ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Воркута 9 июня 2011г. Суд присяжных Верховного Суда Республики Коми в составе председательствующего судьи Никитина М.Ю., коллегии присяжных заседателей, с участием государственного обвинителя: прокурора отдела управления прокуратуры Республики Коми Лобановой А.Н., подсудимого Ясулайтиса Е.Г., защитника: адвоката адвокатской палаты РК Ботнарюка М.Д., представившего удостоверение № 439 и ордер № 93, при секретаре Кацевич И.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Воркуте Республики Коми уголовное дело по обвинению ЯСУЛАЙТИС Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., имеющего малолетнего ребенка, ..., проживающего ..., ранее судимого: 1) 30.10.2002 года Интинским городским судом по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 150 ч. 4, 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5 тыс. руб.; 2) 28.01.2003 года Интинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 30.10.2002 года и окончательно назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 тыс. руб.; 3) 26.07.2006 года Интинским городским судом по ст. 30 ч. 3- 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения свободы; 4) 16.11.2010 года мировым судом Центрального судебного участка г. Инты РК по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом приговора от 26.07.2006 года окончательно назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы. УСТАНОВИЛ Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 8 июня 2011 года Ясулайтис Е.Г. признан виновным в совершении следующих действий. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час.45 мин. до 10-00 часов, ... в ходе судебного заседания, во время провозглашения приговора, Ясулайтис Е.Г., являясь участником процесса по уголовному делу, высказал грубую нецензурную брань в адрес мирового судьи ... ФИО1 осуществляющей правосудие по уголовному делу. Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Ясулайтиса по ст. 297 ч.2 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. По заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Ясулайтис ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.( т.1 л.д.81-86) Заключение экспертов сомнений не вызывает и подтверждает выводы суда о том, что Ясулайтис является вменяемым и может нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания суд учитывает, что Ясулайтис совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, отбывая наказание в учреждении ФБУ ИК-№ ... зарекомендовал себя с положительной стороны ..., отбывая наказание в ИК-№ и ИК-№ зарекомендовал себя отрицательно, систематически допускал нарушения режима содержания, за что подвергался различным взысканиям. Суд учитывает и состояние здоровья Ясулайтиса.... Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у него малолетнего ребенка. Коллегией присяжных заседателей Ясулайтис признан заслуживающим снисхождения и при назначении ему наказания суд учитывает требования ст.65 ч. 1 УК РФ. Согласно ч.4 ст.65 УК РФ при назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание не учитываются. С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, а при определении размера штрафа суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, имущественное положение Ясулайтиса, который получает пособие ..., возможность получения дохода в условиях изоляции его от общества. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от отбывания наказания по ст.75, 76,78, 81 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 303, 308, 309, 343, 351 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ ЯСУЛАЙТИСА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 ( сто ) тысяч рублей. Настоящий приговор подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- М.Ю. Никитин