Ст. 290 ч. 3 УК РФ. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия.



Дело № 2-35/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 05 сентября 2011 г.

Судья Верховного Суда Республики Коми Кунторовский В.Р.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Коми Морозова П.С.,

Подсудимой Соломатовой Н.В.

Защитника: адвоката коллегии адвокатов «Слобода» Мелентьева С.Н. представившего удостоверение №144 ордер №562

при секретаре Ватамановой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛОМАТОВОЙ Н.В. ..., уроженки ..., ..., работающей МБУЗ «...» ..., проживающей: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соломатова Н.В. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия, и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «...» от ДД.ММ.ГГГГ Соломатова Н.В. назначена на должность заведующей ... отделением МУЗ «...».

Занимая указанную должность Соломатова В.Н., в соответствии с должностной инструкцией и приказом главного врача МУЗ «...» от ДД.ММ.ГГГГ была уполномочена на выдачу листов нетрудоспособности, то есть являлась должностным лицом и выполняла организационно-распорядительные функции.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении МУЗ «...» по адресу ... к Соломатовой Н.В. обратилась ФИО1 с просьбой выдать ФИО2 подложный листок нетрудоспособности, пообещав дать взятку в виде денег.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Соломатова Н.В. в нарушение требований п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2008 г. №514 « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осуществления медицинского осмотра ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений изготовила подложный листок нетрудоспособности серии ... . Осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, предоставляющим право и освобождающим от обязанностей и заведомо зная, что законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности ФИО2 не имеется Соломатова Н.В. умышленно, из корыстных побуждений внесла в листок нетрудоспособности серии ... не соответствующие действительности сведения о наличии у ФИО2 вымышленного заболевания, освобождающего ее от трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и удостоверила листок нетрудоспособности своей личной подписью и печатью.

После этого, в указанный период времени, Соломатова Н.В., в помещении МУЗ «...» по адресу ... передала ФИО1, подложный листок нетрудоспособности серии ... , за что получила взятку в виде денег в сумме 300 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к Соломатовой Н.В., являющейся должностным лицом и исполняющей организационно-распорядительные функции, в помещении МУЗ «...» по адресу ... обратилась ФИО1 с просьбой выдать ФИО3 подложный листок нетрудоспособности, пообещав дать взятку в виде денег.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Соломатова Н.В. в нарушение требований п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2008 г. №514 « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осуществления медицинского осмотра ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений изготовила подложный листок нетрудоспособности серии ... . Осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, предоставляющим право и освобождающим от обязанностей и заведомо зная, что законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности ФИО3 не имеется, Соломатова Н.В. умышленно, из корыстных побуждений внесла в листок нетрудоспособности серии ... не соответствующие действительности сведения о наличии у ФИО3 вымышленного заболевания, освобождающего его от трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и удостоверила листок нетрудоспособности своей личной подписью и печатью.

После этого, в указанный период времени, Соломатова Н.В., в помещении МУЗ «...» по адресу ... передала ФИО1, подложный листок нетрудоспособности серии ... , за что получила взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к Соломатовой Н.В., являющейся должностным лицом и исполняющей организационно-распорядительные функции, в помещении МУЗ «...» по адресу ... обратилась ФИО1 с просьбой выдать ФИО4 подложный листок нетрудоспособности, пообещав дать взятку в виде денег.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Соломатова Н.В. в нарушение требований п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2008 г. №514 « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осуществления медицинского осмотра ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений изготовила подложный листок нетрудоспособности серии ... . Осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, предоставляющим право и освобождающим от обязанностей и заведомо зная, что законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности ФИО4 не имеется, Соломатова Н.В. умышленно, из корыстных побуждений внесла в листок нетрудоспособности серии ... не соответствующие действительности сведения о наличии у ФИО4 вымышленного заболевания, освобождающего его от трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и удостоверила листок нетрудоспособности своей личной подписью и печатью.

После этого, в указанный период времени, Соломатова Н.В., в помещении МУЗ «...» по адресу ... передала ФИО1, подложный листок нетрудоспособности серии ... , за что получила взятку в виде денег в сумме 700 рублей.

Подсудимая Соломатова Н.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Поскольку Соломатова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультаций с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, обвинение, предъявленное Соломатовой Н.В., с которым она согласилась, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания.

Суд квалифицирует действия Соломатовой Н.В.:

- (по факту получения денег в сумме 300 рублей) по ст.290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности

- (по факту получения денег в сумме 500 рублей) по ст.290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности

- (по факту получения денег в сумме 700 рублей) по ст.290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Соломатовой Н.В. преступлений, из которых преступления, предусмотренные ст.290 ч.3 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, а по ст.292 ч.1 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает личность Соломатовой Н.В., которая ранее не судима, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, ... по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломатовой Н.В., суд признает ее явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольном сообщении органам следствия юридически значимых обстоятельств, в том числе и неизвестных на момент их сообщения, полное и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соломатовой Н.В., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что Соломатовой Н.В. следует назначить основное наказание в виде лишения свободы.

Явки с повинной Соломатовой Н.В., ее активное способствование раскрытию преступлений, а также полное и чистосердечное раскаяние, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить Соломатовой Н.В. наказание по ст.290 ч.3 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Принимая во внимание личность Соломатовой Н.В., а также учитывая ее полное и чистосердечное раскаяние суд, приходит к выводу о возможности исправления Соломатовой Н.В. без отбывания наказания в виде лишения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ считает необходимым применить к ней условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОМАТОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных:

- (по факту получения денег в сумме 300 рублей) по ст.290 ч.3 УК РФ;

- (по факту получения денег в сумме 500 рублей) по ст.290 ч.3 УК РФ;

- (по факту получения денег в сумме 700 рублей) по ст.290 ч.3 УК РФ;

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ;

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ,

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ,

и назначить наказание:

- по ст.290 ч.3 УК РФ (по факту получения денег в сумме 300 рублей) - с применением ст.64 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 12000 рублей;

- по ст.290 ч.3 УК РФ (по факту получения денег в сумме 500 рублей) с применением ст.64 УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 20000 рублей;

- по ст.290 ч.3 УК РФ (по факту получения денег в сумме 700 рублей) с применением ст.64 УК РФ – один год десять месяцев лишения свободы штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 28000 рублей;

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) – шесть месяцев лишения свободы;

- по ст.292 ч.1 УК РФ (по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) - шесть месяцев лишения свободы;

- по ст.292 ч.1 УК РФ(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) - шесть месяцев лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Соломатовой Н.В. окончательное наказание – два года лишения свободы, со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соломатовой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на Соломатову Н.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Соломатовой Н.В. по настоящему делу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три листка нетрудоспособности - серии ... серии ... серии ... , четыре CD-R диска – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации, через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кунторовский В.Р.