Ст. 290 ч. 3 УК РФ. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия.



Дело № 2-31/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 22 августа 2011 г.

Судья Верховного Суда Республики Коми Кунторовский В.Р.

С участием государственного обвинителя начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Коми Панюкова А.Н.,

Подсудимой Шварёвой М.Н.

Защитника: адвоката адвокатского кабинета Кирилюк В.Ю. представившего удостоверение №98 ордер №59

при секретаре Панюковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШВАРЁВОЙ М.Н., ..., уроженки ..., ..., проживающей: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.3, 290 ч.3, 292 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шварёва М.Н. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия, и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ Шварёва М.Н. на основании распоряжения и.о. главы администрации муниципального городского образования городского округа «...» назначена на должность заведующей архива .... Занимая указанную должность Шварёва М.Н. осуществляла контроль за своевременным исполнением обращений граждан, подготовку и выдачу юридически значимых справок, то есть являлась должностным лицом и выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в каб. архива ... ..., к Шварёвой обратился гр-н ФИО1 с просьбой выдать архивную справку о стаже его работы в ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения в последующем льготной пенсии. На основании имеющихся в архиве данных Шварёва М.Н. подготовила архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ . Однако имеющихся в архиве данных было недостаточно для назначения льготной пенсии, в связи с чем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь обратился к Шварёвой М.Н. с просьбой более внимательно проверить архивные документы и подготовить справку, содержащую необходимые для назначения льготной пенсии сведения. Шварёва М.Н., заведомо зная, что в архиве ... требуемых сведений не имеется, предложила ФИО1 подготовить необходимую для назначения льготной пенсии справку, за денежное вознаграждение, на что ФИО1 согласился, после чего Шварёва М.Н. незаконно подготовила, заверенную подписью руководителя ... и гербовой печатью, архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ , являющуюся официальным документом, в которую внесла не подтвержденные документально и не соответствующие действительности сведения о рабочем стаже ФИО1 в ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в каб. архива ... ..., Шварёва М.Н передала ФИО1 содержащую заведомо ложные сведения справку от ДД.ММ.ГГГГ , получив от него взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в каб. архива ... ..., к Шварёвой М.Н., исполняющей обязанности заведующей архива ... и являющейся должностным лицом, обратился гр-н ФИО2 с просьбой выдать архивную справку о стаже его работы в ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения в последующем льготной пенсии. На основании имеющихся в архиве данных Шварёва М.Н. подготовила архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ за . Однако имеющихся в архиве данных было недостаточно для назначения льготной пенсии, в связи с чем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь обратился к Шварёвой М.Н. с просьбой выдать другую архивную справку о стаже его работы в ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании имеющихся в архиве данных Шварёва М.Н. подготовила архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ Аналогичную справку от ДД.ММ.ГГГГ Шварёва М.Н. направила в управление Пенсионного фонда РФ .... После этого ФИО2 вновь обратился к Шварёвой М.Н. с просьбой более внимательно проверить архивные документы и подготовить справку, содержащую необходимые для назначения льготной пенсии сведения. Шварёва М.Н., заведомо зная, что в архиве ... требуемых сведений не имеется, предложила ФИО2 подготовить необходимую для назначения льготной пенсии справку, за денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей, на что ФИО2 согласился.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шварёва М.Н. незаконно подготовила, заверенную подписью и.о. начальника отдела ... и гербовой печатью, архивную справку , являющуюся официальным документом, в которую внесла не подтвержденные документально и не соответствующие действительности сведения о рабочем стаже ФИО2 в ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в каб. архива ... ..., Шварёва М.Н. передала ФИО2 содержащую заведомо ложные сведения справку , получив от него взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей.

Она же, Шварёва М.Н., работая заведующей архива ... и осуществляя контроль за своевременным исполнением обращений граждан, подготовку и выдачу юридически значимых справок, являлась должностным лицом и выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шварёва М.Н., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно подготовила, заверенную подписью и.о. начальника отдела ... и гербовой печатью, архивную справку , являющуюся официальным документом, в которую внесла не подтвержденные документально и не соответствующие действительности сведения о рабочем стаже ФИО2 в ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Шварёва М.Н. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания.

Поскольку Шварёва М.Н. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультаций с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, обвинение предъявленное Шварёвой М.Н., с которым она согласилась подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания.

Органами предварительного следствия Шварёва М.Н. обвинялась (по факту получения денег от ФИО1) по ст.290 ч.2 УК РФ и (по факту получения денег от ФИО2) по ст.290 ч.2 УК РФ в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

В судебном заседании государственный обвинитель, на основании ст.10 УК РФ обвинение Шварёвой М.Н. в указанной части изменил, поддержав обвинение подсудимой (по факту получения денег от ФИО1) по ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) и (по факту получения денег от ФИО2 по ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд квалифицирует действия Шварёвой М.Н. подсудимой (по факту получения денег от ФИО1) по ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) и (по факту получения денег от ФИО2) по ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку указанная редакция закона улучшает положение подсудимой.

Действия Шварёвой М.Н. (по факту незаконного изготовления справки ,) органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.292 ч.2 УК РФ служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Поскольку указанные в обвинении Шварёвой М.Н. последствия не конкретизированы и к существенному вреду не относятся, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства и квалифицирует действия подсудимой в этой части по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Шварёвой М.Н. преступлений, из которых преступления, предусмотренные ст.290 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а по ст.292 ч.1 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает личность Шварёвой М.Н., которая ранее не судима, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, как исполнительный и квалифицированный работник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шварёвой М.Н., суд признает ее полное и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шварёвой М.Н., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что Шварёвой М.Н. следует назначить основное наказание в виде штрафа. Учитывая, что преступления Шварёвой М.Н. совершены с использованием ею служебного положения, суд считает необходимым назначить Шварёвой М.Н. по обвинению в получении взяток дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШВАРЁВУ М.Н. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных:

- (по факту получения денег от ФИО1) ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ);

- (по факту получения денег от ФИО2) ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ);

- (по факту незаконного изготовления справки ,) ст.292 ч.1 УК РФ

и назначить наказание:

- (по факту получения денег от ФИО1) ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) – штраф в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 400000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на два года шесть месяцев;

- (по факту получения денег от ФИО2) ст.290 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) - штраф в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 800000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на два года шесть месяцев;

- ст.292 ч.1 УК РФ – штраф в размере 50000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шваревой М.Н. окончательное наказание - штраф в размере 850000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на три года.

Меру пресечения Шваревой М.Н. по настоящему делу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

– деньги в сумме 20000 рублей оставить в ФЭУ МВД по Республике Коми,

- 28 сшивок расчетных счетов, 4 книги приказов, 5 журналов исходящей документации, системный блок оставить в администрации муниципального городского образования городского округа «...»

- архивную справку от ДД.ММ.ГГГГ , хранящуюся в Управлении пенсионного фонда РФ по ... – уничтожить

- 4 архивные справки и CD диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации, через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кунторовский В.Р.