Ст. 290 ч. 3 УК РФ. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия.



Дело № 2-43/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 21 декабря 2011 г.

Судья Верховного Суда Республики Коми Кунторовский В.Р.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Коми Морозова П.С.,

Подсудимой Волковой Т.А.

Защитника: адвоката Козловой А.И. представившей удостоверение №102 ордер №138

при секретаре Ватамановой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВОЛКОВОЙ Т.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., ..., работающей МУ «...» ..., проживающей: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 3, 290 ч.3, 290 ч.3, 290 ч.3, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Волкова Т.А. совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия, и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Приказом главного врача Муниципального учреждения «...» от ДД.ММ.ГГГГ Волкова Т.А. назначена на должность заведующей врачебной амбулаторией ... МУ «...».

Занимая указанную должность Волкова Т.А., в соответствии с должностной инструкцией и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01 августа 2007 г. была уполномочена на выдачу листов нетрудоспособности, то есть являлась должностным лицом и выполняла организационно-распорядительные функции.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ... врачебной амбулатории МУ «...» по адресу ... к Волковой Т.А. обратился ФИО1 с просьбой выдать ему подложный листок нетрудоспособности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Волкова Т.А., в нарушение требований п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2008 г. №514 « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осуществления медицинского осмотра ФИО1, рассчитывая на денежное вознаграждение, умышленно, из корыстных побуждений, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного, заведомо ложные сведения о состоянии здоровья ФИО1, обосновывающие необходимость временного освобождения его от работы, а при повторной явке ФИО1, без осуществления медицинского осмотра продлила ему освобождение от работы до ДД.ММ.ГГГГ

В этот же период Волкова Т.А., осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, предоставляющим право и освобождающим от обязанностей и заведомо зная, что законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности ФИО1 не имеется изготовила подложный листок нетрудоспособности серии ... , в который умышленно, из корыстных побуждений внесла не соответствующие действительности сведения о состоянии здоровья ФИО1 обосновывающие необходимость освобождения его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Волкова Т.А., в помещении ... врачебной амбулатории МУ «...» по адресу ... передала ФИО1, подложный листок нетрудоспособности серии ... , за что получила взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

В период с 09 до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ... врачебной амбулатории МУ «...» по адресу ... к Волковой Т.А. обратился ФИО2 с просьбой выдать ему подложный листок нетрудоспособности.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Волкова Т.А., в нарушение требований п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2008 г. №514 « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осуществления медицинского осмотра ФИО2, рассчитывая на денежное вознаграждение, умышленно, из корыстных побуждений внесла в медицинскую карту амбулаторного больного заведомо ложные сведения о состоянии здоровья ФИО2, обосновывающие необходимость временного освобождения его от работы, а при повторной явке ФИО2, без осуществления медицинского осмотра продлила ему освобождение от работы до ДД.ММ.ГГГГ

В этот же период Волкова Т.А., осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, предоставляющим право и освобождающим от обязанностей и заведомо зная, что законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности ФИО2 не имеется изготовила подложный листок нетрудоспособности серии ... , в который умышленно, из корыстных побуждений внесла не соответствующие действительности сведения о состоянии здоровья ФИО2 обосновывающие необходимость освобождения его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Волкова Т.А., в помещении ... врачебной амбулатории МУ «...» по адресу ... передала ФИО2, подложный листок нетрудоспособности серии ... , за что получила взятку в виде денег в сумме 800 рублей.

В период с 09 до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ... врачебной амбулатории МУ «...» по адресу ... к Волковой Т.А. обратился ФИО3 с просьбой выдать ему подложный листок нетрудоспособности.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волкова Т.А., в нарушение требований п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2008 г. №514 « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осуществления медицинского осмотра ФИО3, рассчитывая на денежное вознаграждение, умышленно, из корыстных побуждений внесла в медицинскую карту амбулаторного больного заведомо ложные сведения о состоянии здоровья ФИО3, обосновывающие необходимость временного освобождения его от работы, а при повторной явке ФИО3, без осуществления медицинского осмотра продлила ему освобождение от работы до ДД.ММ.ГГГГ

В этот же период Волкова Т.А., осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, предоставляющим право и освобождающим от обязанностей и заведомо зная, что законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности ФИО3 не имеется изготовила подложный листок нетрудоспособности серии ... , в который умышленно, из корыстных побуждений внесла не соответствующие действительности сведения о состоянии здоровья ФИО3 обосновывающие необходимость освобождения его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Волкова Т.А., в помещении ... врачебной амбулатории МУ «...» по адресу ... передала ФИО3, подложный листок нетрудоспособности серии ... , за что получила взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, с 10 до 13 час в помещении ... врачебной амбулатории МУ «...» по адресу ... к Волковой Т.А. обратился ФИО4 с просьбой выдать ему подложный листок нетрудоспособности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волкова Т.А., в нарушение требований п.5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2008 г. №514 « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» без осуществления медицинского осмотра ФИО4, рассчитывая на денежное вознаграждение, умышленно, из корыстных побуждений внесла в медицинскую карту амбулаторного больного заведомо ложные сведения о состоянии здоровья ФИО4, обосновывающие необходимость временного освобождения его от работы, а при повторной явке ФИО4, без осуществления медицинского осмотра продлила ему освобождение от работы до ДД.ММ.ГГГГ

В этот же период Волкова Т.А., осознавая, что листок нетрудоспособности является официальным документом, предоставляющим право и освобождающим от обязанностей и заведомо зная, что законных оснований для выдачи листка нетрудоспособности ФИО4 не имеется изготовила подложный листок нетрудоспособности серии ... , в который умышленно, из корыстных побуждений внесла не соответствующие действительности сведения о состоянии здоровья ФИО4 обосновывающие необходимость освобождения его от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Волкова Т.А., в помещении ... врачебной амбулатории МУ «...» по адресу ... передала ФИО4, подложный листок нетрудоспособности серии ... , за что получила взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

Подсудимая Волкова Т.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Волкова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультаций с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, обвинение, предъявленное Волковой Т.А., с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Волковой Т.А.:

- (по факту получения денег от ФИО1) по ст.290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ)

- (по факту получения денег от ФИО2) по ст.290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ)

- (по факту получения денег от ФИО3) по ст.290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ)

- (по факту получения денег от ФИО4) по ст.290 ч.3 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ)

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ст.290 ч.3 УК РФ и принимая во внимание, что они являются преступлениями коррупционной направленности, совершены в сфере деятельности по охране здоровья населения, а также учитывая степень общественной опасности совершенных Волковой Т.А. преступлений, суд не считает возможным изменить категорию преступлений, предусмотренных ст.290 ч.3 УК РФ, на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Волковой Т.А. преступлений, из которых преступления, предусмотренные ст.290 ч.3 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, а по ст.292 ч.1 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает личность Волковой Т.А., которая ранее не судима, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, как грамотный и ответственный специалист, ..., по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а также принимает во внимание обращение жителей ..., характеризующих Волкову Т.А. исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волковой Т.А., суд признает ее явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в добровольном сообщении органам следствия юридически значимых обстоятельств, в том числе и неизвестных на момент их сообщения, полное и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волковой Т.А., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что Волковой Т.А. следует назначить основное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что преступления Волковой Т.А. совершены с использованием ею служебного положения, суд считает необходимым назначить Волковой Т.А. по обвинению в получении взяток дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛКОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных:

- (по факту получения денег от ФИО1) по ст.290 ч.3 УК РФ,

- (по факту получения денег от ФИО2) по ст.290 ч.3 УК РФ,

- (по факту получения денег от ФИО3) по ст.290 ч.3 УК РФ,

- (по факту получения денег от ФИО4) по ст.290 ч.3 УК РФ,

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ

и назначить наказание:

- (по факту получения денег от ФИО1) ст.290 ч.3 УК РФ – штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки, в сумме 25 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на один год;

- (по факту получения денег от ФИО2) ст.290 ч.3 УК РФ - штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки, в сумме 40 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на один год;

- (по факту получения денег от ФИО3) ст.290 ч.3 УК РФ - штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки, в сумме 50 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на один год;

- (по факту получения денег от ФИО4) ст.290 ч.3 УК РФ - штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки, в сумме 50 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на один год;

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ – штраф в размере 20000 рублей.

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ – штраф в размере 20000 рублей.

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК – штраф в размере 20000 рублей.

-(по факту незаконного изготовления листка нетрудоспособности серии ... ) по ст.292 ч.1 УК РФ – штраф в размере 20000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Волковой Т.А. окончательное наказание - штраф в размере 65000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Волковой Т.А. по настоящему делу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

– деньги в сумме 1000 рублей передать в МВД по Республике Коми,

- журнал учета выдачи листков нетрудоспособности, медицинскую амбулаторную карту ФИО1 – передать в МУ «...»,

- листы нетрудоспособности ... , ... , ... , ... и 3 DVD диска – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации, через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кунторовский В.Р.