Ст. 105 ч. 2 п.п. `ж`, `з` УК РФ. Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем.



Дело № 2-33/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ухта Республики Коми 3 октября 2011 года

Верховный суд Республики Коми с участием присяжных заседателей

под председательством судьи Терентюка Р.В.,

с участием государственных обвинителей Ткачук Т.Ф., Якименко Р.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимых Шилова В.В., Желанова А.А. и Кольцова С.Н.,

защитников Шведовой М.Г., предъявившей удостоверение № 548, ордер № 62,

Ильюшиной Н.О. удостоверение № 547, ордер № 58,

Питюлина А.М. удостоверение № 512, ордер № 38,

Головкиной А.З. удостоверение № 506, ордер № 25,

при секретаре Фраер О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Шилова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

- 16 января 2008 года Сыктывкарским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

- 25 июня 2008 года Сыктывкарским городским судом по ст.161 ч.2 пп. «а, г», 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

- 8 июля 2008 года Сыктывкарским городским судом по ст.ст.158 ч.2 пп. «а, в», 158 ч.2 пп. «а, в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

- 29 августа 2008 года Сыктывкарским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён 10 декабря 2010 года по отбытии срока наказания, 17 июня 2011 года Эжвинским районным судом г.Сыктывкара по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. 7.03.2011г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп. «а, в», 162 ч.4 п. «в», 33 ч.5, 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ,

Желанова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

- 10 сентября 2007 года Сыктывкарским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы,

- 15 апреля 2009 года Сыктывкарским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобождён условно-досрочно 4 декабря 2009 года, неотбытый срок 1 год 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп. «а, в», 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ,

Кольцова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

- 6.11.2008 года Воскресенским районным судом Московской области по ст.158 ч.2 пп. «б, в», 167 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 14 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 28 сентября 2011 года Шилов В.В. и Желанов А.А. признаны виновными в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Шилов В.В., Желанов А.А. и Кольцов С.Н. – в совершении разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Желанов А.А. и Кольцов С.Н. – в убийстве, группой лиц по предварительному сговору, сопряжённым с разбоем, Шилов В.В. – в пособничестве в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, сопряжённым с разбоем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов Шилов В.В. находился с Желановым А.А. в доме, расположенном по адресу: .... Шилов и Желанов договорились совместно завладеть имуществом ФИО1, которое находилось в указанном доме. После этого они вдвоём завладели имуществом: шуруповёртом, стоимостью 200 рублей, шлифовальной машинкой – 2530 рублей, лампой – 200 рублей, зарядным устройством – 200 рублей, сумкой – 300 рублей, 4 билетами банка СССР достоинством 10 рублей и 1 билетом банка СССР достоинством 1 рубль, не представляющими ценность, всего на сумму 3430 рублей, принадлежащим ФИО1, с которым скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем поставили потерпевшего в трудное материальное положение.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 21 часа 50 минут Шилов В.В., Желанов А.А. и Кольцов С.Н. договорились завладеть имуществом ФИО1, находящимся по адресу: .... При этом они оговорили возможность причинения смерти лицам, которые могли находиться в доме.

После этого, действуя в соответствии с договорённостью, указанные лица приехали к дому потерпевшего.

Установив, что в доме находится ФИО2, Шилов, Желанов и Кольцов потребовали впустить их в дом, а когда ФИО2 отказалась открыть дверь, Желанов через окно второго этажа проник в дом, где напал на ФИО2, схватив её за голову и зажав рукой рот, после чего впустил в дом Шилова и Кольцова.

Шилов начал поиск и вынос имущества, принадлежащего ФИО1, в то время как Кольцов с целью лишения ФИО2 жизни нанёс ей 1 удар ногой в область коленных суставов сзади, повалил на пол, далее сел на её спину и нанёс не менее 6 ударов кулаками в область головы, схватил руками за шею и начал сдавливать её для прекращения доступа воздуха. После этого он найденной в доме столовой вилкой нанёс не менее 3 ударов зубцами в область задней поверхности шеи справа и в подчелюстную область ФИО2.

Шилов, прервав поиски имущества, с целью облегчения лишения ФИО2 жизни нашёл в доме кухонный нож и передал его Желанову. Желанов передал нож Кольцову, который с целью лишения ФИО2 жизни совершил не менее 5 режущих движений в области шеи ФИО2, нанёс не менее 2 колющих ударов в область её головы и шеи. После этого Желанов взял в доме другой кухонный нож и с целью причинения смерти ФИО2 нанёс ей не менее 3 ударов по голове и в шею.

ФИО2 были причинены телесные повреждения: 3 колото-резаные раны в области правой ушной раковины и на боковой поверхности шеи справа с повреждением правой внутренней сонной артерии, 1 резаная рана на боковой поверхности шеи справа с повреждением правой внутренней ярёмной вены, 6 царапин на шее и в подчелюстной области, 3 колотые раны на задней поверхности шеи справа, 4 ссадины и 2 кровоподтёка на лице, от которых она скончалась на месте происшествия от острой кровопотери.

После причинения смерти ФИО2 Шилов, Желанов и Кольцов, продолжая реализацию совместного умысла, завладели имуществом ФИО1: телевизором «Хитачи» с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей, ДВД плеером «Сони» - 1300 рублей, музыкальным центром «Панасоник» - 6000 рублей, магнитофоном «Домотек» - 300 рублей, магнитофоном «Саундмакс» - 1000 рублей, двумя фотоаппаратами «Поляроид» - 200 рублей, микрофоном «Эленберг» - 400 рублей, четырьмя ДВД дисками – 120 рублей, двумя МП-3 дисками – 60 рублей, фотоаппаратом «Зенит» - 100 рублей, магнитофоном «Витек» - 100 рублей, фотоаппаратом «ФЭД» - 100 рублей, курткой демисезонной «Игуана» - 600 рублей, курткой демисезонной – 200 рублей, сумкой – 400 рублей, чемоданом – 1300 рублей, сотовым телефоном «Самсунг» - 1500 рублей, пультом дистанционного управления «ДжиВиСи» - не представляющим ценности, двумя аудиоколонками «Фёст» - не представляющими ценности, всего на сумму 17680 рублей, с которым скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Шилова В.В. по ст.ст.158 ч.2 пп. «а, в», 162 ч.4 п. «в», 33 ч.5, 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ, Желанова А.А. по ст.ст.158 ч.2 пп. «а, в», 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ, Кольцова С.Н. по ст.ст.162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ.

Из вердикта присяжных заседателей следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шилов и Желанов находились в доме потерпевшего по адресу: .... Они договорились о совершении хищения имущества потерпевшего ФИО1, т.е. вступили в предварительный сговор. Хищение совершили тайно. Ущерб на сумму 3430 рублей поставил ФИО1 в трудное материальное положение, т.е. является значительным.

В этот же день Шилов, Желанов и Кольцов договорились совершить ещё одно хищение из дома ФИО1. При этом они обговорили возможность причинения смерти лицам, которые будут находиться в доме. Таким образом они вступили в предварительный сговор на разбойное нападение. В дом потерпевшего они проникли без разрешения ФИО1 или ФИО2, т.е. незаконно. Кольцов и Желанов напали на ФИО2, применили в её отношении насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия ножи и вилку. Здоровью ФИО2 был причинён тяжкий вред, отчего она скончалась на месте преступления. После причинения смерти ФИО2 подсудимые похитили имущество ФИО1 на сумму 17680 рублей. Несмотря на то, что Шилов лично не применял насилие к ФИО2, его умыслом охватывалось нападение на неё, причинение ей тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия. Один из ножей он лично передал Желанову для причинения смерти ФИО2.

Убийство ФИО2 было совершено Желановым и Кольцовым по предварительному сговору. Нанося ей телесные повреждения, они имели прямой умысел на причинение ей смерти. Убийство ФИО2 было сопряжено с разбоем. Шилов участия в лишении ФИО2 жизни не принимал, однако, предоставил Желанову нож с целью облегчения совершения преступления. Шилов понимал, что нож будет использован для убийства, которое совершается группой лиц по предварительному сговору. Шилов предоставил орудие преступления, т.е. оказал пособничество в убийстве.

Суд квалифицирует действия:

- Шилова В.В. по ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ (в ред.7.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ – пособничество в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, совершённом группой лиц по предварительному сговору, сопряжённым с разбоем;

- Желанова А.А. по ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ (в ред.7.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем;

- Кольцова С.Н. по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем.

По заключению судебно-психиатрических экспертиз (т.4 л.д.231-232, т.5 л.д.7-8, 23-24, 184-187) Шилов, Желанов и Кольцов как во время совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время способны осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются. Данные заключения у суда сомнений не вызывают, т.к. даны опытными врачами психиатрами. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые вели себя адекватно, давали показания, отвечали на задаваемые вопросы, участвовали в обсуждении ходатайств. Сомнений в их психическом здоровье у суда не возникло. На основании изложенного суд признаёт Шилова, Желанова и Кольцова вменяемыми.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых, состояние их здоровья, общественную опасность совершённых преступлений, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Шилов характеризуется отрицательно (т.7 л.д.15, 17, 18, 20, 21-22, 23, 26-36, 41). Неоднократно судим за умышленные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы. Привлекался к административной ответственности. Рассматриваемые преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Кольцов характеризуется отрицательно (т.6 л.д.215, 216, 217, 219-222, 223, 224, 241, 242, 245, 246, 247). Судим за умышленные преступления к лишению свободы. В период отбывания наказания за злостное нарушение порядка отбывания наказания был переведён из колонии-поселения в колонию общего режима. Привлекался к административной ответственности. Рассматриваемые преступления совершил в день освобождения из мест лишения свободы.

Желанов характеризуется отрицательно (т.7 л.д.69, 72-78, 82). Неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы. Привлекался к административной ответственности. Рассматриваемые преступления совершил в период неотбытой части наказания, вследствие чего условно-досрочное освобождение в его отношении подлежит отмене. Неотбытое наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от 15.04.2009 года подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ст.70 УК РФ.

Шилов, Желанов и Кольцов совершили два особо тяжких преступления. Шилов и Желанов также одно преступление средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт у Шилова и Кольцова явку с повинной, у Шилова, Желанова и Кольцова – активное способствование расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления.

Шилов ранее судим за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств у него суд не усматривает.

Желанов дважды судим к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Кольцов судим за совершение преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, поэтому на основании ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Учитывая наличие у Шилова смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания за кражу и разбойное нападение суд применяет правила, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ.

Все подсудимые ранее отбывали наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, новые преступления совершили через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об их общественной опасности. Поэтому наказание в их отношении должно быть связано с лишением свободы.

В то же время, поведение подсудимых в период предварительного следствия, где Шилов и Кольцов явились с повинной, все подсудимые способствовали расследованию преступлений, позволяют суду по ст.105 ч.2 УК РФ не назначать им наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, которые позволили бы в соответствии со ст.64 УК РФ назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ или более мягкий вид наказания, чем предусмотрен Законом.

Суд также не находит оснований для назначения подсудимым условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление будет невозможно без реального отбывания наказания.

В период предварительного следствия потерпевший ФИО1 обратился к подсудимым с гражданским иском о взыскании с них возмещения материального ущерба в сумме 24180 рублей и компенсации морального вреда в сумме 200 тысяч рублей.

В судебном заседании ФИО1 просил взыскать с подсудимых возмещение материального ущерба в сумме 21110 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 200 тысяч рублей. Пояснил, что материальный ущерб ему был причинён хищением имущества. Просил вернуть ему изъятый сотовый телефон. Другое имущество просил уничтожить. Моральный вред был причинён в результате убийства ...ФИО2. Он переживал из-за её смерти, испытал сильный стресс. В связи с этим у него ухудшилось здоровье, он был вынужден вызывать скорую помощь.

Подсудимый Кольцов возражал против компенсации морального вреда. Пояснил, что после смерти ФИО2 ФИО1 готовил еду, т.е. он не испытывал никаких нравственных страданий. По мнению Кольцова, если бы ФИО1 был причинён моральный вред, он не смог бы есть. В части взыскания материального ущерба Кольцов пояснений не дал.

Подсудимые Шилов и Желанов никаких пояснений по гражданскому иску не дали.

Защитники Шведова и Ильюшина не возражали против гражданского иска.

Защитник Питюлин, считает, что гражданский иск удовлетворению не подлежит.

Государственные обвинители полагают, что гражданский иск должен быть удовлетворён в полном объёме.

Суд, выслушав стороны, считает, что гражданский иск в части взыскания материального ущерба подлежит частичному удовлетворению, в части компенсации морального вреда - удовлетворению в полном объёме.

На основании ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно (ст.1080 ГК РФ). В ходе предварительного следствия были изъяты сотовый телефон, куртка «Игуана», ДВД диски, МП-3 диски, пульты дистанционного управления, в том числе «ДжиВиСи», фотоаппарат «Зенит», два фотоаппарата «Поляроид», зарядное устройство, микрофон, музыкальный центр «Саундмакс», лампа дневного света с аккумулятором, аудиоколонки, магнитофоны «Домотек» и «Витек» принадлежащие потерпевшему. Это имущество следует вернуть ФИО1, а сумма возмещения подлежит снижению на стоимость данного имущества. У потерпевшего было совершено два хищения. В краже принимали участие Шилов и Желанов, поэтому ущерб, причинённый кражей, в сумме 3030 рублей (3430 руб. – 200 руб. – 200 руб.) следует взыскать с них солидарно. Разбой был совершён всеми тремя подсудимыми, поэтому ущерб в сумме 13300 рублей (17680 руб. – 1500 руб. – 600 руб. – 120 руб. – 60 руб. – 100 руб. – 200 руб. – 400 руб. – 1000 руб. – 300 руб. – 100 руб.) следует взыскать с Шилова, Желанова и Кольцова солидарно.

При определении суммы компенсации морального вреда суд руководствуется ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Потерпевшему ФИО1 действиями подсудимых были причинены существенные моральные страдания из-за смерти ФИО2. Размер компенсации суд определяет с учётом характера совершённого преступления, материального положения подсудимых, степени участия и роли каждого подсудимого в совершении преступления, степени нравственных переживаний истца, принципа разумности и справедливости. Суд приходит к выводу, что в пользу истца с Желанова и Кольцова следует взыскать по 75 (семьдесят пять) тысяч рублей, с Шилова – 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

В период предварительного следствия и судебного заседания в пользу защитников, осуществлявших защиту подсудимых по назначению, с государства была взыскана их оплата труда. Данные выплаты являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимых. Защитнику Ильюшиной за защиту Желанова было выплачено 2148,3 рублей (т.6 л.д.91-92), Головкиной за защиту Шилова – 2148,3 рублей (т.6 л.д.94-95), защитнику Миланович за защиту Кольцова – 28405,3 рублей (т.6 л.д.97-98), защитнику Косыреву за защиту Желанова – 44636,9 рублей, 4057,9 рублей, 2028,95 рублей (т.7 л.д.243. т.9 л.д.216-217, т.11 л.д.154-155), защитнику Момотову за защиту Кольцова – 12173,7 рублей, 4057,9 рублей (т.7 л.д.245, т.9 л.д.213-214), защитнику Кержаеву за защиту Шилова – 46665,85 рублей, 4057,9 рублей, 2028,95 (т.7 л.д.247, т.9 л.д.210-211, т.11 л.д.152-153), защитнику Васильеву за защиту Кольцова – 2028,95 рублей (т.11 л.д.156-157). Таким образом за защиту Шилова было выплачено – 54901 рубль, Желанова – 52872,05 рубля, Кольцова – 46665,85 рублей.

Вещественные доказательства: носки шерстяные, носки тёмно-синие, сим-карту, деньги в сумме 3113,1 рубля – следует вернуть Шилову, куртку «TP TIGEE POWER», куртку чёрно-белую, джинсы чёрного цвета, джинсы синего цвета - вернуть Желанову, связку ключей с брелоком, сотовый телефон «Самсунг», куртку «Игуана», ДВД диски, МП-3 диски, пульты дистанционного управления, фотоаппараты, зарядное устройство, микрофон, музыкальный центр, лампу дневного света с аккумулятором, аудиоколонки, магнитофоны – вернуть ФИО1, конверт с документами на бытовую технику, дактилоплёнку со следами пальцев рук, тампоны с образцами снега, тампоны со смывами, окурки, биологические образцы, свёрток с перчаткой, одежду ФИО2, бутылки, фрагменты стекла, микроволокна, ножи, вилку, микрочастицы – уничтожить, образцы почерка, записку, детализацию телефонных переговоров, ДВД и СД-диски с записями следственных действий – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 303, 306, 308, 309, 343, 348, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп. «а, в», 162 ч.4 п. «в», 33 ч.5, 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ, Желанова А.А. – ст.ст.158 ч.2 пп. «а, в», 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ, Кольцова С.Н. - ст.ст.162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ.

Назначить наказание:

- Шилову В.В. по ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ (в ред.7.03.2011г.) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 (сто) тысяч рублей без ограничения свободы, по ст.ст.33 ч.5, 105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ – 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 (два) года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить 24 (двадцать четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 100 (сто) тысяч рублей с ограничением свободы на 2 (два) года. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Эжвинского районного суда г.Сыктывкара от 17 июня 2011 года к отбытию определить 25 (двадцать пять) лет лишения свободы со штрафом 100 (сто) тысяч рублей с ограничением свободы на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- Желанову А.А. по ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ (в ред.7.03.2011г.) – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ – 13 (тринадцать) лет лишения свободы со штрафом 100 (сто) тысяч рублей без ограничения свободы, по ст.105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ – 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 (два) года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить 25 (двадцать пять) лет лишения свободы со штрафом 100 (сто) тысяч рублей с ограничением свободы на 2 (два) года. В соответствие со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Сыктывкарского городского суда от 15.04.2009 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от 15.04.2009 года и к отбытию определить 26 (двадцать шесть) лет лишения свободы со штрафом 100 (сто) тысяч рублей с ограничением свободы на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- Кольцову С.Н. по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - 12 (двенадцать) лет лишения свободы со штрафом 100 (сто) тысяч рублей без ограничения свободы, по ст.105 ч.2 пп. «ж, з» УК РФ – 17 (семнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 (два) года. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить 24 (двадцать четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом 100 (сто) тысяч рублей с ограничением свободы на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ возложить на Шилова В.В., Желанова А.А. и Кольцова С.Н. следующие обязанности: после освобождения из мест лишения свободы встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, без согласия указанного органа не менять места жительства (пребывания), места работы (учёбы), не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, являться на регистрацию в указанный орган четыре раза в месяц.

Срок наказания подсудимым исчислять с 3 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания под стражей: Шилову с ДД.ММ.ГГГГ, Желанову с ДД.ММ.ГГГГ, Кольцову с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный период Шилову В.В., Желанову А.А. и Кольцову С.Н. оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать солидарно с Шилова В.В. и Желанова А.А. в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме 3030 рублей.

Взыскать солидарно с Шилова В.В., Желанова А.А. и Кольцова С.Н. в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме 13300 рублей.

Взыскать с Шилова В.В. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.

Взыскать с Желанова А.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 75000 рублей.

Взыскать с Кольцова С.Н. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 75000 рублей.

Взыскать с осуждённых в доход государства процессуальные издержки: с Шилова В.В. - 54901 рубль, с Желанова А.А. – 52872,05 рублей, с Кольцова С.Н. – 46665,5 рублей.

Вещественные доказательства: носки шерстяные, носки тёмно-синие, сим-карту, деньги в сумме 3113,1 рубля – вернуть Шилову, куртку «TP TIGEE POWER», куртку чёрно-белую, джинсы чёрного цвета, джинсы синего цвета - вернуть Желанову, связку ключей с брелоком, сотовый телефон «Самсунг», куртку «Игуана», ДВД диски, МП-3 диски, пульты дистанционного управления, фотоаппараты, зарядное устройство, микрофон, музыкальный центр, лампу дневного света с аккумулятором, аудиоколонки, магнитофоны – вернуть ФИО1, конверт с документами на бытовую технику, дактилоплёнку со следами пальцев рук, тампоны с образцами снега, тампоны со смывами, окурки, биологические образцы, свёрток с перчаткой, одежду ФИО2, бутылки, фрагменты стекла, микроволокна, ножи, вилку, микрочастицы – уничтожить, образцы почерка, записку, детализацию телефонных переговоров, ДВД и СД-диски с записями следственных действий – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённые вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.В. Терентюк