Ст. 105 ч. 2 п.п. `ж`, `к` УК РФ. Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воркута 21 декабря 2011 года

Суд присяжных Верховного Суда Республики Коми в составе председательствующего: судьи Никитина М.Ю., коллегии присяжных заседателей, с участием государственного обвинителя: старшего прокурора отдела управления прокуратуры Республики Коми Ткачук Т.Ф., подсудимых: Булыгина А.А., Екимова В.С. и Зуева Р.А., защитников: адвоката адвокатской палаты РК Ботнарюка М.Д., представившего удостоверение № 439 и ордер № 269, адвоката адвокатской палаты РК Мордовина А. Е., представившего удостоверение № 511 и ордер № 82, адвоката адвокатской палаты РК Шанюка А.Б.., представившего удостоверение № 500 и ордер № 436 и адвоката адвокатской палаты РК Сальникова Е.С., представившего удостоверение № 521 и ордер № 323, при секретаре Кацевич И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Воркуте Республики Коми уголовное дело по обвинению

БУЛЫГИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., работающего ... в ОАО « ...», проживающего в ..., ранее судимого: 25.05.2009 г. Воркутинским городским судом РК по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. « ж, к» УК РФ,

ЕКИМОВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. « ж, к» УК РФ,

и

ЗУЕВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., работающего ... ООО « ...», проживающего в ..., ранее судимого: 11.11.2009 г. Прикубанским районным судом г. Краснодара по ст.159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 15 тысяч рублей, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 19 декабря 2011 года Булыгин А.А., Екимов В.С. и Зуев Р.А. признаны виновными в совершении следующих действий.

В период времени с 21 час.- 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02-00 час. ДД.ММ.ГГГГ в автомашине, двигавшейся по автодороге между поселками Северный и Цементнозаводской г. Воркуты Республики Коми, на расстоянии около 850 метров от п. Северного, Зуев Р.А., в присутствии Екимова и Булыгина, из ревности, испытывая неприязнь, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по лицу, а когда ФИО1 вышел из салона автомобиля, то Зуев также вышел из салона автомобиля и на улице на участке этой же автодороги, на расстоянии около 850 метров от п. Северного г. Воркуты РК нанес ФИО1 не менее четырех ударов кулаком по лицу, а затем, повалив ФИО1 на землю, нанес не менее двух ударов ногой по туловищу ФИО1, причинив ему физическая боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой окологлазничной (подглазничной) области (с ссадиной), в области подбородка, в области обеих губ ( без повреждения слизистой оболочки губ), не причинившие вреда здоровью.

После избиения ФИО1 Зуевым Р.А., Екимов В.С., опасаясь, что ФИО1 может заявить в милицию о своем избиении и Зуева Р.А. могут привлечь к ответственности, решил лишить жизни ФИО1, после чего взял из автомашины металлическую монтировку и нанес данной монтировкой не менее пяти ударов по голове ФИО1 и не менее одного удара по его туловищу. Булыгин А.А., опасаясь, что ФИО1 может заявить в милицию о своем избиении и Зуева Р.А. могут привлечь к ответственности, увидев, как Екимов нанес ФИО1 металлической монтировкой множество ударов по голове и телу, решил лишить жизни ФИО1, после чего Булыгин А.А., присоединившись к действиям Екимова, действуя с ним совместно, взял из автомашины деревянный черенок от лопаты и данным черенком нанес ФИО1 не менее пятнадцати ударов по голове и телу. В результате совместных действий Екимова В.С. и Булыгина А.А., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно- мозговой травмы, составляющими которой являются пять ушибленных ран волосистой части головы, полосовидные кровоподтеки (три) левой теменно-височно-затылочной области волосистой части головы, многооскольчатый ( фрагментарный) перелом левых теменной, височной, затылочной костей с распространением дополнительных линий переломов на лобную кость, в среднюю и заднюю черепно-мозговые ямки, разрыв твердой мозговой оболочки в левой теменно-затылочной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку обоих полушарий, массивные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий по всем поверхностям, мозжечка по верхней, задней и нижней поверхности, размозжение левого полушария с захватом теменной и затылочной доли слева, кровоизлияния в боковые желудочки мозга, кровоподтеки лба, в проекции орбиты левого глаза, обеих губ, подбородка, ссадины левой половины носа на уровне его средней трети ( две), в области кончика носа слева, в левой лобно- височной области, в левой подглазничной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловившие смерть ФИО1, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на уровне верхней трети шеи слева с кровоизлиянием в мягкие ткани глотки, множественные полосовидные кровоподтеки ( не менее 18-ти), ссадины ( не менее 15-ти) передней и боковых поверхностей грудной клетки на уровне нижних двух третей, живота; полосовидный кровоподтек задне- наружной поверхности верхней половины правого бедра, не причинившие вреда здоровью. От полученной открытой черепно- мозговой травмы с ушибом и размозжением головного мозга ФИО1 скончался на месте.

После лишения жизни ФИО1, убедившись, что он не подает признаков жизни, Екимов В.С., Булыгин А.А. и Зуев Р.А. решили спрятать тело ФИО1 и с этой целью они волоком перетащили тело по снежно-ледяному покрытию дороги и обочины, в кусты, прилегающие к дороге. Зуев, увидев на одном из кустов шарф потерпевшего, и отбежав на несколько метров в сторону п. Цементнозаводского г. Воркуты РК, втоптал шарф ногами в снег.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Булыгина А.А. и Екимова В.С. по ст. 105 ч.2 п.п. « ж, к» УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление.

Действия Зуева Р.А. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и по ст.316 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. с изменениями в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Булыгин А.А. ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.( т.2 л.д.29-30)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Екимов В.С. ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.( т.2 л.д.7-8)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Зуев Р.А. ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ( т.2 л.д.18-19)

Заключения судебно-психиатрических экспертиз сомнений не вызывают, поскольку они проведены квалифицированным экспертом, с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, научно обоснованны и подтверждают выводы суда о том, что Булыгин, Екимов и Зуев являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что Булыгин и Екимов совершили преступление, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких. Зуев совер­шил преступления, относящиеся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Также суд учитывает роль и степень участия каждого из подсудимых при совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимых:

Булыгин ранее судим и в соответствии с приговором от 25.05.2009 г. отбывает условное наказание в виде лишения свободы. Во время отбывания условного наказания характеризовался отрицательно, допускал нарушения условий отбывания наказания, в связи с чем, ему был продлен испытательный срок. В период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление. Ранее привлекался к административной ответственности. По месту жительства Булыгин характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется в целом положительно.... Частично признал вину.

Екимов ранее не судим, частично признал вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался..., воспитывает малолетнего ребенка, ....

Зуев ранее судим к наказанию в виде штрафа, который в полном размере не выплачен, поэтому эта судимость не снята и не погашена, признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Булыгина является в соответствии со ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Хотя Булыгин ранее судим условно и вновь совершил умышленное преступление, однако, в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Екимова являются в соответствии со ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления и изобличении других соучастников преступления и в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зуева являются в соответствии со ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления и изобличении других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Булыгин, Екимов и Зуев признаны не заслуживающими снисхождения.

Согласно ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Однако, в соответствии со ст.62 ч.3 УК РФ положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Ст.105 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни.

Согласно ст.57 ч.2 и ст.59 ч.2 УК РФ пожизненное лишение свободы или смертная казнь не назначаются женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятилетнего возраста.

С учетом изложенного, суд назначает Булыгину и Екимову наказание по ст.105 ч.2 п.п. « ж, к» УК РФ с учетом требований ст.62 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Булыгиным и Екимовым преступления, личность виновных и обстоятельства, смягчающее их наказание, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, защищая интересы граждан от возможных дальнейших преступных посягательств с их стороны суд считает, что Булыгин и Екимов могут быть исправлены только в условиях изоляции их от общества на максимально длительный срок, и не находит оснований для применения к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Зуевым преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, то, что Зуев признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал в расследовании преступлений, изобличению других участников преступлений, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, и находит возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение к лишению свободы.

Кроме того, при освобождении Булыгина и Екимова из мест лишения свободы суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку исходя из личности Булыгина и Екимова и совершенного ими преступления, за ними требуется контроль и надзор.

Согласно ст.53 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может превышать двух лет.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет Булыгину условное осуждение по приговору от 25.05.2009 г., поскольку Булыгин в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Приговор от 11.11.2009 г. в виде штрафа в отношении Зуева Р.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302, 303, 308, 309, 343, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БУЛЫГИНА А.А. и ЕКИМОВА В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п.п. « ж, к» УК РФ и назначить им наказание:

БУЛЫГИНУ А.А. по ст.105 ч.2 п.п. « ж, к» УК РФ в виде 18 ( восемнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Булыгина А.А. по приговору Воркутинского городского суда РК от 25.05.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное по приговору суда от 25.05.2009 г. и окончательно БУЛЫГИНУ А.А. назначить 21 ( двадцать один) год лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЕКИМОВУ В.С. по ст.105 ч.2 п.п. « ж, к» УК РФ в виде 17 ( семнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

ЗУЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) и ст. 316 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. с изменениями в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

По ст. 116 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) в виде 4 ( четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.

По ст.316 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. с изменениями в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений поглотив менее строгое наказание более строгим окончательно ЗУЕВУ Р.А. назначить 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЗУЕВУ Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Зуева Р.А. обязанность не менять место жительства ... по месту временной регистрации и место работы без уведомления специализированного государственного органа, являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган.

Контроль за поведением Зуева Р.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Приговор Прикубанского районного суда г. Краснодара от 11.11.2009 г. в виде штрафа в отношении Зуева Р.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Зуеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения Булыгину А.А. и Екимову В.С. оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 г. Время содержания Булыгина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания. Время содержания Екимова В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

Исчислять срок ограничения свободы со дня освобождения осужденного Булыгина А.А. и осужденного Екимова В.С. из исправительного учреждения. Время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

В период ограничения свободы установить осужденным Булыгину А.А. и Екимову В.С. следующие ограничения: не уходить из дома ( квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 час., не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и регистрации, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: образцы крови, желчи, волосы, подногтевое содержимое ФИО1, смывы крови с лопаты, соскоб с поверхности автодороги, окурки от сигарет, образцы крови и слюны Екимова, Булыгина и Зуева, фрагмент деревянного черенка от лопаты, лопату с деревянным черенком от лопаты, шарф ФИО1 – уничтожить. Одежду Зуева( куртку, джинсы, ботинки) возвратить по принадлежности Зуеву Р.А. Одежду Булыгина ( куртку, кроссовки, брюки) возвратить по принадлежности Булыгину А.А. Одежду Екимова( куртку, брюки и кроссовки) возвратить по принадлежности Екимову В.С., а монтировку и гаечный ключ возвратить ...- ФИО2 Почтовый конверт и тетрадный лист с рукописным текстом детализации телефонных переговоров, дивиди диски с видеозаписями следственных действий- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Ю. Никитин