в совершении преступлений, предусмотренных п.»ж,з» ч.2 ст.105, п.»в» ч.4 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Черкесск      10 марта2011 года.

Судья Верховного суда Карачаево-Черкесской республики Кагиев Р.Б.

с участием государственного обвинителя: прокуроров отдела прокуратуры КЧР Гринько Ж.В., Афаунова З.А.,

обвиняемой Шахиевой З.Б.,

защитника: адвоката Болатчиева К-А.Х., представившего удостоверение №... и ордер №...,

а также с участием потерпевшего Ю.,

при секретаре Борлаковой Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шахиевой З.Б., <дата> года рождения, <личные данные> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.»ж,з» ч.2 ст.105, п.»в» ч.4 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахиева З.Б. совершила разбой и оказала пособничество (содействие в совершении преступления советами, указаниями, устранением препятствий) в умышленном причинении смерти В., сопряженном с разбоем при следующих обстоятельствах.

Так Шахиева З.Б. и Н. в течение <...> года неоднократно посещали своих знакомых Г., К. и Д. по адресу: <адрес> где на основании устного договора найма жилого помещения последние снимали у В. жилое помещение во времянке, расположенной на территории данного домовладения.

Выяснив, что собственник указанного домовладения В. является одинокой престарелой женщиной, получающей доход от пенсии и денежных средств от сдачи жилого помещения в найм, предположив, что она может обладать значительными денежными средствами и материальными ценностями, Шахиева З.Б. и Н., вступили между собой в преступный сговор, приняли решение о совместном участии в совершении умышленного преступления - хищении материальных ценностей В., для чего детально спланировали свои действия, где были приняты во внимание пожилой возраст В., ее одинокий образ жизни, отсутствие посторонних лиц в ее домовладении, и где каждому из них отводилась роль соисполнителя в намеченном преступлении. Согласно детально разработанному совместному плану, состоящему из трех вариантов, Шахиева З.Б. и Н. в первом варианте в ночное время примерно в <...> часа <...> минут планировали прийти в домовладение В., расположенное по адресу: <адрес>, скрытно проникнуть в указанное жилище, совершить убийство спящей В., тайно обыскать ее дом с целью обнаружения материальных ценностей, в случае их обнаружения завладеть ими и скрыться с места преступления примерно в 03 часа 30 минут. Во втором варианте Шахиева З.Б. и Н.. в ночное время примерно в <...> часа <...> минут планировали прийти в домовладение В., расположенное по адресу: <адрес>, скрытно проникнуть в указанное жилище, тайно обыскать ее дом с целью обнаружения материальных ценностей, в случае их обнаружения похитить их и скрыться с места преступления. В третьем варианте Шахиева З.Б. и Н. планировали прийти в домовладение В., расположенное по адресу: <адрес>, и постучать в дверь. В случае нахождения В. дома, завести с ней разговор, войти в доверие, зайти ей за спину, далее в быстром темпе напасть на нее, нанести ей 3-4 удара тяжелым предметом по голове, а затем в спокойном темпе совершить ее убийство путем сдавливания органов шеи петлей с помощью заранее приготовленной веревки, довести до конца начатое преступление - хищение материальных ценностей В., через оконный проем проверить обстановку на улице, после чего скрыться с места преступления.

<дата>, в период времени примерно с <...> часов до <...> часов, Шахиева З.Б. и Н. с целью хищения чужого имущества прибыли по месту жительства потерпевшей В. по адресу: <адрес>, заведомо зная, что она находится одна в помещении своего домовладения. После чего реализуя ранее возникший совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с разработанным планом Шахиева З.Б., для исключения возможного обращения В. в правоохранительные органы по поводу совершаемого преступления, обрезала телефонный провод, а Н. снаружи дома демонтировал остекление в оконном проеме, и через образовавшееся отверстие они совместно скрытно и незаконно проникли внутрь домовладения В., тем самым, нарушив ее право на неприкосновенность жилища, гарантируемое ст. 25 Конституции Российской Федерации. Действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, согласованно между собой в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Шахиева З.Б. и Н. с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, стали осматривать домовладение для обнаружения материальных ценностей. В ходе осмотра домовладения Шахиева З.Б. и Н.. зашли в комнату, где на кровати лежала В. Шахиева З.Б. стала осматривать содержимое предметов домашнего обихода - шкафа с посудой, в целях обнаружения и изъятия материальных ценностей В., которая в это время проснулась и, осознав совершаемое в отношении нее преступление - кражу, стала кричать.

Тогда Н. в соответствии с совместно Шахиевой З.Б. детально разработанным планом, реализуя совместный преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая, что их действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидными для потерпевшей, и для доведения своего преступного замысла до конца необходимо напасть на В., а также то, что совершаемое нападение, соединенное с насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшей, служит средством для завладения ее имуществом, напал на В., и чтобы лишить ее возможности воспрепятствовать в реализации совместного с Шахиевой З.Б., плана, направленного на хищение материальных ценностей, а также исключения возможного ее обращения в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении и последующего их изобличения, используя свое физическое превосходство, применил в отношении нее насилие, опасное для ее жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ей не менее 4 ударов в голову и не менее 1 удара по туловищу.

В процессе совершаемого разбойного нападения на В., Н., в соответствие с ранее разработанным с Шахиевой З.Б. планом совершения преступления, реализуя возникший совместный преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти В., осознавая, что закрытие дыхательных путей путем сдавливания органов шеи петлей может привести к смерти, предвидя такие последствия и желая этого, действуя, из корыстных побуждений, в стремлении к извлечению материальной выгоды при завладении имуществом потерпевшей, взял заранее принесенную с собой для удушения В. синтетическую веревку длиной 153,5 см, и используя ее в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, обвил веревку вокруг шеи В. в виде петли, а затем, еще обвил указанной веревкой шею В., с наложением одной петли через ротовую щель, перекрестив концы веревки на задней поверхности шеи, стал сдавливать ее до тех пор, пока Б. не перестала подавать признаков жизни.

В это время Шахиева З.Б. постоянно находилась рядом с решимостью содействовать Н. в доведении совместного преступного умысла на разбой и убийство Б. до конца.

В результате названных действий В. была причинена смерть, которая наступила от механической асфиксии вследствие удавления шеи петлей, повлекшей за собой тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни, что подтверждается наличием <описание телесных повреждений> которые носят признаки вреда здоровью средней тяжести, а также травматические повреждения в виде <описание телесных повреждений> которые не имеют признаков вреда здоровью.

После этогоШахиева З.Б. и Н., в соответствии с разработанным планом, имея свободный доступ к материальным ценностям потерпевшей В., действуя умышленно, согласованно между собой в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью доведения до конца своих преступных действий, направленных на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, стали осматривать комнату, в которой находилась В. В ходе этого Шахиева З.Б. обнаружила в предметах домашнего обихода, расположенных в комнатах и прихожей, денежные средства в сумме <...> рублей, а также золотые ювелирные изделия в виде пары сережек стоимостью <...> рублей, пары сережек стоимостью <...> рублей, одного кольца стоимостью <...> рублей, одного кольца стоимостью <...> рублей, одного браслета стоимостью <...> рублей и одного зубного моста стоимостью <...> рублей, а всего материальных ценностей на общую сумму <...> рублей, после чего совместно с Н. похитили их, затем покинули место совершения преступления. Впоследствии Шахиева З.Б. и Н. распорядились по собственному усмотрению похищенными материальными ценностями потерпевшей В., причинив ей чем значительный материальный ущерб.

Действия Шахиевой З.Ш. были квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем и по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.»

Обвиняемая Шахиева З.Б., виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п.»ж,з» ч.2 ст.105, п.»в» ч.4 ст.162 УК РФ не признала и показала, что познакомилась с Н. в конце <дата>, состояла с ним в близких отношениях. <дата> передала ему ключи от дома О., где сама не проживала. Он собирался на работу в <адрес>. Проводили вместе время. Н., иногда рассуждал о возможности совершения идеального преступления, т.е. преступления, которое не могло быть раскрыто. При одном из обсуждений этого она записала на бумагу, план озвученный Н., не придавая значения его содержанию, нашла в нем изъяны и указала на них Н.. Записке не придав значение, бросила дома. Примерно через две недели после этого Н. сказал, что ему необходимо попасть в дом какой-то женщины, чтобы забрать записку, которая имела для него важное значение, не раскрывая какое именно. Он также сказал, что она должна ему в этом помочь. Она пыталась его отговорить его, отказывалась, но он стал ее шантажировать тем, что доведет до сведения ее братьев факт их близкого общения без регистрации брака, а также факт ее беременности. Она дорожила отношением к ней братьев и поэтому согласилась помочь Н.. В этот же день, около <...> часов вечера они пошли к указанному Н. дому, зашли во двор. Н. залез на забор, обрезал какой-то провод, затем обошел дом и вернулся с пакетом, пояснив, что там его вещи, которые ранее он оставлял у своих знакомых. Затем Н. вытащил штапик и стекло из окна дома, залез внутрь и сказал, чтобы она лезла за ним. Она отказывалась, но он напомнил ей свои угрозы и затащил ее внутрь дома. Она осталась в комнате, а Н. вышел за двери. Затем она услышала какой-то шум, шум борьбы, ударов, крики и тоже вышла в коридор. В этот момент все стихло, затем снова раздался шум в одной из комнат, и она вошла в нее. Там она увидела Н., который склонился над чем-то, на руках его она увидела белые полосы от веревки, а возле них затылок человека. Она поняла, что случилось и оттолкнула Н.. Тот отпустил веревку и отстранился, однако человек, которого он душил, остался без движения и она поняла, что он уже умер. Она попыталась выбежать в другую комнату и через окно выбраться наружу, но Н. ее догнал и остановил. Он предупредил, чтобы она успокоилась, угрожая в противном случае ее тоже убить. Затем он приказал ей искать деньги и драгоценности в комнате, где была убитая женщина. Она, испугавшись, стала автоматически открывать какие-то полки, но ничего не находила. Н. в это время завесил стекла на окнах и включил свет. Она перестала искать и сев на пол смотрела на мертвую женщину. Н. в это время искал что-то в комнате, выходил и заходил обратно. Затем он вывел ее в коридор, где был телефон. Она решила, что можно позвонить в милицию, однако телефон не работал. Через входную дверь они вышли с Н. на улицу, и пошли домой, куда вернулись под утро. Н. дал ей успокоительные таблетки, и она заснула. Вечером этого дня они уехали с вокзала в <адрес>. Оттуда по ее просьбе они поехали к ее матери в <адрес>, где пробыли некоторое время, а затем поехали в <адрес>, где Н. работал, затем снова вернулись в <адрес>. Все это время она боялась Н., т.к. он ей угрожал, он говорил, что преступление совершили они вместе, что если она кому-нибудь об этом расскажет, он ее убьет, либо ее посадят в тюрьму. Дважды Н. ее избивал, причинив сотрясение мозга, в результате чего она лечилась в больнице. После рождения дочери Н. изменил свое отношение к ней, стал добрее и мягче. Отвез ее домой к своим родителям, а сам вернулся в <адрес>. В марта 2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции и привезли ее в <адрес>, где в здании УВД объявили о том, что она подозревается в убийстве. Она говорила, что невиновна, но ее избили, издевались над ней. После угроз в отношении ребенка она согласилась написать все, что они хотели. Под диктовку милиционера, она написала какие-то показания, затем ее повезли в следственный комитет, по дороге показали дом, где было совершено убийство. У следователя, в присутствии защитника С. ей сказали, что если она запомнит эти показания и подтвердит их в ходе проверки показаний на месте, ее отпустят домой, а суд даст шесть лет условно. Она заучила показания, подтвердила их в ходе проверки. Однако ее оставили под стражей. После того, как Н. пропал, сотрудники милиции приходили к ней снова и требовали взять на себя еще одно дело, сказали, что Н. сбежал и ей все равно придется отвечать за убийство. Она отказалась, т.к. уже знала, что они не говорят правду. Потом она узнала, что Н. рассказал, как все было на самом деле. В доме у потерпевшей никаких драгоценностей и денег она не видела. Позже из разговора с Н. она узнала, что записку, которая ему нужна была, он нашел. Он также сказал, что деньги убитая хранила на сберкнижке. Н. также сказал, что убил женщину, т.к. она проснулась и узнала его. Все указанное в предсмертной записке Н. соответствует действительности. Она полагает, что он покончил с собой, т.к. не хотел попасть повторно в тюрьму. Тяжело переживая случившееся, считая себя косвенно причастной к смерти женщины,, она также дважды пыталась покончить с собой, ей снились кошмары. Именно эти свои переживания она изложила в стихах, озвученных государственным прокурором, при представлении вещественного доказательства, ее зачетной книжки.

Оглашенные показания она не подтверждает, поскольку они были даны под психическим и физическим давлением. Вначале над ней издевались и ее избивали двое оперативных сотрудников <...> ( фамилия одного из них возможно С.), один из которых принимал у нее явку с повинной и объяснение. Ее били по туловищу и одевали неоднократно пакет на голову, в результате чего она задыхалась от нехватки воздуха. Из-за этих действий она согласилась написать любые признания и под диктовку сотрудника милиции написала явку с повинной. При этом она не знала, что речь идет об убийстве именно той женщины, которая пострадала от действий Н., но после того, как она вникла в содержание требуемой явки с повинной, она стала догадываться об этом. Затем ее отвезли к следователю Л. В период ее допроса следователем, те двое оперативных сотрудников остались в кабинете и подсказывали ей ответы, которые заносились в протокол следователем. При этом присутствовала защитник С., которая пришла к окончанию допроса и в период допроса сидела и играла в компьютер за соседним столом. Защитник предлагала ей признаться и рассказывать все, как хотят сотрудники милиции. По поводу побоев и издевательств, она ни кому не говорила и ни в какие органы не обращалась. Позже, через какое-то время она рассказала об издевательствах следователю Л. и спросила, может ли она написать заявление. Л. ей сказал, что если ее заявление не подтвердится, ей могут добавить срок за ложное обращение, и поэтому она не стала ничего писать. При проведении проверки ее показаний на месте, давления на нее не оказывалось, но ранее она выучила показания, которые должна была давать при проверке. Содержание, написанных ею стихов отражает ее переживание по поводу случившегося, ее страх перед Н. и, в то же время, ее любовь к нему. Она пишет в них о совершенных преступлениях, поскольку считает преступлением свое присутствие при убийстве Н. В., потерю ребенка и т.д. От прохождения судебно-психологической экспертизы с использованием полиграфа, она отказалась, поскольку не доверяет этой экспертизе.

Относительно показания данных в ходе предварительного следствия биографические данные и данные относительно <...> соответствовали действительности, и она лично сообщила их следователю при допросе. Сведения о том, что она собиралась делать <...>, не соответствовали действительности, были ею выдуманы и подсказаны сотрудниками милиции. Сведения о стоимости <...> и о ее подруге Т., действительности соответствовали, даны ею без подсказок.

Расположение дома и комнат в нем были предварительно ей описаны сотрудниками милиции и озвучены ею при допросе с их слов, также как и сведения о вымышленной К. и о том, что вместе с этой К. она посещала ребят, проживавших во времянке у потерпевшей. Описание потерпевшей выдумано лично ею, исходя из обстановки и запаха бывшего в доме потерпевшей. Подсказаны ей сотрудниками милиции и показания относительно использования пассатижей. Одежду и перчатки, использованные при проникновении в дом потерпевшей, описывала она сама и это соответствует действительности. Про звонок на сотовый телефон она придумала, чтобы объяснить причину обреза телефонного провода. Ею придуманы сведения о том, что женщина кричала, что она ее переворачивала и видела на лице у нее пятна ( пятна она видела на фотографиях трупа). Шнур, которым душили женщину, она хорошо не рассматривала, поэтому не смогла его описать. О том, что она сняла шнур с шеи женщины, она придумала сама. О том, что она наносила женщине удары кулаком в лицо, она показала, т.к. предварительно ей об этом рассказали сотрудники милиции. О том, что она согнулась над диваном, т.к. он был низкий и при удушении, наступила коленом на лопатки потерпевшей, она показала, т.к. видела, что эти действия совершал Н.. Об обнаруженных и похищенных золотых изделиях она давала показания со слов сотрудников милиции, это действительности не соответствует. О том, что она покинула дом, когда светало, забыла ключи от квартиры и поехала на рынок, где продала похищенное золото, она показывала со слов сотрудников милиции. О том, что в этот же день она выехала из города, она показывала также со слов сотрудников милиции, хотя на самом деле она выехала в этот день с Н. в <адрес>.

В кассационной жалобе на арест она указывает, что попала в дом к потерпевшей с целью хищения имущества, поскольку полагала, что отказываться от ранее данных показаний не следует. В этой же кассационной жалобе она отказалась от ранее данных показаний относительно убийства потерпевшей, т.к. ее сокамерница объяснила ей последствия ее признаний, не соответствовавших действительности.

Виновность Шахиевой З.Б. в совершении разбойного нападения при отягчающих обстоятельствах, и пособничества в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ю., согласно которым <дата> он вместе со своими дочерьми после посещения магазина, заехал в дом к своей матери, расположенный по <адрес>. Мать проживала в домовладении, состоящего из земельного участка, дома и времянки ( которую мать в указанный период сдавала для проживания студентам профессионального колледжа).

Поскольку двери дома оказались запертыми на замок, он стал обходить дом, чтобы постучаться в окно. Обратил внимание на то, что окна изнутри были завешены пледами, подумал, что таким образом возможно мать утепляла помещение в отсутствие газа. Однако газовый счетчик работал, т.е. дом отапливался. Он продолжил обходить дом и заметил, что в среднем окне, стены выходящей на <адрес> отсутствует стекло ( это стекло он потом обнаружил целым, за домом). Он попросил младшую дочь залезть в окно и открыть двери изнутри. Дочь залезла в окно, и почти сразу вернулась, сказав, что в доме раскиданы вещи и она боится проходить к двери. Тогда он сам залез в это окно ( окно зала) прошел в прихожую, где на полу действительно были раскиданы вещи и зашел в спальню к материи. На диване он увидел мать, лежавшую вниз лицом. Подойдя к ней и потрогав тело, он понял, что она мертва. На спинке дивана возле ее головы он заметил часть веревки. Он вернулся в прихожую, выбил входную дверь, т.к. ключа в ней не было. Затем он стал звонить в милицию, однако телефон не работал. Как оказалось, телефонный шнур был перерезан в районе забора. Он с сотового телефона позвонил супруге и попросил вызвать милицию. Дождался приезда следственно-оперативной группы, участники которой стали осматривать дом. В это время к нему подошел парень ( один из квартирантов матери), узнав о том, что случилось, этот парень сообщил, что во времянке также выбита дверь и пропали какие-то вещи. При осмотре дома было установлено, что отсутствуют некоторые золотые изделия принадлежавшие его матери : обручальное кольцо стоимостью <...> рублей, две пары золотых сережек, стоимостью по <...> рублей каждая, кольцо с красным камнем стоимостью <...> рублей, золотой браслет стоимостью <...> рублей, золотой мост, стоимостью <...> рублей, ( цену золотых изделий он называет примерно, исходя из стоимости подобных изделий в настоящее время). Он полагает, что в тот период у матери имелись и наличные деньги в сумме около <...> рублей, которые она обычно хранила в сумке на полке шкафа, расположенного в прихожей. Основная часть денежных средств мать хранила в Сберегательном банке. Часть золотых изделий ( кулон и серьги с бриллиантами), находившиеся в серванте, остались нетронутыми ( он полагает, что грабители их не нашли). Общий материальный ущерб с учетом денежных средств ( в размере <...>. рублей) составил по его мнению <...>. рублей). При осмотре дома он также обратил внимание на то, что наружная створка окна в ванной комнате была открыта, внутренняя створка этого окна была закрыта и заколочена гвоздями, поскольку этим окном мать не пользовалась.

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому по <адрес>, в комнате дома на кровати обнаружен труп В. с телесными повреждениями на лице и в области туловища в виде кровоподтеков, кровоизлияний. На шее трупа обнаружены 3 странгуляционные борозды. С области шеи трупа свисает шнур из синтетического материала. В комнатах дома имеются следы беспорядка. В одной из комнат отсутствует дверца форточки и остекление. Входная дверь времянки, расположенной во дворе домовладения, повреждена, внутри времянки имеются следы беспорядка (т. 1 л.д. 4-16).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрено окно, расположенное в восточной стене дома по <адрес>. Осмотром установлено, что одна створка окна открыта (т. 1 л.д. 164-169).

Заключением эксперта №... от <дата>, согласно которому смерть В. наступила в результате механической асфиксии вследствие удавления шеи петлей. Данный вывод подтверждается наличием <описание телесных повреждений>

Характер и количество странгуляционных бород в области шеи и лица трупа В. свидетельствуют о том, что удавление органов шеи причинено мягким предметом с трехкратным обвитием шеи и наложением одной петли через ротовую щель.

При судебно-медицинской экспертизе у В. обнаружены также <описание телесных повреждений> которые причинены многократным действием тупых твердых предметов, имеют характер прижизненных телесных повреждений, могли быть причинены незадолго до наступления смерти (от нескольких минут до десятков минут).

Состояние трупных изменений указывает, что с момента смерти В. до момента судебно-медицинской экспертизы трупа в морге прошло свыше 12 часов, но не более 36 часов (т. 1 л.д. 31-39).

Заключением эксперта №... от <дата>, согласно которому обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа В. травматические повреждения в виде <описание телесных повреждений> носят признаки вреда здоровью средней тяжести, так как при жизни вызывали бы длительное расстройство здоровья. Травматические повреждения в виде <описание телесных повреждений> признаков вреда здоровью не имеют (т. 3 л.д. 122).

Заключением эксперта №... от <дата>, согласно которому механическая асфиксия вследствие удавления шеи петлей влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности и смерть В. стоит в прямой причинной связи с этим видом механической асфиксии (т. 4 л.д. 81).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами по уголовному делу:

наволочкой из белой хлопчатобумажной ткани с рисунком в виде красных роз, пододеяльником из хлопчатобумажной ткани с рисунком в виде синих лилий на бело-желтом фоне, махровым полотенцем с изображением дельфина синего цвета и рыб с водорослями; металлическим врезным замком;

фрагментом веревки синтетической серо-белого цвета, длиной около <...> см., состоящей из трех скрученных шнуров;

Заключением эксперта №... от <дата>, согласно которому по системе АВО кровь трупа В. относится к <...> группе. В пятнах бурого цвета на наволочке, пододеяльнике обнаружена кровь человека и выявлен антиген <...>, что свидетельствует о происхождении крови от человека <...> группы. Следовательно, происхождение крови в пятнах от В. не исключается. На полотенце кровь не обнаружена (т. 1 л.д. 74-81).

Заключением эксперта №... от <дата>, согласно которому по системе АВО кровь В. относится к <...> группе. На фрагменте веревки обнаружена кровь человека и выявлен антиген <...>, что свидетельствует о происхождении крови от лица с <...> группой, возможно, от В. На фрагменте веревки установлено присутствие потожировых выделений, выявлен антиген <...>. Пот принадлежит лицу (лицам) с <...> группой, что не исключает его происхождение от В. На этом же фрагменте веревки найдены клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров. Кроме того, найдены две клетки их ротовой полости лица женского генетического пола. Групповая принадлежность клеток не определялась из-за малого количества и микробного обсеменения (т. 1 л.д. 144-151).

Заключением №..., согласно которому врезной замок, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес> представлен на экспертизу в исправном состоянии, следы воздействия постороннего предмета на его поверхностях ( в том числе деталях запирающего механизма) отсутствуют ( т.1 л.д.134-137).

Показаниями свидетеля О., согласно которым с <дата> он сдавал времянку на территории своего домовладения по <адрес> для временного проживания подсудимой Шахиевой З.Б. и ее матери. В сентябре этого же года он выехал в служебную командировку и в течение года, почти постоянно находился за пределами региона. Домой он приезжал изредка: один раз в два месяца, при этом он не мог застать своих квартиранток. Они перестали оплачивать жилье, однако вещи свои не забирали, и со слов соседей в его отсутствие ночевали во времянке, на его звонки мать подсудимой обещала оплатить проживание, однако этого не делала. В <дата>, он позвонил матери Шахиевой З.Б. и предложил забрать вещи, об этом же он просил ее брата по телефону. Указанные лица обещали забрать вещи, однако за вещами не приходили. Тогда он сам вынес вещи квартирантов из времянки. При уборке помещения, в дальней комнате времянке на полу он нашел листок бумаги, на котором был написан план убийства и грабежа какой-то бабушки. Действия в этом плане были написаны достаточно подробно и с привязкой к районам города, в связи с чем он решил отдать этот план сотрудникам уголовного розыска <...> ГУВД. Он снял с листка копию и передал ее в УУР. На его вопросы в последующем, о том, имеет ли отношение данный к план к какому-либо совершенному преступлению, от сотрудников уголовного розыска положительного ответа он не получил. А в <дата> этот листок был у него официально изъят следователем Следственного комитета в присутствии понятых и после этого он узнал об обстоятельствах дела. Представленный ему на обозрение, бумажный лист с рукописным текстом, содержание которого озвучено прокурором, и есть тот найденный им во времянке план.

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому у свидетеля О. произведена выемка листа бумаги с записями плана совершения убийства и хищения имущества (т. 2 л.д. 135-136).

Осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами по уголовному делу: листом бумаги ( изъятым у свидетеля О.) с рукописными записями следующего содержания «1. проверить улицу. 2. Зайти во двор 3. Постучать к бабке. (Зайти если открыто) 4. Если она открывает Завести разговор. 5. Протиснуться в дом 6. Втереться в доверие. 7. Зайти за спину. Далее быстро. 8. Схватить тяжелое. 9. Ударить по голове (3-4 раза). Спокойный темп. 10. Достать веревку. 11. Задушить. 12. Набрать воду в ванной 13. Утопить. 14. По часовой стрелке обыскать весь дом. (аккуратно и внимательно) 15. Собрать все в пакет. 16. Проверить ч/з окно хату и улицу. 17. Выйти. 18. Закрыть дверь. 19. Сесть на такси - мед/с/ч. 20. Сесть на такси - космодром 21 Такси - рынок. 22. Такси - дом.». «Зайти в 23-00 Зайти в постройку. Проверить дом и телефон. Проверить хату. 1. Если пацанов нет. включить свет. она вышла. Зайти в дом. Спрятаться в комнате. Шмон. она вернулась. а. Засесть. она уснула. выйти. Пройти в ее комнату. Ликвидировать ее. Шмон комнаты кухни и др. помещений. Узнать время. Уйти в 3-30 - самое раннее. б) Засесть. Дождаться пока уснет. Выждать. Уйти. б) Засесть. Уйти. если нашли. 2. если пацаны есть. проверить дверь. если открыта, то 1 а) и б) если закрыта, то»;

Заключением эксперта №... от <дата>, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи в виде плана совершения убийства человека и хищения имущества, на двух сторонах одного листа бумаги линованного в клетку, изъятого у свидетеля О., выполнены Шахиевой З.Б.(т. 3 л.д. 31-37).

Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемой Шахиевой З.Б. от <дата>, согласно которым она проживает с дочерью З., <дата> года рождения. Ее отец Б. умер в <...> году, а мать Ш. примерно 1 месяц назад как переехала в <...>, и проживает по адресу: <адрес>. Ранее до этого мама проживала по адресу: <адрес>. С <дата> она проживала в квартире, расположенной в пятиэтажном доме по <адрес>. Вместе с ней в квартире проживали её подруги Ю. и Л., с которыми она до настоящего времени общается. Данная квартира принадлежала Ю.. В <дата> она забеременела от своего односельчанина Н.. Ее родителям и Н. это не было известно. В это время родители решили выдать ее замуж за другого парня. Она тогда поссорилась с родителями, и решила сбежать из дома, так как не хотела выходить замуж за того парня. Кроме того, <...> ей нужны были деньги, которых у нее не было. От своей подруги Т. она узнала, что <...> нужны <...> рублей. Она искала у своих знакомых денег, однако ни у кого не находила. Примерно в первые дни <дата> она встретила в <адрес> свою знакомую по имени К., у которой также попросила денег в долг. К. ответила, что у нее нет денег. После этого К. пригласила ее за компанию к своему парню, и они вместе пришли в домовладение, расположенное по <адрес>, номера дома не помнит. Во дворе домовладения находился одноэтажный дом, и времянка. Они прошли во времянку, которая состояла из 2 смежных комнат. Внутри находился парень К. и второй парень. Кто они по национальности, она не знает, как их зовут, она так же не знает. Когда они там находились, во времянку зашла старая женщина, которая стала ругать парней из-за того, что они привели в ее домовладение девушек, и они объяснили женщине, что сейчас уйдут. Она поняла, что парень К. вместе со вторым парнем проживали в данной времянке за арендную плату. Женщина была одета в старую и грязную одежду, выглядела она неопрятно, и от нее очень плохо пахло. Она удивилась, что эта женщина является хозяйкой домовладения, и после того как женщина вышла, сказала парням, что эта женщина по внешнему виду не похожа на хозяйку дома, а похожа на «бомжа». Парни стали убеждать ее, что несмотря на то, что эта женщина злоупотребляет спиртными напитками, она богата и обеспечена. Они говорили, что когда они один раз отдавали деньги за квартиру, женщина, находясь внутри дома, открыла один из ящиков, который был полон денег. После этого их беседа перешла на другие темы, и через некоторое время они с К. оттуда ушли. Может пояснить, что дом расположен близко к улице, входная дверь дома располагается напротив входной калитки. Слева от входной калитки на стороне улицы <...> в доме имеются, насколько помнит, 2 окна. Так как указанные окна дома не были зашторены, она поняла, что данная комната не была спальной. Где именно в доме находилась спальная комната женщины, она не знала. Также может добавить, что времянка находится позади дома. Далее расставшись с К., она пришла домой, вспоминала разговор с парнями, а именно то, что эта женщина располагает деньгами, но впоследствии забыла об этом. На второй или третий день после этого она пошла <...>. Вернувшись домой, находясь в безвыходном положении, так как не находила ни у кого денег <...>, она стала обдумывать, каким образом ей завладеть деньгами той женщины, проживающей по <...>. Окончательно решив совершить ограбление, она примерно в течение 1 суток планировала, каким образом это совершить. Она решила пойти к этой женщине ночью, когда женщина будет спать, перелезть через забор, и войти в дом через окно. Для того, чтобы не разбивать стекло на окна, она решила взять с собой пассатижи, с помощью которых хотела выдернуть гвозди и вырвать деревянные штапики. Кроме того, она решила захватить с собой перчатки, чтобы не оставлять отпечатков рук в доме, и шапку, для того, чтобы ее волосы не выпали в доме женщины. В ночь с <дата>, если быть точнее примерно в <...> часов <дата>, она вышла из дома и пешком направилась к дому женщины, расположенному по <адрес>. Она была одета в черную пуховую куртку немного ниже пояса, спортивную красную куртку «олимпийку», черную водолазку, джинсовые брюки синего цвета с белыми надписями, белые кроссовки. С собой она взяла пассатижи, которые были у нее дома, шапку, описать не сумеет, так как не помнит, кожаные черные перчатки, кроме того, при себе у нее находился сотовый телефон «<...>» с сим-картой «<...>», номера она не помнит. Когда она подходила к дому женщины, у нее стал звонить телефон, в связи с чем, она испугалась и выключила телефон. Кто ей звонил, она не посмотрела. Она подумала, что в доме этой женщины тоже может быть проводной телефон, который также неожиданно может зазвонить и разбудить ее, либо женщина может проснуться и позвонить по телефону. По пути к дому женщины она встречала прохожих, однако ни с кем не разговаривала и никому не останавливалась. Дойдя до дома женщины, она стала разглядывать телефонные провода, которые подходили к ее дому. Улица рядом с домом освещалась фонарем на столбе. Разглядев телефонный провод, который подходил к дому женщины, она решила его срезать. Она подошла к воротам домовладения и попробовала открыть калитку дома, при этом обнаружила, что калитка не заперта. Она открыла калитку, вошла во двор, после чего прикрыла за собой калитку. Во дворе дома к ней подбежал маленький щенок, который один раз негромко пролаял, в связи с чем, она погладила щенка, и тот успокоился. После этого она залезла на забор, дотянулась до провода, как она полагает, это был телефонный провод, и с помощью пассатижей перерезала провод. После этого она спустилась с забора, подошла к окну, расположенному ближе к калитке дома, и с помощью тех же пассатижей выдернула несколько гвоздей, которыми были прикреплены деревянные штапики, сняла стекла с окна, положила стекло на землю и облокотила о стену дома. После этого она залезла через окно в комнату дома и осмотрелась. В комнате никого не было, и она стала искать в комнате деньги и драгоценности. Она передвигалась очень тихо и не издавала громких звуков, боясь разбудить женщину. Порядок вещей в этой комнате она не нарушала, электрическую лампочку не включала, так как на улице лежал снег, и в комнате было достаточно светло. Не найдя в первой комнате никаких драгоценностей, она открыла дверь второй комнаты, расположенной слева, и зашла туда. Все это время у нее на руках были надеты перчатки, на голове была надета шапка. Во второй комнате также никого не было, там она также не нашла драгоценностей, порядок вещей не нарушала, после чего она вернулась обратно в первую комнату, откуда прошла прямо, открыла дверь и зашла в третью комнату. В данной комнате также никого не было. С левой стороны комнаты имелась дверь, ведущая в четвертую комнату. В это время она уже нервничала, так как не находила денег, драгоценностей, и полагала, что деньги скорее всего находятся в комнате, где спит женщина. Далее она открыла дверь в четвертую комнату тихо прошла в нее. Она осмотрелась в комнате и увидела, что женщина спит на раскладном разложенном диване, расположенном справа от входа в комнату. В комнате имелись два окна, из которых открывался вид на заднюю часть домовладения, где располагалась времянка. Саму времянку так же можно увидеть через эти окна. Данные окна не были зашторены, и на них вообще не было занавесок. У стены слева от двери располагался посудный шкаф, к которому она подошла и стала обыскивать ящики в поисках денег. В это время она услышала, что женщина проснулась, и что-то спрашивала. Что именно она спрашивала, она не помнит. Посмотрев на женщину, она увидела, что она, лежа на диване, приподнялась на локоть, смотрела на нее. Она испугалась, что женщина разглядела ее лицо, и решила ее ударить так, чтобы она потеряла сознание. Она быстро подошла к женщине и нанесла ей один удар костяшками сжатого кулака левой руки в область лица. После ее удара женщина стала кричать. Тогда она, придерживая женщину правой рукой в области груди или плеча, точно не помнит, нанесла в область лица женщины еще 4 или 5 ударов кулаком левой руки, при этом женщина пыталась защищаться от ударов, отмахиваясь руками. От полученных ударов женщина не потеряла сознание, а наоборот, стала еще громче кричать. Она очень сильно испугалась, растерялась, отпустила женщину и решила каким-то образом заткнуть женщине рот, чтобы она не кричала. Для этого она в суматохе стала искать руками подходящую вещь, при этом беспорядочно шарила руками по кровати, на столе, расположенном рядом с диваном. В какой-то момент у нее в руке оказалась веревка. Описать данную веревку она не сможет. В это время она решила убить эту женщину, чтобы она не кричала, не разбудила людей, не привлекла внимание людей, чтобы не опознала ее впоследствии. Она сразу же растянула в руках эту веревку, ухватившись за ее концы. К этому времени она уже переместилась к изголовью дивана, и с целью причинения смерти этой женщине она немедленно накинула веревку на шею женщины, которая вскрикнула: «Что это?», и стала отмахиваться от нее руками. Она своими руками отбросила руки женщины, обвела один раз веревку вокруг ее шеи, после чего, скрестив свои руки, стала затягивать веревку на шее женщины. Всех подробностей произошедшего она не помнит. Помнит, что когда она душила женщину, она наступила коленом левой ноги ей на лопатки, то есть упиралась о женщину ногой, чтобы удобнее было душить женщину, а скрещенными руками стягивала веревку на шее женщины, при этом веревка была скрещена на шее женщины сзади. Женщина не сопротивлялась ей, только хрипела. Через некоторое время, не помнит, через сколько именно, она поняла, что женщина не дышит, не издает звуков, не двигается, то есть не подавала никаких признаков жизни. Исходя из этих признаков, она пришла к выводу, что женщина умерла. Она сняла с шеи женщины веревку, и повесила ее на спинку дивана у изголовья женщины. Она перевернула женщину спиной вниз, увидела на ее лице темные пятна, испугалась, и полностью укрыла женщину одеялом. Может пояснить, что на женщине на тот момент не была никакой одежды. После этого она вышла в предыдущую комнату, присела на диван, после чего решила устроить беспорядок в доме. Для этого она открыла шкаф в этой комнате, и стала выбрасывать оттуда вещи и предметы. Для чего она решила устроить беспорядок, она не знает, она тогда находилась в шоковом состоянии и не понимала всех своих действий. В это время она обнаружила в шкафу кошелек или сумочку, точно не помнит, внутри кошелька увидела деньги и вспомнила, что проникла в дом из-за денег. Сколько денег там находилось, она не помнит, найденные деньги она положила в карман своей куртки. Далее она вернулась в четвертую комнату, где лежала убитая женщина, стала искать там деньги в шкафу. В это время она вспомнила, что окна комнаты незанавешены, в связи с чем, испугалась, что ее могут увидеть, и решила их занавесить. Она взяла с дивана, на котором лежала убитая женщина, покрывало темного цвета, и занавесила оба окна этим покрывалом. Каким образом она закрепила покрывало над окнами, она не помнит, если не ошибается, она за что-то зацепила покрывало над окнами. Она закрыла все щели на двух окнах, после чего включила электрическую лампочку в комнате, так как стало очень темно. Где именно располагался выключатель, она уже не помнит. Затем она продолжила поиски денег, и в шкафу с посудой на верхней полке в завернутом носовом платке нашла две золотые серьги, золотое кольцо, золотой зубной мост, которые также положила в карман своей куртки. Не найдя в комнате больше денег и драгоценностей, она вернулась в третью комнату, где опять покрывалом с дивана зашторила окно комнаты, включила электрическую лампочку, и продолжила поиски. В течение примерно 1 минуты она занималась там поисками денег, ничего не нашла и прошла во вторую комнату, где закрыла за собой дверь и закурила, чтобы успокоиться. Она находилась в комнате долгое время, курила, пытаясь успокоиться. Далее она услышала, что на улице уже кричат петухи, поняла, что скоро наступит рассвет и необходимо уходить. Она вышла из комнаты, подошла к входной двери дома, увидела, что ключ находится в скважине замки изнутри, открыла ключом дверь, вышла на двор, прошла к калитке, вышла через калитку на улицу, направилась пешком в сторону дома. Закрывала ли она за собой двери дома, входную калитку домовладения, ставила ли снятое ранее стекло обратно на окно, она уже не помнит. Куда именно она шла, она не помнит. Она оказалась за какими-то гаражами, в каком именно месте, она не помнит, где сняла с себя шапку, перчатки, куртку, в кармане которой находились пассатижи, и все эти вещи выбросила на месте. Она испугалась, что на ее вещах могут оставаться следы преступления, в том числе и кровь, в связи с чем, решила избавиться от своих вещей. Деньги и вышеуказанные драгоценности она переложила в карман своей верхней спортивной одежды. Далее она направилась в сторону дома, по пути она обнаружила, что в кармане куртки забыла ключи от квартиры, в связи с чем, решила не заходить домой и поехать на центральный рынок. К этому времени на улице уже было светло, на улице было примерно <...> мин. Придя на рынок, она прошла к скупщикам золота, которые находились рядом с мясным павильоном, где встретила женщину, которой предложила купить у нее золото. Женщина согласилась купить золото, после чего передала ей две золотые серьги, золотое кольцо, золотой зубной мост, которые забрала из дома убитой женщины. Женщина ушла куда-то, вернулась, сказала ей, сколько весят все эти золотые изделия, и за какую сумму денег она может их у нее купить. Она не помнит, сколько весили все эти золотые изделия, однако согласилась на предложение женщины и продала ей все перечисленные золотые изделия. Какую сумму денег она получила от этой женщины за две золотые серьги, золотое кольцо и, золотой зубной мост, она не помнит, однако вместе с деньгами, которые она забрала из дома убитой женщины, общая сумма денег у нее оказалась <...> рублей. После этого она отправилась на автовокзал, с целью узнать расписание автобусов, так как хотела уехать из города, однако куда именно, она еще не решила. Недалеко от автовокзала рядом со школой №... она поскользнулась и упала, встала, и почувствовал сильную боль в области живота. Она пошла в автовокзал, зашла в туалет, <...>. После этого она сразу купила билет на автобус до <адрес>, и на автобусе уехала туда. О своем отъезде она никого не предупреждала, в том числе и родителей, и своих подруг Ю. и Л.. По приезду в <адрес> она поехала к своей бабушке К., где прожила примерно 1 неделю. Затем она созвонилась с Н., узнала, что он находится в <адрес>, после чего поехала к нему. О произошедших с ней событиях, то есть об убийстве женщины, о ее ограблении, <...>, она никому не рассказывала. Деньги в сумме <...> рублей она потратила на личные нужды. Она глубоко сожалеет о содеянном, раскаивается и просит учесть ее признательные показания в качестве смягчающих обстоятельств. Она написала явку с повинной собственноручно, по собственной воле, без принуждения со стороны сотрудников милиции. Она не писала записок о совершенном убийстве В. и о планировании данного убийства. Еще в <...> году, когда она за арендную плату проживала в частном доме по <...>, номера дома не помнит, рядом с церковью. Хозяином дома являлся мужчина по имени Р.. Еще тогда она решила написать детективный рассказ. Она писала сюжеты рассказа на разных листках, блокнотах. Она так же описывала планирование убийства, то есть различные варианты совершения убийства. В <дата> она переехала из данного дома, при этом часть ее вещей вместе с листами о вышеописанном детективном рассказе, осталась в доме. Как впоследствии распорядились ее вещами, она не знает. Она согласна на проведение проверки показаний на месте, может показать, каким именно образом совершила убийство В., и похитила деньги и драгоценности из дома (т. 1 л.д. 245-251).

Протоколом проверки показаний Шахиевой З.Б. на месте ( сопрвождавшейся видеозаписью), согласно которому Шахиева З.Б. указала месторасположение домовладения потерпевшей, прошла через калитку во двор домовладения и пояснила, что во дворе она наткнулась на маленького щенка, который гавкнул. Она погладила собаку, и та ушла. Далее подозреваемая последовала в левую сторону от входной калитки, прошла вдоль стены до середины дома, указала на металлический забор дома, окрашенный в зеленый цвет, и пояснила, что она взобралась на данный забор и срезала провод, висящий сверху. Двор она плохо помнит, но по её мнению изменений нет. Далее подозреваемая Шахиева З.Б. подошла к среднему окну, из трех окон, имеющихся в доме со стороны <адрес>, и пояснила, что тогда окна были деревянные. Она выдернула пассатижами штапик, выставила аккуратно стекло, приставила его к стене дома. Затем она пояснила, что залезла в окно, также добавила, что окна были деревянные, двустворчатые, были шире. Подозреваемая последовала внутрь дома, вошла в прихожую, оттуда прошла в левую дверь, ведущую в смежную комнату (комната № 1). Далее подозреваемая последовала в левую сторону и прошла в еще одну смежную комнату (комната № 2). В данной комнате имеются три окна, два из которых выходят на <адрес>, а одно окно выходит во двор домовладения. Подозреваемая указала на стену справа от входа и пояснила, что там находился шкаф. Затем она указала на стену слева от входа и пояснила, что там находился диван, и добавила, что тогда в комнате находилась другая обстановка и мебель. Также она указала на стену, противоположную входу в комнату и пояснила, что там между окон находилась тумба. Подозреваемая пояснила, что обыскала шкаф, тумбу, в поисках ценностей, далее прошла в другую комнату. Подозреваемая последовала через дверь в комнату № 3, расположенную справа от входа в комнату № 2. В данной комнате имеется одно окно, которое выходит в сторону <адрес>. Подозреваемая пояснила, что обстановка в комнате тогда была другой, и указала, что справа от входа в комнату у стены располагался диван, слева от входа у окна располагался стол. Также пояснила, что окно в комнате тогда тоже имелось. Подозреваемая пояснила, что осмотрела в комнате все полки, не нашла ничего, и решила, что драгоценности будут в той же комнате, где спала хозяйка, в той части дома, она решилась зайти к ней. Решилась зайти как можно тише, и оттуда направилась в ту часть дома. Далее подозреваемая направилась через комнату № 2 и зашла в комнату № 1, где пояснила, что тогда замешкалась. Она указала, что у стены слева находился шкаф, а у стены справа находился диван. Подозреваемая пояснила, что замешкалась, и не стала ничего искать в указанной комнате, так как настроилась заходить в спальню, при этом подозреваемая указала на дверь, расположенную слева, ведущую в комнату № 4. Она пояснила, что приоткрыла дверь спальни и сначала прислушалась. Когда услышала тихое дыхание, тогда зашла аккуратно, прикрыла за собой дверь, не закрывала ее. Подозреваемая зашла через дверь в комнату № 4, указала в правую от входа сторону и пояснила, что в указанном месте находился диван, на котором спала убитая, которая лежала головой в сторону двери. Подозреваемая указала в левую от входа сторону и пояснила, что у стены находился шкаф с посудой. Далее она указала, что за шкафом находилась еще какая-то мебель. В дальнем углу комнаты подозреваемая указала, что находился телевизор, а примерно посередине комнаты она указала, что там находился столик. Подозреваемая указала, что вначале прошла к шкафу слева от входа в комнату, и тихо стала в нем смотреть. Пояснила, что в этот момент она проснулась, и стала что-то говорить. Подозреваемая пояснила, что испугалась, что женщина может позвать людей, и пояснила, что та о чем-то спрашивала. Подозреваемая пояснила, как вспомнила, что если ударить человека по голове, он теряет сознание. Подозреваемая показала, как подошла к месту, где лежала женщина и пояснила, что женщина приподнялась на локти. Подозреваемая пояснила, что ударила женщину, и та стала кричать, сначала тихо, потом она ударила женщину еще раз, и та стала махать руками. Тогда подозреваемая схватила женщину за плечо или за руку, продолжала наносить удары ей в область лица, при этом она согнулась, так как диван был низкий. Пояснила, что женщина стала громко кричать «П., ты», кого-то стала спрашивать по имени. Тогда она отскочила от женщины и стала искать, чем можно было закрыть рот женщины. Далее она не помнит, не то присаживалась, но почувствовала, что у нее в правой руке оказалась веревка. Она пояснила, что растянула руки с веревкой, чтобы понять, где концы, обмотала ее вокруг руки, указала, что подошла к изголовью женщины, после чего накинула веревку на голову женщины, которая в этот момент находилась к ней затылком, после чего подозреваемая скрестила руки и пояснила, что так стала сдавливать. Далее подозреваемая пояснила, что ей было неудобно, и она указала, что через диван левым коленом уперлась в лопатки женщины. Подозреваемая пояснила, что женщина долго хрипела, и она остановилась, когда у нее задрожала нога, и она поняла, что все уже кончено, и что женщина уже давно молчит. Далее она пояснила, что отпустила женщину, сняла с нее веревку и положила через планшет дивана. Затем пояснила, что подошла к женщине, зачем-то перевернула ее, и пояснила, что женщина была тяжелой. Перевернув женщину, она увидела, что та вся была голой, после чего она накинула на женщину одеяло. Подозреваемая пояснила, что после этого она вышла обратно в предыдущую комнату, после чего последовала в комнату № 1. Там подозреваемая пояснила, что подошла к шкафу, решила устроить бардак, так как подумала, что это отметет от нее подозрения, после чего стала выбрасывать из шкафа вещи. В этот момент он нашла там кошелек или сумочку, открыла ее, увидела внутри деньги, вспомнила, что пришла за деньгами. Подозреваемая пояснила, что положила деньги в джинсовые брюки и указала, что вернулась обратно в комнату, где лежала женщина. Подозреваемая проследовала в комнату № 4, и пояснила, что в каком-то фильме видела обыск, и там говорили, что надо искать по часовой стрелке. Она решила себя успокоить и делать все по порядку, стала следить за своими мыслями. Подозреваемая указала, что по порядку подошла к шкафу, стала смотреть, все передвигать. Указала, что на верхней полке нашла завязанный платочек, развязала его, и там было кольцо, две серьги, мост золотой зубной. Она связала все обратно и положила в свою куртку. Указала, что прошла дальше к стене, противоположной входу в комнату, смотрела там, потом подошла к телевизору, заглянула за телевизор, затем увидела возле телевизора окно, увидела дом, поняла, что ее видно, так как на улице был снег, и было достаточно светло. Далее она подошла к дивану, взяла какие-то покрывала, и занавесила окно. Пояснила, что занавесок на окнах не было, окна были двустворчатые, и она заставляла покрывала за окна, придавливала ими, таким образом, закрыла их. Затем взяла второе покрывало, и таким же образом завесила и заправила второе окно. Далее она стала искать свет, нашла его у двери, осмотрела комнату по второму кругу при свете. В это время из легких женщины вышел воздух, в связи с чем, ей показалось, что та живая, она испугалась, и выбежала из комнаты. Подозреваемая вышла из комнаты, последовала через смежные комнаты №№ 1 и 2 в комнату № 3, и пояснила, что зашла в эту комнату, и села там. Потом она пояснила, что курила, при этом указала, что расстегнула ворот куртки и пепел стряхивала во внутренний карман куртки. Сигареты она тушила руками в перчатках, и окурки кидала в карман. Подозреваемая пояснила, что изначально свет в этой комнате был включен. Через достаточно долгое время она услышала крики петухов, поняла, что скоро рассвет, в окно увидела, что уже светает и что пора уходить. Далее подозреваемая направилась через смежные комнаты №№ 2 и 1, вышла прихожую дома, подошла к входной двери дома, указала на тумбу слева от входной двери, и пояснила, что там увидела телефон, подняла трубку и поняла, что телефон молчит. Затем подозреваемая пояснила, что открыла ключом замок входной двери, оставила ключ на двери, после чего вышла из дома во двор, подошла к входной калитке дома, вышла через нее и ушла.

По предложению следователя подозреваемая продемонстрировала вышеуказанные действия, которые совершала с потерпевшей В., на манекене. Подозреваемая Шахиева З.Б. показала на манекене, как В. лежала на диване головой по направлению к входной двери комнаты. Затем она показала, как В. приподнялась на левый локоть, при этом подозреваемая подошла к манекену и показала на нем, каким образом она нанесла левым кулаком удар в область лица В. После этого она пояснила, что В. стала кричать. Подозреваемая на манекене показала, как после этого схватила В. правой рукой в области левого плеча, и одновременно нанесла кулаком левой руки несколько ударов в области лица В., при этом кулак подозреваемой касался верхней средней области лица манекена. Подозреваемая пояснила, что она нанесла примерно 5 таких ударов кулаком в лицо В. После этого подозреваемая с помощью шнура показала на манекене, каким образом она накинула веревку на шею В. и стала ее душить. Для этого подозреваемая растянула веревку на руках по всей длине, закрутила концы на руках, после чего, подошла к изголовью манекена, который повернула к себе спиной, а лицом к стене комнаты, накинула сзади руками шнур на шею манекена, один раз обвила шею манекена шнуром, скрестила руки со шнуром за шеей манекена, и держась за концы шнура двумя скрещенными руками, стала затягивать шнур на шее манекена. Далее подозреваемая левым коленом уперлась о спину манекена, примерно посередине лопаток, и в таком положении продолжала стягивать шнур на шее манекена. Подозреваемая пояснила, что когда у нее задрожала нога, она поняла, что это все происходит долго, потому что у нее стало сводить мышцы на ноге, она отпустила В., повесила веревку на спинку дивана, после чего ушла. При этом подозреваемая сняла с шеи манекена шнур, сложила его вдвое, положила на боковой край дивана таким образом, что концы веревки свисали в разные стороны. Подозреваемая Шахиева З.Б. показала на манекене, что труп перевернула лицом вверх, и накрыла труп одеялом. Она не наносила удары в область туловища. Кроме головы она никаких ударов ей не наносила. Когда она ее душила, та не оказывала сопротивления. Перед этим та махала руками, в связи с чем, она заблокировала ей одну руку, и та отмахивалась от нее только одной рукой. Веревку она сняла и именно в этот момент, глядя на веревку, она полностью осознала, что именно она наделала, и поэтому она повесила веревку на диван. Кроме денег и золотых изделий из драгоценностей она больше ничего не видела. После этого подозреваемая Шахиева З.Б. прошла в комнату № 4, подошла к левой стене и пояснила, что в шкафу в каких-то сложенных стопочкой бумажках в ящике была сберегательная книжка, которую она открыла, увидела, что там внесены деньги, <...> или <...> тысяч. Тогда она сложила книжку и бросила на пол, а остальные бумажки до этого положила в ящик. Подозреваемая Шахиева З.Б. взяла сумму, которая была в кошельке, золотое кольцо, две сережки и золотой мост, которые были завязаны в платочек. После продажи золота у нее оказалась сумма <...> рублей (т. 2 л.д. 1-25).

Протоколом явки с повинной от <дата>, согласно которому Шахиева З.Б. сообщила о том, что в ночь с <дата> на <дата> она с целью ограбления проникла в дом, расположенный на <адрес>, где спала престарелая женщина, к которой она подошла и стал бить по лицу левой рукой, затем зайдя за голову, она достала веревку и стала ее душить. Поняв, что она уже не сопротивляется, она поправила веревку и снова сдавила. Затем повесила веревку на спинку кровати, укрыла ее одеялом, завесила окна покрывалами и стала обыскивать дом. В комнате в посудном шкафу нашла золото (серьги, кольцо, золотой мост), а в шкафу в коридоре - деньги. Разбросала вещи по дому. (т. 1 л.д. 231)

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. от <дата>, согласно которым с <дата> года он обучается в <...> колледже г. <...>. Г., и Б. его одноклассники. Они обучаются в профессиональном лицее №... <адрес>. Г. проживает в частном домовладении по адресу <адрес>, где арендует времянку. Вместе с ним проживают Ц. и К.. Примерно 2 месяца назад он в первый раз пришел в гости к Г. по вышеуказанному адресу. С этого времени по настоящее время он бывал у них примерно один раз в неделю. Хозяйка данного домовладения В., фамилии которой он не знает, когда бывал в гостях у Г., часто заходила к ним во времянку. Она интересовалась, кто приходит к ее квартиросъемщикам. Не знакомых ему лиц в гостях у Г. он никогда не видел. К Г. в гости также ходил У.. Он не видел, чтобы к хозяйке домовладения кто-нибудь приходил в гости. Последний раз он был в гостях у Г. в четверг <дата>. Во времянке в это время находились К., У. и Г.. Он в этот день видел хозяйку домовладения. Она зашла во времянку, и К. сказал ей, что хочет поселиться у нее во времянке. Она согласилась поселить его во времянке и записав его фамилию и имя в какой-то блокнот ушла. В этот же день <дата> около <...> часов он уехал в <адрес> к себе домой и вернулся в <адрес> в понедельник <дата>. С <дата> он в <адрес> не приезжал. О том, что хозяйку данного домовладения В. убили он узнал от К. <дата> когда тот позвонил ему около <...> часов и сообщил ему об этом. Он не знает, кто мог совершить это убийство, и никого в этом не подозревает (т. 1 л.д. 112-114).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. от <дата>, согласно которым он полностью поддерживает ранее данные свидетельские показания по данному уголовному делу. Он знаком с Шахиевой З.Б., так как, насколько ему известно, она является супругой его односельчанина Н.. Никаких отношений с Н. он не поддерживает, он просто является его знакомым односельчанином. Также никаких отношений он не поддерживает с его супругой Шахиевой З.Б. Ему известно, что у них имеется малолетний ребенок, однако дочь или сын, он не знает. Действительно, в начале <дата>, точный день он уже не помнит, он пошел в домовладение В., проживавшей по адресу: <адрес>, где временно проживали его односельчане и одноклассники, которые за плату арендовали двухкомнатную времянку во дворе указанного домовладения. Когда он находился там с парнями, туда пришли Н. вместе со своей девушкой Шахиевой З.Б. Тогда Н. и Шахиева З.Б. еще не были женаты. Сколько времени они там находились, он уже не помнит, затем все разошлись по домам, а парни, которые проживали во времянке, остались. Насколько он помнит, разговора о том, что у В. в доме имеются деньги, и что она зажиточная, при нем никто из присутствующих не вел. Примерно в тот период он встречался с девушкой по имени К., которая проживала в общежитии в районе <адрес>, однако она не была знакома с Шахиевой З.Б. и не приходила в домовладение В. Таким образом, он не видел, чтобы К. приходила в домовладение В. Ему не известно, кто совершил убийство В. Может пояснить, что сегодня <дата> от сотрудника милиции, который вызвал его на допрос к следователю, ему стало известно, что по подозрению в убийстве В. задержана Шахиева З.Б. У себя в ауле от людей он этого не слышал. Каким образом Шахиева З.Б. могла совершить убийство В., ему не известно (т. 2 л.д. 42-45).

Показаниями свидетеля К., согласно которым в начале 2007 года, проходя обучение в музыкальном колледже <адрес>, он поселился во времянке, находившейся во дворе потерпевшей Ч., где проживал вместе с Г. и Ц.. Несколько раз к ним во времянку приходил их односельчанин Н.. Хозяйка домовладения также иногда заходила к ним во времянку, чтобы проверить, нет ли там посторонних. Накануне случившегося утром он (свидетель) ходил к своей матери на рынок, затем вернулся и вместе с Г. уехал домой в <адрес>, т.к. это были выходные дни. Вернувшись вечером в воскресенье, он увидел около дома В. милицейскую автомашину и автомашину «Скорой помощи». От сотрудников милиции, находившихся там, он узнал, что В. была убита. Зайдя во времянку, где они проживали, он обратил внимание на пропажу джинсовых брюк, принадлежащих лично ему и ботинок ( или кроссовок) Г.. Подсудимую Шахиеву З.Б. он видел ранее в ауле, т.к. она жила с Н.. Ранее, когда они проживали во времянке в <адрес>, Шахиеву он не видел.

Показаниями свидетеля Л., согласно которым К. является ее сыном, в <дата> он учился в г. <...>, где проживал на квартире вместе с ребятами из их села. Она помнит, что накануне убийства женщины, у которой проживал ее сын, К. пришел к ней на рынок, затем уехал в аул. На следующий день вечером К. поехал в г. <...>, откуда позвонил и сообщил, что бабушка у которой они проживали убита, и их везут в милицию. Позже К. рассказывал, что из времянки пропали его джинсовые брюки.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. от <дата>, согласно которым с <дата> года он обучается в ПЛ №... г. <...>. С того же времени и до <дата> года он снимал квартиру по <адрес> Там он снимал времянку у В.. Вместе с ним данную времянку снимали Ц. и К. С самого начала он проживал по вышеуказанному адресу вместе со своим родственником Б. Примерно в <дата> к ним подселился Ц., а спустя еще пару недель к ним подселился Я. Примерно в <дата> Б. переехал жить к кому-то из своих родственников в г. <...>, а в <дата> съехал Я.. Он и Ц. остались вдвоем. <дата> к ним подселился К., последний обучается на <...> курсе в <...> училище в г. <...>. В., так они называли В., проживала одна, они проживали во времянке. Они платили ей по <...> рублей. В. неоднократно им рассказывала о своих бывших квартирантах, рассказывала, что один из ее предыдущих квартирантов зашел к ней в дом и угрожал ей ножом, другие двое квартирантов один из которых как она сказала, был в инвалидной коляске, не платили за жилье и она, пожаловавшись своему сыну, вызвали участкового милиционера и тех выселили. Он не слышал, чтобы В. когда-то жаловалась на то, что ей кто-то угрожает физической расправой. Он не видел, чтобы к ней кто-то приходил за исключением ее сына. Примерно в <дата> года, когда они вернулись с учебы, то обнаружили, что дверь в их времянки выбита, ничего не пропало, а на вопрос В., кто выбил дверь, та пояснила, что приходил какой-то ее бывший квартирант, он был в состоянии алкогольного опьянения и вероятно это он выбил дверь, однако это всего лишь было ее предположение. Кто он и для чего приходил, она не пояснила. В период времени с <дата> года по <дата> Ц. в <...> не было, на сколько ему было известно он был болен, по крайней мере это сказал он когда приехал <дата>. <дата> примерно в <...> часов он и Л. уехали в <адрес>. Перед отъездом они В. видели и общались с ней. Она в тот момент им ни на что не жаловалась. <дата> примерно в <...> часов он приехал из аула. Когда он зашел во двор, то обнаружил, что дверь их времянки выбита, дверной врезной замок валялся на полу. Общий порядок во времянке был нарушен и пропали некоторые их вещи. Он поставив сумку сразу пошел в дом к В. поинтересоваться, что произошло, когда он подошел к ее дому, то обратил внимание, что в доме были завешаны все окна какими-то одеялами, он на это обратил внимание так как она никогда окна ничем не завешивала и они постоянно если хотели ее позвать, то стучали в окно. Он постучав в окно, до нее не достучался, после он некоторое время стучался в дверь, однако ее ему тоже никто не открыл. Он ничего, не заподозрив, пошел в магазин, а когда вернулся примерно через 10 минут, то увидел во дворе сына В. и ее внучек, он же ему пояснил, что В., кто-то убил. Кто совершил убийство В., он не знает, и ни кого не подозревает (т. 1 л.д. 179-181).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. от <дата>, согласно которым он был знаком с жителем <адрес> Н.. Действительно, Н. начиная с <дата> 2006 года стал приходить во времянку, расположенную во дворе домовладения В. по адресу: <адрес>, где он на тот период проживал. Н. всегда вместе с собой приводил свою девушку по имени З., которую он также хорошо знает. На тот период Н. нигде не работал, не обучался, приходил к ним, чтобы провести время. Н. и З. в первый период времени просто приходили к ним в гости, иногда оба оставались у них во времянке ночевать. В последующем Н. и З. стали приходить к ним чаще, оставались ночевать у них по нескольку дней, бывало, что Н. жил у них во времянке в течение 1-2 недель, при этом он вообще ничем не занимался, жил за их счет, никогда не приносил домой продуктов, и денег у него никогда не было. Они не выгоняли Н. из времянки, так как тот являлся их односельчанином. Может пояснить, что Н. никогда без З. к ним не приходил, почти всегда оставался ночевать у них во времянке вместе с З.. Насколько ему известно, Н. очень любил З., не скрывал этого от них, и когда З. уходила куда-либо и оставляла его одного, Н. сильно нервничал и переживал. Сама З. без Н. одна к ним во времянку никогда не приходила. Таким образом, вплоть до периода совершения убийства В. Н. продолжал приходить к ним во времянку вместе с З. и ночевать там. Н. вместе с ними в аул к себе домой не ездил, насколько ему известно, со своими родителями тот почти не общался, однако по какой причине, ему не известно. Последний раз Н. и З. приходили к ним и ночевали во времянке в течение недели, когда была убита В., однако точный день он не помнит. По представленному ему на обозрение календарю за <дата> может показать, что неделя, в течение которой была убита В., начиналась с <дата> и заканчивалась <дата>. Они с К. последний раз до убийства В. во времянке находились <дата> примерно до 14 часов, после чего вместе уехали домой в <адрес>. Вернувшись <дата> в <адрес> в домовладение В. он узнал, что В. убили. Н. и З. приходили и ночевали во времянке в период с <дата> по <дата>, однако в какой именно день, он уже не помнит. После этого он Н. и З. не видел, услышал от знакомых, что Н. вместе с З. уехали в <адрес> на заработки. Впоследствии от знакомых в ауле он услышал, что Н.-Г. и Зулета поженились. Он не видел, чтобы Зулета приводила с собой во времянку девушку по имени Кристина. Она приходила вместе с Н. Ему ничего не известно о причастности Н.-Г. и Шахиевой З.Б. к совершению убийства В. Кто совершил убийство В., он не знает. В то же время может показать, что Н.-Г. знал В., знал, что она проживает одна, знал, что они с Ц. и К. ежемесячно выплачиваем ей арендную плату за проживание во времянке по 1 000 рублей каждый. Н.-Г. и Шахиева З.Б. не интересовались у него о наличии денежных средств у В., однако, как он уже говорил выше, им было известно о том, что у В. имеются деньги, которые они выплачивали ей за аренду. Кроме того, В. часто заходила к ним во времянку, ругалась с ними из-за того, что к ним приходят люди в гости, потом успокаивалась, беседовала с ними, жаловалась, что проживает одна на пенсию, откладывает деньги на случай своей смерти и т.п. Он полагает, что Н. и Шахиева З.Б. могли слышать подобные разговоры В. Действительно, после убийства В. <дата> он обнаружил, что из времянки пропали его ботинки. Это были зимние утепленные ботинки черного цвета, <...> размера. Стоимость данных ботинок составляла примерно <...> рублей. Где были приобретены данные ботинки, он не помнит. Кроме того, из времянки исчезли джинсовые брюки К. Стоимость данных брюк ему не известна, и описать брюки он уже не сумеет, так как не помнит. Кто забрал из времянки его ботинки и брюки К., ему не известно. По факту исчезновения его ботинок он ни к кому претензий не имеет, подавать заявление о краже ботинок отказывается и не желает, чтобы по данному факту возбуждали уголовное дело, так как не желает быть потерпевшим. Исчезновение ботинок не причинило ему существенного вреда (т. 3 л.д.157-160).

Показаниями свидетеля Т., согласно которым ее сын Г. в <...> году учился в лицее в г. <...> и проживал какое-то время на квартире у потерпевшей В.. Она часто навещала сына и ребят, проживавших с ним, готовила им. Она не помнит, чтобы кто-то приходил в гости к ее сыну или ребятам, проживавшим с ним. Хозяйку домовладения В., она видела несколько раз, последняя на постояльцев не жаловалась, говорила отрицательно о каких-то прежних постояльцах             ( турках по национальности).

Показаниями свидетеля Ц., согласно которым он обучался в лицее №... г. <...> с <дата>. С <дата> проживал в домовладении потерпевшей В. во времянке вместе с Г. и Б.. Оплачивали жилье они по <...> тысяче рублей в месяц. За неделю до убийства В. он заболел и остался в ауле. После выздоровления, приехав на учебу в понедельник, от ребят он узнал, что В. была убита. Н. Азамат был его односельчанином, однако при нем (свидетеле) во времянку, расположенную в домовладении В. Н. не приходил. Подсудимую Шахиеву З.Б. он не знает и ранее не встречал.

Показаниями свидетеля И., согласно которым ее сын Ц. ранее учился в г. <...> и проживал на квартире у потерпевшей В. со своими односельчанами с Г. и Б.. На выходные сын приезжал домой. Однажды находясь дома Ц. простыл и не смог поехать на занятия, проболел всю неделю. На следующей неделе в понедельник, Ц. уехал на занятия, и в это день он сообщил ей, что хозяйку дома, где он жил убили.

Показаниями свидетеля Ж., согласно которым в 2006 году он учился в лицее №... <...>. В этот период его односельчане Г. и Б. снимали квартиру в г. <...>. Он был у ни в гостях один или два раза. В настоящее время он плохо помнит о тех событиях, ранее давал показания по делу и их полностью подтверждает.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж., от <дата>, согласно которым он зарегистрирован по адресу: КЧР, <адрес>, а. Инжичишхо <адрес>, но с <дата> он фактически проживает в настоящее время в г. <...> по адресу <адрес> у своей тети Х., так как с этого времени он обучается в профессиональном лицее №... г. <...>. С ним на одном курсе обучаются Г., Б., которые не знает с какого времени проживают по адресу <адрес>, где арендуют времянку. Данное частное домовладение принадлежало пожилой женщине фамилии, имени, и отчества которой он не знает. В первый раз он туда пришел в <дата> в гости к Г.. Он проживал во времянке данного домовладения вместе с Б. и парнями по имени Ц. и К.. Фамилии Ц. и К. он не знает, но знает что они абазины по национальности. Они их ровесники, но он не знает точно какой у них возраст. Они не обучались с ними в одном учебном заведении. В гости к Г. по данному адресу он ходил около 5-6 раз. Он ходил к ним вместе с двоюродным братом Ш. <...> года рождения. За это время он только один раз видел хозяйку данного домовладения примерно в <дата>, но точную дату не может сказать. Когда сидел с Г. и остальными парнями во времянке, хозяйка данного домовладения зашла во времянку и что-то сказала и ушла, но он не помнит, что именно она сказала. Он не знает, кто еще кроме него и его брата ходил в гости к Г. и парням, которые вместе с ним проживали в указанной времянке. Он не слышал, чтобы его друзья, проживающие в данном домовладении, конфликтовали с хозяйкой домовладения. Когда он находился у них в гостях, он никого постороннего не видел. О том, что хозяйку данного домовладения убили, он узнал от Г. сегодня <дата> утром в <...> часов <...> минут. Тот позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что хозяйку домовладения, в котором он проживает, убили. Он не знает кто мог совершить это убийство, и никого в этом не подозревает. <дата> примерно в <...> часов вечера он на рейсовом автобусе уехал домой в <адрес> и вернулся оттуда в <адрес> сегодня <дата> примерно в <...> часов утра. В период времени с <дата> он в г. <...> не приезжал (т. 1 л.д. 87-89 ).

Показаниями свидетеля Б., согласно которым в <дата>, он проходя обучение в г. <...>, проживал на квартире у потерпевшей В. в домовладении по <адрес> вместе со своими односельчанами Г. и Ц.. За месяц проживания они платили по <...> рублей. Хозяйка жила в доме, а они во времянке на улице. Сведения о проживающих в ее доме, В. записывала в блокнот.

Показаниями свидетеля Ш., согласно которым в <дата> он обучался в лицее №... г. <...>, и в этот период иногда заходил в гости к своему другу Г., который снимал квартиру у потерпевшей В.. Хозяйка жила в доме, а ребята -во времянке. Ранее данные показания он подтверждает в полном объеме.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. от <дата>, согласно которым он фактически проживает в настоящее время в г. <...> по адресу <адрес>, так как с <дата> обучается в профессиональном лицее №... г. <...>. С ним на одном курсе обучаются Г., Б., и Ж.. Г. проживает, не знает, с какого времени по <адрес> где арендует времянку. Данное частное домовладение принадлежало пожилой женщине фамилии, имени, и отчества которой он не знает. В первый раз он туда пришел в <дата> в гости к Г.. Он проживал во времянке данного домовладения вместе с Б., Ц.. В гости к Г. по данному адресу он ходил около 5-6 раз. Он ходил к ним вместе с двоюродным братом Ж.. За это время он только один раз видел хозяйку данного домовладения примерно в <дата>, но точную дату не может сказать. Когда сидел с Г. и остальными парнями во времянке, хозяйка данного домовладения зашла во времянку и сказала, чтобы во времянке остались только те, кто платит ей за проживание, а остальных она попросила удалиться. Поэтому они, долго не находясь вместе с Ж., ушли оттуда. Он не знает, кто еще кроме него и его брата ходил в гости к Г. и парням, которые вместе с ним проживали в указанной времянке. Он не слышал, чтобы его друзья, проживающие в данном домовладении, конфликтовали с хозяйкой домовладения. Когда он находился у них в гостях, он никого постороннего не видел. О том, что хозяйку данного домовладения убили, он узнал от Г. сегодня <дата> утром примерно в <...> часов утра. Он позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что хозяйку домовладения, в котором он проживает, убили. Он не знает, кто мог совершить это убийство, и никого в этом не подозревает. <дата> примерно в <...> часов вечера он на рейсовом автобусе уехал домой в <адрес> вместе с братом Ж. и вернулся оттуда в <адрес> сегодня <дата> примерно в <...> часов утра. В период времени с <дата> он в <адрес> не приезжал (т. 1 л.д. 97-99).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А., от <дата>, согласно которым он зарегистрирован по адресу <адрес> но с <дата> он фактически проживал в общежитии лицея №... в комнате №..., так как ему там выделили комнату. С Ц., К. и Г. он находится в дружеских отношениях. С Ц. он учился в средней школе а. <...> с 1 по 6 класс. К. является его соседом в а. <...>. С Г. его познакомил К. еще в школе. С Ц. он учится в лицее №... на одном курсе с <дата>. Со слов Ц. он проживал, как он ему сказал, с К. и Г. по <адрес> номера дома не помнит. Как ему стало известно от Ц. они там снимали комнату у пожилой женщины. Там он был с Ц. один раз, но в дом не заходил, а подождал того на улице пока тот вынес свои вещи, так как на выходные ехали домой. О том, что убили хозяйку дома где снимали комнату Ц., К. и Б. он узнал от своего преподавателя М., фамилии не помнит, так как тому позвонили с милиции для того, чтобы нашли Ц. М. знал о том, что они дружат и попросил его показать где живет Ц. после чего он отвел его туда. Там уже шли похороны. До убийства хозяйки Ц. он не видел около недели, после убийства хозяйки он увидел его через 2 недели. В разговоре с ним тот пояснил, что узнал о том, что убили хозяйку дома, где он снимал квартиру от участкового в а. <...>. Тот сказал, что его там не было, и он не знает, кто это мог бы сделать (т. 1 л.д. 219-220).

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А. от <дата>, согласно которым он подтверждает свои ранее данные свидетельские показания по данному уголовному делу. Н. приходился ему троюродным братом по отцовской линии. Он знал Н. с детства, у них были хорошие отношения, однако тот был старше него на несколько лет и они близко не общались. Шахиеву З.Б. он знает, познакомился с ней в <дата> на свадьбе Г. - старшего брата Н. Ранее он с Шахиевой З.Б. вообще не был знаком. В каком году Н. познакомился с Шахиевой З.Б. и в каких отношениях состоял с ней до того, как привез ее к себе домой, ему не известно. Он никогда не заходил в домовладение В. по адресу: <адрес>. Дату не помнит, это было в период, когда он проживал в <адрес> и учился в профессиональном лицее №..., он один раз ходил в указанное домовладение В. вместе с другом Ц., который там временно проживал, однако на территорию домовладения он не заходил. Посещали ли домовладение В. Н.-Г. и Шахиева З.Б., он не знает. Ему ничего не известно о причастности Шахиевой З.Б. и Н. к совершению убийства В. Кто совершил убийство В., он не знает. Ему не известно, где находился Н. в ночь с 03 на <дата>. Он виделся с Н. примерно в первых числах <дата> в а. <...>, при этом они с ним просто поздоровались и разошлись. Н. никогда не рассказывал ему о совершении им преступления в отношении В. (т. 2 л.д. 207-210).

Показания свидетеля У. от <дата>, согласно которым с <дата> он обучается в профессиональном лицее №... г. <...> вместе с Г., Б., Ж., Я. и Ш.. С <дата> <дата>, <дата>, и <дата> проживали в частном домовладении по адресу <адрес> <адрес>, где арендовали времянку. Примерно <дата> он в первый раз пришел в гости к Г. по вышеуказанному адресу. С этого времени по настоящее время он бывал у них в гостях более 20 раз. Хозяйка данного домовладения В., фамилии которой он не знает, когда бывал в гостях у Г., часто заходила к ним во времянку. Не знакомых ему лиц в гостях у Г. он никогда не видел. Он не видел, чтобы к В. кто-нибудь приходил в гости. Последний раз он был в гостях у Г. в пятницу <дата>. Он пришел вместе с Г. с лицея к нему по указанному адресу и остался у него ночевать. Кроме него и Г. во времянке находился К.. Он в этот день не видел хозяйку домовладения В.. На следующий день <дата> примерно в <...> часов <...> минут он уехал в <адрес> к себе домой и вернулся в <адрес> в понедельник <дата>. Когда он уехал домой К. и Г. оставались во времянке указанного домовладения. С <дата> года он в <адрес> не приезжал. О том, что хозяйку данного домовладения В. убили он узнал от Г. <дата> утром, когда он встретил его около <...> городского суда. Он не знает кто мог совершить это убийство, и никого в этом не подозревает (т. 1 л.д. 107-109).

Показаниями свидетеля Я., согласно которым в <дата> он учился в лицее №... г. <...> и снимал квартиру у гр-ки В., вместе со своими сокурсниками Г., Б. и Ц.. Они платили хозяйке домовладения по <...> в месяц. Перед новым годом он переехал в другое жилье и через месяц после этого узнал от кого-то из ребят, что В. убили.

Показаниями свидетеля С., согласно которым в январе - <дата> года он работал участковым инспектором МОБ <...> ГУВД. За ним был закреплен 83 административный участок, включавший улицу Макаренко. <дата> по просьбе хозяйки домовладения, расположенного по <адрес> В. он проверял личности ее квартирантов, <...> по национальности, которых она желала выселить. В указанный период он видел у В. тетрадь или блокнот, в который были внесены данные о лицах, снимавших у нее квартиру. Через полгода после этого случая произошло убийство В.. При проведении первичных процессуальных действий, сотрудники милиции устанавливали лиц, проживавших на квартире у В., и проверяли их на возможную причастность к преступлению. Он вспомнил, что у В. была тетрадь с данными квартирантов и просил ее сына поискать эту тетрадь.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Н., согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения и убийства гр-ки В. на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, за смертью подозреваемого Н. ( т.4 л.д.111-116).

Приведенные выше показания потерпевшего Ю.,свидетелей К., Л., У., Ц., Т., И., Ж., Б., Ш., А., У., Я., С., протокол осмотра места происшествия от <дата> и протокол дополнительного осмотра места происшествия от <дата>, заключения судебно-медицинских экспертов №... от <дата>, №... от <дата>, №... от <дата> ( о причине и времени наступления смерти потерпевшей В.), заключение эксперта №... от <дата>, №... от <дата> ( о том, что следы биологического происхождения на постельном белье и изъятом с места происшествия шнуре принадлежат В.), представленные суду вещественные доказательства (постельное белье, полотенце, фрагмент веревки синтетической серо-белого цвета) суд находит допустимыми и относимыми доказательствами, поскольку все они получены из надлежащих источников, уполномоченными на то должностными лицами, в порядке, предусмотренном действующим уголовно-процессуальным законом, содержат сведения на основании которых могут быть установлены обстоятельства подлежащие доказыванию по настоящему делу. Эти показания не оспаривались сторонами по делу и подтверждаются иными представленными по делу доказательствами, соответственно являются достоверными.

Показания свидетеля О., относительно обстоятельств обнаружения записки с планом совершения убийства и разбойного нападения, суд находит допустимым, относимым и достоверным доказательством. Как пояснил свидетель, никаких оснований для оговора подсудимой у него не было, каких-либо доводов в опровержение этому стороной защиты приведено не было. Кроме того, принадлежность обнаруженной О. записки с планом преступных действий, именно Шахиевой З.Б. установлено заключением судебного эксперта ( достоверность которого у суда также сомнений не вызывает) и не отрицалась самой подсудимой.

Суд находит допустимым и относимым доказательством, представленную стороной обвинения записку с планом совершения убийства и разбойного нападения, обнаруженную свидетелем О. и изъятую у него следователем, поскольку эта записка изъята у свидетеля с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона и имеет существенное значение для обстоятельств дела. Именно содержание плана совершения преступления, изложенное на листе бумаги Шахиевой З.Б. и последующее соответствие преступных действий Н. и Шахиевой этому плану по мнению суда доказывает осведомленность Шахиевой о предстоящих преступлениях и предварительный сговор между ней и Н. на совершение как разбойного нападения, так и убийства потерпевшей В..

Оценивая показания Шахиевой З.Б., данные при допросе в качестве подозреваемой, и при проверке этих показаний на месте происшествия, суд находит их допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку при их получении нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было ( заявление Шахиевой З.Б. о применении в ее отношении физического насилия и угроз в ходе судебного заседания подтверждения не нашло, соответственно оснований для признания недопустимыми доказательствами явки с повинной, показаний Шахиевой З.Б. при допросе в качестве подозреваемой, протокола проверки показаний подозреваемой на месте нет ), а изложенные в них сведения имеют существенное значение для установления обстоятельств дела. Оценивая достоверность этих показаний, суд отмечает, что в подавляющей их части ( описание подготовки к совершению преступления, фактические обстоятельства проникновения в дом потерпевшей В., обследования помещений дома в поисках денег и ценностей, нахождение потерпевшей В. в одной из комнат, ее поведение при обнаружении совершаемого преступления, описание способа убийства В., последующего обследования домовладения, хищения денежных средств и ценностей и т.д.) они соответствуют действительности и подтверждаются как данными полученными при осмотре места происшествия, при допросе потерпевшего Ю., так и сведениями из предсмертной записки Н.

В то же время, эти показания не соответствуют действительности в части утверждений подозреваемой о том, что в дом потерпевшей она проникла одна и одна совершила хищение имущества В., а также совершила ее убийство. Эти утверждения полностью опровергнуты приведенными сторонами доказательствами. Сопоставляя показания данные Шахиевой З.Б., данные в ходе предварительного следствия, сведения изложенные в предсмертной записке Н.-Г., относительно действий непосредственно направленных на причинение смерти В. и данные судебно-медицинской экспертизы о причине смерти и характере телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей, суд отмечает, что описание механизма причинения смерти В. данное в показаниях Шахиевой                 ( нанесла несколько ударов и задушила шнуром, случайно оказавшимся в комнате, накинув его на шею потерпевшей, затем вытащила шнур и бросила его на диван) не соответствует в рядке существенных деталей заключению судебно-медицинского эксперта относительно механизма причинения смерти потерпевшей ( <...>). Кроме того, очевидно, что причинение подобных телесных повреждений, а также удушение потерпевшей В., имевшей нормальное физическое развитие, требует большой физической силы, большей, нежели у обвиняемой Шахиевой З.Б. В этой связи, соответствующими действительности, суд признает сведения, изложенные Н. в предсмертной записке о том, что удары потерпевшей наносил именно он и он ее задушил впоследствии принесенным с собой шнуром.

Не соответствуют действительности по мнению суда и утверждения Шахиевой З.Б. относительно того, что записка с планом совершения убийства и разбойного нападения, была ею написана под диктовку Н., и при этом она полагала, что это шутка, теоретические рассуждения относительно «идеального» преступления. Само содержание этой записки с конкретизацией объекта нападения, возраста потерпевшей, способов завладения ценностями потерпевшей, ее убийства и т.д., очевидное сходство действий указанных в плане и действий фактически предпринятых в отношении потерпевшей В., очевидно опровергает данное утверждение Шахиевой З.Б., которая, как установлено в судебном заседании ( это следует из первичных показаниях самой Шахиевой З.Б., а также из оглашенных показаний Д., Г., Н.) перед совершением преступления неоднократно бывала в домовладении потерпевшей В., имела общее представление о расположении данного домовладения, и видела потерпевшую. По этим же причинам суд признает недостоверными показания Шахиевой З.Б. о том, что в домовладение потерпевшей она приходила с подругой К. ( эти утверждения в суде опровергнуты как самой Шахиевой З.Б., так и показаниями свидетелей, в том числе У., утверждавшей что с подсудимой Шахиевой З.Б. она не знакома и ранее ее никогда не видела.

Кроме приведенных выше доказательств, в обоснование обвинения государственным обвинителем были приведены суду, также следующие доказательства.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля Н. от <дата>, согласно которым он проживает с родителями Х. и Ф., своей гражданской женой Шахиевой З.Б. и малолетней дочерью З., <дата> года рождения. С Шахиевой З.Б. он познакомился примерно в декабре 2006 года в г. <...>. Тогда Шахиева З.Б. проживала с матерью Ш. в доме, расположенном по <адрес>. Шахиева З.Б. тогда работала в игровом зале «<...>», однако кем именно, он не знает. Его отношения с Шахиевой З.Б. стали близкими, носили интимный характер. О своих отношениях с Шахиевой З.Б. он рассказал дома своим родителям и старшему брату, представив Шахиеву З.Б. своей будущей невестой, однако его родители были против его брака с Шахиевой З.Б. и вообще были против любого его брака на тот момент, так как его родной старший брат еще не был женат. Шахиева З.Б. так же рассказывала о нем своим родственникам, однако они тоже были против их брака, так как собирались выдать Шахиеву З.Б. замуж за другого парня. Примерно в середине <дата> он уехал в <адрес> на заработки. Он поехал с автовокзала г. <...> на автобусе по маршруту вначале в <адрес>, где пересел на другой автобус и доехал до <адрес>. Там он находился примерно 1 сутки, не нашел себе подходящую по условиям работу, и поехал в горнолыжный курорт «<...>», где на строительном объекте под названием «<...>» устроился сварщиком. проживал он так же на территории строительного объекта в вагоне, приспособленном под жилье. После этого он позвонил Шахиевой З.Б., сообщил ей о том, что устроился на работу, и узнал от Шахиевой З.Б. о том, что <...>. Услышав о <...> он был очень растерян, находился в стрессовом состоянии, так как не планировал <...>, и дома его родственникам не было известно о его отношениях с Шахиевой З.Б. Он не советовал Шахиевой З.Б. <...>, и вообще ей ничего не советовал, так как не знал, положительно или отрицательно реагировать на эту новость. Шахиева З.Б. тоже была растеряна, и не знала, что делать, ждала от него советов. <...> После этого он находился на «<...>» и в <адрес>, работал. Он созванивался с Шахиевой З.Б. редко, так как не имел такой возможности из-за отсутствия достаточных денежных средств. Номера сотовых телефонов, по которым они разговаривали, он уже не помнит. Шахиева З.Б. говорила, что проживает с матерью в г. <...>, однако чем она занималась, он не знал. Шахиева З.Б. не говорила ему о том, что ей нужны деньги для <...>. Ему не известно, говорила ли Шахиева З.Б. кому-либо о <...> кроме него. Примерно в конце <дата> он созвонился с Шахиевой З.Б., попросил ее взять деньги в долг на дорогу и приехать к нему. Со слов Шахиевой З.Б. на тот момент она находилась в г. <...>. Шахиева З.Б. согласилась, и в первых числах <дата> она приехала в <адрес>, где он ее встретил. По приезду Шахиева З.Б. сообщила, что у нее произошел <...> на нервной почве в результате ссор со своими родственниками. Шахиева З.Б. ему только сказала, что <...> произошел у нее на нервной почве, однако подробностей этого Шахиева З.Б. ему не рассказывала, в том числе и то, где именно произошел <...>, в чьем присутствии и т.п. У Шахиевой З.Б. при себе имелось примерно <...> рублей, два серебряных кольца, которые она носила еще при нашей первой встрече. Других драгоценностей он у нее не помнит. Золотых драгоценностей у Шахиевой З.Б. он не видел. После этого они вместе с Шахиевой З.Б. проживали на строительном объекте, где он работал, и в общей сложности они там прожили примерно 3 месяца 2 недели. После этого он ушел с данного места работы, вместе с Шахиевой З.Б. поехал в <адрес>, где у частного работодателя устроился рабочим на стройке. <...> Они <...>, продолжали жить в <адрес>, в <адрес> не приезжали. Он со своими родителями все это время не общался. <дата> в <адрес> Шахиева З.Б. родила дочь, которую они назвали Эльмирой. после этого он сообщил своим родственникам о том, что у него родилась дочь. Они с Шахиевой З.Б. продолжали жить в гражданском браке, и в <дата> они с ребенком вернулись в <адрес>, и он установил отцовство над ребенком. После этого они с Шахиевой З.Б. и ребенком обратно уехали в <адрес>, где он продолжал работать на стройках. Летом <дата> они с Шахиевой З.Б. вернулись обратно в <адрес>, его старший брат Г. женился и переехал жить в г. <...>, а они с Шахиевой З.Б. и ребенком стали жить в доме его родителей. До настоящего времени они продолжали жить в а<адрес> в доме его родителей. <дата> к ним домой в <адрес> приехали сотрудники милиции и увезли Шахиеву З.Б. для проведения какой-то беседы в г. <...>. Он поехал следом за ними в УВД г. <...>, где возле дежурной части увидел, как оперативные сотрудники выводили Шахиеву З.Б. на улицу. На его вопрос, что произошло, они ему ответили, что везут Шахиеву З.Б. в Следственный комитет в связи с тем, что она подозревается в совершении убийства. После этого Шахиеву З.Б. задержали по подозрению в убийстве В.. По данному поводу может показать, что он не верит, что Шахиева З.Б. убила В. и вообще способна на совершение убийства человека. Он прожил с Шахиевой З.Б. уже примерно <...> года, она является для него одним из самых близких людей, но ни разу от нее не слышал о том, что она причастна к убийству В. Поведение Шахиевой З.Б. никогда не вызывало у него подозрений в том, что она могла совершить преступление, особенно убийство человека. Он несколько раз ходил в домовладение В.. Расположение дома он знает, однако названия адреса дома он не знает. Дело в том, что еще в <дата> несколько его односельчан арендовали времянку во дворе домовладения В. и проживали там. Одного из них зовут Г., фамилия второго Ц., фамилия третьего парня Л.. Их полные данные он не помнит. Дом у В. одноэтажный, находится прямо при входе через входную калитку. На территории домовладения за домом находится времянка из двух комнат, где проживали его односельчане. Внутрь дома В. он никогда не заходил. Саму В. он видел один раз, при этом В. возмущалась и говорила, почему во времянке находятся посторонние люди, однако Казбек успокоили ее, сказав, что он является его братом. Это было в первый раз, когда он ходил в домовладение В. После этого в конце декабря 2006 года он вместе с Шахиевой З.Б. ходил в домовладение В. Они просто посидели с парнями во времянке, после чего ушли. После этого они с Шахиевой З.Б. приходили в домовладение В. в период примерно от <дата> до <дата>, при этом, так же как и в первый раз беседовали с парнями и просто без цели проводили время. И в первый и во второй раз Шахиева З.Б. ходила в домовладение В. вместе с ним для составления ему компании. Он не замечал, чтобы Шахиева З.Б. проявляла интерес в отношении В., ее дома и каких-либо ценностей. Шахиева З.Б. никогда не разговаривала с В., не заходила в ее дом. Они приходили в домовладение В. примерно в 16-17 часов, уходили оттуда самое позднее в 20 часов. Он не знает, чтобы у Шахиевой З.Б. была подруга по имени К., и девушек в домовладении у Шахиевой З.Б. он не видел. Шахиева З.Б. часто сочиняла стихи, однако они всегда носили лирический характер. Сохраненных записей стихов Шахиевой З.Б. у него не имеется. Шахиева З.Б. говорила, что встречалась с каким-то парнем, однако он не помнит его имени. Также ему известно, что у Шахиевой З.Б. имелись подруги Ю., Л. и Р.. Они проживали в доме, расположенном возле <...>», номера дома не помнит. Шахиева З.Б. несколько раз ходила к ним в гости вместе с ним, и насколько он понял, квартира принадлежала Ю.. <дата> и <дата> он находился в <адрес>. <дата> и <дата>, насколько ему известно, Шахиева З.Б. находилась в г. <...> (т. 2 л.д. 46-50).

Показания Н., данные им в ходе допроса в качестве свидетеля и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, суд находит допустимым и относимым доказательством, поскольку процессуальных нарушений при его получении допущено не было. Оценивая достоверность этих показаний суд полагают, что они соответствуют действительности в части описания обстоятельств знакомства и совместной жизни Н.. и Шахиевой З.Б., а также в части подтверждающей факт посещения Н. домовладения В. до ее убийства. В то же время эти показания являются недостоверными относительно того, что в период, когда произошло убийство В. и разбойное нападение на нее, Н. находился за пределами <адрес>. Данное утверждение опровергается совокупностью изложенных по делу доказательств, свидетельствующих о том, что Н. в период совершения разбойного нападения на потерпевшую и ее убийства находился в <адрес> и совершал эти преступления.

Протокол выемки от <дата>, согласно которому у свидетеля Н. произведена выемка зачетной книжки на имя Шахиевой З.Б. (т. 3 л.д. 154-156).

Зачетная книжка на имя Шахиевой З.Б., содержащей следующие стихи : «Куда мне пойти, куда мне податься, где плаху найти, на ней и остаться», «хочу умереть, хочу я забыться, чтоб память стереть и вновь не родиться», « не знаю всех запретов, но три я точно преступила, пред Богом не укрыть секретов, а я об этом позабыла. Я совесть поспешила отпустить и сатане отдалась в миг. Теперь ничем не заглушить душевный запоздалый крик. Из паутины преступлений теперь не знаю, как спастись. Должна пройти я сто лишений пред тем как к небу вознестись. И вот с разбитою душою сижу на берегу и плачу. Для Бога стала я чужой и ничего уже не значу. Никак не смыть всю грязь и кровь ни с рук, ни с тела, ни с души. И не вернуться на свет вновь мне из греховно-злой глуши. Прощенья я у бога не прошу, прошу я лишь упокоенья и голос совести я не глушу в часы рассвета и затменья. И может вновь когда-нибудь раскаяние принесет спасенье. И я смогу тогда взглянуть на врата мира, душ упокоенья».

Зачетную книжку со стихами Шахиевой З.Б., представленную стороной обвинения как доказательство совершения Шахиевой З.Б. убийства потерпевшей и разбойного нападения, суд находит допустимым и относимым доказательством. Однако изложенные в ней стихи, описывающие душевное состояние, нравственные переживания Шахиевой З.Б. после случившегося, не могут расцениваться как нечто, доказывающее непосредственные действия Шахиевой З.Б., при совершении вменяемых ей преступлений, и тем более не могут расцениваться как доказательство того, что Шахиева З.Б. принимала участие в непосредственном причинении смерти потерпевшей.

Показания обвиняемой Шахиевой З.Б., данные в судебном заседании суд находит допустимыми и относимыми доказательствами по делу. Оценивая достоверность данных показаний суд сравнивает их как с доказательствами, приведенными выше, так и с другими доказательствами, представленными суду сторонами.

Так, в подтверждение показаний обвиняемой Шахиевой З.Б. данных в ходе судебного разбирательства и в подтверждение версии о невиновности подсудимой сторона защиты ссылалась на следующие доказательства.

Показания свидетеля Д., согласно которым в период с <дата> он обучался в <...> колледже в г. <...> и проживал на съемной квартире в указанном городе. В конце <дата>, когда он учился на первом курсе, он периодически заходил в гости к своим односельчанам Б. и Г., проживавшим во времянке находившейся на территории домовладения потерпевшей Ч. Там же проживал Ц.. Несколько раз у названных ребят он встречал другого своего односельчанина Н.. Однажды тот приходил с какой то девушкой, но была ли это подсудимая Шахиева З., он сказать не может, т.к. не помнит. В тот период у него (свидетеля) была знакомая девушка по имени К., но с нею он в домовладение В. никогда не приходил. Несколько раз, во время его нахождения у ребят, во времянку заходила хозяйка домовладения В., которая обычно смотрела, нет ли посторонних в доме или говорила по поводу оплаты. Однажды при нем происходил разговор между В. и еще одним его односельчанином К.. Последний просил В. разрешить ему проживать во времянке. В. согласилась и записала данные Л. в какой-то блокнот. Ранее данные показания, оглашенные в суде он подтверждает, за исключением утверждений о том, что Н. приходил во времянку именно с Шахиевой, и относительно того, что ему был известен адрес К.. В остальной части его показания изложены следователем верно.

Показания свидетеля Г., согласно которым с <дата> он обучался в лицее №... г. <...>, и снимал квартиру у потерпевшей В. в месте со своими односельчанами : Б., Я., К. и Ц. ( в разные периоды). Они жили во времянке состоящей из 2 комнат. Отношения с хозяйкой домовладения В. были нормальными, она проживала в доме, иногда заходила к ним во времянку, ругала их, если у них были гости. Оплачивал за квартиру он <...> тысячи рублей. В субботу накануне гибели В. он уехал домой в <...>. В воскресенье вернулся в г. <...>, и зайдя во времянку, обнаружил, что в двери был сломан замок, из помещения пропали его зимние ботинки. Он пошел к хозяйке домовладения, однако дверь в дом оказалась заперта. Он также обратил внимание, что окна дома были занавешены одеялами изнутри, чего раньше никогда не бывало. Он решил сходить в магазин, пока вернется хозяйка и ушел. Вернувшись через некоторое время, во дворе он увидел сына хозяйки, от которого узнал, что В. погибла. Н. был его односельчанином и одноклассником, в <дата>, он иногда заходил к нему в гости в домовладение В., пару раз ночевал во времянке. Подсудимую Шахиеву он (свидетель) ранее не видел и не знает. Показания данные на предварительном следствии он не подтверждает, подписал их не прочитав. Они не соответствуют действительности относительно того, что Н. и Шахиева часто приходили к ним в дом и ночевали там вместе в течение недели до гибели В..

Протокол выемки от <дата>, согласно которому в <...> межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КЧР произведена выемка материала проверки по факту обнаружения трупа Н. и предметов, изъятых в ходе данной проверки (т. 2 л.д. 158-159).

Предсмертная записка Н..- два листа бумаги с рукописным текстом ( изъятые при осмотре трупа Н.) следующего содержания. «Я Н. признаюсь в том что я убил бабушку и некакого отношение не имейт Шахиева З.. Я напешу все как есть всю правду терять мне нечего пусть накажет меня алах за мои грехи. Я одманым путем заманил З.. Я сказал З., что у бабуши лежит записка и шантажирует и шантажом уговорил ее пойти самной забрать записку, для этого надо пролезть в дом она даже не знала, что я хачу сделать я хо тел, чтоб токим образом она всегда, чтоб осталась сом ной. Шантажом под предлогом, что расскажу братьем, что не была <...> а што еще нужно глупой девченки услышать такие слова до этого дня до преступление мы жили в доме около двух нидель возле церкви я составлял планы действи и показывал ей и попросил, чтоб переписала и говорил, что это шутка, что от делать нечего состовляю план. не боле и она глупая поверила. Пошли мы под предлогом забрать записку <дата> точныйе дни не помну прошу заметить так как прошло много времени. гдето часа дво караулели дом время познея было с 11 до 2-х 3-х часа потом зашли через калитку пошли всторону времянки удостоверится что пацанов нет которые снимают у бабушке времянку. Когда их не було Я пролез через форточку во времянку и взял у поцонов штаны джинсовые с ресунком типа огня и ботинки зимние черные 43 или 44 размер а З. сказал, что это мое, оставил у пацанов. Потом когда удостоверился, что тиха я пашол к окну, чтоб вытащить стекло отрезал телефонный провот, чтоб бабушка не куда не звонила а З. поставел на шухере смотреть она терялось но я ей говорил, что записка каторая у бабушке очень для меня важно и напомнил что братье узнают про <...>. Потом я ножиком снимал гвозди, чтоб снять рейки и вытощить спекло и стекло поломолось серовно я вытощил и пролез и потощил за сабою З. мы были в перчатках и в щапкох проникли в дом но З. шло замной нечего не делала прошу заметить. У меня была с сабой веревка помоему плетеная и пощал с комнаты в коридор посмотрел, чтов все тиха и ноправился к бабушке она спола, когда дверь заскрипел она проснулось и начола кричоть я ее ударил роза может четыре по лецу но неслог вырубить потом я накинул веревку на шею но с одного раза несмог со вторай попытки зокинул на шею и начал душить зажимая крест накрест веревку в та время когда З. поняла что я делаю она начала ломится в дверь но успел ее догнать после как я задушил бабушку и я ей сказал что деватся ей некуда она плакоя присела потом я ее поднял и скозол, что ели, что, что ее поже ждет так же как с бабушкой она испугалось я ей скозал, чтоб пошла и искала деньги и золото я пока заделовол окна одеоломи, чтоб включить свет в доме когда я закончил с окноми я тоже преступил в поесках денег и золота обрыли весь дом ношли золото и денег. возле денег лежоло еще сбер книжко на котором было преличное сума непомну сколько и все это время З. плакола и дрожоло. Взял я денег и золото которые нашли и выш ли через дверь ключи были внутри зомка. я посмотрел что на улеце все спокойно и пошли домай возле церкви отвезли все вещи к ее матери потом я сплавил золото на рынке и уехали в <адрес> и все это время когда она вспоминола я ее шантожировол и угрожа накачевая ее воткой первый год я от нее не ношаг не отходил, чтоб некому несказала. И вот из-за меня у ние произашол <...>. Мы чуть побыли в <адрес> и уехали в <адрес> нашол работу и жили в вагончике для строителей. Она всегда писала стихи и два раза чуть с собой непокончила и снились всегда сны. Ана все взяла на себя потому-что боится да она присудствовало сомной но думола, всегда, что убю ее вот так вот невиную девушк поломол ей жизень. Клянусь что это все равда и З. нивиновата, она меня боится и некода вам этого не скажет. Прошу вас остовить ребенка моему брату Г. и нивестке Р. я знаю, что воспитание и обучение смогут предостовить ей. Мама, Папа, брат, сестренка, З., дочка Простите меня пожалуста Я ее убил я отвечу тем-же путем. Невиновную пожалусто отпустите. Записка следователю Л. №...»,

Показания свидетеля Ш., согласно которым подсудимая Шахиева З.Б. является ее дочерью. В <дата> она вместе с дочерью проживали на квартире по <адрес>. Снимали квартиру у О.. Она сама платила за предоставленное жилье, задолженности перед О. у нее не было. Она работала тогда вязальшицей и занималась торговлей. Зулета познакомилась с Н. <дата>. Они хотели пожениться, но братья З. были против. В <дата> З. и Н. приезжали в <дата>, где проживает ее ( свидетеля) мать и пробыли там некоторое время. В тот период времени Н. просил ее узнать в городе, не находится ли он в розыске. Н. не хотел возвращаться в село к родителям, он хотел уехать в <адрес>, по этой же причине они не регистрировали брак, он говорил, что обратившись в ЗАГС он «засветится». Отношения между З. и Н., были сложные. Ей известно, что однажды Н. пропал на три дня, а когда вернулся на ее вопрос, где он был, избил ее так, что она лежала в больнице с сотрясением мозга. Но в последнее время Н. изменился. После ареста З. она возле здания Следственного Комитета разговаривала с Н. и адвокатом С.. Последняя сказала, что З. рассказывает «сказки», что она не могла причинить те телесные повреждения, в которых обвиняется. Н. там просил, чтобы взяли под стражу его, он скажет все, что нужно, а З. пусть отпустят. На следующий день в беседе с ней Н. сказал, что З. сидит по его вине. Она просила Н., чтобы он пошел к адвокату, к следователю, чтобы объяснил, что З. невиновна. Затем Н. пропал и позже она узнала о его смерти.

Медицинские справки о нахождении Шахиевой З.Б. на лечении в связи с черепно-мозговой травмой в 2007 и 2008 г.г. ( т.3 л.д. 11-12)

Заключения судебных экспертиз №... от <дата> и №... от <дата>, согласно которым следы рук размерами <...> мм, <...> мм., <...> мм., изображения которых имеются на фотого №№ 5,6,7,8, фототаблицы к заключению эксперта №... от <дата>, оставлены не Ж., Ш., Я., У., Ц., А., Г., и не Шахиевой З.Б., а другим лицом(т. 1 л.д. 192-194, т.2 л.д.62).

Оценивая показания свидетелей Д., и Г., как данные в ходе судебного разбирательства, так данные и в ходе предварительного следствия по делу, суд также находит их допустимыми и относимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением действующего процессуального закона и на их основании можно установить обстоятельства подлежащие доказыванию по настоящему уголовному делу. Оценивая достоверность этих же доказательств, суд отдает предпочтение показаниям, данным Д. и Г. в ходе предварительного следствия, в части того, что Н. и Шахиева З.Б. посещали ранее лиц, снимавших квартиру у потерпевшей В., поскольку именно эти показания подтверждаются другими доказательствами, представленными по данному делу, в том числе показаниями свидетеля К., сведениями, изложенными в предсмертной записке Н., и показаниями данными в ходе предварительного следствия подозреваемой Шахиевой З.Б. То, что Шахиева, признавая, что посещала указанных лиц, отрицала факт совместного с Н. их посещения, по мнению суда, объясняется ее желанием при даче первичных показаний, скрыть роль Н. в совершении вменяемого преступления.

Заключение эксперта об отсутствии следов пальцев рук Шахиевой З.Б. в доме потерпевшей В., суд находит достоверным. Данное обстоятельство объясняется тем, что в момент совершения преступлений как Шахиева З.Б., так и Н. были в перчатках ( данный факт подтверждала неоднократно сама Шахиева З.Б. в своих показаниях), а а следы пальцев рук в комнате могло оставить лицо, не имеющее отношения к преступным действиям.

Оценивая предсмертную записку, оставленную Н.-Г., суд находит ее допустимым и относимым доказательством, поскольку она получена из надлежащих источников, уполномоченными на то должностными лицами, в порядке, предусмотренном действующим уголовно-процессуальным законом, содержит сведения на основании которых могут быть установлены обстоятельства подлежащие доказыванию по настоящему делу. У суда не возникает сомнений относительно того, что сведения в данной записке изложены Н. добровольно и сознательно. Данные выводы суда подтверждаются заключениями судебных экспертиз о том, что текст записки выполнен рукой Н. и о том, что признаков, свидетельствующих о наличии у Н. в период, относящийся к совершению самоубийства, какого-либо психического расстройства не обнаружено (т. 3 л.д. 46-53, 60-62), показаниями свидетеля Х., согласно которым в конце <дата>. Н.-Г. сообщил ему, что его жена арестована, сильно переживал из-за этого, стал часто употреблять спиртное. Накануне гибели Н., они вместе употребляли спиртное, на следующий день Н. ему звонил, предлагал встретиться, однако к его возвращению домой телефон Н. уже не отвечал. В то же время, изложенные в записке сведения, касающиеся обстоятельств убийства потерпевшей В. и разбойного нападения на нее, суд находит недостоверными в части отсутствия осведомленности Шахиевой З.Б. относительно характера предстоящих преступных действий и относительно того, что никакого участия в этих действиях Шахиева З.Б. не принимала. Как было отмечено судом выше, версия произошедшего, изложенная в записке, и озвученная в судебном заседании подсудимой Шахиевой З.Б., в части того, что Шахиева З.Б., написала план преступления, не понимая цели этих действий, затем проникла в дом потерпевшей и искала в нем материальные ценности исключительно под действием угроз распространения порочащих ее сведений и угроз физического насилия является неправдоподобной и не соответствует действительности, поскольку в силу своего развития, жизненного опыта, знаний не понимать значения происходящего и совершить преступление, лишь для того, чтобы избежать огласки своих отношений с Н., Шахиева З.Б. просто не могла. В то же время, сведения изложенные Н. относительно механизма причинения смерти потерпевшей, факта совместного с Шахиевой З.Б. проникновения в дом потерпевшей и совместного с ней хищения ценностей потерпевшей В. суд находит достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, представленными по делу, в том числе с данными осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз относительно причины и времени наступления смерти потерпевшей и относительно наличия на обнаруженной под шеей потерпевшей веревке следов биологического происхождения. Относительно способа и обстоятельств проникновения в дом потерпевшей, а также относительно обстоятельств хищения денег и ценностей потерпевшей эти сведения согласуются и с показаниями Шахиевой З.Б., данными при допросе в качестве подозреваемой и проверке этих показаний на месте. Таким образом суд находит недостоверными, изложенные в предсмертной записке Н., сведения о том, что при составлении плана совершения преступления и при проникновении в дом потерпевшей, Шахиева З.Б. была не осведомлена относительно преступных намерений Н. и не принимала какого-либо участия в совершении последовавших за этим преступлений. С учетом установленных обстоятельств дела, совокупности других, исследованных судом доказательств, суд полагает, что в названной части сведения, изложенные Н.. в предсмертной записке не соответствуют действительности, и направлены на исключение уголовной ответственности Шахиевой за содеянное, поскольку последняя являлась близким Н. лицом, матерью его ребенка. Данный вывод подтверждается также описанием особенностей психики Н.., данным судебными экспертами : « чувствительность и ранимость в отношении средовых воздействий, потребность к глубокой постоянной привязанности, склонность брать на себя чужие обязанности».

При оценке показаний Шахиевой З.Б. и сведений предсмертной записки Н., суд отмечает сходство изложенных в них обстоятельств преступлений. Данное сходство по мнению суда объясняется тем, чтоэти показания Шахиевой впервые были даны только после ознакомления ( при ознакомлении со всеми материалами дела) с содержанием предсмертной записки Н., с целью исключения уголовной ответственности за содеянное. Как отмечено судом выше указанный в предсмертной записке Н. и в показаниях Шахиевой повод, согласно которому, Шахиева, якобы вынуждена была проникнуть в дом В. ( записка важная для Н., угрозы Н. о распространении сведений об аморальном поведении Шахиевой и т.д.) очевидно надуман. Проникновение Шахиевой в чужой дом в ночное время (фактически совершение только этими действиями преступления), не могло иметь места лишь для предотвращения сообщения родственникам сведений о ее аморальном поведении, эти мотивы не соответствуют жизненному опыту, развитию, знаниям, образованию обвиняемой.

Не соответствуют действительности и показания обвиняемой Шахиевой З.Б. о том, что явка с повинной, и первичные показания, в том числе демонстрация действий на месте происшествия ( при проверке ее показаний) были ею даны под физическим и психическим принуждением сотрудников милиции, поскольку в этой части названные показания опровергаются показаниями свидетелей Л., С., М., Л., и другими доказательствами.

Так, свидетель Л. показал суду, что он является следователем СУ при прокуратуре РФ по КЧР. Он производил предварительное следствие по уголовному делу в отношении Шахиевой З.Б. В <дата> им был повторно допрошен свидетель Г., поскольку в этот период уже была задержана Шахиева З.Б., которая дала показания, и эти показания необходимо было проверить. Допрос свидетеля Б. проходил в обычной обстановке, в форме вопросов и ответов. Никакого давления на свидетеля не оказывалось, показания он давал добровольно. После составления протокола допроса, Б. прочитал его, заявил об отсутствии замечаний к тексту и подписал протокол. Свидетель имел возможность принести замечания, если бы они у него возникли. При проведении психолого-психиатрической экспертизы в отношении погибшего Н., все материалы уголовного дела ( в том числе и характеризующий материал на Н.), имевшиеся в наличии были предоставлены экспертам. Шахиева З.Б. была впервые доставлена к нему на допрос двумя оперативными сотрудниками Черкесского УВД, фамилий которых он не помнит. Защитник Шахиевой был предоставлен до допроса. Она беседовала с защитником, достаточно продолжительное время наедине, прежде, чем начался допрос. Шахиева З.Б. добровольно давала подробные показания по существу дела. Защитник при этом не отвлекалась от проводимого процессуального действия и не играла в компьютерные игры. Оперативные сотрудники при проведении допроса не присутствовали, в кабинете находились только он (следователь), защитник С. и Шахиева З.Б. Никакого давления ( ни психического, ни физического) на последнюю не оказывалось. Шахиева З.Б. никогда не обращалась к нему с заявлением о том, что ее избили, либо издевались над ней. Более того, с ней беседовали его непосредственные руководители Ш. и Б., которые специально интересовались причиной признательных показаний Шахиевой, спрашивали ее не оказывается ли на нее какое-либо давление. Шахиева подобные предположения отрицала. Каких-либо внешних признаков наличия у Шахиевой побоев он никогда не видел. Утверждение Шахиевой в судебном заседании, о том, что при ее допросе присутствовали сотрудники милиции, подсказывавшие Шахиевой ответы, и о том, что защитник пришла к концу допроса и играла во время допроса в компьютер, не соответствуют действительности.

Свидетель С. показал суду, что в <дата> работал оперуполномоченным ОУР Черкесского УВД. Вместе с оперуполномоченным М. весной названного года они работали по делу, возбужденному по факту убийства гр-ки В.. В ОПД заведенному в связи с эти уголовным делом имелась ксерокопия записки с планом убийства и разбойного нападения, которую обнаружил сотрудник УВД О. в помещении, сдаваемом им под квартиру. Со слов О. им было известно, что квартиру он сдавал некоей Шахиевой З.. По оперативным сведениям им стало известно, что девушка с такими данными вернулась в <адрес> и проживает в <адрес>. Они вместе с М. выехали в названный населенный пункт, нашли Шахиеву и под вымышленным предлогом привезли ее в <...> УВД. Затем они попросили ее написать заявление об отсутствии претензий относительно привода в УВД и сравнили ее почерк с почерком в копии записки. Сходство было очевидным, и тогда они предъявили эту записку Шахиевой, объяснив, что на самом деле ее доставили в связи с подозрением в совершении убийства В.. Шахиева стала сильно волноваться, дрожала, некоторое время не могла успокоиться, затем призналась в совершении убийства В. и хищении ее имущества. Через некоторое время Шахиева добровольно написала явку с повинной, и дала подробные объяснения по обстоятельствам совершенных преступлений. При этом никакого насилия в отношении Шахиевой не применялось, ее никто не бил, не связывал, не одевал ей на голову пакет, не тушил о ее руки сигареты ( как утверждает подсудимая), никто ( ни он, ни Биджиев) не высказывали угроз как в отношении самой Шахиевой, так и в отношении ее родственников ( дочери, братьев и т.д.). Все утверждения подсудимой о применении в отношении нее психического и физического насилия не соответствуют действительности. После того как Шахиева дала объяснения, они доставили ее в Следственный комитет и передали следователю. Они видели как в кабинет следователя пришел адвокат, но при самом допросе Шахиевой они не присутствовали, и никаких указаний следователю не давали. Ни он, ни М. не показывали Шахиевой материалы уголовного дела, относительно внутреннего устройства дома В., ни давали советов относительно ее показаний, в том числе <...> знакомства с девушкой по имени К.. После допроса они отвезли Шахиеву в <...> УВД, при этом на нее даже не одевали наручники. Никаких телесных повреждений в названный период у Шахиевой он не видел.

Свидетель М. показал суду, что работает оперуполномоченным ОУР <...> УВД. В 2007 году в связи с убийством гр-ки В. он выезжал на место происшествия и заводил по данному уголовному делу ОПД. Через некоторое время после случившегося от кого-то из сотрудников ОУР ему попала на руки копия записки с планом совершения убийства женщины, по некоторым признакам похожее на убийство В.. Он стал искать хозяина этой записки и узнал, что ее принес сотрудник УВД О.. Из разговора с последним он узнал, что записка им была обнаружена в комнате, которую тот сдавал под квартиру некоей З. Шахиевой. Через адресное бюро он узнал, что гражданка с подходящими данными выписалась с места жительства в <адрес> и выехала из <адрес>. Затем через некоторое время поступила оперативная информация о том, что Шахиева вернулась в <адрес> и проживает в <адрес>. Они вместе с оперуполномоченным С. выехали в названный населенный пункт, нашли Шахиеву и под вымышленным предлогом привезли ее в <...> УВД. Затем они попросили ее написать заявление об отсутствии претензий относительно привода в УВД и сравнили ее почерк с почерком в копии записки. Сходство было очевидным, и тогда они предъявили эту записку Шахиевой, объяснив, что на самом деле ее доставили в связи с подозрением в совершении убийства В.. Шахиева стала сильно волноваться, задрожала. С. повел ее в свой кабинет, а минут через 10 сообщил, что она написала явку с повинной относительно убийства В. и хищения ее имущества. Он прошел в кабинет С. и беседовал с Шахиевой, она действительно подробно и добровольно рассказала об обстоятельствах дела. У него создалось впечатление, что Шахиева после признания почувствовала какое-то облегчения, она даже сообщила ему, что какая-то предсказательница сказала ей, что «у нее на руках кровь и ей необходимо покаятся». В отношении Шахиевой в УВД ни психического, ни физического насилия не применялось, ее никто не бил, не связывал, не одевал ей на голову пакет, не тушил о ее руки сигареты ( как утверждает подсудимая). Ни в отношении Шахиевой, ни в отношении ее родственников ( дочери, братьев и т.д.) никаких угроз не высказывалось. После того как Шахиева дала объяснения, они доставили ее в Следственный комитет и передали следователю. При самом допросе Шахиевой они не присутствовали, и никаких указаний следователю не давали. Ни он, ни С. не показывали Шахиевой материалы уголовного дела, относительно внутреннего устройства дома В., ни давали советов относительно ее показаний, в том числе связанных с ее состоянием <...>, знакомства с девушкой по имени К. (таких материалов у них просто не было). После допроса они отвезли Шахиеву в <...> УВД.

Свидетель Л. показала суду, что в <дата> до июня работала фельдшером ИВС <...> ГУВД и в ее обязанности входил осмотр лиц, поступавших в ИВС и убывавших из него. Она работала днем, лица, поступавшие в ИВС в вечернее, либо ночное время осматривались на следующий день. Подсудимую Шахиеву З.Б. она не помнит, поскольку за время работы осматривала достаточно большое количество лиц. Полагает, что могла бы ее запомнить, если бы та обращалась по поводу какого-то заболевания, травмы и т.д. Представленную запись из журнала ИВС Черкесского ГУВД в отношении Шахиевой З.Б., вносила она сама. Эта запись соответствует действительности, т.е. внести ее она могла, только осмотрев Шахиеву З.Б. и не обнаружив у нее каких-либо телесных повреждений. При осмотре, осматриваемое лицо раздевается до нижнего белья, т.е. верхняя часть тела и голова обнажены полностью. Запись в журнале относительно отсутствия заболеваний произведена со слов Шахиевой. В названный период времени, а именно в <дата>, другого фельдшера в ИВС <...> ГУВД не было.

Из приобщенной судом к делу выписки из журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС <...> УВД, следует, что при поступлении в ИВС <дата> Шахиева З.Б. была осмотрена фельдшером Л., в результате осмотра каких-либо телесных повреждений у нее обнаружено не было, каких-либо жалоб Шахиева З.Б. не заявляла вплоть до убытия из ИВС <дата>.

Из видеозаписи проверки показаний Шахиевой З.Б. на месте, просмотренной судом, следует, что в момент указанного следственного действия на руке Шахиевой видно небольшое пятно, однако сделать достоверные выводы о том, что это рана, либо ожег и т.д., о его состоянии и времени появления из данной видеозаписи невозможно.

Показания свидетелей Л., С., М., Л. суд находит допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку они получены непосредственно в суде, с соблюдением действующего процессуального закона, и несмотря на то, что не имеют прямого отношения к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по делу, на их основании можно установить ряд обстоятельств, касающихся процессуальных действий подсудимой в период предварительного следствия по делу. Эти показания согласуются между собой, подтверждаются представленными стороной обвинения документами ( книгой обследования лиц, содержащихся в ИВС), соответственно являются достоверными. Этими доказательствами полностью опровергается версия подсудимой Шахиева З.Б. о том, что первичные показания, явка с повинной были ею даны при физическом и моральном воздействии со стороны сотрудников милиции. Ссылки Шахиевой З.Б. на то, что в ее отношении применялись пытки ( одевался полиэтиленовый пакет на голову, наносились удары по телу, обжигались горящими сигаретами руки и т.д.) в ходе судебного разбирательства какого-либо подтверждения не нашли.

Показания свидетеля Ш. и представленные стороной защиты медицинские документы о том, что Шахиева З.Б. дважды проходила лечение в больнице, в связи с <...> были приведены стороной защиты в подтверждение показаний Шахиевой З.Б. о том, что она панически боялась Н., в связи с чем была вынуждена присутствовать на месте преступления и скрывать случившееся в дальнейшем. Эти показания и медицинские справки, суд принимает, как допустимые и относимые доказательства, частично подтверждающие версию защиты о том, что Н.. избивал подсудимую Шахиеву З.Б. Однако данные действия со слов самой же подсудимой носили бытовой и единичный характер. В основной же части отношения Н. к Шахиевой З.Б., как видно из предсмертной записки Н., показаний его родителей, брата, содержания стихов подсудимой Шахиевой З.Б. не было ни отрицательным, ни агрессивным.

Так свидетель Н. показал суду, что Н. являлся его сыном. В январе Н. уехал на заработки в <адрес>. В <дата> он вернулся вместе с подсудимой Шахиевой З. и ребенком. Их ребенку было несколько месяцев, а свидетельства о рождении у нее не было, поскольку Шахиева не была нигде прописана, кроме того, паспорт у нее был просроченный. Он разрешил прописать ее в доме и помог оформить документы на их дочь. Затем Н. и Шахиева уехали в <адрес>. Затем Шахиева приехала одна с ребенком, стала жить у них. Через некоторое время вернулся Н.. В период проживания у него дома Шахиева вела себя совершенно независимо, когда хотела уезжала, и отсутствовала длительное время, когда хотела приезжала. Ребенка периодически она оставляла то у них, то у сестры его супруги в а. <...>. Отношения между его сыном и Шахиевой были сложные, они часто ссорились, последняя по натуре очень вспыльчивая, у нее часто быстро меняется настроение. Н. она особо не слушалась, тем более не боялась его, однажды даже исцарапала его лицо. В <дата> к ним домой приехали сотрудники милиции, которые увезли Шахиеву в г. <...>. Н. поехал следом за ней, вернувшись домой он сильно переживал и плакал, говорил, что если Шахиеву посадят, то воспитывать ребенка будет некому. <дата> Н. свозил мать в больницу, затем после обеда уехал из дома. После этого, домой он не вернулся, его телефон был недоступен. Позже следователь забрал из дома детский альбом, с записями Шахиевой и стихи, написанные последней. Дочь Н. и Шахиевой в настоящее время воспитывают он с супругой, они оформили опеку над ребенком.

Свидетель Ф., показала, что Н. являлся ее сыном. С его слов она знает, что с <дата> года он забрал из <адрес> Шахиеву З. и уехал с ней в <адрес>, где работал. Н. привез Шахиеву домой к ним, когда ребенку уже было несколько месяцев. По характеру Шахиева очень вспыльчивая, часто и быстро меняет настроение. Н. на нее особого влияния не имел, она с им спорила, однажды даже расцарапала ему лицо. Шахиева периодически куда-то уезжала и подолгу проживала вне дома. Периодически ребенка она оставляла то им, то ее сестре, проживающей в <адрес>. После задержания Шахиевой Н. сильно переживал, искал деньги. С его слов он знает, что ему нужно было найти <...> рублей, чтобы заплатить адвокату или еще кому-то. Эти деньги он найти не мог, т.к. такой значительной суммы, ни у него, ни у его близких не было. Ему в этот период звонили мать Шахиевой и ее брат З.. Последний считал, что Н. тоже причастен к преступлению, в совершении которого подозревалась Шахиева. <дата> Н. свозил ее в больницу в <адрес>, затем помыл машину на речке. Затем он сказал, что ему надо встретиться с адвокатом и уехал из дому, после чего не вернулся.

Свидетель Г. показал, что Н. являлся его родным младшим братом. В конце <дата> они некоторое время проживали вместе на съемной квартире в <адрес>. В это время он слышал от Н., что тот хочет поехать на заработки в <адрес>. В середине <дата> Н. пропал. Он (свидетель) решил, что тот уехал в <адрес>, однако его беспокоило то, что сотовый телефон Н. не отвечал. Весной того года от знакомых он узнал, что Н. видели в <адрес>. В конце лета Н. позвонил ему, сообщил, что живет с Шахиевой и они ждут ребенка. Через некоторое время Н. приехал с Шахиевой и ребенком домой к родителям. Н. периодически уезжал, Шахиева также периодически уезжала и подолгу отсутствовала. За их ребенком обычно смотрели родители. По его мнению Н. особого влияния на Шахиеву не имел. Однажды он ( свидетель) предложил брату поговорить с Шахиевой, объяснить ей, что мужа надо хотя бы предупреждать о том насколько и куда она уезжает. Н. говорил с Шахиевой, однако поведение ее не изменилось. После задержания Шахиевой Н. сильно расстроился. Он рассказывал ему, что не верил в ее причастность к преступлению, в котором ее подозревают, пока следователь не показал ее явку с повинной и ее показания. Н. допрашивали в следственном управлении. Позже, после гибели Н., следователь изымал в их доме детский альбом заполненный Шахиевой. Он сам находил в доме зачетку Шахиевой, в которой были написаны стихи. Эту зачетку он также передал следователю.

Показания свидетелей Х., Ф., Г., суд находит допустимыми и относимыми доказательствами по делу. Эти показания являются достоверными, поскольку согласуются как между собой, так и с другими обстоятельствами, установленными по делу. Данные показания опровергают версию Шахиевой З.Б. о том, что ее поведение в период и после совершения преступлений было обусловлено только страхом перед Н. Как видно из приведенных показаний этих свидетелей, Шахиева З.Б. в период совместной жизни с Н. неоднократно демонстрировала свою независимость от него, твердость характера и самостоятельность в поступках, при этом фактов каких-либо угроз или физического насилия со стороны Н. в отношении Шахиевой З.Б. не было.

Соответственно, оценивая показания обвиняемой Шахиевой З.Б. данные в судебном заседании, суд находит их достоверными в части описания событий, связанных с проникновением в домовладение В., причинением В. смерти и относительно дальнейших, после совершения преступных действий, событий. В то же время, утверждения Шахиевой З.Б. относительно ее неосведомленности о цели проникновения в дом В., случайности составления плана совершения разбоя и убийства, отрицание ею фактического участия в хищении имущества потерпевшей, по мнению суда, действительности не соответствуют. В частности утверждения Шахиевой З.Б. о том, что записка была написана со слов Н., как ей казалось о каком-то теоретическом преступлении, явно надуманны и несостоятельны, поскольку из содержания данной записки очевидно следует, что Н. и Шахиевой был составлен подробный план совершения преступления, с привязкой его к конкретным объектам ( поездки на такси в разные части города) и лицам ( бабушке). Полностью соответствует содержание плана и фактически совершенным Н. и Шахиевой действиям ( убийству потерпевшей В. и поиску в ее доме денег и драгоценностей, их хищению).

Исходя из указанных выше доказательств, суд приходит к выводу, о том, что в значительной части, обвинение, предъявленное Шахиевой З.Б., нашло подтверждение в суде. Приведенная стороной обвинения совокупность доказательств является достаточной для вывода о том, что Шахиева З.Б. вступила в предварительный сговор с Н., направленный на хищение имущества потерпевшей В., сопряженное с незаконным проникновением в ее дом и возможным причинением смерти потерпевшей В., совместно с Н. составила план совершения преступлений. Она же вместе с Н. проникла незаконно в дом потерпевшей, предварительно перерезав телефонный провод, искала в доме ценности и деньги потерпевшей с целью их хищения, а также следила за обстановкой на улице вне дома. В период когда Н. совершил убийство потерпевшей В., находилась рядом с ним, а после убийства совместно с Н. продолжила поиск денежных средств и ценностей потерпевшей В. и похитила их.

Однако версия изложенная в обвинении о том, что Шахиева З.Б. и Н. наносили одновременно удары потерпевшей, после чего Шахиева накинула на шею потерпевшей шнур одной петлей, а Н. еще дважды обвил данный шнур вокруг шеи потерпевшей и задушил ее, в части действий Шахиевой З.Б. действительности не соответствует. Эта версия основана стороной обвинения на механическом ( без оценки существенных противоречий в части того, кто же именно душил и что делал в это время второй нападавший) сложении «признательных» показаний Шахиевой З.Б. о том, что она нанесла несколько ударов кулаком потерпевшей и накинув на ее шею шнур задушила ее; сведений, изложенных в предсмертной записке Н. о том, что он нанес потерпевшей несколько ударов и задушил ее принесенной с собой веревкой, а также на данных судебно-медицинского эксперта. Как было отмечено выше с учетом тяжести и характера телесных повреждений причиненных потерпевшей, а также способа причинения ей смерти требующего применения значительной физической силы, суд находит соответствующей действительности версию, изложенную в предсмертной записке Н., о том, что удары потерпевшей наносил именно он и он же задушил потерпевшую.

Соответственно из обвинения Шахиевой З.Б. подлежит исключению утверждение о том, что Шахиева З.Б. и Н. «Шахиева З.Б., действуя совместно с Н., применили в отношении В. насилие, опасное для ее жизни и здоровья, выразившееся в совместном с Н. нанесении ей не менее 9 ударов руками в жизненно важный орган - голову, и не менее 2 ударов в область туловища. При этом Шахиева З.Б. нанесла не менее 5 ударов кулаком в голову потерпевшей Б. и не менее 1 удара по ее туловищу» и о том, что « Шахиева З.Б., реализуя совместный преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти В., осознавая, что закрытие дыхательных путей путем сдавливания органов шеи петлей может привести к смерти В., предвидя такие последствия и желая этого, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в стремлении к извлечению материальной выгоды при завладении имуществом потерпевшей, взяла заранее принесенную с собой для удушения В. синтетическую веревку длиной <...> см, и используя ее в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, один раз обвила веревку вокруг шеи В.», в связи с тем, что данное утверждение не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия Шахиевой З.Б., связанные с вступлением в предварительный сговор с Н. относительно совершения нападения с возможным причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей на В., планированием и подготовкой данного преступления, проникновением с Н.., без разрешения владельца, без законных оснований, в дом потерпевшей В. в целях хищения ее имущества, обеспечением наблюдения за окружающей обстановкой в период нападения на В. и причинения Н. ей смерти с применением предмета, используемого в качестве оружия (шнура), хищением совместно с Н. денежных средств и золотых изделий потерпевшей, суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия Шахиевой З.Б., связанные с связанные с вступлением в предварительный сговор с Н. относительно совершения убийства и разбойного нападения на В., планированием и подготовкой данного преступления, обеспечением наблюдения за окружающей обстановкой в период причинения Н. ей смерти в ходе разбойного нападения, квалифицированные органами предварительного следствия по п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ, суд полагает необходимым переквалифицировать на ч.5 ст.33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ- пособничество в умышленном причинении смерти другому человеку сопряженном с разбоем, поскольку достаточных достоверных доказательств, свидетельствующих о непосредственном участии Шахиевой З.Б. в причинении смерти В. суду не представлено, доказаны только ее действия, по планированию данного преступления, созданию условий к совершению преступления путем наблюдения за окружающей обстановкой. Эти действия являются пособничеством в совершении убийства потерпевшего и не могут квалифицироваться как соисполнительство. По этой же причине из квалификации действий подсудимой подлежит исключению отягчающий признак, предусмотренный п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ-« убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимой                             ( недостижение соответствующего возраста, невменяемость) по делу не установлено ( <...>)).Не установлено и обстоятельств исключающих преступность совершенных ею деяний. Подсудимая Шахиева З.Б. подлежит наказанию за совершенные ею преступления.

Как установлено в ходе судебного разбирательства Шахиева З.Б. была фактически задержана <дата>.

При определении вида и меры наказания Шахиевой З.Б. суд принимает во внимание характер и обстоятельства, совершенных ею преступлений, относящихся к категории особо тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденную и условия жизни ее семьи. По месту жительства Шахиева З.Б. характеризуется положительно (т.2 л.д. 27-30), проживает с малолетней дочерью ( вопрос о передаче ребенка под опеку родственников разрешен до судебного разбирательства (т.4 л.д.74-76)), что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). К обстоятельствам смягчающим наказание Шахиевой З.Б. суд относит и явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления ( п. ст.61 УК РФ) поскольку несмотря на неполные и не во всем правдивые сведения изложенные Шахиевой З.Б. в заявлении о явке с повинной и последующих показаниях, они содержали в себе достаточно информации, имеющей существенное значение для раскрытия настоящего преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и обстоятельств совершенных им преступлений суд считает необходимым назначить Шахиевой З.Б. наказание, связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений может способствовать только указанный вид наказания.

С учетом имущественного положения подсудимой ( имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не имеющей имущества, постоянного дохода), а также с учетом возможного иска потерпевшего о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку в уголовный закон, действовавший в период совершения Шахиевой З.Б. преступлений, не было внесено изменений смягчающих наказание либо иным образом улучшающих ее положение, в отношении обвиняемой подлежит применению уголовный закон в редакции №283-ФЗ от 30.12.2006, соответственно в отношении обвиняемой не может применятся дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахиеву З.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.4 ст. 162 и ч.5 ст.33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание :

по п.»в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в ред.№283-ФЗ от 30.12.2006) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

по ч.5 ст.33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ ( в ред.№283-ФЗ от 30.12.2006) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шахиевой З.Б. окончательное наказание в виде 8 ( восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ).

Срок наказания Шахиевой З.Б. исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания Шахиевой З.Б. срок содержания ее под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с <дата> по <дата>.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Шахиевой З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наволочку, полотенце, врезной замок, фрагмент веревки, 18 и 2 отрезков ленты со следами рук уничтожить как не представляющие материальной ценности.

2 листа с рукописным текстом ( предсмертную записку Н.), 1 лист с планом совершения убийства и хищения имущества, видеокассету с записью проверки показаний на месте хранить с материалами дела.

Зачетную книжку и фотоальбом вернуть по принадлежности осужденной Шахиевой З.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кассационную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья      Кагиев Р.Б.