Дело № 2-06-2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Черкесск 22 июля 2011г.
Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с участием присяжных заседателей в составе:
председательствующего: судьи Верховного суда КЧР Боташевой М.М.
присяжных заседателей,
при секретаре Смагиной И.П., Калмыковой А.А.
с участием:
государственного обвинителя- прокурора отдела прокуратуры КЧР
Гринько Ж.В., Ионовой Н.И.
подсудимого Биджиева Э.Н.
защитника подсудимого Биджиева Э.Н. адвоката <адрес> Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение №... <дата>. УМЮ России по КЧР, ордер № 075696
потерпевших <ФИО>2, <ФИО>26, <ФИО>1
представителя потерпевших <ФИО>16 по доверенности №2745 от <дата>, №2647 от <дата>, №2019 от <дата>
переводчиков <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>11
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Биджиева <данные изъяты> <дата> года рождения, уроженца <адрес> образование неоконченное высшее, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. »а,д» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 12 июля 2011года подсудимый Биджиев Э.Н. признан виновным в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.
4 ноября 2009года примерно в 02часа 55 минут на участке местности, расположенной в двух километрах от <адрес> в направлении <адрес> Биджиев Э.Н., находившийся в неприязненных отношениях с <ФИО>14 и <ФИО>12 в ходе ссоры по поводу вымогательства у него денег потерпевшими, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти двух лиц, желая этого, совершая действия, заведомо связанные с причинением потерпевшим особых физических страданий и боли, в результате нанесения большого количества ранений, имевшимся при себе ножом, нанес <ФИО>14 не менее <данные изъяты> ударов ножом по различным частям тела, а выходившему в этот момент из салона автомашины ВАЗ-21070 <ФИО>12 тем же ножом нанес не менее <данные изъяты> ударов по различным частям тела, а также не менее <данные изъяты> ударов неустановленным тупым предметом в область головы. В результате преступных действий Биджиева Э.Н. потерпевшему <ФИО>12 были причинены повреждения в виде: ушибленной раны лобно-теменной области справа, ушибленной раны верхней трети лба по срединной линии, ушибленной раны затылочно-височной области слева, ушибленной раны области правой скуловой дуги, резаной раны у наружного края правой брови, резаной раны правой брови, резаной раны у внутреннего края правой надбровной дуги, резаной раны у наружного края правой глазной орбиты, 6 резаных ран в области наружного края левой брови, резаной раны на задне-наружной поверхности левого предплечья, резаной раны на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, резаной раны на задне-боковой поверхности правой лодыжки, 3 резаных ран на ладонной поверхности пальцев левой кисти, каждое по отдельности и в совокупности имеющие признаки легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, кроме того, 6 колото-резаных проникающих ран по окологрудинной линии слева в области хрящевых концов ребер, проникающей колото-резаной раны в левой надключичной области, проникающей колото-резаной раны по средне- ключичной линии слева в 3 межреберье, проникающей колото-резаной раны в пятом межреберье левее средне-ключичной линии слева, проникающей колото-резаной раны в области тела правой лопатки, проникающей колото-резаной раны по околопозвоночной линии слева на уровне остистого отростка 8 грудного позвонка, каждое по отдельности и в совокупности, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных множественных проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки, осложнившихся массивным наружным и внутренним кровотечением, <ФИО>12 скончался на месте происшествия. Биджиев Э.Н. погрузил тело <ФИО>12 и <ФИО>14 в салон автомашины ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак №... и доехал до моста, расположенного на 27км 300метров автодороги <данные изъяты>, где в бензобаке автомашины закончилось горючее. Биджиев Э.Н. столкнул указанную автомашину с обрыва в пойму реки Кубань, сам спустился вниз, извлек труп <ФИО>12 из салона автомобиля и сбросил его в реку Кубань. Затем Биджиев Э.Н. извлек <ФИО>14 из автомашины и в 03часа 35 минут 4 ноября 2009г. в районе моста на 27км 300метров автодороги <адрес> реализуя до конца свой преступный умысел, направленный на лишение жизни <ФИО>14, проявляя особую жестокость, причиняя особые физические страдания и боль, путем не менее <данные изъяты> воздействия острием и лезвием ножа нанес потерпевшему резаные раны шеи. В результате преступных действий БиджиеваЭ.Н. <ФИО>14 были причинены повреждения в виде: резаных ран лица, подчелюстной области, непроникающих ран грудной стенки, резаной раны левой кисти и раны 3-4 пальцев левой кисти, имеющие признаки легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, кроме того, проникающих резаных ранений шеи с повреждением органов шеи, сонной артерии, проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легких, проникающих колото-резаных ранений живота, как в отдельности, так и в совокупности, относящиеся к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате массивной кровопотери, явившихся осложнением от полученных проникающих резаных ранений шеи с повреждением органов шеи и сонной артерии, проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением легких и проникающего колото-резаного ранения живота, <ФИО>14 скончался на месте происшествия.
Он же, 4 ноября 2009года примерно в 03часа 30минут, находясь на 27км 300метров автодороги <адрес>, с целью сокрытия следов совершенного преступления в отношении <ФИО>14 и <ФИО>12, стал реализовывать внезапно возникший умысел, направленный на повреждение принадлежащей <ФИО>14 автомашины ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак №... и с этой целью Биджиев Э.Н. умышленно подтолкнул указанную машину к обрыву, столкнув ее с обрыва в пойму реки Кубань. В результате преступных действий Биджиева Э.Н. вследствие падения с высоты и соударения о каменистую поверхность поймы реки Кубань, сопровождавшегося опрокидыванием, автомашина ВАЗ-21070 получила механические повреждения(деформация) кузова, отдельных агрегатов, деталей, узлов механизмов и систем, что повлекло причинение потерпевшему материального ущерба на сумму <данные изъяты>, что является для него значительным ущербом.
В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей суд квалифицирует действия подсудимого Биджиева Э.Н, по п.п.»а,д»ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное с особой жестокостью.
При квалификации действий подсудимого, как умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное с особой жестокостью суд исходит из того, что убийство <ФИО>14 и <ФИО>12 совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшим особых страданий нанесением большого количества телесных повреждений.
В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей суд квалифицирует действия подсудимого Биджиева Э.Н. по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При оценке ущерба, причиненного повреждением имущества, суд исходит не только из стоимости вреда причиненного имуществу, но и его значимости для потерпевшего и материального положения потерпевшего, учитывая размер пенсии, а поэтому признает значительным размер поврежденного имущества на сумму <данные изъяты>
При решении вопроса о вменяемости подсудимого Биджиева Э.Н. суд приходит к следующему. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №... от <дата> Биджиев Э.Н.<данные изъяты>
С учетом выводов данной экспертизы подсудимый Биджиев Э.Н. является вменяемым, с учетом обстоятельств дела, установленных судом, оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому подсудимый Биджиев Э.Н. подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного и данные личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Биджиевым Э.Н. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.
Биджиев Э.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы и жительства.
Суд признает, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.п.»з,и»ч.1ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом характера и обстоятельств, совершенных Биджиевым Э.Н. преступлений, суд считает необходимым для достижения целей наказания, установленных ст.43 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Биджиеву Э.Н. суд принимает во внимание, что вердиктом присяжных заседателей он признан заслуживающим снисхождения по преступлению, предусмотренному п.п.»а,д» ч.2 ст.105 УК РФ, поэтому при назначения наказания за совершенное преступление суд учитывает положения ч.1 ст.65 УК РФ.
Несмотря на то, что активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п.»и»ч.1 ст.61 УК РФ) признано судом смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, при назначении наказания Биджиеву Э.Н. по п.п.»а,д» ч.2 ст.105 УК РФ положения ч.1 ст.62 УК РФ не применяются, поскольку санкция ч.2 ст.105 УК РФ предусматривает в качестве наказания пожизненное лишение свободы либо смертную казнь. В этом случае наказание в соответствии с ч.3 ст.62 УК РФ назначается в пределах санкции ч.2 ст.105 УК РФ.
Суд не находит по делу исключительных обстоятельств, при наличии которых согласно ст.64 УК РФ суд назначает более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные преступления.
Суд полагает невозможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку в редакции статьи уголовного закона, действовавшей в период совершения обвиняемым преступлений, такой вид наказания не был предусмотрен.
При определении вида исправительного учреждения суд приходит к выводу, что в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ Биджиев Э.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
По делу потерпевшими <ФИО>2 заявлен гражданский иск к Биджиеву Э.Н. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, <ФИО>1 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>. и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Суд полагает, что исковые требования потерпевшей <ФИО>1 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> <данные изъяты> являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме(ст.1064 ГК РФ). В части гражданских исков потерпевших о компенсации морального вреда суд полагает, что исковые требования потерпевших являются обоснованными, так как в судебном заседании установлено, что преступлением, совершенным Биджиевым Э.Н., потерпевшим причинены глубокие нравственные и физические страдания. Потерпевшие <ФИО>2 и <ФИО>1, потерявшие в результате преступления своих сыновей <ФИО>12 и <ФИО>14, испытывали чувство невосполнимой утраты близкого человека, потери кормильца и надежды на помощь и материальное обеспечение в преклонном возрасте, ухудшение физического здоровья. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших, определив размер компенсации морального вреда с учетом характера и степени, причиненных истцам нравственных и физических страданий, степени вины ответчика, фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, требований разумности, справедливости и соразмерности (ст.ст. 12, 151, 1099, 1101 ГК РФ).
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещи и имущество, принадлежащие подсудимому и потерпевшим - передать по принадлежности; остальные вещи и предметы- уничтожить.
Одну мини DV кассету «SONY» с видеозаписью к протоколу проверки показаний подозреваемого Биджиева Э.Н. на месте-хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 348, 350, 351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Биджиева <ФИО>32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а,д» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 16(шестнадцать) лет лишения свободы.
Биджиева <ФИО>32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде 1(один) года 4(четыре) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Биджиеву Э.Н. окончательное наказание в виде 17(семнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Биджиеву Э.Н. исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания Биджиеву Э.Н. срок содержания его под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с <дата> по <дата>.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Биджиева <ФИО>32, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Биджиева <ФИО>32 в пользу <ФИО>1 в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> <данные изъяты>. и в возмещение морального вреда <данные изъяты>
Взыскать с Биджиева <ФИО>32 в пользу <ФИО>2 в возмещение морального вреда <данные изъяты>
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду <ФИО>14-брюки спортивные, кальсоны, носки, кроссовок на правую ногу, куртку, свитер, футболку, а также фрагменты обивки переднего правого сидения, задней правой двери, стойки двери, два фрагмента резинового шланга, обивку спинки заднего сидения, обивку нижней части заднего сидения, обивку правого переднего сидения, обивку переднего левого сидения, резиновые коврики с передней левой стороны, с задней правой стороны, с задней левой стороны автомобиля ВАЗ- 21070, документы, изъятые из этого автомобиля, а также автомобиль ВАЗ-21070 №..., хранящийся на стояночном дворе <адрес>, – передать потерпевшим <ФИО>1 и <ФИО>26 одежду <ФИО>12- куртку, свитер, носки, а также мобильный телефон «НОКИЯ» с вставленной СИМ-картой сети «Мегафон» передать потерпевшей <ФИО>2; одежду Биджиева Э.Н.- футболку синего цвета, рубашку комбинированного бело-сине-красного цвета, рубашку нательную синего цвета, джинсовые брюки черного цвета, сапоги, мобильный телефон «САМСУНГ», СИМ-карту сети «Мегафон» №... - передать Биджиеву Э.Н.; соскоб вещества темно-бурого цвета с камня возле а\м, отрезок липкой ленты со следами рук, изъятый с поверхности полимерной емкости из-под минеральной воды «Ессентуки-4», отрезок липкой ленты со следами рук, изъятый с поверхности полимерной емкости из-под минеральной воды, отрезок липкой ленты со следами рук, изъятый с поверхности полимерной емкости «Тосол», два отрезка липкой ленты со следами рук, изъятый с поверхности автомашины, смывы с левой передней двери, с правой передней двери, с задней правой двери, с задней левой двери а\м ВАЗ-21070, контрольный образец марлевого бинта, срезы ногтевых пластин левой и правой руки Биджиева Э.Н., камни (5 штук), нож в бумажном конверте, трикотажную шапку, фрагмент полимерного шнура, полимерный мешок, конверты с детализацией телефонных переговоров с абонентских номеров Мегафон №... - уничтожить
Одну мини DV кассету «SONY» с видеозаписью к протоколу проверки показаний подозреваемого Биджиева Э.Н. на месте-хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы или представления через Верховный суд КЧР. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-
судья Верховного суда КЧР Боташева М.М.