ч.2 ст.208, ч.2 ст.209, ч.1 ст.30, ст.278 УК РФ



ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Черкесск 1 июня 2012 года

Верховный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: Председательствующего Растовой С.Д.

Судей Боташевой М.М. и Гербекова И.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора КЧР Кабалова Р.А.

обвиняемых Батчаева А. А., Караева Б. Х.,     

защитников:

подсудимого Батчаева А.А – адвокатов Айдиновой Э.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от 21. 02.2012 года, Тебуева К.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... от <дата>, Сатвалдиева С.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от 26. 04.2012 года,

подсудимого Караева Б.Х.– адвокатов Карабашева М.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от <дата>, Ионовой Е.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от <дата>, Боташева М.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от<дата>, Кинжаевой Р.В., представившее удостоверение №... и ордер №... от <дата>.

потерпевших <ФИО>16., <ФИО>66, <ФИО>75, <ФИО>74, <ФИО>73,

при секретарях Курговой А.О. и Голиковой Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:    

Батчаева А. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208, ч.2 ст.209, ч.1 ст.30, ст.278 УК РФ;

Караева Б. Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208, ч.2 ст.209, ч.1 ст.30, ст.278 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Караев Б.Х., Батчаев А.А. совершили пособничество участию в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом при следующих обстоятельствах.

В период времени с января по декабрь 2009 года на территории <адрес> осуществляло преступную деятельность вооруженное формирование, не предусмотренное федеральными законами России, а именно Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом РФ «Об обороне» от 31.05.1996 № 61 - ФЗ, Федеральным Законом «О безопасности» от 05.03.1992 № 2446-1, Указом Президента РФ от 24.12.1993 № 2288, и не контролируемое государством, в которое входили гр-не <ФИО>7 <ФИО>3, <ФИО>3, <ФИО>9, <ФИО>50, <ФИО>51, <ФИО>52, <ФИО>53, <ФИО>54, <ФИО>55, <ФИО>56 объединенные между собой религиозно – экстремистскими взглядами радикального характера. Участниками данного незаконного формирования были совершены и готовились к совершению тяжкие и особо тяжкие преступления: посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ организованной группой; подготовка действий, направленных на насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя в Российской Федерации. ( Данные обстоятельства установлены, вступившим в законную силу приговором Верховного суда <адрес> от 15 ноября 2011 года в отношении гр-н. <ФИО>3, <ФИО>3, <ФИО>57, <ФИО>53, <ФИО>152, <ФИО>59, <ФИО>60, <ФИО>61, <ФИО>62, <ФИО>63, <ФИО>56, <ФИО>8).

Караев Б. Х. примерно в начале октября 2009 года, находясь на своей кошаре, расположенной в урочище <адрес> <адрес> <адрес>, понимая, что у <ФИО>7 <ФИО>3 и находящихся вместе с ними участников НВФ отсутствует возможность свободного перемещения как по территории <адрес>, так и по другим субъектам России в связи с осуществлением в отношении них уголовного и оперативного преследования, осознавая противоправный характер своих действий, выполнял различные поручения <ФИО>7 и других членов НВФ.

Так, Караев Б.Х, в целях поддержания жизнедеятельности данной преступной организации, предоставлял членам НВФ <ФИО>7 <ФИО>3, <ФИО>9, <ФИО>51, <ФИО>50, <ФИО>52, <ФИО>53, <ФИО>54, <ФИО>55 и <ФИО>56, вооруженным огнестрельным оружием и боеприпасами, помещение своей кошары для конспиративного пребывания и обеспечивал их едой до 08.11.2010.

09.11.2009, в вечернее время, Караев Б.Х., зная о том, что 08.11.2009 в урочище <адрес> члены данного незаконного вооруженного формирования совершили посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов при задержании, а также об уничтожении <ФИО>51, <ФИО>50, <ФИО>52 и <ФИО>54 в результате данного боестолкновения, продолжая поддерживать деятельность данной преступной организации встретился с руководителями НВФ <ФИО>7 и <ФИО>3, а также членом НВФ <ФИО>55, вооруженными огнестрельным оружием и боеприпасами, сообщил им информацию об уничтоженных членах НВФ и, поддерживая их жизнедеятельность, предоставил им еду (айран и хлеб). В тот же день <ФИО>7 <ФИО>3 и <ФИО>55, опасаясь быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов, скрылись в лесном массиве.

Примерно, во второй декаде ноября 2009 года в вечернее время Караев Б.Х., зная о том, что <ФИО>7 <ФИО>3, <ФИО>4 и <ФИО>55 участвовали при совершении посягательства на жизнь сотрудников ОВД по <адрес> <ФИО>76, <ФИО>75 и <ФИО>74 встретился с прибывшими к нему на лошадях <ФИО>7., <ФИО>3 и <ФИО>55, вооруженными огнестрельным оружием и боеприпасами и обеспечил их едой, тем самым поддержал их жизнедеятельность. Поужинав, Караев Б.Х. по просьбе членов НВФ <ФИО>7 <ФИО>3 и <ФИО>55 поместил лошадей, на которых приехали последние на своей кошаре и содержал их. В тот же день <ФИО>7., <ФИО>3 и <ФИО>55 скрылись в лесном массиве для подготовки к совершению новых преступлений в отношении представителей власти.

Примерно 21.04.2010 около 23 часов, Караев Б.Х., находясь в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> встретился с одним из членов НВФ <ФИО>9, вооруженным огнестрельным оружием и боеприпасами и, зная о том, что последний принимал непосредственное участие при совершении посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов 08.11.2009 в урочище <адрес> <адрес> <адрес>, в связи с чем скрывается от правоохранительных органов, предоставил <ФИО>9 данное жилище для ночлега и приема пищи, тем самым продолжил свои преступные действия по поддержанию его жизнедеятельности.

Утром следующего дня Караев Б.Х., продолжая свои преступные действия, способствуя незаконной деятельности <ФИО>9, скрывавшегося от правоохранительных органов за совершение особо тяжкого преступления, на автомашине <данные изъяты> под управлением <ФИО>77, перевез <ФИО>9, вооруженного огнестрельным оружием и боеприпасами на окраину <адрес> <адрес> По пути следования, Караев Б.Х., осознавая преступный характер своих действий, понимая, что оказывает помощь <ФИО>9, скрывавшемуся от правоохранительных органов за совершение особо тяжкого преступления, в магазине приобрел на собственные денежные средства продукты питания (различные консервы, жаренную курицу, хлеб, конфеты, нарзан и сок) и передал их <ФИО>9 Прибыв в <адрес>, Караев Б.Х., продолжая свои преступные действия, передал <ФИО>9 одну лошадь членов НВФ, находящуюся на пастбище, расположенном на территории пионерского лагеря <адрес> и <ФИО>9 уехал на ней верхом в направлении горно-лесистой местности <адрес>, тем самым Караев Б.Х. оказал помощь одному из членов НВФ <ФИО>9

Батчаев А. А., <дата>, примерно в 12 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, встретился с одним из членов данного НВФ <ФИО>9, вооруженным огнестрельным оружием и боеприпасами, и осознавая, что последний вместе с другими членами НВФ совершил посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов <дата> в урочище <адрес> <адрес> <адрес> в связи с чем <ФИО>173 скрывается от правоохранительных органов, получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и с целью поддержания жизнедеятельности последнего, приобрел в неустановленном следствием магазине продукты питания и передал их <ФИО>9

В тот же день, Батчаев А.А., продолжая свои преступные действия, в мечети <адрес> встретился <ФИО>64 и, зная о том, что у него имеется автомашина <данные изъяты>, попросил его отвезти <ФИО>9 в <адрес>. <ФИО>64, осознавая противоправность своих действий, на собственной автомашине , перевез <ФИО>9, вооруженного огнестрельным оружием и боеприпасами из <адрес> в <адрес>. По пути следования, находясь в <адрес>, в магазине Батчаев А.А. получил от <ФИО>9 денежные средства, и с целью поддержания жизнедеятельности <ФИО>9, приобрел продукты питания и передал их <ФИО>9 Прибыв в <адрес>, Батчаев А.А., выполняя просьбу <ФИО>9, организовал встречу с другим лицом, и в тот же вечер они вернулись в <адрес> и <ФИО>9, продолжая скрываться от правоохранительных органов, остался в здании, расположенном на территории кладбища.

На следующий день, примерно 11.11.2009, около 17 часов, Батчаев А.А., действуя с ранее достигнутой с <ФИО>9 договоренностью, продолжая поддерживать жизнедеятельность последнего, вновь приобрел в магазине в <адрес> продукты питания (колбасу, хлеб и две бутылки лимонада), принес их на кладбище и передал <ФИО>9

     Органами предварительного следствия Батчаеву А.А., Караеву Б.Х., было предъявлено обвинение в участии в устойчивой вооруженной группе лиц (банде) созданной для нападения на граждан и организации, также в приготовлении к действиям, направленным на насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

Определением Верховного суд <адрес> от 1июня 2012 года уголовное преследование в отношении подсудимых Караева Б.Х. и Батчаева А.А. по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 209 и ч.1 ст.30 ст. 278 УК РФ прекращено на основании и п.2 ч.1 ст.27, п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ и ст.239 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Батчаев А.А. вину свою в судебном заседании не признал и показал, что в ноябре 2009 года около 11 часов, находясь дома, он услышал свист со стороны огорода. Выйдя на улицу, встретил <ФИО>9. Вместе с ним они пошли по берегу реки и общались до вечера. Когда находились под мостом, <ФИО>50 При этом он покупал в продуктовом магазине, нарзан, лимонад, конфеты, которые употребил сам и угостил <ФИО>50. По просьбе последнего (найти машину) он, встретился с <ФИО>64 и попросил того, повозить <ФИО>9 на машине. Вместе с <ФИО>64 на машине последнего, они отвезли <ФИО>50 в <адрес>, затем на <адрес> в <адрес>, затем <ФИО>64 их привез к кладбищу и оставил. По дороге он покупал в магазине воду и конфеты. На следующий день вместе с <ФИО>64 он снова приехал к <ФИО>50 и они возили его на <адрес> в <адрес>. По дороге в <адрес> он приносил ему колбасу и хлеб. Больше он <ФИО>50 не видел. У <ФИО>50 было оружие и он ( Батчаев) его боялся, поэтому выполнял его поручения. Он сам (Батчаев) ни в вооруженные формирования, ни в банды не входил. Никому никаких клятв не давал. Не является сторонником экстремистских взглядов, в том числе касающихся насильственного захвата власти. <ФИО>9 рассказывал, что принимал участие в перестрелке в горах <адрес>, возможно кто-то убит, оттуда он убежал. Он говорил, что в перестрелке участвовало 7-8 человек. Называл имя <ФИО>7 <ФИО>7. Он боялся <ФИО>9, поэтому выполнял его поручения. Когда находились под мостом. <ФИО>9 дал ему <данные изъяты> рублей, чтобы он ему купил продукты питания и пригрозил ему, что если он не вернется, то он навредит его семье. К участию в «джихаде» <ФИО>50 не призывал. Показания первичные он давал в здании шестого отдела. Следующие показания он давал в следственном комитете при защитнике и когда ему продлили срок содержания под стражей на два месяца, он дал правдивые показания, что боялся <ФИО>9, поэтому выполнял его просьбы купить продукты питания, найти машину для поездки в <адрес>.

Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Батчаева А. А. в части, данными им при допросах в качестве подозреваемого от 03.03.2010 года, согласно которым на вопрос следователя: « Из ваших показаний следует, что со слов <ФИО>9 Вам известно, что он участвовал в перестрелке с сотрудниками милиции и сам непосредственно стрелял в них, т.е. совершил особо тяжкое преступление и с какой целью вы зная об этом, оказывали <ФИО>9 пособническую помощь, выполняли его поручения обеспечивали его транспортом, и перевозили его по территории <адрес> с огнестрельным оружием, покупали ему продукты питания, обеспечивали ему меры конспирации. Ответ: « Он был его другом, являлся его одноклассником и он не видел в том, что он помогает зная о преступлениях <ФИО>9, каких-либо преступных действий. На вопрос следователя: «Не возникало ли мысли, что ему нужно было сообщить работникам милиции о местонахождении <ФИО>9, с целью пресечения его преступной деятельности, который совершил особо тяжкое преступление?» Ответ: «Нет, у него таких мыслей не возникало» (т.№11 л.д.247-253).

Показания Батчаева А.А., данные им в судебном заседании и оглашенные показания обвиняемого Батчаева А.А., данные им на предварительном следствии, суд находит допустимыми и относимыми доказательствами по делу. Показания данные им на предварительном следствии были получены уполномоченными на то лицами и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом в присутствии защитника. Данные показания подтверждаются совокупностью, представленных по делу доказательств ( показаниями других обвиняемых, свидетелей), достаточно логичны, подробны и соответственно являются достоверными.

Подсудимый Караев Б.Х. в суде вину свою не признал и показал, что у него имелась собственная кошара, на которой он держал скот. В конце августа начале сентября 2009 года он поехал на сенокос, ему позвонили и сообщили о том, что его скот вышел на чужие угодья. Когда он прибыл на кошару, то увидел, что дверь в жилое помещение приоткрыта, он зашел в комнату, там было шестеро человек, двое из которых сразу направили на него автоматы. Около получаса он пытался им объяснить, что кошара на которой они находятся, принадлежит ему вместе со скотом находящимся на ней. Один из шестерых был ему знаком со школы, его звали <ФИО>52 он вывел его на улицу, приставил автомат к горлу с передернутым затвором и стал угрожать, что если он кому-нибудь о них расскажет, то его убьют и расправятся с его семьей. Он испугался и не стал никому ничего рассказывать. Он несколько раз виделся с этими людьми, разговаривал с ними, предоставлял еду: хлеб, чай, айран. 08 ноября 2009 года произошла перестрелка, на тот момент он находился на другой кошаре. Туда к нему приехали сотрудники правоохранительных органов с начальником милиции <адрес>. Он спустился вместе с ними вниз в ущелье и помогал вытаскивать трупы, до вечера он пробыл там, потом уехал обратно к себе на кошару. По прошествии еще нескольких дней к нему вновь приехали сотрудники правоохранительных органов и сказали, что к нему приедут сотрудники ОМОН, которые будут находиться у него на кошаре и он должен был быть с ними. Днем он ходил по двору, а ночью ночевал вместе с ними в сарае, они находились так у него две недели. Он кормил их айраном и хлебом, зарезал для них барашку. На следующий день к нему ночью пришли трое: <ФИО>50, <ФИО>55 и <ФИО>7. <ФИО>7 и его люди интересовались кто у него был на кошаре, он сказал им, что это были сотрудники ОМОН. Они расспрашивали у него кого убили, рассказывали, что сами они оттуда убежали. Первый раз они приходили пешком, второй раз они приехали на лошадях. Днем они пробыли до темноты, оставили лошадей и приказали ему, чтобы за ними присмотрел. В этот день он пожарил картошку и накормил их. <ФИО>7 раза три- четыре приезжал на кошару. Сначала ему нужны были лошади, просил узнать у кого они есть. Он обзвонил знакомых и родственников, пытаясь найти лошадь, но не смог найти, поэтому пришлось ему отдать лошадь. Когда приехал во второй раз купил у него барашку. <ФИО>51 рассказывал, что ему нравится такая жизнь, которую он сейчас ведет, говорил, что они собрались для того, чтобы изменить мир, сделать наше государство мусульманским. Он общался с <ФИО>7 и его группой, а также выполнял его просьбы, так как боялся за свою жизнь и жизнь своих близких. Его старший брат в связи с этим обращался в правоохранительные органы за помощью. Старшие братья приезжали к нему домой и по очереди оставались ночевать, чтобы своими силами охранять дом и их близких.

В конце апреля 2010 года ночью к нему домой в <адрес> приехал <ФИО>9, которого он ранее видел на кошаре среди вооруженных людей. <ФИО>9 был также вооружен, спрашивал о лошадях, на что он сказал <ФИО>9, что они находятся у него. Затем <ФИО>9 попросил его, чтобы он нашел автомат и гранаты, для того, чтобы <ФИО>9 побыстрее ушел, он соглашался на все его просьбы. <ФИО>9 хотел найти себе напарника и оружие ему нужно было для него. <ФИО>9 предлагал ему стать его напарником, но он отказался, сказав, что у него другой образ жизни и жить как они он не сможет. <ФИО>9 также просил приобрести для него телефон, но он отказался. <ФИО>9 стал кричать, но потом, когда вышли его родители, <ФИО>9 замолчал и после этого к этому разговору они не возвращались. Затем по просьбе <ФИО>9 он попросил своего друга <ФИО>77 <ФИО>77 отвезти его на окраину села вместе со своим знакомым <ФИО>77, на автомашине последнего. Там он предоставил <ФИО>50 лошадь и тот уехал в сторону <адрес>.

Показания подсудимого Караева Б.Х. суд находит допустимыми и относимыми доказательствами по делу, которые подтверждаются совокупностью других, приведенных суду доказательств, и являются достоверными.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, огласив показания не явившихся потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина Батчаева А.А. и Караева Б.Х. в совершении пособничества участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего <ФИО>73, из которых следует, что он работал на тот момент с <ФИО>12, они приехали проверить кошары в урочище <адрес>, там же он и увидел человека со спортивной сумкой, который шел быстрыми шагами к пойме реки, решили его остановить, так как подумали, что он браконьер, они представились ему сотрудниками милиции, задали пару вопросов, после чего он поставил сумку на землю и начал первым в них стрелять из автоматического оружия, а они в свою очередь в него, началась перестрелка. После чего он ушел через реку в горы, на тот момент они еще не знали кто это такой. После приезда следственной группы, которая изъяла сумку, ему стало известно, что человек, который в них стрелял, <ФИО>7 <ФИО>7 находился примерно на расстоянии примерно <данные изъяты> метров. Ранее <ФИО>7 он знал, но в этот момент он его не узнал.

Показаниями потерпевшего <ФИО>12 от 16 января 2008 года, согласно которым 3 января 2008 года, после утреннего развода он совместно с начальником ОУР по <адрес> с <ФИО>73 выехали в ущелье <данные изъяты> для проведения оперативно розыскных мероприятий, направленных на задержание лиц, причинивших огнестрельное ранение <ФИО>65, которое имело место в ночь со 2 на 3 января 2008 года. По имевшейся информации, лицо совершившее указанное преступление, могло скрываться в одной из кошар расположенных в урочище <данные изъяты> Они подъехали к стыку двух ущелий <данные изъяты> и <данные изъяты> где остановили служебную машину <данные изъяты> с полицейскими номерами синего цвета. Автомашину оставили на обочине и в этот момент заметили, как из ущелья <данные изъяты>» быстрым шагом вышел мужчина и направился в их сторону. Увидев их мужчина ускорил шаг, даже почти побежал. Как позже ими было установлено этим мужчиной являлся житель <адрес> <ФИО>7.. Одет он был в черные брюки из плащевой ткани, куртку черного цвета, утепленную и вязанную черную шапку на голове, в руках у него была большая спортивная сумка темно -синего цвета. <ФИО>7 был в очках. Окликнув его он попросил остановиться, на что в ответ <ФИО>7 спросил: « Зачем?». Он сказал, что они сотрудники милиции, но он не оглядываясь достал из-под куртки автомат <данные изъяты> с обычным стволом и направил ствол на него и произвел один выстрел. Пуля пронеслась рядом, он это понял по характерному свисту пули. В момент выстрела расстояние между ними было 15-20 метров. После этого <ФИО>7. поставив сумку на землю, побежал к реке в сторону горы, название которой он не знает. Достав пистолеты он и <ФИО>73 произвели предупредительные выстрелы в воздух и крикнули <ФИО>7.: «Стоять», но <ФИО>7 продолжал бежать. Они стали производить предупредительные выстрелы в <ФИО>7 с целью остановить его. На их выстрелы <ФИО>7. останавливался и прицелившись выводил выстрелы в их сторону. Из-за ответных выстрелов <ФИО>7. они стали его преследовать. После того, как <ФИО>7. скрылся, он подошел к брошенной им сумке, открыв ее увидел, что там находятся теплая одежда, какие-то книги, пакет с куском хлеба и банкой варенья. Данную сумку они доставили в ОВД по <данные изъяты> МР и сообщили о случившимся ( т.3 л.д. 91-93).

Показания потерпевшего <ФИО>15 от 14.11.2009, согласно которым, 08.11.2009 около 3 часов ночи, он в составе группы <данные изъяты> по <данные изъяты> выехал в <адрес> для проведения спецоперации в связи с полученной информацией о наличии вооруженной группы лиц, создавших незаконное вооруженное формирование для совершения преступных посягательств.

Согласно информации было установлено конкретное место базирования данной вооруженной группы лиц, находящееся на скотоводческой ферме в горно-лесистой местности <адрес>. Они прибыли к месту предстоящей спецоперации в начале 6 часа. Находясь на данном месте, они слышали переговоры по рации руководителя операции с другими группами, суть которых сводилась к тому, что из кошары вверх по дороге пошли четыре человека. Дорогу сверху преграждала другая их группа, с которой и столкнулись двигавшиеся вверх четыре человека. Однако они вскоре побежали обратно в сторону домика кошары, после чего началась стрельба. По фрагментам разговоров по рации он понял, что данным лицам было предложено сложить оружие и сдаться, на что в ответ и последовали первые выстрелы. В данный момент он не видел участников незаконного вооруженного формирования. Затем, группа, которая находилась ниже у ручья, запросила по радиостанции помощь. Он и его коллега выдвинулись вниз для оказания помощи. При передвижении вдоль склона со дна ущелья, скрытого растительностью, в них стали стрелять. Кто именно, сколько человек, из какого оружия в них стреляли, он не может точно указать, так как не видел стрелявших. Однако по характерным звукам выстрелов предполагает, что стреляли из автомата <данные изъяты>. Одна из пуль попала в приклад <данные изъяты> Они сразу же отступили назад в чащу леса. В это время другая группа прикрыла их, открыв огонь по стрелявшим. По заранее наработанной тактике ведения боя они стали приближаться к атаковавшим их вооруженным лицам. Когда он оказался в непосредственной близости от двух преступников, примерно в 20-30 метрах, один из них открыл огонь по нему, а он соответственно открыл ответный огонь. Одна из выстрелянных в него пуль попала в сошку пулемета и разлетелась на мелкие кусочки. Несколько мельчайших кусочков попали ему в лицо, причинив незначительные ранки. Другая пуля попала в запасную обойму, висевшую у него на плече. Вследствие этого обойма №... пистолета <данные изъяты> была повреждена, и осколки поранили его левое плечо. Через некоторое время преступники прекратили в них стрелять. Он предположил, что они затаились. Поскольку без выдвижения в их поле зрения невозможно было в данном месте вести по ним огонь ввиду того, что они были скрыты рельефом местности, то он выдернул чеку и бросил в их сторону – вниз на дно ущелья гранату. Раздался взрыв, после чего они быстро выдвинулись вперед. Соблюдая меры безопасности, они приблизились к преступникам и обнаружили, что преступники уничтожены. На этом бой был завершен. При подведении итогов боя было установлено, что уничтожено четыре преступника (т.№5, л.д.7-10).

Показания потерпевшего <ФИО>13 от 05.01.2010, согласно которым, 09.12.2009 утром в 9 часов он заступил на суточное дежурство по несению службы по охране здания и прилегающей территории <адрес> по <данные изъяты>. В обеденное время, около 12 часов командир <данные изъяты> отдал устный приказ ему и другим сотрудникам <данные изъяты> срочно вооружиться для выезда на место проведения спецоперации. Он сразу же вооружился автоматом <данные изъяты> №.... При нем был также пистолет <данные изъяты> серии №... №.... Другие сотрудники <данные изъяты> также вооружились и сели в спецмашину <данные изъяты> и они прибыли в <адрес> и заняли позицию.

Примерно через 10 минут из дома, за которым он вел наблюдение, в котором по информации находились боевики во главе с руководителем <ФИО>7 который находился в федеральной розыске, вышел мужчина среднего роста, с овальным лицом, покрытой выраженной щетиной на голове, которого была тюбетейка. Он крикнул тому мужчине: «Милиция, подними руки и выходи на меня!». Мужчина мгновенно забежал обратно в дом и больше из дома никто не выходил.

Примерно через 5 минут, к данному месту подъехал бронетранспортер <данные изъяты>, который снес ворота домовладения, тем самым дал возможность просматривать и контролировать весь передний двор домовладения. Примерно около 15 часов, командир <данные изъяты> вышел на связь по рации и сообщил, что к дому для переговоров подходит родственник, и сказал, чтобы они были внимательны. Через некоторое время во двор домовладения зашел мужчина. Вскоре после этого, из времянки вышел данный мужчина, и женщина с ребенком на руках. Мужчина проводил женщину с ребенком до выхода из ворот, после чего вернулся и подошел к входу в дом, так как его туда не впустили. Тот мужчина стал разговаривать с боевиками, находившимися в доме, через дверь на непонятном ему языке и по интонации в голосе понял, что он просит их сдаться. Однако из дома никто не вышел и мужчина ушел. После того, как мужчина отошел в безопасное место, из окон данного дома в сторону <данные изъяты> открыли шквальный огонь из автоматического оружия. По характерным звукам выстрелов он определил, что из дома стреляли из автомата <данные изъяты>. В ответ из пулемета <данные изъяты> также был открыт огонь по окнам этого дома. В ходе боестолкновения на улицу из дома были выброшены несколько гранат. Одна из гранат закатилась под прицеп и взорвалась прямо у колес, за которыми он находился. От взрывной волны взорвавшейся гранаты он упал и на короткое время он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то обнаружил по левую сторону от себя сотрудника – водителя, который кричал от боли, находясь по-видимому в шоковом состоянии. Он заметил, что с ноги водителя течет кровь. Он вынес водителя из зоны обстрела, и того отвезли в больницу на автомашине Скорой помощи.

Хотя у него нет явных признаков телесных повреждений, но полученное сотрясение головного мозга, отрицательно сказалось на его здоровье и считает, что данным преступлением ему причинен моральный и физический вред (т.№..., л.д.15-19).

Показания потерпевшего <ФИО>14 от 06.01.2010, согласно которым, 09.12.2009 примерно в обеденное время его вызвали по тревоге в <данные изъяты>, вооружился автоматом <данные изъяты> №..., <данные изъяты> магазинами в <данные изъяты> и прибыли в <адрес>, где их встретил командир <данные изъяты>. По указаниям командира он вместе с другим сотрудником милиции должны были выдвинуться по <адрес> (название улицы ему стало известно позже) к домовладению так, чтобы они могли блокировать и контролировать пути отхода спереди дома, со стороны ворот. При этом командир <данные изъяты> сообщил, что в данном доме находятся вооруженные «ваххабиты», в том числе их руководитель <ФИО>7., находившийся в федеральном розыске. Он вместе со своим коллегой выдвинулись по улице, и зашли за автоприцеп - цементовоза, стоявшего напротив данного дома.

Через некоторое время, он услышал, как находившийся позади прицепа сотрудник крикнул: «Стоять, милиция!» и еще что-то выкрикнул, но что именно не запомнил. После этого сотрудник сказал, что из дома вышел какой-то мужчина и после его требования быстро зашел в дом и в любой момент ситуация могла обостриться. Примерно через 5 минут, к данному месту перед домом подъехал бронетранспортер <данные изъяты> который, проехав мимо него, снес ворота домовладения. Через некоторое время командир ОМСН вышел на связь по рации и сообщил, что к дому для переговоров идет родственник, как он понял брат <ФИО>7 По переговорам по рации он понял, что данный родственник вывел из домовладения женщину с ребенком, а остальные выйти из дома отказались.

Вскоре после этого со стороны дома стали стрелять из автоматического оружия. По характерным звукам выстрелов он определил, что из дома стреляли из автомата <данные изъяты>. В ответ из пулемета <данные изъяты> также был открыт огонь по окнам этого дома. Затем стали взрываться гранаты, и в этот момент его оглушило, и он на какое-то время потерял сознание, и что было в последующем, не помнит. Помнит, только, что сотрудник, находившийся вместе с ним за прицепом, вытащил его на себе и отнес за бронетранспортер и передал двум сотрудникам ОМОН, которые отнесли его к автомашине скорой помощи. Придя в себя, он понял, что его ранило осколками взорвавшейся гранаты в кисть левой руки и голень правой ноги. Кроме этого, врачи поставили ему диагноз: сотрясение головного мозга.

Он не может указать, где конкретно взорвалась граната, осколками которой его ранило, но она взорвалась где-то возле прицепа. Он предполагает, что в их сторону специально была брошена граната из данного домовладения боевиками, так как до этого один из боевиков выходил из дома и увидел возле прицепа сотрудника милиции. Он считает, что данным преступлением ему причинен физический вред (т.№5, л.д. 24-26).

Показаниями осужденного по выделенному делу <ФИО>3, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что по предложению <ФИО>7 они пришли на кошару Караева Б.Х. и проживали там две-три недели в палатках. В один из дней на кошару пришел Караев Б.Х., <ФИО>7 стал угрожать Караеву Б.Х., говорил, чтобы он никому не рассказывал, что он их видел. Ранее он приезжал на эту кошару, чтобы купить барашку. Караев Б.Х. в незаконном вооруженном формировании не участвовал. Когда <ФИО>7 просил что-нибудь сделать, он делал, так как боялся его, поскольку <ФИО>7 угрожал ему убийством. У Караева не было реальной возможности отказать в выполнении требований <ФИО>7 так как <ФИО>7 в его присутствии угрожал Караеву Б.Х. убийством.

Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого <ФИО>3 от 08.12.2009 и от 16.12.2009, согласно которым, в один из дней он, <ФИО>7 и <ФИО>50 поднялись на его кошару, где купили барана за <данные изъяты> тысячи рублей, там же разделали и спустили в кошару, где они жили. У Караева Б.Х. <ФИО>7 купил лошадь за <данные изъяты> тысяч рублей. Переночевали на кошаре, а рано утром ушли. Вечером пришли на кошару к Караеву Б. (Караеву Б.Х.), где <ФИО>7 расспросил о том, кого убили. После этого они пошли на то место, где копали блиндаж, но там <ФИО>9 и <ФИО>53 не было. Они стали в бинокль наблюдать за кошарой, где работал Караев Б.. Дождались темноты и поднялись на кошару. Караева Б. на кошаре не оказалось, но было два работника русской национальности, которые распивали спиртное. Они спросили, где Караев Б., на что они ответили, что приезжали сотрудники милиции с спрашивали о них и Караев Б. куда-то уехал и будет через два часа. Они стали ждать его. В это время работники жарили рыбу, они покушали с ними, <ФИО>7 сказал, что Караев Б. решил от них спрятаться. В это время один из работников крикнул, что из-за них сожгли одну кошару и чтобы они уходили, что они не позволят им сжечь эту кошару и стал выражаться нецензурной бранью. Тогда <ФИО>55 ударил его и тот успокоился. После этого они сделали вид, что уходят и стали недалеко от кошары ждать Караева Б.Х. Подождав около часа, они вернулись обратно, но Караева Б. не было. После чего <ФИО>7 стал угрожать одному из работников и спрашивать, где Караев Б., на что он ответил, что не знает. <ФИО>7 сказал, что нельзя доверять работникам кошары, после чего они ушли на другую кошару, которая находится на расстоянии около одного километра, где они втроем переночевали и на следующий день поехали на лошадях, чтобы наблюдать за кошарой Караева Б. и убедиться, что там нет засады. Пробыв там до вечера и убедившись, что Караев Б. находится там, и никого кроме него нет, они подошли к его кошаре. Около кошары стоял Караев Б. с одним из своих рабочих. Они поздоровались и Караев Б. пригласил их пройти во внутрь, они все зашли туда и стали расспрашивать его о том, где он был прошлый раз, когда они приходили к нему. Он ответил, что приходили сотрудники и забрали его в отдел. Там у него расспрашивали о <ФИО>7, сотрудники показывали его фотографии, рассказали, что <ФИО>7 находится в первых рядах разыскиваемых. Также Караев Б. сказал, что они забрали одного из его работников, после этого Караева Б. в тот же день привезли обратно, а сами сотрудники устроили засаду у него в сарае возле кошары и целую неделю находились там. При этом они сменяли друг друга. <ФИО>7 поверил его словам, Караев Б. покормил их и дал еду на дорогу и стал их расспрашивать куда они пойдут и когда они могут встретиться. <ФИО>7 сказал, что они соорудили землянку далеко от сюда и они прямиком направляются туда. Он (Караев Б.) стал их уговаривать, чтобы они переночевали у него, на что <ФИО>7 ответил, что им ехать далеко и если он понадобится, то они сами его найдут. После этого они ушли и направились в первую кошару.

Примерно в октябре 2009 года, <ФИО>7 заказал Караеву Б. (Караеву Б.Х.) газовый болон, картошку, сахар, корм для лошадей и передал ему примерно <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Кроме того, <ФИО>7. дал каждому члену группы, по <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, чтобы на всякий случай у них были деньги. По указанию <ФИО>7. поперек дороги они перекопали глубокий ров, для того чтобы никто не мог проехать к ним на кошару на автомашине.

Оглашенные показания обвиняемого <ФИО>3 суд находит допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку они получены уполномоченными на то лицами и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом в присутствии защитника. Данные показания подтверждаются совокупностью, представленных по делу доказательств ( показаниями других обвиняемых, свидетелей и соответственно в основном являются достоверными ).

К показаниям данным <ФИО>3 в судебном заседании о том, что у Караева не было реальной возможности отказать в выполнении требований <ФИО>7 суд относится критически.

Показания потерпевших <ФИО>15, <ФИО>14, <ФИО>13, <ФИО>73, <ФИО>12 (оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и данные в суде), суд находит допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку они получены уполномоченными на то лицами и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и на их основании возможно сделать выводы об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по данному делу. Показания потерпевших, свидетелей являются достоверными. В совокупности с оглашенными показаниями осужденного <ФИО>3 и Караева Б.Х. данными в судебном заседании ( в части признанной судом достоверной) они образуют целостную совокупность доказательств.

Показаниями потерпевшего <ФИО>74, согласно которым, ранее он служил в ОДПС <данные изъяты> ГОВД. 10.11.2009 около 20 часов он заступил на дежурство с сотрудниками ОДПС <ФИО>76 и <ФИО>75 Они выехали на дежурство на автомашине <данные изъяты> бордового цвета, оборудованной свето - звуковой сиреной на крыше автомобиля, на дверях по бокам были реквизиты «милиция ГИБДД <адрес>». Доехав до перекрестка, расположенного перед кафе <данные изъяты> в <адрес>, они остановились, так как в радиаторе автомашины, так как закипела вода. Это место было хорошо освещено. Остановившись, он сходил за водой, открыл капот автомашины и стал заливать воду в радиатор. <ФИО>75 стоял возле него с водительской стороны, <ФИО>76 находился с другой стороны автомашины. К ним подъехал <ФИО>16 который предложил им свою помощь. В это время раздались выстрелы, он почувствовал, что в него попали пули, и потерял сознание. Когда он пришел в себя, он увидел, что <ФИО>75 звонит по телефону и вызывает милицию и скорую помощь. Затем его отвезли в <адрес>ную больницу, где ему оказали медицинскую помощь. В последствии ему стало известно, что во время данного преступления ранения получили <ФИО>76 и <ФИО>16. Вследствие причиненных ему ранений, в настоящее время он является инвалидом, находится на пенсии.

Показаниями потерпевшего <ФИО>16., согласно которым, <дата> около 19 часов, он на служебной автомашине <данные изъяты> проезжал с <адрес> в <адрес> и увидел троих сотрудников милиции, которые были одеты в форменную одежду и стояли у патрульной машины. Он подъехал к сотрудникам милиции он лично знал только <ФИО>74 и спросил не нуждаются ли они в помощи, они ответили, что в помощи не нуждаются и он сел обратно в свою машину, закрыл дверь, начал трогаться и в это время услышал несколько выстрелов, откуда–то сзади автомашины, разбились стекла, он почувствовал в правую сторону удар, от которого он ударился головой об руль. Кто стрелял он не видел но выстрелы прозвучали сзади. Через некоторое время, он пришел в сознание, оглянулся по сторонам, но никого не увидел, почувствовал, что машина двигается, он сразу же поехал в больницу и после там увидел <ФИО>74

Показаниями потерпевшего <ФИО>74, из которых следует, что 10 ноября 2009 года в 8 часов вечера он заступил на службу, вооружился, вместе с <ФИО>76 и <ФИО>75, выехал из отдела, проехав около 500 метров, у них закипел радиатор в служебном автомобиле и они остановились. На автомобиле были светоотражатели и мигалки, они были одеты в форменную одежду. Подъехал <ФИО>16 на автомобиле «<данные изъяты> предложил свою помощь, они поблагодарили и сказали, что пока справляются сами. В тот момент, когда он заливал воду, началась стрельба, на улице было темно и не знает откуда началась стрельба, он отскочил от автомобиля на полтора метра, потерял сознание, когда очнулся, то был уже в больнице. В результате обстрела пострадал <ФИО>76, у него было четыре пулевых ранения.

Показаниями потерпевшего <ФИО>75, из которых следует, что 10 ноября 2009 года он заступил на дежурство в <адрес> РОВД, выехали на служебной машине за рулем которой находился <ФИО>66 Когда они находились в центре <адрес> температура воды в двигателе их автомашины начала подниматься. <ФИО>76 остановил автомашину, и они все вышли из нее и открыли капот автомашины, чтобы установить причину данной неисправности. Они были в форменной одежде. Место, где остановились, было освещенным. Когда он открыл дверь и наклонился, началась стрельба с разных сторон из чего можно сделать вывод, что стрелял не один человек. Он начал стрелять из передних окон указанной автомашины по обеим сторонам, так как он не знал, с какой стороны в них стреляют. Через некоторое время стрельба прекратилась. В результате данного посягательства его напарники получили ранения.

Показаниями потерпевшего <ФИО>76, из которых следует, что в тот день, когда их обстреляли, он, как обычно, заступил на службу, выехал с напарниками <ФИО>74 и <ФИО>75. на служебной машине, за рулем которой был он. Проехав около <данные изъяты> метров машина забарахлила, в радиаторе закипела вода, он остановил машину перед освещенным местом, они с напарниками вышли, открыли капот, он обошел машину спереди, чтобы встать с правой стороны машины, потом подъехала белая <данные изъяты>», из которой вышел <ФИО>16. и спросил не нужна ли им помощь, они ответили, что не нужна, потом у него потемнело в глазах и больше он ничего не помнит. Выстрелов он не слышал, очнулся по дороге в больницу. В результате он получил сквозное ранение правого теменного полушария. В настоящее время он является инвалидом, находится на пенсии.

Показаниями свидетеля <ФИО>17, согласно которым, подсудимый Караев Б.Х. его родственник. В урочище <адрес>» у <ФИО>164 имелась кошара. Летом 2009 года он работал на этой кошаре. К Караеву Б.Х. на лошади приезжал парень, который представился <ФИО>7. Он был одет в спортивный костюм с капюшоном на голове. У <ФИО>7 под одеждой в этот день также просматривался какой-то предмет. <ФИО>7 подошел к Караеву Б.Х. Они о чем-то разговаривали. Когда он был на сборах в городе <адрес> ему звонил <ФИО>7 и спрашивал имеется ли у него на продажу лошадь, но он сказал, что он находится за пределами республики и объяснил <ФИО>7, что не может ему помочь. Через некоторое время вечером ему снова звонил <ФИО>7 и попросил приехать к <адрес> для разговора. Он приехал туда на автомашине. Там находились <ФИО>7, <ФИО>3 и еще какой-то парень. Они сели в его машину, попросили отвезти их к нарзанному источнику за <адрес>. Возле нарзанного источника <ФИО>7, <ФИО>3 и другой парень вышли из машины и ушли. Он вернулся домой и больше их не видел. В этот период времени он слышал о том, что в урочище <адрес> произошла перестрелка. Они с братом поднимались за сеном, в сторону кошары, но их не пустили сотрудники милиции, там они узнали что была перестрелка сотрудников милиции, но с кем он точно сказать не может. Кошару во время перестрелки сожгли.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля <ФИО>17 в части, данные им на предварительном следствии, согласно которым в начале сентября 2009 года, ближе к вечеру, когда было еще светло, когда они возвращались с сенокоса на кошару, издалека они увидели всадника, и Караев Б. сказал ему, что тот всадник ранее приходил к нему на кошару. Когда они приехали на кошару, тот всадник уже находился на территории кошары. Встретившись с тем всадником, он поздоровался с ним и вместе с работниками стал ужинать, а Караев Б. вместе с тем всадником зашел в здание кошары. И они о чем-то беседовали, о чем он не слышал. Через некоторое время Караев Б.Х. и тот всадник подошли к ним и последний спросил его: «Ты чемпион?». Он ответил: « если так можно сказать». Тогда он сказал, что его зовут <ФИО>7, а он представился <ФИО>17. В настоящее время он не помнит, от кого именно ему известно, что <ФИО>7, это <ФИО>7 житель села <адрес> Познакомившись с ним <ФИО>7 спросил его, не продает ли он лошадь. Он ответил, что продает лошадей за <данные изъяты> рублей, так как они породистые. <ФИО>7 сказал, что ему нужна лошадь за <данные изъяты> рублей. Затем <ФИО>7 сказал, что поедет к себе и на своей лошади и уехал в урочище <адрес> <ФИО>7 был одет в темно-синий спортивный костюм. Под олимпийкой был виден край шпагата и изнутри на перевес был виден предмет, как он понял по строению какое-то оружие, а также у него были очки. Он у него не спрашивал: « Что это ?» ( т.6 л.д. 283-288).

Показаниями осужденного <ФИО>8 по выделенному уголовному делу, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что он никогда не входил ни в банды, ни в другие формирования, и не готовил насильственный захват власти. В ноябре 2009 года вечером, по просьбе своего знакомого Батчаева А.А., на своей автомашине подъехал к сельскому кладбищу. Там Батчаев А.А.вышел и вернулся вместе с жителем их села <ФИО>9. <ФИО>9 был в камуфляжной одежде, в руках у него было оружие похожее на автомат, такой он видел у сотрудников на постах. По просьбе <ФИО>50 они поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> Батчаев А.А. захотел попить и они остановились около магазина, Батчаев А.А. пошел в магазин и принес две бутылки лимонада и плитку шоколада. Когда приехали <ФИО>9 вышел из машины и ходил куда-то, затем через минут пять вернулся. Затем они поехали в <адрес> в сторону кладбища по <адрес>. Затем они заехали на кладбище, откуда вместе с <ФИО>50 снова ездили на <адрес> в <адрес>, где <ФИО>50 на короткое время выходил из машины и вернулся. Он снова отвез его и Батчаева к кладбищу. На следующий день утром в 5 часов по просьбе <ФИО>50 он подъехал к кладбищу, забрал его оттуда и вывез за село. В месте указанном <ФИО>50, он остановился. <ФИО>50 вышел из машины и ушел куда-то пешком. После этого <ФИО>50 он не видел. <ФИО>50 оставил у него в машине жилет-разгрузку с батарейками, пояснив, что это ему больше не нужно. <ФИО>50 рассказывал, что принимал участие в какой-то перестрелке в <адрес>, подробно ничего не рассказывал. Он (<ФИО>64) выполнял просьбы <ФИО>50, т.к. боялся его, поскольку тот был вооружен и принимал участие в перестрелке. Сам он ( <ФИО>64) никогда ни в какие группы, тем более вооруженные формирования или банды не входил. Никому никаких клятв не давал. Не является сторонником экстремистских взглядов, в том числе касающихся насильственного захвата власти. <ФИО>50 никогда не призывал его к вступлению в какие-либо группы. Кроме Батчаева А.А. никого из подсудимых он не знает. <ФИО>7 (<ФИО>7) он также лично не знал.

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого <ФИО>8 от 08.12.2009, согласно которым, 10.11.2009 вечером он вместе с <ФИО>78 <ФИО>78 жителем села <адрес> на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственные регистрационные знаки №... регион, взяв продукты питания, поехали в мечеть чтобы сделать намаз и покушать. Около 18 часов, когда они с <ФИО>78 кушали, в мечеть зашел Батчаев А. житель села <адрес> и попросил его выйти с ним на улицу для разговора. Когда он вышел, Батчаев А. А. сказал, что одного человека надо куда-то отвезти. Он согласился, так как Батчаев А.А. был его знакомым, и ему неудобно было отказывать. Они сели в его автомашину и Батчаев А.А. сказал, что нужно подъехать к могилам, расположенным примерно в 50 метрах от мечети. Когда он подъехал к указанному месту, Батчаев А. попросил остановить автомашину и подождал его. Батчаев А. вышел из автомашины, и примерно через пять минут вернулся с <ФИО>9, вооруженным автоматом. По внешнему виду <ФИО>9 было заметно, что он уставший. В ходе разговора <ФИО>9 пояснил, что он на такси приехал из <адрес>, а также что он (<ФИО>9) участвовал в перестрелке с сотрудниками милиции в стороне <адрес>. В частности, <ФИО>9 сказал, что сотрудники милиции их окружили, и когда началась перестрелка, то он оказался один в стороне от других, и ему удалось уйти от окружения. <ФИО>9 был одет в камуфлированную куртку, под которой был одет в камуфлированный разгрузочный жилет. По пути в <адрес>, <ФИО>9 сказал, что <ФИО>7, которого все знают как <ФИО>7 тоже участвовал вместе с ним в перестрелке с сотрудниками милиции и является старшим среди них. При этом <ФИО>9 спросил его, известно ли ему что-либо о <ФИО>7 Он ответил, что не знает, и не видел <ФИО>7 после его (<ФИО>7) освобождения из мест лишения свободы. <ФИО>9 также сказал, что после перестрелки с сотрудниками милиции он потерялся в лесу в горах и не знает, кто жив, а кто убит и где находятся те, кто остался в живых. <ФИО>9 хотел найти членов их группы, которые остались живы, чтобы присоединиться к ним. <ФИО>9 попросил остановить автомашину около дома <ФИО>7 <ФИО>9 вышел из автомашины взял с собой автомат, а он вместе с Батчаевым А. остались в салоне. Примерно через 5 минут <ФИО>9 вернулся и сел в салон автомашины. Для чего <ФИО>9 приезжал домой к <ФИО>7, он им не пояснял. Затем, по просьбе <ФИО>9 он приехал в <адрес>. По пути следования <ФИО>9 попросил купить ему продукты питания и он остановился около магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, Батчаев А. вышел из автомашины и купив в магазине две бутылки грушевого лимонада и плитку шоколада, вернулся в автомашину. Далее по пути следования, по просьбе <ФИО>9 он остановил автомашину по <адрес> около будки на колесах без покрышек. <ФИО>9 спрятал автомат под куртку и вышел из автомашины и вернулся через пять минут. Куда ходил <ФИО>9, он не знает. После чего, по просьбе <ФИО>9 он приехал на водокачку, расположенную в <адрес>, где <ФИО>9 вышел вместе с Батчаевым А. и ушли, а он поехал домой. О том, что он встречался с <ФИО>9, дома он никому не рассказал. На следующий день, когда он остановился у магазина, чтобы приобрести ливер для продажи на рынке и когда он открыл багажник, он увидел лежащий там разгрузочный жилет камуфлированного цвета, и не смотря, что в нем лежит, переложил его под пассажирское сиденье. Он понял, что разгрузочный жилет положил либо <ФИО>9 либо Батчаев А. Когда он вернулся с рынка, домой, около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил Батчаев А. и сказал, что привезут тела убитых при перестрелке с сотрудниками милиции для похорон и необходимо поехать в <адрес>, чтобы быть в курсе событий и присутствовать на похоронах. Спустя несколько минут Батчаев А. сам подошел к нему и они вместе с ним поехали в <адрес>. Батчаев А. сказал ему, что убили <ФИО>50 <ФИО>50, <ФИО>51 и <ФИО>7 (<ФИО>7) жителей <адрес>. По приезду в <адрес> нашли его дом и спустя примерно час привезли тело <ФИО>50 <ФИО>50, которого похоронили в тот же вечер. На похоронах <ФИО>50 <ФИО>50, Батчаев А. узнал, что родственники <ФИО>7, при опознании не опознали его тело. После похорон около 21 часа, Батчаев А. сказал, что надо поехать к <ФИО>9, который находится на кладбище по <адрес> в <адрес>. По приезду к указанному месту Батчаев А. вышел из автомашины и направился в сторону кладбища и примерно через полчаса Батчаев А. вернулся вместе с <ФИО>9. <ФИО>9 был вооружен тем же автоматом. <ФИО>9 также подтвердил, что среди убитых, <ФИО>7 нет, что его не опознали родственники. По просьбе <ФИО>9 он приехал на <адрес>, <ФИО>9 вышел из автомашины и направился к какому-то дому и примерно через 5 минут вернулся и сказал, что не нашел человека, которого ищет и предположил, что он еще не приехал из <данные изъяты>. После этого по просьбе <ФИО>9 он отвез его на кладбище. Выходя из автомашины, <ФИО>9 попросил его приехать к нему в 5 часов утра. Он отвез Батчаева А. домой, и сам поехал домой. На следующий день, рано утром он подъехал к кладбищу, <ФИО>9 вооруженный автоматом сел в автомашину и попросил вывезти его на окраину <адрес>. Он вывез вооруженного автоматом <ФИО>9 за <адрес> к пастбищам и двигался по грунтовой дороге. По пути следования <ФИО>9 сказал ему, что он положил ему в багажник разгрузочный жилет и рацию с батарейками, так как они ему не нужны. Когда рассвело, <ФИО>9 попросил его остановиться, последний вышел из автомашины и сказав, что пойдет на кошару к какому-то человеку, ушел. Так же <ФИО>9 сказал, что примерно через неделю он вернется, и если он ему понадобится, то сам найдет его. После чего он вернулся домой. На следующий день в мечети он встретил Батчаева А. и сказал ему, что отвез <ФИО>9. Тогда Батчаев А. сказал ему, чтобы он никому не рассказывал, что видел <ФИО>9 и больше он с <ФИО>9 не виделся (т.№12, л.д.145-151).

Оглашенные показания он давал и в целом подтверждает их содержание.

Оценивая приведенные показания обвиняемого <ФИО>8, суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами по делу. Поскольку в целом эти показания подтверждаются совокупностью других достоверных доказательств, представленных сторонами, суд находит их достоверными.

Показания потерпевших <ФИО>74, <ФИО>76, <ФИО>16 <ФИО>75, свидетелей <ФИО>8, <ФИО>17, суд находит допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку они получены уполномоченными на то лицами и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом и на их основании возможно сделать выводы об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по данному делу. Показания потерпевших, свидетелей непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, логичны и подробны, и соответственно являются достоверными.

Стороной защиты в судебном заседании были представлены следующие доказательства:

Свидетель <ФИО>68 показала суду, что она с детства знает эту семью, так как родилась и всю жизнь прожила в <адрес>, если её семье нужна мужская помощь, в любой момент могут обратиться к Караеву Б., он никогда не отказывал, она знает его как ответственного порядочного человека. Никогда от Караева Б.Х. призывов экстремистского характера либо разговоров на религиозные она не слышала. Он увлечен своей работой - разведением скота.

Свидетель <ФИО>69 показала суду, что Караев Б.Х. является её соседом на протяжении десяти лет. Она может его охарактеризовать, только положительной стороны, как ответственного и порядочного человека. Он много времени проводит дома, занимаясь хозяйством, если чем-то нужно помочь им по-соседски, он никогда не отказывал. Они живут рядом, часто ходят к друг другу в гости. Никогда от Караева призывов экстремистского характера либо разговоров на религиозные либо политические темы она не слышала, среди его друзей, лиц связанных с криминалом не знает.

Свидетель <ФИО>10 показал, что Караев Б. его младший брат. В начале сентября 2009 года он вместе с Караевым Б. находился на кошаре, принадлежавшей их семье, ближе к вечеру в один из дней он увидел людей в камуфлированной одежде, которые спускались с горы. Особого значения он этому не придал и продолжал заниматься своими делами. Через некоторое время он увидел <ФИО>52 который ранее в месте с ним работал в правоохранительных органах и как оказалось потом, он входил в состав данной преступной группы. Он бежал к нему с криками: «Ложись, пристрелю!». Когда они приблизились к нему, избили его, после прибыли остальные участники группы, они были на лошадях, они стали угрожать ему, что могут расправиться с его семьей и даже его сестрами, которые уже вышли замуж и живут в других домах. Угрозу он воспринял реально, так как <ФИО>52 его бывший коллега и неоднократно бывал у него дома, а следовательно, прекрасно знал, где он живет и с кем. Они пробыли минут сорок, уходя сказали, что если он кому-нибудь о них расскажет, то его сразу убьют. Через день он вернулся домой и рассказал своим друзьям сотрудникам милиции о том, что произошло. Его брат Караев Б.Х. в состав незаконного вооруженного формирования не входил и они бы никогда этого не допустили. Он выполнял их требования, так как они его запугали, добровольно такими делами он заниматься не будет.

Весной следующего года ним домой приходил человек, попросил позвать Караева Б., он сначала не подумал, что это может быть кто-нибудь из членов НВФ, так как на тот момент уже произошла перестрелка, и он подумал, что они все были убиты. Брат вышел и беседовал с этим человеком на летней кухне. Утром следующего дня мать сказала ему, что человек, который приходил к Караеву Б. всю ночь проспал у них во дворе, он пошел посмотреть, так ли это на самом деле. Увидев его, он сразу заторопился и ушел. Он спросил у брата о том, кто этот человек, на что он ему ответил, что этот человек был вооружен автоматом и также у него при себе имелась граната. Он сразу сообщил об этом визите в правоохранительные органы.

Свидетель <ФИО>11 показал, что Караев Б. его родной брат. Караев Б. никакого отношения к вооруженному формированию не имеет. В связи с тем, что оставшиеся в живых члены НВФ считали, что Караев Б. рассказал сотрудникам правоохранительных органов о них, поэтому они с братьями поочередно охраняли свой дом, так как боялись за жизнь членов семьи.

Показания свидетелей защиты <ФИО>68, <ФИО>69, <ФИО>10 и <ФИО>10, суд находит допустимыми и относимыми доказательствами по делу. Данные показания не противоречат доказательствам, представленным сторонами, достаточно подробны, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами представленными по делу, в связи с чем суд признает их достоверными. Данные показания, наряду с показаниями самих подсудимых Караева Б.Х. и Батчаева А.А. ( как данными в ходе предварительного следствия, так и данными в суде), а также с другими доказательствами свидетельствуют о том, что названные обвиняемые действительно не разделяли экстремистских взглядов руководителя и членов НВФ, а помогали ему больше из-за боязни мести, физической расправы с их стороны.

Приговором суда был установлен факт существования вооруженной группы лиц, организованной по образцу военного подразделения, созданной и функционировавшей вопреки Конституции Российской Федерации, Федеральному Закону «Об обороне» от 31.05.1996 № 61 - ФЗ, Федеральному Закону «О безопасности» от 05.03.1992 № 2446-1, не контролируемой государством, в целях осуществления вооруженной борьбы с представителями правоохранительных органов, незаконного оборота оружия и боеприпасов, распространения религиозно-экстремистских взглядов радикального характера среди населения, т.е. факт существования незаконного вооруженного формирования.

Доказательств о непосредственном вхождении в данное вооруженное формирование подсудимых Батчаева А.А. и Караева Б.Х. суду не представлено. Государственный обвинитель в судебных прениях, признав, что подсудимые Батчаев А.А. и Караев Б.Х не были членами вооруженного формирования, просил квалифицировать их действия по ч.5 ст.33. ч.2 ст. 208 УК РФ.

Суд признал доказанным обвинение Батчаева А.А. и Караева Б.Х. в пособничестве участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

Караев Б.Х., осознавая преступный характер деятельности членов вооруженного формирования, умышленно оказывал пособничество деятельности этого вооруженного формирования, предоставляя для членов формирования помещение кошары, продукты питания, обеспечивал содержание лошадей, используемых членами НВФ, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 УК РФ- пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренном Федеральным законом.

Батчаев А.А., не входил непосредственно в состав незаконного вооруженного формирования, в то же время, Батчаев А.А., осознавая преступный характер деятельности <ФИО>9, являвшегося членом вооруженной группы лиц, умышленно оказывал пособничество его деятельности, в период, когда <ФИО>9 скрывался от правоохранительных органов предоставил ему продукты питания, обеспечил его перевозку на автомашине. Эти действия Батчаева А.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ, как пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренном Федеральным законом.

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимых Караева Б.Х., Батчаева А.А. по делу не установлено. Не установлено и обстоятельств исключающих преступность совершенных ими деяний. Подсудимые Караев Б.Х., Батчаев А.А. подлежат наказанию за совершенное ими преступление.

При определении вида и меры наказания Батчаеву А. А. суд принимает во внимание характер и обстоятельства, совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Батчаев А.А. <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание Батчаева А.А. суд <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ( ст. 63 УК РФ) его наказание суд не находит.

С учетом характера и обстоятельств, совершенного им преступления, направленного против общественной безопасности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений может способствовать только указанный вид наказания.

С учетом того, что преступление было совершено Батчаевым до декабря 2009 года, т.е. до вступления в законную силу новой редакции уголовного закона, которая не улучшает его положение, его действия подлежат квалификации в редакции уголовного закона действовавшего на момент совершения им преступления. т.е. к нему не может применяться дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания Караеву Б. Х. суд принимает во внимание характер и обстоятельства, совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Караев Б.Х. <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание Караева Б.Х. суд относит <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ( ст. 63 УК РФ) его наказание суд не находит.

С учетом характера и обстоятельств, совершенного им преступления, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, полагая, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто и при условном характере, назначаемого ему наказания.

Оснований для изменения категорию преступления на менее тяжкую в отношении подсудимых Батчаева А.А. и Караева Б.Х. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Поскольку согласно обвинению, НВФ участию в котором пособничал Караев Б.Х., перестало существовать в декабре 2009 года, т.е. преступление совершено им до вступления в законную силу новой редакции уголовного закона, которая не улучшает его положение, его действия подлежат квалификации в редакции уголовного закона действовавшего на момент совершения им преступления. т.е. к нему не может применяться дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батчаева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года№63-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2(двух ) лет 4 ( четыре ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (ст.58 УК РФ).

Срок наказания Батчаеву А.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказания Батчаеву А.А. срок содержания его под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с <дата> по <дата>.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Батчаева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Этапировать Батчаева А.А. к месту отбывания наказания под стражей.

Признать Караева Б. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 года №63-ФЗ ) и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Караеву Б.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в один год.

Обязать Караева Б.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением и проходить в нем ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Караева Б.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции по их усмотрению либо по назначению суда кассационной инстанции.

Председательствующий по делу      подпись         С.Д. Растова

Судьи подпись     М.М. Боташева

подпись     И.И. Гербеков