п. «в» ч.4 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черкесск                             9 декабря 2011 года

Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего Растовой С.Д.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики Зангиева Т.К.

обвиняемого Бурлакова А. Х.

защитника: адвоката Рябых С.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от <дата>,

несовершеннолетней потерпевшей <ФИО>2
законного представителя потерпевшей <ФИО>2 - <ФИО>3

при секретаре Курговой А.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурлакова А. Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бурлаков А.Х. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, при следующих обстоятельствах.

Бурлаков А.Х., проживающий по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>, <адрес> вместе с супругой <ФИО>21 и <данные изъяты> детьми, 09 июля 2011 г. примерно в 7 часов, находясь у себя дома, поссорился со своей супругой, в ходе ссоры она высказала ему свое недовольство тем обстоятельством, что он в недостаточной мере материально обеспечивает свою семью. После выяснения отношений, Бурлаков А.Х. решил поехать в <адрес> и совершить преступление, связанное с противоправным безвозмездным изъятием и обращением в свою пользу чужого имущества. 09 июля 2011 г. примерно в 10 ч. 35 мин. на автобусе Бурлаков А.Х. прибыл в <адрес>, имея при себе колюще-режущий предмет – раскладной нож и вышел на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес> в <адрес>. Там Бурлаков А.Х., осмысливая свои действия в намеченном преступлении, решил поехать к <данные изъяты> расположенной на первом этаже здания по <адрес>, откуда открыто похитить деньги.

Осведомленный о том, что ставки на спортивные события принимает молодая девушка <ФИО>2, которая, как правило, одна находится в помещении <данные изъяты> и, предположив, что в кассе указанной конторы находятся значительные денежные средства, Бурлаков А.Х. принял решение напасть на <ФИО>2 с целью хищения этих денежных средств, при этом применил насилие опасное для ее жизни и здоровья, с использованием ножа в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а затем для исключения возможности ее обращения в правоохранительные органы и его изобличения в совершенном преступлении - разбойном нападении, совершить её убийство, поскольку понимал, что <ФИО>2, с которой он знаком как постоянный клиент и знает её по имени <ФИО>2 обратившись в правоохранительные органы, изобличит его в совершенном преступлении. Свои действия Бурлаков А.Х. детально спланировал таким образом, что им было принято во внимание начало рабочего дня в <данные изъяты> и в связи с этим наличие денежных средств в кассе, подлежащих выплате клиентам по выигрышам на спортивные события, отсутствие посторонних лиц, физическое превосходство над потерпевшей, внезапность нападения, применение колюще-режущего предмета-ножа, используемого им в качестве оружия, нанесение множественных ударов ножом потерпевшей, в том числе и жизненно-важные органы, возможность в максимально кратчайшие сроки скрыться с места происшествия, поскольку помещение конторы располагается на первом этаже здания.

Действуя согласно детально разработанному плану, в период времени с 11 ч. до 12 ч. 09 июля 2011 г. Бурлаков А.Х. вошел в помещение указанной <данные изъяты> где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, реализуя преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку сопряженное с разбоем, напал на <ФИО>2 и, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что совершаемое нападение, соединенное с насилием опасным для жизни и здоровья потерпевшей в виде нанесения ей множественных ударов колюще-режущим предметом-ножом по различным частям ее тела, в том числе и в жизненно важные органы – шее и туловищу, служит средством для завладения имуществом, может причинить тяжкий вред её здоровью и в последующем смерть, предвидя такие последствия и желая этого, из корыстных побуждений, а также с целью ее убийства в процессе разбойного нападения, чтобы лишить ее возможности воспрепятствовать в реализации умысла на совершение разбоя и для исключения возможного в будущем изобличения имевшимся при нем ножом нанес имущества <данные изъяты> и для исключения возможности ее обращения в правоохранительные органы и его изобличении в совершенном преступлении – разбойном нападении, имевшимся при себе колюще-режущим предметом – ножом нанес ей не менее 3-х ударов по различным частям ее тела, в том числе жизненно-важные органы - брюшную полость, шею, туловище.

В результате преступных действий Бурлакова А.Х. потерпевшей <ФИО>2 были причинены травматические повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени, осложнившееся массивным внутрибрюшным кровотечением, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ран шеи, туловища, левого локтевого сустава, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После причинения множественных колото-резаных ранений <ФИО>2, Бурлаков А.Х., продолжая свои преступные действия, из кассы <данные изъяты>» похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО>15, с которыми скрылся с места совершения преступления, а в последующем распорядился похищенным по собственному усмотрению.

После получения <ФИО>2 множественных колото-резаных ранений туловища, шеи и конечностей, ей удалось выйти на улицу и встретить знакомую, которая вызвала скорую помощь, и она была немедленно госпитализирована в медицинское учреждение, где ей была своевременно была оказана медицинская помощь. Таким образом, Бурлакову А.Х. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти <ФИО>2 сопряженное с разбоем, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Выслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей обвинения и защиты, законного представителя, проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, выслушав государственного обвинителя и доводы защиты, суд приходит к выводу о том, что вина Бурлакова А.Х. в инкриминируемых ему преступлениях доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Стороной обвинения в обоснование предъявленного Бурлакову А.Х. обвинения представлены следующие доказательства.

Подсудимый Бурлаков А.Х. в судебном заседании вину свою в совершении разбоя признал, в покушении на совершение убийства потерпевшей не признал и показал, что убивать <ФИО>2 он не хотел. Он совершил разбой, похитил деньги, но умысла убить у него не было. Ранее он никогда не совершал разбойного нападения или грабежа, он работал, зарабатывая по мере своих возможностей. Он проживал в <адрес>, по <адрес>, имеет <данные изъяты>, которых ему нужно было кормить, но не всегда все складывается так, как бы им хотелось, были свои трудности и моральные и материальные. Он всегда работал честно, никогда ни у кого ничего не воровал, но последний год дела складывались плохо, часто задерживали выплату заработной платы, он вынужден был влезать в долги, естественно это накладывало на него определенный отпечаток. У него был кредит, который нужно было вовремя выплачивать, но не всегда это получалось. За последний год, он поменял около трех мест работы из-за того, что не мог вовремя получить деньги, последним местом его работы была <данные изъяты>, где ему задержали зарплату, когда он пришел домой без денег, а им нужно было отдавать долги, на этой почве у него с женой разразился скандал, он был на взводе, много друг другу лишнего наговорили и чтобы успокоиться, он вышел во двор, почти половину ночи провел там. Как жена, как мать она требовала, чтобы он обеспечивал семью, ничего лишнего она у него не просила, наверное, он сам себя накрутил, сам себя довел до такого состояния, рано утром около восьми часов, он оделся и без определенной цели вышел на улицу, сначала хотел обратиться к друзьям, знакомым, попросить деньги взаймы, но было раннее утро, и он решил никого не беспокоить, сел на автобус и приехал в город, вышел на остановке <данные изъяты> хотел к кому-нибудь обратиться за помощью, но было не к кому. Около получаса провел в блужданиях по городу без определенной цели, не зная, что делать и как выпутаться из этой ситуации, у него в кармане было около <данные изъяты> рублей, и так как он иногда заходил в <данные изъяты>, также пояснил, что туда он ходил не часто, ставки делал минимальные, иногда выигрывал, иногда проигрывал, вот и в тот день он решил зайти, чтобы сделать ставку. Когда он вошел внутрь конторы, у него промелькнула мысль о том, что деньги можно взять именно там, потому как он около четырех раз в месяц бывал в <данные изъяты> и видел, что там работают две девушки <ФИО>2 и <ФИО>28. Он также знал, где лежали деньги. Пока он находился там с ним рядом сидел парень, который, так же как и он в тот день хотел сделать ставки, после того, как парень вышел, он просидел еще около пяти минут, потом у него промелькнула мысль об ограблении. Он зашел за стойку, где сидела <ФИО>2, увидел деньги, достал нож, который был у него при себе на всякий случай, и стал им наносить удары потерпевшей, сколько ударов, куда и как он их наносил потерпевшей, он не помнит, так как в этот момент он себя не контролировал, неприязненных отношений у него к потерпевшей у него не было, он никогда с ней не ссорился и не конфликтовал, после нескольких ударов потерпевшая стала кричать и заплакала, тогда он схватил деньги, а её оставил. Когда он уходил, был уверен, что она жива. Он мог забрать деньги и, не применяя ножа, но почему достал нож и наносил удары ножом, пояснить не может. Он понимал, что если <ФИО>2 обратиться в правоохранительные органы, его могут разоблачить.

После того, как он покинул <данные изъяты>, он побежал домой в направлении гостиницы <данные изъяты> когда он оказался дома, то осознал все, что натворил, и ему стало мерзко от самого себя, на нем не было ни пятен крови, ни каких-либо других следов, но ему захотелось снять с себя эту одежду и выбросить, в тот момент жены дома не было, он положил деньги на стол и пошел в ванную, затем переоделся в домашние вещи, те вещи, в которых он был, он скрутил в узел, нож положил в середину, пошел по <адрес> до <адрес> где это все выбросил, когда он вернулся, жена была уже дома, она сразу поняла, что что-то неладно, спросила у него, в чем дело, но он ничего не ответив, просто дал ей деньги, сказав, что выиграл, он вышел из дома, сел на ступеньки и стал курить сигареты одну за другой, в один момент ему даже захотелось встать и пойти признаться во всем, но его останавливала мысль о том, что его <данные изъяты> останутся без отца, часа четыре он провел в этом дворе, все, что творилось у него в душе не позволяло спокойно сидеть дома, в половине шестого вечера к нему домой приехали сотрудники милиции, их было двое, один из них <ФИО>20, фамилию другого он не помнит, когда они представились и сказали, что он должен проехать с ними для беседы он сказал, что знает, почему и для чего за ним приехали, они очень удивились, но ничего ему не сказали, он переоделся и поехал с ними, жена не могла понять, что происходит, он успел попрощаться с ней и сказать, что увидятся они не скоро, первым делом его повели к начальнику, которому он не признался в совершении преступления. Когда он вышел из его кабинета и его стали допрашивать, он дал признательные показания и написал явку с повинной, потом его увидел <ФИО>6, который не опознал его, как человека, совершившего преступление, а просто сказал, что в то утро видел его возле <данные изъяты>, в совершении данного преступления он признался сам, без чьего-либо давления. Через два месяца после произошедшего, в отношении него проводили экспертизу, он думает, что спустя два месяца экспертиза не может сделать объективные выводы о его эмоциональном состоянии.

Сейчас он просит прощения у <ФИО>2 и у её матери и не только у них, а у всех кому он своим поступком причинил боль и неудобства, он знает, что такие вещи не прощаются, он благодарен Всевышнему, что <ФИО>2 осталась жива, когда он узнал, что она могла умереть, для него это стало большим потрясением. Несколько раз прозвучало, что он перед тем, как напасть на потерпевшую просил у неё прощения, это не так, он ничего не говорил, он подошел, ударил ножом, забрал деньги. Совершение разбой он полностью признает, но убивать <ФИО>2 не хотел, и в мыслях у него этого не было. Потерпевшая сознание не теряла, и ему показалось, что она побежала за ним и, кажется, звала на помощь.

Протокол явки с повинной от 09.07.2011 г., согласно которому в правоохранительные органы обратился гражданин Бурлаков А.Х. и сообщил о совершенном им 09.07.2011 года в <адрес> напротив центра обслуживания <адрес> совершил разбойное нападение на девушку по имени <ФИО>2, которая принимает денежные средства на спортивные события в <данные изъяты>», нанеся несколько ударов ножом данной девушке, завладел денежными средствами в сумме около <данные изъяты> рублей и побежал к себе домой. Часть денег вырученных преступным путем потратил на собственные нужды, а остальная сумма денег находится у него дома (том 1 л.д.98-99).

Оценивая показания подсудимого Бурлакова А.Х., суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами. Оценив их достоверность, суд полагает, что в части утверждения Бурлакова А.Х. о том, что, нанося ранение ножом в область жизненно важных органов потерпевшей <ФИО>2, он не хотел её убивать, не соответствуют действительности. Суд полагает, что подсудимый Бурлаков А.Х. давал показания об отсутствии намерения убивать потерпевшую в целях уклонения от уголовной ответственности, за совершенное преступление, поскольку, нанося удары ножом в жизненно важные органы: шею, брюшную область и другие, не мог не предвидеть наступление смерти потерпевшей и желал ее наступления.

В ходе проверки показаний на месте происшествия 10.07.2011г. с использованием фотосъемки, подозреваемый Бурлаков А.Х., с участием защитника Астежева Р.А., в присутствии приглашенных понятых выезжал в <данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где показал, что 09.07.2011г. примерно в 11 часов он прибыл в <данные изъяты>», после чего проследовал внутрь помещения, где он нанес несколько ударов ножом в область тела <ФИО>2 и похитил денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей и скрылся с места совершения преступления. Кроме того, Бурлаковым А.Х. было указано место, а именно, мост через <адрес>, где он выкинул одежду, в которую был одет в момент совершения преступления и нож.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший <ФИО>15 показал, что с подсудимым он не знаком, он занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица – индивидуальный предприниматель. Одна из его <данные изъяты> контор расположена по адресу <адрес>. Вся необходимая документация для данного вида деятельности оформлена надлежащим образом. С <ФИО>6 он заключил трудовое соглашение, на основании чего он является его доверенным лицом. <ФИО>6 ему сообщил, что произошло разбойное нападение на сотрудницу конторы, а также были похищены деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, которые находились в обороте и принадлежали ему. Обстоятельства совершенного преступления ему неизвестны. Полагает, что причиненный преступлением ущерб для него является незначительным. С гражданским иском обращаться не намерен.

                

Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетня потерпевшая <ФИО>2 показала, что с 6 июня 2010 года она работала <данные изъяты> которая расположена по адресу: <адрес>, её непосредственным начальником был <ФИО>6. В ее должностные обязанности входило принимать ставки и вносить их в компьютер, распечатывать линию, на которую записаны спортивные события, где указываются номера событий, коэффициенты. Один бланк отдается для заполнения клиенту, другой остается в конторе, после чего по нему ведется расчет с теми, кто выиграл. Бывало, что выплачивались суммы до <данные изъяты> рублей. Обычно в кассе бывает от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. 09.07.2011 года она пришла на работу к 11 часам, потом приехал <ФИО>6, открыл <данные изъяты> включили компьютер, запустили программу, <ФИО>6 оставил <данные изъяты> рублей разными купюрами для того, чтобы она могла отдавать выигрыши их клиентам. Когда они зашли в букмекерскую контору, посторонних лиц там не было. После того, как <ФИО>6 ушел, зашел посетитель, сделал ставку и вышел. Затем зашел Бурлаков А., он был одет в спортивные брюки, футболку, кроссовки, вся одежда была черного цвета, лицо было небритым. Бурлаков А. Х. ничего не говорил, никаких требований не предъявлял, ей кажется, что он сказал: <ФИО>2 прости». При этом подсудимый никаких требований не выдвигал и свои действия не комментировал. Он подошел к ней, напал, первый удар ножом он нанес ей в шею, до сонной артерии оставалось 0,7 мм, она стала прикрываться рукой, поэтому второй удар попал в руку, последующие удары попали в живот, печень, почки, ей стало больно, и она закричала. После чего Бурлаков А. достал из коробки лежащей на столе рядом с компьютером деньги в размере <данные изъяты> рублей и убежал. Всего Бурлаков А. похитил <данные изъяты> рублей, об этом она узнала, уже находясь в больнице, так как на тот момент деньги посчитать она не могла. Она позвонила <ФИО>6, сообщила о том, что произошло, затем вышла на улицу и села на ступеньки конторы, но видевшие ее люди, проходили мимо. Через 10-15 минут подошла ее подруга <ФИО>5, которая случайно оказалась поблизости, она и вызвала «скорую помощь». Если бы она не вышла из <данные изъяты> на улицу и её не увидела ее знакомая <ФИО>5 и не вызвала скорую помощь, она могла бы не выжить, так как проходившие люди, примерно человек десять, видя ее окровавленную на ступеньках, проходили мимо, прибывшая скорая помощь своевременно сразу отвезла ее в больницу, где ей оказали квалифицированную помощь. Бурлаков А. ранее приходил к ним в контору около 2-3 раз в неделю, всегда был вежлив, агрессии или грубости не проявлял, в связи с чем, она не ожидала от него такого поступка. Полагает, что у Бурлакова А.Х. была возможность завладеть деньгами, не нанося ей телесных повреждений. Она не может понять и объяснить действий подсудимого, так как он был одним из самых вежливых клиентов.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО>2 - <ФИО>3 в судебном заседании показала, что она является матерью потерпевшей <ФИО>2 Её дочь учится в вечерней школе и работает. Дочь её учится хорошо нареканий не имеет. На учете у врачей <данные изъяты> не состоит. <ФИО>2 работала в <данные изъяты> которая расположена в <адрес>. 09.07.2011 года около 13 часов ей позвонила племянница и сообщила, что <ФИО>2 порезали ножом на работе и что она в реанимации, затем она поехала в республиканскую больницу. <ФИО>2 ей рассказала, что она находилась на работе, внутрь конторы забежал мужчина нанес ей удары ножом, забрал деньги и убежал, после чего она вышла на улицу, села на ступеньки, позвонила своему начальнику, затем к ней подошла ее подруга и они вызвали скорую помощь. После чего она прибыла в <адрес> где <ФИО>2 уже оперировали. 10.07.2011года, после того как <ФИО>2 пришла в себя, она у нее спросила, что случилось, и кто это сделал, на что <ФИО>2 ей ответила, что напавшего на неё парня она хорошо знает в лицо, поскольку он был постоянным клиентом букмекерской конторы.

Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО>2 и её законный представитель <ФИО>3 в судебном заседании поддержали гражданский иск и просили удовлетворить его в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО>21 показала, что Бурлаков А. Х. является ее мужем, проживают они в <адрес> по <адрес>. В браке они прожили <данные изъяты> лет, от брака имеют <данные изъяты> детей, материально семью обеспечивал ее супруг, которое было всегда тяжелым, в связи с чем, им часто приходилось брать деньги в долг. В 2008 году ее супруг работал <данные изъяты> Последним местом работы супруга было предприятие <данные изъяты> 8 июля 2011 года муж должен был получить заработную плату, но он не принес деньги, пояснив, что заработную плату не выдали, и она подумала, что он проиграл их. После задержания супруга она получила за него ту самую заработную плату. 08 июля 2011 года между ними произошел конфликт на фоне тяжелого материального положения. 09 июля 2011 года ее супруг около семи часов утра ушел из дома, он был небрит, одет был в одежду темного цвета, у него имелся раскладной нож, но взял ли он его с собой в тот день, ей не известно. Утром она ненадолго выходила из дома, супруга в это время дома не было. Когда она вернулась около 11 часов дня, ее супруг уже находился дома, был уже побритым и в другой одежде. Супруг передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей достоинством от <данные изъяты> рублей, а также продукты питания. На ее вопрос о происхождении этих денег, он ничего ей не сказал. Супруг нервничал, и она подумала, что это из-за произошедшего между ними скандала. Ближе к вечеру, около 18 часов, к ним домой приехали сотрудники милиции, которые изъяли <данные изъяты> рублей, вещи супруга и кухонный нож. Где находятся вещи, в которых ее супруг уходил из дома, ей не известно. Эти вещи, а также раскладной нож сотрудники милиции не нашли. Охарактеризовать супруга может только с положительной стороны, его всегда ставили в пример как хорошего отца, у него имелись <данные изъяты>, она не может понять, как такое могло случиться.

В дальнейшем в связи с отказом отдачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ показания <ФИО>21, данные на предварительном следствии 23.09.2011г. были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что у Бурлаков А. всегда имелся при себе раскладной нож. Какой нож, с какими именно характеристиками, она не помнит, но раскладной нож находился при нем практически всегда. По этому поводу она неоднократно делала ему замечание. И вообще он интересовался ножами и любил их (т.1 л.д.267).

Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО>4 показал, что летом 2011 года, число не помнит, во второй половине дня, он шел по улице со своим другом <ФИО>22, к ним подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятых при проверке показаний на месте, на что он согласился. Проверка показаний на месте происходила на месте совершения преступления, а именно в <адрес> в <данные изъяты>», где принимали ставки на спортивные события. В их присутствии, в помещении <данные изъяты> подсудимый рассказывал, в каком порядке он совершал преступление, и какие действия он при этом совершал. Затем они проехали на мост через реку <данные изъяты>, ведущий в <адрес> где подсудимый показал, где он выбросил нож и вещи, в которых он находился в момент совершения преступления. При этом подсудимый давал показания добровольно, рассказывал, сколько именно ударов он нанес потерпевшей, а также рассказал, что взял деньги, лежавшие в тот момент в коробке на столе. Подсудимый говорил, что не хотел этого делать и не осознавал своих действий. По окончании следственного действия он подписал протокол. Ни от кого из участников следственного действия замечаний не поступило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО>6, показал, что он является доверенным лицом индивидуального предпринимателя <ФИО>15, их отношения оформлены договором, он представляет его интересы и занимается всеми организационными и текущими делами <данные изъяты>. Он открывает контору <данные изъяты> в 11 часов утра, там работают две девушки посменно. 9 июля 2011 года он приехал на работу в <данные изъяты> в 11 часов утра, где он встретил <ФИО>2, работающую в этой конторе и подсудимого Бурлакова, которого он ранее знал в лицо, как клиента конторы. Подсудимый был одет в спортивную одежду темного цвета, был небрит. В это утро в контору заходил еще один парень по имени <ФИО>7. В общей сложности, в конторе он пробыл минут двадцать, так как ждал свою супругу, которая зашла в находящуюся рядом парикмахерскую, после чего, он с супругой поехали домой. Когда он уезжал, в кассе было <данные изъяты> рублей купюрами достоинством от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Минут через 15-20, когда они с женой вошли в подъезд дома, ему позвонила <ФИО>2, сказав, что на неё напал один из клиентов конторы, порезал её ножом и забрал деньги. Имени его она не называла. Он сразу поехал обратно в букмекерскую контору. Когда он зашел в помещение <данные изъяты> он увидел, что повсюду были следы крови, ведущие к порожкам, где была большая лужа крови, повсюду было много людей, приехала скорая помощь, он сразу подбежал к <ФИО>2 спросил о ее самочувствии. На вопрос кто это сделал, она сказала, что это клиент конторы, который зашел, нанес ей 6-8 ударов ножом, забрал деньги и убежал, она сможет его узнать, если увидит. После этого сотрудники милиции начали проводить действия по осмотру помещения, снимали отпечатки пальцев.

Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО>16, показала, что 09 июля 2011 года она с мужем <ФИО>6 приехали к <данные изъяты>, чтобы открыть ее. Муж пошел к конторе, а она пошла в парикмахерскую. Перед тем, как подойти к конторе, он поздоровался с мужчиной, который был одет в черную одежду. Через 10-15 минут муж зашел за ней в парикмахерскую, и они уехали. Когда они доехали до дома, раздался звонок, звонила <ФИО>2, которая сообщила, что ее порезали ножом и ограбили. Она сама лично разговаривала с <ФИО>2, спрашивала о ее самочувствии и знает ли она человека, который на нее напал, на что <ФИО>2 ответила, что это клиент <данные изъяты>, имя которого она не знает. Они с мужем тут же вернулись в букмекерскую контору, там было много людей, машина «скорой помощи», вокруг было много следов крови. В помещение <данные изъяты> она не заходила, а сразу же уехала в машине «скорой помощи» вместе с <ФИО>2. После перевода <ФИО>2 из реанимационного отделения в палату она разговаривала с ней, и <ФИО>2 ей сообщила, что на нее совершил нападение посетитель <данные изъяты>, который нанес ей удары ножом, забрал деньги и убежал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО>17, показала, что она работает в магазине <данные изъяты>. 09.07.2011 года она находилась на работе в магазине сотовой связи по <адрес>. Около 11 часов в магазин забежала женщина, попросила пакет и вызвать скорую помощь, пояснив, что рядом с салоном совершено нападение на девушку которую ранили ножом. Она сразу позвонила в скорую помощь и сообщила о случившемся. После этого она вышла на улицу и увидела много людей и потерпевшую в крови. Имени девушки она не знает, но ей известно, что она работает в <данные изъяты>.                        

     Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО>20, показал, что в июле 2011 года, числа не помнит, он работал старшим оперуполномоченным по разбоям и грабежам, передвигались с напарником на машине по <адрес>, в это время позвонили из дежурной части <адрес> и сообщили, что по <адрес> совершено разбойное нападение, через две минуты они оказались на месте, увидели девочку, лежащую в крови, они сразу побежали в аптеку, взяли медикаменты и стали оказывать первую медицинскую помощь. Когда задали ей вопрос о том, знает ли она кто это мог совершить, она ответила, что это постоянный посетитель <данные изъяты>, потом подъехала карета скорой помощи, потерпевшую погрузили в неё и увезли. После этого они начали проводить оперативно-розыскные мероприятия, устанавливать человека, причастного к данному преступлению, пообщались с директором данного заведения, с его женой. Когда они установили личность нападавшего, поехали по адресу его регистрации на <адрес>, где им сообщили, что Бурлаков А.Х. проживает в <адрес>, куда они и проехали. Бурлаков А.Х. встретил их у себя дома, он был выбрит и одет был уже в другую одежду, после чего они увезли его в УВД. Точно, как установили, что именно Бурлаков А.Х. причастен к совершению данного преступления, он не помнит, но кажется, потерпевшая узнала его по фотографии, затем уже Бурлаков А.Х. сам сознался в совершении преступления. Бурлаков А.Х. написал явку с повинной добровольно. Подсудимый говорил, что поругался с женой из-за денег, так как нечем было отдавать долги. Точно, как комментировал свои действия подсудимый, он не помнит.

    

Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО>5 показала, что с <ФИО>2 она находится в дружеских отношениях. В июле 2011 года, в утреннее время, число не помнит, она проходила по <адрес> и увидела <ФИО>2, подошла к ней, увидела, что <ФИО>2 вся в крови. Она поинтересовалась, что с нею произошло, на что <ФИО>2 сказала, что на нее напали с ножом, кто совершил это преступление, она не называла. Она побежала и вызвала «скорую помощь», потом собралось много людей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО>22, показал, что летом 2011 года, точной даты он не помнит, он принял участие в проведении следственного действия в качестве понятого. В этот день с другом <ФИО>4 шел по улице, к ним подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в следственном действии в качестве понятого, на что они согласились и вместе с сотрудниками милиции проехали по адресу <данные изъяты>», где подсудимый рассказывал о своих действиях, при этом производилась фотосъемка. Сначала на автомобиле <данные изъяты> проехали на <адрес> в <данные изъяты>, затем по <адрес> на мост, ведущий в <адрес>, где, как говорил подсудимый, он выбросил вещи - футболку и брюки, в которых он совершал преступление, а также нож. Кроме них в проведении следственных действий участвовал следователь и другие сотрудники милиции. Права понятого им разъяснялись. Сотрудники милиции представлялись им, называли свои должности, но он не запомнил. Подсудимый рассказывал, как зашел в <данные изъяты>, как напал на потерпевшую с ножом, а потом забрал деньги, при этом пояснял, что нанес ножом шесть ударов, и забрал около <данные изъяты> рублей. Когда Бурлаков А.Х. рассказывал о своих действиях, он объяснил что поругался с женой и что ему срочно нужны были деньги. Для чего он наносил потерпевшей удары ножом, он не пояснял. Подсудимый добровольно все показывал и рассказывал, какого-либо давления на него не оказывалось, никаких телесных повреждений у него не было. При этом составлялся документ, в котором были отражены проводимые действия, где все расписывались. Никаких замечаний от участников следственного действия, не поступило.

Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО>18 показала, что утром этого дня она с сыном <ФИО>7 должны были поехать в <данные изъяты> больницу, сын вышел раньше её, сказав, что сначала пойдет на стоянку и заберет свой автомобиль, затем зайдет в <данные изъяты> сделает ставку, а потом они поедут. Через некоторое время она вышла из дома и увидела, что машина её сына стоит напротив <данные изъяты> она поняла, что он внутри и решила зайти внутрь, чтобы поторопить его, когда она открыла дверь, то увидела там подсудимого, он был одет в черную одежду и был небрит, его лицо она видела четко, а сына она не увидела, поэтому решила позвать сына по имени, он откликнулся, сказав, что уже сейчас выходит, через 2-3 минуты сын вышел и они поехали по своим делам, через 7-8 минут ей на мобильный телефон позвонила дочь и сказала, что около <данные изъяты> кого-то убили, ближе к вечеру к ним пришел участковый, спросил, что им известно по данному делу, она рассказала, что видела в <данные изъяты> парня, предположительно <данные изъяты> национальности.

Показания свидетеля <ФИО>7 данные им на предварительном следствии 27.09.2011 г. оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с его выездом за пределы республики, из которых следует, что он проживает по адресу, указанному в анкетной части протокола допроса, вместе со своей семьей. 09 июля 2011 г. в утреннее время он с матерью решил съездить в больницу к дяде, а затем в <адрес> к своим родственникам. Из дома он вышел примерно около 11 часов и проследовал на стоянку, где стояла его автомашина <данные изъяты>. По пути следования на автостоянку он зашел в <данные изъяты> которая располагается рядом, и которая на тот момент была открыта. Он вошел в помещение конторы, где находился хозяин <данные изъяты> <ФИО>6 и <данные изъяты> – молодая девушка. Он поздоровался с <ФИО>6, просмотрел результаты прошедших спортивных событий и вышел из конторы. На тот момент в помещении конторы кроме <ФИО>6 и <данные изъяты> других лиц не было. Он проследовал к магазину <данные изъяты> который располагается рядом с <данные изъяты> и положил определенную денежную сумму на счет своего мобильного телефона, а затем проследовал на стоянку, также расположенную рядом по <адрес>, забрал свой автомобиль <данные изъяты> и снова подъехал к <данные изъяты> Как он предполагал, его мать должна была выйти на улицу и подойти к <данные изъяты> поскольку он ей сообщал, что хочет зайти в контору. Когда он вновь вошел в помещение <данные изъяты>, там находился один молодой человек, на сколько помнит в футболке темного цвета с красными вставками на рукавах, другую одежду он не помнит. По внешнему виду по смуглой коже, темным волосам и щетине на лице ему показалось, что этот парень <данные изъяты> национальности. Других подробностей внешности этого парня он не помнит. Этот парень сидел за столом вдоль стены, примерно за средним столом. Парень сидел сутулясь, как бы пряча своё лицо. Он сел за свободный стол, заполнил свою карточку, и в это время в контору заглянула его мать и сообщила ему, что она готова и необходимо ехать. Он быстро сделал ставку на спортивное событие и вышел из конторы. В помещении конторы оставалась <данные изъяты> и этот парень, других лиц в конторе не было. Он с матерью выехал в направлении <адрес> и когда они туда приехали, то ему на сотовый телефон позвонила его сестра и сообщила, что в <данные изъяты> кого-то убили. Он еще удивился, что он несколько минут тому назад там был, и все было тихо. После того как они проведали дядю, он вернулся обратно к <данные изъяты> где находилось много людей. У него участковым было отобрано объяснение. Вечером того же дня находясь в городском отделе внутренних дел, он увидел этого парня и сообщил сотрудникам, что это именно тот парень, которого он утром видел в <данные изъяты>. Но вечером этот парень был уже выбритый (том 1 л.д. 270-273).

Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО>19 показал, что он работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. Он задерживал подсудимого, потерпевшая ему не знакома. 09.07.2011 года в дежурную часть <адрес> позвонили и сообщили о разбойном нападении на <данные изъяты> расположенную по <адрес>, он с сотрудником отдела <ФИО>20 выехали на место происшествия. После беседы с директором конторы <ФИО>6 и выяснения всех обстоятельств совершенного преступления, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что данное разбойное нападение мог совершить Бурлаков А.Х. Они проехали к месту его жительства, в ходе беседы Бурлаков А.Х. отрицал свою причастность к совершению данного преступления, тогда они вместе с подозреваемым Бурлаковым А.Х. проехали в <адрес> где в тот момент находился <ФИО>6, который увидев Бурлакова А.Х. рядом с <ФИО>20 подтвердил, что именно этого человека видел утром возле <данные изъяты>, после чего они проехали в <адрес> отдел, где Бурлаков А.Х. дал показания и собственноручно написал явку с повинной, в которой он сообщил, что поссорился с женой на почве нехватки денег в семейном бюджете и от отчаяния решился на совершение преступления, нанеся удары ножом <ФИО>2 и забрав находившиеся в <данные изъяты> конторе денежные средства в размере около <данные изъяты> рублей. Бурлаков А.Х. сам сознался в совершении преступлений, написал явку с повинной добровольно.

Вина Бурлакова А.Х. также подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2011, согласно которому установлено место <данные изъяты> расположенное по <адрес> в <адрес> на 1 этаже указанного здания, где Бурлаков А.Х. 09.07.2011 примерно между 11 ч. и 12 ч. напал на <ФИО>2, нанес ей множественные ножевые ранения, после чего похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и скрылся с места преступления. В ходе осмотра на марлевые тампоны произведены смывы с пятен бурого цвета, которые изъяты, а также изъяты 15 отрезков липкой ленты со следами рук.

                        (том 1 л.д. 47-55)

Протоколом осмотра места происшествия от 09.07.2011, согласно которому в смотровой комнате <данные изъяты> обнаружены и изъяты вещи потерпевшей <ФИО>2: футболка, бюстгальтер, джинсовые брюки, с наложениями вещества бурого цвета (том 1 л.д. 56-63).

Протоколом осмотра предметов от 24.09.2011, согласно которому произведен осмотр вещей потерпевшей <ФИО>2, в которых она была одета 09.07.2011 в момент, когда на нее было совершено нападение. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки данных вещей. Осмотренные вещи <ФИО>2: джинсовые брюки, футболка, ремень, бюстгальтер признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.69-76).

Протоколом осмотра места происшествия (осмотр жилища) от 09.07.2011, согласно которому в ходе осмотра жилища Бурлакова А.Х. по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, кухонный нож, спортивные брюки, футболка с длинными рукавами, обувь (том 1 л.д. 65-71).

Протоколом осмотра предметов от 15.09.2011, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером №..., денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, еще <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты> денежных купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты> тампонов с наложениями вещества бурого цвета, кухонного ножа, спортивных брюк, футболки, обуви и установлены их индивидуальные признаки. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> тампона с наложениями вещества бурого цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 60-67).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.09.2011, согласно которому у потерпевшей <ФИО>2 изъят образец ее крови (том 2 л.д. 82-83).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.09.2011, согласно которому у обвиняемого Бурлакова А.Х. изъят образец его крови (том 2 л.д. 86-87).

Согласно справки <данные изъяты> 24.09.2011г, Бурлаков А.Х. в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> работал в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> ( том 2 л.д.97).

На л.д.222 имеется лицензия от 01.10. 2010 г. выданная <данные изъяты>

Устав <данные изъяты>» л.д.228-235.

На л.д. 222 трудовой договор между ИП <ФИО>15 и <ФИО>6

На л.д. 221 имеется доверенность, выданная <ФИО>6 представлять интересы <ФИО>15 во всех учреждениях организациях

Заключением эксперта №... от 11.07.2011, согласно которому у гражданки <ФИО>2 имеются травматические повреждения в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, внутрибрюшным кровотечением, непроникающих ран туловища, шеи, которые получено от действия колюще – режущего орудия, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (том 2 л.д.6-7).

Заключением эксперта №... от 16.09.2011, согласно которому на момент госпитализации в <адрес> у гр-ки <ФИО>2 имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, осложнившееся массивным внутрибрюшным кровотечением, которое получено от действия колюще-режущего орудия, в срок незадолго до госпитализации, повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

У <ФИО>2 также имелись травматические повреждения в виде ран шеи, туловища, левого локтевого сустава, которые получены от действия колюще-режущего орудия, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (том 2 л.д. 14-15).

Заключением эксперта №... от 18.08.2011, согласно которому на футболке потерпевшей <ФИО>2 имеются 5 сквозных колото-резаных повреждения, щелевидной формы, длиной 14 мм, 12 мм и 8 мм. Данные повреждения на футболке образованы в результате воздействия колюще-режущим предметом, имеющим одно заостренное лезвие и ширину клинка не менее 8 мм (том 2 л.д.34-37).

Оценивая показания несовершеннолетней потерпевшей <ФИО>2 в совокупности с другими доказательствами, суд находит их соответствующими действительности и полагает необходимым положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они полны и последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей, в том числе не заинтересованных в исходе дела, заключениями судебно- медицинских экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и иными протоколами следственных действий.

Факт причинения потерпевшей <ФИО>2 множественных ножевых ранений подтверждается заключениями экспертов №...,№..., №..., а выводы этих экспертиз подтверждают показания потерпевшей <ФИО>2

Заключением эксперта №... от 23.09.2011г, согласно которому на бюстгальтере, футболке, брюках, ремне, принадлежащих <ФИО>2 и двух марлевых тампонах обнаружена кровь человека женского генетического пола, происхождение которой от <ФИО>2 не исключается. От Бурлакова А.Х. происхождение крови исключается (том 2 л.д. 51-56).

Вещественными доказательствами: футболка, бюстгальтер, джинсовые брюки с ремнем, денежные средства в сумме <данные изъяты> тампонов с наложениями вещества бурого цвета (том 2 л.д.66-67, 75-76 ).

Согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 06.09.2011г., Бурлаков А.Х. <данные изъяты>

По ходатайству защитника в судебном заседании допрошена свидетель <ФИО>13, которая показала, что она очень хорошо знает Бурлакова А.Х., и может охарактеризовать его только с положительной стороны. Он является самым лучшим папой из всех родителей гимназии в которой она работает. Он активно участвовал в жизни своих детей, всегда знал их неудачи и успехи, жил со своей семьей, он часто приходил в школу, интересовался, не нужна ли им какая-нибудь помощь, он всегда был обходительным и внимательным и вежливым, когда педагогический коллектив узнал о случившемся, то никто не мог в это поверить, как вообще такое могло произойти. Он принимал участие в форуме отцов, ни один детский праздник не проходил без его участия, неоднократно получал призы не только на уровне школы, но и на уровне района. Этот поступок, наверное, можно объяснить только глубоким отчаянием, <данные изъяты> детей, которых нужно содержать, нет собственной крыши над головой, жилье съемное, зарплата маленькая. Очень жалко и ей даже не верится, что такое могло произойти, но она думает, что он осознал свою вину и раскаивается в содеянном.

Оценивая перечисленные доказательства, суд признает их относимыми, поскольку на их основании можно установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу; допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, из надлежащих источников, компетентными лицами; достоверными, поскольку они подробны, последовательны, не содержат противоречий, согласуются друг с другом и иными материалами уголовного дела.

Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что все доказательства объективно согласуются между собой и являются достаточными для установления вины Бурлакова А.Х. в совершении указанных преступлений.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бурлаков А.Х. зашел в <данные изъяты>, дождался, когда находившийся там <ФИО>7 сделает ставки и выйдет, затем зашел за стойку, где находилась <ФИО>2, достал нож и с силой стал наносить ей удары в жизненно важные органы и, лишь, когда потерпевшая от боли стала кричать, плакать, испугавшись быть застигнутым на месте, забрал деньги из коробки в сумме <данные изъяты> рублей и выбежал из конторы. Эти действия Бурлакова А.Х. были охвачены единым умыслом, направленным на завладение деньгами и убийство <ФИО>2, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Бурлакова А.Х., с учетом установленных по делу обстоятельств, при которых совершены преступления, показаний потерпевшей, свидетелей и письменных доказательств, его действий в указанных событиях, суд приходит к выводу о том, что Бурлаков А.Х. реально осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление в результате этих действий общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом, мотивом его действий были корыстные побуждения, поскольку он пытался завладеть чужим имуществом и завладел им. При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений причиненных потерпевшей, в частности, ранения в места расположения жизненно важных органов – области шеи, брюшной полости, туловища.

Оценив все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд пришел к выводу о том, что Бурлаков А.Х. имел прямой умысел на завладение чужими денежными средствами, посредством убийства потерпевшей <ФИО>2, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку <ФИО>2 стала кричать, плакать, оказывать сопротивление, в связи с чем, Бурлаков А.Х. был вынужден скрыться, после чего потерпевшей была своевременно оказана медицинская помощь.

Давая правовую оценку содеянному Бурлаковым А.Х., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и по ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, покушение на убийство, сопряженное с разбоем, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По смыслу закона, если в ходе совершения кражи, действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества, либо другими лицами, однако виновный, осознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия – разбой.

Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Под насилием опасным для жизни и здоровья (статья 162 УК РФ) следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Нанося потерпевшей удары ножом Бурлаков А.Х. действовал с целью лишения жизни <ФИО>2, и он понимал, что они неизбежно повлекут смерть потерпевшей, однако смерть потерпевшей не наступила по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Анализируя показания подсудимого Бурлакова А.Х. об отсутствии умысла на убийство потерпевшей в судебном заседании и оценивая доводы, приведенные им в свою защиту в совокупности с иными собранными по делу доказательствами, а также, учитывая, что эти доводы ничем объективно не подтверждены, более того, опровергнуты показаниями потерпевшей <ФИО>2, свидетелей обвинения и не соответствуют материалам дела, суд расценивает их как способ защиты и попытку уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Довод защитника подсудимого адвоката Рябых С.Н. о том, что у Бурлакова А.Х. имел место добровольный отказ от совершения убийства потерпевшей, суд находит необоснованным и не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании. Бурлаков А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам - вследствие того, что потерпевшая стала кричать, плакать, чем могла привлечь внимание прохожих, а также вследствие своевременно оказанной потерпевшей медицинской помощи. Таким образом, утверждение подсудимого и его защитника об отсутствии умысла на совершение убийства потерпевшей <ФИО>2, опровергается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории особо тяжких, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимого только лишь в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем Бурлаков А.Х. <данные изъяты>

В соответствии с пунктами «г», «и» ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание нахождение у Бурлакова А.Х. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ суд руководствуется ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, а при назначении наказания по ч.3 ст. 30, п. «3» ч.2 ст. 105 УК РФ положения ч.1ст.62 УК РФ не применяются, поскольку санкцией ч.2 ст. 105 УК РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции статьи в соответствии с ч.3 ст.62 УК РФ.

Определяя меру наказания за покушение на убийство, суд руководствуется правилами ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Решая вопрос о дополнительном виде наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.4 УК РФ, учитывая <данные изъяты> положение подсудимого Бурлакова А.Х., суд полагает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания.

Гражданский иск несовершеннолетней потерпевшей <ФИО>2 и ее законного представителя <ФИО>3о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению.

При этом суд руководствуется положениями ст.ст.151,1099,1100, 1101 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми, определяя размер компенсации морального вреда, следует учесть характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями, а также степенью вины подсудимого, вместе с тем и материальное положение гражданского ответчика.

Как видно из материалов дела, у подсудимого <данные изъяты> для возмещения морального вреда в полном объеме.

Решая вопрос о размере компенсации в возмещение морального вреда, суд, руководствуясь требованиями справедливости и соразмерности, принимает во внимание изложенные выше обстоятельства.

Факт причинения физических и нравственных страданий потерпевшей совершенными в её отношении Бурлаковым А.Х. разбойным нападением и покушением на её убийство установлен и сомнений у суда не вызывает, поскольку смысл действий подсудимого, описанных выше, направленный на завладение деньгами посредством её убийства, был очевиден для потерпевшей. Кроме того, суд принимает во внимание заключение №... от 11 июля 2011 года, из выводов которой следует, что 9 июля 2011 года потерпевшая доставлена для госпитализации в <адрес> с колото - резаным ранением живота, проникающим в брюшную полость, с повреждением печени, осложнившимся массивным внутрибрюшным кровотечением, непроникающими ранениями туловища, шеи, которые получены от действия колюще – режущего орудия в срок не задолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

С учетом степени вины подсудимого Бурлакова А.Х, в причинении морального вреда потерпевшей, требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Бурлакова А.Х. гражданского ответчика в пользу гражданских истцов - несовершеннолетней потерпевшей <ФИО>2 и её законного представителя <ФИО>3 <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда.

    Суд находит необходимым в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Бурлакову А.Х. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303, 307-309 УПК РФ, суд            

Приговорил:

Признать Бурлакова А. Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162; ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначит ему наказание:

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок в один год,

по ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок в один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания Бурлакову А. Х. определить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в соответствии с положениями ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Бурлакова А. Х. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы дважды в месяц для регистрации, не изменять места жительства и пребывания без согласия указанного органа, не уходить из дома в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Бурлакова А. Х. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бурлакова А.Х. под стражей с <дата> до <дата>.

Гражданский иск несовершеннолетней потерпевшей <ФИО>2 и ее законного представителя <ФИО>3 удовлетворить частично. Взыскать с гражданского ответчика Бурлакова А. Х. в пользу гражданских истцов <ФИО>2 и <ФИО>3 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства - вещи <ФИО>2: джинсовые брюки, футболку, ремень, бюстгальтер и 2 тампона с наложениями вещества бурого цвета по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить по принадлежности <ФИО>15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции по его усмотрению либо по назначению суда кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

Судья Верховного суда КЧР С.Д. Растова