П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черкесск 6 октября 2010г
Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики
В составе:
председательствующего- судьи Лайпановой З.Х.,
при секретарях Борлаковой Ф. М. и Хубиева Ш.М.,
с участием государственного обвинителя- начальника отдела прокуратуры КЧР Станкевич Г.А.,
подсудимого:
Тарабаров В.В. и его защитника- адвоката филиала №... <адрес> КА КЧР ФИО7, представившего удостоверение №..., ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО3 и ФИО19
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Тарабаров В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении 2 малолетних детей, ранее судимого приговором Карачаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; судимого Карачаевским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Карачаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч.2 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тарабаров В.В. признан виновным в умышленном убийстве двух лиц и краже чужого имущества, совершенных при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Тарабаров В.В., проезжая из <адрес> в <адрес> <адрес>, по пути решил заехать к своему знакомому ФИО8, проживающему в <адрес> со своей сожительницей ФИО9, с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, он и ФИО8 распили 2 бутылки водки «Беленький». После чего он направил ФИО9 за пивом в магазин. После того, как ФИО9 ушла в магазин, между Тарабаров В.В. и ФИО8 произошла ссора на почве личных отношений, в ходе которой у Тарабаров В.В. возник умысел на лишение жизни ФИО8 С этой целью Тарабаров В.В., применяя насилие, одной рукой произвел захват шеи ФИО8 и уложил его на диван вниз животом, а другой рукой нанес ножом ему не менее 3 проникающих ударов в жизненно-важный орган-область задней поверхности грудной клетки. При этом ФИО8 были причинены травматические повреждения, в виде слепых проникающих колото- резаных ранений задней поверхности грудной клетки в количестве 3 с повреждением левого легкого, 3-4 ребер; резаных ранений задней поверхности грудной клетки, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением, приведших к посттравматическому и постгеморрагическому шоку, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО8 скончался на месте. Через некоторое время вернулась ФИО9, в отношении которой у него возник умысел на лишение ее жизни как свидетеля. С этой целью тем же ножом, которым он убил ФИО8, Тарабаров В.В. настиг ФИО9 в ванной комнате, куда та побежала, опасаясь за вою жизнь, где нанес ей также удары ножом в жизненно-важный орган- область задней поверхности грудной клетки. При этом ФИО9 были причинены травматические повреждения, в виде слепых проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки в количестве 4-х с повреждением правого и левого легкого; рассечения 3 ребра слева; неполного рассечения 5 ребра слева; непроникающих резаных ран задней поверхности грудной клетки, верхнего века, нижнего века левого глаза, нижней трети внутренней поверхности левого предплечья, ладонной поверхности левой кисти; колото- резаной раны правой грудной железы;- сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением, приведших к посттравматическому и постгеморрагическому шоку, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО9 скончалась на месте.
После убийств Тарабаров В.В. совершил кражу сотового телефона «Самсунг-Ч-С3310» в комплекте с зарядным устройством и наушниками, стоимостью 1700 рублей, ФИО9 и сотового телефона модели «Самсунг ГТ-С6112» стоимостью 9990рублей и зажигалку в виде перочинного ножа, стоимостью 100 рублей, ФИО8, всего на общую сумму 11790 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
Государственный обвинитель в судебном заседании счел установленным предъявленное предварительным следствием обвинение Тарабаров В.В. в том, что он умышленно причинил смерть 2 лицам и совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 20 часов до 23 часов находился в квартире, расположенной в <адрес>, где на кухне распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми ФИО8, с которым отбывал наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-7 УФСИН по <адрес>, и ФИО9, с которой ранее состоял в близких и интимных отношениях до его осуждения ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... <адрес> и убытия по месту отбывания наказания.
В ходе общения Тарабаров В.В. выразил свое негативное отношение по поводу сожительства ФИО8 и ФИО9, так как, на его взгляд, они поступили по отношению к нему непорядочно, поскольку ФИО8, освободившийся ранее из мест лишения свободы, по просьбе Тарабаров В.В., должен был зайти ФИО9 в <адрес> и передать ей данные о его месте пребывания, чего ФИО8 не сделал, и стал сожительствовать с ФИО9 В это время ФИО9 вышла из квартиры для покупки алкогольных напитков.
Между оставшимися наедине Тарабаров В.В. и ФИО8 на почве неурегулированных межличностных отношений возникла ссора. В ходе ссоры ФИО8 высказался в адрес Тарабаров В.В. нецензурной бранью и потребовал от него прекратить любые отношения с ним и с ФИО9 На это у Тарабарова В.В. из побуждений ненависти, неприязни, обиды и мести, испытываемых к ФИО8 на почве личных отношений с ним, внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ему смерти. После чего Тарабаров В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийства ФИО8, взял со стола кухонный нож, а потерпевший, увидев в руках Тарабаров В.В. нож и опасаясь за свою жизнь, из кухни перебежал в жилую комнату. Тарабаров В.В. последовал в жилую комнату за потерпевшим, где, настигнув его, применяя к нему насилие, одной рукой произвел захват его шеи и уложил на диван вниз животом, а другой рукой с ножом, с целью умышленного причинения ему смерти, осознавая, что удары ножом в туловище потерпевшего могут привести к его смерти, предвидя наступление его смерти и желая этого, нанес ему не менее 3 ударов в туловище, в том числе и в жизненно-важный орган - область задней поверхности грудной клетки, пока ФИО8 не перестал подавать признаков жизни. В результате преступных действий Тарабаров В.В. потерпевшему ФИО8 были причинены травматические повреждения в виде слепых проникающих колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки в количестве 3-х с повреждением левого легкого, 3-4 ребер, резаных ранений задней поверхности грудной клетки, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных слепых проникающих колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого, резаных ранений задней поверхности грудной клетки, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением, приведших к посттравматическому и постгеморрагическому шоку, как следствие совершенных Тарабаров В.В. умышленных действий, наступила смерть ФИО8 в помещении указанной квартиры.
Затем, увидев вернувшуюся ФИО9, у него из побуждений ненависти, неприязни, обиды и мести, испытываемых к ней на почве личных отношений с ней, внезапно возник преступный умысел на умышленное причинение ей смерти. Тарабаров В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО9, настиг ее в ванной комнате, куда она последовала, опасаясь за свою жизнь, где, с целью умышленного причинения ей смерти, осознавая, что посягает на жизнь второго человека и удары, нанесенные ножом в туловище ФИО9, могут привести к ее смерти, предвидя наступление ее смерти и желая этого, нанес ей не менее 3 ударов в туловище, в том числе и в жизненно-важный орган - область задней поверхности грудной клетки, пока она не перестала подавать признаков жизни.
В результате преступных действий Тарабаров В.В. потерпевшей ФИО21 были причинены травматические повреждения в виде слепых проникающих колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки в количестве 4-х с повреждением правого и левого легкого, рассечения 3 ребра слева, неполного рассечения 5 ребра слева, непроникающих резаных ран задней поверхности грудной клетки, верхнего века, нижнего века левого глаза, нижней трети внутренней поверхности левого предплечья, ладонной поверхности левой кисти, колото-резанной раны правой грудной железы, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От полученных слепых проникающих колото-резанных ранений задней поверхности грудной клетки с повреждением правого и левого легкого, непроникающих резаных ран задней поверхности грудной клетки, верхнего века, нижнего века левого глаза, нижней трети внутренней поверхности левого предплечья, ладонной поверхности левой кисти, колото-резанной раны правой грудной железы, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением, приведших к посттравматическому и постгеморрагическому шоку, как следствие совершенных Тарабаров В.В. умышленных действий, наступила смерть ФИО9 в помещении указанной квартиры.
Затем Тарабаров В.В., осознавая, что отсутствуют лица, которые могли бы стать очевидцами совершаемых им действий, решил совершить кражу материальных ценностей, принадлежащих потерпевшим. При этом Тарабаров В.В.B., действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное, противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа к материальным ценностям и осознавая преступный характер своих действий, завладел следующими предметами: принадлежащим ФИО9 сотовым телефоном модели «SAMSUNG-SGH-S 3310» в комплекте с зарядным устройством и наушниками стоимостью 1700 рублей; принадлежащим ФИО8 сотовым телефоном модели «SAMSUNG, GT-C6112» стоимостью 9990 рублей и перочинным ножом стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 11790 рублей, обратил их в свою пользу и скрылся с места происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 ч. 30 мин. в помещении вышеуказанной квартиры были обнаружены трупы ФИО8 и ФИО9
В судебном заседании подсудимый Тарабаров В.В. вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии в соответствии со ст.276 УПК РФ.
Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-81,т.1) Тарабаров В.В. показал, что с ФИО8 Андреем он познакомился в местах лишения свободы. Взаимоотношения с ФИО8 в колонии у них были нормальные. ФИО8 освободился на 2 месяца раньше него и связывался с ним несколько раз по телефону. В первых числах марта 2010 года, когда он ехал домой в <адрес> из <адрес>, ему на мобильный телефон позвонил ФИО8 и позвал к себе в гости. Приехав в Черкесск, он встретился с ФИО8. ФИО8 был рад встрече, встретил его нормально, дружелюбно. Он и ФИО8 посидели на кухне, выпили чаю, поговорили несколько часов, ФИО17 познакомился с женой ФИО8 - <данные изъяты> которая пришла домой после них. С <данные изъяты> он ни о чем особо не разговаривал. После он уехал к себе домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать к матери в <адрес>, по пути он решил заехать к ФИО8. До этого они в тот день не созванивались. Он подошел к квартире ФИО8 примерно в 20 часов и постучался сначала ошибочно в дверь его соседки слева, которая сказала, что <данные изъяты> проживает в соседней квартире. Он нажал на звонок двери квартиры ФИО8, но дверь ему никто не открыл. Когда он развернулся, в этот момент в подъезд зашли ФИО8 и его жена <данные изъяты> Когда они его увидели, у ФИО8 испортилось настроение, что было видно по выражению его лица. Они поздоровались, <данные изъяты> не спрашивая, зачем он приехал, пригласил его в квартиру. Они прошли в кухню, сели за стол. <данные изъяты> предложил выпить, но выпивки у него дома не было. Он дал денег ФИО1 ФИО8 - <данные изъяты>, и она принесла из магазина две бутылки водки «Беленькой», которые они распили. ФИО1 вместе с ними водку не пила, но периодически садилась за стол и разговаривала с ними на разные темы, за столом никакого конфликта между ним и ФИО8 не было, также не было конфликта и с ФИО23. После того как закончилась водка, он направил ФИО24 в магазин за пивом, так как водку он уже пить не хотел. Когда ФИО25 выходила, он с ФИО8 оставались сидеть за столом, каждый на своих местах. После того как ФИО26 ушла, ФИО27 встал со стола и зашел в зал и крикнул оттуда ему что-то, позвав его. Он прошел за ним, ФИО8 стоял к нему лицом возле дивана, расположенного справа у стены, от входной двери в зал. ФИО8 что-то пробурчал, что именно он не помнит, но его слова сильно задели и оскорбили его, настолько, что он схватил своей правой рукой голову ФИО8, провернул его шею себе под мышку и уложил его на диван животом вниз. Одновременно он достал левой рукой свой нож, который он постоянно носил на поясе своих брюк в ножнах, и начал наносить по спине ФИО8 колющие удары сверху вниз левой рукой, так как он левша. Он хорошо помнит свой первый удар ножом в спину ФИО8, остальные удары он не помнит, но знает, что наносил не один удар, после чего он услышал храп изо рта ФИО8 и остановился, ФИО8 при этом никаких движений не производил. Он оставил ФИО8 лежащим на диване, с его спины текла кровь. После этого он прошел обратно на кухню, держа тот же нож в своей руке, взял со стола стакан с остатками водки и выпил. ФИО28 вернулась домой примерно через пятнадцать минут. Входная дверь квартиры оставалась открытой, она зашла в прихожую и спросила, указывая в сторону кухни: «Это что, кровь?», на что он ей ответил, что все нормально и позвал ее на кухню. Когда ФИО29 зашла на кухню, он почувствовал, что она в нервозном состоянии и догадывается о произошедшем. Окровавленный нож лежал на кухонном столе. ФИО30 сама зашла в ванную комнату, расположенную напротив входа в зал. Он хотел избавиться от ФИО31 как свидетеля, убив ее, поэтому взял со стола нож и зашел вслед за ней в ванную. Она стояла спиной к нему у раковины, свет в ванной в это время горел. Когда он подошел к ней, она развернулась, и в этот момент он ударил ее ножом левой рукой в грудь, прямым колющим ударом. Она дернулась и закричала: «Вася, не надо!», однако, он сорвался и, чтобы она не кричала, начал ей наносить удары той же левой рукой. Все его удары были колющие, и в основном он наносил удары по ней, когда она уже упала на пол ванной комнаты, по ее спине, на присядках. Когда ФИО32 полностью перестала шевелиться, он встал, помыл руки в раковине, ополоснул нож и вставил в ножны на поясе. Вытирал ли он кровь в квартире, не помнит, также он не помнит все остальные свои действия, так как был пьян. Он помнит только то, что со стола забрал все три рюмки, пепельницу, пустые бутылки, которые положил в полиэтиленовый пакет, так как на них могли оставаться отпечатки его пальцев. О том, что отпечатки его пальцев могли оставаться на дверных ручках и других местах в квартире, он не думал. Со стола кухни он забрал сотовый телефон «Самсунг» с наушниками и зарядным устройством, принадлежавшие ФИО33, зажигалку в виде перочинного ножика, из зала забрал свой телефон и телефон «Самсунг», принадлежавший ФИО8, также с зарядным устройством и наушниками. Телефон ФИО34 был с корпусом светло-серебристого цвета, а ФИО35- черного цвета. Других особенностей и примет он не помнит. Кроме сотовых телефонов других ценностей и денег в квартире он не искал. Прикрыв двери квартиры, он вышел на улицу, остановил такси, на которой поехал в <адрес>. Входные двери квартиры он не замыкал, а просто прикрыл. В ту ночь он был одет в черные обычные брюки, куртку черного цвета, водолазку черного цвета и туфли черного цвета. Когда он наносил удары ножом ФИО8 и ФИО36, его куртка была на нем. В <адрес> он остановился напротив магазина «Торгсервис», вышел, подошел к мусорному баку, куда выкинул пакет со стаканами, нож и поджег мусорный бак. Оттуда он пошел домой к своему брату ФИО37 около 22 часов, где находился около одного часа и выпил с ним пиво. Брат увидел у него два телефона и попросил один из них, в связи с тем, что его телефон был поломан. Он подарил брату телефон со светлым корпусом, с наушниками и зарядным устройством, который он забирал со стола кухни ФИО8. После этого он пошел к своей бывшей жене ФИО38. За ее измены во время его нахождения в местах лишения свободы он слегка ударил ее пару раз по лицу. Затем, вызвав такси, уехал в ту же ночь в <адрес>, куда приехал около 5 часов утра. Дома в <адрес> находилась его сожительница ФИО12 ФИО39, ее мать и отец. В ту ночь он снял всю свою одежду, которую утром постирала его сожительница ФИО40 Его одежда осталась у ФИО41 Там же остался мобильный телефон «Самсунг» с наушниками и зарядным устройством, принадлежавший ФИО8. Зажигалку, которую он забрал из квартиры ФИО8, носил с собой до его задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний подсудимого Тарабаров В.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого (л.д.125-129,т.1) следует, что до того, как он был осужден во второй раз в 2007 году, он был знаком с девушкой по фамилии ФИО9, которая представилась ему по имени ФИО42 с которой у него сложились близкие отношения. Отбывал он наказание в <адрес>, где он познакомился с ФИО8 ФИО43, который был из <адрес>, и они часто общались в лагере, отношения между ними были дружеские. Находясь в местах лишения свободы, он с ФИО9 отношений не поддерживал, но и не забывал. Когда ФИО8 освободился раньше него на два месяца, попросил его найти ФИО9 и передать ей его адрес, описал ее внешность ФИО8 ФИО44, сообщил, что ее зовут ФИО45 и назвал контактный телефон, по которому они созванивались ранее. После освобождения ФИО8 два или три раза связывался с ним, однако не сообщил, что встретился с ФИО9 и общается с нею. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на свободу, узнал номер сотового телефона ФИО8 ФИО46, при каких обстоятельствах, не помнит. До марта 2010г. он не виделся с ФИО8 ФИО47, т.к. практически постоянно находился в <адрес>. Примерно в первых числах марта 2010 года он ехал из <адрес> к себе домой в <адрес>, где хотел повидать своих детей. По пути следования из <адрес> он позвонил на мобильный телефон ФИО8 ФИО48, который позвал его к себе в гости. Когда он зашел в квартиру, в ней находилась ФИО9, как ему было известно на тот момент, ее звали ФИО49 Но ему уже известно, что имя ФИО9 - ФИО50 По общей обстановке он понял, что ФИО8 ФИО51 и ФИО9 сожительствуют. Он и ФИО8 посидели на кухне у последнего, выпили чаю. На его вопрос, почему он так поступил, ФИО8 ФИО52 ответил, что не знает, так получилось. Со слов ФИО8 ФИО53, когда он встретился с ФИО9 и стал с ней общаться, они решили ничего об этом не сообщать ему, добавив, что в жизни всякое случается. Ему было обидно за их нечестное поведение, но он сдержался, не стал устраивать скандалов и ссор, сказав, что бог им судья, после чего уехал к детям в <адрес>. Пробыв в <адрес> примерно неделю, он уехал в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. За указанный период времени с ФИО8 он не созванивался, т.к. чувствовал обиду за их недостойное поведение. ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать к матери в <адрес>. По пути он решил заехать к ФИО8 ФИО54 и ФИО9, зачем, не знает, до этого они с ФИО8 в тот день не созванивались. Он подошел к квартире ФИО8 примерно в 20 часов и сначала ошибочно постучался в соседскую дверь. Соседка сказала ему, что ФИО55 проживает в соседней квартире. Когда он нажал на звонок двери квартиры ФИО8 ФИО56 дверь ему никто не открыл, когда он развернулся, в этот момент в подъезд зашли ФИО8 и ФИО9. Когда они увидели его, у ФИО8 и ФИО9 испортилось настроение, это было видно по их выражению лица. Они поздоровались, ФИО57 не спрашивая, зачем он приехал, пригласил его в квартиру. Он с ФИО8 прошли в кухню, сели за стол. ФИО8 предложил выпить, но выпивки у него дома не было. Он дал ФИО9 денег, и она принесла из магазина две бутылки водки «Беленькой», которую распили. ФИО9 в это время употребляла пиво. В ходе общения он вновь спросил у ФИО8, как же это получилось, что человек, которому он доверял, обманул его. ФИО8 повторил, что так произошло, он сам не понял. ФИО9 в разговор не вмешивалась. После того, как закончилось пиво, ФИО9 вышла в магазин за пивом. После ухода ФИО9 ФИО8 стал вести себя агрессивно, требовать, чтобы ФИО17 больше к ним не приходил, высказываться нецензурной бранью в адрес него и его матери. Он просил несколько раз ФИО8 успокоиться и не выражаться нецензурной бранью, но тот не успокаивался. Тогда он схватил со стола нож, параметры ножа он точно не помнит. Увидев, что он взял в руки нож, ФИО8 убежал в зал, после чего он последовал за ним и увидел, что тот набирает какой-то номер на своем сотовом телефоне. ФИО8 по-прежнему продолжал говорить в его адрес оскорбительные слова, какие именно, не помнит, но его слова сильно оскорбили его. Он схватил своей правой рукой голову ФИО8, провернул его шею себе под мышку и уложил его на диван животом вниз. Одновременно, когда он укладывал на диван ФИО8, левой рукой, в которой у него находился нож, он нанес ему удар в область спины, сверху вниз, левой рукой. Бил он левой рукой, потому что левша. Он хорошо помнит свой первый удар ножом в спину ФИО8, остальные удары не помнит, но знает, что наносил не один удар. Он услышал храп изо рта ФИО8 и остановился, ФИО8 при этом никаких движений не производил. С его спины текла кровь. В это время в квартиру вошла ФИО9 и увидела происходящее. Одновременно с этим, не знает, что с ним произошло, может из злости или от обиды за их недостойное на его взгляд поведение, он с ножом в руках направился в сторону ФИО9. ФИО9 зашла в ванную комнату, где он стал наносить ей удары ножом. Как это происходило, он не помнит. Все его удары были колющие и, в основном, наносил удары по ней, после чего она упала на пол ванной комнаты. Когда ФИО9 полностью перестала шевелиться, он встал, помыл руки в раковине. Вытирал ли кровь в квартире, а также все остальные свои действия он не помнит, так как был пьян. Он помнит только то, что со стола забрал все три рюмки, пепельницу, пустые бутылки, а также нож, находившийся у него в руках, которые положил в полиэтиленовый пакет. Указанные предметы он забрал, так как на них могли оставаться его отпечатки пальцев. О том, что его отпечаткипальцев могли оставаться на дверных ручках и других местах в квартире, он не думал. Со стола кухни он забрал сотовый телефон «Самсунг» с наушниками и зарядным устройством, принадлежавшие ФИО58 зажигалку в виде перочинного ножика, из зала забрал свой телефон и телефон «Самсунг» принадлежавший ФИО8 также с зарядным устройством и наушниками. Телефон Тани был с корпусом светло-серебристого цвета, а ФИО8 черного цвета. Других особенностей и примет он не помнит. Кроме сотовых телефонов других ценностей и денег в квартире он не искал. Прикрыв двери квартиры, он вышел на улицу, остановил такси, на которой поехал в <адрес>. Входные двери квартиры он не замыкал, а просто прикрыл. В ту ночь он был одет в черные обычные брюки, куртку - плащевку черного цвета, водолазку черного цвета и туфли черного цвета. Когда он наносил удары ножом ФИО8 и ФИО59, его куртка была на нем. Одежду ФИО8 он не помнит, ФИО9 была одета в черное платье, во что еще была одета, не помнит. В <адрес> он остановился напротив магазина «Торгсервис», вышел, заплатил таксисту 500 рублей и тот уехал. Рядом с магазином во дворе он подошел к мусорному баку, куда выкинул пакет со стаканами, нож и поджег мусор. Оттуда он пошел к своему брату ФИО60 домой около 22 часов, где находился около одного часа и выпил с ним пиво. Его брат Сергей, увидев у него два телефона, попросил один из них, в связи с тем, что его телефон был поломан. Он подарил брату телефон со светлым корпусом, который он забирал со стола кухни ФИО8 с наушниками и зарядным устройством. После этого он пошел к своей бывшей жене ФИО61 с которой поругался, при этом он слегка ударил ее пару раз по лицу. Затем на такси уехал в ту же ночь в <адрес>, куда приехал около 5 часов утра. В <адрес> дверь ему открыла мать ФИО62. В ту ночь он снял всю свою одежду, которую утром постирала ФИО63 эта одежда осталась у нее в доме. Там же остался мобильный телефон «Самсунг» с наушниками и зарядным устройством, принадлежавший ФИО8. Зажигалку, которую он забрал из квартиры ФИО8, носил с собой до его задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Истинными мотивами убийства ФИО8 и ФИО9 является их недостойное, предательское отношение к нему. При этом, нанося удары ножом ФИО9, он не думал, что она является свидетелем убийства ФИО8. Все произошло практически одновременно. При этом он был выпивший и плохо осознавал, что совершает. Он не сообщил следователю в своих первоначальных показаниях, что ранее был знаком с ФИО9, так как не желал, чтобы об этом обстоятельстве знали другие лица, в том числе и ФИО12 Наталья, с которой он решил заключить брак. Он просит учесть, что искренне раскаялся в содеянном.
Огласив показания подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав письменные и вещественные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Тарабаров В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью доказана исследованными доказательствами.
Анализируя показания подсудимого Тарабаров В.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ суд приходит к выводу, что они относимы и допустимы, достоверны, так как согласуются с другими доказательствами по делу, находят свое подтверждение и обоснование и берет в основу приговора. Будучи предупрежденным, о своем праве, об отказе от дачи показаний в присутствии защитника ФИО7, подсудимый давал показания во всех подробностях, начиная с момента своего рождения до его задержания за данное преступление.
Именно эти показания Тарабаров В.В. подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Данные показания подсудимый Тарабаров В.В. подтвердил и в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника ФИО7(л.д.83-106т.1). Согласно протоколу проверки показаний на месте подсудимый Тарабаров В.В. на месте показал и рассказал, как он совершил убийство ФИО8 и ФИО9 Вначале он показал, как на кухне выпили 2 бутылки водки. Когда ФИО9 ушла за водкой, он пригласил ФИО8 в зал, где ФИО8 высказал в его адрес оскорбительные слова, которые его сильно задели. Он, схватив ФИО8 правой рукой за шею и голову, применив силу, уложил на диван животом вниз. Удерживая ФИО8, прижав его ниже шеи к дивану, вытащил имевшийся при нем нож в ножнах на поясе своих брюк, начал наносить удары по спине ФИО8. Он остановился, когда тот перестал двигаться. Далее он показал, что, вернувшись на кухню, выпил водку. В это время вернулась ФИО9, которая, увидев кровь, спросила, что за кровь. Он сказал, что все нормально. Она вошла на кухню, но стала нервничать и зашла в ванную. Тарабаров В.В. далее показал, как он вошел в ванную, подошел к ней. Она повернулась к нему, и в этот момент ножом в левой руке он ударил ее в грудь. Она закричала и попыталась защититься, но он правой рукой сильно прижал ее, она свалилась на пол, после чего он нанес множественные колющие удары в область спины. Он перестал, когда она перестала двигаться. Показав на стол, рассказал, что со стола забрал 3 стакана, пепельницу, бутылки, полагая, что на них могли быть его следы пальцев. Также со стола на кухне взял сотовый телефон «Самсунг» и зажигалку. Затем в зале со стола взял свой сотовый телефон и еще один телефон и 2 зарядные устройства и наушники. Затем, по его предложению, поехали в <адрес>, где показал мусорные баки, куда он бросил стаканы, пепельницу и бутылки, а после сжег мусор в баке;
Показания свои в качестве подозреваемого, а также в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ он полностью подтвердил при его допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ также в присутствии защитника ФИО7(л.д.110-111,т.1), пояснив при этом, что дополнить их нечем, кроме того что ФИО9 Веру в протоколе он указал как Таню, потому что ошибался.
Данные показания подсудимого подтверждаются также протоколом его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69,т.1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Тарабаров В.В. обратился в органы милиции и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> к своему другу в <адрес>, немного посидели, «но, в конце концов, водка оказалась сильней меня». ФИО64 попросил выпить еще. Он (ФИО65 отправил его жену за водкой, поговорили, зашли в комнату, и там он нанес ему удары ножом в тело, потом пришла его жена, и он не стал оставлять ее в живых. Она зашла в ванную комнату, и там он ее ударил ножом. Из квартиры взял 2 сотовых телефона «Самсунг». Один телефон по просьбе брата отдал ему. Все лишнее выкинул в мусорку, затем зашел к бывшей жене ФИО16, с ней поругался. Затем взял такси и поехал в Ставрополь к своей сожительнице ФИО12. Из квартиры ФИО8 у него осталась зажигалка.
Таким образом, мотив совершенных убийств он последовательно объяснял тем, что во время распития спиртных напитков ФИО8 оскорбил его, за что он убил его, а ФИО9 убил, чтобы не оставлять свидетеля.
В дальнейшем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого(л.д.116-118,т.1) ДД.ММ.ГГГГ Тарабаров В.В., не выражая свое отношение к предъявленному обвинению, отказался от дачи показаний, а при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ дал те показания, которые приведены выше.
Анализируя эти показания в соответствии с правилами ст.ст. 87, 88 УПК РФ, суд приходит к выводу, что эти показания относимы, допустимы, но не достоверны в части его утверждений, что с ФИО9 он был в близких отношениях, ее не забывал, и когда ФИО8 освободился раньше него, попросил его найти ее и передать ей его адрес, но оказалось, что ФИО8 сам женился на ней. Его разозлило и обидело то, что «человек, которому он доверял, обманул его». После того, как он убил его, вернулась ФИО9, он также убил ее («не знаю, что со мной произошло, может из злости или от обиды за их недостойное, на мой взгляд, поведение»).
Изменение своих показаний в этой части на предварительном следствии подсудимый объяснил тем, что он не сообщил следователю в своих первоначальных показаниях, что ранее был знаком с ФИО9, так как не желал, чтобы об этом обстоятельстве знали другие лица, в том числе и ФИО12 ФИО66, с которой он решил заключить брак.
Однако, сопоставляя это доказательство с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд приходит к выводу, что данные утверждения подсудимого опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Вина подсудимого Тарабаров В.В. кроме его показаний, данными им в качестве подозреваемого, подтверждается совокупностью других доказательств.
показаниями потерпевшего ФИО19 в судебном заседании, из которых следует, что ФИО8 был его сыном. Он отбывал наказание в <адрес> После освобождения из мест лишения свободы в феврале 2009 года он стал сожительствовать с Верой с августа 2009 года. Вера не работала, была инвалидом, была заботливая, в доме всегда был порядок. Сын работал с ним на пару. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу, а сын не вышел. Он начал звонить ему на сотовый телефон, но никто не отвечал. Отпросившись с работы, он побежал к нему на квартиру. Дверь была закрыта, но не заперта. Он сразу почувствовал запах, тут же увидел сына, сын был весь синий. Заглянув в ванную, увидел, что Вера лежит там. Он сразу позвонил в милицию. Последний раз он видел сына 30 апреля. Впоследствии ему сказали, что их убил ФИО17. Он думает, что сына убили из-за телефона. Видимо, тот потребовал, а сын не отдал;
Показания ФИО19 подтверждают показания Тарабаров В.В. в части, что он отбывал наказание вместе с ФИО8; показания потерпевшего ФИО3, что ФИО67 ФИО9 сожительствовала с ФИО8 и что она была инвалидом.
показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, согласно которым погибшая ФИО68 его сестра. Она была инвалидом, болела <данные изъяты>. Из-за болезни она одна никуда не выходила. Если ей надо было в магазин, то племянница ходила с ней. Она не могла встречаться с подсудимым в 2007 году, т.к. сестра постоянно находилась при нем, он в это время не работал и не учился, был дома. У сестры в то время не было сотового телефона. О том, что она начала жить с ФИО8, ему сообщили в октябре 2009 года, когда он служил в армии. Сестра с мужем жила неплохо. Последний раз она видела сестру и ее мужа ДД.ММ.ГГГГ. Об убийстве он узнал ДД.ММ.ГГГГ от двоюродной сестры;
Показания потерпевшего подтверждают факт, что ФИО3 сожительствовала с ФИО8, она болела, была инвалидом.
показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым при выезде на место происшествия он увидел труп ФИО8, который лежал на диване, а в ванной комнате на полу лежала ФИО9. На трупах были множественные ножевые ранения. Отрабатывая близкий круг общения ФИО8, установили, что он поддерживал отношения с ФИО17, ждал, когда он освободиться. Установили, что ДД.ММ.ГГГГ бывшая жена ФИО17 обратилась с заявлением в милицию о том, что он, избив ее, уехал ночью на автомашине «такси». Ночью было установлено, кому принадлежала данная машина, и куда поехал ФИО17. Утром они выехали к нему в <адрес>. При его задержании ФИО17, сев в машину, сразу сказал: «Статья 105 УК РФ, <адрес>». С этого момента он активно помогал следствию. Он толком не мог объяснить причину убийства и сказал: «Слово за слово, он меня оскорбил, а ФИО9 убил, чтобы не оставлять свидетеля». Он сказал, что из квартиры забрал 2 сотовых телефона, один подарил брату, а другой телефон остался в поселке в <адрес>, где они задержали его. Впоследствии эти телефоны были изъяты;
Показания свидетеля ФИО10 подтверждают показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого- трупы ФИО8 и ФИО9 были обнаружены в тех местах квартиры, на которые указывал он, в описываемых подсудимым положениях, со множественными ножевыми ранениями, о которых он давал показания, подтверждают показания подсудимого, что после убийства он поехал к бывшей сожительнице ФИО16, с которой поругались, и он пару раз ее ударил за ее измены, когда он отбывал наказание, что забрал 2 телефона и зажигалку. При этом он объяснил мотивы преступления, что ФИО8 убил в ссоре за то, что он его оскорбил, а ФИО9 убил, чтобы не оставлять свидетеля.
показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым он подрабатывал таксистом. ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов ночи он посадил пассажира в <адрес> около пятиэтажного дома. Он представился Валерием, был выпившим. Он взял у пассажира 500 рублей на бензин, остальное он должен был отдать по приезду. По пути дважды останавливались,- пассажир покупал пиво. Отвез его в <адрес> или Приозерный, примерно в 20км. от <адрес> под утро. Вышла женщина, которая дала ему 1500 рублей;
показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым ее дочь познакомилась с ФИО17, когда он отбывал наказание в Дагестане, по телефону. После освобождения он приехал к ним ДД.ММ.ГГГГ и жил с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он поехал к бывшей жене за документами, та должна была подготовить ИНН и страховое свидетельство. Вернулся ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ на такси в 5 часов 30 минут утра, и она отдала таксисту 1500 рублей. Трабаров был выпивший, взвинченный, что поскандалил с женой, потому что она не сделала документы. Об убийстве она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда его забрали работники милиции. После возвращения ФИО17 она видела сотовый телефон серого цвета «Самсунг»;
показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым она сожительствовала с ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 поехал к бывшей жене, чтобы забрать документы, которые она обещала сделать. Вернулся ДД.ММ.ГГГГ в 5час.30мин. Уезжал он в черных брюках, черной водолазке, черной куртке и в черных туфлях. Вернулся в той же одежде, которую она постирала 1 или ДД.ММ.ГГГГ. На одежде крови не было. Он был в раздраженном состоянии оттого, что жена его обманула, не сделала документы. Когда уезжал, он брал ее телефон, а вернулся с ее телефоном и телефоном «Самсунг Дуос». Данный телефон изъяли ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после его задержания. Изъяли также зажигалку в форме ножа;
показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которым ФИО17 к ним приехал в середине октября 2009 года из мест лишения свободы, но он не знал, как дочь с ним познакомилась. Когда он уехал в <адрес>, он не знает, но вернулся ДД.ММ.ГГГГ за полчаса до его приезда с работы. Он видел, что у ФИО17 был раздвижной телефон «Самсунг», которого изъяли сотрудники милиции;
Показания свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14 подтверждают показания подсудимого, что он познакомился с ФИО13, когда отбывал наказание; после освобождения стал сожительствовать с ней. ДД.ММ.ГГГГ уехал к бывшей жене и вернулся ДД.ММ.ГГГГ. При этом у него был сотовый телефон «Самсунг Дуос» и зажигалка, которые были изъяты работниками милиции.
показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с ее отказом дать показания в судебном заседании(л.д.184-187,т.1), согласно которым ФИО17 ФИО69 - её сын. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с сыном ФИО70. Примерно в 21 час пришел сын ФИО71 До этого он 2 месяца проживал в <адрес>. Он побыл у них не более 5 минут и ушел, сказав, что сходит к бывшей ФИО1 ФИО16, проведает детей и вернется, но он так и не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО16 и сказала, что ФИО72 побил ее ночью и уехал. Она не видела, чтобы ФИО73 подарил ФИО74 сотовый телефон;
показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, согласно которым ФИО17 ее бывший гражданский муж, от которого она имеет 2 детей. После освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он приехал к детям, привез подарки, отношений с ним у нее не было. Оставил ему документы, чтобы она получила ему сберкнижку. Но без него сберкнижку ей не выдали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 приехал к ней в 24 часа, попросил отдать документы, которые он ей оставлял. Одет он был в черные джинсы, рубашку и ветровку. Он был выпившим. Был агрессивным. Сказал, что она поломала ему жизнь. Когда он сидел, она родила ребенка. Избил ее, затем вызвал такси и уехал. ФИО17 ей сказал, что у него есть девушка из Ставропля, он будет жить с ней и строить новую жизнь. Она видела у него 2 сотовых телефона. По одному телефону он разговаривал, в это время другой телефон был у него в руке;
оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии(л.д.180-183,т.1), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ему позвонил его брат Василий и сказал, что едет домой и что заехал в <адрес>, где зайдет к своему знакомому и приедет домой. Примерно в 22 часа позвонил Василий и сказал, что он стоит около его квартиры, и чтобы он вышел к нему. Он вышел к нему. Он был выпивший, шатался. В руке был пакет. Он закинул пакет в один из мусорных контейнеров и стал поджигать его зажигалкой. На его вопрос, зачем он это делает, брат ответил, что ему это знать не надо. Затем они пошли к матери. В ходе общения он вынул из внутреннего кармана 2 сотовых телефона:- один марки «Самсунг» с пластмассовым корпусом черного и серебристого цветов, а другой больше и новее, слайдер черного цвета. Затем он вынул свой телефон - слайдер с темным корпусом, который он и ранее у него видел. Затем он вынул из кармана зарядку и наушники от телефона. Он сказал брату, что у него несколько телефонов, а он пользуется своим старым телефоном. Тогда он подарил ему сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством и наушниками. Сим-карту от телефона он вынул и тут же сжег. Затем он пошел к своей сожительнице Татьяне. Домой он не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ мать ему сообщила, что Василий побил Татьяну и уехал. В тот день после обеда или 2 мая ему позвонил Василий, на его вопрос, что у него случилось с Татьяной, он ответил, что это его дело. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Василий убил 2 человек в <адрес>. Он согласен выдать добровольно сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство и наушники, которые подарил ему Василий;
Показания свидетелей ФИО15, ФИО18 и ФИО17 подтверждают показания Тарабаров В.В. в части, что в 21 час ДД.ММ.ГГГГ он уже приехал в <адрес>, был пьян, избил сожительницу, сжег имевшийся при себе пакет в мусорном контейнере, у него видели 2 сотовых телефона, один из которых он подарил брату Сергею, в ту же ночь уехал в <адрес>.
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.19-45,т.1), согласно которому была осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого в жилой комнате на диване обнаружен на спине труп ФИО8 со множественными телесными повреждениями. На полу ванной комнаты на спине ногами к выходу обнаружен труп ФИО9 со множественными телесными повреждениями;
протоколом осмотра трупа ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-48,т.1), согласно которому на трупе обнаружены следующие повреждения: на верхнем веке левого глаза у внутреннего края левой надбровной дуги рана с ровными краями, длиной до 0,9см, с ровными краями острыми концами. На правой грудной железе рана с ровными краями, один конец раны острый, другой тупой, до 3см длиной. В области левого плечевого сустава на его задней поверхности рана с ровными краями, длиной 5см, один конец раны острый, другой тупой. В надключичной области слева рана с ровными краями, один конец раны острый, другой тупой, длиной при сведении краев 2,9см. В левой лопаточной области рана с ровными краями, непроникающая, длиной до 3см, один конец раны острый, другой тупой. На задней поверхности грудной клетки, во 2-м межреберье, рана, проникающая в грудную полость длиной 2,9см, одна стенка скошенная, другая подрытая. В 4-м межреберье слева по околопозвоночной линии рана, проникающая в грудную клетку длиной 2,8см, одна стенка скошенная, другая подрытая. В 5-м межреберье по околопозвоночной линии слева рана, проникающая в грудную полость до 2,8см, на 1см ниже рана, не проникающая, до 3см. По околопозвоночной линии справа на уровне 5 межреберья рана, проникающая в грудную полость, 3,5см длиной, одна стенка скошенная, другая подрытая. Во 2-м межреберье справа по околопозвоночной линии рана, проникающая в грудную полость, длиной 3,6см. В правой лопаточной области рана длиной 2,7см, рана проникает в грудную полость. На внутренней поверхности нижней трети левого предплечья рана с ровными краями, длиной до 1,2см в пределах кожи. На ладонной поверхности левой кисти раны с ровными краями, в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатки длиной 2см и 1,2см;
протоколом осмотра трупа ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-51,т.1), согласно которому на трупе обнаружены следующие повреждения: на задней поверхности грудной клетки слева, ниже лопатки, на участке 13 х 14см имеются 8 ран длиной 3,2см., 3,1см., 3см., 3,1см., 2,9см., 2,9см., 2,8см., 2,9см. Раны расположены по лопаточной и околопозвоночной линиям. В проекции 1-го грудного позвонка аналогичная рана длиной 3см, глубиной 3,5см в мягких тканях. По правой околопозвоночной линии на уровне 7 межреберья аналогичная рана длиной 3,2см., проникающая в грудную полость. Слева раны 3, проникающие в грудную полость;
заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.234-239,т.1), согласно которого смерть гр. ФИО8 последовала от слепых проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки в количестве 3-х с повреждением ткани левого легкого, 3-4 ребер; резаных ранений задней поверхности грудной клетки, сопровождавшихся обильным наружным и внутренним кровотечением, приведших к смешанному посттравматическому и постгеморрагическому шоку. Указанные повреждения причинены колюще-режущим орудием незадолго до наступления смерти, относятся к тяжким телесным повреждениям, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; в момент причинения колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки ФИО8 находился задней поверхностью грудной клетки по отношению к нападавшему. В средней степени алкогольного опьянения;
заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.246-252,т.1), согласно которого смерть гр. ФИО9 последовала от слепых проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки в количестве 4-х с повреждением правого и левого легкого, рассечения 3 ребра слева, неполного рассечения 5 ребра слева; непроникающей резаной раны задней поверхности грудной клетки, верхнего века, нижнего века левого глаза, нижней трети внутренней поверхности левого предплечья, ладонной поверхности левой кисти, колото-резаной раны правой грудной железы, сопровождавшихся обильным внутренним и наружным кровотечением, приведших к смешанному посттравматическому и постгеморрагическому шоку. Указанные повреждения причинены колюще-режущим орудием незадолго до наступления смерти, в своей совокупности относятся к тяжким телесным повреждениям, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;
заключением экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.367-377,т.1), согласно которого все колото-резаные раны ФИО8 и ФИО9 могли быть причинены клинком одного и того же колюще-режущего оружия типа ножа, имеющего обух «п»-образной формы толщиной около 0,15-0,2см., кромку лезвия с двусторонней заточкой высокой степени остроты и ширину клинка уровне погрузившейся части не менее 2,2-2,5см и не имеющим характерных или индивидуальных признаков. Причинение телесных повреждений ФИО8 и ФИО9 ножами, представленными на экспертизу, исключается;
заключением биологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.362-363,т.1), согласно которого по системе АВО кровь гр. Тарабаров В.В.,В. относится к О__ (1) группе; На футболке Тарабаров В.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшей ФИО9, так и от потерпевшего ФИО8 Происхождение крови от Тарабаров В.В. исключается;
заключением судебно- биологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.294-297,т.1), согласно которого по системе А, В, О кровь погибших ФИО8 и ФИО9 одногрупнна и относится к А(П) группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах бурого цвета на полотенце, девяти смывах с места происшествия обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. свойственные человеку А(П) группы с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, данная кровь могла произойти как от ФИО8, так и от ФИО9;
заключением судебно-биологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.302-304,т.1), согласно которого в пятнах бурого цвета на футболке Тарабаров В.В. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что свидетельствует о происхождении крови от человека А(П) группы с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, данная кровь могла произойти как от ФИО8, так и от ФИО9 На куртке и джинсовых брюках черного цвета кровь не обнаружена;
заключением судебно-биологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.310-316,т.1), согласно которого на одежде ФИО8: футболке, джинсовых брюках и нательном крестике,- обнаружена кровь, происхождение которой возможно от ФИО8 Происхождение крови от ФИО9 исключается. На одежде ФИО9: трусах, бюстгальтере, колготках, платье и нательном крестике,- обнаружена кровь, происхождение которой возможно от ФИО9 Происхождение крови от ФИО8 исключается;
заключением криминалистической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.330-341,т.1), согласно которого на футболке, платье, бюстгальтере имеются многочисленные повреждения, которые являются колото-резаными и образованы в результате воздействия колюще-режущим предметом. Решить вопрос, одним или несколькими орудиями оставлены данные следы, не представляется возможным, в виду того, что морфология краев и углов повреждений не содержит отображений каких-либо частных признаков клинка, образовавших эти повреждения;
заключением дактилоскопической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.267-276,т.1), согласно которого при осмотре места происшествия были изъяты следы пальцев рук с поверхности стеклянной двери серванта, с чайника, с наружной стороны двери в зал, с дверного косяка в зал, с холодильника, с этикетки моющего средства «пемолюкс», которые пригодны для идентификации личности;
заключением криминалистической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.346-357,т.1), согласно которого указанные следы оставлены ФИО8, ФИО9;
заключением судебно-биологической экспертизы №...,31 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.254-255,т.1), согласно которого в тампонах с содержимым влагалища, прямой кишки трупа гр. ФИО9 сперматозоиды не обнаружены;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-45,т.2), согласно которому у ФИО17 изъят сотовый телефон модели «SAMSUNG -SGH-3310» в комплекте с зарядным устройством и наушниками;
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-9,т.2), согласно которому по месту фактического проживания Тарабаров В.В. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG, GТ-С6112», принадлежавший потерпевшему ФИО8, а также вещи Тарабаров В.В., в которых он находился в день совершения преступлений- куртка темного цвета, футболка темного цвета, брюки из джинсовой ткани темного цвета;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.79-82,т.2), согласно которому произведен осмотра сотового телефона «SAMSUNG -SGH-3310» в комплекте с зарядным устройством и наушниками потерпевшего ФИО3В ходе осмотра потерпевший ФИО3 заявил, что осмотренный сотовый телефон в комплекте с зарядным устройством и наушниками принадлежали его сестре ФИО9 Именно такой сотовый телефон ФИО8 Андрей покупал его сестре;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.83-87,т.2), согласно которому с участием подсудимого Тарабаров В.В. были осмотрены сотовые телефоны марки «SAMSUNG -SGH-3310» и «SAMSUNG, GТ-С6112», зарядное устройство, наушники, зажигалка, выполненная в виде перочинного ножа. Как при этом заявлял подсудимый Тарабаров В.В., что этими предметами он завладел ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО8 и ФИО9 После один сотовый телефон со светлым корпусом в комплекте с наушниками и зарядным устройством он передал в ту же ночь своему брату ФИО17 Второй сотовый телефон и зажигалку в виде перочинного ножа он забрал с собой. При его задержании он передал зажигалку органам следствия;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.53-55,т.2), согласно которому потерпевшим ФИО19 выданы документы на сотовый телефон «SAMSUNG, GТ-С6112», заявление о заключении кредитного договора между ФИО8 и ЗАО «Банк Русский Стандарт», график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования заемщика по кредитному договору. При этом ФИО19 пояснил, что указанные документы сотового телефона принадлежат его сыну ФИО19, который оформил на себя кредит для покупки сотового телефона;
протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-75,т.1), в ходе которого при личном обыске Тарабаров В.В. в правом кармане спортивных брюк обнаружена и изъята зажигалка в виде перочинного ножа.
Стороной обвинения были представлены также заключение судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.128,т.2), согласно которого у ФИО16 были обнаружены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, по факту ее избиения ДД.ММ.ГГГГ Тарабаров В.В. и постановление о прекращении уголовного дела по данному факту в отношении Тарабаров В.В.(л.д.134,т.1).
При их оценке суд исходит из того, что они непосредственное отношение к рассмотренному делу не имеют, но подтверждают показания подсудимого в той части, что после убийства потерпевших он поехал к своей сожительнице ФИО16, где избил ее за ее измены.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дают основание суду прийти к выводу о том, что убийство ФИО8 и ФИО9 совершил подсудимый Тарабаров В.В. доказано не только место и время совершенного преступления, но и способ его совершения, а также виновность лица в совершении преступления, форма его вины. Приведенные выше доказательства, бесспорно, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на лишение жизни потерпевших. Он наносил ножевые ранения в жизненно-важные органы вначале ФИО8, а затем и ФИО9 до тех пор, пока они не переставали двигаться.
Что касается мотива совершенного преступления, выдвинутого подсудимым при его допросе в качестве обвиняемого, что убийство потерпевших он совершил из злости или обиды за их недостойное, на его взгляд поведение, то данный мотив не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что утверждения подсудимого, что он находился в близких отношениях с ФИО9 и что он поручал ФИО8 найти ее и сообщить ей его адрес, несостоятельны.
Показания подсудимый изменил ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении 1 месяца и 18 дней, данные показания он дал также в присутствии защитника ФИО7
Так, из приведенных выше показаний потерпевшего ФИО3 следует, что у сестры не было в то время сотового телефона, она никуда без посторонних не отлучалась, с подсудимым она не встречалась; из показаний подсудимого следует, что за 5 месяцев до его задержания (ДД.ММ.ГГГГ л.д.198,т.1) он познакомился в парке в <адрес> с девушкой по имени ФИО75 однако доказательств, что эта была ФИО9 сторона защиты также не представила- нет писем, номер телефона ФИО9, по которому они созванивались, ее адрес, показания свидетелей; из показаний подсудимого следует, что он просил ФИО8, который освободился за 2 месяца до него, найти ФИО76. Однако, согласно справке об освобождении ФИО8 освободился в феврале 2009 года (л.д.213,т.2), то есть за 7 месяцев до освобождения Тарабаров В.В. При этом из показаний подсудимого следует, что после освобождения ФИО8 2-3 раза с ним созванивался, однако из показаний не видно, что Тарабаров В.В. интересовался, нашел ли ФИО8 ФИО77; Более того, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.183,т.2), он не нашел ФИО8, не поинтересовался, нашел он ФИО78 или нет, а поехал к своей сожительнице ФИО16 в <адрес>. Там он пробыл до ДД.ММ.ГГГГ, после чего поехал в <адрес> края, где стал сожительствовать с ФИО13, с которой познакомился по СМС-сообщениям, с которой решили заключить брак, что им было сделано в ходе судебного разбирательства. Не стал искать он ФИО79 и сам после своего освобождения. Из его показаний следует, что, когда ФИО8 нашел ФИО80, то они решили ему ничего не сообщить. Тем не менее, когда, по его показаниям, он в марте 2010 года, следуя в <адрес>, позвонил на мобильный телефон ФИО8, то тот порадовался его звонку и позвал его к себе в гости, несмотря на то, что Тарабаров В.В. увидел бы ФИО81 что не согласуется с тем, что ФИО8 и ФИО9 решили скрыть свои отношения.
Таким образом, оценивая показания подсудимого Тарабаров В.В. в этой части и устанавливая причину изменений им своих показаний, суд приходит к выводу, что они даны с целью представить себя в выгодном свете и смягчить ожидаемое наказание. До изменения показаний в этой части квалификация преступления была бы не только по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, но и по п. «к» ч.2 этой же статьи.
Мотивом убийства ФИО8 стала неприязнь и ненависть, возникшая в ходе ссоры на почве личных отношений, а в отношении убийства ФИО9 также с целью скрыть другое преступление. Однако суд не может квалифицировать действия Тарабаров В.В. также и по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ- с целью скрыть другое преступление, т.к. такое обвинение ему не было предъявлено предварительным следствием, от него он не защищался, то есть его право на защиту было бы нарушено, что ухудшило бы его положение.
Давая правовую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Тарабаров В.В. по п. «а»ч.2 ст.105 УК РФ как убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.
В соответствии с уголовным законом умышленное убийство двух лиц, совершенное с единым либо вновь возникшим умыслом, одновременное либо в разное время, следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ.
Вина Тарабаров В.В. в совершении кражи чужого имущества доказана:
показаниями подсудимого Тарабаров В.В. на предварительном следствии в части, касающейся кражи, что Со стола кухни он забрал сотовый телефон «Самсунг» с наушниками и зарядным устройством, принадлежавшие ФИО82, зажигалку в виде перочинного ножика, из зала забрал свой телефон и телефон «Самсунг», принадлежавший ФИО8, также с зарядным устройством и наушниками. Телефон ФИО83 был с корпусом светло-серебристого цвета, а ФИО84- черного цвета. Других особенностей и примет он не помнит. Кроме сотовых телефонов других ценностей и денег в квартире он не искал. Брат увидел у него два телефона и попросил один из них, в связи с тем, что его телефон был поломан. Он подарил брату телефон со светлым корпусом, с наушниками и зарядным устройством, который он забирал со стола кухни ФИО8. Мобильный телефон «Самсунг» с наушниками и зарядным устройством, принадлежавший ФИО8, остался в доме у сожительницы в <адрес>. Зажигалку, которую он забрал из квартиры ФИО8, носил с собой до его задержания ДД.ММ.ГГГГ;
показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым ФИО17 сказал, что из квартиры забрал 2 сотовых телефона, один подарил брату, а другой телефон остался в поселке в <адрес>, где они задержали его. Впоследствии эти телефоны были изъяты;
показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании в части, касающейся кражи, согласно которым после возвращения ФИО17 она видела сотовый телефон серого цвета «Самсунг»;
показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании в части, касающейся кражи, согласно которым когда ФИО17 уезжал, он брал ее телефон, а вернулся с ее телефоном и телефоном «Самсунг Дуос». Данный телефон изъяли ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после его задержания. Изъяли также зажигалку в форме ножа;
показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании в части, касающейся кражи, согласно которым он видел, что у ФИО17 был раздвижной телефон «Самсунг», которого изъяли сотрудники милиции;
показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании в части, касающейся кражи, согласно которым она видела у ФИО17 2 сотовых телефона. По одному телефону он разговаривал, в это время другой телефон был у него в руке;
оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии(л.д.180-183,т.1) в части, касающейся кражи, согласно которым в ходе общения ФИО17 вынул из внутреннего кармана 2 сотовых телефона:- один марки «Самсунг» с пластмассовым корпусом черного и серебристого цветов, а другой больше и новее, слайдер черного цвета. Затем он вынул свой телефон - слайдер с темным корпусом, который он и ранее у него видел. Затем он вынул из кармана зарядку и наушники от телефона. Он сказал брату, что у него несколько телефонов, а он пользуется своим старым телефоном. Тогда брат подарил ему сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством и наушниками. Сим-карту от телефона он вынул и тут же сжег. Он согласен выдать добровольно сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство и наушники, которые подарил ему Василий;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-45,т.2), согласно которому у ФИО17 изъят сотовый телефон модели «SAMSUNG -SGH-3310» в комплекте с зарядным устройством и наушниками;
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-9,т.2), согласно которому по месту фактического проживания Тарабаров В.В. по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят сотовый телефон «SAMSUNG, GТ-С6112», принадлежавший потерпевшему ФИО8, а также вещи Тарабаров В.В., в которых он находился в день совершения преступлений- куртка темного цвета, футболка темного цвета, брюки из джинсовой ткани темного цвета;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.79-82,т.2), согласно которому произведен осмотра сотового телефона «SAMSUNG -SGH-3310» в комплекте с зарядным устройством и наушниками потерпевшего ФИО3В ходе осмотра потерпевший ФИО3 заявил, что осмотренный сотовый телефон с комплекте с зарядным устройством и наушниками принадлежали его сестре ФИО9 Именно такой сотовый телефон ФИО8 Андрей покупал его сестре;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.83-87,т.2), согласно которому с участием подсудимого Тарабаров В.В. были осмотрены сотовые телефоны марки «SAMSUNG -SGH-3310» и «SAMSUNG, GТ-С6112», зарядное устройство, наушники, зажигалка, выполненная в виде перочинного ножа. Как при этом заявлял подсудимый Тарабаров В.В., что этими предметами он завладел ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО8 и ФИО9 После чего один сотовый телефон со светлым корпусом в комплекте с наушниками и зарядным устройством он передал в ту же ночь своему брату ФИО17 Второй сотовый телефон с зажигалкой в виде перочинного ножа он забрал с собой. При его задержании он передал зажигалку органам следствия;
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.53-55,т.2), согласно которому потерпевшим ФИО19 выданы документы на сотовый телефон «SAMSUNG, GТ-С6112», заявление о заключении кредитного договора между ФИО8 и ЗАО «Банк Русский Стандарт», график платежей по потребительскому кредиту, договор страхования заемщика по кредитному договору. При этом ФИО19 пояснил, что указанные документы сотового телефона принадлежат его сыну ФИО19, который оформил на себя кредит для покупки сотового телефона;
протоколом явки с повинной (л.д.69-70,т.1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Тарабаров В.В. обратился в органы милиции и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> к своему другу в <адрес>. Выпили, его жену отправил за водкой, убил его в комнате ножом, затем вернулась его жена, и он не стал ее оставлять в живых, она зашла в ванную комнату, и там он ее ударил ножом. Из квартиры взял 2 сотовых телефона «Самсунг». Один телефон по просьбе брата отдал ему, зажигалку оставил себе;
протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-75,т.1), в ходе которого при личном обыске Тарабаров В.В. в правом кармане спортивных брюк обнаружена и изъята зажигалка в виде перочинного ножа;
Оценивая все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд квалифицирует действия Тарабаров В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Что касается предъявленного подсудимому признака кражи «причинение значительного ущерба гражданину», то данный признак в судебном заседании не нашел своего подтверждения, и гособвинитель просил квалифицировать его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.
При решении вопроса о вменяемости подсудимого суд приходит к следующему.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы№132 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.322-325,т.1) Тарабаров В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством, Тарабаров В.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится правонарушение, Тарабаров В.В. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера, стационарном обследовании он не нуждается.
В период правонарушения Тарабаров В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
С учетом выводов данной экспертизы подсудимый Тарабаров В.В. является вменяемым, с учетом обстоятельств дела, установленных судом, оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного и данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание в силу ст. ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым Тарабаров В.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжких преступлений.
Подсудимый Тарабаров В.В. ранее судим приговором Карачаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; судимого Карачаевским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Карачаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в его действиях, и наказание назначает с учетом требований ст.68 УК РФ.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетних детей на его иждивении. Однако, положения ч.2 ст.105 УК РФ.
По этим же основаниям и с учетом обстоятельств дела суд не может применить к подсудимому положения ч.3 ст.68 УК РФ.
Что касается довода защитника, что смягчающим обстоятельством необходимо признать аморальность поведения потерпевших, явившейся поводом для преступления, то суд считает его несостоятельным по изложенным выше основаниям. Кроме того защитник не привел какие-либо доказательства, которые могли бы свидетельствовать об аморальности поведения потерпевших.
По месту жительства Тарабаров В.В. в <адрес> КЧР (л.д.188,т.2) характеризуется отрицательно.
С учетом характера и обстоятельств, совершенного им преступления, суд назначает подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, полагая, что исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений может способствовать только указанный вид наказания.
При определении вида исправительного учреждения суд приходит к выводу, что, с учетом того что в действиях подсудимого Тарабаров В.В. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, также он совершил особо тяжкое преступление, наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
По делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 20 тысяч рублей, который он поддержал в судебном заседании (л.д.172,т.1).
В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.
В данном случае размер компенсации морального вреда определил сам потерпевший, суд соглашается с его требованиями.
Потерпевший ФИО19 отказался от подачи иска о возмещении причиненного им вреда.(л.д.162,т.1). В судебном заседании он также заявил, что не желает получать грязные деньги от подсудимого.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает возможным вещи Тарабаров В.В.- куртку, футболку, брюки из джинсовой ткани -вернуть ему; вещи ФИО8: футболку, брюки из джинсовой ткани с кожаным ремнем, плавки, носки, вещи ФИО9: платье, бюстгальтер, колготки, трусы, уничтожить. Нательный крестик ФИО9- вернуть ФИО3 Сотовые телефоны модели «SAMSUNG -SGH-3310» и «SAMSUNG, GТ-С6112», зарядное устройство и наушники, а также зажигалку в виде раскладного перочинного ножа, нательный крестик ФИО8 вернуть потерпевшему ФИО19
Руководствуясь ст. ст. 299,302,303-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарабаров В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.105 и ст.68 УК РФ назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ- в виде 15(пятнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2(двух) лет,
по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить наказание в виде 15(пятнадцати) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2(двух) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тарабаров В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Тарабаров В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия включить время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого Тарабаров В.В. в пользу потерпевшего ФИО3, проживающего по адресу: <адрес> в счет компенсации морального вреда 20000(двадцать тысяч) рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу- вещи Тарабаров В.В.: куртку, футболку, брюки из джинсовой ткани -вернуть ему; вещи ФИО8: футболку, брюки из джинсовой ткани с кожаным ремнем, плавки, носки, вещи ФИО9: платье, бюстгальтер, колготки, трусы, уничтожить. Нательный крестик ФИО9- вернуть ФИО3 Сотовые телефоны модели «SAMSUNG -SGH-3310» и «SAMSUNG, GТ-С6112», зарядное устройство и наушники, а также зажигалку в виде раскладного перочинного ножа, нательный крестик ФИО8 вернуть потерпевшему ФИО19
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы или представления через Верховный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Судья Лайпанова З.Х.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в 1 экз.