п.»в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.209, п.»а» ч.4 ст.162, п.»а» ч.4 ст.162, п.»а» ч.4 ст.162, п.»а» ч.4 ст.162, ч.1 ст.30- п.»а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ



                 ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 сентября 2012 года г.Черкесск

Судья Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики Кагиев Р.Б.

с участием государственного обвинителя-прокурора отдела прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики Ионовой Н.И.,

обвиняемого Асалдарова А.Х.,

защитника: адвоката Семеновой А.Б., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лайпанове И.И., Каракотове А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асалдарова А.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.4 ст.162, ч.2 ст.209, п.»а» ч.4 ст.162, п.»а» ч.4 ст.162, п.»а» ч.4 ст.162, п.»а» ч.4 ст.162, ч.1 ст.30- п.»а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    

Асалдаров А.Х. <дата>, около 23 часов 30 минут, действуя по предварительному сговору группой лиц с <ФИО>9, <ФИО>56, <ФИО>8, и <ФИО>25 ( осуждены за названные деяния приговором Верховного суда КЧР от <дата>), с целью совершения хищения чужого имущества путем разбойного нападения, прибыл на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей <ФИО>56 с указанными лицами в <адрес>, где проживают <ФИО>26 и его супруга <ФИО>27 Согласно заранее распределенным ролям <ФИО>56 остался на улице возле своей автомашины с целью предупреждения соучастников в случае появления посторонних лиц и обеспечения беспрепятственного их отъезда с места совершения преступления. <ФИО>9 распределил между собой, <ФИО>8, Асалдаровым А.Х. и <ФИО>25 имевшееся у него автомат <данные изъяты>, являющийся согласно заключения баллистической экспертизы №... от <дата>, нарезным огнестрельным оружием, пистолет <данные изъяты>, являющийся согласно заключения баллистической экспертизы №... от <дата>, нарезным огнестрельным оружием и пистолет, переделанный из газово-шумового пистолета <данные изъяты>, являющегося ручным, нарезным, огнестрельным оружием, согласно заключения баллистической экспертизы №... от <дата>, ножи, предмет похожий на помповое ружье и заранее подготовленные маски с прорезями для глаз.

После чего, одев маски и вооружившись, продолжая свои преступные действия, <ФИО>9 с остальными, путем свободного доступа незаконно проникли в указанное домовладение и напали на <ФИО>26, <ФИО>27, а также на находившихся у них в гостях <ФИО>30 и <ФИО>2 С целью подавления воли <ФИО>26 Асалдаров А.Х. и <ФИО>8, угрожая ему автоматом Калашникова <данные изъяты> и ножом, наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела, требуя при этом выдать им деньги.

<ФИО>9, при этом демонстрировал потерпевшим предмет, похожий на помповое ружье. <ФИО>25, согласно отведенной ему роли, связал потерпевшую <ФИО>27, ее племянниц - <ФИО>30 и <ФИО>2, угрожая им имевшимся у него в руках ножом, требовал выдать им золотые изделия. <ФИО>9, <ФИО>25, <ФИО>8 и Асалдаров А.Х. завладели имуществом, принадлежавшим <ФИО>26 и <ФИО>27, а именно: <данные изъяты>, принадлежащими <ФИО>30; <данные изъяты>, принадлежащими несовершеннолетней <ФИО>2; после чего скрылись с места происшествия на автомашине <данные изъяты>, под управлением <ФИО>56. Похищенное имущество распределили между собой.

Он же, Асалдаров А.Х. в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ по предварительному сговору с <ФИО>9, <ФИО>8, <ФИО>56 и <ФИО>25 незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах.

Асалдаров А.Х. совместно с <ФИО>56, <ФИО>9, <ФИО>25 и <ФИО>8 незаконно хранил, а также носил при себе и перевозил <дата> в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей <ФИО>56, из <адрес> в <адрес> для совершения разбойного нападения на семью <ФИО>27:

автомат Калашникова <данные изъяты> который, согласно заключения баллистической экспертизы №... от <дата> является нарезным, исправным, огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе,

26 патронов калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключения баллистической экспертизы №... от <дата> являются боеприпасами для боевого, нарезного, огнестрельного оружия (автомат <данные изъяты><данные изъяты> и пулемет <данные изъяты>), пригодными к стрельбе, являющимися боевыми припасами, 9мм.,

пистолет Макарова (ПМ), серии <данные изъяты>, который, согласно заключения баллистической экспертизы №... от <дата> является ручным, нарезным, исправным огнестрельным оружием и к стрельбе пригодным,

13 патронов калибра <данные изъяты>., которые, согласно заключения баллистической экспертизы №... от <дата>, являются патронами к пистолету Макарова и относятся к категории боевых припасов, пригодными к стрельбе,

пистолет переделанный из газово-шумового пистолета <данные изъяты>, отечественного производства, путем замены ствола, и расточки переднего среза чашки затвора, который согласно заключения баллистической экспертизы №... от <дата> является ручным нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе <данные изъяты>., пистолетными патронами ПМ.

Он же, указанное огнестрельное оружие и боеприпасы к ним совместно с <ФИО>56, <ФИО>9, <ФИО>25 и <ФИО>8 незаконно хранил, а также перевозил <дата> года в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей <ФИО>56, из <адрес> в <адрес>.

Впоследствии <дата> около 00 часов по <адрес>, в <адрес> сотрудниками милиции был задержан <ФИО>9, совместно с <ФИО>8, <ФИО>25, Асалдаровым А.Х. и <ФИО>56 В ходе осмотра места происшествия и автомашины были обнаружены и изъяты вышеуказанное оружие и боеприпасы к ним.

Наряду с обвинением в вышеназванных преступлениях органами предварительного следствия Асалдарову А.Х., было предъявлено обвинение по п.»в» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>32, <ФИО>55, <ФИО>54 <дата> в <адрес>), ч.2 ст.209, п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>33 и <ФИО>34 <дата> в <адрес>), п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>35, <ФИО>36, <ФИО>37, <ФИО>38 и <ФИО>39 <дата> в <адрес>, п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>40 и <ФИО>41 <дата> в <адрес>), ч.1 ст.30- п.»а» ч.4 ст.162 ( приготовление к разбойному нападению на семью <ФИО>43 <дата> в <адрес>). По указанным обвинения уголовное преследование Асалдарова А.Х. прекращено постановлением суда от <дата> на основании п.1 ч.1 ст.27, ч.1 ст. 239 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за непричастностью обвиняемого к совершению преступлений.

В судебном заседании обвиняемый Асалдаров А.Х., виновным себя в совершении вменяемых ему преступлений не признал и отказался от дачи показаний.

    Виновность Асалдарова А.Х. в совершении разбойного нападения при отягчающих обстоятельствах и незаконном хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов при отягчающих обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

( по эпизоду разбойного нападения)

Показаниями потерпевшего <ФИО>26, согласно которым <дата> он вместе со своей женой <ФИО>27 и двумя племянницами <ФИО>30 и <ФИО>2 находился у себя дома по адресу: <адрес>. Он вместе с племянницами находился в зале и смотрел телевизор. Жена в это время находилась в соседней комнате. Около 22 часов 30 минут он заметил, как в комнату вошли трое мужчин в масках. Он подумал, что его разыгрывают племянники, однако один из этих мужчин грубо вытолкнул <ФИО>30 в центр комнаты. Он попытался встать с пола и в этот момент один из вошедших ( впоследствии он его опознал как Асалдаров А.) ударил его прикладом автомата по голове. Он упал, и его снова ударили по спине прикладом. Его связали, продолжили бить и требовать деньги. В комнату завели его супругу, завел четвертый, у которого был в руках нож. Он отвечал, что у него денег нет на <данные изъяты> языке. Асалдаров, продолжил его бить и требовал, чтобы он отвечал по-русски, сказав, что его зовут «В.». Затем ему на голову надели маску и стали душить телефонным проводом, к шее приставляли нож. Супруга, увидев это, пояснила нападавшим, что деньги находятся в другой комнате в шкафу, также она сказала, где находятся ее драгоценности. Нападавшие забрали деньги, драгоценности супруги, поснимали украшения с нее и племянниц, после чего ушли. Впоследствии он всех их опознал. Ими оказались Асалдаров, <ФИО>9, <ФИО>25 и <ФИО>8. Последний был выше остальных ростом и часто моргал глазами. Асалдарова он узнал по среднему росту телосложению, черным глазам ( или темным) и смуглой коже, а также по специфическому произношению и голосу. Он уверен, что нападавшим, называвшим себя «В.» был именно Асалдаров. В руках у него был автомат с прикладом. Еще у нападавших было ружье и нож. Нападение длилось около 30 минут. Детали происходивших событий он уже не помнит. Ущерб, причиненный его родственникам и ему к настоящему времени не возмещен.

Показаниями потерпевшей <ФИО>27, согласно которым <дата> вечером, коло 23 часов, она находилась дома со своим супругом <ФИО>26 и его племянницами. Она была в отдельной комнате, остальные –в зале смотрели телевизор. В это время в комнату вошел мужчина в маске с ножом в руках. Она испугалась, он сделал ей знак, чтобы она молчала, после чего вытолкнул ее в зал. В зале находились еще трое мужчин в масках. Двое из них держали ее супруга и били прикладом ружья. Лицо супруга было в крови. Они требовали деньги и драгоценности. Тот отвечал, что денег у него нет. Они стали душить его шнуром от телефонной зарядки, подставили к горлу нож. Тогда она, сказала нападавшим, что деньги находятся в другой комнате в ее шкафу. Деньги они нашли со второго раза, затем, узнав, где хранятся драгоценности, забрали их. Сняли у нее цепочку, серьги и кольцо, сняли золотые цепочку и браслет у <ФИО>30 и серьги у <ФИО>2. Затем они ушли. Они похитили у нее <данные изъяты>. Цены похищенных золотых изделий она называет на момент хищения, в настоящее время их стоимость значительно выше. Впоследствии после задержания подозреваемых она принимала участие в их опознании. Она опознала <ФИО>25 и <ФИО>8 ( последний часто и нервно моргал). Также она опознала Асалдарова, причем помимо признаков его внешности, она узнала его специфический низкий и грубый голос и произношение слов с явным <данные изъяты> акцентом. Она уже плохо помнит происходившее, ранее данные показания подтверждает в полном объеме.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей <ФИО>27 данными в ходе предварительного следствия по делу и судебного разбирательства, согласно которым <дата> она находилась дома. Около 20.00 часов к ним в гости, с ночевкой, приехали племянницы ее мужа, <ФИО>2 и <ФИО>30. Около 23.00 часов когда они все находились в доме, она отлучилась в другую комнату сделать вечерний намаз. Муж с племянницами оставались в другой комнате и смотрели телевизор. Спустя некоторое время в комнату вошел неизвестный ей человек в маске в руках у которого был нож. Увидев, что она испугалась, мужчина подошел к ней и скрутив ей руки, не разговаривая повел в другую комнату, в которой находились ее муж и племянницы. В данной комнате находились еще трое нападающих, которые так же были в масках. Двое из них держали <ФИО>26, лицо которого на тот момент уже было в крови. При этом они продолжали избивать <ФИО>26 и требовать деньги и ценности. На указанный вопрос <ФИО>26 отвечал, что деньги он потратил на свадьбу и приобрел автомашину. Нападающие как она поняла не верили <ФИО>26 и продолжая его избивать требовали деньги и ценности. После чего она сказала, что деньги находятся в шкафу, в спальной комнате и объяснила месторасположение денег. Они продолжали избивать <ФИО>26 требуя еще денег. Данным преступлением ее семье причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Завладев деньгами и золотыми изделиями, нападавшие ушли оставив их связанными. После чего ей первой удалось освободиться и развязать остальных. Впоследствии <дата> в ходе предъявления лица для опознания, она опознала <ФИО>8, Асалдарова, <ФИО>25. В результате нападения у них похитили <данные изъяты>

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей <ФИО>30, данными в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по делу, согласно которым <дата> около 20 часов 30 минут она приехала в <адрес>, к своему родственнику <ФИО>26. На тот момент в доме находились <ФИО>26, его жена и родственница <ФИО>2. Около 23 часов 30 минут, когда они все находились дома, она <ФИО>2 и <ФИО>26 находились в комнате и смотрели телевизор, а жена <ФИО>26 в соседней комнате и делала намаз. В этот момент, в комнату в которой они находились вошли трое лиц в масках, один из которых был вооружен автоматом, а через мгновение вошел и третий, который был так же в маске. Двое из которых напали на <ФИО>26 и избивая его требовали деньги и золото. Третий из нападавших пошел в комнату в которой находилась жена <ФИО>26 и приведя ее положил на пол, а четвертый постоянно находился около них. Избивая <ФИО>26, мужчины постоянно требовали деньги и золото. Затем жена <ФИО>26 сказала им, где находятся деньги, которыми впоследствии нападавшие и завладели. После того как они взяли деньги и золото, нападавшие покинули дом, оставив их связанными. Через некоторое время их освободила <ФИО>27. У нее лично похитили цепочку и браслет общей стоимостью около <данные изъяты>. Впоследствии в ходе предъявления лица для опознания, она опознала <ФИО>56 и Асалдарова как лиц, принимавших участие в этом нападении ( том № 1 л.д. 130-132, том № 7 л.д. 81-82, т.18 л.д.138-149).

Показаниями потерпевшей, <ФИО>2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает вместе со своими родителями по <адрес>, в <адрес>. <данные изъяты> У ее матери есть родной брат <ФИО>26, который проживает в <адрес>. <дата> она поехала в гости к своему дяде <ФИО>26, в <адрес>, у который в гостях так же находилась <ФИО>30. Вечером того же дня когда она с <ФИО>26 и <ФИО>30 находились в доме и смотрели телевизор, а жена <ФИО>26 в соседней комнате делала намаз, около 23.00 часов в дом ворвались 4 человека в масках, которые стали избивать <ФИО>26 и требовали деньги. Один из нападавших снял с нее золотые серьги. Нападавшие так же завладели деньгами и золотыми изделиями <ФИО>30 и имуществом принадлежавшим <ФИО>27, после чего скрылись ( том № 1 л.д. 145-147, том № 7 л.д. 86-88 ).

Показаниями потерпевшей, <ФИО>3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. У нее имеется несовершеннолетняя дочь <ФИО>2 и двое сыновей. У нее есть родной брат <ФИО>26, который проживает со своей женой в <адрес>. <дата> она отправила свою дочь в гости к <ФИО>26 в <адрес>, с ночевкой. На следующий день от дочери и от <ФИО>26 ей стало известно, что на их семью было совершенно разбойное нападение. В результате чего были похищены деньги и золотые изделия, в том числе и золотые серьги моей дочери стоимостью <данные изъяты> рублей (том № 7 л.д. 91-93).

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был произведен осмотр домовладения расположенного по адресу: <адрес> принадлежащий <ФИО>26 ( том № 1 л.д. 5-7 ).

Заключением эксперта №... от <дата>, согласно которому у гр. <ФИО>26 имеются телесные повреждения <данные изъяты> Указанные телесные повреждения получены от действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем в срок за 3-4дня до освидетельствования, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( том № 1 л.д. 108-109).

Протоколом явки с повинной Асалдарова А.Х. от <дата> о совершении им по предварительному сговору с <ФИО>9 <ФИО>8 <ФИО>25 разбойного нападения на домовладение <ФИО>26 в <дата> года в <адрес>, КЧР.( том № 4 л.д. 167-168 )

    (по эпизодам незаконного хранения, ношения, перевозки оружия и боеприпасов)

Показаниями потерпевшего <ФИО>43, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата> около 08 часов 00 минут он пришел на работу в <данные изъяты>, где от работников ему стало известно, что в ночь на <дата> в нескольких метрах от его дома по <адрес>, работниками милиции были задержании несколько мужчин. Также, что в ходе осмотра места задержания указанных мужчин было обнаружено и изъято: автомат, пистолет, маски и перчатки ( том № 8 л.д. 205-207).

            

Показаниями потерпевшего <ФИО>44, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата> домой вернулся около 24 часов. На следующее утро, около 11.00 часов, выехал из дома и решил проехаться по <адрес>. Проезжая по <адрес>, на перекрестке с <адрес>, увидел односельчан, которые стояли толпой и о чем то говорили. Остановившись, поздоровался и от односельчан ему стало известно о том, что ночью в <адрес>, в нескольких метрах от его дома, по <адрес>, работниками милиции были задержаны несколько мужчин. И что ходе осмотра места задержания указанных мужчин было обнаружено и изъято: автомат, пистолет, маски и перчатки ( том № 9 л.д. 24-26).

Показаниями потерпевшей <ФИО>52, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым утром <дата> от соседей она узнала о том, что прошлой ночью на <адрес> в <адрес> были задержаны несколько мужчин, которые хотели совершить разбойное нападение на ее семью. Так же она узнала, что у них были изъяты пистолет, автомат, маски и перчатки. Место задержания указанных лиц расположено от их дома в 30-40 метрах ( том № 9 л.д.41-44).

    

Показаниями потерпевшей <ФИО>45, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым утром <дата> она вышла на улицу и от соседей ей стало известно о том, что прошлой ночью на <адрес> в <адрес> были задержаны несколько мужчин, которые хотели совершить разбойное нападение на ее семью. Так же она узнала, что у них были изъяты пистолет, автомат, маски и перчатки. Место задержания указанных лиц расположено от их дома в 30-40 метрах ( том № 9 л.д.35-38).    

Показаниями свидетеля <ФИО>61, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата>, около 23.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый <ФИО>4 и сообщил о том, что в середине <дата> у его соседа <ФИО>47 пропали бараны. Так же <ФИО>4 пояснил, что в совершении данной кражи подозреваются лица, передвигающиеся на автомашине <данные изъяты>. Пояснив, что какая то автомашина остановилась в районе выпаса домашнего скота, <ФИО>4 попросил его посмотреть не воры ли это. Он ответил согласием и пояснил, что подойдет к дому <ФИО>47, где и должны были встретиться. Подойдя к дому <ФИО>47, дом которого находиться в непосредственной близости от места выпаса домашнего скота, он спустился в овраг и стал дожидаться <ФИО>4. В этот момент увидел, что <ФИО>4 и <ФИО>46 так же спустились в овраг и сели в метрах 5 от меня. Примерно через 10 минут он увидел, что с другой стороны оврага спускаются трое мужчин в связи с чем подошел к <ФИО>4 и <ФИО>46 и указал на троих мужчин, которых они не видели. После этого они втроем сидели в темноте и наблюдали за этими мужчинами. Спустившись в овраг трое мужчин перешли речку и о чем-то пошептавшись, двое из мужчин пошли в их сторону, а третьего он не заметил, так как вдоль речки растут деревья. В тот момент когда двое мужчин поднялись с оврага и между ними было около 1-2 метров они втроем вскочили и <ФИО>46 включив фонарь, который у него был с собой, стал светить мужчинам в лицо. В этот момент один из мужчин, скорее всего от неожиданности, правой рукой из-за пояса достал пистолет, предположительно ПМ и рукой махнув на <данные изъяты> языке сказал, чтобы выключили фонарь. Второй мужчина так же на <данные изъяты> потребовал тоже самое.

<ФИО>46 выключил фонарь и они стали спрашивать у этих мужчин, кто они такие и что здесь делают в такой поздний час. Первый мужчина сказал, что они отдыхали на природе и девушка, которая была с ними убежала, в связи с чем они занимаются ее поисками. Весь разговор происходил на высоких тонах и первый мужчина спрашивал причину того, что они их остановили и расспрашиваем, спрашивая не являются ли они работниками милиции. Они ответили, что в селе стал пропадать скот в связи с чем они и расспрашивают незнакомых лиц, что они делают в селе, тем более в такой поздний час. Весь этот разговор происходил по пути, так как данные мужчины сразу стали двигаться в сторону <адрес>, а они втроем шли за ними и расспрашивали их. Поднявшись на <адрес> эти мужчины сказали, что к кражам скота они не причастны и у них свои дела в связи с чем, продолжать данный разговор с ними они не желают и продолжали идти. Они остались на <адрес>, а те двое мужчин пошли по <адрес>. Примерно через пару минут двое мужчин вышли обратно и пошли обратно в овраг. Они проследили за ними до оврага и увидев, что те перешли речку и поднимаясь из оврага стали ускорять ход, мы поднялись из оврага, но ни кого не увидев спустились обратно. В тот момент, когда они поднялись за ними они услышали звук заводящейся автомашины, которая по звукам двигалась, но света фар не увидели, в связи с чем сделали вывод, что фары автомашины данные мужчины не включали.
<дата> около 21 часа 30 минут он вместе со своим отцом стояли перед своим домом. В этот момент к ним на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей <ФИО>5, подъехал сам <ФИО>14, <ФИО>4 и <ФИО>46. Они сообщили о том, что так же за оврагом опять остановилась автомашина и выключив фары встала. Так же они предложили проехать с ними и посмотреть, кто это такие и что им нужно. Он согласился и они вчетвером поехали за овраг. Они переехали овраг и ни кого не увидев поехали на кошару, расположенную на окраине села, подумав, что они могли поехать туда. Проехав до кошары, ни кого не нашли и проехав по <адрес>, они поехали на территорию бывшей откормочной базы. Проехав по территории откормочной базы увидели автомашину <данные изъяты> цвета, которая стояла внутри развалившегося здания откормочной базы. Осветив данную автомашину фарами, ни кого не увидели. Задние стекла данной автомашины были тонированы, в связи с чем находился в салоне автомашины кто-нибудь или нет не знает. В этот момент на мобильный телефон <ФИО>46 позвонила его мать и сообщила о том, что на <адрес>, находятся ранее ей незнакомые пятеро мужчин. Они сразу после этого поехали к дому <ФИО>46 и проезжая по <адрес> увидели троих мужчин, которые сидели на бетонных блоках, около дома <ФИО>14 и двоих мужчин, которые шли по <адрес>. В связи с тем, что мать <ФИО>46 сказала, что мужчин пятеро, они подумали, что эти мужчины вместе и сначала решили подъехать к троим мужчинам, которые сидели на бетонных блоках. В тот момент, когда они подъехали к этим троим мужчинам, в последствии ими оказались Асалдаров А.Х., <ФИО>9 и <ФИО>8, он увидел, что <ФИО>8 увидев, что они останавливаемся около них вскочил на турник, стоявший в 2 метрах от них и стал подтягиваться. Подъехав к ним вчетвером вышли из автомашины и подойдя к ним стали спрашивать, кто они таким и что они здесь делают. На их вопрос Асалдаров А. стал отвечать, что они отдыхали на природе и приехали к знакомому по имени <ФИО>143 за барашком. Так же Асалдаров А. сказал, что <ФИО>143 нет дома и они стоят и ждут его. Затем кто то спросил, какого <ФИО>143 и Асалдаров А. сказал кличку «<данные изъяты>». После этого нам стало известно, что они путаются в именах, так как «<данные изъяты>» и <ФИО>143 это разные люди. В связи с этим они решили дождаться работников милиции, которых до этого вызвала мать <ФИО>46.

Затем они вчетвером поехали к идущим по <адрес> двоим мужчинам. Подъехав к этим двоим мужчинам они остановили автомашину и вчетвером выйдя из автомашины стали спрашивать у этих двоих мужчин, кто они такие и что они здесь делают. Этими двоими мужчинами как оказались <ФИО>56 и <ФИО>25. <ФИО>56 ответил, что это не их дело, что они делают и у них есть свои дела. Они объяснили, что в селе стал пропадать скот, в связи с чем, они и спрашиваем, что они здесь делают. Затем <ФИО>56 ответил, что они приехали, чтобы своровать невесту. Они спросили кого именно они хотят своровать и на чем они будут ее увозить. <ФИО>56 ответил, что автомашины у них нет, а своровать они собираются девушку по имени <ФИО>150. Они поняли, что <ФИО>56 и <ФИО>25 с нами общаются не желательно и говорят все это только ради того, чтобы мы от них отстали.

После этого <ФИО>4 с <ФИО>5 поехали навстречу работникам милиции, а я вместе с <ФИО>46 остались ждать не далеко от того места где сидели трое мужчин. Через несколько минут подъехала автомашина милиции, в которой находились участковый <ФИО>48, <ФИО>50 и оперуполномоченный <ФИО>49, которым они пояснили обстоятельства произошедшего и по предложению работников милиции они поехали следом за ними, а Асалдаров А.,<ФИО>9<ФИО>8 ехали в автомашине работников милиции. Так же они сообщили работникам милиции, что на откормочной базе стоит автомашина и по их предложению по дороге в <данные изъяты> РОВД они вместе заехали на территорию откормочной базы. На момент нашего подъезда <ФИО>25 и <ФИО>56 уже сидели в указанной автомашине, хотя им говорили, что они без автомашины. Подъехав к ним по предложению работников милиции мы все вместе проехали в <данные изъяты> РОВД.

Пробыв в <данные изъяты> РОВД около 1 часа, они ехали обратно в село и по дороге в ходе разговора между собой они пришли к мнению, что <ФИО>9, очень похож на мужчину которого они видели в овраге <дата>, который в ходе разговора с ними доставал пистолет ПМ. В связи с чем, они решили осмотреть то место, где находились Асалдаров А.,<ФИО>9<ФИО>8 до их приезда. Подъехав к указанному месту, они осветили указанный участок местности фарами и в ходе осмотра данного участка местности обнаружили:

автомат «Калашникова», без приклада с магазином, между асбестовыми трубами.

2 пары строительных перчаток с синими точками с внутренней стороны ладони, расположенные между фундаментным блоком и асбестовой трубой.

Маска изготовленная из рукава свитера, с прорезями для глаз по середине.

Штанина от брюк, по середине которой так имелись две прорези для глаз.

Две пары носков и пара строительных перчаток с синими точками с внутренней стороны ладони.

пара строительных перчаток с синими точками с внутренней стороны ладони.

Маска изготовленная из рукава свитера, с прорезями для глаз по середине.

Пистолет «Макарова».

Сразу после этого позвонили <ФИО>49 и сообщили о данной находке. До того момента как приехала СОГ, к данным предметам ни кто не подходил и ни кто не прикасался. По приезду СОГ указанный участок местности был осмотрен и указанные предметы были изъяты (том № 2 л.д. 227-231, т.7 л.д. 110-113).

Показаниями свидетеля <ФИО>4, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в середине августа 2007 года у его соседа <ФИО>47 пропали барашки, а именно они не вернулись с выпаса. В связи с этим он вместе с <ФИО>46 и <ФИО>47 осуществляли поиски пропавших, овец, а именно искали их в лесополосах расположенных около их села и в полях. Так в один вечер <ФИО>47 и <ФИО>46 на автомашине его соседа <ФИО>162, ездили по оврагу, расположенному около их огородов с целью отыскания вышеуказанных пропавших овец. Там в овраге они увидели не знакомых им лиц, которые шли по оврагу в сторону их села. Там же они заметили, что в поле стоит автомашина <данные изъяты>. <ФИО>46, выйдя из машины, подошел к вышеуказанным лицам и спросил у них: «что вы здесь делайте?». Данные лица ответили, что они направляются на кошару. После данного разговора <ФИО>46 обратно сел в машину, и они направились домой. Данный случай рассказал ему <ФИО>46, при этом машину <данные изъяты> тот не описывал. После данного случая они по возможности стали по вечерам осуществлять обход оврага, так как их настораживало то, что по вечерам около села ходят неизвестные люди. Так вечером <дата> <ФИО>58 и <ФИО>46 заметили, что к полю расположенному за оврагом подъехала автомашина и выключила фары. Они увидели автомашину по включенным фарам и шуму двигателя. Когда они заметили данную автомашину, он как раз в этот момент подходил к ним. Они стояли во дворе дома <ФИО>58 Когда они ему рассказали, что в поле они увидели машину он сразу же позвонил <ФИО>61 и попросил подойти к дому <ФИО>47. Позвонил он ему, так как машина показалась подозрительной, и они подозревали, что лица находящиеся в данной автомашине могут украсть скот у их односельчан. В последствии, они с <ФИО>46 пошли домой и переоделись в старую спортивную формы одежды, для того чтобы не испачкаться в поле и сразу же направились в овраг, где встретились, с <ФИО>61 который не дождался их и пришел в овраг один. Когда они подошли к <ФИО>61, тот сидел на корточках и смотрел в сторону поля. Он вместе с <ФИО>46, подойдя к нему, сели около него и стали наблюдать за происходящим. Через 10-15 минут они увидели силуэты троих людей направляющихся в их сторону, они подошли к мосту, перекрывающему речку, и около данного моста разговаривали примерно 3 минуты. Далее двое из них перешли через самодельный мост и направились в их сторону, при этом те их не видели. Куда направился третий, они не заметили, так как около речки растет камыш, и имеются низкорослые деревья. Они находились на расстоянии около 20 метров от самодельного моста, но так как было темно, все отчетливо не разглядели. Через 20 секунд, когда данные два лица подошли к ним в плотную, они все встали во весь рост, при этом <ФИО>46 посветил фонариком прямо на их лица. Один из них выглядел на вид около <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> <данные изъяты>. Второй мужчина выглядел на вид около <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты>. При виде их те сильно испугались, при этом один из них, у которого на голове имелась залысина по центру головы, из-за пояса вытащил предмет похожий на пистолет Макарова «ПМ». Данный предмет похожий на «ПМ» он в их сторону не направлял, просто держа его в руках, разговаривал с ними, а именно они спросили у тех, что они здесь делают. На, что те ответили, что ищут девушку, которая от них убежала. Те им не грубили, они так же не стали грубить, так как увидели у них пистолет. Фонарик при виде пистолета <ФИО>46 сразу же выключил, и они отчетливо не запомнили черты их лиц. Данный парням они объяснили, что у их односельчан периодически пропадает скот, и поэтому они здесь патрулируем. На, что те ответили, что к кражам скота никакого отношения не имеют. После данного разговора те направились в сторону <адрес>, они направились за теми. Когда те дошли до <адрес>, направились на пересечение <адрес>, на данном пересечении улиц простояли примерно 2-3 минуты и по той же дороги направились к оврагу. Они все это время шли за теми и задавали вопросы, что они действительно ищут. Те игнорировали их и молча по оврагу, спустились к реке и, перейдя через нее, ушли в сторону поля, как они поняли в сторону машины. За мужчинами они не пошли. Сами же они стояли возле оврага и обсуждали происходящее. Через некоторое время они услышали, звук двигателя заводящейся автомашины, при этом они не видели машины, так как фары данной автомашины не включили, но по звуку стало понятно, что данная автомашина проехала чуть дальше и вновь остановилась, так как они услышали, что двигатель через некоторое был заглушен. После чего они направились к дому <ФИО>47 и разговаривали между собой о происходящем. Около 1 часа ночи они разошлись по домам. На следующий день <дата> около 9 часов утра, когда он вышел на улицу увидел, что во дворе дома его соседа <ФИО>5, находятся сотрудники милиции и их соседи. От них он узнал, что из дома <ФИО>14 похитили его имущество. Кто похитил имущество <ФИО>14, известно не было.

<дата> около 21 часа, когда он вместе с <ФИО>5, <ФИО>46 находился во дворе своего соседа <ФИО>47, увидел что возле поля, за оврагом остановилась автомашина, данную автомашину он увидел по свету фар. Через некоторое время примерно через 1-2 минуты данная автомашина завелась, и вновь включив фары, направилась сторону трассы. Данную автомашину, так же как и он заметил <ФИО>46. Им машина показалась подозрительной, и они решили, направится за ней. Так он <ФИО>14. и <ФИО>46 сев в автомашину <данные изъяты> принадлежащую <ФИО>14 направились за вышеуказанной автомашиной, при этом по дороге, они увидели своего друга <ФИО>61, который сидел на лавочке возле своего дома. Они, остановившись, попросили <ФИО>61 поехать вместе с ними. <ФИО>61 согласился, сел в машину и по дороги они рассказали ему, о том, что они видели машину возле поля, и сейчас едим за ней. Они выехали за село и направились в сторону оврага, по дороге на которой они видели свет фар незнакомой им автомашины. Но данную автомашину они не обнаружили. В последствии они подъехали к заброшенной откормочной базе, где обнаружили автомашину <данные изъяты>, они сразу же поняли, что данная автомашина не из их села, так как в селе имеется одна автомашина <данные изъяты> у <ФИО>14, в которой они в тот момент находились. В этот момент <ФИО>46 на мобильный телефон позвонила его мать и сообщила ему, что на <адрес> находятся неизвестные ей лица. После чего они сразу же направились в село, при этом он по имеющемуся у него мобильному телефону, позвонил сотруднику милиции <ФИО>49, для того чтобы тот приехал, и проверил неизвестных лиц, которые ходят по их селу. Когда он дозвонился до <ФИО>49, сообщил ему о происходящем, тот ответил, что скоро подъедет. <ФИО>49 является жителем их села, его он знает с детства, отношения хорошие. По приезду в село на <адрес>, увидели двух неизвестных им лиц, как позже стало известно это был <ФИО>25 и <ФИО>56. Возле них они не остановились и решили проехать дальше на перекресток <адрес>, так как они видели, что там стоит мать <ФИО>46 и жена <ФИО>58 Когда они подъехали к последним они указали, на блок расположенный возле дома <ФИО>14 и сказали, что там находятся неизвестные им лица. Они сразу направились к данному блоку и увидели, что возле блока стоят, троя неизвестных им лиц, как позже стало известно это, были <ФИО>9, Асалдаров и <ФИО>8. Они вышли из машины поздоровались с теми и спросили: «кто вы такие и что вы здесь делайте?». На что те ответили, что приехали к <ФИО>143, при этом один из них указал рукой в сторону дома, где живет <ФИО>51. Они сказали, что в доме, на который тот указывает, <ФИО>143 не живет, а живет там <ФИО>51. Они вразумительного ответа не дали, говоря, что-то не внятно и непонятно. Они не стали спорить и направились к ранние увиденным ими лицам, то есть к <ФИО>25 и <ФИО>56 проходящим по <адрес>. К ним они подъехали, когда те шли по <адрес> по направлению в сторону выезда с села. Подъехав, они вышли из машины поздоровались и спросили у них: «кто вы такие и что вы здесь делайте?». <ФИО>56 стал в грубой форме отвечать им, что это не их дело. Они стали спорить, и тот в последствии сказал, что приехали украсть девушку по имени <ФИО>150 при этом на наш вопрос, где проживает и как у нее фамилия он ответить не смог. Так же мы спросили у них: «на чем вы хотите повести невесту, и где ваша автомашина?». На наш вопрос они вразумительного ответа не дали. Понимая, что мужчины их обманывают, они не стали спорить, и сев в машину направились к его дому. Возле его дома они высадили <ФИО>61 и <ФИО>46, для того чтобы те наблюдали за происходящим. Сами же он вместе с <ФИО>14 направились в сторону дома сотрудника милиции <ФИО>49, которому он раннее звонил. Когда они подъехали к дому <ФИО>49, увидели что возле его калитки стоит милицейская автомашина «<данные изъяты>», на дверях которой имеется надпись «Милиция». В данной автомашине сидел <ФИО>49, участковый села <ФИО>48 и сотрудник милиции <ФИО>50. Они поздоровались с ними и попросили их, чтобы они быстро направились за ними. Те согласились и на двух автомашинах поехали на <адрес>. В последствии, когда они подъехали к <ФИО>9, <ФИО>8 и Асалдарову сидящим на блоках возле дома <ФИО>14, вышли из машины и подошли к ним. Далее все поздоровались и сотрудники милиции, кто именно он не помнит, стали спрашивать у них, что они здесь делают, и попросили предъявить документы. Что отвечал <ФИО>9, <ФИО>8 и Асалдаров он в настоящий момент не помнит. Он помнит, что их всех посадили в милицейскую машину «<данные изъяты>» и они на двух машинах направились в сторону, заброшенной откормочной базы, где ранние видели неизвестную автомашину <данные изъяты>. Подъехав к вышеуказанному месту, они обнаружили там, машину <данные изъяты>, из которой вышли <ФИО>25 и <ФИО>56. Они все, выйдя из машин, подошли к ним. В последствии сотрудники милиции спросили у <ФИО>25 и <ФИО>56, кому принадлежит данная автомашина, и попросили предоставить им документы, удостоверяющие личность. При этом на автомашине <данные изъяты> отсутствовали гос. номера, насколько он помнит, со слов <ФИО>56 номера находились в багажнике. Далее их, так же попросили проехать в <данные изъяты> РОВД, для выяснения личности. Они все вместе направились в <данные изъяты> РОВД. Когда они приехали в <данные изъяты> РОВД, во дворе он узнал, фамилии всех задержанных, в тот момент, когда они представлялись сотрудникам милиции. После чего он попросил сотрудников милиции отпустить их домой, так как было уже поздно. Они отпустили их и он, <ФИО>46, <ФИО>61 и <ФИО>14 на автомашине <ФИО>14 <данные изъяты> направились домой. По дороги в ходе разговора между собой они, проанализировав происходящее, пришли к мнению, что <ФИО>9 похож на мужчину, которого <дата> встретили в овраге, и который в ходе разговора с ними достал из пояса, предмет похожий на пистолет Макарова «ПМ». Мужчину, который был на тот момент с ним, он рассмотрел плохо, и не запомнит черты его лица. В связи, с чем они по приезду в село решили осмотреть место, где находились Асалдаров, <ФИО>9 и <ФИО>8, до их приезда. Когда они подъехали к данному участку местности, осветили его фарами автомашины, и выйдя с машины, стали осматривать местность, сразу же обнаружили, предметы похожие на оружие, а именно автомат Калашникова, без приклада с магазином, между трубами, так же, в ходе осмотра данной местности, они обнаружили предмет похожий на пистолет Макарова «ПМ», помимо этого обнаружили несколько пар строительных перчаток и обрывки одежды, как он понял рукава свитеров с прорезями для глаз. О данном факте сразу же сообщили сотрудникам милиции <данные изъяты> РОВД. В последствии приехала следственно-оперативная группа, которая осмотрела данную местность, и изъяла обнаруженные предметы (т.2 л.д. 233-238, т.7 л.д. 104-109).

Показаниями свидетеля <ФИО>14 оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата> около 21 часа 30 минут он подъехал к своему соседу <ФИО>47 так как хотел купить у него барашку на день рождения дочери. На момент его приезда к <ФИО>47 у него находились <ФИО>46 и <ФИО>4. В ходе разговора от <ФИО>47 ему стало известно, что он видел какую то автомашину, которая ездила по полю на окраине <адрес> и остановившись на поле выключила свет. Данный факт он ему рассказал в связи с тем, что у него пропадали овцы на указанном поле. Они решили проехать по полю и посмотреть, что за автомашина там ездит. С этой целью он, <ФИО>4 и <ФИО>46 на его автомашине поехали на указанное поле. Проезжая по <адрес> они увидели <ФИО>61, взяли с собой.

Они переехали овраг и ни кого не увидев поехали на кошару, расположенную на окраине села, подумав, что они могли поехать туда. Проехав до кошары, они ни кого не нашли и проехав по <адрес>, поехали на территорию бывшей откормочной базы. Проехав по территории откормочной базы увидели автомашину <данные изъяты>, которая стояла внутри развалившегося здания откормочной базы. Осветив данную автомашину фарами, ни кого не увидели. Задние стекла данной автомашины были тонированы, в связи с чем находился в салоне автомашины кто-нибудь или нет не заметили. В этот момент на мобильный телефон <ФИО>46 позвонила его мать и сообщила о том, что на <адрес>, находятся ранее ей незнакомые пятеро мужчин. Они сразу после этого поехали к дому <ФИО>46 и проезжая по <адрес> увидели троих мужчин, которые сидели на бетонных блоках, около его дома и двоих мужчин, которые шли по <адрес>. В связи с тем, что мать <ФИО>46 сказала, что мужчин пятеро, они подумали, что эти мужчины вместе и сначала решили подъехать к троим мужчинам, которые сидели на бетонных блоках. В тот момент, когда они подъехали к этим троим мужчинам, как он понял в последствии ими оказались Асалдаров А., <ФИО>9 и <ФИО>8, увидел, что <ФИО>8 увидев, что останавливаемся около них вскочил на турник, стоявший в 2 метрах от них и стал подтягиваться. Подъехав к ним вчетвером вышли из автомашины и подойдя к ним стали спрашивать, кто они такие и что они здесь делают. На их вопрос Асалдаров А. стал отвечать, что они отдыхали на природе и приехали к знакомому по имени <ФИО>143 за барашком. Так же Асалдаров А. сказал, что <ФИО>143 нет дома и они стоят и ждут его. Затем кто то спросил, какого <ФИО>143 и Асалдаров А. сказал кличку «<данные изъяты>». После этого им стало известно, что они путаются в именах, так как «<данные изъяты>» и <ФИО>143 это разные люди. В связи с этим мы решили дождаться работников милиции, которых до этого вызвала мать <ФИО>46

Затем они вчетвером поехали к идущим по <адрес> двоим мужчинам. Подъехав к этим двоим мужчинам они остановили автомашину и вчетвером выйдя из автомашины стали спрашивать у этих двоих мужчин, кто они такие и что они здесь делают. Этими двоими мужчинами как он впоследствии узнал, были <ФИО>56 и <ФИО>25. <ФИО>56 ответил, что это не наше дело, что они делают и у них есть свои дела. Они объяснили, что в селе стал пропадать скот, в связи с чем, они и спрашиваем, что они здесь делают. Затем <ФИО>56 ответил, что они приехали чтобы своровать невесту. Они спросили, кого именно они хотят своровать и на чем они будут ее увозить. <ФИО>56 ответил, что автомашины у них нет, а своровать они собираются девушку по имени <ФИО>150. Они поняли, что <ФИО>56 и <ФИО>25 с ними общаются не желательно и говорят все это только ради того, чтобы от них отстали.

После этого он и <ФИО>4 поехали навстречу работникам милиции, а <ФИО>61 вместе с <ФИО>46 остались ждать не далеко от того места где сидели трое мужчин. Через несколько минут подъехала автомашина милиции, в которой находились участковый <ФИО>48, <ФИО>50 и оперуполномоченный <ФИО>49, которым они пояснили обстоятельства произошедшего и по предложению работников милиции они поехали следом за ними, а Асалдаров А.,<ФИО>9<ФИО>8 ехали в автомашине работников милиции. Так же они сообщили работникам милиции, что на откормочной базе стоит автомашина и по их предложению по дороге в Прикубанский РОВД они вместе заехали на <данные изъяты>

Пробыв в Прикубанском РОВД около 1 часа, они ехали обратно в село и по дороге в ходе разговора между собой <ФИО>61, <ФИО>4 и <ФИО>46 пришли к мнению, что <ФИО>9, очень похож на мужчину которого они видели в овраге <дата>, который в ходе разговора с ними доставал пистолет ПМ. В связи с чем они решили осмотреть то место где находились Асалдаров А., <ФИО>9, и <ФИО>8 до их приезда. Подъехав к указанному месту они осветили указанный участок местности фарами и в ходе осмотра данного участка местности обнаружили:

автомат «Калашникова», без приклада с магазином, между асбестовыми трубами.

2 пары строительных перчаток с синими точками с внутренней стороны ладони, расположенные между фундаментным блоком и асбестовой трубой.

Маска изготовленная из рукава свитера, с прорезями для глаз по середине.

Штанина от брюк, по середине которой так имелись две прорези для глаз.

Две пары носков и пара строительных перчаток с синими точками с внутренней стороны ладони.

пара строительных перчаток с синими точками с внутренней стороны ладони.

Маска изготовленная из рукава свитера, с прорезями для глаз по середине.

Пистолет «Макарова».

Сразу после этого они позвонили <ФИО>49 и сообщили о данной находке. По приезду СОГ указанный участок местности был осмотрен и указанные предметы были изъяты ( том № 3 л.д. 112-113, т.7 л.д. 114-116).

Показаниями свидетеля <ФИО>46, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в середине августа 2007 года от его соседа <ФИО>232, которого все называют <ФИО>47, ему стало известно о том, что у него пропали овцы. По просьбе <ФИО>47 он вместе с ним и <ФИО>162, на автомашине последнего проехали по окрестностям <адрес>, но не найдя овец, вернулись домой.

<дата>, около 23.00 часов он находился у себя дома. Выйдя на улицу он увидел <ФИО>4, который сообщил ему о том, что в пропаже овец у <ФИО>47 подозреваются лица передвигающиеся на автомашине <данные изъяты>. Так же <ФИО>4 пояснил, что какая то автомашина остановилась в районе выпаса домашнего скота, и попросил его посмотреть не воры ли это. Он ответил согласием и с ним пошли в овраг. Спустившись в овраг, они увидели какого-то мужчину, который сидел в траве и прятался. Они подумали, что это воры и сев примерно в 5 метрах стали наблюдать за ним. Через некоторое время этот мужчина встал и направился в их сторону. В этот момент они с <ФИО>4 поняли, что это <ФИО>61, которому <ФИО>4 звонил и так же попросил прийти сюда. Примерно через 10 минут, как раз в тот момент когда <ФИО>61 подошел к ним, он увидел, что с другой стороны оврага спускаются трое мужчин. После этого они втроем сидели в темноте и наблюдали за этими мужчинами. Спустившись в овраг трое мужчин перешли речку и о чем-то пошептавшись двое из мужчин пошли в их сторону, а третьего он не заметил, так как вдоль речки растут деревья. В тот момент, когда двое мужчин поднялись с оврага и между нами было около 1-2 метров они втроем вскочили и он включив фонарь, который у него был с собой, стал светить мужчинам в лицо. В этот момент один из мужчин, скорее всего от неожиданности, правой рукой из-за пояса достал пистолет, предположительно ПМ и рукой махнув на <данные изъяты> языке сказал, чтобы они выключили фонарь. Второй мужчина так же на <данные изъяты> языке говорил нам, чтобы мы выключили фонарь.

Он выключил фонарь и они стали спрашивать у этих мужчин, кто они такие и что здесь делают в такой поздний час. Первый мужчина сказал, что они отдыхали на природе и девушка, которая была с ними убежала, в связи с чем они занимаются ее поисками. Весь разговор происходил на высоких тонах и первый мужчина спрашивал причину того, что они их остановили и расспрашиваем, спрашивая, не являются ли они работниками милиции. Они ответили, что в селе стал пропадать скот в связи с чем они и расспрашивают незнакомых лиц, что они делают в нашем селе, тем более в такой поздний час. Весь этот разговор происходил по пути, так как данные мужчины сразу стали двигаться в сторону <адрес>, а они втроем шли за ними и расспрашивали их. Поднявшись на <адрес> эти мужчины сказали, что к кражам скота они не причастны и у них свои дела в связи с чем, продолжать данный разговор с нами они не желают и продолжали идти. Они остались на <адрес>, а эти двое мужчин пошли по <адрес>. Примерно через пару минут двое мужчин вышли обратно и пошли обратно в овраг. Они проследили за ними до оврага и увидев, что они перешли речку и поднимаясь из оврага стали ускорять ход, они поднялись из оврага, но ни кого не увидев спустились обратно. В тот момент, когда они поднялись за ними они услышали звук заводящейся автомашины, которая по звукам двигалась, но света фар не увидели, в связи с чем сделали вывод, что фары автомашины данные мужчины не включали.

Утром <дата> около 09.00 часов он вышел из двора и увидел, что перед домом <ФИО>14 собралось много людей. После чего он узнал о том, что у <ФИО>5 была совершена кража из его домовладения. Дом <ФИО>14 находится на углу <адрес>, на которую повернули эти двое мужчин, в тот момент когда они шли за ними следом.

<дата>, около 21 часа 30 минут, он вышел из дома и увидел стоящих перед воротами <ФИО>5 и <ФИО>4, которые были на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей <ФИО>5. Они сообщили о том, что так же за оврагом опять остановилась автомашина и выключив фары встала. Так же они предложили проехать с ними и посмотреть, кто это такие и что им нужно. Он согласился и втроем поехали за овраг. По дороге увидели <ФИО>61, который с отцом стоял перед воротами своего дома. Объяснив ему ситуацию они предложили ему проехать с ними и он согласился. Они переехали овраг и ни кого не увидев поехали на кошару, расположенную на окраине села, подумав, что они могли поехать туда. Проехав до кошары, они ни кого не нашли и проехав по <адрес>, они поехали на территорию бывшей откормочной базы. Проехав по территории откормочной базы, они увидели автомашину <данные изъяты>, которая стояла внутри развалившегося здания откормочной базы. Осветив данную автомашину фарами, они ни кого не увидели. Задние стекла данной автомашины были тонированы, в связи с чем находился в салоне автомашины кто-нибудь или нет он не знает. В этот момент на его мобильный телефон позвонила его мать и сообщила о том, что на <адрес>, находятся ранее ей незнакомые пятеро мужчин. Они сразу после этого поехали к его дому и проезжая по <адрес>, увидели троих мужчин, которые сидели на бетонных блоках, около дома <ФИО>14 и двоих мужчин, которые шли по <адрес>. В связи с тем, что его мать сказала, что мужчин пятеро, они подумали, что эти мужчины вместе и сначала решили подъехать к троим мужчинам, которые сидели на бетонных блоках. В тот момент, когда они подъехали к этим троим мужчинам, как он понял в последствии ими оказались Асалдаров А., <ФИО>9 и <ФИО>8, он увидел, что <ФИО>8 увидев, что они останавливаемся около них вскочил на турник, стоявший в 2 метрах от них и стал подтягиваться. Подъехав к ним они вчетвером вышли из автомашины и подойдя к ним стали спрашивать, кто они таким и что они здесь делают. На их вопрос Асалдаров А. стал отвечать, что они отдыхали на природе и приехали к знакомому по имени <ФИО>143 за барашком. Также Асалдаров А. сказал, что <ФИО>143 нет дома и они стоят и ждут его. Затем кто то спросил, какого <ФИО>143 и Асалдаров А. сказал кличку «<данные изъяты>». После этого им стало известно, что они путаются в именах, так как «<данные изъяты>» и <ФИО>143 это разные люди. В связи с этим они решили дождаться работников милиции, которых до этого кто-то вызвал.

Затем мы вчетвером поехали к идущим по <адрес> двоим мужчинам. Подъехав к этим двоим мужчинам мы остановили автомашину и вчетвером выйдя из автомашины стали спрашивать у этих двоих мужчин, кто они такие и что они здесь делают. Этими двоими мужчинами как я впоследствии узнал, были <ФИО>56 и <ФИО>25. <ФИО>56 ответил что это не наше дело, и у них есть свои дела. Мы объяснили, что в селе стал пропадать скот, в связи с чем мы и спрашиваем, что они здесь делают. Затем <ФИО>56 ответил, что они приехали чтобы своровать невесту. Мы спросили кого именно они хотят своровать и на чем они будут ее увозить. <ФИО>56 ответил, что автомашины у них нет а своровать они собираются девушку по имени <ФИО>150. Мы поняли, что <ФИО>56 и <ФИО>25 с нами общаются не желательно и говорят все это только ради того, чтобы мы от них отстали.

После этого <ФИО>4 с <ФИО>5 поехали навстречу работникам милиции, а он вместе с <ФИО>61 остались ждать не далеко от того места где сидели трое мужчин. Через несколько минут подъехала автомашина милиции в которой находились участковый <ФИО>48, <ФИО>50 и оперуполномоченный <ФИО>49, которым они пояснили обстоятельства произошедшего и по предложению работников милиции они поехали следом за ними, а Асалдаров А., <ФИО>9, и <ФИО>8 ехали в автомашине работников милиции. Так же они сообщили работникам милиции, что на откормочной базе стоит автомашина и по их предложению по дороге в <данные изъяты> РОВД они вместе заехали на территорию откормочной базы. На момент подъезда <ФИО>25 и <ФИО>56 уже сидели в указанной автомашине, хотя им говорили, что они без автомашины. Подъехав к ним по предложению работников милиции они все вместе проехали в <данные изъяты> РОВД.

Пробыв в <данные изъяты> РОВД около 1 часа, они ехали обратно в село и по дороге в ходе разговора между собой они пришли к мнению, что <ФИО>9, очень похож на мужчину которого видели в овраге <дата>, который в ходе разговора с ними доставал пистолет ПМ. В связи с чем они решили осмотреть то место где находились Асалдаров А., <ФИО>9, и <ФИО>8 до их приезда. Подъехав к указанному месту, они осветили указанный участок местности фарами и в ходе осмотра данного участка местности обнаружили:

автомат «Калашникова», без приклада с магазином, между асбестовыми трубами.

2 пары строительных перчаток с синими точками с внутренней стороны ладони, расположенные между фундаментным блоком и асбестовой трубой.

Маска изготовленная из рукава свитера, с прорезями для глаз по середине.

Штанина от брюк, по середине которой так имелись две прорези для глаз.

Две пары носков и пара строительных перчаток с синими точками с внутренней стороны ладони.

пара строительных перчаток с синими точками с внутренней стороны ладони.

Маска изготовленная из рукава свитера, с прорезями для глаз по середине.

Пистолет «Макарова».

Сразу после этого позвонили <ФИО>49 и сообщили о данной находке, что до того момента как приехала СОГ, к данным предметам ни кто не подходил и ни кто не прикасался. По приезду СОГ указанный участок местности был осмотрен и указанные предметы были изъяты.            (том №3 л.д.114-115, т.7 л.д. 123-126)

Показаниями свидетеля <ФИО>47, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в середине августа 2007 года у него пропали овцы. В связи с тем, что ему было необходимо найти их, по его просьбе он вместе с <ФИО>46 и <ФИО>162, на автомашине последнего проехали по окрестностям <адрес>, но не найдя овец, вернулись домой. В последствии от жильцов села ему стало известно о том, что в день пропажи его овец, видели автомашину <данные изъяты>. В связи с чем возникло подозрение на лиц. передвигавшихся в указанной автомашине. <дата> около 21.00 часов     он находился у себя дома, когда через огород увидел, что по полю за оврагом ездит какая-то автомашина. Автомашину он увидел в связи с тем, что у нее были включены фары. Подумав, что это может быть автомашина <данные изъяты>, которую искали у них в селе, сообщил об этом своему соседу <ФИО>46 и <ФИО>5, который в этот момент подъехал к нему домой вместе с <ФИО>4. Сразу после этого они втроем сели в автомашину <ФИО>5 и уехали. Что случилось в тот вечер не знает, так как не дождавшись их лег спать. Утром <дата> от соседей стало известно, что в селе <ФИО>46, <ФИО>5, <ФИО>4 и <ФИО>61, задержали пятерых мужчин, у которых находилось огнестрельное оружие (том № 7 л.д.121-122).

Показаниями свидетеля <ФИО>49, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата> из домовладения жителя его села <ФИО>5, произошла кража принадлежащего ему имущества, о данном факте он обратился с заявлением в <данные изъяты> РОВД. В связи, с чем, им осуществлялся выезд в составе следственно-оперативной группы по месту его жительства. По приезду на место происшествие он в ходе доверительной беседы с соседом <ФИО>14, а именно с <ФИО>4 узнал, что у <ФИО>47, который является соседом <ФИО>14., пропали барашки, а именно они не вернулись с выпаса. В связи с этим <ФИО>4, вместе с <ФИО>46 <ФИО>47 осуществляли поиски пропавших, барашек, а именно искали их в лесополосах расположенных около села и в полях. В один вечер <ФИО>47 и <ФИО>46 на автомашине <ФИО>162, ездили по оврагу, расположенному около их огородов с целью отыскания вышеуказанных пропавших барашек. Там на овраге они увидели не знакомых им лиц, которые шли по оврагу в сторону села. Там же они заметили, что в поле стоит автомашина <данные изъяты>. <ФИО>46, выйдя из машины, подошел к вышеуказанным лицам и спросил у них: «что вы здесь делайте?». Данные лица ответили ему, что они направляются на кошару. После данного разговора <ФИО>46 обратно сел в машину, и они направились домой. Данный случай рассказал ему <ФИО>46. После данного случая они по возможности стали по вечерам осуществлять обход оврага, так как их настораживало то, что по вечерам около села ходят неизвестные люди. Так вечером <дата> <ФИО>58 и <ФИО>46 заметили, что к полю расположенному за оврагом подъехала автомашина и выключила фары. Они ее увидели по включенным фарам и шуму двигателя. Когда они заметили данную автомашину, <ФИО>4 как раз в этот момент подходил к ним. Они стояли во дворе дома <ФИО>58 Когда они рассказали <ФИО>4, что в поле они увидели машину он сразу же позвонил <ФИО>61 и попросил его подойти к дому <ФИО>47. В последствии они все вместе направились в сторону оврагу, так как машина показалась подозрительной, и они подозревали, что лица находящиеся в данной автомашине могут украсть скот у их односельчан. В овраге они сели на корточки и стали наблюдать за происходящим. Через 10-15 минут они увидели силуэты троих людей направляющихся в их сторону, они подошли к мосту, перекрывающему речку, и около данного моста разговаривали примерно 3 минуты. Далее двое из них перешли через мост и направились в их сторону, при этом те их не видели. Куда направился третий, они не заметили, так как около речки растет камыш, и имеются низкорослые деревья, так же было темно, и отчетливо все видно не было. Когда данные два лица подошли к ним в плотную, они все встали во весь рост, при этом <ФИО>46 посветил фонариком прямо на их лица. Со слов <ФИО>4 он запомнил и заметил один из них. Он выглядел на вид около <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> см., спортивного телосложения, <данные изъяты>. Второго мужчины он лицо не запомнил, он выглядел на вид около <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты> см., <данные изъяты>. Когда вышеуказанные лица увидели их, сильно испугались, при этом один из них, <данные изъяты> <данные изъяты>, из-за пояса вытащил предмет похожий на пистолет Макарова «ПМ». Данный предмет похожий на «ПМ» он в их сторону не направлял, просто держа его в руках, разговаривал с ними, а именно они спросили у мужчин, что они здесь делают. На, что те им ответили, что ищут девушку, которая от них убежала. Фонарик при виде пистолета <ФИО>46 сразу же выключил. Данный лицам они объяснили, что у наших односельчан периодически пропадает скот, и поэтому они здесь патрулируют. На, что те им ответили, что к кражам скота никакого отношения не имеют. После данного разговора они направились в сторону <адрес> расположенной в их селе, <ФИО>4, <ФИО>46 и <ФИО>61 направились за ними. Когда они дошли до улицы направились на пересечение <адрес>, на данном пересечении улиц они простояли примерно 2-3 минуты и по той же дороге направились к оврагу. <ФИО>4, <ФИО>46 и <ФИО>61 все это время шли за мужчинами и задавали им вопросы, что они действительно ищут. Мужчины их игнорировали и молча по оврагу, спустились к речки и, перейдя через нее, ушли в сторону поля, как они поняли в сторону машины. <ФИО>4, <ФИО>46 и <ФИО>61 за ними не пошли. Через некоторое время они услышали, звук двигателя заводящейся автомашины, при этом они не видели машины, так как фары данной автомашины не включили, но по звуку стало понятно, что данная автомашина проехала чуть дальше и вновь остановилась, так как они услышали, что двигатель через некоторое был заглушен. После вышеуказанного рассказа, он попросил <ФИО>4, о том, что если он вновь увидит незнакомых ему лиц, или незнакомую ему автомашину <данные изъяты> в ночное время суток около села, сразу же об этом сообщить.

<дата> около 22 часа, на мобильный телефон позвонил <ФИО>4. Тот сообщил, что около заброшенной откормочной базы, он вместе с <ФИО>5, <ФИО>46 и <ФИО>61, обнаружили автомашину <данные изъяты> темного цвета, которая не из их села, так же он ему сообщил, что в селе на <адрес> ходят несколько человек не из их села. Он сразу же созвонился с участковым села <ФИО>48, и сообщил ему, о вышеизложенном. Через некоторое время, к нему домой на служебной автомашине <данные изъяты> заехал <ФИО>48 вместе с ним был <ФИО>50, который так же является сотрудником милиции. Он вышел из дома, и сел к ним в машину в этом момент к ним на автомашине <данные изъяты>, которая принадлежит <ФИО>14, подъехал <ФИО>4, за управляем машины, был ее владелец <ФИО>14 Они попросили, их проехать за ними. Они согласились и на двух автомашинах поехали на <адрес>. В последствии, когда они подъехали к <ФИО>9, <ФИО>8 и Асалдарову сидящем на блоках возле дома <ФИО>14, вышли из машины и подошли к ним. Он представился и сказал, что является сотрудником уголовного розыска <данные изъяты> РОВД, при этом задал им вопрос, что они здесь делают. Асалдаров ответил, что они приехали воровать невесту. После чего он сказал им: «давайте поедем в <данные изъяты> РОВД». Когда Асалдаров, <ФИО>8 и <ФИО>9 сели в нашу машину «<данные изъяты>» они на двух машинах направились в сторону, заброшенной откормочной базы, где раннее <ФИО>4, вместе с <ФИО>14 <ФИО>46 и <ФИО>61, видели неизвестную им автомашину <данные изъяты>. Подъехав к вышеуказанному месту, они обнаружили там, машину <данные изъяты>, из которой вышли <ФИО>25 и <ФИО>56. Они все, выйдя из машин, подошли к ним. В последствии они спросили у <ФИО>25 и <ФИО>56, кому принадлежит данная автомашина, и попросили предоставить им документы, удостоверяющие личность. При этом на автомашине <данные изъяты> отсутствовали гос. номера, насколько он помнит, со слов <ФИО>56 номера находились в багажнике. Далее их, так же попросили проехать в <данные изъяты> РОВД, для выяснения личности. Они все вместе направились в <данные изъяты> РОВД. Когда они приехали в <данные изъяты> РОВД, во дворе он узнал, фамилии всех задержанных. В последствии <ФИО>14, <ФИО>61, <ФИО>4, и <ФИО>46, они отпустили домой. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил <ФИО>4 и сообщил, что на месте задержания <ФИО>9, <ФИО>8 и Асалдарова, они обнаружили автомат и маски. В последствии он совместно с СОГ, направился на указанное <ФИО>4 место. По приезду ими была осмотрена данная местность, и были изъяты обнаруженные предметы ( том №7 л.д.133-136).                

Показаниями свидетеля <ФИО>48, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ,согласно которым на должности старшего УУМ <данные изъяты> РОВД он работает с <данные изъяты>. В ночь с <дата> на <дата> на обслуживаемой им территории в <адрес> была совершенна кража имущества из домовладения гр. <ФИО>5. В ходе проведения подворного обхода поступила информация о том, что в ночь совершения данной кражи, жителями <адрес> была замечена автомашина <данные изъяты>, <данные изъяты>. Так же были указанны особые приметы данной автомашины, а именно капот и левое переднее крыло данной автомашины были заменены, но не покрашены, то есть были черного цвета. От жителей <адрес>, а именно <ФИО>4, <ФИО>61 и <ФИО>46 ему стало известно, что они видели двоих мужчин, которые вечером <дата>, оставив данную автомашину <данные изъяты>, на другой стороне оврага, перешли в <адрес> и ходили по селу. Также они ему сообщили, что у одного из двоих мужчин был пистолет. После совершения данной кражи он искал данную автомашину <данные изъяты> и лиц находившееся в ней, для проверки на причастность к совершению кражи имущества у гр. <ФИО>5 С этой целью он оставив свой номер телефона, попросил жителей <адрес> позвонить ему и сообщить, если кто либо увидит данную автомашину в <адрес>.

<дата> около 23.00 часов он вместе с командиром отделения ОВО при ОВД по <данные изъяты> МР <ФИО>50 находились в своем служебном кабинете в <адрес>, когда ему на мобильный телефон позвонил ст. о\у ОУР <данные изъяты> РОВД <ФИО>49 и сообщил о том, что автомашина <данные изъяты>, которую он разыскивал находится в <адрес>, а несколько человек, которые приехали на указанной автомашине ходят по <адрес>. Сразу после этого он вместе с <ФИО>50 на служебной автомашине заехали к <ФИО>49 домой и в этот момент к нему домой подъехала автомашина <данные изъяты>, в которой находились <ФИО>5 и <данные изъяты>. <ФИО>4 сообщил, что лица из-за которых они их вызвали находятся на <адрес>.

Вместе с ними они проехали на <адрес>, где увидели, троих незнакомых мужчин. Сразу по приезду вышли из автомашины и на вопрос <ФИО>49 : «Что вы здесь делаете?», один из них, которого он в последствии узнал как Асалдарова А. пояснил, что они приехали воровать невесту. Затем они посадили указанных троих мужчин, которых он впоследствии узнал как <ФИО>8, Асалдаров А. и <ФИО>9, в служебную автомашину Нива и так как <ФИО>4 сообщил, что данные мужчины приехали на автомашине, поехали к автомашине на которой приехали указанные лица.

Он вместе с <ФИО>49 и троими задержанными поехали на служебной автомашине, а <ФИО>50 вместе с <ФИО>14., <ФИО>61 <ФИО>4 <ФИО>46 на автомашине <ФИО>14 поехали на территорию откормочной базы, так как автомашина на которой приехали задержанные со слов <ФИО>4 находилась там. По приезду на территорию откормочной базы они увидели автомашину <данные изъяты>, которую он разыскивал. В тот момент, когда они вместе подъехали к указанной автомашине ВАЗ 2108, из данной автомашины вышли двое мужчин, которых он впоследствии узнал как <ФИО>25 и <ФИО>56. Сразу как они подъехали к указанной автомашине, они попросили проехать их с нами и все вместе поехали в <данные изъяты> РОВД. По приезду в <данные изъяты> РОВД в ходе беседы данные мужчины стали путаться, так как <ФИО>56 с <ФИО>25 говорили, что приехали своровать девушку, по имени <ФИО>150 фамилию и адреса которой назвать не смог. Асалдаров А. пояснил, что они приехали, чтобы купить барана. По приезду в <данные изъяты> РОВД он передал данных граждан в Дежурную часть и уехал вместе с <ФИО>50 домой. В последствии узнал о том, что на месте задержания <ФИО>8, Асалдарова А. и <ФИО>9 и в автомашине, в которой находились <ФИО>56 и <ФИО>25 были обнаружены и изъяты: автомат «Калашникова, 4 пары строительных перчаток, маски, пистолет «Макарова», газовый пистолет переделанный в боевой ( том № 7 л.д. 119-120).

Показаниями свидетеля <ФИО>51, оглашенными в прядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает со своей семье по адресу: <адрес>. От жителей <адрес> ему стало известно, что <дата> на <адрес> были задержаны 5 человек у которых впоследствии было изъято огнестрельное оружие. Перед началом допроса, от работников милиции ему стало известно, что задержанными оказались Асалдаров А., <ФИО>25, <ФИО>8, <ФИО>56 и <ФИО>9. Из перечисленных лиц ему знаком только <ФИО>9, с которым он познакомился около 2 лет назад. Познакомились они в связи с тем, что он работал в <адрес>, где у него было подсобное хозяйство, а <ФИО>9 один раз приезжал к нему купить овцу. С тех пор они не виделись и почему <ФИО>9 в ходе задержания его в <адрес> сказал, что приехал к нему за овцой он не знает, и с <ФИО>9 на указанный день он не договаривался ( том № 3 л.д. 105-106).

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого был произведен осмотр местности расположенной по <адрес> в результате которого изъяты автомат <данные изъяты>, Пистолет <данные изъяты> и боеприпасы к ним; пара вязанных перчаток, рукав от свитера с прорезями, «штанина от брюк синтетической ткани черного цвета с двумя прорезями», две пары носков, две пары рукавиц, рукав от свитера темного цвета с прорезями с фототаблицей к нему ( том № 1 л.д. 209-217 ).

Протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> от <дата>, в ходе которого были обнаружены и изъяты, предмет похожий на пистолет Макарова, <данные изъяты>, 5 патронов, сотовый телефон, документы на право управления автомашиной, нож, две пары перчаток, и вещи, в том числе : «брюки мужские черного цвета без правой штанины», вязанный свитер темно-синего цвета без рукава, «одна брючина от подштанников черного цвета с прорезями», «подштанники вязанные черного цвета, на которых отсутствуют обе штанины», фрагменты веревок ( том № 1 л.д. 219-224 ).

Заключением эксперта №... от <дата> выводами которого <данные изъяты> автомат Калашникова <данные изъяты> является нарезным огнестрельным оружием, автомат исправен и к стрельбе пригоден. <данные изъяты> пистолет Макарова <данные изъяты> является ручным нарезным огнестрельным оружием. Пистолет исправен и к стрельбе пригоден. Пистолет, переделанный из газово-шумового пистолета <данные изъяты> отечественного производства, путем замены ствола и расточки переднего среза чашки затвора, является, ручным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы <данные изъяты>., пистолетными патронами ( том № 2 л.д. 63-66).

Протоколом осмотра предметов от <дата> в ходе которого были осмотрены предметы изъятые с места происшествия и в автомашине <данные изъяты> : свитер темно-синего цвета без рукавов, рукав от трикотажного свитера темно-синего цвета с вырезами в нем, фрагмент рукава от трикотажного свитера темно-синего цвета с вырезами в нем, верхняя часть от трикотажных колгот, 2 фрагмента нижней части трикотажных колгот с двумя вырезами, брюки без правой штанины, фрагмент штанины брюк с двумя вырезами, фрагмент нижней части штанины черного цвета, фрагменты веревки( том № 9 л.д.12-16).

Протоколом явки с повинной Асалдарова А.Х. от <дата> о том, что с <ФИО>9 <ФИО>8 <ФИО>25 прибыл в <адрес> имея при себе оружие( том № 4 л.д. 169-170 ).

    Приговором Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от <дата> ( т.20 л.д.76-140) оставленным без изменений в приводимой части кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от <дата> ( т.21 л.д.135-149) <ФИО>9, <ФИО>8, <ФИО>56, <ФИО>25

признаны виновными в совершении с другим лицом <дата> в <адрес> нападения на <ФИО>26, <ФИО>27, <ФИО>30 и <ФИО>2 в целях хищения их имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также в незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов по предварительному сговору группой лиц : в <адрес> в период совершения вышеуказанного разбойного нападения ( <дата>), в <адрес>, <дата>.

Показания потерпевших <ФИО>26, <ФИО>27, <ФИО>30, <ФИО>2, <ФИО>3, протокол осмотра места происшествия от <дата>, заключение судебно-медицинского эксперта №... от <дата> о наличии, характере и тяжести телесных повреждений, обнаруженных у <ФИО>26, показания потерпевших <ФИО>43, <ФИО>44, <ФИО>52, <ФИО>45, свидетелей <ФИО>61, <ФИО>4, <ФИО>14 <ФИО>46, <ФИО>47, <ФИО>49, <ФИО>48, <ФИО>51, протокол осмотра места происшествия от <дата>, протокол осмотра автомашины от <дата>, заключение эксперта №... от <дата> относительно обнаруженного огнестрельного оружия и боеприпасов, протокол осмотра предметов от <дата>, протоколы явок с повинной Асалдарова А.Х. от <дата> суд находит допустимыми и относимыми доказательствами по делу, поскольку они получены с соблюдением действующего процессуального закона, и на их основании возможно установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу. Эти доказательства согласуются между собой, подтверждаются иными материалами дела, соответственно являются достоверными. Их совокупность суд признает достаточной для вывода о том, что обвиняемый Асалдаров А.Х., совершил разбойное нападение при отягчающих обстоятельствах, а также незаконно хранил, носил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Учитывая, что уголовное преследование Асалдарова А.Х. прекращено в части предъявленного ему обвинения в совершении преступлений предусмотренных п.»в» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>32, <ФИО>55, <ФИО>54), ч.2 ст.209 ( участие в устойчивой вооруженной группе, банде), п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>33 и <ФИО>34), п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>35, <ФИО>36, <ФИО>37, <ФИО>38 и <ФИО>39), п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>40 и <ФИО>41) из обвинения предъявленного Асалдарову А.Х. по ч.3 ст.222 УК РФ, подлежат исключению, как не нашедшие подтверждения в суде утверждения о том, что оружие и боеприпасы он хранил, перевозил, носил «в составе организованной группы лиц», «<дата>, незаконно хранил, а так же перевозил из <адрес> для совершения разбойного нападения на семью <ФИО>54», «впоследствии в <дата>, <ФИО>9 организовал преступную группу, в состав которой вошли <ФИО>56 Асалдаров А.Х., <ФИО>25 и <ФИО>8 Вместе с ними он незаконно хранил, а также носил при себе и перевозил <дата> в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей <ФИО>56 из <адрес> в <адрес> указанное выше огнестрельное оружие и боеприпасы к нему для совершения разбойного нападения на семью <ФИО>33», «совместно с <ФИО>56 <ФИО>9, <ФИО>25 и <ФИО>8 незаконно хранил, а также носил при себе и перевозил <дата> в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей <ФИО>56 из <адрес> в <адрес> указанное выше огнестрельное оружие и боеприпасы к ним для совершения разбойного нападения на семью <ФИО>35», «совместно с <ФИО>56 <ФИО>9, <ФИО>25 и <ФИО>8 незаконно хранил, а также носил при себе и перевез <дата> в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей <ФИО>56 из <адрес> в <адрес> указанное выше огнестрельное оружие и боеприпасы к ним для совершения разбойного нападения на семью <ФИО>312».

Кроме того, из обвинения Асалдарова А.Х. по ч.3 ст.222 УК РФ подлежит исключению признак приобретения оружия и боеприпасов, как не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку время, место и обстоятельства приобретения Асалдаровым А.Х. оружия и боеприпасов ( т.е. обстоятельства подлежащие доказыванию по делу) органами предварительного следствия установлены не были.

По вышеизложенным причинам ( в связи с прекращением уголовного преследования по обвинению в участии в банде) из обвинения Асалдарова А.Х. по ч.4 ст.162 УК РФ подлежит исключению признак совершения разбойного нападения «организованной группой лиц».

С учетом изложенного действия Асалдарова А.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку судом установлен факт совершения нападения Асалдаровым в группе лиц по предварительному сговору на гр-н <ФИО>26, <ФИО>27, <ФИО>30, <ФИО>2, хищения их имущества и денежных средств, применения к <ФИО>26 насилия опасного для его жизни и здоровья ( причинение ему телесных повреждений повлекших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья), а также угрозы применения такого насилия к остальным потерпевшим, факт использования при этом оружия и других предметов, которыми наносились удары потерпевшему и факт проникновения в дом <ФИО>26, помимо их воли без законных оснований.

Кроме того, действия Асалдарова А.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное по предварительному сговору группой лиц, поскольку судом установлено, что Асалдаров А.Х., совместно с другими лицами, хранил, носил и перевозил на автомашине пригодное к использованию по назначению огнестрельное оружие ( в том числе боевое) и боеприпасы к нему, не имея на это соответствующего разрешения вопреки требованиям закона «Об оружии».

Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимого ( недостижение соответствующего возраста, невменяемость) по делу не установлено. Не установлено и обстоятельств исключающих преступность совершенных им деяний. Подсудимый Асалдаров А.Х. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

    

При определении вида и меры наказания Асалдарову А.Х. суд принимает во внимание характер и обстоятельства, совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, другое- тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Асалдаров А.Х. характеризуется <данные изъяты> К обстоятельствам смягчающим наказание Асалдарова А.Х. по вменяемым ему деяниям суд относит явки с повинной ( п. и ст.61 УК РФ), наличие у обвиняемого <данные изъяты> ( п.»г» ч.1 ст.61), <данные изъяты> ( ч.2 ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкциями статей уголовного закона, предусматривающих ответственность за деяния, совершенные Асалдаровым А.Х. установлен единственный вид основного наказания- лишение свободы. В то же время в ходе судебного разбирательства установлено, что Асалдаров А.Х. страдает <данные изъяты>, в связи с чем нуждается в постоянной медицинской помощи.

Так, допрошенная в качестве свидетеля <ФИО>53, суду показала, что обвиняемый Асалдаров А.Х. является ее сыном. В ходе судебного разбирательства по настоящему делу, находясь под стражей, Асалдаров А.Х. заболел, был направлен в тюремную больницу в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от <дата> у Асалдарова А.Х. имеются заболевания <данные изъяты> и входят в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 №3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений».

С учетом изложенного выше, несмотря на то, что одно из совершенных Асалдаровым А.Х. преступлений, является особо тяжким, суд <данные изъяты> полагает возможным назначить ему условное наказание. По мнению суда, в настоящем случае условная мера наказания, позволяющая получать обвиняемому необходимую медицинскую помощь, будет достаточной для достижения целей наказания и исправления подсудимого.

С учетом имущественного положения подсудимого (<данные изъяты>), а также с учетом возможного иска потерпевшего о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. По этим же основаниям с учетом положений ст.ст.131, 132 УПК РФ, суд полагает возможным освободить обвиняемого от возмещения судебных расходов ( оплаты вознаграждения защитника в сумме <данные изъяты> рублей), возместив их за счет средств федерального бюджета.

Поскольку в уголовный закон, действовавший в период совершения Асалдаровым А.Х. преступлений, не было внесено изменений смягчающих наказание либо иным образом улучшающих его положение, в отношении обвиняемого подлежит применению уголовный закон в редакции №162-ФЗ от 8.12.2003, соответственно в отношении обвиняемого не может применятся дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку для разрешения гражданского иска потерпевшей <ФИО>27 необходимы дополнительные расчеты, производство которых потребует отложения дела, и которые не влияет на квалификацию действий Асалдарова А.Х. суд полагает необходимым признать право на удовлетворение гражданского иска за потерпевшей <ФИО>27, передав разрешение вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с тем, что уголовное преследование Асалдарова А.Х. прекращено в части предъявленного ему обвинения в совершении преступлений предусмотренных п.»в» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>32, <ФИО>55, <ФИО>54), ч.2 ст.209 ( участие в устойчивой вооруженной группе, банде), п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>33 и <ФИО>34), п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>35, <ФИО>36, <ФИО>37, <ФИО>38 и <ФИО>39), п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>40 и <ФИО>41), уголовное дело подлежит выделению в названной части и направлению руководителю следственного органа для принятия мер по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению названных преступлений. С учетом изложенного вещественные доказательства по настоящему делу подлежат возвращению в орган предварительного следствия вместе с выделенным уголовным делом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асалдарова А.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 ( в ред.№162-ФЗ от 8.12.2003) и ч.2 ст.222 ( в ред.№162-ФЗ от 8.12.2003) УК РФ и назначить ему наказание :

по ч. 3 ст. 162 УК РФ ( в ред.№162-ФЗ от 8.12.2003) в виде 7 (семи) лет лишения свободы;

по ч.2 ст.222 УК РФ ( в ред.№162-ФЗ от 8.12.2003) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

В соответствии с требованиями ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Асалдарову А.Х. окончательное наказание в виде 7 ( семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Асалдарову А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 ( четыре) года.

Обязать Асалдарова А.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением, и проходить в нем ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения, избранную в отношении Асалдарова А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать за потерпевшей <ФИО>27 право на удовлетворение гражданского иска, передав разрешение вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Освободить осужденного Асалдарова А.Х. от возмещения судебных расходов ( оплаты вознаграждения защитника в сумме <данные изъяты> рублей) по делу, возместив их за счет средств федерального бюджета.

    Выделить из настоящего уголовного дела, уголовное дело по п.»в» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>32, <ФИО>55, <ФИО>54), п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>33 и <ФИО>34), п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>35, <ФИО>36, <ФИО>37, <ФИО>38 и <ФИО>39), п.»а» ч.4 ст.162 ( разбойное нападение на <ФИО>40 и <ФИО>41) и направить его руководителю следственного органа для принятия мер по установлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению названных преступлений.

Вещественные доказательства по настоящему делу (<данные изъяты>) вернуть в орган предварительного следствия вместе с выделенным уголовным делом, оставив их в местах хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кассационную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                     Кагиев Р.Б.