Хаваяшхова Джабраила Мухаметхановича и Масаева Алима Артуровича признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 и пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ.



                                       П Р И Г О В О Р                                         Копия:                              

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик                                                                 26 мая 2011 г.

Суд с участием присяжных заседателей Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Баговой Т.Н.,

присяжных заседателей,

при секретаре - Тхакаховой А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики - Хутатова М.Ю.,

подсудимых - Хаваяшхова Д.М. и Масаева А.А.,

защитников - адвокатов:

Кумалова Х.Х., представившего удостоверение № 07/77 и ордер № 5802 от 17.12.2010 г., - в защиту интересов подсудимого Хаваяшхова Д.М.;

Хамирзова А.М., представившего удостоверение № 07/253 и ордер № 77 от 09.12. 2010 г., в защиту интересов подсудимого Масаева А.А.;

а также потерпевшей ФИО3 и её представителя - адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом ( в части отбора присяжных заседателей - закрытом) судебном заседании в городе Нальчике в здании Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики уголовное дело по обвинению:

                                Хаваяшхова Джабраила Мухаметхановича, ДД.ММ.ГГГГ

                                года рождения, уроженца селения Псыгансу Урванского

                                района КБР, гражданина РФ, со средним образованием,

                                имеющего двоих несовершеннолетних детей,     ранее

                                не судимого, не работающего, зарегистрированного и

                                проживающего в <адрес> КБР по

                                <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж», «з» части 2 ст. 105 и пунктом «в» части 4 ст. 162 УК РФ,     

                                                          и                                                                                                                                                                                                    

                                Масаева Алима Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                уроженца селения <адрес> КБР,

                                гражданина РФ, с неполным средним образованием, не

                                женатого, не работающего, военнообязанного, судимого

                                приговором Урванского районного суда КБР от 05. 08.

                                2009 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы

                                условно с испытательным сроком 2 года с применением

                                правил статьи 73 УК РФ, зарегистрированного и

                                проживающего в <адрес> КБР по

                                <адрес>,                                

в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж», «з» части 2 ст. 105 и пунктом «в» части 4 ст. 162 УК РФ,

                                                 У с т а н о в и л :

    Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 17 мая 2011 года подсудимые Хаваяшхов Д.М. и Масаев А.А. признаны виновными в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО8, и его убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженным с разбоем, 08.12.2009 года, примерно в 18 часов 50 минут, в 130 метрах от пересечения автодорог «Нарткала - Черная Речка»-«Нальчик - Майский» Кабардино-Балкарской Республики, с причинением потерпевшему множества ударов ножом в жизненно важные части тела - двух непроникающих колото-резаных ранений правой половины передней поверхности грудной клетки, одного непроникающего колото-резаного ранения левой половины спины, двух колото- резаных ранений правой половины лица с повреждением верхней челюсти, языка, диафрагмы ротовой полости, 8 проникающих колото - резаных ранений (в область живота - двух, правой половины передней поверхности грудной клетки - четырех, левой половины задней поверхности грудной клетки - спины -двух), с повреждением легких, печени, диафрагмы, осложнившихся острой обильной кровопотерей, от которых наступила его смерть на месте, после чего завладели его автомашиной стоимостью 122 997 рублей и находившимся в ней мобильным телефоном «Нокиа 1202-2» стоимостью 700 рублей, денежными средствами в размере 500 рублей, а всего на общую сумму 124 197 рублей, а для сокрытия следов совершенных деяний сначала облили бензином и подожгли его труп, а затем в указанной похищенной автомашине перевезли труп ФИО8 и сбросили в канализационный люк, расположенный на расстоянии 5 600 метров от <адрес>-Балкарской Республики.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

     08.12.2009 до 18 час. 00 минут в городе Нальчике КБР Хаваяшхов Д.М. и несовершеннолетний на тот период Масаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на одно из занимающихся частным извозом лиц с целью завладения автомашиной последнего, сопряженного с его убийством.

        При этом Хаваяшхов Д.М. и Масаев А.А. договорились в тот же день совместно избрать среди водителей, занимающихся частным извозом в городе Нальчике, жертву планируемого преступления с подходящей автомашиной, нанять этого водителя под предлогом поездки в <адрес> КБР, а в пути следования напасть на того и убить, чтобы завладеть автомашиной и иным имуществом.

Во исполнение задуманного, 08.12.2009, примерно в 18 час. 15 мин., Масаев А.А. и Хаваяшхов Д.М., вооруженные ножом, пришли на автостоянку перед рынком ОАО Торговый комплекс «Центральный» по <адрес> в <адрес> КБР, и, осмотрев находившиеся там автомобили, решили совершить нападение на водителя автомашины «ВАЗ-2109» государственный номер С 375 ВР 07 стоимостью 122 997 рублей, которым оказался ранее им не знакомый ФИО8

      Хаваяшхов Д.М. и Масаев А.А., действуя согласованно, подошли к ФИО8 и предложили отвезти их за плату в <адрес>, на что последний, не подозревая о преступных намерениях Хаваяшхова Д.М. и Масаева А.А., оговорив стоимость поездки в 500 рублей и получив от них

денежные средства в указанном размере, ответил согласием.

При этом, действуя согласно разработанному ими плану нападения, Масаев А.А. сел на пассажирское сиденье позади водителя, а вооруженный ножом Хаваяшхов Д.М., - на переднее пассажирское сиденье автомашины.

В пути следования по автодороге «Нарткала-Черная Речка» на территории Урванского района КБР, около пересечения указанной автодороги с автодорогой «Нальчик-Майский» в сторону города Нарткалы, 08.12.2009, примерно в 18 часов 50 минут, Хаваяшхов Д.М., действуя согласно разработанному совместно с Масаевым А.А. плану нападения, заявил ФИО8, что оплаченные ему 500 рублей - игрушечные, и у них нет денег на оплату поездки, убедив тем самым потерпевшего остановить автомашину.Добившись таким образом остановки потерпевшим автомашины на расстоянии 130 метров от пересечения указанной автодороги с автодорогой «Нальчик - Майский» в сторону г. Нарткалы КБР, Хаваяшхов Д.М. и Масаев А.А. напали на него.

При этом, сидевший на заднем пассажирском сиденье автомашины Масаев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении задуманного нападения, обхватил сзади ФИО8, сковывая его руки, прижимая их к телу последнего, и лишая таким образом, возможности оказать активное сопротивление Хаваяшхову Д.М., который, сидя на переднем пассажирском сиденье автомашины, в это же время, действуя согласованно с Масаевым А.А., выхватил нож и стал наносить им удары в жизненно важные части тела потерпевшего - голову и туловище.

При описанных обстоятельствах, пользуясь тем, что Масаев А.А. удерживал потерпевшего, сковывая его руки, Хаваяшхов Д.М. нанес ФИО8 множество ударов ножом в жизненного важные части тела, причинив ему повреждения в виде: двух колото-резаных ранений правой половины лица с повреждением верхней челюсти, языка, диафрагмы ротовой полости, шести проникающих колото-резаных ранений - правой половины передней поверхности грудной клетки (4) и живота (2) с повреждением легких, печени и диафрагмы; двух непроникающих колото-резаных ранений с повреждением мягких тканей правой половины передней поверхности грудной клетки.

Кроме того, при попытке ФИО8 вырваться из рук удерживавшего его Масаева А.А. и покинуть автомашину, Хаваяшхов Д.М. нанес потерпевшему в спину три удара ножом, причинив ему повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений левой половины задней поверхности грудной клетки (спины) с повреждением левого легкого, и одного непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей левой половины спины. От полученных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти ФИО8 явились проникающие колото-резанные ранения груди и живота с повреждением легких, печени, диафрагмы, осложнившиеся острой обильной кровопотерей, квалифицирующиеся по степени тяжести как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причинив своими умышленными согласованными действиями смерть ФИО8, Масаев А.А. и Хаваяшхов Д.М. завладели автомашиной ФИО8 стоимостью 122 997 рублей, а также находящимся в автомашине его мобильным телефоном модели «Нокиа 1202-2» стоимостью 700 рублей и денежными средствами в размере 500 рублей, а всего на общую сумму 124 197 рублей.

После этого, с целью сокрытия следов совершенного преступления, Хаваяшхов Д.М. и Масаев А.А., вытащили труп ФИО8 из автомашины, перенесли на участок лесистой местности, расположенный слева от автодороги «Старый Черек-Нарткала-Черная Речка» в сторону города <адрес> от информационного дорожного знака, указывающего направление движения в сторону города <адрес> и села <адрес> от опорного столба линии электропередач с цифровым обозначением <адрес> и решили его сжечь.

С этой целью Хаваяшхов Д.М. и Масаев А.А. направились на автозаправочную станцию ОАО «НК «Роснефть» КБТК», расположенную по <адрес>, где приобрели 2,5 литра бензина, после чего, вернувшись к трупу ФИО8, облили его бензином и подожгли. При этом одежда ФИО8 была частично уничтожена огнем, а труп лишь обгорел.

Убедившись в невозможности избавиться таким образом от трупа, Масаев А.А. и Хаваяшхов Д.М. 08.12.2009, примерно в 22 часа 00 мин., погрузили труп ФИО8 в багажный отсек похищенной ими автомашины и направились на ней под управлением Хаваяшхова Д.М. в <адрес>. Остановившись у канализационного люка, расположенного на расстоянии 5 600 метров от <адрес> при следовании в сторону села Черная речка <адрес> КБР, Хаваяшхов Д.М. и Масаев А.А. вытащили труп ФИО8 из автомашины и сбросили в него, после чего на похищенной ими автомашине ФИО8 скрылись с места происшествия.

На основные вопросы о доказанности события преступления, о доказанности его совершения подсудимыми Хаваяшховым Д.М. и Масаевым А.А. и об их виновности в совершении этих деяний коллегия присяжных заседателей дала утвердительные ответы.

     Исходя из установленных обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, действия Хаваяшхова Д.М. и Масаева А.А. суд квалифицирует по п. п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем; по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

       Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов №357 от 13 мая 2010 года Хаваяшхов Д.М. как в момент инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, не страдал и не страдает. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и может руководить ими.

      Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Масаев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, не страдал и не страдает. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

     Масаев А.А. обладает индивидуально-личностными особенностями в виде черт смешанного типа (характерные черты - иррациональность, агрессивность, демонстративность, обидчивость, упрямство, склонность к риску, вспыльчивость в конфликтных ситуациях); интеллектуальные способности достаточные; по своему психическому развитию Масаев А.А. соответствует своей возрастной группе. В его действиях не отмечается признаков физиологического аффекта; имеющие место в ходе деликта его действия соответствуют привычному типу реагирования такой личности в конфликтной ситуации.

      У суда данные заключения экспертов сомнений не вызывают и суд приходит к выводу о том, что Хаваяшхова Д.М. и Масаева А.А. следует считать вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к особо тяжким преступлениям; данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    В соответствии с пунктом «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого Хаваяшхова Д.М. обстоятельством суд признает наличие у него двух малолетних детей.

     Согласно требованиям пункта «б» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание Масаева А.А. обстоятельством его несовершеннолетие (17 лет 10 месяцев) на момент совершения им преступлений.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Хаваяшхова Д.М. и Масаева А.А., по делу не установлено.

      При назначении подсудимым наказания суд учитывает частичное признание вины Хаваяшховым Д.М., указание Масаевым А.А. местонахождения трупа убитого ФИО8 органам предварительного расследования.

      Суд учитывает характеризующие личности подсудимых данные:

      Хаваяшхов Д.М. ранее не судим, ему 25 лет, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.54,т.7), к моменту совершения преступления он не работал (со слов из-за отсутствия рабочих мест); по заключению амбулаторной наркологической экспертизы от 06.04.2010 года Хаваяшхов Д.М. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами и спиртными напитками, в лечении не нуждается (л.д.66-67, т.7).

    Масаеву А.А. 19 лет 3 месяца 18 дней, ранее судим (л.д. 247-250, т.6). За период обучения в МОУ СОШ <адрес> КБР Масаев А.А. характеризуется положительно ( л.д.255, т.6); по месту жительства он характеризуется отрицательно ( л.д.256, т.6); на момент совершения преступлений он не учился и не работал. По заключению амбулаторной наркологической экспертизы от 25 марта 2010 года Масаев А.А. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами, в лечении не нуждается

( л.д.12-13,т.7).

    Учитывая совершение Масаевым А.А. умышленных особо тяжких преступлений в период до истечения испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание необходимо назначить Масаеву А.А. по правилам ст. 70 УК РФ.      

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и характеризующих личности подсудимых данных, суд считает, что подсудимым Хаваяшхову Д.М. и Масаеву А.А. должно быть назначено наказание только в виде изоляции от общества.

    Оснований для применения к подсудимым Хаваяшхову Д.М. и Масаеву А.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Хаваяшхов Д.М. и Масаев А.А. признаны не заслуживающими снисхождения.

    Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Хаваяшхова Д.М. и Масаева А.А. солидарно 10 (десяти) миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

    Хаваяшхов Д.М. иск не признал, а Масаев А.А. оставил вопрос о разрешении иска на усмотрение суда.

Судом установлено, что потерпевшей ФИО3 причинены глубокие нравственные страдания в результате насильственной смерти её супруга ФИО8, в связи с чем она имеет право на компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда в соответствии со ст. 1101 ГК РФ суд учитывает требования разумности и справедливости, принимает во внимание степень вины каждого из подсудимых, все обстоятельства уголовного дела, с учетом чего суд считает подлежащим взысканию с Хаваяшхова Д.М. 1 000 000 рублей и Масаева А.А. 500 000 рублей в пользу потерпевшей ФИО3

      Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 343, 348, 349, 350, 351 УПК РФ, суд

                                               П р и г о в о р и л:

Хаваяшхова Джабраила Мухаметхановича и Масаева Алима Артуровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 и пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ, и назначить им наказание:

      Хаваяшхову Д.М. - по п. п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ - 15 лет лишения свободы; по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - 11 лет лишения свободы.

    С применением ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хаваяшхову Д.М. наказание в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Масаеву А.А. - по п. п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ назначить 9 лет лишения свободы; по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - 8 лет лишения свободы.

     С применением ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Масаеву А.А. 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Масаеву А.А. отменить условное осуждение по приговору Урванского районного суда КБР от 05 августа 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по указанному приговору, окончательно к отбытию назначить Масаеву А.А. 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить частично.     В качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО3 взыскать: с Хаваяшхова Джабраила Мухаметхановича 1 000 000 (один миллион) рублей, с Масаева Алима Артуровича - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

     Меру пресечения в отношении Хаваяшхова Д.М. и Масаева А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания исчислять осужденным Хаваяшхову Д.М. и Масаеву А.А. с 31 декабря 2009 года - со дня их задержания.

Вещественные доказательства: кепку, зубной протез и предмет из кожевенного материала - вернуть потерпевшей ФИО3

Ветровку - вернуть по принадлежности Хаваяшхову Д.М.

Шапку     - вернуть по принадлежности Масаеву А.А.

Образцы грунта, листья, фрагменты одежды погибшего ФИО8, керамическую тарелку с ложкой, пять волос, смывы на марлевый тампон, фрагменты липкой ленты «скотч», срез материи, срез ковролина, фрагмент трусов белого цвета в полоску и полиэтиленовый мешок (палатку)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хаваяшховым Д.М. и Масаевым А.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Т. Н. Багова

Копия верна:

судья Верховного суда КБР                                                      Т. Н. Багова