Шухостанову Асият Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 297 и ст. 319 УК РФ, с приминен правл ч.2 ст.69 УК РФк наказанию в виде штрафа 3000 рублей.



                                                                       Дело № 2-15 /2011    Копия:

                                               ПРИГОВОР

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик                                                      08 июля 2011 года

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Баговой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры КБР по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами – Хутатова М.Ю. и Богатырева О.З.,

подсудимой - Шухостановой А.Н.,

защитника – адвоката Бабаевой А.А., представившей удостоверение № 223 от 20.07.2005 года и ордер № 2815 от 29 июня 2011 года,

секретаря судебного заседания – Тхагужоковой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

                Шухостановой Асият Николаевны, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 297 и статьей 319 УК РФ,

                                            у с т а н о в и л:

    Шухостанова А.Н. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, и публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

     08.02.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Шухостанова А.Н., находясь в зале судебных заседаний Эльбрусского районного суда, расположенного в <адрес> «А» по <адрес> КБР,

являясь законным представителем потерпевшего Шухостанова И.А. по уголовному делу по обвинению ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264 и ч.3 ст.264 УК РФ, в ходе судебного разбирательства под председательством федерального судьи ФИО16, будучи недовольной ходом судебного заседания, потребовала от него, ФИО16, отвода. После этого, не реагируя на замечания федерального судьи ФИО16 о прекращении противоправных действий, направленных на неуважение к суду, Шухостанова А.Н. умышленно, публично, в присутствии секретаря судебного заседания ФИО9, адвоката ФИО10, подсудимого ФИО8, потерпевшего ФИО7, судебного пристава по ОУПДС Эльбрусского РО УФССП по КБР ФИО14, свидетеля ФИО11, гражданина ФИО12 и гражданки ФИО13, высказала в адрес федерального судьи ФИО16 грубую нецензурную брань, унизив тем самым его честь и достоинство.

       В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 35 минут, когда Шухостанова А.Н., находясь в зале судебных заседаний Эльбрусского районного суда, расположенного в <адрес> «А» по <адрес> КБР, являясь законным представителем потерпевшего ФИО7 на процессе под председательством федерального судьи ФИО16, будучи недовольной ходом судебного заседания, начала выражать недовольство в адрес федерального судьи ФИО16 и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, судебный пристав по ОУПДС Эльбрусского РО УФССП по КБР ФИО14, который являлся представителем власти и обеспечивал порядок в судебном заседании, потребовал от Шухостановой А.Н. прекратить противоправные действия. В ответ на это, Шухостанова А.Н. умышленно, публично, осознавая, что своими действиями оскорбляет представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и, желая этого, в присутствии секретаря судебного заседания ФИО9, адвоката ФИО10, подсудимого ФИО8, потерпевшего ФИО7, судебного пристава по ОУПДС Эльбрусского РО УФССП по КБР ФИО15, свидетеля ФИО11, гражданина ФИО12 и гражданки ФИО13, высказала в адрес ФИО14 грубую нецензурную брань, унизив его честь и достоинство.

     Как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, Шухостанова А.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью.

     В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела; пояснила при этом, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником; обвинение ей понятно и она согласна с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Потерпевшие ФИО16 и ФИО14 в письменных заявлениях просили    рассмотреть    уголовное     дело в их отсутствие по уважительным

причинам; в этих же заявлениях они не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

     После разъяснения судом подсудимой Шухостановой А.Н. оснований, порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в особом порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимая просила удовлетворить заявленное ходатайство.

     Согласно требованиям части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкции части 2 статьи 297 и статьи 319 УК РФ, в совершении которых обвиняется Шухостанова А.Н., не предусматривают наказания в виде лишения свободы.

     Суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и уголовное дело рассмотреть с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку препятствий к этому не имеется

      Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия Шухостановой А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 297 УК РФ по признакам: неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, и по ст. 319 УК РФ по признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

     При назначении наказания Шухостановой А.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести; личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, Шухостановой А.Н., судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение Шухостановой А.Н. впервые преступлений небольшой тяжести (согласно требованию в ИЦ МВД КБР от 21 февраля 2011 года данными о привлечении Шухостановой А.Н. ранее к уголовной ответственности ИЦ МВД КБР не располагает, л.д.216); признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух детей – несовершеннолетнего сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетней дочери ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также нахождение    под     опекой    ФИО1

троих малолетних    детей - ФИО19арины 2001 года рождения, ФИО19 Залины 2004 года рождения и ФИО19 Аслана 2007 года рождения.

    При назначении наказания Шухостановой А.Н. суд учитывает положительную её характеристику с места жительства ( л.д. 222), тяжелые заболевания её несовершеннолетнего сына ФИО2 Ислама, признанного инвалидом, у которого состояние после тяжелой черепно-мозговой травмы в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, множественных переломов свода и основания черепа; левосторонней пирамидной недостаточности, травматического разрыва правой барабанной перепонки, рубцового стеноза трахеи, гнойного трахеобронхита, трахеостомы (последствия автоаварии от ДД.ММ.ГГГГ); наличие у него хронического холецистита и хронического пиелонефрита в стадии ремиссии, что подтверждается выпиской из истории болезни Республиканской Детской клинической больницы (л. д. 223-233).

Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Шухостановой А.Н. назначением ей наказания в виде штрафа в минимальном размере.

Определяя минимальный размер штрафа за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает нахождение на иждивении Шухостановой А.Н. пятерых несовершеннолетних детей, четверо из которых малолетние, один – инвалид.

    В соответствии со ст. 46 УК РФ минимальный размер штрафа составляет 5000 рублей ( в редакции Федерального Закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), а на момент совершения Шухостановой А.Н. преступлений – 08 февраля 2011 года он составлял 2 500 рублей.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественных доказательств по делу нет

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П р и г о в о р и л:

      Шухостанову Асият Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 297 и ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.2 ст. 297 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей; по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.

      На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Шухостановой А.Н. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Шухостанвой А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Т. Н. Багова

Копия верна:

судья Верховного суда КБР                                                   Т. Н. Багова