Кожоков З.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ст.317 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ                                                               24 декабря 2010 года

Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего- судьи Ташуева М.З.,

при секретаре - Нагоеве А.Б.,

с участием: государственного обвинителя- прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе- Медведевой И.В.,

обвиняемого Кожокова Заура Барасбиевича,

его защитника- адвоката Коллегии адвокатов КБР Барагунова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших- Х.Х., Ж.М., С.О.,

рассмотрев в судебном заседании в зале Верховного Суда РСО-Алания уголовное дело в отношении:

КОЖОКОВА Заура Барасбиевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.317 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кожоков З.Б. совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления- посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности группой лиц по предварительному сговору, предоставлением средств совершения преступления при следующих обстоятельствах.

22 мая 2010 года в 8 часов, находясь около здания автовокзала г. Баксана Кабардино-Балкарской республики, иное лицо (впоследствии объявленное по делу в розыск), имея при себе ранее незаконно приобретенный неустановленный предварительным следствием экземпляр огнестрельного оружия типа пистолета «ТТ». пистолетные патроны к нему калибра 7,62 х 25мм с маркировкой гильз «38-85» в количестве не менее восьми штук, село в автомобиль ВАЗ-21099 с государственными регистрационными знаками под управлением Кожокова З.Б.. принадлежащий последнему.

Кожоков З.Б., действуя по указанию этого лица, управляя автомобилем, повез его по автодороге «Баксан-Прохладный» по направлению движения в сторону г. Прохладного, КБР. Следуя по этому маршруту, Кожоков З.Б. по указанию данного лица, повернул на автодорогу «Карагач-Благовещенка», где проехав расстояние около 700 метров в направлении с. Благовещенка, Прохладненского района, повернул направо на грунтовую дорогу и, проехав около 350 метров от автодороги «Карагач-Благовещенка», остановился.

В указанном месте в период времени с 8 часов 30 минут до 10 часов 00 минут в автомобиль Кожокова З.Б. село другое лицо ( которое впоследствии объявлено в розыск), вооруженное не менее чем одним экземпляром неустановленного предварительным следствием экземпляром огнестрельного оружия типа автомата Калашникова, ствол которого укорочен кустарным способом с боеприпасами к нему- патронами калибра 7,62 х39 мм с маркировкой гильз «270-74» и «539х58» в количестве не менее 45 штук, после чего управляя автомобилем, Кожоков З.Б. повез указанных лиц по направлению с. Карагач, Прохладненского района КБР.

По пути следования на автомобиле, в промежуток времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта, расположенной на 5-м километре автодороги «Карагач-Благовещенка», Прохладненского района, Кожоков З.Б. и другие лица увидели четырех сотрудников правоохранительных органов- сотрудников Федерального бюджетного учреждения Исправительная колония №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Кабардино-Балкарской республике: младшего инспектора группы надзора прапорщика внутренней службы Х.З., младшего инспектора группы надзора старшего сержанта внутренней службы Ж.Д., младшего инспектора группы надзора рядового внутренней службы М.М. и стажера по должности вожатого караульных собак кинологической группы С.Х., одетых в форменное обмундирование сотрудников ФСИН России, которые в соответствии со ст. 26 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» обязаны принимать меры по обеспечению общественной безопасности на территории Российской Федерации. У Кожокова З.Б. и сидящих с ними в автомобиле лиц, достоверно осведомленных о принадлежности находящихся на остановке общественного транспорта лиц к числу сотрудников правоохранительных органов, возник умысел, направленный на совершение посягательства на жизнь указанных сотрудников правоохранительных органов с целью воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Российской Федерации. В осуществление внезапно возникшего умысла, Кожоков З.Б. и находившиеся с ним в автомобиле иные лица вступили в преступный сговор на совершение указанного преступления, заранее распределив между собой роли. Согласно разработанного плана, Кожокову З.Б. отводилась роль пособника, согласно которой он должен был содействовать совершению преступления непосредственным исполнителям предоставлением средства совершения преступления- автомобиля ВАЗ-21099 с государственными регистрационными знаками , а именно путем доставления последних, вооруженных огнестрельным оружием на указанном автомобиле к остановке общественного транспорта, где находились сотрудники ФБУ ИК-4 УФСИН России по КБР Х.З., Ж.Д., М.М. и С.Х., а другие лица, должны были из находящегося при себе огнестрельного оружия, с целью причинения смерти, произвести прицельные выстрелы в сотрудников правоохранительных органов, после чего они должны были скрыться с места совершения преступления на автомобиле под управлением Кожокова З.Б.

Во исполнение разработанного плана, по указанию другого лица,Кожоков З.Б. остановил автомобиль на расстоянии около 2,3 км от указанной выше остановки общественного транспорта, где с целью избежания идентификации автомобиля, используемого при совершении преступления, вместе с указанным лицом сняли с него государственные регистрационные знаки, и поместили их в багажное отделение автомобиля.

Продолжая свои умышленные, согласованные, направленные на совершение посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов действия, Кожоков З.Б., выполняя роль пособника, сел за водительское место автомобиля ВАЗ-21099 с государственными регистрационными знаками , а другие лица,вооруженные приготовленным для производства выстрелов огнестрельным оружием, сели на заднее пассажирское сидение, после чего Кожоков З.Б. поехал к остановке общественного транспорта, где находились указанные сотрудники правоохранительных органов.

Затем, Кожоков З.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя в результате своих совместных и согласованных с другими лицами действий возможность и неизбежность общественно-опасных последствий в виде смерти сотрудников правоохранительных органов, желая наступления таковых, то есть, действуя с прямым умыслом, выполняя роль пособника в совершении преступления, содействуя его совершению предоставлением автомобиля, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников УФСИН России по КБР по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории России, остановил автомобиль со снятыми государственными регистрационными знаками в непосредственной близости от указанной выше остановки общественного транспорта, оказывая тем самым непосредственное содействие другим лицам во время совершения ими преступления и обеспечивая им возможность производства прицельных выстрелов в сотрудников правоохранительных органов.

Другие лица (объявленные впоследствии в розыск), действуя совместно и согласованно друг с другом, во исполнение единого с Кожоковым З.Б. умысла, направленного на совершение посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, вышли из автомобиля, и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность общественно-опасных последствий -смерти сотрудников правоохранительных органов, и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, с целью воспрепятствования законной деятельности Х.З., Ж.Д., М.М. и С.Х. по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Российской Федерации, произвели из имевшегося у них огнестрельного оружия прицельные выстрелы по указанным сотрудникам УФСИН России по КБР: один из находившегося при себе неустановленного предварительным следствием экземпляра пистолета «ТТ» с целью причинения смерти произвел не менее восьми прицельных выстрелов в сотрудников правоохранительных органов Х.З., Ж.Д., М.М. и С.Х., а другой из находившегося при себе неустановленного предварительным следствием экземпляра автоматического оружия типа автомата Калашникова, ствол которого укорочен кустарным способом, с целью причинения смерти произвел не менее 15 прицельных выстрелов в сотрудников правоохранительных органов Х.З., Ж.Д., М.М. и С.Х., тем самым причинив потерпевшим телесные повреждения: Х.З. в виде трех сквозных огнестрельных пулевых ранений грудной клетки, шеи, головы, с выходными огнестрельными ранениями в области спины, с повреждением правого легкого, печени, правой почки, средостения, гортани, верхней и нижней челюсти, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; С.Х. - в виде двух сквозных огнестрельных пулевых ранений головы, шеи и грудной клетки с повреждением верхнечелюстной кости, 4-7-го шейных позвонков, 3-4-го ребер слева и 6-го ребра справа, верхних долей легких, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сквозное огнестрельное пулевое ранение левой нижней конечности с повреждением мягких тканей, которое у живых лиц расценивается как легкий вред здоровью, так как не влечет за собой стойкой утраты трудоспособности на срок свыше 3-х недель, сквозное огнестрельное пулевое ранение правой нижней конечности с повреждением правой подвздошной кости, у живых лиц расценивается как средний вред здоровью, по признаку стойкой утраты трудоспособности на срок свыше 3-х недель, касательное огнестрельное ранение правой кисти с повреждением мягких тканей, у живых лиц расценивается как легкий вред здоровью, так как не влечет за собой стойкой утраты трудоспособности на срок свыше 3-х недель, ссадины головы, возникшие в результате падения потерпевшего от полученных огнестрельных пулевых ранений, которые у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья; Ж.Д.- в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением костей черепа, головного мозга, сквозных огнестрельных пулевых ранений головы, спины и левой нижней конечности с повреждением мягких тканей, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; М.М.- в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения правого предплечья с оскольчатым переломом лучевой кости со смещением фрагментов, парез лучевого нерва справа, огнестрельное пулевое сквозное ранение левой кисти с отрывом третьего пальца на уровне основания и четвертого пальца на уровне дистального межфалангового сустава, огнестрельное пулевое сквозное ранение мягких тканей левого плеча, огнестрельное пулевое сквозное ранение мягких тканей правого бедра, огнестрельное пулевое сквозное ранение передней брюшной стенки непроникающее в брюшную полость, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После окончания производства выстрелов в сотрудников правоохранительных органов, полагая, что в результате их совместных и согласованных с Кожоковым З.Б. действий наступила смерть потерпевших, иные лица сели в ожидавший их автомобиль под управлением Кожокова З.Б., и скрылись с места преступления.

В результате умышленных совместных и согласованных действий Кожокова З.Б. и других лиц, причинена смерть трем сотрудникам правоохранительных органов, а именно Х.З., непосредственной причиной смерти которой явились множественные (3) сквозные огнестрельные пулевые ранения грудной клетки, шеи, головы с повреждением правого легкого, печени, правой почки, средостения, гортани, верхней и нижней челюсти, осложнившихся обильной кровопотерей; Ж.Д., непосредственной причиной смерти которой явилось сквозное огнестрельное ранение головы с повреждением костей черепа, головного мозга; С.Х., непосредственной причиной смерти которой явились сквозные (2) огнестрельные пулевые ранения головы, шеи и грудной клетки с повреждением верхнечелюстной кости, 4-7-го шейных позвонков, 3-4-го ребер слева и 6-го ребра справа, верхних долей легких, осложнившихся острой обильной кровопотерей. Потерпевшая М.М. с огнестрельными ранениями различных частей тела была доставлена в городскую клиническую больницу г. Прохладный, где ей своевременно была оказана медицинская помощь, то есть смерть М.М. не наступила по обстоятельствам, не зависящим от воли Кожокова З.Б. и других лиц.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем вышеуказанные действия подсудимого квалифицированы по ч.5 ст.33, 317 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления- посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предоставлением средств совершения преступления.

29 октября 2010 года обвиняемый Кожоков З.Б. обратился к Заместителю Генерального прокурора РФ с ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, обязавшись изобличить соучастников преступления, дать правдивые показания об обстоятельствах совершенного преступления, показать места на территории Баксанского района, куда он в различное время привозил соучастников преступления, рассказать какими видами огнестрельного оружия те пользовались.

2 ноября 2010 года Заместитель Генерального прокурора РФ Сыдорук И.И. удовлетворил ходатайство старшего следователя по особо важным делам второго отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Мельника В.С. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и 9 ноября 2010 года им со стороны обвинения, обвиняемым Кожоковым З.Б. и его адвокатом со стороны защиты, на вышеуказанных условиях подписано досудебное соглашение о сотрудничестве.

В ходе судебного заседания, после изложения предъявленного подсудимому Кожокову З.Б. обвинения, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления и поддержал представление Заместителя Генерального прокурора РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Кожокова З.Б., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Ходатайство обосновал тем, что Кожоков З.Б. дал объективные показания по делу об обстоятельствах посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, изобличил своими показаниями других участников преступления, по представленной им информации установлены места проживания членов бандподполья, проведены обыски.

После разъяснения подсудимому его прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, в частности положений ст.ст. 317.7, 316 и 317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Кожоковым З.Б. добровольно и при участии защитника. Подсудимый заявил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении.

Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что сторонами были соблюдены положения ст. ст. 317.1-317.5 УПК РФ, регулирующие порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, рассмотрения данного ходатайства, порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, вынесения прокурором представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании также установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый Кожоков З.Б. согласен в полном объеме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, им поддержано добровольно и после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в таком порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и понимает.

Подсудимым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил в судебном заседании государственный обвинитель, указав, что Кожоков З.Б. дал объективные показания по делу об обстоятельствах посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, изобличил своими показаниями других участников преступления.

При таких обстоятельствах, имеются все предусмотренные ч.5 ст.317.7 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора.

На основании исследованных материалов уголовного дела, суд квалифицирует действия Кожокова З.Б. по ч.5 ст.33, ст. 317 УК РФ- как пособничество, то есть содействие совершению преступления- посягательства на жизнь сотрудников правоохранительного органа, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предоставлением средств совершения преступления.

Эту квалификацию подтверждают обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинении.

Из описания обстоятельств преступного деяния суд исключает все указания данных о личности соучастников преступления согласно предъявленного обвинения, поскольку уголовное дело в отношении этих лиц судом не рассматривалось.

При изучении данных о личности подсудимого суд принимает во внимание следующие установленные обстоятельства.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кожоков З.Б. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Вышеуказанное экспертное заключение, поведение подсудимого в суде свидетельствуют о том, что Кожоков З.Б. являлся вменяемым на момент совершения преступления, не страдает каким-либо психическим расстройством и в настоящее время, поэтому подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст.6, 60, 62 ч.2 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кожоков З.Б. ранее не судим, по месту прежней учебы характеризуется положительно, по месту своего жительства отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кожокова З.Б., судом не установлено.

Кожоков З.Б. совершил особо тяжкое преступление. Вместе с тем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, и, при наличии заключенного с ним досудебного соглашения, влечет применение правил ч.4 ст.62 УК РФ при назначении Кожокову З.Б. наказания.

С учетом тяжести, мотивов содеянного, личности подсудимого, суд находит справедливым наказанием- предусмотренное санкцией ст. 317 УК РФ наказание в виде лишения свободы, оснований для применения в отношении Кожокова З.Б. более мягкого вида наказания в порядке ст.64 УК РФ, или условного осуждения, не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Кожоков З.Б. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кожокова З.Б. необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Уголовное дело в отношении Кожокова З.Б. было выделено в отдельное производство, поэтому в соответствии с положениями ст.ст.81,82 и 299 УПК РФ вопрос о судьбе вещественных доказательств должен быть разрешен при вынесении судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 308, 316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОЖОКОВА Заура Барасбиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ст.317 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кожокова З.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Кожокова З.Б. под стражей по данному делу засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один. Срок отбытия наказания Кожокова З.Б. исчислять с 22 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу -                                               

Судья Верховного суда КБР                      подпись                     Ташуев М.З.

Копия верна:

Судья Верховного суда КБР                                                        Ташуев М.З.