Приговором Верховного суда КБР от 01.03.2010 года Таов Аслан Мухамедович и Барсов Александр Васильевич осуждены по п.п. `а, в, г` ч. 4 ст. 290 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ.



                                                        П Р И Г О В О Р                                              

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                   

01 марта 2010 года                                                                                г.Нальчик                                                                               

Суд, в составе судьи Верховного суда Кабардино-Балкарской республики - Сабанчиевой Х.М.,

при секретаре - Казиевой М.Ш.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел прокуратуры КБР - Блощициной В.В.,                    

обвиняемых - Таова Аслана Мухамедовича, Барсова Александра Васильевича,

защитников, адвокатов - Евгажукова Х.А., представившего удостоверение №07/52 и ордер № 4774 от 22.10.2008 года, Блажновой Л.А., представившей удостоверение №532, регистрационный № 64/112 и ордер № 6612 от 04.09.2009 года, Осиновского Е.Д., представившего удостоверение № 01/263 и ордер № 029219 от 22.09.2008 года,

потерпевшего - К.,                                 

представителя потерпевшего - адвоката Циканова З.Х., представившего удостоверение №07/127 и ордер № 921,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Таова Аслана Мухамедовича, 27 марта 1951 года рождения, уроженца и жителя п. Кенже КБР, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, работавшего директором ФГУ «Каббалкводресурсы», не военнообязанного, не судимого,

Барсова Александра Васильевича, 1сентября 1956 года рождения, уроженца с.Новые Ключи, Купенского района, Новосибирской области, гражданина РФ, проживающего по адресу КБР, <адрес> «а», <адрес>, женатого, с высшим образованием, работавшего заместителем директора ФГУ «Каббалкводресурсы», не военнообязанного, не судимого,

содержавшихся под стражей с 27 июня 2008 года по 18 февраля 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.4 ст. 290, УК РФ

                    у с т а н о в и л :

Таов А.М. - директор Федерального Государственного Учреждения «Центр изучения использования и охраны водных ресурсов Кабардино - Балкарской республики» ( далее по тексту ФГУ «Каббалкводресурсы»), и его заместитель Барсов А.В., являясь должностными лицами по предварительному сговору, группой лиц, получили лично 27 июня 2008 года взятку в виде денег в сумме 1 000 000 рублей, что является крупным размером, сопряженную с вымогательством взятки за бездействие в пользу взяткодателя К. при следующих обстоятельствах.

10 августа 2006 года ФГУ «Каббалкводресурсы» в лице директора Таова А.М. от имени заказчика и ООО «Каскад» в лице директора и учредителя К. от имени подрядчика заключили государственный контракт №16 на выполнение подрядных работ по строительству « Берегоукрепительных работ на реке Малка в районе г.Прохдадного КБР». Согласно п.п. 3.4 и 13.1 данного контракта сторонами ежегодно к нему заключалось дополнительное соглашение, в котором определялись объемы и стоимость подрядных работ на текущий год.

16 января 2008 года директором ФГУ «Каббалкводресуры» Таовым А.М. и действующим на тот момент директором ООО «Каскад» Б., назначенным на эту должность учредителем К., было заключено очередное дополнительное соглашение №3 к государственному контракту от 10.08.2006 года, в котором стоимость работ на 2008 год была определена в сумме 28 962 690 рублей.

В период с января по апрель 2008 года включительно ООО «Каскад» за счет собственных средств провело часть строительных работ на сумму 14 500 383 рубля 63 копейки.

30 апреля 2008 года директором ООО «Каскад» Б. по данному объекту были составлены акты выполненных работ формы Ф-2 и Ф-3 на указанную сумму. Акты, в соответствии с должностными обязанностями, были приняты и подписаны заместителем ФГУ «Каббалкводресурсы» Барсовым А.В., при этом заказчиком недостатков в работе ООО «Каскад» выявлено не было. Стоимость выполненных работ была оплачена ФГУ «Каббалкводресурсы» платежным поручением №141 от 19 мая 2008 года на сумму 8 808 000 рублей и платежным поручением №174 от 3 июня 2008 года на сумму 5 692 383 рубля 63 копейки, а всего перечислено на расчетный счет ООО «Каскад» 14 500 383 рубля 63 копейки.

Приказом от 26 мая 2008 года Б. был освобожден К. от должности директора ООО «Каскад», полномочия директора фирмы он возложил на себя, с выполнением оставшейся части работ, определенных дополнительным соглашением №3 от 16 января 2008 года, которыми сам и руководил. После перечисления 14 500 383 рублей 63 копеек на расчетный счет ООО «Каскад», директор ФБУ «Каббалкводресурсы» Таов А.М. и его заместитель Барсов А.В., являясь должностными лицами, вступив в предварительный сговор между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, стали вымогать у К. взятку в крупном размере в сумме 3,5 миллионов рублей, в виде 25% от полученной фирмой суммы 14 500 383 рубля 63 копейки за оплаченные строительные работы, которые неоднократно требовали передать им, угрожая в случае отказа составлением акта о недобросовестном выполнении фирмой подрядных работ, расторжением контракта и инициированием процедуры внесения фирмы ООО «Каскад» в реестр недобросовестных подрядчиков.

Демонстрируя серьезность угроз по отысканию повода к расторжению контракта с ООО «Каскад», Таов А.М. и Барсов А.В. 18 июня 2008 года составили протокол №1 рабочего совещания по объекту «Берегоукрепительные работы на р. Малка в районе г.Прохладный», в котором привели ряд недостатков и упущений в работе фирмы, указав, что работы прекращены 30 апреля 2008 года, что идет отставание от календарного плана на 3,5 млн.рублей и, что в случае не возобновления работ на объекте до 27 июня 2008 года и не устранения отмеченных недостатков к 1 июля 2008 года контракт на выполнение подрядных работ с ООО «Каскад» будет расторгнут с внесением фирмы в реестр «недобросовестных поставщиков» ( по тексту протокола).

Продолжая вымогать взятку, 23 июня 2008 года Таов А.М. у себя в рабочем кабинете, оказывая давление на К., требуя 3,5 миллионов рублей вводил его в заблуждение заявляя, что деньги он должен передать в вышестоящую организацию руководству Западно-Каспийского Бассейнового управления в г.Махачкале, в подчинении которой они находятся, при том, что расторжение государственного контракта в компетенцию вышестоящей организации не входило.

Опасаясь того, что при невыполнении их требований по передаче денег Таов А.М. и Барсов А.В. реализуют свои угрозы и будут препятствовать нормальному ходу работ фирмы по освоению выделенных денег и расторгнут контракт, будучи поставленным в такие условия, при которых он вынужден дать взятку в целях предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов, К. 26 июня 2008 года обратился с письменным заявлением в УБЭП МВД по КБР.

27 июня 2008 года в рамках проведения оперативного эксперимента К. получил в МВД КБР 1 миллион рублей для дачи взятки Таову А.М. и Барсову А.В., которые в тот же день, около 17 часов во дворе ФГУ «Каббалкводресурсы» передал Барсову А.В., пообещав остальные деньги из требуемых 3,5 мин. рублей привезти позже.

Сразу после получения взятки Барсов А.В. был задержан сотрудниками с поличным в своей служебной автомашине ВАЗ -2115, гос.номер А 203 ВА и у него был изъят полученный от К. 1 миллион рублей.

В судебном заседании подсудимые Таов А.М. и Барсов А.В. виновными себя не признали.

Так, подсудимый Таов А.М. показал, что в 2006 году ФГУ «Каббалкводресурсы» заключило государственный контракт с ООО «Каскад» в лице директора К. на проведение берегоукрепительных работ на р. Малка КБР, в районе г.Прохладного, к которому ежегодно составлялось дополнительное соглашение по объемам и срокам выполнения работ. В 2006 и 2007 году к ООО «Касакад» претензий не было. В 2008 году дополнительное соглашение от ООО «Каскад» было подписано директором Б., назначенным на эту должность учредителем ООО «Каскад» К.. По состоянию на 30 апреля 2008 года ООО «Каскад» за счет собственных средств выполнило по контракту работ на 14,5 млн. рублей, которые были оплачены ФГУ «Каббалкводресурсы» двумя платежными поручениями. Последнее перечисление было 3 июня 2008 года, после чего работы на объекте прекратились. Он и Барсов А.В. неоднократно требовали у К. продолжения работ, но работы не велись. Тогда по его инициативе 18 июня 2008 года был организован выезд комиссии на объект, с приглашением всех заинтересованных лиц. На месте было установлено отставание от календарного графика объемов работ на июнь 2008года на 3,5 млн. рублей, кроме того были установлены допущенные при строительстве недостатки и нарушения, которые отметили в протоколе. По его настоянию в протокол включили пункт о том, что в случае не устранения недостатков к указанному времени, контракт с ООО «Каскад» будет расторгнут, а фирма будет включена в реестр недобросовестных плательщиков. Комиссия, выезжавшая на объект 25 июня 2008 года составила акт о том, что необходимо выполнить работы и по организованному сбросу в реку Малка образующегося за стенами сооружения ливневого стока, за счет статьи «непредвиденные расходы», другие нарушения отмеченные в акте от 18.06.2008 года, были устранены.

До проведения этого рабочего совещания, 6 июня 2008 года, к нему как к заказчику обратился Б. и сообщил, что К. не возвращает ему долг, образовавшийся из-за того, что до апреля 2008 года работы на объекте он выполнял за счет собственных средств, и средств взятых им в долг, которые К. обещал вернуть с процентами сразу после перечисления денег ФГУ «Каббалкводресурсы», но при поступлении денег на счет ООО «Каскад» отказался возвращать их. Б. сказал, что рабочие возмущены и пока К. не вернет долги работы на объекте вестись не будут, тогда же он сказал, что забрал паспорта технических средств на автомашины, работавшие на объекте, чтобы таким способом заставить расплатиться К. с долгами. Б. обратился к нему с просьбой помочь вернуть эти деньги, сказав, что у них с К. очень напряженные отношения. Он пригласил к себе в кабинет Барсова А.В., рассказал о создавшейся ситуации, передал бумаги Б. и попросил разобраться в расчетах и доложить ему, поскольку расчеты были сложными, сумма долга со слов Б. без процентов составляла 2,5 млн. рублей, с процентами 3,5 млн.рублей. Через несколько дней числа 10-12 июня 2008 года к нему в кабинет пришел К., с которым у них состоялся разговор о необходимости исполнения обязательств по контракту в установленные сроки. К. объяснил, что работы приостановлены из-за проблем с рабочими и конфликта с Б.. Потребовав от К. возобновить работы, он предложил ему разобраться и с долгами перед Б., чтобы тот мог расплатиться с рабочими и работы на объекте восстановились, каких-либо конкретных сумм при этом не называл, полагая, что К. знает, сколько ООО «Каскад» должно Б., ни о каких иных деньгах с К. не говорил, денег не вымогал, ни в какой сговор по этому поводу с Барсовым А.В. не вступал. Поскольку после протокола рабочего совещания от 18.06.2008 года работы на объекте возобновились, о долге К. перед Б. он ни с кем не разговаривал, ни лично, ни по телефону с К. не общался.

26 -27 июня 2008 года К. не видел, с ним по телефону не разговаривал, о том, что К. 27 июня 2008 года принесет деньги не знал, с Барсовым А.В. в этот день по поводу того, чтобы тот взял у К. деньги, не разговаривал и указаний забрать деньги ему не давал.

Подсудимый Барсов А.В. дал такие же показания в части взаимоотношений ФГУ «Каббалкводресурсы» с ООО «Каскад» по проведению берегоукрепительных работ на реке Малка с момента подписания государственного контракта в 2006 году по 25 июня 2008 года, когда выезжавшая комиссия, в состав которой он входил как заместитель директора ФГУ «Каббалкводресурсы», непосредственно курирующий эти вопросы, составила акт об устранении недостатков, отраженных в протоколе№1 от 18.06.2008 года, за исключением пункта о ливневых стоках, которые следовало произвести за счет статьи «непредвиденные затраты».

Барсов А.В. подтвердил, что он и Б. подписали акты формы №2 и №3 проделанных работ, после чего в два этапа эти работы были оплачены на 14,5 млн. рублей. От их представителя в г.Прохладном Г. ему было известно, что с мая 2008 года работы на объекте не ведутся. Он искал К. по телефонам, но найти не мог, во второй половине мая К. обещал возобновить работы, но обещаний не выполнял, так тянулось до середины июня 2008 года.

Таов А.М. как директор требовал от него и К. возобновления работ, приближался паводковый сезон на реках республики, а работы не велись, и 16.06.2008 года он предложил директору провести рабочее совещание на объекте с приглашением всех заинтересованных лиц.

Барсов А.В. подтвердил, что 06.06.2008 года директор пригласил его к себе в кабинет, в котором находился в это время и Б., и передав копии документов попросил проверить расчеты затрат понесенных Б. при строительстве объекта на <адрес>, представленные последним на сумму около 3,5 млн.рублей, содействия в возврате которых Б. просил у Таова А.М..

Он, Барсов А.В., в представленных документах не разобрался, К. вернуть деньги Б. не просил, денег не вымогал, угроз о расторжении контракта не высказывал, в сговор с Таовым А.М. не вступал. 27.06.2008 года утром при встрече Таов А.М. ему сказал: « Звонил К. он готов отдать деньги Б. если меня не будет на работе заберешь ты и привезешь ко мне». В середине дня Таов А.М. сказал: «Уезжаю в больницу, на работу не вернусь, заберешь, позвонишь».

27.06.2008 года сначала К. позвонил и попросил приехать к нему на работу, но он не мог и не поехал, около 16 часов К. вновь позвонил и предложил встретиться во дворе ФГУ «Каббалкводресурсы», он согласился. Они встретились, К. передал ему деньги, которые он должен был передать Таову А.М., чтобы тот передал их Б., его задержали когда он сел в свою служебную автомашину.

Вина подсудимых Таова А.М. и Барсова А.В., являющихся должностными лицами в получении лично взятки группой лиц, по предварительному сговору, с вымогательством взятки в крупном размере подтверждается показаниями потерпевшего К., согласующимися с ними показаниями свидетелей, совокупностью иных доказательств, полученных в установленном законом порядке и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший К. показал, что дополнительное соглашение к государственному контракту на 2008 год от ООО «Каскад» было подписано Б., назначенным им директором в декабре 2007 года. Объем работ был определен в 28 962 609 рублей, срок окончания работ намечен на декабрь 2008года.

С января по апрель 2008 года ООО «Каскад» произвело работ на общую сумму 14 500 383 рубля. Акты выполненных работ на эту сумму были подписаны Б. и Барсовым А.В.. Авансирования работ со стороны ФГУ «Каббалкводресурсы» в 2008 году не было, хотя контрактом было предусмотрено 20% авансирование работ. 16 мая и 4 июня 2008 года ФГУ «Каббалкводресурсы» перечислило двумя платежными поручениями 14 500 383 рубля. После чего с конца мая 2008 года директор ФГУ «Каббалкводресурсы» Таов А.М. и его заместитель Барсов А.В. стали требовать от него 25% от перечисленных денег, а именно 3,5 млн. рублей в виде «отката», из которых, по утверждению Таова А.М., он себе оставлял лишь 5%, а остальные отдает наверх в вышестоящую организацию в г. Махачкала. В случае непередачи требуемой суммы ему угрожали составлением актов о не выполнении работ, расторжением контракта, включением в список недобросовестных подрядчиков. Таов А.М. и Барсов А.В. действовали по сговору, вели одинаковые разговоры и требовали передачи «отката» в 3,5 млн. рублей под угрозой совершения в противном случае действий, которые причинили бы ущерб ему и ООО «Каскад». Он такую сумму дать не мог и говорил им об этом.

18 июня 2008 года на объект приезжала комиссия во главе с Таовым А.М., в которую входил и его заместитель Барсов А.В., и уже уволенный к этому времени приказом от 26 мая 2008 года бывший директор ООО «Каскад» Б.. Комиссия приехала с опозданием, к их приезду он уже уехал для сдачи анализов в г.Ставрополь. В его отсутствие комиссия составила протокол рабочего совещания, в котором указала ряд недостатков, признала отставание строительных работ на 3,5 млн.рублей и внесла запись в протокол о том, что в случае не устранения отмеченных недостатков до 01.07.2008 года контракт с ООО «Каскад» будет расторгнут, фирму внесут в список недобросовестных подрядчиков.

Начиная с 2006 года, подобные протоколы никогда не составлялись, хотя и ранее были случаи отставания от календарного плана. Недостатки, отмеченные в протоколе, являлись не существенными, отставание было не на 3,5 млн. рублей, а гораздо меньше. Отставание произошло по той причине, что Б. забрал технические паспорта на автомашины, без которых фирма не могла работать и осуществлять перевозки.

По показаниям потерпевшего ему было известно, что расторжение контракта возможно либо по соглашению сторон, либо по решению суда, но зная о том, что существует реестр недобросовестных подрядчиков и само инициирование вопроса, которым ему угрожали, могло повредить его деловой репутации, не желая терять и уже вложенные собственные средства, на которые были произведены работы угрозы, Таова А.М. и Барсова А.В. он воспринял реально и поэтому 26.06.2008 года он вынуждено обратился в УБЭП МВД КБР, понимая, что они от него не отстанут пока не получат требуемое.

После получения 27.06.2008 года денег в сумме 1 млн.рублей для передачи их виде взятки он созвонился с Барсовым А.В., так как ранее Таов А.М. ему говорил, что деньги получит Барсов А.В.. Сначала Барсов А.В. должен был приехать к нему на работу, но созвонившись они договорились о встрече во дворе ФГУ «Каббалкводресурсы». Около 17 часов на своей служебной машине ГАЗ -31 он приехал к указанному месту на <адрес> в г.Нальчике, Барсов А.В. сел к нему в машину, взял у него 1млн.рублей, которые находились в черном полиэтиленовом пакете, выйдя из его машины, пересел в свою служебную машину, после чего сразу был задержан сотрудниками УБЭП МВД КБР.

Изложенные показания потерпевшего К. в части его обращения в УБЭП МВД КБР по поводу вымогаемой у него Таовым А.М. и Барсовым А.В. взятки в сумме 3,5 млн. рублей, в размере 25% от перечисленной суммы за произведенные ООО «Каскад» работы и получение Барсовым А.В. части требуемой ими суммы в размере 1млн рублей объективно подтверждаются:

надлежаще оформленным и зарегистрированным в установленном порядке заявлением К. на имя заместителя министра внутренних дел по экономической безопасности Х.., в котором он просит привлечь к ответственности Таова А.М. и Барсова А.В., требующих от него взятву в сумме 3,5 млн. рублей (т.1 л.д. 4);

актом оперативного эксперимента от 27 июня 2008 года о выдаче К. в присутствии понятых З. и Ш. для передачи Барсову А.В. денег в сумме 1 млн. рублей, достоинством по 1000 рублей (тысяче) рублей, в количестве 1000 (тысячи) штук, обработанных люминесцентным карандашом, с которых сделаны ксерокопии и переписаны их серии и номера, согласно которому 27.06.2008 года примерно в 17 часов 10 минут состоялась передача взятки в салоне автомашины директора ООО «Каскад» К. заместителю директора ФГУ «Каббалкводресурсы» Барсову А.В., непосредственно после чего Барсов А.В. был задержан в своей служебной автомашине ВАЗ 2115 гос.номер А 203 ВА 07 регион сотрудниками УБЭП МВД по КБР с черным полиэтиленовым пакетом в котором находились деньги в сумме 1000 000 рублей (т.1,л.д.85-86);

протоколом личного досмотра К. от 27.06.2008 года, согласно которому у К. каких-либо ценностей не обнаружено (т.1 л.д.92);

протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр К. - одной тысячи купюр достоинством 1000 рублей каждая с указанием их серий и номеров (т.1 л.д.93-94), с прилагаемыми ксерокопиями денежных купюр (т.1 л.д.95-353);

протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2008 года, согласно которому во дворе ФГУ «Каббалкводресурсы» по <адрес> в г.Нальчике в автомашине ВАЗ -2115, гос.номер А 203 ВА, за рулем которой находился Барсов А.В., под сиденьем водителя был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором лежали денежные средства в сумме 1миллион рублей-10 пачек, скрепленных резинками купюрами по 1 тысяче рублей, с сериями и номерами, совпадающими с сериями и номерами денежных средств, полученных К. в УБЭП МВД по КБР и фототаблицей к нему (т.2 л.д.1-6);

протоколом изъятых в салоне автомашины Барсова А.В. денежных средств, при осмотре которых в ультрафиолетовых лучах на купюрах на лицевой и боковой частях имеется свечение в виде слова «взятка» и фототаблица к нему (т.2 л.д.15-16).

Свидетель У., старший оперуполномоченный УБЭП МВД КБР подтвердил, что по поступившей в 20 числах июня 2008 года в адрес УБЭП МВД КБР оперативной информации о том, что руководство ФГУ «Каббалкводресурсы» в лице Таова А.М. и его заместителя Барсова А.В. вымогают взятку у директора ООО «Каскад» К., им в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности в рамках данной информации было заведено оперативное дело. 26.06.2008 года было официально получено письменное заявление К. о том, что у него вымогают взятку в размере 3,5 млн. рублей. В связи с тем, что в ФЭО МВД КБР 3,5 млн. рублей не оказалось, им выделили для проведения мероприятий 1 млн.рублей, которые они в установленном законом порядке в присутствии понятых осмотрели, переписали, сняли ксерокопии и вручили К., о чем составили требуемые законом документы. Вечером того же дня после получения Барсовым А.В. денег от К. Барсов А.В. был задержан с поличным. Все купюры, изъятые при задержании Барсова А.В., по номерам совпали с ранее выданными К..

Свидетели З. и Ш. показали суду, что они действительно принимали участие в качестве понятых в проводимых сотрудниками милиции действиях и подтвердили правильность и достоверность сведений отображенных в акте оперативного эксперимента, протоколе личного досмотра К., до и после передачи ему денежных средств, протоколе осмотра места происшествия.

Показания потерпевшего К. не только полностью согласуются с показаниями свидетелей У., З. и Ш., но подтверждаются и совокупностью вышеприведенных доказательств, полученных с соблюдением требований закона и оснований не доверять им у суда нет.

Ходатайство защиты Таова А.М. о признании недопустимыми доказательствами:

в томе №1 уголовного дела письма, подписанного заместителем начальника УБЭП МВД по КБР полковником милиции Т. (л.д.79); постановления о рассекречивании сведений об ОРД (л.д.81-82); постановления о проведении оперативного эксперимента (л.д.83-84); акта оперативного эксперимента (л.д.85-86); оригинала физического носителя диска №20 и стенограммы на 1 листе (л.д87); оригинала физического носителя «кассеты SONY -MC-60» и стенограммы записи на 4 листах (л.д. 88-91); ксерокопий денежных купюр в сумме 1 000 000 достоинством 1000 рублей в количестве 1000 штук (л.д. 95-353); образца спец. химического вещества (люминесцентного карандаша); протокола личного досмотра К. от 27.06.2008 года (л.д.92); протокола осмотра, пометки и передачи денежных купюр (л.д.93-94); рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.3);

в томе №2 - постановления о назначении экспертизы (л.д.84); заключения эксперта №1440 от 09.07.08г.; протокола осмотра денежных средств (л.д. 140-142); постановления о приобщении вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.143); квитанции о приеме денежных средств (л.д.144);

в томе №3- протокола прослушивания и просмотра фонограммы (л.д.44-46); протокола просмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 55-60); постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д.61);

протоколов дополнительных допросов К. от 01.07.2008 года и от 03.07.2008 года (т.2, л.д. 72-79, 112-117); протокола допроса обвиняемого Таова А.М. от 14.07.2008 года (т.3, л.д. 47-54); протокола очной ставки между К. и Таовым А.М. от 24.07.2008 года (т.3, л.д. 111-121) в части комментария стенограммы;

судом удовлетворено не было по мотивам, подробно изложенным в отдельном постановлении суда от 14 января 2010 года.

При повторном ходатайстве о признании этих же доказательств недопустимыми в ходе судебных прений защитником Блажновой Л.А. каких-либо новых оснований для признания принятого судом решения неправильным не представлено.

Не основаны на материалах дела и доводы подсудимых о том, что полученные Барсовым А.В. 27.06.2008 года от К. в ходе задержания с поличным деньги в сумме 1 000 000 рублей не что иное, как часть долга К. перед Б..

Так, потерпевший К. и в ходе предварительного следствия, и в судебных заседаниях последовательно утверждал, что его конфликт с Б. никакого отношения к требованиям, предъявляемым ему Таовым А.М. и Барсовым А.В. по передаче взятки в виде «отката» в размере 25% от полученной суммы по двум платежным поручениям в размере 14 500 383 рублей сумме 3,5млн. рублей, не имеет.

По показаниям Барсова А.В. в суде, с просьбой оказать содействие в возврате денег Б. обращался не к нему, а к Таову А.М., а он по просьбе Таова А.М. должен был лишь проверить расчеты по переданным Б. документам подтверждающим долг К. перед Б.В.. Однако он в этих расчетах не разобрался, Таову А.М. ни о чем не докладывал и тем не менее, не будучи уверенным ни в наличии задолженности как таковой, ни ее размерах, 27.06.2008 года по указанию Таова А.М. спускается во двор к подъехавшему К. и забирает привезенные тем деньги. При этом, уже зная после звонка К. о том, что тот везет деньги, Б. об этом никто не уведомляет, к указанному времени в ФГУ «Каббалкводресурсы» не приглашает в имеющихся стенограммах записи разговоров Барсова А.В. с К. от 27.06.2008 года его фамилия ими не упоминается.

По показаниям в суде Барсова А.В. он спустился к К. 27.06.2008 года, чтобы взять деньги, предназначенные для Б., по указанию Таова А.М., полученному утром того же дня, а по показаниям Таова А.М. в суде он таких указаний 27.06.2008 года Барсову А.В. не давал и о том, что К. привезет деньги в этот день, он не знал.

Допрошенные судом по ходатайству защиты Барсова А.В. и Таова А.М. свидетели давали в этой части противоречивые показания.

Из показаний в суде дополнительных свидетелей Х. и Э., допрошенных по ходатайству защиты Барсова А.В., следует, что 27.06.2008 года около 10 часов они находились в кабинете Барсова А.В., когда по звонку директора тот отлучался, и видели, как он заходил в кабинет к Таову А.М..

Из показаний свидетелей Г., работавшей секретарем в приемной директора Таова А.М., главного бухгалтера К,Л., следует, что Барсов А.В. 27.06.2008года в кабинет к Таову А.М. не заходил, и по телефону Таов А.М. ни с кем не общался.

Что касается оценки этих противоречивых показаний свидетелей, суд, не признавая преимущества ни одних из них, оценивает их в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний данных Таовым А.М. в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству обвинения в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что 27.06.2008 года он говорил Барсову А.В. о том, что К. должен привезти деньги для Б. и если его, Таова А.М., не будет, деньги должен забрать Барсов А.В. (т.2 л.д.180-181), ходатайства о признании этих показаний недопустимыми не заявлено.

При изложенных обстоятельствах суд признает достоверными показания Барсова А.В. о том, что спускаясь во двор за деньгами, привезенными К. он действовал по указанию Таова А.М., которому как руководителю отказать не мог.

Доводы же подсудимых Таова А.М. и Барсова А.В. в той части, что деньги предназначались для последующей их передачи Б., суд признает опровергающимися совокупностью приведенных выше доказательств по делу.

Представленные суду материалы существовавших между Б. и ООО «Каскад» гражданско-правовых отношений, равно и как показания в суде самого Б. подтвердившего то обстоятельство, что он обращался к Таову А.М. за содействием в возврате затраченных им сумм на строительство, и решение Нальчикского городского суда от 02.03.2009 года о взыскании с ООО «Каскад» в пользу Б. задолженности по договорам займа с учетом процентов на сумму 3 571 592 рубля, не умаляют доказательственного значения результатов оперативно-следственного эксперимента проведенного по заявлению К. о вымогательстве взятки.

Суд пришел к выводу о том, что Таов А.М. и Барсов А.В. использовали как повод для требования у К. дать им взятку ( 25% от перечисленной суммы 14 500 383 рубля 63) недостатки, отраженные в протоколе рабочего совещания №1 от 18.06.2008 года, угрожая в случае неполучения денег расторжением контракта и инициированием процедуры признания ООО «Каскад» недобросовестным подрядчиком, при получении же требуемой суммы бездействием с их стороны по этому документу.

Из показаний в суде свидетелей М.- начальника отдела ГО и ЧС администрации городского округа Прохладный, Г.- начальника ЛЭУ ФГУ «Каббалкводресурсы», А.А. механика ООО «Каскад», А.-прораба ООО «Каскад» следует, что отмеченные в протоколе №1 рабочего совещания от 18.06.2008 года недостатки имели место, но уже спустя 7 дней, все они были устранены за исключением одного пункта о необходимости выполнить работы по организованному сбросу в реку Малка образующегося за стенами сооружения ливневого стока за счет статьи «непредвиденные расходы», что подтверждается и самим актом обследования строящегося объекта «Берегоукрепительные работы на р.Малка в районе г.Прохладный» от 25.06.2008 года (т.2 л.д. 109-110,111).

Изложенные обстоятельства подтверждают доводы потерпевшего о том, что само проведение столь представительного выездного совещания, составление протокола о недостатках с включением пунктов о расторжении контракта и инициировании процедуры признания недобросовестном подрядчиком при том, что указанные в данном протоколе недостатки были устранены в течение 7 суток, свидетельствуют о том, что эти меры были предприняты подсудимыми, чтобы поставить К. в такие условия, при которых он вынужден дать взятку.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Таова А.М. и Барсова А.В. в совершении этого преступления.

В ходе судебных прений государственный обвинитель квалифицируя действия Таова А.М. и Барсова А.В. по ст.290 ч.4 п.п. «а», «в», «г» УК РФ по признакам получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, если такие бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки в крупном размере, исключила как излишне вмененный квалифицирующий признак «действие».

Потерпевшие К. и его представитель Циканов З.Х. согласились с позицией государственного обвинителя.

Данные отказ государственного обвинителя в силу положений ч.7 ст.246 УПК РФ судом принимается.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных вышеприведенных доказательств обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, являясь должностными лицами: Таов А.М. директором ФГУ «Каббалкводресурсы», а Барсов А.В. его заместителем, будучи наделенными в соответствии с Уставом ФГУ «Каббалкводресурсы» в силу занимаемого ими должностного положения организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении, по предварительному сговору, группой лиц, получили лично 27 июня 2008 года взятку в виде денег в сумме 1 000 000 рублей, что является крупным размером, сопряженную с ее вымогательством за бездействие в пользу взяткодателя К..

С учетом занимаемых должностей и наделенными в связи с этим полномочиями подсудимые Таов А.М. как директор ФГУ «Каббалкводресурсы» и Барсов А.В. как его заместитель могли в силу должностного положения пользуясь этим оказывать воздействие на зависимых от них лиц и организации, в частности предпринять меры для расторжения контракта и инициировать процедуру признания ООО «Каскад» недобросовестным подрядчиком. Под должностным положением подсудимых, способствующим совершению определенных действий (бездействия) в отношении взяткодателя К.и его фирмы ООО «Каскад» суд учитывает значимость и авторитет занимаемых ими должностей, предусмотренные контрактом возможности как заказчика причинить ущерб правоохраняемым интересам подрядчика.

При таких данных действия обоих подсудимых следует квалифицировать по ст.290 ч.4 п.п. «а», «в», «г» УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, группой лиц, по предварительному сговору, сопряженную с вымогательством взятки в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Таову А.М. и Барсову А.В. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной и социальной опасности совершенного преступления, авторитет и значимость занимаемых ими должностей в структуре государственных органов, конкретные обстоятельства дела, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Преступление в совершении которого признаны виновными подсудимые Таов А.М. и Барсов А.В. относится к категории особо опасных преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Таова А.М. и Барсова А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает их первую судимость, положительные характеристики с места жительства и работы имеющиеся многочисленные награды за многолетний труд и достигнутые успехи в работе:

у Таова А.М. награды значками «Отличник водного хозяйства», «Ветеран водного хозяйства», почетными грамотами Правительства КБР, Министерства природных ресурсов Р.Ф., «Каббалкводмеллиорации», памятными медалями, наличие у него на иждивении матери Таовой Х.М.1925 г.рождения, множественных заболеваний в виде мочекаменной болезни, хронического пиелонефрита 2 стадии, артериальной гипертонии, двухсторонней тугоухости слева 1 степени, справа 2 степени;

у Барсова А.В. награждение его почетными грамотами «Каббалкводсторя» и Министерства природных ресурсов Р.Ф., значком «Отличник водного хозяйства», наличие у него на иждивении родителей Барсова В.Г. 1924 г.рождения, Барсовой Л, А. 1927 г.рождения, жены, матери жены -Р. 1935 г.рождения инвалида 1-группы, нуждающейся в постороннем уходе.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание Таова А.М. и Барсова А.В. обстоятельств с учетом их возраста, состояния здоровья суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности ими содеянного преступления и полагает возможным назначить наказание с применением правил ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 290 УК РФ.

Медицинского заключения, которое свидетельствовало бы о том, что имеющиеся у Таова А.М. хронические заболевания препятствуют отбыванию им наказания в условиях изоляции от общества суду не представлено.

Оснований для применения к назначенному Таову А.М. и Барсову А.В. наказанию положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                        п р и г о в о р и л :

Признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.4 п.п. «а», «в», «г» УК РФ и назначить Таову Аслану Мухамедовичу и Барсову Александру Васильевичу наказание каждому с применением правил ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с взысканием штрафа в размере 150 000 рублей с каждого.

Меру пресечения осужденным Таову А.М. и Барсову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания осужденным Таову А.М. и Барсову А.В. исчислять со дня приведения приговора в исполнение, засчитать в срок отбывания наказания и Таову А.М. и Барсову А.В. время нахождения их под стражей в период с 27 июня 2008 года по 18 февраля 2009 года.

Вещественные доказательства по делу оригинал физического носителя аудиокассету Soni- -МС 60, кассету DVD + R, диск №20 и DVD оперативной съемки от 27.06.2008 года по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, денежные средства в сумме 1000 000 рублей, хранящиеся в ФЭО МВД КБР возвратить законному владельцу ФЭО МВД КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Верховного суда

Кабардино -Балкарской республики                                  Х.М. Сабанчиева