Приговором Верховного суда КБР от 26.03.2010 года Коков Беслна Хатаович осужден по ч. 1 ст. 297 УК РФ



                                                                     П Р И Г О В О Р                         копия                      

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                   

26 марта 2010 года                                                                                г.Нальчик                                                                               

Суд, в составе судьи Верховного суда Кабардино-Балкарской республики - Сабанчиевой Х.М.,

при секретаре - Гятовой С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел прокуратуры КБР, младшего советника юстиции - Богатыревой З.А.,                    

обвиняемого - Кокова Беслана Хатаовича,

защитника, адвоката - Хаджиева Р.Х., представившего удостоверение №07/301 и ордер № 1264 от 16.03.2010 года,

потерпевшего - Ж.,                                 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кокова Беслана Хатаовича, 18 августа 1968 года рождения, уроженца г. Баксана Баксанского района КБАССР, проживающего по адресу г.Баксан, ул.<адрес> Баксанского района КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ранее судимого :

- 12.11.2003года Эльбрусским районным судом по ст.159 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2 п.п. «б,в», ст.159 ч.2 п.п. «б,в,г», ст.159 ч.3 п. «б» УК РФ с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда КБР от 28.05.2004 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобожденный определением Чегемского районного суда КБР от 05.10.2005 года условно - досрочно на 2 года 2 месяца 20 дней;

- 24.11.2008 года Прохладненским районным судом КБР по двум преступлениям по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.7 п. «в» ст.79 УК РФ об отмене условно-досрочного освобождения и 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР от 20.02 2009 года приговор оставлен без изменения;

- 31.12.2008 года Нальчикским городским судом КБР по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по совокупности преступлений по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с 31 декабря 2008 года, засчитав в срок отбывания наказания отбытое им по предыдущему приговору наказание с 28 мая по 31 декабря 2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,

                                    у с т а н о в и л :

Коков Б.Х. 25 декабря 2009 года совершил умышленное преступление против правосудия, проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - потерпевшего по делу Ж. при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2009 года, около 13 часов в зале судебного заседания Нальчикского городского суда в г.Нальчике по ул. Нахушева №3 Коков Б.Х., являясь подсудимым по уголовному делу по обвинению в совершении, преступлений предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, в ходе судебного разбирательства под председательством судьи Гергокова Т.Т., во время допроса потерпевшего Ж., осознавая, что тот является участником судебного разбирательства, будучи недовольным даваемыми им показаниями умышленно, публично, в присутствии других участников судебного разбирательства в грубой неприличной форме оскорбил его, унизив честь и достоинство потерпевшего, проявив высказываемыми оскорблениями неуважение к суду.

В судебном заседании подсудимый Коков Б.Х. от дачи показаний отказался, в ходе предварительного расследования вину признавал частично.

Вина Кокова Б.Х. в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства установлена: показаниями потерпевшего Ж., свидетелей, очевидцев происходящего - К., А., А.З., Х.А., Ж., М., Ж.А. и Т.; протоколом осмотра места происшествия - зала судебных заседаний Нальчикского городского суда, заявлением Ж. в котором он просит привлечь Кокова Б.Х. к уголовной ответственности; выпиской из протокола судебного заседания от 25.12.2009 года; заключением судебной лингвистической экспертизы.

Так, по показаниям потерпевшего Ж. 25.12.2009 года в ходе судебного разбирательства по делу по обвинению Кокова Б.Х. и его сестры К.Ф. по преступлениям предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ, в котором он принимал участие как потерпевший, при даче им показаний, около 13 часов подсудимый Коков Б.Х., будучи недовольным его показаниями, в присутствии всех участников судебного разбирательства оскорбил его назвав « шакалом» и выразился грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.

Свидетель Ж., помощник прокурора Эльбрусского района, принимавший участие в судебном заседании в качестве государственного обвинителя, подтвердил показания потерпевшего о высказанных в его адрес подсудимым Коковым Б.Х. оскорблениях словом «шакал» и грубой нецензурной бранью, по поводу чего подсудимому были сделаны замечания судьей Гергоковым Т.Т., им как государственным обвинителем и адвокатом Кокова Б.Х.- Хагажеевой Ф.А., о недопустимости такого поведения.

Из показаний свидетелей М., Ж.А. и Т., принимавших участие в данном судебном заседании в качестве потерпевших по делу, следует, что во время дачи показаний потерпевшим Ж. подсудимый Коков Б.Х. высказывая свое недовольство по поводу даваемых им показаний назвал Ж. «шакалом» и выразился в его адрес нецензурно, судья, прокурор и адвокат сделали Кокову Б.Х. замечание о недопустимости подобных высказываний и по делу был объявлен перерыв.

Допрошенные судом в качестве свидетелей очевидцы происходивших событий, присутствовавшие в зале суда сотрудники службы судебных приставов и конвойной службы, К., А.А., А.З.Р. также подтвердили, факт нанесения в судебном заседании подсудимым Коковым Б.Х. оскорблений потерпевшему Ж. высказанными словами: «Ты шакал», с последующей грубой нецензурной бранью.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д., секретаря судебного заседания, данных ею в ходе дознания следует, что во время судебного разбирательства подсудимый Коков Б.Х. выражая свое недовольство показаниями потерпевшего Ж. оскорбил его назвав «шакалом» и выразился нецензурной бранью.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Ж. и вышеуказанных свидетелей суд не усматривает, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления они ни с подсудимым, ни между собой знакомы не были, и оснований для оговора подсудимого не было. Показания потерпевшего и свидетелей не только согласуются между собой, но и объективно подтверждаются собранными по делу письменными доказательствами исследованными судом: заявлением Ж. от 25.12.2009 года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кокова Б.Х. за нанесенные ему оскорбления в зале суда (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия данного зала судебных заседаний (л.д.7-8); выпиской из протокола судебного заседания от 25.12.2009 года из которого следует, что Коков Б.Х. выразился нецензурной бранью в ходе судебного разбирательства в адрес потерпевшего (л.д.31); справкой судьи о сделанном им замечании подсудимому Кокову Б.Х. за высказанную им в адрес потерпевшего нецензурную брань (л.д.224).

Из показаний подсудимого Кокова Б.Х. оглашенных в судебном заседании на основании положений п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что он, разозлившись на даваемые Ж. показания, действительно произносил в ходе судебного заседания в адрес потерпевшего нецензурную брань, но «шакалом» потерпевшего не называл.

Однако доводы подсудимого в этой части опровергаются не только показаниями потерпевшего Ж., но и показаниями многочисленных свидетелей, очевидцев происходившего в зале судебного заседания.

Из заключения экспертов лингвистов следует, что выражение, высказанное подсудимым Коковым Б.Х. в адрес потерпевшего Ж. содержит ненормативную лексику и фразеологию в бранной нецензурной разновидностях, несомненно способно нанести ущерб чести и достоинству Ж. в глазах других участников судебного разбирательства. Подобного рода высказывания в ходе судебного разбирательства попирают принципы общественной морали, мешают отправлению правосудия, подрывают престиж и авторитет судебной власти (л.д.152-158).

В силу п.2 ч.3 ст.56 УПК РФ не подлежит допросу в качестве свидетеля адвокат, защитник подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах ставших ему известными в связи с оказанием им юридической помощи.

Показания свидетеля Хагажеевой Ф.А. судом в качестве доказательства по делу не учитываются, так как адвокат Хагажеева Ф.А., осуществлявшая защиту Кокова Б.Х. в судебном заседании, в ходе дознания была допрошена без согласия на то ее подзащитного. Согласно разъяснений Конституционного суда РФ от 06.07.2000 года №128-О по делу о нарушении прав и свобод п.1 ч.1 ст.72 УПК РФ и ст.15 и 16 Положения об адвокатуре, возможность допроса защитника в качестве свидетеля без согласия на то его доверителя исключается.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности судом установлено, что подсудимый Коков Б.Х., зная, что Ж. является участником судебного разбирательства, потерпевшим по рассматриваемому делу, умышленно, понимая, что находится в судебном заседании, явно демонстрируя свое неуважение к суду в присутствии всех участников судебного разбирательства оскорбил потерпевшего в грубой нецензурной форме, унизив его честь и достоинство.

Действия подсудимого Кокова Б.Х., проявившего неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства в официальной судебной обстановке суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.297 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кокова Б.Х. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кокова Б.Х. суд признает рецидив преступлений.

С 31 декабря 2008 года по настоящее время Коков Б.Х. находится под стражей, по месту нахождения начальником ФБУ ИЗ\1 УФСИН России по КБР характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Кокова Б.Х., обстоятельства, отягчающие его наказание.

Согласно положений ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным ч.1ст.297 УК РФ является арест, который до издания специального федерального закона применен быть не может, в связи с чем суд считает необходимым назначить Кокову Б.Х. наказание в виде обязательных работ.

Сведений о невозможности назначения Кокову Б.Х. наказания в виде обязательных работ по основаниям предусмотренным ч.7 ст.49 УК РФ в материалах дела не имеется.

Обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, смягчающих наказание Кокова Б.Х. либо, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, суд не усматривает.

Приговором Нальчикского городского суда КБР от 31.12.2008 года Коков Б.Х. был осужден по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ и ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания постановлено исчислять с 31 декабря 2008 года, засчитав в него отбытое Коковым Б.Х. по предыдущему приговору наказание с 28 мая по 31 декабря 2008года.

Принимая во внимание изложенное, неотбытый Коковым Б.Х. срок наказания по приговору Нальчикского городского суда от 31.12.2008 года на момент постановления данного приговора составляет 3 года 2 месяца 2 дня, который в силу положений ст. 70 УК РФ подлежит присоединению частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу мера пресечения отношении Кокова Б.Х. не избиралась, Коков Б.Х. отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущим приговорам суда в связи с чем, мера пресечения по этому делу судом не избирается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Кокова Беслана Хатаовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, что согласно п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 30 дням лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нальчикского городского суда КБР от 31.12.2008 года в виде 3 лет 2 месяцев 2 дней лишения свободы окончательно определив ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кокову Б.Х. исчислять с 26 марта 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Коковым Б.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Находящийся под стражей осужденный Коков Б.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в поданной кассационной жалобе.

Председательствующий      подпись

Копия верна:                                                                        Х.М. Сабанчиева