П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г. Нальчик 10 декабря 2010 года
Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего судьи - Ташуева М.З.,
при секретаре – Нагоеве А.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры КБР по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами- Моловой Ф.К.,
подсудимых – Бахова Алиуаса Хасановича, Карданова Адама Муаедовича, Бетуганова Сафарби Мухамедовича,
их защитников- адвокатов коллегии адвокатов КБР- Канукова Х.П., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Гегиева А.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, Кенжекуловой Е.А., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,
а также потерпевшего- А.Э.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Верховного суда КБР уголовное дело в отношении:
БАХОВА Алиуаса Хасановича,
БЕТУГАНОВА Сафарби Мухамедовича,
КАРДАНОВА Адама Муаедовича,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, ст.105 ч.2 п. п. «ж», «з» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бахов А.Х., Бетуганов С.М. и Карданов А.М. группой лиц по предварительному сговору совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Они же, группой лиц по предварительному сговору совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.
Эти преступления совершены при следующих обстоятельствах.
13 марта 2009 года, примерно в 21 час, следуя из г. Железноводска, Ставропольского края в г.Нальчик, КБР на автомашине ВАЗ-21099 гос.номер <данные изъяты> под управлением таксиста А.Г.В., Бахов А.Х., Карданов А.М. и Бетуганов С.М., по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на завладение автомашиной А.Г.В. путем совершения разбойного нападения на него и убийства.
При этом, находясь в салоне автомашины, общаясь на кабардинском языке, которым А.Г.В. не владел, они разработали план нападения, согласно которому Бетуганов С.М. и Карданов А.М. инсценируют между собой ссору, а Бахов А.Х. под этим предлогом убедит водителя съехать с автотрассы в безлюдное место и остановиться, после чего они нападут на него, убьют и завладеют его автомашиной.
Реализуя умысел на разбойное нападение и убийство водителя такси, согласно разработанному плану и распределенным ролям, в пути следования по федеральной дороге «Кавказ» в районе п. Тамбукан, Ставропольского края, Бетуганов С.М. и Карданов А.М. инсценировали между собой ссору, а Бахов А.Х. по этим предлогом убедил А.Г.В. съехать с федеральной дороги на грунтовую, ведущую в <данные изъяты>, и остановить автомашину.
Здесь, на территории Зольского района КБР, на грунтовой автодороге, в 607 метрах от установленного на федеральной дороге информационного дорожного знака «<данные изъяты>», в направлении <данные изъяты>, 13 марта 2009 года, в 22-ом часу, осуществляя совместное преступное намерение, Бахов А.Х., действуя согласованно с Бетугановым С.М. и Кардановым А.М. вытащил А.Г.В. из автомобиля и повалил на землю, после чего Бетуганов С.М. нанес Аллахвердову Г.В. множество ударов руками и ногами по голове и туловищу.
Бахов А.Х., действуя согласованно с Бетугановым С.М. и Кардановым А.М., взяв из машины А.Г.В. ранее замеченную деревянную биту, нанес ею несколько ударов по голове последнего, после чего Бетуганов С.М. и Карданов А.М. нанесли А.Г.В. множество ударов кулаками по голове, ногами по голове и туловищу.
Затем Бахов А.Х., Бетуганов С.М. и Карданов А.М. оттащили А.Г.В. за обочину грунтовой дороги, где Карданов нанес ему удар битой по голове.
От причиненных ему телесных повреждений А.Г.В. потерял сознание, после чего Бахов А.Х., Бетуганов С.М. и Карданов А.М., решив, что он скончался, завладели принадлежащими потерпевшему автомашиной ВАЗ-21099 госномер <данные изъяты>, стоимостью 75942,7 рублей, встроенными в нее аудиомагнитофоном «LG», стоимостью 1300 рублей и аудиоколонками «Сони» стоимостью 1800 рублей, рацией, усилителем радиочастот и антенной, стоимостью 10000 рублей, а также сотовым телефоном «Моторола V-3», стоимостью 1500 рублей и деньгами в размере 110 рублей, всего на общую сумму 90652,7 рублей и уехали на похищенной автомашине в Баксанский район КБР.
А.Г.В., придя в себя, направился за помощью в расположенный поблизости п. Тамбукан, Предгорного района Ставропольского края, где у домовладения <данные изъяты> по <данные изъяты>, исчерпав силы, упал, и от причиненных Баховым А.Х., Бетугановым С.М. и Кардановым А.М. телесных повреждений скончался,
В результате умышленных совместных насильственных действий Бахова А.Х., Бетуганова С.М. и Карданова А.М. А.Г.В. были причинены телесные повреждения в виде тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшаяся множественными переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом вещества головного мозга и его оболочек с подоболоченными кровоизлияниями и очагами ушиба и размозжения вещества мозга, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, от которых А.Г.В. скончался.
При этом А.Г.В. были причинены множественные иные телесные повреждения, кровоподтеки и ссадины, не находящиеся в причинной связи с его смертью.
В судебном заседании подсудимый Бахов А.Х. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, а именно в умышленном причинении А.Г.В. телесных повреждений и неправомерном завладении его автомашиной.
При этом он показал в суде, что вместе с Бетугановым С.М. и Кардановым А.М., действительно 13 марта 2009 года возвращался из г. Железноводска в Нальчик. Не желая расплатиться с водителем- таксистом А.Г.В., договорились «вырубить» его, и забрав машину, уехать на ней домой. Кто предлагал такой план- не помнит. В пути следования, по договоренности, Бетуганов и Карданов сымитировали ссору между собой, по его предложению таксист свернул автомашину в сторону <данные изъяты> и остановил её. Там, он вытащил А.Г.В. из машины, избили его: он нанес ему удар битой по голове, а Бетуганов и Карданов несколько ударов ногами и руками по телу. Кто-то сказал, что они таксиста убили, но пощупав пульс, он понял, что тот дышал. Они оттащили таксиста с трассы, после чего на его автомашине уехали с места происшествия. Доехали до с. Кызбурун-3, Баксанского района, сняли с автомашины регистрационные номера. Впоследствии продали сотовый телефон, принадлежавший А.Г.В., Б.Р.М. за 700 или 800 рублей, магнитофон и колонки с автомашины продали какому-то таксисту. Затем автомашину перегнали в сад между с. Старый Черек и Псыгансу. 17 марта 2009 года, после консультации с Х.А.Л., приехали в ОВД и написали явку с повинной. Убивать водителя они не хотели. В ходе предварительного следствия их избивали сотрудники милиции, и они были вынуждены оговорить себя.
Подсудимый Бетуганов С.М. в судебном заседании виновным себя признал частично- в разбое, пояснив, что вместе с Баховым А.Х. и Кардановым А.М. договаривались «вырубить» таксиста и забрать его машину, что впоследствии и сделали. Умысла на убийство А.Г.В. у них не было. От дачи подробных показаний по существу обвинения отказался.
Подсудимый Карданов А.М. в суде виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, отказался от дачи показаний, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Выслушав доводы подсудимых, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства, заслушав прокурора и адвокатов, суд приходит к выводу о том, что несмотря на только частичное признание вины Баховым А.Х., Бетугановым С.М. и Кардановым А.М., вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями, данными подсудимыми на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, а именно:
- показаниями допрошенного 17 марта 2009 года в качестве подозреваемого Бахова А.Х., из которых следует, что 13 марта 2009 года он вместе с Кардановым А.М. и Бетугановым С.М. поехали в пос. Горячеводск, к его знакомой по имени «М.». В кафе «Лаура» они поужинали, выпили бутылку водки и там же узнали, что Марьяна находится в г. Железноводске. Он попросил работницу кафе вызвать для них такси. На подъехавшей к кафе автомашине- такси ВАЗ-21099 они поехали в Железноводск. По пути он с телефона таксиста звонил М., на подъезде к Железноводску их остановили сотрудники ДПС, которые проверили их документы. Им не удалось встретиться со знакомой, и они решили уехать в Нальчик. Бетуганов договорился с таксистом, что отвезет их за 1400 рублей. Когда проехали стационарный пост на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии, Бетуганов С.М. предложил им на кабардинском языке не платить таксисту деньги, убить его, завладеть автомобилем, и перегнав в КБР продать. Он же предложил Карданову сымитировать с ним ссору, а ему (Бахову) под этим предлогом уговорить водителя съехать с трассы на грунтовую дорогу в <данные изъяты> и остановиться. Когда машина остановится, он должен взять в машине бейсбольную биту, и нанести им таксисту удары по голове, чтобы вырубить. Они согласились. Карданов и Бетуганов затеяли ссору, по его предложению таксист свернул с трассы в сторону Этока, остановил машину. Карданов и Бетуганов, ругаясь между собой вышли из автомашины, стали толкать друг друга. Он вышел из машины, резко схватил водителя такси за воротник кофты, и вытащив из машины повалил на землю. Подбежавший Бетуганов С.М. со словами, что сам «завалит» водителя, стал наносить последнему многочисленные удары кулаками в область головы и туловища. Он же, взяв лежавшую у водительского сиденья в салоне машины бейсбольную биту, нанес ею два удара в область головы таксиста сзади с правой стороны. Водитель застонал и сразу же упал на проезжую часть дороги, на спину. Бетуганов С.М., наклонившись нанес водителю не менее 10 ударов кулаками в область лица, а затем ногами в различные части его тела. Затем он и Карданов А.М. с помощью Бетуганова оттащили водителя на насыпь грунтовой дороги. Здесь Карданов А.М. взял у него биту, подошел к лежавшему водителю, нанес ему удар битой в область лица. Чтобы узнать умер ли водитель, он наклонился и услышал, что тот еще хрипел. Карданов вытер бейсбольную биту и выкинул в кустарник, напротив того места, куда оттащили труп. На автомашине А.Г.В. доехали до с. Кызбурун-3, Баксанского р-на КБР. По пути по мобильному телефону «Моторола», находившемуся в салоне машины, кто-то пытался дозвониться водителю. Карданов отвечал на звонки, а затем вытащил сим-карту и выкинул её из машины. В с. Кызбурун-3 они у его родственницы оставили машину, забрав оттуда 110 рублей, принадлежавшие водителю, сами уехал на такси в г. Нальчик, чтобы продать сотовый телефон. Бетуганов продал его бывшему однокласснику Б.Р.М. телефон за 800 рублей. Затем они вернулись в с. Кызбурун-3, где продали таксисту, который их привез магнитофон и четыре колонки из похищенной им машины. Они втроем решали- что делать с машиной- разобрать и продать по запчастям или продать ее в целом состоянии. Решили продать по автозапчастям, при этом Бетуганов им сказал, что у него есть родственник, с которым он хочет посоветоваться как лучше и кому продать машину, чтобы их никто не «спалил». На второй день он забрал из ущелья автомашину убитого ими таксиста и перегнали её в сад, расположенный между с. Старый Черек и с. Псыгансу. Затем, на маршрутном такси они уехали в с. Урвань к родственнику, где находились до 16 марта, после чего поехали в г. Нарткалу к родственникам Бетуганова. Там они рассказали, что втроем совершили убийство таксиста, после чего по предложению одного из родственников последнего, обдумав все, они обратились в милицию и написали явку с повинной о совершенном ими убийстве без какого либо давления со стороны сотрудников милиции. К протоколу данного допроса приложена схема, составленная Баховым А.Х.. в которой он подробно указал место, где он вместе с Кардановым и Бетугановым избивали потерпевшего.
(т.2 л.д.42-53).
В ходе проверки показаний на месте 18 марта 2009 года Бахов А.Х. полностью подтвердил свои показания, данные им на допросе в качестве подозреваемого и подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступлений – о предложении Бетуганова С.М. убить таксиста и завладеть его автомобилем, на что они согласились, об обстоятельствах нападения на А.Г.В., нанесения ему Бетугановым С.М. множества ударов кулаками и ногами в область головы и туловища, продемонстрировал свои действия в процессе совершения преступления–нанесение двух ударов бейсбольной битой в область головы такси, после чего таксист перестал двигаться. Бахов пояснил, что они перетащили А.Г.В. с проезжей части дороги, оставили на земле, после чего Карданов битой еще раз ударил таксиста в область лица. При этом Бахов А.Х. добровольно показал места: где избивали потерпевшего, куда последнего затем оттащили, куда они приехали на автомашине потерпевшего после совершения преступлений (т.2 л.д. 54-72).
Из оглашенных в судебном заседании показаний Бахова А.Х., данных им на допросе в ходе предварительного следствия 20 марта 2009 года в качестве обвиняемого, следует, что он вину в предъявленном обвинении- в разбое и убийстве признал полностью, и подтвердил ранее данные им подробные показания об обстоятельствах совершения преступлений, при этом пояснив, что после избиения водителя, Карданов подошел к лежавшему таксисту и с целью «добить» его нанес тому удар бейсбольной битой. Наклонившись, он услышал, как А.Г.В. захрипел и тяжело дышал, у него из головы шла кровь, поэтому решил, что он все равно умрет, так как он наносил ему удары в область головы бейсбольной битой со всей силы.
(т.2 л.д.225-233).
Эти последовательные показания Бахова А.Х., данные им на предварительном следствии о том, что ими совершено разбойное нападение и убийство А.Г.В. при обстоятельствах, указанных им, суд находит правдивыми, достоверными, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и получены в полном соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ.
-Показаниями Карданова А.М., данными им в ходе предварительного следствия на допросе в качестве подозреваемого 17 марта 2009 года и обвиняемого 20 марта 2009 года, оглашенными в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым, возвращаясь на такси из Железноводска в г. Нальчик, он вместе с Баховым А.Х. и Бетугановым С.М. договорились разыграть между собой конфликт, предложить таксисту в безлюдном месте остановить машину, битой находившейся в машине нанести таксисту удары по голове, забрать машину, перегнав в Нальчик продать её. Действуя по этому плану, они с Бетугановым разыграв конфликт, остановили машину, стали бороться, повалили друг друга на землю. Затем они вытащили таксиста из автомашины, он и Бетуганов стали его удерживать, а Бахов А.Х. битой нанес водителю удар в область затылочной части головы. Таксист упал, а Бахов А.Х. вновь нанес ему удар битой по голове. Он же вместе с Бетугановым стали наносить таксисту удары ногами в область туловища, он нанес 2-3 удара, а Бетуганов не менее 2-х. После ударов таксист не подавал признаков жизни, и он понял, что он мертв. Он выкинул биту, вместе с Баховым А.Х. и Бетугановым С.М. оттащили труп таксиста на обочину дороги, сами на автомашине таксиста уехали в с. Кызбурун-3 к родственникам Бахова. Затем, они продали сотовый телефон таксиста, магнитофон с колонками с автомашины, на вырученные деньги купили спиртное и закуску. 14 марта 2009 года отогнали автомашину в сады с. Нижний Черек и оставили там. Позже, посоветовавшись, обратились в Урванский ОВД с явкой с повинной, где добровольно сообщили о совершенном преступлении. (т.2 л.д. 181-187, л.д.215-219).
Согласно показаниям, данным Бетугановым С.М. на допросе в качестве подозреваемого 17.03.2009 года в ходе предварительного следствия, оглашенным в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, когда они возвращались из Железноводска в г. Нальчик на такси, по предварительной договоренности, он и Карданов сымитировали между собой ссору, по его предложению таксист свернул с трассы вправо- в сторону села и остановился. Бахов А.Х. выбросил таксиста из автомашины, взял биту, лежавшую возле водительского сидения, ударил ею по голове таксиста сперва сзади, затем и в правую часть головы. Он вместе с Кардановым также нанесли лежавшему на земле таксисту удары. Оттащив таксиста на обочину, на его автомашине под управлением Бахова А.Х., они приехали в с. Кызбурун-3 в домовладение, где проживала бабушка Бахова. После этого, они продали сотовый телефон таксиста, магнитофон с колонками с автомашины, отогнали автомашину в горы в район поста ДПС «Кызбурун», затем сады с. Нижний Черек и оставили там. 17 марта 2009 года по совету родственника Карданова А.М., они обратились в Урванский ОВД с явкой с повинной. (т.2 л.д. 101-106).
Эти показания Бетуганова С.М. и Карданова А.М. об обстоятельствах их участия в совершении инкриминируемых им преступлений, согласуются с показаниями Бахова А.Х. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы <данные изъяты> от 23.06.2009 года, смерть гр.А.Г.В. наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба вещества головного мозга с множественными ограниченными и диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки конвекситальных поверхностей и основания обоих полушарий головного мозга и мозжечка, очагами ушиба и размозжения вещества мозга обоих полушарий, с повреждением мягкой мозговой оболочки; оскольчатого многофрагментарного вдавленного перелома и линейного перелома костей свода с переходом на основание черепа, множественных повреждений мягких тканей головы, осложнившейся выраженным, вплоть до деструктивного, отеком вещества и оболочек головного мозга, дислокацией ствола мозга в большое затылочное отверстие со сдавлением жизненно важных центров мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.
Тяжелая открытая черпено-мозговая травма, сопровождавшаяся множественными переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом головного мозга и его оболочек с подоболочечными кровоизлияниями и очагами ушиба вещества мозга, причинила тяжкий вред здоровью, и наступление смерти находится в прямой причинной связи с возникновением данных повреждений.
На трупе А.Г.В. обнаружены повреждения:
Открытая черепно-мозговая травма: Тяжелый ушиб вещества головного мозга с обширными диффузными субарахноидальными кровоизлияниями по конвекситальной поверхности левых височной, затылочной и частично теменной доли и на основании левых височной, частично затылочной и лобной долей, конвекситальной поверхности и оснований правой височной, теменной и затылочной долей, обеих долей мозжечка, ограниченных субарахноидальных кровоизлияний по конвекситальной поверхности левой теменной доли очагов ушиба (контузии) и размозжения вещества головного мозга с повреждением (разрывом) мягкой мозговой оболочки на основании левой височной доли соответственно затылочно-височной латеральной извилине и на границе полюса и основания правых затылочной и височной долей соответственно затылочно-височной латеральной извилине; вдавленный многофрагментарный перелом правых височной теменной и затылочной костей с переходом на кости свода черепа- затылочную, теменную и височную кости слева, правую теменную кость и чешую правой височной кости, на основание черепа- затылочную кость справа, пирамиду правой височной кости, турецкое седло клиновидной кости и пирамиду левой височной кости; линейный перелом затылочной кости слева, локализующийся в задней черепной ямке; множественные ограниченные кровоподтеки и ссадины лица, поверхностная рана в лобной области слева, обширный кровоподтек и ссадина в правой заушной области и на правой ушной раковине с прилежащим к ним кровоизлиянием в мягкие ткани головы, обширное разлитое кровоизлияние в затылочно-височных областях, распространяющееся на левую теменную область, ограниченное кровоизлияние в толще левой височной мышцы.
Повреждения в области верхних и нижних конечностей: кровоподтёк на наружной поверхности области правого плечевого сустава, кровоподтёк на задней поверхности области левого локтевого сустава, кровоподтёк на наружной поверхности левого предплечья и верхней трети, кровоподтёк и ссадина на передней поверхности области левого коленного сустава, два кровоподтёка на наружной поверхности левой голени верхней трети, кровоподтёк и две ссадины на передней поверхности области правого коленного сустава, два кровоподтёка и ссадина на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети, которые могли возникнуть в результате многократных (не менее 9) травмирующих воздействия, твердыми тупыми предметами, возможно руками, ногами, обутыми в обувь.
Свойства и характер повреждений на коже волосистой части головы и правой ушной раковины, наличие обширных кровоизлияний в мягких тканях головы с прилежащими к ним характерными переломами костей черепа достоверно свидетельствуют о неоднократных (не менее 2-х) концентрированных ударах тупым твердым предметом с ограниченной, возможно, цилиндрической травмирующей поверхностью.
Рана затылочной области справа, которая могла быть образована при падении и соударении затылочной частью о тупой твердый предмет.
Все повреждения прижизненные, причинены в короткий промежуток времени, период времени, прошедший с момента их причинения до наступления смерти мог составить от 1 до 3 часов, за исключением раны затылочной области, которая возникла не более чем за 1 час к моменту смерти. Смерть А.Г.В. могла наступить за 8-11 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения 14 марта 2009 года в 08 часов 40 минут. (т.1 л.д.44-59).
Указанные выводы судебно-медицинской экспертизы полностью подтвердила в судебном заседании эксперт Ф.Н.В., которая при этом пояснила, что тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть А.Г.В., не могли быть получены от падения с высоты своего роста, ни при дорожно-транспортном происшествии. Рана же в затылочной части потерпевшего, могла быть получена от падения, не имеет никакого отношения к комплексу повреждений, которые привели к смерти потерпевшего. После получения черепно-мозговой травмы, А.Г.В. мог жить от 1 до 3 –х часов, совершать активные действия- пройти до 2-х километров.
Учитывая показания эксперта Ф.Н.В., суд приходит к убеждению, что заключение эксперта о характере обнаруженных у А.Г.В. телесных повреждений, количестве, локализации, механизму образования, о времени смерти подтверждает показания подсудимых об обстоятельствах совершения ими преступлений, данные ими на предварительном следствии.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.03.2009 года на краю проезжей части дороги <данные изъяты> напротив <данные изъяты>, в 1000 метрах от автомобильной дороги Пятигорск-Нальчик, был обнаружен и осмотрен труп А.Г.В. с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.8-24).
Из протокола проверки показаний Бахова А.Х. на месте от 18.03.2009 года следует, что нападение на А.Г.В. совершено на участке, находящемся в 600 метрах от автомобильной дороги Пятигорск-Нальчик.
В ходе осмотра данного места происшествия 18.03.2009 года обнаружены и изъяты трава, стебли, грунт, пропитанная веществом бурого цвета которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу ( т.3 л.д. 24-33).
Согласно заключению биологической экспертизы от 4 мая 2009 года на частицах травы, стеблей и грунта, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от А.Г.В. (т.3 л.д. 38-40).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.03.2009 года, на участке заброшенного фруктового сада между селами Старый Черек и Псыгансу обнаружена и осмотрена автомашина «ВАЗ-21099» гос.номер А 203 ВС 26 регион, в ходе которого установлено, что регистрационные номера находятся в багажнике, магнитофон, динамики, рация в салоне отсутствуют, что подтверждает показания подсудимых на предварительном следствии о распоряжении похищенным имуществом. (т.1 л.д.213-219).
По заключению <данные изъяты> судебной товароведческой экспертизы от 21.06.2009 года рыночная стоимость данного автомобиля составляет 75942,7 рублей (т.2 л.д.13-18).
В ходе предварительного следствия данный автомобиль, чехлы всех сидений, подголовники осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами (т.1 л.д. 235-236).
Из заключения <данные изъяты> почвоведческой экспертизы следует, что почва, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия, почва, изъятая с левого переднего и левого заднего резинового коврика (под водительским сиденьем) автомобиля ВАЗ-21099 гос.номер А 203 ВС 26, имеют общую родовую принадлежность. Почва, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия, почва, изъятая с правого заднего и правого переднего резинового коврика (под пассажирским сиденьем) автомобиля ВАЗ-21099 гос.номер А 203 ВС 26, имеют общую групповую принадлежность. (т. 4 л.д. 197-210).
Как следует из протоколов выемок, в ходе предварительного следствия изъяты предметы одежды А.Г.В.- в судебно-медицинском отделении г. Ессентуки БСМЭ МЗ по Ставропольскому краю, а также предметы одежды Бахова А.Х., Бетуганова С.М., Карданова А.М., которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.72-76, т.2 л.д. 73-76,156-164, 201-208).
В соответствии с заключением <данные изъяты> судебно-биологической экспертизы от 17.12.2009 года, на кофте, спортивной куртке, жилетке, на двух спортивных брюках, трусах А.Г.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от А.Г.В. В одном пятне на джинсовых брюках Бахова А.Х. обнаружены слабовыраженные следы крови, видовую принадлежность которой определить не удалось вероятнее всего из-за малого ее количества (т.4 л.д.5-12).
Как следует из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 13.06.2010 года расстояние между местом нанесения телесных повреждений А.Г.В. и местом обнаружения его трупа составляет 470 метров. (т.4 л.д. 185-188).
Данный факт не исключает причастность к преступлению и виновность подсудимых, поскольку согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и показаниям эксперта Ф.Н.В. в суде, А.Г.В. после получения телесных повреждений мог самостоятельно передвигаться.
Потерпевший А.Э.Г. суду показал, что его отец –А.Г.В. работал в фирме «<данные изъяты>» таксистом на своей автомашине ВАЗ-21099. В салоне автомашины, под передним сиденьем отец возил с собой подаренную им деревянную бейсбольную биту. 13 марта 2009 года в 18 часов отец уехал на работу. Ночью, примерно в 3 часа к ним приехал друг отца –Колпак В.А. и сообщил, что отец пропал, на телефонные звонки ему ответили чужие. По его предложению в 7 часов утра 14 марта 2009 года мать –А.Л.М. обратилась в милицию с заявлением об исчезновении отца. Позже сотрудники милиции предъявили фотографию убитого мужчины, и мать узнала в нем его отца.
Показания потерпевшего А.Э.Г. практически полностью согласуются с показаниями свидетеля К.В.А., который подтвердив факты, сообщенные потерпевшим, кроме того пояснил, что он вместе со своим другом А.Г.В. работал в фирме «<данные изъяты>» таксистом. В 20-м часу 13 марта 2009 года А.Г.В. уехал на вызов к кафе «Лаура», после чего долго не выходил на связь. Он обеспокоился, и примерно в 22 часа позвонил ему по сотовому телефону, но ему ответил незнакомый голос с акцентом, на второй его звонок ответил, что это теперь его телефон и сразу прервал разговор. Он предупредил базу, что А.Г.В. не выходит на связь, а сам поехал к нему домой, сообщить об этом родным. Утром он привез жену А.Г.В. в милицию, где она подала заявление.
Свидетель А.Л.М. в судебном заседании полностью подтвердила факты, изложенные потерпевшим А.Э.Г. и свидетелем К.В.А. и пояснила, что после обращения в милицию с заявлением об исчезновении мужа, от сотрудников милиции она узнала, что обнаружен труп мужчины, и по фото с мобильного телефона она опознала мужа. В ходе следствия им вернули автомашину мужа без рации, усилителя, магнитофона, колонок, сотового телефона «Моторола».
Свидетель М.Э.Р. суду показала, что работая оператором фирмы «<данные изъяты>», 13 марта 2009 года в 20-м часу она приняла заказ на такси по телефону из кафе «Лаура» в г. Пятигорске. Туда поехал работавший в фирме таксист А.Г.В. на своем автомобиле. После этого он на связь больше не выходил, по рации не разговаривал. Позже от сотрудников милиции узнала, что А.Г.В. был убит.
Свидетель А.Л.С. в судебном заседании подтвердила показания подсудимых Бахова А.Х., Бетуганова С.М. и Карданова А.М., о том, что 13 марта 2009 года вечером они поели, выпили пива в кафе «Лаура», после чего по их просьбе вызвали такси из фирмы «<данные изъяты>» и уехали.
Как следует из протокола предъявления для опознания от 14 марта 2009 года среди фотографий трех лиц, А.Л.С. опознала на фотографии Бахова А.Х., как одного из молодых ребят, которым накануне был вызван такси. (т.1 л.д. 115-116).
Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что работая инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Железноводску, 13 марта 2009 года в 21-м часу им совместно с С.И.О. на посту была остановлена автомашина «ВАЗ-21099»- такси, в которой находились кроме таксиста трое парней. Они сказали, что едут из Пятигорска в Железноводск отдыхать. У них они проверили документы, все они были прописаны в КБР. Через несколько часов из фирмы, где работал таксист, спрашивали про него, поскольку он на связь не выходил.
Свидетель С.И.О. в суде подтвердив показания К.А.В. о факте остановки им автомобиля «такси» с тремя пассажирами из КБР, уточнил, что более подробные обстоятельства дела он помнил при первом допросе сразу после этих событий. После оглашения протокола допроса свидетеля С.И.О. от 30.03.2009 года, он показал, что действительно фамилия одного из парней была -«Бахов».
Этими показаниями свидетелей К.А.В. и С.И.О. подтверждаются показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия об их остановке сотрудниками ГИБДД при въезде в г. Железноводск.
Свидетель Б.Р.М. суду показал, что в ночь с 13 на 14 марта 2009 года на площадке возле банка «Нальчик» он увидел трех парней, среди которых был Бахов А.Х.- его бывший одноклассник. Бетуганов и Карданов подошли к нему и предложили купить сотовый телефон «Моторола» недорого. Он посмотрел телефон и купил его за 700 рублей. Впоследствии телефон у него изъяли сотрудники милиции.
Согласно протоколу обыска от 15.03.2009 года в квартире Б.Р.М. по адресу: Нальчик, <данные изъяты> обнаружен и изъят мобильный телефон «Моторола V3» с имей-кодом <данные изъяты>(т.1 л.д.180-184)
Данный телефон осмотрен и признан вещественным доказательством ( т.1 л.д. 187-190).
В соответствии с заключением товароведческой экспертизы <данные изъяты> от 23.06.2010 года рыночная стоимость мобильного телефона «Моторола V3» с имей-кодом <данные изъяты> составляет 1500 рублей (т.1 л.д. 199-200).
Свидетель З.М.С. в судебном заседании подтвердила показания Бахова А.Х. о том, что 13 марта 2009 года из кафе «Лаура» по телефону бармена ей позвонил Бахов А.Х., предложил встретиться. Она находилась вместе с подругой Ж.З.Ф. в сауне в Железноводске и сообщила об этом Бахову. Позже ей позвонил Бахов А.Х. с мобильного телефона <данные изъяты>, сказал, что скоро подъедет. На дальнейшие звонки она не отвечала.
Как следует из протокола осмотра детализации телефонных соединений, с абонентского номера <данные изъяты> (А.Г.В.) на абонентский номер <данные изъяты> (З.М.С.) 13.03.2009 года в 20 час.37 мин. производилось соединение продолжительностью 34 секунды и адресом первой базовой станции- <данные изъяты> (т.5 л.д.62-64).
С показаниями свидетеля З.М.С. согласуются и показания свидетеля Ж.З.Ф., которая, подтвердив изложенные ею факты, еще пояснила, что на следующий день их вызывали сотрудники милиции, сообщили об убийстве таксиста, показывали фотографии молодых людей.
Показания вышеуказанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они не противоречивы, взаимодополняют друг друга, и согласуются с другими материалами дела.
Свидетель И.А.М. суду показала, что в середине марта 2009 года к ней домой пришел ее родственник Карданов Адам с ранее незнакомыми Баховым и Бетугановым. Его вид был ужасный, расстроенный и он сказал, что не один. Карданов рассказал ей, что они распивали спиртное в кафе в Пятигорске, после чего возвращаясь на такси домой, выкинули водителя и угнали машину. Она позвонила брату –Хамгокову А.Л., чтобы он посоветовал им- что делать. Тот сразу приехал к ней домой и разговаривал с ними, после чего Карданов, Бахов и Бетуганов решили сдаться в милицию.
Свидетель Х.А.Л. в судебном заседании показал, что Карданов Адам является его двоюродным братом. Ему было известно, что работники милиции ищут Бахова, чьи родственники проживали недалеко от Кардановых по подозрению в убийстве. По звонку его сестры И.А.М. он приехал к ней домой в г. Нарткалу, где находились Карданов с Баховым и Бетугановым. Увидев их всех вместе и узнав, что один из них Бахов, он сказал, что его ищут, спросил- что они натворили. Они рассказали ему, что ехали с Пятигорска, избили таксиста, били битой, забрали машину. Говорили, что таксист был живой, когда они уезжали. Вечером того же дня в селе говорили, что Бахова ищут по подозрению в убийстве. Затем, вечером позвонил Карданов и сказал, что они хотят сдаться. Он отвез Карданова, Бахова и Бетуганова в милицию, где они написали явку с повинной.
Как следует из протоколов явок с повинной от 17 марта 2009 года Бахов А.Х. (т.2 л.д.32-33), Бетуганов С.М. (т.2 л.д. 91-92), Карданов А.М. (т.2 л.д.171-172) сообщили о нанесении ударов битой по голове таксиста и завладения его автомашиной.
Проанализировав и оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Бахова А.Х., Карданова А.М. и Бетуганова С.М. в совершении инкриминируемых им преступлений.
Утверждения подсудимых в судебном заседании об отсутствии у них умысла на лишение жизни А.Г.В., и цели хищения принадлежащего ему имущества, в том числе автомобиля, суд считает необоснованными, надуманными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными их позицией защиты от обвинения.
Эти доводы подсудимых, а также утверждения их защитников о недоказанности вины подзащитных в умышленном убийстве А.Г.В. опровергаются исследованными в суде вышеуказанными доказательствами, в том числе приведенными выше показаниями Бахова А.Х. на предварительном следствии о том, что они напали на А.Г.В. предварительно договорившись не платить ему деньги за услуги такси, а убить и завладев автомобилем, перегнать и продать в КБР, что Карданов с целью «добить» лежавшего А.Г.В., нанес ему удар бейсбольной битой; показаниями Карданова А.М. о том, что после нанесения множества ударов битой, руками и ногами А.Г.В., тот не подавал признаков жизни, и он решил, что он мертв, после чего оттащили труп на обочину.
Изменение свих показаний подсудимыми, которые стали отрицать наличие у них умысла на убийство А.Г.В., свою причастность в нападении на потерпевшего, направлено на попытку преуменьшения своей роли в совершенных преступлениях.
Умысел подсудимых, направленный на лишение жизни А.Г.В. суд усматривает исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного ими –наличие предварительной договоренности с распределением ролей, совместные, согласованные действия при непосредственном совершении преступлений, применение бейсбольной биты, обладающей большой разрушительной силой, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно-важного органа- головы, предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимых- заранее договаривались, что машину перегонят в КБР и продадут, обсуждали вопрос- целиком продать или по запчастям, сняли с машины колонки, магнитофон и продали.
Суд считает несостоятельными, надуманными утверждения подсудимых Бахова А.Х., Карданова А.М. и Бетуганова С.М. о том, что на них оказывалось физическое и психическое воздействие со стороны работников правоохранительных органов на предварительном следствии, в результате чего они были вынуждены оговорить себя в явке с повинной и на допросах.
Сотрудникам милиции при обращении Бахова А.Х., Карданова А.М. и Бетуганова С.М. не были известны обстоятельства совершения разбойного нападения и убийства А.Г.В., детали и подробности (в частности- применении бейсбольной биты, конкретное место нападения на потерпевшего, не совпадающее с местом обнаружения трупа), могли сообщить и сообщили сами подсудимые непосредственно после их задержания.
Как следует из материалов дела, допросы Бахова А.Х., Бетуганова С.М. и Карданова А.М. в качестве подозреваемых и обвиняемых, проверка показаний Бахова А.Х. на месте, проведены с участием защитников, что исключает незаконное воздействие на них, с соблюдением их права на защиту и с разъяснением ст.51 Конституции РФ о том, что они вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.
Согласно исследованным в суде заключениям эксперта <данные изъяты> от 18 марта 2009 года у Бахова А.Х., Карданова А.М. и Бетуганова С.М. обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые причинены за 3-6 суток к моменту осмотра, то есть в период с 12 по 15 марта 2009 года. Вопреки доводам подсудимых, возможность их причинения после 17 марта 2009 года- когда они обратились в милицию с явкой с повинной и были допрошены в качестве подозреваемых, исключается. При этом, в ходе освидетельствования Бахов, Карданов и Бетйганов поясняли, что никто их не бил, что они добровольно пришли в милицию. (т.3 л.д. 1-2, 10-11, 19-20).
Кроме того, сообщение подсудимых о применении к ним физического насилия сотрудниками УВД по Ставропольскому краю было проверено в порядке ст.144-148 УПК РФ, по результатам которой постановлением следователя Предгорного межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю от 08.10.2010 года отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Постановлением следователя по ОВД Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР от 02.08.2010 года по результатам проверки жалобы Бахова А.Х. о применении к нему недозволенных методов дознания в возбуждении уголовного дела в отношении Д.В.Х.- начальника <данные изъяты>, принявшего явки с повинной, отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
Оценив все доказательства по делу, суд пришел к убеждению, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности Бахова А.Х., Карданова А.М. и Бетуганова С.М. в совершении инкриминируемых преступлений, и квалифицирует их действия:- по статье 162 ч. 4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и - по статье 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.
Давая такую правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела: подсудимые, заранее договорившись о разбойном нападении на А.Г.В. с целью завладения его автомобилем и убийства его, заранее распределив роли, действуя согласованно, принимали совместное участие в нападении на потерпевшего и непосредственно в процессе лишения его жизни, применяя к нему насилие- нанося многочисленные удары в жизненно-важные органы, в том числе использованной в качестве оружия бейсбольной битой в область жизненно-важного органа- головы, при этом осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и желали наступление смерти А.Г.В.
В соответствии с заключениями <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> от 4 августа 2009 года амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз Бахов А.Х., Карданов А.М. и Бетуганов С.М. каким- либо психическим расстройством не страдали и не страдают. Во время совершения инкриминируемых им деяний они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относятся правонарушения, Бахов А.Х., Карданов А.М. и Бетуганов С.М. не обнаруживали также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания подэкспертных и сведения об употреблении ими спиртных напитков накануне преступлений, данные о последовательности и целенаправленности их действий, отсутствие в их поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому, во время совершения инкриминируемых им деяний Бахов А.Х., Карданов А.М. и Бетуганов С.М. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера они не нуждаются. (т.5 л.д. 236-237, 114-116, 175-177).
Экспертные заключения являются непротиворечивыми, научно обоснованными и аргументированными, в связи с чем оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.
В ходе судебного разбирательства подсудимые вели себя адекватно, сомнений в их психическом состоянии у суда не возникает. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых Бахова А.Х., Карданова А.М. и Бетуганова С.М.
При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер совершенных Баховым А.Х., Кардановым А.М. и Бетугановым С.М. преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Отягчающих Карданову А.М. наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающим наказание Бахова А.Х. и Бетуганова С.М. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бахова А.Х.- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников. (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карданова А.М. и Бетуганова С.М. суд признает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
В связи с вышеизложенным, при назначении наказания Карданову А.М. по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ суд применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ.
По месту жительства Карданов А.М. и Бетуганов С.М. характеризуются положительно, Бахов А.Х.- удовлетворительно.
Суд учитывает, что Бахов А.Х., Карданов А.М. и Бетуганов С.М. совершили преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ являются особо тяжкими.
Обстоятельства их совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимых, в связи с чем суд считает возможным их исправление только в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с длительной изоляцией от общества без применения ст. 64 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает также роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений.
Отбывание наказаний подсудимым Бахову А.Х., Карданову А.М. и Бетуганову С.М. в соответствии со ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.
По изложенным основаниям, а также учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личностях Бахова А.Х., Карданова А.М. и Бетуганова С.М., и кроме того, исходя из положений ст.97 ч.2 УПК РФ о необходимости обеспечения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимых меры пресечения в виде заключения под стражу.
Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302- 304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БАХОВА Алиуаса Хасановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «в» и 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ (в редакциях Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) и назначить наказание:
по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет;
по п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бахову Алиуасу Хасановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
КАРДАНОВА Адама Муаедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «в» и 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ (в редакциях Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) и назначить наказание:
по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;
по п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Карданову Адаму Муаедовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
БЕТУГАНОВА Сафарби Мухамедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.4 п. «в» и 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ (в редакциях Федерального закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года) и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет;
по п.п. «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бетуганову Сафарби Мухамедовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденным Бахову А.Х., Карданову А.М. и Бетуганову С.М. исчислять со дня их задержания- 17 марта 2009 года
Меру пресечения Бахову А.Х., Карданову А.М. и Бетуганову С.М до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
По вступлении приговора в законную силу, на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства определить следующим образом: мобильный телефон «Моторола», ручку рычага КПП, чехлы и подголовники с сидений автомашины, автомобиль ВАЗ-21099, гос.номер А 203 ВС 26, находящийся на ответственном хранении у А.Л.М., жилет, кофту, двое брюк, куртку, трусы, пару носков, принадлежавшие А.Г.В. - вернуть потерпевшему А.Э.Г.; вещи подсудимых: Бахова А.Х.- футболку, шапку, джинсовые брюки, туфли, Карданова А.М.- шапку, свитер, джинсовые брюки, ботинки, Бетуганова С.М.- куртку, спортивные штаны, кроссовки- вернуть родственникам подсудимых; дактопленку, образцы грунта, траву с пятнами вещества бурого цвета- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу-
Судья Верховного суда КБР Ташуев М.З.