копия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Нальчик 21 июня 2011 года.
Суд с участием присяжных заседателей Верховного суда Кабардино-Балкарской республики в составе :
председательствующего судьи Сабанчиевой Х.М.,
присяжных заседателей,
при секретарях Халакоевой А.Х., Козиевой М.Ш.,
с участием прокуроров отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел прокуратуры КБР Блощицыной В.В., Хутатова М.Ю., Курданова Р.С., Мокаева А.М., Моловой Ф.К., Богатырева О.З., помощника прокурора г. Баксана Бозиевой С.А,
подсудимых Курманова Аслана Барасбиевича, Хамдохова Мартина Ахмедовича Бекулова Ислама Руслановича, М., Гергова Нурали Хазреталиевича
защитников, адвокатов, представивших удостоверения и ордера – Мурзаканова А.Р., удостоверение №297, ордер № 427 от 17.09.2010 года, Сижажева М.М., удостоверение №101, ордер № 4815 от 16.09.2010года, Кумалова Х.Х. удостоверение № 07/77, ордер № 4806 от 15.09.2010года, Никулина М.С., удостоверение № 07/183, ордер № 2090 от 24.11.2010года, Евгажукова Х.А. удостоверение №07/ 52, ордер № 5153 от 22.09.2010 года, Мокаева Ж.А., удостоверение № 07/245, ордер №51 от 03.11.2010года, Езеевой З.Р., удостоверение № 284, ордер № 4814 от 16.09. 2010 года, Аталикова С.К. удостоверение № 244, ордер № 313 от 17.09.2010 года, Абубакарова М.С. удостоверение № 177, ордер № 4098 от 17.09.2010 года, Мацева Р.Я., регистрационный номер №09/369, удостоверение №21, ордер № 048797 от 21.09.2010 года, Сижажева Х.Ж., удостоверение № 07/102, ордер № 5642 от 06.12.2010 года,
потерпевших К., А., З., Ш., З., Д., О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курманова Аслана Барасбиевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222, ч.3 ст.222, ч.3 ст.222 УК РФ;
Хамдохова Мартина Ахмедовича, 23 апреля 1970 года рождения, уроженца с. Каменомостское Зольского района КБАССР, жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ;
Бекулова Ислама Руслановича, 21 ноября 1976 года рождения, уроженца и жителя г. Нальчика, КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.2 ст.209. п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ;
М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, находившемуся под стражей по делу с 25 июля 2009 года по 27 мая 2011 года;
Гергова Нурали Хазреталиевича, 04 октября 1986 года рождения, уроженца и жителя г.Баксана, Баксанского района КБР, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.2 ст.209, ч.3 ст.222, ч.1 ст.318 УК РФ, находящемуся под стражей с 20 марта 2009 года,
У С Т А Н О В И Л :
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 27 мая 2011 года признано доказанным, что после событий, имевших место в г. Нальчике 13 октября 2005года, из числа скрывшихся от правоохранительных органов сторонников и других лиц было вновь создано преступное сообщество (преступная организация) Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Кабардино-Балкарской республики. Целью и задачами преступного сообщества (преступной организации) были дестабилизация общественно - политической обстановки на Кавказе, свержение Конституционного строя Российской Федерации, которые они намеревались исполнить под прикрытием ложных религиозных идей ведения священной мусульманской войны против неверных - «джихад», то есть против лиц работающих в федеральных органах государственной власти разных уровней, местного и федерального правительства, правоохранительных органов, военнослужащих и создание вопреки Конституции РФ на Северном Кавказе исламского государства с шариатской формой правления, путем разбойных нападений, завладений транспортными средствами, хищениями, покушениями на хищения и незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Что для достижения поставленных целей на территории КБР были созданы устойчивые вооруженные группы (банды), так называемые «джамааты», сформированные преимущественно из числа жителей одного населенного пункта или района, с вовлечением лиц с религиозно экстремистскими, радикальными взглядами. Деятельность преступного сообщества (преступной организации) отличалась отработанной системой конспирации, обеспечением мер по защите от разоблачения, иерархической организационной структурой, планированием преступлений с распределением ролей и обязанностей между его участниками, наличием лидеров, осуществляющих командные функции внутри устойчивых вооруженных групп (банд) по направлениям деятельности с учетом их возможностей и личных качеств, подчинением рядовых участников руководителям. При этом в преступное сообщество Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая, возглавляемое его лидером, входили устойчивые вооруженные группы (банды) джамааты «Нальчикский», «Баксанский», «Чегемский», «Эльбрусский», которые возглавляли назначенные лидером преступного сообщества руководители, так называемые « амиры».
Подсудимые Курманов А.Б., Хамдохов М.А., Бекулов И.С. и Гергов Н.Х., признаны виновными вердиктом коллегии присяжных заседателей в том, что участвовали в устойчивых вооруженных группах (бандах) Курманов А.Б. и Гергов Н.Х. - «Баксанского джамаата», Хамдохов М.А. и Бекулов И.С.- «Нальчикского джамаата».
Курманов А.Б. признан виновным в том, что участвуя в устойчивой вооруженной группе (банде) «Баксанский джамаат» принимал активное участие в совершенных ею тяжких и особо тяжких преступлениях связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, и разбойном нападении на К..
Действия Курманова А.Б. исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует по ч.2 ст.209 УК РФ по признакам его участия в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.
Хамдохов М.А. признан виновным в том, что являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды) «Нальчикский джамаат», входившей с преступное сообщество (преступную организацию) – Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая будучи ее членом, разделяя цели и задачи :
-с января по 27 мая 2008 года обеспечивал на территории КБР конспиративное пребывание и перемещение, скрывавшемуся от правоохранительных органов за совершение тяжких и особо тяжких преступлений руководителю преступного сообщества (преступной организации) Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая обеспечивая его автотранспортом для скрытого передвижения, с использованием полученной от него переносной радиостанции;
- организовывал через подсудимого Бекулова И.Р. встречу руководителю преступного сообщества (преступной организации) Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая с другим участником преступного сообщества (преступной организации), а узнав о том, что в ходе организованной им встречи произошла перестрелка между ними и сотрудниками ППСМ МВД КБР, опасаясь уголовного преследования, уведомил об этом Бекулова И.Р., предупредив, чтобы тот домой больше не возвращался, после чего скрывался от правоохранительных органов на съемной квартире;
- с 25.07.2008 года встретившись с руководителем преступной группы (банды) «Чегемский джамаат» был доставлен на базу боевиков в окрестностях п. Белая речка г. Нальчика, где пребывал с другими участниками преступного сообщества (преступной организации) до 27.08.2008 года, до обнаружения базы правоохранительными органами и военными и произошедшего боестолкновения;
- в период нахождения на базе, 15.08.2008 года по указанию одного из лидеров, руководителя «Чегемского джамаата», вместе с другими членами вооруженной группы (банды) и преступного сообщества (преступной организации) совершил нападение на Д. с целью завладения автомашиной №
Эти действия Хамдохова М.А. исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует по ч.2 ст.209 УК РФ по признакам участия в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.
Бекулов И.Р. признан виновным в том, что являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды) «Нальчикский джамаат», входившей с преступное сообщество (преступную организацию) – Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая будучи ее членом, разделяя цели и задачи :
- узнав вечером 13 марта 2008 года о произошедшей в ходе конспиративной встречи двух участников преступного сообщества перестрелке с сотрудниками ППСМ МВД КБР, опасаясь уголовного преследования скрывался от правоохранительных органов на съемной квартире в г. Нальчике до июля 2008 года, после чего был доставлен на базу боевиков в окрестностях п. Белая речка г. Нальчика, где пребывал с другими участниками преступного сообщества (преступной организации) до 27.08.2008 года, до обнаружения базы правоохранительными органами и военными и произошедшего боестолкновения.
Действия Бекулова И.Р. исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует по ч.2 ст.209 УК РФ по признакам участия в устойчивой вооруженной группе (банде). Признак его участия в совершаемых ею нападениях подлежит исключению из обвинения Бекулова И.Р. на основании принятого присяжными заседателями вердикта.
Гергов Н.Х. признан виновным в том, что являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды) «Баксанский ждамаат», разделяя ее цели и задачи в период с начала августа 2008 года предоставлял членам преступного сообщества (преступной организации) и устойчивой вооруженной группы (банды) жилье в доме отца по <адрес> <адрес> в г. Баксане, Баксанского района КБР для их скрытого проживания, хранения оружия и боеприпасов, и оказывал им различного рода помощь, снабжая продуктами питания, краской для волос для конспирации, до 19 марта 2009 года, когда в ходе спецоперации проводимой сотрудниками правоохранительных органов и военными в результате возникшей перестрелки ответным огнем были уничтожены скрывавшиеся в доме боевики члены преступного сообщества ( преступной организации) и вооруженной группы банды «Баксанский джамаат» Карацуков А.З. и Афасижев З.Б..
Доводы защиты при обсуждении последствий вердикта об оправдании Гергова Н.Х. по ч.2 ст.209 УК РФ, либо переквалификации его действий на ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), суд находит подлежащими отклонению по следующим основаниям.
Коллегия присяжных признала доказанным не только существование, созданной в целях нападения на граждан и организаций, устойчивой вооруженной группы (банды) «Баксанский джамаат», но и участие в ней подсудимого Гергова Н.Х., выразившегося в предоставлении для конспиративного проживания домовладения по <адрес> № в г.Баксане членов банды. Благодаря содействию Гергова Н.Х. члены банды после проведенных операций скрывались в нем от правоохранительных органов в период с начала августа 2008 года по 19 марта 2009 года, до того дня как в этом доме в ходе проводимой правоохранительными органами спецоперации были убиты скрывавшиеся там члены банды Афасижев З.Б. и Карацуков А.З.. В период проживания членов банды, в доме его отца, Гергов Н.Х., обеспечивая скрытое проживание, снабжал их продуктами питания, приобретал для их конспирации краску для волос, всякий раз, по звонку, ожидая прихода членов банды, предварительно открывал запирающуюся изнутри на щеколду калитку, обеспечивая их скрытое от соседей проникновение в домовладение.
Вместе с тем, действия Гергова Н.Х. с учетом установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.209 УК РФ как пособничество, то есть содействие банде в ее преступной деятельности. Гергов Н.Х. участия в нападениях совершаемых устойчивой вооруженной группой (бандой) «Баксанский джамаат» не принимал, иных доказательств, свидетельствующих о том, что Гергов Н.Х. являлся членом банды «Баксанский джамаат» суду представлено не было. В соответствии с разъяснениями п.10 Постановления пленума Верховного суда РФ №1 от 17 января 1997 года «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» действия лиц, не состоящих членами банды, и не принимавших участия в совершаемых ею нападениях, но оказывающих содействие банде в ее преступной деятельности, следует квалифицировать со ст.33 и соответствующей части ст.209 УК РФ.
Подсудимые Курманов А.Б., Хамдохов М.А. и Бекулов И.С. признаны вердиктом коллегии присяжных заседателей виновными и в том, что участвовали в преступном сообществе (преступной организации) Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая, как члены устойчивых вооруженных групп (банд), «джамаатов», входящих в это преступное сообщество как его структурное подразделение:
- Курманов А.Б. с начала апреля 2007 года по март 2009 года (пока не убежал из домовладения Гергова по <адрес> № в г.Баксане);
- Хамдохов М.А. с января 2008 года по 27 августа 2008 года (до обнаружения базы боевиков и боестолкновения в п. Белая речка);
- Бекулов И.Р. с марта 2008 года по 27 августа 2008 года (до обнаружения базы боевиков и боестолкновения в п. Белая речка).
Согласно разъяснений п.21 Постановления Пленума Верховного суда РФ №12 от 10 июня 2010 года « О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества ( преступной организации) или участия в нем», если участники преступного сообщества ( преступной организации), наряду с участием в сообществе (организации) создали устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан или организации, содеянное образует реальную совокупность преступлений и подлежит квалификации по статьям 209 и 210 УК РФ, а при наличии к тому оснований также по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за участие в другом конкретном преступлении.
Действия Курманова А.Б., Хамдохова М.А. и Бекулова И.Р. исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует по ч.2 ст.210 УК РФ по признаку участия в преступном сообществе (преступной организации).
С учетом вердикта коллегии присяжных заседателей и примечания к ст.210 УК РФ лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этих преступлений, освобождается от уголовной ответственности, в связи с чем судом в этой части обвинения в отношении подсудимых Курманова А.Б., Хамдохова М.А. и Бекулова И.Р. вынесено отдельное постановление.
Участие Гергова Н.Х. в преступном сообществе ( преступной организации) Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая, коллегия признала не доказанным, в связи с чем его следует оправдать по ч.2 ст.210 УК РФ на основании вердикта присяжных заседателей по п.2 и п.4 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
М. органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в том, что он, будучи участником устойчивой вооруженной группы (банды) «Баксанский джамаат», входившей в преступное сообщество (преступную организацию) - Объединенный Вилаят Кабарды, Балкарии и Карачая, участвовал в совершенном этой бандой разбойном нападении 12 декабря 2008 года на З. и Ш. организованной группой, с применением оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья в целях хищения чужого имущества, завладения транспортным средством автомашиной ВАЗ -2112 № регион.
Коллегия присяжных заседателей признала не доказанным предъявленное органами следствия М. обвинение и в его участии в устойчивой вооруженной группе (банде) «Баксанский джамаат», и в его участии в преступном сообществе (преступной организации) Объединенный вилайят Кабарды Балкарии и Карачая.
Признав доказанным, что 12 декабря 2008 года, около 20 часов 30 минут в с.Чегем -2, слева от автодороги «Чегем- Лечинкай», Чегемского района КБР, организованной группой было совершено нападение на водителя автомашины «ВАЗ -2113» № регион З. и его спутницу Ш. с применением ножа и газового пистолета, с угрозой применения насилия опасного для их жизни и здоровья, с применением насилия к Ш. в виде побоев и похищены: автомашина стоимостью 325 тысяч рублей; 23 сотовых телефона, общей стоимостью 100 тысяч рублей, принадлежащие З.; сотовый телефон Ш. «Сони-Эриксон С 500», стоимостью 6 тысяч рублей, коллегия присяжных заседателей пришла к выводу о недоказанности того, что это деяние в составе организованной группы совершил подсудимый М.
В связи с тем, что присяжные заседатели признали недоказанным совершение М. всех деяний, по которым ему было предъявлено обвинение, он подлежит судом оправданию по ч.2 ст.210 УК РФ, ч.2 ст. 209 УК РФ, и п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ на основании вердикта присяжных заседателей по п.2 и п.4 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступлений.
Курманов А.Б. признан коллегией присяжных виновным в том, что являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды) «Баксанский джамаат» и преступного сообщества (преступной организации) Объединенный вилайят Кабарды, Балкарии и Карачая, по указанию лидеров преступного сообщества, в составе организованной группы, по предварительному сговору с двумя другими членами преступного сообщества 30 октября 2008 года, около 23 часов, при выезде из с. Прималкинское, Прохладненского района КБР, с целью хищения автомашины, совершили нападение на водителя такси ВАЗ-21074 № К. с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия пистолета системы «Наган» и пистолета Макарова (ПМ), снаряженных патронами в ходе чего похитили, автомашину ВАЗ-21074 №, стоимостью 115 000 рублей и денежные средства в сумме 820 рублей, принадлежащие А., деньги в сумме 300 рублей и бывший в употреблении сотовый телефон «Нокия-1100», принадлежащие водителю К..
Конкретные действия подсудимого Курманова А.Б. согласно вердикту выразились в том, что он нанял такси под видом пассажира и в пути следования, вместе с другим лицом, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием имеющихся при них пистолетов, перетащили вдвоем водителя на заднее сиденье, после чего Курманов А.Б. сел за руль похищенной машины, подъехал к условленному месту, где передал машину ожидавшим их другим лицам, а связанного скотчем по рукам и ногам водителя К. бросили в зарослях у дороги.
Эти действия Курманова А.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ по признакам – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
Признав доказанным, что 15 августа 2008 года, в период с 21 до 22 часов со двора <адрес> в г. Нальчике, организованной группой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия было совершено нападение на Д. и похищена автомашина № стоимостью 1 миллион 355 тысяч 220 рублей, с находившимся в ней телефоном «Нокия-6300», стоимостью 7 тысяч рублей, деньгами в сумме 40 000 рублей, документами на машину, удостоверением депутата на его имя, коллегия присяжных заседателей пришла к выводу о доказанности того, что это деяние в составе организованной группы, по указанию одного из лидеров преступного сообщества совершил подсудимый Хамдохов М.А., признав его виновным в содеянном.
Действия Хамдохова М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, организованной группой.
Вместе с тем, коллегия признала не доказанным, что это деяние в составе организованной группы совершил и подсудимый Бекулов И.Р., будучи участником устойчивой вооруженной группы (банды) «Нальчикский джамаат» и преступного сообщества (преступной организации ) Объединенный вилайят Кабарды Балкарии и Карачая, вследствие чего он подлежит оправданию по предъявленному ему в этой части обвинению на основании п.2 и п.4 ч.2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды) «Баксанский джамаат» подсудимый Курманов А.Б.:
- в период до 30.10.2008 года незаконно приобрел, получив от руководителя преступной группы (банды) «Баксанский джамаат» пистолет системы Макарова (ПМ) серии АМ №2628 1985 года с боеприпасами к нему в количестве 8 штук, в первой половине июля 2008 года штатную ручную осколочную гранату Ф-1, которые незаконно носил, хранил и перевозил до 12 марта 2009 года, до того как спрятал в схроне, в зарытой в земле пластиковой бочке в лесополосе вдоль дороги «Баксан –Карагач»;
- скрываясь в конспирированном блиндаже в горно-лесистой местности близ с. Герпегеж Черекского района КБР до 11.02.2009 года незаконно приобрел, носил при себе и хранил автомат Калашникова АК-74 калибра 5,45 без номера, с двумя магазинами к нему снаряженными патронами в количестве 64 штук, коробку с патронами калибра 5,45 в количестве 30 штук, которые скрываясь от сотрудников правоохранительных органов бросил возле запасного выхода из блиндажа, а два магазина к автомату и коробку с патронами спрятал в дупле дерева в лесном массиве.
Действия Курманова А.Б., исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует по ч.3 ст.222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, передачи, перевозке, ношения и хранения огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов организованной группой.
Согласно примечания к ст.222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождается от уголовной ответственности, в связи с чем, с учетом вердикта коллегии присяжных заседателей, по двум эпизодам, предъявленного Курманову А.Б. обвинения по ч.3 ст.222 УК РФ судом вынесено отдельное постановление об его освобождении от уголовной ответственности в этой части.
Вместе с тем, коллегия признала не доказанным, что являясь участником устойчивой организованной вооруженной группы (банды) «Баксанский джамаат» Курманов А.Б. - 30.10.2008 года, до нападения на водителя такси К., совместно с двумя другими участниками организованной группы, положил в салон автомашины ВАЗ -2106 гос.номер К 309 ВН-07 две сумки с двумя автоматами Калашникова АК- 74, в патронниках которых было по одному патрону, 4 магазина снаряженных патронами 5,45мм. общим количеством 120 штук, коробку с патронами в количестве 22 штук калибра 5,45мм., у Курманова при себе был пистолет Макарова (ПМ) с боеприпасами, которые они незаконно приобрели, передавали, хранили и перевозили организованной группой, до их изъятия сотрудниками милиции из автомашины под управлением другого участника организованной группы ночью 30.10.2008 года, вследствие чего он подлежит оправданию по предъявленному ему в этой части обвинению на основании п.2 и п.4 ч.2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Коллегия присяжных заседателей признала не доказанным, предъявленное Гергову Н.Х. обвинение в том, что он будучи участником устойчивой вооруженной группы (банды) - «Баксанский джамаат», в составе организованной группы в марте 2009 года в домовладении № по <адрес> в г.Баксане незаконно приобрел, получив от другого участника вооруженной группы (банды) «Баксанский джамаат», огнестрельное оружие револьвер системы «Наган» и пять патронов к нему калибра 7,62мм, которые незаконно, хранил по месту своего жительства, носил и перевозил при себе до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов 20.03.2009 года в Центре Противодействия Экстремизму МВД по КБР.
В соответствии п.1 и п.4 ч.2 ст.302 УПК РФ на основании вердикта присяжных заседателей Гергов Н.Х. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по ч.3 ст.222 УК РФ в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении оружия и боеприпасов организованной группой, за неустановлением события преступления.
Не признала коллегия присяжных заседателей доказанным и того, что 20 марта 2009 года, около 11 часов 50 минут в служебном кабинете №216 Центра Противодействия Экстремизму в г. Нальчике, по ул. Санаторный проезд №216 старшему уполномоченному по особо важным делам О., находившемуся при исполнении им своих должностных обязанностей, был нанесен удар рукой в область левого плеча, чем причинено телесное повреждение в виде кровоподтека левого плечевого сустава.
В соответствии с п.1 и п.4 ст.302 УПК РФ Гергов Н.Х. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по ч.1 ст.318 УК РФ на основании вердикта присяжных заседателей за не установлением события преступления.
При назначении наказаний подсудимым, суд руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, степень фактического участия каждого в совершении преступлений, и значение этого участия для достижения цели преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающх наказание подсудимых Курманова А.Б., Хамдохова М.А., Бекулова И.Р., Гергова Н.Х. суд не усматривает.
Курманов А.Б. УУМ ОВД г. Баксана по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и администрации г.Баксана на него не поступало.
Хамдохов М.А. УУМ УВД по г. Нальчику по месту жительства характеризуется положительно, в правонарушениях не замечен.
Бекулов И.Р. УУМ УВД по г.Нальчику по месту жительства характеризуется положительно, приводов и доставлений в дежурную часть УВД по г. Нальчику за правонарушения не имеет.
Гергов Н.Х. УУМ ОВД по г. Баксану характеризуется отрицательно как замкнутый, не разговорчивый и не реагирующий на замечания старших (т.56 л.д.44). В общественной характеристике (т.56 л.д.45) отмечено, что со слов соседей Гергов Н.Х. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, приводов в милицию не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает:
-у Курманова А.Б. признание им своей вины, явку с повинной, добровольный выход из преступного сообщества (преступной организации), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, обнаружению 10 схронов с оружием и боеприпасами, наличие двоих малолетних детей;
-у Хамдохова М.А. признание своей вины, явку с повинной, добровольный выход из преступного сообщества, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, обнаружению схрона с оружием и боеприпасами на даче в п. Белая речка, наличие троих малолетних детей,;
- у Бекулова И.Р. признание им своей вины, явку с повинной, добровольный выход из преступного сообщества, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений;
- у Гергова Н.Х. уведомление им сотрудников правоохранительных органов о неизвестном им месте своего нахождения с целью явки для дачи объяснений по факту боестолкновения 19.03.2009 года по <адрес> № в <адрес>.
Вердиктом присяжных заседателей Курманов А.Б., Хамдохов М.А., Бекулов И.Р., Гергов Н.Х. признаны заслуживающими снисхождения по всем деяниям, в совершении которых они признали их виновными.
Если подсудимый признан присяжными заседателями, заслуживающим снисхождения, то наказание ему назначается с применением положений статьи 64 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, а также влияния назначенного подсудимым наказания на общественно политическую ситуацию в республике и в целях способствования добровольному выходу других лиц из незаконных вооруженных формированияй суд, при назначении наказания Курманову А.Б., Хамдохову М.А., Бекулову И.Р., Гергову Н.Х., применяет положения ст.64 УК РФ о назначении наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей по которым они признаны виновными.
Вместе с тем, учитывая характер и тяжесть совершенных ими преступлений, суд не усматривает оснований для применения к ним положений предусмотренных ст.73 УК РФ, как об этом просит сторона защиты.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 309,343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Курманова Аслана Барасбиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ч.2 ст.209 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы ;
- по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы;
на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Курманову А.Б. к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Курманова Аслана Барасбиевича по ч.3 ст.222 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения, передачи, хранения и перевозки оружия и боеприпасов ( при нападении на К.) оправдать по п.1 и п.4 ч.2 ст.302 УПК РФ на основании вердикта присяжных заседателей за отсутствием состава преступления.
Признать за Курмановым А.С. в этой части право на реабилитацию.
Хамдохова Мартина Ахмедовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.209 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.4 ст. 162 УК, с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы;
на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Хамдохову М.А. к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Бекулова Ислама Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.209 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Бекулова Ислама Руслановича по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбойного нападении на Д.) оправдать по п.2 и п.4 ч.2 ст.302 УПК РФ на основании вердикта присяжных заседателей за непричастностью к совершению преступления.
Признать за Бекуловым И.Р. в этой части право на реабилитацию.
М. оправдать по ч.2 ст.210 УК РФ, ч.2 ст. 209 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ на основании вердикта присяжных заседателей по п.2 и п.4 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступлений.
Признать за М. право на реабилитацию.
Гергова Нурали Хазреталиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.209 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гергова Нурали Хазреталиевича по ч.3 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ оправдать по п.1 и п.4 ч.2 ст.302 УПК РФ на основании вердикта присяжных заседателей за неустановлением события преступления.
Его же, Гергова Н.Х. по ч.2 ст.210 УК РФ оправдать на основании вердикта присяжных заседателей по п.2 и п.4 ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Признать за Герговым Н.Х. в этой части право на реабилитацию.
Меру пресечения Курманову А.Б., Хамдохову М.А., Бекулову И.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, арестовав из зала суда.
Меру пресечения М. - содержание под стражей отменить.
Меру пресечения Гергову Н.Х.- заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания осужденным исчислять: Гергову Н.Х. с 20 марта 2009 года, со дня его задержания и последующего нахождения под стражей; Курманову А.Б., Хамдохову М.А. и Бекулову И.Р. с 21 июня 2011 года.
Вещественные доказательства по делу определить в следующем порядке: автомобильные сиденья «Пилот», мобильный телефон «Нокия 3250»- возвращенные З.; спортивные брюки, кожаные тапочки, коробку из под мобильного телефона «Нокия-6300», автомашину «Мерседес-Бенц МЛ -350» - возвращенные Д.; паспорт, водительское удостоверение, документы на машину возвращенные К. оставить в их распоряжении. Остальные вещественные доказательства по делу хранить в местах определенных органами предварительного следствия, до рассмотрения уголовных дел также выделенных из уголовного дела под № 71/22-08, возбужденного 06.02.2008 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курманову А.Б., Хамдохову М.А., Бекулову И.Р. и Гергову Н.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья - подпись
Копя верна: Х.М. Сабанчиева