К. осужден к 13 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Р. осужден 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010 года г. Нальчик

Верховный суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

Председательствующего – судьи Мамишева К.К.

С участием государственного обвинителя - прокурора отдела по

обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел

прокуратуры КБР Моловой Ф.К.,

подсудимых Ким Сергея Олеговича, Рукина Юрия Сергеевича,

защитника Ким С.О.- адвоката Уянаева А.А., представившего удостоверение

№ 303 и ордер №3941,

защитника Рукина Ю. С.адвоката Мокаева Ж.А., представившего

удостоверение №07/245 и ордер № 45,

потерпевшего – Безручкина Е.В.,

при секретарях - Казиевой М. Ш. и Кармове А.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ким Сергея Олеговича, 30.01.1990 года рождения, уроженца ст. Галюгаевская Курского района Ставропольского края, проживающего: КБР, Прохладненский район, г. Прохладный, ул. Боронтова, д. 193., гражданина РФ, с неоконченным средним образованием (9 классов), холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч.4 ст.150, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ

Рукина Юрия Сергеевича, 05.07.1992 года рождения, уроженца и жителя г.Прохладного Прохладненского района КБР, ул. Пролетарская, д. 9, кв. 113-114, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием (9 классов), холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимые Ким С.О. и Рукин Ю.С. по предварительному сговору между собой и другим лицом, в отношении которого уголовное дело постановлением следователя от 09 июля 2010 г. выделено в отдельное производство (далее другое лицо), совершили покушение на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и покушение на убийство группой лиц.

Ким С.О. также вовлек несовершеннолетнего Рукина Ю.С. в совершение особо тяжких преступлений.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Ким С.О. и другое лицо, будучи вооруженными ножами, и несовершеннолетний Рукин Ю.С., находясь все в состоянии алкогольного опьянения, следуя из <адрес> в станицу <адрес> <адрес> на автомашине <данные изъяты>» под управлением занимающегося частным извозом ФИО8, по предложению Ким С.О. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомашиной ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рублей, без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

ФИО8, не предполагая о преступных намерениях Ким С.О., другого лица и Рукина Ю.С., примерно в <данные изъяты> привез их на окраину станицы <адрес> КБР и остановил автомашину рядом с домовладением по <адрес>, где Ким С.О. и другое лицо, следуя достигнутой договоренности, действуя согласованно с Рукиным Ю.С., напали на ФИО8 При этом другое лицо, находясь на заднем пассажирском сиденье автомашины за ФИО8, схватило его рукой за шею и приставило к его горлу нож, а Ким С.О., сидя на переднем пассажирском сиденье автомашины, с целью убийства ФИО8, нанес потерпевшему два удара ножом в плечо и лицо.

Однако, ФИО8 сумел вырваться от другого лица и Ким С.О., выскочил из автомашины на улицу и побежал с криками о помощи в сторону расположенных поблизости домовладений.

Тогда Ким С.О., другое лицо и Рукин Ю.С., с целью доведения до конца своего замысла, направленного на убийство ФИО8 и завладение автомашиной последнего, стали его преследовать.

При этом Ким С.О. и другое лицо с целью причинения смерти ФИО8 поочередно нанесли ФИО8 множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, а также множество ударов ножами в туловище, голову и правую руку, а Рукин Ю.С., присоединившись к Ким С.О. и другому лицу с этой же целью, то есть с целью причинения смерти ФИО8, нанес ему два удара ногой по голове, после чего подобрал на земле камень и нанес им удар по голове потерпевшего.

Однако, Ким С.О., другое лицо и Рукин Ю.С. не смогли довести до конца свой преступный замысел, направленный на убийство ФИО8, так как заметили, что крики последнего разбудили жильцов близлежащих домов, в окнах которых включился свет, и, опасаясь быть задержанными на месте преступления, прекратили свои незаконные насильственные действия, решив скрыться с места преступления.

После совершения активных действий, направленных на убийство ФИО8, Рукин Ю.С., желая довести их совместный замысел, направленный на незаконное завладение автомашиной ФИО8 до конца, вернулся к автомобилю и попытался уехать на нем с места происшествия, однако ввиду плохих навыков вождения, не смог стронуть автомашину с места, после чего, бросив автомашину, вместе с другим лицом и Ким С.О. скрылся с места преступления.

В результате умышленных насильственных действий Ким С.О., другого лица и Рукина Ю.С. ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран, проникающих в плевральную полость с повреждением левого легкого и диафрагмы, гемопневмоторакса с обеих сторон; колото-резаной раны левого плеча с повреждением плечевой артерии; четырех колото-резаных ран мягких тканей грудной клетки, трех колото-резаных ран головы, одной колото-резаной раны шеи, одной колото-резаной раны правой верхней конечности, одной колото-резаной раны подвздошной области, одной колото-резаной раны левой поясничной области; геморрагического, травматического шока тяжелой степени, квалифицирующиеся по степени тяжести в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Вскоре на место происшествия прибыла бригада врачей скорой медицинской помощи, вызванная жителями близлежащих с местом происшествия домов, и доставила ФИО8 в <адрес>ную больницу, где ему была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь, и он выжил.

При этом Ким С.О., с целью вовлечения несовершеннолетнего Рукина Ю.С. в совершение указанных особо тяжких преступлений иным способом, умышленно оказывал на него психологическое давление, утверждая, что если Рукин Ю.С. откажется принять участие в задуманных им уголовно-наказуемых деяниях, то последний не мужчина.

Склонив, таким образом, Рукина Ю.С. к совершению особо тяжких преступлений, и получив его согласие, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут Ким С.О. и другое лицо совместно с Рукиным Ю.С. совершили при вышеизложенных обстоятельствах покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц и покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни, то есть преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ,

Кроме того, Ким С.О., вовлекший несовершеннолетнего Рукина Ю.С. иным способом, то есть путем оказания на него психологического давления, в совершение особо тяжких преступлений, совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 150 УК РФ.

Ким С.О.виновным себя признал частично – в причинении потерпевшему ФИО8 тяжкого вреда здоровью.

Рукин виновным себя не признал.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав потерпевшего, свидетелей, эксперта, подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, суд находит вину подсудимых доказанной.

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что с середины <данные изъяты> работает водителем в ООО <данные изъяты> оказывающей услуги по перевозке пассажиров (такси) и расположенной в <адрес> КБР. При этом он использует свою автомашину «ВАЗ-2114» регион. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ, проезжая кафе <данные изъяты> в <адрес>, заметил трех парней, которые его остановили. К нему подошел один из парней, как потом выяснилось Ким С.О., и поинтересовался стоимостью поездки из <адрес> в ст. <адрес>. Связавшись с диспетчером, он объявил ему стоимость поездки - <данные изъяты> рублей, после чего парни сели к нему в автомашину, при этом Ким сел на переднее пассажирское сиденье, двое других, как потом выяснилось Рукин, и другое лицо - на заднее пассажирское сиденье. Ким вручил ему <данные изъяты> рублей и он вернул ему <данные изъяты> рублей в качестве сдачи. По пути в станицу Александровскую парни о чем-то между собой разговаривали, однако о чем именно, он не понял, так как разговор шел на непонятном ему языке, который был похож на русский язык, но понять его он не мог. Находясь в ст. Александровской, Ким попросил его проехать до окраины станицы и свернуть с центральной дороги налево. Как только он подъехал на указанное место и остановил автомашину, парень, сидевший сзади него – другое лицо, одной рукой схватил за шею и стал душить, другой приставил к шее нож. Когда он попытался убрать руки другого лица и выйти из автомашины, Ким неожиданно нанес ему два удара ножом в область плеча и лица. Вырвавшись от парней, он выбежал из автомашины и побежал в сторону жилых домов. Оглянувшись, увидел, что все трое бегут за ним. Вскоре они его догнали, и он почувствовал сильный удар ножом в спину, отчего упал. Двое парней: тот, кто сидел в автомашине на переднем пассажирском сиденье – Ким, а также парень, приставивший в автомашине к его шее нож – другое лицо, стали наносить ему удары руками, ногами и ножами по голове, туловищу, конечностям. Он уклонялся от ударов, кричал, звал на помощь, просил указанных парней не бить его, говорил, что у него имеется малолетний сын, при этом какого-либо сопротивления им не оказывал. К этому времени к его избиению присоединился и третий парень, что он определил по интенсивности наносимых ударов и их количеству. В процессе избиения получил сильный удар камнем, но кто именно нанес им удар, он не видел. Всего указанные парни нанесли ему не менее 13 ножевых ранений в различные части тела, удары ногами и руками по туловищу, голове, конечностям. Тогда же, на его крики парни, заметив вероятно, что люди близлежащих домов проснулись, прекратили избиение. Он просил парней больше его не бить и не резать, говорил, что они могут забрать его автомашину и деньги. Они побежали в сторону автомашины, впереди Рукин, а за ним двое других парней. По звуку двигателя своей автомашины он понял, что они пытаются уехать на автомашине, но им это не удалось. После этого парни убежали, а он, с трудом поднявшись, направился в сторону близлежащих жилых домов, стучал в дома, где горел свет, но ему не открывали, и он шел дальше. Из какого-то дома ему навстречу вышел незнакомый мужчина. Последний по его просьбе вызвал сотрудников милиции и врачей скорой помощи, которые отвезли его в <адрес>ную больницу, где ему была оказана неотложная медицинская помощь. По прибытии в станицу Александровскую никакого конфликта с пассажирами, в том числе с Ким, по поводу оплаты не было, он сразу рассчитался до поездки, какие–либо требования в момент нападения и в процессе избиения указанные лица не высказывали.

На протяжении всего предварительного следствия потерпевший ФИО8 давал аналогичные последовательные показания.

При проверке показаний на месте с участием потерпевшего, ФИО8 дал такие же показания, указал место, расположенное в станице Александровской, где он по просьбе парня, находившегося на переднем пассажирском сиденье, остановил автомашину – напротив домовладения по <адрес>; место, где трое парней догнали его, после того как он выбежал из автомашины, и нанесли ему удары руками, ногами и ножами. Увидев загоревшийся в домах на его крики свет, указанные парни прекратили избиение.

В ходе проверки на месте показаний потерпевшего ФИО8, на участке местности, где ему наносились телесные повреждения, на расстоянии 30 метров от проезжей части <адрес> и 10 метров от проезжей части <адрес> в ст. Александровская, в траве обнаружен и изъят камень размером 12 на 7 сантиметров. (т. 2, л.д. 149-158).

Из показаний в суде подсудимых Рукина Ю.С. и Ким С.О. следует, что они вместе с другим лицом пришли в кафе «<данные изъяты>», где выпили по два бокала пива каждый. Затем пришли домой к другому лицу и выпили большую бутылку пива. После чего по предложению Ким вышли прогуляться в центре <адрес>. При этом Ким предложил поехать к его знакомому в станицу Александровская и возле кафе «<данные изъяты> остановил такси под управлением ФИО8. С водителем договаривался Ким. Водитель связался с диспетчером и объявил стоимость проезда в ст. Александровскую – <данные изъяты> рублей. Ким, передав водителю <данные изъяты> рублей, получил сдачу <данные изъяты> рублей. В машину на пассажирское место рядом с водителем сел Ким, за водителем на заднее пассажирское сиденье село другое лицо, а Рукин сидел за Ким. По пути следования Ким С.О. на «кирпичном» языке путем прибавления «ки» и «ка» к каждому слогу в слове, понятном для Рукина и другого лица, предложил им избить водителя и забрать автомашину покататься, на что Рукин сказал, что не стоит этого делать.

Согласно показаний Ким С.О. в суде, перед выходом на прогулку, другое лицо по его просьбе из дома вынесло два ножа для самообороны, поскольку ночью к ним могли пристать посторонние. Один нож другое лицо отдало ему, второй оставило себе. В машине потерпевшего на его предложение побить водителя и забрать машину покататься, Рукин сказал, что не стоит этого делать, а другое лицо согласилось. В станице по его просьбе, из-за грязи впереди, водитель остановил машину в 100 метрах от места, где живет его знакомый.

К тому времени он передумал и отказался от идеи избить водителя и забрать у него машину покататься. После остановки машины, водитель потребовал доплатить еще <данные изъяты> рублей, из-за чего между ним и водителем возникла ссора, так как у него не было больше денег. Они ругались нецензурной бранью, кричали, но конкретно, кто и что говорил, он пояснить не смог. В ходе ссоры водитель пытался его ударить кулаком в лицо, но он увернулся и в ответ нанес ФИО8 удар ножом в шею. Тот, испугавшись, пытался выйти из автомашины и тогда он нанес водителю еще два удара ножом в область плеча, но водителю удалось выскочить из автомашины. Водитель побежал в сторону близлежащих домов, он догнал и нанес несколько ударов ножом. Подбежали и присоединились другое лицо и Рукин, но он не видел, куда и как они его били. Не видел, чтобы Рукин бил водителя. Рукин говорил, что же вы наделали. Начали лаять собаки, водитель просил не убивать, и он, побоявшись, что тот умрет, прекратил избиение. Убивать ФИО8 он не хотел, в жизненно важные органы не целился. После этого Рукин побежал к автомашине, сев за руль, попытался тронуться с места, однако у него это не получилось. Он крикнул Рукину Ю.С., что не надо брать автомашину, после чего Рукин Ю.С. побежал вслед за ними. По пути они выбросили в р.<данные изъяты> ножи и пешком добрались в <адрес>. Дома у другого лица постирали свои вещи. На месте преступления он потерял детали от своего телефона и тапочки.

Из показаний Рукина в суде следует, что на предложение Ким избить водителя и забрать машину покататься, он ответил отказом. Что ответило другое лицо, он не знает. Когда машина остановилась в ст. Александровской, был какой-то конфликт между водителем и Ким, содержание разговора не слышал, поскольку в салоне автомашины играл магнитофон. Ким ударил чем-то водителя, тот выбежал из машины и стал убегать. Ким, догнав его, сбил с ног, нанес удар в спину. Подбежали они с другим лицом. Он видел взмахи рук Ким и другого лица над лежащим на земле ФИО8 – били ножами. Нож у другого лица увидел впервые в этот момент, у Ким нож видел еще в доме у другого лица, когда собирались ночью на прогулку. В процессе избиения водителя Ким и другим лицом, подошел к ним и, чтобы они не подумали, что он «лохонулся» - струсил и уклонился, он имитировал избиение ФИО8, совершая взмахи ногой в сторону лежащего на земле потерпевшего. На самом деле, его нога не доставала до туловища водителя. Этим он хотел помочь ФИО8. Ким и другое лицо не прекращали избиение. ФИО8 кричал, просил, чтобы его не били. Тогда он поднял с земли камень и кинул в ворота, чтобы спугнуть Ким и другое лицо. После этого они прекратили избиение и убежали, а он побежал к машине, чтобы отвезти водителя в больницу, но не смог стронуть машину с места, после чего он растерялся, и будучи напуган, побежал за Ким и другим лицом. На следующий день они все постирали свои вещи. На вещах крови он не видел. Свои вещи постирал, потому что они были грязные.

Показания потерпевшего ФИО8 согласуются с показаниями подозреваемого Ким, оглашенными в суде в порядке статьи 276 УПК РФ. Будучи допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, он показал, что когда они ДД.ММ.ГГГГ решили погулять по <адрес>, другое лицо по его просьбе вынесло из дома два ножа с длиной лезвий 12 и 17 см. для самообороны, так как ночью к ним могли пристать посторонние. Один нож другое лицо отдало ему, а второй оставило себе. Рукин Ю.С. и другое лицо приняли его предложение поехать на такси в ст. Александровскую для встречи со своими знакомыми. В машине он на «кирпичном» языке предложил другому лицу и Рукину Ю.С. избить водителя такси, забрать автомобиль и покататься на нем. Рукин Ю.С. и другое лицо на его предложение ответили согласием. Когда они доехали до окраины ст. Александровской и водитель остановил автомашину, другое лицо схватило водителя правой рукой, держа в ней нож. Водитель, испугавшись, пытался выйти из автомашины. Тогда он нанес водителю два удара ножом в область лица и плеча, однако водителю удалось выскочить из автомашины, и он побежал в сторону близлежащих домов. Они также выскочили из автомашины и все побежали за водителем. Первым водителя догнало другое лицо и нанесло ему удар ножом в спину, следом он также нанес водителю два удара ножом в область спины, отчего тот упал на землю. Затем он, не целясь, несколько раз нанес водителю удары ножом по телу, при этом водитель крутился на земле, кричал, что у него маленький сын, просил забрать деньги и автомашину. Рукин Ю.С. также подбежал к водителю и нанес ему два удара ногой по голове, после чего взял камень диаметром около 7 см. и бросил его в водителя. Водитель продолжал кричать, и они, испугавшись, что из соседних домов выйдут люди и увидят их, решили убежать. Он с другим лицом побежали в сторону <адрес>, а Рукин Ю.С. к автомашине и сев за руль, попытался тронуться с места, однако у него это не получилось. Он крикнул Рукину Ю.С., что не надо брать автомашину, после чего тот побежал вслед за ними. Вернувшись в дом другого лица, они постирали свои вещи, на которых были следы крови водителя. В этот вечер он был одет в белую футболку в черную полоску, спортивные брюки темно-синего цвета, кожаные тапочки, которые он потерял в пойме <адрес>, когда убегали. На другом лице были черная футболка, шорты черного цвета, кроссовки темного цвета. Рукин был одет в зеленую рубашку, джинсы синего цвета, тапочки темного цвета ( т.1 л.д.56-60).

По поводу этих показаний Ким С.О. в суде заявил, что не подтверждает их, так как протокол подписал, не знакомясь с его содержанием, поскольку следователь его убедил, что при наличии подобных показаний для него будет лучше. Вместе с тем, Ким С.О. подтвердил, что допрос проведен в присутствии адвоката и, что к содержанию протокола у них не было замечаний.

В ходе предварительного следствия после замены адвоката, обвиняемый Ким С.О. изменил свою позицию и, будучи допрошен дополнительно в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, представляющего его интересы и в суде, дал показания, аналогичные показаниям в ходе судебного разбирательства – то есть выдвинул версию ссоры с водителем.

Вместе с тем, и эти показания не в полной мере согласуются с его показаниями в суде. Так, при дополнительном допросе, обвиняемый Ким С.О. показал, что Рукин наносил таксисту удары ногами, что он действовал по своей инициативе, никто ему не угрожал, не заставлял. Свои действия он, другое лицо и Рукин при этом не согласовывали. Первым догнал водителя он и нанес ему два удара ножом в область спины, отчего таксист упал на землю. Другое лицо также стало наносить таксисту удары ножом, а Рукин Ю.С. - ногами по голове. Он также показал, что таксист стал громко кричать, и они убежали с указанного места, так как люди из соседних домов могли их увидеть (т.2 л.д.182-187).

В ходе проверки показаний Ким С.О. на месте, им были даны такие же показания, при этом он указал на место в ст. Александровской, где он попросил водителя остановиться; показал, как наносил водителю удары ножом в салоне автомашины, а также на улице; направление, в котором они втроем скрылись с места происшествия; место в реке Терек, куда он и другое лицо выбросили ножи ( т.1 л.д. 70-82 ).

Во время очной ставки с обвиняемым Ким С.О. потерпевший ФИО8 полностью подтвердил свои показания, изобличив его в преступлениях и опровергнув показания Ким С.О. о, якобы, ссоре в автомашине и отсутствии у Ким С.О., другого лица и Рукина Ю.С. умысла на его убийство и завладение автомашиной (т.2 л.д.192-196).

Исходя из вышеизложенного, о причастности к преступлениям другого подсудимого – Рукина, свидетельствуют наряду с показаниями потерпевшего ФИО8 и показания Ким С.О. в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Показания же подсудимого Рукина Ю.С. в суде противоречат не только показаниям потерпевшего в суде, показаниям подсудимого Ким С.О. на предварительном следствии, но и показаниям самого Рукина в ходе следствия.

Согласно оглашенным в порядке статьи 276 УПК РФ в суде его показаниям в качестве подозреваемого он вместе со своими друзьями Ким С.О. и другим лицом после употребления каждым двух бокалов пива и распития еще и бутылки пива емкостью 2,5 литра, решили погулять по центру <адрес>. Другое лицо вынесло из своего дома два ножа, один длиной 18 см., длину второго он не разглядел. Один нож взял Ким С.О., второй другое лицо оставило себе. Для чего были нужны ножи, они не объяснили. Ким С.О. предложил на такси поехать в ст. Александровскую. По дороге Ким С.О. на «кирпичном» языке предложил другому лицу и ему избить водителя и забрать машину, чтобы покататься. Другое лицо согласилось, а он ответил, что не стоит этого делать. Когда они доехали до конца <данные изъяты> другое лицо сразу же нанесло удар водителю ножом, но куда именно, он не увидел. Водитель попытался выйти из автомашины и тогда Ким С.О. нанес ему удар ножом в спину. Выбежавшего из машины водителя другое лицо и Ким С.О. догнали, и другое лицо нанесло ему удар ножом в спину, отчего тот упал на землю. Ким С.О. также нанес 3-4 удара ножом водителю, но куда именно, не видел, так как водитель крутился на земле. Подбежав к водителю, он также нанес ему один-два удара ногой по верхней части туловища, затем поднял камень диаметром около 7 см. и кинул его в ворота одного из домовладений, надеясь, что шум напугает Ким С.О. и другое лицо, и они, оставив водителя, убегут. Почти сразу же Ким С.О. и другое лицо начали убегать в сторону <адрес>, а он направился к автомашине, чтобы отвезти водителя на автомашине в больницу, но не смог на ней тронуться с места и побежал вслед за Ким С.О. и другим лицом. Всю дорогу до <адрес> Ким и другое лицо говорили о том, что надеются, что таксист умрет, так как опасались, что он их может впоследствии опознать и их привлекут к ответственности.

При этом Рукин показал, что никаких конфликтов с водителем не было, Ким и другое лицо знали, что он несовершеннолетний (т.3 л.д.97-105).

На очной ставке с несовершеннолетним подозреваемым Рукиным Ю.С. потерпевший ФИО8 полностью подтвердил свои показания и опроверг показания Рукина Ю.С. о его попытках пресечь преступные действия другого лица и Ким С.О. и оказать ему помощь. Рукин в ходе очной ставки подтвердил, что никаких конфликтов между ними – пассажирами и ФИО8 по оплате стоимости проезда не возникло. ( т.3 л.д.110-114).

При проверке показаний на месте с участием Рукина, последний показал место в станице Александровской, где водитель остановил машину по требованию Ким; место, где они наносили удары водителю, подтвердив при этом, что он тоже подбежал к лежащему на земле таксисту и нанес ему примерно два удара в верхнюю часть туловища; улицу, по которой они все вместе скрылись с места происшествия (т.3 л.д.115-122).

Показания потерпевшего ФИО8 в части обстоятельств причинения ему телесных повреждений объективно подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, он, находясь у себя дома по адресу: КБР, <адрес>, ст. Александровская, <адрес>, который находится в 150 метрах от <адрес>, услышал лай собак и громкие разговоры.

Выйдя на улицу, услышал какой-то разговор между парнями на повышенных тонах. Полагая, что они распивают спиртные напитки, он решил не вмешиваться, и зашел обратно в дом. Через некоторое время его дочка сказала, что какой-то мужчина стучит в ворота. При этом, равно как и до этого, характерного звука, похожего на удар камня о ворота, он не слышал. Он вышел и увидел окровавленного парня, сообщившего, что работает таксистом в <адрес>, привез в ст. Александровскую трех парней, которые нанесли ему удары ножами. Он назвал свое имя- Евгений, и попросил вызвать врачей скорой помощи и сотрудников милиции. Поскольку на счете его телефона не было денег, он (Байрамкулов) пошел к своему соседу ФИО10. Тот по его просьбе позвонил в милицию и в службу скорой помощи. Утром он видел следы крови на воротах тех домов, куда потерпевший стучал, но ему не открыли. Там живут пожилые люди и свидетель ФИО10, показания которого на предварительном следствии оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, к нему домой прибежал его сосед ФИО9 и попросил срочно позвонить в службу скорой помощи и милицию, так как к нему домой пришел парень с ножевыми ранениями. Он позвонил в эти службы и сообщил, что пострадавший находится во дворе у ФИО9, назвав при этом адрес последнего (т.3 л.д.56-59).

Врач станции скорой медицинской помощи МУЗ «Майская районная больница» ФИО11, допрошенный судом в качестве свидетеля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве с фельдшером ФИО12, когда поступил вызов о том, что на <адрес> в ст. Александровской необходимо оказать помощь мужчине с ножевыми ранениями. В указанном месте обнаружили мужчину, сообщившего, что на него напали несколько парней, которых он, будучи таксистом, привез из <адрес>, и нанесли ему ножевые ранения в различные части тела. У пострадавшего обнаружил множественные ножевые ранения в области грудной клетки сзади и спереди, множественные ножевые ранения живота, шеи, плеча. Поскольку пострадавший находился в тяжелом состоянии, он с ФИО12 наложили на раны повязки, ввели обезболивающее средство и транспортировали в <адрес>ную больницу для оказания квалифицированной медицинской помощи. В случае несвоевременного оказания медицинской помощи пострадавшему, он бы скончался, так как его состояние было тяжелым. Помимо ножевых ранений на голове и на теле, он ссадин и кровоподтеков не заметил, тщательный осмотр не проводил, пострадавший был весь в крови. Пояснил, что ссадины и ушибы сразу не проявляются и могли проявиться на второй день.

Допрошенная в суде свидетель ФИО13 дала суду аналогичные показания, уточнив, что со слов потерпевшего ФИО8 ей стало известно, что ранения ему нанесли трое парней.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в суде показаний ФИО14 следует, что в приемное отделение МУЗ «Майская районная больница» МЗ КБР, где она состоит в должности медсестры приемного покоя, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 23 минуты бригадой скорой помощи был доставлен ФИО8 с множественными проникающими ножевыми ранениями грудной клетки, живота, туловища и верхних конечностей. Состояние ФИО8 было крайне тяжелым и его сразу подняли в операционную и прооперировали. В случае несвоевременного оказания ФИО8 квалифицированной медицинской помощи, он бы скончался (т. 2 л.д. 92-95).

Согласно карте вызова скорой помощи, поводом для оказания медицинской помощи ФИО8, получившему ножевые ранения, послужил поступивший ДД.ММ.ГГГГ в 2 ч. 40 мин. вызов из ст. Александровской, <адрес> (т. 3 л.д. 75).

Содержание справки МРБ о доставлении ФИО8 в больницу 05 августа в 3 ч. 23 мин. с множественными ножевыми проникающими ранениями грудной клетки, живота и туловища, шок 2 степени, согласуется с показаниями свидетелей по делу (т.1 л.д. 17).

Врач – хирург МУЗ «Майская районная больница» МЗ КБР ФИО15, допрошенная в суде в качестве свидетеля, показала, что в начале августа 2009 г. примерно в три часа в больницу бригадой скорой помощи был доставлен ФИО8, находившийся в крайне тяжелом состоянии, с множественными проникающими ножевыми ранениями грудной клетки, живота, туловища и верхних конечностей, в состоянии болевого шока, с большой потерей крови. Давление у него падало, вены «спадали». Поскольку невозможно было найти вены, которые в случаях большой кровопотери обычно тяжело найти

(«спадают»), ему поставили подключичный катетер. На голове имелись 3-5 резаных ранений, ушибов на голове не помнит, волосистую часть головы ввиду отсутствия жалоб детально не осматривала. Были очевидны множественные ножевые ранения, имелись гематомы на голове, образовавшиеся от пропитывания кровью кожи вокруг ран. Она сообщила, что при совпадении кровоизлияний от резаных ранений с ушибами и ссадинами, разграничить их невозможно. Имелась отечность в области всех ран, теменная область у потерпевшего была покрыта волосяным покровом, и ввиду отсутствия жалоб, детально область головы не осматривала, возможно и были ушибы и ссадины, но на это при осмотре она внимания не обратила. В связи с тем, что состояние пациента было крайне тяжелым, его тут же доставили в операционную и прооперировали. В случае несвоевременного оказания ФИО8 квалифицированной медицинской помощи, он бы, несомненно, скончался. Даже во время операции не было уверенности, что ФИО8 выживет.

По поводу доводов стороны защиты о том, что у потерпевшего при оказании медицинской помощи не могли найти вены для введения инъекций лекарственных средств, что наводит на мысль о склонности его к употреблению наркотиков, сам потерпевший пояснил, что у него действительно сложно обнаружить вены, поскольку они расположены глубоко. Они также глубоко располагаются и у его матери, это у них наследственно. Данное обстоятельство в суде подтвердила и мать потерпевшего – свидетель ФИО16 К тому же, согласно имеющегося в деле заключения, ФИО16 на учете у нарколога не состоял и наркомании не выявляет.

Оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 установлено, что в принадлежащем ей как индивидуальному предпринимателю ООО <данные изъяты>», специализирующимся на предоставлении гражданам услуг такси, с июля 2009 г. водителем работал ФИО8, используя при этом свою автомашину «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он заступил на очередную смену до 02 часов ночи. Диспетчером в указанную смену была она. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут ФИО8 связался с ней по рации и сообщил, что возле кафе «<данные изъяты>» в <адрес> посадил в автомашину трех парней, попросивших отвезти в станицу Александровскую. Он выяснил у нее стоимость проезда до данного населенного пункта, составлявшего <данные изъяты> рублей. Примерно в 03 часа ночи к ней позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на ФИО8 совершено нападение и с телесными повреждениями врачами скорой помощи он доставлен в <адрес>ную больницу. В приемном отделении больницы она увидела ФИО8, лежавшего на медицинской каталке. Он сообщил, что трое парней, которых он вез из <адрес> в ст. Александровскую, напали на него и нанесли множество ударов ножом (т.3 л.д.45-47). Данные показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля мать потерпевшего ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ проснулась в 2 часа 30 минут с тревогой. Сына, обещавшего вернуться домой в 02 часа, дома не было. Через какое-то время ей позвонили по телефону и медсестра <адрес>ной больницы сообщила о доставлении к ним ее сына. Приехав в больницу, она узнала, что сын доставлен с ножевыми ранениями, находится в операционной. Когда он пришел в себя, то рассказал, что возле кафе «<данные изъяты> в <адрес> он посадил в автомашину троих молодых парней и отвез их в станицу Александровскую. Там в машине ему нанесли несколько ударов ножом. Выбежав из автомашины, он побежал в сторону жилых домов, расположенных неподалеку, однако парни догнали его и нанесли ему удары ногами, руками и ножами по голове, телу и конечностям, после чего попытались угнать его автомашину, но не смогли.

Вина подсудимых в содеянном также подтверждается совокупностью исследованных в суде письменных доказательств:

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т. 1 л. д. 10-14), согласно которому была осмотрена территория у <адрес> в ст. <адрес> КБР, в ходе которого обнаружена автомашина марки «<данные изъяты>» , при этом обнаружены и изъяты:

- окурок от сигареты «Continent», на котором согласно акту судебно-биологической экспертизы (т.2 л.д. 8-10) происхождение слюны не исключается от Рукина и от другого лица, и исключается от потерпевшего;

- на обшивке водительской двери - пятна вещества бурого цвета, которые согласно акту судебно-биологической экспертизы являются кровью человека, но ввиду малого количества групповая их принадлежность не определена ( т. 1 л.д. 241-244);

протоколом выемки в МУЗ «Майская районная больница» МЗ КБР трусов и брюк потерпевшего ФИО8 (т. 2 л. д. 98-102), на которых согласно протоколу осмотра обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь ( т.2 л.д.103-104);

заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трусах и брюках ФИО8 обнаружена кровь человека, происхождение которой от него не исключается. (т.2 л.д.113-117);

протоколом личного досмотра Ким С.О. в кабинете следователя, в ходе которого у него изъяты спортивные брюки, в которых он был в ночь совершения преступлении (т.1 л.д. 26); согласно заключению судебно-биологической экспертизы на них обнаружено два пятна со следами крови человека, но групповая их принадлежность не определена из-за малого количества (т. 2 л.д. 22-24);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении по <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» без батареи, задней крышки и симкарты ; на заднем дворе на бельевой веревке футболка белого цвета с черными полосами, принадлежащая Ким С.О., рубашка салатного цвета, принадлежащая Рукину, кепка, шорты и футболка черного цвета, принадлежащие другому лицу (т.1 л.д. 40-46); согласно заключению судебно-биологической экспертизы (т.2 л.д. 64-67) на рубашке, футболке и кепке обнаружены следы крови человека, видовая принадлежность которой не определена, вероятнее всего, ввиду малого ее количества. По делу установлено, что указанные вещи со следами крови были постираны и изъяты они после стирки на бельевой веревке;

протоколом осмотра камня, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте потерпевшего ФИО8 На камне обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь (т.2 л.д.159-160);

заключением биологической судебной экспертизы, согласно которому на вышеуказанном камне обнаружена кровь человека, но ее видовая принадлежность не установлена, вероятно, из-за малого ее количества (т.2 л.д.169-172);

заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость автомобиля «<данные изъяты>» на август 2009 года составляет 186.930 рублей.

Из заключения -В судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО8 имеются следующие повреждения: две колото-резаные раны, проникающие в плевральную полость с повреждением левого легкого и диафрагмы; гемопневмоторакс с обеих сторон; колото-резаная рана левого плеча с повреждением плечевой артерии; четыре колото-резаные раны мягких тканей грудной клетки; три колото-резаные раны головы; одна колото-резаная рана шеи; одна колото-резаная рана правой верхней конечности; одна колото-резаная рана подвздошной области; одна колото-резаная рана левой поясничной области; геморрагический, травматический шок тяжелой степени, причиненные действием колюще-режущего орудия и по степени тяжести в совокупности квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Время нанесения телесных повреждений соответствует сроку, указанному в постановлении следователя о назначении экспертизы, т.е. примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.193-197).

Выводы эксперта согласуются с показаниями потерпевшего по механизму, локализации и времени причинения ему телесных повреждений.

Допрошенная в суде эксперт Доттуева Ф. А. подтвердила выводы СМЭ и показала, что судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО8 проведена по истории болезни. Суду она пояснила, что на теле ФИО8, в том числе и на голове, были многочисленные ножевые ранения. В случае наложения повреждений в виде ссадин и ушибов (при ударе камнем по голове) и кровоподтеков от резаных ран, разграничить их невозможно. Нанесение множественных ударов ногами, руками по туловищу не всегда влечет образование на теле ссадин и кровоподтеков, зависит от индивидуальных особенностей организма. На голове при ударе камнем могла образоваться припухлость, при простом осмотре волосистой части головы, если нет жалоб со стороны пациента, обнаружить ее бывает невозможно. При поступлении в больницу пациента, врачи редко описывают в истории болезни все ссадины и кровоподтеки.

При проведении опознания, потерпевший ФИО8 опознал Ким С.О. как лицо, причинившее ему ДД.ММ.ГГГГ совместно с двумя парнями ножевые ранения. При этом он показал, что когда парень, сидевший сзади него, схватил его за шею и приставил к ней нож, именно Ким С.О., сидевший на переднем пассажирском сиденье, неожиданно нанес ему несколько ударов ножом. Когда он, вырвавшись от нападавших, выбежал из автомашины, Ким С.О. и двое других пассажиров нанесли ему множество ударов руками, ногами и ножами по телу (т. 2 л. д. 188-191).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевший ФИО8 опознал другое лицо как лицо, причинившее ему совместно с Ким С.О. и другим незнакомым парнем телесные повреждения и ножевые ранения (т. 2 л. д. 201-204).

Потерпевший ФИО8 опознал так же и Рукина Ю.С. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ причинило ему совместно с Ким С.О. и другим лицом телесные повреждения (т. 3 л. д. 106-109).

По ходатайству стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания другого лица от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, Ким и Рукин решили прогуляться в центре <адрес>. По предложению Ким, он взял из дома 2 ножа. Ким сказал, что они пригодятся, но для чего не объяснил. Нож с длиной лезвия около 10 см. он оставил себе, с длиной лезвия около 15 см. передал Ким. В автомашине по дороге в ст. Александровскую Ким на «кирпичном» языке предложил избить таксиста и забрать автомашину покататься. Рукин сначала сказал, что не стоит этого делать, на что Ким сказал, что они не мужчины. После этого он согласился. Когда машина остановилась, он обхватил шею водителя и приставил нож – хотел напугать, но водитель вырвался, пытался выйти из машины. Ему показалось, что он порезал при этом лицо или шею водителю. В этот момент Ким нанес удар ножом в спину, водитель вырвался и стал убегать. Он и Ким побежали за ним. Первым водителя догнал он и нанес удар в спину рукой с ножом, но лезвием не бил, водитель немного пробежал и упал. Ким нанес ему несколько ударов ножом в разные части, в это время подбежал Рукин. Услышал шум – таксист стучал в ворота близлежащего домовладения. Он и Ким побежали в сторону р. <данные изъяты>, поскольку боялись, что их заметят, так как ФИО8 кричал, стуча по воротам. При этом они заметили, что Рукина нет. Услышали шум коробки передач автомашины, Рукин кричал, просил, чтобы его подождали. Дождавшись его, пошли втроем, ножи выбросили в реку. Домой пришли около 8 часов утра, легли спать, проснувшись в обед, постирали свои вещи, на которых были следы крови водителя (т. 1 л.д. 92-97).

При этом другое лицо подробно описало, во что каждый был одет в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

Приведенные выше показания, другое лицо подтвердило и при допросе ДД.ММ.ГГГГ, указав, что убивать водителя не хотел, между ним, Ким и Рукиным была договоренность лишь завладеть автомашиной. (т. 1 л.д. 101-103).

Исходя из вышеизложенного, показания Ким С.О. об отсутствии у него, другого лица и Рукина Ю.С. умысла на причинение смерти ФИО8 опровергаются как показаниями потерпевшего, свидетелей – врачей <адрес>ной больницы, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта Доттуевой Ф., согласно которым потерпевшему причинены множественные ножевые ранения, в том числе с повреждением жизненно важных органов, так и показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия.

Последовательность нанесения ударов ножом ФИО8, локализация и количество ножевых ранений у потерпевшего свидетельствуют о направленности умысла Ким С.О. и другого лица именно на лишение ФИО8 жизни. При этом в процессе нанесения ножевых ранений лежащему на земле потерпевшему, видя и осознавая происходящее, с этой же целью, то есть с целью лишения жизни ФИО8 к ним присоединился Рукин и, применяя насилие, нанес лежащему на земле ФИО8 удары ногами по голове, камнем – в голову, то есть применил к потерпевшему насилие, активными действиями непосредственно участвовал в покушении на лишение жизни ФИО8. При этом по смыслу закона не обязательно, чтобы тяжкие повреждения были причинены каждым из нападавших.

Суд приходит к выводу о том, что характер, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений, применявшиеся орудия преступления - ножи, камень, предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимых, свидетельствуют о наличии у них умысла на убийство потерпевшего. В соответствии с законом убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одними лицами (Ким С.О. и другим лицом) действий, направленных на умышленное причинение смерти, с этой же целью присоединялось иное лицо ( Рукин Ю.С.).

Оценка в совокупности всех приведенных доказательств дает суду основание для вывода о том, что вопреки доводам стороны защиты, Ким, Рукин и другое лицо по прибытии в станицу Александровская не отказались от задуманного – избить водителя и забрать автомашину покататься. При этом утверждения подсудимого Ким и его защитника в части того, что Ким нанес телесные повреждения ФИО8 из-за неприязненных отношений, возникших после выдвижения потерпевшим требований о дополнительной плате за проезд и, что Ким не хотел (нанося множественные удары ножом в жизненно важные органы) убивать потерпевшего, также несостоятельны и опровергаются совокупностью доказательств, приведенных выше, в том числе показаниями потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями самих подсудимых, данными на стадии предварительного следствия. При этом доводы подсудимых о том, что протоколы допросов подписывали не читая, будучи введенными в заблуждение следователем, также несостоятельны, поскольку допросы проведены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвокатов, какие-либо замечания на протоколы не принесены. К тому же, данные показания согласуются с показаниями потерпевшего, другими письменными доказательствами, исследованными в суде.

Отсутствие на одежде Рукина следов крови, измененные показания Рукина и Ким на стадии предварительного следствия и их показания в суде, отсутствие зафиксированных в СМЭ, на теле и голове потерпевшего характерных при ударе камнем по голове, при ударах руками и ногами по туловищу повреждений (ссадин и ушибов), вопреки доводам защиты, не исключают его причастности к преступлению при наличии по делу совокупности других доказательств - показаний потерпевшего, эксперта Доттуевой Ф., врачей ФИО11 и ФИО15, а также показаний самих подсудимых на стадии предварительного следствия.

Показаниями Ким, Рукина, другого лица на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО9, врачей <адрес>ной больницы, эксперта, актом судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами установлено, что умысел Ким, другого лица и Рукина, направленный на причинение смерти потерпевшему, не был доведен до конца (хотя было нанесено множество ножевых и иных ранений в жизненно важные органы) по независящим от них обстоятельствам: крики потерпевшего разбудили жильцов близлежащих домов, в окнах которых включился свет, залаяли собаки и, опасаясь быть обнаруженными и задержанными на месте преступления, они прекратили свои насильственные действия, решив скрыться с места преступления, а также потерпевший выжил в результате оказания ему своевременной квалифицированной медицинской помощи в больнице. При этом содеянное свидетельствует о том, что подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и желали наступления смерти, то есть действовали с прямым умыслом, направленным на причинение смерти потерпевшему.

Умысел на причинение смерти потерпевшему виден также из показаний Рукина Ю.С. о том, что всю дорогу до <адрес> Ким и другое лицо говорили о том, что надеются, что таксист умрет, так как опасались, что он их может впоследствии опознать и их привлекут к ответственности. (т.3 л.д.97-105).

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ким Сергея Олеговича квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, ч.4 ст.150, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, подсудимого Рукина Юрия Сергеевича по ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Ким С.О. и Рукина Ю.С. в сторону смягчения путем уменьшения объема обвинения и исключения из обвинения квалифицирующих признаков - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, как не нашедшие подтверждение в суде, и переквалификации преступных действий Ким и Рукина с разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, на покушение на неправомерное завладение автомашиной потерпевшего без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни. По мнению государственного обвинителя, по результатам судебного следствия не установлено, что умысел подсудимых был направлен на хищение автомашины потерпевшего. Подсудимые руководствовались корыстным мотивом – стремились обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, ввиду чего последующие действия подсудимых, направленные на причинение смерти ФИО8, сопряжены с корыстным мотивом, а не с разбойным нападением. Согласно позиции государственного обвинителя покушение на убийство совершено группой лиц из корыстных побуждений, но без предварительного сговора.

Суд с учетом вышеизложенного, исходя из анализа и оценки доказательств в их совокупности, приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение в части направленности умысла подсудимых на хищение автомашины ФИО8. Доводы стороны защиты, что подсудимые хотели избить водителя и покататься на машине, ничем не опровергаются. Не нашло своего подтверждения обвинение и в части наличия у подсудимых предварительного сговора на причинение смерти потерпевшему. Установлено, что подсудимые предварительно договорились избить водителя и завладеть автомашиной, чтобы покататься на ней, что свидетельствует об отсутствии цели ее хищения

Давая юридическую оценку содеянному, суд приходит к выводу, что в данном случае имело место покушение на неправомерное завладение транспортным средством (автомашина не была сдвинута с места по независящим от подсудимых обстоятельствам), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни. Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла и отсутствием цели хищения.

Вместе с тем, суд не может согласиться с государственным обвинителем в той части, что последующие действия подсудимых, направленные на причинение смерти ФИО8 подлежат квалификации как сопряженные с корыстным мотивом.

Материалами дела объективно подтверждается, что подсудимые намеревались по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, опасного для жизни потерпевшего неправомерно завладеть его транспортным средством без цели его хищения, а последующие действия подсудимых, вызванные желанием довести свой преступный умысел до конца, были направлены на причинение смерти потерпевшему группой лиц.

Кроме того, органами предварительного расследования признак убийство из корыстных побуждений подсудимым не вменялся. Суд же, в соответствии со ст.252 УПК РФ (пределы судебного разбирательства) проводит разбирательство лишь по предъявленному обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Вменять новый признак суд не вправе.

С учетом изложенного выше, суд считает, что действия Ким С.О. и Рукина Ю.С. следует квалифицировать:

в части покушения на убийство ФИО8 по ч.3 ст.30, п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ по признакам: покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц, исключив из обвинения признаки совершение преступления по предварительному сговору и сопряженное с разбоем;

в части покушения на завладение автомашиной ФИО8 действия Ким С.О. и Рукина Ю.С. переквалифицировать на ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ по признакам: покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни. Диспозиция ст. 166 УК РФ признак совершения преступления с использованием предметов, используемых в качестве оружия не содержит.

Обвинение Ким С.О. в части вовлечения несовершеннолетнего Рукина Ю.С. в совершение указанных особо тяжких преступлений иным способом нашло свое подтверждение в суде показаниями подсудимых Ким и Рукина о том, что они знакомы более 3 лет, вместе обучались в церковной школе, показаниями Рукина на следствии, из которых следует, что с Ким они знакомы давно и тот хорошо знал, что Рукин не достиг совершеннолетия ( т. 3 л.д.102 ). Материалами уголовного дела бесспорно установлено, что совершить указанные особо тяжкие преступления в отношении ФИО8 предложил подсудимый Ким, при этом, как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК показаний другого лица, на их отказ, Ким сказал, что если они, в том числе и несовершеннолетний Рукин Ю.С., откажутся принять участие в задуманных им деяниях, то они не мужчины.( т. 1 л.д. 95 ).

Таким образом, подсудимый Ким, осознавая, что Рукин не достиг совершеннолетия, склонил его к совершению особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «ж » ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ, и с целью его вовлечения в совершение указанных преступлений иным способом, умышленно оказывал на него психологическое давление, утверждая, что, если Рукин Ю.С. откажется принять участие в задуманном им преступлении, то последний не мужчина, что, по сути, возымело действие. В суде Рукин Ю.С. пояснил, что побежал за ФИО8 следом за Ким и другим лицом, чтобы последние не подумали, что он «лохонулся» - струсил и уклонился.

Действия подсудимого Ким С.О. в этой части обвинения следует квалифицировать по ч.4 ст.150 УК РФ по признакам: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ким Сергея Олеговича по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч.4 ст.150, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ, действия Рукина Юрия Сергеевича по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз Ким С.О. и Рукин Ю.С. не страдали хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики как в момент совершения инкриминируемых им деяний так и не страдают в настоящее время, могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждаются. ( т.4 л. д.114-115 )

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности, обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать Ким С.О. и Рукина Ю.С. в отношении инкриминированных им деяний вменяемыми.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого из них в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд учитывает, что Ким С.О. и Рукин Ю.С. ранее не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, не работают, в суде пояснили, что подрабатывают в частном порядке.

Подсудимый Ким С.О. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, проживает с родителями, согласно заключению судебной наркологической экспертизы выявляет эпизодическое злоупотребление спиртными напитками, в лечении не нуждается. ( т.4 л. д.65-66).

Подсудимый Рукин Ю.С. по месту учебы и жительства характеризуется положительно, проживал и воспитывался в неполной семье, на учетах в ПДН и КДН не состоял, проживает с матерью и двумя сестрами, семья благополучная, согласно заключению судебной наркологической экспертизы наркомании и алкоголизма не выявляет ( т.4 л. д. 50-52, 101 -103 ).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Ким Сергею

Олеговичу, предусмотренных ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Ким С.О. и Рукин Ю.С. преступление совершили впервые. Однако, данное обстоятельство не признает смягчающим наказание с учетом тяжести содеянного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Рукина Ю.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его несовершеннолетний возраст на момент совершения инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рукина Ю.С., по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, личности виновных, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, а в отношении Рукина Ю.С. дополнительно с учетом требований п.п. 6, 6.1 ст. 88 УК РФ, ст. 421 УПК РФ, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, роли каждого в содеянном, суд считает необходимым назначить Ким С.О. и Рукину Ю.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Согласно материалам дела потерпевший ФИО8 на учете у нарколога и психиатра не состоял, наркомании и алкоголизма не выявляет, не судим, характеризуется положительно.

Меру пресечения Ким Сергею Олеговичу и Рукину Юрию Сергеевичу с учетом тяжести совершенных преступлений и необходимостью отбывания ими наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок наказания Ким Сергею Олеговичу и Рукину Юрию Сергеевичу следует исчислять согласно протоколам их задержания с 06 августа 2009 года и с 27 июня 2010г. соответственно.

При рассмотрении гражданского иска, суд исходит из уточненных требований гражданского истца ФИО8, просившего рассмотреть лишь его требования к Ким С.О. и Рукину Ю.С. о взыскании компенсации морального вреда с каждого ответчика в размере 100000 рублей с каждого. Вопросы, связанные с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с другого лица и взысканием материального ущерба с Ким С.О., другого лица и Рукина Ю.С., истец ФИО8 намерен разрешать в отдельном производстве.

С учетом этого, требования о взыскании компенсации морального вреда с другого лица и взыскании материального ущерба с Ким С.О., другого лица и Рукина Ю.С., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на разрешение этих требований в отдельном (или гражданском) производстве.

Суд считает подлежащим частичному удовлетворению уточненные требования ФИО8, в связи с чем взыскать с Ким С.О. - 100 000 рублей, с Рукина Ю.С. – 80 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных нравственных страданий потерпевшему, степень вины каждого из осужденных, их материальное положение, конкретные обстоятельства дела, исходя при этом из требований разумности, справедливости и соразмерности.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302- 304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ким Сергея Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч.4 ст.150, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 11 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ – 7 лет лишения свободы;

- по ч. 4 ст. 150 УК РФ - 5 лет лишения свободы;

- на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 13 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Признать Рукина Юрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с учетом п. 6, 6.1 ст. 88 УК РФ :

- по ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 6 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ – 4 года лишения свободы,

- на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ким Сергею Олеговичу и Рукину Юрию Сергеевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Ким Сергею Олеговичу исчислять с 06 августа 2009 г.

Срок наказания Рукину Юрию Сергеевичу исчислять с 27 июня 2010г.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить частично, взыскав в его пользу в счет компенсации морального вреда с Ким С.О. -100000 рублей, с Рукина Ю.С. - 80 000 рублей. Остальные исковые требования ФИО8 оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на их разрешение в отдельном (или гражданском ) производстве.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: окурок, шприц, марлевый тампон со смывом с места происшествия, спортивные брюки; джинсовые брюки; рубашку, футболку, шорты, майку, кепку, мобильный телефон «Нокия-6300»; трусы и брюки потерпевшего ФИО8; камень хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - К.К. Мамишев

Копия верна К.К. Мамишев