Бахов М.Х. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ, ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Нальчик                                                                               11 февраля 2011 г.

    Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

    председательствующего судьи – Мальбахова Б.Х.

    при секретаре – Сабанове И.Р.

    с участием государственных обвинителей – прокурора КБР Жарикова О.О., старшего прокурора отдела КБР по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами - Моловой Ф.К., прокурора этого же отдела Хутатова М.Ю.

    подсудимого – Бахова Мухадина Хусеновича

    его защитников – адвоката Урванского филиала коллегии адвокатов КБР Базиева А.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

    а также потерпевших – П.Х.В., Г., Х.Ж.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Верховного суда КБР уголовное дело в отношении

Бахова Мухадина Хусеновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 126 ч.2 п. «а», 105 ч.2 п.п. «ж», «з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бахов М.Х. группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с другим лицом (объявлен в розыск), совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Он же с другим лицом совершил незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же с другим лицом совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Эти преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    Подсудимый Бахов М.Х. 21 ноября 2008 г., находясь в г. Нальчике КБР, вступил в предварительный сговор с другим лицом завладеть чужим имуществом путем совершения умышленного убийства одного из водителей автомашин «такси». Согласно разработанного ими плана преступления, Бахов М.Х. с другим лицом, под предлогом их перевозки, заманивают одного из лиц, занимавшихся извозом граждан, на окраину с. Нижний Черек Урванского района Кабардино-Балкарской Республики, и, совершив его убийство, завладевают имуществом последнего, в том числе и его автомашиной с целью её дальнейшей перепродажи.

С целью осуществления разработанного ими плана преступления, подсудимый Бахов М.Х., 22 ноября 2008 г., примерно в 16 час. 30 мин., находясь на перекрестке улиц <данные изъяты> в г. Нальчике, с другим лицом, обманув относительно своих истинных намерений, договорились с ранее незнакомым П.Х.В., занимающимся извозом граждан на принадлежащей индивидуальному предпринимателю Х.Ж.Б. автомашине ГАЗ-31105 с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>», отвезти их на окраину с. Нижний Черек Урванского района КБР.

Доехав до участка местности, расположенного на северо-восточной окраине с. Нижний Черек, в 900 м. от водозаборной башни и 700 м. от реки «Черек», подсудимый Бахов М.Х. совместно с другим лицом остановили а/м под управлением П.Х.В. под предлогом необходимости справить нужду.

Подсудимый Бахов М.Х., действуя согласно заранее обговоренного плана, примерно в 17 час., осуществляя свой умысел, направленный на завладение чужим имуществом, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, в момент, когда сам П.Х.В. вышел из а/м и начал справлять свою нужду, напал на П.Х.В. вместе с другим лицом При этом, другое лицо, действуя согласованно с Баховым М.Х., используя подобранный на этом участке местности булыжник в качестве оружия, нанес в область головы П.Х.В. один удар, повалив его на землю, после чего они нанесли в область его туловища, лица, головы, верхних и нижних конечностей множество ударов, в результате чего потерпевший П.Х.В. потерял сознание от причиненных ему телесных повреждений различной степени тяжести.

Подавив таким способом волю П.Х.В. к оказанию активного физического сопротивления, Бахов М.Х. совместно с другим лицом добровольно отказавшись от умысла причинения ему смерти, завладели и тем самым похитили принадлежащие П.Х.В. деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Samsung SGH-В130», стоимостью 1400 руб., и находящуюся в его служебном пользовании и принадлежащую Х.Ж.Б. автомашину ГАЗ-31105 с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>», стоимостью 156 000 рублей, всего на общую сумму 158 100 рублей, причинив значительный ущерб.

Похитив имущество П.Х.В. и находящуюся в его пользовании автомашину, Бахов М.Х. с другим лицом поместили находящегося в бессознательном состоянии П.Х.В. в багажное отделение автомашины и направились в ст. Котляревская Майского района КБР и стали разъезжать по территории указанной станицы, распивать спиртные напитки. Потерпевший П.Х.В., придя в сознание, с целью пресечения их преступных действий, перекрыл находящийся в багажном отделении кран подачи топлива - газа в двигатель автомашины, тем самым воспрепятствовал дальнейшему их движению.

Подсудимый Бахов М.Х., действуя согласованно с другим лицом, поняв, что их дальнейшее движение на похищенной автомашине не возможно, оставили П.Х.В. запертым в багажном отделении, и, бросив похищенную автомашину на окраине ст. Котляревская, напротив домовладения <данные изъяты> по <данные изъяты>, скрылись с места происшествия.

Потерпевший П.Х.В., подождав примерно 30 минут и убедившись в том, что Бахов М.Х. с другим лицом скрылись с места происшествия, сломал внутреннюю обшивку, открыл изнутри крышку багажника, высвободился примерно в 22 час. 10 мин. и обратился за помощью к жильцам расположенного вблизи домовладения.

Он же, Бахов М.Х., 23 ноября 2008 г., находясь в г. Нальчике КБР, вновь вступил в предварительный сговор с другим лицом, направленным на завладение чужим имуществом путем совершения умышленного убийства одного из водителей автомашин «такси». Согласно разработанного ими плана, подсудимый Бахов М.Х. совместно с другим лицом под предлогом их перевозки, решили заманить одного из лиц, занимавшихся частным извозом, на окраину с. Нижний Черек Урванского района, совершить его убийство путем совместного нанесения ударов ножом и колющим предметом и завладеть имуществом, в том числе и его автомашиной с целью её дальнейшей перепродажи. При этом, другое лицо должно было сесть на переднее пассажирское сиденье, а Бахов М.Х. на заднее, расположившись позади водителя. Доехав до предполагаемого места совершения убийства, Бахов М.Х. должен был схватить водителя со спины за шею и удерживать, после чего совместно с другим лицом нанести водителю имеющимися при себе орудиями многочисленные удары.

В соответствии с разработанным планом преступления, подсудимый Бахов М.Х., 23 ноября 2008 г., примерно в 12 час., находясь в г. Нальчике КБР, на остановочном комплексе, расположенном рядом с ООО «ТК «Нальчик», совместно с другим лицом, введя в заблуждение относительно своих намерений, договорились с ранее незнакомым потерпевшим Г., занимающимся частным извозом граждан на принадлежащей ему автомашине «МЕРСЕДЕС БЕНЦ» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>», отвезти их на окраину с. Нижний Черек Урванского района КБР. Действуя по заранее обговоренному плану преступления, Бахов М.Х. сел на заднее пассажирское сиденье, расположившись непосредственно за спиной Г., а другое лицо - на переднее пассажирское сидение.

Доехав до участка местности, расположенного на северо-восточной окраине с. Нижний Черек, в 900 м. от водозаборной башни и 700 м. от реки «Черек», Бахов М.Х. совместно с другим лицом остановили автомашину под управлением Г. под предлогом, что им нужно позвать своих друзей, находящихся неподалеку.

Здесь, подсудимый Бахов М.Х. напал на последнего, схватил за шею левой рукой и, удерживая его в таком положении, с целью хищения имущества Г. с причинением ему тяжкого вреда здоровью, а также его убийства, применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес в правую поясничную область один удар имевшимся при себе колющим орудием неустановленного образца, причинив Г. колотое ранение спины с повреждением подвздошно-реберной мышцы справа, расценивающееся как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства его на срок до 21-х суток (3-х недель), а другое лицо стало наносить в область лица, шеи, туловища и левой верхней конечности Г. множество ударов, имевшимся при себе ножом, причинив многочисленные ранения в различные части тела Г. От причиненных тяжких телесных повреждений Г. скончался на месте происшествия.

Совершив убийство Г., Бахов М.Х. и другое лицо похитили принадлежащие потерпевшему автомашину «МЕРСЕДЕС БЕНЦ» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>», стоимостью 157 000 рублей, деньги в сумме 5 000 рублей, сотовый телефон «Samsung» неустановленной модели, стоимостью 2 000 рублей, золотой перстень, стоимостью 5 000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 171 000 рублей, причинив значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Бахов М.Х. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил суду, что он не принимал участия в разбойном нападении на потерпевшего П.Х.В., не завладевал его имуществом, не принимал он также участия в убийстве Г. и разбойном нападении на него и изъятии имущества. Непосредственным исполнителем всех преступлений являлся его знакомый и односельчанин Ш.А.М. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он находился рядом с Ш.А.М. и каких-либо активных действий не совершал по отношению к потерпевшим, в связи с тем, что он был пьян или спал в угнанных автомашинах.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевших и свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства, заслушав прокурора и адвоката, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Б.А.М. в совершении вышеописанных преступлений в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Бахов М.Х., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого 26 ноября 2009 г. давал признательные показания об обстоятельствах совершения вмененных ему преступлений. При этом указывал на такие моменты совершенных им деяний, которые не были известны вообще органам следствия и другим лицам. Эти показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. Так, он показал, что 21 ноября 2008 года, находясь в г. Нальчике, примерно в 20 час., в ходе распития спиртных напитков со своим другом Ш.А.М., договорились с последним заработать деньги путем совершения преступления. Здесь, ими был разработан план преступления, согласно которому им необходимо было найти подходящего таксиста, вывести его из города Нальчика на окраину с. Нижний Черек Урванского района КБР под предлогом того, что их общие друзья там отдыхают около какой-нибудь речки, совершить там его убийство и завладеть его имуществом и автомашиной для дальнейшей перепродажи. Под словом «подходящий таксист» они подразумевали мужчину, менее развитого физически, не способного оказать им активного физического сопротивления, а в качестве места совершения преступления ими было выбрано с. Нижний Черек именно по той причине, что ему и Ш.А.М. было хорошо знакомо это село. Кроме того, это село имеет одну особенность - оно связано дорогами, лесами и реками с другими районами, через которые можно было спокойно проехать в другие населенные пункты.

Так, 22 ноября 2008 года, проснувшись примерно в 08 час. 00 мин., они с Ш.А.М. направились на старый автовокзал г. Нальчика, где спустившись в полуподвальное помещение здания автовокзала, стали распивать пиво в расположенном там кафе. Выпив по 3-4 бокала пива и предварительно обговорив совместный план преступления, они направились искать подходящего таксиста. Выйдя из помещения здания автовокзала, они с Ш.А.М. стали ходить по территории вокзала, присматриваясь ко всем таксистам, находящимся на его территории. Выбрав одного из этих таксистов, которого на данный момент в ходе следствия он узнал как П.Х.В., они подошли к нему и попросили довести их за плату в сумме 350 рублей до с. Нижний Черек. Договорившись, они сели в автомашину П.Х.В. ГАЗ 31105 белого цвета, на которой имелись разные наклейки в виде обозначений фирмы такси. При этом, Ш.А.М., действуя по заранее обговоренному ими плану преступления, сел на переднее пассажирское сидение, а он - на заднее, прямо за П.Х.В. По дороге, для того, чтобы П.Х.В. ни о чем не догадался, он притворился спящим, делая вид сильно пьяного человека. Как и было обговорено, Ш.А.М. говорил П.Х.В., что они едут к своим друзьям, которые в с. Нижний Черек, в поле, около речки выпивают и ждут их. В пути следования, примерно в 17 час., в то время как они уже двигались по полю, расположенном за с. Нижний Черек в сторону ст. Котляревкая Майского района КБР, под вымышленным предлогом, что ему с Ш.А.М. якобы понадобилось сходить в туалет, попросили П.Х.В. остановиться. Остановившись, они все вышли из автомашины, и он с Ш.А.М. притворились, что они якобы справляют нужду. В ходе этого, в тот момент, когда П.Х.В. отвернулся, Ш.А.М. взял рядом лежавший булыжник и нанес один удар в область головы П.Х.В., от которого последний упал. После падения П.Х.В. на землю, он вместе с Ш.А.М., с целью причинения телесных повреждений, не имея цели его убить, начали наносить в область головы и тела П.Х.В. множество ударов ногами и руками. Затем, забрав у П.Х.В. денежную сумму в размере 700 рублей и сотовый телефон «Самсунг» с черным корпусом, они затолкали последнего в багажник указанной автомашины, Ш.А.М. сел за руль, и они направились в сторону ст. Котляревская Майского района КБР. Заехав в эту станицу, подъехали по месту жительства своей знакомой К.Т.Г. Однако, ввиду того, что последней не оказалось дома и никто из дома не выходил, они с Ш.А.М. направились к выезду из ст. Котляревская, где остановились у магазина, приобрели четыре бутылки пива и, распивая их, направились в сторону заправки, которая располагалась неподалеку от указанного магазина. Не доезжая до заправки, автомашина заглохла, и они больше не смогли ее завести. В течение всего этого времени П.Х.В. находился в багажнике указанной автомашины. Тогда он сказал Ш.А.М., что надо убить П.Х.В., пояснив, что им не нужны лишние свидетели, либо заставить последнего починить автомашину. Ш.А.М. не согласился с его предложением, пояснив, что они находятся на проезжей части и их могут увидеть. При этом, Ш.А.М. открыл багажник и, угрожая физической расправой, потребовал от П.Х.В. починить автомашину. Однако, последний настолько был напуган, что даже не смог вылезти из багажника автомашины. Так как автомашина не заводилась, они решили её бросить и скрыться с места происшествия. Оставив П.Х.В. в багажном отделении, они захлопнули крышку, снова заперев там П.Х.В., бросили автомашину на том же месте и решили на попутном транспорте добраться до г. Нальчик. Они не стали убивать П.Х.В., при наличии у них возможности сделать это, оставив его в живых. Бросив автомашину на этом месте, стали искать попутный автотранспорт. Спустя примерно 10-15 минут, около них остановился его бывший одноклассник Ш.М.М. на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета, который довез их до Федеральной дороги «Кавказ» с.Старый Черек, где они снова остановили другой попутный автотранспорт и доехали до г. Нальчик. На следующий день, 23 ноября 2008 г., примерно в 10 час., выйдя на улицу, они вместе с Ш.А.М. подошли к первому встретившемуся таксисту и продали похищенный ими у П.Х.В. сотовый телефон «Самсунг», за 500 рублей.

По поводу точного места, где они сели в автомашину П.Х.В., он может ошибиться ввиду того, что плохо ориентируется в г. Нальчике. Однако, может с уверенность показать, что он совместно с Ш.А.М. сели в автомашину П.Х.В. неподалеку от автовокзала №2 г. Нальчик.

На следующий день после совершения разбойного нападения на П.Х.В., 23 ноября 2008 г., примерно в 10 час., выйдя на улицу, они вместе с Ш.А.М. купили две бутылки водки, немного закуски и, расположившись под мостом «Орджоникидзевский» в г. Нальчике, начали их распивать. Во время распития спиртных напитков, они разработали новый план преступления, которое должно было пройти более удачно, чем предыдущее. При этом они с Ш.А.М. осознавали, что деньги, полученные ими в результате разбойного нападения на П.Х.В., фактически для них не явились большим доходом. К концу застолья он с Ш.А.М. подготовили подробный план преступления, обговорив все детали нового преступления. При этом они договорились, что следующего таксиста они убьют и не оставят в живых. После распития спиртных напитков, они с Ш.А.М. направились на рынок «Дубки» г. Нальчик, где у ранее незнакомой женщины они приобрели два ножа, а именно Ш.А.М. купил себе за 150 рублей кнопочный нож, а он купил нож «бабочка» за 50 рублей. После этого, примерно в 11-12 час., он вместе с Ш.А.М. подошли к остановке, расположенной неподалеку от указанного рынка и начали присматриваться ко всем таксистам, стоявшим на тот момент около остановки. Выбрав подходящего таксиста, которого на данный момент в ходе следствия он узнал как Г., они подошли к последнему и попросили довести их до с. Нижний Черек за 250 рублей. Последнего они выбрали в качестве жертвы именно по той причине, что Г. показался им менее слабым, чем остальные таксисты, с которым они справятся без особых затруднений.

При этом, по заранее обговоренному с Ш.А.М. плану преступления, последний должен был сесть на переднее пассажирское сидение, а он на заднее, непосредственно сзади водителя. Согласно договоренности, в пути следования, заехав в поле за с. Нижний Черек, с целью совершения убийства водителя такси и завладения его автомашиной и имуществом, он должен был схватить водителя такси сзади за шею и удерживать, подавляя оказываемое им сопротивление, а Ш.А.М. должен был нанести таксисту удары ножом. Он также должен был нанести таксисту удары имевшимся при себе ножом.

Договорившись с Г. отвезти их в с. Нижний Черек, Ш.А.М. сел на переднее пассажирское сидение, он сел на заднее, непосредственно за спиной водителя, и они направились в сторону с. Нижний Черек. В пути следования Г. спросил у Ш.А.М. о цели их поездки в с. Нижний Черек, которому Ш.А.М., не растерявшись, для того, чтобы притупить бдительность Г., ответил, что на поле около речки сидят их друзья и распивают спиртные напитки. Проехав с. Нижний Черек, они свернули в поле, где неподалеку располагалась река «Черек» и водонапорная башня. Заехав в безлюдное место, под вымышленным предлогом, что ему якобы нужно было позвать своих друзей, Ш.А.М. попросил Г. остановить автомашину. Поверив Ш.А.М., Г. тут же остановил свою автомашину и приоткрыл водительскую дверь. Он же, действуя по заранее разработанному плану, схватил Г. сзади за шею своей левой рукой, правой рукой схватил свою левую руку за запястье и стал сдавливать шею последнего. Захват при этом получился в виде замка. Ш.А.М. же, действуя точно по плану преступления, повернувшись к Г., нанес последнему один удар ножом в область головы, после чего Г., отворачиваясь, потянулся в сторону выхода из салона автомашины, повернувшись влево и потянувшись лицом вниз. В этот момент, он также нанес Г. удерживаемым в своей правой руке вышеописанным ножом один удар в область поясницы справа, не прекращая удерживать его - Г. за шею своей левой рукой, продолжая тем самым душить последнего. Здесь, Ш.А.М. нанес Г. не менее 7-8 ударов своим ножом. Спустя около 2 минут, убедившись в том, что Г. уже мертв, вытащили тело последнего из автомашины и положили около дерева, расположенного неподалеку, то есть в 2-3 метрах от какого-то разрушенного строения. После того как они положили труп Г. на землю, он вытащил из переднего левого кармана его брюк деньги в сумме 5 000 рублей, Ш.А.М. же вытащил из внутреннего левого кармана пиджака Г. сотовый телефон, марки которого он не помнит. Затем, Ш.А.М. снял с пальцев рук трупа Г. золотое обручальное кольцо и золотой перстень. После этого, они выкинули из автомашины различные предметы, которые не представляли какой-либо ценности - шашку такси и какие-то еще предметы, какие именно он уже не помнит. Затем, отъехав от места убийства примерно на 200-300 метров, они остановились около речки и выкинули там из салона указанной автомашины записные книжки и разные предметы, не представляющие какой-либо ценности. Тут же, как могли они отмыли салон и кузов автомашины, а также самих себя от крови Г. и на этой автомашине направились в сторону ст. Котляревская для того, чтобы отдохнуть. При этом, управлял автомашиной Ш.А.М., а он сидел на переднем пассажирском сидении. В пути следования, двигаясь по автодороге «Нижний Черек – Майский», между с. Нижний Черек и ст. Котляревская, их занесло и выбросило с дороги на вспаханное поле, откуда они пытались выехать, но так и не смогли, после чего пришли к выводу, что им нужно двигаться дальше на попутном автотранспорте. Выйдя на дорогу, на попутной автомашине они доехали до г. Майский, дальше они поехали на такси в г. Прохладный, где переночевали в гостинице, расположенной неподалеку от железнодорожного вокзала. Следующим утром, примерно в 07 час., он вместе с Ш.А.М. вышли из гостиницы и направились к железнодорожному вокзалу, где в здании железнодорожного вокзала Ш.А.М. продал за 900 рублей похищенный у Г. золотой перстень часовому мастеру. Затем Ш.А.М. разозлившись, от того, что сотовый телефон Г. никто не покупал, выкинул его в урну, расположенную в здании этого вокзала. После этого, дождавшись ближайшего электропоезда, они с Ш.А.М. приехали в г. Минеральные воды, где они продали ранее незнакомому парню похищенное у Г. второе золотое кольцо за 500 рублей. Затем, закупив продукты питания, они с Ш.А.М. направились вдоль рельсов в направлении г. Кропоткин, куда они добрались в течение 14-15 дней. Там сели на электропоезд и доехали до г. Тихорецк, где, найдя тихое и спокойное место, остановились для отдыха. В ходе разговора в указанном месте он сообщил Ш.А.М., о том, что он собирается вернуться домой, так как больше не может бродяжничать и жить в таких условиях. Услышав его слова, Ш.А.М. начал возмущаться. После этого разговора он прилег и проснувшись, на этом месте Ш.А.М. уже рядом не было. С того дня до своего задержания сотрудниками милиции УВД г. Армавира 23 ноября 2009 г. в 20 часов, он проживал и работал в г. Армавире. Впоследствии доставлен в Урванский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР. Настоящие показания он дал добровольно ввиду того, что раскаивается в содеянном, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны.

Он также уточнил, что они с Ш.А.М. решили напасть именно на Г. ввиду того, что последний им показался значительно слабее развитым физически и посчитали, что он - Г. не сможет оказать им сильного физического сопротивления. Ножи же, которыми было совершено убийство Г., были выкинуты ими в лесной массив, расположенный вдоль рельсов между г. Минеральные Воды и г. Кропоткин.

Кроме того, места совершения обоих преступлений являются одним и тем же местом с незначительной разницей.

(т.3, л.д. 70-84, л.д. 137-141).

Эти показания подсудимого Б.А.М., данные им органам и лицам, формирующим и обосновывающим обвинение об обстоятельствах его участия в совершении инкриминируемых преступлений согласуются с материалами по делу, доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший П.Х.В. указав на подсудимого Б.А.М. как на одного из лиц, совершивших разбойное нападение на него 22.11.2008, суду пояснил, что он является водителем автомашины «такси» и за ним была закреплена автомашина ГАЗ-31105 с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>». Примерно в 16 час. 30 мин. 22 ноября 2008 г., возле магазина «Караван», расположенного на углу улиц Шогенцукова и Толстого в г. Нальчике, к нему обратились двое ранее ему незнакомых парней и попросили отвезти их в с. Нижний Черек Урванского района КБР, на что он согласился. В пути следования один из них – подсудимый Б.А.М., сидящий на скамье подсудимых, как ему показалось, уснул. Когда они доехали до с. Нижний Черек, Ш.А.М., которого он опознал по фотографии, совершившего с Б.А.М. разбойное нападение, разбудил Б.А.М.. Проехав с. Нижний Черек и двигаясь в сторону ст. Котляревкая Майского района КБР, по их предложению он свернул налево и начал двигаться по полю в сторону старой животноводческой фермы, где якобы их ожидали друзья. В пути следования, по просьбе обоих своих пассажиров, он остановил автомашину. Здесь, Ш.А.М. сказал Б.А.М. пойти и посмотреть, на что последний ответил отказом, предложив пойти самому. Тогда Ш.А.М. вышел из автомашины и отошел в сторону. При этом, с целью установления на крыше автомашины шашки «такси», он сам вышел из автомашины. В этот момент Ш.А.М. вернулся к автомашине, а Б.А.М. оставался сидеть в ней, а он немного отошел в сторону и стал справлять свою нужду. В ходе этого, кто-то из указанных парней, который именно из них не видел, нанес в область его головы со спины один удар каким-то тяжелым предметом, от которого он присел на корточки, после чего продолжили наносить ему удары руками и ногами по всему телу. В результате своего избиения он потерял сознание. Очнувшись понял, что он находится в багажном отделении своей автомашины и, что его автомашина движется. Здесь, проверив свои карманы, он не обнаружил своего сотового телефона – «Самсунг», стоимостью 1200 рублей и деньги в сумме около 1000 руб. В пути следования автомашина несколько раз останавливалась, и когда она в очередной раз остановилась, Б.А.М. и Ш.А.М. не смогли её завести. Затем Ш.А.М. открыл багажник и спросил его, что он сделал с автомашиной и по какой причине она не заводится. Он же ответил, что сидя в багажнике он не мог ничего сделать с автомашиной и ему не известна причина, по которой она не заводится. Услышав его ответ, Ш.А.М. снова закрыл его в багажнике, после чего в течение некоторого времени пытались завести машину. Спустя некоторое время он перестал слышать их голоса. Тогда он открыл крышку багажника изнутри и обратился за помощью в близстоящий жилой дом к его жильцам.

(т.2, л.д. л.д. 237-240, 245-248).

Свои показания потерпевший П.Х.В. подтвердил в ходе следствия на очной ставке от 24.08.2010 г. с Баховым М.Х.

(т.5 л.д. 149-155).

Эти показания подтвердили свидетели Г.А.И., Г.О.Д., Г.Ю.Д., пояснившие, что в ноябре 2008 года примерно в 22 часа 10 минут входную дверь <данные изъяты> в ст. Котляревская, Майского района КБР, открыл незнакомый мужчина и стал звать на помощь. Выйдя на крыльцо, они обнаружили там ранее незнакомого П.Х.В. с окровавленным лицом, который сообщил им, что является водителем автомашины «такси» и, что двое незнакомых ему парней в г. Нальчике возле магазина «Караван» сели к нему в автомашину и попросили отвезти в с. Нижний Черек Урванского района КБР. По приезду в с. Нижний Черек, эти парни остановили его под предлогом, что им нужно в туалет, где один из них ударил его по голове каким-то предметом, после чего потерял сознание, и очнулся уже в багажнике автомашины. Этот мужчина им также сообщил, что напавшие лица отобрали у него деньги и сотовый телефон. Поскольку машина заглохла, напавшие на него лица бросили ее и скрылись. Пролежав в багажнике некоторое время, он вылез оттуда и обратился к ним за помощью. Оказав ему первую помощь, они вызвали скорую и милицию.

Эти показания в ходе следствия подтвердила свидетель Г.С.Ю., чьи показания оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ.

(т.3, л.д. 191-193).

Свидетель Ш.Л.Н., чьи показания также оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, поясняла, что работая продавщицей в магазине ЧП «Анфиногеновы», расположенном по адресу: КБР, Майский район, ст. Котляревская, <данные изъяты>, осенью 2008 года, точной даты не помнит, примерно в 19 час. к магазину подъехала какая-то автомашина, марки и цвета которой она не видела, слышала лишь шум её мотора. Из этой автомашины вышел и зашел в помещение магазина ранее ей незнакомый парень, возрастом около 30 лет, худощавого телосложения, не высокого роста, около 170 см., с темными волосами, не русской национальности. При этом у неё сложилось впечатление, что этот парень пребывал в состоянии алкогольного опьянения легкой степени, то есть просто было видно, что он употребил спиртное, однако он не был сильно пьян. Купив пива, этот парень вышел из магазина, сел в указанную автомашину и уехал. Позже, то ли на следующий день, то ли через день, со слов жителей их станицы ей стало известно о том, что вышеуказанный парень подъехал к ней в магазин на автомашине «Волга» белого цвета, купил у неё пиво и в тот момент, когда успел отъехать от магазина лишь на небольшое расстояние, автомашина сломалась. В связи с поломкой, автомашина была им брошена на этом участке автодороги. Позже оказалось, что в багажнике автомашины был заперт владелец этой автомашины, насколько она помнит таксист, которому удалось оттуда выбраться и обратиться за помощью к жильцам близстоящих домов.

(т.5, л.д. 223-225).

Свидетель Ш.М.М. пояснил, что в ноябре 2008 года примерно в 21-22 час., двигаясь на своей автомашине из г.Терек Терского района КБР к себе домой в с.Нижний Черек Урванского района КБР, на развилке автодорог «Терек - Майский» и «Котляревская - Нижний-Черек» встретил ранее знакомых Бахова М.Х. и Ш.А.М., пребывавших в состоянии алкогольного опьянения, которых он подвез до центра с. Нижний Черек. При этом, последние о чем-либо ему не сообщали, ничего подозрительного в них не заметил, с ними знаком как односельчанин каких-либо отношений не поддерживает.

Свидетель Х.М.А. пояснил суду, что он занимается частным извозом. 23 ноября 2008 года примерно в 09 час, располагаясь возле остановки на углу улиц Гагарина-Калинина в г. Нальчик, купил у двух ранее ему незнакомых парней сотовый телефон «Самсунг» с черным пластмассовым корпусом за 500 рублей. Купленный телефон он в тот же день подарил своей подруге Н.О.А. На следующий день, 24.11.2008 г., к Н.О.А. приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что вышеуказанный купленный им сотовый телефон является краденным. Впоследствии указанный телефон был изъят у Н.О.А. сотрудниками ОВД по Урванскому району.

Эти показания подтвердили в судебном заседании свидетели Н.О.А., Н.К.А., дополнив тем, что Н.О.А. выдала похищенный у П.Х.В. телефон «Самсунг SGH-B130» черного цвета с ИМЕЙ-кодом «<данные изъяты>».

(т.2, л.д. 206-207).

Похищенный у П.Х.В. телефон следствием осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к делу.

(т.2 л.д. 233-235, т.3 л.д. 7-8).

По заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> среднерыночная стоимость телефона «Самсунг SGH-B130», похищенного у П.Х.В., составляет 1400 рублей.

(т.5 л.д. 79-91).

По заключению судебно-медицинских экспертиз <данные изъяты> от <данные изъяты> и <данные изъяты>-А от <данные изъяты> у потерпевшего П.Х.В. имеется травматический скол четырех зубов на верхней челюсти на уровне корня, квалифицирующиеся как причинение вреда здоровью средней степени тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель), ушибленная рана головы, квалифицирующаяся как причинение легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (3-х недель), и ссадины лица, не влекущие за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности.

(т.2 л.д. 189-190, т.5 л.д. 252-253).

Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты> следует, что был осмотрен участок автодороги «Котляревская – Нижний Черек», расположенный на окраине ст. Котляревская Майского района КБР, в ходе которого на ул. Красная была обнаружена автомашина ГАЗ-31105 с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>» с символикой службы «такси», которой управлял потерпевший П.Х.В.

(т.2 л.д. 164-169).

Потерпевший Х.Ж.Б. суду пояснил, что после совершения на П.Х.В. разбойного нападения ему, как собственнику, правоохранительными органами была возвращена автомашина ГАЗ-31105 с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>», которую он в последствии продал. Каких-либо претензий к кому-либо не имеет, как и претензий материального характера.

По заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> стоимость похищенной автомашины ГАЗ-31105 с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>», которой управлял потерпевший П.Х.В., составляет 156000 рублей.

(т.5 л.д. 33-70).

Потерпевший Г.Р.Х. суду пояснил, что он является родным младшим братом убитого Г. Утром 24 ноября 2008 г. ему со слов своей племянницы С.З.А. стало известно о том, что прошлой ночью Г. дома не ночевал. В тот же день, на участке поля, расположенного на окраине с. Нижний Черек Урванеского района КБР был обнаружен труп Г. с многочисленными ножевыми ранениями. При этом, у автодороги «Котляревская – Нижний Черек», между с. Нижний Черек и ст. Котляревская, была обнаружена автомашина Г. В момент исчезновения у Г. был при себе мобильный телефон, золотой перстень и золотое обручальное кольцо.

Показания Г. подтвердила в судебном заседании свидетель С.З.А.

Свидетель А.Р.Ж. уверенно указав на подсудимого Бахова М.Х., как на лицо, подходившее и нанимавшее для частной поездки Г.. суду пояснил, что он занимается извозом граждан на своей личной автомашине. В основном он останавливается на рынке, расположенном в микрорайоне Дубки в г. Нальчике, где 23 ноября 2008 г., примерно в 12 час., они с Г. стояли у остановочного комплекса возле своих машин. На тот момент кроме него и Г. на этом месте никого не было. К ним подошли ранее незнакомые Б.А.М. и Ш.А.М., которых он опознал на следствии. Б.А.М. подошел к ним и сказал, что им нужно поехать в с. Черек Урванского района КБР. Второй стоял примерно в 1,5 метрах от них и с ними не разговаривал. Парень, который с ними разговаривал, сначала сказал, что им нужно поехать в с. Черек, а потом сказал, что им нужно поехать в район питомника, расположенного у въезда в с. Нижний Черек. В ответ на это, Г. сказал, что поездка будет стоить 300 рублей. В этот момент к нему подошел клиент, он сел в свою автомашину и уехал, а Г. и эти двое парней остались там.

(т.1 л.д. 231-234, т.5 л.д. 206-211).

Свидетель Г.Ж.Р. суду пояснил, что 23 ноября 2008 года, в воскресенье, примерно в 14 час., он выехал на своей автомашине ВАЗ-21099 серебристого цвета за государственным регистрационным номером «<данные изъяты>» совместно с П.А.С., Г.Р.Р. и Ш.Р.Х. и направился в г. Майский Майского района КБР. В пути следования, двигаясь по автодороге «Нижний Черек – Котляревская», в 14 час. 37 мин., между с. Нижний Черек и ст. Котляревская, по правой стороне, на участке вспаханного поля, на расстоянии около 15 м. от правой кромки асфальта проезжей части, он заметил автомашину «МЕРСЕДЕС БЕНЦ», стоявшую передом повернутой к указанной автодороге. При этом, автомашина располагалась в поле и кого-либо рядом или около нее не было. Проехав около 500 метров, на обочине этой автодороги, стояли ранее ему знакомые жители с. Нижний Черек Урванского района КБР Бахов М.Х. и Ш.А.М., которые, размахивая руками, просили остановиться. Остановившись, он посадил их в свою автомашину и спросил о том, куда они направляются, на что последние ответили, что едут на свидание в г. Майский. Затем, в ходе разговора, он поинтересовался о том, видели ли они автомашину, которая стояла в поле и не они ли явились пассажирами этой автомашины. На этот вопрос Бахов М.Х. и Ш.А.М. ответили, что в этой автомашине сидел какой-то русский молодой человек, который перепил и его снесло с автодороги. Также они сказали, что подходили к этой автомашине, где этот русский парень якобы им сказал, что в помощи не нуждается, что его друзья подъедут за ним через час. При этом он также обратил внимание на то, что Бахов М.Х. и Ш.А.М. пребывают в состоянии алкогольного опьянении. Довезя последних до автовокзала г. Майского, он уехал.

Аналогичные показания суду дали свидетели П.А.С. и Ш.Р.Х.

24 ноября 2008 г. автомашина «МЕРСЕДЕС БЕНЦ» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> принадлежащая погибшему Г. была обнаружена в указанном подсудимым Баховым М.Х. месте.

(том №1, л.д.136-149)

24 ноября 2008 г. на участке местности, расположенном на северо - восточной окраине с. Нижний Черек Урванского района КБР, на расстоянии 900 м. от водозаборной башни и 700 м. от реки «Черек», был обнаружен труп Г. с признаками насильственной смерти.

(том №1, л.д.5-40)

По заключению судебно-медицинских экспертиз <данные изъяты> г. причиной смерти Г. явились:

1. Множественные проникающие в грудную и брюшную полости колото-резаные ранения груди и живота с повреждением правого легкого, правого ушка сердца, восходящей части дуги аорты, печени, желудка, осложнившиеся острой обильной кровопотерей, травматическим и геморрагическим шоком.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа Г. обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1. Одиночное, проникающее в грудную полость колото-резаное ранение груди с повреждением III сегмента верхней доли правого легкого, правого ушка сердца, луковицы восходящей части дуги аорты.

2.2. Одиночное проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение груди с повреждением 7 ребра справа, правой доли печени.

2.3. Одиночное проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника, желудка.

2.4. Колотое ранение спины с повреждением подвздошно-реберной мышцы справа.

2.5. Резаные ранения лица, шеи, области правого плечевого сустава, левой верхней конечности.

2.6. Рвано-ушибленные раны верхнего века правого глаза, 2 пальца правой кисти.

Описанные в п.п.2.1., 2.2., 2.3. повреждения причинены действием плоского клинкового орудия типа ножа с односторонней заточкой клинка и противоположным обухом; повреждение, описанное в п.п.2.4. причинено колющим орудием, предположительно имеющим в сечении прямоугольную форму; повреждения, описанные в п.п.2.5., причинены твердым предметов с острой режущей кромкой; повреждения в п.п.2.6. твердыми тупыми предметами с ограниченной площадью воздействия, возможно зубами грызунов.

Повреждения, описанные в п.п.2.1., 2.2., 2.3. как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью; повреждения, описанные в п.п.2.4. и 2.5. расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок до 21 суток (3-х недель). Повреждения, описанные в п.п.2.1., 2.2., 2.3., 2.4., 2.5. имеют прижизненный характер, причинены непосредственно перед смертью. Повреждения, описанные в п.п.2.6. носят, вероятно всего, посмертный характер, на что указывает отсутствие признаков реактивного воспаления в области повреждений.

Давность смерти Г. на момент судебно-медицинской экспертизы его трупа (экспертиза проведена с 16 час. до 18 час.) составляет 15-30 час.

(т. 1, л.д.79-107, т. 3, л.д.223-230)

Эти экспертные заключения у суда сомнений не вызывают, являются научно обоснованными и аргументированными. Проведены они в соответствии с требованиями закона и подтверждаются материалами дела.

Выводы экспертных заключений подтвердила эксперт С.А.З., пояснившая суду, что телесные повреждения на трупе Г. образованы не менее чем двумя орудиями с различными физико-техническими характеристиками.

Учитывая эти показания эксперта и оценив их, суд приходит к убеждению, что заключения экспертиз о характере обнаруженных у Г. телесных повреждений, количестве, локализации, механизму образования, о времени смерти и др. подтверждают показания подсудимого Бахова М.Х. на предварительном следствии об обстоятельствах совершения им преступления с другим лицом, в частности нанесения им и другим лицом двумя ножами ранений погибшему Г.

При этом подсудимый Бахов М.Х. не только давал признательные показания о причинении повреждений двумя разными ножами, описывал их, но и нарисовал.

(т.3 л.д. 83-84)

У суда нет никаких сомнений в том, что колотое ранение спины с повреждением подвздошно-реберной мышцы справа причинено колющим орудием, предположительно имеющим в сечении прямоугольную форму и лицом, находившимся сзади потерпевшего Г.. Судом установлено, что рядом с водителем на пассажирском сидении находилось другое лицо, сзади потерпевшего - Б.А.М., других лиц в автомашине потерпевшего Г. не было. Следовательно, кроме Б.А.М. указанное ножевое ранение никто причинить не мог.

Уличают Бахова М.Х. исследованные судом и другие материалы уголовного дела:

- так, при осмотре места происшествия от 24 ноября 2008 г. были обнаружены и изъяты: образцы грунты с пропитанным веществом темно-бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент ткани бежевого цвета с наложениями вещества темно – бурого цвета, похожего на кровь; пластмассовая рейка темно – серого цвета, предположительно молдинг от автомашины неустановленной марки, с наложениями вещества темно – бурого цвета, похожего на кровь; деревянная накладка на сиденье автомобиля, переплетенная из большого количества звеньев, с частичными наложениями вещества темно – бурого цвета, похожего на кровь; пластмассовая бутылка, емкостью 1.5 л., с этикеткой «Грушевый», на поверхности которой обнаружены следы рук, откопированные на два отрезка ленты скотч, размерами 50 x 48 мм. и 55 x 48 мм.; кожаная куртка черного цвета с обильным наложением как на поверхности так и с внутренней стороны вещества темно – бурого цвета, похожего на кровь; сим-карта сети «Билайн», поломанный на две равные части по середине; шашка (такси) оранжевого цвета с черными вставки в виде квадрата, на магнитной основе, на поверхности которой обнаружены следы рук, откопированные на 3 отрезка ленты скотч размерами - 55 x 45 мм.; 45 x 40 мм.; 35 x 40 мм.

В 800 м. от места обнаружения трупа Г., на обочине дороги, ведущей в с. Нижний Черек Урванского района КБР, обнаружены и изъяты: шашка «такси» оранжевого цвета с квадратами черного цвета, расположенными в шахматном порядке с двух сторон, на поверхности которой обнаружены следы рук, откопированные на два отрезка ленты скотч размерами - 60 x 48 мм., 65 х 48 мм.; сим-карта сети «Мегафон»; две газеты с пятнами багрового вещества, похожего на кровь; микрофон с пластмассовым корпусом черного цвета.

(т. 1, л.д.5-40)

То есть при осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты как вещи потерпевшего Г., так и потерпевшего П.Х.В.

Все изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 1, л.д.49-59, л.д. 60-67, л.д.116-120, л.д.150-158)

- заключение эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, которым установлено, что на кожаной куртке, деревянной накладке на автомобильное сидение, молдинге, сухих листьях и грунте, на фрагменте ткани обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Г. не исключается

(т. 2, л.д.12-16);

    - заключение эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, которым установлено, что на голубом полотенце, автомобильном полике и двух марлевых тампонах обнаружены следы крови, происхождение которых не исключается от потерпевшего Г.

(т. 2, л.д.40-44);

- заключение эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, которым установлено, что на предметах одежды с трупа Г. – свитере, брюках, нательной рубашке, трусах, одном носке и туфлях обнаружены следы крови человека, происхождение которых от потерпевшего Г. не исключается.

(т. 2, л.д.137-141);

- ответ начальника отдела «К» МВД по КБР на запрос за исх. <данные изъяты>к от <данные изъяты>, из которого следует, что сим-карта сети «Билайн» принадлежит потерпевшему П.Х.В., а сим-карта сети «Мегафон» погибшему Г.

(т.2, л.д.55);

- заключение эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которому рыночная стоимость похищенной у Г. автомашины «МЕРСЕДЕС-БЕНЦ» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>» по состоянию на 23.11.2008 составляла 157 000 рублей.

(т. 5, л.д.100-136);

- ответ ООО «МАГМА» на запрос за исх. <данные изъяты> от <данные изъяты>, согласно которому Бахов М.Х. и Ш.А.М. действительно проживали в гостинице «Прохладная» в ночь с 23 на 24 ноября 2008 г.

(т. 6, л.д.44);

- заключение эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>, которым установлено, что при исследовании подногтевого содержимого трупа Г. обнаружены следы крови человека, происхождение которых не исключается от потерпевшего Г. и обвиняемого Бахова М.Х.

(т. 6, л.д.76-79).

Уличают Бахова М.Х. и другие материалы дела.

Проанализировав и оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Бахова М.Х. в совершении описанных в установочно-описательной части приговора преступлениях.

Утверждения подсудимого Бахова М.Х. и стороны защиты о том, что все действия, связанные с нападением на потерпевшего П.Х.В. и завладением его имуществом, в том числе автомобилем, совершены другим лицом, а не подсудимым, суд считает необоснованными, надуманными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела. Не соответствуют действительности и их утверждения о том, что подсудимый не наносил ножевых ранений и каких-либо повреждений потерпевшему Г., что убийство его совершило другое лицо, в сговоре с ним не состоял.

Недостоверными являются и доводы подсудимого об оказании на него физического и психологического воздействия со стороны представителей правоохранительных органов.

Допрошенный судом по данному факту свидетель Ш.А.З., проводивший с подсудимым первоначальные следственные действия, пояснил, что какого-либо воздействия на Бахова М.Х. не оказывалось, показания он давал добровольно.

По заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты> у подсудимого Бахова М.Х. в скуловой области справа имеется ссадина, покрытая отшелушивающейся корочкой 2х1 см. Аналогичные: в области внутреннего угла правого глаза 0,5х0,5 см, на правом крыле носа 1,5х0,5 см.

(т.3 л.д. 115-116)

При этом Бахов М.Х. заявил, как экспертам, так и входе допроса, что имеющиеся ссадины на лице им были получены в ходе бытовой ссоры с его подругой за неделю до его задержания в г. Армавире, какого-либо психического, психологического, физического давления на него не оказывалось.

(т.3 л.д. 81)

Изменение своих показаний Баховым М.Х. о непричастности в разбойных нападениях на П.Х.В. и Г. и его убийстве направлено на преуменьшение и умаление своей роли в этих деяниях. Все следственные действия с Баховым М.Х. проведены с участием защитника, что исключает незаконное воздействие на него, с соблюдением его права на защиту и соблюдением ст.51 Конституции Российской Федерации о том, что он вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Каких-либо жалоб и заявлений о воздействии на него с чьей-либо стороны ни Баховым М.Х., ни его защитником не делалось.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд приходит к убеждению, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности Бахова М.Х. в совершении вышеописанных преступлений:

- по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. При этом суд исходит из того, что Бахов М.Х. и другое лицо с целью завладения автомобилем и имуществом П.Х.В. заранее распределив роли, действуя согласованно, принимали совместное участие в нападении на потерпевшего, применяя к нему насилие, нанося многочисленные удары в жизненно важные органы, голову – булыжником, используемым в качестве оружия, другие части тела;

- по ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное по предварительному сговору, группой лиц, сопряженное с разбоем, а также по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ножей), с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Бахов М.Х. и другое лицо с целью завладения автомашиной погибшего Г. и его имуществом, распределили роли, принимали совместное участие в нападении на потерпевшего и непосредственно в процессе лишения его жизни. Нанося двумя ножами удары в жизненно-важные органы потерпевшему, они предвидели наступление его смерти и желали этого, поэтому Бахов М.Х. совершил убийство с прямым умыслом;

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бахова М.Х. квалифицированы по ст.126 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает такую квалификацию неверной, и необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что Бахов М.Х. и другое лицо хотели завладеть с целью хищения автомобилем потерпевшего П.Х.В., применили к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, подавили его волю к активному сопротивлению, поместили находящегося в бессознательном состоянии потерпевшего в багажное отделение автомобиля, лишая его возможности сообщить о совершенном ими преступлении в правоохранительные органы, после чего направились на данной автомашине в ст. <данные изъяты> КБР, где впоследствии потерпевший освободился.

Судом и следствием не установлено, что подсудимый Бахов М.Х. и другое лицо, поместив потерпевшего П.Х.В. в багажное отделение автомашины, намеревались куда-либо перевести его и удерживать там, то есть умысел их был направлен не на похищение, человека, а на незаконное лишение его свободы.

Обсудив вопрос, предусмотренный ст.300 УПК РФ, суд пришел к выводу, что психическая полноценность подсудимого, его способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими, сомнений не вызывает.

Его вменяемость установлена и заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты>

(т. 4, л.д.24-25)

Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск на сумму 1 052 500 руб., в том числе причиненный преступлением материальный ущерб – 52500 рублей (стоимость золотого кольца Г. – 5000 рублей, золотого обручального кольца – 2000 рублей, сотового телефона – 2000 рублей, денег в сумме 5000 рублей, средства на ремонт автомашины «Мерседес Бенц» в сумме 38500 рублей), в возмещение морального вреда – 1000000 рублей.

(т. 6, л.д. 170; л.д.171-172)

Суд считает, что исковые требования, заявленные Г. подлежат частичному удовлетворению.

Следствием и судом установлено, что потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму 52500 рублей.

Суд считает, что смертью Г. его близким родственникам, в том числе родному брату Г.Р.Х., причинены нравственные страдания.

С учетом степени нравственных страданий, чувства справедливости и разумности, суд находит возможным взыскать в пользу потерпевшего Г. в возмещение морального вреда 300000 рублей.

В связи с отказом от иска потерпевшего П.Х.В. суд оставляет его без рассмотрения.

При определении вида и меры наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер совершенных Баховым М.Х. преступлений, степень их общественной опасности, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Баховым М.Х. с другим лицом совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категориям тяжких и особо тяжких.

Обстоятельства их совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с длительной изоляцией от общества без применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает также роль и степень участия Бахова М.Х. в совершении преступлений.

Отбывание наказания подсудимому Бахову М.Х. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного в соответствии со ст.ст. 297-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахова Мухадина Хусеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ, ст.105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ, ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ – 7 лет лишения свободы;

- по ст.127 ч.2 п. «а» УК РФ – 3 года лишения свободы;

- по ст. 105 ч.2 п.п. «ж», «з» УК РФ – 15 лет лишения свободы;

- по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - 8 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Бахову М.Х. 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бахову М.Х. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2009 г.

Взыскать с осужденного Бахова М.Х. в пользу Г. 52500 рублей в возмещение материального вреда, 300000 рублей в возмещение морального вреда.

Гражданский иск потерпевшего П.Х.В. оставить без рассмотрения в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кожаную куртку черного цвета – передать на хранение потерпевшему Г.Р.Х. по вступлении приговора в законную силу;

- деревянную накладку на автомобильное сидение; прозрачный полиэтиленовый пакет с сухими листьями, травой и почвой (грунтом); фрагмент ткани бежевого цвета; пластмассовую рейку – пластину (молдинг автомашины) черного цвета; пластмассовая бутылка, ёмкостью 1,5 л., с этикеткой «Грушевый»; пластмассовая расческа светло-коричневого цвета; фрагмент бумаги прямоугольной формы, размерами 6х8,4 см., с надписью <данные изъяты>»; стандартный, не заполненный бланк накладной типографического способа изготовления, с надписью «<данные изъяты>.»; автомобильный чехол; резиновый электрический провод округлой формы, синего цвета, диаметром - 0,8 см. и длиной 29,5 см.; резиновый электрический провод округлой формы, темно синего цвета, диаметром – 0,8 см. и длиной 20 см., с прикрепленным к одному из его концов резиновым проводом черного цвета, длиной – 20 см. и диаметром у основания – 2 см.; двужильный электрический провод, общей длиной 2,8 м.; сим-карта сети «Билайн» с надписью «<данные изъяты>»; сим-карта сети «Мегафон» с надписью «<данные изъяты>»; шашка «такси», общей длиной – 26,5 см., шириной снования – 10 см. и высотой – 11 см.; шашка «такси», общей длиной – 29,3 см., шириной снования – 13,5 см. и высотой – 10 см.; металлическая труба черного цвета, длиной – 40 см., наименьшим диаметром – 1,8 см. и наибольшим диаметром – 2,3 см.; визитная карточка магазина автозапчастей <данные изъяты>, расположенного на рынке <данные изъяты>; визитная карточка руководителя сервисной службы «<данные изъяты>» К.А.А., расположенного в г. Пятигорске; визитная карточка директора <данные изъяты> Т.Р.Ш.; визитная карточка врача-нейрохирурга <данные изъяты> П.В.Ф.; визитная карточка заведующего <данные изъяты> Е.В.А.; визитная карточка магазина <данные изъяты>, расположенного на рынке «<данные изъяты>» в г. Пятигорске; фрагмент бумаги квадратной формы, размерами 8,9х8,9 см., с надписью «<данные изъяты> фрагмент бумаги прямоугольной формы, размерами 10,4х7,5 см., с надписью «<данные изъяты>»; фрагмент бумаги квадратной формы, размерами 7,8х7,8 см., с надписью «<данные изъяты>»; фрагмент бумаги квадратной формы, размерами 7,8х7,8 см., с надписью «МИМ-300, Колесо зубчатое Z-134 (шестерня Z-24»; фрагмент бумаги квадратной формы, размерами 7,8х7,8 см., с надписью «<данные изъяты>»; заявка Г. <данные изъяты> на зачисление на абонентский телефонный номер «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 200 рублей с кассовым чеком; записная книжка размерами 9х6,5 см. с вложенными в неё двумя визитными карточками, множеством фрагментов бумаги с записями телефонных номеров, имен и адресов, а также одной фотографией потерпевшего Г.; записная книжка размерами 8,5х6,2 см., с надписью на иностранном языке: «PEN YOU», с вложенными в неё двумя фрагментами бумаги с телефонными номерами, а также сим-картой сети «Билайн»; микрофон с пластмассовым корпусом черного цвета, с проводом пружинистой формы черного цвета; следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты «скотч», размерами - 50х48 мм., 55х48 мм., 55х45 мм., 45х40 мм., 35х40 мм., 60х48 мм., 65х48 мм. – хранить в камере хранения Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР;

- полотенце из махровой ткани голубого цвета, размерами сторон – 75х135 см.; полотенце из махровой ткани, размерами сторон – 48х96 см.; автомобильный полик из резины черного цвета, размерами сторон 50х53 см.; след на марлевом тампоне размерами - 3х5 см.; след на марлевом тампоне размерами – 2,5х4 см.; страховой полис филиала ОСАО «Россия» в <данные изъяты> серии <данные изъяты> <данные изъяты> на имя Г.; квитанция на получение страховой премии Формы №А-7, серии <данные изъяты> <данные изъяты>, где в графе «страхователь» имеется запись: «<данные изъяты>» и в графе «номер и серия страхового полиса» имеется запись: «<данные изъяты> <данные изъяты>»; спичечный коробок «СПИЧКИ Балабановские», размерами 5х3,5х1,2 см., со спичками; почтовый конверт размерами 16х11,2 см., адресованный М.А.А.; пустой бланк заявки на участие в аукционе по продаже земельного участка имущества «Администрации с. Нартан» на 2-х листах формата А4; пустой бланк договора о задатке на двух листах формата А4; фрагмент бумаги прямоугольной формы, размерами 5х8,1 см., с надписью «<данные изъяты>»; квитанция МП «ГОРВОДОКАНАЛ» г. Нальчик <данные изъяты> на имя Г.. об оплате <данные изъяты> платежа в сумме <данные изъяты>.; извещение ООО Теплосбыт» на имя Г. от <данные изъяты> о необходимости оплаты услуг в сумме <данные изъяты> руб. с отметкой об оплате этой суммы <данные изъяты>; следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты «скотч», размерами - 48х40 мм., 40х34 мм., 36х33 мм., 32х31 мм. и 29х28 мм. - хранить в камере хранения Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР;

- одна пачка сигарет «ЗОЛОТАЯ Ява» с сигаретами в количестве 19-ти штук, след на марлевом тампоне размерами 5х4 см., следы пальцев рук, откопированные на липкие ленты «скотч», размерами - 58х33 мм. и 27х28 мм. - хранить в камере хранения Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР;

- срезы ногтевых пластинок пальцев рук трупа Г. - хранить в камере хранения Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР;

- коробка от сотового телефона «Самсунг», гарантийный талон и товарный чек - хранить в камере хранения ОВД по Урванскому району КБР.

- сотовый телефон «Самсунг» с ИМЕЙ-кодом «<данные изъяты>» - передать потерпевшему П.Х.В. по вступлении приговора в законную силу;

- автомашина ГАЗ-31105 с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>» и свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> – передать свидетелю Т.Т.Л. по вступлении приговора в законную силу;

- автомашина «МЕРСЕДЕС БЕНЦ» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты>» - передать потерпевшему Г.Р.Х. по вступлении приговора в законную силу;

- предметы одежды с трупа Г.: мужской свитер из синтетического трикотажного материала темно-синего цвета, средней степени изношенности, шириной в плечах 54 см., длинной рукавов по 59,5 см., длинной спинки 71 см., с нашивкой с надписью «НОМАL»; нательная мужская рубашка из синтетического трикотажного материала серого цвета, средней степени изношенности, шириной в плечах 54 см., длинной спинки 58 см., длинной рукавов по 52 см.; брюки из ткани болотного цвета, с застежкой гульфика на пластмассовую молнию, опоясанные ремнем из кожаного материала, черного цвета с металлической бляшкой светло-серого цвета; трусы из трикотажной комбинированной ткани темно-синего цвета, светло-бежевого и черного цветов; одна пара носков, из трикотажной ткани черного цвета; одна пара туфель из кожи белого цвета, на полимерной подошве бежевого цвета – передать потерпевшему Г.Р.Х. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу-

Судья Верховного суда КБР                                              Б.Х. Мальбахов