Приговором Верховного суда КБР от 03.05.2011г. Фаргиев Х.У. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    г. Нальчик                                                                     03 мая 2011 г.

     Верховный Суд Кабардино - Балкарской Республики      в составе:

    председательствующего - судьи Верховного Суда КБР Атабиева Х.Х.,

    при секретаре – Казиевой М.Ш.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры КБР Моловой Ф.К.,

подсудимого Фаргиева Х.У.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты КБР Езеевой З.Р., представившей удостоверение №07/280 и ордер № 1597 от 22 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фаргиева Х.У., родившегося 30 марта 1976 года <данные изъяты>, судимого: 23 августа 2007 года Терским районным судом КБР по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Фаргиев Х.У. 27 мая 2010 года, в здании Майского районного суда КБР совершил преступление против правосудия - проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи - Д.., при следующих обстоятельствах.

     27 мая 2010 года, федеральным судьей Майского районного суда КБР Д. по результатам рассмотрения в открытом судебном заседании уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК в отношении Фаргиева Х.У., был вынесен и оглашен приговор, согласно которому Фаргиев Х.У. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Терского районного суда КБР от 23 августа 2007 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

27 мая 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, Фаргиев Х.У., находясь в зале судебного заседания №1 Майского районного суда КБР, расположенного по адресу: КБР, Майский район, г. Майский, ул. Ленина, 20, проявляя неуважение к суду, умышленно, публично, в присутствии судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Майского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР Б., К., Г., милиционеров ИВС ОВД по Майскому району М., Т., Д., выражая свое недовольство вынесенным приговором, осознавая, что судья Д. выполняет свои должностные обязанности, высказался в циничной форме в адрес судьи, находящегося в том же зале судебных заседаний, оскорбительным выражением и нецензурной бранью на русском языке, после чего, продолжая свои противоправные действия, находясь в коридоре здания Майского районного суда КБР возле служебного кабинета судьи Д., в ходе конвоирования из зала судебных заседаний в ИВС ОВД по Майскому району, в присутствии судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Майского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по КБР Б., К., Г., Ш., милиционеров ИВС ОВД по Майскому району М., Т., Д., продолжил в неприличной форме высказывания в адрес находящегося в своем служебном кабинете судьи Д. оскорбительное выражение и нецензурную брань на русском языке, которые согласно акту лингвистической экспертизы №64/10 от 11 ноября 2010 года содержат отрицательную оценку личности Д., ущемляют его честь и достоинство как судьи и человека, выражены в грубой, циничной форме, являются оскорбительными для человека. Своими умышленными действиями Фаргиев Х.У. оскорбил, то есть унизил честь и достоинство судьи Д. в неприличной форме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фаргиев Х.У. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство, поддержанное его защитником о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Фаргиев Х.У. поддержал свое ранее заявленное ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Фаргиев Х.У. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал себя виновным.

При этом подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Фариев Х.У., является преступлением небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Фаргиева Х.У. предварительным следствием квалифицирована правильно и суд их квалифицирует по ч. 2 ст. 297 УК РФ по признакам: неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаргиева Х.У., не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фаргиева Х.У., суд учитывает признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность Фаргиева Х.У., который характеризуется положительно, состояние здоровья - инвалидность 3 группы и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

     С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным назначить обязательные работы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Фаргиева Х.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 30 дням лишения свободы.

    На основании ч.5 ст. 69, 70 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Верховного Суда КБР от 4 июня 2010 года, окончательно определить Фаргиеву Х.У. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     В срок отбывания наказания Фаргиеву Х.У. зачесть время содержания под стражей и отбытое наказание по предыдущему приговору с 27 января 2010 года.

    Мера пресечения в отношении Фаргиева Х.У. по данному делу не избиралась.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Подсудимый в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Верховного Суда КБР                Для исключений