Приговор Верховного суда КБР от 01.06.2011г. в отношении Кушхова Н-М.А., обвиняемого по ст.105 ч.2 п. `з`, ст. 162 ч.4 п. `в` УК РФ и Машуковой Б.А., обвиняемой по ст.33 ч.5, ст.105 ч.2 п. `з`, ст.162 ч.4 п. `в` УК РФ вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик                                                                                                                1 июня 2011 г.

    Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – Хаткутовой В.С.

с участием присяжных заседателей

при секретарях – Карданове З.А., Дугулубговой Э.Х.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу- Алексеенко П.А.

подсудимых - Кушхова Н-М.А., Машуковой Б.А.

защитников - адвоката Хагажеевой Ф.А., представившей ордер от 12.10.2010г., удостоверение , адвоката Хагундоковой А.А., представившей ордер от 12.10.2010г., удостоверение

потерпевших - К, З

представителя потерпевших - адвоката Псомиади Т.Н., представившей ордер от 18.04.2011г., удостоверение от14.10.2004г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кушхова Н-М.А., 10 октября 1988 года рождения, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105; п. «в» ч.4 ст. 162 УКРФ;

Машуковой Б.А., 26 мая 1991 года рождения, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105; п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

    Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 18 мая 2011 года признаны виновными:

Кушхов Н-М.А. – в убийстве, то есть умышленном причинении смерти П, сопряженном с разбоем; в разбое, то есть нападении на П в целях хищения его имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

Машукова Б.А. – в пособничестве в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти П, сопряженном с разбоем, лицом, содействовавшим совершению преступления устранением препятствий, а также лицом, заранее обещавшим скрыть следы преступления и предметы, добытые преступным путем, а равно лицом, заранее обещавшим сбыть такие предметы; в разбое, то есть нападении на П в целях хищения его имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 года Кушхов Н-М.А., оставшийся без транспортного средства вследствие аварии, произошедшей с принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2105, с целью поддержания близких отношений с ранее знакомой Машуковой Б.А. и произведения на нее впечатления решил, лишив жизни водителя, завладеть чужим автомобилем, для чего подыскал возле супермаркета <данные изъяты> в <адрес> автомобиль ВАЗ-217230 «Лада-Приора» под управлением, занимавшегося частным извозом, П, с которым Кушхов Н-М.А. познакомился, делая заказы, и под видом того, что хочет быть его постоянным клиентом, записал номер его мобильного телефона и договорился о поездке в Эльбрусский район КБР, чтобы именно там реализовать свой замысел. 18 марта 2010 года примерно в 17 часов, в г. Нальчике Кушхов Н-М.А. сообщил Машуковой Б.А. о своих намерениях, продемонстрировал ей имевшийся при себе нож. Машукова Б.А. поддержала намерения Кушхова Н-М.А., они договорились о том, что совместно завладеют указанной автомашиной, Машукова Б.А. также обещала оказать содействие Кушхову Н-М.А. в убийстве водителя, а также обещала скрыть похищенную автомашину и сбыть ее. Заранее распределив между собой роли, Кушхов Н-М.А. и Машукова Б.А. на указанной автомашине под управлением П в тот же день, приехали в пос. Нейтрино Эльбрусского района КБР, где, якобы должны вернуть долг Кушхову Н-М.А., который обещал водителю расплатиться там по проезду. Прибыв в п. Нейтрино, выполняя отведенную ей роль, Машукова Б.А., примерно в 19 часов 50 минут, зашла в подъезд жилого дома Постояв некоторое время на лестничной площадке, она вернулась и села в автомашину, сказав, что якобы должников Кушхова Н-М.А. нет дома. Затем Кушхов Н-М.А. проделал то же самое и, выйдя из подъезда, подошел обратно к автомашине со стороны водителя. Поняв, что не получит от них денег за проезд, П попытался выйти из автомашины и поговорить. Кушхов Н-М.А. в это время, примерно в 19 часов 55 минут, напал на П, находящегося за рулем автомашины, нанес ему несколько ударов рукой в область лица и туловища, несколько ударов имевшимся при себе ножом. После того, как П удалось выйти из автомашины, нанес ему еще несколько ударов ножом (не менее 13-и), а когда П упал на землю, оказывая сопротивление и пытаясь выхватить нож у Кушхова Н-М.А., последний нанес П не менее одного удара по голове обнаруженными на месте камнями.

В результате П были причинены: три непроникающие колото-резаные ранения головы, непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки, верхних конечностей, резаные ранения головы (десять), правой верхней конечности, ушибленная рана теменно-затылочной области головы, а также множественные проникающие колото-резаные ранения головы (четыре), грудной клетки с повреждением: правой височной кости, твердой мозговой оболочки, верхней и средней доли левого легкого, осложнившиеся острой обильной кровопотерей, шоком, от которых П скончался на месте.

В это же время, выполняя отведенную ей роль, Машукова Б.А. пересела на водительское место автомашины П ВАЗ-217230 «Лада-Приора» и подъехала к Кушхову Н-М.А., который сел на переднее пассажирское место указанной автомашины, и они выехали вместе с Кушховым Н-М.А. из п. Нейтрино в сторону г. Нальчика. В пути следования Кушхов Н-М.А. и Машукова Б.А. <данные изъяты> в с. Заюково Баксанского района КБР сняли чехлы с передних сидений автомашины, выбросили там же, сняли государственные регистрационные знаки, после чего перегнали автомашину и спрятали в гараже, расположенном около дома <адрес> в г. Нальчике, принадлежащем тете Машуковой Б.А. – Е

Похищенной автомашиной П ВАЗ-217230 «Лада-Приора», стоимостью 280 тысяч рублей, Кушхов Н-М.А. и Машукова Б.А. распоряжались по своему усмотрению, используя ее поочередно для своих целей, до 11-и часов 21 марта 2010 г.

На основные вопросы о доказанности события преступлений, о доказанности совершения их подсудимыми Кушховым Н-М.А. и Машуковой Б.А., об их виновности в совершении этого деяния коллегия присяжных заседателей дала утвердительные ответы и отрицательные ответы на вопрос о снисхождении в отношении каждого.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует:

действия Кушхова Н-М.А.

по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем;

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

    действия Машуковой Б.А.

по ч.5 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ – пособничество в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, сопряженном с разбоем, лицом, содействовавшим совершению преступления устранением препятствий, а также лицом, заранее обещавшим скрыть следы преступления и предметы, добытые преступным путем, а равно лицом, заранее обещавшим сбыть такие предметы;

    п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кушхов Н-М.А. психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики в момент совершения деяния не страдал и не страдает, не имел признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признал его по инкриминируемому деянию вменяемым.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Машукова Б.А. психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики в момент совершения деяния не страдала и не страдает, не имела признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признал ее по инкриминируемому деянию вменяемой.

    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

    Вину в предъявленном обвинении в судебном заседании подсудимый Кушхов Н-М.А. признал частично, подсудимая Машукова Б.А. не признала.

    Подсудимый Кушхов Н-М.А. судимости не имеет, администрацией сельского поселения <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, по месту прежней учебы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно и указано, что он отчислен из указанного учебного заведения за академическую неуспеваемость, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, соседи Кушхова Н-М.А. в своем заявлении просят отнестись к нему снисходительно, на учете у нарколога и психиатра Кушхов Н-М.А. не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы наркомании и хронического алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признал наличие у Кушхова Н-М.А. заболевания «Врожденная анемия развития правой верхней конечности», в связи с чем, как следует из справки Военного комиссариата КБР <данные изъяты>, от призыва на военную службу Кушхов Н-М.А. освобожден.

Как установлено судом, Кушхов Н-М.А. до октября 2008 года являлся инвалидом 3 группы с детства. Из справки Руководителя – Главного эксперта ФГУ ГБ МСЭ по КБР У следует, что Кушхов Н-М.А., по его же заявлению, был освидетельствован 01.10.2010г. (акт ) и в связи с отсутствием оснований не был признан инвалидом.

    Отягчающие наказание Кушхова Н-М.А. обстоятельства судом не установлены.

    Подсудимая Машукова Б.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, братом, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по заключению наркологической экспертизы наркомании или хронического алкоголизма не выявляет.

    Судом не установлены обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой Машуковой Б.А.

    Назначая наказание подсудимым, суд берет также во внимание роль и степень фактического участия каждого в совершенных преступлениях.

Учитывая все имеющиеся обстоятельства в совокупности, суд не усматривает оснований для применения к Кушхову Н-М.А. и Машуковой Б.А. правил ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей К заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 86 420 рублей и компенсации морального вреда в размере 5 000 000 рублей.

В суде подсудимый Кушхов Н-М.А. заявил, что признает гражданский иск о возмещении материального ущерба в части затрат на погребение и изготовление памятника погибшему П, не признает в части затрат, понесенных потерпевшей К на услуги адвоката, просил снизить заявленную сумму морального вреда.

    Подсудимая Машукова Б.А. просила суд в удовлетворении гражданского иска потерпевшей К о взыскании материального и морального вреда отказать в полном объеме.

    В подтверждение материального ущерба потерпевшей К представлены: накладная на приобретение продуктов на ритуальный обряд на сумму 21 420 рублей; на изготовление погибшему П памятника стоимостью 25 000 рублей; договор-поручение с чеком об оплате услуг, участвовавшей в судебном заседании в качестве представителя на стороне потерпевших, адвоката Псомиади Т.Н. в сумме 30 000 рублей, всего на общую сумму 76 420 рублей, которую суд находит подлежащей удовлетворению.

Суд считает подлежащим удовлетворению частично исковые требования потерпевшей К о компенсации морального вреда.

    Судом установлено, что в результате убийства П его супруге К причинен моральный вред, вызванный в нравственных страданиях, переживаниях в связи с утратой супруга. Как видно из выписки из истории болезни , потерпевшая К находилась на стационаре в период с 12.05.2011 г. по 24.05.2011 г. с клиническим диагнозом: «смешанные конверсионные расстройства, ситуационно обусловленные», которым она заболела в связи с психотравмирующим случаем - убийством супруга. На ее иждивении остались трое малолетних детей: Ф 29.10.2002 года рождения, Ч 27.06.2004 года рождения, М 16.06.2009 года рождения, сама не работает по уходу за детьми.

Согласно медицинской справке дочь Ч страдает астено-невротическим синдромом, синдромом церебральной ангиодистонии, сын Ф страдает врожденной глаукомой левого глаза, осложненной катарактой обоих глаз, состоит на учете по поводу аллергического бронхита, имеет инвалидность «ребенок-инвалид».

    При определении размера морального вреда суд учитывает требования разумности, справедливости, а также роль и степень участия подсудимых в деянии, а именно, что П был лишен жизни непосредственно Кушховым Н-М.А., в чем ему Машукова Б.А. оказывала реальную помощь, и считает подлежащим взысканию в пользу потерпевшей К в качестве компенсации морального вреда: с Кушхова Н-М.А. – 1 млн. 500 тысяч рублей, с Машуковой Б.А. – 1 млн. рублей.

    В судебном заседании подсудимые Кушхов Н-М.А., Машукова Б.А. вещественные доказательства, принадлежащие им, просили вернуть их родителям.

    Потерпевшая К просила вещественные доказательства, то есть все предметы, принадлежавшие ее супругу П, в том числе, предметы одежды, вернуть ей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 350, 351 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Признать виновным Кушхова Н-М.А. по п. «з» ч.2 ст. 105; п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ – 17 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, подлежащего исполнению самостоятельно после отбытия наказания в виде лишения свободы, установив ограничения: в течение 14-и суток со дня освобождения из мест лишения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства, являться в указанный орган 2 раза в месяц на регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного органа; не покидать свое жилище с 22 часов вечера до 6 часов утра; контроль над поведением Кушхова Н-М.А. возложить на указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ – 15 лет лишения свободы;

    по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кушхову Н-М.А. назначить 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, подлежащего исполнению самостоятельно после отбытия наказания в виде лишения свободы, установив ограничения:

в течение 14-и суток со дня освобождения из мест лишения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства, являться в указанный орган 2 раза в месяц на регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного органа; не покидать свое жилище с 22 часов вечера до 6 часов утра; контроль над поведением Кушхова Н-М.А. возложить на указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Признать виновной Машукову Б.А. по ч.5 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105; п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

    по ч. 5 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ – 12 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1год 6 месяцев, подлежащего исполнению самостоятельно после отбытия наказания в виде лишения свободы, установив ограничения:

в течение 14-и суток со дня освобождения из мест лишения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства, являться в указанный орган 2 раза в месяц на регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного органа; не покидать свое жилище с 22 часов вечера до 6 часов утра; контроль над поведением Машуковой Б.А. возложить на указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ – 12 лет лишения свободы;

    по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Машуковой Б.А. 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, подлежащего исполнению самостоятельно после отбытия наказания в виде лишения свободы, установив ограничения:

в течение 14-и суток со дня освобождения из мест лишения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства, являться в указанный орган 2 раза в месяц на регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного органа; не покидать свое жилище с 22 часов вечера до 6 часов утра; контроль над поведением Машуковой Б.А. возложить на указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Срок отбывания наказания исчислять: Кушхову Н-М.А. – с 21 марта 2010 года; Машуковой Б.А. – с 22 марта 2010 года.

    Меру пресечения Кушхову Н-М.А. и Машуковой Б.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Гражданский иск потерпевшей К о возмещении материального ущерба удовлетворить частично, взыскать в ее пользу с Кушхова Н-М.А. и Машуковой Б.А. солидарно 76 420 рублей.

    В качестве компенсации морального вреда взыскать в пользу потерпевшей К с Кушхова Н-М.А. - 1 млн. 500 тысяч рублей, с Машуковой Б.А. – 1 млн. рублей.

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

    автомашину ВАЗ-217230 «Лада-Приора», сиденья водительское, переднее пассажирское, правую нижнюю часть заднего пассажирского сиденья, левую нижнюю часть заднего пассажирского сиденья, правую часть спинки заднего пассажирского сиденья, левую часть спинки заднего пассажирского сиденья указанной автомашины, находящиеся на ответственном хранении у К, ключ от указанной автомашины «Лада-Приора» с полимерной ручкой черного цвета и металлическим кольцом, связку из двух ключей с надписью «APECS», чехлы передних сидений (2 штуки) автомашины ВАЗ-217230 «Лада-Приора», свидетельство о регистрации, талон технического осмотра, страховой полис, флэш-карту, дистанционный пульт управления от автомагнитолы, монету банка России достоинством 5 рублей, кальсоны серого цвета, кальсоны черного цвета, пару носков черного цвета, пару носков серого цвета, майку белого цвета, трусы мужские трикотажные серого цвета, брюки спортивные трикотажные черного цвета, куртку трикотажную черного цвета, кальсоны серого цвета, полувер черного цвета, пару кроссовок черного цвета с белыми вставками в виде полос, мобильный телефон «NOKIA», деньги в сумме 1364 рубля, карту мобильной оплаты сотовой сети «Мегафон», полимерные листы в виде вкладок, принадлежавшие П – вернуть его супруге К;

    металлическую сережку желтого цвета, переданную на ответственное хранение В, вернуть по принадлежности В;

     металлический ключ с надписью «MADE-IN CHINA», и «KALE», связку из четырех ключей с надписью «NORMA-M», «KALE», «245322», «8», связку из трех ключей на металлическом кольце с цепочкой и кулоном в виде сердца, связку из трех ключей на металлическом кольце с металлической цепочкой и полимерным брелком черного цвета, куртку болоньевую мужскую черного цвета фирмы «EMPORIO-ARMANI», зажигалку желтого цвета, мобильный телефон «SAMSUNG», портмоне черного цвета из кожзаменителя, деньги в сумме 540 рублей – передать матери Кушхова Н-М.А.- Л;

мобильный телефон «NOKIA» вернуть по принадлежности отцу Кушхова Н-М.А. - Б;

    кожаную куртку женскую черного цвета с надписью «Tinc», куртку женскую матерчатую белого цвета фирмы «TANGO», куртку женскую болоньевую черного цвета фирмы «EMPORIO-ARMANI», принадлежащие Машуковой Б.Э. - передать матери Машуковой Б.А. – Д;

    мобильный телефон «NOKIA» - вернуть по принадлежности Д;

    CD-R – диск детализации телефонных соединений с номера П, два CD-R-диска телефонных соединений с номеров Кушхова Н-М.А. и Машуковой Б.А., два DVD-R диска с информацией компьютерной системы «поток» на посту ДПС ГИБДД «Шалушка» – оставить в деле;

    нож раскладной, два камня, 10 листов со следами рук, упаковку жевательной резинки «Dirol», волосы, зажигалку «X-LINE», образцы грунта, тампоны со смывами с автомашины «Лада-Приора», коробку от ДВД-диска, два CD-диска, DVD-r диск, расческу, туалетную воду, полимерную бутылку, пачку сигарет «Винстон», пачку сигарет «Парламент», пару шнурков белого цвета, отвертку с полимерной ручкой коричневого цвета, карту города Нальчик и курортной зоны Долинск, бумажную коробку серо-черного цвета – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10-и суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Российской Федерации.

    Председательствующий судья - подпись - Хаткутова В.С.

        Копия верна:

             Судья                                                   Хаткутова В.С.