Приговором Верховного суда КБР от 15 октября 2010 года Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. осуждены по п. `з` ч. 2 ст. 105, п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ.



         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И Й

г. Нальчик                                                               15 октября 2010 г.

Верховный Суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Верховного Суда КБР Атабиева Х.Х.,

с участием государственных обвинителей: прокуроров отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры КБР Богатыревой З.А. и Моловой Ф.К.,

подсудимых Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В.,

защитников - адвоката Геляевой Р.Ж., представившей удостоверение №32 и ордер №063124 от 30 декабря 2009 года, и адвоката Аксенова Г.В., представившего удостоверение №18 и ордер №014379 от 30 декабря 2009 года,

при секретарях Молове А.В. и Тлехураевой З.С.,

а также потерпевших Ф. и З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Абдуржахаева С.М., 21 декабря 1970 года рождения, <данные изъяты> не судимого, и

Силаева В.В., 17 июля 1988 года рождения, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, ж, з» ч.2 ст.105 и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 марта 2009 года, примерно в 22 часа, в г. Тырныауз Эльбрусского района КБР, Абдуржахаев С.М. с Силаевым В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в ходе которого Абдуржахаев С.М. совершил убийство Г., сопряженное с разбоем, а Силаев В.В. совершил убийство Д., сопряженное с разбоем, при следующих обстоятельствах.

6 марта 2009 года, примерно в 15 часов, Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В., находясь в г. Тырныаузе КБР и узнав о наличии у Д. и Г. драгоценных ювелирных украшений, задумали завладеть указанным имуществом путем совершения разбойного нападения и их убийства.

Вступив в предварительный сговор, направленный на совершение задуманных преступлений, Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. разработали план нападения, согласно которому Абдуржахаев С.М., будучи знакомым с Г-выми, заводит к ним в квартиру Силаева В.В., где они неожиданно для Г. и Д. нападают на последних и лишают их жизни путем удушения. При этом распределили между собой роли, договорившись, что Абдуржахаев С.М. лишает жизни Г., а Силаев В.В. лишает жизни Д., после чего совместно похищают их имущество.

В осуществление задуманного Абдуржахаев С.М., находясь в квартире своей племянницы Б-М по адресу: <адрес> взял веревку от спортивного костюма, из которой изготовил удавку путем связывания её концов в петли.

Затем 6 марта 2009 года, примерно в 19 часов 15 минут, Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на Г-вых, сопряженного с убийством Д. и Г., с целью хищения принадлежащего им имущества, пришли в квартиру Г-вых по адресу: <адрес> где воспользовавшись гостеприимством Г-вых, стали с ними распивать спиртные напитки.

Вскоре Д. ушла спать в другую комнату, после чего, примерно в 22 часа Абдуржахаев С.М. подошел к Г. со стороны спины и, с целью причинения смерти напал на неё, накинув на шею Г. имевшуюся при себе удавку, посредством которой стал сдавливать органы шеи последней и сдавливал до тех пор, пока не убедился в наступлении её смерти.

В результате указанных умышленных преступных действий Абдуржахаева С.М. Г. были причинены телесные повреждения в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи при удавлении петлей, квалифицирующиеся по степени тяжести как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась на месте.

В это же время, Силаев В.В., с целью убийства Д., прошел в спальню указанной квартиры, где спала последняя, и с целью причинения смерти напал на неё, накинув ей на шею обнаруженный в квартире платок, посредством которого стал сдавливать органы шеи Д. и сдавливал до тех пор, пока не убедился в наступлении ее смерти.

В результате указанных умышленных преступных действий Силаева В.В. Д. были причинены телесные повреждения в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи при удавлении петлей: квалифицирующиеся по степени тяжести как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась на месте.

После совершения при изложенных обстоятельствах убийства Д. и Г., Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В., действуя согласованно, из корыстных побуждений,обыскали их квартиру и путем разбоя, то естьнападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, завладели принадлежавшими Д. и Г. золотой цепочкой стоимостью 485 рублей, золотыми серьгами стоимостью 1755 рублей, девятью золотыми коронками стоимостью 10 800 рублей, золотым кольцом стоимостью 6 863 рубля, бусами белого цвета стоимостью 100 рублей, бусами желтого цвета стоимостью 80 рублей, бусами коричневого цвета стоимостью 60 рублей, бусами - четками синего цвета стоимостью 30 рублей, шкатулкой стоимостью 50 рублей, брошью стоимостью 50 рублей, брошью стоимостью 50 рублей, заколкой для волос стоимостью 50 рублей, шпилькой для волос стоимостью 3 рубля, а всего имуществом на общую сумму 20 376 рублей, после чего покинули квартиру Г-вых.

ПодсудимыйАбдуржахаев С.М. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что 06 марта 2009 года примерно в 12 часов дня он с Силаевым В.В. встретились в г. Тырныаузе, в районе мечети со знакомой А., с которой прошли в дом по ул. Баксанской, в г. Тырныаузе, где в квартире на 9 этаже распивали спиртное примерно до 23 часов 30 минут. После чего примерно в 01 час 07 марта 2009 года вернулись на квартиру Б-М, собрали вещи и уехали домой. Никаких убийств они не совершали, показания на предварительном следствии давали под физическим и психологическим воздействием сотрудников Быковского РОВД Волгоградской области, и Эльбрусского РОВД КБР. Ювелирные украшения и бижутерию, которую обнаружили при осмотре автомашины К. в Быковском РОВД, ему передала 06 марта 2009 года его племянница З., так как она хотела уехать вместе с ними в Волгоградскую область.

Подсудимый Силаев В.В. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что 6 марта 2009 года с утра он с Абдуржахаевым С.М. находились у З.. Потом примерно в 12 часов возле мечети они встретились с Анжелой, и пошли с ней на квартиру, где находились примерно до 12 часов ночи. Никаких убийств они не совершали, на квартире Г-вых он никогда не был. Показания на предварительном следствии давал под физическим и психологическим давлением. Кольцо с красным камнем ему подкинули сотрудники Быковского РОВД.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав потерпевших, свидетелей, подсудимых, исследовав все доказательства по делу, выслушав участников прений сторон, последнее слово подсудимых и оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в объеме, изложенном в описательной части приговора доказанной.

К показаниям Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В. в судебном заседании суд относится критически, оценивая их как способ защиты.

В порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В. данные ими на предварительном следствии.

Так, из показаний подозреваемогоАбдуржахаева С.М. следует, что 1 марта 2009 года он вместе со своими знакомыми К., Силаевым В.В. и Э. на автомашине «ГАЗ-3110» государственный номер М 278 СУ 34, принадлежащей К., поехали в Республику Ингушетия к его знакомому Б. Возвращаясь из Республики Ингушетия в Волгоградскую область, ввиду отсутствия денег на обратную дорогу, по его предложению 4 марта 2009 года, примерно в 21-22 часа они заехали в г. Тырныауз Эльбрусского района КБР к его племяннице Б-М, где он хотел занять деньги у родственников. Ночь с 4 на 5 марта 2009 года они переночевали у его племянницы Б-М 5 марта 2009 года, примерно в 13 часов он вместе с Силаевым В.В. зашли к другой его племяннице З. и попросили у нее деньги на обратную дорогу, однако у нее денег не оказалось. В ночь с 5 на 6 марта, К. и Силаев ночевали у Б-М, а он с Э. ночевали у знакомой Иры, которая проживает в доме по ул. Баксанская, где проживает и его сестра Л.. 6 марта 2009 года примерно в 13 часов он и Силаев В.В. вновь пришли к З. В ходе разговора с последней он обратил внимание на кольцо у нее на руке и поинтересовался, откуда оно. З. сообщила, что кольцо ей подарила Г. или ее мать Д.. Так как он знал Г. и ее мать Д., спросил, не могли они подарить что по существенней, так как знал, что у них имеются хорошие золотые изделия. В ходе разговора З. проговорилась, что у тех имеется много золотых изделий, в том числе старинные золотые монеты. На что он в шутку сказал, что как-нибудь ограбит ее мать. Затем он с Силаевым спустились к его сестре Ларисе, которой сказали, что едут на «Пентагон» к «Петрухе» в поисках денег, но не нашли «Петруху». После Силаев В.В. стал расспрашивать его о Г-вых. Он сообщил Силаеву В.В., что Г-вы его хорошо знают, завладеть их золотыми изделиями путем совершения кражи либо грабежа невозможно, можно только путем их убийства. Силаев В.В. ответил, что ради денег готов совершить любое преступление, в том числе убийство Г-вых, так как перед отъездом брал в долг деньги в сумме 6 000 рублей и по возвращению в г. Волгоград должен вернуть уже 9 000 рублей. Также Силаев В.В. сказал, что по возвращению в г. Волгоград сможет быстро реализовать золотые изделия и выручить хорошие деньги. Тогда они договорились убить в этот же вечер Г-вых, забрать их драгоценности и рано утром выехать в г. Волгоград. При этом они договорились, что он задушит Г., а Силаев задушит ее мать Д.. В тот же день, примерно в 19 часов Б-А отвез их к дому его знакомой Анжелы, якобы повидаться с последней. Когда Б-А уехал, они направились домой к Г-вым. При нем имелась веревка от спортивного костюма, по дороге он завязал её концы в кольца, с тем, чтобы облегчить удушение Г. Силаев В.В. же сказал, что Д. будет душить подушкой. Когда они пришли к Г-вым, входную дверь квартиры им открыла Г., узнав его, она поздоровалась и пригласила зайти. В квартире они поздоровались с Д., Г. накрыла им стол, и они стали распивать спиртное. В ходе застолья Д. встала и ушла к себе в другую комнату. Г. тоже иногда выходила из комнаты, и в это время Силаев В.В. говорил ему, что пора их задушить, но он просил Силаева В.В. не торопиться. Когда они распили бутылку водки, и Г. в очередной раз вышла из комнаты, Силаев В.В. сказал ему, что начнет отвлекать Г. вопросами, а он в это время должен подойти к ней сзади и задушить. Когда Г. вернулась в комнату, Силаев В.В. присел к ней на диван и стал ее расспрашивать о способах вязки шерстяных изделий, отвлекая ее внимание. Это было примерно в 22 часа, тогда он подошел к Г. сзади, накинул на ее шею заранее приготовленную веревку и начал ее душить, сказав Силаеву В.В. быстро идти в комнату к Д. и задушить ее. Силаев В.В. вышел из комнаты и сразу же вернулся, сообщив, что Д. уже спит, на что он ответил, чтобы он пошел и задушил ее, так как другого выхода уже нет. Затем Силаев В.В. вышел из комнаты, при этом у него в руках был платок черного цвета. Когда Г. перестала подавать признаки жизни, он положил её на пол и зашел в комнату. Прямо на кровати, которая стояла слева от входа в комнату, головой в сторону двери лежала Д., у которой на шее был завязан платок черного цвета. Д. не шевелилась и не подавала признаков жизни, а Силаев В.В. стоял рядом с кроватью. После этого они начали искать драгоценности, не оставляя отпечатков. В ходе поисков он ничего не нашел, а Силаев В.В. нашел маленький прозрачный пакет, в котором были золотые серьги, старые зубные коронки, тонкая золотая цепочка. Пакет с драгоценностями Силаев отдал ему, а сам взял еще один пакет и сложил в него пустую бутылку из-под водки и рюмки со стола. Выйдя из квартиры Г-вых примерно в 00 часов, они сразу же направились к дому Б-М. По пути, когда они переходили мост через реку, Силаев В.В. выбросил пакет с бутылкой и рюмками в реку. Дома у Б-М находились К. и Э., которые начали на них кричать, упрекать, что они заложили сотовый телефон Э., хотят поехать домой, но не могут их найти. После чего они собрали свои вещи и вместе с Э. и К. на автомашине последнего заехали к его сестре Л., попрощались с ней и выехали домой в Волгоградскую область. К. и Э. о совершенных преступлениях они не говорили. Перед въездом в п. Быково их автомашину остановили сотрудники ДПС и потребовали не выходить из неё. Тогда он попытался избавиться от драгоценностей Г-вых, засунув их под заднее сиденье, однако пакет порвался, и все его содержимое высыпалось. Затем их доставили в отдел, где провели личный досмотр и опросили. В ходе личного досмотра у него изъяли брюки с пятнами крови, а драгоценности изъяли из автомашины. Также ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Силаева В.В. обнаружили и изъяли одно золотое кольцо с красным камнем, которое тот взял в квартире Г-вых, но скрыл от него. (т.2 л.д. 88-95).

В ходе очной ставки между подозреваемыми Абдуржахаевым С.М. и Силаевым В.В. с участием адвокатов 10 марта 2009 года, Абдуржахаев С.М. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Силаева В.В. в инкриминируемых преступлениях.      ( т.2 л.д. 128-139)

В ходе проверки показаний на месте Абдуржахаев С.М., 11 марта 2009 года, указал на квартиру Г-вых <адрес> в г. Тырныаузе КБР как место, где им 06 марта 2009 года совместно с Силаевым В.В. было совершено убийство Д. и Г. и разбойное нападение, подтвердив свои ранее данные показания. (т. 2 л.д. 96-108).

Из показаний Абдуржахаева С.М. в качестве обвиняемого следует, что он вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, ж, з» ч. 2 ст. 105 и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ признает полностью и подтвердил ранее данные им показания. (т. 4 л.д. 182-185)

Указанные показания Абдуржахаева С.М. частично подтверждаются показаниями Силаева В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 01 марта 2009 года он вместе со своими знакомыми К., Абдуржахаевым С.М. и подругой последнего Э. на автомашине К. поехали в с. Яндырка Республики Ингушетия, откуда хотели пригнать микроавтобус «Мерседес», принадлежащий знакомому Абдуржахаева С.М. Б. На следующий день Б. по приговору суда посадили в тюрьму, в связи с чем они решили поехать обратно в Волгоградскую область. В указанный день автомашина сломалась, и они не смогли уехать. Когда отремонтировали автомашину, в связи с тем, что у них оставалось мало денег на дорогу, Абдуржахаев С.М. предложил заехать в г. Тырныауз КБР и занять у своих родственников деньги. В г. Тырныауз они приехали 04 марта 2009 примерно в 21-22 часа, заехали к племяннице Абдуржахаева С.М., у которой остались на ночь. 5 марта 2009 примерно в 13 часов он вместе с Абдурджахаевым С.М. зашел на квартиру его другой племянницы по имени З.. В ходе разговора З. сказала Абдуржахаеву С.М., что она хочет поехать в п. Быково к нему в гости. 6 марта примерно в 13 часов он вместе с Абдуржахаевым С.М. вновь пошли домой к З.. В ходе беседы Султан обратил внимание на золотое кольцо на руке З. и стал просить продать указанное кольцо и на вырученные деньги уехать вместе с ними в п. Быково, но она не соглашалась, говоря, что кольцо может продать только перед отъездом, так как если ее супруг заметит пропажу кольца, он не даст ей уехать. В ходе разговора он также слышал, что указанное кольцо старое, и З. его подарила женщина, у которой она проживала. По разговору было понятно, что Абдуржахаев С.М. тоже знает, о какой женщине идет речь. В ходе беседы он также услышал, что у указанной женщины имеется коллекция старинных монет, которые она и ее мать не согласились продать за 500 000 рублей. Выходя из дома З., они встретили ее мужа - А-Р, который по просьбе Султана отвез их к дому сестры Султана. В указанном доме Абдуржахаев искал какую - то женщину, у которой хотел занять деньги, но не нашел ее. После этого они ходили по городу искали парня по имени «Петруха», который якобы должен Султану деньги, но тоже не смогли найти. На обратном пути Султан сказал, что хочет узнать точный адрес, где проживают те женщины, о которых рассказывала его племянница З., и зашел к Л.. Затем они вернулись на квартиру, где остановились, и находились там до вечера. После чего, примерно в 18-19 часов супруг племянницы Абдуржахаева отвез его с Султаном к девятиэтажному дому, где живет знакомая или бывшая супруга Абдуржахаева. Однако Абдуржахаев С.М. не стал заходить в данный дом, сказав, что хочет зайти к тем женщинам, про которых он говорил с племянницей, занять денег, и направился в сторону пятиэтажного жилого дома. Подойдя к дому, они зашли в последний подъезд, поднялись на третий этаж, Абдуржахаев С.М. позвонил в дверь квартиры, расположенной слева по лестнице. Дверь им открыла женщина в очках по имени Г., в квартире находилась еще одна пожилая женщина. После этого Г. накрыла на стол, и они стали распивать водку. Через некоторое время пожилая женщина ушла спать в другую комнату. Когда они выпили бутылку водки, он подсел на диван к Г. и стал расспрашивать ее о способах вязки шерстяных изделий. В это время неожиданно для него, Абдуржахаев С.М. подошел к ним сзади, накинул на шею Г. веревку начал ее душить. Увидев происходящее, он вскочил и побежал в сторону двери, однако Абдуржахаев С.М. крикнул ему, чтобы он подошел и держал Г., на что он ему ответил, что не будет держать ее. Услышав сказанное им, Абдуржахаев С.М. стал ему угрожать, что в подобном случае он его тоже задушит. После этого он видел, как у Г. изо рта и носа пошла кровь, которой Султан испачкал свои брюки. Когда Абдуржахаев С.М. задушил Г., он взял платок черного цвета и, взяв его за руки, потащил во вторую комнату, где спала пожилая женщина, и сразу Султан затянул на ее шее данный платок. Пожилая женщина умерла сразу, после чего Абдуржахаев С.М. стал обыскивать квартиру в поисках драгоценностей. Когда Абдуржахаев С.М. обыскивал квартиру, он зашел в комнату, где они сидели, и случайно нашел пакет, в котором лежали золотые изделия, в частности там лежали сережки, цепочка, золотые коронки и бижутерия. Взяв указанный пакет, он протянул его Абдуржахаеву С.М., который положил его к себе в карман, и продолжил поиски денег и драгоценностей. Через некоторое время Абдуржахаев С.М. положил во второй пакет пустую бутылку, рюмки, передал ему этот пакет с пакетом, в котором были золотые изделия, и они ушли. На улице Абдуржахаев С.М. забрал у него пакет с драгоценностями, оставив у него второй пакет с пустой бутылкой и рюмками. Когда они проходили мост через реку, он по указанию Абдуржахаева выбросил пакет с пустой бутылкой и рюмками в реку. По возвращению на квартиру, где они оставались ночевать, К. и Э. стали на них кричать, упрекая их в том, что они заложили мобильный телефон Э. в магазин и собираются поехать домой, но не могут найти их. После чего они быстро собрались, заехали к сестре Султана и уехали домой. По пути домой он с Абдуржахаевым С.М. не разговаривали на эту тему. Когда они заезжали в п. Быково, их автомашину остановили сотрудники ДПС, которые, окружив автомашину, сказали, чтобы они никуда из нее не выходили. В это время он понял, по какой причине их задержали, Абдуржахаев просил взять у него пакет с драгоценностями, но он отказался. После этого их доставили в отделение милиции, где провели личный досмотр. В ходе личного досмотра у него изъяли золотое кольцо, которое он взял на квартире убитой Г. и ее матери, скрыв от Султана. (т. 2 л.д. 120 - 127)

Из показаний Силаева В.В. в качестве обвиняемого следует, что 6 марта 2009 года, примерно в 13 часов, они пришли к Зуле. В ходе беседы Абдуржахаев С.М. обратил внимание на золотое кольцо на руке З.. В ходе разговора между ними он узнал, что кольцо старое, З. его подарила какая-то женщина, которая вместе со своей матерью владеет коллекцией старинных монет, стоимостью 500 тысяч рублей. Вечером, примерно в 18 часов Абдуржахаев С.М. предложил ему пойти к двум женщинам, о которых он разговаривал с З., для того, чтобы занять у них деньги. Он согласился, и Абдуржахаев С.М. под предлогом, что едет к своей бывшей супруге, попросил Б-А подвезти их туда. После того, как последний довез их, они пешком направились к пятиэтажному дому, и зайдя в первый подъезд, поднялись на третий этаж, Абдуржахаев С.М. позвонил в дверь, расположенную слева от лестничного пролета. На звонок дверь открыла незнакомая ему женщина в очках, последняя завела их в квартиру, где он увидел пожилую женщину. Г. накрыла им стол. Когда они распили бутылку водки, он предложил Абдуржахаеву С.М. пойти домой, однако последний отказался. Они попили чай, после чего он, попрощавшись с Г., спустился вниз и стал дожидаться Абдуржахаева С.М. на улице. Абдуржахаев С.М. спустился примерно через 30 минут с двумя пакетами один с мусором, а во втором пакете он заметил косынку. Пакет с мусором по указанию Абдуржахаева С.М. он выбросил с моста в речку по пути домой. Дома у Б-М они собрали свои вещи и вместе с Э. и К. на автомашине последнего выехали домой. На подъезде в п. Быково их автомашину остановили сотрудники ДПС, которые потребовали не выходить из нее. Затем их доставили в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него изъяли золотое кольцо, которое ему подкинули сотрудники милиции. (т.3 л.д. 5-14)

Из показаний допрошенной судом Ф. следует, что убитая Д. была ее матерью, а Г. родной сестрой. Мать и сестра проживали вдвоем в квартире дома по ул. <адрес> в г. Тырныаузе. Мать являлась пенсионеркой и нигде не работала. Г. работала уборщицей в гостинице г. Тырныауза и примерно за месяц до их убийства тоже вышла на пенсию. 7 марта 2009 года, примерно в 11 часов, она пошла проведать мать и сестру, входная дверь в квартиру была приоткрыта, на полу разбросаны постельные принадлежности, одежда и другие предметы. В зале в куче разбросанных вещей она обнаружила труп сестры, на шее которой была туго завязана петля, которую она отвязала. Через некоторое время на кровати в спальне она обнаружила труп матери, на шее которой туго был завязан черный платок в белый горошек, тела были холодные. Она побежала к своей племяннице З., которая до замужества проживала с убитыми, и сообщила об увиденном. З. вызвала сотрудников милиции, они вернулись в квартиру убитых, где до приезда работников милиции З. ей сказала, что это совершили ее дядя по материнской линии Абдуржахаев Султан и Виталик, который приехал с ним. Накануне Султан приходил к ней домой с Виталиком и интересовался имущественным положением Д. и Г. Из квартиры матери и сестры пропали серьги, цепочка, зубные коронки, бусы, шкатулка, заколка для волос, значок-медаль желтого цвета, заколка для волос, платок желтого цвета и другие вещи, обнаруженные у подсудимых и которые она опознала в ходе предварительного следствия. Кроме обнаруженных в ходе следствия вещей пропали еще золотые изделия пять или шесть колец, 2 пары серег и цепочка с кулоном.

Потерпевшая З., при первоначальном допросе в суде 12 марта 2010 года показала, что Г. ее вырастила. Примерно 3 или 4 марта 2009 года в г. Тырныауз приехал ее дядя Абдуржахаев Султан с Силаевым и друзьями. В Тырныаузе они были проездом, искали деньги на дорогу. 5 марта 2009 года примерно в 14 часов к ней домой пришли Абдуржахаев и Силаев, она хотела с ними уехать, поэтому отдала Султану свой паспорт и детские накопительные книжки, больше ничего ему не передавала, в том числе золотые украшения. Абдуржахаев просил в долг 1000-1500 рублей, ответила, что денег у нее нет. 6 марта в юбилей ее свадьбы Абдуржахаев и Силаев вновь пришли к ней домой в отсутствие мужа. Зашел разговор о том, что денег на дорогу нет, Абдуржахаев предложил продать кольцо с ее пальца, которое ей подарила на ее свадьбу Г., она ответила, что может продать его только перед отъездом, если он заберет ее с собой. В ходе разговора Абдуржахаев Султан спросил, много ли таких колечек у твоей мамы, то есть Г., она ответила, что есть, а также рассказала про коллекцию старинных золотых монет, которая, как она думала, была у Г.. На это Абдуржахаев как-то в шутку сказал, что ограбит Г.. Она засмеялась, не поверила, что он сможет это сделать. В этот же день примерно в 11 часов ночи звонила ее сестра и спрашивала где Султан, она ответила, что не знает. На следующий день, утром ее тетя, Ф., сообщила ей о том, что Г. и Д. убили. Она сразу прибежала домой к Г-вым и когда увидела, что в квартире все разбросано, сразу сказала, что знает, кто это сделал. Она сразу заподозрила Абдуржахаева и Силаева, сказала об этом Ф., за день до обнаружения трупов они искали деньги на дорогу, Абдуржахаев интересовался о наличии в доме Г-вых денег, золотых украшений.

Кроме того, З. суду неоднократно заявляла, что ее родная мать, Л., просит ее сказать в суде, что все золото, что нашли у Абдуржахаева и Силаева, передала им она, так как Абдуржахаев является братом ее матери Л., и она считала, что если она даст такие показания, это ему поможет.

Потерпевшая З.16 июня 2010 года изменила свои показания и пояснила, что все золотые изделия и бижутерию которую обнаружили и изъяли в машине К. ей подарила Д. 5 марта 2009 года, а она передала их 6 марта 2009 года своему дяде Абдуржахаеву С.М., первоначальные показания давала, так как боялась мужа.

К указанным измененным показаниям З. суд относится критически, так как Абдуржахаев С.М. родной брат ее матери, ее родной дядя и она пытается облегчить его положение. Указанные показания не соответствуют ее же показаниям, данным на предварительном следствии, показаниям Абдуржахаева С.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого и приведенным выше показаниям потерпевшей Ф. и свидетелей.

Кроме того, в судебном заседании 12 марта 2010 года З. показала, что ее родная мать, Л., просит ее сказать в суде, что все золото, что нашли у Абдуржахаева и Силаева, передала им она, так как Абдуржахаев С.М. является родным братом ее матери Л., и она считала, что если она даст такие показания, это ему поможет.

Так же З. показала, что сначала даже согласилась изменить свои показания, но потом отказалась, так как у нее двое маленьких детей, которые для нее важнее матери, которая ее не вырастила и она дает правдивые показания.

В связи с существенными противоречиями в показаниях З. по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания потерпевшей З. при допросе ее в качестве свидетеля 7 марта 2009 года и в качестве потерпевшей 11 августа 2009 года, из которых следует, что Д. и Г. являлись соответственно ее бабушкой и тетей по отцу. Д. и Г. проживали вдвоем в квартире дома по ул. <адрес> в г. Тырныаузе. 5 марта 2009 года примерно в 14 часов к ней приехал дядя по материнской линии Абдуржахаев С.М., проживавший в Волгоградской области. С Абдуржахаевым С.М. был Силаев В.В., К. и Э. В ходе разговора Абдуржахаев С.М. сообщил, что приехал в г. Тырныауз на несколько дней со своим знакомыми, остановился у его сестры Б-М Вскоре Абдуржахаев С.М. и Виталик ушли. Примерно в 11 часов 6 марта 2009 года она позвонила Б-М и поинтересовалась, уехал ли Абдуржахаев С.М. Б-М ответила, что у Абдуржахаева С.М. нет денег на обратную дорогу и пока он не найдет деньги, будет находиться в г. Тырныаузе. В этот же день, примерно в 13 часов Абдуржахаев С.М. и Силаев вновь пришли к ней. В ходе разговора Абдуржахаев С.М. обратил внимание на золотое кольцо на ее правой руке и спросил, откуда оно у нее. Она ответила, что указанное кольцо ей подарила на свадьбу мать имея в виду Г. Затем Абдуржахаев С.М. поинтересовался, много ли таких колец у Г., на что она ответила, что не знает. Кроме этого Абдуржахаев С.М. просил её отдать ему кольцо, пояснив, что хочет продать его, а затем пришлет ей деньги, однако она отказала, так как кольцо было ей дорого. Тогда Абдуржахаев С.М. в шутливой форме сказал, что когда-нибудь он ограбит Г., когда ее не будет дома. Она не придала его словам особого значения, так как подумала, что он шутит, ответив при этом, что не получится, в квартире постоянно находится её бабушка. Примерно через 20 минут Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. ушли. 7 марта 2009 года, примерно в 10 часов от Б-М она узнала, что Абдуржахаев С.М. со своими друзьями поздно ночью уехал домой. Примерно в 11 часов от Ф. она узнала, что Г. задушили, а Д. нет дома. Зайдя в квартиру, она увидела в одной из комнат лежащую на полу Г. без признаков жизни, вокруг рта последней были следы крови. Через несколько минут к ней подошла Ф. и сообщила, что бабушка - Д. также убита и лежит на кровати в другой комнате среди разбросанных вещей. Она сразу заподозрила Абдуржахаева С.М. о чем сообщила Ф. и в милицию. (т. 2 л.д. 197-202, 205-209 и 210-211)Так же З. суду показала, что сначала даже согласилась изменить свои показания, но потом отказалась, так как у нее двое маленьких детей, которые для нее важнее матери, которая ее не вырастила и она дает правдивые показания. З. подтвердила суду, что у Г-вых в доме были золотые украшения, в том числе кольцо с красным камнем, цепочки, сережки, кулон с сиреневым камнем, много бижутерии - бусы, брошки, шкатулочки, Г-вы говорили, что на черный день отложили 1000 долларов.

Из показаний А-Р следует, что 5 марта 2009 года, примерно в 15 часов к нему домой приехал родной дядя его супруги по материнской линии Абдуржахаев С.М. с парнем по имени «Виталик». Поговорив с его супругой - З., они ушли. На следующий день Абдуржахаев С.М. также приходил с Силаевым. 7 марта 2009, примерно в 12 часов ему на телефон позвонила супруга и сообщила, что мама - Г. умерла. Позже он узнал, что обнаружена мертвой и Д., подозрение сразу пало на Абдуржахаева и Силаева. Впоследствии его жена говорила, что Абдуржахаев С.М. просил ее продать кольцо, которое подарила ей на свадьбу Г., и дать ему деньги в долг. Абдуржахаев С.М. спрашивал, есть ли у Г-вых золотые изделия, она ответила, что есть и Абдуржахаев С.М. сказал в шутливой форме, что надо их ограбить.

Из показаний свидетеля Б-М в суде следует, что ночью с 4 на 5 марта 2009 года к ней приехал ее дядя Абдуржахаев С.М. с незнакомыми мужчиной, женщиной и парнем, и сообщил, что они - проездом из Ингушетии в Волгоградскую область и у них не осталось денег на обратную дорогу. У нее не было денег, она не смогла дать в долг, но предложила переночевать в их пустующей квартире по ул. <адрес> в Тырныаузе. Вечером 6 марта 2009 года ее муж, Б-А сообщил, что отвез Абдуржахаева и Силаева к дому по пр. <адрес> в г. Тырныаузе, так как Абдуржахаев хотел повидаться со своей знакомой по имени Анжела, проживающей в указанном доме. В тот же вечер она помогла женщине по имени Э., которая приехала с Абдуржахаевым, продать ее сотовый телефон, чтобы на вырученные деньги они могли уехать домой. Ночью она и ее супруг искали Абдуржахаева и Силаева в доме, куда их вечером 6 марта 2009 года подвез ее муж, но не нашли. Абдуржахаев и Силаев вернулись примерно в 01 час 7 марта, собрали свои вещи, попрощались и уехали.

Из показаний Б-М так же следует, что в период нахождения Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В. в её квартире в г. Тырныаузе она видела, как её дети играли с веревкой от старого спортивного костюма ее супруга Б-А, которая в последствии пропала.

Б-А в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б-М, дополнив тем, что примерно в 19 часов 6 марта 2009 года он подвез Абдуржахаева и Силаева в район Герхожан, Абдуржахаев хотел повидаться со своей знакомой Анжелой. В ту же ночь они искали Абдуржахаева и Силаева у Анжелы, но их там не было. Расстояние от дома, куда он подвез Абдуржахаева и Силаева, до дома убитых Г-вых - несколько минут ходьбы.

Из показаний свидетеля К. следует, что 3 или 4 марта 2009 года он вместе со своими знакомыми Абдуржахаевым С.М., Силаевым В.В. и Э. на его автомашине «ГАЗ-3110» государственный номер М 278 СУ -34 по дороге домой из Ингушетии в связи с тем, что денег на обратную дорогу не хватало, по предложению Абдуржахаев С.М. заехали в г. Тырныауз к родственникам последнего занять деньги. В г. Тырныауз они остановились у племянницы Абдуржахаева С.М. Б-М На следующие дни Силаев В.В. и Абдуржахаев С.М. ходили к родственникам последнего занять деньги, однако все ему отказывали. 6 марта 2009 года примерно в 17 часов Абдуржахаев и Силаев вновь уехали за деньгами. В связи с тем, что им уже надо было ехать домой, а деньги на обратную дорогу Абдуржахаев С.М. так и не нашел, Э. примерно в 20 часов продала свой сотовый телефон за 1 000 рублей. Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. вернулись к Б-М примерно в 12 часов. Затем он сообщил им, что необходимо выезжать домой, так как Э. продала свой сотовый телефон и у них есть деньги на обратную дорогу. В ту же ночь, собрав вещи, они выехали из г. Тырныауза домой. В автомашине Абдуржахаев С.М. и Э. сидели на заднем сиденье, а Силаев В.В. на переднем пассажирском сиденье. 7 марта 2009 года вечером на въезде в п. Быково его автомашину остановили сотрудники ДПС, которые доставили их в отделение милиции, где провели личный досмотр и опросили. В отделении милиции ему стало известно о том, что Абдуржахаева и Силаева подозревают в убийстве двух женщин в г. Тырныаузе. Абдуржахаев сказал сотрудникам милиции, где находится пакет с похищенными золотыми изделиями, и их изъяли в задней части салона его автомашины. На следующий день со слов Э. ему стало известно о том, что ночью, находясь в отделении милиции, Силаев просил ее забрать у него золотое кольцо и подкинуть ему (К.), однако Э. не согласилась.

Э. дала показания аналогичные показаниям свидетеля К., дополнив их тем, что 7 марта 2009 года, по дороге домой в Волгоградскую область Абдуржахаев С.М. подарил ей две брошки, заколку и значок золотистого цвета, которые у нее изъяли после их задержания. В милиции в автомашине К., в задней части салона были обнаружены и изъяты золотые изделия. От работников милиции ей стало известно, что Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. подозреваются в убийстве двух женщин в г. Тырныаузе. Ночью, когда они все находились в Быковском отделении милиции, Силаев В.В. в коридоре несколько раз просил ее взять у него из носка или тапочка золотое кольцо с красным камнем и держать его у себя, но она отказалась. После чего Силаев В.В. попросил ее подкинуть кольцо К., однако она не согласилась. Утром это золотое кольцо изъяли у Силаева В.В., она не видела, чтобы к Силаеву или Абдуржахаеву применялось физическое насилие.

Из показаний С-О следует, что он, состоя в должности начальника ОУР ОВД по Быковскому району Волгоградской области, 7 марта 2009 года от начальника УУР МВД по КБР получил информацию о совершенном двойном убийстве в г. Тырныаузе. Чуть позже получил ориентировку, в которой указывалось, что в совершении убийств подозреваются жители Быковского района Волгоградской области, К., Абдуржахаев и Силаев, передвигающиеся на автомашине К., с просьбой их задержать. По ориентировке им было дано указание сотрудникам ГИБДД и ОУР ОВД по Быковскому району о выезде на трассу для их задержания. 7 марта 2009 года, вечером указанная автомашина была остановлена, а находившиеся в ней лица доставлены в ОВД по Быковскому району. После чего к нему в кабинет завели Абдуржахаева, он объяснил, в совершении какого особо тяжкого преступления он подозревается, а так же то, что если он совершил это преступление, ему лучше признаться и написать явку с повинной, чтобы смягчить свою участь. В ходе устной беседы Абдуржахаев С.М. признался в совершенном совместно с Силаевым преступлении, сообщил в общих чертах о роли и действиях каждого из них и написал явку с повинной. Абдуржахаев в явке с повинной указал, что они с Э., К. и Силаевым приехали в Тырныауз к его родственникам. Там пробыли некоторое время, денег на возвращение у них не было. У Абдуржахаева была информация о жителях этого города, у которых, возможно, есть денежные средства, и он предложил Силаеву их ограбить. Они пришли к двум женщинам знакомым Абдуржахаева, их пригласили за стол. Позже Абдуржахаев задушил дочь, а Силаев задушил мать, обыскали квартиру, забрали золото, бижутерию. Затем они пришли в то место, где их ждали К. с Э., и уехали по месту своего жительства. Как пояснил Абдуржахаев С.М., похищенное ими имущество потерпевших находится под задним сиденьем автомашины, досмотрели при понятых автомашину и изъяли указанное имущество. Силаев В.В. свою вину в совершенном преступлении отрицал, однако после того, как он узнал о том, что Абдуржахаев С.М. написал явку с повинной и завели Абдуржахаева который признался, что он сам написал явку с повинной, сознался в убийстве пожилой женщины. 8 марта Э. сказала, что Силаев предлагал ей ночью подкинуть золотое кольцо с места убийства К., в связи с чем они досмотрели Силаева В.В. и изъяли у него золотое кольцо с красным камнем. После этого всех задержанных лиц, а также собранный материал проверки был передан прибывшим сотрудникам МВД по КБР. Незаконных методов, физического или психологического воздействия в отношении Абдуржахаева и Силаева никто из сотрудников ОВД по Быковскому району Волгоградской области не применяли.

П-А. суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОВД по Быковскому району. 7 марта 2009 года в ОВД из МВД КБР поступила ориентировка на лиц, проживающих в п. Быково Волгоградской области и подозреваемых в совершении убийства двух жительниц г. Тырныауза, которые выехали из КБР на автомашине «ГАЗ-3110» и направляются в Волгоградскую область. Вечером автомашина К. была остановлена, и находившиеся в ней Абдуржахаев, Силаев, К. и Э. доставлены в ОВД по Быковскому району. Там же ему стало известно о том, что Абдуржахаев С.М. написал явку с повинной, в которой сознался в убийстве совместно с Силаевым В.В. двух женщин в г. Тырныаузе КБР. Силаев В.В. то признавал, то отрицал свое участие в совершении убийства женщин. Кроме этого, П-А. показал, что он принимал участие в осмотре автомашины с участием понятых, в ходе которого были изъяты похищенные вещи, и в личном досмотре 8 марта 2009 года Силаева В.В., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято золотое кольцо с красным камнем.

Из показаний И. следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОВД по Быковскому району Волгоградской области. 7 марта 2009 года по оперативной ориентировке, он узнал, что в г. Тырныаузе было совершено убийство, в совершении которого подозреваются жители Быковского района Абдуржахаев, Силаев, Э. и К.. После доставления их в здание ОВД, начальник уголовного розыска С-О, после беседы с Абдуржахаевым, вызвал его к себе в кабинет, сказал, что необходимо принять явку с повинной у Абдуржахаева по факту совершения ими убийства в КБР. После чего он принял явку с повинной от Абдуржахаева С.М., в которой тот признался в совершении убийств с Силаевым В.В., коротко описав обстоятельства убийства, роль каждого. Кроме того, Абдуржахаев С.М. пояснил, что часть похищенного находится в автомашине, после чего автомашину осмотрели с участием Абдуржахаева и указанное им имущество изъяли. Силаев В.В. то признавал свою вину, то отрицал свое участие в совершенном убийстве. Через непродолжительное время он ушел домой, 8 марта 2009 года у него был выходной, какого-либо физического или психологического воздействия в отношении Абдуржахаева С.М. или Силаева В.В. не применялось.

Ч.., оперуполномоченный ОВД по Быковскому району Волгоградской области, суду показал, что 7 марта 2009 года начальник ОУР ОВД по Быковскому району Волгоградской области С-О ознакомил его с ориентировкой на Абдуржахаева, Силаева и женщину, фамилии которой он не помнит, проживающих в п. Быково Волгоградской области и подозреваемых в совершении убийства двух жительниц г. Тырныауза КБР. По оперативной информации эти лица выехали из КБР на автомашине «ГАЗ-3110», принадлежащей К. и направляются в п. Быково. Тогда он совместно с инспекторами ДПС направился на трассу Самара-Энгельс-Волгоград, где ночью они задержали указанный в ориентировке автомобиль, доставили автомашину с пассажирами в отдел. В здании ОВД Абдуржахаев С.М. написал явку с повинной, признался в совершении убийства совместно с Силаевым В.В., а также сообщил место, где в салоне автомашины находятся похищенные у убитых ювелирные изделия. После чего он со следователем и оперативником П-А., в присутствии понятых изъяли указанные Абдуржахаевым С.М. похищенные ювелирные изделия. Так же он присутствовал при изъятии брюк у Абдуржахаева С.М. и при изъятии золотого кольца у Силаева В.В. При нем физического и психического насилия к Абдуржахаеву, Силаеву, К. и Э. не применялось.

Г.., старший оперуполномоченный ОВД по Быковскому району Волгоградской области, суду показал, что 7 марта 2009 года, примерно в 20 часов ему домой позвонил С-О и сказал приехать в отдел. Когда он подъехал, в отделе находились Абдуржахаев, Силаев, К. и Э.. С-О показал ему ориентировку из УУР КБР, в которой было указано, что совершено убийство двух женщин в г. Тырныаузе, в совершении которого подозреваются и разыскиваются Силаев и Абдуржахаев, которые передвигались на автомашине ГАЗ-3110 под управлением К., а также с ними находится девушка Э.. Возле центрального входа в отдел стояла автомашина «Волга». В ходе беседы Абдуржахаев рассказал, что одну из женщин убил он, а вторую убил Силаев, написал явку с повинной. Он принял протокол явки с повинной, отобрал объяснения, зарегистрировал его, ни какого насилия, ни к кому из задержанных не применялось.

Из показаний Т-Е., оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Силаев В.В. является его знакомым и проживает по соседству с ним в п. Быково Волгоградской области. В конце февраля - начале марта 2009 года к нему обратился Силаев В.В. с просьбой занять 10 000 рублей сроком на одну неделю. На вопрос, для чего ему нужны деньги, Силаев В.В. ответил, что собирается поехать в город Волгоград отдохнуть с девушкой, какой именно он не знает. В связи с тем, что Силаев В.В. нигде не работает, он спросил, как он собирается возвращать деньги, Силаев ответил, что деньги он ему отдаст после того, как «провернет какое-то дело». Он занял деньги у своего знакомого и дал Силаеву В.В. Через три для после этого он позвонил Силаеву В.В. и поинтересовался, как у него дела. Силаев ответил, что у него все нормально, что он скоро вернет долг. Через два дня он вновь позвонил Силаеву, однако телефон последнего был выключен. Через 3-4 дня ему стало известно о том, что Силаева В.В. задержали сотрудники милиции. (т. 3 л.д. 204-206)

Т. суду показала, что 5 марта 2009 года утром к ней пришел родной брат ее соседки Л. Абдуржахаев С.М., который попросил разрешения переночевать у нее, так как в квартире Л. не было места. Она согласилась, после чего Абдуржахаев С.М. ушел, сказав, что вернется вечером. Ночью, примерно в 01 час Абдуржахаев С.М. вернулся с незнакомой ей девушкой и они сразу легли спать. На следующий день Абдуржахаев С.М. и «Эльвира» ушли, после чего Абдуржахаев С.М. вернулся ночью, примерно в 02 часа и сообщил, что уезжает. Они попрощались, и Абдуржахаев С.М. ушел. На следующий день ей стало известно о том, что в своей квартире были обнаружены трупы жительниц г. Тырныауза Д. и ее дочери Г. с признаками насильственной смерти.

По ходатайству стороны защиты судом был допрошенсвидетель Н-В из показаний которого следует, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотра Силаева В.В. 8 марта 2009 года, в ходе которого у Силаева В.В. было изъято кольцо из металла желтого цвета с красным камнем. При этом Наборщиков В.А. показал, что если бы протокол не соответствовал действительности, он бы его не подписал. После оглашения протокола досмотра Силаева В.В. и обозрения подписей Н-В указал на свои подписи в протоколе в томе 1 на листах дела 133-135.

Д-А суду показала,что проживает по пр. <адрес>, их район называется Герхожан. С Абдуржахаевым С.М. у нее дружеские отношения, в последний раз видела его три года назад. В марте 2009 года она не видела Абдуржахаева Султана. В начале марта 2009 года вечером Абдуржахаева С.М. искали у нее его племянница с мужем и еще какая-то девушка. Улица <адрес>, где были обнаружены трупы Г-вых, находится примерно в 7 минутах ходьбы от ее квартиры, а ул. <адрес> находится примерно в 25 минутах ходьбы.

Щ. суду показал, что в марте 2009 года примерно в 22 часа в морге он с другим парнем участвовал в качестве понятого при осмотре трупов двух женщин. Первой осмотрели труп пожилой женщины. Вначале следователь разъяснил права и обязанности, потом эксперт ему диктовал, а следователь записывал в протокол. После осмотра они ознакомились с протоколом, после чего расписались. Потом занесли вторую женщину, также произвели осмотр, они ознакомились с протоколом и расписались.

Свидетель Т-Р суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля Щ.

С. суду показала, что примерно в 12 - 13 часов, кажется 6 января 2009 года давала ключи от квартиры <адрес> в доме <адрес> по <адрес> в г. Тырныауз А., которая хотела побыть в квартире с Абдуржахаевым Султаном. При этом она пояснила, что в квартире нет ни света, ни воды, ни газа. А. знает давно через Л., сестру Абдуржахаева С.М., сама она в этот день не заходила в квартиру и не знает, кто в ней был. На следующий день А. вернула ключи.

Из показания свидетеля Л. следует, что Абдуржахаев С.М. ее родной брат. Примерно 3-5 марта 2009 года Абдуржахаев С.М. с Силаевым В.В., водителем и одной девушкой приехали. На следующий день утром Абдуржахаев С.М. пришел к ней домой один, посидел какое-то время и ушел. Ночевать он остался у ее соседки Т. На третий день Абдуржахаев С.М. пришел к ней с Силаевым, попили чай, посидели немного, спросил адрес одного парня по имени Петруха, она объяснила адрес Петрухи, он уточнил адрес Г-вых, и они ушли. Вечером 6 марта 2009 года она встретила свою соседку С., которая сообщила ей, что Абдуржахаев и Силаев с 7 часов вечера распивают у нее на квартире спиртные напитки, и попросила забрать их. Она отказалась забирать их. 6 марта у Абдуржахаева С.М. был паспорт и детская накопительная книжка З.. Султан говорил, что заберет З. с собой в Волгоградскую область. З. давала Абдуржахаеву С.М. какие-то золотые изделия, чтобы он продал их и забрал ее с детьми с собой. Примерно в 11 часов вечера Абдуржахаев и Силаев пришли к ней, забрали сумку с вещами Абдуржахаевой Аминат и уехали. О смерти Г-вых она узнала 7 марта примерно в 11 часов. В ходе следствия к ней подходила З., которая сказала, что хотела уехать с Силаевым и Абдуржахаевым и что золото которое нашли у Абдуржахаева и Силаева дала им она.

К указанным показаниям Л., в части того, что со слов С., ее родной брат Абдуржахаев С.М. с Силаевым В.В. находились с 7 часов вечера у нее на квартире, где распивали спиртное, что ее дочь - потерпевшая З. сама отдала ювелирные изделия Г-вых Абдуржахаеву С.М. суд относится критически. Л., являясь родной сестрой Абдуржахаева С.М., пытается облегчить его положение, указанные показания противоречат ее же показаниям на предварительном следствии и совокупности приведенных выше показаний потерпевших и свидетелей.

В связи с существенными противоречиями судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Л. в ходе предварительного следствия, данные 2 и 23 сентября 2009 года, из которых следует, что Абдуржахаев С.М. является ее родным братом, проживает в п. Быково Волгоградской области. 5 марта 2009 года, примерно в 09 часов к ней домой приехал Абдуржахаев С.М. и сообщил, что заехал со своими друзьями по дороге домой из Республики Ингушетия. Через некоторое время Абдуржахаев С.М. ушел, сказав, что вернется вечером и будет ночевать у ее соседки Т. 6 марта 2009 года, примерно в 12 часов к ней домой пришел Абдуржахаев С.М. с незнакомым парнем по имени Виталик. В ходе разговора Абдуржахаев С.М. сообщил об отсутствии денег на дорогу домой и попросил напомнить адрес проживания их родственниц Д. и Г., пояснив, что хочет занять у них деньги, но не помнит расположение их квартиры. Она сообщила Абдуржахаеву С.М. расположение квартиры Г-вых, после чего они ушли. 7 марта 2009 года, примерно в 02 часа Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. пришли к ней домой, при этом Абдуржахаев С.М. сообщил, что они уже нашли деньги на обратную дорогу, в связи с чем уезжают домой. Она передала Абдуржахаеву С.М. сумку с вещами для их сестры Р., проживающей также в Волгоградской области, после чего они ушли. 7 марта 2009 года в послеобеденное время она от З. узнала, что Д. и Г. убили, и о том, что к их убийству причастны Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. (т. 3 л.д. 150 - 155)

Указанные показания Л. суд считает правдивыми и согласующимися с установленными судом обстоятельствами по делу.

Свидетель П. судупоказал, чтоСилаева В.В. знает около 10 лет, взаимоотношения хорошие. С его отцом в поле вместе работают, думает, что он даже кошки не обидит, он не способен на какое-то преступление. Он учился в институте, был постоянно с ними, помогал на поле, в технике разбирался. Он на автомашине такси работал, зарабатывал в день от 500 до 1000 рублей. У него полноценная семья, мать, отец и брат. Абдуржахаева С.М. знает, наслышан о нем. Думает, что Силаев В.В. просто оказался не в то время и не в том месте и не в той компании.

Из показаний допрошенной судом по ходатайству стороны защиты свидетеля А. следует,что она приехала из города Нальчика 6 марта 2009 года в г. Тырныауз, так как 7 марта день смерти ее матери. 6 марта 2009 года примерно в 12 часов она встретилась с Абдуржахаевым С.М. и Силаевым В.В. на Герхожане возле мечети. В этот день она первый раз с ним встретилась, до этого только по телефону с ним общалась. Потом поехали на ул. <адрес> взяли ключи от квартиры С. Эльвиры, на 9 этаже, где сидели, употребляли спиртные напитки до глубокой ночи, отмечая приезд Абдуржахаева и Силаева, которые постоянно находились с ней. Электричество в квартире подсоединил пожилой сосед Я. Вечеров 6 марта племянница Абдуржахаева, приходила и искала Абдуржахаева, она открыла дверь, улыбнулась и сказала, его здесь нет. О том, что Абдуржахаев, Силаев и она втроем находились в этой квартире, подтвердить кроме С. никто не может, но С. сама в квартиру не поднималась. О том, что Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. обвиняются в совершении убийства Г-вых, она знала. Следователю не заявила о том, что Абдуржахаев и Силаев сидели во время убийства с ней, в доме <адрес>, распивали спиртные напитки, не могли быть в другом конце города Тырныауза и совершить эти убийства, так как боялась и ее об этом никто не спрашивал. Муж З. ее двоюродный брат. З. любила Силаева В.В. и хотела уехать с ним, она не говорила ей кого подозревает в убийстве Г-вых, но говорила ей, что сама какие-то украшения и шкатулку дала своему дяде - Абдуржахаеву С.М. Перед выездом в суд она позвонила З. и сказала, чтобы она рассказала всю правду. Знает, что после очередного судебного заседания Л. просила З. сказать, как все было, что она сама дала золото Абдуржахаеву С.М. На что З. сказал: «Что мне за это будет?». Когда она сказала: «Если правду расскажешь, то ничего не будет. Скажешь в суде, что боялась своего мужа», З. сказала, что скажет так.У ее покойной матери были очень хорошие отношения с сестрой Р., от суда свои судимости скрыла, так как ей было стыдно, в особенности говорить о последней судимости.

К показаниям свидетеля А. суд относится критически по следующим основаниям. Исходя из ее же показаний, у ее покойной матери были очень хорошие отношения с родной сестрой Абдуржахаева С.М. - Р.. С Абдуржахаевым С.М. и Силаевым В.В. она встретилась по приезду из г. Нальчика, 6 марта 2009 года, примерно в 12 часов возле мечети г. Тырныауза. Потом поехали на ул. <адрес>, взяли ключи от квартиры С., на 9 этаже, где сидели, употребляли спиртные напитки до глубокой ночи, отмечая приезд Абдуржахаева и Силаева и которые постоянно находились с ней. Указанные показания не соответствуют показаниям данным на предварительном следствии Абдуржахаевым С.М., Силаевым В.В., потерпевшей З., свидетелем Л. и показаниям, как на предварительном следствии так и в суде свидетелей Б-М, Б-А, К., Э., из которых следует, что 6 марта 2009 года Абдуржахаев и Силаев с 12 часов до 19 часов не могли находится с А. в кв. <адрес> г. Тырныауза. Свидетель С. не подтвердила в суде показания А.

Кроме того из показаний А. следует, что ни кто из свидетелей не может подтвердить их нахождение в указанной квартире 6 марта 2009 года в период времени с 12 часов до 24 часов, сама С. также не заходила в квартиру.

Из показаний С. следует, что в указанной квартире не было воды, газа и электричества. А. суду показала, что электричество в указанной квартире подсоединил Я. В судебном заседании Я. показал, что не соединял в указанной квартире электричество.

Свидетель Я. суду показал, что проживает в доме №9 по ул. Баксанская в г. Тырныауз, по образованию он электрик. В начале марта 2009 года по просьбе девушки он не подключал электроэнергию в квартире № 85 на 9 этаже дома в котором он проживает. На 9 этаж он редко заходит, один раз выключатели менял, а второй раз женщине, которая живет сразу налево от лестницы менял электрический патрон в комнате. А., 10 февраля 1984 года рождения не знает.

Суду А. так же показала, что знала о том, что Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. обвиняются в совершении убийства Г-вых, следователю не заявила о том, что Абдуржахаев и Силаев сидели во время убийства с ней, в доме <адрес>, распивали спиртные напитки, не могли быть в другом конце города Тырныауза и совершить эти убийства, так как боялась и ее об этом никто не спрашивал.

Показания А. о том, что З. любила Силаева В.В. и хотела уехать с ним, не соответствуют показаниям потерпевшей З. и подсудимого Силаева В.В.

Кроме того суд, относится критически к показаниям А. и в связи с тем, что она от суда скрыла свои судимости в том числе и за заведомо ложный донос, что характеризует ее как личность.

Доказательствами совершения подсудимыми установленных судом в описательно-мотивировочной части приговора преступлений являются и другие доказательства, исследованные судом.

Так, в соответствии с протоколом явки с повинной от 7 марта 2009 года Абдуржахаев С.М. сообщил, что 6 марта 2009 года он совместно с Силаевым Виталием пошли в гости к Г., проживающей в г. Тырныауз по ул. <адрес> После совместного распития спиртного он совершил убийство Г. с помощью шнурка, а Силаев совершил убийство ее матери. После чего обыскали всю квартиру, искали драгоценности и деньги. В ходе обыска Силаев в другой комнате нашел в пакете золотую цепочку, коронки, серьги, все забрали и пошли к Б-М, там находился их знакомый К., а также женщина по имени Э.. В ту же ночь выехали домой в Волгоградскую область р.п. Быково. (т.1 л.д. 118-119)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 7 марта 2009 года с фототаблицей установлено, что осмотрена квартира <адрес> в г. Тырныаузе Эльбрусского района КБР, где обнаружены трупы Д. и Г. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра квартиры также обнаружены и изъяты: пачка сигарет «More», 2 паспорта на имя Д. и Г., веревка с шеи трупа Г. и платок с шеи трупа Д. (т.1 л.д.5-24)

Протоколом осмотра трупа Д. с участием эксперта Н. от 7 марта 2009 года, проведенного в помещении морга ГУЗ БСМЭ МЗ КБР с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, установлено, что кожные покровы холодные по всем поверхностям. Трупные пятна различные, багрово - фиолетового цвета, расположены по заднебоковым поверхностям головы, шей, туловища и конечностей. При надавливании на них пальцем бледнеют и восстанавливают свой цвет в течение 15 минут. Трупное окоченение хорошо и равномерно выражено во всех группах мышц головы, туловища и конечностей. По средней трети шей располагается горизонтальная, замкнутая странгуляционная борозда шириной от 4 см. до 6 см. (т.1 л.д. 25-28)

Протоколом осмотра трупа Г. с участием эксперта Н. от 7 марта 2009 года, проведенного в помещении морга ГУЗ БСМЭ МЗ КБР с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут, установлено, что кожные покровы холодные по всем поверхностям, трупные пятна различные, багрово - фиолетового цвета, расположены по заднебоковым поверхностям головы, шеи, туловища и конечностей. При надавливании на них пальцем бледнеют и восстанавливают свой цвет в течение 17 сек. Мышечное окоченение хорошо и равномерно выражено во всех группах мышц головы, туловища и конечностей. В верхней трети шеи располагается горизонтальная странгуляционная борозда с отвесными краями шириной от 5 см. до 7 см. (т.1 л.д. 55-58)

В суде эксперт Н. показал,что в марте 2009 года, поздним вечером, он в морге осматривал трупы двух женщин из г. Тырныауза с признаками механической асфиксии. При осмотре трупа Д. установлено то, что трупные пятна при надавливании бледнеют и появляются через 15 минут, при осмотре трупа Г. по протоколу осмотра трупа они восстанавливают свой цвет в течение 17 секунд. Вероятнее всего следователь во втором случае записал неверно, потому что там должно быть указано 17 минут, так как в развитии трупных пятен выделяются три стадии. При первой стадии трупные пятна формируются и при надавливании они исчезают, этот период длится, примерно, до 8-12 часов после наступления смерти, при второй стадии они уже будут бледнеть, что указано в протоколах осмотра. В связи с этим считает, что следователь, вероятнее всего, ошибся, потому что там должны быть указаны минуты. Если бы трупное пятно восстанавливало свой цвет через 17 секунд, оно бы исчезало. За такой короткий промежуток времени, исчисляющийся секундами, давность смерти до 8-12 часов во втором протоколе осмотра - описка. Третья стадия наступает уже после третьих суток, когда трупные пятна не меняют свой цвет при надавливании.

Из заключения №108 судебно-медицинского эксперта трупа Д. следует, что причиной смерти Д. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении петлей, на что указывают: острая очаговая эмфизема легких, отек мозга, внутрикожные субконьюнктивальные, субплевральные, субэпикардиальные кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, жидкое состояние крови, острое венозное полнокровие внутренних органов, одиночная, горизонтальная, замкнутая странгуляционная борозда средней трети шеи с осаднениями по своему ходу, с отвесными краями, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; ссадина нижнего века правого глаза, кровоподтеки головы и кистей рук, не влекущие за собой расстройства здоровья или утраты трудоспособности.

Из заключения №109 судебно-медицинской экспертизы трупа Г. следует, что причиной смерти Г. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении петлей, на что указывают: острая очаговая эмфизема легких, отек мозга, внутрикожные субконьюнктивальные, субплевральные, субэпикардиальные кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, голосовые складки, в корень языка, жидкое состояние крови, острое венозное полнокровие внутренних органов, одиночная горизонтальная, неравномерно вдавленная, замкнутая странгуляционная борозда средней трети шеи с осаднениями по своему ходу, с отвесными краями, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; кровоподтеки правой нижней конечности, не влекущие за собой расстройства здоровья или утраты трудоспособности. (т.1 л.д. 36-50, 66-80)

Суд соглашается с выводами указанных экспертиз, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, положению о порядке проведения судебно-медицинских экспертиз.

Допрошенный судом эксперт Ж., заведующий отделом исследования трупов Бюро СМЭ МЗ КБР, имеющий стаж работы свыше 15 лет, показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Д. в отделе исследования трупов Бюро СМЭ МЗ КБР, располагающемся в районе «Дубки» г. Нальчика в больничном городке, заключение которой полностью поддерживает. Временной период от 12 до 36 часов наступления смерти Г-вых, установлен потому что те методы, которые используются, не дают возможности более точно ответить на вопросы. Для того, чтобы более точно выяснить, необходимо учесть очень много факторов, которые, эксперту неизвестны на момент проведения экспертизы. Эксперты не обладают достаточными сведениями об условиях нахождения трупа в момент его обнаружения, таких как - влажность воздуха, температура, наличие одежды, накрыт был труп одеялом или нет, находился ли труп в отапливаемом помещении или нет, открыты были окна или нет, много факторов влияет на трупные явления. При принятии решения по времени наступления смерти он руководствовался исследованием о трупных явлениях, таких как охлаждение температуры трупа, трупные пятна, их стадия, время восстановления трупных пятен, мышечное окоченение. Существуют три стадии трупных пятен. Первая стадия, гипостаз, начинается спустя 2-4 часа и продолжается от 12 до 14 часов, вторая стадия, диффузия, начинается спустя 12-14 часов и продолжается до 24-36 часов, после чего наступает третья стадия имбибиции. В третьей стадии трупные пятна никак не реагируют, в данном случае имело место вторая стадия, то есть трупное пятно бледнеет и восстанавливается в течение 20 минут, исходя из прочитанного. Стаж работы и специализация судебно-медицинского эксперта позволяет ему проводить экспертизы без использования литературы, так как он помнит все стадии, он пользуется Приказом №161. Непосредственно методики в основном используются в лабораторных исследованиях. Есть методы вскрытия трупа, и есть подход. В приказе написано, что перечнем и объемом исследования трупов эксперт пользуется по своему усмотрению. Он выбирает объем проведенных исследований. Давность смерти Г-вых определена с учетом всех трупных явлений. Это не основано только на исследовании трупных пятен. Один метод эксперт никогда не использует для определения давности наступления смерти, он использовал как минимум три метода - охлаждение температуры трупа, трупные пятна, мышечное окоченение. Они все условные. Трупное пятно-это более точный метод, остальные несут меньше информации. Имеется несколько таблиц для определения давности смерти по трупным пятнам, у каждого автора своя таблица, их множество. Любое трупное явление подвержено факторам внешней среды. В зависимости от факторов внешней среды они могут или быстрее проявляться или медленнее. Это зависит также от конституции тела человека, от наличия одежды, от нозологии смерти. Масса всяких факторов, которые необходимо учитывать. Из них 90 % эксперту на момент исследования неизвестны. Если даже мы все дело перелистаем, они не станут более известными, потому что их нет. Их неоткуда взять. Эксперт это не может додумать. Эти данные нужны были с самого начала. Те явления, про которые он говорил, были на месте происшествия, то есть в той комнате, где они были обнаружены. Трупы доставили вечером и положили их в холодильник до утра. Утром эксперт начинает исследовать труп. Все трупные явления имеют уже другую картину, нежели те, что были на месте происшествия. Поэтому в данном случае надо отталкиваться от осмотра места происшествия, чтобы более точно установить давность наступления смерти. На экспертизу следователь представил постановление о назначении экспертизы.

Кроме того, эксперт Ж. показал, что если цвет трупных пятен восстанавливается за 17 секунд, это значит, примерно, что смерть наступила в пределах 6 часов. В протоколе осмотра трупа Д. записали ошибочно 17 секунд, потому что в первую стадию трупное пятно не бледнеет, а исчезает. Если в течение 17 секунд цвет восстанавливается, то оно должно полностью исчезать. Во второй стадии оно бледнеет, 17 секунд - это совсем маленькое время. Труп обнаружили в 12 часов дня, а осматривали в 23 часа ночи, то есть прошло уже 12 часов, поэтому там никак не может быть 17 секунд. В протоколе осмотра первого трупа указано, что трупное пятно восстанавливает свой цвет в течение 15 минут, это вполне реальное время. Наверное, эксперт диктовал, что трупное пятно восстанавливает цвет в течение 17 минут, а следователь ошибочно записал. Там оговорка или описка. При первом осмотре указано 15 минут, а при втором 17 секунд, такой разницы во времени не может быть.

Протоколом осмотра предметов от 20 мая 2009 года установлено, что были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия в квартире <адрес> в г. Тырныаузе Эльбрусского района КБР: пачка сигарет «More», 2 паспорта на имя Д. и Г., веревка с шеи трупа Г. и платок с шеи трупа Д. (т.1 л.д. 85-88)

Заключением эксперта №183 физико-технической судебной экспертизы установлено, что причинение телесного повреждения в виде странгуляционной борозды при сдавливании органов шеи Д. косынкой, изъятой 7 марта 2009 г. при осмотре места происшествия - <адрес> в г. Тырныаузе Эльбрусского района КБР, возможно. (т.4 л.д. 49-51)

Заключением эксперта №182 физико-технической судебной экспертизы установлено, что причинение телесного повреждения в виде странгуляционной борозды при сдавливании органов шеи Г. веревкой, изъятой 7 марта 2009 года при осмотре места происшествия - <адрес> в г. Тырныаузе Эльбрусского района КБР, возможно. (т.4 л.д.63-65)

Из заключения эксперта №288 биологической судебной экспертизы следует, что на веревке с шеи Г. обнаружены следы крови человека, смешанные с потом, происхождение которых возможно от Г. (т. 1 л.д. 98-100)

В ходе личного досмотра Э. у нее было обнаружено и изъято кольцо из металла серебристого цвета с камнем красного цвета, значок-медаль с надписью «Победителю соцсоревнований 1976г.», заколка овальной формы, заколка с цветком белого цвета, 2 брошки в виде корзинки с цветами. (т.1 л.д. 136-138)

В ходе осмотра места происшествия 7 марта 2009 года, перед зданием ОВД по Быковскому району Волгоградской области была осмотрена автомашина «ГАЗ-3110», и под её задним пассажирским сидением обнаружены и изъяты серьги из металла серебристого цвета с камнем красного цвета; цепочка из металла желтого цвета; серьги из металла желтого цвета; 10 зубных коронок 9 из которых из металла желтого цвета, 1 из металла серебристого цвета, бусы в количестве 4 штук, шкатулка, булавка, резинка для волос, заколка для волос и платок. (т. 1 л.д. 126-130)

В ходе предварительного следствия потерпевшая Ф. опознала пластмассовую шкатулку золотистого цвета, цепочку из метала желтого цвета, серьги из металла серебристого цвета с камнем красного цвета, принадлежащие её покойной сестре Г., 9 скрепленных между собой зубных коронок из металла желтого цвета, 1 зубную коронку из металла серебристого цвета, бусы белого цвета, бусы желтого цвета, бусы коричневого цвета, бусы - четки синего цвета, платок желтого цвета, как принадлежащие ее покойной матери Д., обнаруженные и изъятые 7 марта 2009 года в ходе осмотра автомашины «ГАЗ-3110» г/н . (т. 2 л.д. 1-4, 13-40)

Потерпевшая Ф. в ходе предварительного следствия опознала кольцо из металла желтого цвета с камнем красного цвета, обнаруженное и изъятое из левого нагрудного кармана Силаева В.В. в ходе его личного досмотра, как кольцо принадлежащее ее сестре Г. (т. 2 л.д. 5-8)

В ходе предварительного следствия потерпевшая Ф. опознала значок-медаль с надписью «Победителю соцсоревнований 1976» из металла желтого цвета, две брошки в виде корзины с цветами, заколки для волос овальной формы из металла серебристого цвета, шпильки для волос, которые были обнаружены и изъятые в ходе личного досмотра Э., как принадлежащие ее покойным сестре Г. и матери Д.

(т.2 л.д. 9-12. 41-52)

Заключением эксперта №1-338 установлено, что стоимость похищенных из квартиры Г-вых и представленных на экспертизу предметов составляет 20 426 рублей. (т.2 л.д. 71-74)

Актом амбулаторной судебно - наркологической экспертизы установлено, что в момент осмотра Абдуржахаев С.М. наркомании или хронического алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается. (т. 4 л.д. 235-236)

Согласно акту №242 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Абдуржахаев С.М. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал. В момент проведения исследования Абдуржахаев С.М. также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. (т. 4 л.д. 222-224)

Актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы установлено, что Силаев В.В. в момент осмотра наркомании или хронического алкоголизма не выявляет, в лечении не нуждается. ( т. 4 л.д. 282-283)

Согласно акту №240 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Силаев В.В. в момент совершения инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал. В момент проведения исследования Силаев В.В. также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т.4 л.д.269-271)

Суд, соглашаясь с выводами указанных экспертиз, обсудив вопрос, предусмотренный ст. 300 УПК РФ, признает Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В. вменяемыми, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Государственный обвинительв прениях сторон отказался от части обвинения и просил исключить из объема обвинения Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В. п.п. «а, в, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения, а именно указание о том, что: Г. и Д. причинена смерть совместными согласованными действиями Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В., поскольку распределив между собой роли Абдуржахаев С.М. задушил Г., а Силаев В.В. задушил Д., при этом подсудимые не совершали совместных согласованных действий, направленных на причинение смерти Г-вым, каждый действовал самостоятельно, они не являются соисполнителями; Силаев В.В., находясь в зале и выполняя отведенную ему роль в задуманных преступлениях, оказал Абдуржахаеву С.М. содействие в убийстве Г., отвлекая ее внимание расспросами о способах вязания; просит также исключить указание на то, что Д. «находилась в беспомощном состоянии» - «Силаев, осознавая, что та (Д.) в силу своего преклонного возраста, а также, находясь в состоянии сна, не сможет оказать ему какого-либо сопротивления, то есть находится в беспомощном состоянии», поскольку по делу установлено, что убитая Д. не была инвалидом, могла оказать активное сопротивление, состояние сна Д. не может расцениваться как беспомощное состояние.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считая установленным совершение убийства Абдуржахаевым С.М. Г. сопряженного с разбоем, а Силаевым В.В. совершение убийства Д. сопряженного с разбоем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки, предусмотренные п.п. «а, в, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, двух и более лиц, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В. в части причинения смерти Абдуржахаевым С.М. Г., а Силаевым В.В. Д. по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Из обвинения в совершении разбойного нападения Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В. суд также считает необходимым исключить квалифицирующий признак: «с применением предметов, используемых в качестве оружия», так как веревка от спортивных брюк и платок, которыми были задушены потерпевшие, не являются таковыми.

Действия Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В. в части разбойного нападения, суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд считает доказанным, что подсудимые договорились заранее совершить квалифицированное разбойное нападение на Г-вых, в ходе которого Абдуржахаев С.М. лишит жизни Г., а Силаев В.В. лишит жизни Д., после чего они завладеют их имуществом.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение разбойного нападения, свидетельствует распределение ролей, договоренность о способе лишения жизни потерпевших и согласованность их действий.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших в ходе совершения разбойного нападения имело место.

Довод стороны защиты о применении недозволенных методов ведения следствия к Абдуржахаеву С.М. и Силаеву В.В. в ходе предварительного следствия и судебного заседания проверялся и не нашел своего подтверждения.

В качестве подозреваемых и обвиняемых Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. допрашивались с участием квалифицированных адвокатов, жалоб на недозволенные методы следствия со стороны следователей не заявляли. В судебном заседании подсудимые так же показали, что со стороны следователей к ним недозволенные методы не применялись.

По заявлению Силаева В.В. о том, что в ходе личного досмотра сотрудники ОВД по Быковскому району подкинули ему кольцо, постановлением следователя Среднеахтубинского МрСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Х. от 12 мая 2009 года, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Быковского ОВД Г., Ч., О., И. и С-О по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. ( т. 3 л.д. 56-58)

Постановлением следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по КБР А-З. от 5 ноября 2009 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД по Эльбрусскому району КБР Ю. и У. по ч. 3 ст. 286 УК РФ по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления. (т.4 л.д. 136-142)

Постановлением следователя Николаевского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Ш. 5 августа 2010 года по заявлению Абдуржахаева С.М. отказал в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ, по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления в действиях Г., И. и Ч. (т. 7 л.д. 153-154)

Постановлением следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по КБР Ж. от 1 сентября 2010 года отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Абдуржахаева С.М. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия и дознания по ст. 285 и 286 УК РФ, по основанию п. 1 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления. (т. 7 л.д. 156-162)

Указанные постановления ни кем не отменены, изложенные в них выводы нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Имеющиеся у Силаева В.В. заболевание - хронический пиелонефрит не свидетельствует о применении к нему недозволенных методов следствия.

Содержание и правдивость явки с повинной Абдуржахаева С.М. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, проверкой показаний на месте, протоколом осмотра автомашины, в ходе которого обнаружено похищенное имущество Г-вых, показаниями Абдуржахаева С.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого и частично подтверждается показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Силаева В.В. и совокупностью приведенных выше доказательств по делу.

В ходе предварительного следствия, Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. неоднократно излагали обстоятельства, при которых были совершены установленные судом преступления, при этом раскрывая обстоятельства о которых не могли знать лица не причастные к совершенным преступлениям.

Довод защиты о не соответствии нормам УПК РФ и действительности протокола личного досмотра Силаева В.В. в ходе, которого у него изъято кольцо желтого цвета с камнем, что понятые при досмотре не участвовали, не обоснован. Силаев В.В. был доставлен в ОВД 7 марта, а протокол личного досмотра Силаева В.В. составлен 8 марта 2009 года в связи с помещением его в ИВС на основании Закона «О милиции», Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Довод стороны защиты о том, что он должен был быть составлен по правилам УПК РФ, необоснован. Допрошенный судом понятой Н-В, свидетели П-А., Ч. и С-О, подтвердили изъятие кольца у Силаева В.В. с участием понятых.

Оснований для признания недопустимым доказательством протокола предъявления для опознания потерпевшей Ф. золотого кольца и его исключении из числа доказательств не установлено.

Потерпевшая Ф. была допрошена 10 марта 2009 года обо всех обстоятельствах, имеющих отношение к преступлению, в том числе о похищенном имуществе, а предъявление кольца для опознания проведено 11 марта 2009 года. Оно предъявлено среди трех золотых колец, то есть количество предъявленных предметов (не менее трех) и род предметов (золотые кольца), что соответствует требованиям части 6 статьи 193 УПК РФ.

Не обнаружение на месте происшествия следов рук Силаева В.В. и Абдуржахаева С.М. является следствием их действий, направленных на сокрытие и уничтожение следов преступления. Из показаний Абдуржахаева С.М. на предварительном следствии следует, что после совершения убийства Г-вых он в ходе поиска в квартире потерпевших драгоценностей обнаружил перчатки, которые передал Силаеву В.В. Последний надел перчатки, после чего он продолжили поиски. Из показаний Абдуржахаева и Силаева, данных на предварительном следствии, также следует, что посуду, которая была использована в ходе застолья, они сложили в пакет и выбросили в реку.

Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия на трупе Д. каких-либо выделений, следов вещества бурого цвета не имелось. С учетом механизма причинения смерти Д., отсутствия на трупе крови и других выделений, образование на одежде Силаева В.В. следов биологических выделений Д. исключается.        

Довод стороны защиты о несоответствии заключения эксперта №108 в отношении Д. предъявляемым законам требованиям, что подтверждается по мнению защиты, заключением независимой внесудебной судебно-медицинской экспертизы, проведенной по материалам уголовного дела, в соответствии с выводами которой необходимо было назначить повторную комплексную судебно-медицинскую экспертизу, не соответствует установленным в суде обстоятельствам по следующим основаниям.

Внесудебная (независимая) судебно-медицинская экспертиза, на выводы которой ссылается защитник Аксенов Г.В., заключением экспертов, в процессуальном смысле не являются, поскольку эта экспертиза проведена не в процессуальном порядке, и без соблюдений требований УПК РФ и не является судебной, выводы ее не мотивированы, и она не является основанием для назначения комплексной или комиссионной судебно-медицинской экспертизы в соответствии со ст. 283 и 201 УПК РФ.

Не признается указанная экспертиза и иным документом в порядке ст. 84 УПК РФ, так как заключение подписано директором НП «МЮЦ» В., который не был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 и 310 УК РФ, и не подписано экспертом Ф., выводы экспертизы в достаточной степени не мотивированы. Не учтены экспертом и содержания протоколов осмотра трупов Г-вых в морге от 7 марта 2009 года.

По делу были допрошены эксперты Н., участвовавший в осмотре трупов Г-вых, и судебно-медицинский эксперт Ж., проводивший судебно-медицинскую экспертизу трупа Д., им были заданы всеми участниками процесса возникшие вопросы по заключению эксперта №108 и №109 от 8 марта 2009 года и по протоколам осмотра трупов Д. и Г. от 7 марта 2009 года, которые проводились в морге. При этом каких - либо противоречий в заключениях эксперта по времени наступления смерти гражданки Д. не установлено.

Подсудимые Абдуржахаев С.М. и Силаев В.В. ранее не судимы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Силаева В.В., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдуржахаева С.М., судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимого Абдуржахаева С.М. обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления в стадии предварительного расследования, и применяет правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных Абдуржахаевым С.М. и Силаевым В.В. особо тяжких преступлений, личности подсудимых которые характеризуются положительно, ранее не судимы, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающие обстоятельства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Абдуржахаевым С.М. и Силаевым В.В. особо опасных преступлений суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 или 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуржахаева С.М. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ 12 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ 8     лет лишения свободы;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абдуржахаеву С.М.        14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Силаева В.В. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ 14 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ 9     лет лишения свободы;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Силаеву В.В. 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Абдуржахаева С.М. и Силаева В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Абдуржахаеву С.М. и Силаеву В.В. исчислять со дня их фактического задержания - 7 марта 2009 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, 9 зубных коронок, изготовленных из золота, серьги золотые, кольцо золотое с рубином; бижутерию - серьги типа маркиз, бусы белого цвета, изготовленные под жемчуг, бусы желтого цвета, изготовленные под янтарь, бусы коричневого цвета, бусы - четки, из пластмассы, с брелком черного цвета, шкатулку в виде сердечка, кольцо типа марких, значок - медаль победителю соцсоревнования 1976, заколку для волос овальной формы, шпильку для волос, с украшением в виде цветка, вернуть потерпевшей Ф.; Джинсовые брюки Абдуржахаева С.М. вернуть его родственникам; куртку, брюки и туфли Силаева В.В. вернуть его родственникам; ночную рубашку, халат, платок Д., халат, кофту, бюсгалтер, колготки, трусы, носки Г., веревку с шеи Г. и платок с шей Д. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Подсудимые в случае обжалования приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Верховного Суда КБР подпись        Для исключений

Копия верна:

Судья        Х.Х. Атабиев