Приговор Верховного суда КБР от 22 марта 2010г. в отношении Шханукова З.Н., осужденного по ст.ст.105 ч.2 п. `д`, 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. `а,д,к`, 222 ч.1 УК РФ в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 22 марта 2010 г.

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Хаткутовой В.С.

с участием присяжных заседателей

при секретаре Дугулубговой Э.Х.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры КБР Моловой Ф.К.

подсудимого Шханукова З.Н.

защитника - адвоката Кумалова Х.Х., представившего удостоверение № 77 от 20.11.2002 г., ордер № 4233 от 25.08.2009 г.

потерпевших: К, У, В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шханукова Заурбека Нажмудиновича, 10 февраля 1970 года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,б,д,к»; 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,б,д,к»; 105 ч.2 п. «д»; 222 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 25 февраля 2010 года Шхануков Заурбек Нажмудинович признан виновным в покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам: У и К, выполнявшим общественный долг, в присутствии близких им лиц, с целью облегчить совершение другого преступления; в убийстве, то есть умышленном причинении смерти Б в присутствии близких ей лиц; в незаконном приобретении при неустановленных обстоятельствах, хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных при следующих обстоятельствах.

Шхануков З.Н. до 21 октября 2008 года задумал совершить убийство своей супруги Б из мести за ее отказ продолжить с ним совместную жизнь. Для этой цели Шхануков З.Н. до 15 часов 21 октября 2008 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел пистолет Макарова «ПМ» серии МИ №634, 1962 года выпуска, калибра 9х18 мм., боеприпасы к нему - 7 пистолетных патронов, которые он хранил и носил при себе до 16 часов 21 октября 2008 года. Примерно в 16 часов 21 октября 2008 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шхануков З.Н., вооруженный указанным пистолетом, пришел в квартиру <адрес>, принадлежащую родителям Б Под предлогом поговорить наедине, прошел с ней в зал, где Шхануков З.Н. левой рукой обхватил шею Б, а правой приставил к ее голове пистолет. На крики Б о помощи в зал вошла ее мать У, которая, выполняя свой общественный долг, попыталась воспрепятствовать Шханукову З.Н. в осуществлении задуманного и потребовала от Шханукова З.Н. прекратить свои действия и направилась в его сторону. Шхануков З.Н., чтобы облегчить совершение убийства Б, продолжая удерживать ее левой рукой, и в ее же присутствии, то есть близкого лица, последовательно произвел в У четыре выстрела из имевшегося при себе пистолета, причинив огнестрельное пулевое слепое ранение брюшной полости с повреждением мочевого пузыря и матки, огнестрельное пулевое слепое ранение, проникающее в плевральную полость, огнестрельное пулевое касательное ранение левой бедренной области, огнестрельное пулевое сквозное ранение правой бедренной области, которые по совокупности квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Услышав крики матери и сестры, звуки выстрелов, в зал забежал брат Б- К, который, обнаружил, что его мать ранена, а сестру удерживает с пистолетом в руках Шхануков З.Н. Пытаясь воспрепятствовать Шханукову З.Н. в осуществлении задуманного, и выполняя свой общественный долг, К потребовал от Шханукова З.Н. прекратить свои действия и направился в его сторону. Шхануков З.Н., чтобы облегчить задуманное убийство Б, продолжая ее удерживать, в ее же присутствии и в присутствии матери К - У, то есть близких ему лиц, произвел в К выстрел из пистолета, причинив огнестрельное пулевое сквозное ранение брюшной стенки, не проникающее в брюшную полость, которое квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

После этого Шхануков З.Н. произвел два выстрела из имевшегося пистолета в руку и в голову своей супруге Б в присутствии близких ей лиц, то есть ее матери и брата: У и К, причинив Б повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, левого полушария головного мозга, сквозного огнестрельного ранения мягких тканей левой локтевой области и кровоподтека левого плеча, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых на месте наступила смерть Б

Воспользовавшись тем, что Шхануков З.Н. израсходовал боеприпасы, К вырвал из его рук пистолет и предпринял попытку задержать. Однако Шхануков З.Н. забежал на кухню, где вооружился ножом, которым попытался нанести удар К в область живота. В этот момент подоспел, проживающий по соседству З и схватил за руку Шханукова З.Н., в которой тот держал нож, тем самым воспрепятствовал осуществлению им задуманного, после чего Шхануков З.Н. убежал.

Шхануков З.Н. не смог довести до конца свои действия, направленные на лишение жизни К и У по независящим от него обстоятельствам. Смерть У не наступила ввиду вмешательства К и своевременно оказанной медицинской помощи, смерть К не наступила ввиду оказания им активного сопротивления и вмешательства З

На основные вопросы о доказанности событий преступлений, о доказанности совершения их подсудимым Шхануковым З.Н., о его виновности в совершении этих деяний коллегия присяжных заседателей дала утвердительные ответы.

Описанные деяния Шханукова З.Н. следствием были квалифицированы ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,б,д,к»; 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,б,д,к»; 105 ч.2 п. «д»; 222 ч.1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шханукова З.Н. по факту убийства Б по ст. 105 ч.2 п. «д» УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, поскольку Шхануков З.Н. совершил убийство Б на глазах ее близких родственников, а именно матери и брата У и К

Действия Шханукова З.Н. по отношению к потерпевшим У и К суд квалифицирует один раз по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,д,к» УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное с особой жестокостью, с целью облегчить совершение другого преступления, исключив пункт «б» - квалифицирующий признак: «в связи с выполнением общественного долга», как об этом просил государственный обвинитель.

Квалифицируя действия Шханукова З.Н. по ст. ст. 30 ч.3, п.п. «а,д,к» ч.2 ст. 105 УК РФ, предусматривающему иную цель или мотив убийства.

Кроме того, суд исключил из квалификации Шханукова З.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ, и другие обстоятельства совершения преступления; обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания).

В нарушение этого требования закона органы предварительного расследования не установили обстоятельства, то есть время, место, способ, при которых Шхануков З.Н. приобрел огнестрельное оружие пистолет Макарова «ПМ» серии МИ №634, 1962 года выпуска, калибра 9х18 мм., боеприпасы к нему - 7 пистолетных патронов, что исключает возможность решения вопроса о сроках давности привлечения Шханукова З.Н. к уголовной ответственности по приобретению огнестрельного оружия и боеприпасов. Данное обстоятельство подлежит толкованию в пользу подсудимого.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Шхануков З.Н. психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, у него отсутствовали признаки физиологического аффекта или иного эмоционального состояния дизрегулирующего характера, в связи с чем по инкриминируемым деяниям суд признал его вменяемым.

По месту жительства Шхануков З.Н. характеризуется посредственно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет двух детей, один из которых малолетний, вину признал в части незаконного ношения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, на учете в ГУЗ «ПНД» МЗ КБР не состоит. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы Шхануков З.Н. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов опия, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано.

Смягчающим наказание Шханукова З.Н. обстоятельством суд признал наличие на его иждивении малолетнего ребенка, отца-пенсионера.

Заявление Шханукова З.Н. о явке с повинной суд не расценивает как смягчающее его наказание обстоятельство, поскольку на момент обращения с заявлением о явке с повинной следственным органам было известно о причастности его к данным преступлениям. Кроме того, в указанном заявлении Шхануков З.Н. не сообщил правдиво о совершенных преступлениях, как это предусмотрено ст. 61 УК РФ, и изложенное им в заявлении не соответствует обстоятельствам, установленным коллегией присяжных заседателей.

Отягчающих наказание Шханукова З.Н. обстоятельств судом не установлено.

Коллегия присяжных заседателей признала Шханукова З.Н. не заслуживающим снисхождения по всем деяниям, в совершении которых он признан виновным.

При назначении наказания Шханукову З.Н. по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,д,к» УК РФ суд руководствуется правилами ст. 66 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к нему правил ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-313, 348, 350,351 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Шханукова Заурбека Нажмудиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «д»; 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,д,к»; 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 222 ч.1УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа

по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п.п. «а,д,к» УК РФ с применением правил ст. 66 УК РФ - 13 (тринадцать) лет лишения свободы

по ст. 105 ч.2 п. «д» УК РФ - 18 (восемнадцать) лет лишения свободы.

По правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шханукову З.Н. к отбытию 23 (двадцать три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 октября 2008 года.

Меру пресечения Шханукову З.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон «Моторола», принадлежавший Б нож вернуть У пистолет Макарова «ПМ» серии МИ №634, 1962 года выпуска, калибра 9х18 мм., предохранитель, боек от пистолета передать в ХОЗО МВД КБР; два регистрационных знака от автомашины ВАЗ-2107 № К 655 ВЕ-07 передать в УГИБДД МВД КБР; спортивный костюм, черную футболку вернуть по принадлежности К 7 марлевых тампонов, 2 соскоба с пятнами бурого цвета, 7 пуль, 7 гильз, пачку сигарет «Парламент» с 5 сигаретами, зажигалку «Крикет», платок, связку из двух ключей, кепку, бутылку пива «Холстен», одежду У (халат, колготки, трусы, бюстгальтер, майку), чехол с сиденья автомашины, полик, одежду Б. (кофту, брюки, бюстгальтер, трусы) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10-и суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Российской Федерации.

Председательствующий судья Хаткутова В.С.