П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нальчик 15 сентября 2010 г.
Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего - Хаткутовой В.С.;
с участием государственного обвинителя-прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры КБР Моловой Ф.К.;
подсудимых: Куважокова Артура Борисовича, Отарова Романа Мухамедовича, Акбулатова Хамзата Магометовича, Фарамизова Камила Камаловича, Тхакахова Мурата Мухамедовича;
защитников - адвокатов: Мокаева Ж.А., представившего удостоверение №07/245 от 1.11.2006г., ордер №48 от 25.08.2010г., Готыжева З.Б., представившего удостоверение № 28 от 20.11.2002 г., ордер № 4259 от 20.08.2010г., Кудаева Т.Н., представившего удостоверение №314 от 30.07.2009г., ордер №021 от 25.08.2010г., Сижажева М.М., представившего удостоверение №101 от 20.11.2002г., ордер №4211 от 27.08.2010г., Кумалова Х.Х., представившего удостоверение №77 от 20.11.2002г., ордер № 4412 от 27.08.2010г.;
при секретаре Дугулубговой Э.Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куважокова Артура Борисовича, 24 марта 1978 года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 208; ч.2 ст. 222 УК РФ;
Отарова Романа Мухамедовича, 4 октября 1980 года рождения, <данные изъяты> судимого 7.11.2008 г. Нальчикским гарнизонным военным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, не работающего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 222; ч.1 ст. 161 УК РФ;
Акбулатова Хамзата Магометовича, 3 июня 1991 года рождения, <данные изъяты> не судимого, не работающего;
Фарамизова Камила Камаловича, 29 июля 1981 года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого, не работающего;
Тхакахова Мурата Мухамедовича, 28 декабря 1979 года рождения, <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 208; ч.2 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Куважоков А.Б., Акбулатов Х.М., Фарамизов К.К., Тхакахов М.М. с начала мая 2008 года по 28 августа 2009 года совершили преступления против общественной безопасности и общественного порядка, порядка управления, Отаров Р.М. - преступления против общественной безопасности, общественного порядка и против собственности при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2009 года Куважоков А.Б.вместе с гражданином Азербайджанской Республики Г в отношении которого уголовное дело прекращено по п.4ч.1ст.24 УПК РФ за смертью(постановление от 02.08.2010г., т.19 л.д.217-257).
Основной целью руководителей и членов данного незаконного вооруженного формирования являлась дестабилизация общественно-политической обстановки на территории Кабардино-Балкарской Республики, с последующим насильственным изменением конституционного строя и нарушением территориальной целостности государства, закрепленной в ч.1 ст. 65 Конституции Российской Федерации путем отторжения Кабардино-Балкарской Республики от России и образование на ее территории Исламского государства с шариатской формой правления.
Для эффективного управления и координации действий незаконного вооруженного формирования Куважоков А.Б., осуществляя его руководство, разработал структуру, систему подчиненности и управления созданным незаконным вооруженным формированием.
С этой целью в период с сентября 2008 года по 28 августа 2009 года, Куважоков А.Б. на деньги в сумме 115 000 рублей, выделенные Г-О. (в отношении которого уголовное дело прекращено за смертью), незаконно приобрел огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства, а именно:8 магазинов к автомату «АК», снаряженные 30 патронами каждый, 4 пачки с патронами калибра 5,45 мм. по 120 штук в каждой пачке, 5 охотничьих патронов калибра 16 мм., не менее 2 469 патронов калибра 7,62 мм., не менее 2 582 патронов калибра 5,45 мм., обрез охотничьего двуствольного ружья №129617, многозарядное ружье ИЖ-81 №9612954 и 5 дробовых патронов к нему, одноствольное охотничье ружье ИЖ-18 №Р 20819, 86 патронов калибра 9 мм., переносной противотанковый ракетный комплекс «Конкурс» №9м 113-0283536-108422, револьвер, переделанный из стартового пистолета с глушителем кустарного производства, автомат «АК» калибра 5,45 мм. №231766-80, не менее 20-и гранат РГД, не менее 10-и гранат Ф-1, которые они перевозили и хранили в изготовленных схронах в лесозащитных насаждениях в окрестностях села <адрес> Прохладненского района КБР, а также построили в лесу между селом <адрес> Прохладненского района КБР и хутором <адрес> Ставропольского края блиндаж, в котором 29 и 30 августа 2009 года были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов указанные огнестрельное оружие и боеприпасы.
В конце сентября 2008 года в целях совершения нападений и убийств представителей власти, для дестабилизации общественно-политической обстановки в Кабардино-Балкарской Республике, свержения существующего строя и создания Исламского государства «Халифат» Куважоков А.Б., Акбулатов Х.М., Фарамизов К.К., Тхакахов М.М., а также Г М У (в отношении которых уголовное дело прекращено за смертью), по предварительному сговору между собой, возле войсковой части №, расположенной по адресу: <адрес> незаконно, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Отаровым Р.М., который в мае 2008 года взял в долг у Куважокова А.Б. деньги в сумме 34 000 рублей и в последующем не смог вернуть, обещав вернуть Куважокову А.Б. долг оружием и боеприпасами, незаконно приобрели у Отарова Р.М., являвшегося на тот период военнослужащим срочной военной службы, хранили в неустановленных местах, перевозили: переносной противотанковый ракетный комплекс «Конкурс» № 9м. 113-0283536, не менее 2 582 патронов калибра 5,45 мм. не менее 2 469 патронов калибра 7,62 мм., не менее 20 гранат РГД, не менее 10 гранат Ф-1;
в указанный период времени они же, Куважоков А.Б., Акбулатов Х.М., Фарамизов К.К., Тхакахов М.М.,граждане Азербайджанской Республики, Г М, У (в отношении которых уголовное дело прекращено за смертью), по предварительному сговору, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территориях Прохладненского района и города Прохладный КБР на деньги в сумме 115 000 рублей, выделенные Г-О., в отношении которого уголовное дело прекращено по п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ за смертьюдля целей незаконного вооруженного формирования незаконно приобрели, хранили, перевозили 86 патронов калибра 9 мм., автомат «АК-74» №231766-80 калибра 5,45 мм. с 8 магазинами к нему, снаряженными 30 патронами каждый, обрез охотничьего двуствольного ружья № 129617, многозарядное ружье ИЖ-81 №9612954 и 5 дробовых патронов к нему, одноствольное охотничье ружье ИЖ-18 №Р 20819, револьвер с глушителем кустарного производства и 5 охотничьих патронов калибра 16 мм., перевезли их и складировали в изготовленных ими схронах в лесозащитных насаждениях в окрестностях села <адрес> Прохладненского района КБР, а также в построенном блиндаже в лесу между селом <адрес> Прохладненского района КБР и хутором <адрес> Ставропольского края.
Указанные огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов 29 и 30 августа 2009 года в схронах и блиндаже в районе села <адрес> Прохладненского района КБР.
Отаров Р.М. в мае 2008 года взял в долг у Куважокова А.Б. деньги в сумме 34 000 рублей, которые не смог вернуть, и последний потребовал от него возврата долга в виде оружия и боеприпасов, так как Отаров Р.М. на тот период проходил воинскую службу в войсковой части № расположенной в <адрес>. В конце сентября 2008 года Отаров Р.М. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, хранил, носил при себе боеприпасы - переносной противотанковый ракетный комплекс «Конкурс» № 9м 113-0283536-108422, переносной противотанковый управляемый снаряд «Конкурс», не менее 2 582 патронов калибра 5,45 мм., не менее 2 469 патронов калибра 7,62 мм., не менее 20-и гранат РГД, не менее 10-и гранат Ф-1, которые он тогда же в указанный период по предварительному сговору по ранее достигнутой договоренности, сбыл в счет возмещения денежного долга руководителю незаконного вооруженного формирования Ц Куважокову А.Б. возле воинской части № в <адрес>
Указанные боеприпасы впоследствии были обнаружены и изъяты 29 и 30 августа 2009 года в схронах и блиндаже в районе села <адрес> Прохлданенского района КБР.
Он же, Отаров Р.М., 28 августа 2009 года, примерно в 12 часов, находясь возле кафе <данные изъяты> под предлогом позвонить взял у ранее знакомого В сотовый телефон «Nokia-5320» стоимостью 5 000 рублей, затем предложил В продать телефон и передать ему вырученные деньги, от чего В отказался, после чего Отаров Р.М. открыто похитил у В указанный телефон и, реализовав его за 3 000 рублей на Центральном рынке в г. Прохладный, распорядился по своему усмотрению вырученными деньгами.
Подсудимые Куважоков А.Б., Отаров Р.М., Акбулатов Х.М., Фарамизов К.К., Тхакахов М.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимые заявили добровольно, после получения консультаций с защитниками.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается документами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10-и лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Потерпевший В в своем письменном заявлении, а также государственный обвинитель согласились о применении такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд не усматривает обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Суд квалифицирует:
действия подсудимого Куважокова А.Б. по ст. 222 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору;
действия Акбулатова Х.М., Фарамизова К.К., Тхакахова М.М. - по ст. 222 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору;
действия Отарова Р.М. - по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В прениях государственный обвинитель просила исключить:
из обвинения Куважокова А.Б. по ст. 208 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «или его финансирование»;
из обвинения Куважокова А.Б., Акбулатова Х.М., Фарамизова К.К., Тхакахова М.М. по ст. 222 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное ношение» огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств.
Мотивирует тем, что им не инкриминируется следствием совершение действий, связанных с незаконным ношением оружия, боеприпасов, взрывных устройств, а Куважокову также совершение действий, связанных с финансированием незаконного вооруженного формирования.
Суд принял отказ государственного обвинителя от обвинения и исключил из обвинения:
Куважокова А.Б. по ст. 208 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «или его финансирование»;
Куважокова А.Б., Акбулатова Х.М., Фарамизова К.К., Тхакахова М.М. по ст. 222 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное ношение» огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств.
Как следует из обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемых, Куважокову А.Б., Акбулатову Х.М., Фарамизову К.К., Тхакахову М.М. не предъявлено обвинение в «незаконном ношении» огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, а Куважокову А.Б. также не предъявлено обвинение в «финансировании» незаконного вооруженного формирования.
Такое изменение квалификации действий подсудимых не противоречит Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и не связано с изменением фактических обстоятельств дела.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Подсудимые Куважоков А.Б., Отаров Р.М., Акбулатов Х.М., Фарамизов К.К., Тхакахов М.М. на предварительном следствии и в суде вину в предъявленном обвинении признали полностью.
Куважоков А.Б. судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, местной администрацией посредственно, со стороны УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <данные изъяты> характеризуется отрицательно.
Смягчающие и отягчающие наказание Куважокова А.Б. обстоятельства, судом не установлены.
Подсудимый Отаров Р.М. по месту жительства со стороны УУМ ОВД по <данные изъяты> и со стороны администрации сельского поселения <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, был участником боевых действий в Чеченской Республике. Смягчающим наказание Отарова Р.М. обстоятельством суд признал наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершил преступления в период условного осуждения. Отягчающие его наказание обстоятельства, судом не установлены. Судимость Отарова Р.М. по приговору Нальчикского гарнизонного военного суда от 7.11.2008 года по смыслу ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ рецидива преступлений не образует.
Подсудимый Акбулатов Х.М. по месту жительства со стороны администрации сельского поселения <данные изъяты> и УУМ ОВД по <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны, соседями характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим наказание Акбулатова Х.М. обстоятельством суд признал наличие у него на иждивении двух малолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства у Акбулатова Х.М. отсутствуют.
Подсудимый Фарамизов К.К. по месту жительства со стороны УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны, соседями характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признал наличие у него двух несовершеннолетних детей. Отягчающие наказание Фарамизова К.К. обстоятельства не установлены.
Подсудимый Тхакахов М.М. администрацией сельского поселения <данные изъяты> района и УУМ ОВД по <данные изъяты> характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающие и отягчающие наказание Тхакахова М.М. обстоятельства судом не установлены.
С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых в условиях изоляции от общества, без применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд определил им наказание согласно положению ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенные подсудимыми деяния имели место в период с сентября 2008 года по 28 августа 2009 года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 208 ч. 1 и 2 УК РФ введено Федеральным Законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ, то есть после совершения подсудимыми указанных преступлений. В силу ст. 10 ч.1 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В связи с этим к подсудимым Куважокову А.Б., Отарову Р.М., Акбулатову Х.М., Фарамизову К.К., Тхакахову М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не применяется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать виновными: Куважокова Артура Борисовича - по ч.2 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
Куважокову Артуру Борисовичу по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Куважокову А.Б. 5(пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
Отарову Роману Мухамедовичу по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого по предыдущему приговору наказания окончательно к отбытию определить 3(три) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
Акбулатову Хамзату Магометовичу по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Акбулатову Х.М. определить 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
Фарамизову Камилу Камаловичу по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Фарамизову К.К. назначить 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
Тхакахову Мурату Мухамедовичу по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Тхакахову М.М. 4(четыре) года 2(два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Куважокову А.Б., Отарову Р.М., Акбулатову Х.М., Фарамизову К.К., Тхакахову М.М. исчислять с 29 августа 2009 года.
Меру пресечения Куважокову А.Б., Отарову Р.М., Акбулатову Х.М., Фарамизову К.К., Тхакахову М.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 26 гильз калибра 7,62 мм.; 8 гильз калибра 5,45 мм.,; 5 патронов калибра 7,62 мм.; гранату Ф-1; взрыватель УЗРГМ; 19 гильз калибра 7,62 мм.; 7 патронов калибра 7,62 мм.; 8 магазинов от автомата АК, снаряженные по 30 патронов калибра 5,45 мм.; 4 пачки с патронами калибра 5,45 мм. с надписью «5,45 ТГС»- 120 штук; обрез двуствольного охотничьего ружья калибра 16 мм. №129617; 5 охотничьих патронов калибра 16 мм; 6 патронов калибра 7,62 мм.; 34 пачки сухого горючего в картонных коробках; 4 металлических ящика с патронами калибра 7,62 мм.; 1 металлический ящик с патронами калибра 5,45 мм.; ружье ИЖ-81 №9612954 - 12 калибра; 5 дробовых патронов 12 калибра; разгрузку; 3 сигнальные ракеты; 18 бумажных пачек по 20 патронов калибра 7,62 мм.; 619 патронов калибра 5,45 мм.; 86 патронов калибра 9 мм.; 2 гильзы калибра 7,62 мм.; 6 гильз калибра 7,62 мм.; 3 гильзы калибра 7,62 мм.; 5 гильз калибра 7,62 мм.; 3 гильзы калибра 7,62 мм.; 36 гильз калибра 7,62 мм.; множество мелких металлических фрагментов; 8 гильз калибра 5,45 мм.; взрыватель УЗРГМ-2 с маркировкой «17-77583 УЗРГМ»; 7 гильз калибра 7,62мм.; 2 детали от приклада автомата; 2 патрона калибра 7,62 мм.; 46 патронов калибра 5,45мм.; ПТУРС с маркировкой «9м113-0283536-108422»; ружье ИЖ-18 с маркировкой «Р 20819»; глушитель от пистолета; два бронежилета; две дополнительные защитные пластины; пистолет-револьвер; два деревянных приклада передать в ХОЗО МВД КБР;
водительское удостоверение АА № на имя А; 2 паспорта на имя У. и М личное дело военнослужащего Отарова Р.М. оставить при уголовном деле;
мобильный телефон «Hokja -5320» вернуть по принадлежности В;
ноутбук марки «Ирбис» №640401 и ноутбук марки «Самсунг» №160 -Н-1», принадлежащие Куважокову А.Б. вернуть его родственникам; автомашину ВАЗ-2105 красного цвета с транзитными номерами ИВ 36-55, 99 регион, принадлежащую Фарамизову Р.М., вернуть его родственникам;
2 аудиокассеты; 1 СД- R диск, вещи трупа М 2 кофты, свитер, брюки, пояс, носки; резиновый сапог, деревянный брус, бактериальный пластырь, туристическую палатку, камуфлированную палатку; предметы одежды: пару носков белого цвета, куртку с капюшоном цвета хаки; спортивную кепку черного цвета, джинсовые брюки, спортивную утепленную куртку с капюшоном и вставками белого цвета, трусы черного цвета с белыми вставками в полоску, футболку серого цвета, брюки цвета хаки, вязанную шапку серого цвета, спортивную куртку черно-красного цвета, форменную утепленную куртку с капюшоном черного цвета, вязанную кофту черного цвета, форменную камуфлированную куртку паролоновую-летап, носки ручной вязки серого цвета, пару сандалей синего цвета, пару тапочек из резины серого цвета, пару кроссовок черного цвета, 5 книг с религиозным содержанием, сумку из брезентового материала синего цвета с надписью «Все свое ношу с собой», 2 записные книжки, одну учебную тетрадь в клетку, 1 книжку религиозного содержания, портмоне из кожзаменителя темно-коричневого цвета, спички охотничьи, карманную ручку - фонарик, 2 монеты достоинством 1 и 2 рубля, 2 фляжки с жидкостью прозрачного цвета, металлический портсигар, аптечку с медикаментами, 2 пачки охотничьих спичек, 2 зубочистки, радиоприемник «Кипо», 2 монеты с надписью «10 АЭРТК», камуфлированные куртку и брюки (комплект «Горка»), брюки светло-серого цвета, утепленные болоньевые штаны черного цвета, вязанный свитер бежевого цвета с черными рукавами, кальсоны черного цвета, зеленую камуфлированную куртку с капюшоном, болоньевые камуфлированные штаны, 2 вязанные шапки черного цвета, кепку типа «бейсболка» черного цвета, брезентовую сумку бордового цвета, зубной протез из трех зубов, спортивные матерчатые брюки, черные матерчатые спортивные брюки, джинсовые брюки, вязанную черную кофту, рубашку темно-синего цвета, рубашку в черно-белую клетку, спортивную куртку синего цвета, х/б футболку белого цвета, шерстяную футболку с короткими рукавами, черную вязанную шапку, свитер синего цвета, кальсоны черного цвета, спортивную куртку серого цвета, брюки джинсовые, черную кепку, 2 х/б футболки белого и голубого цвета, семейные трусы в полоску, брезентовый рюкзак, полотенца в количестве 7-и штук, х/б рубашку серого, голубого и белого цвета, х/б майки белого цвета в количестве 5 штук, 1 майку серого цвета, 6 семейных трусов, капюшон серого цвета, 3 тюбика с маслом смазочным бытовым, пару берц, 4 пары резиновых сапог, черную спортивную сумку с гигиеническими принадлежностями, 9 рулонов туалетной бумаги, пару сандалей черного цвета, пару кроссовок белого цвета, одну перчатку черного цвета, спортивную сумку черного цвета, шерстяные носки черного цвета, 2 полимерные упаковки для хлеба, 2 отрезка полимерных пленок, 1 тюбик супер - клея, 9 батареек типа АА, 3 упаковки образцов грунта, 2 деревянных ящика, пластиковую емкость, камуфлированный костюм, раскладной нож, 21 лист формата А-4 с текстом, 2 пустые упаковки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10-и суток со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья - подпись - Хаткутова В.С.
Копия верна:
Судья Хаткутова В.С.