П р и г о в о р
Именем Российской Федерацииг. Нальчик 16 апреля 2010 года
Судья Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Ташуев М.З.,
при секретарях судебного заседания – Ашхотовой М.К., Казиевой М.Ш.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры КБР по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Богатырева О.З.,
подсудимого- Кодзокова Тимура Борисовича,
его защитника- адвоката Адвокатской палаты КБР- Хатова А.А., представившего удостоверение № 118 и ордер №001 от 12.01.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Верховного суда КБР уголовное дело в отношении:
КОДЗОКОВА Тимура Борисовича<данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, КБР, гр-на РФ, <данные изъяты> не судимого, прожив. до ареста в <адрес>, КБР, по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.4 ст.290 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кодзоков Т.Б. совершил приготовление к пособничеству в даче взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью, были изъяты документы: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, военный билет, водительское удостоверение, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, паспорт транспортного средства. Заявив о незаконности получения ФИО3-О. паспорта гражданина Российской Федерации, перед ним было выдвинуто требование о передаче ему 300 тысяч рублей за не составление протокола рапорта об обнаружении признаков преступления и возврат документов. ФИО3 в тот же день передал указанному лицу 100 тысяч рублей, пообещав, что заплатит еще 200 тысяч рублей до ДД.ММ.ГГГГ.
В начале августа 2008 года ФИО3 попросил своих знакомых ФИО8-О. и ФИО9 оказать содействие в возврате документов из МРО УБОП при МВД КБР. Пользуясь дружескими связями с Кодзоковым Т.Б.- оперуполномоченным 2-го межрайонного отдела ФИО2 при МВД КБР, ФИО9 уговорил его помочь ФИО3-О. в возврате его документов.
Кодзоков Т.Б., действуя в интересах взяткодателя ФИО3-О., с целью оказать услугу своему другу ФИО9, убедил лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью, вернуть документы и не принимать никаких мер к ФИО3-О, пообещав, что сам лично передаст 100 тысяч рублей от ФИО3. Тот согласился снизить сумму взятки с 200 тысяч до 100 тысяч рублей и обещал вернуть документы ФИО3-О.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кодзоков Т.Б., договорившись заранее с ФИО3-О. о встрече, с целью оказания содействуя ему в даче взятки путем выполнения посреднических функций в интересах взяткодателя, в помещении магазина «Телемир», расположенного в <адрес> получил от него деньги в сумме 50 тысяч рублей для их передачи в качестве взятки должностному лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела впоследствии отказано в связи с его смертью, за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Однако, Кодзоков Т.Б. не смог довести свой умысел на пособничество в даче взятки до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после получения указанной суммы от ФИО3-О. был задержан на месте сотрудниками ОСБ МВД по КБР и УФСБ России по КБР.
В судебном заседании подсудимый Кодзоков Т.Б. признал вину в совершении вышеуказанного преступления.
При этом он показал, что в августе 2008 года к нему обратился его друг ФИО9, который был с ФИО8-О., и попросил оказать содействие ФИО3 в возвращении изъятых у него сотрудниками ФИО2 документов. Он не хотел вмешиваться и сказал ему, что отношения к этим документам не имеет и не хочет влезть в это дело, но ФИО9 его упросил. В тот же день он встретился с ФИО3 и последний пояснил, что ФИО10 требует у него 200 тысяч рублей за возврат документов, попросил помочь снизить эту сумму до 100 тысяч рублей. Через несколько дней он встретил ФИО10, с которым работал, и объяснил ему, что за ФИО3 просят его близкие друзья. На вопрос ФИО10- что ему конкретно нужно, он попросил его вернуть документы ФИО3 и снизить требуемую сумму с 200 до 100 тысяч рублей, при этом пообещал, что лично принесет эти деньги ему. ФИО10 на это согласился. Когда сообщил о результатах разговора с ФИО10, ФИО3 обрадовался и благодарил его. Однако после этого разговора ФИО3 всячески стал тянуть время, он неоднократно созванивался с ним, тот откладывал передачу денег. ДД.ММ.ГГГГ договорились встретиться в магазине ФИО3, где тот вручит ему 100 тысяч рублей для передачи ФИО10. В назначенное время он подъехал к магазину, где ФИО3 сообщил ему, что у него только половина суммы- 50 тысяч рублей. Он сказал ему, чтобы сам договаривался с ФИО10, что ему ничего не надо, и занимается он всем этим только по просьбе ФИО9 и в интересах самого ФИО3. Однако ФИО3 упросил его взять эти деньги, пообещав через неделю принести оставшиеся 50 тысяч рублей. Когда он выходил из магазина с деньгами, его задержали.
Эти показания Кодзокова Т.Б. суд находит достоверными, так как они соответствуют материалам дела и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- показаниями свидетеля ФИО3 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов к нему в магазин пришел знакомый сотрудник ФИО2 и потребовал проехать к нему на работу со всеми личными документами и регистрационными документами на магазин. В милиции ФИО10 сказал, что у него фальшивый паспорт, полученный незаконно, и если он с ним не договорится, закроет магазин, потребовал за возврат документов 300 тысяч рублей. В тот же день он собрал у родственников 100 тысяч рублей и отдал ФИО10, пообещав передать остальную сумму в течение месяца. После этого, как-то к нему в магазин зашли его знакомые ФИО9 Тахир и ФИО12 Заур, которые стали интересоваться- что случилось, почему он без настроения. Его жена рассказала им, что сотрудники милиции вымогают у него деньги, удерживают документы. Тогда ФИО9 сказал ему, что в ФИО2 у него есть знакомый- Кодзоков Тимур, и он поговорит с ним. Они встретились с Кодзоковым и тот им сказал, что решение этого вопроса от него не зависит, но он обещал поговорить с ФИО10. После этого ФИО10 и Кодзоков ему звонили несколько раз, и ДД.ММ.ГГГГ он поехал в ОСБ МВД КБР и написал заявление о вымогательстве у него денег. Там ему дали деньги в сумме 50 тысяч рублей в меченых купюрах, звукозаписывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ вечером после передачи указанной суммы Кодзокову Т.Б. в магазине «Телемир» в <адрес>, тот был задержан.
Постановлением и.о. руководителя Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО3 –Оглы по ст.291 УК РФ об освобождении от уголовной ответственности лица, добровольно сообщившего органу, имеющему право возбудить уголовное дело о даче им взятки.
- показаниями свидетеля ФИО8-О. в судебном заседании о том, что летом 2008 года, когда он находился в магазине его знакомого- ФИО3-О. - «Телемир», тот ему пожаловался, что сотрудники 6-го отдела забрали у него документы, спросил- нет ли знакомых, чтобы попросить вернуть их. Поскольку он сам никого с 6-го отдела не знал, но у его приятеля ФИО9 Тахира там имелись знакомые, он попросил помочь ФИО3. ФИО9 позвонил своему знакомому Кодзокову Тимуру, договорились о встрече. Встретившись с Кодзоковым, ФИО9 в его присутствии попросил того помочь ФИО3-О. вернуть документы.
- показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что в августе 2008 года его друг ФИО12 ему сказал, что у ФИО3 сотрудники ФИО2 изъяли документы, надо ему помочь, нет ли там знакомых. Поскольку он знал, что там работает его знакомый Кодзоков Тимур, поехали к нему. Он стал просит Кодзокова Т.Б. помочь ФИО3-О. вернуть документы. Кодзоков сказал, что у него его документов нет, что он не хочет вмешиваться в это дело, но обещал поговорить с ФИО10 и помочь, если получится.
Свидетель ФИО13 суду показал, что в августе 2008 года в ОСБ МВД КБР с заявлением о вымогательстве взятки в сумме 200 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности по факту незаконного получения паспорта гражданина РФ обратился гр-н ФИО3-О. В беседе с ним ФИО3 говорил о сотруднике милиции ФИО10 Мурате, которому с его слов он уже передал 100 тысяч рублей. Ими совместно с сотрудниками УФСБ был проведен оперативный эксперимент. Предполагая, что за деньгами приедет ФИО10, выезжавшим на операцию по задержанию, показывали его фотографию, однако за деньгами явился сотрудник милиции Кодзоков Т.Б., который после получения меченых денег в сумме 50 тысяч рублей был задержан возле магазина «Телемир» в <адрес>. Впоследствии он проводил служебную проверку обстоятельств выдачи паспорта гражданина РФ Алиеву, по результатам которой пришел к выводу о незаконности выдачи ему паспорта.
Свидетель ФИО14 показал, что по поступившей из ФСБ информации о вымогательстве у ФИО3 сотрудниками Баксанского РУБОП денег, была разработана операция по задержанию лица, который приедет за деньгами. ФИО3 были выданы переписанные денежные купюры, средства для негласной аудиозаписи разговора. По информации за деньгами должен был приехать ФИО10. Однако за деньгами приехал Кодзоков Т.Б., который после вручения ему денег ФИО3 был задержан сотрудниками СОБР возле магазина в Баксане.
Свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 в судебном заседании подтвердили факт задержания Кодзокова Т.Б. с мечеными деньгами возле магазина «Телемир» в <адрес>.
-Согласно протоколу осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным ОСБ МВД по КБР ФИО17 в период времени с 12 час.50 мин. до 16 час.00 мин. были выданы ФИО3-О. деньги в сумме 50 тысяч рублей, на каждой купюре которых люминесцентным карандашом нанесена надпись «взятка».
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном возле магазина «Телемир» в <адрес> был задержан Кодзоков Т.Б. В ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги в сумме 50 тысяч рублей со свечением надписи «Взятка», а также деньги в сумме 750 рублей, резиновое кольцо, два ватных тампона со смывами рук Кодзокова Т.Б. (т.1 л.д. 56-78).)
Указанные денежные купюры и предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности денежных купюр представленных на экспертизу, а именно: в количестве 80 шт. достоинством по 100 рублей каждая; 100 шт. достоинством по 100 рублей каждая; 110 шт. достоинством по 100 рублей каждая; 10 шт. достоинством по 1000 рублей каждая; 24 шт. достоинством по 500 рублей каждая выявлены наслоения красящего вещества в виде надписи «Взятка», одинаковые по цвету люминесценции и химическому составу с образцами вещества, представленными для сравнительного исследования. На ватном тампоне со смывом с правой ладони руки Кодзокова Т.Б., представленном на экспертизу, обнаружены наслоения красящего вещества, одинаковые по цвету люминесценции и химическому составу с образцами красящего вещества, представленным для сравнения. (т.2 л.д.15-21).
- Как следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с негласной записью разговора между Кодзоковым Т.Б. и ФИО3-О., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, расшифровки негласной аудиозаписи данного разговора, на вопрос Кодзокова Т.Б. –вернули ли ему паспорт, ФИО3-О. отвечает что часть документов ему вернули, остались его заграничный паспорт и военный билет. В ходе разговора Кодзоков Т.Б. говорит ФИО3-О., что он действует в интересах самого ФИО3 по просьбе друзей. Когда ФИО3-О. говорит Кодзокову Т.Б., что привез не 100, а 50 тысяч рублей, Кодзоков Т.Б. говорит ему: «… я у тебя ничего не прошу, из-за ребят, которые меня попросили, я стал посредником. Мне абсолютно ничего не нужно. Раз так не получается, что делать, ты сам с ним (Нагоевым) разговаривай, как хочешь. Ты меня в неудобном положении выставил...»
(т.2 л.д.127-130, 131-137).
В судебном заседании свидетели ФИО21 и ФИО22 подтвердили факт изъятия в их присутствии в Баксанском отделе милиции личных документов у ФИО3-О., о чем составлялся протокол изъятия.
Согласно заключению служебной проверки УФМС РФ ПО КБР, утвержденному Врио начальника ФИО23 паспорт гражданина РФ выдан ФИО3-О. в нарушение установленного порядка. (т.4 л.д. 194-195).
В ходе предварительного следствия постановлением и.о. руководителя Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство выделены материалы, содержащие сведения об обстоятельствах выдачи данного паспорта ФИО3-О. и его использования последним.
Исследованные в судебном заседании доказательства: показания подсудимого Кодзокова Т.Б., показания допрошенных свидетелей- ФИО9, ФИО8-О., ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, заключения приведенных экспертиз, протоколы следственных действий в своей совокупности полностью подтверждают вину Кодзокова Т.Б. в совершении вышеизложенного преступления, поскольку эти доказательства являются достоверными, согласуются между собой, а также являются достаточными для постановления в отношении Кодзокова Т.Б. обвинительного приговора.
Органом предварительного следствия Кодзоков Т.Б. обвинялся по п.п. «а», «г» ч.4 ст.290 УК РФ по признакам –получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его смертью, в крупном размере.
По результатам судебного следствия, после завершения исследования всех доказательств, материалов уголовного дела, в соответствии с ч.2 ст.291 УК РФ по признакам: пособничество в даче взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия. Свое решение обосновал тем, что исследованные в суде доказательства не подтверждают предъявленное органом следствия Кодзокову Т.Б. обвинение, не установлена его причастность к получению взятки, подробно изложив свои доводы и мотивы изменения обвинения.
Изменение государственным обвинителем обвинения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
Давая правовую оценку действиям Кодзокова Т.Б., исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, суд считает обоснованными доводы государственного обвинителя, что установлена деятельность Кодзокова Т.Б., направленная на пособничество ФИО3-О. в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий- несоставление рапорта об обнаружении признаков преступления и возврат документов.
Для этих целей, Кодзоков Т.Б., пообещав ФИО3-О. оказать ему содействие, выполнить посреднические функции для передачи взяткополучателю, получил от него деньги, то есть создал условия для совершения пособничества в даче взятки. Однако преступление им не было доведено до конца по независящим от Кодзокова Т.Б. обстоятельствам- в связи с его задержанием ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСБ МВД по КБР и УФСБ России по КБР.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.1, 33 ч.5, 291 ч.2 УК РФ по признакам приготовление к пособничеству в даче взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая тяжкий характер и общественную опасность совершенного Кодзоковым Т.Б. преступления, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.
При назначении срока наказания суд учитывает, то, что по месту работы Кодзоков Т.Б. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется, а также правила ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кодзокова Т.Б. суд признает наличие у него трех малолетних детей, наличие заболевания- остеоартроз правого коленного сустава.
Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КОДЗОКОВА Тимура Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 33 ч.5, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29 августа 2008 года.
Меру пресечения в отношении Кодзокова Т.Б. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства определить следующим образом: деньги в сумме 50 тысяч рублей, изъятые у Кодзокова Т.Б. вернуть МВД КБР, деньги в сумме 750 рублей, изъятые у Кодзокова Т.Б. вернуть ему по принадлежности, паспорт на ФИО3-О. направить в СУ СК при прокуратуре РФ по КБР для приобщения к выделенным из дела материалам, остальные документы ФИО3-О., признанные вещественными доказательствами и возвращенные ему в ходе следствия, оставить у него; компакт диски с записями переговоров хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Верховного суда КБР подпись
Копия верна:
Судья Верховного суда КБР Ташуев М.З.