П р и г о в о р
Именем Российской Федерацииг. Нальчик 28 мая 2010 года
Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего- судьи Ташуева М.З.,
при секретаре – Нагоеве А.Б.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора КБР Жарикова О.О.,
подсудимого- Кокова Беслана Хатаовича,
его защитника- адвоката Мишаева М.М., представившего удостоверение №334 и ордер №120 от 20 мая 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Верховного Суда КБР уголовное дело в отношении:
КОКОВА Беслана Хатаовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, КБР, гр-на РФ, <данные изъяты> прож. по адресу: <адрес>, судимого:
- 12.11.2003 года Эльбрусским районным судом КБР по ст.ст. 159 ч.2 п. «в», 159 ч.2 п.п. «б,в», 159 ч.2 п.п. «б.в,г», 159 ч.3 п. «б» УК РФ с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КБР от 28.05.2004 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобожденный определением Чегемского районного суда КБР от 05.10.2005 года условно- досрочно на 2 года 2 месяца 20 дней;
-24.11.2008 года Прохладненским районным судом КБР по двум преступлениям, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
-31.12.2008 года Нальчикским городским судом КБР по двум преступлениям, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания постановлено исчислять с 31 декабря 2008 года, засчитав в срок отбывания наказания отбытое по предыдущему приговору наказание с 28 мая по 31 декабря 2008 года.
-26.03.2010 года Верховным судом КБР по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Нальчикского городского суда от 31.12.2008 года в виде 3 лет 2 месяцев 2 дней лишения свободы и окончательно определено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 26 марта 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Коков Б.Х. ДД.ММ.ГГГГ в здании Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства- потерпевшего по делу ФИО9
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Коков Б.Х., в зале судебного заседания в здании Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики, расположенного по <адрес> в <адрес>, являясь подсудимым по уголовному делу по обвинению его по ст.297 ч.1 УК РФ, в ходе судебного разбирательства под председательством судьи ФИО4, во время допроса участника судебного разбирательства- потерпевшего ФИО9, будучи недовольным показаниями последнего, умышленно, публично в присутствии судебного пристава по ОУПДС НГО УФССП по КБР ФИО5, милиционеров отдельной роты конвоирования обвиняемых (подозреваемых) МВД по КБР ФИО6 и ФИО7, нарушая установленный в зале суда порядок, высказал в адрес участника судебного разбирательства- потерпевшего ФИО9 оскорбления, унижающие его честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Коков Б.Х. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после консультации с защитником, поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого Коков Б.Х. обвиняется, не предусматривает лишения свободы, защитник ФИО8 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевший ФИО9, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, но не явившийся в суд без сообщения причин неявки, после ознакомления с материалами уголовного дела выразил письменно свое согласие о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку препятствий к применению главы 40 УПК РФ при рассмотрении данного дела не имеется, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Коков Б.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кокова Б.Х. суд квалифицирует по ст. 297 ч.1 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Коковым Б.Х. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Кокова Б.Х. суд не находит, а обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-7/1 УФСИН России по КБР Коков Б.Х. характеризуется положительно.
С учетом указанных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Кокову Б.Х. наказание в виде обязательных работ.
Коков Б.Х. осужден приговором Верховного суда КБР от 26 марта 2010 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Нальчикского городского суда от 31.12.2008 года в виде 3 лет 2 месяцев 2 дней лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Срок наказания исчислен с 26 марта 2010 года.
Поскольку преступление, за которое Коков Б.Х. осуждается по настоящему делу, он совершил до вынесения приговора Верховного суда КБР от 26 марта 2010 года, при определении окончательного наказания суд применяет правила ст. 69 ч.5 УК РФ.
В отношении Кокова Б.Х. в ходе следствия по настоящему делу мера пресечения не избиралась, он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, в связи с чем вопрос о мере пресечения судом не разрешается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302- 304, 308- 310,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КОКОВА Беслана Хатаовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 25 дням лишения свободы.
На основании ст. ст. 69 ч.5, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения данного наказания и наказания по приговору Верховного суда КБР от 26 марта 2010 года, окончательно определить Кокову Б.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца 25 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок отбытия наказания Кокова Б.Х. засчитать время отбытое им по вышеуказанному приговору Верховного суда КБР - с 26 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коковым Б.Х. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу -
Судья Верховного суда КБР Ташуев М.З.