Кужева Алика Анатольевича признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 297 УК РФ, к штрафу в размере 4 000 рублей.



Дело № 2-18/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 06 августа 2010 года

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - Баговой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры КБР по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами - Хутатова М.Ю.,

подсудимого - Кужева Алика Анатольевича,

защитника - адвоката Бабаевой А.А., представившей удостоверение № 223 от 20.07.2005 года и ордер № 3437 от 06 июля 2010 года,

секретаря судебного заседания - Молова А.В.,

а также с участием потерпевшей -ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кужева Алика Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республики, гражданина

РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении

одного малолетнего сына и взрослого сына инвалида с детства

1991 года рождения, работающего у Индивидуального

Предпринимателя в должности продавца, военнообязанного,

не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

№ по <адрес> КБР,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 297 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кужев А.А. 08 февраля 2010 года и 10 марта 2010 года в здании Управления Судебного департамента КБР, в котором расположены участки мировых судей, проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства в каждом случае.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2010года примерно в 11 часов 40 минут, Кужев А.А., находясь в здании Управления Судебного департамента КБР, расположенном в <адрес> КБР, на первом этаже в кабинете мирового судьи судебного участка № 7 города Нальчика, будучи участником судебного разбирательства - ответчиком по гражданскому делу по иску ФИО1 к нему, Кужеву А.А., о взыскании дополнительных расходов на время учебы, в ходе судебного заседания под председательством мирового судьи Темботова М.М., выражая недовольство по поводу показаний участника судебного разбирательства - представителя ФИО1 ФИО6, умышленно, публично в присутствии секретаря судебного заседания Карасовой М.Р. оскорбил её, высказав в её адрес: "У этой свиньи больше денег, чем у меня", тем самым унизив честь и достоинство ФИО6, чем проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

10 марта 2010 года примерно в 12 ч. 40 мин., Кужев А.А., находясь в здании Управления Судебного департамента КБР, расположенном в <адрес> КБР, на первом этаже в кабинете мирового судьи судебного участка № <адрес>, будучи участником судебного разбирательства - ответчиком по гражданскому делу по иску ФИО1 к нему, Кужеву А.А., о взыскании дополнительных расходов на время учебы, в ходе судебного заседания под председательством мирового судьи Темботова М.М., во время дачи им показаний в качестве ответчика, умышленно, публично в присутствии секретаря судебного заседания Карасовой М.Р., оскорбил участника судебного разбирательства - представителя истца ФИО6 словесно, показывая: «Она все врет, она притворяется, что не может ходить. Она бьет на жалость. Не верьте ни одному ее слову, она все врет», тем самым унизив ее честь и достоинство, поскольку у ФИО6 неудовлетворительное состояние здоровья, имеются текущие и перенесенные заболевания, затрудняющие физическое передвижение, чем проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кужев А.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал.

По существу обвинения показал, что 08 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> Темботовым М.М. в служебном кабинете в здании Управления Судебного департамента КБР рассматривалось исковое заявление её дочери ФИО1 к нему, Кужеву А.А., о взыскании дополнительных расходов на время учебы. Интересы его дочери ФИО1 Екатерины представляла ее бабушка по матери ФИО6

Во время судебного разбирательства, примерно в 11 часов 30 минут, после дачи показаний представителем истца - ФИО6 он высказал в её адрес слова: «У этой семьи больше денег, чем у моей семьи». Судья Темботов М.М. сделал ему замечание, сказав: « Что Вы себе позволяете, почему обзываете ФИО6 свиньей?». На это он пояснил суду, что он ФИО6 словом «свинья» не оскорблял. Он имел в виду слово «семья». Полагает, что судье могло послышаться слово «свинья», так как у него отсутствуют 7 зубов. В ходе проведения судебных заседаний каких-нибудь других ситуаций, где суду были непонятны его высказывания, не возникало. На протяжении 8 лет он научился контролировать свою дикцию, но в моменты волнения может оговориться. Он в некоторые моменты судебного разбирательства мог нервничать, так как процесс проходил эмоционально, считает, что его могли понять неправильно.

10 марта 2010 года было продолжено судебное разбирательство по иску ФИО1 к нему, Кужеву А.А., о взыскании дополнительных расходов на время учебы - в том же здании Управления Судебного департамента КБР в кабинете мирового судьи судебного участка № <адрес> Темботова М.М. под его председательством. В суде интересы ФИО1 представляла ее бабушка по матери -ФИО6

Примерно в 12 часов 30 минут, во время его допроса в качестве ответчика он, Кужев А.А., высказал в адрес представителя истца - ФИО6 слова: «Она все врёт, она притворяется, что не может ходить. Она бьет на жалость, ее показания не являются действительными». Но он не хотел оскорблять её такими словами. Он видел, как ФИО6 подъезжает к зданию Управления Судебного департамента, входит в здание сама, поэтому считал, что она притворяется, что не может ходить. Кроме того, представитель истца ФИО6 в ходе гражданского процесса пыталась завысить его доходы, которых нет в действительности. В связи с этими обстоятельствами, он и произнес: «Она все врет, она притворяется, что не может ходить. У нас это не первый процесс. И каждый раз такие сцены. Она бьет на жалость. Не верьте ни одному ее слову, она все врет», зафиксированные в протоколе судебного заседания по гражданскому делу.

Всегда в судебных заседаниях вёл себя корректно, пояснения в суде давал спокойно, считает, что какого-либо преступления не совершал.

Виновным себя не признает ни по эпизоду от 08 февраля 2010 года, ни по эпизоду от 10 марта 2010 года.

Выслушав доводы подсудимого, допросив потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав прокурора и адвоката, суд приходит к выводу о том, что вина Кужева А.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, доказана в полном объеме совокупностью следующих доказательств:

1.По факту неуважения к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства ФИО6,

08 февраля 2010 года

Показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании о том, что 08.02.2010 года она принимала участие в качестве представителя истца в судебном разбирательстве под председательством мирового судьи Темботова М.М. в здании Управления Судебного департамента КБР, расположенном в городе Нальчике по <адрес>, по делу по иску ее внучки ФИО1 к отцу - Кужеву А.А., о взыскании дополнительных расходов на время учебы. В ходе судебного разбирательства в кабинете у мирового судьи, примерно в 11 ч. 30 минут, после ее допроса, Кужев А.А., выражая недовольство по поводу ее показаний, указывая на нее пальцем, в ее адрес высказал слова: «У этой свиньи больше денег, чем у меня на всю семью», тем самым унизив ее честь и достоинство и как женщины, и как участника судебного разбирательства. Председательствующий судья сделал замечание Кужеву А.А., почему он позволяет себе оскорблять участника судебного разбирательства, обзывая «свиньей». Кужев А.А. сразу стал оправдываться, что он оговорился, хотел сказать «у этой семьи». На самом деле Кужев действительно обозвал её «свиньей». Высказанные Кужевым А.А слова унижают ее честь и достоинство. Она является педагогом с большим стажем работы, имеет высшее образование. По состоянию здоровья является инвалидом 2 группы, ей часто вызывают скорую помощь, а в связи с тем, что она слишком близко восприняла к сердцу вышеуказанное оскорбление, ей еще чаще стали вызывать скорую помощь из-за ухудшения состояния здоровья.

Эти показания потерпевшей последовательны и на дознании, и в судебном заседании, соответствуют показаниям свидетелей, материалам дела и согласуются с ними.

Так, в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что она работает в должности секретаря судебного заседания мирового судьи судебного участка № <адрес> Темботова М.М.

08.02.2010г. проходило судебное разбирательство по делу по иску ФИО1 к Кужеву А.А. о взыскании дополнительных расходов на время учебы, под председательством мирового судьи ФИО7 и с ёё участием в качестве секретаря судебного заседания.

Дело рассматривалось в служебном кабинете судьи в здании Управления Судебного департамента КБР, расположенном в городе Нальчике по <адрес>, на первом этаже. Примерно в 11 часов 40 минут ответчик Кужев А.А. в ходе судебного разбирательства, после допроса представителя истца ФИО1 - ФИО6, выражая недовольство по поводу её показаний, высказал в её адрес слова: «У этой свиньи больше денег, чем у меня». За такое нарушение в судебном заседании ответчику Кужеву А.А. председательствующим Темботовым М.М. было сделано замечание, с требованием прекратить высказывание оскорбительных слов в адрес ФИО6

Весь ход процесса она заносила в протокол судебного заседания, в том числе и высказанные Кужевым А.А. оскорбительные слова в адрес ФИО6 по указанию судьи ФИО7 ею были занесены в протокол судебного заседания.

В ходе судебного разбирательства не возникало ситуации, чтобы суду не были понятны высказывания Кужева А.А.

Разговоров о каком-либо дефекте его речи не возникало.

После занесения в протокол судебного заседания указанных обстоятельств, ответчик Кужев А.А. стал объяснять в суде, что он не называл ФИО6 «свиньей», он оговорился, хотел сказать у «семьи». В протокол судебного заседания она внесла и эти объяснения.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что 08 февраля 2010 года ее бабушка ФИО6 была вызвана к мировому судье в служебный кабинет, расположенный в городе Нальчике по <адрес>, для участия в судебном разбирательстве по гражданскому делу по её иску к своему отцу - Кужеву А.А. - о взыскании дополнительных расходов на время ее учебы, в котором бабушка ФИО6 представляла ее интересы. Она пошла в суд вместе с бабушкой, но в судебном заседании она присутствовала лишь вначале, потом ушла. О произошедшем в суде ей стало известно со слов бабушки ФИО6, которая после судебного разбирательства рассказала ей о том, что Кужев А.А. в суде высказывал в её адрес оскорбительные слова: «У этой свиньи больше денег, чем у меня».

Её бабушка ФИО6 является инвалидом, и последние 2-3 года самостоятельно не покидает квартиру, так как из-за заболевания ног она передвигается с большим трудом. ФИО6 на судебные заседания приходила либо в ее сопровождении, либо в сопровождении дедушки, так как она без посторонней помощи долго передвигаться не может.

Показаниям потерпевшей ФИО6 соответствуют и исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

В заявлении в адрес начальника Нальчикского городского отдела судебных приставов от 22 марта 2010 года ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Кужева А.А., который 08.02.2010г. в ходе судебного процесса в присутствии участников судебного разбирательства высказал в ее адрес оскорбительные слова, не стесняясь судьи и секретаря судебного заседания ( л.д.6)

Согласно справке от 30 марта 2010 года мирового судьи судебного участка № <адрес> КБР Темботова М.М., 08 февраля 2010 года в ходе судебного разбирательства под его председательством по делу по иску ФИО1 к Кужеву А.А. о взыскании дополнительных расходов на время учебы, которое проходило на 1 этаже здания Управления Судебного департамента КБР в его служебном кабинете, расположенном в <адрес>, ответчик Кужев А.А., после допроса представителя истца ФИО1- ФИО6, выражая недовольство по поводу показаний ФИО6, в её адрес высказал слова: «У этой свиньи больше денег, чем у меня».

Им было сделано замечание ответчику Кужеву А.А. о необходимости прекращения высказывания оскорбительных слов в адрес ФИО6

Секретарю судебного заседания ФИО9 им было дано указание о занесении высказывания Кужева А.А. в протокол судебного заседания.

Из копии протокола судебного заседания от 08.02.2010 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к Кужеву Алику Анатольевичу о взыскании дополнительных расходов на время учебы, видно, что после допроса представителя истца - ФИО6, ответчик Кужев А.А. высказал в её адрес оскорбительные слова: «У этой свиньи денег больше, чем у меня».

Зафиксировано и замечание мирового судьи: « Что Вы себе позволяете? Почему Вы называете её свиньей?».

Пояснения ответчика Кужева А.А.: «Я не называл её свиньей, я оговорился, я хотел сказать «семьи», также отражены в протоколе судебного заседания ( л.д. 11-12).

Согласно заключению комиссии экспертов №146 от 19.05.2010 г. по лингвистической судебной экспертизе, высказывания «У этой свиньи больше денег, чем у меня», ответчика Кужева А.А. в адрес представителя истца - ФИО6 содержат ненормативную лексику и фразеологию, которая несет бранный смысл, содержит циничную унизительную оценку личных её качеств. Рассматриваемые высказывания способны нанести ущерб чести и достоинству ФИО6 в глазах участников судебного разбирательства. Налицо признаки неприличной формы выражения проявления неуважения к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Подобного рода высказывания в ходе судебного заседания попирают принципы общественной морали, подрывает престиж и авторитет судебной власти, мешают процедуре отправления правосудия (л.д. 100-108).

Суд соглашается с этим заключением комиссии экспертов, оно получено с соблюдением уголовно- процессуального закона, с предупреждением экспертов об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Приведенная совокупность логически последовательных и согласующихся между собой доказательств не оставляет у суда сомнений в виновности Кужева А.А. в совершении вышеуказанного преступления 08 февраля 2010 года.
Доводы подсудимого Кужева А.А. и его защитника ФИО4 о том, что в ходе судебного заседания по гражданскому делу ответчик Кужев А.А. не оскорбил участника судебного разбирательства- представителя истца- ФИО6, он не произносил слов «у этой свиньи», а суд неправильно услышал и воспринял слова Кужева А.А. «у этой семьи», опровергаются, в том числе, вышеизложенными показаниями не заинтересованного в исходе дела свидетеля - секретаря судебного заседания ФИО9

Выдвинутая в ходе дознания, и поддержанная в судебном заседании по настоящему уголовному делу версия Кужева А.А. о том, что у него из-за отсутствия 12 зубов имеется дефект в речи, когда он волнуется, неправильно произносит некоторые слова, и в суде неправильно восприняли произнесенные им слова « у этой семьи», как слова « у этой свиньи», не нашло своего подтверждения.

Как видно из протокола судебного заседания по гражданскому делу, каких-либо пояснений об отсутствии 12 зубов, повлекших неправильное произношение слов, ответчик Кужев А.А. в судебном заседании не давал.

Согласно исследованной в судебном заседании по настоящему уголовному делу справке, выданной Республиканским стоматологическим центром ГУЗ МЗ КБР, по данным на 03 июня 2010 года у подсудимого Кужева А.А. отсутствуют 7 зубов, 3 подлежат удалению, имеется укороченная уздечка языка, при произношении некоторых слов можно говорить о невнятности речи (л.д.143).

В судебном заседании Верховного суда КБР по настоящему уголовному делу какого-либо дефекта в речи подсудимого Кужева А.А. не прозвучало. Показания по предъявленному обвинению он давал грамотно, спокойно, слова, словосочетания и предложения произносил без каких-либо затруднений.

При таких обстоятельствах у суда не остаётся сомнений в виновности Кужева А.А. в умышленном оскорблении участника судебного разбирательства 08 февраля 2010 года.

2.По факту неуважения к суду, выразившемся в оскорблении

участника судебного разбирательства - представителя истца

ФИО6 10 марта 2010 года

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что 10 марта 2010 года она принимала участие в качестве представителя истца в продолжении судебного разбирательства под председательством мирового судьи Темботова М.М. в здании Управления Судебного департамента КБР, расположенном в городе Нальчике по <адрес>, по делу по иску ее внучки ФИО1 к отцу - Кужеву А.А., о взыскании дополнительных расходов на время учебы. В ходе судебного разбирательства в кабинете у мирового судьи, примерно 12 ч. 30 минут, во время дачи показаний Кужев А.А. снова высказал в ее адрес оскорбительные слова: «Она притворяется, что не может ходить, она бьет на жалость, не верьте ни одному ее слову, она лживая, она все врет». Высказанные Кужевым А.А слова унижают ее честь и достоинство. Она является инвалидом 2 группы. Высказывания Кужева А.А. по поводу того, что она притворяется, что не может ходить, для нее являются очень оскорбительными, так как у нее идет разрушение костей в коленном и тазобедренном суставах. Ей и раньше часто вызывали скорую помощь, а в связи с тем, что она слишком близко восприняла к сердцу вышеуказанные оскорбления, ей еще чаще стали вызывать скорую помощь из-за ухудшения состояния здоровья.

Эти показания потерпевшей также последовательны и на дознании, и в судебном заседании, соответствуют показаниям свидетелей, материалам дела и согласуются с ними.

Так, в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что работая в должности секретаря судебного заседания мирового судьи судебного участка № <адрес> Темботова М.М., с её участием 10 марта 2010 года было продолжено судебное разбирательство по делу по иску ФИО1 к Кужеву А.А. о взыскании дополнительных расходов на время учебы, под председательством мирового судьи Темботова М.М.

Дело рассматривалось в служебном кабинете судьи в здании Судебного департамента КБР, расположенном в городе Нальчике по <адрес>, на первом этаже. Во время дачи показаний ответчик Кужев А.А. снова в адрес представителя истца - ФИО6 высказал оскорбительные слова, но в связи с разрывом во времени точно не может воспроизвести их. Помнит, что судья сделал замечание Кужеву А.А., и она зафиксировала дословно высказывания Кужева А.А. в протоколе судебного заседания. Когда дознаватель через небольшой промежуток времени после случившегося допрашивал её, она хорошо помнила и рассказала подробно о высказываниях Кужева А.А.

По ходатайству государственного обвинителя Хутатова М.Ю. с согласия сторон частично, относительно показаний ответчика Кужева А.А. в судебном заседании по гражданскому делу от 10 марта 2010 года, оглашены показания свидетеля ФИО9 от 19 мая 2010 года на л.д. 112.

Согласно этим показаниям 10 марта 2010 года примерно в 12 часов 40 минут во время продолжения судебного заседания, а именно во время дачи показаний Кужевым А.А., он снова высказал оскорбительные слова в адрес представителя истца ФИО6: «Она притворяется, что не может ходить. У нас это не первый процесс. И каждый раз такие сцены. Она бьет на жалость, не верьте ни одному ее слову, она все врет».

В части оглашенных показаний свидетель ФИО9 подтвердила, что действительно Кужев А.А. высказывал такие слова в адрес ФИО6, и об этом в ходе допроса она рассказала дознавателю.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она осенью 2009 года находилась на стационарном лечении в кардиологическом отделении в городской больнице № <адрес>. Вместе с ней в одной палате лежала ФИО6 по поводу болезни сердца. Самостоятельно ФИО6 ходить не могла, нуждалась в постоянном уходе. После выписки они поддерживают дружеские отношения, может характеризовать ФИО6 только с положительной стороны. Она узнала, что ФИО6 предстоит суд по поводу иска её внучки к своему отцу. Часто созванивалась с ней. Однажды ФИО6 рассказала ей, что в ходе судебного заседания отец внучки оскорбил ее, сказав на неё «свинья», и еще другие оскорбительные слова. Как она помнит, смысл высказываний был в том, что ФИО6 сама может ходить, но притворяется не ходячей. Она обстоятельства лучше помнила, когда дознаватель допрашивал её, и подробно рассказала ему обо всем.

ФИО6 плакала из-за оскорбительных высказываний в её адрес, очень переживала, говорила, что из-за этих переживаний ей несколько раз вызывали скорую помощь.

По ходатайству государственного обвинителя Хутатова М.Ю. с согласия сторон частично оглашены показания свидетеля ФИО10 от 31 мая 2010 года на л.д. 122.

Согласно этим показаниям, ФИО6 рассказала ФИО10 о том, что в ходе судебного заседания отец её внучки - Кужев А.А. высказал в её отношении, что она притворяется по поводу того, что не может ходить, и что она бьет на жалость.

Свидетель ФИО10 подтвердила в судебном заседании после оглашения указанных показаний, что действительно она такие показания давала дознавателю.

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО11, в <адрес> проживает ФИО6, которую она может характеризовать только с положительной стороны. Проживая в <адрес> этого же дома, она поддерживает с ней добрососедские отношения. Примерно последние 5-6 лет у ФИО6 ухудшилось состояние здоровья, она не может ходить без посторонней помощи. Она не знает, чтобы ФИО6 с кем-либо из дома вступала в конфликты; она очень воспитанная, тактичная, грамотная.

В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что она в сентябре - октябре 2009 года лежала на стационарном лечении в кардиологическом отделении городской больницы № <адрес> в одной палате с ФИО6

Самостоятельно ФИО6 ходить не могла, нуждалась в постоянном уходе. После выписки они поддерживают дружеские отношения, общаясь в основном по телефону. Она знала, что у ФИО6 какие-то проблемы с бывшим зятем Кужевым А.А. В одном из телефонных разговоров ФИО6 рассказала, что в ходе судебного заседания бывший зять оскорбил её. Что именно было высказано бывшим зятем в её адрес, она не помнит. Но точно помнит, что из-за этих переживаний ФИО6 стало плохо и ей несколько раз вызывали скорую помощь.

Показания потерпевшей ФИО6 подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

В заявлении в адрес начальника Нальчикского городского отдела судебных приставов от 22 марта 2010 года ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Кужева А.А., который 10 марта 2010 года в ходе судебного процесса в присутствии участников судебного разбирательства высказал в ее адрес оскорбительные слова, не стесняясь судьи и секретаря судебного заседания ( л.д.6)

Согласно справке от 30 марта 2010 года мирового судьи судебного участка № <адрес> КБР Темботова М.М. 10 марта 2010 года в ходе судебного разбирательства под его председательством по делу по иску ФИО1 к Кужеву А.А. о взыскании дополнительных расходов на время учебы, которое проходило на 1 этаже здания Управления Судебного департамента КБР в его служебном кабинете, расположенном в <адрес>, ответчик Кужев А.А. в ходе его допроса в её адрес высказал слова: «Она все врет, она притворяется, что не

может ходить. Она бьет на жалость. Не верьте ни одному ее слову, она все врет»,

Им было сделано замечание ответчику Кужеву А.А. о необходимости прекращения высказывания оскорбительных слов в адрес ФИО6 (л.д.10)

Из копии протокола судебного заседания от 10 марта 2010 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к Кужеву Алику Анатольевичу о взыскании дополнительных расходов на время учебы, видно, что в ходе допроса в качестве ответчика Кужев А.А. в адрес представителя истца - ФИО6 высказал слова: «Она все врет, она притворяется, что не может ходить. Она бьет на жалость. Не верьте ни одному ее слову, она все врет» ( л.д.14)

Согласно заключению комиссии экспертов №146 от 19.05.2010 года по лингвистической судебной экспертизе, в высказываниях «Она все врет, она притворяется, что не может ходить. Она бьет на жалость. Не верьте ни одному ее слову, она все врёт» ответчика Кужева А.А. в адрес представителя истца - ФИО6 присутствует циничная, унизительная оценка личных её качеств. Средством выражения данной оценки является ненормативная лексика и фразеология в её бранной разновидности. Грань между ненормативной лексикой, фразеологией и общеупотребительными словами лежит не в самом языке, а в различиях социальных групп и ситуативных социальных контекстах. То, что допустимо в предельно узких коммуникативных средах, в экстремальных ситуациях, воспринимается как недопустимое в устоявшихся условиях публичной сферы, к которой принадлежит суд с его особой установкой на культивирование уважения к принципам объективного, беспристрастного и всестороннего судебного разбирательства. Налицо признаки неприличной формы выражения проявления неуважения к суду, выразившегося в оскорблении участника судебного разбирательства

Рассматриваемые высказывания способны нанести ущерб чести и достоинству ФИО6 в глазах участников судебного разбирательства. Прилюдная брань в официальной обстановке, агрессивное, вызывающее и несдержанное поведение неминуемо нарушают права и унижают достоинство тех людей, для которых табу на употребление ненормативной лексики. Подобного рода высказывания в ходе судебного заседания попирают принципы общественной морали, подрывает престиж и авторитет судебной власти, мешают процедуре отправления правосудия (л.д. 100-108).

Суд соглашается с этим заключением комиссии экспертов, оно получено с соблюдением уголовно- процессуального закона, с предупреждением экспертов об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

Из копий карт вызовов Скорой медицинской помощи видно, что к ФИО6 13 февраля 2010 года и 21 февраля 2010 года выезжала бригада скорой медицинской помощи и ей оказана медицинская помощь с выставлением диагноза: Нарушение ритма, фибрилляция предсердий, тахисистолия 13.02 2010 года; Состояние после восстановления ритма, фибрилляция предсердий - 21.02. 2010 года( л.д. 119, 120).

Приведенная совокупность логически последовательных и согласующихся между собой доказательств не оставляет у суда сомнений в виновности Кужева А.А. в совершении вышеуказанного преступления 10 марта 2010 года.

Доводы подсудимого Кужева А.А. о том, что изложенными высказываниями он не хотел оскорбить ФИО6, унизить её честь и достоинство в ходе судебного разбирательства, а считал, что она может ходить, но притворяется, и в судебном заседании по гражданскому делу она давала неправильные показания и этим объясняются его высказывания в адрес ФИО6, опровергаются изложенными доказательствами.


Действия Кужева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 297 УК РФ по признакам: неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, как по эпизоду от 08 февраля 2010 года, так и по эпизоду от 10 марта 2010 года.

При назначении наказания Кужеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение Кужевым А.А. впервые преступлений небольшой тяжести, согласно требованию в ИЦ МВД КБР от 15 апреля 2010 года данными о привлечении Кужева А.А. ранее к уголовной ответственности ИЦ МВД КБР не располагает; наличие на его иждивении малолетнего сына ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и взрослого сына инвалида с детства ФИО14 1991года рождения ( л.д. 75, 76, ).

При назначении наказания Кужеву А.А. суд в качестве характеризующего его личность обстоятельства учитывает положительную его характеристику с места жительства ( л.д. 78).

Кроме того, допрошенный судом по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО15 охарактеризовал Кужева А.А. с положительной стороны - как спокойного, надежного, готового прийти на помощь в трудную минуту человека.

Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Кужева А.А. с назначением ему наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Кужев А.А. согласно справке от 05 июля 2010 года, представленной в суд стороной защиты, работает в должности продавца у индивидуального предпринимателя по трудовому договору от 20 января 2010 года с окладом 6 000 ( шесть тысяч ) рублей.

По делу вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кужева Алика Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 297 УК РФ ( по преступлению от 08.02.2010 года ) в виде штрафа в размере 3 000 (трех) тысяч рублей.

по ч.1 ст. 297 УК РФ ( по преступлению от 10.03.2010 года ) в виде штрафа в размере 3 500 (трёх тысяч пятисот) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кужеву А. А. наказание в виде штрафа в размере 4 000 ( четырех) тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кужева А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т. Н. Багова

Копия верна:

судья Верховного суда КБР Т. Н. Багова