ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 29 марта 2010 г.
Верховный Суд Республики Карелия
в составе:
председательствующего судьи Зайцева А.П.,
при секретарях: Карловой Е.В., Валдыревой Е.А., Лониной Н.В., Лобурец А.П., Каськовиче И.В., Седлецком А.В.,
с участием государственных обвинителей - ст. прокурора отдела прокуратуры Республики Карелия Хомяковой Е.В., и прокурора отдела прокуратуры Республики Карелия Дубейковской Т.В.,
защитников адвокатов: Арсамерзаева С.С., предъявившего ордер №201, 202, 203, 206 и удостоверение №55, Белоголовова А.О., предъявившего ордер №79 и удостоверение №306, Буриловой Р.В., предъявившей ордер №808 и удостоверение №24, Вознесенского П.М., предъявившего ордер № 447, 448, 449 и удостоверение №36, Гвоздева И.Е., предъявившего ордер №8 и удостоверение № 252, Закирова Э.Р., предъявившего ордер №8 и удостоверение № 71, Коновалова Н.В., предъявившего ордер № 302\79 и №302\80 и удостоверение №314, Логутова В.Е., предъявившего ордер №143 и удостоверение №109, Мусаева М.А., предъявившего ордер № 52\7507 и № 84\ 7507 и удостоверение №7507, Стефанова В.Ю., предъявившего ордер № 1961\ 469, 470, 471, 472, 473 и удостоверение № 188, Флеганова А.Ф., предъявившего ордер № 56 (удостоверение № 203), Щеблыкина А.А., предъявившего ордер № 223\39 ( удостоверение №223),
подсудимых Магомадова И.С-Э., Магомадова Г.Ш., Камилова М.Ш., Баканаева А.М., Эдильсултанова С-М.А., Ахмадова М.А.,
потерпевших: ГЕА, ЕВА, КМВ, ЛВА2, М(Е) (М(Е) ) С.А., ПСВ, ПОЕ, СВИ, СМП, СГА, УЗП, ФВМ,
Представителей потерпевших адвокатов: Вечерской С.Н., предъявившей ордер №35 и удостоверение №35, Белягова С.И., предъявившего ордер №3721, 3722 и удостоверение №6921, Горушневой Н.А., предъявившей ордер №44\64 и удостоверение №44, Черкасова В.П., предъявившего ордер № 000274 и удостоверение № 213, Штин И.С., предъявившего ордер № 5109, 5110 и удостоверение №5322,
а также переводчиков Абдурахманова И.М. и Цингиева В.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Магомадова И.С-Э., родившегося ХХ.ХХ.ХХ.г. в с. (...), гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р., окончившего 5 курсов экономического факультета (...) Государственного университета, не работающего, зарегистрированного по адресу: (...), проживавшего по адресу: (...), судимого ХХ.ХХ.ХХ. г. мировым судьей (...) р-на Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей по настоящему делу с 3 сентября 2006 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105, п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 213 УК РФ;
Баканаева А.М., родившегося ХХ.ХХ.ХХ.г. в г. (...), гражданина Российской Федерации, не женатого, с неполным высшим образованием, учащегося (студент 4 курса юридического факультета (...) государственного университета), зарегистрированного в связи с учебой по адресу: (...), ранее постоянно проживавшего по адресу: (...), не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 3 сентября 2006 г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 213 УК РФ;
Эдильсултанова С-М.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ.г. в г. (...), гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., со средним образованием, работавшего снабженцем у индивидуального предпринимателя МСА, зарегистрированного и проживающего по адресу: (...), не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 3 сентября 2006 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111, п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 213 УК РФ;
Камилова М.Ш., родившегося ХХ.ХХ.ХХ.г. в с. (...), гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: (...), проживающего по адресу: (...), судимого ХХ.ХХ.ХХ. г. мировым судьей (...) р-на Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев (содержался под стражей с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г.), содержащегося под стражей по настоящему делу с 31 августа 2006 г.( фактически задержан 30 августа 2006 г.),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 213 УК РФ;
Магомадова Г.Ш., родившегося ХХ.ХХ.ХХ.г. в с. (...), гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей 1999 г.р. и 2000 г.р., со средним образованием, работавшего водителем-снабженцем в ООО «(...)», зарегистрированного по адресу: (...), проживающего (временная регистрация) по адресу: (...), не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 30 августа 2006 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 213 УК РФ;
Ахмадова М.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ.г. в с. (...), гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: (...), не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 5 сентября 2006 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 213 УК РФ,
установил:
30 августа 2006 г. около 2 часов в баре ресторана «(...)», расположенного по адресу: (...), М(Е) (М(Е)) С.А., ПЮН и СВИ избили работников бара ГРГ и МВА1
Находящиеся у ресторана Магомадов И.С.-Э., Баканаев А.М., Камилов М.Ш. и неустановленное следствием лицо вмешались в конфликт, в процессе которого, противопоставляя себя окружающим, стали высказывать претензии и оскорбления в адрес людей, находящихся на площадке у ресторана «(...)».
В результате указанных действий возник конфликт между Баканаевым A.M., Магомадовым И.С.-Э., Камиловым М.Ш., неустановленным следствием лицом с одной стороны и лицами, находящимися на площадке перед рестораном. Вследствие этого конфликта Баканаев А.М., Магомадов И.С.-Э., Камилов М.Ш. и неустановленное следствием лицо покинули ресторан и, высказав угрозы, уехали на автомашине ВАЗ 21099 регистрационный № Е ХХ КО 10 вместе с Эдильсултановым С.-М.А.
Уехав из ресторана "(...)", Магомадов И.С.-Э., Баканаев А.М., Камилов М.Ш., Эдильсултанов С.-М.А., неустановленное следствием лицо, а также присоединившиеся к ним Магомадов Г.Ш. и Ахмадов М.А. собрались во дворе дома, расположенного по адресу: (...), где из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и нравственности, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, используя для этого повод – предыдущий конфликт, произошедший у ресторана «(...)», договорились избить М(Е) (М(Е)) С.А., СВИ, ПЮН и других лиц, находящихся у ресторана «(...)», применяя для этого в качестве оружия различные предметы.
Для реализации задуманного Магомадов И.С.-Э., Баканаев A.M., Эдильсултанов С.-М. А., Ахмадов М.А., Магомадов Г.Ш., Камилов М.Ш. и неустановленное следствием лицо вооружились твердыми предметами: обрезками металлических труб и арматуры, палками, бейсбольными битами, а также ножами и 30 августа 2006 г. в период времени между 2 час. 50 мин. и 3 час. 10 мин. на двух автомашинах: ВАЗ 21099, регистрационный знак Е ХХ КО 10, под управлением Эдильсултанова С.-М.А. и ВАЗ 21053 транзитный номерной знак ВК ХХ под управлением Ахмадова М.А., прибыли к ресторану «(...)», расположенному в д. ХХ по (...) в (...)
Находясь в указанное выше время на площадке у ресторана «(...)», Магомадов И.С.-Э., Баканаев A.M., Эдильсултанов С.-М.А., Ахмадов М.А., Магомадов Г.Ш., Камилов М.Ш. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно по предварительному сговору и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, с общим умыслом, направленным на совершение хулиганства, осознавая, что все они находятся в общественном месте, в присутствии большого количества граждан, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и нравственности, используя в качестве повода предыдущий конфликт с лицами у ресторана «(...)», напали на граждан, находящихся на площадке, в числе которых были М(Е) (М(Е)) С.А., ПЮН, СВИ, УСА, СГА, ПОЕ, ПСВ, ФВМ, ГЕА, ЕВА, КМВ, ЛВА2, и стали их избивать имеющимися у них предметами.
Действуя вместе с соучастниками, Магомадов И.С.-Э. наносил множественные удары по голове, по телу и по конечностям предметом в виде обрезка металлической трубы ФВМ, ЕВА ПОЕ и, кроме того, нанес УСА, СГА, ПСВ, ПОЕ удары ножом по телу.
Действуя вместе с соучастниками, Баканаев А.М. наносил множественные удары по голове, по телу и по конечностям предметом в виде обрезка металлической трубы и обутыми ногами ЕВА, ЛВА2, СГА, ФВМ, ПОЕ
Действуя вместе с соучастниками, Эдильсултанов С.-М.А. наносил множественные удары по голове, по телу и по конечностям бейсбольной битой и обутыми ногами ПСВ, ПОЕ, СГА, М(Е) (М(Е)) С.А.
Действуя вместе с соучастниками, Камилов M. Ш. наносил множественные удары по голове, по телу и по конечностям бейсбольной битой, обрезком металлической трубы и обутыми ногами ФВМ, ЕВА, ПОЕ
Действуя вместе с соучастниками, Магомадов Г.Ш. наносил множественные удары твердым предметом в виде металлической трубы по голове, по телу и по ногам ФВМ
Действуя вместе с соучастниками, Ахмадов М.А наносил множественные удары бейсбольной битой по голове, по телу и по конечностям ПОЕ
В результате указанных выше совместных хулиганских действий Магомадова И.С.-Э., Баканаева A.M., Эдильсултанова С.-М.А., Ахмадова М.А., Магомадова Г.Ш., Камилова М.Ш. и неустановленного следствием лица, потерпевшим были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, а именно :
-УСА: два колото-резаных ранения грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную и брюшную полость с пересечением 6 ребра, ранением нижней доли правого легкого, правой доли печени, открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны правой височной и левой лобной областей, вдавленный перелом правой височной кости, субарахноидальные кровоизлияния правой височной, левой лобной долей, ушиб правой височной доли, кровоизлияния в желудочки мозга, - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки и плечевом суставе, кровоподтеки в области правого предплечья и кисти без вреда здоровью;
-СГА: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брызжейки и стенки поперечно-ободочной кишки, воротной вены печени, а также открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны лобной области справа, левой теменной области, линейные переломы теменной и височной костей слева, лобной и клиновидной костей справа, субарахноидальные кровоизлияния правой лобной доли, левой теменно-височной доли, - тяжкий вред здоровью опасный для жизни, кроме того, резаная рана спинки носа и верхнего века правого глаза с повреждением костей носа, квалифицируемая как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, ссадины на лице в области лба и правой брови;
-ПОЕ: два колото-резаных ранения груди справа, проникающих в правую плевральную и брюшную полость с ранением правой доли печени - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резаная рана правого предплечья с пересечением локтевой артерии, локтевого нерва, сухожилия локтевого сгибателя кисти, травма левой кисти с кровоподтеком и раной по тыльной поверхности кисти, перелом 2 пястной кости, переломом шиловидного отростка локтевой кости - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, пять ушибленных ран волосистой части головы, ранение левой ушной раковины, - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
-ПСВ: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением нисходящего отдела толстой кишки, - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, травма правого предплечья с открытым переломом локтевого отростка локтевой кости, с раной в области верхней трети предплечья по задней поверхности, с вывихом предплечья, - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, резаная рана передней поверхности грудной клетки слева -легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, рана лица в области лба слева - без вреда здоровью;
-ФВМ: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением правой доли печени, колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную и брюшную полость со сквозным ранением левого купола диафрагмы, - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, травма левой голени с закрытым переломом малоберцовой кости в нижней трети, кровоподтеком по передней поверхности голени, - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, две ушибленные раны на волосистой части головы в правой теменной области - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
-СВИ: колото-резаное ранение груди справа, проникающее в правую плевральную и брюшную полость с правой доли печени, - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, травма головы с сотрясением головного мозга, тремя ушибленными ранами волосистой части головы в лобно-теменной и затылочной областях, - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
-ЕВА: травма головы с сотрясением головного мозга, ушибленной раной в лобной области слева, отеком, кровоподтеком на веках правого глаза, резаная рана нижней части правой ушной раковины, колото-резаные раны мягких тканей правой половины шеи, области правого плеча в верхней трети — легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также ушиб мягких тканей правой пяточной области с отеком и кровоподтеком - без вреда здоровью;
-ГЕА; рана волосистой части головы в левой теменной области, рана в области правого надбровья, рана в правой заушенной области, рана на задней поверхности шеи - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
-ЛВА2: кровоподтек на левом предплечье в средней трети по локтевой поверхности, причинивший физическую боль, не подлежащий квалификации по степени тяжести;
-М(Е) (М(Е)) С.А.: ссадина на правой брови, участок осаднения в проекции левого локтевого сустава, левого лучезапястного сустава, кровоподтек на правой стопе, причинившие физическую боль, не вызвавшие вреда здоровью;
-КМВ: травма грудной клетки справа, причинившая физическую боль, не вызвавшая вреда здоровью.
От полученных колото-резаных ранений УСА и СГА скончались.
При этом телесные повреждения, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в том числе повлекший за собой смерть УСА и СГА, были причинены потерпевшим следующими подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Так, находясь на площадке у ресторана «(...)» по указанному выше адресу и в указанный выше период времени, Магомадов И.С.-Э., Баканаев A.M., Эдильсултанов С.-М.А., Ахмадов М.А., Магомадов Г.Ш., Камилов М.Ш. и неустановленное следствием лицо, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и нравственности, напали на граждан, находящихся на площадке ресторана «(...)», в числе которых были М(Е) (М(Е)) С.А., ПЮН, СВИ, УСА, СГА, ПОЕ, ПСВ, ФВМ, ГЕА, ЕВА, КМВ, ЛВА2, и, противопоставляя себя потерпевшим и окружающим, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к ним, совершили в процессе их избиения следующие действия:
Магомадов И.С.-Э, используя в качестве повода предыдущий конфликт с лицами у ресторана «(...)», имея умысел на причинение смерти двум и более лицам из хулиганских побуждений, умышленно нанес:
-УСА два удара ножом в область груди, причинив два колото-резанных ранения грудной клетки, проникающие в правую плевральную и брюшную полость с пересечением 6 ребра, ранением нижней доли правого легкого, правой доли печени - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-СГА один удар ножом в живот, причинив колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брызжейки и стенки поперечно-ободочной кишки, воротной вены печени,- тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-ПСВ один удар ножом в живот, причинив колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением нисходящего отдела толстой кишки, - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-ПОЕ два удара ножом по телу, и один удар ножом по правой руке, причинив два колото-резаных ранения груди справа, проникающих в правую плевральную и брюшную полость с ранением правой доли печени, - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и резаную рану правого предплечья с пересечением локтевой артерии, локтевого нерва, сухожилия локтевого сгибателя кисти - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.
В результате указанных действий Магомадова И.С.-Э. от полученных колото-резаных повреждении смерть УСА наступила на месте происшествия, а смерть СГА - в реанимационном отделении (...) ЦРБ.
Смерть ПСВ и ПОЕ не наступила по независящим от Магомадова И.С.-Э. обстоятельствам, а именно, в связи со своевременным оказанием потерпевшим квалифицированной медицинской помощи;
Баканаев A.M., используя в качестве повода предыдущий конфликт с лицами у ресторана «(...)», имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, нанес СГА по голове неоднократные удары обрезком металлической трубы, умышленно причинив ему открытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны лобной области справа, левой теменной области, линейные переломы теменной и височной костей слева, лобной и клиновидной костей справа, субарахноидальные кровоизлияния правой лобной доли, левой теменно-височной доли, - тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Затем он же, Баканаев А.М., и присоединившийся к нему Эдильсултанов С.-М.А., действуя совместно и из хулиганских побуждений, нанесли СГА удары обутыми ногами по голове и телу. Кроме того, по телу СГА Баканаев А.М. нанес удары обрезком трубы, а Эдильсултанов С.-М.А. - бейсбольной битой. Своими действиями Баканаев А.М. и Эдильсултанов С.-М.А. причинили СГА ссадины на лице в области лба и правой брови, не подлежащие квалификации по степени тяжести вреда здоровью.
Магомадов Г.Ш., Магомадов И.С.-Э., Баканаев A.M., Камилов М.Ш. и неустановленное следствием лицо, совместно и с общим умыслом на причинение вреда здоровью средней тяжести, из хулиганских побуждений, избили ФВМ
В процессе избиения:
- Магомадов Г.Ш. нанес ФВМ неоднократные удары твердым металлическим предметом в виде трубы и обутыми ногами по голове, по телу и по ногам;
- Магомадов И.С.-Э. нанес ФВМ неоднократные удары обрезком металлической трубы, по голове, по телу и по ногам;
-Баканаев A.M. нанес ФВМ неоднократные удары обрезком металлической трубы и обутыми ногами по голове, по телу и по ногам;
-Камилов М.Ш. нанес ФВМ неоднократные удары обрезком металлической трубы и обутыми ногами по голове, по телу и по ногам.
Неустановленное следствием лицо также наносило ФВМ удары твердым предметом в виде палки и обутыми ногами по голове, по телу и по конечностям.
Своими действиями Магомадов Г.Ш., Магомадов И.С.-Э., Баканаев A.M., Камилов М.Ш., и неустановленное следствием лицо причинили ФВМ травму левой голени с закрытым переломом малоберцовой кости в нижней трети, кровоподтеком по передней поверхности голени - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, а также ушибленные раны волосистой части головы в правой теменной области - легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.
Баканаев A.M. и Эдильсултанов С.-М.А., используя в качестве повода предыдущий конфликт с лицами у ресторана «(...)», совместно и с общим умыслом на причинение вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений, избили ПСВ При этом Баканаев А.М. нанес ПСВ неоднократные удары обрезком металлической трубы по голове, по телу и по рукам, а Эдильсултанов С.-М.А. нанес ПСВ неоднократные удары деревянной бейсбольной битой по голове и по рукам.
Своими действиями Баканаев А.М. и Эдильсултанов С.-М.А. умышленно причинили ПСВ травму правого предплечья с открытым переломом локтевого отростка локтевой кости, с раной в области верхней трети предплечья по задней поверхности, с вывихом предплечья, - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.
Камилов М.Ш., находясь на площадке у ресторана «(...)», нанес ПОЕ неоднократные удары обрезком металлической трубы по голове и по рукам. В дальнейшем, когда ПОЕ отбежал к дому ХХ, расположенному по (...) в (...), Камилов М.Ш. догнал его. Находясь в указанном месте, он, Камилов М.Ш., а также присоединившиеся к нему Магомадов И.С.-Э., Баканаев А.М., Эдильсултанов С.-М.А., Ахмадов М.А. и неустановленное следствием лицо, используя в качестве повода предыдущий конфликт с лицами у ресторана «(...)», совместно и с общим умыслом на причинение вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений избили ПОЕ
В процессе избиения:
- Магомадов И.С.-Э. нанес ПОЕ неоднократные удары по голове, по телу и по конечностям обрезком металлической трубы;
- Баканаев A.M. нанес ПОЕ неоднократные удары по голове, по телу и по рукам обрезком металлической трубы и обутыми ногами;
-Эдильсултанов С.-М.А. нанес ПОЕ неоднократные удары по голове, по телу и по рукам деревянной бейсбольной битой и обутыми ногами;
-Камилов М.Ш. нанес ПОЕ неоднократные удары по голове, по телу, по рукам и ногам обрезком металлической трубы и обутыми ногами;
-Ахмадов М.А. нанес ПОЕ неоднократные удары по голове, по телу и по конечностям бейсбольной битой.
Неустановленное следствием лицо также нанесло ПОЕ удары твердым предметом в виде палки и обутыми ногами по голове, по телу и по конечностям.
Своими действиями Магомадов И.С.-Э., Баканаев А.М., Эдильсултанов С.-М.А., Ахмадов М.А., Камилов М.Ш. и неустановленное следствием лицо умышленно причинили ПОЕ травму левой кисти с кровоподтеком и раной по тыльной поверхности кисти, перелом 2 пястной кости, перелом шиловидного отростка локтевой кости — вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, а также пять ушибленных ран волосистой части головы, ранение левой ушной раковины - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Баканаев А.М., избивая ФВМ, ПСВ, ПОЕ, действовал с умыслом на причинение вреда здоровью средней тяжести двум и более лицам.
Эдильсултанов С.-М.А., избивая ПСВ и ПОЕ, действовал с умыслом на причинение вреда здоровью средней тяжести двум лицам.
Камилов М.Ш. и Магомадов И.С.-Э., избивая ФВМ и ПОЕ, действовали с умыслом на причинение вреда здоровью средней тяжести двум лицам.
Действия Магомадова И.С.-Э., Баканаева A.M., Эдильсултанова С.- М.А., Ахмадова М.А., Магомадова Г.Ш., Камилова М.Ш. и неустановленного следствием лица были направлены на демонстрацию вседозволенности, происходили в общественном месте, в ночное время, в период отдыха граждан в присутствии большого количества отдыхающих, сопровождались очевидным для Магомадова И.С.-Э., Баканаева A.M., Эдильсултанова С.-М.А., Ахмадова М.А., Магомадова Г.Ш., Камилова М.Ш. и неустановленного следствием лица грубым нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу.
Насилие к большому количеству потерпевших применялось подсудимыми дерзко и демонстративно, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекло причинение потерпевшим различной степени вреда их здоровью, а действиями Магомадова И.С.-Э в отношении СГА и УСА - причинение им смерти.
Таким образом, Ахмадов М.А., Баканаев А.М., Камилов М.Ш., Магомадов Г.Ш., Магомадов И.С.-Э., Эдильсултанов С.-М.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того:
Магомадов И.С.-Э., нанеся в процессе совершения указанных выше хулиганских действий УСА два удара ножом в область груди, причинив ему два колото-резанных ранения грудной клетки, повлекшие смерть УСА, и нанеся в процессе хулиганских действий, указанных выше, СГА один удар ножом в живот, причинив колото-резаное ранение живота, повлекшее смерть СГА, совершил преступление, предусмотренное п.п. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений.
Он же, Магомадов И.С.-Э., нанеся в процессе совершения хулиганских действий, указанных выше, ПСВ один удар ножом в живот, причинив колото-резаное проникающее ранение живота, и нанеся ПОЕ два удара ножом по телу, причинив два колото-резаных проникающих ранения груди справа, а также один удар ножом по правой руке, причинив резаную рану правого предплечья, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. " а, и " ч. 2 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, Магомадов И.С.-Э.:
-умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно с Ахмадовым М.А., Баканаевым А.М., Камиловым М.Ш., Эдильсултановым С.-М.А. и неустановленным следствием лицом ПОЕ травму левой кисти с кровоподтеком и раной по тыльной поверхности кисти, перелом 2 пястной кости, перелом шиловидного отростка локтевой кости, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, и пять ушибленных ран волосистой части головы, ранение левой ушной раковины,
-умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно с Баканаевым А.М., Магомадовым Г.Ш., Камиловым М.Ш. и неустановленным следствием лицом ФВМ травму левой голени с закрытым переломом малоберцовой кости в нижней трети, кровоподтеком по передней поверхности голени, квалифицируемую, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, и две ушибленные раны волосистой части головы в правой теменной области,
совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, г, д » ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждении.
Ахмадов М.А., умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно с Баканаевым А.М., Магомадовым И.С.-Э., Камиловым М.Ш., Эдильсултановым С.-М.А. и неустановленным следствием лицом ПОЕ травму левой кисти с кровоподтеком и раной по тыльной поверхности кисти, перелом 2 пястной кости, перелом шиловидного отростка локтевой кости, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, и пять ушибленных ран волосистой части головы, ранение левой ушной раковины, совершил преступление предусмотренное п.п. « г, д » ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждении.
Магомадов Г.Ш. умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно с Баканаевым А.М., Магомадовым И.С.-Э., Камиловым М.Ш. и неустановленным следствием лицом ФВМ травму левой голени с закрытым переломом малоберцовой кости в нижней трети, кровоподтеком по передней поверхности голени, квалифицируемую, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, и две ушибленные раны волосистой части головы в правой теменной области, совершил преступление предусмотренное п.п. « г, д» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждении.
Баканаев А.М., умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий, указанных выше, обрезком металлической трубы СГА открытую черепно-мозговую травму: ушибленные раны лобной области справа, левой теменной области, линейные переломы теменной и височной костей слева, лобной и клиновидной костей справа, субарахноидальные кровоизлияния правой лобной доли, левой теменно-височной доли, квалифицируемую, как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
Он же, Баканаев А.М.:
- умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно с Эдильсултановым С.-М.А. ПСВ травму правого предплечья с открытым переломом локтевого отростка локтевой кости, с раной в области верхней трети предплечья по задней поверхности, с вывихом предплечья, квалифицируемую, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства,
- умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно Магомадовым Г.Ш., Магомадовым И.С.-Э., Камиловым М.Ш. и неустановленным следствием лицом ФВМ травму левой голени с закрытым переломом малоберцовой кости в нижней трети, кровоподтеком по передней поверхности голени, квалифицируемую, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, и две ушибленные раны волосистой части головы в правой теменной области,
- умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно с Ахмадовым М.А., Магомадовым И.С.-Э., Камиловым М.Ш., Эдильсултановым С.-М.А. и неустановленным следствием лицом ПОЕ травму левой кисти с кровоподтеком и раной по тыльной поверхности кисти, перелом 2 пястной кости, перелом шиловидного отростка локтевой кости, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, и пять ушибленных ран волосистой части головы, ранение левой ушной раковины,
совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, г, д » ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждении.
Эдильсултанов С.-М.А.:
- умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно с Баканаевым А.М. ПСВ травму правого предплечья с открытым переломом локтевого отростка локтевой кости, с раной в области верхней трети предплечья по задней поверхности, с вывихом предплечья, квалифицируемую, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства,
- умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно с Ахмадовым М.А., Баканаевым А.М., Магомадовым И.С.-Э., Камиловым М.Ш. и неустановленным следствием лицом ПОЕ травму левой кисти с кровоподтеком и раной по тыльной поверхности кисти, перелом 2 пястной кости, перелом шиловидного отростка локтевой кости, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, и пять ушибленных ран волосистой части головы, ранение левой ушной раковины,
совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, г, д » ч. 2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждении.
Камилов М.Ш.:
- умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно с Баканаевым А.М., Магомадовым Г.Ш., Магомадовым И.С.-Э. и неустановленным следствием лицом ФВМ травму левой голени с закрытым переломом малоберцовой кости в нижней трети, кровоподтеком по передней поверхности голени, квалифицируемую, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, и две ушибленные раны волосистой части головы в правой теменной области,
- умышленно причинив в процессе совершения хулиганских действий совместно с Ахмадовым М.А., Баканаевым А.М., Магомадовым И.С.-Э., Эдильсултановым С.-М.А. и неустановленным следствием лицом ПОЕ травму левой кисти с кровоподтеком и раной по тыльной поверхности кисти, перелом 2 пястной кости, перелом шиловидного отростка локтевой кости, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, и пять ушибленных ран волосистой части головы, ранение левой ушной раковины,
совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, г, д » ч. 2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждении.
Подсудимый Эдильсултанов С.-М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что в Карелии он проживает с 1999 года, знает в (...) много людей, многие знают его. Общался почти со всеми потерпевшими, здоровался с ними, с кем-то были общие дела, отношения можно назвать приятельскими. В ночь, когда произошли события у ресторана «(...)», он был дома. Где-то в третьем часу ему позвонил Баканаев А.М. и сказал, что около «(...)» их не то что бьют, а убивают. В трубке слышались голоса, мат, оскорбления. Он быстро оделся и поехал к «(...)», но не доехал, так как дорога была перегорожена большим, не менее 250 человек, количеством людей. В первых рядах шли все потерпевшие, они были пьяные и выкрикивали националистические лозунги, кидали предметы. Самый активный был УСА. Эта толпа шла на Баканаева, Магомадова И, Камилова и кого-то еще. Последние прыгнули в его машину, с ними еще сели М и Ш. В машину полетели камни и бутылки. М, чеченец по национальности, в Карелии он занимался лесом, был сильно избит. Ш через некоторое время вышел. По дороге они позвонили Магомадову Г.Ш., чтобы тот взял зеленку или йод и спустился вниз, после чего приехали во двор дома ХХ по (...), где Магомадов Г.Ш. проживал. По словам М, он пошел с девушкой отдыхать в бар. Туда зашли М(Е), ПЮН, УСА, у которых возник конфликт с барменом, бармена порезали, началась драка, избили одного, потом второго, потом 8-9 человек подошли к М, начали придираться и оскорблять, а потом нанесли удар, повалили М на землю, били его руками и ногами. Это увидел Камилов и сказал об этом И. Тот вместе с А1 зашел в бар. Они вытащили М из бара, и тогда за ними все погнались, не давали убежать, скидывали с перил, били. Когда М во дворе дома Магомадова Г.Ш. оказали помощь, он стал кричать, что надо возвратиться, у него сорвали золотую цепь – подарок, для него многозначащий. Он, Эдильсултанов С.-М.А., отговаривал его, предлагая поговорить завтра, так как там сейчас все пьяные, но М настаивал. Тогда решили съездить туда, чтобы разобраться, вернуть цепь. Никто не хотел ссориться и драться. На его машине, куда также сели Магомадов Г.Ш. и Камилов, а также на машине М – семерке зеленого цвета, куда сели М, Магомадов И.С-Э. и Баканаев, они приехали к «(...)», остановились на площадке около диско-бара, вышли, при этом в руках у них ничего не было, прошли к бару «(...)», подошли к М(Е), ПЮН и ЯСВ, поздоровались, спросили, в чем дело, за что побили человека и почему забрали у него цепь. Он, Эдильсултанов С.-М.А., предложил ПЮН отойти, поговорить и разойтись. Еще когда шли к входу в бар, видели В1, Ш и СТО. Когда разговаривали, Т подошел к ним. ЯСВ спросил у Т : «Ты, обезьяна, чего сюда появился?». К ним рвался УСА, который был по пояс голый, его пытался остановить ЛВА2. Здесь на них со всех сторон полетели бутылки, их начали бить палками, кирпичами, трубами. Одна бутылка попала Магомадову Г.Ш. в голову, одну бутылку, летящую ему в голову, он отбил рукой. Увидев человека, который бросил бутылку, это был ГЕА, он сделал два шага ему навстречу и ударил его локтем правой руки, тот упал. В дальнейшем он увидел лежащего Магомадова Г.Ш., пытался его поднять, в это время его телескопической дубинкой по ноге ударил ЯСВ, они обменялись ударами ногами, и тот убежал. После этого он защищался еще от трех лиц, а потом драка переместилась в сторону аптеки, и на площадке никого не осталось. Его кто-то ударил продолговатым предметом. Затем он привел Магомадова Г.Ш. в чувство, они вместе спустились вниз по лестнице на улицу (...), повернули на (...). Возле ресторана бармен из бара «(...)» Р1, как будто на ком-то колол дрова каким-то предметом. Это было у дома ХХ по (...), что находится напротив «(...)». Чем Р1 бил, он не видел, это был какой-то темный предмет. Удары наносились по телу и голове лежащему человеку, всего было нанесено ударов пять. Он с Магомадовым Г.Ш. поднялся к машинам, там уже стояли Магомадов И.С-Э., Баканаев А.М., М. После этого они уехали во двор к Магомадову Г.Ш.. Затем на машине М доехали до Петрозаводска, где высадили Баканаева и Магомадова И.С-Э., а он с М уехал в (...). Когда он узнал, что их ищут, возвратился, чтобы объективно во всем разобраться. Ахмадова в указанный день с ними не было. Обнаруженные на месте происшествия предметы им не принадлежат. Знает, что помимо них и отдельно от них у ресторана «(...)» были семь азербайджанцев, среди которых В1, В2, Т, Р1, Р2, Ш. У В1 была черная бита, предполагает, что у Т был нож. Азербайджанцы проявляли свою инициативу, так как их до этого три раза побили.
Подсудимый Магомадов Г.Ш. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что подтверждает показания Эдильсултанова С.-М.А. Сам он приехал в Карелию в 2001 г., работал на рынке, подрабатывал в некоторых местах охранником. С местными ребятами были хорошие отношения. Знает, что хозяином ресторана «(...)» является ИВШ В2, а администратором в ресторане работает его племянник. Но в «(...)» он, Магомадов Г.Ш., практически не бывал из-за конфликтности этого места.
В ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он спал, когда позвонил Эдильсултанов и попросил взять бинт, йод. До этого был один звонок от СТО, который сказал, что бьют чеченцев. В ответ он сказал СТО, что чеченцев там быть не может. Кроме того, он не обратил внимания на эти разговоры, так как Т был постоянно пьяный. Затем поднялся Баканаев и поторопил его. Во дворе стояла машина Эдильсултанова, 99-ая модель. С ними приехал М, который в г. (...) занимался, по его словам, лесом. Голова М была разбита спереди и сзади, шла кровь. Ребята объяснили, что в баре произошел конфликт с азербайджанцами, но туда случайно попал М. Камилов позвал на помощь Баканаева и Магомадова И.С-Э., которые пришли в бар посмотреть, действительно ли там оказался чеченец. В баре всё рушили, ломали, была драка. Они вытащили М, лежащего на полу, после чего в них стали кидать предметы, оскорбляя при этом. В связи с этим они вынуждены были идти к первой школе, при этом Баканаев, спрыгивая с перил, подвернул себе ногу. За ними шла пьяная толпа, говорили, что они их выселят, оскорбляли. У первой школы их забрал Эдильсултанов. Поскольку у них много родственников, то решили уладить конфликт миром. Они знали тех молодых людей, надеялись, что найдут общий язык и уладят конфликт. М говорил, что у него забрали цепочку-подарок. Во дворе стояла машина М – семерка темно-синяя или зеленая. На двух машинах вшестером они поехали к «(...)», каких-либо предметов с собой не брали. Заехали со стороны улицы (...). У ресторана увидел бармена Р1 с кухонным ножом, длинной лезвия 15-20 см., и еще одного азербайджанца, а также Ш, Р2, ИВШ В2. На площадке было минимум 200 человек, основная часть молодые люди. Стали искать М(Е), ЯСВ, ПЮН, УСА, нашли их, рядом с ними были ПОЕ, ФВМ, ПСВ, ЕВА, БИА, ФАС. Эти люди встали как бы П-образно, как будто ожидали их появления. Таким образом, они оказались в их круге. УСА стоял по пояс голый, на его правую руку был намотан ремень. Эдильсултанов предложил ПЮН поговорить, взял его за руку. Баканаев и Магомадов И.С-Э. молчали, так как им так было сказано. УСА был пьяный и рвался в драку, его сдерживали. В это время кто-то слева бросил бутылку и попал ему, Магомадову Г.Ш., в голову. После этого он получил второй удар в другую часть головы, потерял сознание, упал. Этот удар железной трубой нанес ФАС. Потом его начали пинать. Дальше он приходил в сознание, его поднял Эдильсултанов и повел вниз по лестнице на улицу (...). В этот момент он заметил на площадке у железных столиков Р1 с ножом, нож был в крови. Рядом с ним лежал парень, которого Т бил трубой и говорил: « … то что вы мне сделали … поубиваю вас». По куртке он узнал, что лежащий парень - это СГА. С дубиной бегал В1, который нанес удар М(Е). ИВШ В2 стоял, как руководитель, говорил что-то на своем. Ш трубой и еще один азербайджанец битой били кого-то лежащего у дома по улице (...). Ш нанес 4 удара. Как он заметил, битой азербайджанец нанес один удар. Они с Эдильсултановым подошли к машинам, там уже были все их ребята, с которыми они приехали. У М лилась кровь. Какой-либо согласованности с действиями азербайджанцев у них не было. После этого они заехали к нему во двор. Он остался дома, а Магомадов И.С-Э. собирался с Баканаевым ехать в (...).
Подсудимый Баканаев А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что его семья переехала в г. (...) в 1995 г., он учился в (...) средней школе ХХ, в 2003 г. окончил ее, поступил в (...) государственный университет. Поддерживает хорошие отношения со многими ребятами из (...). С азербайджанцами не общался. Из потерпевших знает или видел всех, кроме ГЕА. 29 августа 2006 г. после приезда из г. (...), куда он ездил, чтобы проверить дела в общежитии, созвонился с Магомадовым И.С-Э.. Они договорились о встрече, а затем встретились вечером, не доходя до ресторана «(...)». У ресторана было много народу. Он уговорил Магомадова И.С-Э. подняться туда, так как там были друзья, с которыми он еще не виделся. Когда они еще поднимались по лестнице, на И как-то странно посмотрел ПСВ. И рассказал, что у него с ПСВ раньше был конфликт. Какое-то время после этого он, Баканаев А.М., общался с друзьями, видел, как все потерпевшие, кроме ГЕА, зашли в бар «(...)», там произошла потасовка. ПЮН кидал из бара вниз бутылки, впоследствии он увидел у ПЮН нож, видел, как ПЮН ударил бармена. М(Е) позвал И, но тот не хотел туда идти. Увидев, что в баре происходит что-то нехорошее, они отошли за угол. Минуты через полторы подбежал Камилов и сказал, что в баре избивают чеченца, поклялся в этом. Тогда они с И пошли в бар посмотреть. Зайдя в бар, он увидел, как за столами кого-то бьют, этот лежащий человек оказался чеченцем, который приехал три дня назад, он не был с ним знаком. И попробовал этого чеченца вытащить из бара, он помогал И. На них обрушился град ударов. М(Е) предложил И поговорить. Как он, Баканаев А.М., понял, М(Е) был обижен на азербайджанцев, попытался рассказать проблемы. Но говорить было невозможно, начал прыгать УСА. Также в баре были ПОЕ, ФВМ, СВИ, ПСВ, КМВ, ДДА, БИА, ПЮН, СГА. Их, Баканаева и Магомадова И.С.-Э., как бы вынесли из бара, и они стали отступать к лестнице на улицу (...). Прозвучали лозунги поднять народ, прогнать их, пошли оскорбления на национальной почве, кричали: «чеченцы, валите отсюда, надоели». Это кричали ПОЕ, УСА, БИА. После этих лозунгов люди на площадке были настроены к ним агрессивно, и они начали отходить. В них кидали бутылки. М(Е) и Магомадов И.С-Э. хотели поговорить, но им не давали. В какой-то момент он позвонил Эдильсултанову, попросил забрать их. Сразу к этому телефону потянулись руки, его ударили в челюсть, он упал. М, которого они вытащили из бара, ударили бутылкой по голове. Потом их с М пинали. Он увидел идущего к нему с ножом ПЮН, перепрыгнул через перила вниз. К нему подбежал И, с ним были еще М и Камилов. Толпа пошла за ними, выкрикивая оскорбления и угрозы, кидали в них бутылки и плитки. Он видел, как в него бутылку бросил СГА. ДДА кидал тротуарные плиты, БИА – кирпичи. Потом перед ними встала милицейская машина. Подъехал и Эдильсултанов, они прыгнули к нему в машину, к ним сел еще азербайджанец Ш, который через какое-то время вышел. Потом они оказались во дворе, где живет Магомадов Г.Ш., он поднялся к нему, чтобы взять бинт, зеленку или йод. Они оказали помощь М, у которого на лице и голове было много крови. Магомадов Г.Ш. предложил съездить к «(...)», чтобы нормально решить конфликт, Эдильсултанов предлагал сделать это завтра. Он, Баканаев А.М., тоже был за то, чтобы съездить сейчас, так как на площадке видел ребят, с которыми вместе учился, с которыми были хорошие отношения. Ему было непонятно, почему и те выкрикивали угрозы, хотел урегулировать конфликт. Кроме того, он беспокоился за свою безопасность и безопасность своих родственников. М хотел вернуть свою цепочку, но ему сказали, что надо думать о людях. Он вместе с Магомадовым И.С-Э. поехал к «(...)» на автомашине М – зеленой семерке. У Эдильсултанова была своя машина. Всего их было шесть человек. Ахмадова с ними не было. Никаких предметов с собой они не брали. На площадке перед рестораном было человек 200. Машины поставили у диско-бара. Шли спокойным шагом. При подходе они видели Т, который сидел у магазина и был избит. Рядом с ним стоял ИВШ. Повернув за угол, они увидели парней: М(Е), ПЮН, ЯСВ. Там также стояли УСА, КМВ, ПСВ, ЛВА2, СГА. Всего стояло несколько групп, но эти группы разговаривали между собой. Эдильсултанов и Магомадов Г.Ш. сказали, что будут говорить сами. Эдильсултанов поздоровался с М(Е), стал говорить с ним и с ПЮН. Здесь он увидел, что к ним подходят человек 9 азербайджанцев, это было неожиданностью. Среди подходивших азербайджанцев были В1 с битой и Р1. В левой руке Р1 он увидел кухонный нож с лезвием, примерно, 15 см. Также с ножом был Т. Эдильсултанов предложил М(Е) и ПЮН отойти, спуститься и там поговорить, пытался взять ПЮН за руку, ПЮН отдернул руку. В этот момент прилетела бутылка и разбилась о голову Магомадова Г.Ш.. Его также бутылкой по голове ударил ЕВА. Бутылка не разбилась, ЕВА замахнулся еще раз. Увидев это, Магомадов И.С-Э. ударил ЕВА кулаком в лицо. Они начали драться. В1 битой ударил М(Е). Потом в него, Баканаева А.М., прилетел камень и попал в тело ниже сердца. Началась драка. Они стояли в круге, и кто-то призывал их «мочить». Т дрался со СГА. Потом ему, Баканаеву А.М., пытался нанести удар КМВ, но он увернулся, поставив блок, они начали с КМВ попеременно наносить друг другу удары. От одного из ударов КМВ упал. Потом он увидел, что на КМВ побежал кавказец, но не чеченец. Внизу Магомадов И.С-Э. дрался с ЕВА, БИА и САП. У БИА в руках был кусок сломанной биты. В том месте, где Т дрался со СГА, СГА уже лежал, а Т его пинал. Он увидел в правой руке Т нож с лезвием 7-8 см. Здесь к нему, Баканаеву А.М., подбежал ЛВА2 с трубой в руке, замахнулся, нанес удар, от которого он увернулся. Он схватил ЛВА2 за горло, пережал кадык и потащил вниз, а когда тот упал, нанес ему пару ударов кулаком и несколько ударов ногой в тело. В это время Магомадов И.С-Э. схватил его за левую руку, и они побежали к машинам. Туда же поднимались Эдильсултанов и Магомадов Г.Ш.. У Г1 была сильно разбита голова. Драка на площадке еще продолжалась. У магазина парня пинали ногами ИВШ и Р2, который торговал арбузами. ИВШ нанес парню 3-4 удара, а Р2 бил рифленой арматурой по телу. Когда они шли к машинам, он также видел, как у входа в бар «(...)» стояли бармен Р1 и еще один человек, очевидно, азербайджанец, а рядом сидел с голым торсом УСА, на теле и лице которого была кровь. Дальше они сели в машины и уехали во двор дома, где живет Магомадов Г.Ш., а потом он с Эдильсултановым, Магомадовым И.С-Э. и М уехали. Он с И вышли в Петрозаводске, а Эдильсултанов сказал, что отвезет М домой то ли в Вологду, то ли в Волгоград.
Подсудимый Камилов М.Ш. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он приехал к ресторану «(...)». В тот день был одет в зеленую кофту с длинными рукавами и капюшоном. В баре «(...)», откуда выбежал бармен, шла какая-то потасовка, избивали М. Этот М, чеченец по национальности, указан в обвинительном заключении как неустановленное лицо. В избиении М принимали участие УСА, СВИ, ПСВ. Об этой потасовке он, Камилов М.Ш., рассказал Магомадову И.С-Э. и Баканаеву А.М., которые стояли позади ресторана. Те сначала не поверили, но потом пошли в бар забирать М. В этот момент на них налетели перечисленные им потерпевшие, а также М(Е), ПЮН и ЕВА, нанесли ему удары ногами и руками по телу. Три человека скинули с перил Баканаева, а затем погнались за ними к первой школе, нецензурно ругались, кидали палки, камни, тротуарные плиты. Магомадов И.С-Э. предлагал поговорить, но было невозможно остановиться и разговаривать. Со стороны фабрики игрушек к Баканаеву с ножом бежал ПЮН, и если бы он, Камилов М.Ш., не предупредил Баканаева, тот получил бы ножевые ранения. В дальнейшем, на машине Эдильсултанова они, включая его, Магомадова И.С-Э., Баканаева, М и бармена из диско-бара Ш, уехали. По дороге Ш вышел. У дома Магомадова Г.Ш. они обработали зеленкой или йодом, а также бинтами и ватой М. Тот хотел возвратиться обратно и забрать сорванную с него цепочку. Эдильсултанов отговаривал его, но тот настоял. После этого на двух машинах, при этом с Эдильсултановым в машину последнего сел он и Магомадов Г.Ш., а в машину М, находившуюся неподалеку, сели М, Магомадов И.С-Э. и Баканаев, они поехали к ресторану «(...)». Никаких предметов с собой не брали. Он поехал из-за того, что знал УСА, с которым накануне отдыхал вместе, и некоторых ребят, хотел поинтересоваться, за что они обрушились на них с такой агрессией. Цель поездки была – не дать конфликту распространиться дальше. У ресторана находилось человек 200 минимум. Они подошли к УСА, ПСВ, ПОЕ, КМВ, ЕВА, ДДА, БИА, М(Е) и ПЮН. Эдильсултанов спросил, что случилось, и за что избили парней. В это время со стороны бара «(...)» появились азербайджанцы В1, Ш и Т. Стоящий здесь ЯСВ сказал Т, что все проблемы начинаются из-за него. Тут полетели бутылки и камни, на землю упал Магомадов Г.Ш.. На него, Камилова М.Ш., налетел ФВМ, ударил его по голове, они начали драться, находясь ближе к магазину. Здесь ФВМ потянул за шиворот назад ИВШ ИВШ, ФВМ упал. Он, Камилов М.Ш., и ИВШ стали избивать ФВМ. Он нанес ФВМ 2-3 удара головой в лицо, 2-3 раза ударил ногой по телу, когда тот лежал. Он видел, как ПОЕ оторвал от деревянного ограждения палку и побежал в сторону И, который у лестницы, ведущей на улицу (...), дрался с БИА. Он, Камилов М.Ш., хотел отобрать у ПОЕ палку, но тот начал ею махать, ударил его палкой 3-4 раза, попав по голове, по локтю, по спине. Тогда защищаясь, он взял ПОЕ за ноги, бросил его на землю, отобрал палку и этой палкой стал избивать ПОЕ. Это уже было внизу у лестницы на улице (...). Метрах в 8-10 от него, за дорогой от ресторана, один или двое, кто - он не рассмотрел, руками и предметами избивали человека. Поднявшись наверх, он увидел, что появился бармен бара «(...)» ГРГ ГРГ. Всего на площадке было семь азербайджанцев: В3, МВА1 В1, Р1, Ш, Р2, В2 и Т. У ГРГ ГРГ в левой руке он видел нож. Потом он видел, что в том месте, где стоял Р1, на площадке у колонн лежал человек, это был УСА. Также нож был у Т. У МВА1 МВА1 в руках было что-то длинное, может, палка, может, железка, может, еще что-то. Он видел, как В1 избивает БИА. Видел, как у столиков В3 вместе с Р2 кого-то избивали. Также видел, как дрался Ш. После этого он увидел, как проходят Эдильсултанов и Магомадов Г.Ш., при этом Г1 облокотился на Эдильсултанова. Он также не стал оставаться и вместе с ними уехал к дому Магомадова. Во время этих событий он также видел Магомадова И.С-Э., обменивающегося ударами ногами и руками с ЕВА. Своей вины он не чувствует, поскольку защищался.
Подсудимый Ахмадов М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался.
Подсудимый Магомадов И.С.-Э. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался.
Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Камилова М.Ш., Магомадова И.С.-Э., Магомадова Г.Ш., Эдильсултанова С.-М.А. в совершении преступлений, указанных выше в описательно-мотивировочной части приговора, устанавливается исследованными доказательствами.
В судебном заседании на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Камилова М.Ш., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого 31 августа 2006 г. и в качестве обвиняемого 12 сентября 2006 г.
Допрошенный 31 августа 2006 г. в качестве подозреваемого Камилов М.Ш. пояснил, что 30 августа 2006 г. с полуночи он находился в диско-баре, расположенном в здании ресторана «(...)» в г. (...). В начале третьего часа он вышел на улицу, услышал шум и увидел людей около магазина. В толпе были Баканаев А1 и И, на которых «наезжали» М(Е), мужчина по кличке «Плюха» и другие. Плюха с ножом в руках погнался за Баканаевым, который побежал по улице (...). За ним побежали все. По улице на своей автомашине ВАЗ-21099 ХХ коричневого цвета проезжал чеченец С2, он подобрал их и увез во двор, где живет чеченец Иб. Там во дворе собрались И, А1, С2 (С-М), два чеченца по имени М, чеченец С1, Иб, два азербайджанца и он. Разговор шел о том, что русские мужчины зашли в бар «(...)», где избили бармена, потом сказали двум чеченцам, чтобы они уезжали, из-за чего возникла ссора. Они договорились поехать к ресторану и разобраться с обидчиками, взяв для предосторожности различные предметы. И взял кусок водопроводной трубы, А1 кусок трубы, С2 пустую бутылку (потом отобрал у русских деревянную бейсбольную биту темного цвета), один М взял кусок арматуры, другой деревянную палку, Иб кусок водопроводной трубы, которые нашли тут же во дворе. Азербайджанцы ничего не брали. Он позже у ресторана нашел деревянную доску. Чеченцы сели в две машины: машину «С2» и ВАЗ 2107 темного цвета и поехали к ресторану. Он с азербайджанцами дошел до ресторана пешком. Когда они подходили к «(...)», то увидели уже происходящую драку. Все чеченцы – А1, И, С2, два М, Иб, С1 дрались с русскими мужчинами. Чеченцы наносили удары трубами и палками, у русских тоже были палки. У И в кармане, когда они шли к ресторану, имелся нож с клинком сантиметров восемь. Иб дрался железной трубой, но потом взял у бармена азербайджанца металлическую выдвижную трубу. Через некоторое время русские стали разбегаться. Сам он в драке участия не принимал, кто кого резал ножами, не видел. Затем чеченцы, прокричав «Аллах Акбар», сели в машины и уехали, а он пешком пошел домой. В тот день он был одет в зеленую футболку с рукавами ( т. 1л.д. 114 -118).
Допрошенный 12 сентября 2006 г. в качестве обвиняемого Камилов М.Ш. пояснил, что 30 августа 2006 г. с полуночи он приехал к ресторану «(...)», где видел бегущего в сторону бара «(...)» бармена Ш. Он дважды интересовался у Ш, что случилось, а в дальнейшем стоял у дверей бара с чеченцами И, А1, М. Из бара вышли М(Е), Плюха и другие пацаны. М(Е), обращаясь к нему, спросил: « …пришел за азербайджанцев заступаться что ли?». Компания, вышедшая из бара, избила двух барменов и племянника хозяина ресторана – В1, а потом толпой стали придираться к чеченцам. Между чеченцами и компанией М(Е) произошел конфликт. Те начали толкать И, налетели на А1, а также столкнули и его, Камилова М.Ш., шли на них и кидали кирпичи. Плюха с ножом побежал за А1. Вместе с А1 побежал он, М, И. Они сели в машину С2, которому, может, кто-то позвонил, может, он проезжал мимо. После этого уехали во двор домов по улице (...), где живет Иб. Иб спустился к ним. Кто-то позвонил, и на зеленой семерке приехал М и с ним еще два человека. Затем он вместе с И и А1 сел в машину С2 – «99-ую», а остальные - в зеленую машину и поехали к ресторану поговорить, что случилось. В «99-ой» машине лежали трубы. И взял трубу, А1 - или арматуру или трубу, монтировку, что в машине лежала. У двоих, которые были с М, были трубы. Что было у водителя М, он не обратил внимания. У Иб была пустая пивная бутылка. Три трубы белого цвета забрали во дворе дома у трансформаторной будки. По приезду к «(...)», это было через 20-30 минут после первого конфликта, пошли на площадку. В машине никого не оставалось. У самого бара он нашел палку длинной примерно полметра. С2 подошел к Плюхе, предложил отойти поговорить. В это время пришел Т, Плюха налетел на него, и вся стоящая толпа, а их было человек 40, налетела на них. Началась драка. Он стоял у магазина и в драке участия не принимал. Дрались все. У И в руках была труба, у А1 - монтировка. Впоследствии у Иб, когда тот садился в машину, он видел выдвижную металлическую трубу. Еще до драки в кармане И он видел складной нож, с длинной лезвия 8-10 см., но не видел, чтобы он его при драке вытаскивал. У других чеченцев ножей не было. М, который приехал на семерке, дрался кулаками, а второй М – трубой. В драке также принимали участие два бармена и племянник хозяина, но чем они дрались, он не видел. Дерущиеся люди спустились вниз к дороге, а он пошел к бару «(...)», там увидел лежащего человека. Потом все стали разбегаться, чеченцы поднялись наверх, сели в машины и уехали, а он пошел домой, палку выкинул ( т. 1л.д. 137-155).
Из заявления Камилова М.Ш., адресованного прокурору Республики Карелия, следует, что 30 августа 2006 г. в баре «(...)» М(Е), Плюха и другие ребята в количестве 10-15 человек избили бармена, а потом оскорбили двух чеченцев, стоящих у бара, произошел конфликт, в результате которого они ушли от наступления и собрались во дворе дома: он, С2, И, А1, Иб, два М, решили разобраться, за что на них налетели, нашли у дома куски труб. Он видел нож у И, у остальных были биты и металлические трубы ( т. 1л.д.104-106).
Анализируя показания данные подсудимым Камиловым М.Ш. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд отдает предпочтение последним.
Объясняя обстоятельства дачи показаний на предварительном следствии, Камилов М.Ш. сослался на то, что показания были даны им под воздействием незаконных методов ведения следствия; что при задержании он был избит сотрудниками правоохранительных органов; что в отношении него высказывались угрозы расстрела при попытке к бегству; что его вывозили в лес, где он подвергался избиению. Его приковывали наручниками к батарее, спускали брюки. При этом, в отношении него высказывались угрозы применения физического насилия с фотографированием и последующем показом этих фотографий лицам, содержащимся в следственном изоляторе. Он подписал протокол, не читая его. В связи с этим он обращался к должностному лицу прокуратуры Республики Карелия.
По указанным фактам по сообщению суда прокуратурой Республики Карелия была проведена проверка, по результатам которой вынесено мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников следственных и других правоохранительных органов ввиду отсутствия в их действиях состава преступлений. Изложенные Камиловым М.Ш. обстоятельства своего подтверждения не нашли ( т. 58л.д. 175-177).
Не нашли подтверждения и доводы Камилова М.Ш. о его обращении к должностным лицам правоохранительных органов по фактам применения незаконных методов ведения следствия ( т. 58л.д. 151, 152, 155).
Протоколы допросов Камилова М.Ш. в качестве подозреваемого от 31 августа 2006 г. и обвиняемого от 12 сентября 2006 г. признаны судом допустимыми доказательствами по результатам рассмотрения ходатайства стороны защиты об исключении их из перечня.
Установлено, что указанные выше следственные действия были проведены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Допрос Камилова М.Ш. в качестве подозреваемого в ночное время был вызван неотложностью и связан с его задержанием.
Оба следственных действия произведены с участием защитника, которому Камилов М.Ш. доверял, с предоставлением возможности предварительно проконсультироваться с адвокатом, о чем свидетельствует заявление Камилова М.Ш. от 31 августа 2006 г. ( т. 1л.д. 108).
Камилову М.Ш. при каждом допросе были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников. Также было разъяснено о его праве отказаться от дачи показаний. Камилов был предупрежден о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.
Протоколы допроса были прочитаны Камиловым М.Ш. в полном объеме лично. Правильность обоих протоколов подтверждена участвующим в деле защитником.
Из просмотренной видеозаписи следственного действия усматривается, что показания давались Камиловым М.Ш. самостоятельно и свободно.
В судебном заседании исследованы другие доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части приговора.
Потерпевший ПОЕ пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. в районе двух часов ночи он пришел к ресторану «(...)», расположенному в г. (...), где стал очевидцем конфликта, происшедшего в баре «(...)» между М(Е), ПЮН и барменом бара. Когда конфликтующие стали драться, он принялся разнимать их, а в дальнейшем все вышли из бара, а бар закрыли. После этого был еще один конфликт, свидетелем которого он не был, так как стоял в стороне и разговаривал с людьми. Знает, что во время этого конфликта прибегал хозяин ресторана ИВШ и общался с М(Е).
Через какое-то время после указанного конфликта из-за угла магазина, находящегося в одном помещении с рестораном, выбежало шесть человек, может больше, с палками и удлиненными предметами в руках, и начали всех избивать, как ему показалось, хаотично и без разбора. Среди выбежавших людей были Магомадов И, Магомадов Г1, Эдильсултанов, Ахмадов, Камилов, Баканаев. Когда эти люди выбежали, он получил удар по голове в затылок, от которого на какое-то время потерял сознание и присел, а когда стал подниматься, получил удар ножом с правой стороны. Повернувшись, он увидел Магомадова И с ножом в руке. Магомадов И.С.-Э. держал нож прямо перед ним лезвием вверх. После этого к нему подбежали Ахмадов и Эдильсултанов и трубами или еще чем-то били его по голове, нанеся примерно десять ударов. В этот момент на площадке около ресторана находилось от 30 до 50 отдыхающих человек, которые стали разбегаться во все стороны. Он стал спускаться вниз по лестнице, ведущей на улицу (...), и вновь встретился с Магомадовым И.С.-Э. Тот, махая перед ним ножом, причинил им ранение сухожилий на его руке. После этого Магомадов И.С.-Э. нанес ему второй удар ножом в правую сторону живота. У дома ХХ по ул. (...), куда он после этого спустился, к нему подбежали Баканаев, Камилов, кто-то еще и продолжили наносить палками удары по голове. Также он видел Ахмадова. Били все, они подбегали по очереди и просто добивали. Сколько всего ему было нанесено ударов, он не может сказать. Избивавшие не предъявляли какие-либо претензии, ничего не говорили. Из-за чего ему причинили повреждения, он не знает. По его мнению, один резал, другие добивали битами. В этот день он был одет в черную вязанную кофту с белыми вставками на рукавах, джинсы и футболку. Из-за причиненных повреждений ему были сделаны две операции. В момент, когда он спускался по лестнице на ул. (...) он видел ЕВА, у которого из шеи шла кровь.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ПОЕ, данные на предварительном следствии 13 сентября 2006 г., в которых ПОЕ пояснил, что 29 августа 2006 г. он вместе с КМВ, гуляя по городу, пришел к ресторану «(...)», где в баре наблюдал конфликт, произошедший между барменом и М(Е) в связи с тем, что бармен отказывался обслуживать последнего. В конфликт ввязался еще один работник бара. В это время КМВ и он, ПОЕ, растаскивали конфликтующих. После этого бар закрыли, а часть людей ( в основном молодежь) выдвинулась от площадки к остановке. Что там происходило, он не знает. Через непродолжительное время на площадку забежала группа мужчин по виду кавказской национальности, человек пятнадцать. У всех в руках были различные предметы – куски металлических труб, арматуры. Некоторых он узнал, поскольку видел в г. (...). Знал их как чеченцев. Чеченцы без разбору, кроме девушек, стали избивать своими палками людей, которые находились на площадке. Люди стали прыгать через перила. К нему подбежали двое чеченцев и стали бить палками по голове. Он закрывал голову руками, но по ней было нанесено 6-7 сильных ударов. Спасаясь от этих людей, он побежал к лестнице, ведущей на улицу (...). Здесь его встретил чеченец, нанесший сначала один удар сверху. От этого удара были повреждены сухожилия на руке, которой он, ПОЕ, закрывался. Затем этот чеченец нанес ему несколько ударов в живот, после которых он почувствовал в животе сильную боль. Кофта пропиталась кровью. В руках чеченца он увидел нож. После этого он упал с лестницы, а двое чеченцев продолжали бить палками по голове и туловищу. В это время к нему подбежал чеченец, который нанес ему на площадке ножевые ранения. У него в руках был нож, которым он нанес ему один удар в область печени. Он, ПОЕ, потерял сознание и очнулся в больнице (т. 3л.д.66-72).
После оглашения показаний потерпевший ПОЕ пояснил, что в целом они правильные, но так как этот допрос происходил в больнице, после сотрясения мозга и ранений, в них имеются неточности в последовательности. На самом деле все было так, как он пояснил в судебном заседании: первый удар был нанесен ему по голове сзади, затем ему нанесли удар ножом, после чего двое чеченцев (Ахмадов и Эдильсултанов) наносили ему удары. Затем в момент, когда он закрывался от удара, ему были повреждены сухожилия. В остальном – все верно.
Из протокола проверки показаний потерпевшего ПОЕ на месте от 22 декабря 2006 г. следует, что потерпевший указал место происшедших событий - площадку перед рестораном «(...)», расположенную у дома ХХ по ул. (...) в г. (...). Потерпевший ПОЕ пояснил, что здесь два чеченца нанесли ему удары по голове железными палками, удары были сильные. От этих ударов он потерял сознание, а когда очнулся, к нему подбежал Магомадов И и нанес удар ножом в область печени. После этого удара он начал спускаться вниз, но чеченцы догнали его. Камилов продолжал наносить удары палкой по голове. Магомадов И нанес удар сверху, он подставил руку. В результате этого удара было повреждено сухожилие на его руке. После этого Магомадов И нанес удар в живот, вызвавший сильную боль. Он увидел в руках Магомадова И нож. Давая показания, он никого не оговаривает, конфликтов ни с кем из перечисленных им лиц не имеет, неприязни ни к кому не испытывает ( т. 9л.д.66-71).
В судебном заседании исследованы:
-Протокол предъявления Магомадова И.С.-Э. для опознания потерпевшему ПОЕ в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 05 декабря 2006 г., согласно которому ПОЕ опознал Магомадова И.С.-Э. как лицо, которое в г. (...) ночью 30 августа 2006 г. у ресторана «(...)» нанесло ему удар ножом в тело, отчего он почувствовал резкую боль в области печени. Удар был нанесен сбоку. Он видел, как Магомадов И.С.-Э. вытаскивает из него нож (том 7л.д. 39-44);
-Протокол предъявления Баканаева A.M. для опознания потерпевшему ПОЕ от 21 сентября 2006 года, согласно которому ПОЕ опознал Баканаева A.M. как участника драки, произошедшей в г.(...) ночью 30 августа 2006 года у ресторана «(...)», который бегал у ресторана с дубиной и избивал людей (том 7л.д. 82-86 );
-Протокол предъявления Камилова М.Ш. для опознания потерпевшему ПОЕ в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 20 ноября 2006 года, согласно которому, ПОЕ опознал Камилова М.Ш., как мужчину, который ночью 30 августа 2006 года в г.(...) на площадке ресторана «(...)» избивал его битой, наносил множественные удары битой по рукам и голове, нанеся более 5 ударов, после чего ПОЕ потерял сознание (том 7л.д. 170-173).
Потерпевший ПСВ пояснил, что в ночь на 30 августа 2006 г. он вместе со своими друзьями – СГА, ЕВА, БИА и ЛВА2 пришел к ресторану «(...)». Около перекрестка у ресторана «(...)» и школы ХХ он видел толпу людей, а около школы - Магомадова И, Баканаева и третьего человека. Баканаев выкрикивал угрозы в сторону людей, а Магомадов, как ему показалось, кидал камни и тоже выкрикивал угрозы, что всех порежет. От УСА ему стало известно, что в баре произошел конфликт между русскими и кавказцами, переросший в драку. После этого он, ПСВ, уехал на 15-20 минут, а когда возвратился, то увидел людей, бежавших по лестнице от ресторана «(...)». Поднимаясь по лестнице, он увидел, что около бара «(...)» происходит драка: кавказцы избивали русских. Били палками, железными дубинами. Когда он поднимался по лестнице, то встретил Ахмадова, который ударил его бутылкой по голове, от чего бутылка разбилась. В дальнейшем Ахмадов оставшейся у него разбитой частью бутылки стал наносить ему удары и попал в левую сторону груди. Оттолкнув Ахмадова, он убежал туда, где ранее стояли СГА, ЕВА, ЛВА2, и увидел, как Эдильсултанов, Баканаев и Магомадов И избивали лежащего на земле СГА. Магомадов держал в руке нож и бил СГА ногами. Эдильсултанов, как он помнит, бил СГА деревянной дубинкой и ногами, а Баканаев, скорее всего, металлической трубой и ногами. Удары следовали один за другим и наносились СГА по всему телу и голове. Крикнув: «Что вы делаете?» он, ПСВ, оттолкнул Баканаева, после чего Баканаев и Эдильсултанов вдвоем стали избивать его теми же предметами по голове сверху вниз. Защищаясь от ударов в голову, он подставлял руку, не исключает, что у Эдильсултанова в руках была металлическая труба. Ему было нанесено 7-8 ударов. В результате последнего удара, нанесенного Баканаевым, сломалась его правая рука, которой он, ПСВ, защищал голову. Затем Магомадов И крикнул Эдильсултанову: «С2, отойди!», и когда тот отошел, Магомадов нанес ему, ПСВ, в левый бок удар ножом немаленького размера с серым лезвием длинной сантиметров пятнадцать. Ему даже показалось, что это был штык-нож. Магомадов попытался ударить его ножом второй раз, но он отскочил назад, упал, после чего Эдильсултанов, Баканаев и Магомадов продолжили избивать его палками и ногами. В результате этих действий он потерял сознание, а когда очнулся, то направился в сторону первой школы. В этот момент услышал возглас в свою сторону : «Он еще живой», после чего кто-то за ним побежал. Но, перепрыгнув через перила ограждения, он ушел на остановку на ул. (...), где ему вызвали скорую помощь. Ему никто не объяснял, почему в отношении него совершили такие действия, какие-либо претензии ему не предъявлялись. Ни у него, ни у его друзей не было каких-либо предметов самообороны. Никто не ожидал, что события так развернутся. Магомадов И, перед тем как нанес ему удар ножом в бок, отходил в сторону. Как он понял, от СГА Магомадов пошел к ФВМ, потому что ФВМ стоял у дверей магазина. Кроме того, он, ПСВ, видел, как Ахмадов, Камилов и Магомадов Г1 избивали людей дубинами. Драка длилась примерно 30 минут. Помимо потерпевших были и другие люди, которых в этот день избили, но они в больницу не обращались.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ПСВ, данные на предварительном следствии 22 декабря 2006 г., в которых ПСВ пояснил, что не уверен в том, что человек, который нанес ему удар бутылкой по голове и ткнул розочкой от бутылки в область сердца, является Ахмадовым М.А. ( т. 3л.д. 97-98).
После оглашения указанных показаний потерпевший ПСВ пояснил, что на данный момент уверен в том, что это был именно Ахмадов М.А. и твердо утверждает это.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ПСВ, данные на предварительном следствии 30 августа 2006 г., в которых ПСВ пояснил, что видел, как на площадке лежит СГА. А один чеченец, по его мнению, это был А1, бьет его битой ( т. 3л.д. 82-86).
После оглашения указанных показаний потерпевший ПСВ пояснил, что СГА били Эдильсултанов и Баканаев.
Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ПСВ от 22 декабря 2006 года, следует, что ПСВ, находясь на площадке у ресторана «(...)» в г. (...), показал то место, где кавказцы И, А1 и С2 избивали СГА железными прутьями и деревянными битами. Он точно видел, как А1 бил СГА дубиной по телу и голове, нанеся не менее пяти ударов. Тут же стоял И и С2, которые пинали СГА и наносили ему удары дубинами. А когда он, ПСВ, оттолкнул А1, они начали избивать его. Он защищал рукой голову. От удара, нанесенного А1, у него сломалась рука. После этого И нанес ему удар ножом в область живота. От этого удара он отошел назад. И хотел нанести еще один удар, но он, ПСВ, споткнулся о лежащего СГА и упал. После этого И, С2 и А1 продолжили его избивать, отчего он потерял сознание. Когда он очнулся, то услышал голос в свой адрес: « Мы его не добили, он живой». К нему кто-то побежал, но он перевалился через ограждение на площадке и ушел в сторону первой школы, где на остановке девушки вызвали ему скорую помощь (том 9л.д. 60-65).
В судебном заседании исследованы:
-Протокол предъявления Магомадова И.С. для опознания потерпевшему ПСВ от 12 декабря 2006 года, согласно которому ПСВ опознал Магомадова И.С. как участника событий, произошедших в г.(...) ночью 30 августа 2006 года у ресторана «(...)». При этом ПСВ пояснил, что опознанный Магомадов И.С.-Э. на площадке у ресторана нанес ему удар ножом в бок (том 7л.д.51-56);
-Протокол предъявления Эдильсултанова С.-М.А. для опознания потерпевшему ПСВ от 28 ноября 2006 г., согласно которому ПСВ опознал Эдильсултанова С.-М. А. как «С2» - участника драки, произошедшей в г. (...) у ресторана «(...)» ночью 30 августа 2006 года. При этом ПСВ пояснил, что С2 вместе с И и А1 избивал дубиной СГА, а затем и его, ПСВ (том 7л.д. 77-81);
-Протокол предъявления Баканаева A.M. для опознания потерпевшему ПСВ от 16 ноября 2006 года, согласно которому ПСВ опознал Баканаева A.M. как участника событий у ресторана «(...)» ночью 30 августа 2006 года в г.(...). При этом ПСВ пояснил, что А1 вместе с другими людьми избивал СГА палкой или дубиной, а когда ПСВ попытался ему помешать, стал бить палкой ПСВ, нанеся 4-5 ударов, и сломал ему руку (том 7л.д. 102-106);
-Протокол предъявления Ахмадова М.А. для опознания потерпевшему ПСВ от 21 ноября 2006 года, согласно которому ПСВ опознал Ахмадова М.А., как участника событий ночи 30 августа 2006 года в г.(...) у ресторана «(...)», которого зовут М по прозвищу Мага, который нанес ПСВудар бутылкой по голове, а когда бутылка разбилась, нанес горлышком от разбитой бутылки удар в область сердца (том 7л.д. 194-198).
Потерпевший КМВ пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он пришел к ресторану «(...)», где находился вместе с ПОЕ и ДДА. Затем они встретили М(Е) и ПЮН, поступило предложение зайти в бар «(...)». Там между М(Е) и барменом произошел конфликт. ПЮН хотел разнять М(Е) и бармена, но получил от бармена удар бутылкой по голове. Началась потасовка. Выбежали два азербайджанца – работники бара и один чеченец, которые стали защищать бармена и набросились на М(Е). Он, КМВ, разнимал их, не давая им бить друг друга. Уже после этой потасовки, когда они вышли на улицу, он увидел А1 Баканаева, И и еще одного человека. Они кричали какие-то угрозы, что будет плохо. Толпа побежала за ними к ХХ школе. Примерно через полчаса проехали две машины, 99-ая модель и «пятерка» или «семерка». На 99-ой модели ранее ездил С2. В зале судебного заседания он узнает в С2 Эдильсултанова. Машина свернула на улицу (...), после чего со стороны бара вышли чеченцы порядка десяти человек. Среди них были А1, И, С2, а также все другие подсудимые, которые находятся на скамье подсудимых, их имена он не знает. Они быстро подошли к центру, где находились М(Е) и ПЮН. Вначале вроде назревал разговор, по его мнению, между М(Е) и Эдильсултановым, но у чеченцев был Т, который бросился на стоящих на площадке, и началась драка. Чеченцы начали избивать всех, кто там был. Он видел, как А1, которого он ранее видел в городе, и которого он в зале судебного заседания узнает в А1 Баканаеве, бил СГА трубой или чем-то в виде палки, длинной полметра. Первый раз он видел, как А1 с размаху двумя руками нанес удар в голову СГА, когда СГА еще стоял. После этого СГА упал. В этот момент он отвлекся, потому что была потасовка. Затем видел, что СГА лежал по центру площадки. А1, держа предмет в обеих руках, с высокого размаха сверху вниз нанес СГА несколько сильных ударов. Как ему показалось, удары наносились в область головы. Рядом с А1 был кто-то еще из приехавших, но кто, он точно не помнит.
В ходе этих событий он, КМВ, получил удар по затылку тупым твердым предметом. Это произошло при следующих обстоятельствах. Когда началась драка, он видел как четверо, среди которых был А1, бьют человека. Он, КМВ, подбежал к А1 и хотел откинуть его, но получил удар по затылку сзади, после чего упал. Ему нанесли еще несколько ударов по спине. Всего было нанесено около семи ударов. Кто наносил удары – не понял. Удары наносились предметом. После этого он, вырвавшись, отбежал метра на три. Здесь он увидел, как И Магомадов подошел к УСА, стоявшему у входа в бар «(...)». УСА сгруппировался. И достал нож с длинной лезвия 10-12 см. и нанес УСА два удара в область груди, отчего УСА сел, а потом упал. Это он наблюдал с расстояния примерно 4 метра. После того, как И зарезал УСА, он, КМВ, убежал с площадки. И в это время пошел в сторону толпы. Затем на улице (...), где музей, он увидел ПОЕ; тот лежал, его состояние было тяжелое, он весь был в крови.
Также потерпевший КМВ пояснил, что когда произошел конфликт между М(Е) и барменом, он вместе с А1 и И видел человека в зеленой футболке, который впоследствии приехал в составе десяти человек. В его руках был какой-то предмет. Как он понял, это был Камилов. Как приехавшая группа людей уходила с площадки, он не видел, так как убежал во дворы. Когда после всего этого он возвратился на площадку, УСА и СГА лежали на тех же местах, где он их ранее видел. На тот момент на площадке было хорошее освещение, ему все было видно хорошо.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего КМВ, данные на предварительном следствии 18 сентября 2006 г., в которых КМВ, пояснил, что он видел, как чеченец А1 нанес трубой один сильный удар по голове СГА с размаху, СГА сразу же упал на пол. Тут он увидел, как четверо чеченцев стали наносить удары, как ему показалось, ПЮН. Они били его по ногам и телу палками. Он, КМВ, попытался схватить А1, чтобы удержать, но получил сильный удар в шею и упал на пол. В это время люди, избивавшие ПЮН, а среди них был и А1, стали избивать его.
Описывая нож, потерпевший пояснил, что это был обоюдоострый клинок длиной примерно 10-12 см., шириной 2-3 см. ( т. 3л.д. 202-207).
Из протокола проверки показаний КМВ на месте от 24 ноября 2006 г. следует, что КМВ на площадке у ресторана «(...)», расположенного по адресу г.(...), показал место, где А1 нанес СГА удар по голове, от которого СГА упал, и после этого бил СГА сверху вниз с замахом обеих рук из-за головы. КМВ также пояснил, что недалеко стоял С2. Еще он видел И, который направился к УСА и нанес ему два удара ножом в тело (том 9л.д. 32-36).
В судебном заседании исследованы:
-Протокол предъявления Магомадова И.С.-Э. для опознания свидетелю КМВ от 28 сентября 2006 года, согласно которому КМВ опознал Магомадова И.С.-Э. как человека, который в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. в г. (...) у ресторана «(...)» зарезал УСА: подбежал к УСА и нанес ему два удара в область груди. Раньше видел его в спортзале в г. (...), знает, что зовут его И (том 7л.д. 6-10);
-Протокол предъявления Эдильсултанова С.-М.А. для опознания свидетелю КМВ от 28 ноября 2006 года, согласно которому КМВ опознал Эдильсултанова С.-М.А. как человека, которого зовут «С2», который в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. в г. (...) около ресторана «(...)» был с битой. Эдильсултанов С.-М.А. слева от входа в бар «(...)» с другими кавказцами избивал лежащего на полу человека (том 7л.д. 72-76 );
-Протокол предъявления Баканаева A.M. для опознания свидетелю КМВ от 21 сентября 2006 года, согласно которому КМВ опознал Баканаева A.M. как человека, который в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. около ресторана «(...)» ударил СГА по голове трубой, после чего СГА больше не вставал. После этого колотил его по голове. Слышал, что его зовут А1. Ранее видел его в г. (...) ( том 7л.д. 97-101).
Потерпевший ФВМ пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он находился на территории, прилегающей к ресторану «(...)», куда пришел один. Других потерпевших не видел, общался со своими знакомыми. Слышал о том, что была какая-то драка, но подробности драки его не интересовали. На площадке около ресторана находилось примерно 50 человек, может больше, может меньше. Все стояли спокойно. Люди разговаривали, кто-то пил пиво. В момент, когда на него напали, он находился недалеко от входа в бар «(...)». Из-за угла магазина, расположенного в здании ресторана «(...)», появились люди в количестве от 6 до 10 человек. Среди них он видел человека в футболке салатового цвета. Услышал шум, начались крики. Он стал поворачиваться, и в этот момент ему был нанесен удар по голове, он упал и потерял сознание. Помнит, что два или три человека били его предметами; удары приходились по голове, по телу, по ногам, по рукам. Ударов было много. Когда его перестали избивать, он поднялся, хотел зайти в магазин, дверь которого оказалась закрытой, в этот момент на него снова налетели два или три человека, и опять начали бить тупыми предметами по всему телу, он снова упал. Потом его кто-то подхватил и перетащил в подъезд пятиэтажного здания, куда сначала приехала милиция, а затем скорая помощь. С момента, когда он заметил выходящих из-за угла людей и до момента, когда он оказался в подъезде дома, прошло 20-25 минут. Почему ему были причинены телесные повреждения, он не знает, с чем был связан приезд этих людей – объяснить не может. В результате избиения ему были причинены 2 ножевых ранения – в печень и легкое, голова была пробита. Неделю он находился в ИТАР, неделю в хирургическом отделении больницы, затем до 17 декабря на больничном листе. После выхода на работу вынужден был вновь выйти на больничный лист. В настоящее время ему противопоказан тяжелый труд.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФВМ, данные 31 августа 2006 г., на предварительном следствии, из которых следует, что в указанные им события в какой-то момент времени появилась группа людей кавказской национальности с битами в количестве около 10 человек. Один из них был одет в салатовую кофту ( т. 3л.д. 108-109).
После оглашения показаний ФВМ пояснил, что количество появившихся лиц следует считать число от 6 до 10 человек.
Из протокола проверки показаний ФВМ на месте следует, что потерпевший, находясь у ресторана «(...)» в г. (...) пояснил, что здесь 30 августа 2006 г. около 3 часов на площадку у кафе-бара «(...)» из-за угла со стороны улицы (...) выбежали мужчины кавказской национальности в количестве семи-десяти человек. В руках кавказских мужчин были биты, железные палки и трубы. Они стали избивать народ, находящийся вблизи указанного места. В этот момент он получил удар по голове сзади чем-то твердым, от которого упал. После этого несколько чеченцев стали избивать его твердыми предметами по голове и телу. В дальнейшем, когда его переносили незнакомые ему молодые люди, к нему вновь подбежали чеченцы и нанесли несколько ударов. Затем его отнесли в подъезд пятиэтажного дома ( т. 9л.д. 46-52).
Потерпевший ЕВА пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. около часу ночи он вместе со СГА и ЛВА2 пришел к ресторану «(...)», где находился около лестницы, ведущей на улицу (...). Видел ПОЕ и УСА, но те стояли отдельно. Заходил в дискобар, где видел Камилова. Около бара «(...)» произошел конфликт между М(Е), ПЮН и лицом нерусской национальности. В дальнейшем он видел, как возле лестницы стояли Магомадов И и Баканаев, при этом Магомадов кричал отдыхающим, что все получат, когда они приедут. После этого вся толпа пошла вниз за Магомадовым и Баканаевым, а те побежали по улице (...). Минут через 5 толпа возвратилась обратно. Все стояли и отдыхали. Отдыхающих было около 100 человек. Минут через 20 – 30 Магомадов и Баканаев возвратились. С ними были еще люди кавказской национальности количеством около 10 человек, среди которых он увидел Ахмадова и Эдильсултанова. Эти люди прошли от диско-бара в сторону бара «(...)». Что у кого в руках из них было, он не может сказать, но у каждого был какой-то предмет: палки, может трубы. Эта группа направилась в то место, где стояли М(Е) и ПЮН, и начала избивать людей. По его мнению, какого-либо разговора перед этим не было. Буквально через полминуты его ударили по голове, кто – не видел. Удары продолжались, он упал. Удары наносились с разных сторон и приходились по всему телу и голове. Избиение продолжалось минуты три. Когда удары прекратились, он открыл глаза и увидел человека в зеленой футболке. Тот сказал: «Ты хотел подраться со мной?». Это был Камилов. В его руках был какой-то предмет, как показалось железный прут. Он, ЕВА, встал и спустился по лестнице на улицу (...), услышал угрожающие крики, увидел, что несколько людей гоняться за ним. Он побежал от них, но на углу улиц (...) и (...) около углового дома, его догнали и избили. В избиении принимало участие не менее трех человек. Его лежачего били ногами и палками, удары наносили по всему телу. В течение 2-3 минут ему было нанесено не менее 20 ударов. После этого на милицейском «Уазике» его отвезли в больницу. Он видел ПОЕ, когда тот спускался по лестнице и держался за правый бок, который весь был в крови.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ЕВА, данные 30 августа 2006 г., 12 октября 2006 г., 1 ноября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что перед избиением на площадке УСА и кто-то из работников кафе, по его мнению, В1, повздорили. Через некоторое время со стороны дискобара вышли чеченцы в количестве не менее 10 человек, в руках которых были бейсбольные биты, металлические трубы и палки. Они подошли к месту, где стояли УСА, М(Е), ЯСВ, что-то выкрикнули в их адрес и стали наносить удары вышеуказанными предметами. Когда его избивали второй раз в этом принимали участие 4-5 человек кавказцев. Он отмахивался от них бутылкой из-под пива, ударив ею одного из них; бутылка разбилась, «розочкой» он нанес кому-то удар ( т. 3л.д. 153-161, 164- 170 171-172).
Из протокола проверки показаний ЕВА на месте от 14 декабря 2006 г. следует, что потерпевший указал свое месторасположение в момент событий, происшедших 30 августа 2006 г. около 3 часов ночи, и пояснил, что кавказцы, вооруженные битами, образками металлических труб вышли со стороны диско-бара, расположенного в кафе «(...)», и побежали навстречу группе лиц, среди которых был он. Он узнал С2, у которого в руках была бейсбольная бита. В этот момент он отвернулся и получил удар по голове твердым предметом, а потом его избили. Парень в салатовой футболке спросил его: «Ты хотел со мной подраться?». После этого его избили на улице (...) напротив ресторана «(...)». В процессе избиения ему нанесли 20-30 ударов ( т. 9л.д. 53-59).
Потерпевший ГЕА пояснил, что с 29 на 30 августа около часу ночи он вместе с женой и друзьями пришел к ресторану «(...)» в г. (...), где мельком видел конфликт, происшедший у бара «(...)». В конфликте участвовало примерно 5 человек. Чем закончился этот конфликт, он не знает, но наблюдал, как от площадки перед рестораном в сторону первой школы уходила толпа народа. Также видел, как на расстоянии примерно 30 метров от толпы стоял Баканаев с двумя или тремя человеками и ругался в сторону толпы. Это шествие продолжалось около пяти минут, после чего люди возвратились к ресторану. Через некоторое время со стороны дискобара вышло 12-13 человек, у многих из них в руках были предметы, похожие на палки. Они прошли мимо него и начали избивать людей, находившихся на площадке. Решив заступиться, он влез в толпу, где увидел Магомадова И.С.-Э. и Эдильсултанова; они палками избивали людей. Среди участников драки также видел Камилова; тот проходил мимо него в начале событий. Здесь же, в толпе, ему были нанесено 5-6 ударов твердыми предметами по шее, спине и голове. После этого он спустился по лестнице на улицу (...) и у первой школы попросил вызвать скорую помощь.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ГЕА, данные на предварительном следствии 30 августа 2006 г., в которых ГЕА пояснил, что около часа ночи 30 августа 2006 г. он со своей женой и друзьями, БДВ и БКВ, пришел к ресторану «(...)». У бара «(...)», расположенного в здании ресторана, несколько мужчин избили мужчину – кавказца. Затем, один из кавказцев, находящийся у ресторана «(...)», стал звонить по мобильному телефону и ругался с людьми на площадке из-за произошедшего конфликта. К нему присоединилось еще несколько кавказцев, которые были у ресторана. В результате люди на площадке прогнали кавказцев, и те ушли по ул. (...). Примерно через полчаса на площадку со стороны дискобара зашла группа мужчин кавказкой внешности в количестве 10-12 человек, среди которых был кавказец, которого побили у ресторана. У кавказцев в руках были предметы в виде палок или монтировок. Они прошли к бару «(...)» и стали драться с людьми на площадке. Он решил заступиться за людей на площадке и пошел в толпу, где ему стали наносить множественные удары сзади по спине, по голове твердыми предметами, а также он почувствовал удар в шею сзади. Из шеи полилась кровь. После этого он убежал с площадки по лестнице, ведущей на ул. (...). У остановки на улице его забрала «скорая помощь» и доставила в больницу, где ему была оказана медицинская помощь – наложены швы на голову и шею (том 3л.д.186-192).
Потерпевший СВИ пояснил, что 30 августа 2006 г. в начале второго часа ночи в г. (...) он пришел к ресторану «(...)», где некоторое время находился в баре «(...)», а затем - на улице. Видел конфликт, произошедший между М(Е), ПЮН и администратором бара В1. В процессе этого конфликта он разнимал М(Е) и В1. Конфликт в баре прекратился, но через некоторое время он увидел потасовку, затем убегающего к первой школе человека, с которым рядом находились еще двое, и идущую за ними толпу. Убегавший человек выкрикивал с кавказским акцентом в сторону толпы мат и угрозы. Ему что-то отвечали. Минут через 10 толпа возвратилась на площадку к ресторану «(...)». Еще через 20-30 минут из-за угла здания со стороны дискобара быстрым шагом вышла группа людей в количестве 8-9 человек, среди которых он узнал Эдильсултанова, который впоследствии палкой наносил удары людям, как ему показалось, ПЮН или М(Е). На тот момент на площадке находилось 20-30 человек. Указанная группа о чем-то переговорила между собой или с находящимися на площадке парнями, и все началось: люди были в шоке, стали спрыгивать с перил, была паника, кто-то пытался сопротивляться, кто-то закрываться от ударов. Через некоторое время ему по затылку друг за другом были нанесены два удара битой, от второго удара он потерял сознание. Очнулся в ИТАРе с черепно-мозговой травмой, порезом легкого, печени, был задет кишечник. Кто причинил эти повреждения, он не знает, так как удары были нанесены сзади. Не может пояснить и о мотивах причинения телесных повреждений.
Из протокола предъявления Эдильсултанова С.-М.А. для опознания потерпевшему СВИ от 29 сентября 2006 года следует, что СВИ опознал Эдильсултанова С.-М.А. как участника событий, произошедших в г.(...) ночью 30 августа 2006 года у ресторана «(...)», по прозвищу «С2», который был с группой лиц, начавших драку с сидевшими у ресторана людьми. У С2 в руках была палка, которой он наносил удары в ходе драки (том 7л.д. 62-66).
Потерпевший ЛВА2 пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. около часу ночи он вместе со СГА, ЕВА, БИА пришел к ресторану «(...)», где находился на улице у перил ближе к лестнице, выходящей на улицу (...). Туда же подъехали М(Е), ПЮН, КМВ и ПОЕ, которые пошли в бар «(...)», и он зашел в бар за ними. В баре между М(Е) и ПЮН с одной стороны и администратором бара с другой произошел конфликт, в процессе которого бармен ударил ПЮН бутылкой по голове. Развитие конфликта он не наблюдал, так как вышел на улицу. В баре он видел УСА, но тот участия в конфликте не принимал. Через какое-то время находившийся в баре народ тоже вышел на улицу. К вышедшим из бара подошли Баканаев, Камилов, Магомадов И и четвертый человек, которого он не знает. Между ними возник какой-то разговор, он думает, из-за бармена. Он видел какие-то удары. Потом народ, находившийся на территории ресторана «(...)» прогнал их к первой школе и вернулся обратно к ресторану. Примерно через полчаса, это было около трех часов ночи, Баканаев, Камилов, Магомадов И и четвертый человек возвратились. С ними было еще примерно шесть человек, среди них и те, кто находится на скамье подсудимых. У каждого в руке что-то было: биты, куски труб. Камилов, по его мнению, был одет в салатовую или зеленую кофту. Они стали избивать находящихся на площадке людей. Перед этим каких-либо разговоров и реплик не было. Только Эдильсултанов подходил к М(Е). В руках отдыхающих он не видел каких-либо предметов. Баканаев подбежал к нему и нанес удар железным прутом длинной 30-40 см., очевидно по голове. Он, ЛВА2, поставил руку, по которой и пришелся удар. После этого Баканаев переключился на другого, а он спустился по лестнице на улицу (...). Когда все закончилось, он поднялся обратно, увидел, что у входа в бар «(...)» лежал УСА, а на площадке - СГА. СГА был в крови, в области живота выпирали кишки, кровь была рядом. СГА был жив. УСА не подавал признаков жизни, у него где-то под грудью было колотое ранение. Он, ЛВА2, помогал погружать в машину скорой помощи и СГА, и УСА. В последствии КМВ и ДДА сказали ему, что СГА избивал Баканаев. В момент, когда он находился в больнице, ПСВ сказал ему, что если с ним что-нибудь случится, то это сделал Магомадов И. Он понял, что Магомадов нанес ПСВ удар ножом. Там же КМВ и ДДА сказали, что видели, как УСА зарезал тот же человек, который нанес телесные повреждения ПСВ. Из-за чего все это случилось, не знает. Что-либо в адрес лиц кавказских национальностей он не высказывал и какие-либо действия в отношении них не совершал. Также знает, что когда толпа прогоняла кавказцев, СГА в этой толпе не было, они с ним стояли вместе на площадке.
В судебном заседании исследованы:
-Протокол предъявления Баканаева A.M. для опознания ЛВА2 от 21 сентября 2006 года, согласно которому ЛВА2 опознал Баканаева A.M. как участника событий, произошедших в г. (...) ночью 30 августа 2006 года у ресторана «(...)», который ударил его арматурой ( металлическим рифленым прутом) по руке. Его вроде бы зовут А1, он видел до этого его в городе (том 7л.д. 87-91);
-Протокол предъявления Ахмадова М.А. для опознания ЛВА2 от 21 ноября 2006 года, согласно которому ЛВА2 опознал Ахмадова М.А., как мужчину, который в ночь с 29 на 30 августа 2006 года вместе с группой лиц человек 10 приехал к ресторану «(...)». Эта группа начала избивать народ у ресторана «(...)». В руках у этого мужчины была бейсбольная бита (том 7л.д. 189-193).
Потерпевший М(Е) (М(Е)) С.А. пояснил, что 30 августа 2006 г. в половине второго ночи он вместе с ПЮН, КМВ и ДДА приехал к ресторану «(...)», где они все вместе зашли в бар «(...)». В баре у него произошел конфликт с барменом, переросший в драку с ним, а также с администратором ресторана. В это время в баре не было других посетителей. Их разняли, после чего он, ПЮН, КМВ и ДДА вышли на улицу. К ним подошел хозяин ресторана ИВШ. Чтобы выяснить, кто прав, кто виноват он, ПЮН и ИВШ поднялись в кабинет последнего. Находясь в кабинете, они вроде бы все уладили, но когда он вышел на улицу, то снова разодрался с азербайджанцем Т, поскольку тот оскорбил его и спровоцировал на конфликт. Их разняли ПЮН и ИВШ. После этого приехала группа людей из 3-4 человек, среди которых был Магомадов И.С.-Э., который поинтересовался, что здесь произошло. В это время на другом конце летнего кафе произошла драка, били людей, приехавших с Магомадовым И.С.-Э. Кто бил, он не знает. После этого приехавшие люди и сам Магомадов И.С.-Э. побежали в сторону первой школы. На улице в тот день находилось от 60 до 100 человек. Он просил толпу не идти за ними, а Магомадова И.С.-Э. просил остановиться. Потом он возвратился к ресторану, где и находился в своей компании. Через какое-то время со стороны ночного магазина выбежали человек 12-15 лиц кавказской национальности, ему показалось, что они были вооружены. К нему подошел ИВШ, Т, какой-то взрослый человек и Эдильсултанов, в руках которого была палка, при этом Эдильсултанов спросил, что здесь происходит. Здесь же, но дальше стоял бармен из бара «(...)», в его руке был нож. Остальные из пришедших рассеялись по всей площадке. В это время выскочил Т, который стал кричать. Получилась перебранка, и опять в другом конце площадки началась драка, били всех. ИВШ замахнулся на него бейсбольной битой, он подставил руку, по которой пришелся этот удар. Потом был удар сзади, били явно не кулаком, скорее всего это был предмет. Кто бил, он не знает, но когда повернулся, то увидел Эдильсултанова, с которым стал бороться, тот ему ударов не наносил. Затем его кто-то ударил по ногам, кто он не видел, а потом его столкнули на площадку к лестнице, ведущей на ул. (...). Здесь он встретил БИА и ЛВА2. Они вместе поднялись на площадку. Он увидел, что УСА, не подавая признаков жизни, лежит на том же месте, где и стоял ранее, а напротив него находится азербайджанец – бармен с ножом. Посередине площадки без сознания лежал СГА. Каким образом с площадки ушли лица кавказской национальности, он не знает. Везде лежали молодые пацаны. На перекрестке улиц (...) и (...) в тяжелом состоянии лежал ПОЕ.
Также М(Е) (М(Е)) С.А. дополнил свои показания, а именно, после дачи показаний подсудимыми пояснил, что перед большой, основной, дракой к нему подходил УСА и предлагал «по дешевке» купить золотую цепочку, сказал, что она порвана, и что он вырвал ее « у этих», при этом УСА махнул в сторону ресторана «(...)».
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего М(Е) (М(Е)) С.А., данные им на предварительном следствии 6 сентября 2006 г., в которых М(Е) (М(Е)) С.А. пояснил, что минут через пять после конфликта с барменом к нему и ребятам подошли 5-6 чеченцев, один из них 25-30 лет, ростом примерно 180 см., в темной футболке с белым рисунком, в темных джинсах. Он спросил, что случилось. Кто-то из чеченцев ударил кого-то из парней. Началась потасовка. Чеченцы, испугавшись, побежали по ул. (...) к школе ХХ. Он побежал за чеченцами, пытаясь сдерживать толпу. Когда чеченцы разбежались, он и остальные люди возвратились обратно к ресторану «(...)». Через 15-20 минут к ним подошел ИВШ и Т, последний кричал, что русские никто в городе, что он бил их и бить будет. Они с Т разодрались. Их разнял ИВШ. Примерно через час, в момент разговора с ИВШ, из-за угла здания «(...)», где расположен магазин, выбежали люди, человек 15. Среди них был чеченец в темной футболке, с которым он хотел поговорить, в его руках был нож. С ними были люди, похожие на ИВШ, человека 4-5, как он понял, азербайджанцы. С чеченцами выбежал бармен и В1, в руках последнего была дубина. Также был один молодой чеченец в зеленой футболке с ножом, чеченец с черной бородкой с куском арматуры, чеченец с дубинкой в руке, на лице которого были ямки то ли от оспин, то ли еще от чего-то. «Рябой» чеченец и с ним чеченец, который выглядел старше всех, подошли к ПЮН. Т выкрикивал угрозы. В это время на другом конце площадки между находящимися там людьми и чеченцами началась драка. Кто-то ударил его, потом его дубиной хотел ударить В1, но он поставил правую руку и защитился от удара, В1 убежал. В этот момент сбоку в левое плечо его ударил палкой «рябой» чеченец.
После оглашенных показаний потерпевший М(Е) (М(Е)) С.А. пояснил, что не может утверждать, у кого в руках был нож, он помнит точно, что нож был у бармена, который стоял напротив УСА, почти вплотную. Под словами «рябой чеченец» он имел ввиду подсудимого Эдильсултанова.
В части наличия ножа у чеченца в темной футболке, с которым М(Е) (М(Е)) С.А. разговаривал ранее, в части нанесения Эдильсултановым С.-М.А. удара палкой в левое плечо потерпевшему, суд отдает предпочтение показаниям М(Е) (М(Е)) С.А., данным на предварительном следствии.
Допрос М(Е) (М(Е)) С.А. на предварительном следствии был произведен в соответствии со ст. 189-190 УПК РФ. М(Е) (М(Е)) С.А. были разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, в том числе положение о том, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. М(Е) (М(Е)) С.А. был ознакомлен с каждой страницей протокола его допроса, протокол прочтен им лично, замечаний к протоколу не поступило.
Суд считает недостоверными показания М(Е) (М(Е)) С.А. о том, что рядом с УСА, почти вплотную к нему, с ножом стоял бармен. Указанные обстоятельства не подтверждены допрошенными в судебном заседании свидетелями. Показаниями потерпевшего КМВ и свидетеля ДДА установлено, что удары ножом УСА нанес Магомадов И.С.-Э. Из показаний самого ГРГ усматривается, что он в момент этих событий находился в помещении бара «(...)», а показания М(Е) (М(Е)) С.А. о наличии у него ножа, не соответствуют действительности. Это же подтвердила свидетель МВА2, находившаяся в это время в баре вместе с ГРГ.
Показания М(Е) (М(Е)) С.А., о том, что Эдильсултанов ему удары не наносил, противоречат его же показаниям, данным на предварительном следствии и последующему опознанию Эдильсултанова, как С2, который битой ударил его по плечу.
Согласно показаниям потерпевшего СВИ среди приехавших на площадку кавказцев он узнал Эдильсултанова, который палкой наносил удары людям, как ему показалось, ПЮН или М(Е).
Согласно показаниям свидетелей БЕЮ Эдильсултанов битой наносил удар М(Е) по колену.
Суд также учитывает, что в судебном заседании потерпевший М(Е) (М(Е)) С.А. неоднократно делал заявления о причастности других лиц к избиению людей у ресторана «(...)», занимая, таким образом, защитительную позицию, выбранную подсудимыми. Он же на протяжении судебного заседания поддерживал фактически все заявления и ходатайства, сделанные стороной защиты. Отбывая наказание по другому делу, М(Е) (М(Е)) С.А. на период его участия в судебном заседании находился в следственном изоляторе с некоторыми подсудимыми. Показания в судебном заседании изменены М(Е) (М(Е)) С.А. с целью облегчить их участь.
Из протокола предъявления Эдильсултанова С.-М.А. для опознания свидетелю М(Е) (М(Е)) С.А. от 29 сентября 2006 г. следует, что М(Е) (М(Е)) С.А. опознал Эдильсултанова С.-М. А. по прозвищу «С2» как участника событий, произошедших 30 августа 2006 г. ночью у ресторана «(...)» в г. (...), у которого в руках была бита. С2 ударил его битой по плечу, после чего они боролись на площадке (том 7л.д. 67-71 ).
Потерпевшая СМП пояснила, что СГА приходился ей сыном. Она может охарактеризовать его, как спокойного, безобидного и заботливого человека. У него не было конфликтов с подсудимыми. По ее мнению, у него вообще не было врагов.
29 августа 2006 г. он переезжал со старой квартиры на новую. В переезде ему помогали ЛВА2, ЕВА, ПСВ. В тот день сын был одет в темную куртку цвета «хаки», футболку такого же цвета, джинсы, кеды. 30 августа 2006 г. в начале седьмого часа утра ей позвонил друг сына – ШЮ и сообщил, что СГА у «(...)» убили чеченцы, которые налетели из-за угла, и он попал под это месиво. Уже в больнице узнала, что причиненные сыну ранения были несовместмы с жизнью, и что СГА умер от полученных ран, его невозможно было спасти. Ресторан «(...)» находится на улице (...) в центре города. Там был диско-бар, ресторан, бар «(...)», площадка с тентом. На момент причинения смерти сына его жена была беременна.
Потерпевший САБ пояснил, что СГА приходился ему сыном. 30 августа 2006 г. от друга сына – ШЮ он узнал, что СГА мертв. Впоследствии ему стало известно, что убийство было совершено у ресторана «(...)». Может охарактеризовать СГА, как доброго парня, у которого, по его мнению, вообще не было врагов, а напротив было много друзей.
Потерпевшая УЗП пояснила, что УСА приходился ей сыном. 30 августа 2006 г. около 8 часов утра ей позвонил И2 - друг УСА и сказал, что едет за ней. По дороге И2, который работал в охране, рассказал ей, что когда его вызвали к ресторану «(...)», то он увидел УСА, тот был убит и умер на месте. Со слов И2 в баре произошел конфликт с чеченцами, УСА предложил разобраться мирно, или уж если они хотят разбираться, то разбираться один на один. В тот день УСА был одет в джинсы, светлую футболку и джемпер. Когда его убили, он был по пояс голый. УСА был ее единственным сыном, больше у нее никого нет. У УСА остался сын, которому на тот момен было 8 лет.
Свидетель ИВШ пояснил, что помещение ресторана «(...)» арендовалось им с 1992 года, а с 1997 г. он работал в нем в должности директора. Ночью с 29 на 30 августа 2006 года, около 2-х или 3-х часов, ему поступил телефонный звонок со скрытого номера. Ответив на звонок, он услышал крики, агрессивный шум и прозвучало имя его племянника МВА1. Он понял, что что-то происходит в ресторане, сел в свой автомобиль «Волга» и поехал к «(...)». Около школы ХХ на ул. (...) он увидел большую толпу народа, были женщины, девушки и мужчины. Он проехал мимо них и подъехал к ресторану, где к нему подошел его племянник МВА1, который в то время работал администратором в ресторане, у него он увидел ссадину под глазом. В1 рассказал, что М(Е), ПЮН, ПОЕ и УСА били бармена, а когда он хотел всех успокоить и узнать, что случилось, то его тоже ударили. Со слов В1 также следовало, что он хотел уладить отношения, но его стали бить более агрессивно, после чего указанные лица побили чеченца, а М(Е) и ПЮН кричали, что надо бить нерусских, это их заведение. После этого к нему, ИВШ, подошел М(Е) и стал нецензурно выражаться, говорил: «Это наш ресторан, нас плохо обслуживают, нас плохо обзывают», и требовал закрыть ресторан и уходить. Он, ИВШ, понял, что ситуация скандальная и был вынужден попросить этих людей подняться к нему в кабинет. С М(Е) пришло еще примерно 6-7 человек. Их разговор в кабинете длился 5-6 минут, затем они все встали и вышли. После этого разговаривали внизу, и, как он понял, конфликт был улажен; все успокоились, люди уже не кричали. В этот момент раздался крик, он увидели, что М(Е) ногой бьет Т. Это происходило в полутора метрах от лестницы по ул. (...), которая вела к ресторану. Впоследствии СТО отвели в пекарню, а он снова стал разговаривать с М(Е), УСА, ПОЕ. Они негативно высказались в его адрес и сказали, что уходить не будут. Как ему показалось, он общался с ними около 30 минут. После этого ситуация немного уладилась, УСА попросил у него пива, поскольку магазин уже закрылся. Он поднялся наверх, чтобы взять пиво в баре «(...)», от находящегося там бармена узнал, что эти люди не хотели платить за вход, не оплатили пиво, а когда он потребовал плату, они его побили. Как ему показалось, с барменом он провел около 20 минут. Затем он вышел из бара через двери игрового зала и увидел, что внизу напротив ресторана шла драка. Он наблюдал за ней примерно пять минут, потом все разошлись. В драке принимало участие около 30-40 человек. После драки он видел, как славяне какими-то предметами разбивали машину Г2. Считает, что и в драке славяне использовали эти предметы. Также полагает, что эти предметы они взяли из хлама, который лежал у входа в ресторан. Также он видел, как на площадке, со стороны ул.(...), где стояли три круглых железных стола со стульями, девушка пытается кому-то помочь. Он подошел ближе и увидел лежавшего на земле человека. У бара «(...)», со стороны аптеки, по ул. (...), прямо у дверного порога лежал второй человек, которому девушка делала искусственное дыхание. В этом человеке он узнал УСА. Он вызвал скорую помощь, а после этого к нему подошел М(Е) и сказал: «Смотрите, что вы натворили… убили». Потом приехала милиция, и его увезли для дачи показаний. Когда закончилась драка, ему сказали, что там принимали участие чеченцы. Тогда он позвонил Ахмадов М.А., поскольку знал его давно, и у них были дружеские отношения, рассказал, что случилось и о том, что по разговорам в драке принимали участие чеченцы. М пояснил, что попытается что-либо узнать. Впоследствии М сам приезжал к ресторану, находился там около 10 минут, ходил, спрашивал что случилось, а потом уехал. В тот период времени в здании производился ремонт, на первом этаже, в помещении, где был встроенный холодильник, делали сауну. В связи с этим у входа в ресторан, со стороны аптеки, складывались огрызки труб, арматура, доски. Доступ к этим трубам и арматурам был свободным. Также рядом с ними находились инструменты рабочих, гвоздодеры, молотки.
Свидетель ВДЮ пояснила, что в период 29-31 августа 2006 г., это могло быть и в ночь с 29 на 30 августа 2006 г., в г. (...) она вместе с ПЮО пришла к ресторану «(...)», где находилась в диско-баре, потом вышла на улицу. Здесь она наблюдала конфликт, произошедший между И, М, А1, которых она знает, и еще одним кавказцем с одной стороны и компанией ребят из 3-4 человек, в которой был УСА. После этого конфликта кавказцы побежали в сторону первой школы, за ними побежали многие из тех, кто был на площадке. Она с ПЮО осталась у ресторана. Через какое-то время толпа возвратилась обратно, все продолжали отдыхать и были спокойные. После этого произошла еще одна драка с Т, которого она постоянно видела в баре и ресторане. Подрались Т и человек, которого она не знает. Как закончилась драка, она не видела. Через некоторое время на двух машинах приехали кавказцы в количестве 6-7 человек. Среди них были И, Камилов М и А1. Все были вооружены битами, трубами, но конкретно, что у кого было, она не помнит. Они целеноправленно пробежали к ресторану. Далее она видела, как три кавказца, среди которых точно были И и М, избивали у магазина ФВМ. Все избивавшие были вооружены. Они окружили ФВМ, не давая ему возможности бежать. ФВМ лежал, а они наносили ему удары по всему телу. Удары были множественные и сильные. После этого ФВМ не мог разогнуться и вступить на ногу. Также она видела, как Камилов М нанес пару ударов по спине молодому человеку на лестнице, которая выходит на улицу (...). Также она наблюдала избиение еще одного человека у дома, его номер возможно ХХ, напротив «(...)», на углу улиц (...) и (...) под фонарем. Слышала, что фамилия парня, которого избивали, - ПОЕ. После этого избивавшие поднялись на площадку и уехали на машинах. Она видела, как девушка делает УСА искусственное дыхание. В области живота УСА было ножевое ранение. По центру площадки лежал СГА, он на тот момент был еще живой, вокруг него была лужа крови. Также в подъезде пятиэтажного дома она видела еще одного раненного, его выносили на носилках.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ВДЮ, данные 11 сентября 2006 г. и 19 сентября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 30 августа 2006 г. она вместе с ПЮО пришла к ресторану «(...)». Около 2 часов 10 минут на площадке она видела Магомадова И, Баканаева А1, Камилова М и Р3, фамилию которого не знает. И говорил, что всех поубивает. В дальнейшем между ними и вышедшими из бара «(...)» лицами славянской внешности, среди которых был УСА, произошел конфликт, после которого И, А1, М и Р3 побежали в сторону первой школы, при этом А1 звонил кому-то по телефону. Кто-то сказал, что там они сели в машину. Примерно около 3 часов 30 августа 2006 г. к диско-бару подъехали две автомашины: ВАЗ-21099 коричневатого цвета и ВАЗ-2105, из которых вышли Магомадов И, Баканаев А1, Камилов Магомед, Эдильсултанов С1 по кличке «С2», Р3 и еще несколько лиц кавказской национальности. В их руках были различные предметы. У С1 была неокрашенная светлая бита и нунчаки, у А1, И и М - металлические трубы. Впоследствии она видела, как М бил битой черного цвета. У других кавказцев тоже в руках были какие-то предметы. Когда они проходили, из зала игровых автоматов выскочил Т, которого побили перед их приездом, он что-то крикнул приехавшим, и они вместе повернули за угол ресторана. Она пошла посмотреть, что там происходит, и увидела драку. Лица кавказской национальности дрались, используя названные ею предметы. У местных в руках она ничего не видела, только у УСА на руку был намотан ремень. Т бегал рядом с дерущимися, кидал в них бутылки и время от времени указывал на различных ребят. Она видела, как высокий парень в кожаной темной куртке, ей показалось, что это СГА, подбежал к входу в магазин и пытался открыть дверь, но его окружили Камилов, Баканаев, Магомадов И и стали избивать. Они наносили удары предметами по голове и телу, каждый нанес по 3-4 раза. Впоследствии, когда от них отбежал Баканаев, к И подбежал Эдильсултанов. Камилов и Эдильсултанов били парня битами, а Магомадов И и Баканаев - трубами. Когда Магомадов и Эдильсултанов отбежали, Камилов продолжал наносить парню удары битой по ногам и телу, нанеся не менее 10 ударов. Затем этого парня, который встал, двое ребят – САД и ХВА потащили в сторону дома ХХ по ул. (...). После этого И, А1 и С2 избивали какого-то молодого человека в центре площадки, а М догнал человека, спускавшегося по лестнице на улицу (...), и нанес ему битой 3 удара по спине. За парнем, за которым бежал М, также побежали Магомадов И, Баканаев А1 и еще кто-то из лиц кавказской национальности. Догнав этого молодого человека ( в судебном заседании установлено, что им являлся потерпевший ЕВА) у дома ХХ по улице (...), они повалили его на землю и стали избивать. Камилов бил битой, а остальные какими-то удлиненными предметами наподобие труб. Каждый нанес по два-три удара. Здесь они заметили убегающего ПОЕ и побежали за ним. С другой стороны за ПОЕ побежал Эдильсултанов и еще кто-то из кавказцев. Всего было 6-7 человек. Они окружили ПОЕ у фонарного столба, расположенного у дома ХХ по улице (...), и стали избивать, нанося множественные удары по голове и телу палками. Всего ими было нанесено не менее 20 ударов, каждый нанес по 3-4 удара. На крики девушки прекратить избиение они не реагировали. После этого М поднял руку, закричал «Аллах Акбар». Это же они кричали, когда шли к площадке. С1, размахивая битой, кричал: «Ну, что, русские, кто еще хочет получить?». После этого сели в машины, перед этим А1 сказал: «Что хотели, то и получили». После этого М, И, А1, С1 и другие лица кавказской национальности уехали. На площадке в крови лежал молодой человек. Он был живой. У входа в бар лежал УСА с раной на животе. Ему сделали искусственное дыхание, он пришел в себя, просил, чтобы его детям не говорили о том, что он умер. Позже от МОА и ДИА она узнала, что И ножом резал УСА (том З л. (...)).
После оглашения показаний свидетель ВДЮ подтвердила их правильность, сказав, что на момент дачи показаний она помнила лучше. Единственное, она первый раз перепутала имя парня, которого избивали около магазина – это был не СГА, а ФВМ.
Свидетель ПЮО пояснила, что из подсудимых она знает Магомадова И.С.-Э., Баканаева А.М. и Камилова М.Ш. С остальными - не знакома, но видела в городе. 29 августа 2006 г. около часу ночи она вместе с подругами ВДЮ и ККА пришла к ресторану «(...)», где проводила время в диско-баре и на улице. Видела там А1 (Баканаева), И (Магомадова) и М (Камилова), при этом последний был в ярко зеленой кофте. При ней произошли два конфликта. Первый - в час - два ночи около игровых автоматов, в нем принимал участие Т. Затем она услышала со стороны ресторана шум. И и М стали что-то кричать, и сразу из бара «(...)» вышли человек 7 русских. Среди них был УСА. А1 побежал вниз, М куда-то убежал. На площадке вышедшие русские, И и еще один человек, одетый в джинсовку и белую рубашку, разбирались и что-то кричали. Тот, который был в джинсовом, упал, с его губы пошла кровь. Внизу стоял А1 и кричал: «Зря вы это делаете! Сейчас получите!». Он же звонил по телефону, выкрикивал маты, кинул кирпич. Кавказцы побежали в сторону первой школы, вся толпа у «(...)» побежала за ними. Там кавказцы сели в автомашину, если она не ошибается, 99-ой модели, и уехали. Это произошло около трех часов ночи. Толпа возвратилась обратно. Примерно через 15-20 минут, когда все спокойно стояли на площадке, подъехали две автомашины. Одна 99-ая модель, вторая, если она не ошибается, «четверка» или «пятерка». Машины остановились у диско-бара. Из них вышли кавказцы, человек 7-8. У всех в руках были предметы: дубинки, арматура, железки. Среди них были И, А1, М, и, скорее всего, человек, которого она узнает в Эдильсултанове. Они побежали к входу бара «(...)», и там началась драка. Она видела, как к двери магазина побежал молодой человек, но дверь магазина, как началась драка, закрыли на ключ. Парень хотел спрятаться в магазин, на него накинулись четыре человека, начали его бить дубинками. Среди них был М, А1, также человек, одетый во все белое. Парень от ударов упал, его зажали в угол и били по всему телу. Камилов в основном бил монтировкой или битой по ногам, А1 бил вроде битой или монтировкой, железной палкой по всему телу. Очевидно, парню отбили ногу, так как, когда избивавшие убежали, он встал и как-то потащился. К нему подбежали два парня, подхватили его и утащили за угол диско-бара. Потом она узнала, что этот парень, которого избивали, – ФВМ. Также она видела, как А1 ударил дубинкой по спине парня, бегущего по лестнице. Видела, как М, И, А1, тот, что был во всем белом, а также еще пара человек у столба на улице (...), где дом напротив ресторана «(...)», избивали какого-то парня. Парень уже лежал, а они били его дубинками по всему телу. Потом она подошла к этому парню, он был весь в крови, бредил. Впоследствии его увезла скорая помощь. Уже потом она от знакомых узнала, что это был ПОЕ. Также лица, которых она назвала, на углу дома дубинками били еще одного парня. Потом кавказцы поднялись к «(...)», прокричали «Аллах Акбар». Тот, что был весь в белом, сказал: « Ну что, получили, что хотели. Сами виноваты». После этого они сели в те же автомашины и уехали. На площадке осталось лежать два человека, один у ресторана, это был УСА, другой посередине площадки. УСА не подавал признаки жизни. На его голове и на животе была кровь. У того, который лежал по центру площадки, была разбита вся голова. На тот момент она знала кавказца по имени С2, по ее мнению, это Эдильсултанов. Когда появились чеченцы, все стали разбегаться. У нее самой был шок, как будто парализовало, а потом наступила истерика. Девушки тоже ходили в слезах.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ПЮО, данные на предварительном следствии 5 и 15 сентября 2006 г., в которых ПЮО пояснила, что 30 августа 2006 г. около часу ночи она вместе с ВДЮ и ККА пришла в диско-бар ресторана «(...)». Там же она видела Магомадова И, Баканаева А1, Камилова М, одетого в кофту ярко-зеленого цвета и кавказца Р3. После двух часов ночи на площадке перед рестораном «(...)» между группой чеченцев – Магомадовым И, А1, Баканаевым, М Камиловым, Р3 и семью парнями, среди которых был УСА, произошел конфликт. Она слышала, как Магомадов И сказал: « Я их всех …зарежу». Камилов успокаивал его. Также Магомадов И в процессе этого конфликта кричал угрозы: «Вы получите … русские». СГА в этом конфликте не участвовал. Затем Баканаев А1, Камилов М и Магомадов И убежали с площадки на ул. (...). Баканаев стал звонить по мобильному телефону, а остальные выкрикивали угрозы в адрес людей, стоящих на площадке. Семь парней стали бить оставшегося на площадке Р3, в результате чего тот убежал к остальным чеченцам, находившимся на ул.(...), которые продолжали выкрикивать угрозы и оскорбления, дразнить парней. После того, как А1 Баканаев, взяв кирпич, решил бросить его в людей на площадке, те погнались за кавказцами. Все четверо - Баканаев, Магомадов, Камилов и Р3 побежали к автобусной остановке в сторону школы ХХ, где их подобрала автомашина ВАЗ 21099 коричневого цвета, после чего они уехали. Толпа людей вернулась обратно к ресторану «(...)», и все успокоилось. Примерно без пяти минут три к диско-бару на двух автомашинах – ВАЗ 21099, на которой до этого уехали чеченцы, и ВАЗ 2105-07 приехали кавказцы, около 7 человек, возможно, больше, среди которых находились Магомадов И, Баканаев, Камилов, Р3, чеченец С1, которого в г.(...) все называли «С2» и другие. У всех кавказцев в руках были различные предметы: у С2 - деревянная бейсбольная бита, кроме того, он достал нунчаки, у Камилова - металлическая палка, у Баканаева и Магомадова И - обрезки труб темного цвета, у Р3 - бейсбольная бита. У каждого из приехавших был какой-то предмет в виде палки. У людей на площадке ресторана в руках ничего не было. Чеченцы забежали за угол, послышались крики. Она поняла, что началась драка. Находясь неподалеку от входа в магазин «(...)», она видела, как туда пытается войти молодой человек. К нему подбежали Баканаев и Камилов и стали обрезками металлических труб, предметами в виде металлических палок наносить ему удары по спине и телу. Били сильно, и парень упал. Подбежал С2, наклонился над парнем и сделал какие-то движения руками. Затем С2, а потом и Баканаев отбежали, а Камилов продолжать бить парня обрезком трубы по ногам. Затем Камилов убежал, парень встал и, волоча ногу, пошел в сторону диско-бара. Его подхватили САД и ХВА и оттащили в дом ХХ. Все это она наблюдала с расстояния 3-4 метров. Потом ей сказали, что этот парень - СГА. Затем она увидела, как Камилов погнался за мужчиной и ударил его по спине битой темного цвета. К Камилову присоединились другие кавказцы, среди которых были Баканаев и Магомадов И. Они догнали этого парня (В судебном заседании установлено, что им являлся потерпевший ЕВА) на углу улицы (...) около дома ХХ, повалили на землю и стали избивать. Камилов бил битой, остальные – железными палками. Всего нанесли этому парню около 20 ударов по голове и телу. Потом этот парень куда-то уполз. После этого Камилов, Магомадов И и Баканаев увидели убегающего ПОЕ и побежали за ним. К ним присоединились еще три лица кавказской национальности, среди которых был С2. Они окружили ПОЕ у фонарного столба у дома ХХ на ул. (...) и всемером избивали его около двух минут. Его били предметами в виде металлических палок, нанеся 15-20 ударов. После этого они пошли к машинам, крича «Аллах Акбар». С2 крикнул: « Ну что…, еще хотите получить?». МОА и ДИА рассказали ей, что видели, как И ножом резал УСА и еще кого-то, кого именно, она не помнит (том 3л.д. 267-280).
Свидетель ПЮО подтвердила правильность оглашенных показаний, пояснив, что в протоколе неверно указана фамилия парня, которого избивали около магазина у ресторана « (...)». Это был не СГА, а ФВМ.
Из протокола проверки показаний свидетеля ПЮО на месте от 18 сентября 2006 г. усматривается, что ПЮО, находясь у ресторана «(...)», расположенного по адресу г.(...) ул.(...) (...), подтвердила свои показания, пояснила, что среди приехавших к ресторану на двух автомашинах, «пятерке» и «девяносто девятой», были И, А1, Р3, С2, М, всего семь-восемь человек. У С2 была самодельная бита, у М - труба и черная бита, у А1 и И - трубы. Она видела, как у входа в магазин М и А1, возможно, был кто-то третий, трубами избили парня, который пытался войти в дверь. К этому парню потом подбежал С2, наклонился над ним и тут же убежал. После этого М нанес битой удар по спине убегающему по лестнице другому парню. Затем М, И, А1, С1 избивали парня на углу дома ХХ по ул. (...). Драка длилась минут 10-15. Перед приездом И кричал: «Я их всех зарежу» (том 9л.д. 24-31).
Свидетель ККА пояснила, что в августе 2006 г., число она точно не помнит, вроде с 30 на 31-е до полуночи, она вместе с ПЮО, ВДЮ, У пришла в диско-бар, расположенный в здании ресторана «(...)» в г. (...). В указанном месте видела Магомадова И.С.-Э. и А1. Слышала, что произошла какая-то драка, где участвовал бармен. Подробности этого конфликта не знает. После этого примерно в два часа или половину третьего часа ночи она с ПЮО и ВДЮ стояла около круглосуточного магазина. Увидела на площадке шесть, а может больше кавказцев, в руках которых было что-то наподобие палок, бит. Была драка. Она видела, как около магазина кавказцы палками и руками били молодого парня, нанося ему удары руками по всему телу. Этот парень присел. Когда кавказцы отошли от него, к нему подошли два человека, парень оперся на них, и те увели его в сторону улицы (...). Она видела также драку между кавказцами и русскими на углу ресторана «(...)», но кто кому наносил удары, не знает. Впоследствии, когда подошла туда, там лежал мертвый молодой человек. Потом узнала, что это был СГА. В районе его живота имелась ножевая рана. Также на улице (...) в кустах около дома лежал человек, которому оказывали какую-то помощь. Еще около бара «(...)» лежал, как потом ей сказали, УСА, который уже не подавал признаки жизни.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ККА, данные 10 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 29 августа 2006 г. она с ПЮО, ВДЮ, У, Ю1 около 23 часов пришли в диско-бар, расположенный в здании ресторана «(...)», где видела чеченцев по имени А1, И, М, и еще одного плотного чеченца. Ей стало известно о драке, в ходе которой компания УСА избила какого-то бармена, а также о том, что после этого М стал всем звонить и собирать своих. Примерно без пяти, без десяти минут три она вышла на улицу. Примерно через 15 минут после этого на площадке появились 10-15 человек, по виду кавказцы, у которых в руках были биты. У кого-то она увидела кастет, у кого-то - цепочку. Среди них она увидела А1, И, М и плотного чеченца, который до этого был в диско-баре. У И позже в ходе драки она увидела нож. У А1 была железная палка или труба темного цвета длинной около метра. У М в руках была бита. Чеченцы разошлись по три-четыре человек, а потом началась драка. Люди стали разбегаться с площадки. И ножом, она видела, как нож блестел в руке, нанес один удар в область живота парню, находящемуся метрах 4 от нее. Это было по центру между углом магазина и перилами площадки со стороны улицы (...). Также видела, как к входу в магазин подошел согнувшись какой-то парень. Было видно, что он ранен. К нему подбежал И, плотный чеченец и еще один кавказец. Плотный ударил парня битой и тот упал на площадку перед входом в магазин. Затем они втроем стали избивать парня, нанося удары по голове, телу и ногам битами, а затем стали пинать его ногами. Битами парню было нанесено по голове не менее 2-3 ударов, по телу – не менее 3-5. Затем она видела, как у лестницы на улицу (...) на площадке стоит парень. К нему подбежал И и нанес парню в живот не менее 2 ударов. Парень схватился за живот и пошел вниз в сторону дома на улице (...). После этого она подошла к парню, которого И первого ударил ножом. Он был весь в крови, на голове имелась рана. К нему подходили какие-то ребята и говорили, что его зовут СГА. Через несколько минут на площадке появились чеченцы, прокричали «Аллах Акбар» и что-то: «Кто еще будет нас оскорблять - тоже получит». Затем чеченцы ушли в сторону диско-бара. Когда она прошла на улицу (...), то видела в кустах раненного парня. У него имелись ножевые ранения живота. Он был живой и еле дышал ( т. 4л.д. 51-56).
После оглашения показаний свидетель ККА пояснила, что подписи в протоколе ее, но протокол она не читала, подписала протокол, лишь бы от нее отстали, данный протокол составлем следователем. Первый протокол ее допроса был утерен, после чего ее вызвали на допрос еще раз. О ноже ее попросил сказать следователь, назвав, у кого он был. О ноже она также слышала из разговоров.
Суд оценивает показания ККА, данные на предварительном следствии, как относимые, допустимые и достоверные. Допрос свидетеля был произведен в соответствии со ст. 189-190 УПК РФ. Об этом свидетельствует не только сам протокол допроса, но и допрошенный по обстоятельствам следственного действия следователь ОДЕ, который пояснил, что ККА сама и свободно давала показания. С его стороны какая-либо информация по обстоятельствам дела до свидетеля не доводилась, изображения обвиняемых свидетелю не демонстрировались, ККА сама составила схему к протоколу, жалоб от ККА не поступало.
Суд исходит также из того, что свидетелю были разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, в частности то, что данные свидетелем показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Как видно из протокола допроса, ККА была ознакомлена с каждой страницей протокола, протокол прочитала лично, замечаний не подала. ККА собственноручно сделала на схеме к протоколу допроса надписи, указав, где были нанесены удары ножом. В связи с изложенным доводы о невнимательном прочтении протокола, высказанные ККА, ее ссылки на информацию, которая была сообщена ей следователем, суд признает неубедительными. Наличие у Магомадова И.С.-Э ножа впоследствии было подтверждено ККА при опознании обвиняемого.
В судебном заседании исследованы:
-Протокол предъявления Магомадова И.С.-Э. для опознания свидетелю ККА в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 05 декабря 2006 г., согласно которому ККА опознала Магомадова И.С.-Э. как участника событий, произошедших в г. Кондопоге ночью 30 августа 2006 года у ресторана «(...)». При этом ККА пояснила, что в pyкax у Магомадова И.С.-Э. был нож, которым он ударил СГА, а также неизвестного ей мужчину на площадке около лестницы, ведущей на ул.(...). Ранее она видела Магомадова И.С.-Э. в ресторане (том 7л.д. 33-38);
-Протокол предъявления Баканаева A.M. для опознания свидетелю ККА от 16 ноября 2006 г., согласно которому ККА опознала Баканаева A.M., как мужчину по имени А1, который участвовал в драке в г. (...) ночью 30 августа 2006 г. у ресторана «(...)», ударил двух человек: около магазина, расположенного в здании ресторана «(...)», избивал железной палкой мужчину, а затем на площадке у «(...)» ударил палкой по голове человека. Она впоследствии узнала, что этого человека зовут СГА (том 7л.д. 113-117).
Свидетель КДА пояснила, что число точно не помнит, возможно, 26 или 27 августа 2006 г., около 23 час. 30 мин. она пришла к ресторану «(...)» в г. (...). Там видела Камилова, Магомадова И.С.-Э., Баканаева. У бара «(...)» произошел конфликт между УСА и барменом, была какая-то драка, потом приехал хозяин ресторана ИВШ, и УСА уже ругался с ним. Примерно через полчаса после этого приехали две машины, одна «девятка» или «восьмерка», вторая «пятерка» или «семерка». В них были подсудимые, но кто конкретно, она не разглядела. Видела, как из автомашины выходили Камилов и Баканаев. В руках приехавших она не видела каких-либо предметов. После этого она зашла в зал игровых автоматов. Вышла на улицу, когда начались крики, все бегали. Кто-то из русских бегал с палками. Еще на тот момент к ней подходил Камилов, она просила его не отходить от нее. Видела драку у бара «(...)», в которой принимал участие Баканаев, но подробности не помнит. Также видела, как около лестницы, которая выходит на улицу (...), били СГА. Ранее она говорила, что видела там И Магомадова, но сейчас этого не помнит. Видела, что в процессе этого мелькнул нож, у кого - не может вспомнить. Видела, как СГА нанесли удар куда-то под грудную клетку в область живота или желудка, но не знает чем, а также не знает, кто нанес этот удар. СГА упал, потом поднимался, потом упал второй раз. После этого она заходила в диско-бар, плакала, была в шоке, ей было страшно. Видела также, что кому-то из детдомовских мальчиков тоже «перепало». Они убегали, и у кого-то были перебиты руки. Также видела драку, где, по ее мнению, русские дрались между собой. Потом подсудимые уехали. Все это происходило примерно в течение 15-ти минут. После этого на площадке она видела металлическую трубу, палки.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля КДА от 13 октября 2006 г., данные на предварительном следствии, в которых КДА пояснила о том, что она около 23 часов 30 минут 29 августа 2006 г. подошла к ресторану «(...)» в г. (...) для того, чтобы потанцевать в диско-баре. Видела Камилова М, Магомадова И, Баканаева А1, с которыми ранее общалась, и еще одного кавказца – «М старшего». Через некоторое время, когда она вышла из бара, мимо нее пробежали Магомадов И и Камилов М, которые были чем-то напуганы и разозлены. Затем Камилов и Магомадов убежали с площадки от ресторана «(...)» в сторону средней школы ХХ, а толпа людей от «(...)» побежала вслед за ними. Через несколько минут к ресторану подъехала автомашина «Волга», и она видела, как ИВШ и В1 разговаривают на площадке с двумя русскими мужчинами. После этого на площадку один из мужчин вынес два ящика пива. Люди стали пить пиво, и обстановка на площадке успокоилась. Около 3 часов ночи к диско-бару подъехали две автомашины - ВАЗ 21099 и ВАЗ 2105 темного цвета. Из машины вышло 7-8 человек по виду кавказской национальности. Среди них были Баканаев А1, Магомадов И, Эдильсултанов (С2) и Камилов М, одетый в зеленую кофту с капюшоном. У кавказцев в руках были металлические предметы, биты. У Эдильсултанова в руках была бейсбольная бита, у Баканаева и Магомадова И - металлические трубы, у Камилова - металлическая палка, которую он подобрал с пола на площадке. Кавказцы забежали за угол ресторана. Она заглянула за угол и увидела, что у бара «(...)» происходит драка между кавказцами и остальными мужчинами. Она вернулась к залу игровых автоматов и через некоторое время увидела, как мужчина (позже она узнала, что его зовут СГА), находящийся у столика на площадке, пошел в сторону, где происходила драка. К нему навстречу выбежал Магомадов И и «загнал» его обратно к столику. В тот момент палки в руках у Магомадова уже не было. Между ними началась драка, в ходе которой Магомадов И, достав из кармана нож, ударил им один раз в живот СГА. Тот еще оставался на ногах несколько секунд, а затем упал на пол. СГА попытался встать, но к нему подбежали Баканаев и Эдильсултанов и стали бить СГА палками, пинать ногами. Затем они отошли, а СГА остался лежать на полу площадки у столика. Через некоторое время она видела, как у входа в магазин «(...)» на полу лежит молодой человек ( в судебном заседании установлено, что им являлся потерпевший ФВМ). К нему подбежали Камилов, А1, И, Эдильсултанов, еще один кавказец и стали наносить ему неоднократные удары палками и дубинками по рукам, по телу и по ногам. Затем кавказцы перестали бить человека и убежали, а ХВА, К1, САД оттащили мужчину в подъезд одного из домов. Кавказцы после драки поднялись на площадку, затем сели в машины и уехали. На площадке остались лежать УСА и СГА (том 3л.д. 292-298).
Из протокола проверки показаний свидетеля КДА на месте от 24 ноября 2006 года усматривается, что КДА в присутствии законного представителя КАБ и понятых подтвердила свои показания и, находясь на площадке у ресторана «(...)», расположенного по адресу г.(...) ул.(...) (...)., пояснила, что что на площадке перед рестораном, где раньше размещались столики, стоял СГА. Прибежавший И достал из кармана ножик, которым нанес СГА удар в область живота. СГА еще оттолкнул от себя И. После этого к ним подбежал Баканаев, пнул СГА. СГА упал. А1 ударил его дубинкой по спине и по руке. После падения СГА еще поднимался. После этого она ушла. Отношение С2 к этому эпизоду она уже не помнит. Кроме того, у магазина И, А1, С2 пинали человека. К ним подбежал Камилов, который тоже бил лежащего человека ногами. Удары приходились везде, на ноги, на руки, по телу. А1 Баканаев бил дубинкой, И - она не помнит чем, но тоже бил, Камилов бил ногами. В отношении действий С2 она уточнить не может. Когда И, А1 и М ушли, детдомовские мальчишки потащили этого человека в какой-то дом за «(...)» (том 9л.д. 37-45).
После оглашения показаний свидетель КДА пояснила, что больше половины прочитанного является сказкой, милицейской подачкой. Она не может, кроме как посмеяться над текстом, где указывается наличие предметов у приехавших. Она не давала показаний относительно нанесения Магомадовым И.С.-Э. удара ножом СГА. СГА дрался с человеком, и она предположила, что это И, но не была уверена в этом. Не говорила также следователю о нанесении Эдильсултановым и другим кавказцем удара палками СГА. Не говорила о том, что Камилов, Эдильсултанов, И, А1 наносили удары молодому человеку у магазина «(...)». Эдильсултанова она не знает. Во время допроса на нее оказывалось давление, задавали наводящие вопросы и требовали на них ответить. Кроме того, три подписи, имеющиеся в протоколе ее допроса, ей не принадлежат. При производстве проверки показаний на месте она, с учетом ранее оказанного давления, говорила то, что от нее ожидал следователь. Кроме того, на нее оказывалось косвенное давление со стороны одноклассников и жителей города.
Суд признает показания свидетеля КДА, данные на предварительном следствии, а также показания, данные ею при проверки показаний на месте, допустимыми и достоверными и отдает им предпочтение перед показаниями данными в судебном заседании.
В судебном заседании по обстоятельствам проведения следственного действия – допроса несовершеннолетнего свидетеля КДА допрошены свидетель ОДЕ, законный представитель несовершеннолетнего свидетеля – КАБ, назначена и проведена судебная почерковедческая экспертиза.
Из показаний свидетеля следователя ОДЕ, усматривается, что КДА допрашивалась в присутствии ее законного представителя, ей была разъяснена необходимость давать правдивые показания, она расписалась в подтверждении этого. Все, что она говорила, было занесено в протокол допроса. Показания она давала четко и не путалась. Протокол был прочитан КДА и ее отцом, для этого предоставлялось достаточно времени, замечания к протоколу от них не поступили. Отец КДА также подписал каждую страницу протокола. Какая-либо корректировка показаний КДА не производилась.
Допрошенный по обстоятельствам следственного действия законный представитель КАБ пояснил, что во время допроса его дочери все было спокойно, криков, шума не было, он не заявлял каких-либо протестов. Обстановка с ОДЕ на тот момент была положительная. Дочери разъяснялись положения о необходимости говорить правду. Он действительно подписал каждый лист протокола.
На вопрос о соответствии текста показаний, изложенных в протоколе допроса КДА, тому, что она говорила, законный представитель КАБ ответил: « …я не буду говорить, что там действительно было что-то записано не так, как говорила моя дочь..».
Из протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля КДА от 13 октября 2006 г. усматривается, что допрос свидетеля был произведен в соответствии со ст. 189-191 УПК РФ. Свидетелю КДА в присутствии законного представителя КАБ были разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, в том числе положение о том, что данные свидетелем показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Как видно из протокола допроса, КДА и ее законный представитель КАБ были ознакомлены с каждой страницей протокола допроса свидетеля, протокол ими прочитан, замечаний к протоколу не поступило. Свидетель собственноручно указала на отсутствие таких замечаний. Кроме того, КДА собственноручно составила схему к протоколу, где самостоятельно написала имя «И».
Заключением эксперта №94 установлено, что две из трех спорных подписей в протоколе допроса свидетеля КДА выполнены самой КДА, в отношении третьей подписи – в графе о разъяснении свидетелю необходимости говорить правду, высказаться не представляется возможным ввиду малого количества сравнительного материала. Вместе с тем, в судебном заседании и сама КДА, и ее законный представитель КАБ подтвердили, что КДА была разъяснена необходимость давать правдивые показания.
Изложенные в протоколе допроса свидетеля КДА от 13 октября 2006 г. обстоятельства соответствуют тем данным, которые свидетель КДА собственноручно исполнила в прилагаемой к протоколу схеме.
Суд считает, что с учетом дружеских отношений с некоторыми подсудимыми, что не скрывалось самой КДА, КДА в судебном заседании давала показания, благоприятные для подсудимых, с целью уменьшить их вину.
Ссылки КДА на то, что на нее оказывалось давление со стороны одноклассников и жителей города Кондопоги являются несостоятельными. На момент дачи показаний КДА не приуменьшала вины подсудимых, не меняла показания в их пользу, что исключает возможность возникновения самого повода для обсуждений ее показаний. Кроме того, с протоколом допроса КДА ни ее одноклассники, ни другие жители города знакомы не были.
Свидетель МОА пояснил, что в один из дней – 27, 28, 29 августа 2006 г. около 23 часов он вместе с ДИА пришел к ресторану «(...)», расположенному на улице (...) в г. (...), где пробыл в диско-баре два-три часа. После этого выходил в магазин купить пиво, видел, как группа людей количеством около 20 человек возвращалась со стороны первой школы. Через некоторое время по улице (...) проехали две машины, которые повернули на улицу (...), а затем из-за угла ресторана быстрым шагом вышла группа людей, человек 10. Они направилась к народу, стоявшему на площадке около ресторана, завязалась массовая драка. Кто-то разбегался, кто-то дрался. От этой группы отделился один человек, который подошел ко входу в ресторан и нанес удар рукой под живот стоявшему там человеку, тот упал. Он, МОА, увидев это, вместе с ДИА побежал по улице (...) к перекрестку, поскольку от драки им стало страшно. Примерно через 20-25 минут они возвратились обратно к ресторану. На площадке перед рестораном была кровь, лежали тела, их укладывали на носилки. За рестораном в первом подъезде пятиэтажного дома по улице (...) был какой-то человек, что за человек он не знает.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля МОА, данные на предварительном следствии 8 сентября 2006 г., в которых МОА пояснил, что около часу ночи 30 августа 2006 г. он вместе с ДИА пришел к ресторану «(...)». Примерно в 02 часа 30 минут они прошли на площадку перед рестораном, где было много народу, человек 25-30. Простояв примерно 15-20 минут, он увидел, как со стороны улицы (...) в сторону ресторана подъехали две автомашины, ВАЗ-21099 и ВАЗ-2105 либо ВАЗ-2107. Минуты через 3-5 из-за угла ресторана, где расположен магазин и игровые автоматы, на площадку вышла группа людей кавказской национальности численностью примерно 10 человек. Один из них, ростом примерно 1 метр 80 см. плотного телосложения, прошел вдоль стены в сторону входа в кафе «(...)», где с голым торсом стоял молодой человек славянской внешности. Вышеуказанный кавказец подошел к этому парню и ударил его ножом в область живота. Нож в руке кавказца он заметил еще до того, как тот подошел к молодому человеку. От удара молодой человек наклонился и согнулся. Опасаясь за собственную жизнь, он, МОА, вместе с ДИА убежал на тротуар улицы (...). Он заметил, что у других людей кавказской национальности были: у кого-то биты, у кого-то ножи, у кого-то металлические прутья ( т. 4л.д.43-45).
В судебном заседании свидетель МОА пояснил, что нож он вроде бы не видел, предполагает, что указанные обстоятельства были изложены следователем, может про нож он знает по слухам.
В указанной части суд отдает предпочтение показаниям, данным свидетелем на предварительном следствии.
Для выяснения обстоятельств допроса на предварительном следствии несовершеннолетнего свидетеля МОА в судебном заседании была допрошена его мать – МТЕ, которая на момент 8 сентября 2006 г. являлась законным представителем сына. МТЕ пояснила, что при допросе ее сына последний самостоятельно давал показания, атмосфера была нормальная, следователь не просил сына давать какие-либо показания, в протоколе допроса было отражено все правильно, давление на сына не оказывалось.
Допрос свидетеля МОА был произведен в соответствии со ст. 189-191 УПК РФ. Свидетелю в присутствии его законного представителя были разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, в том числе, касающиеся последствий дачи показаний.
Обстоятельства, изложенные свидетелем МОА в части применения человеком плотного телосложения, ростом примерно 1 метр 80 см. ножа в отношении молодого человека с голым торсом у входа в кафе «(...)», соответствуют показаниям других потерпевших и свидетелей, давших пояснение относительно причинения Магомадовым И.С.-Э. телесных повреждений УСА, повлекших его смерть.
Из протокола проверки показаний МОА на месте от 15 сентября 2006 г. следует, что МОА, находясь у ресторана «(...)», расположенного в доме ХХ по улице (...) в г. (...), пояснил, что сюда подъехали две автомашины: Ваз-21099 и пятерка или семерка Жигули. Вслед за этим вышли кавказцы количеством около 10 человек. В их руках были дубинки, у одного высокого ростом кавказца был нож. В это время на площадке перед рестораном было человек 50. Люди стали убегать. Тот, который был с ножом, подошел к крыльцу, где стоял человек с голым торсом, и нанес ему удар в живот. От удара человек нагнулся. Увидев это, он, МОА, убежал ( т. 9л.д. 1-8).
Суд считает протокол проверки показаний на месте свидетеля МОА допустимым доказательством. Протокол оглашен по ходатайству стороны защиты. МОА давал свои пояснения на месте в присутствии понятых. Его показания о нанесении удара ножом соответстуют тем показаниям, которые свидетель давал ранее при его допросе. Замечаний к протоколу следственного действия от участвующих в нем лиц не поступило.
Свидетель ДИА пояснил, что два года назад, в августе, он с МОА пришел к ресторану «(...)», где находился на улице и поднимался в диско-бар. В один момент, выходя из диско-бара, он заметил, что на улице (...) стоит много народа, на этом отрезке отмечалось какое-то хождение. Он из любопытства пошел посмотреть. Услышал, что русские что-то не поделили с чеченцами. Но конфликтов уже не было, чеченцев он не видел, народ возвращался обратно. После этого он видел еще один конфликт, в котором двое чеченцев дрались с двумя или тремя русскими, потом один чеченец уносил второго. В дальнейшем он и МОА стояли на площадке справа от входа в бар «(...)». Подъехали две автомашины, марки он не помнит, которые завернули к диско-бару. Выбежали чеченцы, человек 5. Он видел у кого-то из чеченцев дубинку или что-то типа биты. Они начали наносить удары русским, которые стояли по всей площадке и половина из которых стала убегать. Он видел, как битой ударили выше груди одного человека. Избивали и других, но кто и кого бил - сказать не может. Потом он убежал в сторону магазина «(...)», а когда возвратился на площадку, видел там двоих побитых людей.
Свидетель ДДА пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. около часу ночи он вместе с КМВ и ПОЕ пришел к ресторану «(...)». Он находился на площадке, а потом в баре «(...)», где возник конфликт между барменом и М(Е), так как бармен в грубой форме отказался его обслуживать. Он, ДДА, вместе с КМВ и ПЮН разнимал их. В процессе этого бармен ударил ПЮН бутылкой по голове. СГА, ФВМ, УСА, ЕВА и ЛВА2 в момент этого конфликта не было в баре. Когда начался разговор между М(Е) и барменом, в бар зашли Баканаев и Магомадов И.С.-Э. Они посмотрели, что там начался конфликт и ушли. Этот конфлик длился минуты 2-3. После этого все вышли на улицу. Он с КМВ и М(Е) обсуждал происшедшее. В это время к М(Е) и кому-то еще подошли Баканаев и Магомадов И.С.-Э. Они о чем-то разговаривали, потом М(Е) куда-то ушел, а Баканаев и Магомадов с кем-то сцепились, потолкались и побежали с площадки. Когда убегали, Баканаев выкрикивал различные оскорбления. За ними последовала толпа, которая потом возвратилась обратно. Он тоже спускался до дороги, но возвратился назад. Примерно через полчаса со стороны перекрестка улиц (...) и (...), завернув на улицу (...), подъехали две автомашины, одной из них - ВАЗ-21099 - ранее управлял Эдильсултанов. Вторая машина была или пятая или седьмая модель. Из автомашин вышли Баканаев, Магомадов И.С.-Э. и еще человек шесть, среди которых были Эдильсултанов и Камилов. У всех приехавших, по крайней мере, у тех, кого он перечислил, он видел биты длинной около метра. Сам он, ДДА, в это время стоял у входа в бар «(...)». На площадке в это время находилось примерно 40 человек. Приехавшие направились в его сторону, после чего стали беспорядочно наносить удары отдыхающим. С2, И и еще кто-то перекинулись парой слов с М(Е). Другая часть людей, приехавших с ними, еще до этого начала избиение. Ему показалось, что били всех подряд. Первый удар, как он видел, Баканаев то ли трубой, то ли битой с размаху нанес СГА по голове, СГА упал. После этого Баканаев тем же предметом также с размаху нанес удар по голове ЕВА, тот тоже упал. Баканаев еще прыгал на голове ЕВА, возвратился к СГА и сверху вниз с обеих рук с замахом нанес ему этим же предметом еще удар, но не помнит, куда. Магомадов И быстро подошел к стоящему у входа в бар «(...)» УСА и нанес ему ножом, с длинной лезвия примерно 15см., два удара в область грудной клетки. От ударов УСА, который в этот момент был без футболки, сначала присел, потом лег. В этот момент кроме Магомадова И.С.-Э. рядом с УСА никого не было. Не видел он рядом с УСА и азербайджанцев – работников бара. Он наблюдал указанные события метров с трех. Увидев нож, он, ДДА, убежал. Когда впоследствии возвратился на площадку, то увидел УСА, который, очевидно, уже был мертв, и СГА, который лежал и стонал. Голова СГА была разбита, рядом образовалась лужа крови. И УСА, и СГА находились там же, где и упали. На улице (...) на траве ближе к одному из домов лежал ПОЕ, на руке и теле которого он видел повреждения. Также он видел ЕВА, голова которого была разбита. До начала этих событий у отдыхающих он не видел каких-либо предметов.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ДДА, данные 30 августа 2006г., 18 сентября 2006 г. и 29 декабря 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что избиению людей на площадке предшествовал конфликт, в процессе которого, как он понял, «чеченцы стали заступаться за азербайджанцев». Произошла какая-то мелкая потасовка. После этого чеченцы сбежали по ступенькам с площадки. Также свидетель ДДА пояснил, что после этого на площадку приехало 10-12 человек, из которых он знает Баканаева А1, И, С2, С1. С1 был одет во все джинсовое и был вооружен металлической трубой. В процессе указанных событий УСА снимал с себя футболку, приготавливаясь к драке, но в руках у него ничего не было. Когда в начале драки А1 металлической трубой ударил СГА по голове, и тот упал, драка уже началась. Рядом с А1 был кто-то еще из чеченцев, но он точно не запомнил кто. На него, ДДА, тоже кто-то замахивался битой, но он увернулся. Находясь у аптеки ХХ, он наблюдал, как И Магомадов нанес УСА два удара ножом в область живота, отчего УСА упал на землю (т. 3л.д. 260-264, 265-266).
После оглашения данных показаний свидетель ДДА подтвердил, что исследуемым событиям предшествовал конфликт между русскими и чеченцами. Количество лиц, выбежавших на площадку, было около 10 человек. По его мнению, драка началась с того, что А1 ударил СГА по голове трубой. Он с расстояния три метра наблюдал, как Магомадов И нанес удары ножом УСА. К аптеке он отбежал уже потом.
Из протокола проверки показаний свидетеля ДДА на месте от 18 сентября 2006 года следует, что свидетель ДДА, находясь на площадке у ресторана «(...)», расположенного по адресу г. (...) ул.(...) (...), пояснил, что группа кавказцев, подъехав к ресторану, появилась из-за угла здания «(...)» в количестве 10-12 человек. В их руках были металлические трубы и биты. Эта группа стала избивать людей. Среди них были А1, И, С2 и другие. А1 с замахом нанес удар СГА по голове, отчего СГА упал. После этого А1 таким же образом ударил ЕВА, потом вернулся и нанес СГА еще удар по голове. У крыльца в бар «(...)» И нанес УСА два удара ножом в туловище, отчего УСА присел, а потом лег. В это время он, ДДА, находился от них на расстоянии 4 метра, хорошо видел и И, и УСА (том 9л.д. 18-23).
Из протокола предъявления Магомадова И.С.-Э. для опознания свидетелю ДДА от 28 сентября 2006 года следует, что ДДА опознал Магомадова И.С.-Э., как И, который у ресторана «(...)» ночью 30 августа 2006 года нанес УСА два удара ножом (том 7л.д. 1-5).
Из протокола предъявления Баканаева A.M. для опознания свидетелю ДДА от 21 сентября 2006 года следует, что свидетель ДДА опознал Баканаева A.M. как А1 - участника событий, произошедших в г. (...) ночью 30 августа 2006 года у ресторана «(...)», который металлической трубой бил СГА по голове (том 7л.д. 92-96 ).
Из протокола предъявления Эдильсултанова С.-М.А. для опознания свидетелю ДДА от 29 сентября 2006 года следует, что ДДА опознал Эдильсултанова С.-М.А., как С2, в руках которого ночью 30 августа 2006 года у ресторана «(...)» в г. (...) была деревянная бейсбольная бита (том 7л.д. 57-61 ).
Свидетель БДА пояснил, что в один из дней в конце августа 2006 г. около 23 часов он пришел к ресторану «(...)», расположенному на улице (...). Там встретил М Камилова, с которым был знаком, и с которым здоровался. Спустя пару часов после его прихода около центрального входа в бар «(...)» услышал крики. Когда он туда подошел, драки уже не было. Стояло много народу, человек 40, говорили о драке, которая произошла между А1, И с одной стороны и кем-то из русских, он слышал фамилии ЕВА и КМВ. Говорили, что драка произошла из-за бармена, и что побили бармена, И и А1. После этого он купил пиво и сел на перила напротив бара «(...)». Прошло буквально минут 10-15, как из-за угла ресторана, где располагается магазин, выбежали 7-8 кавказцев. В их руках были какие-то палки. Завязалась драка. Все сразу разбежались, около «(...)» не осталось никого. Кто бежал по лестницам, кто прыгал через перила. Из-за суеты он ничего не видел. На площадке около лестницы, где бар «(...)», остались А1 и ЕВА. А1 спросил у ЕВА: «С кем ты хотел подраться?», и короткой дубинкой ударил его по голове. В дальнейшем он видел, как А1 палкой длинной примерно 40 см. наносит лежащему ЕВА 3-4 удара в область головы, при этом ЕВА закрывался руками. Впоследствии он видел на щеке у ЕВА кровь. Затем А1 побежал в сторону улицы (...), а ЕВА встал и пошел на улицу (...). Около входа в бар «(...)» он видел лежащего человека, подошел к находившемуся около магазина хозяину ресторана ИВШ и сказал, что этому человеку нужна помощь. В этот момент от девушки узнал, что скорую помощь уже вызвали.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля БДА, данные 12 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что когда на площадку со стороны диско-бара зашла группа кавказцев, среди них он увидел знакомых М и А1. Также БДА пояснил, что М в ту ночь был одет в кофту салатового цвета (т. 4л.д. 20-24).
После оглашения показаний свидетель БДА пояснил, что не помнит, чтобы давал показания о том, что видел М и А1 в составе группы людей, выходящих на площадку. А1 он узнал только потому, что тот оставался на площадке один, и его можно было рассмотреть.
Суд признает показания, данные свидетелем БДА на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, допустимыми и достоверными.
Отвечая на вопросы сторон, БДА пояснил, что недозволенные методы ведения следствия к нему не применялись, подписи в протоколе принадлежат ему, замечаний к протоколу у него не было.
Допрос свидетеля был произведен в соответствии со ст. 189-190 УПК РФ. Свидетелю были разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, в том числе положение о том, что данные свидетелем показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Как видно из протокола допроса, свидетель был ознакомлен с каждой страницей протокола его допроса, протокол прочтен им лично, замечаний к протоколу не поступило.
Как видно из пояснений свидетеля, касающихся исследованных противоречий в его показаниях, БДА по существу ссылается на запамятование прошедших событий.
Из протокола предъявления Баканаева А.М. для опознания свидетелю БДА от 16 ноября 2006 года следует, что БДА опознал Баканаева А.М. как человека, который в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. у ресторана «(...)» в г. (...) ударил 3-4 раза лежащего ЕВА дубиной в виде палки цилиндрического вида. Когда А1 убежал, ЕВА встал, на его лбу была кровь. Он знает А1 около полутора лет (т. 7л.д. 107-112).
Свидетель ПАА пояснила, что с 29 на 30 августа 2006 г. она с подругой пришла к ресторану «(...)», расположенному на (...) в г. (...). Около бара «(...)» произошла потасовка между русскими и чеченцами. Среди чеченцев был Магомадов И.С.-Э., и еще два человека. Еще был Т. И и с ним еще двое побежали. За ними последовала толпа. В районе первой школы И и двоих бежавших с ним подобрала машина, 99-ая модель. Толпа возвратилась обратно. Через некоторое время, когда она стояла на площадке около ресторана «(...)», на двух автомашинах - Жигули «пятерка» или «семерка» темно-зеленого цвета и 99-ая модель коричневого цвета - приехали чеченцы. Среди них были Магомадов И.С.-Э. и Эдильсултанов С.-М.А. У Магомадова И.С.-Э. в руках она видела нож. Что было в руках других приехавших, она не помнит, но, по ее мнению, у кого-то были биты. Чеченцы прошли к людям, стоящим около бара «(...)», и сразу началась драка. Перед ней находился ПСВ, рядом СГА и его друзья. Магомадов И.С.-Э. побежал на них с ножом. Дальнейших его действий она не видела, так как испугалась и сбежала вниз на улицу (...). Среди приехавших на автомашинах людей также был дагестанец по имени Мага, одетый в яркую зеленую кофту с капюшоном. Она видела, как он около дома, где располагается музей, наносил удары мужчине. После происшедшего она видела СГА, который был весь в крови и лежал на площадке, пытаясь встать. Также около входа в бар «(...)» на спине с голым торсом лежал УСА, который уже не подавал признаков жизни.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ПАА, данные на предварительном следствии 18 октября 2006 г., в которых ПАА пояснила, что, находясь у ресторана «(...)», она услышала, как кто-то крикнул о происходящей драке. В тот вечер она видела своего знакомого И и еще двух кавказцев, а в диско-баре - М, который был одет в зеленую кофту. В дальнейшем произошел конфликт, в процессе которого русские мужчины пинали одного из трех кавказцев, в то время, как И и еще один кавказец убежали вниз. Снизу они кидали кирпичи. Затем кавказцы втроем убежали в сторону первой школы, где их подобрала автомашина ВАЗ-21099 серо-желтого цвета. Примерно через 15 минут после происшедшего конфликта она увидела, как к «(...)» со стороны ул. (...) подъехали две автомашины – ВАЗ- 21099 серо-желтого цвета (которая подобрала И и его друзей), а также ВАЗ 2105 (07) темно-зеленого цвета с тонированными стеклами. Из них вышли кавказцы, человек 8, среди которых были: И, М в зеленой кофте с палкой в руках, С2, плотный кавказец, которого до этого избили, кавказец среднего роста с битой или палкой в руках, который был в первом конфликте. Кроме того, был кавказец среднего роста, которому на вид 40 лет с битой в руках. Она знает, что он работает на рынке, у него автомашина ВАЗ-21012. У И в руках она увидела нож средних размеров, неширокий, длинна лезвия примерно 10 см. Кавказцы прошли на площадку, при этом С2 шел впереди. Практически сразу же началась драка между кавказцами и русскими, которые стояли на площадке. Она отвернулась в сторону. Рядом с ней находились СГА, УСА, тут же стоял ПСВ. И, в руках которого был нож, стал приближаться к ПСВ, но нанес ли удар ножом, она не видела. Впоследствии, когда уже стояла внизу, около нее с дубиной в руках пробежал плотный кавказец, которому на вид было около 40 лет, а на углу дома по ул. (...), где находится музей, М в зеленой кофте сильно бил человека, лежащего на земле, нанеся ему 5-7 ударов ( т. 4л.д. 57-60).
После оглашения показаний свидетель ПАА подтвердила их правильность, пояснив, что в кавказце среднего роста с палкой или битой в руках, который был с И при первом конфликте, она узнает Баканаева. В М в зеленой кофте она узнает Камилова, в плотном кавказце среднего роста сорока лет с битой в руках, который работает на рынке, она узнает Ахмадова.
Из протокола предъявления Магомадова И.С.-Э. для опознания свидетелю ПАА в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 5 декабря 2006 года, следует, что ПАА опознала Магомадова И.С.-Э. как участника событий, произошедших в г. (...) ночью 30 августа 2006 года у ресторана «(...)». При этом ПАА пояснила, что Магомадов И.С.-Э. бежал с ножом в ее сторону, перед ней стоял ПСВ. Увидев Магомадова с ножом, она убежала с площадки. Она ранее видела его и была с ним знакома (том 7л.д. 26-31).
Из протокола предъявления Ахмадова М.А. для опознания свидетелю ПАА в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 21 ноября 2006 года, следует, что ПАА опознала Ахмадова М.А., как мужчину, который находился ночью у ресторана «(...)» в г.(...), когда происходила драка между чеченцами и русскими. При этом ПАА пояснила, что опознанный прошел мимо нее и искал кого-то глазами, был разъярен, в руках держал предмет в виде дубины. Она ранее видела его, как жителя города (том 7л.д. 184-188).
Свидетель РАА пояснила, что знает подсудимого Баканаева А.М. как А1.
В конце августа 2006 года около 23 часов она вместе с подругой АКС пришла к ресторану «(...)», где находилась на улице, на перилах по правой стороне от лестницы, ведущей на ул.(...). В тот вечер она видела СГА, который подошел к ресторану вместе с ЛВА2, БИА и ЕВА. Также видела там КМВ и ИВШ. Впоследствии люди массово уходили в сторону первой школы, кто-то гнал кого-то; русские шли сзади, а впереди она видела двух кавказцев. В то время СГА остался стоять на площадке. Она слышала, как люди говорили о том, что бармену не понравилось, как кто-то что-то сказал, и что произошла драка. Затем все ушедшие в сторону первой школы вернулись на площадку. После этого, минут через 10-15, она видела А1, стоящего на площадке в двух шагах от нее и разговаривающего по телефону. Спустя минут 10, приехали чеченцы, около 10 человек. Она видела, как они с левой стороны прошли на площадку, среди них был и А1. Он был одет в черную куртку, и либо джинсы, либо черные брюки. Как ей показалось, в руках у А1 был нож, но возможно она ошибается. У других чеченцев в руках были биты. Пояснила, что среди них также был С2, которого она узнает в Эдильсултанове С-М.А. После того, как чеченцы появились на площадке, она спустилась по лестнице на улицу (...). До того, как покинуть площадку, видела, как в центре площадки люди разбегаются, а чеченцы их избивают. СГА отходил от них в центр, где была основная драка. Находясь внизу, она видела, как напротив входа в ресторан, ближе к перилам, кого-то избивают, а внизу, около лестницы, ведущей на ул. (...), один нерусский бил руками русского, одетого в белую футболку. Напротив входа в ресторан «(...)» она видела голову С2, и видела, что он бил кого-то битой или палкой. Кого он бил, она не рассмотрела, так как этот человек лежал на земле.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля РАА от 05 октября 2006 года, данные на предварительном следствии, в которых РАА пояснила, что во время первого конфликта она видела на площадке перед рестораном лежащего человека, небольшого роста, по виду кавказской национальности. Затем услышала крики и шум на площадке, там кто-то с кем-то ругался, видела, как несколько русских мужчин ругаются с лицами кавказской национальности. После этого лежащего мужчину подняли и увели в помещение «(...)», а на площадку вышел ИВШ, поговорил о чем-то с русским мужчиной, который, по ее мнению, избил кавказца. Она видела как кавказцы, около 4-5 человек, убегают с площадки, а один из них выкрикивал в адрес людей, оставшихся на площадке, нецензурные выражения. ЕВА сказал на это: «Ты ответишь за свои слова». Затем люди побежали за кавказцами по ул. (...) в сторону школы ХХ, а она, К2 и СГА остались на площадке. Затем на ул.(...) к «(...)» подъехала машина «Газель», и из нее вышли 2-3 кавказца, которые прошли в здание «(...)», где находится диско-бар. Вместе с кавказцами прошел и А1. Затем со стороны диско-бара появилась группа мужчин кавказской внешности около 8-10 человек. Она видела, как кавказцы стали бить мужчин на площадке палками, которые у них были. СГА направился туда, где началась драка, и она увидела, что за ним сзади пошел Аслан и кто-то еще из кавказцев. Она испугалась и убежала вместе с Ксюшей с площадки, спустившись по лестнице на ул. (...) ( т. 5л.д. 39-40).
После оглашения показаний свидетель РАА подтвердила их правильность, пояснив, что сейчас прошло много времени и многое забылось.
Свидетель БИА пояснил, что в конце августа 2006 года после 21 часа он вместе со СГА и ЕВА пришел к ресторану «(...)», расположенному по ул. (...) в г.(...), где они расположились на площадке со стороны ул.(...). Там же он видел УСА, ПСВ, ПОЕ, ЛВА2, ФВМ. В баре «(...)» КМВ, ПОЕ и М(Е) ругались с барменом из-за того, что последний не хотел их пускать в бар. В процессе конфликта произошла драка, после чего все вышли на улицу, и после этого все было, как обычно. После конфликта видел директора «(...)» ИВШ. Затем подошли 3-4 человека, среди которых был И, одетый в темную одежду. Между ними и людьми, находящимися на площадке, произошел какой-то конфликт, затем конфликтующие люди переместились вниз, на ул. (...). Там же находился человек, одетый в ярко-зеленую футболку, которого он в зале судебного заседания узнает в Камилове. Как он понял, конфликт возник из-за происшедшего в баре. Эти подошедшие люди стали вызванивать кого-то. Чтобы не было каких-либо проблем и можно было нормально разойтись, он хотел спокойно поговорить с Камиловым, подошел к нему, но его, БИА, кто-то ударил по лицу. Народ, находящийся на площадке, начал спускаться вниз, и эти 3-4 человека сели в машину и уехали. После этого все вернулись на площадку к ресторану. У отдыхавших были предположения, что эти люди вернутся, но потом пришли к выводу, что все будет нормально. Спустя какое-то время на площадку со стороны пристройки у ресторана «(...)» по ул.(...) стремительным шагом зашла группа людей в количестве больше 3 человек. Среди пришедших людей он видел Магомадова И.С-Э. и Ахмадова, они шли впереди всех и были с палками. Эта группа дошла до центрального входа в ресторан и стала бить тех, кто находился на площадке. Увидев этих людей, он спустился вниз, чтобы поискать палку для самообороны. После этого подошел к ступенькам, ведущим на площадку, стал звать одного из нападавших. На его крики стали спускаться четыре человека, среди которых был Ахмадов. Они дошли до середины дороги, развернулись и пошли обратно. Когда затем он поднялся на площадку, там уже никого не было, а на крыльце у центрального входа лежал человек, позже выяснилось, что это был УСА. Он, БИА, подошел к нему, проверил пульс. Телесных повреждений не заметил, но была кровь в области грудной клетки. Лежащий человек признаков жизни не подавал. Также по центру площадки на животе лежал СГА, которого он перевернул и увидел колотую рану в нижней брюшной полости справа и ссадину на голове, вокруг было много крови. СГА еще дышал. Через дорогу на улице (...) на траве рядом с тротуаром лежал ПОЕ. ПОЕ подавал признаки жизни и мог разговаривать, но у него были резаные раны внизу живота. Впоследствии в приемном покое он видел ПСВ и ЕВА. У ЕВА была резаная рана на шее, а у ПСВ резаная рана внизу живота и сломана правая рука. ПСВ рассказал ему, что его порезал Магомадов И.С-Э.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля БИА, от 30 августа 2006 г. и от 5 октября 2006 г., в которых БИА пояснил, что 29 августа 2006 г. он вместе с ПСВ и ЕВА помог СГА перевезти мебель на новую квартиру, после чего они в решили зайти в ночной бар «(...)», куда пришли уже 30 августа 2006 г., примерно в 2 час. 15 мин. В указанном месте бармен потребовал от находившихся там ПОЕ и его знакомых заплатить за вход. Между М(Е), ПЮН и барменом возник конфликт. М(Е) протягивал бармену деньги, ругался на него. ПЮН пытался отвести М(Е) в сторону, но бармен ударил ПЮН бутылкой по голове. Завязалась драка, к которой присоединился еще один азербайджанец. Затем на площадке ИВШ и В1 разговаривали о чем-то с М(Е). После этого произошел конфликт между компанией ПОЕ и находившимися на площадке чеченцами, среди которых были И, А1, М, одетый в ярко-зеленую футболку, и еще один незнакомый ему чеченец. Конфликт, как он понял, произошел в связи с тем, что чеченцы звонили по телефонам и звали на помощь своих товарищей, чтобы разобраться с обидчиками. Он, БИА, попросил не вызывать своих, так как это может привести к серьезным последствиям, но А1, взяв кирпич, стал оскорблять его, сказал заткнуться, иначе он затолкает ему кирпич в анальное отверстие. После этого чеченцы спустились вниз по лестнице, пошли в сторону школы, где сели в автомашину и уехали. Буквально через 10-15 минут, около 3 часов 05 минут внезапно на площадку у ресторана со стороны улицы (...) вбежали И, А1, М, еще один чеченец о котором он ранее говорил, а также С2, М, а за ними шли еще несколько, всего 8-10 человек. Кто-то кричал «Аллах Акбар». У первых в руках были предметы: бейсбольная бита, монтировка, кусок металлической трубы, сантехнический разводной ключ. У А1 он видел предмет в виде палки с загнутым концом. У С2 или М (седого) была бейсбольная бита. У остальных арматура или куски труб. Этими предметами они начали избивать ребят. Он видел, как А1 сзади подошел к СГА и ударил его загнутой трубой по голове с размаху. СГА от удара упал. Кто-то пытался ударить М(Е), но тот подставил руку. А1 около бара «(...)» у перил избивал лежащего человека, нанеся ему около 4 ударов загнутой трубой. Впоследствии тот поднял голову и он увидел, что это ЕВА. Голова и лицо ЕВА были в крови. Затем ему, БИА, кто-то нанес удар сзади по спине, а затем к нему подбежали С2 и М в салатовой футболке и еще один кавказец, от которых он убежал на расстояние 30-50 метров. Затем все стихло. К ресторану прибыли сотрудники милиции, бригада скорой помощи. Он вернулся и увидел в бессознательном состоянии УСА и СГА. Внизу лежал ПОЕ, держась за живот ( т. 4л.д. 11-14, 15-18).
После оглашения показаний свидетель БИА пояснил, что они соответствуют действительности. Сейчас он не все помнит ввиду давности, но на момент дачи показаний помнил. Под И он имел ввиду Магомадова И.С.-Э., под А1 – Баканаева, который нанес удар СГА по голове, а также который избивал ЕВА, под М в зеленой футболке – Камилова, под С2 – Эдильсултанова.
Свидетель АОН пояснила, что знает Эдильсултанова С-М.А., Баканаева А.М., а также под именем Иб знает Магомадова Г.Ш. В конце августа 2006 года, в два часа ночи, она вместе с подругой ФЗН пришла к ресторану «(...)», в диско-бар. Спустя какое-то время к ним подошла гардеробщица и сказала, что русские погнали кавказцев. Она, АОН, вместе с подругой вышла на улицу посмотреть, но там никого не было и, простояв пять минут, они вернулись в бар. Без пятнадцати минут трех часов, они собирались уйти, но остались еще поговорить со знакомыми. В это время она находилась лицом к ресторану у перил между двумя лестницами, одна из которых была с левой стороны, где музей, а вторая - посередине. Когда они разговаривали, из-за ресторана «(...)» со стороны «(...)» вышло около 6 человек кавказцев с какими-то предметами в руках. Эти шесть человек остановились, осмотрели обстановку, выстроились перед ними в ряд, поговорили между собой, пошли в сторону бара «(...)» к определенным людям, поговорили о чем-то, после чего началась драка. До начала драки, когда кавказцы подошли к русским, недалеко от бара, метрах в пяти, между столиками, стоял молодой человек. К нему сзади подошел А1, взял бутылку со стола, ударил его по голове. Потом на этого молодого человека налетели все, и началась драка. Народ разбежался кто куда. В числе пришедших шести кавказцев она в судебном заседании узнает Ахмадова М.А., который был во всем джинсовом. Она также видела как на ул.(...), у забора около музея, там где строился магазин, избивали ногами мальчика. Также она видела, как от кавказцев убегал парень по имени Я1, и то, как после драки уезжала машина, а в ней на переднем сиденье был Магомадов Г.Ш. в оранжевой футболке с ранением на голове.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля АОН от 30 августа 2006 г., в которых АОН пояснила, что 30 августа 2006 г. около 2-х часов ночи она и ее подруга ФЗН пришли в диско-бар в комплексе «(...)». Примерно в 2 часа 30 минут гардеробщица сказали им, что на улице драка. Они вместе с подругой вышли на улицу, но никакой драки не было. Она увидела, что по улице (...) идет толпа молодых людей, которые остановились у магазина и стали разговаривать с ИВШ. После этого она зашла в помещение диско-бара. Примерно около 3-х часов ночи она с подругой вышла на площадку. Там она увидела, что у бара «(...)» какой-то молодой человек славянской внешности спорит с ИВШ, произнеся фразу: «Я тебе не брат и никогда им не был». Сразу после этого на площадку со стороны диско-бара вышли кавказцы, около шести человек. Среди них был С2, Иб, М, А1 и еще двое кавказцев. В руках у С2 была бейсбольная бита, у Иб - какой-то не очень большой предмет около 20 см., у М большая бита белого цвета, у А1 - большая черная бита, у одного из двух других кавказцев была большая бита светлого цвета, а у другого - какая-то большая палка. Тот кавказец, у которого была большая палка, был одет во всем джинсовом синего цвета, а тот, у которого была большая бита светлого цвета, был одет в светло бежевую футболку с рисунком красного цвета и темные штаны. Первым среди пришедших кавказцев к русскому парню подошел А1 и сзади ударил его стеклянной бутылкой по голове, было слышно и видно, что бутылка разбилась. Потом А1 его толкнул и ударил битой по туловищу. Остальные кавказцы сразу подскочили к тому парню и стали наносить ему удары битами. Потом кавказцы бросились на остальных русских парней и наносили удары, как предметами, имевшимися в руках, так и руками и ногами. Народ стал разбегаться, а кавказцы догоняли их и избивали. Когда началась драка, она спустилась с площадки и перешла на другую сторону улицы, там она увидела, что русский парень побежал в ее сторону, а за ним бежали А1, М и кавказец в бежевой футболке с красным рисунком. Парень от них убежал, и они его не догнали. Вернувшись обратно, они подошли к парню, который лежал около лестницы, над ним склонилась девушка. Кавказец в футболке с красным рисунком стал наносить удары лежащему парню. Затем она увидела как М, кавказец в джинсовом костюме, А1, а также еще кто-то, как ей показалось похожий на С2, избивают какого-то парня у деревянного забора. Они наносили ему удары ногами и битами. Удары наносились очень сильные. Били они его минуты две, после чего пошли наверх на площадку, сели в машины, одна темно синего цвета, а другая золотисто-коричневого, и уехали. Перед тем как уехать, она слышала, как они кричали: «Аллах Акбар» ( т. 4л.д. 1-5).
После оглашения показаний свидетель АОН пояснила, что не отказывается от них. На момент допроса она говорила так, как оно было, но сейчас не может все вспомнить. Кроме того, пояснила, что во всем джинсовым был подсудимый Ахмадов, а под Иб она имела ввиду Магомадова Г.Ш., называя имя М, имела ввиду Камилова.
Свидетели КГП и АИВ пояснили, что в связи с работой на рынке знают Магомадова Г.Ш. как Иб, у которого на рынке была торговая палатка.
Свидетель ФЗН пояснила, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. примерно без двадцати минут три она вместе с подругой АОН пришла к ресторану «(...)», расположенному в г. (...) на ул. (...) и (...). Они зашли в диско-бар, а в дальнейшем находились на улице. Видела, как со стороны улицы (...) по лестнице поднималась толпа. Она не интересовалась, что произошло. Через некоторое время со стороны диско-бара вышло около 8 человек кавказцев, которые быстрым целенаправленным шагом подошли к окну магазина, к разговаривавшим там людям. Они недолго разговаривали между собой на повышенных тонах, после чего кто-то из пришедших кавказцев начал драку, замахнувшись рукой. После этого началась потасовка. Уже в ходе драки она видела в руках у пришедших предметы: у одного металлический предмет, похожий на ножку от табуретки, у второго деревянную палку. Около дверей магазина трое кавказцев избивали ногами лежащего русского. Также видела, как на ул. (...) около фонаря ногами избивали молодого человека. Она увидела ИВШ, стоявшего у входа в игровые автоматы, крикнула ему: «Может, хватит». После этого ИВШ что-то крикнул избивавшим, и те убежали. Впоследствии также видела, что около бара «(...)» лежал молодой человек. Среди участвующих в драке запомнила Эдильсултанова.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФЗН, данные на предварительном следствии 31 августа 2006 г., в которых ФЗН пояснила, что кавказцы появились на площадке в группе не менее 8 человек, все были вооружены дубинами и палками, обрезками металлических труб. Среди них в зеленой футболке был ее знакомый М. Практически сразу один из чеченцев нанес русскому парню удар каким-то предметом. Сразу же кавказцы подбежали к этому парню и стали избивать его палками, а когда он упал, то продолжили избивать его ногами. Остальные кавказцы также стали избивать русских парней, находившихся на площадке, нападая маленькими группами на одного, сбивая его с ног и нанося ударами палками по голове, ногам и туловищу. Народ стал разбегаться, но кавказцы догоняли и избивали их. Не били только совсем маленьких и девушек. У магазина «(...)» три кавказца избивали лежащего на земле русского парня. Один бил парня трубой по ногам, ударив также пару раз по голове. Другой бил парня трубой по голове, ударив два раза. Третий не менее двух раз пнул парня в область живота и нанес ему удары палкой по левой части туловища. Били с силой. Еще она видела, как у зеленого деревянного двухэтажного дома по ул. (...) три кавказца ногами избивали русского парня, который лежал на земле ( т. 4л.д. 25-28).
После оглашения показаний свидетель ФЗН подтвердила их правильность.
Из протокола предъявления Камилова М.Ш. для опознания свидетелю ФЗН в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 6 октября 2006 г., следует, что ФЗН опознала Камилова М.Ш., как мужчину по имени М, которого она видела ночью 30 августа 2006 г. около ресторана «(...)» в группе других лиц кавказской национальности, выбежавших со стороны диско-бара. В руках у М, одетого в яркую футболку и выделяющегося на фоне остальных, был предмет, похожий на палку, которым он размахивал (том 7л.д.148-151).
Свидетель БЕЮ пояснил, что в конце августа 2006 г. около часу ночи он пришел в диско-бар к ресторану «(...)», который располагается в г. (...) на улице (...). В какой-то момент выходил на улицу и видел одного кавказца, звонившего по телефону. Слышал о том, что между русскими и кавказцами произошел конфликт. Примерно минут через 15-20 со стороны перекрестка улиц (...) и (...) подъехали три машины, свернув при этом на улицу (...). После этого все подсудимые, которые находятся в зале, кроме подсудимого Ахмадова, он его не видел, всего более 5-6 человек выбежали на площадку со стороны диско-бара и подошли к одному русскому человеку, который стоял около входа в магазин. Кто-то пожал ему руку, а кто-то из кавказцев замахнулся и ударил этого русского, по его мнению, М(Е), бутылкой из-под пива. После этого началась драка, и кавказцы стали махать палками, толком не смотрели, куда и кого бить. Он видел, как двое, в них он узнает Баканаева и Камилова, били ПОЕ. Камилов наносил удары темной битой, а Баканаев чем-то наподобие трубы длинной около метра. Удары наносились в голову и тело с замахом. После нескольких ударов ПОЕ упал. После этого он видел, как у магазина те же Баканаев, Камилов, и еще один, в котором он узнает Эдильсултанова, избивали русского парня. Он не видел, кто ударил первым, но удар шел сбоку в лоб, после чего парень ударился об стенку и сполз по стенке вниз. В дальнейшем они втроем избивали его, пинали ногами. Прекратив избивать, они убежали в сторону диско-бара. На улице (...) он увидел ПОЕ, подошел к нему, тот попросил позвонить в скорую помощь. Живот ПОЕ был в крови, у ПОЕ не было половины уха. В это время к ним стали приближаться кавказцы. Он предложил ПОЕ бежать, но тот не мог. Кавказцы стали бить ПОЕ по спине и затылку. Кто бил, не может сказать, так как убежал. Затем все внезапно прекратилось. Минут через пять он возвратился к ПОЕ. Тот был в сознании, но ничего не мог произнести.
Свидетель БЕЮ также пояснил, что на тот момент знал имена - М, А1, И, которые слышал от своего знакомого ДЭМ, и знал, как кого зовут.
В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля БЕЮ от 4 октября 2006 г., данные им на предварительном следствии, в которых БЕЮ пояснил, что ночью 30 августа 2006 года он, находясь в диско-баре, расположенном в здании ресторана «(...)» в г. (...), видел чеченцев - А1, И, «Магу» -М, отдетого в футболку ярко-салатового цвета, и четвертого кавказца плотного телосложения. Слышал, что произошел конфликт между русскими и чеченцами, в результате которого чеченцев прогнали. Ближе к 3 часам ночи он встретил ПОЕ, который приходится мужем его сестры, а также СГА, УСА, ЛВА2, КМВ и его друга Д, М(Е) и Ю2 по кличке «Плюха». Там же он видел азербайджанца Т, который разговаривал по мобильному телефону и кому-то говорил: «Приезжайте, на нас «наехали», мы сделать ничего не можем». Через некоторое время к «(...)» подъехали три автомашины: ВАЗ 21099 песочного цвета и ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета и за ними подъехала автомашина «Волга», которая по слухам принадлежала ИВШ. Из автомашин ВАЗ-21099 и ВАЗ-2107 вышли чеченцы – А1, И, М, четвертый плотный кавказец, которого он видел ранее, и другие, всего около 10-12 человек. У И в руках была монтажка, у А1 - кусок металлической трубы, у М - бейсбольная бита темного цвета, у «плотного» - длинная палка в виде бейсбольной биты с металлической втулкой на конце. Остальные кавказцы также были с различными предметами. Все кавказцы подошли к М(Е). Рядом с М(Е) находился парень, которому один из кавказцев нанес удар стеклянной пивной бутылкой по голове. После этого началась драка, в ходе которой кавказцы стали избивать людей на площадке, сначала тех, которые находились поблизости от М(Е) у бара «(...)». Один кавказец нанес удар бейсбольной битой по колену М(Е). В ходе избиения А1 трубой, а И монтажкой нанесли ПОЕ несколько ударов по голове и по телу, после чего убежали, а О1 спустился по лестнице на ул.(...). Здесь он, БЕЮ, увидел, как из-за угла «(...)» выбежал человек, следом за ним выбежали М, А1 и плотный чеченец. Они догнали парня и стали бить его битами и трубами по голове и телу. От нескольких ударов парень упал у входа в магазин, и эти трое чеченцев стали наносить ему удары по голове, телу и ногам. Затем они оставили парня и убежали. Кавказцы стали сбегать с площадки на улицы (...) и (...). На улице (...) в это время находился ПОЕ, у которого имелось ранение на животе и была разбита голова. Кавказцы, догнав ПОЕ у столба на ул. (...), стали его избивать. Его били И, А1, плотный чеченец. От ударов ПОЕ упал на землю, его продолжили избивать лежачего. Здесь подбежали другие чеченцы и продолжили избивать ПОЕ битами и трубами. Когда И бежал за ПОЕ, он видел в руках И в одной руке монтажку, в другой – нож. Избив ПОЕ, кавказцы прокричали «Аллах Акбар» и куда-то убежали (том 4л.д. 61-65).
После оглашения показаний свидетель БЕЮ подтвердил в целом их правильность, указав, что на момент допроса он лучше помнил события. Также пояснил, что М является Камилов, а удар битой по колену М(Е) наносил Эдильсултанов.
Также свидетель пояснил, что на момент дачи показаний на предварительном следствии он лучше помнил момент первого избиения ПОЕ. Тогда он не указывал Камилова в числе лиц, наносивших ПОЕ телесные повреждения ( свидетелем указаны И и А1).
В судебном заседании по инициативе стороны защиты допрошен свидетель ДЭМ-о., который пояснил, что с БЕЮ он знаком, но между ними не было разговоров о том, как зовут подсудимых, находящихся в зале, и других кавказцев.
После указанных пояснений свидетель БЕЮ заявил, что настаивает на своих показаниях, он узнал эти имена от ДЭМ. ДЭМ познакомил его с М еще до событий у ресторана «(...)». Имя А1 также называл ему ДЭМ, когда А1 подходил к ним здороваться. Имя И он также слышал от ДЭМ.
Суд в этой части отдает предпочтение показаниям свидетеля БЕЮ, который рассказал об обстоятельствах, при которых он узнал от ДЭМ имена «М», «А1», «И». Свидетель ДЭМ не отрицает того обстоятельства, что знаком с Камиловым и Баканаевым.
Кроме того, по просьбе защитника свидетель БЕЮ пояснил, что М является Камилов, А1 – Баканаев, И – Магомадов И.С.-Э. Таким образом, свидетель правильно указал принадлежность имен.
Из протокола предъявления Камилова М.Ш. для опознания свидетелю БЕЮ в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 20 ноября 2006 года, следует, что БЕЮ опознал Камилова М.Ш., как мужчину по имени М, который с бейсбольной битой находился у ресторана «(...)» в момент драки, ударил битой ФВМ по голове, затем в компании чеченцев нанес лежащему ФВМ около 5 ударов по голове (том 7л.д. 174-178).
Свидетель ГЕЛ пояснила, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. в г. (...), примерно около часу ночи она вместе с мужем и друзьями БДВ и БКВ пришла к ресторану «(...)», где они находились около боковой лестницы, выходящей на ул. (...). В это время на площадке около ресторана было примерно 50 человек отдыхающих. На углу ресторана «(...)» произошел конфликт, в ходе которого двое славян избили одного кавказца. После этого она видела, что кавказцы стояли на площадке около магазина, нецензурно выражались, один из них звонил по телефону, видимо кого-то вызывал. Люди, которые до этого избили кавказца, погнались за ними, следом пошла толпа. Кавказцев подобрала машина, на которой они уехали. После этого около трех часов ночи со стороны диско-бара целеноправленно вышла достаточно организованная группа лиц кавказской национальности числом около десяти человек. В руках у них были вытянутые предметы, которые выглядели железными и тяжелыми, длинной 50-60 сантиметров. У одного из них она увидела предмет г-образной формы, может, это была монтажка. По ее мнению, кто-то из них сказал: «Ну, вам сейчас достанется». Но этот момент она не очень помнит. Эти люди прошли от диско-бара к магазину, где стояла основная масса народу, и сразу же стали наносить удары молодым людям, сначала стоящим у «(...)», а затем стали добивать тех, кто оказывал им сопротивление, а также стали гоняться за теми, кто пытался от них убежать. Звуки ударов по спинам убегавших были слышны отчетливо. Как ей показалось, пришедшие разделились на две или более частей. Она видела, как группа из трех или четырех человек догнала молодого человека у дома ХХ по ул. (...) и избивала лежачего. Удары были жестокие и приходились лежащему по торсу и голове. Впоследствии она подходила к этому молодому человеку. Он был сильно избит. С правой стороны на животе у него было колотое ранение или порез, было похоже, что его «пырнули» ножом или чем-то похожим. Его голова была в крови. Ее муж – ГЕА, когда началось избиение, сказал, что пойдет посмотреть, и, как ей кажется, оказался в числе тех, кто попал под удары кавказцев. На площадке после событий она видела двух впоследствии умерших молодых людей. Один лежал справа от магазина почти в центре площадки. Второй около бара «(...)». Первый еще двигался и пытался встать, второй был без сознания. Ей сказали, что муж находится в приемном покое. На его шее было три резаных раны, которые зашивали, еще две резаных раны было на голове. Ее муж никому ничего не делал плохого, он не участвовал в конфликтах. До момента появления кавказцев на площадке находящиеся там люди не были вооружены, и она не видела у кого-либо из отдыхающих в руках предметы. Среди кавказцев, которые приехали, она видела Баканаева. Также среди них были те, которые участвовали в первом конфликте, и которых прогнала толпа. Освещение на площадке было достаточное. У магазина была лампочка, на улице горели фонари, со стороны диско-бара освещения не было, но свет туда исходил от вывески в игровые автоматы.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ГЕЛ, данные 30 августа 2006 г. на предварительном следствии, в которых она называла количество русских мужчин, участвующих в первом конфликте – 5 человек, которые также высказывали оскорбления в адрес кавказцев, а кавказцев, принимавших участие в последующей драке 12-15 человек.
После оглашения показаний свидетель ГЕЛ пояснила, что количество участвующих в первом конфликте в протоколе указано правильно, в отношении же количества кавказцев, принимавших участие в последующей драке, надо брать за основу ее показания в судебном заседании – около десяти человек.
Свидетель БДВ пояснил, что в конце августа 2006 г. он со своей супругой К2 и друзьями ГЕА и ГЕЛ около часу ночи пришел к ресторану «(...)», расположенному на ул. (...) в г. (...). У входа в бар «(...)» произошел какой-то конфликт между славянами и кавказцами. Человек десять славян и три кавказца стояли у диско-бара и разговаривали на повышенных тонах. В дальнейшем кавказцы, среди которых был Баканаев, спустились по лестнице, позвонили по телефону и пошли по ул. (...) к первой школе, где их подобрала машина. При этом за ними следовала толпа. Через какое-то время со стороны диско-бара появилась группа кавказцев количеством до 10 человек, которая прошла за угол, где находится бар «(...)». Через одну-две минуты после этого началось избиение, возникла паника, и люди, так как их били, стали кто куда спрыгивать с парапетов и разбегаться. Двое кавказцев шли к лестнице, которая спускается на ул. (...). ГЕА замахнулся на них, очевидно, ринулся на защиту, и они стали избивать ГЕА. Кто этот был, он не знает, в руках одного из них видел монтажку. Всего ГЕА было нанесено 4 или 5 ударов по спине и по шее. Он подбежал к ГЕА, схватил его за плечо, вытащил из драки и спустился с ним по лестнице.
Свидетель БКВ пояснила, что 29 августа около 24 часов она вместе с мужем и друзьями ГЕА и ГЕЛ пришла к ресторану «(...)». Примерно в час - половину второго ночи она с ГЕЛ вышла из диско-бара и увидела, как народ пошел на улицу (...). Слышала, что народ идет за барменом бара «(...)» из-за какой-то ссоры. Впоследствии бармен сел в автомашину и уехал, а народ возвратился. В дальнейшем она, ее муж и ГЕА находились на площадке около магазина. Она увидела, как за ее спиной к центру площадки, расположенной со стороны улицы (...), прошли лица кавказской национальности, человек 10-12. В их руках, может, у двоих, она заметила биты, железные предметы в виде крюков, монтажек, длинной более 20 см. Этими предметами они стали избивать, как ей показалось, все равно кого. Каких-либо претензий у пришедших к кому-либо и разговоров не было. Она видела, как нанесли удары: человеку, стоящему на углу у ресторана «(...)», человеку внизу около дома и третьему человеку в центре площадки. Первого били двое, нанося удары битами по всему телу. Били до тех пор, пока молодой человек не спрыгнул вниз. Тот, которого избивали в центре площадки, потом умер в больнице, как оказалось, это был СГА. Когда лица, избивавшие его, от него отошли, она подошла к СГА. Он еще говорил, спросил, будет ли он жить. Около него и на нем была кровь. Кто его избивал, она не знает. Потом увидела, что у бара «(...)» лежит еще один человек, который не дышал, пульса у него не было. Впоследствии она узнала, что это был УСА. Внизу, на углу (...) и (...) также избивали молодого человека. Какая-то девушка пыталась прикрыть его, но лица кавказской национальности в количестве 2-3 человек, не прекращая, избивали его, пинали ногами. Били долго. Она видела удары, которые приходились по голове. Как потом оказалось – это был ПОЕ или ПСВ, по ее мнению, – ПОЕ. Затем группа кавказцев поднялась на площадку, прокричала «Аллах Акбар» и на двух машинах уехала по ул. (...). Впоследствии ГЕА нашли в больнице с перевязанной шеей и разбитой головой.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля БКВ, данные 31 августа 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что конфликт, происшедший около танцевального зала «(...)», имел место между лицами славянской национальности и тремя лицами кавказской национальности. За этим конфликтом последовало массовое избиение без какого-либо разбирательства, в процессе которого кавказцы били всех мужчин, кто попадался им на пути. Когда ГЕА пытался защитить, двое кавказцев стали избивать его монтажками ( т. 4л.д.274-276).
После оглашения показаний свидетель БКВ подтвердила их правильность.
Свидетель НАЗ пояснила, что с 29 на 30 августа 2006 года, она вместе с подругами ШО и ЧЕО пришла к ресторану «(...)» на ул. (...). Она заходила в диско-бар и видела там лиц кавказской национальности. Спустя какое-то время люди стали разбегаться от ресторана, а девочки кричали: «Наших бьют». Она видела, как ТВА бежал с площадки, где происходила драка, в сторону диско-бара и кричал брать батареи и бить всех. Как она поняла, под словом «всех» он имел ввиду кавказцев. После этого она с подругами ушла за зеленый деревянный дом, который находится на ул. (...) напротив ресторана. У середины дома по улице (...) видела лежащего молодого человека.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля НАЗ от 01 декабря 2006 года, данные на предварительном следствии, в которых НАЗ пояснила, что 29 августа 2006 года около 2-х часов, она вместе со своими подругами ШО и ЧЕО пришла в диско-бар, который находится в помещении ресторана «(...)» в г.(...). Около 2 часов 50 минут, они вышли на улицу. Со стороны площадки бара «(...)» она услышала шум и увидела толпу народа, в которой разглядела кавказцев. У одного кавказца был металлический прут длиной около 1 метра, у второго - бейсбольная бита черного цвета. Кавказец с битой был плотного телосложения, ростом около 1 метра 70 см. Кавказец с прутом был ростом около 1 метра 80 см., среднего телосложения. В тот момент, когда она на них смотрела, кавказец с битой нанес удар по спине русскому парню, от этого удара парень пригнулся, что было с ним дальше, она не видела. Удар дубиной был сильный, с размаху. Это происходило в углу площадки, со стороны ул. (...). Левее от него находился кавказец с прутом, который замахивался им, но наносил ли им удары, она не знает. После этого она с подругами спустилась с площадки вниз в сторону ул. (...), видела, как в их сторону со стороны драки бежал ТВА, крича при этом: Парни, берите все что можно, наших бьют». Как ей показалось, потом он побежал обратно, но в руках у него ничего не было. После этого она с подругами пошла за дом со стороны ул. (...). Спустя 10-15 минут они вышли из-за дома, и она заметила милицию у дома на ул. (...), где на земле, у фонаря, лежал молодой парень (Том 5л.д. 34-37).
После оглашения показаний свидетель НАЗ пояснила, что она не помнит, что говорила ранее, поскольку прошло много времени.
Свидетель ЧЕО пояснила, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 года, около часа ночи, она пришла в «диско-бар» вместе с сестрой ШО и ее подругой. Около 2 часов 30 минут или 3-х часов ночи они вышли на улицу, встали на углу здания и разговаривали. Она заметила, что проходили два молодых человека нерусской внешности, у одного из них в руках была бейсбольная бита. Эти люди прошли в сторону магазина, там начались крики, и она убежала за двухэтажный дом. Впоследствии, спустя примерно 15-20 минут, когда уже скорая помощь и милиция стояли на дороге внизу, она вернулась, но на площадку не поднималась. По пути на ул.(...) под фонарем видела лежащего мужчину.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ЧЕО, данные на предварительном следствии 25 октября 2006 г., из которых следует, что, убежав во двор деревянного дома, напротив «(...)», она, ЧЕО, просидела там минут 10. Когда вышла обратно, то увидела, что у дома ХХ по ул. (...) несколько кавказцев избивали русского парня, нанося ему сильные удары предметами похожими на палки. Парень лежал на земле и не сопротивлялся. Увидев это, она обратно зашла во двор и вышла уже через несколько минут, встретила БЕЮ, который рассказал, что тот парень, который лежит у столба является ПОЕ, его двоюродным братом ( т. 4л.д.126-128).
После оглашения показаний свидетель ЧЕО подтвердила их правильность и пояснила, что человек, которого избивали, сначала по лестнице от магазина ул. (...) убегал от нападавших на него людей. При этом удары ему наносились на ходу, сзади, затем он бежал все медленнее и потом совсем упал.
Свидетель ФАС пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он находился около ресторана «(...)» в г. (...). Видел, как Магомадов И.С.-Э. убегает от толпы количеством примерно человек 30. В районе первой школы Магомадов И.С.-Э. сел в автомобиль и уехал, а народ возвратился к ресторану. Атмосфера была спокойная, никто ничем не вооружался. Сам он стоял с девушкой около ночного магазина. Через какое-то время хлопнула машина, и из темноты со стороны диско-бара вышли Магомадов Г.Ш. (он узнал его в судебном заседании), у которого он разглядел то ли биту, то ли деревянную палку длинной полметра-метр, Магомадов И.С.-Э., Камилов, Эдильсултанов, Баканаев (он узнал их в судебном заседании). Они целенаправленно прошли за угол, на площадку. Оттуда стали раздаваться крики, и люди начали падать через перила. В этот момент там находилось около 50 человек. Затем из-за угла со стороны ресторана вышел ФВМ. Скорее всего, он был раненый, шел как-то непонятно. Магомадов Г.Ш. нанес ему удар, от которого он упал у входа в магазин. Куда точно был нанесен удар, он не помнит, но, по его мнению, по голове. В дальнейшем Магомадов Г.Ш. и Камилов стали наносить ему сильные удары, всего не менее трех. При этом Магомадов Г.Ш. наносил удары палкой с плеча и с замаха по телу и по голове. Камилов также наносил удары, но чем - он видел, так как тот стоял к нему спиной. ФВМ закрывался рукой. Указанные события он наблюдал с расстояния 3-4 метра. После этого его внимание переключилось на драку, происходящую на улице (...) у дома-музея. Там Баканаев, которого он знает, так как тот учился с его сестрой в первой школе, и еще одно лицо избивали человека руками и палками. Человек, впоследствии назвали его фамилию, ПОЕ, пытался сначала от них убежать, но был зажат у дома, его со всех сторон начали избивать. От ударов, которые ему наносились по всему телу, он лез на стену дома, пока его не забили. Всего ему было нанесено не менее 10 ударов. Потом он, ФАС, подходил к нему, рубашка на этом человеке была поднята, один из ударов, очевидно, был нанесен справа по телу ножом. Людей избивали жестоко, ни у ФВМ, ни у парня, которого избивали, не было возможности защититься.
Когда кавказцы уехали, он поднимался наверх, где у входа в ресторан без рубашки лежал УСА. Он был без сознания, но пульс прощупывался. Его отнесли в машину скорой помощи.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФАС от 18 сентября 2006 г., в которых ФАС пояснил, что минут через 20 после прихода к ресторану «(...)» он услышал на площадке шум драки, которую не наблюдал. Люди говорили, что кого-то плохо обслужили. Затем он увидел, как от ресторана в сторону первой школы бегут лица кавказской национальности, среди которых был И. Через какое-то время со стороны диско-бара на площадку вышла группа кавказцев, человек 8-10. Среди них он узнал чеченца по имени С1, который имел палатку на рынке, 35-40 лет, ростом 178-185 см., среднего телосложения. В руках С1 была бейсбольной деревянная бита, он шел первым. Были и другие лица кавказской национальности. Они завернули за угол «(...)» и через минуту оттуда раздались шум и крики. Он видел, как выбежавший из-за угла С1 нанес удар битой в голову ФВМ, а когда тот упал на пол, нанес по его голове с большой силой еще 3 или 4 удара. Он думал, что у ФВМ разлетится голова. Также ФВМ били еще несколько чеченцев, в том числе Мага, который нанес ФВМ несколько ударов в туловище. Через улицу (...) несколько чеченцев, среди которых были А1 Баканаев, Т и еще один чеченец, избивали человека. Сначала этот человек убегал от них через кусты, потом они зажали его со всех сторон и били палками по голове и телу, в том числе, когда этот человек упал ( т. 4л.д. 104-106).
После оглашения показаний свидетель ФАС подтвердил их правильность, пояснил, что под С1 он имеет ввиду подсудимого Магомадова Г.Ш. Других чеченцев, которые били ФВМ, он не помнит, но то, что ФВМ бил Магомадов Г.Ш. может сказать точно. Также ФВМ бил Камилов М.Г. Магомадова Г.Ш. он знает, так как периодически встречался с ним в бильярдном клубе «(...)». Кто-то называл его С1.
Из протокола предъявления Камилова М.Ш. для опознания свидетелю ФАС в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 20 ноября 2006 года, следует, что ФАС опознал Камилова М.Ш., как человека, который ночью 30 августа 2006 года на площадке у ресторана «(...)» вместе с другими чеченцами наносил удары палкой ФВМ у входа в магазин, расположенный в здании ресторана «(...)» (том 7л.д. 156-159).
Несмотря на упоминание имени «С1», суд считаем показания ФАС об избиении ФВМ именно Магомадовым Г.Ш. достоверными. Свидетель с уверенностью пояснил, что избивавшим был именно Магомадов Г.Ш. Эти события он наблюдал с расстояния 3-4 метра.
Подсудимый Магомадов Г.Ш. также подтвердил, что знает свидетеля ФАС, как СК, который приходил в игровой зал «(...)».
Из показаний подсудимого Камилова М.Ш., данных на предварительном следствии, усматривается, что Магомадов Г.Ш. работал охранником в клубе «(...)».
Свидетель БАЮ2 опознал Магомадова Г.Ш. как человека, который в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. у магазина у здания ресторана «(...)» пинал мужчину ногами. Ранее он видел Магомадова Г.Ш. в городе.
Свидетель ГПВ пояснил, что в конце августа 2006 г. около 22 часов он пришел к ресторану «(...)», где находился в основном на улице на площадке около ресторана. Около первой школы видел скопление людей, слышал, что произошла драка в баре «(...)», но саму драку не видел. Примерно в два часа ночи со стороны ул. (...) и по улице (...) к диско-бару подъехали две автомашины, одна из них - девяносто девятая модель. Из автомашин вышли кавказцы, как ему показалось, 8 человек, которые направились на площадку перед входом в ресторан и бар «(...)», где стояла группа мужчин. В руках идущих он видел биты, железные прутья. Среди идущих были Магомадов И.С.-Э. ( как он узнал его в судебном заседании), в руках которого были нунчаки, и Камилов ( как он узнал его в судебном заседании), в руках которого была бита, длинной около метра, может чуть меньше, а также Баканаев ( как он узнал его в судебном заседании), в руках которого был железный прут. Сразу же началась драка, и стали наноситься удары. Магомадов И.С.-Э., махая нунчаками, пошел в его сторону, но он перепрыгнул через забор и стал стоять внизу на улице (...). Что происходило на площадке, он не видел, слышал, что там идет драка, раздавались женские крики. Видел, как через улицу (...) у дома у забора двое кавказцев дубинами избивали лежащего мужчину. К ним присоединился Магомадов И.С.-Э. Они нанесли мужчине не менее 10 ударов по ногам и корпусу. Потом кавказцы с криком «Аллах Акбар» двинулись на площадку, сели в автомашины и уехали. После их отъезда недалеко от центральной лестницы он видел человека, пострадавшего от ножевых ранений, ранения располагались в области живота. Также еще один пострадавший лежал у самого входа в ресторан. Девушка держала его за голову, а потом сказала, что он уже умер. События продолжались около 20 минут.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ГПВ, данные 30 августа 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные свидетелем после их оглашения, из которых следует, что до указанных им в судебном заседании событий со слов мужчины он узнал о конфликте с барменом в баре «(...)», после чего все пошли драться к остановке ( т. 4л.д. 73-79).
Из протокола предъявления Магомадова И.С.-Э. для опознания свидетелю ГПВ от 12 декабря 2006 года следует, что ГПВ опознал Магомадова И.С. как участника драки, произошедшей в г.(...) у ресторана «(...)». При этом ГПВ пояснил, что Магомадов И.С.-Э. избивал русского парня металлическим предметом на площадке у ресторана. Магомадов И.С.-Э. был вместе с кавказцами М и А1, которые также участвовали в драке (том 7л.д. 45-50).
Свидетель ТМВ1 пояснила, что в конце августа 2006 г. в период времени вечер-ночь, она, находясь в г. (...) у ресторана «(...)», наблюдала, как кавказец, одетый в салатовую или ярко зеленую кофту, на пороге магазина предметом, то ли железным, то ли похожим на дубину, избивал русского, который лежал на боку, нанеся ему по телу более двух ударов. По ее мнению, избивавший сам не смотрел, куда бил.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ТМВ1 от 9 сентября 2006 г., в которых ТМВ1 пояснила, что в ночь на 30 августа 2006 г. около 02 час. 30 мин. она слышала крик, наблюдала скопление людей на улице (...), но кто дрался, не видела и не знает. Примерно через 10 минут после этой драки со стороны бара «(...)», который расположен в здании ресторана «(...)» со стороны улицы (...), послышались крики, и оттуда побежала большая толпа народа. Она увидела, как на крыльце магазина лежит молодой человек славянской внешности, рядом с которым стояли три мужчины кавказской национальности и избивали его. При этом двое избивали битами, а третий металлическим предметом с загнутыми концами, похожим на трубу. Били по голове, по телу, по ногам. Одного из этих мужчин ее подруга ПКВ назвала М. За углом магазина еще кого-то били битой, фрагменты которой мелькали время от времени. Через пару минут из-за угла ресторана выбежал молодой человек, следом за ним бежал мужчина кавказской национальности, он догнал бегущего, ударил его битой в район головы или шеи, молодой человек упал ( т. 4л.д. 186-189).
После оглашения показаний свидетель ТМВ1 подтвердила их правильность.
Свидетель ПКВ пояснила, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 года она вместе с подругой ТМВ1 находилась на площадке ресторана «(...)» напротив магазина с правой стороны. К ним подходили друзья А2 и С2. Потом появились кавказцы, начался конфликт, и они ушли с площадки.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ПКВ от 03 сентября 2006 года, данные на предварительном следствии, в которых ПКВ пояснила, что ночью 30 августа 2006 года около двух часов ночи она вместе со своей подругой ТМВ1 пришла к ресторану «(...)», где находилась у входа в зал игровых автоматов. Там же они встретили своих знакомых – С2, А2 и Р4, с которыми стояли у «(...)» и общались. Примерно с 02 часов 30 минут до 03 часов она увидела, как к основной площадке, расположенной около ресторана, со стороны диско-бара двигаются молодые люди кавказской национальности. Как ей показалось, их было 8-10 человек. В руках у них были бейсбольные биты, палки, у одного в руке был металлический гвоздодер. Один из этих молодых людей ей известен по имени Мага. Ростом он примерно 1 метр 70 см., у него длинные черные волосы, лицо было небритое, со щетиной. Одет он был в кофту салатового цвета с капюшоном. Других молодых людей по именам она не знает, но ранее видела в городе (...). Один из них плотного телосложения, полный, рост около 1 метра 75 см., волосы черные короткие. Одет он был в кофту с длинными рукавами в разноцветную полоску. Она не слышала, чтобы кто-то из них что-либо говорил. Все они быстрыми шагами прошли к основному зданию ресторана, там находились группы русских парней и девушек. Молодые люди с битами и палками стали мгновенно наносить удары русским парням, девушек они не трогали. Она видела, что удары наносились по голове и телу. Чеченец в кофте с полосками наносил удары кому-то из парней около входа в магазин, расположенный с торца здания ресторана. Все стали разбегаться, кричать. Она с ТМВ1 тоже отошла во дворы домов, расположенных рядом с рестораном (т. 4л.д. 215-217).
После оглашения показаний свидетель ПКВ подтвердила их правильность, пояснила, что она давала такие показания, на тот момент лучше помнила события. Если в протоколе так написано, значит, она это видела. На данный момент уже не помнит в связи с давностью. С человеком по имени Мага она не знакома, ей кто-то сказал о том, что его так зовут.
Свидетель ХТА пояснила, что 29 или 30 августа 2006 года, около 12 часов, она вместе с подругой К(Г)ОА пришла к ресторану и остановилась у бара «(...)». На протяжении трех часов они стояли и общались с подругой и знакомыми. На площадке в это время было около 20 человек. Она видела, как от торца магазина выбежали около 5 лиц кавказской национальности с битами и стали бить русских. После этого она с подругой спустилась вниз на улицу (...), где стояла на дороге у аптеки и ждала, пока все закончится, после чего поднялась обратно на площадку.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ХТА от 11 октября 2006 года, данные на предварительном следствии, в которых ХТА пояснила, что 30 августа 2006 года около 01 часа ночи, она вместе со своими подругами К(Г)ОА и О2 пришла к ресторану «(...)». Там они втроем стояли у входа в бар «(...)». К ним подошла ТГ со своим мужем. В какой-то момент она зашла в помещение диско-бара, где находилась около 10 минут. Пока она там была, ей позвонила К(Г)ОА и сказала, что в баре «(...)» началась драка, поэтому она оттуда уходит. После этого звонка она вышла из диско-бара и направилась к бару «(...)». В сам бар она не заходила, слышала доносящиеся оттуда звуки ломаемой мебели. Потом по улице (...) в сторону первой школы бежали несколько человек кавказской национальности, а за ними русские ребята. Она в это время осталась стоять с подругами на площадке. Спустя 10-15 минут после этого, со стороны диско-бара прибежало около 10 кавказцев. Среди них был А1 или А3, которого она ранее видела в ресторане, в руках у него была деревянная бейсбольная бита. Также узнала В1 – работника «(...)», у него в руках видела бутылку из-под шампанского, как ей показалось пустую. Также среди них видела парня по имени М, он тоже часто появлялся в «(...)», запомнила его потому, что он был одет в ярко салатовую кофту. После появления этих людей на площадке она и К(Г)ОА, испугавшись, убежали в сторону аптеки. На площадке началась драка, кавказцы стали избивать тех, кто там находился. Как ей показалось, кавказцам было все равно кого бить, не кого-то конкретно, а всех, кто попадался под руку. Почти у всех кавказцев были биты или трубы. В какой-то момент она увидела, как группа кавказцев из пяти человек преследует русского парня по ул. (...). В1, который был в компании преследующих, кинул бутылкой в русского парня и попал ему в область спины. Этот парень убежал от преследовавших, и они пошли обратно, крича при этом: «Аллах Акбар», а А1 крикнул: «Если я не буду бить русских, то я не буду А1». Потом эти люди завернули за «(...)», а она с К(Г)ОА пошла обратно на площадку, где увидела лежащих на земле СГА и УСА. УСА она знала ранее, а о том, что вторым был СГА, ей стало известно позднее. СГА был весь в крови, живой, его рвало. У УСА видела ножевые ранения на теле, его голова была разбита, сам он был с голым торсом и лежал на спине с открытыми глазами. Спустя 20 минут приехали две машины скорой помощи и милиция. В одну машину положили УСА, СГА и еще одного парня, которого принесли от стены музея ( том 5л.д. 1-3).
После оглашения показаний свидетель ХТА пояснила, что она давала такие показания и подтвердила их правильность. Дополнительно пояснила, что имя «М» ей сказала К(Г)ОА, когда они находились в милиции. А3, А1 или И она помнит потому, что он дружил с ее подругой КЛ. Пояснила также, что на момент дачи оглашенных показаний она лучше все помнила.
Свидетель К(Г)ОА пояснила, что 30 августа 2006 г. она вместе с сестрой пришла к ресторану «(...)», где находилась у перил напротив входа в бар «(...)». Находящиеся на площадке люди говорили о конфликте, который произошел в баре. Она видела, как сначала на площадке, а потом около первой школы В1, на лице которого были кровь или синяк, ругался со славянами. После этого с лестницы со стороны улицы (...) на площадку забежали лица кавказской национальности в количестве 5-7 человек, в руках которых были предметы типа палок и бит. Они проследовали к бару «(...)» и начали драться со всеми, кто там был, кто им попадался под руку. Она слышала удар, но кому он предназначался - не видела. На тот момент там стояло 20-30 человек. Увидев это, она спустилась вниз к аптеке. Когда драка закончилась, возвратилась на площадку, где около бара «(...)» лежал УСА с повреждением где-то в районе живота, который был еще жив. На его животе и на голове была кровь. Она пробыла с ним пока не приехала милиция. Также около ресторана «(...)» находился СГА.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля К(Г)ОА, данные 30 августа 2006 г. и 7 декабря 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 30 августа 2006 г. около 2 часов 30 минут имел место конфликт между В1, - одним из хозяев ресторана «(...)», и мужчинами славянской внешности. Конфликт длился примерно 10-15 минут. Среди стоящих она также видела двух или трех кавказцев. Спустя примерно 15 минут со стороны улицы (...) к ресторану «(...)» подъехала автомашина ВАЗ-2109 или ВАЗ-21099. Как только машина остановилась, по лестнице поднялось около 10 мужчин кавказцев, которые имели при себе бейсбольные биты.
Давая дополнительные показания 7 декабря 2006 г. свидетель пояснила, что прибежавшие чеченцы в количестве около 10 человек имели при себе металлические палки и деревянные биты. В это время на площадке перед рестораном стояло около 30 молодых людей, также были девушки. Когда из-за угла «(...)» выбежали чеченцы, первый из них, плотного телосложения, ростом примерно 1 метр 80 см., был с битой. Когда началась драка, он вместе с другими чеченцами наносил удары битой парню у перил слева от лестницы на улицу (...). Она испугалась и убежала. Минут через 10-15 видела, как на пол площадки опускается УСА. Подбежав, она увидела его разбитую голову и стала вызывать скорую помощь ( т. 4л.д. 251-253, 254-257).
После оглашения показаний свидетель К(Г)ОА подтвердила их правильность.
Свидетель ВРС пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. примерно в 23 часа он пришел к ресторану «(...)», где находился в диско-баре. Когда вышел на улицу покурить, услышал, что избили бармена, но саму драку не видел. После этого, он точно не помнит: или кто-то приехал на «Газеле», или там уже были два чеченца, но опять началась драка, где опять участвовал бармен. Этих двух чеченцев начали бить и они, может, с ними был бармен, убежали к первой школе. Затем приехали две машины, ВАЗ-2105 и еще какая-то, из которых вышло 10 человек с битами, железными цепочками. Среди них были Баканаев, который жил в соседнем от него доме, и Магомадов И.С.-Э., как он узнал его в судебном заседании. Эти приехавшие 10 человек и толпа в количестве примерно пятидесяти человек о чем-то разговаривали в среднем минуту. Затем в сторону Баканаева прилетела бутылка, от которой он, вроде, увернулся, и началась драка. Минуты через три он, ВРС, был около первой школы, что было дальше, знает, только по разговорам.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ВРС, данные 8 ноября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что с 29 на 30 августа 2006 г. он находился в диско-баре, располагающимся в помещении ресторана «(...)». Ночью произошел конфликт, который он не видел. После этого ИВШ и бармен стояли у входа в диско-бар, при этом бармен кому-то звонил. До этого звонка или после него приехала Газель, из которой вышли 3 кавказца. Одного из них избили, а другие два кавказца побежали в сторону улицы (...). Через некоторое время к диско-бару подъехали две автомашины – первая «99-ая» серого цвета – автомашина С2, и «пятерка» или «семерка», из которых вышли 10 кавказцев. Все они были вооружены предметами в виде палок, бит и монтировок. У русских в руках ничего не было. Среди приехавших кавказцев были С2, И, А1, Мага. Они подошли к русским, говорили с ними на повышенном тоне в течении 5-6 секунд, после чего началась драка, в ходе которой кавказцы стали наносить удары людям, находившимся на площадке. В начале драки А1 дрался с кем-то у лестницы в центре площадки, чуть ближе к перилам. А1 нанес удар предметом наподобии биты или дубины какому-то парню, и тот упал. Также видел, что И дрался с кем-то у входа в бар «(...)». Чем и сколько он наносил удары, не помнит, но в руках у него была бита. Видел, как бармен цепью и еще кто-то с ним избивают парня на ступеньках магазина. Видел, как Мага кинул в кого-то биту. Все стали разбегаться. Встав за дорогой, он наблюдал драку, видел, как вдоль дома на улице (...) бежал парень. Мага повалил его на землю и с кем-то нанес парню не менее 10 ударов. Затем кавказцы уехали ( т.4л.д.246-250).
После оглашения данных показаний свидетель ВРС пояснил, что он: не видел, как А1 наносил кому-то удары предметом, похожим на биту или дубину; не видел, как дрался И; не видел, как били около магазина парня; не видел, как Мага кидал в кого-то битой и наносил удары парню, лежащему на земле. Об этом ему рассказал следователь, который пояснил, что привлечет его за дачу ложных показаний по какой-то статье. Подпись в протоколе он поставил для того, чтобы от него отстали.
Суд признает показания свидетеля ВРС, данные на предварительном следствии допустимыми и достоверными и в части исследованных противоречий отдает им предпочтение перед показаниями, данными в судебном заседании. Допрос свидетеля ВРС был произведен в соответствии со ст. 189-190 УПК РФ. Свидетелю разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, в том числе положение о том, что данные свидетелем показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Как видно из протокола допроса, свидетель ВРС был ознакомлен с каждой страницей протокола его допроса, протокол прочтен им лично, замечаний к протоколу не поступило.
Свидетель СЛВ пояснила, что в августе 2006 г., вроде, это было 31 число, она с подругой гуляла по городу. Их внимание привлекла толпа, которая спустилась по лестнице от ресторана «(...)» и кого-то гнала по направлению к первой школе. Она слышала, что из толпы в адрес кавказцев раздавались оскорбительные выкрики. Она подошла к ресторану. Туда впоследствии возвратились люди. Атмосфера была спокойная, люди занимались, кто чем, стояли, курили. Из разговоров она узнала, что русские гнали кавказцев. Затем со стороны ул. (...) приехала автомашина наподобие «Газели». Из нее вышли люди, которые были настроены агрессивно, ругались и кричали не на русском языке в стоящую на площадке толпу, поднялись на площадку и начали драться. Подруга взяла ее за руку и увела вниз к Сбербанку. Оттуда она минут десять наблюдала происходящее у ресторана. У приехавших людей она видела предметы, какие точно не знает, может, железные, может, палки. У одного из них, одетого в яркую кофту, была бита. Приехавшие люди избивали тех, кто им попадался, по ее мнению, не выбирая. В ее присутствии избивали трех людей. После этого она пошла домой. По дороге около перекрестка улиц (...) и (...) встретила СВИ, который сидел на корточках. Из его головы текла кровь.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля СЛВ, данные 17 октября 2006 г. на предварительном следствии, правильность которых свидетель подтвердила после их оглашения, из которых следует, что 29 августа 2006 г. у ресторана «(...)» двое русских ребят потребовали от кавказца по имени Т, чтобы он перестал говорить по телефону и чтобы он не вызывал своих. После этого Т нанесли удар, свалив его на землю, стали бить кулаками по лицу. После этого события по улице (...) проехали две автомашины ВАЗ-21099 коричневого цвета и ВАЗ 2105 темно-зеленого цвета, которые заехали за «(...)». После этого на площадку перед рестораном забежала толпа кавказцев около 10 человек. У некоторых были бейсбольные биты и железные палки. Они о чем-то агрессивно говорили на своем языке, «врубились» в толпу. Кому конкретно они наносили удары - она не видела ( т. 4л.д. 174-176).
Свидетель БАЮ2 пояснил, что в конце августа 2006 г. вечером он отдыхал у ресторана «(...)» в г. (...); стоял на улице возле входа в игровые автоматы со стороны улицы (...) вместе с ТМВ1, ПКВ и ЛВА1. Помнит случай, когда кавказцы, человека четыре, уходили в сторону первой школы, туда же за ними спустились люди человек 20-30. Перед этим кавказцы остановились внизу лестницы, что-то крикнули, кому-то угрожали, но кому - он не понял. Через небольшой промежуток времени толпа возвратилась обратно. Люди продолжали отдыхать. Каких-либо предметов в руках у отдыхающих не было. Минут через 20 приехали кавказцы. Он видел человек пять. Как они зашли на площадку, сказать не может. У них что-то было в руках, у всех ли - он не помнит, но видел человека с какой-то палкой длинной сантиметров 50. Со стороны улицы (...) послышались крики, началась беготня, суета. Видел, что у магазина 3-4 человека били мужчину. Сначала его ударили, он упал. Били руками и ногами, кто-то махал палкой. Кто и что делал, сказать не может, так как люди, избивавшие мужчину, стояли кругом. Когда мужчину избили, к нему, БАЮ2, подбежал молодой человек и сказал: «Бегите, уже такое началось…». После этого он спустился на улицу (...) и ушел.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля БАЮ2, данные 12 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что ночью 30 августа 2006 г. он видел, как от входа в бар «(...)» выбежали кавказцы, человека четыре. Среди них он узнал М, который был одет в салатовую кофту, и А1. Они сбежали с площадки на ул.(...) и стали выкрикивать нецензурные оскорбления и угрозы, после чего убежали. Впоследствии он узнал, что у них произошел конфликт с компанией, в которой были М(Е), УСА, КМВ, ДДА, парень по кличке Плюха и еще какие-то парни. Через некоторое время М, А1 и двое мужчин вместе с другими кавказцами забежали на площадку. В их руках были биты и металлические трубы. Как только они забежали на площадку, то стали сразу без разбора наносить удары русским парням. Среди кавказцев был мужчина плотного телосложения с бородкой, черными волнистыми волосами и «плоским» лицом. У М в руках сначала была черная бита, а затем предмет в виде «монтировки». Он видел как четверо-пятеро кавказцев - М, А1, кавказец с бородкой и плоским лицом и еще кавказец, избивали мужчину в возрасте около 30 лет у магазина (в судебном заседании установлено, что это был потерпевший ФВМ). От ударов мужчина упал. М бил его битой, А1 наносил удары каким-то предметом, кавказец с плоским лицом наносил сильные удары ногами, еще один кавказец, вроде, тоже наносил удары ногами, затем кавказцы рассредоточились по площадке, а парень остался лежать (том 4л.д. 38-42).
После оглашения показаний свидетель БАЮ2 подтвердил их правильность, пояснил, что сейчас он многого не помнит, пояснения записывались с его слов, показания соответствуют действительности, протокол он читал, расписывался в нем. А1, о котором он давал показания, это - Баканаев А.М..
Из протокола предъявления Магомадова Г.Ш. для опознания свидетелю БАЮ2 в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 23 ноября 2006 года следует, что БАЮ2 опознал Магомадова Г.Ш. как лицо, которое в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. у магазина, у здания ресторана «(...)», пинало мужчину ногами. Ранее он видел Магомадова Г.Ш. в городе (том 7л.д. 128-132).
Свидетель ДМВ пояснил, что в конце лета 2006 года после полуночи он вместе с ШИА пришел к ресторану «(...)», расположенному в г.(...) на ул.(...), где находился на площадке в левом углу от центрального входа в ресторан. От присутствующих здесь лиц услышал о конфликте, происшедшем в баре «(...)» между русскими и кавказцами. Впоследствии, примерно спустя час после его прихода, он увидел, как с левой стороны, с ул. (...), где вход в ресторан «(...)», выбежали кавказцы, разного возраста и телосложения, больше пяти человек. У некоторых из них были железные палки белого цвета, похожие на ржавые. Кавказцы, выбежав на площадку, начали бить находящихся там людей. Удары наносились беспорядочно. Увидев происходящее, он перепрыгнул через ограждение и спустился вниз на ул. (...). В этот момент кто-то бежал за ним, но потом остановился. Когда все закончилось, он увидел, что на дороге, перед перекрестком улиц (...) и (...), с правой стороны по направлению к ресторану «(...)», лежит мужчина с ранением в области живота. На самой площадке около ресторана «(...)» видел двух мужчин; один лежал в 2-3 метрах от входа в ресторан, а второй лежал на расстоянии 1-2 метра справа от входа. Человек, лежащий справа от входа, был с голым торсом и у него были повреждения на животе.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ДМВ, данные им 4 октября 2006 г. на предварительном следствии, согласно которым он видел, как со стороны диско-бара выбежали 10-15 кавказцев. Некоторые из них держали в руках обрезки металлических труб. У кого-то он видел деревянную биту. Среди них он узнал М. Еще один мужчина, который был в зеленой кофте, забежал в толпу, из толпы выскочил русский парень высокого роста. Тот, что был в зеленой кофте, догнал его в углу у перил и стал наносить удары палкой по телу и голове. Ударил более пяти раз. В какой-то момент парень успел перепрыгнуть через перила и весь в крови побежал на улицу (...). После этого он, ДМВ, спустился на дорогу на ул. (...), где рядом с лестницей стоял русский парень, на животе которого на черном свитере проступают следы крови. Этот парень сказал, что его подрезали, и упал. Ему помогли встать, но здесь подбежали два или три кавказца, среди которых был тот, в зеленой кофте, и стали бить парня по телу.
После оглашения показаний свидетель ДМВ пояснил, что сейчас детали не помнит, но протокол записан с его слов. Он вспомнил, что среди приехавших кавказцев был мужчина в зеленой или салатовой кофте.
Свидетель САД пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 года, он вместе с ФЕС находился в диско-баре. Они стояли внизу на первом этаже и курили. Потом услышали чьи-то крики, какие-то стуки, выбежали на улицу на угол со стороны диско-бара и увидели, что около другого его угла, недалеко от входа в бар «(...)», шла драка. Как ему показалось, в толпе было около 15 человек. Он видел, как у кого-то в этой толпе упала металлическая палка и покатилась по земле. Также видел, как у фонарей, которые стоят внизу, если спускаться с диско-бара по лестнице, кто-то кому-то чем-то наносил удары, а рядом кричала женщина: «Не бей». На площадке он заметил со спины человека в салатовой или зеленой футболке. Затем его и ФЕС кто-то позвал. Они обернулись; у входа в диско-бар лежал парень, а рядом с ним стояли какие-то пацаны. Эти ребята попросили их помочь отнести лежащего парня, так как тот был в крови. Они с ФЕС помогли затащить этого парня в подъезд одного из домов, стоящих рядом, и положили на лестницу. Парень постоянно просил воды, у него из головы шла кровь, а в области живота было ранение. Парни, которые их позвали, зажимали ему рану. Они вызвали милицию. Приехавшие милиционеры пояснили, что ничего сделать не могут. Кто-то вызвал скорую помощь, в которую потом этого парня погрузили. После всего случившегося он поднимался на площадку перед рестораном. У лестницы со стороны входа в бар «(...)» видел много крови.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля САД от 17 октября 2006 года, данные им на предварительном следствии, в которых САД пояснил, что выбежав из здания бара на улицу к углу здания ресторана, справа от входа в диско-бар, он обратил внимание, на то, что со стороны проезжей части ул. (...) по лестнице к площадке, расположенной напротив входа в ресторан «(...)», пробежал незнакомый ему мужчина кавказской национальности ростом около 180 см., на вид около 20 лет, среднего телосложения, с темными до плеч волосами. Этот мужчина в правой руке над своей головой держал дубинку, приготовившись к нанесению удара. На нем была одета кофта салатового цвета. Через дорогу на ул.(...), напротив ресторана «(...)» и жилого дома, под уличным фонарем на тротуаре лежал какой-то человек, к которому по проезжей части со стороны ресторана «(...)» бежал мужчина, одетый, насколько он помнит в темную одежду. Этот мужчина держал в руке предмет, похожий на дубинку. Он, САД, видел, как этот мужчина, подбежав к лежащему под фонарем человеку, замахнулся дубинкой. В этот момент девушка небольшого роста крикнула мужчине с дубинкой: «Не бейте его». Но мужчина нанес один удар дубинкой лежащему человеку. Там же на проезжей части, если стоять спиной к ресторану, слева от фонаря, кто-то с кем-то дрался (т. 5л.д. 18-23).
После оглашения показаний свидетель САД пояснил, что на момент дачи показаний он помнил лучше, чем сейчас. В протоколе допроса, когда он читал его, все соответствовало тому, что он говорил.
Свидетель ФЕС пояснил, что с 29 на 30 августа 2006 г. около 23 часов он с другом пришел к ресторану «(...)» в г. (...). Здесь на улице произошел конфликт между лицами кавказской национальности и теми, кто отдыхал в ресторане. Он видел, как два лица кавказской национальности бегали из стороны в сторону и разговаривали по телефону, затем спустились вниз по лестнице на улицу (...). За ними пошла группа из 5-6 человек славянской внешности. Также на улице (...) стояли другие люди. Затем подъехала машина милиции, всех разогнали: лица кавказской национальности уехали на автомашине, а остальные возвратились к ресторану и продолжили отдыхать. Затем около 3 часов со стороны улицы (...) и диско-бара подъехали две автомашины. Из них вышли люди кавказской национальности, человек десять, в руках которых были металлическая труба белого цвета, бита. У одного из приехавших он видел столовый нож. Они шли по два-три человека в сторону главного входа в ресторан, туда, где бар «(...)». После этого началась драка. Сначала ударили кулаком мужчину, вышедшего из магазина, отчего тот упал рядом со входом в магазин, его стали избивать. Избивали три человека кавказской национальности, при этом один бил дубиной. Двое других руками и ногами. Били по телу, нанеся несколько ударов. Остальные кавказцы направились ко входу в ресторан «(...)», и что там было, он уже не видел. С той стороны из-за угла побежали отдыхающие, они кричали. У него был шок, он с другом спустился вниз по лестнице на улицу (...), потом снова поднялся наверх. На площадке со стороны улицы (...) увидел, как в углу рядом с перилами 2 или 3 кавказца избивают парня. Парень сидел спиной, облокотившись на кафельные плитки, а кавказцы били его руками и ногами по всему телу. Около машин, на которых приехали кавказцы, с пробитой головой и ножевым ранением живота лежал парень. Они с другом отнесли его в подъезд соседнего дома. Еще видел, как на (...), на другой стороне от ресторана «(...)», рядом с домом около фонарного столба примерно 4 кавказца избивали руками и ногами лежащего молодого человека. Потом он, ФЕС, возвратился в подъезд, где останавливал кровь раненному, а потом пошел к ресторану «(...)». Там уже никого не было. Рядом с лестницей, выходящей на улицу (...), он видел лежащего СГА. Тот был весь в крови и не подавал признаков жизни, он помог перенести его в скорую помощь. Около входа в бар «(...)» лежал УСА. По дороге домой его друг САД без подробностей рассказал, что видел, как около входа в ресторан «(...)» один из кавказцев наносил удар ножом.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФЕС, данные 18 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 29 августа 2006 г. около 23 час. 30 минут он вместе с САД зашел в диско-бар, расположенный в здании ресторана «(...)». В баре встретил чеченцев по имени А1, И и М и еще одного высокого небритого чеченца с цепочкой с каким-то украшением. Кто-то из них был одет в яркую салатовую (зеленую) кофту. После этого он видел, как А1 и еще один чеченец бегают по площадке взволнованные, звонили по мобильным телефонам, а затем они и еще М побежали в сторону первой школы, а люди с площадки пошли за ними. Через некоторое время к «(...)» на двух автомашинах, остановившихся за диско-баром, подъехали и из них вышли по виду кавказцы около 10 человек. Среди них были А1, И, М, небритый высокий чеченец. М достал из одной автомашины две бейсбольные биты. У одного чеченца в оранжевой футболке в руках была железная палка, у кавказца в желтой футболке в руках был нож. Все они прошли за угол ресторана «(...)». Затем послышался шум драки, дрались люди на площадке у ресторана. Кавказцы гонялись за мужчинами, наносили им удары палками, били мужчин по виду славянской внешности, в руках которых ничего не было. Народу было много, все бегали. Что конкретно делали А1, И, М и высокий небритый чеченец, чеченец в оранжевой футболке, он не может сказать, но они участвовали в избиении. Он видел, как чеченец, одетый в желтую футболку, находясь у бара «(...)» нанес один удар ножом в туловище мужчине, который от удара упал. Что происходило дальше - он не может сказать, так как убежал в сторону диско-бара за автомашины чеченцев. Здесь они заметили лежащего на земле мужчину с пробитой головой и ранением живота. Вместе с САД и ХВА он отнес другого мужчину, который находился около машин, на некоторое расстояние к гаражу. Вернувшись обратно, он увидел, как двое кавказцев, один из которых, по его мнению, был А1, избивают парня, лежащего на полу площадки. В руках одного из кавказцев он увидел палку белого цвета, похожую на ту, которую впоследствии нашли у «(...)». Один бил парня палкой, второй ногами. Всего они нанесли около 7 ударов. Около входа в магазин несколько кавказцев кого-то избивали. Также у дома рядом с рестораном «(...)» он видел, как 3-4 кавказца пинали ногами в туловище и били руками какого-то мужчину. Впоследствии от БЕЮ он узнал, что это избивали его родственника ( т. 4л.д. 265-270).
После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность, уточнив, что про удар ножом, который был нанесен чеченцем, одетым в желтую футболку, он узнал от САД. Сам он этого удара не видел. САД просил не говорить, что это видел он, чтобы его не вызывали.
Свидетель ХВА пояснил, что два или три года назад в конце августа в 22-23 часа он с друзьями из детского дома пришел к ресторану «(...)» в диско-бар. Когда в один из моментов вышел покурить, то узнал о происшедшей драке, в процессе которой избили одного чеченца. В дальнейшем, когда он стоял на площадке, прилегающей к диско-бару, подъехали две или три автомашины, остановившиеся параллельно ресторану. Из автомашин вышли человек пять чеченцев, один из них или около машины или из-под нее взял какую-то палку, длинной примерно полметра. Среди приехавших чеченцев был А1, который учился на юридическом факультете в (...). Они прошли вдоль ресторана «(...)» к парадному входу в бар «(...)», повернули за угол. Буквально через 6-7 секунд послышались шум, гам, удары, звуки драки, крики. Он пошел посмотреть, что там происходит. Когда начал выходить, на него побежал кавказец с телескопической дубинкой, который нанес ему удара три в область головы. У него, ХВА, были выбиты руки. Потом, в детском доме, чтобы не подставлять взрослых, он сказал, что упал с велосипеда. Народ стал разбегаться. Он видел, как на углу улицы (...) двое кавказцев избивают человека, нанося удары руками и ногами, а также толкнули этого человека в дом. Также видел у угла, где стояли автомобили, падающего молодого человека, который держался за живот. Подбежав к нему и осмотрев его, он, ХВА, обнаружил пробитую голову, ранение в живот, как он понял, ножевое. В дальнейшем он и еще двое парней оттащили этого человека до 5-этажного дома, занесли в подъезд, позвонили жильцам, попросив вызвать скорую помощи и милицию.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ХВА, данные им 13 сентября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные им в судебном заседании, из которых следует, что 29 августа 2006 г. он пошел в диско-бар ресторана «(...)», где находился примерно до 3 часов. В диско-бар заходил М, одетый в кофту салатового цвета с капюшоном. Выйдя из диско-бара около 3 часов, он увидел две легковые машины, из которых вышли примерно 8 человек кавказской национальности. Среди них были М, у которого в руках была какая-то палка, и А1, в руках которого была металлическая удлиненная труба. У всех вышедших также были в руках какие-то предметы: биты и палки. Они проследовали в сторону площадки перед основным входом в ресторан, где расположено кафе «(...)», и начали бить предметами всех подряд. По его мнению, они не искали кого-то конкретно, а именно избивали лиц, находившихся на площадке. Были слышны сильные крики, люди разбегались с площадки. Примерно через три минуты в его сторону прошел молодой человек; он шатался и держался руками за живот, а затем упал на землю. На его теле и лице была кровь. Он, ХВА, и другие молодые люди отнесли его в первый подъезд пятиэтажного дома ( т. 5л.д. 14-17).
Свидетель ВДС пояснил, что он пришел к ресторану «(...)» к 23 часам в ночь с 29 на 30 августа 2006 года, и находился на площадке, где ранее располагались игровые автоматы. Рядом с ним были ТИЮ, ЕАО и ТЕ. Они пошли к бару «(...)», внутри которого были какие-то крики. Потом вышли русские мужчины, 5-6 человек, и кавказцы, что-то кричали и ругались друг на друга. Кто-то из русских рукой ударил аппарат «Кура-гриль», и тот упал. В этот момент он видел на площадке ИВШ В2. Видел также на площадке М, одетого в кофту зеленого цвета, он там бегал и всех успокаивал. Спустя какое-то время на «Газели» подъехали два кавказца, с ними двумя подрался русский парень, побив одного из них. Потом видел, как одного или двух кавказцев по ул.(...) гнал какой-то мужчина, а за ним шла толпа. Впоследствии эти кавказцы сели в машину и уехали. На площадке слышал разговоры о том, что кавказцы могут вернуться, но все продолжали сидеть и пить пиво. После этого он находился на перилах, которые выходят на ул. (...), и видел, как две машины ВАЗ 21099 и ВАЗ 2107 повернули с ул.(...) на ул.(...) и уехали в темноту. Через, примерно, две минуты со стороны диско-бара вышло около семи кавказцев. Они направились в стоящую толпу, и началась драка. В драке он видел М и А1. В руках А1 была палка или труба. У остальных кавказцев тоже в руках было что-то похожее на арматуру. В этот момент он находился у лестницы, ведущей на дорогу на ул. (...). А1 ударил мужчину трубкой сзади по голове. Этот мужчина сразу обмяк и упал. Когда началась драка, ТЕ сказала ему, что надо бежать, и они убежали в сторону бассейна по ул.(...). Там они находились 5-10 минут. После этого они вернулись. По пути на улице (...) у столба увидели мужчину, лежащего с колотой раной на животе. Там же стояла машина вневедомственной охраны. После этого они поднялись на площадку. Мужчина, которого ударили трубой, лежал в том же месте, в пяти метрах от лестницы, которая выходит на улицу (...). Также он видел лежащего у дверей бара «(...)» другого мужчину. Из подсудимых он знает в лицо Баканаева, который участвовал в конфликте, когда кавказцы приехали на автомашинах.
Свидетель ЕАО пояснил, что число он точно не помнит, возможно 26-28 августа 2006 г., он пришел к ресторану «(...)» в г. (...), где находился на площадке со стороны улицы (...). В указанном месте произошел конфликт между вышедшими из ресторана двумя группами: тремя-четырьмя лицами кавказской внешности и четырьмя-пятью лицами славянской внешности. Вторая группа шла за первой, при этом между группами слышалась нецензурная брань. За ними на улицу (...) спустился отдыхавший народ. После этого большая часть народа возвратилась обратно. Минут через 10-20 к ресторану со стороны диско-бара подъехали 2-3 машины, а затем из-за угла магазина появилась группа кавказцев примерно 10 человек. Среди них были те, кто уходил по улице (...). У трех-четырех человек в руках была арматура - железные трубки длиной 50 сантиметров, у кого-то больше. Они подошли к центру площадки, где стояла группа славян, вышедшая до этого из ресторана, и через 30 секунд началась драка. Первый удар был сделан лицом кавказской национальности трубкой по голове в затылок одному из славян. От этого удара человек упал, а кавказец продолжал его избивать ногами в область головы и грудной клетки. Другие кавказцы начали драться со славянами, шла массовая драка. Кавказцы применяли предметы, о которых он говорил. В руках славян ничего не было, они начали отступать. В это время вся площадка была заполнена народом разного пола и возраста. Видя это, он спустился на улицу (...) к банку. После убытия кавказцев на площадке, у входа в бар «(...)» и около лестницы, ведущей на улицу (...), остались лежать два человека. Тот, который лежал у лестницы, был тем, кого ударили трубкой по голове. В драке принимал участие А.М. Баканаев, которого он ранее видел и знает в лицо, но его действия не помнит.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ЕАО, данные им 20 октября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что 29 августа 2006 г. он вместе со своим другом ТИЮ прогуливался по городу (...) и после 24 часов пришел с ним к ресторану «(...)». Около трех часов ночи из бара «(...)» раздались крики, грохот разбитой посуды, после чего оттуда вышли 2-3 чеченца, один из них в зеленом свитере. Через пару минут вышли русские. Один из чеченцев нанес русскому удар кулаком в лицо, между ними началась драка. В это время он заметил А.М. Баканаева, который спрыгнул с перил, а затем вместе с чеченцами стал уходить по направлению к первой школе, где они сели в машину («девятку») и уехали. Примерно через полчаса к диско-бару подъехали две автомашины – «семерка» и «девятка», может «99-ая». Минут через пять из-за угла, где остановились машины, появились и к русским подошли человек 10 чеченцев, в руках которых у каждого были трубы, прутья, у одного была бейсбольная бита. У А1 была металлическая труба. А1 первый сзади нанес удар в затылок одному из русских. Это был или СГА, или УСА. Впоследствии его медики несли на носилках, у него была сильно разбита голова, просто рассечена. От удара молодой человек упал на асфальт, а А1 нанес ему еще 2 удара трубой по голове, пинал ногами ( т. 4л.д. 160-164).
Свидетель ШИА пояснил, что в конце августа 2006 г. вечером он с друзьями пришел к ресторану «(...)», где находился на улице на перилах, заходил в диско-бар. Видел, как у ресторана началась драка, резня, после чего он с другом спустился вниз. Видел, как кавказцы бегали с трубами, может, с арматурой. Один с ножом побежал со стороны диско-бара в сторону магазина. Когда он, ШИА, спустился вниз, то увидел, как около молодого парня плакала девушка. У парня на животе был порез. Когда он приподнимал этого парня, на них с палками побежали кавказцы, примерно трое, но не добежали, так как было много народу.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ШИА, данные 30 августа 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что примерно в без пяти минут три часа он увидел, как со стороны диско-бара на площадку около ресторана «(...)» забежала группа мужчин кавказской национальности количеством около десяти человек. В их руках были дубинки – куски железной арматуры или труб, длиной около метра. Пробежав на площадку перед баром «(...)», они стали дубинками избивать мужчин, всех без разбору. Люди стали кричать, убегать с площадки. Кавказцы преследовали убегающих людей, избивая их дубинками. Он видел как два кавказца, один из которых был одет в зеленую футболку, избивают мужчину лет 25-ти в бежевом свитере, нанеся ему 5-6 ударов по голове. Он, ШИА, побежал к дому напротив. По пути видел лежащего на земле парня с раной в левом боку. Кавказец в зеленой футболке подбежал к этому парню и стал его избивать дубинкой по телу, нанеся два-три удара. После указанных событий на площадке остались лежать два мужчины, у которых были ножевые ранения ( т. 5л.д.10-13).
Свидетель ТИЮ пояснил, что в конце августа 2006 года, перед 1 сентября, в 22-23 часа он вместе с друзьями ЕАО и БЮГ пришел к ресторану «(...)» в г. (...), где находился на площадке у ресторана, сидел на перилах, выходящих на ул. (...). Спустя некоторое время на площадке у бара «(...)» началась суматоха, беготня, крики. Из бара вышли люди, менее 10 человек, и стали выяснять отношения. Среди них были славяне и лица кавказской национальности. Затем лица кавказской национальности стали спускаться по лестнице, что-то кричать, и уходить в сторону первой школы. Сначала они шли быстрым шагом, потом побежали, сели в машину «99-ой» модели цвета коричневый металлик и уехали. Все шедшие за кавказцами вернулись на площадку. Спустя какое-то время он увидел повернувшую к «(...)» машину модели «99» цвета коричневый металлик. Затем со стороны диско-бара выбежала толпа около восьми кавказцев с палками и дубинками, и началась драка. Он перевалился через перила и побежал на другую сторону улицы (...), к часам у банка, а затем, увидев, что в его сторону спускается кавказец, убежал к бассейну. Когда вернулся на площадку, там уже никого не было. Кто-то в крови лежал у столба рядом с домом на улице, которая поворачивает к «(...)». Затем приехали сотрудники ППС и скорой медицинской помощи. Поднявшись к ресторану, он увидел посередине площадки мужчину, который был весь в крови и не двигался. У входа в бар «(...)» лежал второй мужчина.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ТИЮ, данные 12 октября 2006 г. и 6 декабря 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 29 августа 2006 г. около 23 часов он пришел к ресторану «(...)» и находился около входа в диско-бар. Через какое-то время у входа в бар «(...)» произошел конфликт между русскими и кавказцами, среди которых были А1, И и М. Кавказцы стали убегать, при этом выкрикивая угрозы в адрес русских. Примерно через полчаса со стороны диско-бара прибежали кавказцы в количестве 7-10 человек, в руках которых были металлические палки и биты. В руках русских ничего не было. Когда началась драка, он видел, как один из чеченцев стал наносить удары сверху в область головы молодому парню. Тот стал закрываться рукой, по которой ему попало примерно 5 ударов. Он еще подумал, что руку ему точно сломали. Также видел, как слева от лестницы, ведущей на улицу (...), если стоять лицом к ресторану, парня, лежащего на полу, ногами избивал чеченец, у которого в руках был прут. Как ему показалось, парень уже был без сознания ( т. 5л.д. 46-49, 50-52).
После оглашения показаний свидетель ТИЮ подтвердил их правильность и пояснил, что на момент допроса помнил события так, как рассказывал.
Свидетель ТВА пояснил, что в конце августа 2006 г. в г. (...) он пришел в диско-бар, находящийся в здании ресторана «(...)», где пробыл до 2 часов ночи. После этого вышел на улицу. Видел, как со стороны диско-бара выскочило человек 10 кавказцев, в руках которых были бита, арматура, у одного заметил нож. Среди них был кавказец, которого зовут Мага. На углу, где находится магазин «(...)», один кавказец ударил славянина битой по голове, тот упал. Этот кавказец побежал на него, ТВА, замахнулся битой, но он увернулся и перепрыгнул через перила на улицу (...) и убежал. Из-за чего кавказец замахнулся на него, не знает, кавказцы избивали без разбору всех подряд. Биты и арматуру он видел только у них, у славян в руках ничего не было. Пробежав за дом, он возвратился на площадку минут через 10, там лежало два человека. Одного из них он помогал класть на носилки и относил к машине скорой помощи.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ТВА, данные 22 ноября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он пришел в диско-бар, расположенный в ресторане «(...)». В диско-бар заходил Мага, которого он знает в течение года. Мага был одет в зеленую футболку. После этого он, ТВА, курил около игровых автоматов, увидел, что стоящие на площадке люди разбегаются в разные стороны, на площадке происходит драка. В драке участвовал Мага, в руках которого был предмет наподобие дубины длиной около метра. Плотный чеченец нанес удар парню по голове бейсбольной битой, а после того, как тот упал, Мага нанес этому парню удар дубиной ( т. 5л.д.42-45).
После оглашения показаний свидетель ТВА подтвердил их правильность, дополнительно пояснил, что недалеко от лестницы, выходящей на улицу (...), он видел кавказца с ножом.
Свидетель ЛЮН пояснила, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 года после 24 часов она вместе с подругами ТО и МН пришла к ресторану «(...)», где примерно в течение часа находилась в диско-баре «(...)». Там же находились кавказцы около пяти человек, и среди них был Баканаев. Саму драку она видела не с самого начала. Когда вышла на улицу, увидела суматоху, драку, били стекла. В этот момент она стояла на площадке ближе к автоматам. В сторону первой школы уходили люди, как русские, которых было человек 8, так и кавказцы, которых было столько же либо меньше, при этом они между собой ругались на повышенных тонах. Затем произошла драка на площадке у ресторана, со стороны ул. (...). Она видела только середину и конец драки, которая перемещалась по всей площадке. Видела, как пробежали кавказцы. В драке принимало участие около 10 человек. Сколько было русских, сколько кавказцев пояснить точно не может. Остальные присутствующие на площадке стали разбегаться. Помимо этого видела драку на ул. (...), между зданием ресторана «(...)» и зданием музея. В частности, видела, как один человек убегал от другого человека со стороны ресторана «(...)». Затем она видела как между зданием ресторана «(...)» и зданием музея, ближе к ул. (...), лежал человек, которого потом увезли на скорой. В самом конце она видела, как кавказцы уехали на двух машинах. С момента начала драки и до ее окончания прошло около часа.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ЛЮН, данные 12 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что примерно около 2 часов 15-20 минут она увидела, что в стороне первой школы стоит большая группа людей славянской внешности, среди которых были и лица кавказской национальности, они что-то друг на друга кричали. Примерно через 20 минут после этого откуда-то со стороны диско-бара на площадку мимо нее пробежал М, в правой руке которого была бита, а в левой руке М она заметила какой-то предмет, как показалось, нож. ПЮО и ВДЮ, которые стояли вместе с ней, тоже сказали, что это нож. На М она обратила внимание, так как он был в ярко-зеленой кофте. Через пару минут, как М пробежал на площадку, со стороны бара «(...)» послышался шум. Она пошла посмотреть и увидела, что перед входом в бар происходит массовая драка между русскими и лицами кавказской национальности. Затем драка стала перемещаться к участку площадки к лестнице, выходящей на улицу (...). Среди дерущихся людей она видела А.М. Баканаева. В руках у большинства кавказцев были биты и металлические трубы. В руках русских ничего не было. Через какое-то время она увидела, как в сторону дома ХХ по улице (...) бежит молодой человек, который был весь в крови. За ним бежали два лица кавказской национальности, в руках которых были биты или обрезки труб. Они догнали молодого человека, ударили его в область затылка или спины, нанесли еще по два-три удара и ушли. После этого молодого человека отнесли в сторону дома ХХ по ул. (...) несколько ребят. Практически сразу после этого она увидела, как за одним молодым человеком бежит М, который два-три раза ударил молодого человека в область спины. Примерно через 10-17 минут мимо нее пробежали около 7 лиц кавказской национальности, которые сели в две автомашины, предварительно прокричав «Аллах Акбар». Среди них были М и А1 ( т. 4л.д.107-110).
После оглашения показаний свидетель ЛЮН подтвердила их правильность, пояснив, что по состоянию на 12 октября 2006 года ей был известен человек по имени М, она его ранее видела у ресторана «(...)», но на момент допроса в судебном заседании не может его показать и описать.
Свидетель АОА пояснила, что года два назад в конце августа месяца около 23 часов она пришла к ресторану «(...)», где находилась в диско-баре. В какой-то момент вышла на улицу, увидела людей, стоящих у бара «(...)». От кого-то узнала, что там произошла драка, но дерущихся не видела. Через некоторое время из бара вышел ПЮН, а еще через некоторое время она видела, как группа людей, человек 9, отходила в сторону первой школы. Зачем они туда пошли, она сказать не может, но там, у ларька, стояла милиция. После этого она сидела в баре «(...)». У бармена Р1 видела царапину, он сказал, что его побили. Она поднялась в ресторан на второй этаж и в окно услышала крики. Выглянув в окно, увидела, что 10 нерусских мужчин, в руках которых были биты (две-три биты она видела), крича, бежали за русскими в сторону аптеки. Когда все успокоилось, она, спустившись вниз, открыла дверь бара, увидела, как толпа нерусских переходила улицу (...). Среди них был Камилов М, в его руках была бутылка. Она снова ушла в бар «(...)». А когда вновь вышла на улицу, то за дверями бара увидела мертвого УСА. Его живот был в крови. Чуть дальше на площадке лежал СГА.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля АОА, данные 23 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что в указанный ею день ПЮН и другие мужчины из бара «(...)», а также мужчины кавказской национальности, среди которых был М, А1, обучавшийся в г. Петрозаводске, и незнакомый ей чеченец, лет 25, которого она видела в диско-баре летом 2006 г., взаимно оскорбляли друг друга. Затем кто-то из мужчин из бара «(...)» бил М. Незнакомый чеченец сказал, что позовет своих, если те не успокоятся. После этого чеченцы и М, а за ними человек 40 направились в сторону первой школы. Около 3 часов она услышала крики не на русском языке, подошла к окну, расположенному справа от входа в бар «(...)», и увидела не менее 6 мужчин кавказской национальности. Ей показалось, что у них у всех в руках были биты. Дальнейшие события она наблюдала из окна ресторана со второго этажа и видела, как от угла ресторана пробежали не менее 4 мужчин кавказской национальности с битами в руках. Они направились к мужчине, стоявшему на площадке слева от ступеней, ведущих на ул. (...). Затем кто-то один из них нанес битой удар сверху с размаху в сторону стоящего мужчины. Впоследствии она видела этого мужчину лежащим на этом же месте. На площадке взад и вперед бегали мужчины кавказской национальности. Также она слышала голос С2, который кричал: «Как резали русским головы, так и будем резать». Примерно через полчаса она видела, как 9 мужчин кавказской национальности следовали со стороны ресторана «(...)» к Сбербанку. Среди них с разбитой бутылкой в руке шел М, а также шел С2. Когда мужчины кавказской национальности ушли, она вышла на улицу, увидела, что слева от входа в бар лежит мужчина лет 30 с кровоточащими ранами, не подающий признаков жизни. Ей сказали, что это УСА. В том месте, где ударили битой мужчину, находился СГА ( т. 4л.д. 146-151).
После оглашения показаний свидетель АОА подтвердила их правильность, пояснила, что сейчас многое не помнит, но когда давала показания, говорила правду. Дополнила, что на тот момент она работала в ресторане «(...)» официанткой. Мужчина, которому нанесли удар битой, и СГА – это одно и тоже лицо.
Свидетель ЕАВ1, указав в судебном заседании на двух подсудимых, - Ахмадова М.А. и Эдильсултанова С-М.А., пояснил, что их не знает, остальных подсудимых видел в городе. В ночь 29 на 30 августа 2006 года он вместе с ЛВА1 пришел к ресторану «(...)» и находился у торца от центрального входа, где раньше был продуктовый магазин, а рядом - игровые автоматы. С того места, где он стоял, все просматривалось хорошо, кроме входа на площадку и центрального входа. На площадке он находился примерно с 20 часов до 1 часа 30 минут или до 2-х часов ночи. У центрального входа произошел какой-то конфликт. Они с другом подошли посмотреть, но ничего особенного не увидели, поскольку было очень много людей. После чего все разошлись, и они вернулись обратно. Видел, как выходили кавказцы и забирали человека, которого избили. Впоследствии он узнавал, что этим человеком был бармен из ресторана, тоже кавказец. Пояснил, что слышал несколько выкриков из толпы русских, что нужно держаться вместе. Спустя какое-то время на площадке началась драка. В драке он наблюдал всех подсудимых, кроме тех, которых в городе не видел (кроме Ахмадова М.А. и Эдильсултанова С.-М.А.). Пояснил, что другие подсудимые бегали по площадке, били людей, практически каждого, кто попадался. Всего на площадке было около 15 кавказцев. В руках у кавказцев он видел палки, дубинки, что-то похожее на бейсбольные биты. Этими предметами кавказцы наносили удары людям. Сама драка происходила по всей территории центральной площадки, около центрального входа, примерно в 10 метрах от того места, где он стоял. Потом, спустя примерно 10 минут после начала драки, он вместе с другом стал уходить по ул.(...).
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ЕАВ1 от 09 сентября 2006 года, данные на предварительном следствии, в которых ЕАВ1 пояснил, что около 2 часов 30 августа 2006 года, он вместе со своим другом ЛВА1 пришел к ресторану «(...)». Там они встретили знакомых БАЮ2 и БЮГ. Они вчетвером стояли и общались около входа в игровые автоматы. На площадке было много людей, больше 30 человек. Около 02 часов 30 минут от площадки у центрального входа в ресторан, вниз по лестнице на ул.(...) двинулась толпа примерно человек 20-25. Он пошел посмотреть, спустился вниз по лестнице, видел, что люди шли по ул. (...) в сторону первой школы. К людям подъезжали милицейский УАЗ и машина ППС, но поскольку никаких конфликтов не было, они никаких мер не принимали. Люди дошли до места напротив школы ХХ и, развернувшись, пошли обратно. В этот момент он слышал, как кто-то из толпы крикнул: «Русские не расходитесь, лучше держитесь кучнее». Позднее он от кого-то слышал, что до того, как толпа пошла к школе, был какой-то инцидент между русскими и кавказцами. После этого он и ЛВА1 вернулись на площадку к БЮГ и БАЮ2, и они стояли у входа в игровые автоматы. Примерно, через 2 минуты он услышал, что около центрального входа в ресторан, а именно около входа в кафе «(...)» происходит какой-то конфликт. Он вышел из-за угла на площадку, чтобы посмотреть что происходит, увидел, что там стоят несколько молодых людей славянской внешности, а двое кавказцев подняли с земли третьего и повели в кафе. После этого он вернулся к своим друзьям. Спустя примерно 15 минут люди стали разбегаться с основной площадки ресторана. Было очень шумно, были слышны крики. Немного отойдя в сторону, он увидел, что на площадке находятся около 10 человек кавказской национальности, у которых в руках были металлические прутья, дубины, биты. Этими орудиями кавказцы наносили удары лицам славянской внешности. Из кавказцев ему был знаком парень по имени А1, которому на вид 20 лет и у него черные удлиненные волосы. Как ему показалось, у А1 в руках была металлическая дубина. Также он видел кавказца по имени М, которому на вид примерно 22-24 года, он был одет в яркую кофту салатового цвета с капюшоном. Как ему показалось, у М в руках была либо палка, либо бита. Также видел чеченца по имени И - высокого, плотного телосложения, в руках которого была бита. Все это он наблюдал с расстояния 15-20 метров. Примерно через минуту или две он вместе с БАЮ2, БЮГ и ЛВА1 покинули место событий и пошли в сторону ул. (...) по ул.(...) ( т. 4л.д. 222-224).
После оглашения показаний свидетель ЕАВ1 пояснил, что давал такие показания и подтверждает их правильность.
Свидетель САВ пояснил, что он с другом, это могло быть в ночь с 29 на 30 августа 2006 г., пришел к ресторану «(...)», расположенному в г. (...) на улице (...). От находившихся там девушек узнал, что около первой школы происходит драка, в которой участвуют кавказцы. Впоследствии видел, как к ресторану возвращается толпа в количестве 20-30 человек. Примерно через полчаса на площадке перед рестораном появились кавказцы в количестве 5-7 человек, среди них были Эдильсултанов, Магомадов И.С.-Э., Магомадов Г.Ш., Ахмадов. В это время на площадке было человек 60, в основном 18-19 лет. У Ахмадова в руках была бейсбольная бита. Ахмадов и Эдильсултанов подошли к УСА и ПЮН, стали разговаривать у стены ресторана «(...)», а затем началась драка. Как наносились удары УСА, он не видел. Видел только, что тот упал справа в метре от центрального входа. Что происходило в дальнейшем, он не знает, так как убежал. После этого, когда кавказцев уже не было, видел на площадке валявшиеся водопроводные трубы, палки, осколки труб и тротуарных плит. Подходил к УСА, его тело было порезано, голова разбита, пульс не прощупывался. В углу площадки у лестницы, ведущей на ул. (...), лежал еще один молодой человек. Кроме того, внизу у столба лежал еще один человек, который стонал.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля САВ, данные им 10 сентября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 30 августа 2006 года около часу ночи он был в диско-баре, расположенном в здании ресторана «(...)», и видел скопление людей у автобусной остановки на ул. (...). Узнал, что у ресторана произошел конфликт с лицами кавказской национальности. Минут через двадцать после этого на площадку поднялось человек 7 или 8 мужчин кавказской национальности, среди которых были С2, который ездил на автомашине ВАЗ-21099, и Мага. В руках С2 был обрезок водопроводной трубы, у Маги – бейсбольная бита. У всех остальных кавказцев в руках были обрезки труб и иных предметов в виде металлических палок. Они и еще третий кавказец подошли к «Плюхе», рядом с которым стоял УСА, стали разговаривать. Повернувшись, он видел, как остальные кавказцы начинают избивать людей, находящихся перед рестораном обрезками труб. Впоследствии С2, Мага и третий кавказец присоединились к остальным кавказцам и избивали людей на площадке. Он увидел, что УСА находится на том же месте на корточках и держится за голову, понял, что УСА ранен. Догадался, что его избили С2, Мага и третий кавказец. Сначала люди пытались как-то защищаться, но затем стали убегать с площадки. К нему приблизился кавказец, который, размахивая каким-то предметом, порезал ему мизинец на руке, которой он защищался. По его мнению, это был нож. После этого он, САВ, убежал. После драки на площадке остались лежать раненые СГА и УСА, которые были без сознания. На улице (...) у фонарного столба лежал еще один раненный парень (том 5л.д. 4-9).
После оглашения показаний свидетель САВ пояснил, что на момент его допроса на предварительном следствии он помнил хорошо. Уточнил, что не у всех приехавших кавказцев он видел обрезки металлических труб, но у многих. Подтверждает правильность оглашенного протокола.
Свидетель АНА пояснила, что 29 августа 2006 г. после 22 часов она вместе с МИС пришла к ресторану «(...)», где пробыла до 5 часов утра. Находилась в диско-баре, периодически выходила на улицу. Ночью около бара «(...)» произошел конфликт, начали выходить парни, среди которых был УСА, что-то было на улице, как она поняла, перебранка с барменом. Потом все побежали в строну первой школы, как она предполагает, кого-то гнали. Из дальнейших событий она наблюдала избиение незнакомого человека у дома на улице (...), где расположен музей (в судебном заседании установлено, что им являлся потерпевший ПОЕ). Этого человека били более 10 человек, человек 12-15, среди них в глаза бросался Камилов. Эти люди были с дубинками. Потом избивавшие люди разошлись в разные стороны, начали кричать «Аллах Акбар» и уехали. После этих событий она видела на площадке УСА, он лежал около бара «(...)», и СГА, он весь в крови лежал между магазином и баром «(...)».
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля АНА, данные 5 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 29 августа 2006 г. около 23 часов она вместе с МИС пришла в диско-бар ресторана «(...)» в г. (...). Туда заходили трое чеченцев, из которых она знает И и А1. Примерно около часу ночи она выходила в магазин и увидела, как в сторону первой школы шла толпа народу, были слышны различные крики. Пробыв в магазине минут пять, она возвратилась в диско-бар, а затем в три часа вышла на улицу и увидела, как в толпе кавказцев численностью 10 человек мечется молодой человек (в судебном заседании установлено, что им являлся потерпевший ПОЕ). Среди кавказцев она узнала С2, с которым ранее встречалась в общей компании. Еще в толпе она увидела А1 и И, третьего чеченца, который ранее был в баре, а также М - дагестанца, одетого в яркую салатовую кофту. Они окружили парня, повалили его на землю и стали бить битами и трубами. У кого-то она видела раздвижную телескопическую дубинку. У М была белая палка, которой он бил парня, лежащего на земле. Они наносили удары в течение 2-3 минут, потом разошлись в разные стороны, крича «Аллах Акбар». На площадке в луже крови лежал СГА, а у бара «(...)» УСА ( т. 4л.д. 6-10).
После оглашения показаний свидетель АНА подтвердила их правильность. Пояснила, что И и А1 находятся на скамье подсудимых, указав на Магомадова И.С.-Э. и Баканаева А.М.
Из протокола предъявления Камилова М.Ш. для опознания свидетелю АНА в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 06 октября 2006 года, следует, что АНА опознала Камилова М.Ш., как мужчину, который в ночь с 29 на 30 августа 2006 года около ресторана «(...)» через дорогу от ресторана в группе других лиц кавказской национальности избивал лежащего на земле незнакомого мужчину и нанес ему не менее пяти ударов палкой. Камилов был одет в ярко-зеленую футболку (том 7л.д.152-155).
Свидетель МИС пояснила, что 28 или 29 августа 2006 г. около 23 часов она с АНА пришла в диско-бар ресторана «(...)». Там встретила Камилова М, одетого в кофту салатового или какого-то яркого цвета. Видела, как кондопожские ребята по улице (...) догоняли лиц кавказской национальности. Впоследствии из обсуждений стало понятно, что произошел какой-то конфликт в баре «(...)». Как в дальнейшем приехали кавказцы, она не видела, события помнит обрывками. Помнит, что приехали две или три машины, началось что-то непонятное. После этого видела лежащего около входа в бар «(...)» УСА, и посередине площадки – СГА. К УСА она близко не подходила, а СГА был весь в крови. Также помнит, что на улице (...) происходило избиение лежащего человека, в котором принимало участие несколько человек, в том числе Камилов. Что делал Камилов конкретно, был ли в его руке какой-либо предмет, она не помнит, но помнит, что Камилов какие-то действия при избиении совершал, может быть, ногами. В ночь с 29 на 30 августа 2006 г. также видела Магомадова И.С-Э., но где он был, не может сказать.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля МИС, данные 11 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что она, МИС, видела, как напротив ресторана «(...)» на улице (...) у музея молодой парень пытался убежать от кавказцев, которые догнали его и стали бить битами и палками. Били долго, сначала сбили с ног, окружили его, повалили в траву. Среди них точно был Камилов. Она видела, как он размахивал предметом похожим на палку или биту в сторону лежащего парня. Парня били минуты три, потом избивавшие с криком «Аллах Акбар», размахивая палками пошли по улице (...) ( т. 4л.д. 190-193).
После оглашения показаний свидетель МИС пояснила, что лучше помнила события тогда, когда давала показания на предварительном следствии. В отношении Камилова М.Ш. она такие пояснения давала.
Свидетель ТМВ2 пояснил, что в августе 2006 года он был у ресторана «(...)», где видел несколько драк. Первая началась на улице, где-то у входа по лестнице. Потом люди в количестве около 30 человек шли по дороге к школе ХХ, а затем вернулись обратно. Спустя какое-то время приехали две машины, которые остановились за «(...)», из них вышли люди. Среди этих людей он видел Баканаева. Затем началась драка. За всем происходящим он наблюдал со стороны, снизу, от жилого дома, находящегося через дорогу от «(...)» на расстоянии 20-30 метров. Впоследствии он возвратился на площадку, где видел только мусор и разбитые бутылки.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ТМВ2, данные им на предварительном следствии 23 октября 2006 г., в которых он пояснял, что примерно в 01-02 часа ночи он вышел из «диско-бара» на улицу и увидел, что от ресторана «(...)» в сторону школы ХХ по ул.(...) идет большая толпа народу, преследовавшая 3-4 мужчин кавказской национальности. Он немного прошел вслед за всеми, после чего вернулся на площадку к ресторану. Спустя какое-то время на площадку возвратились остальные люди. Примерно через 30 минут после этого к «диско-бару» подъехали две машины ВАЗ 2105 и, или ВАЗ 2109, или ВАЗ 21099, из которых вышли около 8 человек кавказской национальности. Эти люди сразу же пошли в сторону входа в бар «(...)». В это время у входа в бар стояло 3-4 мужчины славянской внешности, которых кавказцы сразу же стали бить, крикнув: «Вот они». Когда кавказцы проходили мимо него, то он заметил в их руках металлические трубы. В ходе драки кавказцы избивали и других мужчин, находившихся неподалеку. Удары в основном наносились по голове и туловищу, причем избивали и лежачих. Примерно через пять минут он увидел, что в его сторону бежит один из кавказцев, в руках которого была труба. Испугавшись кавказца, он сбежал вниз по лестнице на ул.(...) и остановился на дороге. Оттуда он увидел спускавшегося по лестнице мужчину, который держался за живот, из живота у него текла кровь. Спустившись вниз, мужчина сел на землю, но за ним сразу же спустились 2-3 кавказца, которые стали избивать его трубами. Однако мужчина поднялся и отбежал к дому, где упал около столба. Спустя примерно 5-10 минут после этого он видел, как кавказцы что-то крича пошли к своим машинам, сели в них и уехали. Примерно через десять минут после этого приехали сотрудники ДПС, которые вызвали скорую помощь. После всего этого он пошел в сторону д.ХХ по ул. (...), около которого стояло много людей. Зайдя в подъезд, увидел, как сотрудники милиции оказывают помощь какому-то мужчине, лежавшему на лестнице. На животе у мужчины он заметил ножевые ранения. Через некоторое время скорая помощь забрала этого мужчину. Из трех кавказцев одному на вид было 25-30 лет, волосы короткие черного цвета, рост около 185 см., нос большой с горбинкой, крепкого телосложения. Он пояснил, что этот мужчина бросился на него с трубой на площадке ресторана. Второму на вид было 20-25 лет, длинные волосы темного цвета, рост около 180 см., среднего телосложения. Пояснил, что этот мужчина бил нескольких мужчин на площадке перед входом в бар «(...)». Третьему мужчине на вид было около 20 лет, рост 170-175 см., короткие темные волосы, фигура худощавая. Пояснил, что этот мужчина бил нескольких мужчин на площадке перед рестораном ( 4л.д.156-159).
После оглашения показаний свидетель ТМВ2 сослался на то, что на настоящий момент он не может все вспомнить.
Свидетель СВА пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он со своей компанией находился у ресторана «(...)», а именно на перилах у входа в бар «(...)». Там встретил знакомого своего отца – М(Е). Дальше приехали две автомашины, но как они подъезжали, он не видел. По лестнице со стороны первой школы от магазина и диско-бара поднялись кавказцы в количестве 8 человек и зашли в бар «(...)». После этого он ушел к банку напротив и уже оттуда наблюдал драку на площадке. Рядом стояла машина милиции. Он сказал работникам милиции: «Посмотрите, что там делается». На это работники милиции, их было двое, ответили, что у них не было команды, и не вышли из машины. Затем кавказцы сели в машины и уехали. Когда они садились в автомашины, он видел в их руках двух человек арматуру, на его взгляд железную и рифленую. Помнит, что среди кавказцев один был в салатовой кофте. В одном из кавказцев он узнает находящегося в зале судебного заседания подсудимого Баканаева, но не уверен в этом.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля СВА, данные 12 ноября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 29 августа 2006 г. около 24 часов он пришел в диско-бар в ресторан «(...)», после чего перешел в бар «(...)», где встретил М(Е), ПЮН по прозвищу «Плюха» и еще 4-5 человек с ними. На какое-то время он, СВА, вышел из бара, а когда возвратился, то увидел, что на полу лежит бармен – кавказец, а М(Е) что-то говорил ему на повышенных тонах и ударил бармена кулаком в голову. После этого кавказцев, которые были с ИВШ, толпа прогнала в сторону первой школы.
Описывая далее события, возникшие после приезда 8 человек на площадку к ресторану «(...)», свидетель СВА пояснил, что один из кавказцев подошел к парню, который был в компании М(Е), и ударил его ножом в тело, парень стал отступать, споткнулся о крыльцо ресторана и упал. Впоследствии этот же кавказец ударил ножом в бок русского парня в светлой футболке. Также он видел, что перед тем, как первого парня из компании М(Е) ударили ножом, один из кавказцев, как ему показалось металлической трубой, ударил по голове парню в темной куртке. Также он видел, как кавказец по имени М, одетый в салатовую футболку, избивал предметом, похожим на палку, какого-то парня, лежащего на площадке. После происшедших событий он увидел в углу площадки под столом нож, длиной примерно 25 см., клинок – где-то 15 см., который потом взял и спрятал ( т. 4л.д.67-72).
После оглашения показаний свидетель СВА пояснил, что подтверждает свои показания только в части обнаружения ножа, который он не прятал, а выбросил на футбольном поле. В части других показаний пояснил, что такие показания он не давал. Следователь составлял протокол рукописным текстом, при его допросе не участвовали законный представитель и педагог, как это указано в протоколе.
Суд признает показания, данные свидетелем СВА на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, допустимыми и достоверными доказательствами.
Как установлено в судебном заседании при исследовании указанных свидетелем СВА обстоятельств его допроса, допрос СВА производился в помещении специального профессионального училища закрытого типа. Согласно протоколу при допросе несовершеннолетнего свидетеля участвовали педагог КФФ и по доверенности ( т. 4л.д. 71) законный представитель ЧПА Подпись указанных лиц удостоверяет правильность изложенных в протоколе допроса обстоятельств.
Как видно из материалов дела, протокол был составлен с использованием компьютерного набора. Каждый лист протокола заверен подписями самого свидетеля СВА, что подтверждено последним. СВА в судебном заседании сам пояснил, что следователь какие-либо подсказки относительно обстоятельств дела не давал, на момент дачи показаний он помнил события лучше.
Допрос свидетеля СВА был произведен в соответствии со ст. 189-190 УПК РФ. Свидетелю разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, в том числе положение о том, что данные свидетелем показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний.
Свидетель САП пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 года он подошел к ресторану «(...)» и узнал от знакомых ПОЕ, УСА, ЛВА2 и САВ о том, что была драка. Увидев возбуждение и активность находящихся на площадке людей, он подошел к ИВШ и спросил, что там произошло, на что ИВШ ответил, что это ерунда. Рядом с ИВШ стоял охранник и седовласый мужчина в возрасте. После этого он пошел к центральному входу в ресторан. На площадке в это время находилось около 30 человек, также и лица кавказской национальности, как он предположил, братья подсудимых. Впоследствии он видел, как кто-то вынес ящик пива и поставил его у стены. ИВШ стоял там же, что-то говорилось « про мировую». Через некоторое время из-за угла вышли лица кавказской национальности, примерно 10-12 человек, которые двигались к выходу из бара «(...)». Затем они встали цепочкой от угла бара «(...)» до середины площадки по диагонали. Среди них были И, А1 и Г1. При этом кто-то из них, но не Г1, выкрикнул фразу, которая была оскорбительной, вызывающей на драку с национальным подтекстом. У И или А1 он видел в руках биту, как ему показалось из металла, у других пришедших тоже что-то имелось в руках. Затем он видел, как пришедшие подошли к ребятам, которые находились в 7-8 метрах от угла ресторана, они поговорили несколько секунд, была словесная перепалка, после чего началась драка. В этот момент он шел вместе с УСА, а ПОЕ шел сзади. Он увидел взмах на УСА, и отвернул голову, после чего потерял ПОЕ и УСА из виду. Пояснил, что впоследствии УСА лежал в 3-5 метрах от того места, где он в последний раз его видел. Он видел, что удары наносились наотмашь, видел как одному парню, стоящему спиной к нападавшему нанесли удар по голове, от которого последний подскочил на месте и упал. Этот парень был ростом 170-175 см., в возрасте 20-25 лет, с короткой стрижкой и черными волосами, одет он был в черную болониевую куртку. Впоследствии он подбегал к нему, тот лежал в 2,5-3 метрах от угла здания, где-то в центре площадки и шевелился. Он приподнял голову этого парня, тот был неадекватен, его голова и лицо были в крови. Затем он пошел к лестнице на улицу (...) и увидел, что там двое из приехавших кавказцев избивают кого-то в кустах у забора. Пояснил, что впоследствии видел ПОЕ лежащего справа в трех метрах под фонарным столбом по ул.(...). У ПОЕ была разбита голова, и имелось ножевое ранение по правой стороне, как показалось свидетелю, под печень, поскольку он видел густую кровь темного цвета. Он поднял голову ПОЕ и зажал ему рану. После этого он пошел на площадку к ресторану и увидел там УСА, раздетого по пояс, тот лежал за столбом, справа от центрального входа в бар «(...)». У УСА он увидел ножевое ранение под сердце, крови не было, имелись синяки на голове, лице, на плече. Он посмотрел пульс на шее у УСА, он еле прощупывался. Видел двух убегающих кавказцев, кричащих «Аллах Акбар»
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля САП, данные на предварительном следствии 4 сентября 2006 г., в которых он пояснил, что на площадке у ресторана он встретил УСА и ПОЕ, от которых узнал, что недавно в кафе ресторана произошел конфликт между азербайджанцем и каким-то малолеткой (русским). Затем он подошел к ИВШ, который пояснил, что опять из-за кого-то возникают конфликты, и в тот момент он увидел азербайджанца по имени Т, который убегал в сторону дома ХХ по ул.(...). Он видел, что Т был побит, и на лице у него была кровь. Впоследствии, когда кавказцы быстро набросились на ребят, которые сидели на перилах лестницы, ведущей на ул.(...), кто-то из ребят упал через перила, а в сторону где находился он, УСА, ПОЕ и САВ пошел кавказец по прозвищу Мага ( т. 4л.д.261-264).
После оглашения показаний свидетель САП пояснил, что при уточнении национальности малолетки, он не говорил слово «русский». Имя «Мага» он не упоминал, поскольку его не знает, на самом деле им было сказано «человек в оранжевой футболке». Упоминание дома ХХ по ул. (...) он не отрицает, но такого дома не знает.
Вместе с тем, оглашенные показания в этой части суд признает допустимыми и достоверными. Допрос свидетеля был произведен в соответствии со ст. 189-190 УПК РФ. Свидетелю были разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, в том числе положение о том, что данные свидетелем показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Как видно из протокола допроса, свидетель был ознакомлен с каждой страницей протокола его допроса, протокол прочтен им лично, замечаний к протоколу не поступило.
Свидетель ЛВА1 пояснил, что 30 августа 2006 г. в ночное время он находился у ресторана «(...)», расположенного на улице (...) в г. (...). После полуночи около бара «(...)» произошла драка, в которой участвовали два человека, русский и кавказец. Одного оттащили в сторону, чтобы драка не продолжалась, и после этого стало тихо, все отдыхали дальше. Меньшая часть из примерно пятидесяти отдыхающих шла к первой школе, кого-то гнали. Примерно в час, в начале второго часа ночи налетели кавказцы и стали избивать народ. Откуда они появились, он не знает, но со стороны ул. (...), где он стоял, по лестнице поднялись три человека и быстрым шагом прошли в сторону бара «(...)», разговаривая на своем языке. Среди них был Баканаев, в руках которого он видел черный железный прут длиной примерно полметра. Также видел Камилова. Говорили, что кавказцы приехали на машинах. В том месте, куда кавказцы прошли, началось массовое избиение всех; народ стал разбегаться в разные стороны. У лестницы на улице (...) битой избивали лежащего человека. Удары были сильные и приходились по телу. Минут через пять он, ЛВА1, ушел.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ЛВА1, данные 9 сентября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, из которых следует, что примерно через 20-30 минут после того, как русские побили кавказца у входа в кафе, со стороны диско-бара на основную площадку перед рестораном быстрым шагом вышли 6-8 человек кавказской внешности. В руках этих людей находились различные предметы: биты, фрагменты металлической арматуры. Время было около трех часов. Как только кавказцы зашли на площадку, они стали наносить удары предметами молодым парням, находящимся у ресторана. По его мнению, они никого не искали, а наносили удары первому встречному. Из вышедших на площадку кавказцев он знает парня по имени А1, в его руках был фрагмент металлической арматуры. У одного из нападающих высокого роста в руках была палка или бита ( т. 4л.д. 218-221).
Свидетель КСА пояснил, что 30 августа, год он точно не помнит, он находился у ресторана «(...)» в г. (...). Примерно в половине третьего часа ночи он отошел к себе домой, а когда через 15 минут возвратился, то, находясь у музея восковых фигур, увидел, как от ресторана люди начинают бежать вниз, раздавались крики. Девушки кричали, что режут, убивают. Он видел, как на лестнице, выходящую на улицу (...), Баканаев, как узнал его в судебном заседании, нанес ПСВ то ли палкой, то ли трубой 2-3 удара сверху вниз. При этом ПСВ закрывался, поднимая руки. После всего происшедшего на площадке он, КСА, помогал относить вниз УСА, который не подавал признаков жизни. На лестнице, выходящей на улицу (...), помог парню с порезанной головой спуститься вниз. Также на улице (...) у фонарного столба видел лежащего парня, у которого из живота текла кровь. Кто еще, кроме Баканаева, был среди избивавших, не видел, но их было 8-10 человек. До этого события в баре «(...)» произошел конфликт. Со слов других людей знает, что конфликт имел место между русскими и Т, после чего толпа побежала в сторону первой школы.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля КСА, данные 16 октября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, из которых следует, что в указанный им день он видел в диско-баре кавказца по имени М. Примерно в два часа – начале третьего часа ночи в кафе «(...)» произошла драка, в которой участвовал бармен кафе. После этого он видел на площадке М и И, чеченца по национальности. Между указанными лицами и русскими была перебранка, после которой кавказцев погнали в сторону первой школы. В 2 часа 50 минут он пошел домой. Когда проходил около дома, где располагается музей, услышал со стороны площадки ресторана «(...)» шум и крики. Обернувшись, увидел, что там находятся кавказцы примерно 8-9 человек. Он стал наблюдать происходящее с расстояния около 50 метров. Видел, как один кавказец подбежал к ПСВ. Освещение было достаточное, чтобы рассмотреть лицо человека. Этот кавказец нанес ПСВ два или три удара либо битой, либо прутом сзади по телу. При этом кавказец кричал примерно следующее: «Что я тебе обещал, то и делаю» ( т. 5л.д. 24-27).
Свидетель БАВ пояснил, что он находился у ресторана «(...)» в тот день, когда там погибли двое человек. К ресторану он прибыл до 24 часов, все время находился на улице около магазина, на площадке, которая идет вдоль улицы (...). В какой-то момент мимо него на расстоянии около двух метров в ускоренном темпе прошла группа людей, примерно 5-8 человек. Эти люди зашли за угол к бару «(...)». Они были одеты во все темное, в руках у кого-то из них он видел кусок трубы, длиной около полуметра. Точно пояснить, все ли из них были лицами кавказской национальности, он не может, но такие были. Спустя 15-20 секунд он услышал с той стороны, куда они прошли, удары, крики, писки. После этого он отошел в сторону диско-бара и находился там. Народ с площадки стал разбегаться в разные стороны. Затем с другой стороны «(...)», со стороны хлебозавода, вышли два человека кавказской национальности и проследовали в сторону бара «(...)», а навстречу им шел молодой человек лет 20-25, ростом 1 метр 60 см. или 1 метр 70 см. Он держался за живот и загибался. Двое, которые вышли из-за угла, со стороны хлебозавода, проходя мимо, ударили его палкой или битой в плечо и проследовали дальше. Молодой человек покачнулся немного, прошел еще около пяти метров и упал около дерева, стонал, держался за живот. Увидев у молодого человека кровь, он вызвал скорую, спустился по лестнице и пошел домой.
Свидетель МОС пояснил, что 29 августа 2006 г. около полуночи он пришел к ресторану «(...)» в г. (...). Видел, как толпа количеством 50 человек бежала за кавказцами в сторону первой школы. Затем толпа возвратилась, все стояли спокойно. Минут через 15-20 с той стороны площадки, которая выходила на улицу (...), эта часть площадки была ему видна, побежали люди. Затем он увидел, как на перекрестке улиц (...) и (...) у дома, где расположен музей, какого-то мужчину пинают и бьют дубинкой. Также с расстояния 5-10 метров видел, как у магазина трое кавказцев били, как он потом узнал, ФВМ. Были ли в руках этих кавказцев предметы, он не обратил внимания, но помнит, что они пинали ФВМ ногами по лицу и телу. Видел также избиение на газоне между дорогой и музеем, но подробности этого не помнит. После этого кавказцы на автомашине, как ему показалось, ВАЗ-21099, уехали со стороны диско-бара.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля МОС, данные 20 сентября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что между 23-24 часами 29 августа 2006 г. он подошел к ресторану «(...)». В магазине, куда он зашел, чтобы купить пиво, в очереди за собой видел Баканаева, с которым учился в одном классе, и с ним еще двух человек, по виду чеченцев. Через некоторое время в сторону первой школы побежала толпа. Кто от нее убегал, он не видел. Еще через некоторое время со стороны бара «(...)» в разные стороны стали разбегаться люди. Он не пошел смотреть, что там за «разборка». Потом увидел, что с площадки по лестнице пробежали два мужчины по виду кавказской национальности, они стали бить по виду русского мужчину, тот лежал на траве около дома по ул. (...), а кавказцы наносили ему удары предметами в виде палок. Каждый нанес мужчине примерно по три удара по голове и телу. Минуты через две он увидел у входа в магазин «(...)» парня, лицо и голова у которого были в крови. К нему подбежали три человека, по виду кавказской национальности, у двух из них в руках были бейсбольные биты. Они стали битами наносить парню удары, а третий, на ногах которого были белые полуботинки плетеного вида, стал наносить парню удары ногами в лицо, что-то говоря парню. Битами было нанесено примерно по 5 ударов, а третий нанес 3-4 удара ногой. Потом раздался визг колес, и автомашина ВАЗ-2199 поехала с горки от «(...)» по улице (...). У магазина уже никого не было. На площадке у бара «(...)» лежал парень без майки, у столиков лежал еще один человек ( т. 4л.д.243-245).
Свидетель ХСВ пояснил, что в конце августа 2006 или 2007 г. он вместе с Я2, ХАО и АЕА пришел к ресторану «(...)», где они находились на перилах около бара «(...)». В этот бар зашел М(Е) со своей компанией, после чего из бара стал доноситься шум. Затем эта компания вышла и разговаривала с хозяином ресторана ИВШ, к которому подошли еще двое или трое кавказцев. Произошел конфликт. После этого все успокоилось, но через некоторое время конфликт возник вновь, а затем большое количество народа побежало за тремя кавказцами. С обеих сторон были оскорбления и нецензурная брань. Потом половина народа вернулась. На площадке Т стал кому-то звонить. Минут через 15-20 по направлению к ресторану по улице (...) на большой скорости подъехали две машины, одна из них ВАЗ-21099, другую он не запомнил. Одна машина была коричневого цвета. Машины завернули за ресторан, а потом из-за угла с палками и дубинами выбежала толпа лиц кавказской национальности, человек 7-8. Началась драка. Лица кавказской национальности, продвигаясь от магазина к кафе, били всех, кто находился. Из находящихся на площадке людей кто убежал, кто старался увильнуть. Приехавшая группа дошла до группы М(Е) и сцепилась с ними. До конфликта он видел Камилова. Во время драки он видел человека в одежде Камилова, тот махал руками и дрался. Через какое-то время он, ХСВ, ушел в сторону аптеки, где встретил СВИ, голова которого была пробита, из нее шла кровь, СВИ держался за бок. На такси он доставил СВИ в приемный покой.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ХСВ, данные 16 октября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что среди приехавших мужчин кавказской национальности в количестве около 10 человек он узнал М, который в городе обычно ходил в зеленой «мастерке». Также среди них был кавказец, которого в городе называли «С2», высокого роста и плотного телосложения. Кавказцы вышли из-за угла. В их руках он увидел у кого-то кусок арматуры, у кого-то бейсбольную биту. Они стали избивать людей на площадке. О чью-то голову разбилась бутылка. Люди стали разбегаться с площадки, а кавказцы стали их догонять. Увидев это, он спустился к Сбербанку, где увидел СВИ с разбитой головой, которого доставил в приемный покой ( т. 4л.д.212-214).
Свидетель АКС пояснила, что в конце августа, год она точно не помнит, но это было два с половиной или три года назад, она с подругой в ночное время находилась в г. (...) у ресторана «(...)». Стояла у перил у боковой лестницы. Со стороны диско-бара подъехали автомашины. Сколько, она не помнит. Из них вышло человек 15 кавказцев, которые поднялись на площадку. Приехавшие двигались быстрым шагом, при себе имели предметы, у одного из них она разглядела гвоздодер. Остальные предметы назвать не может, но это было что-то тяжелое, может, палки, может, прутья. Увидев, что кавказцы поднимаются, она с подругой сбежала вниз, поняв, что сейчас будет драка. Когда, обогнув дом, возвратилась к площадке, то увидела, что с нее спускаются люди. По улице (...) шел ПСВ, он держался за бок, ему было тяжело, он стонал. Она и подруга положили его на скамейку около первой школы, вызвали скорую помощь. Также она видела ЕВА, голова которого была в крови. До этого у бара «(...)» был конфликт, который она не наблюдала. СГА и ЛВА2 не принимали в нем участия, так как они стояли рядом с ней. Во время этого конфликта толпа пошла за кавказцами в сторону первой школы. Кто-то из кавказцев звонил по телефону. С обеих сторон слышалась нецензурная брань. Указанный конфликт имел место примерно за 20 минут до приезда кавказцев.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля АКС, данные 12 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что в конфликте у бара «(...)», предшествующем приезду кавказцев, среди участника она узнала кавказца по имени А1, он звонил по телефону и что-то говорил на своем языке, при этом кричал, используя нецензурное выражение. Когда после этого на площадке появилась группа кавказцев, впереди шел высокий кавказец, которого до этого прогнали, в его руках был предмет в виде палки светлого цвета. Они что-то агрессивно кричал на своем языке. У всех кавказцев что-то было в руках, у кого монтировки, у кого предметы, похожие на палки ( т. 4л.д.170-173).
По оглашению показаний свидетель АКС подтвердила правильность изложенного, пояснила, что, говоря об А1, она подразумевала Баканаева А.М..
Свидетель ПИА пояснила, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. она работала в зале игровых автоматах в помещении ресторана «(...)». Какой-либо ремонт в ресторане «(...)» в этот момент не производился, по крайне мере такого она не видела. В баре «(...)» между русскими и кавказцами произошел конфликт, после которого часа в 3-4 ночи к ресторану «(...)» подъехали человек 15 кавказцев. Она их видела, когда они только приехали. Саму драку не наблюдала, но слышала крики на нерусском языке и шум драки. Все это продолжалось минут 10-15.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ПИА, данные 25 октября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, из которых следует, что в указанную выше ночь она помнит, как в зал игровых автоматов заходил молодой кавказец по имени А1, с которым был кто-то еще из кавказцев. После этого она узнала об избиении бармена из бара «(...)», после чего ИВШ вместе с русскими парнями прошел в свой кабинет. Потом на улице возникла какая-то возня, послышался шум драки, кто-то бегал мимо дверей. В какой-то момент на крыльцо пришел ИВШ с В1, они наблюдали за происходящим с крыльца, в их руках она не видела никаких предметов ( т. 4л.д. 229-232).
Свидетель АЕА пояснила, что в 2006 г. в ночь, когда произошла драка, она была у ресторана «(...)», видела как со стороны магазина в сторону бара «(...)» быстрым шагом прошла группа кавказцев в количестве 5-6 человек, в руках у них были палки. Увидев это, она побежала через дорогу в сторону банка и оттуда наблюдала происходящее. Видела, как один кавказец прыгал на лежащем русском. Потом она побежала на улицу (...). Пробежав один дом, встретила СВИ, у которого из брюшной полости текла кровь.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля АМА, данные 30 августа 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что примерно через полчаса после того, как толпа пришла от школы ХХ на площадку перед рестораном, из-за угла со стороны, где расположен вход в магазин и диско-бар, вышла группа кавказцев количеством не более 10 человек. Среди них она знает человека, которого называли Мага. Он был одет в яркую кофту салатового или желтого цвета. В его руках была палка или бита. В руках других кавказцев были либо биты, либо палки, либо гвоздодеры. Они размахивали этими предметами при входе на площадку. На площадке началась паника, все кричали, люди стали убегать. Ее охватил страх, и она не смотрела по сторонам, а затем сбежала вниз по лестнице и, находясь напротив банка, видела, как на площадке у лестницы на улицу (...) кавказец наносил удары металлическим прутом или гвоздодером и кричал примерно следующее: «Ты хотел меня побить, получи теперь». Его крик сопровождался нецензурными выражениями. Потом она прошла в сторону улицы (...), где видела СВИ, который держался рукой за голову и за бок ( т. 5л.д. 53-57).
После оглашения протокола допроса свидетель АЕА подтвердила правильность изложенных в них показаний и пояснила, что тот кавказец, который наносил удары металлическим предметом, он же и прыгал на лежащем человеке.
Свидетель КАВ пояснила, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. около 2 часов ночи она пришла вместе с подругой к ресторану «(...)», где находилась на площадке у входа со стороны улицы (...). В указанное время наблюдала конфликт, происшедший между тремя молодыми людьми и барменом, либо официантом. Примерно через полчаса после этого, когда она уже собиралась идти домой, увидела, как около 10 человек кавказской национальности выбежали на площадку со стороны улицы (...). Среди них был Камилов, в руке которого она заметила нож. При себе у них были железные трубы или что-то подобное. У бара «(...)», около магазина, они начали избивать молодых людей. Люди стали разбегаться. Как избивали, она не видела, так как испугалась и попыталась уйти. Около первой школы она встретила человека с ранением в области живота. Она с подругой отвела его на скамейку, вызвала скорую помощь, дождалась ее приезда. Еще видела раненного в шею человека. Куда ушли кавказцы, она не знает, находилась в состоянии шока. Потом она возвращалась на площадку, где видела УСА, который был или мертв или при смерти.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля КАВ, данные 24 ноября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что в указанное время и в указанном ею месте у бара «(...)» она видела М(Е), УСА, СВИ и еще нескольких ребят. Кто-то из них стал наносить удары бармену из бара «(...)». После этого все спустились по лестнице на центральную дорогу, а минут через 10 возвратились. Кто-то кричал, что сейчас приедут кавказцы. После этого минут через 15 она пошла домой, но, отойдя метров 10 от лестницы, по которой спустилась, услышала крики, увидела на площадке толпу чеченцев в количестве около 10 человек, которые выбежали со стороны диско-бара. Они все были вооружены железными палками. Среди них был М, одетый в зеленую футболку. В правой руке у него была железная палка, в левой – нож среднего размера, примерно 10-15 см. Кавказцы держались группой по несколько человек, валили ребят с ног и по одному избивали лежащих на земле. М махал палкой и наносил кому-то удары, вместе с ним были другие кавказцы. Она с подругой пошла в сторону первой школы, по пути встретила молодого парня с ранением в живот, затем они увидели шедшего за ним парня с порезанной шеей. Она и подруга посадили их на скамейку и вызвали скорую помощь ( т. 5л.д.58-61).
Свидетель КЕИ пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он с братом находился на площадке у ресторана «(...)», где было много народу, около 200 человек. Он ничего особого не видел, так как сразу после того как началась драка, спустился с братом по лестнице и ушел домой. Больше не возвращался. Когда началась драка, он стоял от указанного метрах в 15-20, видел, как летели бутылки, какие-то непонятные предметы, народ разбежался.
Свидетель КИИ пояснил, что в конце августа 2006 года ночью он вместе со своим братом пришел к ресторану «(...)», где они стояли на улице внизу лестницы. Он видел, как на улице дрались два человека. Впоследствии кавказцы, три или четыре человека, выкрикивая нецензурную брань, выбежали из ресторана «(...)» на улицу, пробежали вниз к дороге и далее по направлению к школе ХХ. При этом за ними побежали другие люди около 50 человек, которые находились до этого на площадке возле ресторана «(...)». Со стороны догоняющих людей также были крики и нецензурная брань, и они кидали камни в убегающих, также было слышно, как разбиваются бутылки. Примерно через 10 минут толпа бегущих вернулась на площадку к ресторану. Всего на площадке стало около 60-70 человек. Спустя какое-то время к зданию ресторана, со стороны бара подъехали две машины, одна из которых была зеленого цвета, после чего на площадке все начали бегать и кричать. Среди бегавших по площадке он видел кавказцев, но их количество не знает и описать их не может. Затем он вместе с братом убежал вниз по лестнице и не стал ничего смотреть.
Из протокола предъявления Магомадова Г.Ш. для опознания свидетелю КЕИ в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 23 ноября 2006 года следует, что КЕИ опознал Магомадова Г.Ш., как мужчину, который ночью 30 августа 2006 года вместе с чеченцами находился у ресторана «(...)» во время драки у бара «(...)». Тогда опознанный носил бороду и длинные кудрявые волосы. В руках у него была железная палка (том 7л.д. 133-137).
Из протокола предъявления Камилова М.Ш. для опознания свидетелю КЕИ в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 20 ноября 2006 года следует, что КЕИ опознал Камилова М.Ш., как дагестанца по прозвищу «Мага», которого видел ночью 30 августа 2006 года около ресторана «(...)», когда была драка, и который принимал участие в избиении людей, в руке у опознанного была бейсбольная бита (том 7л.д. 161-165).
Свидетель БЮГ пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа он был у ресторана «(...)», стоял у магазина, расположенного сбоку ресторана. По слухам узнал, что произошел какой-то конфликт. Он видел, как толпа народа прошла к первой школе, вероятно, преследовали кого-то. Примерно через полчаса приехала одна или две машины, кто-то из них вышел и на площадке около ресторана завязалась драка между русскими и лицами кавказской национальности. Последних было не более 10 человек. Он в это время стоял в конце площадки, видел, как кто-то из лиц кавказской национальности, вероятно, предметом (замах был не рукой) ударил кого-то. Больше ничего не видел, так как ушел в сторону своего дома.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля БЮГ, данные 23 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 30 августа 2006 г. около 2 часов возле бара «(...)» около 6 человек кавказской национальности ругались с русскими ребятами. После этого народ побежал в сторону первой школы, а затем возвратился на площадку. Примерно через 20-30 минут он увидел, как к диско-бару подъехали две автомашины ВАЗ-2109 или ВАЗ 21099 и вторая «Жигули», но какой модели - он не знает. Увидев это, он со знакомыми отошел к лестнице, ведущей на ул. (...), поэтому, кто вышел из машины, не видел. Но практически сразу из-за угла ресторана вышли 10 мужчин кавказской национальности, в руках которых были биты и трубы. Один из них был одет в зеленую мастерку. Мужчина возрастом 20-23 года с длинными темными волосами, плотного телосложения, ростом около 180 см. и еще один мужчина подбежали к стоящему в центре площадки русскому молодому человеку и с ходу ударили его трубой или битой в голову, от чего мужчина упал на площадку. Он видел, как два или три мужчины кавказской национальности избивали битами и трубами молодого человека, лежащего у дома ХХ по ул. (...). С перекрестка улиц (...) и (...) послышался женский крик о помощи, и он увидел шедшего молодого человека, который держался за окровавленный бок. Других подробностей не знает, так как отбегал к своему дому. После всего этого он подходил к ресторану и видел двух мужчин, лежащих в крови: один у окна бара «(...)», второй в центре площадки ( т. 4л.д.152-155).
После оглашения показаний свидетель БЮГ пояснил, что не помнит те пояснения, которые давал следователю.
Суд признает показания, данные свидетелем БЮГ на предварительном следствии допустимыми и достоверными. Из протокола его допроса следует, что следственное действие проводилось с соблюдением требований ст. ст. 189-190 УПК РФ. Свидетелю разъяснены положения ст. 56 УПК РФ. Как видно из протокола допроса, свидетель БЮГ был ознакомлен с каждой страницей протокола, протокол прочтен лично, замечаний к протоколу не поступило. В судебном заседании неполнота изложения объясняется свидетелем только забывчивостью.
Свидетель ШАИ пояснил, что в 2006 году он работал в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска (...) РОВД. На тот момент времени он проживал в доме ХХ по ул. (...) в г.(...). В конце августа 2006 года, около 4 часов ночи ему позвонил дежурный по отделу и сообщил, что в районе ресторана «(...)» произошла драка с применением ножей и есть пострадавшие. После этого, он собрался проехать в отдел ГОВД, но услышал во дворе дома какие-то крики с характерным акцентом, сказали «давай быстрей». Ему показалось, это был голос Эдильсултанова. Он увидел в окно машину 99-ой модели непонятного цвета, что-то с коричневым. После этого тот человек повторил что-то на своем языке. Затем кто-то выбежал и сел в заднюю правую пассажирскую дверь, из чего он сделал вывод, что в машине должен находиться еще кто-то, иначе этот человек сел бы на переднее пассажирское место. Он знал, что на этой машине ездил «С2», С-М, Эдильсултанов. По работе ему ранее приходилось сталкиваться с Эдильсултановым С-М.А., Камиловым М.Ш. и Магомадовым И.С-Э. и Ахмадовым М.А. Кроме того, он встречался с девушкой, которая проживала в одном подъезде с Эдильсултановым. Таким образом, он с ним познакомился и иногда общался. После увиденного он позвонил в отдел и спросил, кто участвовал в драке, ему ответили, что там были лица чеченской национальности, тогда он сказал, что вроде бы их видел во дворе и что их машина выехала с его двора на ул. (...) и поехала в сторону ул. (...). После этого он прибыл в ГОВД, собрал необходимые для опросов документы и поехал к ресторану «(...)». Когда он туда прибыл, там уже никого не было, но присутствовала часть граждан, которые стали объяснять ситуацию. Стало известно, что в результате ножевых ранений погибли СГА и УСА, пострадал бывший сотрудник уголовного розыска ПСВ. Несовершеннолетний ПО пояснил ему, что прибегали чеченцы, и показал ему те орудия, которые были применены, и которые в последующем были выброшены за пределы той площадки, где происходила драка. Он видел среди этих предметов молоток со специальной ручкой, сломанную биту и какой-то железный прут. Владельцем ресторана «(...)» являлся ИВШ, а администратором - его родственник. Со слов В1, ему известно, что часть граждан города пришла в бар и затеяла драку, среди этих граждан были М(Е) и ПЮН. В1 пошел заступаться, и ему тоже досталось. Также В1 пояснил, что еще был избит Т. Также свидетель ШАИ пояснил, что в связи с большим количеством заявлений о хищении мобильных телефонов в помещении ресторана «(...)» сотрудники уголовного розыска рекомендовали ИВШ установить видеонаблюдение, что им и было сделано. После прибытия на место он зашел в личный кабинет ИВШ, там кроме него находился В1. Когда он вошел, В2 работал за компьютером, что-то нажимал на клавиатуре, а В1 склонился и смотрел в монитор. Вели они себя немного странно, нервозно. На вопрос что произошло с видеозаписью, ИВШ пояснил, что у них что-то сломалось. По его мнению, В2 мог стереть запись видеонаблюдения.
Свидетель КАА2 пояснила, что 30 августа 2006 г. она около трех часов приехала к ресторану «(...)». Там имел место какой-то конфликт. Впоследствии саму драку она не видела, так как убежала.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля КАА2, данные 17 октября 2006 г. и 7 декабря 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что 30 августа 2006 г. в момент нахождения ее у ресторана «(...)» к диско-бару подъехала автомашина ВАЗ 21099 золотисто-коричневого цвета, на которой часто ездит кавказец по имени М. Почти сразу же она услышала, как на площадку вошли человек семь кавказцев. Она на них не смотрела, так как стояла к ним спиной. Со стороны площадки раздались шум и крики. Все, кто был на площадке, стали разбегаться в разные стороны. На площадке началась драка, и она ушла домой ( т. 5л.д.230-233, 234-235).
Свидетель ИМР пояснила, что в 2006 году она проживала по адресу: г. (...), ул. (...), дом ХХ кв. ХХ. Ее дом находится напротив здания ресторана «(...)», а квартира расположена на втором этаже. 29 или 30 августа 2006 года, точно не помнит когда, она спала и услышала шум и крики, выглянула в окно и увидела, что у здания «(...)», где находится магазин, дерутся русские с кавказцами. Среди дерущихся видела ИВШ, у которого в руках была ломанная бутылка. Сначала она видела ИВШ у «(...)», а потом, спустя примерно минут 15-20, под своими окнами. Также она видела, как кавказцы под ее окнами с кем-то дрались. Затем она видела под окнами лежащего русского парня в крови. Она кинула ему простынь, так как у него сильно текла кровь. Пояснила, что наблюдала за происходящим примерно в течение получаса и в процессе наблюдения отлучалась. Видела, как около 10 человек разбивали машину «Газель», а потом ее перевернули. После драки приехала машина скорой помощи, куда на носилках погрузили парня, лежащего под ее окнами.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ИМР от 19 октября 2006 года, данные на предварительном следствии, в которых она пояснила, что проживает в г.(...) на ул.(...), дом ХХ кв. ХХ. Окна ее квартиры выходят на ночной магазин, находящийся в здании ресторана «(...)». Ей известно, что данное помещение принадлежит ИВШ. Она его знает в связи с тем, что иногда обращалась к нему с просьбами бытового характера. Расстояние от окон ее дома до здания ресторана «(...)» около 50 метров. В ночь с 29 на 30 августа 2006 года она находилась дома по указанному адресу. Легла спать около 22-23 часов, проснулась ночью от криков и шума. Когда подошла к окну, то увидела что на площадке у «(...)» происходит драка между русскими и лицами кавказской национальности. В руках у русских никаких предметов она не видела. В руках у лиц кавказской национальности были металлические палки, а в руках у ИВШ была пустая разбитая бутылка в виде «розочки», и держал он ее за горлышко. Ножей ни у кого не заметила. Видела две машины стоящие у диско-бара. Участвующих в драке было больше 30 человек. Спустя около 10 минут после того, как она стала наблюдать за дракой, к ней в квартиру пришел сосед ФР и стал наблюдать вместе с ней за происходящим в окно. В это время, вниз по лестнице от площадки со стороны бара «(...)» в сторону ее дома бежал молодой человек, за ним гнались кавказцы около пяти человек. Как его сбили с ног, она не помнит, но видела, что он лежит на траве под ее окном и пять кавказцев его избивают. Одного из кавказцев она знает в лицо, как человека избившего ее бывшего сожителя ЛАС Именно этот человек нанес не менее 10 ударов по голове лежащему мужчине. Остальные 4 чеченца также наносили удары металлическими палками по голове и телу. Она крикнула им: «Что вы там делаете?». Она видела, что рядом с этими кавказцами стоял ИВШ с «розочкой» в руках, но он не наносил удары. После этого она отошла в другую комнату, а когда стала смотреть за дракой снова, то увидела, что этот парень лежал на земле лицом вниз, синяя кофта, в которую он был одет, была задрана наверх, рядом с ним была девушка. Этот парень был весь в крови, от него убегали кавказцы в сторону бара. В этот момент со стороны первой школы по ул. (...) подъехала легковая машина «милиция», из машины вышли двое милиционеров, и один из них подошел к парню. Милиционер перевернул его, и она увидела, как из живота парня хлещет кровь. Потом подъехала скорая, к парню подошел врач. Кто-то на улице крикнул, что убили УСА, она его знает, поскольку он ранее встречался с ее племянницей. Кавказец, который бил металлической палкой по голове молодого человека, был высокого роста, примерно 1 метр 90см., с длинными черными волосами, чуть выше плеч, возрастом около 30 лет, был одет в черную кожаную куртку (Том 4л.д. 121-125).
После оглашения показаний свидетель ИМР подтвердила их правильность, пояснила, что на тот момент лучше помнила события.
В судебном заседании исследован материал №1208 (...) ГОВОД по заявлению ЛАС от 30 июня 2005 г.
По результатам проверки заявления ЛАС было установлено, что 30 июня 2005 г. в квартиру ИМР зашли три лица, в том числе Магомадов И.С.-Э. В его действиях формально установлен состав преступления, предусмотренный ст. 115 и ст. 116 УК РФ. Однако в данной части в возбуждении уголовного дела отказано в связи с тем, что данная категория дел является делом частного обвинения, а ЛАС не желал давать какие-либо объяснения.
Свидетель ПЮН пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. находился в комплексе «(...)», где между тремя азербайджанцами, включая бармена, с одной стороны, и им и М(Е) с другой стороны, произошел конфликт. Непосредственно М(Е) и Т обменялись ударами. Видел, как Баканаев и Магомадов И.С.-Э. после того, как хотели вступить в какой-то конфликт, побежали к первой школе, за ними шла толпа. После этого конфликта к нему подходил Эдильсултанов с целью разобраться в конфликте. Саму массовую драку он не наблюдал, уехал с кем-то на машине. На тот момент на площадке было много народу.
Свидетель МВА1 пояснил, что знает подсудимых, в частности, Ахмадова М.А. как М, Эдильсултанова С-М. А. как С2, Магомадова Г.Ш. как Иб, Камилова М.Ш. как Магу, Магомадова И.С. как И.
В августе 2006 года он работал администратором ресторана «(...)», а его родной дядя -ИВШ являлся главным директором этого ресторана. В ночь с 31 августа на 1 сентября 2006 года он находился в ресторане. Около часа ночи пошел спать в комнату отдыха. Его разбудила девушка Н и сказала, что в нижнем баре «(...)» происходит драка. Он пошел в нижний бар, у выхода из бара встретил ПЮН и спросил у него, что произошло. ПЮН был нервный и ответил ему: «Ваш бармен не хочет нас обслуживать». Также ему сообщили, что бармена побили. Когда он вошел в бар, то встретил М(Е), с которым были еще 3-4 человека. М(Е) стал на него кричать: «Что это такое, бармена сделаем так». Он ответил М(Е): «За языком следи», после чего М(Е) ударил его кулаком под глаз, он упал, его стали пинать, а ПЮН в это время сказал: «Не бейте его, у него операция». После чего кто-то взял деревянный стол и сзади ударил его столом, он не смог подняться и потерял сознание. Впоследствии, когда он пришел в себя, то пошел через игровые автоматы в комнату отдыха. Когда он выходил из бара, то увидел, что весь народ с площадки ушел в сторону первой школы, ему сказали, что там чеченцев бьют. Также он знает, что бармен – ГРГ был избит, у него было порезано плечо. Потом приехал его земляк – Т, он тоже был побит. Т привел ИВШ. В пекарне Т помыл лицо и вернулся обратно. Пока он с Т был в пекарне, ИВШ пошел в свой офис разговаривать с М(Е) и его компанией. Среди людей, которые поднялись в офис, был и УСА. Когда, примерно, через 10-15 минут он с Т вернулся и хотел выйти на улицу, девушки им сказали, что на улице произошла драка, умер человек, и им не надо выходить. После этого он закрыл дверь изнутри. На тот период времени в здании производился ремонт, и весь мусор был на улице, в частности, трубы 15-ые, 20-ые длиной полметра-метр, светлого цвета. Весь мусор валялся у «(...)», на улице. Они его выносили и складывали за дверью, свободного доступа к мусору не было, все закрывалось.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля МВА1 от 05 сентября 2006 года, данные на предварительном следствии, в которых МВА1-о пояснил, что девушки И3 и Н советовали ему не выходить на улицу, поскольку там лица кавказской национальности бьют русских. Он слышал крики с улицы и, выглянув в окно, увидел, что русских бьют лица кавказской национальности, крича при этом на своем языке «Аллах с нами». Когда драка закончилась, и лица кавказской национальности уехали, он вышел на улицу и увидел, что на ул.(...) стояла скорая помощь. Все оставшиеся посетители, девушки, сообщили ему, что драку устроили чеченцы ( т. 5л.д.111).
После оглашения показаний свидетель МВА1 подтвердил их правильность, пояснив, что вместо «Аллах с нами» кричали «Аллах Акбар».
Свидетель БАЮ1 пояснил, что в 2006 г. он проживал в доме ХХ по ул. (...) в г. (...). В конце августа 2006 г. ночью он проснулся от громкого разговора на нерусском языке, слышались крики, смех. Выглянув в окно, он увидел, что примерно в 40 метрах под фонарем стояли человек 10, которые вели себя весело. Некоторых он видел, это были его соседи, в частности, в крайнем подъезде проживали несколько семей кавказцев. Он видел, как человек пять из стоящих под фонарем людей сели в автомашину Жигули, модель он не помнит, после чего он пошел спать.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля БАЮ1, данные им 18 октября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает в доме ХХ по улице (...) в г. (...). Окна его квартиры выходят во двор. Ночью 30 августа 2006 г. он проснулся около 2 часов 20 минут и услышал во дворе дома шум и смех, разговор мужчин на кавказском языке, решил посмотреть, что происходит. Выглянув в окно, увидел, группу мужчин около 10 человек по виду кавказской национальности, они стояли у автомашины ВАЗ 2105 (07) темно-зеленого цвета. Одного из них он узнал, это был Г1, который жил в этом же доме. У одного из кавказцев был предмет в виде металлической палки типа гвоздодера, концы которого были загнуты. Потом он, БАЮ1, лег спать, услышав звук захлопывающихся дверей и шум мотора (т. 4л.д. 194-197).
После оглашения показаний свидетель БАЮ1 пояснил, что часть из оглашенных показаний он уже не помнит, прошло два года. Когда давал показания, тогда помнил. Действительно, у одного из стоящих во дворе у машины людей была железная палка. Освещение в том месте было нормальное, горела яркая лампа.
Из представленных в судебное заседание документов – письма главы администрации (...) муниципального района Республики Карелия, письма ОАО «(...) сетевая компания» усматривается, что дворовая территория дома ХХ по ул. (...) в г. (...) в период 29-30 августа 2006 г. была оборудована опорой уличного освещения и двумя светильниками. Освещение включалось в период времени с 22 часов до 5 часов. Ограничений освещения не вводилось ( т. 58л.д.120-123).
Из представленных документов усматривается, что изложенные в них сведения, касающиеся освещенности двора, совпадают с показаниями, данными в этой части свидетелем БАЮ1, и БАЮ1 мог видеть происходящее.
Свидетель ОВЮ пояснил, что летом 2006 года, он пришел к ресторану «(...)» вместе с П. Там они встретились со своими друзьями и стояли на площадке у перил, около входа в бар «(...)». Их компания состояла примерно из 5 человек, а всего на площадке в тот момент находилось около 20 человек, среди которых он видел ДИА и МОА. Впоследствии из бара «(...)» вышли люди, стали ссориться, началась драка. Среди вышедших было около 2-4 русских парней и кавказец в белой рубашке, а потом появился еще один кавказец в куртке. В драке принимали участие эти русские парни и кавказец в куртке. Потом все успокоилось, и кавказца увели. После этого кавказцы шли в сторону первой школы по ул. (...). За ними шли люди с площадки. Впоследствии, те, кто пошел за кавказцами, вернулись обратно. Через некоторое время он, стоя спиной к площадке, услышал крики, обернулся и увидел, как со стороны диско-бара выбежали кавказцы, в их руках были какие-то предметы, похожие на палки. Удары наносились с обеих сторон. После этого он перепрыгнул через перила и побежал в сторону центрального магазина. В этот момент все тоже побежали. Впоследствии он возвращался на площадку и видел лежащего у бара «(...)» мужчину.
В судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ОВЮ от 20 октября 2006 года, данные на предварительном следствии, в которых ОВЮ пояснил, что примерно через два часа после того, как он пришел на площадку, там началась какая-то возня. Люди пошли в сторону первой школы. Парни ему сказали, что туда прогнали каких-то кавказцев ( т. 5л.д. 62-64).
Суд считает показания, данные ОВЮ на предварительном следствии, допустимыми доказательствами, поскольку после их оглашения свидетель сослался только на запамятование событий, указав, что когда давал эти показания, все помнил.
Свидетель МПО пояснил, что из подсудимых знает Эдильсултанова в связи с тем, что продавал ему машину ВАЗ 21099, цвета темно-коричневый, зеленый металлик. Он продавал машину в октябре-ноябре 2005 года. Насколько он помнит, Эдильсултанов покупал ее для своего брата. При продаже они никаких документов не переоформляли. После этого он видел свою машину в городе, и за рулем находился Эдильсултанов.
Свидетель ХАО пояснила, что знакома с Магомадовым И.С.-Э. с 2005 г., в настоящее время у них зарегистрированный брак и имеется совместный ребенок. 29 августа 2006 г. они вместе были на даче, после чего в обед Магомадов И.С.-Э. уехал в г. (...). В дальнейшем из письма, отправленном из ИК-9, она узнала, что Магомадов И.С.-Э. находится под стражей. Во время свидания он сказал ей, что явился в следственные органы для выяснения обстоятельств, происшедших 30 августа 2006 г. и чтобы помочь следствию. СГА приходился ей троюродным братом, и Магомадов И.С.-Э. об этом знал.
Свидетель КАА1 пояснил, что в 2006 году он занимал должность старшего инспектора группы по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Также в течение года он несколько раз исполнял обязанности оперативного дежурного (...) ГОВД. В ночь с 29 на 30 августа 2006 года он находился на дежурстве, смена начиналась в 8 утра и заканчивалась через сутки. Кроме него в помещении дежурной части на дежурстве находился КДК. В 2 часа 30 минут ночи поступило первое сообщение от сотрудников ППС по рации о большом скоплении людей между рестораном «(...)» и первой школой, и поступила просьба подтянуть к ним другие наряды, для того чтобы утихомирить этих людей. Он направил дополнительные наряды и продолжал поддерживать с ним связь. Впоследствии ему сообщили, что конфликт исчерпан, одна часть людей пошла к «(...)», а вторая в другую сторону. После этого в три часа ночи поступило сообщение от неизвестного о том, что происходит драка. Как он сам понял, те люди, которых обидели в первом конфликте, вернулись и начали конфликт. Потом стали поступать различные сообщения о том, что есть пострадавшие. Он направил туда всех: наряд вневедомственной охраны, ГИБДД и ППС для локализации конфликта. Сам он также звонил в скорую помощь. Впоследствии к нему поступала информация о том, что есть погибшие, а также поступила информация о номерах машин, на которых скрылись причастные к событиям лица. Эту информацию он передавал в Петрозаводск.
Свидетель КДК пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он являлся помощником оперативного дежурного (...) ГОВД. Помнит, что в ночное время от граждан на телефон «02» поступила информация о том, что в районе ресторана «(...)» происходит драка. В сообщении указывалось на то, что гражданам причинены ножевые ранения, а в качестве участников событий назывались кавказцы. Дежурным было принято решение о направлении туда наряда ППС, которые впоследствии данную информацию подтвердили. В указанное место также были направлены наряды вневедомственной охраны и ГИБДД. Помнит, что в связи с указанными событиями он по предоставленной дежурным информации об автомобиле составлял ориентировку в МВД Республики Карелия, а также отправлял ориентировку кавказских фамилий.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля КДК, данные им 10 сентября 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 30 августа 2006 года около 2 часов 30 минут от наряда ППС в дежурную часть поступило сообщение о драке у ресторана «(...)», куда для помощи наряду ППС были направлены еще два наряда. Конфликт впоследствии был исчерпан. Около 3 часов стали поступать звонки от граждан с сообщениями о том, что около ресторана «(...)» происходит драка между кавказцами и местными жителями, с применением ножей. Указанный звонок принял он. На место для урегулирования конфликта были направлены все наряды. После этого на пульт дежурного бесперебойно стали поступать сообщения, на которые отвечал дежурный КАА1. Имелась информация о наличии пострадавших от ножевых ранений, о погибшем. Впоследствии была получена информация о том о том, что в приемном покое скончался гражданин ( т. 5л.д. 173-175).
После оглашения показаний свидетель КДК пояснил, что в указанном протоколе подписи принадлежат ему, но в настоящее время за давностью времени он дополнительно ничего не может вспомнить. Когда давал показания на предварительном следствии, помнил все лучше.
Свидетель РАВ пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 года он, совместно с ЛВП, находился на дежурстве в группе задержания вневедомственной охраны при (...) ГОВД. В третьем часу ночи от оперативного дежурного ГОВД поступил вызов, в котором сотрудники ППС попросили помощи, нужно было подъехать к ресторану «(...)». В это же время сработала сигнализация на объекте, находящемся в непосредственной близости от ресторана. Когда он вместе с ЛВП приехали к ресторану, то увидели стоящие у домов 11, 7 и 9 по ул. (...) машины ППС и ДПС, а также большое скопление граждан, более 50 человек, двигающихся к ресторану «(...)». Было видно, что люди были выпившие, но не очень сильно. Сотрудники ППС пояснили ему и ЛВП, что до этого была драка, в которой принимали участие лица кавказской национальности, но на данный момент помощь не требуется, люди начали расходиться. Обстановка нормализовалась и успокоилась, и он совместно с ЛВП поехали по маршруту патрулировать город. Спустя некоторое время, около трех часов ночи от оперативного дежурного поступил второй вызов, в котором сообщалось, что необходимо проехать к ресторану «(...)», что там опять какая-то «заварушка». Они в момент поступления второго вызова находились на расстоянии 300 метров от места назначения. Прибыв на место, он увидел большое скопление людей, кто-то находился на дороге, кто-то убегал во дворы. Увидев происходящее, он решил подстраховаться и вызвать подкрепление. Когда еще они подъезжали к месту назначения, то им руками махали люди, давая понять, что надо подъехать именно к ним. У дома ХХ по ул.(...), на земле, рядом с тротуаром, лежал молодой человек. Люди кричали, что его ударили ножом и просили вызвать скорую помощь. У молодого человека голова была в крови, а в области живота имелось ранение, и сильно текла кровь. Ему, РАВ, показалось, что это было ножевое ранение. Одна девушка, находившаяся рядом, пояснила, что его ударили лица кавказской национальности, сказала, что это были чеченцы. После этого, он связался по рации с дежурной частью и попросил вызвать скорую помощь. Затем подошла еще одна группа людей, люди сказали, что в доме неподалеку лежит еще один молодой человек, которого тоже ударили ножом. ЛВП отправился проверять данную информацию, а он остался на месте. Спустя некоторое время ЛВП вернулся и пояснил, что, действительно, в первом подъезде дома ХХ по ул. (...) находится молодой человек, у которого тоже течет кровь. ЛВП достал из багажника аптечку, отмотал бинты и побежал туда. Примерно через 20 минут после вызова приехала машина скорой помощи, вышли врачи, вынесли носилки и стали оказывать помощь молодому человеку, лежащему на земле. В это время сработала тревожная кнопка сигнализации в баре по ул. (...), ХХ. Он вместе с напарником выдвинулся на тревожную сигнализацию, а машины ДПС и ППС остались на месте. Спустя 7 минут они приехали обратно и отправились к дому ХХ по ул. (...). Там также было большое скопление людей, но скорой помощи еще не было. По указанному адресу находился молодой человек, у которого голова была в крови, у него имелось ранение на животе. Впоследствии, через знакомых он узнал, что его фамилия ФВМ. Затем приехала машина скорой помощи и забрала молодого человека. Осматривая местность вокруг здания, он обнаружил у дома ХХ по ул. (...) футболку серого цвета со следами крови, а рядом с лестницей ресторана «(...)», выходящей на ул.(...), лежал молоток.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля РАВ, данные 6 сентября 2006 и 20 ноября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что при приезде к ресторану «(...)» по первому вызову он узнал, что произошел конфликт между русскими и лицами кавказской национальности. Люди, возвращавшиеся к ресторану от первой школы, говорили, что проучили кавказцев за то, что те слишком нагло себя вели. Среди идущих он увидел ЕВА и парня, которого после этого порезали и которому они потом оказывали помощь в подъезде. Как он помнит, его зовут В4 ( т. 5л.д. 167-169, 189-191).
Свидетель ЛВП пояснил, что в 2006 г. он работал в группе задержания отдела вневедомственной охраны. Точной даты не помнит, но применительно к указанным событиям может сказать, что дежурил на автомашине ВАЗ-2105, когда в ночное время получил сообщение дежурного (...) ГОВД с просьбой подъехать к первой школе помочь наряду ППС. Указанной помощи не потребовалось. При приезде на место находившиеся там сотрудники ППС рассказали, что был конфликт между русскими и кавказцами. Через некоторое время дежурный или его помощник попросили еще раз подъехать к ресторану «(...)». Подъезжая по улице (...), у столба он увидел большое скопление народа. Там же лежал один человек, как сказали, его порезали. Еще один порезанный, по словам стоявших, находился у ресторана «(...)». Подбежавшие молодые люди сообщили, что еще один порезанный человек находится в подъезде дома ХХ по ул. (...).
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ЛВП, данные 5 сентября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что указанные свидетелем события имели место в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. При этом первый вызов имел место псоле 2 часов 17 минут, а после второго вызова он приехал к месту происшествия около 3 часов 20 минут ( т. 5л.д. 186-188).
Свидетель МАА пояснил, что он, являясь инспектором ДПС (...) ГОВД, в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. около 24 часов по распоряжению дежурного прибыл к ресторану «(...)», а точнее, к первой школе, где стояло человек 50. Находившийся там наряд ППС сообщил, что в ресторане произошла драка, но конфликт исчерпан. Через некоторое время поступила информация дежурного по ГОВД о необходимости выезда к ресторану «(...)». По приезду он увидел машины охраны. Стояли люди, которые сообщили, что напали кавказцы и нанесли нескольким людям ножевые ранения. Кто-то из граждан сказал, что кавказцы скрылись на автомашине ВАЗ-21099. На площадке около ресторана лежали двое раненых. Один из них, который лежал рядом со входом в ресторан, уже точно не подавал признаков жизни. Второй лежал на площадке.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля МАА, данные 5 сентября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, из которых следует, что при приезде на место по первому вызову он увидел толпу молодых людей и девушек. Эта толпа двигалась в сторону «(...)», слышались реплики, что лица кавказской национальности ведут себя в городе, как у себя дома. Сотрудники ППС, находившиеся здесь, сообщили, что принимали меры для успокоения конфликта межу лицами кавказской национальности и лицами славянской внешности ( т. 5л.д. 176-180).
Свидетель КМН пояснил, что ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он вместе с МАА состоял в наряде ДПС (...) ГОВД. Точное время не помнит, но по указанию дежурного по ГОВД выезжал на место конфликта к первой школе. От находившихся там сотрудников ППС узнал о конфликте, происшедшем у ресторана «(...)» между славянами и чеченцами. К моменту их приезда толпа в количестве 30-40 человек уже расходилась. Примерно через 30 минут во время несения дежурства вновь поступило указание дежурного по ГОВД следовать к ресторану «(...)». По приезду на место они увидели сотрудников охраны, оказывающих помощь пострадавшим. По словам находившихся людей, здесь произошла драка с лицами кавказской национальности, была паника. Он пытался оказать помощь УСА и СГА. С порезом в области ухо-шея подходил ЕВА, находившийся в состоянии шока. Наряд ППС отвез его в больницу. В подъезде одного из домов лежал ФВМ с резаной раной живота. Он, КМН, также слышал, что у первой школы на остановке лежал ПСВ.
В судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля КМН, данные 6 сентября 2006 г. на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, из которых следует, что на месте происшествия он встретил своего знакомого К3, который сообщил, что ранее видел людей, совершивших нападение, на автомашине ВАЗ 21099 коричневого цвета (номер приблизительно 356). Также он видел их на автомашине ВАЗ с транзитными номерами ( т. 5л.д.181-185).
Свидетель ГМА о пояснил, что в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. он приехал к ресторану «(...)» купить гриль, стал подниматься к ресторану по лестнице, видел, как около лестницы с кем-то дерется Т. Он решил не вмешиваться в драку. Его машину забросали камнями стоящие молодые люди. После этого он ушел. Впоследствии в его машине сотрудники милиции обнаружили камни, трубы, биту. Последующие события и чеченцев у ресторана он не видел.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ГМА о, данные 30 августа 2006 г. на предварительном следствии, из которых следует, что 30 августа около 2 часов 30 минут он по просьбе СТО подвозил его к ресторану «(...)», где, поставив машину на улице (...), он с СТО поднялся на веранду перед рестораном. Там между Т и М(Е) возник конфликт, переросший в драку, к которой подключился еще один молодой человек. Через какое-то время подъехала машина милиции. А после ее отъезда минут через 5-10, это было около 3 часов ночи, подъехали две автомашины ВАЗ – 21099 желтый металик и ВАЗ-2105 зеленого цвета с чеченцами, из которых вышли Иб, С2, И, А1, Р5 и М. Не исключено, что с ними был еще кто-то. Когда они прошли к летней веранде, оттуда послышались крики, звуки борьбы, завязалась драка, в которой принимало участие 20-25 человек. У многих дерущихся, в том числе и у чеченцев, в руках были удлиненные предметы. Драка продолжалась около 10 минут, после чего названные им лица бегом вернулись к своим автомашинам и уехали. После этого разбили машину, принадлежащую ему. Кто это сделал, он не знает. В салоне машины лежало три камня ( т. 4л.д. 85-88).
После оглашения показаний свидетель ГМА о пояснил, что видел только четверых чеченцев, выходящих из автомашин, указал, что из них в зале судебного заседания находятся Магомадов И.С.-Э., Эдильсултанов С.-М.А., Камилов М.Ш. Когда у ресторана началась драка, он не видел в их руках какие-либо предметы. Его машину действительно повредили уже после драки.
В части количества лиц, выходящих из автомашин ВАЗ – 21099 желтый металик и ВАЗ-2105 зеленого цвета, их имен, применения ими в процессе событий предметов суд отдает предпочтение показаниям ГМА о, данным на предварительном следствии. Свидетель был допрошен сразу же после происшествия. Допрос свидетеля был произведен в соответствии со ст. 189-190 УПК РФ. Свидетелю разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, в том числе положение о том, что данные свидетелем показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Как видно из протокола допроса, свидетель ГМА о был ознакомлен с каждой страницей протокола его допроса, протокол прочтен лично, замечаний к протоколу не поступило.
Из протокола предъявления Магомадова Г.Ш. для опознания свидетелю ГМА от 1 ноября 2006 г. следует, что ГМА опознал Магомадова Г.Ш., как мужчину по имени Иб, о котором он ранее давал показания, и которого он видел ночью 30 августа 2006 г. у ресторана «(...)», куда Иб приехал вместе с мужчинам, С2 и И, после чего у «(...)» началась драка (том 7л.д. 138-142).
Свидетель ГРГ о. пояснил, что с 29 на 30 августа 2006 г. он работал в ресторане «(...)», а именно в баре «(...)», барменом. Его рабочий день в баре определяется с 23 часов до 3 часов ночи. В указанный день он был избит компанией из 6-8 человек, среди которых были М(Е) и ПЮН. В результате этого он потерял сознание. Драку перед рестораном он не видел, слышал только шум. Когда происходил конфликт, за него заступилась какая-то девушка, крича: «Не трогайте его». В баре один зал, в нем шесть столиков. В момент конфликта в зале было человек 10 посетителей, но кавказцев среди них не было, это он помнит хорошо. На тот момент ремонт в ресторане не производился. Показания М(Е) о том, что он стоял в двух метрах от УСА с ножом, являются неправдой.
Свидетель МВА2 пояснила, что в 2006 г. неофициально работала официанткой в ресторане «(...)». С 29 на 30 августа 2006 г. у нее был выходной, но она отдыхала в баре «(...)». В какой-то момент уходила в магазин, а когда возвращалась, то услышала шум и увидела выходящих из бара человек 5-7 русских. В баре на кухне обнаружила побитого ГРГ, стала приводить его в чувство, закрыла бар. На улице двое, она их в судебном заседании узнает в Баканаеве и Камилове, стали ругаться с людьми, вышедшими из бара, кто из них начал первым этот конфликт - она не знает. Не М, а другой стал звонить по телефону, высказывал угрозы в адрес русских парней. После этого она закрыла дверь в бар, занялась ГРГ и только потом, поднявшись наверх в ресторан, увидела в окно, что на земле в крови лежат два человека. Самого избиения она не видела. Слышала сильный шум, крики. На тот момент на площадке находилось человек тридцать отдыхающих. В 2006 г. какие-либо ремонтные работы в ресторане «(...)» не велись. Утверждение М(Е) о том, что ГРГ находился на площадке с ножом, считает не соответствующим действительности, так как ГРГ все это время находился рядом с ней, и она это утверждает.
Свидетель КОА пояснил, что в конце августа 2006 г. он находился примерно в 60-ти метрах от ресторана «(...)», расположенного на ул. (...) в г. (...). У ресторана было много народу, люди отдыхали. Саму драку не видел, наблюдал какую-то потасовку, слышал крики.
В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля КОА, данные на предварительном следствии 13 октября 2006 г. и подтвержденные в судебном заседании, в которых КОА пояснил, что точно может сказать, что он приехал к ресторану «(...)» в период с 03:05 час. до 03:15 час. Он увидел, что перед рестораном происходит драка. Люди разбегались в разные стороны. Он понял, что дерутся лица кавказской и славянской национальностей. У двух кавказцев он видел биты. Через какое-то время он уехал, но затем возвратился вновь. У ресторана стояла машина ДПС, подъехала машина скорой помощи. На площадке у ресторана было много крови ( т. 4л.д. 165-169).
Свидетель ЕОВ пояснила, что в 2006 г. работала на рынке города (...). Знает всех подсудимых. Недалеко от нее на рынке работал Магомадов Г.Ш., которого все называли Иб. Накануне происшедшей драки он был на рабочем месте, на следующий день на рынке его не было. Она не спрашивала, почему он не вышел на работу, но все было ясно. Может охарактеризовать его как доброжелательного человека, который никогда не отказывал в помощи. Все подсудимые общались с Магомадовым Г.Ш., она со всеми подсудимыми общалась на русском языке.
Свидетель ЯСВ, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что его в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. в (...) около ресторана «(...)» не было, что может быть подтверждено другим лицом, о данных событиях он ничего не может пояснить.
В судебном заседании также исследованы другие доказательства, подтверждающие вину подсудимых Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Камилова М.Ш., Магомадова Г.Ш., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части приговора:
-Рапорты оперативного дежурного (...) ГОВД от 30 августа 2006 г. о поступлении из центральной городской больницы сообщений о доставлении туда в указанный день в период с 3 часов 15 мин. до 3 час. 45 мин.:
ГЕА с ушибленной раной головы и резаной раной шеи;
СГА с проникающим ножевым ранением живота, скончавшегося в ИТАР;
ЕВА с резаной раной головы, шеи, плеча;
ФВМ с ушибленной раной головы, грудной клетки;
ПОЕ с проникающим ножевым ранением грудной клетки;
СВИ с проникающим ножевым ранением грудной клетки;
ПСВ с проникающим ножевым ранением брюшной полости,
а также о доставлении трупа УСА ( т. 1л.д. 52-59);
-Заявления ПОЕ, ПСВ, ФВМ, СВИ, ЕВА, ГЕА, КМВ, ЛВА2 о причинении им телесных повреждений в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. у ресторана «(...)» ( т. 3л.д. 73, 101, 119, 146, 177, 195, 213, 232);
-Протокол осмотра места происшествия от 30 августа 2006 года, согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, прилегающий к дому ХХ по улице (...) в г. (...), в котором расположен ресторан «(...)», а также первый подъезд дома со стороны ул. (...). Перед рестораном с юго-западной и юго-восточной стороны расположена летняя веранда, к которой со стороны улиц (...) и (...) ведут лестницы. Летняя веранда имеет длину: со стороны улицы (...) 25 метров, со стороны улицы (...) 21 метр и ширину 9 метров. Напротив лестницы со стороны улицы (...) расположен вход в бар «(...)».
На площадке у ресторана «(...)», а также на прилегающей к зданию ресторана территории, в баре ресторана «(...)», обнаружены множественные следы (пятен, помарок) вещества бурого цвета, похожего на кровь, а именно: за барной стойкой в баре, на площадке перед рестораном «(...)», у крыльца в бар «(...)» и у крыльца магазина (расположенных в здании ресторана «(...)»), на поверхности угла здания ресторана, на лестнице, ведущей с площадки на ул.(...), на улице (...) у дома ХХ, на тротуаре по ул.(...) на предметах: входных билетах, изъятых в баре «(...)», салфетке, бланках счетов, изъятых у входа в бар. Кроме того, на площадке у ресторана «(...)» и на прилегающей территории обнаружены и изъяты: фрагменты деревянной биты черного цвета, молоток, три обрезка металлических труб, фрагмент стеклянной бутылки (т. 1л.д.68-103);
-Протокол осмотра места происшествия от 30 августа 2006 г., согласно которому в мусорном контейнере МУП ЖКХ, расположенного в 25 метрах от дома ХХ по ул. (...) в г.(...), обнаружена и изъята деревянная бита длиной 99 см.(т. 2л.д. 161-163);
-Протокол осмотра предмета от 06 сентября 2006 г., согласно которому осмотрен предмет, обнаруженный и изъятый в мусорном контейнере во дворе д.ХХ по ул.(...) в г.(...).
Установлено, что данный предмет является деревянной битой длинной 98 см., диаметром в ручке 4 см., на другом конце 4,8 см., выполненной из куска дерева самодельным способом. На основании биты в 1,5 см. от края имеется стягивающий металлический обод шириной 2 см., который прибит гвоздями (т. 2л.д.169-171);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 198 от 23 сентября 2006 года, согласно которому на трупе СГА установлены повреждения:
колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки и стенки поперечно-ободочной кишки, воротной вены печени. Рана на коже располагается на животе справа у реберной дуги, в 112 см. от подошвенной поверхности стоп, направление раневого канала спереди назад и снизу вверх;
открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны лобной области справа, левой теменной области, линейные переломы теменной и височной костей слева, лобной и клиновидной костей справа, субарахноидальные кровоизлияния правой лобной доли, левой теменно-височной доли;
резаная рана спинки носа и верхнего века правого глаза с повреждением костей носа;
ссадины на лице в области лба и правой доли.
Смерть СГА наступила 30 августа 2006 года в 3 ч. 40 мин. от колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением воротной вены печени, сопровождавшегося внутренней кровопотерей.
Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, причинено плоским колюще-режущим предметом типа ножа, клинок которого имел одно режущее лезвие, острие, П-образный в сечении обух с четко выраженными ребрами и ширину на уровне погрузившейся части клинка около 2,1 - 2,5 см.
Установленная черепно-мозговая травма головы образовалась в результате двух воздействий твердого тупого предмета, следообразующая часть которого имела, наиболее вероятно, цилиндрическую форму.
Рана на лице в области спинки носа и верхнего века правого глаза причинена предметом, имеющим режущую поверхность.
Ссадины на лице в области лба и правой брови причинены твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью.
Колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки и стенки поперечно-ободочной кишки и воротной вены печени, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти СГА.
Установленная открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку мозга квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни каждое, в прямой причинной связи с наступлением смерти СГА не состоит.
Резаная рана спинки носа и верхнего века правого глаза с повреждением костей носа обычно у живых лиц квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства (т. 6л.д. 3-21.)
-Дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы от 27 декабря 2006 г., согласно которому характер черепной мозговой травмы, причиненной СГА, исключает возможность ее причинения при падении потерпевшего на плоскость. Открытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами на голове могла быть причинена при ударах металлическими трубами, арматурой, битами, палками, и не могла образоваться от ударов кулаками, обутыми ногами. Все установленные на трупе СГА телесные повреждения образовались от 6 травматических воздействий (т. 6л.д. 24-25).
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 197 от 23 сентября 2006 года, согласно которому на трупе УСА установлены следующие повреждения:
-Два колото-резаных ранения грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную и брюшную полость с пересечением 6 ребра, ранением нижней доли правого легкого, правой доли печени, являющиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти УСА. Направление раневых каналов спереди назад и сверху вниз.
Открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны правой височной и левой лобной областей, вдавленный перелом правой височной кости, субарахноидальные кровоизлияния правой височной, левой лобной долей, ушиб правой височной доли, кровоизлияния в желудочки мозга, являющаяся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.
Ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки, в области левого плечевого сустава, кровоподтеки в области правого предплечья и правой кисти не подлежащие квалификации по степени вреда здоровью.
Согласно заключению, смерть УСА наступила 30 августа 2006 г. около 3 часов от колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением печени, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением.
Колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки справа образовались от воздействия плоского колюще-режущего предмета типа ножа, клинок которого в следообразующей части имел острие, режущее лезвие, П-образный обух с достаточно хорошо выраженными ребрами, длину погрузившейся части клинка не менее 8-9 см и ширину около 2,5 см. установленные колото-резаные ранения могли быть причинены одним ножом.
Открытая черепно-мозговая травма образовалась от двух ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, в следообразующей части имеющего, наиболее вероятно, цилиндрическую форму.
Ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки образовались от скользящего воздействия предмета с плоской следообразующей поверхностью, действовавшего в направлении снизу вверх. Кровоподтеки в области правого предплечья и кисти образовались от воздействия предмета, вероятно, имеющего в следообразующей части удлиненную форму
Установленные повреждения образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти УСА, возможность причинения их с 2 до 3 часов 30 августа 2006 г. не исключается (т. 6л.д. 28-48);
-Дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы № 197а от 27 декабря 2006 г., согласно которому открытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами на волосистой части головы и ушной раковине, имевшаяся у УСА C.A., могла быть причинена при ударах металлическими трубами, арматурой, битами, палками (цилиндрической формы), и не могла быть причинена при падении потерпевшего на плоскость.
Не исключено, что ссадины на правой боковой поверхности груди могли быть причинены в результате скользящего воздействия подошвы при ударе обутой ногой. Остальные повреждения (за исключением колото-резаных ранений) могли быть причинены в результате ударов, обутыми ногами, битами, палками, металлическими трубами, арматурами. Все установленные на трупе УСА телесные повреждения образовались не менее, чем от 9 травматических воздействий (т. 6л.д. 51-52).
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 985 от 2 октября 2006 г., согласно которому у гр. СВИ установлены следующие телесные повреждения:
колото-резаное ранение груди справа, приникающее в правую плевральную и брюшную полость с правой доли печени, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Рана на коже располагалась в 7 межреберье справа по передней мышечной линии;
травма головы с сотрясением головного мозга, тремя ушибленными ранами волосистой части головы в лобно-теменной и затылочной областях, являющаяся легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства.
Все установленные повреждения причинены незадолго до госпитализации в стационар 30 августа 2006 года и могли образоваться в период времени с 02 до 03 часов. Установленное колото-резаное ранение груди причинено колюще-режущим предметом, имеющим ширину на уровне погрузившейся части около 1,5- 2,5 см. Травма головы образовалась от трех ударов травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов), в следообразующей части имеющего(их), наиболее вероятно, удлиненную поверхность (т. 6л.д.54-55);
-Дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы № 1352 от 27 декабря 2006 года, согласно которому повреждения в области головы у гр. СВИ образовались от трех травматических воздействий, при этом сотрясение головного мозга образовалось от одного удара по голове, а каждый последующий мог усугублять действия предыдущего. Установленная травма головы с тремя ушибленными ранами могла образоваться в результате ударов палками, металлическими трубами, арматурами, битами и не могла быть получена при ударе кулаками, возможность причинения раны, длиной 3 см. в результате удара обутой ногой не исключается, ран, длиной 6 см. и 8 см. маловероятна (т. 6л.д. 58);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 1012 от 09 октября 2006 года, согласно которому у гр. ГЕА установлены телесные повреждения:
рана волосистой части головы в левой теменной области;
рана в области правого надбровья;
рана в правой заушной области; рана на задней поверхности шеи.
Установленные раны квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (каждая) (т. 6л.д. 60);
-Дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы № 1355 от 27 декабря 2006 года, согласно которому все установленные у ГЕА раны образовались от четырех травматических воздействий (т. 6л.д.63);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 987 от 02 октября 2006 года, согласно которому у гр. ПОЕ установлены телесные повреждения:
Два колото-резаных ранения груди справа, проникающих в правую плевральную и брюшную полость с ранением правой доли печени, являющиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни;
Пять ушибленных ран волосистой части головы, ранение ушной раковины, являющиеся легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
Резаная рана правого предплечья с пересечением локтевой артерии, локтевого нерва, сухожилия локтевого сгибателя кисти, являющаяся вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства;
Травма левой кисти с кровоподтеком и раной по тыльной поверхности кисти, перелом 2-ой пястной кости, перелом шиловидного отростка локтевой кости, являющаяся вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.
Все установленные повреждения причинены незадолго до госпитализации в стационар 30 августа 2006 года и могли образоваться в период времени с 02 до 03 часов.
Установленные колото-резаные ранения груди причинены плоским колюще-режущим предметом, имеющим ширину на уровне погрузившейся части около 2-3 см.
Рана на правом предплечье причинена предметом, имеющим режущую поверхность.
Травма левой кисти причинена в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью.
Раны на волосистой части головы образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в следообразующей части имеющего (их), наиболее вероятно, удлиненную поверхность (т. 6л.д.65-67);
Дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы № 1353 от
26 декабря 2006 года, согласно которому установленные у ПОЕ ушибленные раны в области головы, левой кисти могли образоваться в результате ударов палками,
металлическими трубами, арматурами, битами, не могли быть причинены при ударе
кулаками, возможность причинения ран головы длиной 4 см. в результате удара обутой
ногой не исключается, ран длинной 6 см. и 8 см. - маловероятна. Все установленные у ПОЕ повреждения образовались в результате не менее 10 травматических воздействий (т. 6л.д.70);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 955 от 23 сентября 2006 года, согласно которому у ПСВ установлены телесные повреждения:
колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением нисходящего отдела толстой кишки, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни;
резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, являющаяся легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
травма правого предплечья с открытым переломом локтевого отростка локтевой кости, с раной в области верхней трети предплечья по задней поверхности, с вывихом предплечья, являющаяся вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
Все установленные повреждения причинены незадолго до госпитализации в стационар 30 августа 2006 года и могли образоваться в период времени с 02 до 03 часов. Установленное колото-резаное ранение живота причинено плоским колюще-режущим предметом, имеющим ширину на уровне погрузившейся части около 3 см. (т. 6л.д.72-73);
-Дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы № 1351 от 27 декабря 2006 года, согласно которому у ПСВ установлен рубец на лице в области лба слева.
Давность рубца в пределах 3-6 месяцев, возможность причинения его 30 августа 2006 года не исключается.
Возможность причинения травмы правого предплечья с открытым переломом локтевого отростка локтевой кости с раной в области верхней трети предплечья по задней поверхности в результате удара твердым предметом (палкой, металлической трубой, битой, арматурой) не исключается.
Возможность причинения перелома локтевого отростка в результате удара обутой ногой не исключается. Все установленные телесные повреждения образовались в результате не менее четырех травматических воздействий (т. 6л.д. 77-78);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 945 от 23 сентября 2006 года, согласно которому у гр. ФВМ установлены телесные повреждения:
колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением правой доли печени, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни;
колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную и брюшную полость со сквозным ранением левого купола диафрагмы, являющаяся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни;
травма левой голени с закрытым переломом малоберцовой кости в нижней трети, кровоподтеком по передней поверхности голени, являющаяся вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства;
две "ушибленные" раны на волосистой части головы в правой теменной области, являющиеся легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства (каждая).
Установленные повреждения причинены 30 августа 2006 года и могли образоваться в период времени с 02 до 03 часов. Колото-резаные ранения груди и живота причинены плоским колюще-режущим предметом, возможно ножом, имеющим ширину на уровне погрузившейся части около 3 см. Травма левой голени могла образоваться в результате ударного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью (т. 6л.д.80-82);
- Дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы № 1354 от 27 декабря 2006 года, травма левой голени с закрытым переломом малоберцовой кости в нижней трети, установленная у ФВМ, могла быть причинена в результате удара по передней поверхности голени палкой, металлической трубой, битой, арматурой, обутой ногой, возможность причинения в результате удара кулака маловероятна. Все установленные у ФВМ телесные повреждения образовались от 5 травматических воздействий (т. 6л.д. 85-86);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 956 от 23 сентября 2006 года, согласно которому у гр. ЕВА установлены телесные повреждения:
травма головы с сотрясением головного мозга, ушибленной раной в лобной области слева, отеком, кровоподтеком на веках правого глаза, являющаяся легким вредом здоровья по признаку кратковременного его расстройства;
резаная рана нижней части правой ушной раковины, колото-резаные раны мягких тканей правой половины шеи, области правого плеча в верхней трети, являющиеся легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства;
ушиб мягких тканей правой пяточной области с отеком и кровоподтеком, не квалифицируемый по степени тяжести вреда здоровью.
Установленные повреждения причинены незадолго до госпитализации в стационар 30 августа 2006 г. и могли образоваться в период времени с 02 до 03 часов.
Установленные колото-резаные ранения мягких тканей правой половины шеи и правого плеча причинены плоским колюще-режущим предметом, имеющим ширину на уровне погрузившейся части около 3 см. и длину 6-7 см.
Рана на правой ушной раковине причинена предметом, имеющим режущую поверхность.
Ушибленная рана лобной области слева причинена твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, в следообразующей части, наиболее вероятно, имеющее вид угла с ребрами.
Кровоподтек на веках правого глаза мог быть причинен в результате удара, например кулаком.
Ушиб мягких тканей правой пяточной области образовался от воздействия твердого тупого предмета (т. 6л.д. 88-89);
-Дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы № 1349 от 27 декабря 2006 года, согласно которому установленная у ЕВА рана на лице имеет признаки ушибленной, могла быть причинена в результате удара (ударов) палкой, металлической трубой, битой, арматурой, обутой ногой, не могла возникнуть в результате удара кулаком. Все установленные повреждения образовались в результате не менее 6 травматических воздействий (т. 6л.д.92);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 903 от 04 сентября 2006 года, согласно которому у ЛВА2 установлен кровоподтек на левом предплечье в средней трети по локтевой поверхности, который квалификации степени тяжести вреда здоровью не подлежит.
Установленный кровоподтек мог образоваться от воздействия твердого тупого предмета удлиненной формы, возможности причинения его 30 августа 2006 г. в результате удара куском металлической арматуры по левой руке не исключается (т. 6л.д. 94);
-Дополнительное заключение судебно-медицинской экспертизы № 1350 от 27 декабря 2006 года, согласно которому установленный у ЛВА2 кровоподтек в области левого предплечья образовался от одного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, что могло быть как в результате удара обутой ногой, кулаком, так и палкой, металлической трубой, битой, арматурой (т. 6л.д. 97);
Заключение эксперта №1340 от 22 декабря 2006 г. согласно которому у КМВ телесных повреждений не установлено. Диагноз «ушиб грудной клетки справа» объективными медицинскими данными не подтвержден, длительность лечения обусловлена индивидуальной тактикой врача.
Вместе с тем, из заключения усматривается, что экспертиза была проведена 22 декабря 2006 г. на основании исследования медицинской амбулаторной карты больного. В карте имеется запись о том, что КМВ обратился к врачу-травмотологу с жалобами на боли в грудной клетке от травмы, полученной 30 августа 2006 г. ( т. 6л.д. 100-101).
-Заключением судебно-медицинской экспертизы № 5388/А от 12 октября 2006
года, согласно которому у М(Е) установлены следующие телесные повреждения:
ссадина на правой брови, в проекции левого локтевого сустава, левого лучезапястного сустава, участок осаднения на левом плече и кровоподтек на правой стопе - без вреда здоровью.
Данные ссадины образовались от травматического воздействия твердых тупых предметов или ударов о таковые и могли образоваться в ночь с 29 на 30 августа 2006 года (т. 6л.д.105-107);
-Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 423-429 от 30 октября 06 года, согласно которому колото-резаные повреждения, причиненные СГА, УСА, ПОЕ, ПСВ, ФВМ, СВИ и ЕВА 30 августа 2006 г. могли образоваться в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего предмета типа ножа (т. 6л.д. 192-197);
-Рапорт дежурного (...) ОМ УВД г. (...) от 3 сентября 2006 г. об обращении Эдильсултанова С.-М.А. в БСМП о полученных 30 августа 2006 г. травмах: ушиба левой кисти, левого бедра, частичного повреждения связок правого голеностопного сустава ( т. 2л.д. 104);
-Рапорт начальника ИВС УВД г. (...) от 4 сентября 2006 г. о том, что согласно объяснению задержанного Эдильсултанова С.-М.А., он получил телесные повреждения 30 августа 2006 г. около 3 часов на улице (...) в г. (...) от неизвестных ему людей ( т. 2л.д. 123);
-Акт от 3 сентября 2006 г. о наличии у Эдильсултанова С.-М.А., доставленного в ИВС УВД г. (...) телесных повреждений, полученных 30 августа 2006 г. около 3 часов в г. (...) на улице (...): ушиба левой кисти, левого бедра, частичного повреждения связок правого голеностопного сустава ( т. 2л.д. 124);
-Рапорт дежурного (...) ОМ УВД г. (...) от 3 сентября 2006 г. об обращении Магомадова И.С.-Э. в БСМП о полученных 30 августа 2006 г. травмах: ушиба левого лучезапястного сустава ( т. 2л.д. 112);
-Рапорт начальника ИВС УВД г. (...) от 4 сентября 2006 г. о том, что согласно объяснению задержанного Магомадова И.С.-Э., он получил телесные повреждения 30 августа 2006 г. в 3 часа 00 мин. в г. (...) ( т. 2л.д. 129);
-Акт от 3 сентября 2006 г. о наличии у Магомадова И.С.-Э., доставленного в ИВС УВД г. (...) телесных повреждений, полученных 30 августа 2006 г. около 3 часов в г. (...) на улице (...): ушиба левой кисти, ушиба левой челюстной области ( т. 2л.д. 130);
-Рапорт дежурного (...) ОМ УВД г. (...) от 3 сентября 2006 г. об обращении Баканаева А.М. в БСМП о полученной 30 августа 2006 г. травме: ушиба левой голени (т. 2л.д. 120);
-Рапорт начальника ИВС УВД г. (...) от 4 сентября 2006 г. о том, что согласно объяснению задержанного Баканаева А.М., он получил телесные повреждения 30 августа 2006 г. около 3 часов на улице (...) в г. (...) ( т. 2л.д. 126);
-Акт от 3 сентября 2006 г. о наличии у Баканаева А.М., доставленного в ИВС УВД г. (...), телесных повреждений, полученных 30 августа 2006 г. около 3 часов в г. (...) на улице (...): ушиба левой голени ( т. 2л.д. 128);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 2588/А от 11 сентября 2006 г., согласно которому у Баканаева A.M. обнаружены 2 ссадины на левой голени, которые не квалифицируются как вред здоровью. Указанные ссадины могли образоваться в ночь с 29 на 30 августа 2006 года, как от травматического воздействия твердых тупых предметов, так и при ударах о таковые (т. 6л.д. 115-116);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 4799/А от 6 сентября 2006 года,
согласно которому у Ахмадова М.А. установлены повреждения:
-кровоподтек и ссадины в нижней трети правого плеча;
-кровоподтеки в области правого предплечья, левого плеча и левой
лопатки.
Эти повреждения не вызвали вреда здоровью, возникли в результате воздействия твердых тупых предметов и могли образоваться от ударов таковыми. Возможность их образования в ночь на 30 августа 2006 года не исключается (том 6л.д.122);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 2589/А от 11 сентября 2006 года, согласно которому у Эдильсултанова С.-М.А. обнаружен кровоподтек на левой кисти, который не квалифицируется как вред здоровью. Указанный кровоподтек мог образоваться в ночь с 29 на 30 августа 2006 года от травматического воздействия твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью и мог возникнуть как при ударе таковым, так и при ударе о твердый тупой предмет (т. 6л.д. 128);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 4905/А от 18 сентября 2006 года, согласно которому у Магомадова И.С. обнаружен краевой скол коронки 1 зуба
верхней челюсти, который не квалифицируется как вред здоровью. Данное повреждение
возникло от травматического воздействия твердым тупым предметом, высказаться о давности его причинения не представляется возможным.
Решить вопрос о характере повреждений левого лучезапястного
сустава и первого пястнофалангового сустава левой кисти и квалифицировать степень тяжести не представляется возможным без соответствующих исследований (т. 6л.д.134-135);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 902 от 08 сентября 2006 года, согласно которому у Магомадова Г.Ш. установлены телесные повреждения:
- кровоподтек, ссадина на волосистой части головы в лобной области справа;
- кровоподтек на правом плече по задней поверхности в нижней трети;
-кровоподтек в области правого плечевого сустава по задней поверхности; кровоподтеки на спине в проекции лопаток;
-кровоподтек на левом бедре по наружной поверхности в нижней трети;
-кровоподтек на передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии справа.
Установленные повреждения квалификации степени тяжести вреда здоровью не подлежат. Все установленные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов. Возможность причинения повреждений в ночь с 29 на 30 августа 2006 года не исключается (т. 6л.д. 141-142);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 472 от 30 октября 2006 г., согласно которому в смывах и на предметах, изъятых на месте происшествия - на входных билетах, бланках счетов, салфетке, обнаружена кровь человека. В смывах с поверхности парапета в южном направлении, угла здания ресторана «(...)», крыльца и площадки у входа в магазин, пятна на ул. (...) имеется кровь человека, которая могла произойти от потерпевших ПСВ, ФВМ, ГЕА, ПОЕ В смывах крови с полки в баре, с поверхностей стола на крыльце бара «(...)», юго-восточной части крыльца бара, центральной части площадки, крыльца у входа в магазин, имеется кровь, в которой выявлены антигены А и В, что дает основание сделать вывод о происхождении крови от лиц с АВ группой, в том числе от потерпевшего СГА и ЕВА, а в случае смешения крови лиц могла произойти от всех потерпевших, проходящих по делу. Кровь в смывах с поверхности площадки около бара «(...)», с поверхности крыльца задней части входа не исключает происхождение крови от потерпевшего УСА и СВИ (т. 6л.д. 161-176);
-Протокол выемки от 12 сентября 2006 года, согласно которому у обвиняемого Камилова М.Ш. изъята его одежда - джемпер трикотажный ярко-зеленого цвета и спортивные брюки (т. 1л.д. 157-160);
-Протокол выемки от 30 августа 2006 г. года, согласно которому в помещении морга (...) ЦРБ изъята одежда и обувь потерпевших ПСВ, ПОЕ, СВИ, ЕВА, СГА: брюки из джинсовой ткани, брюки спортивные темно-синего цвета, брюки спортивные синего цвета, пара мужских туфель черного цвета, пара кроссовой черного цвета, кофта шерстяная с застежкой молнией черного цвета, кофта спортивная черного цвета, куртка джинсовая синего цвета, футболка серо-голубого цвета со шнурком, футболка желтого цвета (т. 2л.д. 173-176);
-Протокол выемки от 30 августа 2006 г. года, согласно которому в помещении морга (...) ЦРБ изъята одежда потерпевшего УСА: ботинки кожаные черного цвета, джинсы синего цвета ( т. 2л.д. 184-187);
-Протокол выемки от 13 октября 2006 г., согласно которому у потерпевшего ЕВА изъята куртка хлопчатобумажная темно-синего цвета, в которой он находился ночью 30 августа 2006 г. у ресторана «(...)» (том 2л.д. 206-208);
Протокол выемки от 3 сентября 2006 г., согласно которому у подозреваемого Баканаева А.М. в помещении следственной части прокуратуры Республики Карелия произведена выемка одежды, в которой он находился в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. -куртки, брюк, водолазки ( т. 1л.д. 250-252);
-Протокол выемки от 5 сентября 2006 г., согласно которому у подозреваемого Ахмадова М.А. в помещении прокуратуры Республики Карелия произведена выемка одежды и обуви: джинсовой куртки синего цвета, брюк джинсовых синих, полуботинок кожаных белого цвета, черного брючного ремня ( т. 2л.д. 77-80);
-Протокол обыска от 30 августа 2006 г., согласно которому в квартире ХХ дома ХХ по улице (...) в г. (...) Республики Карелия, где проживал Магомадов Г.Ш., была изъята футболка мужская оранжевого цвета и две фотографии ( т. 2л.д. 200-201);
-Заключение трассологической судебной экспертизы № 8973-8977 от 20 октября 2006 г., согласно которому повреждения, обнаруженные на одежде потерпевших: джинсовой куртке синего цвета, кофте шерстяной с застежкой молнией черного цвета, кофте спортивной черного цвета, футболке серо-голубого цвета, футболке желтого цвета, изъятых в помещении (...) Бюро СМЭ МЗ и СР Республики Карелия, могли быть причинены одним и тем же орудием, например, ножом с толщиной обуха 1-2 мм. (т. 6л.д. 200-206);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы № 3 от 16 января 2007 г. года, согласно которому на внутренней поверхности металлического кольца биты, изъятой с места происшествия, обнаружены следы крови (т. 6л.д. 233-238);
-Протокол выемки от 04 сентября 2006 г., согласно которому в помещении (...) ГОВД с жесткого диска сервера на флэш-карту изъяты записи входящих и исходящих телефонных разговоров, произведенных с телефона дежурной части (...) ГОВД с 29 на 30 августа 2006 года (т. 2л.д. 210-211);
-Протокол осмотра предметов от 5 сентября 2006 г., согласно которому был осмотрен компакт-диск с записями входящих звонков дежурной части (...) ГОВД за период с 29 августа 2006 г. по 30 августа 2006 г.
На диске имеются записи с обращениями граждан в (...) ГОВД: 30 августа 2006 г. в 3 час. 00 мин., 3 час. 00 мин., 3 час. 01 мин., 3 часа 2 мин., 3 часа 03 мин., 3 часа 03 мин., 3 часа 04 мин., 3 часа 06 мин., 3 часа 07 мин., 3 часа 13 мин., 3 часа 19 мин., 3 часа 21 мин., 3 часа 30 мин., 3 часа 35 мин., 3 часа 36 мин., 3 часа 38 мин., 4 часа 10 мин.
Из содержания первого звонка усматривается, что звонивший сообщил о поножовщине у ресторана «(...)». В дальнейшем идут сообщения о драке, о причиненных ножевых ранениях, о необходимости направления нарядов и машин «Скорой помощи» ( т. 2л.д. 212-216);
-Протокол осмотра от 06 сентября 2006 г., согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Е ХХ КО 10 с тонированными стеклами, серо-коричневого цвета, находившейся во владении Эдильсултанова С.-М.А.. В автомашине были обнаружены письма и извещения на имя Эдильсултанова С.-М.А., ЕАВ2 Под водительским сиденьем обнаружен сломанный нож, молоток, отвертка (т. 2л.д. 217-227);
-Протокол осмотра предметов от 10 января 2007 г., согласно которому были осмотрены предметы:
-деревянная бита, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия в мусорном контейнере около дома ХХ по улице (...) в г. (...). Бита изготовлена кустарным способом, цилиндрической формы, длиной 99,8 см. диаметром от 3, 5 до 5 см., на свободном конце имеется множество гвоздей и отступая на 2 см. – кольцо из металла темно-коричневого цвета;
- три металлические трубы, длиной 56 см., 54,5 см. 86 см.;
- фрагмент бутылки из-под пива «Бочкарев» с пятнами бурого цвета на этикетке;
- молоток, изъятый в ходе осмотра места происшествия, на рукоятку которого намотана изоляционная лента синего цвета;
- фрагмент биты;
-джемпер зеленого цвета и спортивные брюки, изъятые у Камилова М.Ш. (т. 9л.д. 86-95);
-Протокол осмотра предметов от 16 января 2007 г., согласно которому был произведен осмотр предметов, имеющих значения для дела:
- двух фотографий, изъятых у Магомадова Г.Ш., и изображением Магомадова Г.Ш., Эдильсултанова С.-М.А. и Ахмадова М.А.
- смывов вещества с места происшествия, бумажных салфеток, бланков счетов, изъятых с места происшествия (т. 9л.д. 96-101);
-Протокол осмотра предметов от 11 января 2007 г., согласно которому был произведен осмотр одежды потерпевших, изъятой в Бюро СМЭ МЗ Республики Карелия:
- футболки серо-голубого цвета с установленными двумя повреждениями, первого справа в 330 мм. от нижнего края футболки и 80 мм., размером 1 на 20 мм., второго на передней части футболки, слева в 360 мм. от нижнего края футболки с пересечением левого бокового шва, размером 1 на 22 мм.;
- футболки желтого цвета с 2-мя сквозными повреждениями: первое повреждение - на передней части футболки, справа, в 320 мм. от нижнего края футболки и 145 мм. от правого бокового шва, максимальным размером 1 на 21 мм., второе - на задней части футболки, справа, в 280 мм. от нижнего края футболки и в 25 мм. от правого бокового шва, максимальным размером повреждения 1 на 22 мм.;
- джинсовой куртки синего цвета с двумя сквозными повреждениями: первое повреждение располагается в передней части куртки, справа, в 185 мм. от нижнего края куртки и в 120 мм. от правого бокового шва, максимальным размером 1 на 65 мм., второе – на задней части куртки, справа, в 180 мм. от нижнего края и в 5 мм. от правого бокового шва, максимальным размером 1 на 21 мм.;
-свитера черного цвета с установленным сквозным повреждением, расположенным на задней части свитера, справа в 260 мм. от нижнего края свитера и в 20 мм. от правого бокового шва, с максимальным размером повреждения 1 на 22 мм.;
-кофты шерстяной черного цвета с четырьмя сквозными повреждениями: первое повреждение располагается на передней части кофты, справа, в 310 мм. от нижнего края кофты и 130 мм. от правого бокового шва, максимальным размером 1 на 18 мм. Второе – на задней части кофты, справа, в 250 мм. от нижнего края кофты и в 60 мм. от правого бокового шва, максимальным размером повреждения 1 на 27 мм. Третье –на задней части правого рукава кофты, в 70 мм. от нижнего края, в 70 мм. вправо от шва рукава, максимальным размером повреждения 1 на 15 мм. Четвертое – на задней части правого рукава в 210 мм. от нижнего края кофты, в 5 мм. вправо от шва рукава, максимальным размером повреждения 1 на 10 мм.;
-куртки ЕВА с установленными на задней части куртки сквозными повреждениями: первое повреждение располагается слева в 605 мм. от нижнего края куртки и в 100 см. от проймы левого рукава, максимальным размером повреждения 1 на 30 мм. Второе – на задней части ворота куртки, справа в 160 мм., от правого края воротника, максимальным размером повреждения 1 на 20 мм. Третье – на задней части правого рукава в 70 мм. от проймы рукава и в 200 мм. от шва рукава, максимальным размером 1 на 25 мм. Четвертое – на задней части правого рукава в 100 мм. от проймы рукава и в 210 мм. от шва рукава, максимальным размером 1 на 15 мм.;
Также осмотрены изъятые с места происшествия входные билеты, банки из-под пива, предметы одежды Ахмадова М.А. (т. 9л.д. 102-107);
-Протокол осмотра предмета от 16 января 2007 г., согласно которому произведен осмотр компакт-диска звонков дежурной части (...) ГОВД с записями звонков за 30 августа 2006 г.
Установлена, что 30 августа 2006 г. в 3 часа 07 мин. 47 сек. поступил первый звонок, с сообщением от мужчины о том, что его пырнули ножом и он находится на остановке около первой школы.
В 3 часа 45 минут 08 секунд следует ориентировка (...) ГОВД о наличии массовых беспорядков, поножовщине (т. 9л.д. 108-110);
-Карточка учета автотранспортного средства, согласно которой за Ахмадовым М.А. в (...) отделе ГИБДД зарегистрирован автомобиль ВАЗ 21053, цвет - зеленый, год выпуска 1998 год, номер кузова ХХ номерной знак - ВК ХХ (том 2л.д. 229);
-Справки ОАО «Мегафон» Северо-западного филиала регионального отделения г.Петрозаводска № 20/06, от 12 октября 2006 года, 134/06 от 27 ноября 2006 года, согласно которым 30 августа 2006 г. имели место следующие телефонные соединения:
-в 2 часа 35 минут и в 4 часа 19 минут исходящий телефонный звонок с номера ХХ (клиент Баканаев A.M.) на мобильный номер ХХ (клиент Ахмадов М.А.)
- в 3 часа 07 минут и в 3 часа 30 минут исходящий телефонный звонок с номера ХХ (клиент ИВШ) на мобильный номер ХХ ( клиент Ахмадов М.А.) (т. 2л.д. 261-264, 278-284);
Приговором (...) городского суда от 27 марта 2007 г. М(Е) (М(Е)) С.А. признан виновным в нанесении бармену бара «(...)» ГРГ, администратору ресторана «(...)» МВА1, а также СТО побоев и в совершении в отношении указанных лиц иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Этим же приговором ПЮН признан виновным в нанесении бармену бара «(...)» ГРГ побоев и совершении в отношении него иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Указанные события имели место в г. (...) 30 августа 2006 г. в период 1-2 часа.
Приговором суда не установлена виновность ПЮН в нанесении ГРГ удара ножом ( т. 50л.д. 2-11).
Исследованные доказательства относимы к настоящему уголовному делу, собраны в установленном законом порядке, являются допустимыми и в своей совокупности достаточны для разрешения дела.
Вопросы допустимости ряда доказательств разрешались в процессе судебного заседания с вынесением решений.
Действия Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Камилова М.Ш., Магомадова Г.Ш., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Об этом свидетельствуют способ, время, место совершения преступления, интенсивность и продолжительность совершенных подсудимыми действий, другие обстоятельства.
Установлено, что преступление совершено подсудимыми в публичном месте - месте отдыха, на площадке ресторана «(...)», в тот момент, когда там отдыхало большое количество граждан, в том числе были несовершеннолетние лица.
Действиями подсудимых отдых граждан был не только нарушен, но и прекращен. При этом ряд допрошенных в судебном заседании свидетелей, как это отражено выше в описательно-мотивировочной части приговора, указывали на внезапный и жестокий характер избиения людей, что вызвало у присутствующих людей состояние паники и шока и понудило их покинуть место отдыха.
Установлено, что подсудимые причинили телесные повреждения не только конкретным лицам, участвовавшим в предшествующем конфликте, но и гражданам, не имевшим к этому конфликту никакого отношения.
В процессе совершения своих действий все подсудимые применяли в качестве оружия различные предметы: бейсбольные биты, обрезки металлических труб и арматуры, палки, Магомадов И.С.-Э., кроме того, - нож.
Совершению хулиганства предшествовал предварительный сговор на это всех подсудимых между собой.
Из показаний свидетеля БАЮ1 следует, что 30 августа 2006 г. около 2 часов 20 мин. из окна своего дома ХХ, расположенного по улице (...) в г. (...), он видел во дворе дома около 10 мужчин кавказской национальности, в том числе Г1 (Магомадова Г.Ш.). Эти люди, смеясь и разговаривая, стояли у автомашины ВАЗ 2105 (07) темно-зеленого цвета, на которой затем уехали. У одного из кавказцев был предмет в виде металлической палки типа гвоздодера, концы которого были загнуты.
Из показаний подсудимого Камилова М.Ш., данных на предварительном следствии и признанных судом достоверными в этой части, следует, что во дворе дома ХХ по ул. (...) в г. (...), где проживал Г1 (Магомадов Г.Ш.), он и другие подсудимые договорились между собой поехать к ресторану и разобраться с обидчиками, взяв для предосторожности различные предметы. Ислам взял кусок водопроводной трубы, А1 - кусок трубы, С2 - пустую бутылку, один М - кусок арматуры, другой М - деревянную палку, Иб - кусок водопроводной трубы.
Из справки ОАО «Мегафон» Северо-западного филиала регионального отделения г. Петрозаводска № 20/06 от 12 октября 2006 года, 134/06 от 27 ноября 2006 года усматривается, что 30 августа 2006 г. имели место телефонные соединения: в 2 часа 35 минут и в 4 часа 19 минут исходящий телефонный звонок с номера ХХ (клиент Баканаев A.M.) на мобильный номер ХХ ( клиент Ахмадов М.А.).
Из показаний свидетеля БИА следует, что конфликт на площадке, происшедший между находящимися там людьми и Магомадовым И.С.-Э., Баканаевым А.М. Камиловым М.Ш. возник, как он понял, из-за того, что чеченцы звонили по телефонам и звали на помощь своих товарищей, чтобы разобраться с обидчиками. Он, БИА, просил не вызывать «своих», так как это может привести к серьезным последствиям, но А1, взяв кирпич, стал оскорблять его.
О наличии в указанное время угроз, высказанных Магомадовым И.С.-Э. и Баканаевым А.М. в адрес людей, находившихся на площадке, пояснили и другие допрошенные лица.
Так, потерпевший ЕВА пояснил, что еще до приезда группы лиц, вооруженных предметами, Магомадов И кричал отдыхающим, что все получат, когда они приедут.
Из показаний свидетелей следует, что подсудимые и неустановленное следствием лицо, приехав к ресторану «(...)», вышли на площадку ресторана, уже имея в своих руках различные предметы.
Свидетель ФЕС в своих показаниях на предварительном следствии, подтвержденных в судебном заседании, пояснял, что когда подсудимые 30 августа 2006 г. ночью приехали на автомашинах к ресторану «(...)», М достал из одной автомашины две бейсбольные биты. У одного чеченца в оранжевой футболке в руках была железная палка, у кавказца в желтой футболке в руках был нож. Все они прошли за угол ресторана, после чего оттуда послышался шум драки.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошен свидетель ПВА, пояснивший, что в конце августа 2006 г. он производил ремонт в ресторане «(...)», а именно, работая сантехником, резал трубы, делал их демонтаж. Одну часть обрезанных труб он оставлял на крыше склада, другую часть – около черного входа рядом с пекарней. О производстве ремонта в помещении ресторана «(...)» поясняли также свидетели ИВШ и МВА1
Указанные показания не опровергают доказанность того факта, что подсудимые заранее, до приезда к ресторану «(...)» 30 августа 2006 г., вооружились предметами, применяемыми ими в качестве оружия.
Из показаний потерпевших, а также свидетелей, допрошенных в судебном заседании, усматривается, что находящиеся на площадке ресторана люди в момент приезда подсудимых не имели в руках какие-либо предметы, не готовились к предстоящему конфликту.
Показания свидетеля КДА, данные в судебном заседании, о том, что в руках у некоторых отдыхающих она видела палки, а в руках приехавших подсудимых предметов не видела, суд не может принять во внимание.
Как было указано выше, свидетель КДА в судебном заседании изменила свои ранее данные показания, указав, что на предварительном следствии на нее оказывалось давление.
Показания, данные свидетелем КДА на предварительном следствии, признаны допустимыми доказательствами.
Показания КДА в части отсутствия у приехавших подсудимых предметов и о наличии таковых у некоторых отдыхающих граждан опровергаются показаниями многочисленных свидетелей, которые пояснили о наличии в руках у подсудимых бейсбольных бит, палок, арматуры, ножа, которыми были избиты отдыхающие граждане.
Показания свидетеля ГМА о наличии у многих дерущихся удлиненных предметов в руках, не свидетельствует о том, что находившиеся на площадке отдыхающие граждане готовились к предстоящей драке и были вооружены уже до приезда подсудимых. Кроме того, свидетель ГМА в судебном заседании изменил свои показания, дав в этой части благоприятные в пользу подсудимых пояснения и сказав, что в руках Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.М.-А., Камилова М.Ш. каких-либо предметов он не видел, что опровергается совокупностью исследованных доказательств.
Суд не может принять во внимание довод стороны защиты о том, что осмотренная в судебном заседании деревянная бита, изъятая в мусорном контейнере, имеющая надпись «Скинхэд», не могла ввиду этой надписи находиться у подсудимых.
Из протокола осмотра указанной деревянной биты от 10 января 2007 г., следует, что она изготовлена кустарным способом, имеет цилиндрическую форму, длиной 99,8 см., диаметром от 3,5 до 5 см., на свободном конце утолщенной части имеет кольцо из металла темно-коричневого цвета. Это же подтверждено исследованием биты в судебном заседании: бита изготовлена из дерева светлой породы, без характерного для бейсбольной биты перехода от ручки до утолщенной рабочей части, что обусловлено незначительной разницей в диаметрах ее концов. Бита не окрашена. На бите латинскими буквами имеется рукописная надпись, обозначающая «скинхэд». Бита имеет на свободном конце утолщенной части кольцо из металла темно-коричневого цвета.
Из показаний ряда свидетелей, допрошенных в судебном заседании, следует, что у лиц, приехавших к ресторану «(...)» на двух машинах, имелась деревянная бита светлого цвета. Так, свидетель ПЮО пояснила, что в руках С2 она видела самодельную биту. Свидетель ФАС пояснил, что в руках С1 была бейсбольная деревянная бита. Свидетель ВДА пояснила, что в руках С1 была неокрашенная светлая бита. Свидетель АОН пояснила, что в руках приехавшего кавказца была бита светлого цвета. А свидетель БЕЮ пояснил, что у одного плотного чеченца в руках имелась длинная палка в виде бейсбольной биты с металлической втулкой на конце, что по описанию совпадает с деревянной битой кустарного изготовления, изъятой в мусорном контейнере при осмотре места происшествия.
Доводы подсудимых Баканаева А.М., Камилова М.А., Магомадова Г.Ш., Эдильсултанова С.-М.А. о том, что они преследовали конкретные цели – урегулирование конфликта и мирное выяснение его обстоятельств у индивидуально-определенных лиц, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Как установлено, конфликт в баре «(...)» происходил между М(Е) (М(Е)) С.А., ПЮН с одной стороны и барменом бара с другой.
Обстоятельства данного конфликта были предметом исследования в (...) городском суде, постановившем по этому делу в отношении М(Е) (М(Е)) С.А. и ПЮН приговор от 27 марта 2007 г.
Указанным приговором М(Е) (М(Е)) С.А. признан виновным в нанесении в г. (...) 30 августа 2006 г. в период 1-2 часа бармену бара «(...)» ГРГ, администратору ресторана «(...)» МВА1, а также СТО побоев и в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Этим же приговором ПЮН признан виновным в нанесении бармену бара «(...)» ГРГ побоев и в совершении в отношении него иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Какие-либо интересы подсудимых в процессе этого конфликта затронуты не были, в баре они не присутствовали.
Указанный конфликт фактически был прекращен, и у подсудимых Магомадова И.С.-Э., Баканаева А.М., Камилова М.Ш., а также у неустановленного лица не было оснований вмешиваться в него, в том числе для пресечения неправомерных действий М(Е) (М(Е)) С.А. и ПЮН
Дальнейшие действия Магомадова И.С.-Э., Баканаева А.М., Камилова М.Ш., неустановленного лица и присутствовавших на площадке у ресторана «(...)» людей носили характер обоюдной ссоры, сопровождались взаимными оскорблениями.
Из показаний свидетеля ПЮО следует, что люди, находившиеся на площадке у ресторана, побежали за Баканаевым А.М., Камиловым М.Ш., Магомадовым И.С.-Э. и неустановленным лицом после того, как Баканаев А.М., выкрикивая в адрес людей угрозы и оскорбления, взял кирпич и хотел его бросить в толпу.
Об этом же пояснил свидетель ДДА, сообщив, что Баканаев начал выкрикивать различные оскорбления, за ним последовала толпа.
Потерпевший ЕВА также пояснил, что толпа отдыхающих погналась за Магомадовым и Баканаевым в сторону первой школы после того, как Магомадов И кричал отдыхающим, что все получат, когда они приедут.
С момента убытия с места событий Магомадова И.С.-Э., Баканаева А.М., Камилова М.Ш. и неустановленного лица данная конфликтная ситуация была прекращена.
К работникам милиции, находившимся в это время у ресторана «(...)», подсудимые не обращались. Согласно показаниям сотрудников милиции, допрошенных в судебном заседании, на тот момент ситуация нормализовалась, у них не было оснований для принятия мер воздействий к присутствующим людям.
Показаниями потерпевших и свидетелей установлено, что приехавшие к ресторану «(...)» подсудимые Ахмадов М.А., Баканаев А.М., Камилов М.Ш., Магомадов Г.Ш., Магомадов И.С.-Э., Эдильсултанов С.-М.А. и неустановленное следствием лицо начали избиение людей фактически внезапно. При этом, только Эдильсултанов С.-М.А. подошел к потерпевшему М(Е) (М(Е)) С.А. для разговора, который из-за начавшегося избиения не получился.
Свидетель ФЗН пояснила, что драку начал кто-то из приехавших кавказцев. Это же подтверждается показаниями свидетелей БЕЮ, ГЕЛ, САП и других. Кроме того, свидетель ГЕЛ пояснила, что когда группа кавказцев с предметами в руках вышла на площадку перед рестораном «(...)», по ее мнению, кто-то из них сказал: «Ну, вам сейчас достанется».
Из показаний свидетеля САП следует, что или И, или А1 перед избиением людей, стоящих у ресторана «(...)», выкрикнул фразу, которая была оскорбительной, вызывающей на драку с национальным подтекстом.
Свидетель БКВ пояснила, что приехавшие кавказцы не высказывали каких-либо претензий к людям, находившимся на площадке у ресторана. Как ей показалось, они били «все равно кого».
Свидетель ПКВ пояснила, что молодые люди кавказской национальности, приехавшие к ресторану, проследовали к основному зданию, она не слышала, чтобы они что-то говорили. Битами и палками эти молодые люди стали мгновенно наносить удары русским парням.
Изложенное выше опровергает показания подсудимых о начале драки потерпевшими.
Установлено также, что в указанный момент потерпевшие не совершили каких-либо противоправных действий, провоцировавших подсудимых, и не были инициаторами конфликта.
Из показаний потерпевших ПОЕ, СВИ, ЕВА, ФВМ, КМВ следует, что удары были нанесены им неожиданно и сзади, что исключает не только всяческую возможность мирного выяснения обстоятельств конфликта, но и возможность потерпевших защитить себя.
Удар СГА предметом по голове был нанесен Баканаевым А.М. тоже сзади без выяснения каких-либо вопросов и без возможности потерпевшего визуально наблюдать нападающего.
Из показаний свидетелей усматривается, что подсудимые нападали на одного человека маленькими группами, сбивали его с ног и избивали предметами, что говорит о согласованности действий, объединенных одной целью.
Такие реплики, как: «Ну, что, … кто еще хочет получить?»; «Что хотели, то и получили», «Как резали … головы, так и будем резать», «Что я тебе обещал, то и делаю», которые по показаниям свидетелей (АОА, КСА и др.) были произнесены Эдильсултановым С.-М.А. и Баканаевым А.М. после завершения избиения, свидетельствуют о том, что умысел подсудимых изначально был направлен на совершение хулиганских действий, а не на мирное урегулирование ранее возникшего конфликта.
Показания подсудимых Магомадова Г.Ш., Баканаева А.М., Эдильсултанова С.-М.А., Камилова М.Ш. о том, что 30 августа 2006 г. все потерпевшие участвовали в предшествующем конфликте, в процессе которого был избит М, а затем преследовали их до первой школы, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего ПОЕ и КМВ усматривается, что в конфликте, происшедшем в баре «(...)», они участия не принимали, напротив разнимали конфликтующих. Второй конфликт, во время которого толпа людей шла за Магомадовым И.С.-Э., Баканаевым А.М., Камиловым М.Ш., согласно показаниям ПОЕ, он вообще не наблюдал.
Как установлено в судебном заседании, потерпевший СГА стоял на площадке перед рестораном «(...)», общался с другими людьми, и ни в какие конфликты не вступал.
Потерпевший ЛВА2 находился во время предшествующего конфликта у ресторана «(...)» в компании СГА и ЕВА и также не принимал участие в каких-либо конфликтах.
Потерпевший ПСВ пояснил, что он видел только конец конфликта у школы ХХ, о существе этого конфликта узнал по рассказам, после чего отлучался с территории ресторана на 15-20 минут, а когда возвратился к ресторану, на площадке уже избивали людей. Об этом же пояснил потерпевший ЛВА2, указав, что ПСВ привез на площадку ресторана его, СГА, ЕВА и БИА, после чего уехал по своим делам. Из показаний ПСВ следует, что с ПОЕ и КМВ он виделся крайне редко, последние отдыхали в своей компании.
Потерпевший ФВМ, согласно его показаниям, пришел к ресторану «(...)» в ночь на 30 августа 2006 г. один, о конфликтах знал только по слухам, общался со своими знакомыми, других потерпевших не видел.
Потерпевший ГЕА пришел к ресторану «(...)» вместе с женой и друзьями, конфликт в баре «(...)» видел только мельком, участия в нем не принимал.
Свидетель ДДА пояснил, что СГА, ФВМ, УСА, ЕВА, ЛВА2 в момент конфликта в баре «(...)» не было.
Согласно показаниям бармена бара «(...)» ГРГ, в ночь с 29 на 30 августа 2006 г. во время его работы, когда он был избит М(Е) и ПЮН, кавказцев в помещении бара не было, это он помнит точно. Эти показания опровергают доводы подсудимых о том, что ранее неизвестный им чеченец М был избит потерпевшими в помещении бара, и с него была сорвана золотая цепочка.
Показания ГРГ согласуются с показаниями потерпевшего ЛВА2, пояснившего, что Баканаев, Магомадов И.С.-Э., Камилов и четвертый человек подошли к вышедшим из бара людям тогда, когда конфликт с барменом в баре «(...)» завершился, при этом зашел разговор, как он предполагает, о бармене.
Из показаний свидетеля ФЕС усматривается, что до того, как отбежать от площадки ресторана в сторону первой школы, Магомадов И.С.-Э., Баканаев А.М., Камилов М.Ш. ходили у ресторана «(...)» и звонили по телефону. С ними ходил чеченец с цепочкой. Последнее также опровергает доводы подсудимых о том, что с незнакомого им М в помещении бара во время избиения была сорвана цепочка.
Действия подсудимых характеризуются прямым умыслом на совершение хулиганства. Грубое нарушение общественного порядка с учетом места, времени, способа совершения хулиганства, интенсивности и продолжительности действий было для подсудимых очевидным. Такими действиями были нарушены общепризнанные нормы и правила поведения. Эти действия были продиктованы желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, что является явным неуважением к обществу.
В судебном заседании допрошена свидетель БАМ, которая пояснила, что состоит в зарегистрированном браке с Ахмадовым. В ночь с 29 на 30 августа 2006 г. Ахмадов находился дома. Примерно в половину четвертого на мобильный телефон Ахмадова позвонил ИВШ, который рассказал, что произошла драка, есть раненые, просил приехать. Ахмадов собрался и уехал к ресторану «(...)» на автомашине пятой модели зеленого цвета, однако минут через 15-20 возвратился, пояснив, что там уже никого нет, и что подробности он узнает утром.
Несмотря на показания свидетеля БАМ о нахождении Ахмадова М.А. до 3 час. 30 мин. 30 августа 2006 г. у себя дома, а также, несмотря на показания подсудимых Магомадова Г.Ш., Баканаева А.М., Эдильсултанова С.М.-А., Камилова М.Ш. о том, что 30 августа 2006 г. в период времени между 2 час. 50 мин. и 3 час. 10 мин. у ресторана «(...)» Ахмадова М.А. с ними не было, нахождение Ахмадова М.А. в указанном месте и в указанное время подтверждается показаниями потерпевших ПОЕ, ПСВ, ЕВА, ЛВА2, свидетелей ПАА, БИА, АОН, САВ
Из показаний подсудимого Камилова М.Ш., данных на предварительном следствии также усматривается, что 30 августа 2006 г. ночью во дворе дома ХХ по ул. (...) в г. (...) при принятии решения разобраться с обидчиками присутствовал М, который приехал на автомашине «семерке» зеленого цвета. В судебном заседании установлено, что это был автомобиль ВАЗ 21053, цвет - зеленый, год выпуска 1998 год, номер кузова ХХ номерной знак - ВК ХХ, зарегистрированный на Ахмадова М.А.. Он же, М, согласно показаниям Камилова М.Ш., на данной автомашине поехал к ресторану «(...)», где произошла драка.
Из показаний потерпевшего ПОЕ следует, что у дома ХХ на улице (...) среди избивавших его людей он видел Ахмадова М.А.
Из показаний свидетеля АОН, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании и подтвержденных свидетелем, следует, что среди людей, которые избивали парня у деревянного забора, она видела кавказца в джинсовом костюме. В судебном заседании АОН пояснила, что это был Ахмадов М.А.
По указанным обстоятельствам суд также не принимает во внимание показания свидетеля ИВШ о том, что после избиения он звонил Ахмадову М.А. домой, тот, пообещав разобраться, приезжал к ресторану «(...)», находился около ресторана в течение 10 минут, спрашивал о том, что случилось, после чего уехал.
Никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей, дававших пояснения относительно обстановки вокруг ресторана «(...)» после избиения граждан, не показал, что видел Ахмадова М.А. на месте происшествия в указанный промежуток времени. Так свидетели, являющиеся сотрудниками милиции, РАВ, МАА, КМН пояснили, что после происшедших 30 августа 2006 г. событий, территория около ресторана «(...)» ими охранялась. Свидетель МАА, кроме того, пояснил, что не помнит, чтобы кто-то из кавказцев после этих событий был на площадке. На территории, прилегающей к ресторану, постоянно находились сотрудники милиции, пройти туда незамеченным было нельзя. Свидетель КМН пояснил, что в указанное время на территории ресторана никто из лиц кавказской внешности не появлялся.
Показания свидетеля Баканаевой А.М., подсудимых Магомадова Г.Ш., Баканаева А.М., Эдильсултанова С.-М.А., Камилова М.Ш., ИВШ даны с целью облегчить участь Ахмадова М.А.
Доводы стороны защиты о причастности других лиц к избиению граждан, находившихся 30 августа 2006 г. в период времени между 2 час. 50 мин. и 3 час. 10 мин. у ресторана «(...)» в г. (...), не опровергают доказанность причастности к этому подсудимых Магомадова И.С., Баканаева A.M., Эдильсултанова С.-М.А., Ахмадова М.А., Магомадова Г.Ш., Камилова М.Ш.
Материалами дела действительно установлено, и на это ссылается сторона защиты, что при осмотре квартиры ГРА были обнаружены два металлических прута и майка со следами крови ( т. 5л.д. 105-106).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №483, выявленный в крови антиген не исключает происхождение крови от ФВМ, ПСВ, ПОЕ, ГЕА ( т. 6л.д. 225-230).
При производстве обыска на квартире у СТО обнаружена и изъята замоченная в тазу со стиральным порошком одежда, а также сотовый телефон с пятнами бурого цвета, похожими на кровь ( т. 2л.д. 165-166).
Вместе с тем, из обвинительного заключения усматривается, что всем подсудимым предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых им преступлений совместно с неустановленным следствием лицом. Это соотносится с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые называли количество лиц, избивавших людей, находящихся в указанное выше время на площадке ресторана «(...)» в г. (...), как больше шести, а некоторые приводили цифры 12-15.
Уголовное дело рассматривается в соответствии со ст. 252 УПК РФ только в отношении подсудимых и лишь по предъявленному им обвинению.
В судебном заседании исследовались сведения, на основании которых устанавливается наличие либо отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, применительно к подсудимым Магомадову И.С.-Э., Баканаеву A.M., Эдильсултанову С.-М.А., Ахмадову М.А., Магомадову Г.Ш., Камилову М.Ш.
Причастность каждого из подсудимых в совершении хулиганства, в причинении в процессе этого телесных повреждений гражданам установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Кроме того, наличие телесных повреждений у СТО, ГРГ, МВА1 (т. 6л.д. 148, 151, 154) обусловлено действиями М(Е) (М(Е)) С.А. и ПЮН, что установлено приговором (...) городского суда от 27 марта 2007 г.
Как следует из дела, в отношении ряда лиц материалы выделены в отдельное производство в связи с тем, что эти лица могли участвовать в дарке ( т. 5л.д. 139).
Свидетель МХА, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что работает индивидуальным предпринимателем в г. (...). Утром 30 августа 2006 г. около 10 часов он пришел на работу на центральный рынок. Находящийся там А-М без подробностей сказал, что ночью в «(...)» была драка, что участвовали там «вроде бы ваши ребята», азербайджанцы и местные русские. В это время к палатке подходил Камилов, который рассказал, что ночью произошел конфликт между местными и азербайджанцами, кого-то побили, «пырнули» ножом. Поскольку в баре избивали чеченца, Камилов позвал Магомадова И и Баканаева А1. Те сначала отказывались идти, говоря, что там не может быть их земляков, но потом зашли в бар, где увидели жестокое избиение чеченца. Тот лежал без сознания, и они вытащили его на улицу, после чего на них набросилась толпа. И хотел уладить отношения с нападавшими лицами, но те были пьяные и агрессивные, уладить конфликт не удалось. Толпа начала их преследовать, драться, а они вынуждены были отойти к первой школе, где их подобрал в свою машину Эдильсултанов. Они проехали во двор Магомадова Г.Ш., оказали помощь избитому чеченцу. И и Баканаев объяснили ситуацию. После этого мнения разошлись: идти сегодня и попытаться разобраться в чем дело и уладить конфликт, или ехать завтра. Приняли решение ехать сегодня, чтобы конфликт не распространялся. К «(...)» они подошли вшестером. Эдильсултанов начал разговаривать с М(Е) или ПЮН. Г1 прилетевшей бутылкой попало по голове, началась драка.
Также свидетель МХА пояснил, что Камилов, рассказывая это, был абсолютно уравновешенным, говорил, что ему ничего не оставалось делать, как защищаться.
Он, МХА, узнал, там были неизвестный чеченец, а также Эдильсултанов, Баканаев, Магомадов И, Магомадов Г1, Камилов и несколько азербайджанцев: называли Т и В1. Об Ахмадове речь не велась. Напротив, Ахмадов у него впоследствии спрашивал о том, как там, и что произошло.
Указанные показания не опровергают причастность подсудимых, в том числе Ахмадова М.А., к совершению преступлений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора. Данные показания даны со ссылкой на информацию, изложенную Камиловым М.Ш.
Сам свидетель очевидцем событий не являлся, до заявления ходатайства о его допросе находился в зале судебного заседания, был допрошен после допроса подсудимых.
При оценке показаний потерпевших и свидетелей суд учитывает, что они наблюдали события, происшедшие у ресторана «(...)» 30 августа 2006 г. в период времени между 2 час. 50 мин. и 3 час. 10 мин., фрагментарно, находясь в стрессовой ситуации, в условиях большого скопления передвигающихся людей, а ряд свидетелей - в панике. Многие свидетели ссылались на те обстоятельства, что сами спешно покидали место событий, опасаясь за свою неприкосновенность, пребывали в состоянии шока, плакали, поскольку никогда подобного не видели ранее.
Этим вызваны некоторые отличия в показаниях допрошенных лиц. Вместе с тем, в совокупности данные показания дополняют друг друга и позволяют восстановить значимые обстоятельства происшедших событий.
Этим же объясняется то обстоятельство, что в процессе допроса на предварительном следствии либо в суде потерпевшие и свидетели вспоминали новые детали происшедших событий, дополняя ранее данные показания, либо напротив поясняли, что за давностью прошедшего времени они не все могут вспомнить.
В судебном заседании сторонами исследовалась возможность потерпевших и свидетелей наблюдать события с учетом возникшей ситуации, ее места, времени, включая освещенность. Отвечая на вопросы сторон, допрошенные лица давали подробные ответы о том, почему они могли видеть те или иные обстоятельства происшедшего, опознавать тех или иных лиц и отдельные предметы. Анализ показаний потерпевших и свидетелей, указывающих на причастность конкретных подсудимых к совершению преступлений, позволяет сделать вывод о том, что и потерпевшие, и свидетели в процессе наблюдаемых событий могли воспринимать происходящее и запоминать фактические обстоятельства происходящего.
Действия Магомадова И.С.-Э. по факту причинения смерти УСА и СГА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия Магомадова И.С.-Э. по факту причинения ножевых ранений ПСВ и ПОЕ правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п.п. " а, и " ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Об умысле Магомадова И.С.-Э. на умышленное причинение смерти СГА, УСА, ПОЕ, ПВМ свидетельствуют способ и орудие совершения преступления, характер и локализация причиненных повреждений, обстоятельства совершенного преступления, взаимоотношения между подсудимым и потерпевшими.
Телесные повреждения СГА, УСА, ПОЕ, ПВМ были причинены Магомадовым И.С.-Э. ножом с нанесением ударов в жизненно-важные органы потерпевших, что повлекло за собой смерть УСА на месте происшествия и смерть СГА в реанимационном отделении городской больницы.
Смерть ПОЕ и ПВМ не наступила по обстоятельствам, не зависящим от Магомадова И.С.-Э., а именно в связи с тем, что потерпевшим своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Убийство СГА, УСА, покушение на убийство ПОЕ и ПВМ совершено Магомадовым И.С.-Э. с прямым умыслом. Об этом свидетельствует целенаправленный характер его действий и наступившие последствия. Магомадов И.С.-Э. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевших и желал этого.
Причинение смерти СГА и УСА, а также покушение на убийство ПОЕ и ПВМ совершены Магомадовым И.С.-Э. из хулиганских мотивов, в процессе совершения хулиганства. Действия Магомадова И.С.-Э. не были спровоцированы либо вызваны какими-либо действиями потерпевших.
Наличие у Магомадова И.С.-Э. ножа в период исследуемых событий подтверждается показаниями потерпевших ПОЕ, ПСВ, КМВ, свидетелей ПАА, БЕЮ, ДДА, а также показаниями подсудимого Камилова М.Ш. и свидетелей МОА, ККА и КДА, данными ими на предварительном следствии.
Из показаний потерпевшего ПСВ усматривается, что Магомадов И.С.-Э., находясь 30 августа 2006 г. у ресторана «(...)», высказывал угрозы, что всех порежет. Свидетель ВДА пояснила, что Магомадов И.С.-Э. перед возвращением на площадку говорил о том, что всех поубивает. Свидетель ПЮО пояснила о том, что Магомадов И.С.-Э. перед возвращением на площадку ресторана произнес: « Я их всех зарежу». Об угрозах, озвученных Магомадовым И.С.-Э. говорили потерпевшие КМВ и ЕВА
Об умысле Баканаева А.М. на причинение тяжкого вреда здоровью СГА свидетельствуют те обстоятельства, что наносимые Баканаевым А.М. удары характеризовались силой, интенсивностью, производились с замаха, были нацелены в жизненно-важный орган потерпевшего – его голову, для нанесения ударов использовался металлический предмет.
Из показаний потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, усматривается, что после причинения Магомадовым И.С.-Э. удара ножом СГА, последний падал, затем вставал. Этими же показаниями установлено, что Баканаев А.М. с силой обрезком металлической трубы нанес СГА удар по голове сзади, от которого СГА сразу «обмяк», упал и больше не поднимался. После этого Баканаев А.М. нанес обрезком металлической трубы по голове лежащему СГА множественные удары, а также нанес по голове и телу СГА удары обутыми ногами. Удары обрезком металлической трубы были сильными, делались с размаху сверху вниз, при этом Баканаев А.М. держал обрезок металлической трубы двумя руками. В момент нанесения указанных ударов СГА был жив.
Из показаний свидетеля ЕАО усматривается, что голова СГА после ударов, нанесенных Баканаевым А.М., была разбита, просто рассечена. Об этом же в своих показаниях пояснял свидетель ДДА
Совершая такие действия в отношении СГА, Баканаев А.М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого.
Баканаев А.М. нанес СГА удары беспричинно, при отсутствии какого-либо повода со стороны потерпевшего, то есть, из хулиганских побуждений.
Анализ показаний свидетелей и потерпевших приводит к выводу о том, что подсудимый Эдильсултанов С.-М.А. отсутствовал в момент нанесения Баканаевым А.М. указанных выше ударов СГА по голове.
Эдильсултанов С.-М.А. присоединился к Баканаеву А.М. только через некоторое время, когда и начал совместно с Баканаевым А.М. избивать уже лежащего СГА
При этом, из показаний свидетеля КДА, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что, наблюдая избиение СГА Баканаевым А.М. и Эдильсултановым С.-М.А., она не видела, чтобы Эдильсултанов С.-М.А. бил СГА по голове.
Это же усматривается из показаний свидетелей ЕАО, ДДА, БИА, потерпевшего КМВ, которые только Баканаева А.М. указывают как лицо, причинившее СГА черепно-мозговую травму. Согласно их показаниям, в этот момент они не видели других лиц, которые бы также избивали СГА
Из показаний потерпевшего КМВ при проверке его показаний на месте 24 ноября 2006 г. усматривается, что в момент нанесения Баканаевым А.М. ударов по голове СГА, в том числе, когда потерпевший лежал, С2 (Эдильсултанов С. -М. А.) стоял недалеко.
Заключение эксперта № 198 от 23 сентября 2006 года содержит вывод о том, что установленная у СГА черепно-мозговая травма головы образовалась в результате двух воздействий твердого тупого предмета, что соотносится с количеством ударов, нанесенных потерпевшему Баканаевым А.М.
Из дополнительного заключения эксперта от 27 декабря 2006 г. следует, что характер черепной мозговой травмы, причиненной СГА, исключает возможность ее причинения при падении потерпевшего на плоскость. Открытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами на голове могла быть причинена при ударах металлическими трубами, арматурой, битами, палками, и не могла образоваться от ударов кулаками, обутыми ногами.
В судебном заседании потерпевший ПСВ пояснил, что видел, как Эдильсултанов, Баканаев и Магомадов И избивали СГА, лежащего на земле. Магомадов держал в руке нож и бил СГА ногами. Эдильсултанов, как он помнит, бил СГА деревянной дубинкой и ногами, а Баканаев, скорее всего, металлической трубой и ногами. Удары следовали один за другим и наносились СГА по всему телу и голове.
Данные показания суд учитывает в совокупности с ранее изложенными доказательствами. Беря их во внимание, как доказывающие участие Эдильсултанова С.-М.А. в избиении СГА, суд в то же время принимает во внимание и то обстоятельство, что на предварительном следствии ПСВ только одного Баканаева А.М. указывал, как человека, наносившего СГА удары именно по голове.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что когда подсудимый Эдильсултанов С.М.-А. присоединился к избиению СГА, последнему действиями Баканаева А.М. уже была причинена черепно-мозговая травма, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью потерпевшего, и умыслом Эдильсултанова С.-М.А. такие последствия не охватывались.
Причинение такой травмы СГА действиями Эдильсултанова С.-М.А. является предположением, что судом во внимание приниматься не может.
По п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ Эдильсултанов С.-М.А. подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершению этого преступления.
Нанесение Эдильсултановым С.-М.А. иных телесных повреждений СГА охватывается ч. 2 ст. 213 УК РФ.
Действия Баканаева А.М. в связи с изложенным подлежат переквалификации с п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
Квалифицируя действия:
-Ахмадова М.А. по факту причинения вреда здоровью средней тяжести ПОЕ и действия Магомадова Г.Ш. по факту причинения вреда здоровья средней тяжести ФВМ по п.п. «г, д » ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждении,
Квалифицируя действия:
- Магомадова И.С.-Э по факту причинения вреда здоровью средней тяжести ФВМ и ПОЕ,
-Камилова М.Ш. по факту причинения вреда здоровью средней тяжести ФВМ и ПОЕ,
- Эдильсултанова С-М.А. по факту причинения вреда здоровью средней тяжести ПСВ и ПОЕ
по п.п. «а, г, д » ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждении,
а также квалифицируя действия Баканаева А.М. по факту причинения вреда здоровью средней тяжести ФВМ, ПСВ и ПОЕ по п.п. «а, г, д » ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждении,
суд исходит из следующих обстоятельств.
Действиями Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С-М.А., Камилова М.Ш., каждым из них, причинен вред здоровью средней тяжести двум потерпевшим, а действиями Баканаева А.М. причинен вред здоровью средней тяжести трем потерпевшим. Ахмадов М.А. и Магомадов Г.Ш. причинили вред здоровью средней тяжести одному потерпевшему.
При причинении ПСВ вреда здоровью средней тяжести Баканаев А.М. и Эдильсултанов С.М.-А. действовали группой лиц по предварительному сговору. Вред причинен потерпевшему совместными и согласованными действиями подсудимых в процессе совершаемого хулиганства.
При причинении ПОЕ вреда здоровью средней тяжести Ахмадов М.А., Баканаев А.М., Эдильсултанов С.-М.А., Магомадов И.С.-Э., Камилов М.Ш. действовали группой лиц по предварительному сговору. Вред причинен потерпевшему совместными и согласованными действиями подсудимых в процессе совершаемого хулиганства.
При причинении ФВМ вреда здоровью средней тяжести Баканаев А.М., Магомадов Г.Ш., Магомадов И.С.-Э., Камилов М.Ш. действовали группой лиц по предварительному сговору. Вред причинен потерпевшему совместными и согласованными действиями подсудимых в процессе совершаемого хулиганства.
Применяемые подсудимыми предметы, характер и интенсивность нанесенных ударов, их локализация свидетельствуют о том, что подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность причинения потерпевшим вреда здоровью средней тяжести и желали этого.
В судебном заседании не добыто доказательств тому, что Магомадов Г.Ш. принимал участие в избиении ПОЕ
Допрошенные потерпевшие и свидетели, давая пояснения о том, что ПОЕ избивали несколько человек, называя фамилии, имена или приметы этих людей, описывая их действия, не назвали Магомадова Г.Ш. в числе лиц, причинивших потерпевшему телесные повреждения.
В связи с этим из объема обвинения, предъявленного Магомадову Г.Ш. по ч. 2 ст. 112 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а», - указание на совершение преступления в отношении двух лиц.
Из объема обвинения, предъявленного Магомадову Г.Ш. и Эдильсултанову С.-М.А. по ч. 2 ст. 213 УК РФ, суд исключает факт причинения Магомадовым Г.Ш. и Эдильсултановым С.-М.А. телесных повреждений потерпевшему ЕВА В судебном заседании не добыто доказательств тому, что Магомадов Г.Ш. и Эдильсултанов С.М.-А. лично принимали участие в избиении ЕВА Никто из допрошенных свидетелей и потерпевших не указал на Магомадова Г.Ш. и Эдильсултанова С.М.-А., как на лиц, причастных к этому.
Вина подсудимых Магомадова И.С.-Э., Баканаева А.М., Камилова М.Ш. в нанесении ударов ЕВА, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также вина подсудимого Эдильсултанова С.М.-А. в нанесении ударов М(Е) (М(Е)) С.А., причнивших телесные повреджения, вызвавшие физическую боль, а также вина подсудимого Баканаева А.М. в причинении кровоподтека ЛВА2, вызвавшего физическую боль, установлена исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными выше,
Указанные действия охватываются ч. 2 ст. 213 УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.
Сторона защиты, выступая в прениях, просит вынести оправдательный приговор в отношении подсудимых Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. в связи с тем, что обвинение им до настоящего времени не предъявлено, они не знают, в чем обвиняются.
В качестве основания для этого сторона защиты ссылается на ненадлежащий перевод постановлений о привлечении этих подсудимых в качестве обвиняемых, в частности, на то, что имеющаяся в тексте перевода подпись переводчика не принадлежит ДАМ – лицу, которое, как указано в тексте, этот перевод осуществляло.
Суд не усматривает оснований для вынесения оправдательного приговора по указанным выше основаниям.
Постановлениями следователя прокуратуры Республики Карелия ОДЕ от 28 сентября, 29 сентября, 2 ноября 2006 г. за Магомадовым И.С.-Э., Эдильсултановым С.-М.А., Баканаевым А.М., Ахмадовым М.А. было признано право в соответствии со ст. 47 УПК РФ давать показания на родном языке или на языке, которым они владеют ( т. 1л.д. 235, 237, 239). По делу назначены переводчики ЮМА, ДСА, а затем и другие переводчики.
Следственные действия в отношении указанных подсудимых проводились с участием переводчиков.
Согласно пояснению следователя ОДЕ, данному впоследствии, привлечение переводчика было сделано не в связи с незнанием обвиняемыми русского языка, а для «подстраховки», поскольку он не знал, как отнесется суд к тому обстоятельству, что в дело не привлечен переводчик. Обвиняемые, согласно его пояснениям, общались с ним на русском языке, к переводам относились спокойно, их больше интересовал русский текст, чем чеченский. На чеченском языке обвиняемые с ним не общались, с переводчиком и защитниками они также общались на русском языке ( т. 27л.д. 149-150).
В дальнейшем к участию в деле следователем был привлечен переводчик ААА, который осуществлял перевод таких процессуальных документов, как постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого и обвинительное заключение.
При поступлении уголовного дела в суд было установлено, что ААА не в полной мере осуществил перевод указанных документов, а изложение некоторых обстоятельств содеянного обвиняемыми, вообще не перевел.
По этим основаниям и в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ 27 сентября 2007 г., уголовное дело было возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.
После устранения указанных нарушений дело вновь поступило в суд 29 апреля 2008 г.
При рассмотрении его по существу дважды в соответствии с ч. 2 ст. 273 УПК РФ судом выяснялся вопрос, понятно ли подсудимым обвинение, признают ли они свою вину в нем и желают ли высказать свое отношение к нему.
Подсудимые Ахмадов М.А., Баканаев А.М., Магомадов И.С.-Э., Эдильсултанов С.-М. А. делали заявление о том, что обвинение им понятно (стр. 29 протокола судебного заседания (часть от 21-25 июля 2008 г.), и стр. 54 протокола судебного заседания ( часть 30 июля - 15 августа 2008 г.).
Вместе с тем, стороной защиты вновь был поставлен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору в связи с тем, что перевод постановлений о привлечении Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. в качестве обвиняемых выполнялся не переводчиком ДАМ, как об этом было указано в процессуальных документах, а иным лицом. Кроме того, сторона защиты заявила о том, что по делу было переведено не то обвинительное заключение, которое находится в деле.
Для выяснения этих обстоятельств в судебном заседании были допрошены следователь ФТЕ, переводчик ДАМ, директор бюро судебных переводов ВАВ
ДАМ, которая, согласно имеющимся материалам, осуществляла перевод оспариваемых документов, пояснила, что подписи в текстах перевода постановлений о привлечении в качестве обвиняемых Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. (том 29л.д. 148-161, 181-196, 211-223, 240-250) ей не принадлежат.
Вместе с тем подтвердила, что она действительно выполняла переводы по настоящему уголовному делу, при этом текст перевода постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого она высылала в адрес бюро переводов по электронной почте.
Из показаний ДАМ следует, что перевод обвинительного заключения выполнен ею, а для того, чтобы сказать, выполнялся ли ею перевод постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого, ей необходимо посмотреть материалы, оставшиеся дома. По ее мнению, в выполненных ею переводах постановлений не стояла дата их вынесения, также она не использовала слово «ера», находящееся в тексте перевода постановления о привлечении Эдильсултанова С.-М.А. в качестве обвиняемого.
В связи с заявлением ДАМ по делу была назначена судебно-почерковедческая экспертиза, из выводов которой усматривается, что подписи в указанных выше текстах перевода постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого (том 29л.д. 148-161, 181-196, 211-223, 240-250) выполнены не ДАМ, а иным лицом.
Вместе с тем, суд не усмотрел препятствий в рассмотрении уголовного дела.
В судебном заседании было установлено, что перевод постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого осуществлялся по настоящему уголовному делу специализированным бюро судебных переводчиков «(...)» по договору №1 от 15 января 2008 г., заключенному между бюро и Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Карелия.
Кандидатура ДАМ, как переводчика, была согласована директором бюро переводов ВАВ, самой ДАМ и следователем, в чьем производстве находилось уголовное дело.
Также установлено, что находящееся в деле постановление о назначении ДАМ в качестве переводчика по делу от 23 января 2008 г. было вынесено следователем своевременно, хотя ДАМ в связи с ее нахождением в другом городе, была ознакомлена с текстом постановления позднее, а именно в двадцатых числах апреля 2008 г. ( экземпляр постановления в т. 42л.д. 208).
Фактически ДАМ приступила к переводу, перевод выполнила, что подтверждено самой ДАМ, а также актом №000017 от 23 января 2008 г. и счетом №19 от 23 января 2008 г., составленными директором бюро переводов ВАВ и следователем СУ СК по Республике Карелия ФТЕ
За осуществление перевода ДАМ получила соответствующее вознаграждение, что установлено и никем, в том числе ДАМ, не оспаривается.
Оснований утверждать, что перевод мог быть выполнен иным лицом или иной специализированной организацией, нет и таких данных не представлено.
Свидетель ВАВ подтвердил, что имеющиеся в материалах уголовного дела тексты переводов постановлений о привлечении в качестве обвиняемых Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. ( том. 29л.д. 148-161, 181-196, 211-223, 240-250) выполнены именно ДАМ, а не другим лицом, а печать на тексте перевода принадлежит Бюро судебных переводчиков «(...)». Согласно показаниям ВАВ, также следует, что ДАМ является наиболее профессиональным переводчиком чеченского языка, и только ей был поручен перевод процессуальных документов по настоящему делу. Сам перевод ДАМ. осуществляла, находясь за пределами г. (...) (места нахождения бюро переводов), и высылала перевод постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого в адрес бюро по электронной почте. Расхождение между текстами перевода, имеющимися в материалах уголовного дела, и текстами, высланными из бюро по запросу суда (в частности, такие противоречия, как отсутствие и наличие даты вынесения документа, разный шрифт и межстрочный пробел) объясняется тем, что в переведенных ДАМ. текстах первоначально имелись недочеты. Впоследствии ДАМ эти недочеты исправила и вторично направляла перевод в бюро по электронной почте. Окончательный вариант перевода находится в деле. Вместе с тем, не смог сообщить что-либо о подписях, выполненных от ее имени. Кто поставил за ДАМ подпись, он не знает, но в бюро имели место случаи (применительно к другим документам), когда подпись за одного переводчика мог поставить другой переводчик.
Свидетель следователь ФТЕ пояснил, что при подыскании кандидатуры переводчиков, для осуществления переводов, в разных органах была запрошена соответствующая информация о наличии таковых. Вместе с тем, все переводчики по разным причинам, начиная от состояния здоровья до прямого объяснения, что помогать по данному делу не будут, поскольку подсудимые являются героями, отказывались от переводов. Один из московских переводчиков, согласившийся осуществлять перевод, в дальнейшем пропал, и его не могли найти. В конечном итоге был найден адрес бюро судебных переводов в (...). По указанному адресу в январе 2008 г. он отвез для перевода постановления о привлечении в качестве обвиняемых Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. Но поскольку ДАМ отсутствовала (находилась в другом городе), он созвонился с ней по телефону, огласил постановление о назначении ее переводчиком, разъяснил права, обязанности, ответственность, о чем ДАМ расписалась лично в его присутствии позднее, в апреле 2008 г. Текст постановления о назначении ее переводчиком он для ознакомления ДАМ оставил директору бюро ВАВ
Как видно из материалов дела, ДАМ в двадцатых числах апреля 2008 г. собственноручно удостоверила факт предупреждения ее об уголовной ответственности по ст. 307, 310 УК РФ. Она же в судебном заседании пояснила, что, являясь переводчиком, понимает характер ответственности при осуществлении судебных переводов.
Не отрицается ДАМ сам факт осуществления ею перевода постановлений о привлечении Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. в качестве обвиняемых.
ДАМ также пояснила, что исполненный ею перевод обвинительного заключения является правильным и полным.
Имеющаяся неточность в обвинительном заключении в двух строчках перевода в томе 36 на странице 5 исправлена ДАМ в судебном заседании. Указанные исправления вручены подсудимым Ахмадову М.А., Баканаеву А.М., Магомадову И.С.-Э., Эдильсултанову С.-М.А.
Таким образом, требования ст. 18 УПК РФ о выполнении перевода процессуальных документов на язык участников уголовного судопроизводства, нуждающихся в таком переводе, выполнены. Содержание процессуальных документов до Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. доведено.
Компетенция ДАМ установлена. В деле имеются соответствующая копия диплома и справка бюро судебных переводов.
Употребление в тексте перевода постановления о привлечении Эдильсултанова С.-М.А. в качестве обвиняемого такого слова, как «ера», является грамматической ошибкой, которая не влечет за собой возврата уголовного дела прокурору.
Подпись от имени ДАМ в тексте осуществленных ею переводов постановлений о привлечении в качестве обвиняемых Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. мог сделать один из сотрудников бюро судебных переводов в связи с тем, что на момент сдачи следователю работы, выполненной по договору о переводе, сама ДАМ в городе (...) отсутствовала.
Легитимность перевода подтверждена в данном случае печатью бюро судебных переводов «(...)».
Содержание предъявленного обвинения доведено до подсудимых в полном объеме, а возврат уголовного дела прокурору, о чем просила сторона защиты, по существу связан не столько с качеством перевода, сколько с отсутствием в тексте перевода постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого подписи переводчика, то есть по формальным основаниям.
При осуществлении таких следственных действий, как предъявление обвинения Ахмадову М.А., Баканаеву А.М., Магомадову И.С.-Э., Эдильсултанову С.-М.А., к участию в этом в установленном законом порядке был привлечен переводчик Абдурахманов И.С.
Процедура предъявления обвинения не нарушена.
Согласно имеющимся записям в протоколах допросов, предъявленное обвинение подсудимым было понятно.
Компетентность переводчика Абдурахманова И.М., вступившего в производство по делу после его возвращения прокурору, установлена следователем СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Республики Карелия ГВП, о чем вынесено постановление от 29 декабря 2007 г.
В постановлении указано, что Абдурахманов И.М. свободно владеет русским и чеченским языками, заканчивал среднюю школу в Чеченской Республике, имеет высшее юридическое образование, владеет переводом юридических терминов с русского языка на чеченский язык, постоянно практикует чеченский язык.
На предварительном следствии при разрешении вопроса о продлении меры пресечения в отношении обвиняемого Эдильсултанова С.-М.А. защитник Арсамерзаев С.С. сделал заявление о том, что Абдурахманов И.М. «прекрасно говорит на чеченском языке».
Впоследствии довод о некомпетентности Абдурахманова И.М. в связи с его незнанием письменного чеченского языка был изложен в кассационной жалобе обвиняемого Эдильсултанова С.-М.А. на постановление суда от 14 марта 2008 г. о продлении срока содержания под стражей. Этот довод являлся предметом рассмотрения в суде кассационной инстанции. Суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для отмены судебного решения по изложенным основаниям.
В подготовительной части судебного заседания отвод Абдурахманову И.М. заявлен не был.
Сам Абдурахманов И.М. неоднократно пояснял, что он свободно владеет и русским и чеченским языками, способен обеспечить полный разговорный перевод. По пояснению переводчика, осуществляемый им перевод был в полном объеме доведен до подсудимых.
Ранее, в том числе на досудебных стадиях производства по делу, Абдурахманов И.М. также делал заявления о том, что:
- он может переводить юридические термины;
- он разговаривает на чеченском языке с детства в общей сложности 43 года и считает его родным языком;
- практика общения на чеченском языке осуществляется им и в настоящее время.
До 23 октября 2008 г. владение Абдурахмановым И.М. устным чеченским языком по существу никем не оспаривалось.
Участвующий в судебном заседании переводчик Цингиев В.Б., привлечение которого было вызвано болезнью Абдурахманова И.М. и большим объемом работы, неоднократно подтверждал компетентность Абдурахманова И.М.
Суд также учитывает то обстоятельство, что заявления об отводе и ссылки на некомпетентность переводчиков делаются стороной защиты на всем протяжении производства по уголовному делу.
Ранее в качестве переводчика к делу был привлечен ДСА, имеющий юридическое образование, компетентность которого была установлена и подтверждена справкой «Центра переводов, легализации и правовой поддержки» ( т. 26л.д. 6). Несмотря на это, стороной защиты безосновательно был заявлен отвод переводчику, оставленный судом без удовлетворения. Переводчик ДСА неоднократно заявлял о своем знании чеченского языка. В дальнейшем ДСА пояснял о своем трудном психологическом состоянии, связанном с исполнением функции переводчика, об обращении в связи с этим за врачебной помощью (т. 26л.д. 31). Одним из защитников было сделано заявление о том, что переводчик ДСА является должником в денежных обязательствах перед родственницей одного из подсудимых, что категорически отрицалось ДСА Кроме того, в своем заявлении ДСА указал то обстоятельство, что родственником подсудимого в его адрес было сказано о преследовании его и ААА (ранее привлеченный переводчик), а также о том, что если бы не было его, то и их детей не судили бы ( т. 26л.д. 90). Впоследствии ДСА выбыл из судебного процесса, уехав на постоянное место жительства в другой регион Российской Федерации.
Отводы неоднократно были заявлены переводчику Абдурахманову И.М., Цингиеву В.Б., а также такие заявления были сделаны в отношении переводчиков КАА3 и ДАМ, которые осуществляли на разных стадиях письменный перевод процессуальных документов. Это при том, что КАА3 окончил среднюю школу с изучением чеченского языка, а в дальнейшем филологический факультет Государственного педагогического института Чечено-Ингушской АССР, и, кроме того, академию МВД СССР, получив второе высшее образование по специальности юрист-правовед, является автором двух книг.
Все заявления об отводе данных переводчиков оставлены без удовлетворения. Мотивы принятия таких решений указаны в вынесенных судом постановлениях.
Переводчик Абдурахманов И.М. неоднократно делал заявления о трудном психологическом состоянии при исполнении функций переводчика, об оскорблениях его подсудимыми. В связи с этим в судебном заседании объявлялись вынужденные перерывы. В судебном заседании имел место факт физического воздействия на переводчика Абдурахманова И.М. со стороны подсудимого Магомадова И.С.-Э.
Имели место и другие действия, направленные на создание оснований для последующих заявлений о некомпетентности Абдурахманова И.М.
Так, 6 ноября 2009 г. в судебном заседании подсудимый Ахмадов М.А. на чеченском языке зачитал ходатайство.
Текст ходатайства передан председательствующему не был со ссылкой адвоката Мусаева М.А. на то, что ходатайство является устным, а на листах, с которых производилось оглашение, содержатся сведения, составляющие адвокатскую тайну.
После оглашения ходатайства переводчик Абдурахманов И.М. заявил, что в тексте ходатайства были использованы предложения, предусматривающие несколько смыслов, использовался такой стиль построения предложений, который не используется в современном чеченском языке, что требовало сосредоточения и времени. При повторном оглашении ходатайства перевод, осуществляемый Абдурахмановым И.М., неоднократно, несмотря на замечания председательствующего, прерывался участвующими на стороне защиты лицами, обращающими внимание суда на то, что перевод делается не в полной мере. Кроме того, переводчик Абдурахманов И.М. сделал заявление о невозможности переводить по психологическим основаниям.
В связи с указанным, стороне защиты неоднократно было предложено не прерывать работу переводчика, дать ему возможность перевод осуществить.
После этого, защитником Мусаевым М.А. было сделано заявление о том, что подсудимый Ахмадов М.А. повторно оглашать ходатайство не будет.
Оглашение ходатайства было прервано, подсудимый Ахмадов М.А. от дальнейшего изложения ходатайства отказался. Текст ходатайства передан председательствующему не был, несмотря на его просьбу об этом.
Анализируя после этого запись текста ходатайства, переводчик КАА3 пришел к выводу о том, что указанный текст капризный из-за употребления некоторых слов в различных вариантах, и создается впечатление, что этим умышленно осложняется перевод.
Кроме того, в судебном заседании установлено следующее:
-Ахмадов М.А., Магомадов И.С.-Э., Эдильсултанов С.-М.А., Баканаев А.М. являются гражданами Российской Федерации;
-Ахмадов М.А. окончил русскоязычную школу, где преподавание велось на русском языке (т. 25л.д. 16, т. 27л.д. 21). Проходил службу в Вооруженных Силах в г. (...) с 1987 г. по 1989 г. В Республике Карелия постоянно проживает с 1998 г. Из заключения СПЭК усматривается, что Ахмадов М.А. сам выразил желание общаться без переводчика, по существу рассказал о себе, ответил на вопросы;
-Магомадов И.С.-Э. окончил русскоязычную школу, где обучение шло на русском языке (т. 25л.д. 16). После этого окончил пять курсов экономического факультета Чеченского государственного университета, где преподавание велось, в том числе, на русском языке (т. 27л.д. 18). Имеет право на получение общероссийского диплома с правом трудоустройства по специализации в любом субъекте федерации. Последнее время проживал на территории Республики Карелия. Женат на жительнице данной местности.
Из заключения СПЭК усматривается, что Магомадов И.С.-Э. неплохо говорит на русском языке, в целом понимает практически все обращенные к нему вопросы, отвечает по существу и на русском языке.
23 мая 2006 г. в отношении Магомадова И.С.-Э. мировым судьей (...) р-на Республики Карелия был постановлен приговор, которым он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. При рассмотрении указанного дела Магомадов И.С.-Э. услугами переводчика не пользовался.
Из характеристики ООО «(...)» усматривается, что Магомадов И.С.-Э. работал в клубе «(...)» в г. (...), в коллективе легко находил общий язык с коллегами;
-Баканаев А.М. постоянно проживает в Республике Карелия с 1995 г., окончил среднюю школу в г. (...), где преподавание велось на русском языке. После окончания школы поступил на юридический факультет (...) государственного университета, успешно окончил три курса и был переведен на 4 курс. Заявление в судебном заседании делает грамотно, с учетом имеющегося у него неполного высшего юридического образования. Из характеристики, выданной (...) государственным университетом, усматривается, что Баканаев А.М. хорошо владеет русским языком ( т. 10л.д. 56);
-Эдильсултанов С.-М.А. окончил в г. (...) русскоязычную школу, где обучение шло на русском языке ( т. 25л.д. 16, т. 27л.д. 19), проживает на территории Республики Карелия с 1999 г., до этого с 1996 г. приезжал в Карелию к родственникам. Состоит в фактических брачных отношениях с местной жительницей, имеет малолетнего ребенка.
Из заключения СПЭК усматривается, что Эдильсултанов С.-М.А. хорошо понимает и говорит на русском языке, его речь развита хорошо, словарный запас достаточный, что также нашло подтверждение в процессе его пояснений и заявлений в судебном заседании.
На предварительных слушаниях и в подготовительных частях судебного заседания Ахмадов М.А., Магомадов И.С.-Э., Эдильсултанов С.-М.А., Баканаев А.М. сделали заявление о том, что пояснения будут давать на русском языке, к помощи переводчика будут обращаться при необходимости.
До 23 октября 2008 г. пояснения и заявления подсудимые делали на русском языке, на этом же языке задавали вопросы. Существо заявлений и пояснений других участвующих лиц, показания потерпевших и свидетелей по делу, а также принимаемые судом решения были им понятны и без перевода.
С 23 октября 2008 г. после отклонения судом ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору защитником Мусаевым М.А. сделано заявление о полном синхронном переводе всего происходящего в судебном заседании, которое поддержали подсудимые. С указанного времени были сделаны многочисленные заявления об отводе переводчика по основаниям его некомпетентности.
Несмотря на это показания в судебном заседании подсудимые Баканаев А.М. и Эдильсултанов С.-М.А. давали на русском языке. Магомадов И.С.-Э. и Ахмадов М.А. от дачи показаний отказались.
Имели место случаи, когда подсудимые Баканаев А.М. и Эдильсултанов С.-М.А., начиная делать заявления на чеченском языке, переходили на русский, как более для них приемлемый язык судебного общения.
Свидетель ЕОВ в судебном заседании пояснила, что работала на (...) рынке, видела всех подсудимых, с которыми общалась на русском языке.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что решение о предоставлении переводчика Ахмадову М.А., Баканаеву А.М., Магомадову И.С.-Э., Эдильсултанову С.-М.А. на предварительном следствии было сделано следователем без достаточно изученных оснований.
Права Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. соблюдались на предварительном следствии и соблюдаются в настоящее время предоставлением им процессуальных документов, подлежащих обязательному вручению, как на русском, так и на чеченском языках.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 550 от 25 октября 2006 года в отношении Баканаева A.M. усматривается, что Баканаев А.М. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, поэтому он может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Баканаев A.M. также не обнаруживал признаков какого либо психического расстройства, в том числе и временного характера, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Баканаев A.M. по состоянию психического здоровья не нуждается в применении к нему мер медицинского характера (том 6л.д.119-120).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 145 от 20 октября 2006 года, в отношении Магомадова Г.Ш. усматривается, что Магомадов Г.Ш. в настоящее время, каким-либо психическим расстройством не страдает, поэтому он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Магомадов Г.Ш. также не обнаруживал признаков какого либо психическогорасстройства, в том числе и временного характера, в
связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими. Магомадов Г.Ш. по состоянию психического здоровья не
нуждается в применении к нему мер медицинского характера (т. 6л.д.145-146).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 530 от 18 октября 2006 года в отношении Эдильсултанова С.-М.А. усматривается, что Эдилъсултанов С.-М.А. в настоящее время, каким-либо психическим расстройством не страдает, поэтому он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Эдильсултанов С.-М.А. также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Эдилъсултанов С.-М.А. по состоянию психического здоровья не нуждается в применении к нему мер медицинского характера (т. 6л.д.131-132).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 538 от 20 октября 2006 года в отношении Ахмадова М.А. усматривается, что Ахмадов М.А. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, поэтому он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Ахмадов М.А. также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, в связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ахмадов М.А. по состоянию психического здоровья не нуждается в применении к нему мер медицинского характера (т. 6л.д.125-126).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 531 от 18 октября 2006 года усматривается, что Магомадов И.С. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, поэтому он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Магомадов И.С. также не обнаруживал признаков какого-либо психического
расстройства, в том числе и временного характера, в
связи с чем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими. Магомадов И.С. по состоянию психического здоровья не
нуждается в применении к нему мер медицинского характера (т. 6л.д.138-139).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 536 от 20 октября 2006 года в отношении Камилова М.Ш. усматривается, что Камилов М.Ш. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, поэтому он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Камилов М.Ш. также не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, в том числе и временного характера, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Камилов М.Ш. по состоянию психического здоровья не нуждается в применении к нему мер медицинского характера (т. 6л.д. 112-113).
Дополнительным заключением судебно-психиатрической экспертизы №621 от 30 октября 2009 г. подтверждено, что Камилов М.Ш. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Также в период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, Камилов М.Ш. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
У суда нет оснований не доверять заключениям врачей-экспертов. При проведении судебно-психиатрических экспертиз экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемых.
В судебном заседании также не установлено обстоятельств, ставящих под сомнение психическое состояние подсудимых.
Суд признает Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Камилова М.Ш., Магомадова Г.Ш., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А. вменяемыми в отношении совершенных ими деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершении группового деяния, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимые Ахмадов М.А., Камилов М.Ш., Магомадов Г.Ш., Эдильсултанов С.-М.А. совершили умышленное преступления средней тяжести и тяжкое преступление.
Подсудимый Баканаев А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести и два тяжких преступления.
Подсудимый Магомадов И.С.-Э. совершил умышленное преступления средней тяжести, тяжкое и два особо тяжких преступления.
Магомадов И.С.-Э. судим приговором мирового судьи судебного участка (...) р-на от 23 мая 2006 г. по ст. 70 УК РФ.
Магомадов И.С.-Э. характеризуется:
-по месту жительства в г. (...) удовлетворительно;
-по месту жительства и учебы в средней школе, в ДЮСШ в г. (...) Республики, по месту учебы в университете, по месту прежней работы в ООО «(...)» г. (...), а также родственниками - положительно.
На момент совершения преступлений являлся лицом, не привлекавшимся к административной ответственности.
Магомадов И.С.-Э. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Магомадова И.С.-Э., нет.
Магомадов Г.Ш. не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства в г. (...) характеризуется удовлетворительно. По месту учебы в средней школе и по месту жительства в г. (...) Республики, по месту работы в (...) дорожно-эксплутационном предприятии, в ООО «(...)», в ООО «(...)», в ООО «(...)», а также работниками (...) рынка, Духовным управлением мусульман Республики Карелия – положительно.
Имеет на иждивении двух малолетних детей 1999 г.р. и 2000 г.р., что является обстоятельством, смягчающим наказание. При назначении наказания суд также учитывает заболевание Магомадова Г.Ш. ( т. 24л.д. 274).
Обстоятельств, отягчающих наказание Магомадова Г.Ш., нет.
Баканаев А.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства в г. (...) характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в (...) государственном университете и по месту проживания в общежитии университета, а также по прежнему месту жительства в г. (...) Республики, соседями, горожанами, родственниками характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Баканаева А.М., нет.
Эдильсултанов С.-М.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства в г. (...) характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., что является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает наличие заболевания ребенка и обоих родителей Эдильсултанова С.-М.А. ( т. 58л.д. 110, 111, 113, 114).
Обстоятельств, отягчающих наказание Эдильсултанова С.-М.А., нет.
Ахмадов М.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, женат, малолетних детей на иждивении не имеет, оказывает материальную помощь родственникам, являющимися инвалидами, а также пятерым детям брата, по месту жительства в г. (...) характеризуется удовлетворительно, родственниками – положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчащих наказание Ахмадова М.А., нет.
Камилов М.Ш. судим приговором мирового судьи (...) р-на Республики Карелия от 14 апреля 2006 г. по ст. 70 УК РФ.
Камилов М.Ш. привлекался к административной ответственности, на момент совершения преступлений административное взыскание являлось не погашенным. Не работает. По месту жительства в г. (...) характеризуется удовлетворительно.
Заявление Камилова М.Ш. на имя прокурора Республики Карелия, его последующие показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого соответственно 31 августа 2006 г. и 12 сентября 2006 г., суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Камилова М.Ш., нет.
Заявления о явке в прокуратуру Магомадова И.С.-Э., Баканаева А.М. и Эдильсултанова С.-М.А суд не признает в качестве явки с повинной. В указанных заявлениях подсудимые не излагали органу, осуществлявшему предварительное расследование, о совершенном ими или другими лицами преступлении. Ими также не излагались какие-либо фактические данные о расследуемых событиях. После подачи указанных заявлений подсудимые Магомадов И.С.-Э., Баканаев А.М. и Эдильсултанов С.-М.А. не предприняли каких-либо действий, способствовавших раскрытию преступления. Вместе с тем, суд учитывает эти заявления при назначении наказания в совокупности со всеми другими подлежащими учету обстоятельствами.
При определении характера и роли каждого подсудимого в совершении группового преступления суд учитывает, что:
-Магомадов И.С.-Э. в процессе совершенных им преступлений причинил телесные повреждения шестерым потерпевшим, из которых двум была причинена смерть;
-Баканаев А.М. в процессе совершаемых им преступлений причинил телесные повреждения шестерым потерпевшим, Эдильсултанов С. -М.А. - четырем, Камилов M. Ш. – трем, Магомадов Г.Ш. и Ахмадов М.А. – одному.
Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания по всем преступлениям, совершенным ими, в виде реального лишения свободы на определенный срок.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.
Учитывая, что Магомадов И.С.-Э. совершил особо тяжкие преступления, которыми была причинена смерть двум лицам, то, что им было совершено покушение на убийство еще двух лиц, а также то, что указанные преступления совершены в период испытательного срока, установленного ему судом, при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок суд считает необходимым на основании ч. 2 ст. 58 УК РФ назначить Магомадову И.С.-Э. отбывание части срока наказания в тюрьме.
При назначении наказания Магомадову И.С.-Э. и Камилову М.Ш. по совокупности приговоров на основнии ст. 70 УК РФ суд считает необходимым к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. Как видно из материалов дела, новые преступления совершены Магомадовым И.С.-Э. и Камиловым М.Ш. вскоре после вынесения приговора по предыдущему делу. Характер и общественная опасность вновь совершенных преступлений свидетельствует о том, что цели ранее назначенного наказания оказались недостигнутыми.
При назначении наказания Ахмадову М.А. и Магомадову Г.Ш., помимо изложенных выше обстоятельств, суд учитывает то, что их действия были менее активными и интенсивными по своему характеру.
Наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст. 111 УК РФ, к Баканаеву А.М. не применяется, так как на момент совершения указанного преступления данный вид наказания не был предусмотрен санкцией этой статьи.
При определении времени содержания под стражей, подлежащего зачету в срок отбывания наказания Камиловым М.Ш., суд учитывает следующие обстоятельства.
Как видно из материалов дела, Камилов М.Ш. фактически был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 августа 2006 г.
Согласно показаниям свидетеля ЛОЮ, он 30 августа 2006 г. сопровождал Камилова М.Ш. из г. (...) в г. (...) для проведения следственных действий. Это происходило в вечернее время, около 21 час. ( т. 25л.д. 67-70).
Согласно протколу задержания подозреваемого, Камилов М.Ш. был доставлен следователю и задержан в 01 час. 05 мин., протокол об этом составлен в 3 час. 45 мин.
Таким образом, фактическое задержание Камилова М.Ш. имело место 30 августа 2006 г.
По делу заявлены гражданские иски о возмещении компенсации за причиненный моральный вред:
СМП в суммах:
-1000000 (один миллион) рублей с Магомадова И.С.-Э.,
- 500000 (пятьсот тысяч) рублей с Баканаева А.М.,
-500000 (пятьсот тысяч) рублей с Эдильсултанова С.-М.А.,
-400000 (четыреста тысяч) рублей с Ахмадова М.А.,
-200000 (двести тысяч) рублей с Магомадова Г.Ш.,
-200000 (двести тысяч) рублей с Камилова М.Ш.;
УЗП в суммах:
-1000000 (один миллион) рублей с Магомадова И.С.-Э.,
-400000 (четыреста тысяч) рублей с Баканаева А.М.,
-200000 (двести тысяч) рублей с Эдильсултанова С.-М.А.,
-100000 (сто тысяч) рублей с Ахмадова М.А.,
-200000 (двести тысяч) рублей с Магомадова Г.Ш.,
-100000 (сто тысяч) рублей с Камилова М.Ш.;
ПОЕ в суммах:
-600000 (шестьсот тысяч) рублей с Магомадова И.С.-Э.,
-100000 (сто тысяч) рублей с Баканаева А.М.,
-100000 (сто тысяч) рублей с Эдильсултанова С.-М.А.,
-100000 (сто тысяч) рублей с Ахмадова М.А.,
-50000 (пятьдесят тысяч) рублей с Магомадова Г.Ш.,
-50000 (пятьдесят тысяч) рублей с Камилова М.Ш.;
ПВЕ в суммах:
-550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей с Магомадова И.С.-Э.,
-150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с Баканаева А.М.,
-150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с Эдильсултанова С.-М.А.,
-50000 (пятьдесят тысяч) рублей с Ахмадова М.А.,
-50000 (пятьдесят тысяч) рублей с Магомадова Г.Ш.,
-50000 (пятьдесят тысяч) рублей с Камилова М.Ш.;
ФВМ в суммах:
-200000 (двести тысяч) рублей с Магомадова И.С.-Э.,
-200000 (двести тысяч) рублей с Баканаева А.М.,
-100000 (сто тысяч) рублей с Эдильсултанова С.-М.А.,
-100000 (сто тысяч) рублей с Ахмадова М.А.,
-200000 (двести тысяч) рублей с Магомадова Г.Ш.,
-200000 (двести тысяч) рублей с Камилова М.Ш.;
ЕВА в сумме 200000 (двести тысяч) рублей с заявлением о взыскании этой суммы в равных долях с каждого подсудимого;
ГЕА в сумме 200000 (двести тысяч) рублей с заявлением о взыскании этой суммы в равных долях с каждого подсудимого;
СВИ в сумме 1000000 (один миллион) рублей с заявлением о взыскании этой суммы в равных долях с каждого подсудимого.
Потерпевшие КМВ и ЛВА2 от исков отказались.
При разрешении гражданских исков суд руководствуется положениями ст. 150, 151, 1099, 1101 ГК РФ о праве гражданина на компенсацию морального вреда, если действиями причинителя вреда нарушены его неимущественные права, либо эти действия посягают на другие нематериальные блага.
Суд также руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Причинителем вреда потерпевшей СМП и УЗП является Магомадов И.С.-Э.
Причинителями вреда потерпевшему ПОЕ являются Магомадов И.С.-Э., Ахмадов М.А., Баканаев А.М., Камилов М.Ш., Эдильсултанов С.-М.А.
Причинителями вреда потерпевшему ПВЕ являются Магомадов И.С.-Э., Баканаев А.М., Эдильсултанов С.-М.А.
Причинителями вреда потерпевшему ФВМ являются Баканаев А.М., Камилов М.Ш., Магомадов Г.Ш., Магомадов И.С.-Э.
Причинителями вреда потерпевшему ЕВА являются Магомадов И.С.-Э., Баканаев А.М., Камилов М.Ш.
В отношении потерпевших ГЕА и СВИ установлено, что телесные повреждения были им нанесены в процессе хулиганских действий, имевших место 30 августа 2006 г. в период времени между 2 час. 50 мин. и 3 час. 10 мин. у ресторана «(...)», расположенного в доме ХХ по улице (...) в г. (...).
В указанных хулиганских действиях принимали участие подсудимые Ахмадов М.А., Баканаев А.М., Магомадов Г.Ш., Магомадов И.С.-Э., Камилов М.А., Эдильсултанов С.-М.А.
Вместе с тем, органом предварительного следствия совершение указанных действий вменено подсудимым совместно с неустановленным следствием лицом. Об этом же поясняли в судебном заседании допрошенные свидетели.
Конкретный причинитель вреда в отношении ГЕА и СВИ на предварительном следствии не установлен.
Учитывая, что ст. 1064 ГК РФ предусматривает возможность взыскания компенсации за причиненный вред только с непосредственного причинителя вреда, в исках СВИ и ГЕА к подсудимым Ахмадову М.А., Баканаеву А.М., Магомадову Г.Ш., Магомадову И.С.-Э., Камилову М.А., Эдильсултанову С.-М.А. следует отказать.
При этом ГЕА и СВИ разъясняется об их праве предъявить аналогичный иск к лицу, причастность которого к нанесению им телесных повреждений будет установлена при производстве расследования по материалам, выделенным в отдельное производство дел.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения или в силу закона.
Действиями Магомадова И.С.-Э. причена смерть СГА и УСА, близкими родственниками которых являются потерпевшие СМП и УЗП
Факт причинения им морального вреда доказывается самим фактом причинения смерти. Указанные последствия являются невосполнимыми.
Действиями Баканаева А.М. и Эдильсултанова С.-М.А. СГА были причинены телесные повреждения, совместимые с жизнью.
Вместе с тем, в указанном случае нематериальные блага имеют личностный характер и не переходят по наследству. Защита нематериальных благ, принадлежавших умершему, может осуществляться только в порядке, предусмотренном законом.
Действиями Магомадова И.С.-Э. совершено посягательство на жизнь ПСВ и ПОЕ, нарушена их личная неприкосновенность. Следствием этого явилось причинение потерпевшим тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой длительную нетрудоспособность и длительное болезненное состояние. Потерпевшие перенесли операции. Их жизнь спасена благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.
Кроме того, ПСВ был причинен вред здоровью средней тяжести действиями Баканаева А.М. и Эдильсултанова С.-М.А., а ПОЕ аналогичный вред был причинен действиями Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Камилова М.Ш., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М.А.
Магомадов Г.Ш., Магомадов И.С.-Э., Баканаев А.М. и Камилов М.Ш. совместно причинили ФВМ вред здоровью средней тяжести.
Конкретный причинитель тяжкого вреда здоровью ФВМ органом предварительного следствия не установлен.
Действиями Магомадова И.С.-Э., Баканаева А.М., Камилова М.Ш. причинены телесные повреждения ЕВА
Компенсация морального вреда взыскивается в денежной сумме и определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя. При этом учитываются требования разумности и справедливости.
По делу имеются процессуальные издержки.
На предварительном следствии произведены затраты в сумме 22500 рублей, связанные с привлечением в дело переводчиков ( т. 11л.д. 110- 111). В дальнейшем расходы, связанные с привлечением в дело переводчиков ( включая затраты на проезд переводчика, осуществление письменных переводов, оплата труда переводчика в судебном заседании) составили в 2008 г. - 313545 руб. 96 коп., в 2009 г. – 525384 руб. 85 коп., в 2010 г. – 63352 руб. 40 коп.
Указанные суммы, в соответствии с ч. 3 ст. 132 УПК РФ, относится на счет федерального бюджета.
При производстве предварительного расследования адвокату Панчедуку Н.А. за осуществление защиты Камилова М.Ш. была выплачена сумма 39930 рублей. За осуществление защиты Камилова М.Ш. в судебном заседании этому же защитнику впоследствии произведена оплата в сумме 61545 рублей ( т. 25л.д. 161, т. 27л.д. 230).
Сумма 101475 рублей взыскивается с Камилова М.Ш. в доход государства, поскольку на указанных стадиях производства по делу отказ от защитника им заявлен не был.
В 2007 г. до возвращения уголовного дела прокурору также производилась оплата труда защитников:
- Стефанова В.Ю., осуществлявшего защиту Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Магомадова Г.Ш., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М. А. в сумме 30360 рублей (т. 27л.д. 224). Данная сумма в равных долях (6072 рубля) подлежит взысканию с указанных выше подсудимых, поскольку на указанной стадии производства по делу отказ от защитника ими заявлен не был;
- Демиденко С.Б., осуществлявшего защиту Баканаева А.М., Магомадова Г.Ш., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М. А. в сумме 16335 рублей ( т. 25л.д. 164-165). Данная сумма в равных долях ( 4083 руб. 75 коп.) подлежит взысканию с указанных выше подсудимых, поскольку на указанной стадии производства по делу отказ от защитника ими заявлен не был;
- Демиденко С.Б., осуществлявшего защиту Магомадова Г.Ш., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М. А. (Баканаев А.М. на указанной стадии с 7 августа 2007 г. отказался от услуг защитника Демиденко С.Б.), в сумме 18975 рублей (т. 27л.д. 228). Данная сумма в равных долях ( 6325 рублей) подлежит взысканию с указанных выше подсудимых (кроме Баканаева А.М.), поскольку на указанной стадии производства по делу отказ от защитника ими заявлен не был.
В период судебного разбирательства уголовного дела произведена оплата труда защитников: в 2008 г. - в сумме 500778 руб. 38 коп., в 2009 г. - в сумме 1853092 руб. 61 коп., в 2010 г. - в сумме 118156 руб. 76 коп., всего 2472027 руб. 75 коп.
Из этой суммы 189939 руб. 80 коп. были перечислены адвокату Стефанову В.Ю. (до момента выбытия и замены защитника) за осуществление им защиты Магомадова И.С.-Э. и Ахмадова М.А. в период 2008 -2009 г.г.
Отказ от адвоката Стефанова В.Ю. подсудимыми Магомадовым И.С.-Э. и Ахмадовым М.А. заявлен не был. Сумма 189939 руб. 80 коп. подлежит взысканию с Магомадова И.С.-Э. и Ахмадова М.А. в доход государства в равных долях ( по 94969 руб. 90 коп.).
Остальная сумма 2282087 руб. 95 коп. относится на счет федерального бюджета в связи с отказом подсудимых от назначенных защитников. Отказ от защитников судом не был принят.
Расходы, связанные с оплатой проезда потерпевших и свидетелей к месту суда и обратно в 2008-2009 г.г. – составили 37578 руб. 60 коп. Указанная сумма на основании ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с Ахмадова М.А., Баканаева А.М., Камилова М.Ш., Магомадова Г.Ш., Магомадова И.С.-Э., Эдильсултанова С.-М. А. в равных долях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Магомадова И.С-Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 – п.п. « а, и» ч. 2 ст. 105, п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы;
- по п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ 18 (восемнадцать) лет лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ 14 (четырнадцать) лет лишения свободы;
- по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Магомадову И.С.-Э. наказание в виде 21 (двадцати одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Магомадова И.С.-Э. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка (...) р-на Республики Карелия от 23 мая 2006 г.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка (...) р-на Республики Карелия от 23 мая 2006 г., и окончательно назначить Магомадову И.С-Э. наказание в виде 22 (двадцати двух) лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, остального срока в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Магомадову И.С.-Э. исчислять с 29 марта 2010 г.
Зачесть Магомадову И.С.-Э. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 3 сентября 2006 г. по 28 марта 2010 года включительно, а в срок отбывания наказания в тюрьме - время его содержания под стражей с 3 сентября 2006 г. до вступления приговора в законную силу.
Баканаева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 111, п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ 5 ( пять) лет лишения свободы;
- по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ 8 (восем) лет лишения свободы без ограничения свободы.
- по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ 4 ( четыре) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баканаеву А.М. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Баканаеву А.М. исчислять с 29 марта 2010 г.
Зачесть Баканаеву А.М. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 3 сентября 2006 г. по 28 марта 2010 года включительно.
Эдильсултанова С-М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ 3 ( три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Эдильсултанову С-М.А. наказание в виде 5 ( пяти) лет ( 6 шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению данного преступления.
Срок наказания Эдильсултанову С.-М.А. исчислять с 29 марта 2010 г.
Зачесть Эдильсултанову С.-М.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 3 сентября 2006 г. по 28 марта 2010 года включительно.
Камилова М.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ 3 ( три) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Камилову М.Ш. наказание 5 ( пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Камилову М.Ш. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка (...) Республики Карелия р-на от 14 апреля 2006 г.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка (...) р-на Республики Карелия от 14 апреля 2006 г., и окончательно назначить Камилову М.Ш. наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Камилову М.Ш. исчислять с 29 марта 2010 г.
Зачесть Камилову М.Ш. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 30 августа 2006 г. по 28 марта 2010 г. включительно, а также время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка (...) р-на Республики Карелия от 14 апреля 2006 г. с 5 апреля 2006 г. по 14 апреля 2006 г.
Магомадова Г.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ 3 (три) года лишения свободы;
- по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Магомадову Г.Ш. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Магомадову Г.Ш. исчислять с 29 марат 2010 г.
Зачесть Магомадову Г.Ш. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 30 августа 2006 г. по 28 марта 2010 г. включительно.
Ахмадова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
- по ч. 2 ст. 213 УК РФ 3 (три) года лишения свободы;
- по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахмадову М.А. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ахмадову М.А. исчислять с 29 марта 2010 г.
Зачесть Ахмадову М.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 5 сентября 2006 г. по 28 марта 2010 г. включительно.
Меру пресечения в отношении Магомадова И.С-Э., Баканаева А.М., Эдильсултанова С-М.А., Камилова М.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Меру пресечения в отношении Ахмадова М.А. в случае обжалования приговора по 5 июля 2010 г. оставить без изменения – заключение под стражу, после чего меру пресечения в отношении Ахмадова М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ахмадова М.А. из-под стражи в связи с фактическим отбытием наказания.
Меру пресечения в отношении Магомадова Г.Ш. в случае обжалования приговора по 30 июня 2010 г. оставить без изменения – заключение под стражу, после чего меру пресечения в отношении Магомадова Г.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Магомадова Г.Ш. из-под стражи в связи с фактическим отбытием наказания.
Гражданские иски СМП, УЗП, ПОЕ, ПСВ, ФВМ, ЕВА удовлетворить частично.
Взыскать в пользу СМП с Магомадова И.С-Э. в возмещение причиненного морального вреда денежную компенсацию в сумме 700000 ( семьсот тысяч) рублей.
В остальной части иска отказать.
Взыскать в пользу УЗП с Магомадова И.С-Э. в возмещение причиненного морального вреда денежную компенсацию в сумме 700000 ( семьсот) тысяч рублей.
В остальной части иска отказать.
Взыскать в пользу ПОЕ в возмещение причиненного морального вреда денежную компенсацию:
- с Магомадова И.С-Э. в сумме 300000 (триста тысяч) рублей;
- с Ахмадова М.А. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- с Баканаева А.М. 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей;
- с Эдильсултанова С-М.А. 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей;
- с Камилова М.Ш. 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей.
В остальной части иска отказать.
Взыскать в пользу ПСВ в возмещение причиненного морального вреда денежную компенсацию:
- с Магомадова И.С-Э. в сумме 300000 (триста тысяч) рублей;
- с Баканаева А.М. в сумме 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей;
-с Эдильсултанова С-М.А. в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
В остальной части иска отказать.
Взыскать в пользу ФВМ в возмещение причиненного морального вреда денежную компенсация:
- с Магомадова И.С-Э. в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
-с Магомадова Г.Ш. в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- с Баканаева А.М. в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
- с Камилова М.Ш. в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В остальной части иска отказать.
Взыскать в пользу ЕВА в возмещение причиненного морального вреда денежную компенсация:
- с Магомадова И.С-Э. в сумме 10000 (десять тысяч) рублей;
- с Баканаева А.М. в сумме 10000 (десять тысяч) рублей;
- с Камилова М.Ш. в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
В остальной части иска отказать.
В исках СВИ и ГЕА отказать в связи с неустановлением конкретного причинителя вреда. Разъяснить СВИ и ГЕА об их праве на обращение с иском к лицу, вина которого в причинении им вреда будет установлена при расследовании материалов, выделенных в отдельное производство.
Производство по искам КМВ и ЛВА2 прекратить в связи с отказом потерпевших от исков.
Взыскать с Ахмадова М.А. в доход государства процессуальные издержки:
-в сумме 6263 рубля 10 коп. - расходы на оплату проезда потерпевших и свидетелей к месту суда и обратно;
-в сумме 101041 руб. 90 коп. - раходы на оплату труда защитника.
Взыскать с Баканаева А.М. в доход государства процессуальные издержки:
-в сумме 6263 рубля 10 коп. - расходы на оплату проезда потерпевших и свидетелей к месту суда и обратно;
-в сумме 10155 рублей 75 коп. - раходы на оплату труда защитника.
Взыскать с Камилова М.Ш. в доход государства процессуальные издержки:
в сумме 6263 рубля 10 коп. – расходы на оплату проезда потерпевших и свидетелей к месту суда и обратно;
в сумме 101475 рублей - раходы на оплату труда защитника.
Взыскать с Магомадова Г.Ш. в доход государства процессуальные издержки:
-в сумме 6263 рубля 10 коп. – расходы на оплату проезда потерпевших и свидетелей к месту суда и обратно;
-в сумме 16480 рублей 75 коп. - раходы на оплату труда защитника.
Взыскать с Магомадова И.С-Э. в доход государства процессуальные издержки:
-в сумме 6263 рубля 10 коп. - расходы на оплату проезда потерпевших и свидетелей к месту суда и обратно;
-в сумме 105378 руб. 65 коп. раходы на оплату труда защитника.
Взыскать с Эдильсултанова С-М.А. в доход государства процессуальные издержки:
-в сумме 6263 рубля 10 коп. – расходы на оплату проезда потерпевших и свидетелей к месту суда и обратно;
-в сумме 16480 рублей 75 коп. - раходы на оплату труда защитника.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле переводчиков в сумме 924783 руб. 21 коп. и связанные с оплатой труда защитников в сумме 2282087 руб. 95 коп. отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- предметы, изъятые с места происшествия – деревянную биту, три металлических трубы, фрагменты бутылки из-под пива «Бочкарев», часть биты, молоток, входные билеты, банку из-под пива, марлевую салфетку с веществом бурого цвета, изъятым с поверхности полки в баре над барной стойкой; марлевую салфетку с веществом бурого цвета, изъятым с поверхности стола на крыльце около входа в бар; бумажную салфетку, изъятую около входной двери в бар, на крыльце; смыв с пятен бурого цвета, обнаруженных в юго-восточной части крыльца у входа в бар; бланк счета, изъятый с поверхности площадки, около крыльца- стойки крыльца; марлевую салфетку с веществом красно-бурого цвета, изъятым с поверхности площадки около бара, марлевую салфетку с веществом красно бурого цвета, изъятым с поверхности крыльца в северо-восточной части здания; марлевую салфетку со следами вещества красно бурого цвета, изъятыми в центральной части площадки около ресторана "(...)", смыв с пятен бурого цвета, расположенных в центре площадки в 8-ми метрах в южном направлении от крыльца бара; марлевую салфетку с веществом красно бурого цвета, изъятым с поверхности парапета, в южном направлении от крыльца бара; марлевую салфетку со следами красно бурого цвета, изъятым с поверхности угла стены здания ресторана; марлевую салфетку со следами красно бурого цвета, изъятыми с поверхности крыльца входа в магазин, марлевую салфетку со следами красно бурого цвета, изъятыми с поверхности площадки, около крыльца магазина, на юго-западной стороне; марлевую салфетку со следами вещества красно бурого цвета, изъятыми с поверхности лестницы, ведущей к площадке ресторана, с левой стороны; смыв с пятна бурого цвета, обнаруженного на ул.(...) в 8-ми метрах от лестницы; смыв с пятна бурого цвета, обнаруженного у канализационного люка на ул.(...); марлевую салфетку со следами вещества красно бурого цвета, изъятыми с поверхности тротуара по ул.(...); марлевую салфетку со следами красно бурого цвета, изъятыми с поверхности ступени лестницы по адресу: г.(...), ул.(...) д.ХХ, ХХ-й подъезд; вырезку с полиэтиленового пакета, обнаруженного около д.ХХ по ул.(...) – уничтожить;
-вещи потерпевших: футболка серо-голубого цвета, футболка желтого цвета, джинсовая куртка синего цвета, свитер черного цвета, кофта шерстяная черного цвета, куртка, джемпер Камилова М.Ш. ярко-зеленого цвета вернуть владельцам или их родственникам по принадлежности, а в случае отказа от получения указанных вещей последние уничтожить;
- две фотографии, изъятые в ходе обыска в кв. ХХ д. ХХ по ул.(...) в г.(...) РК по месту жительства Магомадова Г.Ш. вернуть Магомадову Г.Ш.;
2 компакт-диска содержащие записи телефонных разговоров граждан (входящих и исходящих телефонных соединений) в (...) РОВД в ночь с 29 на 30 августа 2006 года – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ахмадовым М.А., Магомадовым И.С.-Э., Магомадовым Г.Ш., Баканаевым А.М., Эдильсултановым С.-М.А., Камиловым М.Ш. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Зайцев