ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петрозаводск 9 сентября 2011 г. Верховный Суд Республики Карелия В составе председательствующего судьи Зайцева А.П., при секретаре Залевской Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Республики Карелия Дубейковской Т.В., защитников адвокатов Бурилова В.В., предъявившего ордер №ХХ от ХХ.ХХ.ХХ. г., удостоверение №ХХ и Евцемяки Г.Э., предъявившего ордер №ХХ от ХХ.ХХ.ХХ. г., удостоверение № ХХ, подсудимого Евдокимова А.А., а также потерпевших ВИГ, ГАП, РОЮ, РАГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евдокимова А.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. г. в г. (...), гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, не судимого, зарегистрированного по адресу: (...), фактически проживающего по адресу: (...), содержавшегося под стражей по настоящему делу с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. и с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4, 5 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, установил: Евдокимов А.А. совершил подстрекательство и пособничество в убийстве РГП по найму. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. РГП систематически совершал противоправные действия в отношении Евдокимова А.А. – применял в отношении него физическое насилие, угрожал его применением, а также высказывал в адрес Евдокимова А.А. и его семьи угрозы убийством. В период с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. Евдокимов А.А., находясь на территории Республики Карелия, обратился к своему знакомому В., который, по мнению Евдокимова А.А., являлся представителем охранной фирмы, и которому Евдокимов А.А. с ХХ.ХХ.ХХ. г. ежемесячно выплачивал денежные средства в сумме 100 долларов США за охрану принадлежащего Евдокимову А.А. кафе, с просьбой повлиять на РГП с тем, чтобы последний прекратил совершение в отношении Евдокимова А.А. противоправных действий. При этом Евдокимов А.А. предоставил В. информацию о РГП, сообщив его анкетные данные и адрес проживания. В. в указанный период времени, находясь на территории Республики Карелия, в ходе неоднократных встреч с Евдокимовым А.А. сообщил ему, что убедить РГП прекратить совершать в отношении Евдокимова А.А. противоправные действия не удалось, а также о том, что РГП высказал в адрес Евдокимова А.А. угрозу убийством. Также в ходе указанных встреч В., выступая в роли организатора убийства РГП по найму, самостоятельно определив, что РГП не прекратит совершать в отношении Евдокимова А.А. противоправные действия, сообщил Евдокимову А.А. о том, что убийство является единственным способом обеспечить безопасность Евдокимова А.А. и членов его семьи, и что за совершение убийства необходимо передать денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей, а также сообщил время и адрес места передачи денежного вознаграждения. Евдокимов А.А., руководствуясь личными неприязненными отношениями к РГП, в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением последнего по отношению к нему (Евдокимову А.А.), а также в связи с высказанными РГП угрозами в адрес его семьи, опасаясь возможного совершения в отношении него, либо членов его семьи со стороны РГП противоправных действий, однако не находясь в состоянии крайней необходимости, имея умысел на подстрекательство к совершению убийства РГП по найму и пособничество в совершении указанного преступления, в период с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г., находясь на территории Республики Карелия, склонил В. к совершению убийства РГП по найму путем подкупа, сообщив ему, что согласен содействовать совершению убийства РГП посредством передачи денежного вознаграждения в сумме 50000 рублей. После этого В. подыскал исполнителя убийства РГП – М. и склонил его к совершению преступления за денежное вознаграждение в сумме 1000 долларов США. В период с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г., Евдокимов А.А., реализуя преступный умысел на подстрекательство к совершению убийства РГП по найму и пособничество в совершении указанного преступления, в соответствии с ранее достигнутой с В. договоренностью, пришел в офисное помещение, расположенное в доме №ХХ по (...) Республики Карелия, в котором находились В., А. и Б. (осужденный приговором Верховного Суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ. г. по ч. 4,5 ст. 33 – п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, приговор в законную силу не вступил) и, содействуя совершению преступления, положил на стол, расположенный в указанном помещении, денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей за совершение убийства РГП Указанное денежное вознаграждение забрал со стола и взял себе А. Непосредственно после передачи Евдокимовым А.А. денежного вознаграждения за совершение убийства РГП, А., находясь в офисном помещении, расположенном в доме №ХХ по (...) Республики Карелия, выступая в роли организатора убийства РГП, предложил Б. за денежное вознаграждение в сумме 200 долларов США оказать содействие в совершении убийства РГП по найму. Б. согласился на указанное предложение А. и совместно с В. проехал в г. (...) Республики Карелия, где В., выступая в роли организатора убийства РГП, передал исполнителю убийства М. часть денежного вознаграждения в сумме 200 долларов США и предоставил ему информацию о РГП Несмотря на то, что А., В. и Б. были выполнены все необходимые действия для совершения убийства РГП по найму, желаемый преступный результат в виде умышленного причинения смерти не наступил, так как М. добровольно отказался от совершения данного преступления. После этого В., выступая в роли организатора убийства РГП по найму, в период времени с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. с целью подыскания исполнителя убийства, находясь на ст. (...) района Республики Карелия, встретился с КДВ, осужденным приговором Верховного Суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ. г. по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приговор вступил в законную силу), и под угрозой убийства склонил его к совершению убийства РГП, а также предоставил ему информацию о РГП В этот же период времени КДВ, опасаясь возможного совершения в отношении него либо членов его семьи противоправных действий, однако, не находясь в состоянии крайней необходимости, привлек к совершению убийства РГП других лиц. Б. в период времени с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. в г. (...), выступая в роли пособника в совершении убийства РГП по найму, встретился с КДВ и Ж. и передал им в качестве денежного вознаграждения за совершение убийства РГП 1000 долларов США. В период времени с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. Б., находясь на станции (...) р-на, выступая в роли подстрекателя к убийству РГП по найму, встретился с КДВ и, высказывая угрозы убийством, склонил его к совершению убийства РГП В период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут ХХ.ХХ.ХХ. у километрового указателя ХХ автодороги «(...)» ( г. (...) – г. (...)) в сторону г. (...), КДВ, Ж., А., и К. совершили убийство РГП, причинив ему следующие телесные повреждения: - четыре колото-резаные ранения грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость с повреждениями ткани левого легкого; четыре колото-резаные ранения шеи слева с повреждением языка, стенки глотки, шейных позвонков; колото-резаное ранение шеи справа с повреждением мягких тканей шеи и шейного позвонка, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти РГП; - колото-резаное ранение мягких тканей спины слева, квалифицируемое как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства; - резаную рану мягких тканей левого предплечья; резаную рану 5 пальца левой кисти, не квалифицируемые как вред здоровью. После причинения РГП вышеуказанных телесных повреждений КДВ, Ж., А. и К. с целью сокрытия совершенного преступления оттащили РГП с автомобильной дороги в лесной массив. Смерть РГП наступила на месте происшествия ХХ.ХХ.ХХ. г. в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут от множественных колото-резаных ранений шеи и грудной клетки, сопровождавшихся массивной кровопотерей. За совершение убийства РГП по найму А. получил денежное вознаграждение в общей сумме не менее 4500 рублей, Б. не менее 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ХХ.ХХ.ХХ. г. ( 1 доллар США равен 31 рубль 07 коп.) составило 6214 рублей, КДВ не менее 3000 рублей, А. не менее 3000 рублей, Ж. не менее 3000 рублей и 600 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ХХ.ХХ.ХХ. г. ( 1 доллар США равен 31 руб. 07 коп.) составило 18642 руб., а всего 21642 руб. Уголовное дело в отношении Евдокимова А.А., выделенное на основании п. 4 ч. 1 ст. 154 УПК РФ в отдельное производство из уголовного дела по обвинению других лиц в убийстве РГП, поступило в Верховный Суд Республики Карелия с представлением заместителя прокурора Республики Карелия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании государственный обвинитель Дубейковская Т.В. представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу поддержала. При этом, ссылаясь на ст.ст. 246 и 252 УПК РФ, исключила из обвинения Евдокимова А.А., из описания преступного деяния, действия иных лиц, о которых Евдокимов А.А. не был осведомлён. Суд приходит к выводу о том, что такая позиция государственного обвинителя Дубейковской Т.В. соответствует требованиям ст. 252 УПК РФ. Изложенное и поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем обвинение не противоречит положениям п. 22 ст. 5, п.п. 4 и 5 ст. 171, ч. 1 ст. 220 УПК РФ. В связи с этим, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, нет. Государственный обвинитель Дубейковская Т.В. подтвердила, что подсудимый Евдокимов А.А. выполнил все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении других лиц, совершивших это преступление, не предоставлял следствию ложных сведений, не скрывал обстоятельств содеянного. Подсудимый Евдокимов А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении, а также пояснил о том, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его инициативе и добровольно, в присутствии защитника, при этом он консультировался с ним. Он, Евдокимов А.А., понимает последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитники – адвокаты Бурилов В.В. и Евцемяки Г.Э. подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Евдокимовым А.А. добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора о применении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Из представленных государственным обвинителем в судебном заседании материалов дела следует, что показания Евдокимова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, а также сведения, полученные при проведении с его участием иных следственных действий, позволили следствию собрать достаточные данные, послужившие основанием для предъявления обвинений: - А. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 и п."з" ч.2 ст. 105 УК РФ; - В. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 и п."з" ч.2 ст. 105 УК РФ; - Б. – в совершении преступления, предусмотренного ч. 4,5 ст. 33 и п."з" ч.2 ст. 105 УК РФ. Государственный обвинитель подтвердила, что показания Евдокимова А.А., данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения, имеют существенное значение для уголовного дела. В отношении Б. уже постановлен обвинительный приговор. Потерпевшие ГАП, РОЮ, РАГ, ВИГ не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших ГАП, РОЮ, РАГ, ВИГ, подсудимого Евдокимова А.А. и его защитников Бурилова В.В. и Евцемяки Г.Э., суд приходит к выводам о том, что: - обвинение, с которым согласился Евдокимов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; - досудебное соглашение о сотрудничестве заключено подсудимым Евдокимовым А.А. добровольно, по его инициативе, при участии защитника. При этом Евдокимов А.А. осознаёт порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве; - подсудимым Евдокимовым А.А. в полном объёме соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве, заключенным с ним. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Евдокимова А.А. по ч.ч. 4 и 5 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ) - подстрекательство, пособничество в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, по найму, лицом, склонившим другое лицо к совершению преступления путем подкупа, содействовавшим совершению преступления предоставлением информации, средств совершения преступления. Евдокимов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы №ХХ от ХХ.ХХ.ХХ. г. следует, что Евдокимов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, имеющийся у него в состоянии ремиссии синдром зависимости от алкоголя не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Евдокимов А.А. не обнаруживал признаков какого-либо иного психического расстройства (помимо хронического алкоголизма в состоянии ремиссии), в том числе временного характера, в связи с чем он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Евдокимов А.А. не нуждается ( т. 10л.д. 118-119). Оснований не доверять заключению врачей-экспертов у суда нет. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого. В судебном заседании также не выявлено обстоятельств, ставящих под сомнение психическое состояние подсудимого. Суд признает Евдокимова А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Евдокимова А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Евдокимовым А.А., относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова А.А., являются противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, явка с повинной Евдокимова А.А. и полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья Евдокимова А.А. и осуществление им ухода за отцом, являющимся инвалидом 2 группы, принятие мер к добровольному возмещению морального вреда, причиненного потерпевшим в результате преступления (потерпевшей ГАП передано в счет возмещения морального вреда 50000 рублей, РОЮ – 50000 рублей, РАГ – 50000 рублей, ВИГ – 200000 рублей). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Евдокимов А.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет многочисленные благодарности и благодарственные письма органов муниципального управления, учреждений и организаций, частных лиц за оказание спонсорской и материальной помощи. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Евдокимову А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного с Евдокимовым А.А., которые предусматривали обязательство стороны обвинения ходатайствовать перед судом о применении положений ст. 64 УК РФ при наличии к тому оснований (т. 2л.д.69-72), то обстоятельство, что Евдокимовым А.А. условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнены в полном объеме, суд при назначении Евдокимову А.А. наказания считает необходимым применить положения ст. 64 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не находит. В соответствии со ст. 9 УК РФ, определяющей преступность и наказуемость деяния, а применительно к Евдокимову А.А. и квалификацию его действий, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Евдокимову А.А. не применяется, поскольку такой вид наказания не был предусмотрен уголовным законом, действовавшим на момент совершения Евдокимовым А.А. преступления. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается Евдокимову А.А. в исправительной колонии строгого режима. С учетом особой общественной опасности совершенного Евдокимовым А.А. преступления, необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы и для исполнения приговора, суд считает необходимым избрать в отношении Евдокимова А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Евдокимову А.А. следует исчислять с даты постановления приговора. В срок отбывания наказания подлежит зачету время нахождения Евдокимова А.А. под стражей с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. включительно и с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. включительно. Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда: сестрой РГП - ГАП на сумму 1000 000 (один миллион) рублей, вдовой РГП - РОЮ на сумму 1000000 (один миллион) рублей, дочерью РГП - ВИГ на сумму 1000000 (один миллион) рублей, сыном РГП - РАГ на сумму 5000000 (пять миллионов) рублей. В судебном заседании потерпевшие ГАП, РОЮ, РАГ и ВИГ исковые требования поддержали. РОЮ, РАГ и ВИГпояснили, что указанные суммы просят взыскать со всех лиц, виновных в гибели их близкого родственника, ГАП – с Евдокимова А.А. Разрешая вопрос о гражданских исках, суд учитывает, что по делу об убийстве РГП привлечено в качестве обвиняемых 8 человек, из которых осуждены двое. В отношении других лиц приговоры ещё не постановлены, уголовное дело поступило в Верховный Суд Республики Карелия. С учётом изложенного, а также того обстоятельства, что большинство исков предъявлено ко всем обвиняемым, суд считает невозможным в настоящее время обоснованно определить степень вины Евдокимова А.А. в соответствии с которой определяется размер взыскания. Кроме того, настоящее уголовное дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, т.е. без исследования всех обстоятельств дела и выяснения роли иных лиц, в связи с чем суд объективно лишён возможности определить обоснованность размера заявленной потерпевшими компенсации с учётом требований разумности и справедливости. При таких обстоятельствах суд считает необходимым передать гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшими право на их удовлетворение. Для обеспечения исполнения судебного решения в части гражданского иска суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на денежные средства и имущество Евдокимова А.А. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается в порядке, установленном положениями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек на момент постановления приговора нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд приговорил: Евдокимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4 и 5 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ) и назначить ему по данной статье с применением положений ст. 64 УК РФ наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.ХХ. г. Зачесть Евдокимову А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. включительно и с ХХ.ХХ.ХХ. г. по ХХ.ХХ.ХХ. г. включительно. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Евдокимова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Евдокимова А.А. под стражу в зале суда. Обязательство о явке в суд, отобранное у Евдокимова А.А. ранее, отменить в связи с избранием меры пресечения. Гражданские иски потерпевших ВИГ, ГАП, РОЮ, РАГ о взыскании денежной компенсации за причиненный моральный вред, причиненный преступлением, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшими право на удовлетворение исков. Арест, наложенный на денежные средства Евдокимова А.А. в сумме 2121 руб. 56 коп., находящиеся в (...) отделении №ХХ ОАО Сберегательного Банка РФ №ХХ в ДО №ХХ, денежные средства в сумме 35342 руб. 02 коп., находящиеся на счете №ХХ банковской карты №ХХ Северо-Западного банка СБ РФ, автоприцеп для легковых автомобилей – «ХХ» идентификационный номер ХХ, переданный на хранение ЕИА, сохранить до рассмотрения по существу исковых требований потерпевших ГАП, РОЮ, ВИГ и РАГ Конверт с 11 (одиннадцатью) CD-R-дисками, содержащими фото и видео файлы к протоколам следственных действий, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евдокимовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.П. Зайцев