убийство по найму, досудебное соглашение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петрозаводск 22 марта 2012 года

Верховный Суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Кабанен Н.И.,

при секретаре Степаненко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Республики Карелия Лиминчук Т.М.,

защитника адвоката Переплесниной С.В., предъявившей ордер № ... от 06.02.2012 года и удостоверение №... выданное 02.11.2002 г. Управлением МЮ РФ по РК,

подсудимого Киреева А.В.,

потерпевших ЛГС, ЧСА,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ЛАС- КГВ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.317-7 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Киреева А.В., не судимого, задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 08 февраля 2011 года, содержащегося под стражей с 10 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ.

Суд

установил:

Киреев А.В. в период времени с 01 мая 2010 года до 10 июня 2010 года в составе группы лиц по предварительному сговору с Б. и Л., по найму совершил убийство ЛАС при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 10 июня 2010 года А. от неустановленных следствием лиц получил информацию о том, что в квартире... дома .... по улице ... в городе N Республики Карелия проживает одинокий ЛАС Ошибочно полагая, что ЛАС является собственником указанной квартиры, А. решил организовать его убийство, продать квартиру, в которой он проживал, и похитить вырученные в результате этого денежные средства в особо крупном размере.

Реализуя свой замысел, А., находясь в городе N Республики Карелия, в один из дней с 01 мая 2010 года по 10 июня 2010 года в неустановленное следствием время предложил своим знакомым Кирееву А.В. и Б. совершить убийство ЛАС, пообещав выплатить им за совершение данного преступления материальное вознаграждение в сумме не менее .... рублей.

Киреев А.В. и Б. в указанный период времени в городе N Республики Карелия, действуя из корыстных побуждений, согласились на предложение А. совершить убийство ЛАС за денежное вознаграждение, то есть по найму.

Реализуя задуманное, А. в один из дней в период с 01 мая до 10 июня 2010 года в неустановленное следствием время привез Киреева А.В. и Б. к дому ... по улице ...в городе N Республики Карелия, описал внешность ЛАС и поручил им сходить в квартиру ... данного дома для того, чтобы осмотреть эту квартиру, увидеть ЛАС и впоследствии использовать данную информацию для совершения его убийства. Исполняя поручение А., Киреев А.В. и Б. прошли к квартире ... дома ... по улице ... в городе N Республики Карелия и, представившись электриками, прошли в данную квартиру, увидели проживавшего в ней ЛАС, а также осмотрели квартиру и убедились в отсутствии в ней иных проживающих лиц, кроме ЛАС

После данного знакомства с ЛАС, Киреев А.В. и Б. в указанный период времени в городе N Республики Карелия, посчитав, что ЛАС в силу своих физических данных может оказать серьезное сопротивление, по собственной инициативе сообщили своему знакомому Л. о предложении А. совершить убийство ЛАС за материальное вознаграждение и предложили Л. принять участие в совершении данного преступления. Л. в указанный период времени в городе N Республики Карелия согласился принять участие в убийстве ЛАС за материальное вознаграждение, вступив таким образом с Киреевым А.В. и Б. в предварительный сговор на совершение убийства ЛАС по найму. Получив согласие Л., Киреев А.В. и Б. сообщили А. о том, что Л. будет принимать участие в убийстве ЛАС, на что А. согласился и пообещал Л. также выплатить материальное вознаграждение за совершение данного преступления, не оговаривая его размер.

Продолжая реализовывать умысел на убийство ЛАС, А. в один из дней в период с 01 мая до 10 июня 2010 года в неустановленное следствием время на автомобиле ... привез Киреева А.В., Б. и Л. к дому ...по улице ...в городе N Республики Карелия и передал Кирееву А.В., Б. и Л. для использования при совершении убийства ЛАС электрошокер «Мальвина», шприц с неустановленной жидкостью, которая, по мнению А., должна была обездвижить потерпевшего, и биту.

Непосредственно после этого в указанный период в один из дней с 01 мая до 10 июня 2010 года в неустановленное следствием время Киреев А.В., Б. и Л. прошли в квартиру ... дома ... по улице ... в городе N Республики Карелия, представившись проживавшему в данной квартире ЛАС электриками.

Находясь в указанной квартире, реализуя умысел на убийство ЛАС, Киреев А.В., Б. и Л., действуя по найму, совместно и согласованно друг с другом в составе группы лиц по предварительному сговору втроем напали на ЛАС При этом Киреев А.В. и Л. нанесли ЛАС не менее двух ударов руками и обутыми ногами каждый в область головы, туловища и конечностей, после чего совместно с Б. с целью преодоления сопротивления потерпевшего и облегчения совершения преступления с силой схватили ЛАС руками, повалили его на пол в квартире и нанесли каждый не менее двух ударов по голове, шее, туловищу и конечностям руками и ногами. Кроме того Л. и Б. поочередно умышленно применили в отношении ЛАС электрошокер «Мальвина», нанеся ЛАС каждый не менее двух ударов разрядом электрического тока, а Киреев А.В., используя полученный от А. шприц с неустановленной жидкостью, с целью обездвижить потерпевшего, умышленно ввел ЛАС находящуюся в шприце жидкость внутривенно. После этого в указанный период времени Киреев А.В. и Б. продолжили удерживать ЛАС, придавливая его руками и ногами к полу, а Л. прошел на кухню данной квартиры, где взял металлическую сковороду, вернулся в комнату и умышленно с силой нанес множественные, не менее 8, удары данной сковородой по голове ЛАС В ходе применения насилия к ЛАС, Киреев А.В., Б. и Л. для лишения потерпевшего возможности сопротивляться также связали ему руки найденной ими в квартире веревкой.

В результате совместных умышленных насильственных действий Киреева А.В., Л. и Б. потерпевшему ЛАС были причинены следующие телесные повреждения:

- многооскольчатый перелом костей свода черепа - лобной и обеих теменных с разрывом твердой мозговой оболочки по выпуклой поверхности правой теменной доли; два изолированных перелома костей основания черепа - клиновидной и левой височной. Данные телесные повреждения при условии их прижизненного образования квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- горизонтальные, одиночные, замкнутые странгуляционные борозды на коже в области лучезапястных суставов, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В результате совместных насильственных действий Киреева А.В., Б. и Л. потерпевшему ЛАС причинены несовместимые с жизнью телесные повреждения, от которых наступила его смерть на месте происшествия.

После совершения убийства ЛАС, Киреев А.В., А., Б. и Л. совместно и согласованно поместили труп потерпевшего в заранее приготовленную А. коробку и вывезли труп ЛАС на автомобиле ... под управлением А. на участок местности в лесном массиве, расположенный в районе 2 км автодороги N-ского района Республики Карелия и закопали его в землю.

Он же, Киреев А.В., после совершения в период времени с 01 мая 2010 года до 10 июня 2010 года убийства ЛАС и не будучи осужденным за это по приговору суда, совместно с Б. совершил убийство второго лица - ЧНВ при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 августа до 30 сентября 2010 года в неустановленное следствием время Киреев А.В. и Б., находясь совместно с ЧНВ в доме ...по улице ... в городе N Республики Карелия, подозревая ЧНВ в совершении хищения принадлежащих Кирееву А.В. и его сожительнице С. мобильных телефонов и денежных средств, испытывая в связи с этим к ЧНВ чувство неприязни, умышленно нанесли ЧНВ множественные удары, не менее двух каждый, руками и обутыми ногами по голове, туловищу и конечностям.

Непосредственно после этого в указанный период времени в ходе дальнейшего выяснения отношений с ЧНВ, Киреев А.В. как лицо, ранее совершившее убийство ЛАС, имея умысел на убийство ЧНВ, т.е. второго лица, действуя из чувства личной неприязни, принял решение совершить ее убийство и для этого приготовил из неустановленных следствием медикаментозных препаратов раствор, который ввел в шприц. При этом у Б., наблюдавшего данные приготовления Киреева А.В. к лишению жизни ЧНВ, также возник преступный умысел на её убийство.

Находясь в доме ... по улице ... в городе N Республики Карелия, в указанный период времени Киреев А.В. и Б., действуя совместно и согласованно друг с другом в составе группы лиц, реализуя умысел на убийство ЧНВ, при этом Киреев А.В., действуя с умыслом на убийство второго лица, схватили ЧНВ руками, повалили на пол, после чего Б., с силой придавливая руками и ногами ЧНВ к полу, стал удерживать ее, а Киреев А.В. ввел указанный раствор ЧНВ внутривенно. Затем Киреев А.В. взял веревку, удерживая в руках один ее конец, передал второй конец Б., после чего они обвили веревку не менее одного раза вокруг шеи ЧНВ, образовав таким образом петлю на шее потерпевшей, и, осознавая, что применяемое ими к ЧНВ насилие в виде затягивания петли в области жизненно важных органов - шеи, перекрывает доступ воздуха, является опасным для жизни и влечет смерть потерпевшей, действуя на почве личных неприязненных отношений к ЧНВ, совместно и согласованно в составе группы лиц, реализуя совместный умысел на причинение смерти ЧНВ, умышленно затянули петлю, образованную указанной веревкой на шее потерпевшей, с силой натягивая концы веревки в разные стороны и удерживая в таком состоянии не менее 1 минуты 30 секунд.

Данными насильственными действиями Киреев А.В. и Б. перекрыли ЧНВ доступ воздуха на период не менее 1 минуты 30 секунд.

В результате указанных насильственных действий Киреева А.В. и Б. потерпевшей ЧНВ были причинены следующие телесные повреждения:

- неполные поперечные переломы 3-го и 4-го ребер справа, неполные поперечные переломы 2-го и 3-го ребер слева, которые обычно при жизни квалифицируются как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня).

Смерть ЧНВ наступила в указанный период на месте происшествия в результате совместно примененного Киреевым А.В. и Б. насилия.

Он же, Киреев А.В., в период с 01 мая 2010 года до 15 июля 2010 года совершил пособничество в приготовлении к мошенничеству в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Как указано выше, в один из дней в неустановленный период до 10 июня 2010 года А. от неустановленных следствием лиц получил информацию о том, что в квартире ... дома ... по улице ... в городе N проживает одинокий ЛАС Ошибочно полагая, что ЛАС является собственником данной квартиры, А. решил организовать его убийство, после чего продать указанную квартиру, рыночная стоимость которой, согласно заключению эксперта, составляет .... рублей, и похитить вырученные в результате этого денежные средства в особо крупном размере.

В один из дней с 01 мая 2010 года по 10 июня 2010 года квартире ... дома ... по улице ...в городе N Республики Карелия Киреев А.В., Б. и Л. в составе группы лиц по предварительному сговору, по поручению А. за обещанное им денежное вознаграждение, т.е. по найму, совершили описанное выше убийство ЛАС, о чем Киреев А.В. сразу же по телефону сообщил А., который прошел в квартиру для поиска документов.

Непосредственно после этого, А. в указанный период времени в один из дней с 01 мая 2010 года по 10 июня 2010 года в неустановленное время, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), действуя из корыстных побуждений, в квартире №... дома ... по улице ... города ... Республики Карелия завладел паспортом гражданина Российской Федерации ЛАС серия ... номер ... выдан УВД г.Петрозаводска 25 октября 2000 года с целью последующего использования данного паспорта при организации сделки купли-продажи данной квартиры, а также с этой же целью произвел поиск правоустанавливающих документов на квартиру, однако эти документы в квартире отсутствовали. Одновременно с этим по указанию А., Киреев А.В., и Б. незаконно произвели замену замков на входной двери указанной квартиры, в которой проживал ЛСА., тем самым А. обеспечил себе возможность беспрепятственного доступа в квартиру при совершении действий, связанных с ее продажей.

После этого Киреев А.В., А., Б., Л. вывезли труп ЛАС в лесной массив и закопали его в землю.

С целью получения документов и информации, необходимых для незаконной продажи квартиры ... дома ... по улице ... в городе N Республики Карелия, А. в один из дней в период с 01 мая по 08 июня 2010 года в городе N Республики Карелия поручил Кирееву А.В. получить в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Карелия, сведения о собственнике указанной квартиры.

Киреев А.В. в указанный период времени с 01 мая до 08 июня 2010 года в городе N Республики Карелия, осознавая, что сведения о собственнике квартиры ... дома ... по улице .... в городе N Республики Карелия необходимы А. для хищения путем обмана денежных средств, вырученных от незаконной продажи данной квартиры, то есть для совершения мошенничества в особо крупном размере, согласился получить указанные сведения и тем самым оказать А. содействие в совершении данного преступления. При этом Киреев А.В. действовал из корыстных побуждений, поскольку рассчитывал, что после незаконной продажи квартиры .... дома ... по улице ... в городе N Республики Карелия А. выплатит ему, а также Б. и Л. денежное вознаграждение за совершение убийства ЛАС

Действуя по поручению А., Киреев А.В. 08 июня 2010 года в неустановленное время, имея умысел на пособничество А. в хищении чужого имущества путем обмана в виде предоставления необходимой для совершения преступления информации, используя имевшийся у него паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б., обратился от имени Б. в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия по адресу: .... с запросом о собственнике квартиры.... дома ... по улице ... в городе N Республики Карелия.

10 июня 2010 года в неустановленное время Киреев А.В., далее реализуя указанный умысел, находясь в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия по адресу: .... получил сведения о том, что собственником квартиры .... дома .... по улице ... в городе N Республики Карелия является ЛГС, о чем сообщил А., таким образом, содействуя А. в совершении мошенничества путем предоставления необходимой для этого преступления информации.

Получив от Киреева А.В. сведения о собственнике указанной квартиры, А. разработал дальнейший план совершения хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере (мошенничества), а именно: принял решение подыскать женщину, сходную по внешним данным с ЛГС, после чего, выдавая эту женщину за ЛГС, организовать получение ею паспорта с фотографией данной женщины и данными о личности ЛГС в органах федеральной миграционной службы. Далее, используя данный паспорт и выдавая подысканную им женщину за ЛГС, А. намеревался получить в соответствующих государственных органах правоустанавливающие документы на квартиру... дома ... по улице ... в городе N Республики Карелия, подыскать покупателя на данную квартиру и организовать сделку по ее купле –продаже. В совершении данной сделки и связанных с ней регистрационных действиях от имени ЛГС, по плану А., должна была выступать специально подысканная им и подконтрольная ему женщина, сходная по внешности с ЛГС и, соответственно, выдаваемая за надлежащего собственника квартиры - ЛГС Полученные в результате указанной сделки от покупателя квартиры денежные средства А. планировал присвоить себе, таким образом похитив их путем обмана органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Действуя в рамках данного плана А. в один из дней в период с 10 июня по 22 июня 2010 года в неустановленное следствием время в городе N Республики Карелия, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обратился к своей знакомой Х., которая согласилась за денежное вознаграждение подать в органы федеральной миграционной службы от имени ЛГС заявление о получении паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного, представив при этом для изготовления паспорта на имя ЛГС свою (Х.) фотографию, не будучи при этом осведомленной о планах А. на завладение квартирой ЛГС

В период с 10 июня по 22 июня 2010 года в неустановленное следствием время в городе N Республики Карелия А. заполнил собственноручно от имени ЛГС бланк заявления о выдаче (замене) паспорта (форма 1П), то есть официальный документ, предоставляющий право получения паспорта гражданина Российской Федерации, а также заявление о выдаче нового паспорта взамен утраченного на имя начальника ОУФМС по РК в городе N, датированное 22 июня 2010 года, которые передал Х. для предъявления в отдел Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Республике Карелия в городе N (далее отдел УФМС РФ по РК в городе N).

22 июня 2010 года в неустановленное следствием время Х., действуя согласно достигнутой с А. договоренности, выдавая себя за ЛГС, подала в отдел УФМС РФ по РК в городе N, расположенный по адресу: ...., заполненный собственноручно А. бланк заявления о выдаче (замене) паспорта (форма 1П), то есть официальный документ, предоставляющий право получения паспорта гражданина Российской Федерации, а также заявление о выдаче нового паспорта взамен утраченного на имя начальника ОУФМС по РК в городе N, датированное 22 июня 2010 года. При этом Х., выдавшей себя за ЛГС, были представлены в отдел УФМС РФ по РК в городе N для изготовления паспорта на имя ЛГС свои (Х.) фотографии.

15 июля 2010 года в неустановленное следствием время Х. по указанию А. обратилась в отдел УФМС РФ по РК в городе N для получения паспорта на имя ЛГС, однако в выдаче паспорта ей было отказано в виду того, что сотрудники УФМС РФ по РК выявили, что заявление на выдачу паспорта подано не ЛГС, а иным лицом.

Таким образом, А. были совершены действия, направленные на приискание средств совершения преступления, соучастников совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, в совершении которых Киреев А.В. оказал ему содействие путем предоставления информации.

Вышеуказанные преступные действия А. не были доведены до конца, а материальный ущерб в размере не менее .... рублей, то есть в особо крупном размере, не был причинен собственнику квартиры .... дома ... по улице.... в городе N Республики Карелия ЛГС по не зависящим от А. обстоятельствам, так как сотрудниками отдела УФМС РФ по РК в городе N было отказано Х. в получении паспорта на имя ЛГС и сотрудниками МВД по Республике Карелия начата проверка обстоятельств подачи Х. заявления о получении паспорта на имя ЛГС, в связи с чем А., не имея паспорта с личными данными ЛГС и фотографией Х., был лишен возможности совершить действия по хищению денежных средств в особо крупном размере путем реализации данной квартиры, поскольку без данного паспорта не мог заключить договор купли-продажи данной квартиры и, соответственно, совершить регистрационные действия.

Уголовное дело в отношении Киреева А.В. выделено в отдельное производство из уголовного дела в отношении других лиц, обвиняемых в убийстве ЛАС, ЧНВ, на основании п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Киреева А.В. поступило в Верховный Суд Республики Карелия с представлением заместителя прокурора Республики Карелия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).

В судебном заседании государственный обвинитель Лиминчук Т.М. поддержала представление.

Подсудимый Киреев А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Подсудимый и его защитник– адвокат Переплеснина С.В. подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.

Государственный обвинитель подтвердила, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, он активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении других соучастников, о действиях которых он был осведомлен.

Из представленных прокурором в судебном заседании материалов уголовного дела следует, что показания Киреева А.В., данные в ходе предварительного расследования, и сведения, полученные в ходе проведения с ним иных следственных действий, позволили следствию собрать достаточные данные, послужившие основанием для предъявления обвинений:

- А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и п.п.«ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.325УК РФ, ч.2 ст.327 УК РФ;

- Б. в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ;

- Л. в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердила, что Киреев А.В., дал изобличающие Б. и Л. показания в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении этих лиц Верховным судом Республики Карелия.

Государственный обвинитель подтвердила также, что показания Киреева А.В., данные им в порядке исполнения условий досудебного соглашения, имеют существенное значение для уголовного дела.

Потерпевшие ЧСА, ЛГС, ЛАС, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ЛАС- КГВ не возражали против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого Киреева А.В., его защитника, потерпевших, суд приходит к следующим выводам:

- обвинение, с которым согласился Киреев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно, при участии защитника, он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения;

- подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор в особом порядке, предусмотренном гл.40-1 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Киреева А.В.:

- по п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц, а также группой лиц по предварительному сговору, по найму;

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)- пособничество (содействие совершению преступления предоставлением информации) в приготовлении к мошенничеству, то есть хищению чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, выразившемся в приискании лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Киреева А.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Киреев А.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий, взаимосвязь преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, с гибелью человека суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На учете у психиатра и нарколога Киреев А.В. не состоит. К административной ответственности не привлекался. На территории Российской Федерации не судим.

Привлекался к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь: 22 марта 2010 года осужден N-ским районным судом N-ской области Республики Беларусь по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь к 6 месяцам ареста, освобожден 23 апреля 2010 года по отбытии наказания.

По месту учебы на территории Республики Беларусь в 1996-2003 годы и 2005-2008 годы характеризовался положительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, молодой возраст, состояние здоровья Киреева А.В., его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер преступлений и обстоятельства их совершения, высокую общественную опасность содеянного, данные о личности Киреева А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Принимая во внимание изложенное, оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела или условно суд не усматривает.

При определении срока наказания за каждое преступление суд учитывает требования ч.5 ст.317-7 УПК РФ и положения ч.ч. 2 и 4 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ суд учитывает также положения ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При этом суд принимает во внимание положения п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года №21 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», согласно которым в случаях, предусмотренных ч.2 ст.62 УК РФ, вид и размер наказания за неоконченное преступление не должны превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответственно за приготовление к преступлению или за покушение на преступление, в котором обвинялось лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве.

Поскольку Киреев А.В. является иностранным гражданином, суд, руководствуясь положениями ч.6 ст.53 УК РФ, не назначает Кирееву А.В., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ суд считает возможным, с учетом материального положения подсудимого и отсутствием заработка, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Киреев А.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Кирееву А.В., с учетом общественной опасности совершенных преступлений и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кирееву А.В. следует исчислять с даты постановления настоящего приговора. В срок наказания подлежит зачету время нахождения Киреева А.В. под стражей с момента его задержания- с 08 февраля 2011 года до дня провозглашения приговора.

Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ЛАСКГВ заявлен в его интересах гражданский иск о денежной компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему сыну погибшего (ЛАС), в сумме .... рублей.

В силу ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ указанные требования подлежат удовлетворению.

В связи с гибелью близкого человека, отца, несовершеннолетний потерпевший ЛАС пережил психологический стресс, ему причинены глубокие нравственные страдания. Суд учитывает тяжесть последствий, наступивших для потерпевшего в результате противоправных действий подсудимого, невосполнимую утрату близкого человека. Суд принимает во внимание роль Киреева А.В. в совершении убийства ЛАС, а также его заявление о признании иска.

С учётом конкретных обстоятельств дела, принципа разумности, соразмерности и справедливости, суд считает, что исковые заявления КГВ в интересах ЛАС подлежат полному удовлетворению в размере .... рублей.

Вещественных доказательств по делу нет. Указанные в обвинительном заключении вещественные доказательства хранятся при уголовном деле в отношении Б. и Л. (№...)

В силу ч.1 ст.317-7, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета и с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 301, 303, 304, 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд

приговорил:

Киреева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначить Кирееву А.В. наказание:

- по п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы;

- по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от №26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кирееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2012 года. Зачесть Кирееву А.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 08 февраля 2011 года по 21 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Киреева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Киреева А.В. в пользу ЛАС .... рублей в качестве денежной компенсации морального вреда.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Киреевым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И.Кабанен