ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Петрозаводск Республика Карелия 23 мая 2012 года Верховный Суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Раць А.В., при секретаре Юшковой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Республики Карелия Лиминчук Т.М., подсудимой Босак Л.Л., защитника- адвоката Зейналова В.А., представившего ордер № от 21 мая 2012 года и удостоверение № , рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Босак Л.Л., родившейся ХХ.ХХ.ХХ в (...), (...), зарегистрированной в (...), проживающей в (...), ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291, ч.3 ст. 291 УК РФ. установил: Босак Л.Л. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах. 23.11.2011г. старший государственный инспектор регистрационно-экзаменационной группы отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации (...) капитан полиции О., назначенная на данную должность приказом министра внутренних дел по Республике Карелия от ХХ.ХХ.ХХ л/с, руководствуясь действующим законодательством и исполняя свои служебные обязанности в форменном обмундировании установленного образца сотрудника полиции, осуществляла в г.(...) Республики Карелия прием второго этапа квалификационного практического экзамена на получение права на управление транспортными средствами у кандидатов в водители на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения на учебном автомобиле ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак №(...). Вместе с О. в учебном автомобиле для ознакомления с особенностями практической деятельности старшего государственного инспектора регистрационно-экзаменационной группы отделения ГИБДД МО МВД РФ (...) в форменном обмундировании сотрудника ГИБДД МВД РФ, находился претендовавший на замещение указанной должности младший оперуполномоченный направления оперативно-разыскной информации МО МВД РФ (...) прапорщик полиции Л., назначенный на данную должность приказом временно исполняющего обязанности начальника МО МВД РФ (...) от ХХ.ХХ.ХХ л/с, и не наделенный полномочиями по приёму экзамена на получение права на управление транспортными средствами у кандидатов в водители на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения. В соответствии с требованиями ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», п.п. 12, 19, 24, 27, 31 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», п.п.27,28 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 20.07.2000 №782 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 №1396», и п.24 Должностной инструкции, утвержденной начальником МО МВД РФ (...) ХХ.ХХ.ХХ, О. была наделена полномочиями принимать экзамены на право управления автомототранспортными средствами, и выдавать водительские удостоверения; принимать квалификационные экзамены на получение права на управление транспортными средствами у граждан, выдавать и заменять водительские удостоверения на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания; у кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категории «В», проверять теоретические знания и навыки управления транспортными средствами; практический экзамен принимать в два этапа: первый- на закрытой для движения других транспортных средств площадке или автодроме; второй- на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения; при проведении практического экзамена проверять соблюдение кандидатом в водители требований Правил дорожного движения Российской Федерации, умение оценить дорожную ситуацию, своевременно и правильно реагировать на нее; результаты экзаменов заносить в протокол приема квалификационных экзаменов, который подписывается экзаменатором. О., исполняя свои служебные обязанности по приему экзаменов по ПДД РФ и вождению автомототраспортными средствами, являлась должностным лицом, постоянно осуществлявшим функции представителя власти. В период с 12 часов 00 минут до 16 часов 15 минут 23.11.2011 г. Босак Л.Л., являясь кандидатом в водители, сдавая на учебном автомобиле ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак №(...), второй этап практического квалификационного экзамена на получение права на управление транспортным средством категории «В» на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения в г. (...) Республики Карелия, допустила ряд ошибок- нарушений ПДД РФ. О., находившаяся в указанном автомобиле и принимавшая у Босак Л.Л. экзамен, действуя в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, своими служебными обязанностями и должностной инструкцией, установив факт допущенных Босак Л.Л. нарушений ПДД РФ и не сдачи ею экзамена, объявила об этом Босак Л.Л., которая припарковала учебный автомобиль на участке местности между домом № по ул. (...) и домом № по ул. (...) в г. (...) Республики Карелия. Находясь в указанном автомобиле, признав факт допущенных ею при сдаче экзамена нарушений ПДД РФ, Босак, желая незаконно получить за экзамен положительную отметку и не сдавать повторно экзамен, с целью дальнейшего получения в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ водительского удостоверения, имея умысел на дачу взятки лично в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за внесение О. в экзаменационный лист и в протокол экзаменационной комиссии Государственной инспекции безопасности дорожного движения заведомо ложных сведений об, якобы, успешной сдаче Босак Л.Л. экзамена, неоднократно, настойчиво предлагала и пыталась лично передать взятку в виде денежных средств в сумме 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей О., находившейся при исполнении своих служебных обязанностей, а также находившемуся в салоне автомобиля Л., добросовестно заблуждаясь относительно его полномочий по приёму экзаменов на право управления автомототранспортными средствами, демонстрируя и протягивая при этом им эти деньги, которые она в тот день взяла с собой для дачи взятки сотруднику Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ лично, в случае не сдачи ею экзамена, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за внесение в экзаменационный лист и в протокол экзаменационной комиссии Государственной инспекции безопасности дорожного движения заведомо ложных сведений об, якобы, успешной сдаче Босак Л.Л. практического квалификационного экзамена на получение права на управление транспортным средством категории «В». Однако, она не смогла довести свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку О. категорически отказалась принять взятку, а Л., также отказавшись от получения денежных средств, кроме того, не был наделен полномочиями по приёму экзаменов на право управления автомототранспортными средствами. Она же, Босак Л.Л., совершила дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах. 10.12.2011 г. инспектор (дорожно-патрульной службы) группы ДПС №1 отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации (...) прапорщик полиции Л., назначенный на данную должность приказом начальника МО МВД РФ (...) от ХХ.ХХ.ХХ л/с, в соответствии с приказом начальника МО МВД РФ (...) от ХХ.ХХ.ХХ л/с временно исполняющий служебные обязанности по вакантной должности старшего государственного инспектора регистрационно-экзаменационной группы отделения ГИБДД МО МВД РФ (...) руководствуясь действующим законодательством и исполняя свои служебные обязанности в форменном обмундировании установленного образца сотрудника полиции, осуществлял в г. (...) Республики Карелия прием второго этапа квалификационного практического экзамена на получение права на управление транспортными средствами у кандидатов в водители на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения, на учебном автомобиле ВАЗ 21072, государственный регистрационный знак № (...). В соответствии с требованиями ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», п.п.12, 19, 24, 27, 31 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 №1396 «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», п.п. 27, 28 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД РФ от 20.07.2000 №782 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 № 1396» и п. 24 Должностной инструкции, утвержденной начальником МО МВД РФ (...) ХХ.ХХ.ХХ, Л был наделен полномочиями принимать экзамены на право управления автомототранспортными средствами, и выдавать водительские удостоверения; принимать квалификационные экзамены на получение права на управление транспортными средствами у граждан, выдавать и заменять водительские удостоверения на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания; у кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категории «В», проверять теоретические знания и навыки управления транспортными средствами; практический экзамен принимать в два этапа: первый- на закрытой для движения других транспортных средств площадке или автодроме; второй- на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения; при проведении практического экзамена проверять соблюдение кандидатом в водители требований Правил дорожного движения Российской Федерации, умение оценить дорожную ситуацию, своевременно и правильно реагировать на нее; результаты экзаменов заносить в протокол приема квалификационных экзаменов, который подписывается экзаменатором. Л., исполняя свои служебные обязанности по приему экзаменов по ПДД РФ и вождению автомототранспортными средствами, являлся должностным лицом, постоянно осуществлявшим функции представителя власти. В период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут 10.12.2011 г. Босак Л.Л., являясь кандидатом в водители, сдавая на учебном автомобиле ВАЗ 21072, государственный регистрационный знак № (...), второй этап практического квалификационного экзамена на получение права на управление транспортным средством категории «В» на испытательном маршруте в условиях реального дорожного движения в г. (...) Республики Карелия, допустила ряд грубых ошибок - нарушений ПДД РФ. Л., находившийся в указанном автомобиле и принимавший у Босак Л.Л. экзамен, действуя в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, своими служебными обязанностями и должностной инструкцией, установив факт допущенных Босак Л.Л. нарушений ПДД РФ и не сдачи ею экзамена, объявил об этом Босак Л.Л., которая припарковала учебный автомобиль у дома № (...) по ул.(...) в г. (...) Республики Карелия. Находясь в указанном автомобиле, признав факт допущенных ею при сдаче экзамена нарушений, Босак, желая незаконно получить за экзамен положительную отметку и не сдавать повторно экзамен, с целью дальнейшего получения в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации водительского удостоверения, имея умысел на дачу взятки лично в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за внесение в ее экзаменационный лист и в протокол экзаменационной комиссии Государственной инспекции безопасности дорожного движения заведомо ложных сведений об, якобы, успешной сдаче ею экзамена, лично передала Л., находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей, положив их на папку Л., которую он держал на коленях, сидя на заднем сидении учебного автомобиля, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за внесение в экзаменационный лист и в протокол экзаменационной комиссии Государственной инспекции безопасности дорожного движения заведомо ложных сведений об, якобы, успешной сдаче Босак Л.Л. практического квалификационного экзамена на получение права на управление транспортным средством категории «В». В судебном заседании подсудимая Босак Л.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанных преступлений в полном объеме, поддержала заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела. Учитывая, что за инкриминируемые Босак преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение, и она полностью с ним согласна, ей разъяснены и понятны сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, обвинение с которым согласилась Босак обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, суд считает, что все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, и полагает возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства. Действия подсудимой Босак Л.Л. суд квалифицирует: по эпизоду от 23 ноября 2011 года, по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от 10 декабря 2011 года, по ч.3 ст. 291 УК РФ- дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Босак, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи. По месту жительства Босак Л.Л. характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, является пенсионеркой, (...). Обстоятельствами, смягчающими наказание Босак, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, её раскаяние в содеянном, признание вины, ранее она не судима. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельств их совершения, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала и раскаялась, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, и находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание подсудимой, явку с повинной, активное содействие раскрытию преступлений, раскаяние, ранее она не судима, пенсионный возраст, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, с учетом положения ст.46 ч.2 УК РФ о том, что штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме взятки, не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом получения ею пенсии. И с учетом тех же обстоятельств, размера пенсии, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на определенный срок. Оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Босак Л.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, по ч.3 ст.291 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 32000 (тридцать две тысячи) рублей, с рассрочкой выплаты по 2000 (две тысячи) рублей ежемесячно на срок один год четыре месяца. Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ, хранить при деле, пакет из полимерного материала- уничтожить, три денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая- передать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья: Раць А.В.