Уголовное дело в отношении Галкина А.П., осужденного приговором Верховного Суда Республики Калмыкия от 02 июля 2010 года по п. `а` ч.2 ст. 105 УК РФ.



Дело № 2-9/10

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Элиста 2 июля 2010 года

Верховный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего

Куликовой Н.В,

при секретаре

Бурвяшове С.В.,

с участием:

государственного обвинителя

Прокурора Чонкушова К.А.,

потерпевших

подсудимого

К-вой Б.А. и Я-ве В.С.,

Галкина А.П.,

защитника в лице адвоката

Шабжурова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галкина А.П., родившегося **** года в с.Рассвет Тарумовского района Республики Дагестан, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не военнообязанного, без определенного места жительства, работающего и проживающего на животноводческой стоянке М-ва В.С. сельскохозяйственного кооператива «*» С-кого района Республики Калмыкия, судимого:

- приговором военного суда Северо-Кавказского военного округа от 24 июня 1996 года по ст.103 УК РСФСР к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.1 ст.188 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, п.«а» ст.247 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с применением ст.41 УК РСФСР окончательно назначено 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания отбывал с 8 апреля 1995 года, постановлением федерального суда Дзержинского района г.Волгограда от 18 сентября 2003 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на срок 1 год 6 месяцев 20 дней,

- приговором Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 7 июля 2005 года по ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания отбывал с 16 марта 2005 года, освобожден 11 ноября 2008 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галкин А.П. совершил убийство двух лиц при следую­щих обстоятельствах.

23 января 2010 года с 22.00 ч. Галкин А.П. вместе с М-вым В.А. и Х-вым Ю.А. распивали спиртные напитки в жилом доме на животноводческой стоянке М-ва В.Ц., расположенной в 3-х километрах от п. * С-кого района Республики Калмыкия. В ходе распития спиртного 24 января 2010 года примерно в 00.10 ч. Х-в Ю.А. оскорбил Галкина А.П. и между ними возникла ссора по поводу работы на животноводческой стоянке. М-в В.А. подошел к Галкину А.П. сзади, схватил за ворот футболки и выразился в его адрес нецензурной бранью. Галкин А.П. развернулся и нанес М-ву В.А. кулаками 2 удара в голову и 2 удара в грудь, а затем продолжил выяснять отношения с Х-вым Ю.А. В это время М-в В.А. вновь подошел к Галкину А.П. и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью.

В результате возникшей на почве ссоры неприязни к М-ву В.А. и Х-ву Ю.А., будучи под воздействием алкоголя, Галкин А.П. решил совершить их убийство.

С этой целью Галкин А.П. взял со стола кухонный нож с длиной клинка 19,4 см. и нанес им М-ву В.А. несколько ударов в область лица, причинив телесные повреждения в виде резаной раны левой щеки, 4-х резаных ран лобной области справа и резаной раны левой ушной раковины, от которых М-в В.А. упал на пол.

Продолжая свои преступные действия, Галкин А.П. подошел к сидевшему на кровати Х-ву Ю.А. и, держа нож в правой руке, нанес ему кулаком удар в лицо.

В это время М-в В.А. поднялся с пола и взял в руки пластмассовый стул. Увидев это, Галкин А.П. оставил Х-ва Ю.А. и, повернувшись лицом к М-ву В.А., нанес ему ножом один удар в грудь, от которого последний упал на колени. После этого Галкин А.П. нанес прикрывавшемуся руками М-ву В.А. 28 ударов ножом в область жизненно важных органов: голову и грудную клетку, причинив множественные колото-резаные ранения мягких тканей грудной клетки, волосистой части головы, шеи, правой кисти, в том числе с повреждением внутренних органов – правого и левого легкого, правого бронха и правого купола диафрагмы.

Далее, реализуя свой умысел на убийство двух лиц, Галкин А.П. подошел к Х-ву Ю.А. и, повалив его на кровать, нанес ему 14 ударов ножом в голову, шею и грудную клетку, причинив несовместимые с жизнью телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран с повреждением надгортанника, правого легкого, мягких тканей грудной клетки, левого предплечья, правого бедра, шеи и спины.

Поняв, что Х-в Ю.А. мертв, Галкин А.П. подошел к М-ву В.А. и, заметив, что он подает признаки жизни, с целью доведения своего умысла на убийство до конца перерезал ему горло.

В результате острой кровопотери М-в В.А. и Х-в Ю.А. скончались на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Галкин А.П. свою вину признал полностью и показал, что с августа 2009 года он вместе с М-вым работал на животноводческой стоянке М-ва В.Ц. У него сложились неприязненные отношения с М-вым, потому что последний постоянно оскорблял его. 18 января 2010 года на животноводческую стоянку приехал родственник М-ва – Х-в, которому он неоднократно делал замечания по поводу неопрятного вида. 23 января 2010 года вечером они втроем распивали спиртное, и он, Галкин, упрекнул Х-ва в том, что тот не помогает им на скотном дворе, не готовит еду и не убирает в доме. Х-в стал его оскорблять, а М-в схватил его сзади за ворот футболки. Он оттолкнул М-ва от себя и нанес ему кулаками удары в лицо и грудь, отчего М-в упал. Он снова повернулся к Х-ву и стал выяснять, за что он его оскорбил. К нему вновь подошел М-в, который выразился нецензурной бранью. Тогда он, Галкин, схватил со стола кухонный нож и нанес им несколько ударов в лицо М-ву, а потом ударил кулаком в лицо Х-ва. В это время М-в взял в руки пластиковый стул и замахнулся им на него. Выбив стул, он нанес М-ву удар ножом в грудь, а когда тот упал на колени и прикрыл голову руками, стал наносить ему удары ножом в голову и спину. Затем он подошел к Х-ву, толкнул его на кровать и нанес несколько ударов ножом в грудь, шею и голову. Когда Х-в перестал двигаться, он повернулся к М-ву и, заметив, что тот подает признаки жизни, перерезал ему горло. Затем он лег спать, а утром рассказал о произошедшем М-ву С.В.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд при­ходит к выводу, что вина Галкина А.П. в убийстве двух лиц, совершен­ном из личных неприязненных отношений, подтверждается, помимо его собственных показаний, исследованными в судебном заседа­нии доказательствами.

Протоколом явки с повинной, согласно которому Галкин А.П. признался в том, что в ночь с 23 на 24 января 2010 года он совершил убийство М-ва и Х-ва (т.1 л.д.30-33).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Галкин А.П. детально, в свободном изложении рассказал об обстоятельствах совершения убийства М-ва и Х-ва (т.2 л.д.118-123).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 24 января 2010 года в жилом доме на животноводческой стоянке М-ва В.Ц., расположенной в 3-х километрах от п.* С-кого района Республики Калмыкия, обнаружены трупы М-ва и Х-ва с множественными колото-резаными ранами на теле. С места происшествия изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и нож с длиной клинка 19,4 см. и шириной клинка у основания 3,4 см. (т.1 л.д.5-26).

Протоколами осмотра трупов, из которых следует, что на телах М-ва и Х-ва обнаружены множественные колото-резаные раны, а также изъяты их вещи (т.1 л.д.157-178).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 2, согласно которому смерть М-ва В.А. наступила 24 января 2010 года в период между 00.00 ч. и 02.00 ч. от множественных проникающих и непроникающих колото-резаных ранений головы, шеи, грудной клетки, верхних конечностей, сопровождавшихся повреждением сосудов, внутренних органов, острой кровопотерей и малокровием внутренних органов. На трупе обнаружены: а) 1 резаная рана шеи с повреждением мягких тканей шеи, трахеи, щитовидной железы, пищевода, сонных артерий, яремных вен и других сосудов, 4 резаные раны в лобной области, 1 резаная рана щеки слева, 1 резаная рана левой ушной раковины, 5 резаных ран в затылочной области волосистой части головы; б) 3 проникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей 5-го и 6-го межреберья, правого легкого, правого бронха и правого купола диафрагмы; 3 проникающих колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей 6-го межреберья и 6-го ребра, нижней доли левого легкого; 17 непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности и левой боковой поверхности грудной клетки, левой и правой кистей, задней поверхности шеи; в) кровоизлияния, ссадины и кровоподтеки на голове, лице и грудной клетке. Повреждения, описанные в пунктах «а,б», образовались в резуль­тате воздействия колюще-режущего предмета типа ножа, они привели к опасному для жизни состоянию – острой кровопотере и малокровию внутренних органов, от которых наступила смерть потерпевшего. Всего нанесено 35 ножевых ранений, 6 из которых имеют длину раневых каналов от 12 до 18 см., что свидетельствует о нанесении ударов ножом со значительной силой. Большинство повреждений нанесено потерпевшему сзади (т.1 л.д.87-99).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 1, согласно которому смерть Х-ва Ю.А. наступила 24 января 2010 года в период между 00.00 ч. и 02.00 ч. от множественных проникающих и непроникающих колото-резаных ранений лица, шеи, туловища, конечностей, сопровождавшихся повреждением сосудов, внутренних органов, острой кровопотерей и малокровием внутренних органов. На трупе обнаружены: а) 1 проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи с повреждением надгортанника, 4 колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей 2-го, 3-го и 4-го межреберья, с повреждением правого легкого, правой плечеголовной артерии, множественные непроникающие колото-резаные ранения задней и боковой поверхности грудной клетки, левого предплечья, правого бедра, шеи и мягких тканей спины; б) ссадина и кровоподтек на лице. Повреждения, описанные в пункте «а», образовались в резуль­тате воздействия колюще-режущего предмета типа ножа, они привели к опасному для жизни состоянию – острой кровопотере и малокровию внутренних органов, от которых наступила смерть потерпевшего. Всего нанесено 14 ножевых ранений, 5 из которых имеют длину раневых каналов от 10 до 14 см., что свидетельствует о нанесении ударов ножом со значительной силой (т.1 л.д.109-119).

Протоколами осмотра предметов, из которых следует, что на трико, тельняшке, рубашке, толстовке М-ва и свитере, футболке, рубашке, брюках и трико Х-ва имеются пятна крови и линейные повреждения (т.1 л.д.179-184).

Заключением трасологической судебной экспертизы № 14, согласно которому повреждения на одежде погибших образовались в результате протыкания ткани клинковым орудием шириной не менее 15 мм., каким мог быть изъятый с места преступления нож (т.1 л.д.234-242).

Заключением медико-криминалистической трасологической судебной экспертизы № 21, из которого следует, что колото-резаные ранения М-ву и Х-ву могли быть причинены клинком ножа, изъятого с места преступления (т.2 л.д.87-102).

Заключением дактилоскопической экспертизы № 10, которым установлено, что на изъятом с места преступления ноже имеется след большого пальца правой руки, принадлежащего Галкину А.П. (т.1 л.д.133-137).

Протоколами выемки и осмотра предметов, из которых следует, что на футболке и трико Галкина А.П. обнаружены пятна бурого цвета (т.1 л.д.64-69).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 22, согласно которому кровь на ноже и вещах Галкин А.П., а также на одежде М-ва и Х-ва могла принадлежать погибшим (т.2 л.д.7-21).

Согласно заключению ситуационной экспертизы № 22 причинение колото-резаных ранений потерпевшему Х-ву при обстоятельствах, изложенных Галкиным А.П., не исключается (т.2 л.д.218-233).

Показаниями свидетеля М-ва С.В. о том, что с августа 2009 года на животноводческой стоянке его отца стал работать Галкин А.П. 18 января 2010 года к другому работнику М-ву приехал в гости его родственник Х-в, который остался на животноводческой стоянке. Утром 24 января 2010 года в доме, где проживали рабочие, он обнаружил трупы М-ва и Х-ва с ножевыми ранениями, а также спящего Галкина. Разбудив последнего, он стал выяснять, что произошло, и Галкин признался в совершении убийства.

Показаниями свидетеля М-ва В.С. о том, что он работает старшим чабаном на животноводческой стоянке, принадлежащей сельскохозяйственному кооперативу «*». Вместе с его сыном М-вым С.В. и работником М-вым с августа 2009 года на стоянке стал работать Галкин А.П. Каких-либо ссор и конфликтов между Галкиным и М-вым за время работы не возникало. 24 января 2010 года он узнал от сына, что Галкин убил М-ва и Х-ва.

Из показаний свидетелей Д-ва Ю.А., Л-ва Б.И., Л-вой С.В., Д-ва С.П. и М-вой Ж.М. следует, что 24 января 2010 года им от М-ва С.В. стало известно о совершении Галкиным убийства М-ва и Х-ва.

Из показаний потерпевших Я-ва В.С. и К-вой Б.А. следует, что 24 января 2010 года им от сотрудников милиции стало известно об убийстве М-ва и Х-ва.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последова­тельны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту и времени совершения преступления, раскры­вают мотив, способ и обстоятельства преступных действий Галкина А.П., направленных на лишение жизни М-ва и Х-ва.

Оснований считать, что Галкин А.П. совершил убийство в состоянии необходимой обороны, у суда не имеется. Из показаний самого подсудимого следует, что неминуемой и неотвратимой угрозы его жизни не было. Отсутствие у Галкина А.П. телесных по­вреждений на момент задержания, подтвержденное медицинским освидетельствованием и заключением эксперта № 6 от 24 января 2010 года (т.1 л.д.35,76-77), свидетельствует о том, что М-в и Х-в каких-либо активных действий по нападению не предпринимали, поэтому сложившаяся обстановка не давала подсудимому Галкину А.П. повода опасаться за свою жизнь, использовать для своей защиты нож и наносить погибшим такое количество несовместимых с жизнью ножевых ранений.

Установленные фактические обстоятельства дела свидетельствуют о наличии у Галкина А.П. прямого умысла на лишение жизни потерпевших М-ва и Х-ва. Исполь­зование в качестве орудия преступления ножа, целена­правленное нанесение сильных ударов в жизненно важные органы потер­певших: голову, шею и грудную клетку, характер и количество нанесенных телесных повреждений однозначно свидетель­ствуют о том, что подсудимый Галкин А.П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевших и желал этого. Между действиями Галкина А.П., нанесшего ножом 35 колото-резаных ранений М-ву и 14 колото-резаных ранений Х-ву, и смертью последних имеется прямая причинная связь.

Мотивом совершения преступлений послужила личная неприязнь, которая возникла у Галкина А.П. к потерпевшим в ходе ссоры в процессе распития спиртного.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 125 Галкин А.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психической деятельности. Наличие эмоционально неустойчивого расстройства личности в виде агрессивности, склонности к импульсивным действиям, конфликтности и потребности к аффективной разрядке не лишали его возможности руководить своими действиями. В момент совершения преступления не было у него и временного психического расстройства, о чем свидетельствует отсутствие в его поведении признаков помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики (т.2 л.д.112-114).

Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности под­судимого и его психическом здоровье, оценив его действия и поведение до совершения преступления, в момент совершения и после этого, а также учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к убеждению о вменяемости подсу­димого Галкина А.П.

На основании изложенного действия Галкина А.П. подлежат квалифика­ции по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умыш­ленное причинение смерти двум лицам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкрет­ные обстоятельства дела, личность Галкина А.П., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Галкин А.П. совершил преступление, которое в соответ­ствии со ст.15 УК РФ является особо тяжким.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает осознание Галкиным А.П. своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное поведение потерпевших, которые своими оскорблениями спровоцировали совершение преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ признает наличие особо опасного рецидива, поскольку ранее Галкин А.П. был дважды судим за тяжкие преступления.

С учетом тяжести совершенного преступления и конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Галкину А.П. наказание в виде лишения свободы с длительной изоляцией от общества. При этом суд учитывает требования ч.1 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Избранная подсудимому мера пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, а время содержания под стражей в силу ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Галкиным А.П. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения Галкину А.П. отбывания части наказания в тюрьме суд в силу ч.2 ст.58 УК РФ не усматривает.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: одежду и лоскуты кожи с ран потерпевших, нож и смывы, изъятые с места преступления, – уничтожить, вещи подсудимого – вернуть ему, видеокассеты с записью допроса обвиняемого Галкина А.П. и проверки его показаний на месте – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галкина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 17 (семнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Галкину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Зачесть Галкину А.П. в срок отбывания наказания время содержания под стражей и наказание исчислять с 24 января 2010 года.

Вещественные доказательства: одежду и лоскуты кожи с ран потерпевших, нож и смывы, изъятые с места преступления, – уничтожить, вещи осужденного – вернуть ему, видеокассеты с записью допроса обвиняемого Галкина А.П. и проверки его показаний на месте – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галкиным А.П. – в тот же срок со дня получения копии приговора через Верховный суд Республики Калмыкия.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный Галкин А.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.