суд вынес приговор в отношении Устинова С.В.



Дело № 2-04/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск1февраля 2011 г.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Бючаховой С.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя начальника отдела по обеспечению участия прокуроров при рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Саха (Якутия) Хаптановой А.В.

подсудимого Устинова Сергея Владимировича

защитника – адвоката Тимофеева В.Л., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

потерпевшей К.

при секретаре Петровой М.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСТИНОВА Сергея Владимировича, _______ рождения, уроженца .......... зарегистрированного по адресу: .........., фактически проживающего в .........., ранее судимого 1) 14 декабря 2004 г. Якутским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Постановлением Якутского городского суда от 31 декабря 2010 г. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 20 июля 2010 г., от 18 августа 2010 г., от 22 сентября 2010 г. считающегося осужденным к окончательному наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов С.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 г. в период времени с 15 часов 15 минут до 17 часов 15 минут в г........... по ул........... в здании .......... № ... в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Устинова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый Устинов С.В. умышленно, с целью подрыва порядка осуществления правосудия и авторитета суда, проявил неуважение к суду, выразившееся в публичном устном оскорблении с нецензурными словами в адрес государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска К.

Подсудимый Устинов С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал. Показал, что во время рассмотрения судом уголовного дела в отношении него по ч.3 ст.158 УК РФ прокурор К. провоцировала его, задавая наводящие вопросы потерпевшей С., просила его удалить из зала суда, таким образом показывала личную неприязнь к нему. Однако в адрес прокурора он никаких нецензурных слов не высказывал, лишь в адрес потерпевшей С. он сказал: «..........». Может, и матерился, но не в адрес кого-то, а потому что у него словарный запас скуден.

Виновность Устинова С.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая К. суду показала, что она работает .........., 17 августа 2010 г. принимала участие в рассмотрении Якутским городским судом уголовного дела в отношении Устинова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного слово. После чего председательствующим было произведено замечание подсудимому о недопустимости такого поведения. Ранее она Устинова С.В. не знала, никаких личных взаимоотношений не было. При рассмотрении дела у ней фамилия была Р., после вступления в брак её фамилия изменилась на К..

Свидетель Ф. – судья Якутского городского суда показал в суде, что 17 августа 2010 г. в здании суда под его председательством проходило слушание уголовного дела в отношении Устинова С.В., обвиняемого по ч.3 ст.158 УК РФ. При допросе подсудимого Устинова С.В. прокурором, Устинов С.В. высказался в адрес государственного обвинителя нецензурными словами, на что он сделал замечание.

Свидетель Е. – секретарь судебного заседания Якутского городского суда показала суду о том, что во время судебного разбирательства при допросе подсудимого Устинова С.В. он вел себя нагло, вызывающе. Когда его допрашивал государственный обвинитель, сказал ей: «..........» и высказал нецензурные слова, которые она путем не разобрала.

Свидетель М. показал суду, что в качестве судебного пристава .......... по РС(Я) присутствовал в зале судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении Устинова С.В. Подсудимый Устинов С.В. находился под стражей. Во время допроса государственным обвинителем К. подсудимого Устинова С.В., тот выругался на нее нецензурным словом «..........», и сказал «..........». Прокурор попросила сделать Устинову С.В. замечание, а он опять на нее нецензурно выругался. Потом председательствующий сделал замечание Устинову С.В. И во время прений Устинов С.В. обозвал потерпевшую С. «..........».

Кроме того судом были исследованы и следующие доказательства:

Как видно из протокола судебного заседания Якутского городского суда по уголовному делу в отношении Устинова С.В., обвиняемого по суд находит, что они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности. Нарушений уголовно-процессуального закона при их собирании, получении не выявлено.

Данные доказательства были исследованы, проверены в ходе судебного разбирательства и нашли свое полное подтверждение в установленных судом фактических обстоятельствах дела.

Анализируя и сопоставляя вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что противоречий между ними не имеется, они согласуются между собой, объективно дополняют друг друга. В совокупности эти доказательства достаточно и бесспорно свидетельствуют о виновности Устинова С.В.

Заключению специалиста Г. суд придает доказательственное значение, поскольку оно дано лицом, обладающим специальными знаниями, его суждение верно установило оскорбительность высказываний, как унижающие честь и достоинство личности адресата, неприличность формы.

При указанных обстоятельствах суд достоверно установил виновность Устинова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства – государственного обвинителя К.

Так, Устинов С.В., являясь участником судебного разбирательства в качестве подсудимого, во время судебного заседания в зале суда, умышленно публично в устной форме оскорбил другого участника судебного разбирательства, участвующего в отправлении правосудия – государственного обвинителя К., выразившись в ее адрес нецензурным и оскорбительным словами, унижающими её честь и достоинство, деловую репутацию, высказав в неприличной форме отрицательную оценку её личности.

Наряду с оскорблением лица, участвовавшего в отправлении правосудия, Устинов С.В. подорвал авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства, нарушил установленный уголовно-процессуальным законом порядок осуществления правосудия, помешал суду и иным участникам судебного разбирательства всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, это негативно сказалось на реализации участниками судебного разбирательства равенства прав по предоставлению и исследованию доказательств, в зале судебного заседания была создана нервозная обстановка.

Поэтому его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.297 УК РФ.

Вместе с тем суд не может согласиться с мнением стороны защиты о не оскорблении государственного обвинителя К. подсудимым Устиновым С.В. и необходимости его оправдания.

Утверждение подсудимого Устинова С.В. о том, что он не оскорблял государственного обвинителя К., не подтверждено никакими доказательствами. Напротив, оно полностью опровергнуто и показаниями потерпевшей К. о высказываниях нецензурного и оскорбительного слов, и показаниями свидетеля М., непосредственно слышавшего эти слова, и показаниями свидетелей Ф. и Е., подтвердившими высказывание нецензурных слов Устиновым С.В. конкретно в адрес государственного обвинителя К. Также высказывание нецензурных слов Устиновым С.В. в адрес прокурора К. зафиксировано и в протоколе судебного заседания.

Приведенные доказательства бесспорно устанавливают совершение оскорбления государственного обвинителя Устиновым С.В. с проявлением неуважения к суду.

При таких обстоятельствах показания подсудимого Устинова С.В., как единичное доказательство, не подтвержденное иными объективными доказательствами и опровергнутое совокупностью других доказательств, судом оценивается как недостоверное доказательство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Устинова С.В., отягчающее и смягчающие обстоятельства.

Отягчающим обстоятельством является наличие у Устинова С.В. рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст, ухудшение состояния здоровья.

Ввиду отбывания наказания в виде лишения свободы по приговорам Якутского городского суда от 20 июля 2010 г., Якутского городского суда от 18 августа 2010 г., Вилюйского районного суда от 22 сентября 2010 г., приведенных в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ постановлением Якутского городского суда от 31 декабря 2010 г. с определением Устинову С.В. окончательного наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения по данному уголовному делу суд не считает необходимым избирать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УСТИНОВА Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание: обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами Якутского городского суда от 20 июля 2010 г., Якутского городского суда от 18 августа 2010 г., Вилюйского районного суда от 22 сентября 2010 г., приведенных в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ постановлением Якутского городского суда от 31 декабря 2010 г., по совокупности преступлений, согласно ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание УСТИНОВУ С.В. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 1 февраля 2011 г., зачесть в него содержание под стражей с 26 июня 2010 г. по 31 января 2011 г. включительно.

Вещественное доказательство: копию протокола судебного заседания от 17 августа 2010 г. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Устиновым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Устинов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:С.В.Бючахова