суд вынес приговор о отношении Макарова Н.М.



Дело № 2 – 16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск                                                                                           3 августа 2011 г.

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Иванова М.Е., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Прокуратуры Республики Саха (Якутия) Николаевой Т.И., подсудимых Макарова Н.М., Зубакина О.Н., защитников – адвокатов Припузова А.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 25. 07. 2011 года, Цой Р.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 26. 07. 2011 года и Тумусова Ф.Д., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 25. 07.2011 года, а также потерпевшего У., представителя потерпевшего – адвоката Громацкой М.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 25. 07. 2011 года, при секретаре Кузьминой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова Николая Михайловича, родившегося _______ в .........., проживающего в .........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 111 и п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

Зубакина Олега Николаевича, родившегося _______ в .........., проживающего в .........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного вред здоровью, опасный для жизни.

Кроме того, Макаров Н.М. органами предварительного следствия обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, совершенное из хулиганских побуждений группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми совершены в ночь с 08 на 09 октября 2010 года в .......... при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 08.10.2010 года Макаров Н.М. и Зубакин О.Н. распивали спиртные напитки по адресу: ........... В ходе распития спиртных напитков Макаров решил причинить телесные повреждения первому встречному лицу из хулиганских побуждений. Об этом он сообщил Зубакину и для совместной реализации задуманного предложил ему выйти на улицу. На предложение Макарова Зубакин согласился и они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор на причинение телесных повреждений путем избиения первому встречному лицу, в период времени с 21 часа 23 минут 08.10.2010 года до 07 часов 48 минут 09.10.2010 года вышли во двор дома № ... по ул. .......... и увидели ранее незнакомого им М., находившегося возле северной торцевой стороны данного дома. Увидев его, во исполнение единого с Зубакиным преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, Макаров, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, совершая открытый вызов окружающему миру и желая противопоставить ему себя, продемонстрировать пренебрежительное отношение к обществу и общепринятым нормам морали, из хулиганских побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, напал на М. и начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. В это время подбежал Зубакин и, действуя совместно и согласованно с Макаровым, преследуя ту же цель, что и Макаров, во исполнение единого с ним преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, начал наносить удары руками и ногами в область лица, туловища, верхних и нижних конечностей М..

Во время избиения М., увидев происходящее, неустановленный следствием мужчина на неустановленной автомашине остановился и потребовал у Макарова и Зубакина прекратить избиение человека, на что последние разбежались в разные стороны: Зубакин вернулся в квартиру № ... дома № ... по ул. .........., Макаров зашел под этот дом, где увидел М., прислонившегося к свае дома. Затем Макаров, вернувшись в квартиру, сообщил Зубакину местонахождение М. и предложил ему продолжить его (М.) избиение, на что тот согласился.

После чего, в этот же период времени Макаров и Зубакин, подойдя к М., находясь под домом № ... по .........., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея какого-либо повода, из хулиганских побуждений, умышленно, в целях реализации задуманного продолжили избиение М. руками и ногами.

Совместными умышленными действиями подсудимые нанесли потерпевшему М. не менее 38 ударов руками и ногами по различным частям тела.

Макаров и Зубакин в результате этого избиения причинили М. телесные повреждения в виде .........., которые по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    Также Макаров и Зубакин причинили потерпевшему М. повреждения в виде ..........

    Кроме того, Макаров и Зубакин в результате избиения причинили М. телесные повреждения в виде ..........

Макаров Н.М. после нанесения совместно с Зубакиным вышеуказанных телесных повреждений потерпевшему М., не прерываясь, сразу же, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения смерти М., взял в руки кусок бетона весом 8,2 кг и с силой бросил им в голову М. один раз. В результате этих действий Макарова потерпевшему М. причинены в совокупности телесные повреждения в виде ........... Травма .......... по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений потерпевший М. скончался на месте происшествия.

Смерть М. наступила в результате травмы ..........

В судебном заседании подсудимый Макаров Н.М. свою вину признал частично, то есть, отрицая свою вину в совершении умышленного убийства М. из хулиганских побуждений, признал причинение тяжких телесных повреждений, повлекших его смерть, указывая на то, что он 08.10.2010 года распивал спиртные напитки совместно со своим двоюродным братом Зубакиным О.Н. и его друзьями в квартире № ... доме № ... по ул. .......... г. ........... В квартире, кроме Н., проживающего в данной квартире, были 2 девушки и 4-5 парней. Вечером около 20-21 часа он с Зубакиным вышли на улицу, чтобы пойти на площадь ........... Возле дома, откуда вышли, увидел ранее не известного ему мужчину. Между ними произошла словесная перепалка, содержание которой не помнит. Из-за чего он начал избивать мужчину: сначала ударил левой рукой по лицу, два раза ударил ногой по бедру, когда тот упал, еще раз ударил ногой. В это время подъехала белая автомашина иностранного производства и из этой машины крикнули нецензурную брань и слова: «что делаете!?». Зубакин стоял за ним, потерпевшего не бил. После крика Зубакина разбежались и потеряли друг друга. Когда искал Зубакина, под домом видел мужчину. Он сидел, прислонившись к свае. Находясь в квартире, Зубакину сказал, что под домом лежит тот человек, пойдем, посмотрим. Вышли вместе. Мужчина под домом находился на том же месте и в том же положении. Начали бить его руками и ногами. Кто начал не помнит. Он нанес 7-8 ударов в грудь, лицо. Зубакин нанес столько же ударов и таким же способом. Потерпевший кричал, в конце стонал. В это время он (Макаров) где-то взял кусок бетона и бросил его, не целясь, в мужчину. Зубакин хотел этому помешать. После чего он с Зубакиным зашли обратно в дом, где ранее распивали спиртные напитки. носнулся на следующийпиртные напитки.м вошли обратно в дом,

    Из показаний Макарова Н.М. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 14.10.2010 года следует, что в ходе распития спиртных напитков между ним и Зубакиным произошел разговор об избиении первого встречного и решили выйти на улицу и избить кого-либо. Они вышли на улицу, прошли между домами № ... и № ... по ул. .......... г. ........... В этот момент он увидел возле дома № ... сбоку мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, он стоял и шатался. Указанный мужчина был одет в короткую кожаную куртку черного цвета, в брюки темного цвета, остальную одежду он не рассмотрел, но заметил, что он был одет прилично. Когда увидел стоявшего мужчину, он решил нанести ему телесные повреждения. С этой целью он направился к нему и нанес ему 2 удара ногами сбоку, от его ударов мужчина присел на землю. Тогда он нанес ему удар кулаком правой руки в область лица, затем начал наносить ему удары ногами со всей силы в область головы и грудной клетки. В это время к нему присоединился Зубакин и начал наносить удары ногами потерпевшему в область головы и тела. Зубакин наносил удары со всей силы сверху вниз, также сбоку. Он (Макаров) нанес М. примерно 10 ударов, Зубакин 7-8 ударов. Когда они избивали мужчину, со стороны ул. .......... подъехала автомашина иностранного производства белого цвета. Из указанной автомашины начали кричать, сделали им замечание. Он испугался, что его могут поймать. После этого он с Зубакиным побежали в сторону двора дома № ... по ул. ........... При этом Зубакин бежал впереди и забежал под дом. Он устремился за ним, после этого забежал под дом № ... по ул. .........., где он отсиделся примерно 10 минут, затем зашел обратно в квартиру к Н., где ранее распивал спиртные напитки. Зайдя в дом, он обнаружил, что Зубакина в квартире нет, поэтому он пошел искать его на улицу, но сразу зашел обратно. Спустя 5 минут Зубакин зашел в квартиру Н.. Они избиение мужчины не обсуждали, перекинулись парой фраз об этом, ухмыльнулись. Спустя 15-20 минут они решили выйти на улицу. Время было примерно 01 час 00 минут. Зашли под указанный дом, и он увидел мужчину, которого избивали, он сидел за трубой, облокотившись об стену подъезда № .... На нем была накинута куртка, которая укрывала его до уровня щек. Он с Зубакиным подошли к мужчине и снова стали наносить ему удары ногами. Они избивали поочередно, сначала он мужчине наносил удары ногами, примерно 2-3 раза, после него наносил удары ногами Зубакин, также примерно 2-3 раза, затем он снова наносил удары мужчине. Они наносили удары мужчине также со всей силы сверху вниз, сбоку в область головы и по всему телу. В это время он находился в сильно разозленном состоянии, был в ярости, т.к. мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог внятно объясниться. Он видел, как Зубакин также наносил удары со всей силы в область лица и груди потерпевшего М.. Зубакин тогда под домом нанес М. 10 ударов, а он сам 12-15 ударов. Затем он (Макаров) увидел большой кусок бетона, похожий на камень и бросил его в потерпевшего (том 1, л.д. 78-83).

При задержании в качестве подозреваемого по делу 15.10.2010 года Макаров Р.М. заявил, что с задержанием согласен, так как он в ночь с 08.10.2010 года на 09.10.2010 года вместе с Зубакиным действительно избил мужчину возле и под домом № ... по ул. .......... г. ........... В ходе личного обыска у Макарова изъяты зимние кроссовки (том 1, л.д.72-75).

    Кроме того, при проверке показаний на месте происшествия от 15.10. 2010 года (т.1, л.д. 84-87) Макаров подтвердил свои ранее данные признательные показания, на месте продемонстрировал свои действия и указал обстоятельства избиения М. совместно с Зубакиным, количество ударов, очередность нанесения ударов потерпевшему, аналогичные ранее изложенным при допросе в качестве подозреваемого, в том числе относительно места, времени, мотивов и целей содеянного. При этом Макаров уточнил, что он взял кусок бетона, который лежал рядом и бросил этот кусок бетона в голову М.. Они с Зубакиным вышли на улицу с целью избить кого-либо.

Факт проведения данного следственного действия и его содержание, как и содержание показаний Макарова на месте происшествия, подтверждены соответствующей видеозаписью, исследованной в судебном заседании.

В качестве обвиняемого Макаров Н.М. 20.10.2010 года полностью подтвердил показания данные в качестве подозреваемого и дал аналогичные показания, при этом более подробно уточнил, что, находясь в указанной квартире, он предложил выйти и продолжить избиение М., сообщив Зубакину, что тот в данное время сидит под домом. Зубакин поддержал его предложение, и они вышли на улицу. Они зашли под дом, подошли к потерпевшему, и стали поочередно наносить ему удары ногами, при этом мужчина стонал от боли, но ничего не говорил. Он наносил удары М. в область головы и туловища. Мужчину избили просто так, он не понравился ему, поэтому он сразу налетел на мужчину. После его избиения им было все равно, что будет с этим мужчиной. Он вошел во вкус и поэтому, увидев рядом лежащий камень, поднял его и бросил этот камень в мужчину в область головы. Камень был приличного размера. После этого его никто не избивал. Зубакин точно не кидал в потерпевшего камнем (том 1, л.д. 109-117).

В судебном заседании подсудимый Зубакин О.Н. показал, что он 08.10.2010 распивал спиртные напитки совместно с Макаровым и своими знакомыми по адресу: ..........., где проживал его знакомый Н.. Вечером около 21 часа с Макаровым пошли на площадь ........... Выйдя из дома, на улице справлял естественную нужду. В это время услышал голоса Макарова и неизвестного ранее мужчины. Они ругались между собой нецензурной бранью, и увидел, что мужчина упал от подсечки Макарова. Подбежал и, когда он находился в двух метрах от них, подъехала машина и из машины кричали: «Что делаете?!». Он с Макаровым убежали. Потеряли друг друга. Он мужчину не бил. Вернулся в квартиру Н.. Макарова в квартире не было. Все вышли на улицу. Он встретился с Макаровым и они вернулись в квартиру. Выпили пива. Макаров сказал, что под домом видел мужчину, которого побили, и предложил выйти. Он согласился. Выйдя из дома, увидел мужчину, сидящего под домом. Он ударил его ногой один раз, потом Макаров 7-8 раз нанес удары руками и ногами по груди, голове. Затем он нанес 6-7 ударов руками и ногами мужчине по груди и голове. Затем Макаров нашел камень и этот камень, замахнувшись, бросил в мужчину. Он хотел остановить его, но не успел.

Из показаний Зубакина О.Н. в качестве подозреваемого от 14.10.2010 года следует, что Макаров во время распития спиртного сказал ему выйти на улицу, он поддержал его предложение, и они вышли на улицу. На улице Макаров направился быстрым шагом в сторону незнакомого ему ранее мужчины. Затем Макаров сделал указанному мужчине то ли подсечку, то ли нанес ему удар ногами, вследствие чего мужчина сел на землю. После этого тот начал наносить М. удары ногами, а именно нанес правой ногой в область головы потерпевшего, также по левому плечу, затем нанес не менее 4-5 ударов в область головы потерпевшего, удары приходились по его телу с левой стороны. Он направился к Макарову. В это время Макаров продолжал наносить удары потерпевшему М. – он наносил удары в область его головы и грудной клетки. Он (Зубакин) подбежал к М., и стал наносить ему удары правой ногой: первый удар пришелся в предплечье, второй удар пришелся в область головы, остальные 4-5 ударов наносил в хаотичном порядке, целясь в область головы мужчины. Он наносил удары, находясь перед лицом потерпевшего, со стороны его головы. Одновременно с ним наносил удары ногами М. по туловищу и голове и Макаров. В это время подъехала автомашина, он услышал мужской голос, данный мужчина, крикнув, сделал им замечание. Тогда они убежали с прохода между домами № ... и № ... по ул. .........., где они избивали М.. Далее они побежали в сторону двора дома № ... по ул. ........... Затем они разбежались, потеряли друг друга. Он зашел обратно в квартиру к Н., где до этого распивал спиртные напитки. Когда он вошел в квартиру, Макаров уже находился там. Через некоторое время, он, Макаров и другие вышли на улицу. Когда он стоял на улице, Макаров подошел к нему и сообщил о том, что он видел мужчину, которого они ранее избили. Он и Макаров вернулись в квартиру, после того, как их знакомые отправились гулять. Макаров предложил ему пойти и посмотреть на мужчину, которому они наносили удары. Он согласился, и они вышли на улицу. Затем они зашли под дом, где они увидели потерпевшего. Он лежал, укрывшись курткой. Он (Зубакин) подошел к нему первый, и толкнул его за ногу, от этого М. застонал. Тогда Макаров, выражаясь нецензурной бранью, нанес 4 удара в область лица и головы потерпевшего. Макаров наносил удары мужчине, находясь у его изголовья. Затем он начал наносить удары мужчине правой ногой. Он нанес два удара в область головы, а именно в область правого уха и правой щеки. После чего он нанес 3 или 4 удара в область плеча, шеи, головы и грудной клетки потерпевшего. Он наносил удары с размаху сзади вперед. После он еще раз нанес один удар правой ногой, сверху вниз, задрав носок вверх, так чтобы удар наносился пяткой. Указанный удар пришелся в область правой ключицы потерпевшего, ближе к его грудной клетке. Затем он прекратил наносить удары мужчине. После этого Макаров опять начал наносить удары в область головы и туловища, при этом он нанес 4-5 ударов. Далее Макаров поднял обеими руками с земли камень или кусок цемента большого размера, и бросил его в голову потерпевшего. После этого он оттащил Макарова от мужчины и повел его в дом, поднимаясь по лестнице, он заметил кровь на левой щеке Макарова (том 1, л.д. 159-165).

Согласно протоколу задержания от 14. 10. 2010 года подозреваемый Зубакин О.Н. с задержанием согласился и признал свою вину в том, что в ночь с 08.10.2010 на 09.10.2010 возле дома и под домом № ... по ул. .......... г. .......... с Макаровым Н.М. напали на незнакомого мужчину и избили. Дал показания аналогичные с вышеизложенными показаниями. В ходе личного обыска у подозреваемого изъяты куртка, кофта, брюки джинсовые серого цвета, кроссовки (том 1, л.д. 153-156).

При проверке показаний на месте происшествия от 15.10. 2010 года (т.1, л.д. 168-174) Зубакин подтвердил свои ранее данные признательные показания, на месте продемонстрировал свои действия и указал обстоятельства избиения М. совместно с Макаровым, количество ударов, очередность нанесения ударов потерпевшему, аналогичные ранее изложенным при допросе в качестве подозреваемого, в том числе относительно места, времени, мотивов и целей содеянного. При этом Зубакин уточнил, что Макаров наклонился, поднял камень и бросил сверху вниз в голову мужчины, с высоты напольного перекрытия дома. Он не успел отдернуть его. Камень уже упал М. на голову. Потом он схватил Макарова, и выбежали во двор дома. Когда зашли в подъезд, у Макарова на лице была кровь. Он вытер кровь с лица Макарова.

В качестве обвиняемого Зубакин О.Н. 20.10.2010 года показал, что Макаров сказал ему, что мужчина, которого они избили, в данный момент находится под домом. Также Макаров предложил ему выйти и посмотреть на него. Он согласился, после чего они с Макаровым вышли на улицу, и с левой стороны от подъезда, зашли под дом, где возле трубы сидел потерпевший М., укрывшись курткой. Тогда он подошел к М. и нанес ему удар ногами в область головы и плеча. Макаров после этого начал наносить потерпевшему удары ногами в область головы и тела. Затем Макаров взял с земли бетонный кусок и бросил его в мужчину (том 1, л.д. 184-188).

    В качестве обвиняемого Зубакин О.Н. 21.12.2010 года подтвердил ранее данные им показания о том, что 08.10.2010 года он совместно с Макаровым беспричинно избили потерпевшего М. После чего поднялись в квартиру, где на кухне Макаров сообщил ему, что под домом находится М., которого они до этого избили. По его поведению Зубакин понял, что Макаров предлагает избить мужчину. Он согласился, и с Макаровым спустились вниз. Зайдя под дом, он подошел к М. и слева стал наносить удары по голове и всему телу М.. К избиению присоединился Макаров, и также стал наносить удары ногами по голове и всему телу М.. Всего он с Макаровым нанесли около 10 ударов ногами. После этого Макаров подобрал с пола большой кусок бетона и бросил его на голову М.. Когда Макаров взял двумя руками большой кусок бетона и поднял над головой, Зубакин сдернул его за плечо. Спросил, зачем он хочет бросить в М., но Макаров ничего не ответил и уже успел бросить. Он понимал, что Макаров может убить М., бросив в него камнем, поэтому и пытался остановить его, но Макаров его не послушал. Кусок бетона был большой и тяжелый. Им можно просто бросить и убить, а Макаров бросил еще и с силой, поэтому он понимал это. Он не пошел бы избивать кого-нибудь, если бы Макаров не позвал (том 1, л.д. 200-206).

    При дополнительном допросе от 27. 05. 2011 года Зубакин показал, когда Макаров бросил камень в М. последний лежал на спине, его голова была повернута вправо, то есть он был обращен левой частью головы к Макарову. Макаров попал камнем в область головы М. (том 1, л.д. 225-228).

На очной ставке между подозреваемыми Макаровым Н.М. и Зубакиным О.Н. от 15.10.2010 года Макаров показал, что в ночь с 08.10.2010 года на 09.10.2010 года сбоку дома № ... по ул. .......... г. .........., он увидел М.. После чего нанес ему два удара ногами, вследствие которых потерпевший упал. Затем он нанес один удар кулаком правой руки в область лица М.. После этого нанес 6-7 ударов ногами в область грудной клетки и головы потерпевшего сверху вниз, а также сбоку. Затем к его действиям присоединился Зубакин, который начал наносить удары ногами также в область грудной клетки и головы потерпевшего сверху вниз и сбоку. Зубакин, при этом, нанес 5-6 ударов. В этот момент к ним подъехала автомашина, после чего он и Зубакин разбежались. Зубакин полностью подтвердил данные показания Макарова, указав, что он и Макаров наносили потерпевшему удары поочередно.

Зубакин в ходе очной ставки показал о том, когда они после избиения мужчины, во второй раз вышли на улицу с другими, Макаров сообщил ему, что он видел мужчину, которого они ранее избивали. Однако после этого они зашли обратно в квартиру. Макаров предложил ему выйти на улицу и посмотреть на того мужчину, и он согласился. Они вышли на улицу, и под первым подъездом под домом за сваей, за трубой увидели М.. После чего он подошел к потерпевшему и нанес удар ногами в область его головы. После него Макаров нанес пару ударов М., затем он нанес потерпевшему также пару ударов, при этом они наносили удары в область головы и туловища М.. Всего под домом он нанес потерпевшему 7-8 ударов, а Макаров 9-10 ударов. После того, как они закончили наносить удары, Макаров взял лежащий рядом кусок бетона и бросил его в голову М.. Показания Зубакина, данные им при проведении очной ставки, Макаров подтвердил в полном объеме, в том числе количество и последовательность ударов, нанесенных потерпевшему (том 2, л.д. 3-6).

Заслушав подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Макарова Н.М. и Зубакина О.Н. в совершении инкриминированных им преступлений при вышеуказанных обстоятельствах установленной совокупностью следующих доказательств.

    Из показаний потерпевшего М. в суде следует, что он М. приходится ему отцом. Его отец всю жизнь проработал в .........., имеет специальное звание – ........... Охарактеризовал его с положительной стороны. 08.10.2010 утором он отвез отца на работу. В последующем он узнал от коллег отца, что в пятницу 08.10.2010 был корпоративный вечер. Отмечали день рождения какого-то сотрудника подразделения ОАО «РИК». Отец отсутствовал больше суток. Затем он установил, что 08.10.2010 отца после праздника домой подвозил некий Х.. От Е., у которого был день рождения, он узнал, что человека, который подвозил отца, зовут Х.. По телефону он договорился с Х. о встрече на том же месте, где с его слов он с женой в пятницу оставили отца. Х. сказал, чтобы он приехал к дому № ... по ул. ........... Х. был с женой. Они ездили на автомашине ******** белого цвета. Х. стал объяснять ему, что М. был в алкогольном опьянении, коллеги попросили отвезти М. до дома. М. сказал подвезти его на ........... При подъезде к указанному адресу, М. назвал другой, а именно, что ему нужно на ул. .......... Они не смогли найти дом, поэтому оставили М. в районе этих домов. При этом Х. сказал, что М. не хотел уходить, дергал его за рукав, после чего «махнул на них рукой», и уверенно вышел из машины. После этого он посветил фарами своей машины под дом № ..., и залез под него, примерно в районе его центра. Поискав немного, он решил поехать домой, переодеться, взять фонарик. Он позвонил своему другу И. и попросил помочь с поисками отца. Он и И. обзванивали и ездили по адресам знакомых, искали отца. Затем разделились. Он залез под правую половину дома № ... по ул. .........., И. под левую. Через некоторое время позвонил И. и сообщил, что в районе первого подъезда под домом лежит человек весь в крови. Вызвали оперуполномоченных ОСО РУ. Он зашел под дом и, в лежащем мужчине опознал своего отца.

Признавая показания потерпевшего допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части обнаружения им трупа своего отца под домом № ... по ул. .........., то есть относительно места совершения преступлений, совершенного подсудимыми, противоречий не содержат. Об объективности показаний потерпевшего свидетельствуют и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В том числе и с показаниями свидетелей.

    Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что 08.10.2010 года он, находясь у себя дома, расположенном по адресу: .........., распивал спиртные напитки совместно с Макаровым, Зубакиным и своими друзьями. Ночью того дня Макаров рассказал ему, что он и Зубакин избили незнакомого мужчину возле его дома, затем разбежались, когда за ними погналась автомашина иностранного производства белого цвета. Затем Макаров вернулся в квартиру к Н., после него в дом зашел Зубакин. При этом Н. заметил, что у Макарова правая рука в области костяшек указательного пальца опухшая, поэтому он понял, что Макаров кому-то наносил удары (том 2, л.д. 7-10)

На очной ставке с подозреваемыми Макаровым Н.М. и Зубакиным О.Н. свидетель Н. 15.10.2010 года подтвердил свои показания, с которыми также согласились Макаров и Зубакин (том 2, л.д. 11-13).

Свидетель Ф. в суде показал, что 08.10.2010 года он, находясь в доме Н. по адресу: .........., распивал спиртные напитки со своими знакомыми, среди них были Макаров и Зубакин, которые также распивали спиртные напитки. В какой-то момент Зубакин и Макаров ушли погулять. Примерно минут через 15 вернулся Макаров, он кого-то искал. После этого он сказал: «Я пошел искать Олега». Затем минут через 15 Макаров снова пришел. Когда он пришел, кто-то спросил у него, где он потерял Олега. На это Макаров сказал, что какому-то БОМЖу он напинал по ребрам, потом подъехала машина и они разбежались. Затем минут через 5 пришел Зубакин.

На очной ставке с подозреваемыми Макаровым Н.М. Зубакиным О.Н. свидетель Ф. подтвердил свои показания, с которыми Макаров и Зубакин также согласились. При этом Зубакин пояснил, что он солгал на счет того, что его самого чуть не избили, с целью отвлечь внимание от Макарова, так как последний рассказывал им, как избил потерпевшего. Он не хотел, чтобы их знакомые узнали о том, как он с Макаровым избил человека. Зубакин еще раз подтвердил, что Макаров кинул камнем в потерпевшего (том 2, л.д. 22-24, 25-27).

    Свидетель П. в суде показал, что он, находясь в доме Н. по адресу: .........., распивал спиртные напитки со своими знакомыми, с ними также распивали спиртные напитки Макаров и Зубакин. Он сходил за пивом. Поднимаясь по лестнице, встретил Зубакина и Макарова, выходящих н улицу. Они были оба в подпитом состоянии. Зубакин сказал, что пойдут прогуляются. Через некоторое время в квартиру зашел Макаров. Зубакина с ним не было. Он пояснил, что на них на улице напали какие-то парни, они от них убежали. После того, как Зубакин крикнул, что приехала милиция, они разбежались. Примерно минут через 5-7 зашел Зубакин и они стали предъявлять взаимные претензии по поводу того, что потеряли друг друга.

На очной ставке с подозреваемыми Макаровым Н.М. и Зубакиным О.Н. свидетель П. подтвердил свои показания, с которыми Макаров и Зубакин согласились (том 2, л.д. 36-38, 32-35).

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что, находясь в доме Н. по адресу: .........., распивал спиртные напитки со своими знакомыми, с ним также распивали спиртные напитки Макаров и Зубакин. В ходе распития спиртных напитков Макаров с Зубакиным выходили на улицу. Через некоторое время Макаров один зашел обратно в квартиру. За ним примерно через 10 минут в квартиру зашел Зубакин, который сказал Макарову: «зачем надо было избивать бомжа на улице» (том 2, л.д.39-42).

На очной ставке с подозреваемыми Макаровым Н.М. и Зубакиным О.Н. свидетель Б. подтвердил свои показания, с которыми Макаров и Зубакин согласились (том 2, л.д. 43-45, 46-47).

    Свидетель Е. в суде показал, что он 08.10.2010 года отметил свой день рождения с коллегами в своем кабинете. Около 21 часа в кабинет зашел М. в выпившем состоянии. Его пригласили сесть за стол. Примерно в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 30 минут все решили разъехаться. Он попросил Т. подвезти до дома М.. Х. позвонил своей жене, чтобы она подъехала за ним. Вскоре за Х. подъехала его жена. На другой день он пришел на работу примерно к 11 часам. Спустя некоторое время в кабинет зашел Х.. Х. сказал, что все нормально, всех довезли. Затем в понедельник ему позвонил К. и сообщил, что родственники ищут М., так как он не пришел домой. Он пояснил ему, что М. отвез домой Х., дал номер его телефона.

    Свидетель Х. в суде показала, что 08.10.2010 года примерно к 19 часам она подъехала к месту работы мужа Т. По телефону муж сообщил, что он вместе с коллегами отмечает день рождения шефа – Е. и что надо отвезти М. домой. М. сел в машине сзади и сказал, что его нужно отвезти на ........... Затем при подъезде сказал, чтобы она повернула через дорогу от магазина «********» и отвезла на ул. .......... Указанный дом не нашли. М. сказал, что больше не будет показывать дорогу. Он был пьян. После чего, они сказали, чтобы М. выходил из машины, так как его привезли по адресу, его дом был рядом. М. остался на месте, под уличным фонарем, где было хорошее освещение. Время было около 22 часов. На улице было много народу. М. хотел зайти обратно в машину, но они не впустили и сказали, чтобы он шел домой. Они были уверены, что привезли его по адресу.

    Свидетель Т. дал аналогичные с Х. показания.

Свидетель И. в суде показал, что 11.10.2010 года в понедельник У. позвонил ему и сказал, что пропал его отец М. После этого они начали поиски М. Проверили окрестности дома, где оставили его. Когда приехали к дому № ... по .........., было около 23 часов. Он, подходя к району первого подъезда, издалека увидел, что лежит человек. Посвятил фонариком в его сторону, мужчина лежал рядом с канализационной трубой: спиной к трубе и лицом в сторону двора. Мужчина никаких признаков жизни не подавал. Он заметил следы крови. Мужчина лежал на боку, лицом в сторону двора. Он близко не подходил. Одежду сильно не разглядывал, но она была темная и вся в грязи. Мужчина был мертв. Об увиденном он сообщил У.. Далее, они вызвали следственную группу.

Свидетель О. в суде охарактеризовал потерпевшего М. с положительной стороны.

Свидетель А. в суде показала, что она приходится старшей сестрой Зубакина О.Н., и охарактеризовала его с положительной стороны, как спокойного и уравновешенного человека.

Свидетель В. дал аналогичные показания.

Из протокола осмотра места происшествия от 13.10.2010 года видно, что под домом № ... по ул. .......... г. .......... на расстоянии 33 см по направлению от трубы, протягивающейся между 3-й и 4-й сваями с правой стороны дома, по направлению от пл. .......... и внутренней сваей подъезда № ... осматриваемого дома, обнаружен труп мужчины. Относительно внутренней стены сваи подъезда № ... на расстоянии 2 м 78 см обнаружена кожаная куртка черного цвета. Вдоль длины северной стены по направлению к западной стене дома, на земле имеются следы волочения, которые протягиваются со стороны двора указанного дома, с западной стены дома, следы ведут вглубь площади под домом. В области указанных следов обнаружены пятна темно-бурого цвета. Далее, на стекловате-обвивке водопроводной трубы из металла белого цвета, обнаружены пятна темно-бурого цвета. В углу между водопроводной трубой и сваечной стеной 1 подъезда указанного дома на расстоянии 3 м. 26 см. от 3-й сваи восточной стены дома обнаружен кусок камня, на котором имеются пятна темно-бурого цвета, также на поверхности каменных сваечных стен 1 подъезда обнаружены пятна в виде брызг темно-бурого цвета (том №1 л.д.37-60).

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от 21.11.2010 года на трупе М. обнаружены следующие повреждения, ..........

Травма ..........

Травма ..........

    Повреждения ..........

..........

Травма ..........

..........

    В ходе обыска, произведенного 15. 10. 2010 года в доме, расположенном по адресу проживания подозреваемого Макарова Н.М.: .........., изъяты: джинсы синего цвета, свитер черно-красного цвета в клетку (том 2, л.д. 146-148).

            Из протокола осмотра предметов от 16.10.2010 года видно, что на куртке Макарова Н.М., изъятой в ходе его задержания, спереди в области груди имеются пятна красно-бурого цвета, размерами 0,1х0,1 до 0,5х0,4 см, на нижней части правого рукава имеются два пятна бурого цвета, размерами 0,5х0,3 и 0,5х0,5 см; на левом кроссовке Зубакина О.Н., изъятом при задержании, обнаружено на внутренней поверхности пятно бурого цвета размером 0,5х0,5 см; на кофте черно-белого цвета, изъятой в ходе задержания Зубакина О.Н., обнаружены пятна коричневого цвета; на куртке из синтетической ткани черного цвета, изъятой в ходе задержания Зубакина О.Н., обнаружены пятна буровато-серого цвета; на джинсах серого цвета, изъятых в ходе задержания Зубакина О.Н. обнаружено светло-бурое пятно, размером 2,5х1,2 см; на фрагменте камня, изъятой в ходе осмотра места происшествия под домом № ... по ул. .......... г. .......... обнаружено пятно темно-бурого цвета. Камень (кусок бетона) серого цвета, неправильной формы с неровной, шероховатой поверхностью, на котором имеются пятна бурого цвета с расплывчатыми границами, при помещении на весы установлено, что камень имеет вес равный 8,2 кг (том 2, л.д. 183-189).

По заключению эксперта № ... от 15.11.2010 года, на брюках и куртке Макарова Н.М., левом кроссовке, куртке и брюках Зубакина О.Н., фрагменте ватной палочки и камне найдена кровь человека ABо группы, что не исключает ее возможного происхождения от потерпевшего М. От обвиняемых Макарова Н.М. и Зубакина О.Н. данная кровь произойти не могла (том 3, л.д. 52-57).

    Из заключения эксперта № ... от 17.03.2011 (генотипоскопической) следует, что на представленном к исследованию правом ботинке Макарова Н.М., а именно на поверхности наружного берца, на вставке из ткани наружного берца и на вставке из материала, похожего на кожу, наружного берца обнаружена кровь, которая произошла от гражданина М. (том 3, л.д. 163-168)

Из протокола от 04. 05. 2011 года следует, что место расположения базовой станции абонентов сотовой связи Макарова и Зубакина в 23 часа 15 минут – .......... (том 2, л.д. 192-197).

Всесторонне и полно исследовав все представленные сторонами доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства соответствуют предусмотренным уголовно-процессуальным законом требованиям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела.

Таким образом, суд находит установленным, что в период времени с 21 часа 23 минут 08 октября 2010 года до 07 часов 48 минут 09 октября 2010 года Макаров и Зубакин, из хулиганских побуждений, предварительно сговорившись, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, совершая открытый вызов окружающему миру и желая противопоставить ему себя, продемонстрировать пренебрежительное отношение к обществу и общепринятым нормам морали, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно с целью причинения телесных повреждений наносили удары руками и ногами по различным частям тела М., у Макарова в процессе избиения его умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшего перерос на убийство и для реализации чего он целенаправленно бросил кусок бетона весом 8,2 кг в голову М..

Показания подсудимых на предварительном следствии об основных обстоятельствах совершения преступлений, времени и места их совершения, описания одежды и возраста потерпевшего, в частности о том, что они, предварительно договорившись избить первого встречного, вышли на улицу, первым встретили М. и наносили ему удары руками и ногами по различным частям его тела возле дома № ... по ул. .......... и продолжили его избиение под этим домом, где Макаров в процессе избиения бросил камень в голову потерпевшего, подтверждаются:

- показаниями потерпевшего У. и свидетеля И. о том, что они обнаружили труп потерпевшего М. под домом № ... по ул. .......... г. ..........;

- показаниями свидетелей Н., Ф., П., Б. о том, что они вечером 08 октября 2010 года распивали пиво с Макаровым и Зубакиным в квартире № ... дома № ... по ул. .........., кроме того, показаниями свидетелей Н. о том, что ночью Макаров рассказал ему, что он с Зубакиным избили незнакомого мужчину возле его дома, Ф. – в какой-то момент Зубакин и Макаров ушли погулять, Макаров сказал им, что какому-то БОМЖ-у он напинал по ребрам, потом подъехала машина и они разбежались, П. – Макаров и Зубакин вышли погулять, через некоторое время в квартиру зашел Макаров, Зубакина с ним не было, Б. – в ходе распития спиртных напитков Макаров и Зубакин выходили на улицу, через некоторое время Макаров один зашел в квартиру, через 10 минут зашел Зубакин и сказал Макарову: «Зачем надо было избивать бомжа на улице», протоколами очных ставок этих свидетелей с подсудимыми, где они подтвердили свои показания, а подсудимые согласились с ними;

- показаниями свидетелей Х. и Т. о том, что они 08. 10. 2010 года около 22 часов привезли М., находящегося в нетрезвом состоянии, к дому № ... по ул. .......... г. .......... и высадили его там.

Кроме того, указанное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти под домом № ... по ул. .......... г. .........., заключениями судебно-медицинской экспертизы о множественных телесных повреждениях потерпевшего различной степени тяжести и о причине наступления смерти М., то есть от ..........; экспертизы о том, что на одеждах Макарова и Зубакина, обуви Зубакина обнаружена кровь М.; генотипоскопической экспертизы о том, что на ботинке Макарова обнаружена кровь М..

К показаниям подсудимых в судебном заседании относительно того, что они вышли на улицу с целью пойти на площадь .........., между ними не было предварительного сговора на избиение первого встречного человека на улице, Макаров начал наносить удары руками и ногами М. после словесной перепалки с ним и взаимной нецензурной брани, Зубакин не принимал участия в избиении М. возле дома, суд относится критически и считает их необоснованными и их стремлением уйти от ответственности за совершение более тяжких преступлений. Эти их доводы опровергаются следующими доказательствами:

- стабильными показаниями подсудимого Макарова на предварительном следствии о том, что на его предложение выйти на улицу и избить первого встречного Зубакин согласился, и они совместно нанесли удары руками и ногами ранее неизвестному им мужчине, первый раз возле дома, а второй раз под домом;

- показаниями Зубакина на предварительном следствии о том, что он согласился на предложение Макарова выйти на улицу; он не пошел бы избивать кого-нибудь, если бы Макаров не позвал;

- показаниями подсудимых на предварительном следствии о том, что они совместно нанесли удары руками и ногами потерпевшему возле дома и под домом;

- протоколами проверки их показаний на месте, где они полностью подтвердили свои признательные показания;

-    протоколами очной ставки между Макаровым и Зубакиным, в которых они подтвердили свои показания и показания друг друга, относительно того, что причинили телесные повреждения потерпевшему предварительно сговорившись, а Макаров согласился с показаниями Зубакина в части его броска куском бетона в голову потерпевшего;

- показаниями свидетелей Н., Ф., П. и Б. о том, что в указанное время Макаров и Зубакин вместе выходили из квартиры на улицу, затем искали друг друга;

- заключением судебно - медицинской экспертизы о наличии множества телесных повреждений на трупе М..

Кроме того, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии вдавленных переломов черепа М. подтверждается показания подсудимых Макарова и Зубакина о том, что Макаров бросил кусок бетона со значительным весом на М..

Согласно протоколу осмотра предмета вес фрагмента бетона, которым с целью убийства Макаров бросил в голову М. составляет 8,2 кг.

Утверждение Макарова о том, что у него не было умысла на убийство М. опровергается и указанным, поскольку Макаров, бросая кусок бетона с всем 8,2 кг в голову потерпевшего, предвидел и желал наступления его смерти. Указанное также подтверждается показаниями непосредственного очевидца убийства Зубакина, который на предварительном следствии стабильно показывал, что Макаров бросил сверху, с высоты напольного перекрытия пола камень в голову М.; Он понимал, что Макаров может убить М., бросив в него камнем, поэтому и пытался остановить его, но Макаров его не послушал. Кусок бетона был большой и тяжелый. Им можно просто бросить убить, а Макаров бросил еще и с большой силой. В суде Зубакин в этой части пояснил, что Макаров нашел камень и этот камень, замахнувшись, бросил в мужчину. Он хотел остановить его, но не успел.

Судом достоверно установлено, что Макаров с целью убийства кусок бетона в голову потерпевшего бросил один раз. Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимых Зубакина и Макарова о том, что Макаров бросил один раз кусок бетона на потерпевшего.

Количество двух травмирующих воздействий в области головы потерпевшего можно объяснить тем, что вдавленный перелом правой лобной кости могло образоваться от воздействия поверхности бетонного покрытия, когда Макаров бросил кусок бетона в область левой височной части головы потерпевшего. Данные выводы подтверждаются показаниями Зубакина от 27.05.2011, где он показал, что Макаров бросил один раз камень в М., когда последний лежал на спине, его голова была повернута вправо, то есть он был обращен левой частью головы к Макарову.

При таких обстоятельствах, суд из обвинения Макарова Н.М. исключает причинение второго удара куском бетона на голову потерпевшего, поскольку Макаров совершил умышленное убийство М. путем одного броска фрагмента бетона ему в голову.

Оценивая, исследованные судом доказательства по инкриминированным подсудимым преступлениям, суд приходит к убеждению, что они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, раскрывают обстоятельства совершения преступлений, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности убедительными и достаточными для признания их вины.

Разрешая вопрос о мотивах совершения Макаровым и Зубакиным преступлений, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что вечером во время распития спиртных напитков Макаров предложил побить первого встречного, на это Зубакин согласился, и они для реализации задуманного вышли на улицу.

Согласно заключениям судебно-психиатрической экспертиз подсудимые Макаров и Зубакин находились в простом алкогольном опьянении. Употребление алкоголя подсудимыми в это время подтверждают сами подсудимые и свидетели, с которыми они распивали спиртное.

При таких обстоятельствах дела, с учетом нахождения Макарова и Зубакина в момент совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, возникновения у них в этом чувства превосходства над окружающими и желание его продемонстрировать путем избиения, а Макаров и путем причинения смерти постороннему человеку, при отсутствии каких-либо личных мотивов для этого, применения явно чрезмерного насилия к потерпевшему, не оказывавшему им никакого сопротивления, суд приходит к выводу, что Макаров и Зубакин причинили тяжкие телесные повреждения М., кроме того, Макаров причинил смерть М. из хулиганских мотивов, то есть на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желания открыто и грубо нарушить, установившийся общественный порядок и противопоставить себя обществу, продемонстрировать пренебрежительное отношение к людям, свою пьяную удаль и цинизм.

Разрешая вопрос о виновности Макарова и Зубакина в инкриминированных преступлениях, а также о форме их вины, суд принимает во внимание хулиганские мотивы содеянного, обстоятельства совершения преступлений, в том числе неожиданность нападения подсудимых на потерпевшего, применение насилия направленного на причинение тяжких телесных повреждений, количество и характер телесных повреждений, целенаправленность действий и его настойчивость, выразившейся в возвращении второй раз на место нахождения потерпевшего для продолжения его избиения, а в отношении Макарова в убийстве М. и характеристики орудия преступления, то есть использование в качества орудия убийства фрагмента бетонного блока с большим весом и способа убийства, нанесение телесного повреждения этим фрагментом бетонного блока в жизненно-важный орган – голову.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии прямого умысла у подсудимых Макарова и Зубакина на причинение тяжких телесных повреждений М.; у подсудимого Макарова - на убийство М..

Суд соглашается с государственным обвинителем и исключает из обвинения Макарова Н.М. ч. 8 ст. 246 УПК РФ, по которому государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте.

Поскольку в процессе совместного с Зубакиным причинения тяжкого вреда здоровью М. из хулиганских побуждений и группой лиц по предварительному сговору у Макарова возник умысел на убийство М. из хулиганских побуждений. В этих целях Макаров взял рядом лежащий кусок бетона весом 8,2 кг и бросил им один раз в голову потерпевшего, от которого последний скончался на месте. Действия Макарова фактически непрерывные и начатые как причинение телесных повреждений переросли в более тяжкое преступление – убийство потерпевшего. Преступление, начатое подсудимыми как менее тяжкое, переросло в более тяжкое. С учетом этого причиненный действиями Макарова потерпевшему умышленно тяжкий вред здоровью из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, охватывается составом преступления, предусмотренного п. «и» ч. 2 т. 105 УК РФ и дополнительной квалификации не требует.

Судом установлено, подсудимые Макаров и Зубакин, нанося множественные удары руками и ногами по различным частям тела М., беспричинно причинили ему тяжкий вред здоровью, заранее договорившись. В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ – преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Далее умысел Макарова на совершение вышеизложенного преступления перерос на лишение жизни, что не охватывалось умыслом Зубакина. Умысел Зубакина был направлен на причинение телесных повреждений потерпевшему из хулиганских побуждений и группой лиц по предварительному сговору, за что он должен нести ответственность. В соответствии со ст. 36 УК РФ за эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Исходя из всего вышеизложенного, суд квалифицирует действия Макарова Н.М.:

- по ст. 10 УК РФ действия Зубакина по причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего подлежат квалификации по уголовному закону в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку новая редакция, исключая нижний предел лишения свободы по ч. 3 ст. 111 УК РФ, улучшает положение Зубакина, а значит, для него имеет обратную силу.

Как следует из заключения судебно – психиатрической экспертизы № ... от 01. 12. 2010 года Макаров Н.М. психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает. В его состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, выраженных расстройств памяти, интеллекта, бреда и галлюцинаций, других психотических нарушений, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Макарова Н.М. выявлены признаки акцентуации гипертимных черт личности, что не относится к числу психических расстройств, является вариантом психической нормы и не нарушает его способность понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемых ему деяний временного расстройства не обнаруживал. Находился в простом алкогольном опьянении. Не выявлено, а в материалах уголовного дела нет указаний на наличие у него на тот период какой бы то ни было психотической симптоматики. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний у Макарова Н.М. нет (том 3, л.д. 103-107)

    По заключению комиссии экспертов № ... от 10.12.2010 года Зубакин каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает. У Зубакина О.Н. выявлены признаки личности конформного типа с шизоидным компонентом при сохранной интеллектуально-мнестической деятельности, что является вариантом психической нормы и не нарушает его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период инкриминируемых деяний в психическом состоянии Зубакина О.Н. также не было признаков временного или хронического психического расстройства. На период инкриминируемых ему деяний у Зубакина О.Н. не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Зубакин О.Н. не нуждается. Признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний у Зубакина О.Н. нет (том 3, л.д. 84-88).

С учетом выводов судебно - психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, у суда не возникло сомнения во вменяемости подсудимых Макарова Н.М. и Зубакина О.Н., и суд признает их вменяемыми и в силу ст. 19 УК РФ, подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Суд, при определении вида и размера наказания Макарову Н.М. смягчающим наказание обстоятельством признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст; смягчающим наказание Зубакина О.Н. обстоятельством - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

В соответствии с объект нападения и начал его избивать, неоднократными предложениями вовлек Зубакина в совершение преступлений, проявил исключительную настойчивость в совершении преступлений против М., которая выразилась в том, что он после избиения М. возле дома, когда они вынуждены были прекратить избиение в результате вмешательства другого человека, Макаров нашел М. под домом и туда же для продолжения избиения позвал Зубакина.

В отношении Зубакина О.Н. отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Макарову Н.М. не может быть назначена мера наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, по которому срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в связи с тем, что в его отношении установлено отягчающее наказание обстоятельство.

В отношении Зубакина О.Н. должна быть определена мера наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, не свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, поскольку в его действиях имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 3 ст. 81 УПК РФ, то есть предметы и вещи, имеющие ценность – возвратить собственникам, а не имеющие ценности – уничтожить.

Потерпевшим по уголовному делу У. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного ему смертью отца, в размере 1.000.000 рублей.

Подсудимые Макаров Н.М. и Зубакин О.Н. исковые требования признали в полном объеме.

Суд находит, заявленные М. исковые требования, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Действиями Макарова Н.М., выразившимися в умышленном убийстве М. – отца потерпевшего, Зубакина О.Н. - в умышленном причинении тяжких телесных повреждений М. – отцу потерпевшего, истцу причинены исключительно сильные нравственные страдания, что в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ является основанием для взыскания с подсудимых в его пользу денежной компенсации морального вреда.

Вместе с тем, согласно требованиям ч.2 ст. 1101 ГК РФ, принимая во внимание принципы разумности и справедливости, материальное положение подсудимых, участие и роль каждого в совершении преступлений: Макарова совершил убийство М., Зубакин причинил тяжкий вред здоровью М., суд полагает обоснованным взыскать с Макарова Н.М. в пользу У. – 400 тыс., Зубакина О.Н. - 200 тыс. руб.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ Верховный Суд Республики Саха (Якутия)

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Макарову Н.М. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в который также являться 2 раза в месяц для регистрации.

Зубакина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание – 6 (шесть) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зубакину О.Н. установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в который также являться 2 раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания меры наказания Макарову Н.М. исчислять с 3 августа 2011 года, с зачетом времени нахождения под стражей с 15 октября 2010 года по 2 августа 2011 года.

Срок отбывания меры наказания Зубакину О.Н. исчислять с 3 августа 2011 года., с зачетом времени нахождения под стражей с 14 октября 2010 года по 2 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Макарова Н.М. и Зубакина О.Н. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – зимние кроссовки на меху, джинсовые брюки, синтепоновую куртку- возвратить Макарову Н.М.; кроссовки черного цвета, мужскую кофту, мужскую синтепоновую куртку, джинсовые брюки серого цвета - возвратить Зубакину О.Н.; куртку кожаную черного цвета - передать У.; автомобильные чехлы – возвратить Х.; ручку, кусок бетона, ключ, бутылки из-под пива «Толстяк» и «Золотая бочка», фрагмент «ватной» палочки со смывом вещества бурого цвета – уничтожить; 3 компакт-диска с информацией о соединениях абонентов № ... (Макаров Н.М.), № ... (Зубакин О.Н.) и № ... (Б.) – хранить при деле.

Взыскать с Макарова Николая Михайловича четыреста тысяч (400000) рублей, Зубакина Олега Николаевича двести тысяч (200000) рублей в пользу У. - компенсацию морального вреда, в остальной части отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                         М.Е.Иванов