Вступил в законную силу приговор в отношении осужденных за покушение на разбойное нападение и дезорганизацию деятельности исправительного учреждения



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Якутск 30 марта 2010 года

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе коллегии из трех судей: председательствующего судьи Саввинова Д.В., судей Бючаховой С.В. и Колесова И.Р., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел прокуратуры Республики Саха (Якутия) Посельского Н.В., подсудимого Васильева В.В., его защитника – адвоката Ивановой К.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Конникова Е.Е., его защитника – адвоката Кылатчановой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего У., переводчиков Васильевой А.С. и Саввина М.П., секретаря Никифоровой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Виталия Валерьевича, _______, судимого:

1. 09 сентября 2004 года Нюрбинским районным судом РС (Я) по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

2. 13 октября 2004 года Нюрбинским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

3. 31 августа 2005 года Нюрбинским районным судом РС (Я) по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного суда РС (Я) от 6 февраля 2009 года приговор в отношении Васильева В.В. изменен, определен срок наказания до 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, - ч. 3 ст. 321 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев В.В. явился организатором приготовления к применению насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также явился организатором приготовления к нападению в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Конников Е.Е. совершил незаконную перевозку огнестрельного оружия.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

По приговору Нюрбинского районного суда РС (Я) от 31 августа 2005 года Васильев В.В. отбывал наказание в Федеральном Бюджетном Учреждения .......... Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Саха (Якутия) (далее ..........), расположенном в населенный пункт 2 по .......... Республики Саха (Якутия), где придерживался правил и традиций преступного мира, являясь лидером, среди осужденных отрицательной направленности пользовался авторитетом.

В период отбывания наказания у осужденного Васильева В.В. возникли неприязненные отношения к заместителю начальника по безопасности и оперативной работе ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) майору внутренней службы У. из-за осуществления У. своей служебной деятельности, который ____ года был назначен на должность заместителя начальника по безопасности и оперативной работе ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) и сразу же принял меры по усилению режима: на территории ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) установил локальные зоны ограждения; установил наблюдательные вышки секции дисциплины и порядка; ввел день усиленного режима осужденных; у осужденных была изъята гражданская одежда и они переодеты в одежду, установленного образца; проведены обыскные мероприятия, что повлекло недовольство осужденного Васильева В.В. к У.

Также по представлению У. за систематические нарушения режима осужденный С. постановлением начальника ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) Л. от ____ года был переведен в отряд на строгих условиях содержания (СУС), который лишился возможности стать «смотрящим за колонией», что стало препятствием для осужденного Васильева В.В., находящегося с С. в дружеских отношениях, рассчитывать в будущем повысить свой личный уголовный статус за счет взаимоотношений с С., а также для поддержания своего статуса «криминального авторитета». Поэтому Васильев В.В., в связи с осуществлением У. своей служебной деятельности, организовал подготовку преступлений на него, связанных с насилием, опасным для жизни и здоровья У., - дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества и разбойное нападение в целях хищения чужого имущества.

В период времени с 11.01.2009 года по 13.01.2009 года в ходе состоявшихся разговоров по сотовому телефону с С., который 20 ноября 2008 года был переведен в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), расположенного в населенный пункт 1, для реализации задуманного, Васильев В.В. разработал план и решил предпринять действия, направленные на приготовление к совершению преступлений.

Васильев В.В., отбывая наказание в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), по сотовой связи со своим знакомым Т. в разговорах с ним: 14 января 2009 года; 18 января 2009 года; 22 января 2009 года; 23 января 2009 года убедил Т. принять участие в применении насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудника мест лишения свободы У., в ходе которого совершить разбой с похищением его имущества. При этом в телефонном разговоре 22 января 2009 года в 22 часа 12 минут Васильев В.В. дал указание Т. переломать конечности потерпевшему У. Т. дал согласие Васильеву В.В. участвовать в запланированных им преступлениях.

С целью облегчения совершения нападения на У. в его квартире, Васильев В.В., находясь на территории ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), стал собирать сведения о месте жительства У. Для этого Васильев В.В. по сотовой связи с А., который ранее отбывал наказание в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) и знал в лицо У., в разговорах с ним 16 января 2009 года убедил его проследить за У. с целью выяснения точного места жительства У. 16 января 2009 года А., прибыв в населенный пункт 2, получив по сотовой связи от Васильева В.В. указания и проследив за У., сообщил Васильеву В.В., что У. проживает в доме № по .......... населенный пункт 2, однако У. в данном доме не проживал. Васильев В.В. установил при неизвестных обстоятельствах местожительство У., продолжил реализацию намеченного плана.

Для перевозки исполнителей преступлений из населенный пункт 1 в населенный пункт 2 23 января 2009 года был найден Р. Р. нашел своего знакомого Конникова Е.Е., имевшего в распоряжении автомашину марки ******** с государственным регистрационным знаком ********, который не зная о планах Васильева В.В., согласился выполнить услуги по перевозке людей в населенный пункт 2 и обратно.

24 января 2009 года Васильев В.В. с помощью другого лица привлек к совершению преступлений Лр. и В. как соисполнителей в нападении на У. и применении в отношении его насилия с похищением его имущества.

В период времени с 18 января 2009 года по 24 января 2009 года Васильев В.В. с помощью не установленного следствием лица, для совершения нападения на У. нашел огнестрельное оружие – обрез, изготовленный из гладкоствольного охотничьего ружья марки .......... 12 калибра за № и 10 охотничьих патронов к нему 12 калибра.

24 января 2009 года в 19 часов 38 минут по указанию Васильева В.В., отбывающего наказание в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), созданная им группа в составе Т., Лр., В., вооруженная обрезом, изготовленного из гладкоствольного охотничьего ружья марки ******** 12 калибра №, на автомашине марки ******** под управлением Конникова Е.Е., в которой также был и Р., прибыла в населенный пункт 2 .......... Республики Саха (Якутия), где автомашина остановилась напротив магазина ********, расположенного по .......... населенный пункт 2 в непосредственной близости от дома № по .........., где проживал У. Васильев В.В. посредством сотовой связи с Т. проинструктировал его о нападении, при этом Т. должен был совершить нападение на У., а Лр. и В. должны были подстраховать Т. при применении насилия по отношению к У., опасного для его жизни и здоровья, и совершить хищение имущества.

В 19 часов 40 минут Т., Лр., В. проникли в здание дома № по .......... к квартире №, где проживал У., изучили обстановку, осмотрев двери квартиры №, находящейся на одной лестничной площадке с кв. №, ошибочно приняли за видеокамеру сигнал звонка с подсветкой, услышали голоса соседей сверху и лай их собаки, испугавшись ответственности за совершение преступлений, по независящим от Васильева В.В. обстоятельствам, добровольно отказались от совершения преступлений в отношении У., и ушли из дома.

Сразу же после этого, Васильев В.В. по сотовой связи, узнав от Т., что они отказались от совершения преступлений, в разговорах с ним, вновь склонял Т. к доведению до конца совершения преступлений.

24 января 2009 года в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 03 минуты Конников Е.Е., находясь около здания магазина ********, расположенного по .......... населенный пункт 1, получил от другого лица коробку, в которой находился обрез, изготовленный из гладкоствольного охотничьего ружья марки ******** 12 калибра за №, являющийся огнестрельным оружием и 10 охотничьих патронов к нему 12 калибра. Обрез в коробке Конников Е.Е. положил в салон автомашины марки ******** с государственным регистрационным знаком ********, которой он управлял по доверенности.

В этот же день, 24 января 2009 года с 14 часов 03 минуты Конников Е.Е. незаконно перевозил обрез в автомашине на территории населенный пункт 1, а затем с населенный пункт 1 до населенный пункт 2, .......... РС (Я). Возвращаясь обратно на автомашине из населенный пункт 2 в населенный пункт 1, по пути следования, находясь в населенном пункте 3 по .......... .......... около кафе ********, Конников Е.Е. извлек обрез из коробки, которую выбросил, а обрез с патронами спрятал под заднее сиденье автомашины, которой он управлял и продолжил далее движение. В 21 часов 20 минут на стационарном посту № ГАИ, расположенного на .......... км. автотрассы: населенный пункт 1 – населенном пункте 3, куда прибыл на автомашине Конников Е.Е., при досмотре его автомашины сотрудниками милиции в автомашине был обнаружен и изъят обрез и 10 патронов.

Подсудимый Конников Е.Е. умышленно незаконно перевозил огнестрельное оружие – обрез, изготовленный путем укорачивания части ствола и ложе двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья, марки ******** 12 калибра за №.

Суд считает, что вина подсудимых Васильева В.В. и Конникова Е.Е. в совершении преступлений, изложенных выше, доказана.

Подсудимый Конников Е.Е. признал себя виновным полностью в незаконной перевозке огнестрельного оружия, но показал, что в январе месяце он приехал на автомашине марки ******** в населенный пункт 1. В населенный пункт 1 Р. попросил его за 2.000 рублей свозить ребят в населенный пункт 2 и обратно, он согласился. Ребята должны были отвести передачу кому-то в исправительную колонию. На его сотовый позвонил неизвестный, назвался Вв. или Вч., сказал ехать к магазину ******** на .......... и забрать с автомашины ******** коробку. Он подъехал к магазину, к нему подъехала автомашина марки ********, незнакомый человек положил коробку в салон его автомашины. Затем поехал домой к брату Р., куда он занес коробку. Дома был брат Р.. Затем он забрал от здания ******** Т., а с .......... ранее незнакомых В. и Лр.. С ними поехал Р., который показывал дорогу в населенный пункт 2. Коробка с обрезом лежала на полу возле заднего сиденья автомашины. У населенного пункта 3 на посту ГАИ, сотрудник ГАИ попросил привезти воды на обратном пути, дав флягу. В населенный пункт 2 остановились у магазина. По дороге из разговора парней он понял, что они едут на какую-ту разборку. Были среди них разговоры о том, что надо кого-то ударить. Т. сказал, что он первым зайдет в квартиру, ударит человека и свалит его, а остальные будут его страховать. Хотели забрать драгоценности и деньги, хотели кого-то проучить. Они решили не брать с собой обрез. Т. и Лр. с кем-то переговаривались по телефону. Т., Лр. и В. ушли, надев на головы капюшоны, вернулись они через 15-20 минут и сказали ехать, когда ехали обратно, кто-то по телефону просил Т., вернуться обратно и докончить дело. Т. стал его упрашивать вернуться обратно, а он не захотел. Отъехав от населенный пункт 2, стали говорить про обрез в коробке, который он хотел выбросить, но Лр. не согласился. В населенном пункте 3 на водокачке набрали воды во флягу. Коробку выбросили, обрез решили спрятать. Он поднял заднее сиденье автомашины, под которое положили обрез. На посту ГАИ он отдал флягу с водой. Здесь их задержали сотрудники милиции, затем под сиденьем его автомашины нашли обрез.

Согласно протоколу очной ставки от 17 декабря 2009 года свидетель Р. показал, что когда он и Конников Е.Е. были в квартире брата по .........., то он вскрыл коробку в присутствии Конникова Е.Е. и достал из неё обрез. Конников Е.Е. видел обрез, но не прикасался к нему. Конников Е.Е. на очной ставке подтвердил показания Р. и пояснил, что Р. сказал ему, что в коробке лежит обрез, предназначенный для пассажиров, называя его «железкой» (т.5л.д.159-164).

В судебном заседании свидетель Р. и подсудимый Конников Е.Е. подтвердили эти показания.

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от 24 января 2009 года в 21 час 20 минут в населенном пункте 3 на .......... старшим инспектором ДПС ГИБДД Гг. досмотрена автомашина марки ******** с государственным регистрационным знаком ******** в присутствии Конникова Е.Е. Были выявлены в автомашине обрез гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра и охотничьи патроны в количестве 10 штук 12 калибра (т.1л.д.126).

Автомобиль марки ******** с государственным регистрационным знаком ********, .......... цвета, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Обрез, изготовленный из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья марки ******** № и 10 патронов 12 калибра, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств как оружие и предмет совершенных преступлений.

По заключению экспертизы № и эксперта № предмет, изъятый в ходе досмотра автомашины марки ******** с государственным регистрационным знаком ******** является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, изготовленный самодельным способом, путем укорачивания части ствола и ложе двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья марки ******** 12 калибра с заводским № германского производства. Данное оружие пригодно для производства выстрелов. Представленные для исследования патроны в количестве 10 штук пригодны для стрельбы. Патроны являются охотничьими патронами 12 калибра, предназначенные для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья.

Подсудимый Васильев В.В. в предъявленном ему обвинении признал себя виновным в том, что он явился участником организации нападения на У. и организации приготовления его ограбления, но показал, что он знал одного Т., которому показал дом и просил побить человека. Он интересовался ружьем, но он не находил обрез для нападения, также он не находил автомашину для поездки исполнителей. Были другие организаторы и исполнители. Автотранспорт находил Еж., а обрез Ов., а он лишь делал попытку приискать ружье. Т. он говорил побить человека, у него была цель чисто побить и ограбить. В колонии у него был разговор с С. о том, чтобы наказать и побить У. Не было даже мыслей убить или покалечить его. То, что С. в дальнейшем отказался от преступления он не помнит. Затем С. на связь не выходил. А. приезжал к колонии, и он говорил с ним по телефону для установления квартиры У., но в населенный пункт 2 А. приехал не по его просьбе. Он нашел Т., которому сказал куда придти, где его заберет автомашина, а В. и Лр. нашел другой. Т. он сказал, что в квартире из вещей У. он что сможет, то и возьмет. Когда по телефону Т. сообщил, что отказывается совершить преступление, тогда он по просьбе других убеждал Т., чтобы они не уезжали. Он также говорил Т. спрятать обрез, избавиться просто от него. Он считает, что организатором нападений был осужденный Лз., который хотел применить насилие к У. У. был заместителем по безопасности и оперативной работе и все режимные мероприятия исходили от него, нигде никто ничего не делал без его указаний. Он считает, что за преступления должны отвечать все, это 5-6 человек, в том числе и он. Двоих – Лр. и В. нашел Лз. через Д., обрез достали через осужденных Еж. и Ов., так как они были вместе. О том, что обрез будет иметь место он знал. Обрез должен быть при заходе в квартиру У., то есть потерпевший должен был просто видеть его, но обрез не должны были применить. Он считает свои действия не связанными с разбоем. Ограбление – да, так как об этом он говорил Т.

Допрошенный в качестве обвиняемого 24 декабря 2009 года Васильев В.В. показал, что осенью 2008 года из СУС вышел Лз., где он находился вместе с С. и передал от С., чтобы он нашел человека для нападения на У. Он уговорил своего приятеля Т. на совершение разбойного нападения на У. Осужденный Еж. нашел для перевозки людей в населенный пункт 2 Конникова Е.Е. и Р.. Лз. нашел местожительство У., параллельно он через А. по прозвищу Ен. установил местожительство У. По сотовому телефону он просил Т. найти обрез ружья для совершения разбойного нападения на У., но не нашел. Он также через разных людей пытался найти патроны и обрез, но также не нашел. Позже обрез нашли в городе Еж. и Ов. по прозвищу Сп.. Обрез забрал водитель автомашины, на которой приехали исполнители преступлений. Изначально, в январе 2009 года из разговоров по телефону осужденный С. пытался найти двух парней, но затем перестал выходить на связь. Он просил осужденного К. по прозвищу Ф. связаться с С., но телефон взял осужденный Лд. по кличке Дд., сказал, что передаст его слова С. Затем к нему подошел осужденный Вш. и передал сообщение от С., что тот не нашел. С. вообще пропал, он неоднократно пытался выйти на него, но безрезультатно. У него по телефону был разговор с Тф. по прозвищу П., спрашивал про парней, готовых на преступления, просил его приехать в населенный пункт 2, но он не помог и не приехал. Т., находясь в подъезде дома У., звонил ему, сказал, что в коридоре много народу, что установлены видеокамеры, он испугался и отказывается от нападения на У. Позже он звонил Т., чтобы он немного подождал, но Т. все равно уехал, потом их задержали с обрезом. Разбойное нападение на У. было организовано им в квартире У., чтобы отвлечь внимание от осужденных, чтобы подумали, что совершено банальное разбойное нападение (т.6л.д.147-153).

Подсудимый Васильев В.В. показал, что в допросе записано все правильно.

Суд считает, что показания обвиняемого Васильева В.В. – сведения, сообщенные им на допросе, за исключением того, что Лз. с ним разговаривал по просьбе С. и нахождение Лз. квартиры У., а также то, что осужденный Еж. нашел для перевозки людей – Р. и Конникова и им же найден обрез и патроны, - достоверны, они являются доказательствами. Эти показания подтверждены совокупностью других доказательств: показаниями свидетелей С., Ц., протоколами осмотра и прослушивания телефонных переговоров.

Судом были исследованы протокол прослушивания телефонных разговоров и прослушаны сами разговоры.

Уголовные преследования в отношении С., Лз., прекращены за отсутствием в их действиях составов преступлений (т.6л.д.82-88, 74-80).

14 января 2009 года между Васильевым В.В. и П. состоялся телефонный разговор:

Васильев: «Алло. П.. Ты слышишь? Это я Вч.. Я к тебе с просьбой» далее нецензурная брань. П.: «Что надо?». Васильев: «Надо приехать сюда. Машина есть, на двое суток надо приехать сюда». П.: «Когда это». Васильев: «Сегодня, сегодня, сегодня. Прямо сейчас надо отъезжать». П.: «У меня сегодня не получиться. Мне сегодня в населенный пункт 4 надо ехать». Васильев: «А ты не сможешь других людей найти по любому надо. П. давай быстрей, машина ждет» (т.2л.д.162).

17 января 2009 года между Васильевым В.В. и парнями по прозвищам «Ус.» и «Дд.» состоялся телефонный разговор:

Васильев: «Надо срочно связаться с См., можно на него выйти? Напиши малек, скажи, что выходил Вч., передай, чтобы он написал номер того парня, который должен идти на движуху». Абонент: «А он сам-то знает?». Васильев: «Да, он знает, что мы от его имени должны выйти. Он должен нас состыковать, но его за день закрыли. Пусть пришлет номер, его судить должны были, скажи, что суд должен был быть, он поймет». Абонент: «Скажу» (т.2л.д.169).

Согласно заключения лингвистической судебной экспертизы №, эксперт изучил содержание протоколов прослушивания фонограмм от 05.09.2009 года и от 15.09.2009 года. Коммуникаторы владеют уголовным арго-языком деклассированных элементов.

В предложении: «Напиши малек, скажи, что выходил Вч., передай, чтобы он написал номер того парня, который должен идти на движуху», слово «напиши малек» означает «напиши письмо», слово «малек» означает «малява», то есть «записка, письмо» обычно об отправленных или полученных, минуя тюремную цензуру, лагерную охрану, словосочетание «идти на движуху» означает «идти на преступление».

23 января 2009 года между Васильевым В.В. и неизвестным состоялся телефонный разговор:

Васильев: «Слушай, ты можешь мне помочь в одном?». Абонент: «Ты кто?». Васильев: «Я, Вч., Вч.». Абонент: «А че помочь?». Васильев: «Найди мне патроны на 12-ть или 16-ть». Абонент: «На че говоришь?». Васильев: «Патроны на 12-ть или 16-ть». Абонент: «Стрелять?». Васильев: «Ага» (т.2л.д.176-177).

Прослушав запись телефонных разговоров в судебном заседании, подсудимый Васильев В.В. показал, что это он разговаривал с П. – парнем, который находился в колонии и с парнем по прозвищу «Дд.».

Диски с записью телефонных переговоров приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Потерпевший У. показал, что в ____ года его назначили на должность заместителя начальника по безопасности и оперативной работе в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я). В его обязанности входило обеспечение режима и надзора в учреждении, недопущение совершения осужденными преступлений. По его инициативе в колонии были проведена локализация отрядных участков, выстроены локальные посты, чтобы осужденные не передвигались по одиночке, изъята у осужденных гражданская форма одежды, создан отряд строгого учета содержания для водворения в него осужденных, нарушающих режим, тем самым, они отделялись от других осужденных. Проводились Дни усиления режима, в который по всей колонии проводились обыскные мероприятия, в том числе у осужденных и их личных вещей, а также их спальных мест. В проведении этого Дня были задействованы все сотрудники, данный День проводился каждую среду или каждую пятницу.

В колонии отбывал наказание осужденный С., по прозвищу «См.», который являлся «смотрящим» за колонией, и который относился к администрации колонии враждебно, он влиял на общую массу осужденных и мог дестабилизировать обстановку в колонии, кроме того, он также мог дать указания осужденным отрицательной направленности сделать что-нибудь плохое. По его представлению за допущенные нарушения осужденный С. для изоляции от общей массы осужденных был водворен в отряд строгого условия содержания. Осужденный Васильев В.В. по прозвищу «Вч.» являлся «смотрящим» за отрядом №. Он также являлся осужденным отрицательной направленности и по статусу в уголовной среде был ниже, чем «смотрящий» С., но они общались между собой. Между ним и осужденными С. и Васильевым В.В. не было конфликтов. В начале января 2009 года сотрудники оперативного Управления ФСИН по РС (Я) сообщили, что на него готовится покушение. Была информация, что нападавшие хотят сломать ему руку или ногу, чтобы он не ходил на работу и инсценировать это под ограбление или выстрелом из ружья прострелить ногу. В его квартире для предотвращения нападения и захвата нападавших дежурила группа сотрудников. Он считает, что нападение на него Васильев В.В. готовил из-за его служебной деятельности, связанной с усилением режима в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), водворением осужденного С. в отряд СУС (строгого учета содержания), все эти мероприятия режимного характера мешали «смотрящим» С. и Васильеву В.В. общаться между собой, а также руководить отрицательной частью осужденных. 24 января 2009 года вечером он находился дома, где наблюдал через видеокамеру как трое предполагаемых нападавших подходили к его двери, нагибались и прислушивались, затем ушли. Из вещей нападавшие могли забрать у него золотое кольцо и цепочку. Был также большой телевизор.

Согласно приказу № .......... от ____ года У., майор внутренней службы назначен на должность заместителя начальника колонии по безопасности и оперативной работе ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) с ____ года.

Свидетель Б. показал, что он работает начальником оперативного отдела ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я). В связи с назначением на должность заместителя начальника по безопасности и оперативной работе в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) У., в учреждении начал наводится режим содержания осужденных. Были обустроены локальные ограждения, чтобы осужденные не могли беспрепятственно пройти из одного общежития в другое, активизировалась оперативная работа. По представлению У. осужденный С., «смотрящий» за колонией, был переведен в отряд СУС, что не устраивало осужденного Васильева В.В., который был одним из лидеров среди осужденных, поскольку С. перестал иметь большое влияние на осужденных. Он считает, что осужденный Васильев В.В. готовил нападение на У., чтобы У. попав в больницу, не мог исполнять обязанности, и за период его отсутствия ослабить режим в колонии.

Свидетель Й. показал, что он работает в оперативном отделе ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) оперуполномоченным. Осужденный С. являлся лидером осужденных отрицательной направленности и был «смотрящим» за колонией. Осужденный Васильев В.В. проживал в первом отряде колонии и был «смотрящим» за первым отрядом, а также был одним из лидеров осужденных отрицательной направленности, в основном якутской национальности. В связи с назначением У. на должность начались активные наступательные мероприятия по установлению режима в колонии: были поставлены локальные зоны; проводились обыскные мероприятия; осужденные переодеты в соответствующую форму; отрезаны каналы проникновения в зону.

Свидетель Л. показал, что он работает начальником ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), где его заместителем по безопасности и оперативной работе является У., который провел работу в колонии по укреплению режима, в частности по локализации отрядов. Материал по направлению в отряд СУС лидера осужденных отрицательной направленности С. подготовил У. и осужденный С. был водворен в отряд СУС, чтобы он не мог влиять на основную массу осужденных. Для осужденного Васильева В.В. осужденный С. был авторитетом. Осужденный Васильев В.В. мог считать, что проводимые мероприятия по укреплению режима в колонии проводятся по указанию У.

Согласно справке о проделанной работе за период нахождения в должности заместителя начальника ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) по безопасности и оперативной работе майора внутренней службы У., в учреждении проведены следующие мероприятия:

- оборудован и запущен в строй отряд строгих условий содержания, в связи, с чем лидеры и активные участники группировок отрицательной направленности, содержащиеся в ОСУС, не могли негативно влиять на основную массу осужденных; - установлена наблюдательная вышка СДП возле общежитий № и №; - переоборудовано локальное ограждение возле общежития № и другие ограждения (т.1л.д.61-62);

Свидетель О. показал, что он работает заместителем начальника оперативного УФСИН России по РС (Я). В начале декабря 2008 года поступила оперативная информация о том, что осужденные отрицательной направленности, содержащиеся в .......... хотят расправиться с заместителем начальника ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) У. Фигурантами дела были осужденные С. и Васильев В.В. Осужденный С. по кличке «См.» был лидером осужденных якутской национальности в ........... Он заболел туберкулезом и был направлен отбывать наказание в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), расположенном в населенный пункт 1. После него лидером осужденных якутской национальности в .......... стал считаться осужденный Васильев В.В., который был «смотрящим» за первым отрядом. В .......... ужесточился режим, и осужденные хотели устранить У., тем самым ослабить режимные требования, а также желание Васильева В.В. проявить себя в криминальной среде, «заработать» таким образом, авторитет и поднять выше свой статус. Осужденные намеревались совершить нападение на У. в его квартире под видом совершения разбойного нападения с помощью других лиц. В связи с чем, в квартире У. была устроена засада. 24 января 2009 года они видели, как нападавшие зашли в подъезд дома, как они подходили к двери квартиры У. В это время, наверху у соседей был праздник, и они выходили курить в коридор, видимо, поэтому нападавшие решили отказаться от своей попытки и вышли. Была информация, что нападавшие вооружены, которая была передана в .......... УВД, в связи с чем автомашина нападавших была остановлена на посту ГАИ, где в результате досмотра у них был изъят обрез.

Свидетель Лв. показал, что он работает в оперативном отделе ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я). По оперативной информации стало известно, что осужденные Васильев В.В. и С. намеревались совершить покушение на заместителя начальника ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) У. из-за того, что У. организовал мероприятия по усилению режимных требований в учреждении. Осужденный Васильев В.В. спланировал и организовал преступления, который являлся лидером осужденных отрицательной направленности, также он являлся «смотрящим» за первым отрядом. 24 января 2009 года он находился в квартире у У. Он через видеокамеру увидел, как подходили к двери квартиры У. трое людей, среди них был Т., который впоследствии с другими был задержан на посту.

Судом просмотрена видеозапись камеры наружного наблюдения, поставленная в коридоре, где расположена квартира У.

На видеозаписи камеры наружного наблюдения видно, что к двери квартиры № подходит мужчина, стоит правым боком к камере. Мужчина одет, в куртку темного цвета с капюшоном серого цвета, штаны темного цвета, кепку черного цвета. Постояв возле двери, мужчина уходит – спускается вниз по лестнице. Далее мужчина встретил на лестнице кого-то, переговорил с ним, и обратно вернулся на лестничную площадку третьего этажа. После этого мужчина еще несколько раз тихонько (легко) стучался в дверь квартиры №, а потом он уходит, спускаясь вниз по лестнице.

У двери квартиры № стоят двое мужчин, один из них (первый), одетый в куртку с надетым на голову капюшоном темного цвета, с полосками по бокам серого цвета, спускается вниз по лестнице. Второй, одетый в куртку с надетым на голову капюшоном серого цвета, в серых штанах, в обуви белого цвета, смотрит в замочную скважину. В это время к первому, который уходил, подходит еще один мужчина (третий). Он одет в куртку с надетым капюшоном серого цвета, на капюшоне имеется мех. Второй мужчина показывает жестом, правой рукой, чтобы уходили вниз. Первый мужчина продолжает смотреть в замочную скважину, третий спускается ниже по лестнице, а второй мужчина стоит на месте. Первый мужчина, который смотрел в замочную скважину, обернулся, положил перчатки черного цвета в карманы куртки. В это время второй мужчина вышел на лестничную площадку, походил по ней, и они вдвоем уходят вниз – спускаются по лестнице.

На лестнице снова появляется мужчина, одетый в куртку с надетым капюшоном серого цвета, перчатках черного цвета. Он, не доходя до лестничной площадки, спускается обратно вниз по лестнице.

На лестничную площадку поднимаются двое, первый одет в куртку с одетым на голову капюшоном серого цвета, в серых штанах, в обуви белого цвета, второй одет в куртку с одетым на голову капюшоном темного цвета, с полосками по бокам серого цвета. Поднявшись на лестничную площадку, второй мужчина снимает капюшон, под капюшоном – белая вязаная шапка. Затем он обратно одевает капюшон. Постояв на лестничной площадке, оба спускаются вниз по лестнице.

На лестнице появляется мужчина, в кадр попал капюшон серого цвета, надетый на голову. Затем спускается вниз по лестнице.

Свидетель Т. на видеозаписи, одетый в куртку с капюшоном и перчатки, просмотрев видеозапись, показал, что на видеозаписи это он подходит к двери квартиры, просматривает в замочную скважину двери, с ним были Лр. и В. Он несколько раз поднимался с лестничной площадки к двери квартиры У.

Видеокассета приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Материал в отношении Д. и Ов., которые нашли Лр. и В. для поездки в .........., совместно с Т. для нападения на работника ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) У., выделен в отдельное производство (т.6л.д.165-170).

Свидетель Ц. показал, что он отбывал наказание в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) вместе с осужденным Васильевым В.В., который «отвечал» за отряд, где они проживали. В январе 2009 года Васильев В.В. разговаривал с ним один на один и поинтересовался, есть ли у него пара нормальных пацанов для «движухи». Он подумал, что парни Васильеву В.В. нужны, чтобы сделать «перекид» чего-то в зону, спросил об этом Васильева В.В., но тот ответил, что для дела более серьезного. Он по телефону позвонил своей подруге, а сделал вид, что звонит своим ребятам, объяснив Васильеву В.В., что у него нет возможности найти ребят.

В судебном заседании свидетель С. показал, что он отбывал наказание в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), где вместе с ним отбывал наказание осужденный Васильев В.В. У него было прозвище «См.», а у Васильева В.В. – «Вч.». В июле или августе 2008 года его водворили в отряд со строгими условиями содержания, изолировав от Васильева В.В. по колонии. Он считал, что его водворили в СУС возможно по инициативе У., так как У. занимался оперативными вопросами и у него были все «карты в руках». Нахождение в отряде СУС лишало его возможности связываться с остальной массой осужденных, в том числе и с Васильевым В.В., с которым он был вместе 3-4 месяца, может больше, отношения у них были хорошие. Его перевели в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) населенный пункт 1 для дальнейшего отбывания наказания, откуда он раза два переговаривался по сотовому телефону с Васильевым В.В., но он не занимался организацией нападения на У.

Согласно постановлению о переводе осужденного из обычных, облегченных условий отбывания наказания в строгие условия отбывания наказания, осужденный С.за систематические нарушения режима содержания переведен ____ в строгие условия отбывания наказания (СУС) (т.6л.д.125).

Согласно протоколу допроса свидетеля С. от 28 декабря 2009 года, С. показал, что он отбывал наказание в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) и по решению заместителя начальника колонии У. за нарушение режима содержания он был водворен в отряд СУС, вследствие чего он не смог стать «смотрящим» за колонией, им стал другой «положенец» - Н.. Один раз его перевели на обычные условия, к нему подошел Васильев В.В. и сказал, что осужденные якутской национальности стали не у дел, то есть «смотрящим» за колонией стал человек другой национальности, что влияет на жизнь в колонии. Васильев В.В. винил в этом У. и сказал, что такой поступок не должен остаться безнаказанным. У. усилил режим в колонии: построил ограждения в колонии; переодел в форму осужденных; направил в СУС злостных нарушителей режима содержания. Осужденные выражали недовольство этим, говорили об этом Васильеву В.В., как «смотрящему» за отрядом. Васильев В.В. решил временно отстранить от работы У., просто переломать ему руки и ноги, а за время болезни У. в колонии смягчится режим содержания, но он ничего конкретного с Васильевым В.В. не решили, затем его опять водворили в СУС, откуда он не смог поддерживать связь с Васильевым В.В. Затем его направили в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), а оттуда в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), где он совсем забыл про разговор с Васильевым В.В. и У. его не интересовал. Ему в январе 2009 года на сотовый телефон позвонил Васильев В.В., в телефонном разговоре напомнил ему, что У. надо наказать, так как он «достал всех». Васильев В.В. просил найти парней для совершения преступления, но он никого не искал. Васильев В.В. говорил, что преступления против У. нужно совершить по месту его жительства, чтобы казалось как обычное ограбление и не подумали на осужденных. Он не думал, что Васильев В.В. так серьезно возьмется за это дело. Его определили в штрафной изолятор, откуда он на связь с Васильевым В.В. не выходил (т.6л.д.91-96).

Согласно справке из ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), осужденный С. ____ года прибыл в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) (колония расположена в населенный пункт 1).

После оглашения протокола допроса свидетель С. показал, что осужденный Васильев В.В., может мысли высказывал о наказании У., это были его мысли о том, чтобы переломать руки и ноги. У осужденных бывают такие недовольства. В остальной части его показания правильные.

Суд считает, что показания свидетеля С., сведения, сообщенные им в ходе допроса 28 декабря 2009 года, проведенного с соблюдением требований ст. ст. 187 – 191 УПК РФ являются в соответствии со ст. 74 ч. 1 и ч. 2, ст. 78 ч. 1 УПК РФ доказательством. Эти показания свидетеля, изложенные им в ходе допроса, объективно подтверждается другими доказательствами: протоколом осмотра и прослушивания распечатки телефонных переговоров между Васильевым В.В. и С., документами – доказательствами о водворении осужденного С. в СУС, показаниями свидетелей – сотрудников ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы – 11 января 2009 года между Васильевым В.В. и С. состоялся разговор:

Васильев: «Привет «См.», халя-баля нужно с тобой». С.: «Давай». Васильев: «Да, короче говоря, что в прошлый раз накинул, понял да?». С.: «М-да». Васильев: «А парни где?». С.: «Есть». Васильев: «Есть да. Короче адрес в среду уже будет хорошо. Колеса нужны будут для того, чтобы парней привезти». С.: «А точно там будет?». Васильев: «Будет, будет. Ровно время найдем. В пятницу или когда привести, хочу ровно день, чтобы определить. Знаешь же, что нужно сделать». С.: «Это там у Вас да?». Васильев: «Нет, в самой не нужно наверно, в ближайшей деревне наверно». С.: «А как узнают то?». Васильев: «Ну, узнать то узнают, нормально узнают». С.: «Или нужно чтобы кто-то показал». Васильев: «Ну или чтобы на лицо показал, что это он ходит, нужно человека посадить. Ну, мы такого человека найдем. Ну и скотину сам знаешь, как надо сделать. Пусть подлечиться.. «нецензурная брань».. уже» (т.2л.д.157-158).

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы №, эксперт изучил содержание протоколов прослушивания фонограмм от 05.09.2009 года и от 15.09.2009 года. Коммуникаторы владеют уголовным арго-языком деклассированных элементов.

В предложении: «Ну и скотину, сам знаешь, как надо сделать», слово «скотина» означает «объект преступления», а словосочетание «надо сделать» означает «избить, отколотить».

Следующий телефонный разговор 12 января 2009 года между Васильевым В.В. и С.:

Васильев: «Да, См., на счет того, что я тебе вчера говорил, ты разговаривал?». С.: «Пока не поговорил.. и далее. . конкретно накидать я еще не накидал, сегодня на них выйду». Васильев: «См., колеса будут». С.: «Мм». Васильев: «Все будет хорошо». С.: «Надо подумать насчет обратной дороги. Понимаешь, нет?». Васильев: «Я уже подумал насчет этого, нужно не на той дороге, по какой приехали, а вообще с другой стороны». С.: «Короче поедут, поедут, а связь будут держать с тобой». Васильев: «По – любому все сделаем. Здесь все будет нормально» и далее «На горло уже наступают скоты» (т.2л.д.158-159).

Следующий телефонный разговор 13 января 2009 года между Васильевым В.В. и С.:

Васильев: «Это я Вч.». С.: «Да! Оказывается Д. завтра в 09 часов на суд едет.. только что сказал, если все будет нормально, он объявится в обед, если будет на воле». Васильев: «Ну, если чуть чего, а может парней других, может пораспрашиваем?». С.: «А нет слишком. Ну, нету же таких. Нет у меня таких людей». Васильев: «А двое твоих не справятся?». С.: «Ну, других то я не знаю, только его знаю». Васильев: «А остальных не знаешь?». С.: «Откуда я знаю». Васильев: «По любому надо подъехать, я же машину нашел. Машину я нашел, еще по поводу его жилища разговариваю» (т.2л.д.159-160).

Прослушав в судебном заседании, диск с записью переговоров свидетель С. показал, что голос его, но содержание он не помнит. Подсудимый Васильев В.В. показал, что разговор такой был.

Свидетель А. показал, что он ранее отбывал наказание в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), где был знаком с осужденным Васильевым В.В., который имел прозвище «Вч.», а он сам – «Ен.». В январе 2009 года ему звонил из колонии Васильев В.В. и просил проследить за У., чтобы узнать, где он живет. У. он знал как оперативного работника ........... Он находился в .........., когда за ним приехала автомашина с незнакомым парнем, с которым он приехал в .........., где стали ждать У. у ........... По телефону он созванивался с Васильевым В.В., который стал говорить о том, что надо следить за автомашиной ******** №, в которой должен быть У. Затем, по указанию Васильева В.В., он должен был подъехать к .......... дому и найти в нем квартиру №. Он заходил в подъезд дома, но квартиру под № не нашел. Он видел как автомашина с У. заехала за гаражи. Он прошел туда, где столкнулся лицом с шедшим к нему навстречу У. Он перед У. зашел в подъезд дома № по .........., поднялся наверх, У. зашел за ним в подъезд, но он упустил его из виду и не заметил в какую квартиру прошел далее У. Он поискал квартиру №, но не нашел её, так как на дверях квартир не было их номеров. Об этом он сообщил по телефону Васильеву В.В., но через некоторое время Васильев В.В. вновь позвонил ему и требовал остаться на ночь, посмотреть квартиру № уже в доме №, но он ему отказал, понял, что Васильев В.В. хочет побить У., а он не захотел связываться с этим.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы телефонного разговора от 16 января 2009 года между мужчиной по имени Рр. и А. установлено:

Рр.: «Алло Ен.. Ты?». А.: «Ага». Рр.: «Это я Рр.. Приветствую. Вы где?». А.: «Я в ..........». Рр.: «А так в это время колеса по городу бегают.. Сейчас все уладил и потом заедет через Вас». А.: «А есть знающие парни, кто-нибудь?». Рр.: «Ну пока таких, чтобы знающих парней никого не нашли.. ну вот ищем их. Они должны были на вас выйти, должны звонить, ждем сидим… У тебя Ен. хороших парней нет рядом?». А.: «А сейчас я совсем один хожу. Ну, есть тут один. Ну, ты Х. позвони, там .......... парни должны быть» (т.2л.д.162-163).

Свидетель А. показал, что это ему звонил бывший осужденный по имени Рр., который искал надежных парней.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы – 16 января 2009 года между Васильевым В.В. и А. состоялись разговоры:

Васильев: «Ен., ты где?». А.: «Перед штабом стою». Васильев: «Ты запиши себе №.. машина ********.., это машина этой» далее нецензурная брань и далее: «надо пасти эту скотину, он едет в населенный пункт 2, надо узнать, где он живет.. Вы машинку смотрите, ******** должен быть №» и далее: «Сейчас пробью, где он находится» (т.2л.д.166).

Согласно приказу № по ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) за У. закреплена автомашина марки ******** с государственным №.

Следующий разговор между Васильевым В.В. и А.:

Васильев: «Короче говоря, он в штабе сидит… В штабе с хозяйкой.. Если выйдет, посмотришь. Ты же его знаешь». А.: «Знаю, знаю, его машина внутри». Васильев: «Ага, машина внутри стоит, он на машине выедет. Ты просто сиди и смотри.. Потом, когда еще в деревню поедет, надо еще посмотреть в какую квартиру идет». А.: «Да, короче сделаю так, мы поедем… Интересно, он покуда поедет, он по любому вдоль забора поедет». Васильев: «Ага, так наверно». А.: «Ага, тогда мы будем стоять возле забора, мы будем стоять на краю забора в сторону поселка, тогда если че, вы стойте, смотрите, если че позвоните». Васильев: «Ага, давай» (т.2л.д.163-164).

Следующий разговор между Васильевым В.В. и А.:

Васильев: «Да, старик, он вышел». А.: «На ******** выехал да?». Васильев: «Ага, вот только что выезжает, посмотри-ка». А.: «Ага, посмотри с какой стороны он едет, по краю забора едет?». Васильев: «Ага, по краю забора едет.. Он выезжает уже, на дорогу уже выехал наверно» и далее: «видишь да, он выехал». А.: «Эта .......... же улица?». Васильев: «Он уже к вам заруливает. Все, надо четко смотреть» (т.2л.д.164-165).

Следующий разговор между Васильевым В.В. и А.:

Васильев: «Ен. че?». А.: «Слышишь, квартиру не смог посмотреть. Я заходил в подъезд и лицом к лицу с ним столкнулся, со скотиной» и далее Васильев: «В № он, в № живет. А ты на его дверь не посмотрел». А.: «Дверь посмотрел, да так, все одинаковые, все железные двери» (т.2л.д.167).

Следующий разговор между Васильевым В.В. и А.:

Васильев: «Че ты едешь уже да?». А.: «А мы возвращаемся обратно в населенный пункт 2, не смогли заехать на горку через тоже место, решили в объезд через населенный пункт 2». Васильев: «Ен., ты пока оттуда не уезжай.. В № зайди, проверь дверь, какая она, потом поедешь». А.: «Хорошо» (т.2л.д.165).

Следующий разговор между Васильевым В.В. и А.:

А.: «Слышишь Вч., я заходил туда, там № нет». Васильев: «Номер, куда он зашел какой?». А.: «№». Васильев: «Ты сейчас там стоишь?». А.: «Мы уже уехали, я уже заходил». Васильев: «А куда он зашел конкретно, не определил да?». А.: «Нет, конечно, там народу полно, ментов полно, внутри еще ********, что ли есть?». Васильев: «Ну тогда он примерно, где живет то?». А.: «Он по любому на № этаже живет, там четыре двери есть, на них цифры не написаны» (т.2л.д.168).

Следующий разговор между Васильевым В.В. и А.:

Васильев: «Ен.». А.: «Что?». Васильев: «Нужно вернуться назад, и заедете сюда». А.: «К вам что ли?». Васильев: «Почему, здесь просто надо посмотреть .......... дома и все, потом может топать в населенный пункт 1». А.: «Какой говоришь?». Васильев: «Нужно пробить адрес – .......... ..........» «По любому надо проехать просмотреть какая дверь и все такое» (т.2л.д.164).

Следующий разговор между Васильевым В.В. и А.:

Васильев: «Ен., слышишь да? Давай сделаем так, может ты, там останешься ночевать?». А.: «Че я там буду делать то?». Васильев: «Давай завтра посмотрим, завтра конкретно нужно смотреть, откуда он будет выходить, с этой двери из дома». А.: «И чо я пешком пойду что ли, приду, и буду сидеть что ли?» и далее: «Ты же не будешь ему показываться, тебе надо только смотреть с какой двери он выходит». А.: «Че я, спрятавшись, буду смотреть? (смех)». Васильев: «Ты же снизу будешь смотреть. На этаже ниже будешь стоять, надо же только посмотреть с какой двери он выходит и все». А.: «Пусть смотрят твои парни, есть же они». Васильев: «Ну, это же серьезно, свои же парни лучше сделают эту работу, а молодые слишком уж рисуются, в прошлом году, когда была такая же движуха, подвели же молодые» (т.2л.д.165-166).

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы №, эксперт изучил содержание протоколов прослушивания фонограмм от 05.09.2009 года и от 15.09.2009 года. Коммуникаторы владеют уголовным арго-языком деклассированных элементов.

В предложении: «...В прошлом году, когда была такая же движуха», слово «движуха» означает «определенный процесс, тот акт, который задуман, преступление».

В судебном заседании, прослушав запись указанных телефонных переговоров, свидетель А. показал, что это он разговаривал по телефону с Васильевым В.В., а подсудимый Васильев В.В. подтвердил, что указанные переговоры велись им с А.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля А. установлено, что А. указал парковочное место автомашины, расположенное у здания штаба ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) в населенный пункт 2, куда он ранее приезжал на автомашине по просьбе осужденного Васильева В.В. и ждал от него звонка. Васильев В.В. ему позвонил и дал указания ехать на .........., а сам смотрел из окна общежития колонии и указывал, что делать. Далее А. указал на дом № по .......... показав, что по указанию Васильева В.В. он заходил в этот дом, чтобы найти квартиру №. А. прошел в подъезд дома и показал, что он квартиру № не нашел. Васильев В.В. ему вновь позвонил и велел ждать. Затем Васильев В.В. сообщил ему, что У. выехал с территории колонии на автомашине ******** №. А. считает, что Васильев В.В. мог видеть автомашину из окна общежития. А. указал на дом № и дом №, куда он шел по указанию Васильева В.В. и встретился с У., перед которым он прошел в дом и поднялся на № этаж, затем вышел. Васильев В.В. вновь ему звонил, требовал, чтобы он нашел в доме квартиру, где жил У., но он соврал Васильеву В.В., что не смог найти квартиру № и выехал в населенный пункт 4.

Свидетель Т. показал, что он знает Васильева Виталия по прозвищу «Вч.» с детства. Когда Васильев В.В. отбывал наказание в ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я), расположенном в населенный пункт 2, то звонил ему на сотовый телефон. Он часто ездил в колонию и передавал Васильеву В.В. передачи. В январе 2009 года ему неоднократно звонил Васильев В.В. просил его найти парней, чтобы наказать какого то человека, Васильев В.В. спрашивал также про обрез, но он пояснил Васильеву В.В., что есть пневматическое ружье. Затем Васильев В.В. позвонил ему и попросил приехать в населенный пункт 2, чтобы побить какого то человека, которого Васильев В.В. называл «скотиной». Васильев В.В. говорил, что необходимо приехать в населенный пункт 2 с другими «пацанами», в квартире сломать руки и ноги мужику и забрать у мужика из квартиры ценные вещи. Васильев В.В. уверил его, что подобрал еще двух нормальных парней – якутов, которые будут с ним при нападении. 24 января 2009 года он был дома, позвонил Васильев В.В., сказал, что будет автомашина, и он должен будет выйти к зданию ********. Также Васильев В.В. сказал надеть другую одежду, в которой обычно он не ходил. Он подошел к зданию ********, куда подъехала автомашина ********, где были ранее незнакомые парни. За рулем был Конников Гоша, а также парни В. и Лр.. Затем они поехали на улицу .........., где к ним в автомашину сел Р., который показывал дорогу в населенный пункт 2. Он сидел на заднем сиденье автомашины, где на полу лежала коробка. В. спросил про коробку, Р. или Конников ответили, что это ваше «железо», то есть обрез. На посту ГАИ у населенном пункте 3 автомашину остановил сотрудник, который попросил Конникова Е.Е. привезти на обратном пути флягу воды. Когда въехали в населенный пункт 2, то Васильев В.В. позвонил ему на телефон и указал, что надо ехать к .......... дому, где найти квартиру №, сказал, что тот мужик, которого надо побить, недавно выходил в магазин за водкой и должен быть пьяным в квартире. Они нашли дом, указанный Васильевым В.В., остановились у магазина, чтобы не привлекать внимание. Он, Лр. и В. вышли из автомашины, обрез не стали с собой брать. Договорились, что когда зайдут в квартиру, то он ударит мужика кулаком в лицо, а Лр. и В. будут поддерживать его, затем свяжут его. Они накинули капюшоны на головы, чтобы их не опознали, зашли в подъезд дома, поднялись на .......... этаж, нашли квартиру №, где стали прислушиваться к двери. Он велел В. спуститься вниз и посмотреть, есть ли свет в квартире. В. вышел, затем пришел и рассказал, что в квартире горит свет. Кто-то увидел видеокамеру на противоположной двери, объектив которой был нацелен на дверь №. Наверху залаяла собака, тогда они испугались и ушли. По телефону он сообщил Васильеву В.В., что они уезжают, так как в подъезде дома находится видеокамера. Васильев В.В. звонил ему, просил вернуться назад, затем велел спрятать обрез в надежном месте. В населенном пункте 3 они набрали на водокачке во флягу воду, здесь Конников Е.Е. спрятал обрез под заднее сиденье автомашины и они поехали далее. По дороге на посту ГАИ их задержали сотрудники. Их главной целью, по указанию Васильева В.В. было наказание человека, проживающего в квартире № населенный пункт 2, путем причинения ему физического вреда в виде перелома его ноги или руки, а себе они могли взять золото и деньги.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Т. установлено, что Т. показал место у магазина ******** в населенный пункт 2, куда 24 января 2009 года он совместно с Р., Лр. и В. на автомашине ******** под управлением Конникова Е.Е. прибыли в .......... и где он, Лр. и В. вышли из автомашины, а Р. с Конниковым Е.Е. остались их ждать. Т. показал весь путь от магазина до дома № по .........., по которому они прошли втроем, а также в доме квартире №, куда они подошли с целью побить У., где он и В. изучали обстановку. Также Т. указал дверь квартиры №, а на ней дверной звонок с подсветкой, которую они приняли за видеокамеру наблюдения, испугавшись быть опознанными. Они отказались от совершения преступления.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания распечатки телефонных переговоров от 14 января 2009 года между подсудимым Васильевым В.В. и свидетелем Т. установлено:

Васильев: «Алло, Т. приветствую. Что делаешь?». Т.: «По городу хожу». Васильев: «Да, Т., здесь в городе есть нормальные парни?». Т.: «Для чего?». Васильев: «Одного человека избить надо». Т.: «Не знаю, парней нет, я один хожу». Васильев: «Денег нет, да?». Т.: «Ага». Васильев: «Ну ладно тогда созвонимся» (т.2л.д.161).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания распечатки телефонных переговоров от 18 января 2009 года между подсудимым Васильевым В.В. и свидетелем Т. установлено:

Васильев: «Т. здорово!». Т.: «Здорово». Далее Васильев: «В городе можно ружье найти?». Т.: «Не понял?». Васильев: «Ружье можно найти?». Т.: «Ружье? Кто его знает, если поспрашивать, можно найти наверно». Васильев: «Обрез нужен.. Можно найти тогда да? Мне прямо сейчас надо срочно». Т.: «.. Я дойду до дома перезвоню, у меня дома должен быть, если кому не отдал» (т.2л.д.170-171).

В этот же день телефонный разговор Васильева В.В. с Т.:

Васильев: «Слышишь, у тебя время есть сегодня? Ты не смог бы сюда приехать?» Т.: «Не знаю мне сейчас ехать надо..». Далее Васильев: «..Здесь надо было одного скотину проучить, парни есть, двое парней, машину с ними пытаемся отправить. А он не сможет так прокатиться?». Т.: «Кто его знает, он может проблем создать». Васильев: «Ну, ты съезди домой, тот предмет посмотри». Т.: «Ага» (т.2л.д.171).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания распечатки телефонных переговоров от 22 января 2009 года между подсудимым Васильевым В.В. и свидетелем Т. установлено:

Васильев: «Т. слышно да?» Т.: «Та тема реальная да?». Васильев: «Реальная, ага Васька. Там долго не будете, как только приедете, надо будет связать,. . взять то, что можно взять и сразу же сматываться оттуда. И все». Т.: «Тогда он должен быть один». Васильев: «Да один он будет. Он сам алкоголик, тут деревня, постоянно пьяный. Он сам то так то при деньгах». Т.: «У него знакомств таких нет? С людьми не знаком?». Васильев: «Откуда у него такие знакомства. У него вообще ничего нет. Тут никто не знает, мы сами движуху делаем. Сколько поднимите, то все себе оставите. Мы его просто проучить немного хотим. Понял да?». Т.: «Ага». Васильев: «Да немножко проучить, руки, ноги поломать… И все». Т.: «А так там два пацана, есть да?». Васильев: «Ага, есть парни. Нормальные парни, они нам помогают, туда-сюда бегают, наши якуты, хаптагайские. Нормальные парни, познакомишься с ними, халя-баля перетерешь дальше. Не алкоголики, серьезные парни. Завтра все детально обговорим». Т.: «Слышишь да? Опасно же по телефону разговаривать. Не прослушивают?». Васильев: «Да нет, у меня нормально все» (т.2л.д.175).

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы №, эксперт изучил содержание протоколов прослушивания фонограмм от 05.09.2009 года и от 15.09.2009 года. Коммуникаторы владеют уголовным арго-языком деклассированных элементов.

В предложении: «Тут никто не знает, мы тут сами движуху делаем. Сколько поднимете, то все себе оставите. Мы его просто проучить немного хотим, на х...», слово «делать движуху» означает «готовить преступление», слово «поднять» означает «наворовать».

Согласно протоколу осмотра и прослушивания распечатки телефонных переговоров от 23 января 2009 года между подсудимым Васильевым В.В. и свидетелем Т. установлено:

Васильев: «Алло. Т. здорово. Что делаешь?» Т.: «А, ничего». Васильев: «С пацанами разговаривал, они по городу бегают. А ты сегодня время не выкроишь? Вечерком?» Т.: «Сегодня не знаю». Васильев: «Почему? Сегодня просто надо встретиться, халя-баля перетереть бы… А завтра вечерком уже отъехали бы. Давай вечером я позвоню». Т.: «Ага, хорошо» (т.2л.д.175).

Следующий разговор между Васильевым В.В. и Т.:

Васильев: «Т., ты, чем занимаешься?» Т.: «А, так дома сижу.. ну че, парни где?». Васильев: «Пацаны там вообще заняты, суетятся на. . Завтра к вечеру будь наготове, хорошо». Т.: «Ага». Васильев: «Одевайся налегке, то, что постоянно носишь, не одевай». Т.: «Ну, я же туда с ночлежкой еду, ту одежду одену». Васильев: «Надо просто сделать так, понимаешь? Надо его связать, взять то, что можно, а потом уже на выходе нужно сломать ему ногу». Т.: «Ага». Васильев: «И все, больше нечего делать». Т.: «Ага». Васильев: «Ну, давай, завтра будь на связи» (т.2л.д.176).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания распечатки телефонных переговоров от 24 января 2009 года между подсудимым Васильевым В.В. и свидетелем Т. установлено:

Васильев: «Ну че Т., подъехали уже да?» Т.: «Ага, подъезжаем». Васильев: «Это .......... с этой стороны дом, .......... цвета, там № квартира». Т.: «Ага, № квартира». Васильев: «Если считать с левой стороны, то .......... подъезд». Т.: «Ага». Васильев: «Ну, давай, он там сидит водку пьет, он там один сидит, он заходил в магазин, надо ударить в лицо». Т.: «Ага» (т.2л.д.180).

Следующий разговор между подсудимым Васильевым В.В. и свидетелем Т.:

Васильев: «Ну че Т. как?». Т.: «..выглядит прямо как президент». Васильев: «Ничего себе, и кто это интересно?» (т.2л.д.181).

Следующий разговор между подсудимым Васильевым В.В. и свидетелем Т.:

Т.: «Да, короче решили отказаться, по ходу не получиться». Васильев: «Да ну на… Да может хотя бы посмотрим?». Т.: «На что мы должны смотреть, че делать?». Васильев: «Давай посмотрим хотя бы, дверь посмотрим». Т.: «Да мы уже смотрели дверь, он сидит запертый, внутри не слышно никого, в окнах свет горит». Васильев: «Да давай попросим кого-нибудь дверь открыть, постучаться в дверь? Пусть спросят». Т.: «Да мы уже. . так далеко ушли. Бичик, ну ни как не получиться» (т.2л.д.182).

Следующий разговор между подсудимым Васильевым В.В. и свидетелем Т.:

Васильев: «Да, короче, че никак не получается что – ли, если походить?» и далее Васильев: «А, ну ладно, после пяти позвоним, постарайтесь на ******** отъехать». Т.: «Да вообще ни как не получится например, если постучаться, то мы лицами спалимся, а они нас срисуют, а во вторых эта камера. . с этой камерой. Мы и так уже нарисовались достаточно. Потом я уже изначально не хотел ехать на такую движуху, просто решил поддержать тебя, ты же знаешь, как я работаю». Васильев: «Ладно, давай» (т.2л.д.182).

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы №, эксперт изучил содержание протоколов прослушивания фонограмм от 05.09.2009 года и от 15.09.2009 года. Коммуникаторы владеют уголовным арго-языком деклассированных элементов.

В предложении: «Да вообще никак не получится, например, если постучаться, то мы лицами спалимся, а они нас срисуют... Мы и так уже нарисовались достаточно», слово «лицами спалимся» означает «покажемся», а слово «срисуют» означает «запомнят».

Следующий разговор между подсудимым Васильевым В.В. и свидетелем Т.:

Васильев: «Слышно да? Слушай, ружье спрячьте куда-нибудь в неприметном для глаз месте». Т.: «Ага, на природе же да?». Васильев: «Ага, в каком-нибудь запоминаемом месте». Т.: «Ага». Васильев: «Чтобы потом позже можно было забрать». Т.: «Ага» (т.2л.д.182).

Свидетель Т., прослушав записи телефонных переговоров, показал, что звонил ему Васильев В.В., с которым он вел вышеназванные переговоры по сотовому телефону. Подсудимый Васильев В.В. показал, что разговоры по телефону с Т. это разговоры его с Т.

Свидетель Р. показал, что он знает Конникова Е.Е., с которым учился в школе. В январе 2009 года ему позвонил незнакомый из колонии и попросил найти автомашину для перевозки людей в ........... Он попросил Конникова Е.Е., свозить людей за 2.000 рублей, на которые Конников Е.Е., заправил бензином автомашину, а часть денег дал жене, затем заехали на квартиру к его брату, куда Конников Е.Е. из автомашины занес коробку. Он с братом открыли коробку, где был обрез двуствольного охотничьего ружья и патроны. Конников Е.Е. забрал коробку с обрезом и уехал. Ему вновь позвонил незнакомый парень и попросил съездить с Конниковым Е.Е., который заехал за ним. Этому незнакомому он дал номер сотового телефона. В автомашине были ранее ему незнакомые: Т., Лр., В.. Он понял из разговоров, что эти трое едут с человеком разобраться, и обрез в коробке предназначен им. Приехали в населенный пункт 2, остановились у магазина, Т., Лр., В. вышли из автомашины, обрез не взяли, сказали, что руками разберутся. Их не было 10 – 15 минут, затем пришли, сказали, что там камеры. Все поехали обратно в населенный пункт 1. В населенном пункте 3, куда они прибыли, они стали набирать у колонки воду во флягу, а он вытащил обрез с патронами из коробки, положил их за заднее сиденье автомашины. Поехали далее, где на посту ГАИ их задержали сотрудники милиции, где из автомашины изъяли обрез и патроны. По дороге, когда они ехали из населенный пункт 2, Т. звонил собеседник, которого Т. называл «Вч.», он требовал вернуться обратно к дому, но Т. отвечал, что возвращаться в квартиру не будет.

Свидетель Рп. показал, что Р. является его старшим братом. 24 января 2009 года к нему домой зашли брат Р. и Конников Е.Е. В зале квартиры брат открыл коробку, которую они принесли с собой, где был обрез из охотничьего ружья. Брат сказал, что обрез надо передать людям. Конников Е.Е. в это время пил чай на кухне, затем они ушли.

Согласно протоколу допроса свидетеля Рп. от 22 декабря 2009 года, свидетель Рп. показал, что после того, как его брат Р. положил обрез обратно в коробку, то он сказал Конникову Е.Е., что в коробке лежит обрез. Конников Е.Е. в ответ удивился, взял коробку и вышел из дома (т.5л.д.212-214).

Суд считает, что показания свидетеля Рп., данные на предварительном следствии достоверны, они подтверждаются показаниями свидетеля Р., который показал, что он говорил Конникову Е.Е., когда они находились в квартире у его брата, что в коробке лежит обрез.

Свидетель Лр. показал, что 24 января 2009 года ему позвонил Д., который был «старший» в районе .......... населенный пункт 1 и попросил съездить в населенный пункт 4, а поехали затем в населенный пункт 2. Когда встретились с Д., тот был с парнем по имени Гф.. Д. сказал, что надо съездить с парнем, его «подстраховать», парень побьет какого-то сотрудника милиции в его квартире, а если в квартире будут ценности и золото, то может забрать себе. Забрать себе что-то ценное и бить посуду. Он был со своим товарищем – В.. За ними приехала автомашина, где за рулем автомашины был ранее незнакомый Конников Е.Е. Поехали в населенный пункт 2 он, В., Т., Р., который показывал дорогу в населенный пункт 2. В салоне на полу у заднего сиденья автомашины была коробка, в которой со слов Р. находилась «железка», когда приехали, то узнали, что в коробке обрез. В населенный пункт 2 встали недалеко от магазина. К дому, куда должны были пойти, не стали подъезжать, чтобы не узнали. Он, В. и Т. вышли из автомашины. Р. спросил: «возьмут ли они «железку» - обрез», на что Т. ответил, что «так разберутся, кулаками». Они вошли в подъезд дома, он стоял на лестничной клетке. Т. подходил к нужной двери, стучался, но её не открыли. Наверху выходили соседи с собакой курить, Т. и В. увидели видеокамеру. Решили, что надо уходить. Все поехали обратно. По дороге в населенном пункте 3 набрали во флягу воды, где Р. и Конников Е.Е. спрятали обрез под сиденье автомашины, а коробку выбросили. Они поехали далее по дороге, где на посту ГАИ их задержали.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Лр. установлено, что Лр. показал место у магазина ******** в населенный пункт 2, куда 24 января 2009 года прибыли он, Р., В. и Т. на автомашине ******** под управлением Конникова Е.Е. Также показал весь путь от автомашины до дома № по .......... и в ней квартиру №, куда подходили он, В. и Т. с целью побить У. Лр. также указал место на лестничном пролете между 2 и 3 этажами, где он остался ждать В. и Т., которые поднялись на лестничную площадку 3 этажа с целью изучить обстановку. Также указал на дверь квартиры № и подсветку от замка в ней пояснив, что приняли подсветку за видеокамеру наблюдения и испугавшись быть опознанными отказались от совершения преступления.

Суд считает, что совокупность доказательств достаточна для признания Васильева В.В. и Конникова Е.Е. виновными в совершенных преступлениях.

Подсудимый Васильев В.В. организовал приготовление к совершению преступлений, то есть являлся организатором приготовления к совершению преступлений.

Он спланировал все детали совершенного нападения; он нашел Т., которого склонил совершить преступление; он через не установленное следствием лицо, нашел огнестрельное оружие – обрез и патроны к нему, которые передало другое лицо Конникову Е.Е. для совершения нападения на У.; он организовал слежку за У. через А., координируя его действия по сотовому телефону для установления места проживания У., в квартире которого должно было быть совершено на него нападение; он свел в группу Т., Лр., В., как непосредственных участников нападения на У., координируя их действия по сотовому телефону.

Показания подсудимого Васильева В.В. о том, что он не является организатором приготовления к совершению преступлений, а лишь пособником, суд считает не достоверными. Эти показания Васильева В.В. опровергаются показаниями свидетелей: Т., А., Р., подсудимого Конникова Е.Е., записью телефонных переговоров между Васильевым В.В. и другими лицами, прослушанными в суде и их распечатками.

Не имеет значения тот факт, что Лр. и В. дали указание участвовать в преступлении Д. и Ов., поскольку подсудимый Васильев В.В. длительно и упорно искал двух парней для участия с Т. в непосредственном избиении У. Для Васильева В.В. не имели значения личности двух исполнителей. Этими двумя парнями оказались Лр. и В., которых нашли другие лица, следовательно, он их и привлек к совершению преступлений.

Аналогично и в отношении поиска автомашины Васильевым В.В., которая оказалась автомашиной под управлением Конникова Е.Е.

Показания подсудимого Васильева В.В. о том, что он не привлек для совершения нападения на У. Лр. и В., а также автомашину для их перевозки через других лиц опровергаются следующими доказательствами: протоколом осмотра и прослушивания фонограмм.

1. Еще 11 января 2009 года подсудимый Васильев В.В. позвонил С., находящемуся в .......... населенный пункт 1 и спрашивал у него о парнях, которые должны быть привлечены к нападению, говорил о том, что он этих парней привезет, а также делился с С. планом нападения.

Васильев: «А парни где?». С.: «Есть». Васильев: «Есть, да? Короче, адрес в среду уже будет, хорошо. Колеса нужны будут, для того, чтобы парней привезти». С.: «А точно там будет?». Васильев: «Будет, будет, ровно время найдем. В пятницу или когда привезти хочу. Ровно день, чтобы определить. Знаешь же, что нужно сделать». С.: «Это там, у Вас да?». Васильев: «Нет, в самом не нужно, наверное, в ближайшей деревне наверно» (т.2л.д.158).

2. На второй день – 12 января 2009 года Васильев В.В. вновь звонит С. и спрашивает о парнях, утверждает, что автомашина будет и что по любому, все, что запланировали, сделают.

Васильев: «Да, См.! Насчет того, что я тебе вчера говорил, ты разговаривал?». С.: «Пока не говорил. Я до нашего разговора еще с ним не разговаривал. Говорили, что парни есть». Далее Васильев говорит: «Да, См.! Колеса будут».., «Все будет хорошо»…, «По-любому все сделаем. Здесь все будет нормально» (т.2л.д.159).

3. 13 января 2009 года Васильев В.В. вновь звонит С. и просит найти парней для совершения преступления, но С. тактично ему отказывает, здесь Васильев В.В. утверждает, что он нашел автомашину для проезда парней.

Васильев: «Ну, если чуть чего, а может парней других может по расспрашиваем?». С.: «А нет, слишком. Ну, нету же таких» и далее: «Нету у меня таких людей». Далее Васильев: «По любому надо подъехать. Я же машину нашел»… «Машину я нашел, еще по поводу его жилища разговариваю».

После этого разговора 13 января 2009 года С. на связь с Васильевым В.В. не выходил.

4. 14 января 2009 года Васильев В.В. вновь ищет парней, он звонит Т. и спрашивает у него парней для участия в нападении на У.

Васильев: «Да, Васька, здесь в городе есть нормальные парни?». Т.: «Для чего?». Васильев: «Одного человека избить надо». Т.: «Парней нет, я один хожу».

5. 16 января 2009 года Васильев В.В. в разговоре с неизвестным по имени П. вновь просит его приехать в населенный пункт 2, утверждает, что у него уже есть автомашина для перевозки.

Васильев: «П., ты слышишь? Это я Вч., я к тебе с просьбой». П.: «Что надо?». Васильев: «Надо приехать сюда»… «Машина есть. На двое суток надо сюда приехать» (т.2.л.д.162).

6. 16 января 2009 года Васильев В.В. при разговоре с А. утверждает, что есть автомашина для перевозки его людей.

Васильев: «Нет, завтра утром будет машина, машину в 5 утра поднимаем». А. не желает дальше следить за У. и говорит: «Ну, пусть и смотрят твои парни, есть же они». Васильев: «Ну, это же не серьезно, свои же парни лучше сделают эту работу, а молодежь слишком уж рисуется, в прошлом году, когда была такая же движуха, подвели же молодые» и далее: «Смотри, я завтра приведу машину, ты смотришь, сматываешься оттуда и все». А.: «А завтра с города приедет что – ли?». Васильев: «Ага, мы с города подгоним» (т.2л.д.165-166).

7. В следующем разговоре Васильев В.В. А. говорит: «Ты сейчас поедешь домой, тебя парни встретят, там будешь сидеть, потом сюда к тебе парни подъедут, которые должны помочь с этой движухой». А.: «Откуда они приедут. Из города?». Васильев: «Ага, из города приедут». А.: «Когда?». Васильев: «В воскресенье» и далее: «думаешь, что с ними из города приедешь?» (т.2л.д.168).

То есть в этом разговоре подсудимый Васильев В.В. утверждает, что в его распоряжении есть автомашина с парнями, которые для «этой движухи» приедут из города.

8. 17 января 2009 года Васильев В.В. вновь ищет еще парня, который должен участвовать по его планам в нападении. О чем говорит в телефонном разговоре с парнем по прозвищу «Дд.».

Васильев: «Алло Дд.. Короче надо срочно связаться с См., можно на него выйти?». Дд.: «Да, я и так собираюсь на него выйти». Васильев: «Напиши малек, скажи, что выходил Вч., передай, чтобы он написал номер того парня, который должен идти на движуху» (т.2л.д.169 – 170).

9. 18 января 2009 года Васильев В.В. в разговоре с Т. вновь утверждает, что для участия Т. в нападении есть парни.

Васильев: «Здесь надо было одного скотину проучить, парни есть, двое парней, машину вот с ними пытаемся отправить. А он не сможет прокатиться?».

10. 22 января 2009 года Васильев В.В. в разговоре с Т. утверждает, что у него есть парни, которые помогут Т. в нападении на У.

Т.: «А так пацаны есть, да?». Васильев: «Ага, есть парни. Нормальные парни, они нам помогают, туда-сюда бегают, наши якуты. Нормальные парни, познакомишься с ними, халя-баля перетрешь дальше» (т.2л.д.174).

11. 23 января 2009 года Васильев В.В. в разговоре с Т. говорит, что он разговаривал с парнями, просит его встретиться с этими парнями и обговорить детали.

Васильев: «Слушай, я с пацанами разговаривал, они по городу бегают». . «А ты сегодня время не выкроишь? Вечерком?». Т.: «Сегодня не знаю». Васильев: «Сегодня просто надо встретиться, халя-баля перетер бы» (т.2л.д.175).

В следующем разговоре: Т.: «Ну че, где парни?» Васильев: «Пацаны там вообще заняты, суетятся. Завтра вечерком будь наготове, хорошо» (т.2л.д.176).

Для состава преступлений, совершенных Васильевым В.В., - как организация приготовления к их совершению не имеет значение, что конкретными лицами для нападения на У. оказались Лр. и В., а автомашина по их перевозке была Конникова Е.Е., поскольку подсудимый Васильев В.В. уже искал с 11 января 2009 года двух парней для нападения, а также автомашину. Этими поисками Васильев В.В. занимался на всем протяжении времени с 11 января 2009 года по 24 января 2009 года, был их инициатором. В телефонных разговорах, после того, как порвалась связь с С., он продолжал их поиски и нашел, о чем Васильев В.В. утверждал в разговорах, что есть парни и есть автомашина.

Показания подсудимого Васильева В.В. о том, что к уголовной ответственности не привлечены другие лица, судом не рассматриваются, поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводиться в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Хотя уголовное преследование в отношении Т., Лр. и В. прекращено в виду их добровольного отказа от преступлений, но подсудимый Васильев В.В. должен нести уголовную ответственность, поскольку он являлся организатором приготовления к совершению преступлений, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, - добровольным отказом исполнителей от их совершения. Более того, после как Т. по сотовому телефону сообщил Васильеву В.В. о том, что они отказываются совершить нападение на У., подсудимый Васильев В.В. не только не согласился с ними, а настаивал путем уговоров вернуться вновь к квартире У. и совершить нападение, а когда понял, что они уезжают из села, то просил спрятать обрез в надежном месте.

Согласно ч. 5 ст. 34 УК РФ, в случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам, остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению.

Следовательно, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.В. по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, - ч. 3 ст. 321 УК РФ, как организацию приготовления к дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть организатор приготовления к применению насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, а также по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, - ч. 3 ст. 162 УК РФ, как организацию приготовления к разбою, то есть организатор приготовления нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель Посельский Н.В. в прениях сторон исключил из обвинения Васильева В.В. ч. 4 ст. 162 УК РФ правильным. Указание подсудимого Васильева В.В. по причинению вреда У. окончательно было как «Да, немного проучить. Руки, ноги поломать и все», или «на выходе нужно сломать ему ногу», то есть причинить опасный вред для его жизни и здоровья, каковым является от вреда здоровью средней тяжести до тяжкого вреда здоровью. Следовательно, перелом рук, ног не обязательно может повлечь тяжкий вред здоровью. Вместе с тем он является опасным для жизни и здоровья.

Свидетель Ог. показал, что он работает заведующим судебно-медицинского отдела Бюро судебно-медицинской экспертизы РС (Я) по ........... По тяжести телесных повреждений, перелом верхних или нижних конечностей человека является вредом здоровью человека от средней тяжести до тяжкого вреда, в зависимости от последствий. Для лечения перелома необходимы минимум 21 день, в период которого человек не может работать.

Вместе с тем, независимо от того, что основной целью Васильева В.В. являлось применение насилия в отношении У. как сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, намерение Васильева В.В. похитить личное имущество У. с применением насилия опасного для жизни и здоровья имело быть место. Это подтверждено показаниями свидетеля Т., записью телефонных переговоров между Васильевым В.В. и Т.

Подсудимый Васильев В.В. в своих инструкциях по сотовому телефону указывает Т.: «Как только приедете, надо будет связать, взять то, что можно взять», на вопрос Т.: «Он сам то при деньгах?», Васильев В.В. заявил: «Сколько поднимете, то все себе оставите. Мы его просто немного хотим проучить»; и далее, в следующем разговоре: «Надо просто сделать так, понимаешь! Надо его связать, взять что можно, а потом уже на выходе, нужно сломать ему ногу». Следовательно, это были указания Васильева В.В. по похищению у У. его имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Это насилие является средством завладения чужим имуществом.

Действия подсудимого Конникова Е.Е. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконная перевозка огнестрельного оружия.

Из обвинения Конникова Е.Е. суд исключает квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, поскольку действия Конникова Е.Е. по перевозке обреза, находящегося в коробке, в автомашине, а затем и сокрытие обреза под сиденьем автомашины и дальнейшая его перевозка являются лишь одной незаконной перевозкой огнестрельного оружия и дополнительной квалификации как «незаконное хранение огнестрельного оружия» не требуется. Это оружие хоть и было спрятано под сидением автомашины, но оно не хранилось, а незаконно перевозилось на этой же автомашине.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Конникова Е.Е. не указано, какие действия Конникова Е.Е. являются незаконным хранением огнестрельного оружия, и все, что описано по способу совершения им преступления относится к незаконной перевозке огнестрельного оружия.

При назначение вида и размера наказания подсудимым Васильеву В.В. и Конникову Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а у подсудимого Васильева В.В. также обстоятельства, отягчающие наказание. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Супруга Васильева В.В. воспитывает двух малолетних детей. На воспитании Конникова Е.Е. имеется малолетний ребенок, а супруга Конникова Е.Е. находится в состоянии беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимых Васильева В.В. и Конникова Е.Е. являются: наличие малолетних детей у виновных, кроме этого, у подсудимого Конникова Е.Е.: полное признание вины и раскаяние, а у Васильева В.В. – признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Васильева В.В. является опасный рецидив преступлений. Васильев В.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и вновь совершил особо тяжкие преступления. У подсудимого Конникова Е.Е. нет обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ.

В местах лишения свободы, где Васильев В.В. отбывал наказание, он характеризуется с отрицательной стороны. Он должных выводов для себя не сделал, к исправлению не стремится. Признавался злостным нарушителем режима содержания.

Подсудимый Конников Е.Е. характеризуется в быту и на работе с положительной стороны. Подсудимому Васильеву В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Эта мера наказания окажет воздействие на его исправление, а общество оградит от его преступных посягательств. Суд считает, что по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, - ч. 3 ст. 162 УК РФ Васильеву В.В. не требуется назначать штраф, поскольку он имеет на иждивении двух малолетних детей, которым необходима его материальная помощь.

Подсудимому Конникову Е.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, без штрафа, поскольку он имеет на воспитании малолетнего ребенка. Суд считает, что Конников Е.Е. может быть исправлен условной мерой наказания. Суд также считает неприемлемым прекращение в отношение Конникова Е.Е. уголовного преследования на основании ст. 75 УК РФ. Конников Е.Е. перевозил огнестрельное оружие из г. Якутск в населенный пункт 2 за ........... Перевозя обрез, он не сообщил об этом органам внутренних дел, о чем имел реальную возможность, в том числе и на посту ГАИ перед населенном пункте 3, где был остановлен, то есть он не явился добровольно с повинной и не намерен был этого делать, поскольку в дальнейшем спрятал обрез с патронами под заднее сиденье своей автомашины для их беспрепятственного провоза далее. У Конникова Е.Е. нет других оснований, указанных в ст. 75 УК РФ, которые могли послужить для его освобождения от уголовной ответственности.

Вещественные доказательства: обрез, гильзы от 10 патронов следует передать в разрешительную систему МВД Республики Саха (Якутия); 2 диска, кассету с видеозаписями, следы пальцев рук на дактилокарте хранить при уголовном деле; автомашину марки ******** с государственным регистрационным знаком ******** передать Конникову Е.Е.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева Виталия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, - ч. 3 ст. 321 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, - ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Признать Конникова Егора Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Васильеву В.В. назначить наказание по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, - ч. 3 ст. 321 УК РФ с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ – 5 лет лишения свободы, по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, - ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ назначить наказание – 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васильеву В.В. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Васильеву В.В. по последнему приговору суда полностью присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 31 августа 2005 года и окончательно назначить наказание в виде 7 лет 1 дня лишения свободы без штрафа.

Местом отбытия лишения свободы Васильеву В.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбытия наказания Васильеву В.В. исчислять с 30 марта 2010 года. Зачесть Васильеву В.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 13 июля 2009 года до 30 марта 2010 года.

Конникову Е.Е. назначить наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конникову Е.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 4 УК РФ возложить на Конникова Е.Е. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Васильеву В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. В отношении Конникова Е.Е. – его обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: обрез, гильзы от 10 патронов передать в МВД Республики Саха (Якутия); 2 диска, кассету с видеозаписями, следы пальцев рук на дактилокарте – хранить при уголовном деле; автомашину марки ******** с государственным регистрационным знаком ******** – передать Конникову Е.Е.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Васильевым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Д.В. Саввинов

Судьи С.В. Бючахова

И.Р. Колесов