вынесен приговор в отношении обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. `а, в, д, з` ч. 2 ст. 105, п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 29 октября 2010 года.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Тарабукиной С.С./единолично/,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Саха (Якутия) Потаповой Н.Х.,

подсудимого Алексеева В.С.,

защитника в лице адвоката Павлова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от 11 октября 2010 г.,

потерпевших Т., Н.,

при секретаре Никифоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева Владислава Семеновича родившегося _______ в .........., проживающего в .........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «д», «з» части 2 статьи 105, пунктом «в» части 4 статьи 162УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алексеев В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Д.; и убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам: А. и Д., заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью и сопряженное с разбоем.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

30 июня 2002 года около 21 час. подсудимый Алексеев В.С. совместно с родным братом А. употребляли алкогольные напитки в щитовой комнате технического помещения, состоящего из щитовой, бойлерной и коридора, оборудованного под жилое помещение и расположенного на первом этаже .......... подъезда корпуса № в .......... ...........

В ходе употребления алкогольных напитков между ними произошла ссора, в результате которой у Алексеева В.С. возник умысел на убийство А., так как у него имелась стойкая личная неприязнь к своему старшему брату, вызванная регулярными издевательствами со стороны А.

Реализуя преступный умысел, направленный на убийство брата, Алексеев В.С. вышел в бойлерную комнату, где взял отрезок металлической трубы. Далее Алексеев В.С. вернулся в щитовую комнату, в которой находился его брат А., и, подойдя к нему сзади, умышленно, с целью причинения смерти, на почве личной неприязни к нему, нанес не менее двух ударов отрезком металлической трубы по голове последнего. От полученных ударов А. упал на пол. После этого Алексеев В.С., продолжая свои преступные действия, нанес не менее 4-х ударов этим же отрезком металлической трубы по голове А., причинив ему следующие повреждения: .........., квалифицирующуюся по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня как легкий вред здоровью. В результате полученных повреждений А. скончался на месте происшествия. Причиной смерти А. явилась ...........

Он же, 08 мая 2010 года в период времени с 13 час. 58 мин. до 22 час. 20 мин. с целью договориться о ремонте в квартире, прибыл по адресу: .........., где проживала малознакомая Д., _______ года рождения. Находясь в указанной квартире, Алексеев В.С., договорившись с Д. о ремонте ее квартиры, попросил у нее аванс в размере 6000 рублей, на что Д. ответила ему отказом. В этот момент у Алексеева В.С., из корыстных побуждений, возник умысел на завладение деньгами с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также предметов, используемых в качестве оружия и убийства с особой жестокостью Д., которая в силу престарелого возраста находилась в заведомо для Алексеева В.С. в беспомощном состоянии.

Во исполнение своего преступного умысла, Алексеев В.С. 08.05.2010 г. в период времени с 13 час. 58 мин. до 22 час. 20 мин., находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, с целью причинения смерти и завладения деньгами, осознавая, что совершает убийство второго лица, с особой жестокостью, находящегося в силу престарелого возраста в заведомо для него в беспомощном состоянии, и желая этого, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, напал на стоявшую рядом с ним Д., схватил за шею и стал обеими руками сдавливать, перекрывая доступ воздуха. Указанными выше действиями Алексеев В.С. причинил Д. травму .........., который по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, а также повреждения в виде ...........

Потерпевшая Д. стала сопротивляться, тогда Алексеев В.С. отпустил ее и направился на кухню, чтобы взять массивный предмет для его использования в убийстве Д.. В этот момент Д. направилась к входной двери квартиры, чтобы позвать на помощь. Алексеев В.С., желая довести свой преступный умысел, направленный на убийство с особой жестокостью Д., находящейся в силу престарелого возраста в заведомо беспомощном состоянии, и завладение ее имуществом до конца, осознавая, что своими действиями причиняет особые страдания потерпевшей и желая этого, взяв на кухне разделочную доску и видя, что Д. идет к выходу, подбежал к ней и, схватив ее за руку и волосы, затащил в зал, где нанес ей удары в область головы указанной разделочной доской, используя данный предмет в качестве оружия. При этом он продолжал требовать у Д. деньги. Получив от Д. отказ, он снова направился на кухню, где взял кухонный нож. Затем Алексеев В.С. нанес указанным ножом подошедшей к нему с просьбами прекратить незаконные действия Д. не менее трех ударов в область живота и задней поверхности грудной клетки, причинив ей проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, живота, которые по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Затем Алексеев В.С. отвел Д. из кухни в зал и, усадив ее на диван, нанес ей не менее одного удара утюгом по голове, используя данный предмет в качестве оружия. При этом продолжал требовать передать ему деньги. Однако, не получив положительного ответа, он вышел на балкон квартиры, где, взял фрагмент деревянной палки, вернулся обратно и, используя данный предмет в качестве оружия, стал наносить им удары по голове, грудной клетке, животу и верхним конечностям Д. Свои действия Алексеев В.С. сопровождал требованием передачи ему денег.

Таким образом, Алексеев В.С. в общей сложности нанес по .......... Д. различными предметами (деревянной палкой, разделочной доской, утюгом) не менее 66 ударов.

В результате умышленных действий Алексеева В.С. Д. получила: травму .........., которая по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травму ..........: .........., которая по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, а также повреждение мягких покровов в виде кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки.

Травму ..........; .......... ..........; .........., которые признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

.........., которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений Д. скончалась на месте преступления. Причиной смерти Д. явилась .......... травма: .........., ...........

Далее Алексеев В.С., желая осуществить свой умысел на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, не найдя денег, похитил из квартиры Д. телевизор иностранного производства марки «********» неустановленной модели стоимостью 7000 рублей, телевизор марки «********» модели «№» стоимостью 32950 рублей; телефон марки «********» модели «№» стоимостью 3760 рублей; медаль «********.» стоимостью 227 рублей 74 коп., всего имущества на общую сумму 43937 руб. 74 коп. Один телевизор Алексеев В.С. продал, остальными предметами распорядиться не успел, так как был задержан с ними сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев В.С. виновным себя признал полностью и показал, что в 2002 году на второй день праздника «Ысыах» он находился дома, т.е. в техническом помещении .......... подъезда № корпуса .......... ........... Вечером около 21 часа он вместе с братом А. распивал спиртное. В ходе употребления спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой брат нанес ему 5-6 ударов руками и ногами. Он решил избавиться от брата, убив его. Он вышел в соседнюю комнату, бойлерную, где взял отрезок металлической трубы – арматуры. Затем вернулся в щитовую комнату, где А. смотрел телевизор. Подойдя к брату сзади, он два раза ударил А. по голове отрезком трубы. От ударов А. упал на пол. После этого он еще несколько раз ударил трубой брата по голове. Убедившись, что брат мертв, он завернул труп брата в одеяло. Затем на улице нашел коробку и полиэтиленовый пакет. Положил тело в коробку, но она не помещалась. Тогда он кухонным ножом отчленил голову. Отчлененную голову положил в пакет, тело сложил в коробку. После чего поймал такси. Он с матерью вытащили коробку, положили в багажник машины. Пакет с головой взял с собой в кабину. Водителю объяснил, что отправили мясо оленины, которое необходимо отвезти в погреб. Он сказал водителю отвезти его в местность на .........., рядом с пляжем. Приехав на место, он расплатился с водителем, выгрузил коробку. Коробку с телом притащил и выбросил в септик и забросал строительным мусором. Когда возвращался, то обнаружил пакет с головой, который забыл на месте, где выходил с такси. Возвращаться не стал, пошел в сторону ул. .........., где увидел строящийся дом. Пакет с головой спрятал между первым и вторым этажами этого дома, закопав в опилки. Убийство брата совершил из-за неприязни к нему, так как он, находясь в нетрезвом состоянии, часто избивал его и мать.

08 мая 2010 года он ездил к многим знакомым, чтобы занять 6000 руб. для банкета брата. Но занять денег не смог. Ближе к обеду он пришел к Э., у которой делал ремонт, но ее не оказалось дома. Тогда он пришел малознакомой Д., чтобы договориться на счет ремонта в ее квартире. Д. вспомнила его и впустила в квартиру. В квартире они осмотрели ванную, договорились о ремонте, попили чай. Далее, он попросил у нее аванс в размере 6000 рублей, так как последний срок сдачи денег на банкет был 9-10 мая 2010 года. Однако Д. ему отказала, сообщив, что денег нет. Тогда он решил забрать деньги у нее силой, выбить, заставить отдать. Он стал ее душить, при этом продолжал требовать деньги. Д. стала сопротивляться, бить, царапать его и схватила за пах. Он отпустил ее и пошел на кухню, чтобы взять какой-нибудь предмет. Он взял разделочную доску и увидел, что Д. идет к двери. Д. говорила, чтобы он уходил из ее квартиры. Он подбежал к ней, схватил за руку, оттащил в зал, посадил на диван и стал наносить разделочной доской удары по голове, при этом требовал деньги. Но Д. сказала, что денег нет. Затем Д., взяв телефон, сказала, что позвонит кому-нибудь и попросит деньги. Но он отобрал у нее телефон и оборвал шнур от сети. Также он забрал сотовый телефон, положил его к себе в карман. Он требовал у нее деньги, говорил, что ему нужны 6000 рублей, и если она их отдаст, то он уйдет. Д. указывала ему то на трельяж, то на шкафы, то на диван и т.д. Она указывала на многие места. После того, как она указывала ему на определенное место, он шел искать туда, но ничего там не обнаруживал, вследствие чего больше нервничал. После того, как он не находил денег, он подходил к ней и наносил удары тем, что попадет под руку, в том числе и утюгом. Затем он пошел на кухню, где взял нож. Тут на кухню подошла Д. и стала просить его прекратить свои действия. На что он два раза ударил ее ножом в живот, а когда Д. повернулась, он ударил ее ножом в спину. Д. вернул в зал, посадил на диван, сказал, чтобы подумала, где лежат ее деньги. После этого он вышел на балкон, покурил, там взял деревянный брус, которым также наносил удары Д.. Допускает, что нанес ей в общей сложности 30 ударов. Продолжалось это где-то 1 час. В конце избиения Д. уже не понимала, что происходит, но была в сознании. Поняв, что ничего от нее не добьется, он вышел из квартиры, закрыв дверь на замок. Около 1,5-2 часов бродил по городу, затем вернулся в квартиру. Д. лежала на полу, пульса не было, она уже не дышала. Осмотрев квартиру, денег не нашел, решил продать телевизор, который стоял на кухне. Вышел из квартиры Д.. На улице предложил таксисту купить телевизор, на что тот согласился. Он вынес телевизор, положил к нему в машину, и они поехали в сторону ........... Он продал телевизор за 1000 рублей. Когда возвращался, на остановке встретил незнакомого парня, впоследствии узнал свидетеля И., которому предложил продать телевизор. Парень согласился найти покупателя, он дал ему номер своего телефона. Через некоторое время парень позвонил ему и сказал, что нашел покупателя за 3000 рублей. Они встретились с парнем возле «..........», после пошли к дому Д.. Затем подъехали двое покупателей на иномарке. Он зашел в квартиру и вынес телевизор. Н. ждал его в подъезде дома. Затем они вместе вынесли телевизор до машины. Когда они сели в машину, двери были заблокированы и покупатели представились сотрудниками милиции. Затем их отвезли в 1 ГОМ, где он сначала отпирался, говорил, что телевизор принадлежит ему, а затем во всем сознался, назвал адрес, где он совершил убийство и взял телевизор, выдал ключи от квартиры Д.. Также он сознался и в убийстве брата, совершенном им в 2002 году.

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Алексеева В.С. в совершении изложенных выше преступлений.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Алексеева В.С. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту умышленного причинения смерти А.

Свидетель Г. в суде показала, что в 2007 году работала .......... детского дома «Я.». Детский дом имеет летнюю дачу по адресу .......... Летом 2007 года ей позвонила методист и сообщила, что дети в одной из железных емкостей, находящихся на территории летней дачи, нашли останки человека. Приехав на место, в железной емкости, которая была ближе к озеру, и на треть вкопана в землю, среди мусора, она увидела остатки черного полиэтилена и старую желтую кость. О находке они сообщили в милицию. Впоследствии сотрудниками милиции из емкости были извлечены костные останки, похожие на скелет человека, без головы.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.08.2007 г. (л.д. 81-85 том 2) усматривается, что в ходе осмотра металлического короба прямоугольной формы, расположенной на территории детского лагеря «Я.» по адресу ........... среди мусора (грязь, фрагменты шифера, полиэтиленовых пакетов) обнаружены скелетированные останки неустановленного лица без головы, истлевшие фрагменты ткани.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К. от 24.07.2002 г. (л.д. 14-15 том 2) усматривается, что он работал на строительстве дома, расположенного на перекрестке ул. .......... и ........... Примерно 14-15 июля он с другими работниками скинул со второго этажа строительный мусор. До этого на втором этаже чувствовался гнилостный запах. Когда скидывали мусор, обнаружили черный полиэтиленовый пакет, из которого шел этот запах. Пакет они выбросили со второго этажа. 22 июля 2007 г. во дворе дома он обнаружил голову человека, полиэтиленовый пакет валялся рядом. По его мнению, голову из пакета вытащили собаки.

Аналогичные показания были даны свидетелем Р., показания которого с согласия сторон исследовались в судебном заседании (л.д. 9-10 том 2).

Из протокола осмотра места происшествия от 22.07.2002 г. (л.д.3 том 2) усматривается, что в ходе осмотра строящегося дома и прилегающего участка местности, расположенного между улицей .......... и .......... обнаружена голова неустановленного человека в гнилостном состоянии.

Из протокола осмотра от 22.07.2002 г. головы неустановленного человека (л.д.4-8 том 2) усматривается, что в затылочной области головы обнаружена зияющая рана. В дне раны различимы подвижные костные фрагменты.

Заключением эксперта № от 10.10.2002 г. (л.д.197-202 том 3) установлено, что череп принадлежит лицу мужского пола, большой монголоидной расы в возрасте 22-32 лет.

Заключением эксперта № от 02.09.2002 г. (л.д.170-177 том 3) установлено, что на отчлененной голове неустановленного лица обнаружены следующие телесные повреждения: ........... Обнаруженные телесные повреждения прижизненные и по признаку опасности для жизни являются тяжкими и могли вызвать смерть потерпевшего. Образовались от не менее двух ударов твердым тупым предметом. Отчленение головы является посмертным.

Заключением эксперта № от 23.10.2007 г.(л.д.209-210 том 3) установлено, что на представленных костных останках следов телесных повреждений не обнаружено.

Заключением эксперта № от 20.07.2010 г. (л.д.225-230 том 3) установлено, что представленный на исследование череп принадлежал А., _______ года рождения.

Свидетель У., мать подсудимого Алексеева В.С., свидетели В., Е., брат и сестра подсудимого Алексеева В.С., от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ судом были исследованы показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля У. (л.д.101-107 том 2), данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что А. и Алексеев Владик являются ее сыновьями. В июне 2002 года, за несколько дней до праздника «Ысыах» они пришли жить к ней. Владик на тот момент не пил, а А. сильно выпивал. А. как выпьет, начинал избивать ее и Владика, находил малозначительные поводы. На второй день праздника «Ысыах»» она находилась дома, т.е. в бойлерной .......... подъезда № корпуса ........... Вечером она, младшие дети и А. уснули. Владика еще не было. Через некоторое время Владик разбудил ее и сказал, что хочет поговорить с А., сказал «сколько можно терпеть, что он нас обижает» и попросил их выйти из квартиры. Она с детьми вышла на улицу и зашла под дом, т.к. опасалась драки. Через некоторое время Владик вышел из дома и позвал их. Она вышла из-под дома и заметила на шортах Владика кровь. До этого крови не было. Владик сказал, что попытался поговорить с братом, но А. не стал его слушать, и они подрались. В ходе драки Владик взял какую-то металлическую трубу и ударил А. по голове. Сколько раз ударил, он не говорил. Сказал, чтобы они заходили домой. В прихожей на полу лежал сверток из одеяла. Как она поняла, в свертке лежал мертвый А.. Она с детьми прошла в бойлерную. Владик сказал, что в щитовой комнате есть кровь. Она взяла тряпку и протерла эту кровь и там же она с детьми уснула. Под утро ее разбудил Владик и попросил помочь вынести коробку на улицу. Она помогла вынести коробку с пакетом. В пакете лежал какой-то круглый предмет, она поняла, что это голова. На улице стояла машина. Как только Владик положил коробку и пакет в машину, она ушла. Владик вернулся, когда она была на работе.

Из показаний свидетеля В. (л.д.114-117 том 2), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что его брат А. по характеру был грубый, агрессивный, постоянно ругался с матерью. Что –либо про его исчезновение ни мать, ни брат Владик ему не рассказывали. Только после допроса мать ему сказала, что А. убил Владик. Когда и при каких обстоятельствах он его убил, мать не рассказывала. По характеру брат Владик спокойный. Только выпивал частенько, постоянной работы не имел, работал на стройках.

Из показаний свидетеля Е. (л.д.110-112 том 2), данных ею на предварительном следствии, усматривается, что брат А. постоянно пил, буянил, избивал мать, их и Владика. Что –либо про его исчезновение ни мать, ни брат Владик ей не рассказывали. Со слов матери ей известно, что Владик когда-то давно убил А.. Как это произошло, мать не рассказывала. По характеру Владик спокойный, дружелюбный. Он всегда заступался за них, защищал от А..

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Алексеева В.С. от 13.05.2010 г. (л.д.41-55 том 2) усматривается, что по указанию Алексеева В.С. группа прибыла ко .......... подъезду корпуса № в .......... .........., где прошла в бойлерную. Алексеев показал, что брат сидел за столом. Рядом на полу было застелено одеяло. В процессе совместного употребления спиртного брат стал избивать его. Когда брат успокоился, он под предлогом сходить в туалет, вышел из комнаты. Обратно уже вернулся с куском арматуры. Брат сидел к нему спиной, он подошел сзади, и ничего не говоря, два раза ударил его арматурой в область головы. От ударов брат упал на пол, закричал, после этого он ударил его еще четыре раза в область левого виска. Убийство брата совершил из-за того, что тот издевался над ним. Далее, обвиняемый Алексеев В.С. прошел в дальнюю комнату и показал место, откуда взял кусок арматуры и куда ее спрятал после убийства. Далее, обвиняемый Алексеев В.С. показал, что на улице нашел большую коробку и черный полиэтилен. Завернул тело брата в полиэтилен и одеяло, стал упаковывать в коробку. Голова не помещалась, поэтому якутским ножом отчленил голову. Голову трупа положил отдельно в пакет. Коробку с телом перевязал веревками. Все это увез на такси на ........... Таксисту сказал, что с севера привезли мясо оленины, которое необходимо увезти на дачу, в погреб.

Далее по указанию обвиняемого Алексеева В.С. группа прибыла на участок местности, расположенный на .......... км. .........., возле детского лагеря «Я.».

Обвиняемый Алексеев В.С. показал место, где выгрузил из машины такси коробку с телом брата и пакет с головой. Далее Алексеев В.С. показал, что в то время где-то возле реки находился железный септик, который был вкопан в землю. В этот септик он выбросил коробку с телом брата и забросал ее мусором. После чего пошел обратно. Возвращаясь, он обнаружил, что на месте, где высадился с такси, оставил пакет с головой. Возвращаться к септику он не стал, а пошел с пакетом дальше по .......... в сторону города.

Далее по указанию обвиняемого Алексеева В.С. группа прибыла на участок местности, расположенный между улицей .......... и .........., где стоят частные дома.

Обвиняемый Алексеев В.С. показал, что они прибыли на место, где он оставил пакет с головой. Пакет с головой он оставил между первым и вторым этажом одного из строящихся домов.

Распоряжением главы администрации г. Якутска № от 27.03.2002 г. (л.д.188-189 том 2), согласно которому городской национальный праздник «Ысыах» назначен на 29-30 июня 2002 года.

Программой передач канала СТС на 30.06.2002 г. (л.д.190 том 2), согласно которой на канале СТС в 21 час. анонсирован художественный фильм.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2010 г. (л.д.227-237 том 2), в ходе которого осмотрено техническое помещение .......... подъезда .......... этажа корпуса № в .......... .........., состоящее из бойлерной, щитовой и коридора.

По факту разбойного нападения на гр. Д., и ее умышленного лишения жизни, сопряженного с разбоем.

Потерпевший Т. суду показал, что его матери Д. было .......... лет, она являлась .........., по квартире передвигалась с трудом, с помощью трости. 08 мая 2010 г. утром по телефону он поговорил с матерью, они собирались праздновать 09 мая на даче. Около 14 часов ему вновь позвонила мать и сказала, что к ней пришел человек по имени Владислав, который предлагает свои услуги по ремонту ванной комнаты. Она передала трубку Владиславу, чтобы он переговорил с ним о цене и условиях. Он сообщил ему, что уезжает в командировку, и поэтому о ремонте поговорят после его приезда. На этом разговор окончился. Вечером ему сотрудники милиции сообщили о случившемся. Из квартиры после убийства матери пропали два телевизора «********», телефон «********», юбилейная медаль «********», ключи от квартиры. Его мать и он знали Алексеева В.С., как человека, который делал ремонт соседке матери Э..

Потерпевшая Н. дала в суде аналогичные показания.

Протоколом осмотра места происшествия от 09 мая 2010 года (л.д.3-31 том1), из которой усматривается, что осмотрена квартира № дома № по ул. .......... г. .......... и труп Д. В ходе осмотра квартиры установлено, что вход в подъезд осуществляется через домофонную дверь, которая на момент осмотра не исправна. На лестничной площадке перед входом в квартиру обнаружено и изъято два окурка сигарет «..........». В самой квартире имеются следы беспорядка, вещи разбросаны по всей квартире. Также в квартире обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, с которых изъяты смывы на марлевые тампоны, 2 окурка сигарет «..........», утюг, разломанный пополам, след обуви на полу, две разделочные доски, нож, телефон с оборванным проводом, фрагмент деревянной палки (брусок), а также иные предметы. Труп Д. расположен в жилой комнате. На трупе обнаружены многочисленные телесные повреждения.

Свидетель М. суду показал, что он является оперуполномоченным отдела по раскрытию имущественных преступлений УВД г. Якутска. 08 мая 2010 г. в вечернее время ему позвонили и сообщили о том, что продают телевизор. Подумав, что телевизор краденый, он решил проверить. Он поехал в 1 отдел милиции, оттуда вместе с дежурным оперуполномоченным З. приехали к зданию .........., на перекресте улиц ..........-........... Там их ждали двое: Алексеев и молодой человек славянской национальности. Они предложили ему купить телевизор, он согласился, подъехали к дому .......... по ул. ........... Алексеев и второй парень вместе вынесли телевизор, сели к нему в машину, после чего он заблокировал двери и представился сотрудником милиции, предложил проехать в отдел. В отделе в ходе беседы Алексеев В.С. сначала говорил, что телевизор принадлежит ему. Но потом сообщил, что убил бабушку и забрал телевизор из ее квартиры. Также он рассказал, что один телевизор успел продать. Потом он добровольно выдал связку ключей от квартиры этой бабушки. После этого они вместе с З. съездили на эту квартиру, где в квартире обнаружили тело окровавленной женщины. Они вызвали оперативную группу. Впоследствии у Алексеева им были изъяты сотовый телефон, телевизор и медаль. Далее Алексеев сообщил об убийстве своего брата, совершенном им 3-4 года назад.

Аналогичные показания в суде даны свидетелем З.

Актом изъятия от 08 мая 2005 г. (л.д.33 том 1), из которого усматривается, что у Алексеева В.С. были изъяты: телевизор марки «********», телефон марки «********», медаль «********.», деньги в сумме 1100 рублей.

Протоколом задержания от 09 мая 2010 г., из которого усматривается, что у Алексеева В.С. в ходе личного обыска были изъяты: джинсовые брюки с пятнами вещества бурого цвета, куртка, ботинки кроссовочного типа.

Протоколом выемки от 17.06.2010 г. (л.д.151-155 том 1), из которого усматривается, что у свидетеля М. изъяты и осмотрены телевизор марки «********», телефон марки «********», медаль «********.», связка из четырех ключей, которые были изъяты им у Алексеева В.С.

Свидетель под псевдонимом И. суду показал, что 08 мая 2010 г. на остановке «..........» к нему подошел ранее незнакомый Алексеев В.С. и спросил, кому можно продать телевизор. Алексеев В.С. сказал, что телевизор принадлежит ему. Он предложил Алексееву показать ему телевизор, они пришли к дому, но Алексеев не впустил его домой. Алексеев вынес большой телевизор. Он (свидетель) сказал, что узнает, взял номер телефона у Алексеева. У здания «..........» он встретил другого парня, которому предложил купить телевизор за 3000 рублей. Парень согласился и сказал, что подъедет позже. Через некоторое время покупатель приехал, он позвонил Алексееву со своего телефона. После этого Алексеев вышел с телевизором, они вместе положили телевизор в машину. Покупателей было двое, они предложили рассчитаться у них дома, они согласились и сели в машину. Впоследствии оказалось, что покупатели являются сотрудниками милиции, и их увезли в 1 ГОМ.

Протоколом осмотра предметов от 15.05.2010 г. (л.д.104-111), из которого усматривается, что предметы, изъятые с места происшествия: семь марлевых тампонов со смывами, четыре окурка сигарет «..........», вырез с ковра, лист бумаги, фрагмент деревянной палки, обогреватель, утюг, скалка, нож, две доски разделочные, телефонный аппарат, два фрагмента трости, пять отрезков ленты «скотч» со следами рук, вилка, отрезок дактилоскопической ленты со следом обуви, одежда, изъятая в ходе личного обыска у подозреваемого Алексеева В.С.: куртка, брюки, кроссовки были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта № от 09.06.2010 г. (л.д.58-66 том3) установлено, что на предметах, изъятых с места происшествия, а именно, на смывах на марлевые тампоны, фрагменте бумаги, фрагменте коврового покрытия, бруске, электрообогревателе, утюге, ноже, двух разделочных досках, фрагменте трости, на куртке, брюках Алексеева В.С. обнаружена кровь, которая могла произойти от Д. Происхождение данной крови от Алексеева В.С. исключается. На четырех окурках сигарет «..........» обнаружена слюна, которая могла произойти от Алексеева В.С. От Д. данная слюна произойти не могла.

Заключением эксперта № от 15.07.2010 г. (л.д.112-119 том1) установлено, что след обуви, обнаруженный в квартире Д., мог быть оставлен правой кроссовкой Алексеева В.С.

Заключением эксперта № от 29.07.2010 г. (л.д.129-139 том 1), установлено, что повреждения на кожных лоскутах № и №, которые изъяты с области головы, являются ушибленными ранами, причинены воздействием твердого тупого предмета, имевшего ребро. Повреждение, имеющееся на кожном лоскуте №, причинено вероятнее всего представленным на исследование ножом.

Заключением эксперта № от 13.07.2010 г. (л.д.7-30 том 3) установлено, что причиной смерти Д. явилась комбинированная травма: ........... Травма .......... по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма .......... образовалась в результате неоднократного (не менее 20) воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Между причиной смерти и повреждением характера травмы головы прямая причинно-следственная связь. Давность кровоизлияний не менее 1-2 часов и не более 3-6 часов.

Травма .......... по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. .......... по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Травма .......... образовалась в результате неоднократного (не менее 2) воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения.

Травма ..........

Травма .......... позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий – не менее 4. Травма .......... по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Травма .......... позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий- не менее 6. Травма .......... по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Колото – резаное ранение ..........

Колото-резаные ранения ..........

Данные повреждения по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Колотые ранки ..........

Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образовались от действия твердого предмета имеющего острие.

Ссадины ..........

Кровоподтеки ..........

Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) квалифицируются как легкий вред здоровью.

Образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения.

После причинения повреждений у потерпевшей развилась .........., до которой потерпевшая могла совершать активные действия.

Все вышеописанные повреждения причинены прижизненно.

Принимая во внимание количество кожных повреждений, их локализацию, характер, тяжесть, можно сказать, что получение их при падении с высоты собственного роста и причинение собственной рукой пострадавшей исключено.

Детализацией телефонных переговоров с номера ******** (номер Т.) (л.д.121 том 1), согласно которой 08 мая 2010 года в 07 часов 58 минут по московскому времени (13 час. 58 мин. по местному времени) на указанный номер поступил вызов с номера ********, который зарегистрирован на Д.

Детализацией телефонных переговоров с номера ******** (номер Алексеева В.С.) (л.д. 132-135 том 1), согласно которой 08 мая 2010 г. в 19 часов 20 минут и 19 часов 22 мин. на указанный номер поступило 2 вызова с номера ********. При этом звонок был произведен на аппарат с ИМЕЙ № (номер аппарата Д.).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Б. (л.д.172-179 том 1), из которых усматривается, что Д. она знает как соседку. Алексеева В.С. тоже знает, так как он делал ремонт в ее квартире в июне-августе 2009 года. Знакомы ли Д. и Алексеев она не знает, но полагает, что они могли познакомиться, когда меняли трубы в их квартирах.

Справкой об инвалидности от 24.10.2010 г. (л.д.194-196 том 1)Д. являлась .......... бессрочно по причине общих заболеваний.

Справкой ФГУП «Госзнак» от 12.07.2010 г. ( л.д.181 том1), согласно которой стоимость юбилейной медали «********» составляет 227, 74 руб.

Заключением эксперта № от 29.06.2010 г. (л.д.99-102 том 3) установлено, что стоимость телефона марки «********» модели № составляет 3750 рублей.

Протоколом выемки от 18.06.2010 г. (л.д.162-168 том1), согласно которой у потерпевшего Т. изъяты и осмотрены гарантийный талон на телевизор марки «********» модели №, кассовый и товарный чеки на сумму 32950 рублей от 19.06.2003 г.

Протоколом следственного эксперимента от 24.08.2010 г. (л.д.205-208 том1), из которого усматривается, что из четырех ключей в связке, изъятых у Алексеева В.С. три ключа подходят к замкам внешней и внутренней дверей квартиры, принадлежащей Д. Один ключ со слов Н., участвовавшей в следственном эксперименте, от замка, который они поменяли.

Оглашенными показаниями свидетеля У.(л.д.101-107 том 2), из которых следует, что ее сын В. в этом году окончил .......... класс

Оглашенными показаниями свидетелей Е. (л.д.109-112 том 2), из которых следует, что 04 июня 2010 г. у ее брата В. был банкет по поводу окончания .......... класса. На банкет требовалось 6000 руб. Брат Владик обещал, что найдет эти деньги, но так и не нашел. Последний срок сдачи денег был 9 или 10 мая 2010 года.

Аналогичные показания даны в ходе следствия свидетелем В. (л.д.114-117 том 2), показания которого судом исследовались. При этом В. показал, что последний срок сдачи денег был 09.05.2010 г.

Заключением эксперта № от 24.03.2010 г. (л.д.149-150 том3), согласно которому у Алексеева обнаружены следующие повреждения: .......... Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Могли образоваться 08 мая 2010 года. Количество травмирующих воздействий не менее 5.

Оценивая исследованные судом доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к убеждению, что они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, раскрывают обстоятельства совершенных Алексеевым В.С. преступлений, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности убедительными и достаточными для признания вины подсудимого Алексеева В.С. в содеянном при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Признавая показания подсудимого Алексеева В.С., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании об обстоятельствах совершенного им убийства своего брата А., нападения и убийства Д., завладения ее имуществом, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются последовательными, стабильными, по существенным обстоятельствам непротиворечивыми.

Кроме того, они объективно подтверждаются и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, показания Алексеева В.С. об обстоятельствах, мотиве, способе и о месте совершения преступления в отношении Д. подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия – квартиры Д., согласно которому труп Д. с множественными телесными повреждениями обнаружен в квартире № по ул. .......... №; заключениями медико-криминалистических и биологических экспертиз вещественных доказательств, согласно которым на одежде Алексеева В.С. (куртке, брюках) обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Д., на четырех окурках сигарет «..........», изъятых с места происшествия – квартиры Д., обнаружена слюна, которая могла произойти от Алексеева В.С.; заключением трасологической экспертизы о том, что след обуви, обнаруженный в квартире Д., мог быть оставлен правой кроссовкой Алексеева В.С., изъятой у него 09.05.2010 г.; из протокола следственного эксперимента видно, что из четырех ключей в связке, изъятых у Алексеева В.С. три ключа подходят к замкам внешней и внутренней дверей квартиры, принадлежащей Д. Один ключ со слов потерпевшей Н., участвовавшей в следственном эксперименте, от замка, который они поменяли.

Показания Алексеева В.С. о характере насилия, примененного им к потерпевшей Д., об использовании в качестве орудия преступления – ножа, деревянного бруска, разделочной доски, утюга подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Д., в соответствии с которой Д. были причинены тупая травма .........., сопровождавшаяся .......... отчего и наступила смерть потерпевшей. Все указанные повреждения носят прижизненный характер. Травмы ........... .......... ранения причинены, вероятнее всего, представленным на исследование ножом.

На предметах, изъятых с места происшествия, а именно, на деревянном бруске, утюге, ноже, двух разделочных досках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Д.

Относительно имущества, которым завладел Алексеев В.С., показания подсудимого в полном объеме подтверждаются показаниями свидетелей М., З. о том, что похищенные из квартиры Д. телевизор, сотовый телефон, юбилейная медаль и связка ключей находились у Алексеева В.С.; показаниями потерпевшего Т. о том, что после убийства его матери из квартиры были похищены 2 телевизора «********», сотовый телефон «********», юбилейная медаль «********», ключи от квартиры; показаниями свидетеля под псевдонимом И. о том, что он по просьбе Алексеева В.С. нашел покупателя на телевизор, о чем сообщил ему дважды по сотовому телефону. При попытке продать телевизор он и Алексеев В.С. были задержаны сотрудниками милиции; протоколом изъятия телевизора «********», сотового телефона «********», юбилейной медали, связки из 4 ключей у Алексеева В.С.; гарантийным талоном, товарным чеком на телевизор «********», представленными потерпевшим Т.; распечаткой детализации телефонных переговоров с номера ******** (номер Алексеева В.С.), согласно которой 08 мая 2010 г. в 19 часов 20 минут и 19 часов 22 мин. на указанный номер поступило 2 вызова с номера ********. При этом звонок был произведен на аппарат с IMEI № (номер аппарата Д.).

Показания подсудимого Алексеева об обстоятельствах, мотиве, способе и орудии убийства своего брата А., механизме и локализации причиненных ему телесных повреждений, месте и способе сокрытия его трупа подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что в железном коробе, на территории летней дачи детского дома «Я.», среди мусора были обнаружены скелетированные останки неустановленного лица без головы, а на участке, строящегося дома в районе улицы .......... и .........., отчлененная голова неустановленного лица. Заключением экспертизы установлено, что представленный на исследование череп принадлежал А., _______ года рождения. Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз смерть потерпевшего наступила в результате тупой травмы .......... Данные повреждения причинены от не менее двух ударов тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, имеющим ребро. Отчленение головы было посмертным. При этом из заключения экспертизы видно, что локализация обнаруженных на отчлененной голове ранений и механизм их причинения соответствует показаниям подсудимого Алексеева В.С. На костных останках следов телесных повреждений не обнаружено, что также соответствует показаниям Алексеева В.С. о нанесении им ударов отрезком металлической трубы - арматуры только по голове потерпевшего. В этой части показания Алексеева В.С. подтверждаются также показаниями свидетеля У., матери подсудимого, которой он рассказал о совершенном им убийстве брата, после чего она вытерла кровь с пола, помогла сыну вынести коробку с телом.

Имеющиеся в показаниях Алексеева В.С. некоторые противоречия в части последовательности нанесения ударов Д. различными предметами, по мнению суда несущественны, поскольку они не влияют на фактические обстоятельства совершения преступления и квалификацию содеянного. Суд при их оценке учитывает нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Оценивая показания подсудимого, суд исключает возможность самооговора Алексеева В.С., поскольку для этого отсутствуют какие-либо основания и причины. Сообщенные им при задержании сведения о нападении и убийстве Д., завладении ее имуществом, а также об убийстве брата А., в тот период времени, т.е. до задержания Алексеева В.С. не были известны органам милиции. Впоследствии все сведения, сообщенные Алексеевым В.С., были проверены и нашли объективное подтверждение собранными по делу доказательствами - протоколами осмотров места происшествия, показаниями свидетелей, потерпевших, а также результатами экспертных заключений.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, так как оснований для оговора подсудимого с их стороны суд не усматривает. Все свидетели не были непосредственными очевидцами преступлений, они лишь сообщают суду фактические данные, ставшие известными им или до совершения преступлений, или после них. Показания потерпевших и свидетелей непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, согласуются с показаниями подсудимого Алексеева В.С., а также объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами.

Проведенные по делу экспертные исследования полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Таким образом, все доказательства в совокупности подтверждают виновность подсудимого Алексеева В.С. в совершении разбойного нападения на Д. и ее убийства, и убийства А.

Ссылка подсудимого Алексеева В.С. на несвоевременное составление протокола задержания по подозрению в совершении преступления не влияет на оценку доказательств (фактические данные, содержащиеся в протоколах следственных действий) и не может расцениваться как обстоятельство, делающее доказательства недопустимыми.

Не состоятельны и доводы подсудимого Алексеева В.С. о возможности получения Д. части телесных повреждений ранее, в результате падения, поскольку они опровергаются выводами судебно - медицинской экспертизы о причинении телесных повреждений (травмы ..........) твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения. Получение их при падении с высоты собственного роста и причинение собственной рукой пострадавшей исключено. При этом давность кровоизлияний не менее 1-2 часов и не более 3-6 часов.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельствами дела, согласно которым подсудимый Алексеев В.С. умышленно причинил смерть своему брату А. Об этом свидетельствует способ и орудие преступления. Нанося множественные удары отрезком металлической трубы (т.е. предметом обладающим значительной поражающей силой) в жизненно-важный орган – голову потерпевшего А., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти, и желал ее наступления, что свидетельствует о наличии у него прямого умысла на лишение жизни потерпевшего. В момент нанесения им ударов потерпевший никаких действий, создающих угрозу жизни и здоровью подсудимого Алексеева В.С., не совершал, тяжких оскорблений не высказывал, что свидетельствует о том, что подсудимый не находился как в состоянии необходимой обороны, так и в состоянии сильного душевного волнения. Мотивом совершения подсудимым Алексеевым В.С. данного преступления явилась личная неприязнь к своему старшему брату.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Алексеев В.С. с целью завладения деньгами Д. и убийства ее при этом, напал на нее и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал обеими руками сдавливать шею с целью удушения. После чего стал наносить потерпевшей различными предметами (разделочной доской, утюгом, деревянным бруском, кухонным ножом) многочисленные удары (в общей сложности не менее 66) в область ........... При этом Алексеев В.С. требовал передачи ему денег, в поисках денег обыскивал квартиру. В результате нападения здоровью потерпевшей Д. был причинен тяжкий вред, от которого наступила ее смерть.

Количество нанесенных ударов (в общей сложности не менее 66), локализация ранений в областях расположения жизненно-важных органов, использование в качестве орудия преступления - кухонного ножа, утюга, разделочной доски и деревянного бруска, в результате чего Д. было причинено не менее 20 травмирующих воздействий только в области ..........; 3 проникающих в .........., свидетельствует о том, что подсудимый Алексеев В.С. имел умысел на причинение смерти потерпевшей Д., желал этого и своими действиями довел свой преступный умысел до конца. При этом характер действий подсудимого и способ лишения жизни потерпевшей, связанный с нанесением большого количества телесных повреждений различными предметами, когда потерпевшая, по показаниям подсудимого Алексеева В.С., подвергалась избиению в течение 1 час., находилась при этом в сознании, свидетельствуют о том, что он осознавал, что потерпевшей в процессе лишения ее жизни причинялись особые страдания, то есть Алексеев В.С. действовал с особой жестокостью.

Подсудимый Алексеев В.С. суду пояснил, что потерпевшая была в преклонном возрасте, по квартире передвигалась с трудом, и не в состоянии была оказать должного сопротивления.

Следовательно, подсудимый, совершая убийство Д., осознавал, что потерпевшая в силу своего престарелого возраста (.......... лет), физического состояния и состояния здоровья (.........., передвигалась с трудом из-за болезни ..........) не могла защитить себя и оказать ему активного сопротивления, то есть находилась в беспомощном физическом состоянии.

Убийство потерпевшей Д. было совершено подсудимым Алексеевым В.С. в процессе разбойного нападения.

Корыстный мотив подсудимого, желавшего завладеть деньгами Д., который не найдя денег, завладел имуществом Д. – 2 телевизорами, сотовым телефоном и юбилейной медалью, нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Осознавал Алексеев и то, что совершил убийство двух лиц – А. и Д.

При таких данных действия подсудимого Алексеева В.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам: А. и Д., заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью и сопряженное с разбоем.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 25.05.2010 г. № (том 3 л.д. 42-45), у Алексеева В.С. обнаруживаются признаки синдрома .........., на что указывают анамнестические сведения о раннем начале употребления .........., асоциальный образ жизни, не работал, жил на иждивении у родителей и родственников), и результаты настоящего исследования. Указанные признаки синдрома .......... у Алексеева В.С. не сопровождаются слабоумием, психотическими нарушениями в виде бреда, галлюцинаций, поэтому в настоящее время он способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Алексеев В.С. способен правильно воспринимать имеющие значение по делу факты и давать о них правильные показания. В период инкриминируемых ему деяний у Алексеева В.С. также не было признаков временного или иного психического расстройства. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психиатрическом исследовании у Алексеева В.С. не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Алексеев В.С. не нуждается.

Экспертиза проведена квалифицированными экспертами, выводы их мотивированы, обоснованны и не вызывают сомнений у суда в обоснованности.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений во вменяемости Алексеева В.С., суд признает его вменяемым, и в связи с этим он подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно представленной бытовой характеристике Алексеев В.С. проживал у родственницы С. по адресу .........., по месту жительства характеризуются посредственно. Со стороны соседей заявления на него не поступали. Между тем отмечено, что он злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Нигде не работал. По характеристике матери У., Алексеев В.С. после развода родителей сначала проживал с ней, затем с отцом в с. .........., где окончил школу. В школе учился хорошо, после школы поступил в .......... на .......... отделение. Проучившись один год, бросил учебу, подрабатывал на стройках, занимался ремонтом квартир.

Как следует из показаний свидетеля М., материалов дела, после доставления Алексеева В.С. в отдел милиции с телевизором, тот добровольно сообщил о совершенном им убийстве потерпевшей Д., выдал ключи от квартиры потерпевшей. После чего оперативные сотрудники съездили на квартиру Д., где информация, сообщенная Алексеевым В.С., подтвердилась. Таким образом, на момент сообщения Алексеевым В.С. сведений о совершенном им убийстве Д. сотрудники милиции не располагали информацией о самом факте совершения такого преступления. Кроме того, Алексеев В.С. сообщил об убийстве им своего брата А. в 2002 году. Несмотря на то, что скелетированные останки человека и отчлененная голова человека на тот момент были обнаружены, они оставались неопознанными. Уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения отчлененной головы, было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Таким образом, на момент сообщения Алексеевым В.С. сведений о совершенном им убийстве брата сотрудники милиции не располагали информацией о лице, совершившем это преступление.

При таких обстоятельствах суд считает, что Алексеев В.С. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, то есть им было сделано заявление о явке с повинной, которая должна быть признана обстоятельством, смягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также учитывает молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, по факту убийства А. противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

Каких- либо оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для освобождения подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

При определении размера наказания по ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Алексеев В.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из показаний самого Алексеева В.С., а также свидетелей М., З., являющихся сотрудниками уголовного розыска, Алексеев В.С. фактически был задержан ими 08 мая 2010 года, у него было отобрано объяснение, произведена выемка похищенного телевизора (л.д.33 том 1). С этого момента, по пояснениям Алексеева В.С., он находился в изоляции от общества. Какие-либо данные, опровергающие эти пояснения, в материалах дела не содержатся. Поэтому, несмотря на то, что задержание Алексеева В.С. в порядке ст. 91-92 УПК РФ следователем оформлено протоколом от 09.05.2010 г., срок отбывания им наказания следует исчислять с 08 мая 2010 года, то есть со времени его фактического задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 и 100 рублей, медаль «********.», связку ключей; телевизор «********», сотовый телефон «********», сим-карту «.......... №», гарантийный талон, кассовый и товарные чеки на телевизор «********» следует передать потерпевшему Т.

7 марлевых тампонов со смывами, 4 окурка сигарет «..........», вырез с ковра, лист бумаги, фрагмент деревянной палки, обогреватель, утюг, скалку, нож, две разделочные доски, телефонный аппарат, два фрагмента трости, 5 отрезков ленты «скотч» со следами рук, вилку, отрезок дактилоскопической ленты со следом обуви, куртку, компакт – диск с записью с камеры наружного наблюдения, отрезок ленты «скотч» со следами рук, костные опилки и лобковые волосы неустановленного лица; два фрагмента ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) следует уничтожить, как не представляющие ценности и никем не востребованные.

Куртку, брюки, кроссовки следует вернуть Алексееву В.С., а в случае его отказа получить – уничтожить.

Временное удостоверение личности и фотографию Алексеева В.С., детализации телефонных переговоров, анкетные данные абонентов следует хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алексеева Владислава Семеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п.п. «а», «в», «д», «з», 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч.2 п.п. «а», «в», «д», «з» УК РФ – 17 (семнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год,

по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - 10 (десять) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с ограничением свободы на 1 год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 22 (двадцать два) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с ограничением свободы на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с установлением ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Якутск без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в который также являться 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Алексееву В.С. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Алексееву В.С. исчислять с 29 октября 2010 г., зачесть в него срок содержания под стражей с 08 мая 2010 года по 28 октября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 и 100 рублей, медаль «********», связку ключей; телевизор «********», сотовый телефон «********», сим-карту «.......... №», гарантийный талон, кассовый и товарные чеки на телевизор «********» передать потерпевшему Т.;

7 марлевых тампонов со смывами, 4 окурка сигарет «..........», вырез с ковра, лист бумаги, фрагмент деревянной палки, обогреватель, утюг, скалку, нож, две разделочные доски, телефонный аппарат, два фрагмента трости, 5 отрезков ленты «скотч» со следами рук, вилку, отрезок дактилоскопической ленты со следом обуви, куртку, компакт – диск с записью с камеры наружного наблюдения, отрезок ленты «скотч» со следами рук, костные опилки и лобковые волосы неустановленного лица; два фрагмента ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) уничтожить, как не представляющие ценности и никем не востребованные.

куртку, брюки, кроссовки вернуть Алексееву В.С., а в случае отказа получить – уничтожить.

временное удостоверение личности и фотографию Алексеева В.С., детализации телефонных переговоров, анкетные данные абонентов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий: С.С. Тарабукина.