Вынесен приговор суда в отношении осужденного за убийство



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

гор. Якутск. 14 апреля 2010 года.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего-судьи Смирникова Г.Ф., с участием государственного обвинителя-прокурора отдела прокуратуры Республики Саха (Якутия) Наумовой Т.И., подсудимого Винокурова В.В., защитника- Николаевой М.Т..,представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших Ч., К., У. при секретаре Кузьминой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Винокурова Вячеслава Васильевича, ______, судимого 28 марта 2000 г. по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы; 20 декабря 2000 г. по ст. 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по постановлению суда от 08 апреля 2004 г. признанного осужденным по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 11 годам лишения свободы. На основании постановления суда от 05 июля 2007 г. освобожденного условно – досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 18 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 ч.2 п. «а, е, к», 30 ч.3 - 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров В.В. совершил умышленное убийство 3 лиц и покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 13 апреля до 03 часов 14 апреля 2009 года Винокуров В.В. находясь в гостях по адресу: .........., в ходе совместного распития алкогольных напитков, в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры с Д., умышленно с целью ее убийства взял на кухне неустановленный следствием и судом предмет с ограниченной поверхностью зоны соударения, имеющий ребро и нанес 1 удар этим предметом Д. по лицу, причинив повреждение характера ушибленной раны скуловой области, повлекшее легкий вред здоровью. Когда Д. убежала из кухни в зал и разбудила мужа – С., Винокуров в ходе дальнейшей ссоры с С. умышленно с целью убийства нанес не менее 4 ударов неустановленным следствием и судом предметом с ограниченной поверхностью зоны соударения, имеющим ребро, по голове С., причинив последнему травму головы, сопровождавшуюся тяжелым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, переломами костей свода черепа: вдавленные переломы правой теменной кости, субдуральную гематому правой теменной доли, субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности правых теменной и височной долей, базальной поверхности. Правой височной доли; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга выпуклой поверхности правых теменной и височной долей, базальной поверхности правой височной доли; кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной области, ушибленные раны правой теменной области, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также разгибательный перелом правой ветви нижней челюсти с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушибленные раны правой височной области и на правой ушной раковине, повлекшие средней тяжести вред здоровью. От полученных повреждений характера травмы головы С. скончался на месте происшествия.

После этого Винокуров с целью доведения до конца своего умысла на убийство Д. умышленно нанес не менее 2 ударов по голове потерпевшей неустановленным следствием и судом предметом с ограниченной поверхностью зоны соударения, имеющим ребро, причинив Д. травму головы: повреждение мягких покровов в виде ушибленных ран волосистой части головы лобной и височной областей справа, вдавленные переломы лобной и височной костей справа с переходом на основание черепа, субарахноидальное кровоизлияние – скопление крови под паутинным пространством на вентральной поверхности лобной и височной долей, правого и левого полушарий мозжечка с прорывом в боковые желудочки, повлекшие по признаку вреда, опасного для жизни человека, тяжкий вред здоровью. После убийства С. и причинения тяжкого вреда здоровью Д., Винокуров из неприязненных отношений, на почве ссоры с П., умышленно с целью причинения смерти, ударил ее неустановленным следствием и судом предметом с ограниченной поверхностью зоны соударения, имеющим ребро по голове не менее 7 раз, по рукам не менее 5 раз, а также 1 раз пнул в область живота и грудной клетки, причинив П. сочетанную травму головы, живота и грудной клетки: вдавленные многооскольчатые переломы чешуи лобной кости слева и справа, чешуи теменной кости слева и справа, височной и затылочной костей справа, скулового отростка лобной кости слева, латеральной стенки левой глазницы, надпереносья лобной кости, надбровной дуги лобной кости справа, с переходом на основание черепа; повреждение твердой мозговой оболочки в проекции лобной доли слева, височной доли справа; повреждение мягкой мозговой оболочки в проекции височной доли справа, лобной доли справа; кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности лобной доли справа, лобно – височной доли слева, между долями мозжечка; наличие темной жидкой крови в желудочках головного мозга; размозжение ткани височной доли справа; кровоизлияния в ткани височной доли справа, лобной доли справа, лобно – височной доли слева, подкоркового узла справа; кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы лобной области слева, лобно – височно – теменно – затылочной областей справа, нижнего века левого глаза; ушибленные раны лобной области слева, лобной области справа, височной области справа, теменной области справа, кровоподтек нижнего века левого глаза, множественные разрывы правой доли печени, кровоизлияния верхней поверхности купола диафрагмы справа, гемоперитонеум ( 525 мл.); грудной клетки: разгибательные переломы 8,9,10 ребер справа по около – грудинной и преднеподмышечной линиям, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа, повлекшие по признаку вреда опасного для жизни человека тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеки наружной поверхности нижней трети правого плеча (1), наружной поверхности верхней, средней и нижней трети правого предплечья (3), дистальной фаланги 2 пальца левой кисти, не повлекшие вред здоровью. От полученных повреждений характера сочетанной травмы головы, живота и грудной клетки П. скончалась на месте.

Затем, Винокуров В.В. с целью сокрытия совершенного им убийства 3 человек и их трупов решил поджечь принадлежащую потерпевшим малолетней Дм. и С. квартиру №, стоимостью 915000 рублей, находящуюся по адресу: .......... .......... дом №, со всем имуществом, принадлежащим Д., С., П. Для осуществления своего умысла на уничтожение чужого имущества путем поджога, Винокуров В.В.. вернулся в зал, где лежали труп С. и находящаяся без сознания Д. и умышленно поджег спичками одеяло на диване, затем ушел с места происшествия. В результате возникшего пожара огнем поврежден диван стоимостью 5000 рублей, обгорел труп С., умерла Д. от острого отравления окисью углерода. Дальнейшее распространение огня было приостановлено пожарными, ликвидировавшими очаг пожара, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от воли Винокурова обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Винокуров В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он, находясь на излечении в туберкулезной больнице, 13 апреля 2009 года около 22 часов приехал из .........., куда ездил в гости к знакомой А. Поскольку он знал, что туберкулезная больница закрывается в 20 часов, поехал к знакомому С. Когда постучался, дверь квартиры открыла жена С., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. В маленькой комнате на полу сидел С., а на кровати молодая женщина, как впоследствии узнал П.. Они тоже находились в состоянии алкогольного опьянения. С. попросил принести 2 бутылки водки, и он сходил в рядом стоящий магазин, купил 2 бутылки водки. 1 бутылку вчетвером распили в маленькой комнате. В это время к ним пришел молодой парень, который принес телевизор и 2 пакета с вещами П.. Этот парень и П. ругались между собой, парень 1 раз ударил П. в грудь, и она упала на кровать. Потом они вышли в кухню, где также продолжали ругаться. Потом парень ушел. После ухода парня он с С. перешли в кухню. Женщины остались в своих комнатах. Он с С. распили полбутылки водки. С. опьянел и он, оставив ему полбутылки водки, около 24 часов пошел в туберкулезную больницу, но ему дверь не открыли. После этого он пошел в игровой зал, в сторону .........., но зал не работал. На улице он поймал такси и поехал на .........., где проживает его знакомая по имени Мл., это в бывшей .......... гостинице. Когда он пришел к ней, постучался, но дверь ему не открыли, и он переночевал в коридоре. Утром поехал в больницу. Когда сотрудники милиции задержали и привели в милицию, в кабинете находились двое сотрудников милиции. Он им рассказал, что был у С., но ушел и их не убивал. Сотрудник милиции возрастом постарше, как впоследствии узнал Пк., 2-3 раза кулаком и 2-3 раза резиновой дубинкой ударил его по почкам и он, испугавшись, под диктовку Пк., написал явку с повинной. При допросе в качестве подозреваемого, а также при проверке его показаний на месте признавался в совершении убийств из – за боязни физического воздействия на него со стороны сотрудников милиции, так как содержался в ИВС УВД .........., а не был еще этапирован в следственный изолятор.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого в судебном заседании оглашены его явка с повинной, показания его в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, а также в качестве обвиняомого от 15.05.2009 г.

Согласно протоколу явки с повинной от 05.05.2009 г. Винокуров В.В. собственноручно пояснил, что 13 апреля 2009 года около 22 часов он пришел к С., где еще находились 2 женщины. Они были сильно пьяные, стали еще распивать спиртное. Потом 1 женщина стала приставать к нему, ругаться, ударила его скалкой. Он взял молоток и ударил эту женщину по голове, затем прошел в комнату, где находились С. и вторая женщина и также ударил их молотком, затем поджег кровать и ушел оттуда. ( том 1л.д. 25 – 28 )

Согласно протоколу допроса Винокурова В.В. в качестве подозреваемого 13 апреля 2009 года его после обеда выпустили из туберкулезной больницы. На улице он поймал такси, и когда подъехали к продуктовому магазину на 17 квартале, возле подъезда двухэтажного деревянного дома увидел знакомого по имени С.. С., увидев его, позвал к себе. Это было между 22 часами 22 часами 30 минутами. Когда зашел в квартиру увидел двух женщин русской национальности. Саня попросил его сходить в магазин за водкой. Он сходил в магазин и купил 2 бутылки водки. Когда вернулся, он с С. стали на кухне распивать водку. С. женщинам налил водки в рюмки, и они ушли из кухни. Во время распития водки в квартиру вошел молодой парень русской национальности, который принес телевизор. Этот парень стал ругаться с женщиной помоложе, а затем драться. Потом парень ушел, в это время С. с женой ругались, но не дрались. Затем женщины пришли на кухню, и все стали распивать вторую бутылку. Когда в бутылке осталось немного водки, С. взял бутылку и со словами: « потом выпьем», вышел из кухни. За ним из кухни вышла женщина помоложе. С оставшейся женщиной они стали допивать то, что осталось в рюмках. В это время женщина села к нему на колени, обняла за шею и хотела поцеловать, что – то говорила. Он сказал ей: « иди спать, не мешайся мне», так как не хотел с ней спать, заниматься сексом. Женщина что – то прокричала нецензурными словами и схватив деревянную скалку, лежащую на столе, несколько раз ударила его по голове. Он от этих ударов защитился левой рукой и увидел, что у него по левой кисти руки потекла кровь. Рассердившись на это он возле холодильника взял молоток с деревянной ручкой и когда женщина еще раз замахнулась скалкой, ударил ее сильно молотком по голове. От удара женщина схватилась за голову и пошла в большую комнату. Он пошел следом, держа в руках молоток. Женщина начала будить своего мужа и кричала, что он ее ударил. С. встал с дивана и крикнув на него: «почему бьешь мою жену», ударил кулаком ему в грудь. От удара он упал на пол, и поднявшись, один раз ударил С. молотком в плечо. С. упал на диван, начал что – то кричать, при этом начал вставать. Тогда он ударил С. молотком по голове со всей силы. В это время женщина, которую он ударил молотком по голове, лежала на диване и молчала. С. после второго удара упал на диван и затих. Он решил уйти из квартиры и пошел в сторону кухни, держа в руках молоток. В это время его из маленькой комнаты позвала женщина, которая была помоложе. Она начала на него ругаться, схватила его руками за волосы и попыталась ударить его головой об кровать. В это время он ударил женщину молотком в голову 1 раз. Женщина отпустила его волосы и он еще 1 раз ударил ее молотком по голове. После этого он испугался, что совершил убийство и решил поджечь диван, чтоб не оставлять следы. Он был уверен, что все трое мертвы. На диване он поджег край одеяла, которое начало немного гореть. В это время он ушел, оставив входную дверь квартиры открытой. Он также уточнил, что во время допроса на него никакого давления не оказывалось. ( том. 1л.д. 38 – 44 )

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Винокурова В.В. от 05.05.2009 г. он на месте в кв. № .......... по .......... .......... продемонстрировал на манекене как наносила в него удары скалкой Д. и как он защитился левой рукой, как нанес удар молотком по голове Д.. Затем показал как прошел в большую комнату и как 2 раза ударил молотком С. по плечу и голове. После чего продемонстрировал как нанес удары молотком по голове П. в маленькой комнате. ( том 1л.д. 45 – 51 )

Согласно протоколу допроса Винокурова в качестве обвиняемого от 15.05.2009 г. он собственноручно полностью признал вину в убийстве потерпевших, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее данные показания. ( том. 1л.д. 55 – 58 )

Свидетель О. в судебном заседании показал, что он 8 месяцев жил в гражданском браке с П. , которая 11 апреля 2009 г. поссорившись, ушла от него. 13 апреля 2009 г. она в нетрезвом состоянии позвонила ему и сказала привезти ей телевизор. Он попросил отца отвезти его и на машине отца они приехали на .......... ........... Время было примерно 23 часа. Он привез П. телевизор и 2 пакета с вещами. Когда он зашел в квартиру №, в квартире находились С., Д., П. и неизвестный мужчина якутской национальности, примерно лет 30, ростом около 1 метра 65 см., как впоследствии опознал – подсудимый. Все они были пьяные. П. пыталась разбираться с ним на почве ревности, но он сказал, что поговорим, когда протрезвеешь. С. со своей женой ругались, только словесно. Пробыл в квартире в общей сложности около 15 минут и ушел.

Свидетель Ек. в судебном заседании подтвердил, что действительно 13 апреля 2009 года по просьбе пасынка – О. отвозил его в .........., чтоб отвести телевизор и другие вещи П. – бывшей сожительнице пасынка. О. в квартиру сначала занес телевизор, затем 2 пакета. Он там пробыл минут 10 – 15, потом вышел, сказал, что они там пьют и они поехали домой.

Свидетель Мк. в судебном заседании показал, что 13 апреля 2009 г. ночью поступил вызов о пожаре по адресу: ........... По прибытию они в первую очередь провели эвакуацию жильцов и в квартире № обнаружили очаг возгорания. Огонь локализовали быстро. В большой комнате возле дивана обнаружили обгоревший труп мужчины, рядом лежала женщина, у которой были признаки жизни. Ее вытащила на улицу. В маленькой комнате на кровати был обнаружен труп женщины криминального характера, подушка была в крови.

Свидетель Чт. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: .......... .......... кв. №. В ночь на 14 апреля 2009 года она не спала, разговаривала с подругой по телефону. Около 03 часов ночи она услышала стуки, как будто стучали молотком. Других звуков, криков она возможно не слышала, поскольку ходила в другой подъезд к подруге. Потом снизу пошел запах дыма, и все быстро стало распространяться. Пожарные приехали быстро, минут через 7 – 8.

Свидетель Пс. в судебном заседании показал, что проживает по адресу: .......... .......... .......... со своей семьей. Супруга – Мл. родом из пос........... В 2000 – 2001 г.г. брат подсудимого, встретив его жену попросился остановиться на 1 неделю, а прожили с семьей 2 месяца. Пока жили, продали всю картошку, украли его шапку из меха чернобурки. Подсудимый тоже приходил, приводил разных женщин, представляя как своих жен. Подсудимого последние 3 года не видел. В апреле 2009 года подсудимый к ним не приходил. Если бы стучался в дверь, то обязательно бы услышали, да и соседи бы сказали.

Свидетель Пк. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным отдела по раскрытию убийств УВД ........... По факту обнаружения 3 трупов с признаками криминального характера причастность Винокурова была выявлена по следам отпечатков пальцев. Проводились оперативно – розыскные мероприятия, в ходе которой, при разговоре с лечащим врачом Винокурова, было установлено, что он в момент совершения преступления не был в больнице. Когда он задержал Винокурова, провел беседу, и последний сам дал признательные показания. Давление ни психологического, ни физического на Винокурова не оказывалось. Резиновыми дубинками его тоже не били, тем более они им не полагаются. Кроме этого все арестованные проходят медицинское обследование.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Пп. подсудимый проходил стационарное лечение в ____ и пробыв около 2 месяцев весной около 10 дней пропал. Он хотел его выписать, но ушел в отпуск. ( том.1л.д. 217 – 219 )

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. подсудимый в .......... приезжал к дочери в конце апреля, в 10 – 13 числах не приезжал. Она с ним близкие отношения не поддерживала, они жениться не собирались. ( том 1.л.д. 252 – 255 )

Судмедэксперт Пв. в судебном заседании пояснила, что потерпевшая Д. получила обширные травмы: повреждения мягких покровов в виде ушибленных ран лобной части справа, височной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной и височной областей справа. Перелом черепа: вдавленные переломы лобной и височной областей справа с переходом на основание черепа. Субарахноидальное кровоизлияние под паутинным пространством на вентральной поверхности лобной и височной долей, правого и левого полушарий, мозжечка с прорывом в боковые желудочки. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Она допускает, что от этих повреждений могла наступить смерть потерпевшей, но категорично сказать не может.

Потерпевшая Ч. в судебном заседании показала, что потерпевший С. приходился ей братом. Он был добрым человеком, когда трезвый готов был отдать последнюю рубашку, а когда выпьет, бывало скандалил. С Д. жил в гражданском браке. Примерно 2 года, то есть до 2007 года они жили рядом с ними в двухквартирном доме. После этого брат с Д. переехали на .......... и она с ними не поддерживала связь.

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что потерпевшая Д. приходилась ей родной дочерью, ее сын 14 лет сейчас живет у них. Д. стала употреблять спиртные напитки после того, как утонула ее подруга. Она Д. 2 раза лечила от алкоголизма. С С. они жили примерно 8 лет, дочери сейчас 6 лет. В .......... у Д. была двухкомнатная благоустроенная квартира и они ее продали за бесценок, затем стали жить по ........... К ним она приезжала к 8 марта, в коридоре увидела монтировку и дочь объяснила, что у них завелась крыса. На младшую дочь их лишили родительских прав и она забрала внучку.

Потерпевшая У. в судебном заседании показала, что потерпевшая П. приходилась ей родной младшей сестрой. У П. двое детей, старшему 12 лет, его она родила без мужа, а младшей 4 года, она от гражданского мужа – Кд., который в апреле 2008 года уехал к себе в ........... П. лишили родительских прав и она детей забрала себе. П. употребляла спиртные напитки, но конфликтной не была. Свою квартиру П. сдавала и жила у своей подруги. О смерти сестры узнала 14 апреля 2009 года.

Согласно протоколу осмотра места происшествия квартира № .......... по .......... .......... расположена на 1 этаже двухэтажного деревянного дома. В ходе осмотра в спальне на полу обнаружен труп П. Труп С. обнаружен в зале, а труп Д. на улице рядом с подъездом. На кухне обнаружена картонная коробка с двумя пустыми бутылками из – под водки «Посольская». Одна пустая бутылка из – под водки «Посольская» обнаружена в спальной комнате. В зале на полу имеется выгорание на площади размером 2 кв. метра, локализовано на правом дальнем углу от входа. Правая от входа стена имеет прогар размером 20х30 см. Стены слева и напротив следов горения не имеют, закопчены по всей территории. ( том 1л.д. 3 – 20 )

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены 3 бутылки из – под водки «Посольская», с поверхности которых изъяты следы пальцев рук на 3 отрезка липкой ленты типа «скотч». ( том 2л.д. 37 – 39 )

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от 18.05.2009 года следы пальцев рук, обнаруженные на бутылке из – под водки «Посольская», изъятой с места происшествия оставлены большим пальцем правой руки, большим пальцем левой руки, мизинцем правой руки, безымянным пальцем правой руки Винокурова В.В. (том 2л.д.218–221)

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы смерть С. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, переломами костей свода черепа. Подтверждением указанного вывода являются: очаги ушиба в веществе головного мозга выпуклой поверхности правых теменной и височной доле, базальной поверхности правой височной долей, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правой теменной области, кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности правых теменной и височной долей, базальной поверхности правой височной доли, наличие вдавленных переломов чешуи правой теменной кости.

- Исходя из копии протокола осмотра трупа на месте его обнаружения от 14.04.2009: «...Труп на всех участках холодный. Трупное окоченение выражено за счет теплового. Трупные пятна не определяются за счет резкого обгорания кожных покровов, на остальных участках туловища, конечностей кожные покровы отсутствуют с обнажением мышц, поверхность которых коричневато-черного цвета...», высказать суждение о давности наступления смерти не представляется возможным.

При судебно-медицинской экспертизе трупа С. обнаружены 2 группы повреждений, отличающиеся по степени тяжести вреда здоровью. 1 группа повреждений. А) Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

- повреждения мягких покровов головы в виде ушибленных ран правой теменной области (раны № 1,2), кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной области.

- перелом черепа: вдавленные переломы правой теменной кости.

- субдуральная гематома - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми
оболочками в объеме 5 мл.

- субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством на выпуклой поверхности правых теменной и височной долей, на базальной поверхности правой височной доли.

- повреждение головного мозга в виде очагов ушибов выпуклой поверхности правых теменной и височной долей, базальной поверхности правой височной доли.

После изучения морфологических проявлений черепно-мозговой травмы можно высказать суждение об экспертной оценке травмы головы:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде кровоизлияния в мягкие ткани в правой теменной области, ушибленных ран волосистой части головы правой теменной области (№1,2), вдавленных переломов чешуи правой теменной кости, субдуральной гематомы - скопления крови между твердой и мягкой мозговой оболочками правой теменной доли, субарахноидального кровоизлияния - скопления крови под паутинным пространством на выпуклой поверхности правых теменной и височной долей, на базальной поверхности правой височной доли, жидкой крови в желудочках головного мозга;

- локализация наружных повреждений, кровоизлияний в мягкие ткани головы, а также переломов кости свода черепа позволяет сказать, что местами приложения силы явились: правая теменная область.

- количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве
травмирующих воздействий в область головы - не менее 2;

- расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударных
травматических воздействий было справа налево, сверху вниз.

Травма головы образовалась в результате неоднократного (не менее 2) воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью зоны соударения, имеющего ребро, что подтверждается формой и размерами накожных повреждений, наличием вдавленных переломов костей свода черепа.

Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета.

Травмы головы по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Между травмой головы и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

2 группа повреждений.

А) Перелом правой ветви нижней челюсти с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ушибленными ранами правой височной области (№3) и на правой ушной раковине (№4).

Количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий в область нижней челюсти - не менее 2; - расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударных травматических воздействий было справа налево.

Перелом правой ветви нижней челюсти образовался в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается формой и размерами накожных повреждений, наличием локального перелома правой ветви нижней челюсти.

Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Давность образования повреждений 1,2 групп не более 1-2 часов к моменту наступления смерти, что подтверждается характером кровоизлияний темно-красного цвета в области ран, субдуральной гематомы в виде жидкой крови с рыхлыми свертками, а также данными судебно-гистологического исследования: кровоизлияние в мягких тканях, гематома из измененных эритроцитов, тонких нитей фибрина и небольшого количества лейкоцитов.

Все повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием темно-красного кровоизлияния и данными судебно-гистологического исследования: кровоизлияние в мягких тканях, гематома из измененных эритроцитов, тонких нитей фибрина и небольшого количества лейкоцитов.

Все вышеуказанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, что не позволяет определить последовательность их причинения.

После получения травмы головы потерпевший мог совершать самостоятельные действия до развития мозговой комы.

Характер, локализация, множественность повреждений исключают возможности получения их при падении с высоты собственного роста.

При проведении судебно-химической экспертизы крови от трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5% (промилле) в образце крови, что соответствовало бы при жизни потерпевшего сильной степени алкогольного опьянения. (том №2л.д. 11-26)

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа С. № от 27.11.2009 г. в момент нанесения телесных повреждений, потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении тела, вероятно всего правой боковой поверхностью к наносившему удары. (том №2л.д.38-43)

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы (экспертиза трупа Д.) № смерть гр. Д. наступила в результате острого отравления окисью углерода.

Изложенный вывод о причине смерти подтверждается морфологическими и данными судебно-химического исследования: розовое окрашивание трупных пятен, наличие алой крови в сосудах, наложение копоти в отверстиях носа, языка, трахеи и крупных бронхах, наличие карбоксигемоглобина в крови в концентрации 48,1%.

Принимая во внимание регистрацию трупных изменений к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения: «от 14 апреля 2009 года. Начало осмотра трупа в 07 час 00 минут. Трупные явления на 07 час. Кожные покровы трупа в области лица, кистей, грудной клетки, стоп, холодные на ощупь. Температура воздуха -16оС. Кожные покровы в подмышечной впадине теплые, слегка теплые на ощупь. Температура +12оС, в прямой кишке +18оС. Трупные пятна расположены на задней поверхности туловища, розоватого цвета, при надавливании динамометром в течение 3 секунд, исчезают и восстанавливают свой цвет, через 53 сек. Трупное окоченение отсутствует в мышцах нижней челюсти, стоп, верхних конечностей, в нижних конечностей», давность наступления смерти определить не представляется возможным в виду отсутствия сведений о развитии трупных изменений при низкой температуре.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Д. обнаружены следующие повреждения:

А) Травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения мягких покровов в виде ушибленных ран лобной области справа,
височной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной и височной областей справа.

б) перелом черепа:

- вдавленные переломы лобной и височной костей справа с переходом на основание
черепа.

в) субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством на вентральной поверхности лобной и височной долей, правого и левого полушарий мозжечка с прорывом в боковые желудочки.

Травма головы по признаку вреда опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

Учитывая данные микроскопического исследования данных повреждений (кровоизлияний из измененных эритроцитов, тонких нитей фибрина, небольшого количества лейкоцитов), можно предположить, что давность их образования не более 2-4 часов к моменту наступления смерти.

После изучения морфологических признаков травмы головы можно высказать суждение об экспертной оценке травмы головы:

- о тупом воздействии свидетельствуют повреждения в виде ушибленных ран в мягких тканях головы, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы, вдавленных переломов костей свода и основания черепа.

- локализация наружных повреждений, кровоизлияний в мягкие ткани головы, а также вдавленных переломов свода черепа, позволяет сказать, что местом приложения силы явились: лобная область справа, височная область справа.

- количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве
травмирующих воздействий - 2.

Травма головы причинена от действия твердого тупого предмета, имеющего ребро. Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета.

Б) Повреждение характера ушибленной раны скуловой области справа причинена от действия твердого тупого предмета, имеющего ребро.

Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируется как легкий вред здоровью.

Учитывая локализацию накожного повреждения, можно высказать о количестве травмирующего предмета в область лица - 1.

Данные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции повреждений.

После причинения данных повреждений, потерпевший мог совершать активные действия в течении короткого промежутка времени, до начала развития острых функциональных расстройств.

Локализация, количество, механизм образования данных повреждений исключают возможности причинения их при падении с высоты собственного роста.

Повреждение характера травмы головы не состоит в причинно следственной связи с наступлением смерти.

При судебно-химической экспертизы крови и мочи от трупа Д. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,0% в крови и 5,5% в моче, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (том №2л.д.58-70)

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Д. № доп от 13.10.2009 г. в момент нанесения телесных повреждений, потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении тела, вероятно всего обращенная правой переднее -боковой поверхностью тела к наносившему удары. (том №2л.д.83-87)

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы (экспертиза трупа П.) № смерть гр. П. наступила в результате травмы головы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга с внутричерепным кровотечением, переломом костей свода, основания черепа.

Изложенный вывод о причине смерти подтверждается:

а) обнаружением:

- вдавленных многооскольчатых переломов чешуи лобной кости слева и справа, чешуи теменной кости слева и справа, височной и затылочной костей справа, скулового отростка лобной кости слева, латеральной стенки левой глазницы, надпереносья лобной кости, надбровной дуги лобной кости справа, с переходом на основание черепа;

- повреждений твердой мозговой оболочки в проекции лобной доли слева, височной доли справа;

- повреждений мягкой мозговой оболочки в проекции височной доли справа, лобной доли справа;

- кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) на выпуклой поверхности лобной доли справа, лобно-височной доли слева, между долями мозжечка;

- темной, жидкой крови в желудочках головного мозга;

- размозжение ткани височной доли справа;

- кровоизлияния (ушибы) в ткани височной доли справа, лобной доли справа, лобно-
височной доли слева, подкоркового узла справа, а также данными судебно-
гистологического (микроскопического) исследования.

Принимая во внимание регистрацию трупных явлений к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения от 14 апреля 2009 года: «...Трупные явления на 07 часов 25 минут. Температура на уровне трупа - ПС. Кожные покровы трупа на открытых участках холодные на ощупь, в подмышечной впадине теплые, температура в подмышечной впадине +10 С. Температура в прямой кишке +24 С. Трупное окоченение отсутствует в мышцах нижней челюсти, шеи, туловище, верхних и нижних конечностях. При ударе металлическим стержнем по мышцам левого плеча, через 5 сек., образуется мышечный валик высотой до 1 см., сохраняющийся 1 минуту 10 секунд. Трупные пятна расположены на задней поверхности туловища, островчатые, слабо выражены, бледно-багрового цвета с розоватым оттенком. При надавливании динамометром в течении 3 секунд исчезают и восстанавливают свой цвет через 1 минуту 45 секунд...», можно высказать суждение, что с момента смерти гр. П. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 6-8 часов.

При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. П. обнаружены две группы повреждений, отличающиеся по степени тяжести вреда причиненного здоровью человека:

Первая группа.

А) травма головы со следующими морфологическими проявлениями:

а) повреждения мягких покровов головы в виде:

- ушибленных ран кожных покровов лобной области слева, лобной области справа,
волосистой части головы: лобной области справа, височной области справа, височной
области справа, теменной области справа;

- кровоподтека нижнего века левого глаза;

- кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы лобной области слева, лобно-височно-теменно-затылочной областей справа, нижнего века левого глаза.

б) перелом черепа:

- вдавленный многооскольчатый перелом чешуи лобной кости слева и справа, чешуи теменной кости слева и справа, височной и затылочной костей справа, скулового отростка лобной кости слева, латеральной стенки левой глазницы, надпереносья лобной кости, надбровной дуги лобной кости справа, с переходом на основание черепа;

- субарахноидальное кровоизлияния на выпуклой поверхности лобной доли справа, лобно-височной доли слева, между долями мозжечка;

в) нарушение целостности (разрыв) твердой мозговой оболочки в проекции лобной доли слева, височной доли справа;

г) нарушение целостности (разрыв) мягкой мозговой оболочки в проекции височной доли справа, лобной доли справа;

д) повреждение головного мозга в виде очаговых ушибов височной доли справа, лобной доли справа, лобно-височной доли слева, подкоркового узла справа;

е) наличие темной, жидкой крови в желудочках головного мозга;

ж) размозжения ткани височной доли справа.

После изучения морфологических признаков травмы головы можно высказать суждение об экспертной оценке травмы головы:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ушибленных ран (6), кровоподтека кожных покровов лица (1), кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы (3), подоболочечных кровоизлияний.

- локализация наружных повреждений: ушибленных ран лобной области слева, лобной области справа, волосистой части головы: лобной области справа, височной области справа, височной области справа, теменной области справа; кровоподтека нижнего века левого глаза (1); кровоизлияний лобной области слева (1), лобно-височно-теменно-затылочной областей справа (1), нижнего века левого глаза (1), позволяет высказать суждение, что местами приложения силы явились: лобная область слева (1), лобная область справа (1), лобная область справа волосистой части головы (1), височная область справа волосистой части головы (2), теменная область справа волосистой части головы (1), область левого глаза (1);

- количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 7; расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударных травматических воздействий было спереди назад, сверху вниз, слева направо, справа налево.

Повреждение характера тупой травмы головы по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Травма головы образовалась в результате неоднократного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается характером повреждений.

Отсутствие специфических признаков не дает возможности высказаться об индивидуальных признаках травмирующего предмета.

Учитывая данные микроскопического исследования (кровоизлияние в мягких тканях лобной области слева представлено из измененных эритроцитов, тонких нитей фибрина и небольшого количества лейкоцитов), можно предположить давность их образования предположительно не более 1-2 часов к моменту наступления смерти.

Б) Травма живота и грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями:

- кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа;

- разгибательные переломы 8,9,10 ребер справа по около-грудинной и передне-
подмышечной линиям, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

- кровоизлияния верхней поверхности купола диафрагмы справа;

- множественные разрывы правой доли печени;

- гемоперитонеум (525 мл).

После изучения морфологических признаков травмы живота и грудной клетки можно высказать суждение об её экспертной оценке:

- о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде множественных разрывов правой доли печени, кровоизлияний на верхней поверхности купола диафрагмы, разгибательных переломов 8,9,10 ребер справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа;

- учитывая локализацию повреждений: разрывов правой доли печени, кровоизлияний верхней поверхности купола диафрагмы, разгибательных переломов 8,9,10 ребер справа, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, можно высказать суждение, что местом приложения силы явилась передне-боковая поверхность грудной клетки справа;

- учитывая количество повреждений, можно высказать суждение, что количество травмирующих воздействий было одно;

- расположение места приложения силы, позволяет высказать суждение, что направление
ударного воздействия было спереди назад и несколько справа налево.

Травма живота и грудной клетки образовалась от однократного действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается характером повреждений, причинена незадолго до наступления смерти, что подтверждается данными макроскопического (гемоперитонеум 525 мл. в виде жидкой крови, с небольшим количеством эластичных свертков) и гистологического исследований.

Отсутствие специфических признаков, не дает возможности высказаться, об индивидуальных признаках травмирующего предмета.

Общность механизма и времени образования повреждений живота и грудной клетки делает целесообразным их квалификацию по степени тяжести в едином комплексе, образующим тяжелую сочетанную травму живота и грудной клетки, как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по квалифицирующим признакам вреда здоровью опасного для жизни человека.

Вторая группа.

А) кровоподтеки наружной поверхности нижней трети правого плеча (1), наружной поверхности верхней, средней и нижней трети правого предплечья (3), дистального фаланга 2 пальца левой кисти.

Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Повреждения могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения или при ударе о таковой, что подтверждается их формой и размерами.

По давности могли быть причинены незадолго до наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков.

После причинения повреждений характера сочетанной травмы головы и живота, сопровождавшейся множественными переломами костей свода, основания черепа, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, с очагами ушиба головного мозга, не могла совершать самостоятельные какие-либо действия, поскольку находилась в бессознательном состоянии, обусловленной травмой головы.

Учитывая характер и тяжесть повреждений, исключается возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

Между обнаруженными повреждениями характера сочетанной травмы головы, живота и наступлением смерти гр. П. имеется прямая причинно-следственная связь.

При судебно-химической экспертизе представленных образцов крови из синусов твердой мозговой оболочки и мочи от трупа П., обнаружен этиловый спирт в концентрации: 2,1% (промилле) в образце крови из синусов твердой мозговой оболочки и 3,5% (промилле) в образце мочи, что соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц. (том №2л.д.102-120)

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа П. № от 26.08.09 г., учитывая локализацию повреждений, в момент причинения повреждений, потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, обращенная к наносившему повреждения передней, поверхностью тела.

Учитывая данные микроскопического исследования (кровоизлияние в мягких тканях с проекции 9 ребра, кровоизлияние диафрагмы представлены из измененных эритроцитов, тонких нитей фибрина и небольшого количества лейкоцитов), можно предположить давность их образования предположительно не более 1 -2 часов к моменту наступления смерти.

Вследствие причинения повреждений в течение короткого промежутка времени, высказать суждение о последовательности их причинения не представляется возможным.

Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе, причинены прижизненно, что подтверждается данными макроскопического и микроскопического исследований. (том №2л.д.133-139)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 16.04.2009,

кровь потерпевшего С. - О(H)??, MN, P1-, Нр 2-1 группы.

кровь потерпевшей П. - О(Н)??, MN, P1-, Нр 2-1 группы.

кровь потерпевшей Д. - А? группы.

При исследовании двадцати окурков, изъятых с места происшествия установлено следующее: - на мундштучной части окурков найдена слюна.

цитологическим исследованием установлено, что на окурках обнаружены клетки поверхностных слоев эпителия кожи человека, установить половую и органно-тканевую принадлежность которых не представляется возможным из-за отсутствия ядер клеток.

при определении групповой принадлежности слюны и клеток на вышеназванных окурках количественной реакцией абсорбции были получены следующие результаты:

- на четырнадцати окурках (объекты №6,7,8,10,11,13,16,18-22,24 и 25) выявлен антиген А, следовательно, эти сигареты могли быть выкурены лицом - выделителем А? группы. Поскольку потерпевшая Д. относится к категории выделителей А? группы, не исключено, что эти сигареты могла выкурить она.

- на шести окурках (объекты №9,12,14,15,17 и 23) был выявлен лишь антиген Н, что
указывает на курение этих сигарет лицом - выделителем О(Н)??.

Следовательно, эти сигареты могли быть выкурены как потерпевшим С., так и потерпевшей П.

На куртке найдена кровь человека А? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшей Д., относящейся к А? группе.

На тампоне, на чехле от сотового телефона и на сумке найдена кровь человека О(Н)?? группы.

Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах как от потерпевшего Соловьёва А.Н., так и от потерпевшей П. (том №2л.д. 169-177)

Согласно заключению судебно - биологической экспертизы от 25.10.2009 №
кровь подозреваемого Винокурова В.В. - В? группы.

Согласно заключению эксперта № экспертизы по исследованию вещественных доказательств от 15.05.2009 года:

кровь потерпевшего С. - О(H)??, MN, P1-, Нр 2-1 группы. кровь потерпевшей П. - О(Н)??, MN, P1-, Нр 2-1 группы. кровь потерпевшей Д. - А? группы.

На нательной рубахе Винокурова обнаружена кровь человека В? группы.

Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеназванной рубахе от самого подозреваемого Винокурова В.В. (том №)

Согласно заключению пожарно – технической экспертизы очаг первоначального горения находится в квартире № по .......... .........., в помещении зала в дальнем правом углу от входа. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явился открытый источник огня в виде горящей спички или подобного ему по мощности источника зажигания. ( том. 2л.д. 233 – 236 )

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от 20.05.2009 г. Винокуров В.В. обнаруживает признаки алкогольной зависимости 2-3 стадии с изменениями личности. Временного психического расстройства на период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал. Мог и может правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том №2л.д.263-267)

Суд на основе анализа и оценки всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Винокурова в умышленном убийстве 3 лиц и покушении на уничтожение чужого имущества путем поджога.

Суд к такому выводу приходит исходя из протокола явки с повинной, показаний Винокурова в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверки его показаний на месте, протокола осмотра места происшествия, показаний свидетелей и заключений судебных экспертиз. Так, согласно его показаний в качестве подозреваемого Винокуров в ходе совместного распития ими водки, на почве личных неприязненных отношений на почве ссоры молотком нанес удары потерпевшим, причинив им тяжкий вред здоровью, от которых потерпевшие С. и П. скончались на месте. После этого поджег одеяло, чтобы уничтожить огнем трупы потерпевших, в результате возникшего возгорания потерпевшая Д., получившая тяжкий вред здоровью, скончалась в результате острого отравления окисью углерода. При этом Винокуровым, согласно его показаний, удары молотком нанесены С., Д. в большой комнате, а П. в маленькой комнате, и потерпевшие остались лежать там же, где он им наносил удары.

Данные показания Винокурова органами предварительного следствия получены без нарушений уголовно – процессуального закона. Так, перед началом допроса ему разъяснены права подозреваемого, допрос произведен с участием защитника. По ходу допроса как со стороны Винокурова, так и со стороны защитника каких – либо заявлений, дополнений, замечаний не поступило. Кроме этого его показания находят объективное подтверждение другими доказательствами. Так, зафиксированное в протоколе осмотра места происшествия местонахождение потерпевших С. и П. соответствует показаниям Винокурова в качестве подозреваемого, где он указывал, что наносил удары молотком С. в большой, а П. в маленькой комнатах. Нахождение потерпевшей Д. на улице объясняется тем, что согласно показаниям свидетеля Мк., они ее вынесли на улицу, поскольку последняя подавала признаки жизни. При этом свидетель Мк. пояснил, что Д. они вынесли из большой комнаты, что также соответствует показаниям Винокурова о том, что он вначале Д. ударил молотком по голове в кухне, после чего последняя побежала в большую комнату. Согласно заключениям судебно – медицинских экспертиз трупов потерпевших им тяжкий вред здоровью причинен в результате получения телесных повреждений в области головы, что соответствует показаниям Винокурова о том, что он удары молотком наносил в область головы потерпевших, кроме этого в их организме обнаружен этиловый спирт в различной концентрации, что подтверждает показания Винокурова о совместном распитии спиртных напитков с потерпевшими. Как видно из протокола осмотра места происшествия в зале квартиры потерпевших имеет место выгорание на площади размером 2х2 м., правая от входа стена имеет прогар размером 20х 30 см. и согласно заключению пожарно – технической экспертизы очаг первоначального горения находится в помещении зала в дальнем правом углу от входа. Данные обстоятельства соответствуют показаниям Винокурова о том, что он поджег одеяло на диване в большой комнате.

Указанные обстоятельства находят подтверждения и в показаниях Винокурова при проверке его показаний на месте.

Таким образом, оценив показания Винокурова В.В. в качестве подозреваемого и при проверке его показаний на месте в совокупности с вышеуказанными доказательствами, суд находит их допустимыми и достоверными.

Доводы подсудимого Винокурова о непричастности его к совершению указанных преступлений и получении признательных показаний в результате применения физического воздействия со стороны оперуполномоченного отдела по раскрытию убийств П. суд находит несостоятельными и оценивает их как попытку со стороны Винокурова избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом суд исходит из того, что допросы Винокурова были произведены без нарушений закона, с участием защиты, проверка его показаний на месте и с участием понятых, то есть при обстоятельствах, исключающих возможность применения физического воздействия. Свидетель Прокопьев в судебном заседании не подтвердил факт применения физического воздействия на Винокурова и пояснил, что причастность Винокурова в совершении убийств потерпевших была установлена в связи с наличием его отпечатков пальцев на месте преступления, а также отдел по раскрытию убийств не располагает резиновыми палками. Кроме этого в ходе предварительного следствия и по его окончании, как со стороны подсудимого, так и со стороны его защиты каких – либо жалоб о применении в отношении Винокурова недозволенных методов следствия не имело место, сам Винокуров в ходе предварительного следствия показывал о применении физического воздействия со стороны сотрудников милиции, то есть во множественном числе, а в суде об одном лице - П.. Доводы же его о том, что вину признавал при допросах следователем из – за боязни физического воздействия со стороны сотрудников милиции, так как содержался в ИВС УВД .......... опровергаются собственноручным признанием вины при допросе в качестве обвиняемого от 15.05.2009 г., поскольку в то время он уже был этапирован в СИЗО ...........

Также несостоятельными являются доводы подсудимого о том, что он из квартиры потерпевших ушел около 24 часов и ночевал в коридоре бывшего общежития .......... по .......... .........., поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Пс. о том, что Винокуров к ним в квартиру не стучался и если бы спал в коридоре общежития, то его бы обязательно заметили соседи.

При таких обстоятельствах, оценив и анализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Винокурова В.В. в совершении умышленных убийств потерпевших и покушении на уничтожение чужого имущества путем поджога.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из обвинения Винокурова по ст. 105 ч.2 УК РФ таких квалифицирующих признаков как убийство совершенное общеопасным способом и с целью скрыть другое преступление, поскольку данные признаки не нашли своего подтверждения.

Суд находит данное ходатайство гоусдарственного обвинителя законным и обоснованным, в связи с чем действия подсудимого Винокурова В.В. надлежит квалифицировать по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти 3 лицам с исключением квалифицирующих признаков, предусмотренных п.п. «е,к», по ст. 30 ч.3 – 167 ч. 2 УК РФ как покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога.

Об умышленном характере действий Винокурова свидетельствует применение при совершении преступлений орудия, обладающего большой поражающей способностью, нанесение ударов потерпевшим в жизненно важный орган (голову), что подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз. Данные обстоятельства подтверждают, что действия подсудимого были направлены на причинение смерти потерпевшим, что прямо указывает об его умысле, направленном, именно на убийство потерпевших и смерть Д. от острого отравления окисью углерода свидетельствует о косвенном умысле подсудимого на ее убийство, поскольку, поджигая квартиру допускал наступления ее смерти от пожара.

При оценке мотива совершения преступления, суд приходит к выводу, что убийства Винокуровым были совершены на почве личных неприязненных отношений на почве ссоры.

С учетом выводов амбулаторной судебной психолого- психиатрической экспертизы Винокуров является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется и в связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При этом суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, наличие ребенка, отягчающим – рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого установлено, что Винокуров по месту бывших работ, отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется положительно, по месту прохождения лечения отрицательно, как нарушающий режим лечения и выписанный в связи с самовольным уходом из больницы.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, однако с учетом обстоятельств совершения преступления и тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы, которую в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ Винокурову дополнительная мера наказания в виде ограничения свободы, предусмотренная санкцией ст. 105 ч.2 УК РФ не может быть применима, поскольку преступления им совершены до внесения в УК РФ вышеуказанного изменения.

Каких-либо оснований для применения подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

По постановлению Якутского городского суда от 26.09.2007 г. Винокуров В.В. был освобожден условно- досрочно на неотбытый срок – 3 года 2 месяца 18 дней

При определении размера наказания суд учитывает, что Винокуровым настоящие преступления совершены в период отбытия условно- досрочного освобождения и считает необходимым применить требования ст.ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ.

Меру пресечения Винокурову с учетом особой опасности совершенных ими преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу до вступления приговора в силу.

Срок наказания Винокурову В.В. следует исчислять с 05 мая 2009 года согласно протоколу о его задержании.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Винокурова Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ ( в ред. 1996 г ) - 20 (двадцать) лет лишения свободы.

- по ст. 30 ч. 3 – 167 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности назначенных наказаний за каждое преступление, путем частичного сложения, назначить Винокурову наказание в виде лишения свободы, сроком 21 год.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Винокурову условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по данному приговору и окончательно определить Винокурову 22 ( двадцать два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Винокурову В.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в силу. Срок отбывания им наказания исчислять с 05 мая 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Винокуровым В.В. в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Российской Федерации.

Судья Смирников Г.Ф.