Вынесен приговор в отношении осужденных за убийство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 1 февраля 2010 года

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего – судьи Колесова И.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Прокуратуры Республики Саха (Якутия) Наумовой Т.И.,

подсудимых Эльцер В.А. и Макарова А.Н.,

защитников – адвоката Васильевой З.Н., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Кузнецова К.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саввине М.П.,

а также потерпевших Дд. и Дк.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Эльцера Владимира Августовича, ______, ранее судимого:

- 11 февраля 2000 года .......... судом по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 3 марта 2000 года .......... судом по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.5, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 20 февраля 2001 года .......... судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобождён 10 марта 2005 года по отбытии срока наказания.

- 15 апреля 2008 года .......... судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.313 ч.2, 30 ч.3 – 105 ч.2 п. «ж», 162 ч.2 УК РФ.

Макарова Алексея Николаевича, ______, ранее судимого:

- 20 ноября 2000 года .......... судом по ст.335 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 17 апреля 2001 года .......... судом по ст.112 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 18 марта 2003 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней;

- 21 сентября 2004 года мировым судьёй .......... судебного участка № по ст.112 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 20 июня 2006 года освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев;

- 4 сентября 2006 года .......... судом по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.313 ч.2, 30 ч.3 –105 ч.2 п. «ж», 175 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эльцер В.А. и Макаров А.Н., будучи ранее неоднократно судимыми, за совершение умышленных преступлений различной тяжести, в том числе за тяжкие преступления, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали и вновь совершили умышленные преступления.

Они совершили побег из места лишения свободы группой лиц по предварительному сговору, покушение на умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц.

Кроме того, Эльцер В.А. совершил разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия, а Макаров А.Н. заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Преступления ими совершены в .......... .......... при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 9 мая до 01 часа 10 мая 2009 года Эльцер и Макаров, находясь в секции № общежития осужденных колонии-поселения при ФБУ .........., расположенного по адресу: .........., .........., .........., .........., будучи лицами, осуждёнными к лишению свободы, грубо нарушая установленный порядок отбывания наказания, распивали спиртные напитки. После того, как кончилось спиртное, Эльцер и Макаров из желания приобрести алкогольные напитки и продолжить их употребление, вступили в преступный предварительный сговор на противоправное самовольное оставление места пребывания и совершение побега из места лишения свободы путем выхода за территорию участка колонии-поселения при ФБУ .......... без разрешения администрации учреждения.

Реализуя совместный умысел, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя возможность наступления последствий в виде нарушения режима и порядка отбывания наказания в виде лишения свободы и желая их наступления, воспользовавшись тем, что двери общежития остались незапертыми снаружи, подсудимые незаконно покинули территорию УКП ФБУ ...........

Эльцер и Макаров своими умышленными совместными действиями нарушили нормальную деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

После совершения побега из места лишения свободы Эльцер и Макаров 10 мая 2009 года в период времени с 01 часа до 02 часов 50 минут на участке местности, расположенном возле забора дома № по .......... .........., встретили ранее незнакомых им Дд. и Дк.

С целью поговорить по телефону со своей сожительницей Мх. Эльцер попросил у Дд. сотовый телефон. Дд., не давая свой сотовый телефон в руки Эльцера, набрал номер телефона Мх. и сообщил, что её номер не отвечает. После чего, Эльцер и Макаров прошли вперёд Дд. и Дк. и, дойдя до участка местности, расположенного в 40 метрах в сторону юга от магазина ИП .........., что на ул. .........., остановились и стали ожидать Дд. и Дк.. Когда они подошли к ним, Эльцер, не поверив словам Дд. о том, что телефон Мх. не отвечает и, желая позвонить еще раз, подошёл к Дд. и повторно попросил у него телефон, на что последний ответил отказом. Эльцер, будучи недовольным отказом Дд., стал грубить ему, на почве чего между ними возникла ссора, переросшая в драку. В ходе драки Дд. повалил Эльцера на землю и стал драться с Макаровым, напавшим на него. Эльцер, осознав физическое превосходство Дд. над ними, имея при себе неустановленный следствием нож, из личной неприязни, вызванной ссорой и обоюдной дракой с ним, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс ему не менее двадцати семи ударов ножом.

В результате этих ударов ножом Дд. были причинены: рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость без ранения внутренних органов, с развитием внутреннего кровотечения, вызвавшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тринадцать колото-резаных ран в области грудной клетки, три колото-резаных ран в области живота, пять колото-резаных ран левого плеча, колото-резаные раны в ягодичной области и правого предплечья, вызвавшие легкий вред здоровью; три резаных поверхностных ран на правой поясничной области, не причинившие вреда здоровью.

Когда Дд. упал на землю лицом вверх, Эльцер с целью довести до конца свой умысел на причинение смерти передал стоящему рядом Макарову нож и предложил нанести им удары Дд.. Макаров, взяв нож в руку из чувства солидарности и товарищеских отношений с Эльцером, исполняя указание последнего, находясь с ним в группе лиц, умышленно, с целью причинения смерти, нанёс два удара ножом в область грудной клетки Дд..

В результате этих ударов ножом последнему были причинены: рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с ранением левого лёгкого, с развитием внутреннего кровотечения; рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с ранением правого лёгкого, с развитием внутреннего кровотечения, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Однако, по независящим от них обстоятельствам, вредные последствия в виде смерти потерпевшего не наступили, ввиду того, что Дд. своевременно была оказана медицинская помощь.

Посчитав, что Дд. скончался в результате их умышленных действий, Эльцер и Макаров отошли от него и подошли к стоящей рядом Дк..

У Эльцера возник умысел на открытое завладение чужим имуществом. Реализуя своё преступное намерение, он применил в отношении Дк. насилие, выразившееся в нанесении не менее 10 ударов руками и ногами по верхним и нижним конечностям. В результате ей были причинены множество кровоподтёков, не вызвавших вред здоровью.

Затем, применяя предмет, используемый в качестве оружия – нож, и демонстрируя его потерпевшей, угрожая немедленным его применением, Эльцер приставил к животу Дк. указанный нож, причинив ссадину, окруженную кровоподтеком передней поверхности живота справа, не причинившую вреда здоровью.

Приставив нож, он потребовал у Дк. передать ему принадлежащие ей украшения в виде изделий из золота со вставками жемчуга: серьги стоимостью 4 469 рублей 10 копеек и кольцо стоимостью 5 310 рублей, всего на общую сумму 9 779 рублей 10 копеек.

Дк., воспринимая преступные действия Эльцера опасными для жизни и здоровья, оказывая сопротивление действиям Эльцера, схватила клинок ножа, причинив себе ссадины ладонных поверхностей кистей обеих рук, как вред здоровью не расценивающиеся, но, испугавшись за свою жизнь и здоровье, против своей воли выдала Эльцеру принадлежащие ей вышеуказанные изделия из золота.

Затем Эльцер и Макаров повели потерпевшую Дк. к ней домой, чтобы она отдала им свой сотовый телефон, который она на самом деле выронила на месте преступления, когда пыталась оттащить их от своего мужа.

Дк., боясь за жизнь своих троих детей, привела их в дом соседей К., чтобы найти там защиту. Когда зашли во двор дома, собака набросилась на Макарова, и он вынужден был выскочить обратно, закрыв за собой калитку.

После этого, испугавшись того, что Дк. может вызвать милицию, они сразу ушли и решили пешком идти в ...........

10 мая 2009 года, в период времени с 02 часов 50 минут до 09 часов, Эльцер передал Макарову похищенные у Дк. золотые изделия – серьги и кольцо, с целью их сбыта последним.

10 мая 2009 года, в период времени с 09 часов до 10 часов 30 минут, по пути в .........., Макаров зашёл в магазин «.........., расположенный по адресу: .........., где умышленно, из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду, осознавая, что сбываемое им имущество добыто преступным путём Эльцером, продал Н. за 1 000 рублей изделия из золота со вставками жемчуга – серьги и кольцо, похищенные у Дк..

Подсудимый Эльцер В.А. в судебном заседании показал, что вину в совершении побега из места лишения свободы группой лиц по предварительному сговору и в совершении разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, признаёт полностью. Вину в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц признаёт частично, так как он один совершал данное преступление, без участия Макарова.

Однако от дачи показаний по существу предъявленных обвинений отказался, используя свое право, предусмотренное п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ.

Подсудимый Макаров А.Н. в судебном заседании показал, что вину в совершении побега из места лишения свободы группой лиц по предварительному сговору и в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём, признаёт полностью. Вину в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц не признаёт, и показал, что нож в руки не брал и Дд. не ударял.

По существу предъявленных обвинений он дал суду следующие показания:

9 мая 2009 года он купил две бутылки водки. Распили их вдвоём с Эльцером на улице примерно в 24 часа или в час ночи. Так как закончились сигареты, пошли в магазин за сигаретами. Деньги у них были, но сколько, не знает. Покинули расположение колонии-поселения через открытые двери общежития и через открытую калитку ворот забора. По пути встретили потерпевших, попросили телефон, чтобы позвонить. Дд. телефон не давал, набрал номер и сказал, что никто не отвечает. Они пошли дальше. Затем, не поверив, попросили ещё раз позвонить. Дд. грубо что-то ответил Эльцеру. Началась драка. Он тоже подключился к драке, но куда и сколько раз наносил удары, сказать не может. Был ли нож в руках Эльцера, и ударял ли он им Дд., не видел. Было темно. После драки Дд. упал, отчего не знает. Может, просто сознание потерял. Когда Эльцер стал говорить, что женщину тоже надо убить, он сказал: «Женщину не трогай!». Он не видел, как она давала свои украшения, и куда их положил Эльцер. Потом пошли к ней домой, так как хотели проводить её, и чтобы она не вызвала милицию. Золотые изделия у Эльцера взял по дороге и продал их в магазине .......... за тысячу рублей.

Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Эльцера и Макарова в совершении изложенных выше преступлений.

Виновность Эльцера В.А. и Макарова А.Н., отбывающих уголовное наказание, в совершении побега из места лишения свободы группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Эльцера В.А., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде в связи с отказом от дачи показаний.

Так, при допросе 10 мая 2009 года в качестве подозреваемого, он показал, что отбывает наказание в колонии-поселении за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. 10 мая 2009 года, начиная с 24 часов, с Макаровым распивали спиртное в общежитии, в своей комнате. Около 01 часа ночи, по предложению Макарова, пошли в магазин, расположенный в посёлке. У него денег не было, думал, что они есть у Макарова. После нападения на мужчину и женщину пошли в сторону города. Были задержаны в тот же день, Макаров возле детского лагеря .........., а он в районе .......... (т.1л.д.34-37).

При допросе 11 мая 2009 года в качестве обвиняемого, он показал, что на территорию посёлка имеют право выходить по установленной карте передвижения до 20 часов. 10 мая 2009 года с 24 часов распивали спиртное с Макаровым в общежитии. После чего, решив продолжить распитие спиртного, около 01 часа с Макаровым вышли за территорию колонии, чтобы купить спиртное. После нападения на мужчину и женщину они решили не возвращаться в колонию, а пешком пошли в сторону ........... Когда шли вдоль дороги, рядом с Макаровым остановилась иномарка, из которой вышел мужчина в камуфляжной форме и задержал Макарова, а ему удалось убежать. Задержали его в районе ........... Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается (т.1л.д.75-77).

При допросе 9 июля 2009 года в качестве обвиняемого, Эльцер показал, что 9 мая 2009 года, начиная с 23 часов, вместе с Макаровым стали распивать водку. Макаров предложил купить ещё водки. Он согласился, так как у него появилась идея съездить за ночь в .......... к своей сожительнице, чтобы помириться, так как накануне, во время свидания, он с ней поссорился. Воспользовавшись отсутствием охранника, они вышли за территорию колонии и направились в сторону центра посёлка, где работал круглосуточный магазин. Деньги у них были. По дороге встретили мужчину и женщину. Он поссорился с мужчиной, и они напали на них. Он понял, что после того, что они сделали, им ничего хорошего не будет. Об этом он сказал Макарову. Также сказал, что идёт в .........., чтобы встретиться с семьёй. Макаров пошёл с ним (т.2л.д.26-34).

При допросе 12 ноября 2009 года в качестве обвиняемого, он показал, что вину в совершении побега из места лишения свободы признаёт полностью, так как действительно в ночь с 9 на 10 мая 2009 года, после отбоя, без разрешения покинул территорию участка колонии-поселения. Хотел тайком сходить в магазин, чтобы купить спиртное, сигарет, а также дойти до места жительства сожительницы, которая жила тогда в ........... Накануне он с ней поссорился и хотел помириться. Думал, что его отсутствие не заметят. До выхода за территорию колонии - поселения с Макаровым был разговор только о походе в магазин и обратно (т.4л.д.232-236).

Показаниями подсудимого Макарова А.Н. о том, что 9 мая 2009 года он купил две бутылки водки, которые распили с Эльцером примерно в 24 часа или в 01 час ночи на улице. Так как закончились сигареты, пошли в магазин за сигаретами. Деньги у них были, но сколько, не знает. Покинули расположение колонии-поселения через открытые двери общежития и через открытую калитку ворот забора.

Его же показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что он после допроса его защитником, от дачи показаний отказался, а затем, в конце судебного следствия, выразил желание дать показания, которые изложены выше.

Так, при допросе 10 мая 2009 года в качестве подозреваемого, он показал, что 9 мая 2009 года, около 23 часов, стали распивать спиртное вместе с Эльцером, с которым проживает в одной комнате общежития. Потом решили ещё выпить, и он предложил Эльцеру пройтись по посёлку и найти деньги. Вышли за территорию участка колонии-поселения и пошли по посёлку. По дороге они встретили мужчину и женщину. В ходе разговора произошла ссора, и они на них напали. Вскоре после этого он был задержан мужчиной в камуфляжной форме, а Эльцер, который шёл впереди его, убежал. Вину признаёт полностью и раскаивается в содеянном (т.1л.д. 47-50).

При допросе 11 мая 2009 года в качестве обвиняемого, показал, что с октября 2008 года он отбывал наказание в колонии-поселении при ФБУ .......... и проживал в общежитии, в одной комнате с Эльцером и другими – всего 5 человек. 9 мая 2009 года после 23 часов вместе с Эльцером стали распивать спиртное. Когда водка кончилась, они решили продолжить распитие спиртного и пошли прогуляться по посёлку с целью найти спиртное, так как денег у них не было. Вышли за территорию колонии-поселения около 01 часа ночи. По дороге встретили мужчину и женщину и совершили на них нападение. Когда шли пешком в сторону .........., его задержал мужчина в комуфляжной форме, а Эльцер шёл впереди и поэтому убежал. Вину признаёт полностью и в содеянном раскаивается (т.1л.д. 64-66).

При допросе 7 июля 2009 года в качестве обвиняемого Макаров показал, что на третьи сутки пребывания в колонии-поселении, 9 мая 2009 года после 23 часов вместе с Эльцером, с которым жил в одной комнате общежития, стали распивать спиртное, купленное им в магазине в тот же день в дневное время. Он захотел прогуляться по посёлку, и без разрешения администрации покинул территорию колонии - поселения. Он знал порядок и режим отбывания лишения свободы, знал, что нельзя выходить за территорию колонии - поселения после рабочего времени, но, несмотря на это, думая, что его отсутствие никто не заметит, вышел за пределы колонии-поселения. Хотел прогуляться, купить сигареты и вернуться обратно. С этой целью вместе с Эльцером через калитку забора-ограды общежития вышли на улицу и направились в сторону магазина. По дороге встретили мужчину и женщину. Эльцер совершил нападение на них. Когда шли в сторону .......... его задержал сотрудник колонии (т.2л.д.5-14).

При допросе 30 сентября 2009 года в качестве обвиняемого, он показал, что 9 мая 2009 года после отбоя вместе с Эльцером выпили 2 бутылки водки, которые он купил днём в магазине. Им не хватило этих двух бутылок водки, и они решили сходить за территорию колонии-поселения. Двери общежития и калитка, ведущая за территорию колонии-поселения, не были заперты, охраны на месте также не было. Он лично хотел выйти, чтобы посмотреть посёлок, а какие были намерения у Эльцера, он не знает (т.3л.д.7-10).

При допросе 13 ноября 2009 года в качестве обвиняемого, он показал, что в побеге из места лишения свободы признаёт себя виновным частично, так как хотел немножко погулять по посёлку, купить спиртное, сигареты и вернуться обратно. Не вернулся из-за совершённого Эльцером преступления. Вину признаёт частично также из-за того, что охраны на месте не было, двери не были заперты, ограждения как такового не было (т.4л.д.243-247).

Суд находит достоверными приведённые показания обвиняемых Эльцера и Макарова на предварительном следствии в той части, что они в 01 час ночи 10 мая 2009 года, после распития спиртных напитков, предварительно договорившись между собой, самовольно вышли за территорию колонии-поселения, чтобы найти спиртное или деньги. Своих денег у них не было. Вину признают полностью и в содеянном раскаиваются.

Такой вывод суда основан на том, что эти показания полностью соответствуют обстоятельствам совершённых ими в последующем преступлений, а также доказательствам их подтверждающим.

Что касается их показаний о том, что они хотели купить сигареты, хотели посмотреть посёлок и сразу вернуться обратно в общежитие, то суд признаёт их противоречащими исследованным в суде докозательствам, в том числе исходя из их показаний, что денег у них не было, а посёлок они могли посмотреть во время выхода с территории колонии-поселения на работу в дневное время.

Показаниями свидетелей Ех., Кт., Кш., Сс., Бв., данными ими в судебном заседании; свидетелей И., Гг., Сн. и Сц., данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия стороны защиты.

Так, свидетель Ех. суду показал, что в 08 часов 9 мая 2009 года он заступил оперативным дежурным ФБУ .......... на суточное дежурство. В ночь с 9 на 10 мая 2009 года в дежурную часть позвонил старший лейтенант Ас. и сообщил, что кто-то из осужденных колонии-поселения напал в .......... на людей. После этого, он с ответственным по ФБУ .......... майором внутренней службы Пп. и оперуполномоченным оперативного отдела Ц. проверили наличие осужденных и выявили отсутствие Эльцера и Макарова в общежитии. На их спальных местах одеяла были заправлены так, как будто они под ними спали. Со слов знает, что они напали на Дд. с ножом. 10 мая 2009 года весь личный состав по тревоге был задействован в розыскных мероприятиях. В этот день Эльцер и Макаров были задержаны.

Свидетель Кт. показал в суде, что около 06 часов утра 10 мая 2009 года он был вызван на работу. Ему сообщили, что из учреждения совершили побег осужденные, и что они напали на гражданское лицо в посёлке. Назначили временные розыскные посты. Он вместе с младшим лейтенантом Нд., старшим в группе, и рядовым Л. входили во вторую розыскную группу на посту ГАИ ........... В 13 часов дня с разрешения старшего в группе, он поехал на своей личной автомашине марки .......... в магазин .........., чтобы купить обед. Когда поровнялся с лесопосадкой лагеря .........., увидел двоих мужчин, поднимающихся по траве на асфальтированную дорогу. Сначала значения не придал, так как один из них, как позже выяснилось Эльцер, был в камуфляжной куртке. Когда они поднялись на дорогу, он опознал через зеркало заднего вида Макарова. Сразу остановился, вышел из салона машины и окликнул его. Затем выбил из его рук пакет с продуктами, и поставил его лицом к машине. Макаров был в состоянии алкогольного опьянения. В это время Эльцер ушёл. Одному не было возможности задержать обоих. После им сообщили, что Эльцер был обнаружен на .......... розыскной группой.

Свидетель Кш. в судебном заседании показал, что 10 мая 2009 года, когда он находился на работе, поступило сообщение, что из колонии-поселения ФБУ .......... сбежали двое осужденных, и один из них по фамилии Макаров задержан в районе .........., другой осужденный Эльцер находится в том же районе. По прибытию в указанный район, начали обследовать местность, проводить обход. Макарова к этому времени уже увезли в управление. Потом поступила оперативная информация о том, что Эльцер может оказаться в районе .........., а именно в районе рынка. Они выехали туда. Примерно в 15 или 16 часов он задержал Эльцера, который стоял на остановке, и кого-то ждал. Был одет в камуфляжную куртку, футболку и тёмные штаны. От него шёл запах перегара. Ни он, ни другие сотрудники на него давление не оказывали.

Свидетель Сс. в суде дал следующие показания: в начале мая 2009 года, когда он находился на работе, поступило сообщение, что нет двоих осужденных, которые перед тем как совершить побег, совершили разбойное нападение на гражданских лиц. Сразу же дали ориентировки на них. Далее поступило сообщение, что на .......... тракте недалеко от .......... задержан Макаров. Они переключиилсь на Эльцера. Оперативной группой выехали в п.......... и проводили прочёсывание района, однако это результатов не дало. Поскольку Эльцер проживал в районе .........., была вероятность того, что он придёт к рынку, находящемуся там. Выдвинулись туда на двух машинах. Он заметил, что оперуполномоченный Кш. задержал Эльцера. После этого они доставили его в отдел. Морального и физического давления на Эльцера и Макарова никто не оказывал.

Свидетель Бв.. показал суду, что Эльцер и Макаров прибыли в колонию-поселение недавно и жили в одной секции. По распорядку дня в 22 часа объявляется отбой, и осужденные покидать свои места не имеют права. За этим следил младший инспектор. В дневное время те, которые работают, выходят за территорию участка колонии-поселения. Это с 08 до 18 часов. В этот период времени надзор за ними осуществляют работодатели. Запорные устройства на дверях и воротах, ведущих за общежитие и за территорию участка колонии-поселения, имеются. При убытии из общежития младший инспектор должен запирать дверь общежития на навесной замок. Этого сделано не было.

Свидетель И.. на предварительном следствии показал, что в 22 часа 9 мая 2009 года, после объявления отбоя он, Эльцер, Макаров, Кн. и Гг. находились в постелях в комнате № общежития колонии-поселения. После того, как оперативный дежурный ФБУ .......... проверил их комнату и убедился, что все осужденные на месте, он примерно через час в 22 часа 30 минут или 23 часа заснул в своей кровати. Он помнит, что Эльцер и Макаров о чём-то шептались и постоянно выходили из комнаты. Также он помнит, что они ходили так, как будто были выпившие. В комнате никто спиртных напитков не употреблял. После того, как он заснул, в комнате стало тихо. Проснулся ночью, когда его разбудили, чтобы проверить наличие всех осужденных на своих местах. Он помнит, что присутствовала женщина, пострадавшая от нападения. Только тогда он узнал, что Эльцер и Макаров сбежали и напали на женщину (т.2л.д.166-169).

Свидетель Гг. на предварительном следствии показал, что в ночь с 9 на 10 мая 2009 года около 22 часов, лёжа на кровати в комнате №, слышал, что Эльцер и Макаров о чём-то переговаривались друг с другом. Видел, что они несколько раз выходили из комнаты после 22 часов. Спиртные напитки на его глазах Эльцер и Макаров не распивали, но он почувствовал от них запах спиртного. Через 30 минут после отбоя он заснул, и затрудняется ответить, где находились в это время Эльцер и Макаров, но убеждён, что они были в нетрезвом состоянии (т.2л.д. 162-165).

Свидетель Сн. на предварительном следствии показал, что 9 мая 2009 года в 09 часов утра заступил на суточное дежурство по УКП ФБУ .......... в качестве младшего инспектора безопасности. В 22 часа провёл отбой и при этом все осужденные были на своих местах, в том числе Макаров и Эльцер. После отбоя он покинул колонию-поселение для проведения обхода территории ФБУ ........... Вернулся около 23 часов. Всё было нормально, передвижений не было. После чего около 03 часов ночи 10 мая 2009 года проверил секции общежития. Кажется, были все, но в этом полностью не уверен, так как было темно. Затем в 03 часа ночи доложил оперативному дежурному ФБУ .......... Ех. о том, что в УКП всё нормально и что идёт на обход территории. Затем после обхода он встретил Ех. и двух женщин, стоящих внутри территории УКП. Ех. сообщил, что совершено нападение на гражданских лиц, что нападавшим возможно является осужденный Кн., проживающий в общежитии в одной секции с Макаровым и Эльцером. Он проверил наличие осужденных и недосчитался Макарова и Эльцера. Женщина не опознала осужденного Кн. и сообщила, что напали на них двое, один русский, высокого роста, второй якут, небольшого роста. По этим данным он и Ех. определили, что нападавшими были Эльцер и Макаров, и что они совершили побег.

Также Сн. показал, что Эльцер и Макаров совершили побег из места лишения свободы УКП ФБУ .......... в тот период, когда он ушёл на обход территории в первый раз, то есть в период времени с 22 до 23 часов. Своё отсутствие Эльцер и Макаров замаскировали, расправив свои кровати так, чтобы сотрудник по надзору принял их как спящих (т.1л.д.51-54).

Свидетель Сц. на предварительном следствии показал, что осужденным, отбывающим наказание в колонии-поселении, покидать территорию УКП разрешается с устного согласия оперативного дежурного ФБУ .......... и только в период времени с 18 до 19 часов. В остальное время выход осужденным, отбывающим наказание в колонии-поселении, за территорию УКП запрещён и расценивается как побег или как дисциплинарный проступок. Осужденными Эльцером и Макаровым была покинута территория УКП при ФБУ .......... после 22 часов, то есть после объявления отбоя, что строго запрещено и является грубым нарушением распорядка дня осужденного. Осужденный Эльцер до вывода его в УКП отбывал наказание в жилой зоне .......... в отряде №. Административная комиссия ФБУ .........., рассмотрев ходатайство о переводе его в колонию-поселение и учитывая его положительную характеристику, ответила положительно. Во время вывода с осужденным Эльцером была проведена ознакомительная беседа. Ему были разъяснены права и обязанности осужденных, отбывающих наказание в УКП. Он был ознакомлен с распорядком дня.

Макаров прибыл этапом. Во время приёма этапа с Макаровым также была проведена ознакомительная беседа, были разъяснены права и обязанности осужденных, отбывающих наказание в УКП, он был ознакомлен с распорядком дня (т.2л.д.238-242).

Суд находит достоверными приведённые показания свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями Эльцера и Макарова, данными ими на предварительном следствии.

Кроме того, виновность Эльцера В.А. и Макарова А.Н. подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 30 сентября 2009 года, согласно которому осмотрены территория и общежитие УКП при ФБУ ........... Осмотром установлено, что участок колонии-поселения расположен на режимной территории ФБУ .......... по адресу: .........., .........., .........., ........... Режимная территория не охраняется. Вход на режимную территорию осуществляется через открытые ворота и открытую калитку (открыты на момент осмотра). На расстоянии 80 метров в сторону востока от ворот располагается территория участка колонии-поселения при ФБУ ........... Территория УКП огорожена плотным дощатым забором высотой 2,1 м. На территории УКП имеется баня и общежитие. Общежитие представляет собой одноэтажное бревенчатое здание, обшитое досками, размером 15х15 м. Общежитие имеет один вход, расположенный на западной стене, все окна общежития обрешёченные. Двери и окна повреждений не имеют. На входной двери общежития имеются запорные устройства (т.3л.д. 17-28).

Справкой с исх. № от 24 сентября 2009, согласно которой ФБУ .......... УФСИН России по РС (Я) располагается по адресу: .........., .........., .........., ........... (т.3л.д.114).

Списком осужденных УКП ФБУ .........., согласно которому Эльцер В.А. и Макаров А.Н. отбывали наказание в участке колонии-поселения ФБУ .......... (т.3.л.д. 112).

Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждёнными Приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2009 №205, согласно п. 15 главы III которых осужденным запрещается нарушать линию охраны объектов либо границы территории исправительных учреждений, выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков жилых и производственных зон (т.3л.д. 102-109).

Распорядком дня осужденных ФБУ .........., согласно которому в 22 часа объявляется отбой, и период времени с 22 часов до 6 часов утра отведён под сон (т.3л.д. 110).

Копиями листов журнала учёта осужденных, согласно которым на отметках в период времени с 18 до 22 часов 9 мая 2009 имеются подписи Эльцера и Макарова, в 24 часа имеются подписи сотрудника по надзору за УКП ФБУ .........., подтверждающие присутствие Макарова и Эльцера. В дальнейшем в 02 часа ночи 10 мая 2009 года подписи, подтверждающие присутствие Макарова и Эльцера, в графах с указанием их фамилий отсутствуют (т.3.л.д. 77-78).

Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2009 года, согласно которому произведен осмотр местности, расположенный в 40 метрах в сторону юга от магазина ИП ........... В ходе осмотра обнаружены зажигалка, общая тетрадь, внутри которой имеются приговор на имя Эльцера, постановление .......... суда, кассационное определение, а также чёрная куртка, в кармане которой обнаружено удостоверение № на имя Кн. – отбывающего наказание в участке колонии-поселения ФБУ .......... (т.1л.д. 4-5).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 мая 2009 года подозреваемого Макарова А.Н., согласно которому по маршруту, указанному подозреваемым, следственная группа прибыла на место совершения преступления по адресу: .........., .........., .........., где подозреваемый Макаров показал, что 10 мая 2009 года около 02 часов он вместе с Эльцером, после совместного распития спиртного, самовольно покинули территорию участка колонии-поселения при ФБУ .......... .........., чтобы купить спиртное. Когда шли пешком в сторону .......... его задержал сотрудник милиции, который подъехал на иномарке, а Эльцер убежал (т.1л.д.52-54).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 мая 2009 года подозреваемого Эльцера В.А., согласно которому по маршруту, указанному подозреваемым, следственная группа прибыла на место совершения преступления по адресу: .........., .........., .........., где подозреваемый Эльцер показал, что 10 мая 2009 года около 02 часов ночи он вместе с Макаровым после совместного распития спиртного, самовольно покинули территорию участка колонии-поселения при ФБУ .......... .........., чтобы купить спиртное. При этом у них с собой денег не было. Когда решили пешком добраться до города и вышли на дорогу, Макарова задержали, а его задержали на .........., куда он поехал на автобусе (т.1л.д. 56-58).

Распиской Эльцера В.А. от 7 мая 2009 года, согласно которой он предупреждён об ответственности по ст.313 УК РФ за побег из мест лишения свободы, в том числе, если они будут совершены группой лиц по предварительному сговору (т.3л.д.74).

Подпиской Макарова А.Н. от 14 октября 2008 года, согласно которому он ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в исправительных учреждениях. В подписке прямо указано, что за нарушение границ колонии-поселения, а именно огороженной территории общежития, несвоевременное прибытие с места работы, нарушение установленного распорядка дня или побег, к нему будет приняты меры дисциплинарного воздействия или привлечение к уголовной ответственности по ст. 313, 314 УК РФ (т.3л.д. 75).

Указанные доказательства объективно подтверждают то, что Эльцер и Макаров отбывали наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении при ФБУ .......... и в ночь с 9 на 10 мая 2009 года самовольно его покинули.

Оснований подвергать сомнению указанные доказательства не имеется, поскольку они обьективны, получены в установленном законом порядке.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства эпизода установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Эльцера и Макарова по факту самовольного оставления места лишения свободы, по ст.313 ч.2 УК РФ как побег из места лишения свободы группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что ни мотивы побега, ни цель, которую они преследовали, значения для состава преступления не имеют.

Виновность Эльцера В.А. и Макарова А.Н. в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц подтверждается:

Показаниями Эльцера В.А., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде в связи с отказом от дачи показаний.

Так, при допросе 10 мая 2009 года в качестве подозреваемого он показал, что после самовольного оставления колонии-поселения, он с Макаровым пошли в сторону круглосуточного магазина. По пути обогнали мужчину с женщиной. Пройдя несколько метров от них, он обернулся к ним и попросил у мужчины сотовый телефон, чтобы позвонить своей гражданской жене Мх. Мужчина ему не дал сотовый телефон, но набрал цифры, которые он продиктовал и сказал, что телефон выключен. После этого, он пошёл вперед, но потом дождался их и стал ругаться с мужчиной. Из-за чего не помнит, но считает, что скорее всего из-за телефона. Он требовал у него сотовый телефон, но мужчина его не отдавал. Тогда он вытащил нож из кармана, так как подумал, что мужчина крупнее его, и превосходит его физически, и начал его ударять ножом по телу. Куда именно попадал, не помнит, ударял много раз, а когда мужчина упал на землю, он отдал нож Макарову и сказал: «Добей его!». Макаров взял нож и тоже несколько раз ударил мужчину ножом (т.1л.д.34-37).

При допросе 11 мая 2009 года в качестве обвиняемого он показал, что после самовольного оставления колонии-поселения, когда шли по мосту из досок, они увидели, что впереди них идут двое – мужчина и женщина. Он попросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить жене. Мужчина в руки телефон не дал, но позвонил сам и сказал, что телефон, который он попросил его набрать, выключен. Они пошли от них вперёд, но он решил вернуться, подошёл к мужчине и стал с ним ругаться. Ругань переросла в драку. Мужчина ударил его, и он упал на землю. Увидев, что мужчина больше и крупнее его, достал из кармана нож кустарного производства, который взял с собой. Он начал наносить удары мужчине ножом по различным частям тела. Макаров в это время стоял с женщиной, что он делал, не видел. После того, как мужчина упал на землю, он отдал нож Макарову и сказал: «На, добей его!», а сам подошёл к женщине. Ударял ли Макаров мужчину или нет, он не видел (т.1л.д.75-77).

При допросе 9 июля 2009 года в качестве обвиняемого, Эльцер показал, что после самовольного оставления колонии-поселения они направились в сторону центра посёлка, где со слов Макарова, располагался круглосуточный магазин. У них с Макаровым деньги были, грабить магазин или ещё кого-либо у них умысла не было. По дороге в магазин они встретили мужчину и женщину, которые выглядели выпившими, громко разговаривали и смеялись. Он тут же попросил у мужчины телефон, чтобы позвонить своей сожительнице. Тот отдавать телефон отказался и предложил назвать номер. Он сказал ему номер телефона, мужчина сделал вид, что звонит, выждал какое-то время и сказал, что телефон выключен. Он ему поверил, и они с Макаровым пошли дальше. Отойдя от пары примерно 10–15 метров, он сказал Макарову, чтобы шёл вперёд к магазину, а сам вернулся обратно к этой паре, с умыслом взять у мужчины телефон и позвонить ещё раз. Он развернулся и попросил одолжить телефон ещё раз, но Дд. ответил грубостью. Между ними возникла словесная перепалка. Он достал из кармана куртки свой самодельный нож и нанёс мужчине один удар, попав ему в живот. Он бил наотмашь, удерживая нож в правой руке, справа налево. Мужчина схватил его за куртку и повалил на землю. Тут же откуда-то появился Макаров и набросился на мужчину. В тот момент мужчина удерживал его за куртку, и он, чтобы освободиться, снял её, поэтому она там и осталась. Он высвободился, развернулся и увидел, что мужчина и Макаров дерутся. Различить их было легко, так как мужчина был в светлой куртке, а Макаров был в тёмной одежде. Он подошёл к мужчине сзади и стал наносить по нему удары ножом. Ударял не целясь. Сколько раз ударил, не помнит. От нанесённых ударов мужчина отвлёкся от Макарова и повернулся в его сторону. Он продолжал бить его ножом. Макаров в тот момент стоял рядом и не присоединялся. Женщина, видимо, заметила, что он бьёт мужчину ножом, стала кричать, чтобы он прекратил свои действия. В это время мужчина начал падать спиной на тротуар. В тот момент, видимо, он куда-то выронил свой нож, и стал его искать, чтобы добить мужчину, так как он уже осознал, что натворил. Увидев, что мужчина не шевелится, он перестал искать нож, так как подумал, что мужчина уже мёртв (т.2л.д.26-34).

После оглашения этих показаний, на вопросы государтвенного обвинителя Эльцер дал следующие ответы: с Дд. начали ссориться из-за телефона, потом начали драться. Кто первым ударил, не помнит. Он вытащил нож и начал ударять Дд.. Признаёт, что нанёс не менее 27 ударов по различным частям тела. После нанесённых ударов Дд. не подавал признаков жизни. Макаров в драке не участвовал.

При допросе 12 ноября 2009 года в качестве обвиняемого Эльцер показал, что вину в покушении на умышленное убийство Дд. группой лиц не признаёт, так как ножом в Дд. ударял он один. Макаров по Дд. ножом не бил, так как нож ему он не передавал, они не были в группе лиц. Дд. сам спровоцировал драку, в ходе которой он, осознав, что Дд. физически превосходит его, стал наносить ему удары ножом. Все раны на теле Дд. причинены им (т.4л.д.232-236).

Показаниями подсудимого Макарова А.Н. в судебном заседании о том, что после того, как покинули расположение колонии-поселения, они встретили потерпевших, попросили у них телефон, чтобы позвонить. Дд. телефон не дал, сам набрал номер и сказал, что никто не отвечает. Они пошли дальше. Но потом, не поверив, попросили ещё раз позвонить. Дд. грубо что-то ответил Эльцеру, и началась драка. Он тоже подключился к драке. Был ли нож в руках Эльцера, и ударял ли он им Дд., он не видел. После драки Дд. упал, отчего не знает.

Его же показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что он после допроса его защитником от дачи показаний отказался, а затем, в конце судебного следствия выразил желание дать показания, которые изложены выше.

Так, при допросе 10 мая 2009 года в качестве подозреваемого, он показал, что когда вышли за территорию участка колонии-поселения, они пошли по посёлку. По дороге они обогнали мужчину и женщину, у которых Эльцер попросил сотовый телефон, так как он хотел куда-то позвонить. Мужчина сделал дозвон, после чего они пошли дальше. Затем Эльцер остановился и, подождав женщину и мужчину, сразу начал его ударять ножом, который был у него. Он много раз ударил мужчину в область живота, груди и спины, а он стоял и удерживал женщину. Потом, когда мужчина уже лежал на земле, Эльцер дал ему нож и сказал: «На, добивай его!». Тогда он взял нож и ударил мужчину, лежащего на спине, в область шеи 2 раза. Затем отдал нож Эльцеру, который в это время удерживал женщину (т.1л.д.47-50).

При допросе 11 мая 2009 года в качестве обвиняемого Макаров показал, что когда вышли за территорию участка колонии-поселения, они ходили по посёлку. Затем они увидели, что впереди них идут мужчина и женщина. Они их догнали, и Эльцер попросил у них телефон. Мужчина сделал кому-то дозвон, но ни с кем не поговорил. После этого они ушли от пары вперёд, но пара шла за ними быстрым шагом. Они остановились, и Эльцер стал говорить, что мужчина – «мусор». После этого со словами: «Смотри», подошёл к паре, достал откуда-то нож и начал наносить удары мужчине по разным частям тела: в живот, в грудь. Женщина закричала, и он стал её удерживать, чтобы она не убежала. Он не знал, что у Эльцера был с собой нож. Женщина вырывалась и пыталась остановить Эльцера. В тот момент, когда он тоже стал драться с Дд., у него слетела куртка, так как она была слишком большого размера. Мужчина был больше его вдвое и ростом, и телосложением. Затем от ударов ножом мужчина упал на землю. Эльцер дал ему нож и сказал: «На, добивай его!». Он взял в руки нож и ударил лежащего на земле мужчину в область шеи 2 раза. Эльцер в это время стоял с женщиной. Он после нанесения ударов ножом отдал нож Эльцеру обратно (т.1л.д.64-66).

При допросе 7 июля 2009 года в качестве обвиняемого он показал, что когда вышли за территорию участка колонии-поселения, они направились в сторону магазина и заметили мужчину и женщину, которые шли в их сторону и были пьяны. Эльцер предложил ему попросить у них телефон, чтобы позвонить своей жене. Они остановились и стали ждать, когда те подойдут к ним. Когда пара подошла, Эльцер, обращаясь к мужчине, попросил телефон, чтобы позвонить своей жене. При этом Эльцер был вежлив. Мужчина отказал в просьбе Эльцеру и сказал, чтобы Эльцер назвал цифры, а он наберёт номер. Эльцер сказал мужчине номер телефона, и тот набрал номер. Затем, выждав время, мужчина сказал, что трубку не поднимают, и при этом добавил: «Наверное, гуляет». Он знал, что набирает номер жены Эльцера. Также он сказал какое-то оскорбительное слово, которое он не помнит. Он сказал Эльцеру: «Пошли». Эльцер послушался, и они пошли дальше, а пара осталась позади, так как шла медленнее, чем они. Пройдя какое-то расстояние, Эльцер сказал ему: «Ты пока иди», а сам вернулся к тому мужчине, чтобы повторить звонок. Он продолжил движение, искал центральную улицу. Прошёл немножко и примерно через 7–8 минут вернулся обратно. Было темно. Подойдя к тому месту, где они с Эльцером расстались в метрах 3–5 от того места, он увидел лежащего на земле мужчину, который лежал на спине без каких-либо движений. Макаров подумал, что Эльцер его убил (т.2л.д.5-14).

При допросе 30 сентября 2009 года в качестве обвиняемого Макаров А.Н. показал, что он ножом Дд. не ударял, бил только руками во время обоюдной драки. Вернее даже не бил, а только боролись (т.3л.д.7-10).

Суд находит достоверными показания Макарова в суде о том, что была драка между Эльцером и Дд., что он тоже подключился к драке с Дд., и что Дд. после драки упал на землю; ответы Эльцера на вопросы государственного обвинителя о том, что во время драки с Дд. он вытащил нож и нанёс ему не менее 27 ударов по различным частям тела и после этих ударов Дд. не подавал признаков жизни. Суд также признаёт достоверными приведённые показания Эльцера и Макарова на предварительном следствии в той части, что в ходе драки Эльцер наносил Дд. удары ножом в различные части тела, в том числе в грудь, живот, спину. Эльцер передал нож Макарову и сказал: «На, добивай его!». Макаров взял нож и два раза ударил Дд., лежащего на спине, в область груди.

Такой вывод суда основан на том, что эти показания они давали добровольно, в присутствии адвокатов, то есть в условиях исключающих оказание на них давления, и кроме того они соответствуют другим доказательствам.

В то же время суд считает ошибочным показания Макарова о том, что он два раза ударил Дд. ножом в область шеи, так как фактически эти удары были нанесены в область груди, что подтверждается показаниями свидетеля Дк. и заключением эксперта.

В остальной части показания Эльцера и Макарова об обстоятельствах преступления суд находит недостоверными с учётом совокупности других доказательств. В том числе показания Макарова в суде о том, что был ли нож в руках Эльцера и ударял ли он им Дд., он не видел; его же показания на следствии о том, что драку между Эльцером и Дд. он не видел, он Дд. ножом не бил. Ответ Эльцера на вопрос государственного обвинителя о том, что Макаров в драке не участвовал; его же показания на следствии о том, что он давал Макарову нож, но не видел, ударял ли он им Дд.; Дд. ножом ударял он один.

Показаниями потерпевшего Дд., свидетелей Дк., Кп., Мс., Ас., Аш. и З., данными ими на судебном заседании; свидетелей Й., Зб., К., Аж. и Мл., данными ими на предварительном следствии и оглашёнными на судебном заседании с согласия стороны защиты.

Так, потерпевший Дд. в суде показал, что 10 мая 2009 года около 02 часов ночи с женой Дк. возвращались домой с гостей. По дороге их обогнали двое мужчин, остановились и попросили телефон, чтобы позвонить. Были выпившие. Он в руки им телефон не дал, спросив номер, сам его набрал. Ответа не последовало, и он сказал, что абонент не отвечает. Мужчины пошли дальше. Потом смотрят, они стоят возле магазина ИП ........... Эльцер, подойдя ближе, в грубой форме ещё раз попросил телефон. Ему это не понравилось, и он не дал телефон. Эльцер ударил его кулаком в плечо. Завязалась драка, и он перекинул Эльцера через себя. В это время подбежал Макаров, и завязалась борьба с ним. Вдруг почувствовал острую боль в спине. Когда развернулся, ещё получил удар и понял, что это нож. Он стал закрываться руками, но удары продолжались. Ему стало понятно, что его хотят убить. Жена кричала: «Не трогайте его!», и оттаскивала кого-то из них. Потом он упал, потеряв сознание. После со слов супруги он узнал, что Эльцер сказал Макарову: «На нож, добивай его!». Макаров взял нож и ударил его в область груди два раза.

Свидетель Дк. показала в суде, что с 9 на 10 мая 2009 года с мужем возвращались с гостей. Им встретились двое мужчин, которые попросили прикурить и пошли дальше. Потом попросили телефон, чтобы позвонить. Телефон не дали, сами набрали номер, но ответа не было. Муж сказал, что никто не берёт, и они пошли дальше. Когда подошли к тёмному переулку, Эльцер в наглой форме сказал: «Эй, мужик, гони телефон!». Муж не дал телефон, и началась ссора, потом драка. Эльцер сказал: «Ничего себе здоровый кабан! Надо его валить!». Когда Эльцер достал нож, она крикнула мужу, что у него нож. Первый удар ножом был нанесён в спину. Муж отбивался, ставил блоки. Потом Эльцер ударил, и муж упал. Она пыталась оттаскивать его от мужа, кричала: «Не трогайте его!». После этого Эльцер тыкал мужа как капусту. Макаров в это время держал её. Эльцер сказал Макарову: «На нож, иди, добей его!». Макаров взял нож, присел и нанёс два удара в грудь.

Суд находит достоверными приведённые показания потерпевшего Дд. и свидетеля Дк., поскольку они согласуются между собой, соответствуют показаниям Эльцера и Макарова, данными ими на предварительном следствии и другим доказательствам.

Свидетели Кп. и Мс. в судебном заседании показали, что в ночь с 9 на 10 мая 2009 года ездили в .......... на праздничный салют. В .......... приехали примерно в 02 часа ночи. Когда ехали по .........., не доезжая метров 50–70 до магазина .........., с правой стороны на обочине увидели лежащего человека, который был весь в грязи и крови. В этом человеке опознали соседа Дд.. Он был в шоковом состоянии, разговаривать не мог, хрипел, изо рта шла кровь. Они отвезли его в больницу.

Свидетели Ас. и Аш. суду показали, что в ночь с 9 на 10 мая 2009 года около 03 часов ночи к ним домой позвонила Дк., плакала и сказала, что на них напали, мужа порезали, просила помочь. Они на своей машине приехали к ней и сразу поехали на место происшествия. Там Дд. не оказалось. Нашли куртку, телефон Дк.. Оттуда поехали в поселковую поликлинику. Дд. уже лежал в машине скорой помощи. По предложению работников милиции ездили в колонию-поселение. При проверке на своих спальных местах отсутствовали Эльцер и Макаров. Кроме того Дк. опознала их по фотографиям.

Свидетель З. показала, что 10 мая 2009 года рано утром, в связи с полученным сообщением о разбойном нападении, в составе группы выехала в ........... Было установлено, что на Дд. и Дк. напали Эльцер и Макаров, которые сбежали из колонии-поселения. Провела следственные действия. Показания в качестве подозреваемого и обвиняемого они давали добровольно в присутствии адвоката. Замечаний к протоколам допроса они не имели. Никакого давления с её стороны не оказывалось.

Свидетели Й. и Зб. на предварительном следствии показали, что 9 мая 2009 года около 22 часов Дд. и Дк. пришли к ним в гости. Они встретили их, отпраздновали и около 01 часа 15 минут 10 мая 2009 года Дд. и Дк. пошли к себе домой. Что случилось после этого, они не знают, так как легли спать. О том, что на Дд. и Дк. напали, они узнали в тот же день (т.2л.д.142-144, 145-147).

Свидетель К. на предварительном следствии показал, что в ночь с 9 на 10 мая 2009 года примерно в 02 часа 30 минут он услышал шум со стороны улицы. В это время он находился в бане во дворе своего дома. Он услышал лай своей собаки – кавказской овчарки, и услышал стук по окнам его дома. Выбежав из бани, он увидел Дк.. Она в это время стучала в окно его дома и кричала: «Помогите моему мужу, его убивают возле магазина ........... Он подошел к ней и увидел, что спереди на её одежде и на руках были пятна бурого цвета. Она ему рассказала, что на них напали двое мужчин, один из них ударил несколько раз ножом её мужа, который упал на землю возле магазина ........... Он выбежал на улицу, но никого не увидел. Вернувшись, проводил Дк. до её дома. Затем побежал в сторону магазина .........., и по пути встретил своего соседа Кп., который ехал на своей машине ........... Кп. сказал ему, что отвёз Дд. примерно 5 минут назад в больницу .......... (т.2л.д. 148-15).

Свидетель Аж. на предварительном следствии показала, что работает участковым врачом в .......... с 1 августа 2008 года. Ночью 10 мая 2009 года она дежурила вызывным врачом и находилась дома. В 02 часа 50 минут ей поступил вызов от медсестры Ф. о том, что в стационар привезли мужчину с ножевыми ранениями. Так как стационар находится рядом с её домом, она пошла туда пешком и через две минуты была на месте. В стационаре на кушетке процедурной комнаты она увидела мужчину с множественными ножевыми ранениями. Она сразу вызвала скорую помощь и позвонила участковому милиционеру. Мужчина находился в шоковом состоянии, в сознании. Она спросила у него фамилию, имя, возраст, что произошло. На вопросы он отвечал адекватно, но медленно. Фамилия его была Дд., имя . На вопрос, что произошло, он ответил, что на него и его жену напали двое мужчин. И сказал, что его жену забрали с собой. Одежду Аж. изрезала, чтобы провести реанимационные мероприятия и положила в пакет. На теле мужчины она насчитала 9 проникающих и множество мелких ранений (т.2л.д. 35-37).

Свидетель Мл. на предварительном следствии показал, что с марта 2009 года работает участковым уполномоченным .......... ПОМ УВД по .......... и обслуживает участок ........... 10 мая 2009 года утром ему на работе сообщили, что на его участке в .......... совершено нападение на Дд. с причинением ему ножевого ранения. Также сказали, что убежали двое заключённых из колонии-поселения при .......... и напали на семейную пару Дд. и Дк. возле магазина ИП .........., расположенного по ........... Указанный магазин, так же как и район, в народе называют ........... Через некоторое время прибыли следователь и эксперт, вместе с которыми он выехал на место происшествия. Недалеко от магазина ИП .......... на тротуаре, ведущем с .......... до параллельной .........., были обнаружены следы крови, вернее лужа, также одежда. Внутри куртки были найдены документы на осужденного. Предмета, похожего на орудие преступления, найдено не было, хотя обошли весь периметр. Ему также сообщили, что Дд. жив и к тому времени уже находится в .........., куда его увезли из больницы .......... (т.2л.д. 170-172).

Суд признаёт достоверными приведённые показания свидетелей, поскольку они соответствуют как показаниям самих подсудимых, данных ими на предварительном следствии, так и показаниям потерпевшего Дд. и свидетеля Дк., а также согласуются с другими письменными доказательствами.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Макарова А.Н., согласно которому по маршруту, указанному подозреваемым Макаровым, следственная группа прибыла на место совершения преступления по адресу: .........., .........., .........., где подозреваемый показал, что 10 мая 2009 года около 02 часов ночи он вместе с Эльцером на этом месте встретили ранее незнакомых им мужчину и женщину. У них Эльцер попросил телефон, чтобы позвонить. Но, когда стали уходить, Эльцер вернулся обратно к ним и начал ударять мужчину ножом по всему телу, в область груди, живота, спины. В это время он придерживал женщину. Затем, когда мужчина лежал на земле, Эльцер подошёл к нему, отдал нож и сказал: «На, добей его». Он взял нож из рук Эльцера и, подойдя к лежащему на земле мужчине, ударил его два раза ножом в область шеи. Затем он подошел к Эльцеру, который в тот момент стоял с женщиной и отдал нож (т.1л.д. 52-54).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Эльцера В.А., согласно которому по маршруту, указанному подозреваемым Эльцером, следственная группа прибыла на место совершения преступления по адресу: .........., .........., .........., где подозреваемый показал, что 10 мая 2009 года около 02 часов ночи, он вместе с Макаровым на этом месте встретили ранее незнакомых им мужчину и женщину. Он попросил телефон, чтобы позвонить. После чего, когда уходили от них, он вернулся обратно к ним и начал ударять мужчину ножом по всему телу. Ударял в область груди, живота. В это время Макаров стоял с женщиной. После чего, когда мужчина лежал на земле, он отдал нож Макарову и сказал: «На, добей его». Макаров взял нож и тоже несколько раз ударил лежащего на земле мужчину ножом (т.1л.д. 56-58).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр местности, расположенной в 40 метрах в сторону юга от магазина ИП ........... От указанного магазина в сторону места происшествия ведет тротуар из досок шириной в 1 метр. На данном тротуаре обнаружены обширные пятна бурого цвета, максимальный размер которых составляет 55х72 см. Также были обнаружены: зажигалка, общая тетрадь, внутри которой имеются приговор на имя Эльцера, постановление .......... суда, кассационное определение; чёрная куртка, в кармане которой находилось удостоверение № на имя Кн. – отбывающего наказание в участке колонии-поселения ФБУ .......... (т.1л.д. 4-5).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Дк. опознала Эльцера В.А. как человека, который напал на неё и на её мужа (т.2л.д. 69-72).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Дд. опознал Эльцера В.А. как человека, который напал на него (т.2л.д. 73-76).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Дк. опознала Макарова А.Н. и указала, что он напал на неё и на её мужа (т.2л.д. 90-93).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Дд. опознал Макарова А.Н. и указал, что он напал на него (т.2л.д. 94-97).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Дд. и обвиняемым Эльцером В.А. На вопрос следователя, нападал ли он на Дд., Эльцер ответил: «Да, в ночь с 9 на 10 мая 2009 года в .........., он напал на Дд. один, удары ножом по нему наносил тоже один. Когда он напал на потерпевшего, Макарова рядом не было. Он был рядом с магазином. Макаров по Дд. удары ножом не наносил».

На вопрос следователя, согласен ли он с показаниями Эльцера, Дд. ответил, что не согласен, так как убеждён, что они напали на него вдвоём. Сначала на него с кулаками полез Эльцер, и после того, как он уронил его на землю, на него напал Макаров. Он стал драться с Макаровым и почувствовал резкую боль под лопаткой. Это был удар ножом. Таким образом, нападали они на него вдвоём.

На вопрос адвоката, во второй раз Эльцер подошёл к нему один или вместе с Макаровым, Дд. ответил, что сначала к нему подошёл Эльцер, а Макаров был где-то в темноте. Эльцер попросил телефон. Между ними возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. Дрались он и Эльцер. Во время драки появился Макаров и подключился к ней.

На вопрос следователя, через какое время после начала драки к ней подключился Макаров, Дд. ответил, что всё произошло очень быстро, после того как он уронил Эльцера.

Эльцер с ответом Дд. согласился (т.2л.д. 77-82).

Протоколом очной ставки между Дк. (свидетелем по данному эпизоду) и обвиняемым Эльцером В.А. На вопрос следователя, наносил ли Эльцер удары по её мужу ножом, Дк. ответила, что во время драки нож был у Эльцера, и ножом по её мужу наносил удары он. После того как её муж упал, Эльцер отдал нож Макарову и сказал: «На, добей его!». Макаров взял нож, присел на корточки, нанёс два удара ножом в грудь её мужа.

На вопрос следователя, согласен ли он с ответом Дк., Эльцер ответил, что не согласен с показаниями Дк.. Удары по Дд. наносил он один, Макаров по Дд. ножом не бил.

На вопрос следователя, согласна ли она с ответом Эльцера, Дк. ответила, что не согласна, всё было так, как рассказала она.

На вопрос следователя, был ли Эльцер один, или вместе с Макаровым, когда подошел к ним во второй раз, непосредственно перед дракой, Дк. ответила, что Эльцер вначале был один, Макаров подошёл уже в ходе драки, когда её муж уронил Эльцера (т.2л.д. 83-88).

Протоколом очной ставки между Дк. (свидетелем по данному эпизоду) и Макаровым А.Н. На вопрос следователя, подробно рассказать об обстоятельствах нападения на неё в ночь с 9 на 10 мая 2009 года, Дк. ответила, что она и её муж шли ночью домой и встретили Эльцера и Макарова, которые попросили у её мужа прикурить. Муж дал им прикурить, и они пошли дальше, но, затаившись в темноте, стали их ждать. Когда они подошли, Эльцер попросил у её мужа телефон, чтобы позвонить. Она немного отошла, метра на два и, когда обернулась, увидела, что уже идёт драка. Дрались её муж и Эльцер. Макаров в это время стоял немного в стороне метрах в двух-трёх. Затем её муж повалил Эльцера, и тот крикнул: «Ничего себе, кабан здоровый, надо валить его». Её муж в это время тоже упал, видимо, поскользнулся. Эльцер встал быстрее, чем её муж, подошёл к Дд., и в это время она увидела, что у Эльцера в правой руке нож. Эльцер стал наносить множество ударов ножом. Её муж продолжал бороться, верней, подставлял под удары руки. Тут к ним подключился Макаров. Эльцер дал нож Макарову и сказал ему: «На, добей его!». Макаров взял нож в руки, присел над её мужем и нанёс два удара ножом в грудь. Она видела, как нож входит и выходит из тела её мужа.

На вопрос следователя, согласен ли он с ответом Дк., Макаров ответил, что в целом согласен, но к Дд. первым подошёл Эльцер и стал бороться с ним. Он тоже стал бороться с Дд.. Дд. его уронил. Когда он встал, Дд. уже лежал на тротуаре, видимо уже с ножевыми ранениями, так как он уже не вставал.

На вопрос следователя, согласна ли она с ответом Макарова, Дк. ответила, что она согласна с тем, что Макаров боролся с её мужем, но не согласна с тем, что Макаров не наносил её мужу два удара ножом в грудь.

На вопрос следователя, наносил ли он удары ножом по мужу Дк., Макаров ответил, что ударов ножом он не наносил. Увидел, что Дд. лежит. Он даже не дотрагивался до ножа (т.2л.д. 206-211).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Дк. была опознана майка типа тельняшки, в которую был одет в момент нападения её муж Дд. Майка опознана по текстуре ткани, по внешнему виду и по размеру (т.2л.д. 178-181).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Дк. была опознана рубашка мужская с коротким рукавом, в которую был одет в момент нападения её муж Дд. Рубашка опознана по текстуре ткани, по накладным карманам, по внешнему виду и по размеру (т.2л.д. 182-185).

Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Дк. была опознана куртка-ветровка, в которую был одет в момент нападения её муж Дд. Рубашка опознана по модели, по фасону, по внешнему виду, по цвету и по размеру (т.2л.д. 186-189).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена майка-тельняшка, изготовленная из материала с рисунком в чёрно-белую полоску. Спереди по центру майка разрезана от шва воротника до нижнего края. Также на майке имеется одиннадцать сквозных повреждений. На майке имеются следы вещества бурого цвета.

Далее осмотрена рубашка с коротким рукавом, изготовленная из материала зеленого цвета с геометрическим рисунком спереди. Рубашка имеет множество повреждений в виде разрезов. Спереди рубашки имеется четыре сквозных повреждения, на спинке рубашки имеется восемь сквозных повреждений, на левом рукаве рубашки имеется пять сквозных повреждений. На рубашке имеются следы вещества бурого цвета.

Осмотрена также куртка-ветровка из материала бежевого цвета с сетчатыми вставками на рукавах. На левом рукаве куртки-ветровки имеется логотип «WEAR FARWAY». Куртка-ветровка имеет множество повреждений в виде разрезов. Рукава ветровки порезаны по направлению от подмышек до манжета. Спереди куртки-ветровки имеется одиннадцать сквозных повреждений, на спинке куртки-ветровки имеется семь сквозных повреждений, на правом рукаве куртки-ветровки имеется шесть сквозных повреждений, на левом рукаве куртки-ветровки имеется восемь сквозных повреждений. На куртке-ветровке имеются следы вещества бурого цвета, разрывы, расхождение швов (т.2,л.д. 190-192).

Наличие сквозных повреждений на тканях указанных вещей подтверждает, что орудием преступления является нож. То, что орудием преступления был нож видно также из показаний самих подсудимых, данных ими на следствии, показаниями потерпевшего Дд. и свидетеля Дк., заключением судебно-медицинской экспертизы. Поэтому, хотя орудие преступления – нож не обнаружен, суд считает, что орудием преступления был нож.

Справкой МУ .........., в соответствии с которой 10 мая 2009 года в 02 часа 50 минут был обслужен экстренный вызов Дд., которому были причинены множественные ножевые раны с геморрагическим и болевыми шоками (т.4,л.д.138).

Заключением эксперта от 28 июля 2009 года, в соответствии с которым Дд. были причинены: рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с ранением левого лёгкого, с развитием внутреннего кровотечения, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с ранением правого лёгкого, с развитием внутреннего кровотечения, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость без ранения внутренних органов, с развитием внутреннего кровотечения, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; две колото-резаных раны на передней поверхности грудной клетки справа; две колото-резаных раны на передней поверхности грудной клетки слева; пять колото-резаных ран на левой боковой поверхности грудной клетки; две колото-резаных раны на левой боковой поверхности живота; колото-резаная рана на передней стенке живота справа; две колото-резаных раны на задней поверхности грудной клетки справа; две колото-резаных раны на задней поверхности грудной клетки слева; колото-резаная рана в области верхне-наружного квадранта правой ягодичной области; пять колото-резаных ран левого плеча; колото-резаная рана правого предплечья, которые как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель квалифицируются как лёгкий вред здоровью; три резаных поверхностных ран на правой поясничной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все вышеописанные раны могли быть причинены в результате действия колюще-режущего орудия, что подтверждается наличием накожных ран и ходом раневых каналов. По давности все раны причинены незадолго до поступления потерпевшего в стационар, о чём свидетельствует тяжесть состояния пациента на момент поступления.

Учитывая количество, локализацию и характер повреждений исключается возможность получения их при падении с высоты собственного роста, а так же причинение их самому себе потерпевшим.

Проникающие колото-резаные раны грудной клетки, живота, верхних конечностей, поясничной области сопровождались кровотечением, в результате чего, после травмы спустя некоторое время от падения артериального давления развивается острая функциональная недостаточность, до развития которой пострадавший мог выполнять активные действия.

Все вышеописанные повреждения причинены в короткий промежуток времени (т.3л.д. 172-183).

Заключением эксперта от 21 сентября 2009 года, согласно которому на представленных предметах одежды (майке, рубашке, куртке-ветровке) имеется шестьдесят сквозных повреждений. Повреждения под №№ 3-7, 10, 12-19, 21-39, 41-47, 53-60 являются колото-резаными повреждениями, образованы колюще-режущим предметом (предметами), имеющим одностороннюю заточку клинка, вероятно, ножом (т.3л.д. 239-247).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства эпизода установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Эльцера и Макарова по факту причинения множественных ранений Дд. с использованием ножа по ст.ст.30 ч.3 – 105 ч.2 п. «ж» УК РФ как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку группой лиц. При этом суд исходит из того, что Эльцер в ходе драки перед применением ножа, адресуя Макарову, сказал, что Дд. надо «валить», что одно и то же со словом «убить». После этих слов Эльцер наносит Дд. не менее 27 ударов ножом в различные части тела, в том числе в область жизненно важных органов человека, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения. Затем нож отдаёт Макарову, который тоже дрался с Дд., предлагая добить его, то есть убить. Макаров, взяв нож в руки, нанёс два удара в область груди Дд., причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения. Преступное намерение Эльцера и Макарова лишить жизнь Дд., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в результате своевременного оказания медицинской помощи потерпевшему.

Доводы подсудимых Эльцера и Макарова о том, что покушение на убийство потерпевшего Дд. было совершено одним Эльцером без участия Макарова, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями Дк., очевидца преступления, которая, находясь в непосредственной близости, слышала слова Эльцера: «На, добей его!», и видела, как он передавал нож Макарову, и тот, взяв нож, присел рядом с лежащим на тротуаре Дд., нанёс ему два удара в область груди. Опровергаются они их же показаниями на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании, где они давали показания, аналогичные показаниям Дк..

Виновность Эльцера В.А. в совершении разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия подтверждается:

Показаниями Эльцера В.А., данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде в связи с отказом от дачи показаний.

Так, при допросе 10 мая 2009 года в качестве подозреваемого он показал, что после того, как от ударов ножом Дд. упал, он стал требовать у женщины, снять золото и отдать ему. Но, не дожидаясь, один раз ударил женщину кулаком в грудь. Тогда она сняла и отдала золотые серьги и кольцо с белыми круглыми камнями. В это время к нему подошёл Макаров и отдал нож в руки, но сказал: «Не трогай её». Эльцер положил нож в карман, но, когда хотел его достать, не нашёл. Макаров подошёл к женщине и повел её домой, чтобы спрятаться у неё. Когда дошли до её дома, Макаров хотел с ней зайти во двор, но она спустила свою собаку, которая укусила Макарова. Ему пришлось закрыть калитку, чтобы собака не выскочила на улицу, а женщина зашла домой. Потом он и Макаров пошли в сторону города. Похищенное золото находилось у него (т.1л.д. 34-37).

При допросе 11 мая 2009 года в качестве обвиняемого Эльцер показал, что после того, как от ударов ножом Дд. упал, он подошёл к женщине и сказал: «Снимай золото!». Она сняла и отдала ему в руки. Это были серьги и кольцо с белыми камнями. Подошёл Макаров и одал ему нож, но его впоследствии он куда-то выронил. Этим ножом он хотел ударить женщину, чтобы она никому не рассказывала, и сказал Макарову: «Женщину тоже надо мочить!». Но Макаров сказал: «Не трогай женщину!» и повёл её к ней домой, чтобы взять деньги и золото у неё дома. Во двор зашли женщина и Макаров, но она выпустила собаку, которая укусила Макарова за ногу. Макаров выбежал со двора. Они решили не возвращаться в колонию и пошли пешком в сторону города. По дороге похищенное золото он отдал Макарову с тем, чтобы он продал его (т.1л.д.75-77).

При допросе 9 июля 2009 года в качестве обвиняемого он показал, что после того, как от ударов ножом Дд. упал, он обернулся и увидел, что женщина сидит на корточках между ними и магазином. Когда он подошёл к ней, она стала просить не убивать её, так как у неё трое маленьких детей. Он вспомнил про своих детей и сказал женщине, что её никто не собирается убивать. Женщина повторяла: «Не убивайте, не убивайте». Затем он увидел, что на женщине имеются золотые украшения, и потребовал, чтобы она отдала их ему. При этом он удары ей не наносил, ножом не угрожал, так как ножа у него уже не было. Женщина послушалась и отдала ему кольцо и две серёжки. Он взял их и положил себе в карман. Потом он сказал Макарову довести её до дома. Он пошёл вперёд, а Макаров с женщиной шли за ним. Они прошли какое-то расстояние, и через некоторое время Макаров обогнал его и сказал, что его покусала собака. Макаров указывал на какой-то дом, сказал, что женщина зашла туда и натравила на него собаку, когда он шёл за ней. Почему Макаров хотел зайти к ней в дом, ему неизвестно. Он понял, что она сейчас вызовет милицию, и сказал Макарову, что после того, что они сделали, им ничего хорошего не будет, он идёт сейчас в город, чтобы встретиться со своей семьей, увидит детей, жену и сдастся милиции или вообще не сдастся, и пошёл в сторону города. Шли в сторону города по полю (т.2л.д. 26-34).

После оглашения этих показаний на вопросы государственного обвинителя Эльцер дал следующие ответы: Он подошёл к Дк., сел перед ней на корточки, так как она сидела на земле, и нанёс 2–3 удара кулаком в грудь и плечо. Угрожал ей физической расправой.

При допросе 12 ноября 2009 года в качестве обвиняемого Эльцер показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ признает частично, так как золотые изделия у Дк. он похищал, но удары по ней не наносил, ножом ей не угрожал. Он от неё просто требовал: «Давай сюда телефон!». Предпологает, что золото тоже потребовал (т.4.л.д. 232-236).

Показаниями подсудимого Макарова А.Н. о том, что после самовольного оставления колонии-поселения в посёлке встретили потерпевших Дд. и Дк.. Эльцер попросил у Дд. телефон, чтобы позвонить жене, на что последний в грубом тоне отказал. Из-за этого между ними началась драка. После драки Дд. упал. Он не видел, как Дк. давала свои украшения, и куда их положил Эльцер. Золотые изделия у Эльцера он взял по дороге в город.

Его же показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что после допроса его защитником от дачи показаний отказался, а затем в конце судебного следствия выразил желание дать показания, которые изложены выше.

Так, при допросе 10 мая 2009 года в качестве подозреваемого он показал, что после нанесения ударов ножом по Дд., он нож отдал Эльцеру в руки. Эльцер в это время удерживал женщину. Взяв нож, Эльцер начал снимать с женщины золото, и тогда он ему сказал: «Не трогай женщину, лучше пойдем к ней домой и там спрячемся». Тогда Эльцер схватил женщину за одежду, и они пошли к ней домой. Когда стали подходить к дому женщины и начали заходить во двор, женщина спустила собаку. Они выбежали обратно, закрыли калитку и быстро ушли. Похищенное золото Эльцер отдал ему, чтобы он продал в магазине (т.1л.д. 47-50).

При допросе 11 мая 2009 года в качестве обвиняемого Макаров показал, что после нанесения ударов ножом по Дд., он нож обратно дал Эльцеру, и тот, угрожая ножом, сказал женщине: «Снимай». Он в начале не понял, что Эльцер хочет от женщины и поэтому, подойдя к ним, сказал: «Не трогай женщину!». Женщина сняла с себя кольцо и серьги, отдала Эльцеру. После этого она сказала: «Пойдёмте ко мне домой, я отдам вам деньги и золото». Он сказал Эльцеру: «Пойдём к ней домой и там отсидимся». После чего, оставив мужчину лежать на земле, они пошли домой к этой женщине. Он держал женщину за одежду и вёл её. Когда пришли к ней домой, он зашёл во двор через ворота первым. После него зашла женщина и откуда-то выпустила собаку, которая укусила его за ногу. Он выбежал со двора и закрыл ворота, чтобы собака не выскочила. После этого они решили не возвращаться в колонию и пошли в сторону города. По дороге, когда уже было светло, Эльцер отдал ему похищенное золото, чтобы он продал его в магазине (т.1.л.д. 64-66).

При допросе 7 июля 2009 года в качестве обвиняемого он показал, что после того, как мужчина отказал в просьбе Эльцера дать ему телефон, чтобы позвонить жене, и сам, набрав номер, сказал, что номер не отвечает, они пошли дальше. Пройдя какое-то расстояние, Эльцер ему сказал: «Ты пока иди!», а сам вернулся обратно к тому мужчине, чтобы повторить звонок. Примерно через 7–8 минут он вернулся к тому месту, где они с Эльцером расстались. В 3–5 метрах от того места он увидел, что Эльцер стоит возле женщины и говорит ей: «Замолчи, не ори!». Говорил он это громко. Затем он сказал женщине: «Снимай золото!». Женщина послушно сняла с себя серёжки и кольцо и передала Эльцеру. При этом у Эльцера в руке был нож, и было видно, что женщина его боится. Эльцер, получив от женщины золотые изделия, сунул их себе в карман. Затем они проводили женщину до дома, чтобы она по пути не пошла в милицию. Дойдя до ограды какого-то дома, женщина вдруг резко побежала вглубь двора этого дома. Он остался стоять возле калитки. В это время к нему подбежала собака и укусила его за левую ногу, то есть за штаны, зубы собаки ноги не коснулись. После этого они убежали в сторону города (т.2л.д. 5-14).

При допросе 30 сентября 2009 года в качестве обвиняемого, он показал о том, что Эльцер похищает у женщины золото, так как слышал крики Эльцера о том, чтобы она отдала ему телефон, деньги и драгоценности. До этого Эльцер сказал: «Женщину тоже надо мочить», но он его отговорил. Что именно женщина передавала Эльцеру, он не видел. Когда Эльцер отбирал у Дк. золото, он стоял за Эльцером метрах в трёх или четырёх. Между ним и женщиной был Эльцер. Эльцер передал ему золото утром до магазина, когда они были возле дач, и они вдвоём решили их продать (т.3,л.д. 7-10).

Суд находит достоверными показания Макарова в суде о том, что золотые изделия у Эльцера он взял по дороге в город; ответ Эльцера на вопрос государственного обвинителя по его показаниям от 9 июля 2009 года о том, что он, до того как Дк. выдала ему золотые изделия, ударил её кулаком 2–3 раза в грудь и плечо.

Суд также признаёт достоверными приведённые показания Эльцера и Макарова на предварительном следствии. Эльцера в той части, что он открыто похитил у Дк. золотые изделия, и при этом ударял её в грудь и плечо, а также то, что потом он их отдал Макарову. Макарова в той части, что Эльцер сказал Дк.: «Снимай золото!» и она послушно сняла с себя серёжки и кольцо, отдала Эльцеру, который в это время в руках держал нож, было видно, что женщина его боится. Эльцер, получив от женщины золотые изделия, сунул их себе в карман, а когда шли в город, передал их ему для продажи.

В остальной части их показания об обстоятельствах преступления, в том числе: показания Эльцера о том, что он Дк. удары не наносил, ножом не угрожал, так как в это время ножа у него не было; показания Макарова о том, что он не видел, как Дк. давала золотые изделия Эльцеру, то, что Эльцер похищает у женщины золото, он понял, услышав крик Эльцера о том, чтобы она отдала ему телефон, деньги и драгоценности – суд находит недостоверными с учётом совокупности других доказательств.

Показаниями потерпевшей Дк., свидетелей Дд., З., данными ими в судебном заседании; свидетелей В. и Нк., данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия стороны защиты.

Так, потерпевшая Дк. в судебном заседании показала, что когда муж затих, она решила бежать, чтобы что-то делать, звать людей на помощь. Начала убегать, но споткнулась и упала. Её поймал Эльцер и сказал: «Гони телефон!». Она начала искать телефон, но не нашла. Видимо, когда оттаскивала их от мужа, он выпал. Стала просить, чтобы её не убивали. Увидев нож в руках Эльцера, стала хвататься за лезвие ножа, получила порезы. Эльцер приставил нож к животу и сказал: «Снимай золото!». Она сняла золото и отдала ему. Снова стала просить не убивать её, сказала, что у неё дети. Эльцер ответил: «Мы беглые зэки, нам по барабану! Мы сейчас в розыске». Он ещё говорил: «Женщину тоже надо валить». Тогда Макаров сказал: «Женщину трогать не будем, пойдём к ней отсидимся». После этих фраз она повела их якобы домой, а на самом деле этого не сделала, так как дома находились дети, и она за них боялась. Привела их к соседям К.. Когда она вошла во двор, за ней пошёл Макаров. Она начала стучать в двери, окна, кричала: «Помогите! Помогите!». Макаров в это время кинулся убегать. Соседи проснулись, вышли, и спросили: «Что случилось?». Она сказала: «Там на тротуаре Дд. порезали».

Свидетель Дд. суду показал, что по поводу разбойного нападения на супругу он знает с её слов. У супруги были серёжки с белыми камнями и кольцо также с белым камнем. Их похитил Эльцер с применением ножа. У неё на животе остались следы ножа. Кроме того, в районе сердца, на кофте была дырка от ножа.

Суд находит достоверными приведённые показания потерпевшей Дк. и свидетеля Дд., поскольку они согласуются с показаниями Эльцера и Макарова, данными ими на предварительном следствии и с другими исследованными в суде доказательствами.

Свидетель З. суду показала, что 10 мая 2009 года рано утром, в связи с полученным сообщением о разбойном нападении, в составе группы выехала в ........... Было установлено, что на Дд. и Дк. напали Эльцер и Макаров, которые сбежали из колонии-поселения. Провела следственные действия. Показания в качестве подозреваемого и обвиняемого они давали добровольно, в присутствии адвоката. Замечаний к протоколам допроса они не имели. Никакого давления с её стороны не оказывалось.

Вина подсудимого Эльцера в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Эльцера В.А., согласно которому по маршруту, указанному подозреваемым, следственная группа прибыла на место совершения преступления по адресу: .........., .........., .........., где подозреваемый Эльцер показал, что 10 мая 2009 года около 02 часов ночи он вместе с Макаровым А.Н. возле вышеуказанного адреса встретили ранее незнакомых мужчину и женщину. После того как мужчина упал от нанесённых ему ударов ножом, он, подойдя к женщине, стал требовать у неё снять золотые изделия, которые она сняла и отдала ему (т.1л.д. 56-58).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Макарова А.Н., согласно которому по маршруту, указанному подозреваемым, следственная группа прибыла на место совершения преступления по адресу: .........., .........., .........., где подозреваемый Макаров показал, что 10 мая 2009 года около 02 часов ночи он вместе с Эльцером Владимиром возле вышеуказанного адреса встретили ранее незнакомых им мужчину и женщину. Эльцер, угрожая ножом, отобрал у женщины золотые изделия (т.1.л.д. 52-54).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр местности, расположенной в 40 метрах в сторону юга от магазина ИП ........... От указанного магазина в сторону места происшествия ведет тротуар из досок, шириной в 1 метр. На данном тротуаре обнаружены обширные пятна бурого цвета, размером 55х72 см. Также обнаружены зажигалка, общая тетрадь. Внутри тетради обнаружены приговор на имя Эльцера, постановление .......... суда, кассационное определение, а также чёрная куртка, в кармане которой обнаружено удостоверение № на имя Кн. – отбывающего наказание в участке колонии-поселения при .......... (т.1.л.д. 4-5).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Дк. был опознан Эльцер В.А. как лицо, напавшее на неё. Опознала его по глазам, по форме лица, по росту, то есть по внешним признакам (т.2л.д. 69-72).

Протокол очной ставки между потерпевшей Дк. и обвиняемым Эльцером В.А. от 12 августа 2009 года, согласно которому, на вопрос следователя: «Нападал ли он на указанную гражданку?» – Эльцер ответил: «Я признаю, что снял с неё золотые изделия, но убивать её не хотел, жизни её не угрожал» (т.2л.д. 83-88).

Протоколом очной ставки между потерпевшей Дк. и обвиняемым Эльцером В.А. от 23 сентября 2009 года, согласно которому, на вопрос следователя: «Кто угрожал ей убийством в ночь с 9 на 10 мая 2009 года возле магазина ИП .......... по ул. ..........?» – Дк. ответила, что Эльцер.

На вопрос следователя: «Согласен ли он с ответом Дк.?» – Эльцер ответил, что согласен.

На вопрос следователя: «Что именно сказал Эльцер в ту ночь?» – Дк. ответила, что он приставил ей к животу нож и сказал: «Женщину тоже надо мочить!». Потом сказал: «Гони золото, выворачивай карманы!».

На вопрос следователя: «Согласен ли он с ответом Дк.?» – Эльцер ответил, что согласен. Он сказал, что её надо мочить (т.2л.д. 201-205).

Протоколом очной ставки между потерпевшей Дк. и обвиняемым Макаровым А.Н., согласно которому на предложение следователя рассказать обстоятельства нападения на неё в ночь с 9 на 10 мая 2009 года, Дк. ответила, что после драки, когда муж от ударов ножом упал, она решила убежать. Но, пробежав несколько шагов, упала. Возможно, уронил Эльцер, так как он уже стоял над ней, когда она обернулась. Эльцер схватил её за куртку и, приставив к животу нож, сказал: «Женщину тоже надо мочить!». Макаров сказал: «Не трогай женщину!». Затем Дк. отдала по требованию Эльцера золотые украшения, а именно серьги и кольцо. Отдала золото Эльцеру в руки. И повела их к себе домой в надежде оттянуть время.

На вопрос следователя: «Согласен ли он с ответом Дк.?» – Макаров ответил, что в целом согласен. Эльцер стоял около женщины и что-то от неё требовал. Он не расслышал, что именно. Увидев это, он сказал Эльцеру, чтобы он не трогал женщину. Эльцер женщину трогать не стал. Он позднее узнал о том, что Эльцер забрал у неё золотые украшения. Затем пошли к женщине домой (т.2л.д. 206-211).

Протоколом выемки, согласно которому 12 мая 2009 года оперуполномоченным Б. были выданы золотые изделия – серьги и кольцо со вставками жемчуга, которые были изъяты им у продавца магазина .......... Н. (т.1л.д. 91-92).

Справкой из ООО .........., согласно которой стоимость проданного золотого изделия – серьги со вставками жемчуга с учётом скидки составила 4 469,10 рублей (т.3л.д. 117).

Заключением эксперта от 19 августа 2009 года, в соответствии с которым Дк. были причинены: ссадина окружённая кровоподтёком передней поверхности живота справа; кровоподтёк левого плеча; 4 кровоподтёка правого плеча; 4 ссадины правого локтевого сустава; ссадина в области 1 пальца правой кисти; 2 ссадины правой кисти на ладонной поверхности; 2 ссадины левой кисти на ладонной поверхности; ссадина и кровоподтёк правого коленного сустава; кровоподтёк левой голени; ссадина и 3 кровоподтёка правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью человека.

По механизму ссадины ладонных поверхностей кистей рук могли быть причинены от действия режущего предмета, что подтверждается состоянием краёв и концов ссадин. Остальные повреждения могли быть причинены от действия твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, на что указывают форма и размеры повреждений. По давности все повреждения причинены в пределах 1–3 суток назад к моменту осмотра, что подтверждается цветом кровоподтёков, состоянием дна ссадин.

Потерпевшей причинено не менее 20 травматических воздействий (т.3л.д. 197-198).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства эпизода установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Эльцер по факту нападения на Дк. с целью хищения золотых изделий с применением ножа по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, совершённый с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Время совершения побега, нападение на потерпевших Дд. и Дк. с 01 часа до 02 часов 50 минут 10 мая 2009 года устанавливается судом с учётом показаний подсудимых, потерпевших и свидетелей, данных справки МУ .......... (т.4л.д.138).

Виновность Макарова А.Н. в сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём, подтверждается:

Показаниями подсудимого Макарова А.Н. о том, что после драки Дд. упал. Когда Эльцер стал говорить, что женщину тоже надо убить, он сказал: «Женщину не трогай!». Он не видел, как она давала свои украшения, и куда их положил Эльцер. Золотые изделия у Эльцера взял по дороге и продал их в магазине .......... за 1 000 рублей.

Его же показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что он после допроса его защитником от дачи показаний отказался, а затем в конце судебного следствия выразил желание дать показания, которые изложены выше.

Так, при допросе 10 мая 2009 года в качестве подозреваемого Макаров А.Н. показал, что он ударил ножом мужчину, лежащего на спине, в область шеи 2 раза. Затем отдал нож Эльцеру в руки. В это время Эльцер удерживал женщину. Эльцер, взяв нож, начал снимать с женщины золото, и тогда Макаров ему сказал: «Не трогай женщину, лучше пойдем к ней домой и там спрячемся». Похищенное золото Эльцер отдал ему, чтобы он продал в магазине. Он пошёл в магазин, который расположен возле дороги по .......... трассе. Зайдя в магазин, Макаров увидел двух молодых продавщиц. Он им продал золото за 1 000 рублей. На эти деньги купил продукты и спиртное (т.1л.д. 47-50).

При допросе 11 мая 2009 года в качестве обвиняемого, он показал, что Эльцер, угрожая ножом, сказал женщине: «Снимай!». Он сперва не понял, что Эльцер хочет от женщины и поэтому, подойдя к ним, сказал: «Не трогай женщину!». Женщина сняла с себя кольцо и серьги и отдала Эльцеру. Утром, когда шли в сторону города, Эльцер отдал ему похищенное золото, чтобы он продал его в магазине. Они находились возле поста ГАИ, где он, зайдя в магазин возле дороги, продал продавщице золото за 1 000 рублей. На эти деньги он купил продукты и спиртное (т.1л.д. 64-66).

При допросе 7 июля 2009 года в качестве обвиняемого он показал, что после самовольного оставления колонии-поселения встретили мужчину и женщину. Он не видел драку между Эльцером и мужчиной, так как Эльцер, сказав ему идти дальше, сам пошёл обратно к мужчине. Когда через некоторое время он вернулся, то увидел, что Эльцер стоит возле женщины и говорит ей: «Замолчи, не ори!». Говорил он это громко. Затем он сказал женщине: «Снимай золото!». Женщина послушно сняла с себя серёжки и кольцо и передала Эльцеру. При этом у Эльцера в руке был нож. Было видно, что женщина его боится. Эльцер, получив от женщины по своему требованию золотые изделия, сунул их себе в карман. Эти золотые изделия по указанию Эльцера он продал за 1 000 рублей молодой девушке в магазине «........... Кроме неё в магазине была ещё одна девушка, больше никого не было. На эти деньги он купил продукты (т.2.л.д. 5-14).

При допросе 30 сентября 2009 года в качестве обвиняемого, Макаров показал, что когда Эльцер отбирал у Дк. золото, он стоял за Эльцером метрах в трёх или четырёх. Между ним и женщиной был Эльцер. О том, что Эльцер похищает у женщины золото, он понял по крику Эльцера, чтобы она отдала ему телефон, деньги и драгоценности. До этого Эльцер сказал: «Женщину тоже надо мочить!», но Макаров его отговорил. Что именно женщина передавала Эльцеру, он не видел. Утром до магазина, когда они были возле дач, Эльцер передал ему золото, и они вдвоём решили их продать. Он осознавал, что продаёт похищенное золото, так как видел, что Эльцер их отбирал. Это происходило при нём. О том, что Эльцер их похитит, а он в последующем продаст, они не договаривались (т.3л.д. 7-10).

При допросе 11 ноября 2009 года в качестве обвиняемого, он показал, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ признаёт полностью. Действительно 10 мая 2009 года продал Н. за 1 000 рублей золотые изделия в виде серёжек и кольца со вставками жемчуга, похищенные Эльцером у Дк.. При этом он знал, что указанные вещи приобретены Эльцером преступным путём (т.4л.д. 243-247).

Показаниями Эльцера В.А. данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний.

Так, при допросе 10 мая 2009 года в качестве подозреваемого Эльцер показал, что когда мужчина от ударов ножом упал, он стал требовать у женщины, чтобы она сняла золото и отдала ему. Он, не дожидаясь, один раз ударил женщину кулаком в грудь. Тогда она сняла и отдала ему золотые серьги и кольцо с белыми круглыми камнями. По пути в город он отдал золотые изделия, похищенные у Дк., Макарову, который продал золото в магазине в .......... за 1 000 рублей. На вырученные деньги они купили продукты (т.1л.д. 34-37).

При допросе 9 июля 2009 года в качестве обвиняемого Эльцер показал, что он, увидев на женщине золотые украшения, потребовал, чтобы она отдала их ему. Женщина послушалась и отдала ему кольцо и 2 серёжки. Он взял их и положил себе в карман. В это время Макаров сидел на корточках рядом с ней (т.2л.д. 26-34).

Показаниями потерпевшей Дк., данными ей в судебном заседании; свидетелей В. и Н., данными ими на предварительном следствии и оглашёнными в суде с согласия стороны защиты.

Так, потерпевшая Дк. в судебном заседании показала, что когда муж затих, она решила бежать, чтобы что-то делать, звать людей на помощь. Начала убегать, но споткнулась и упала. Её поймал Эльцер и сказал: «Гони телефон!». Она начала искать телефон, но не нашла. Видимо, когда оттаскивала их от мужа, он выпал. Стала просить, чтобы её не убивали. Увидев нож в руках Эльцера, стала хвататься за лезвие ножа, получила порезы. Эльцер приставил нож к животу и сказал: «Снимай золото!». Она сняла золото и отдала ему. Снова стала просить не убивать её, сказала, что у неё дети. Эльцер ответил: «Мы беглые зэки, нам по барабану! Мы сейчас в розыске». Он ещё говорил: «Женщину тоже надо валить!». Тогда Макаров сказал: «Женщину трогать не будем, пойдём к ней отсидимся». После этих фраз она повела их якобы домой, а на самом деле этого не сделала, так как дома находились дети, и она за них боялась. Привела их к соседям К..

Свидетель В. на предварительном следствии показала, что по выходным подрабатывает в магазине .......... по адресу .........., .......... 10 мая 2009 года она работала в этом магазине вместе с Н. , которая до неё отработала сутки, но осталась в магазине. Около 11 часов в магазин зашёл мужчина невысокого роста, одетый в тёмную одежду. Он предложил им купить серьги и кольцо с жемчугом. Она отказалась. Тогда указанные вещи решила купить Н. . Мужчина сказал, что это золото его жены, но продаёт, потому что ему срочно нужны деньги, так как после праздника денег не осталось. Н. отдала ему деньги, и он купил на них продукты, покупал ли спиртное, она не помнит. Затем мужчина ушёл (т.1л.д. 98-100).

Свидетель Н. на предварительном следствии показала, что работает продавцом в магазине .......... по адресу .........., .......... С 9 мая 2009 года она работала круглосуточно в указанном магазине, после чего 10 мая осталась в магазине вместе с В. , так как ждала автобус. Примерно в 11 часов зашёл мужчина невысокого роста, одетый в чёрную кепку и в тёмную одежду. Он подошёл к продавщице В. и что-то ей показывал. Она подошла к ним и увидела, что он показывает золотые серьги и кольцо с жемчугом. Мужчина говорил, что продаёт золото своей жены. Она спросила, за сколько продаёт. Он ответил, что за 1 000 рублей. Тогда она решила купить, так как у неё с собой были деньги. Мужчина говорил, что он продаёт золото своей жены, потому что ему срочно нужны деньги, так как после праздника денег не осталось. Она отдала ему деньги и сразу ушла домой, потому что подъехал автобус. Мужчина оставался покупать продукты, но что именно он купил, она не видела (т.1л.д. 103-105).

Суд признаёт достоверными приведённые показания потерпевшей и свидетелей, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых и с другими письменными доказательствами.

Вина подсудимого Макарова в совершении преступления подтверждается также следующими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 30 сентября 2009 года, согласно которому осмотрен магазин «.........., расположенный по адресу .........., ........... Здание магазина представляет собой одноэтажное каркасное сооружение, обшитое профлистом белого цвета (т.3л.д. 11-16).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Макарова А.Н., согласно которому по маршруту, указанному подозреваемым, следственная группа прибыла на место совершения преступления по адресу: .........., .........., .........., где подозреваемый Макаров показал, что 10 мая 2009 года около 02 часов ночи он вместе с Эльцером Владимиром, возле вышеуказанного адреса, встретили ранее незнакомых им мужчину и женщину. Эльцер, угрожая ножом, отобрал у женщины золотые изделия (т.1л.д. 52-54).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Эльцера В.А., согласно которому по маршруту, указанному подозреваемым, следственная группа прибыла на место совершения преступления по адресу: .........., .........., .........., где подозреваемый Эльцер показал, что 10 мая 2009 года около 02 часов ночи он вместе с Макаровым А.Н., возле вышеуказанного адреса, встретили ранее незнакомых мужчину и женщину. После того, как мужчина упал от нанесённых ему ударов ножом, он, подойдя к женщине, стал требовать у неё снять золотые изделия, которые она сняла и отдала ему (т.1л.д. 56-58).

Протоколом выемки, согласно которому, 12 мая 2009 года оперуполномоченным Б. были выданы золотые изделия – серьги и кольцо со вставками жемчуга, изъятые им у продавца магазина .......... (т.1л.д. 91-92).

Протоколом очной ставки между потерпевшей Дк. и обвиняемым Макаровым А.Н., согласно которому на предложение следователя рассказать обстоятельства нападения на неё в ночь с 9 на 10 мая 2009 года, Дк. ответила, что после драки, когда муж от ударов ножом упал, она решила убежать. Но, пробежав несколько шагов, упала. Возможно, уронил Эльцер, так как он уже стоял над ней, когда она обернулась. Эльцер схватил её за куртку и, приставив к животу нож, сказал: «Женщину тоже надо мочить!». Макаров сказал: «Не трогай женщину». Затем Дк. отдала по требованию Эльцер золотые украшения, а именно серьги и кольцо. Отдала золото Эльцеру в руки. И повела их к себе домой в надежде оттянуть время.

На вопрос следователя: «Согласен ли он с ответом Дк.?» – Макаров ответил, что в целом согласен. Эльцер стоял около женщины и что-то от неё требовал. Он не расслышал, что именно. Увидев это, он сказал Эльцеру, чтобы он не трогал женщину. Эльцер женщину трогать не стал. Он позднее узнал о том, что Эльцер забрал у неё золотые украшения. Затем пошли к женщине домой (т.2л.д. 206-211).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Макаровым А.Н. и свидетелем Н., согласно которому на вопрос знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, Макаров ответил, что видит данную гражданку во второй раз. Первый раз видел, когда продавал ей золото. С гражданкой не знаком, никаких отношений не поддерживал. Н. ответила, что видела этого человека один раз, когда он продавал ей золотые кольцо и серьги 10.05.2009 года.

На вопрос следователя: «Говорил ли этот человек, что продаваемые изделия из золота краденые?» – Н. ответила, что не говорил. Если бы он сообщил об этом, то она бы не купила их у него. Он сказал ей, что эти золотые изделия принадлежат его жене. Когда она покупала эти золотые изделия, присутствовала В. .

На вопрос следователя: «Согласен ли он с ответом Н.?» – Макаров ответил, что согласен, он действительно говорил, что эти кольцо и серьги принадлежат его жене.

На вопрос следователя: «За какую сумму она купила эти изделия из золота?» – Н. ответила, что за 1 000 рублей.

На вопрос следователя: «Согласен ли он с ответом Н.?» – Макаров ответил, что согласен, он действительно продал золотые изделия за 1 000 рублей.

На вопрос следователя: «Что сделал Макаров после получения от неё денег?» – Н. ответила, что он, кажется, стал покупать продукты.

На вопрос следователя: «Что именно он купил в этом магазине?» – Макаров ответил, что покупал продукты питания, какие именно не помнит (т.3л.д. 2-6).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства эпизода установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Макарова по факту продажи похищенных золотых изделий, по ст.175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

При этом суд исходит из того, что предварительной договорённости между Эльцером и Макаровым на совершение разбоя не было, а стало быть Макаров, не зная намерения Эльцера, не мог заранее обещать ему сбыть похищенное имущество. В то же время будучи очевидцем совершённого разбойного нападения, зная, что золотые изделия, которые дал ему для продажи Эльцер, были добыты преступным путём, он сбыл их незнакомому человеку за деньги и купил на них продукты, в том числе спиртное.

В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз Эльцер В.А. и Макаров А.Н. в момент совершения инкриминированных им деяний и в настоящее время психическим заболеванием не страдали и не страдают. Не было в этот период у них и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию они могли руководить своими действиями и отдавать в них отчёт. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности обоих и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний.

При назначении подсудимым наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60–63 УПК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, подсудимые Эльцер и Макаров, отбывая уголовное наказание за совершённые ими умышленные тяжкие преступления, после употребления спиртных напитков, совершили побег из места лишения свободы. После побега совершили нападение на супругов Дд. и Дк.. При этом с применением ножа Дд. было причинено не менее 27 телесных повреждений в различные части тела, в том числе в жизненно важные органы, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, опасных для жизни. Они желали его смерти, но своей цели не достигли по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь. Это деяние относится к категории особо тяжких преступлений. В это же время Эльцер совершает разбойное нападение на Дк., которое относится к категории тяжких преступлений. Оба преступления представляют повышенную общественную опасность.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает обоим подсудимым частичное признание ими своей вины. Хотя Эльцер утверждает, что имеет троих малолетних детей, суд не учитывает это как смягчающее обстоятельство с учётом того, что он не записан отцом детей и потому не имеет никаких юридических правоотношений с ними.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает Эльцеру В.А. наличие особо опасного рецидива и его особо активную роль в совершении преступлений, Макарову А.Н. наличие опасного рецидива.

Как личность оба характеризуются отрицательно.

При назначении наказаний суд учитывает требования ст.ст.66 ч.3, 67 и 68 УК РФ.

Меру пресечения Эльцеру и Макарову с учётом особой опасности совершённых ими преступлений и необходимостью отбывания ими наказания в виде лишения свободы суд считает правильным оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания обоим исчислять с 1 февраля 2010 года. При этом Эльцеру и Макарову в срок отбытия наказания следует зачесть время их содержания под стражей с 10 мая 2009 года по 31 января 2010 года включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в порядке, предусмотренном ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307–309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эльцера Владимира Августовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 313 ч.2, 30 ч.3 – 105 ч.2 п. «ж», 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.66 ч.3 и 68 УК РФ.

По ст.313 ч.2 УК РФ – лишение свободы на 3 года.

По ст.ст.30 ч.3 – 105 ч.2 п. «ж» УК РФ – лишение свободы на 12 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

По ст.162 ч.2 УК РФ – лишение свободы на 7 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить – лишение свободы на 15 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить – лишение свободы на 15 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Признать Макарова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.313 ч.2, 30 ч.3 – 105 ч.2 п. «ж», 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.66 ч.3 и 68 УК РФ

По ст.313 ч.2 УК РФ – лишение свободы на 3 года.

По ст.30 ч.3 – 105 ч.2 п. «ж» УК РФ – лишение свободы на 10 лет с ограничением свободы на 1 год.

По ст.175 ч.1 УК РФ – лишение свободы на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить – лишение свободы на 12 лет с ограничением свободы на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить – лишение свободы на 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Меру пресечения Эльцеру В.А. и Макарову А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания обоим исчислять с 1 февраля 2010 года.

В срок отбытия наказания Эльцеру В.А. и Макарову А.Н. зачесть время содержания их под стражей до суда с 10 мая 2009 года по 31 января 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- тампон со смывом, зажигалку; майку-тельняшку, рубашку с коротким рукавом, куртку-ветровку как сильно повреждённых и потому не имеющих ценности, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по .......... при прокуратуре РФ по РС (Я) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- общую тетрадь; копии приговора и постановления .......... суда, копию кассационного определения на имя Эльцера В.А. передать Эльцеру В.А.

- чёрную мужскую куртку и удостоверение №, принадлежащих осуждённому Кн., содержащемуся в колонии- поселении при .......... передать администрации вышеуказанного учреждения.

- золотые серьги и кольцо со вставками жемчуга считать переданными Дк.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Верховного суда

Республики Саха (Якутия) И.Р. Колесов