Вынесен приговор в отношении осужденного за двойное убийство и кражу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г.Якутск. 4 марта 2010 года.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Смирникова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Республики Саха (Якутия) Ивановой А.Н.., подсудимого Апросимова Е.А..,

защитника - адвоката Наумова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших И., П., их представителя - адвоката Припузова Ю.Г.

при секретаре Захаровой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Апросимова Евгения Анатольевича, ______, судимого 05 ноября 2001 г. по ст.ст. 162 ч.2, 222 ч.1 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, по постановлению суда от 01 марта 2006 года освободившегося от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 7 дней, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а, в»., 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апросимов Е.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, совершил умышленное убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, в том числе заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии С.

Он же, после совершения убийства потерпевших, из корыстных побуждений тайно
похитил предметы и драгоценности, принадлежащие им на общую сумму 191969 рублей
68 коп., причинив им значительный ущерб.

Преступления Апросимовым совершены в .......... Республики Саха (Якутия) при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 05 минут 30 января 2009 года до 01 часа 25 минут 31 января 2009 года, Апросимов Е.А., находясь в квартире № дома № по .......... в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со С., ____ года рождения и Д., ____ года рождения, являющихся его родственниками, имея умысел на причинение им смерти, взяв матерчатый ремень от сумки, висевший на вешалке в прихожей, прошел в спальную комнату, где нанес, лежащей на кровати С. не менее 2 ударов кулаками в область груди, причинив ей разгибательный перелом 8 ребра слева, повлекший вред здоровью средней тяжести и кровоизлияние темно-красного цвета в проекции с 1 по 3 ребро по средней линии, не причинившее вред здоровью.

После чего, Апросимов Е.А., зная о том, что С. в силу пожилого возраста и 2-й группы инвалидности по общему заболеванию, не может оказать сопротивление, то есть заведомо для него находится в беспомощном состоянии, умышленно, с целью причинения смерти, накинул на ее шею петлю из ремня и с силой затянул, осознавая, что тем самым перекрывает доступ воздуха потерпевшей, тем самым причинив последней повреждения в виде странгуляционной борозды в средней трети шеи: одиночной, незамкнутой, неравномерно вдавленной, горизонтально расположенной спереди назад с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с очаговыми кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, подчелюстного лимфоузла справа, проекции бифуркации общих сонных артерий справа и слева, кончика и основания языка, щитовидной железы справа и слева; перелома больших рожков подъязычной кости справа и слева; ссадины кожных покровов подбородочной области слева.

Данный вид асфиксии является угрожающим жизни патологическим состоянием, обусловленный остро возникающим кислородным недостатком в крови, проявляющимся тяжелым симптомокомплексом расстройств жизненно важных функций организма, главным образом в деятельности нервной системы, дыхания и кровообращения и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удавлении потерпевшая С. скончалась на месте происшествия.

После убийства С. Апросимов реализуя преступный умысел на убийство двух лиц прошел в зал и с целью облегчения совершения убийства, нанес лежащей на диване Д. не менее 4 ударов кулаками в область лица, причинив ей ссадины нижнего века левого глаза ( 3 ), левой щечной области, правой подбородочной области, левой подбородочной области, не причинившие вред здоровью.

После чего, Апросимов Е.А., умышленно, с целью причинения смерти, накинул на ее шею петлю из ремня и с силой затянул, осознавая, что тем самым перекрывает доступ воздуха потерпевшей, стягивая петлю, причинив последней одиночную горизонтально расположенную, незамкнутую, равномерно вдавленную странгуляционную борозду на передней поверхности с переходом на левую боковую поверхность в верхней трети шеи, кровоподтек полосовидной формы, расположенный косо вертикально впереди назад снизу вверх в проекции ветви нижней челюсти слева, ссадину полосовидной формы в заушной области слева, кровоподтек полосовидной формы на правой боковой поверхности шеи, ссадину, расположенную горизонтально на задней поверхности в верхней трети шеи.

Данный вид механической асфиксии является угрожающим жизни патологическим состоянием, обусловленным остро возникающим кислородным недостатком в крови, проявляющимся тяжелым симптокомплексом расстройств жизненно важных функций организма, главным образом деятельности нервной системы, дыхания и кровообращения и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удавлении потерпевшая Д. скончалась на месте происшествия.

После убийства С. и Д. у Апросимова Е.А. возник умысел на тайное хищение их имущества и он из корыстных побуждений тайно похитил находившиеся в квартире потерпевших предметы и ценности, принадлежащие Д., а именно:

1. Золотые женские часы «Заря» стоимостью 5836 (пять тысяч восемьсот тридцать шесть) рублей 80 (восемьдесят) копеек;

2. Золотое кольцо со вставкой из топаза стоимостью 5364 (пять тысяч триста шестьдесят четыре) рубля;

3. Золотое обручальное кольцо стоимостью 1840 (одна тысяча восемьсот сорок) рублей;

4. Кольцо из металла желтого цвета со вставкой синего цвета стоимостью 100 (сто) рублей;

5. Серебряное кольцо с изображением в виде стерха стоимостью 555 (пятьсот пятьдесят пять) рублей;

6. Две серебряные серьги якутские с изображением в виде стерха стоимостью 840 (восемьсот сорок)рублей;

7. Серебряный кулон с изображением в виде оленя стоимостью 375 (триста семьдесят пять) рублей;

8. Золотое кольцо с изображением в виде стерха стоимостью 2040 (две тысячи сорок)рублей;

9. Золотые женские часы «Чайка» стоимостью 17247 (семнадцать тысяч двести сорок семь) рублей 60 (шестьдесят) копеек;

10. Серебряное кольцо стоимостью 420 (четыреста двадцать) рублей;

11. Серебряное кольцо со вставкой из синтетического корунда стоимостью 638 (шестьсот тридцать восемь) рублей 40 (сорок) копеек;

12. Серебряное кольцо со вставкой из 3 гранатов стоимостью 125 (сто двадцать пять) рублей 40 (сорок) копеек;

13. Две серебряные серьги со вставкой из граната стоимостью 524 (пятьсот двадцать четыре) рубля 80 (восемьдесят) копеек;

14. Комплект: два серебряных кольца со вставками из чароита стоимостью 124 (сто двадцать четыре) рубля и 367 (триста шестьдесят семь) рублей 20 (двадцать) копеек соответственно и две серебряные серьги со вставками из чароита стоимостью 1062 (одна тысяча шестьдесят два) рубля 40 (сорок) копеек;

15. Две клипсы из металла белого цвета с камнями белого цвета стоимостью 250 (двести пятьдесят) рублей;

16. Золотое кольцо со вставкой из синтетического корунда стоимостью 3918 (три тысячи девятьсот восемнадцать) рублей 33 (тридцать три) копейки;

17. Комплект: кольцо из металла темно-красного цвета со вставкой зеленого цвета, десятью вставками из прозрачных камней, две серьги из металла темно-красного цвета со вставкой зеленого цвета, десятью вставками из прозрачных камней стоимостью 250 (двести пятьдесят) рублей;

18. Серебряное кольцо со вставкой из хромдиопсида стоимостью 229 (двести двадцать девять) рублей 50 (пятьдесят) копеек;

19. Серебряное кольцо со вставкой из фианита стоимостью 581 (пятьсот восемьдесят один) рубль 40 (сорок) копеек;

20. Серебряное кольцо с тремя вставками хромдиопсида стоимостью 428 (четыреста двадцать восемь) рублей 40 (сорок) копеек;

21. Две золотые серьги со вставкой из синтетического корунда стоимостью 4680 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят) рублей;

22 Золотое кольцо с изображением в виде лепестков стоимостью 2016 (две тысячи шестнадцать) рублей;

23 Подвеску со вставкой зеленого цвета и с тринадцатью вставками белого цвета стоимостью 100 (сто) рублей;

24 Две золотые серьги «гвоздики» с двумя вставками из синтетического корунда стоимостью 1478 (одна тысяча четыреста семьдесят восемь) рублей;

25 Браслет из металла желтого цвета с шестью вставками зеленого цвета и двенадцатью вставками белого цвета стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей;

26 Две серебряные серьги, в каждой по одной вставке хромдиопсида стоимостью 348 (триста сорок восемь) рублей;

27 Подвеску из металла белого цвета со вставкой из чароита стоимостью 100 (сто) рублей;

28 Серебряную подвеску со вставкой из чароита стоимостью 195 (сто девяносто пять) рублей;

29 Золотую подвеску со вставкой из синтетического корунда стоимостью 1612 (одна тысяча шестьсот двенадцать) рублей;

30 Две серебряные серьги (якутские) стоимостью 313 (триста тринадцать) рублей 60 (шестьдесят) копеек;

31 Клипсу - одна штука из металла желтого цвета со вставкой розового цвета и тремя вставками белого цвета стоимостью 100 (сто) рублей;

32 Серебряная подвеска в виде буквы «Т» в кресте стоимостью 89 (восемьдесят девять) рублей 60 (шестьдесят) копеек;

33 Две серебряные серьги со вставкой из хромдиопсида стоимостью 120 (сто двадцать) рублей;

34 Два серебряных кулона, в каждой по одной вставке из хромдиопсида стоимостью 344 (триста сорок четыре) рубля 25 (двадцать пять) копеек;

35 Серебряный кулон со вставкой из хромдиопсида стоимостью 153 (сто пятьдесят три) рубля 60 (шестьдесят) копеек;

36 Серебряную подвеску «Рак» стоимостью 192 (сто девяносто два) рубля;

37 Золотой кулон «Кленовый лист» стоимостью 1176 (одна тысяча сто семьдесят шесть) рублей;

38 Золотой кулон со вставкой из синтетического корунда стоимостью 748 (семьсот сорок восемь) рублей 80 (восемьдесят) копеек;

39 Золотую цепочку стоимостью 2381 (две тысячи триста восемьдесят один) рубль 60 (шестьдесят) копеек;

40 Цепочку из металла желтого цвета стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей;

41 Золотую брошь с девятью вставками из фианита стоимостью 3806 (три тысячи восемьсот шесть) рублей 40 (сорок) копеек;

42 Комплект: две золотые серьги с четырьмя вставками из изумруда и синтетического фианита, золотое кольцо с вставкой из природного изумруда и бриллиантом стоимостью 7649 (семь тысяч шестьсот сорок девять) рублей 60 (шестьдесят) копеек;

43 Две золотые серьги - «гвоздики» с двумя вставками из бриллиантов стоимостью 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят) рублей;

44 Золотую цепочку, золотая подвеска в виде цветка с тремя вставками из фианита стоимостью 3910 (три тысячи девятьсот десять) рублей 40 (сорок) копеек;

45 Брошь из металла белого цвета со вставками белого и фиолетового цветов стоимостью 230 (двести тридцать) рублей;

46 Брошь из металла светло-желтого цвета со вставками красного и вишневого цветов стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей;

47 Брошь из металла желтого цвета со вставками голубого цвета стоимостью 120 (сто двадцать) рублей;

48 Комплект из мамонтовой кости: две серьги с подвесками из чароита и брошь со вставкой из чароита стоимостью 1354 (одна тысяча триста пятьдесят четыре) рубля;

49 Брошь из металла желтого цвета с одиннадцатью вставками желтого и коричневого цветов стоимостью 100 (сто) рублей;

50 Брошь из металла желтого цвета, с одной вставкой бело-голубого цвета, и с шестью вставками красного цвета стоимостью 100 (сто) рублей;

51 Кольцо белого цвета стоимостью 50 (пятьдесят) рублей;

52 Брошь из металла желтого цвета, с одной вставкой розового цвета, и с семнадцатью вставками белого цвета стоимостью 120 (сто двадцать) рублей;

53 Браслет из металла желтого цвета с четырьмя вставками розового и белого цветов стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей;

54 Браслет от часов из металла желтого цвета стоимостью 200 (двести) рублей;

55 Брошь из металла желтого цвета с вставками синего и красного цветов стоимостью 220 (двести двадцать) рублей;

56 Брошь из металла желтого цвета с одной вставкой черного цвета и 3 подвесками стоимостью 180 (сто восемьдесят) рублей;

57 Брошь из камня белого цвета стоимостью 140 (сто сорок) рублей;

58 Серебряный кулон с рисунком стоимостью 285 (двести восемьдесят пять)
рублей;

59 Брошь из металла желтого цвета с пятью вставками белого цвета стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей;

60 Брошь из металла желтого цвета со вставкой желто - розового цвета стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей;

61 Брошь в виде лепестка с одной вставкой зеленого цвета и пятью вставками белого цвета стоимостью 120 (сто двадцать) рублей;

62 Брошь из металла желтого цвета с семью вставками темно-красного цвета стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей;

63 Серебряный кулон с одной вставкой из чароита стоимостью 448 (четыреста сорок восемь) рублей;

64 Кольцо из металла желтого цвета со вставкой розового цвета и шестью вставками белого цвета стоимостью 110 (сто десять) рублей;

65 Цепь из металла белого цвета стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей, серебряный кулон с рисунком в виде двух оленей стоимостью 844 (восемьсот сорок четыре) рубля 80 (восемьдесят) копеек;

66 Цепь из металла желтого цвета с подвеской «Весы» стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей;

67 Колье из металла желтого цвета с тремя вставками розового цвета и несколькими вставками бесцветных камней стоимостью 200 (двести) рублей;

68 Серебряный браслет стоимостью 387 (триста восемьдесят семь) рублей 20 (два­дцать) копеек;

69 Вставку красного цвета стоимостью 50 (пятьдесят) рублей;

70 Две серьги «гвоздики» из металла желтого цвета с двумя вставками белого цвета стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей;

71 Одну серебряную серьгу с тремя вставками белого цвета стоимостью 158 (сто пятьдесят восемь) рублей 40 (сорок) копеек;

72 Золотое кольцо с одной вставкой из бриллианта стоимостью 2998 (две тысячи девятьсот девяносто восемь) рублей 40 (сорок) копеек;

73 Золотую подвеску в виде лепестка стоимостью 819 (восемьсот девятнадцать)
рублей;

74 Две серебряные серьги стоимостью 332 (триста тридцать два) рубля 80 (восемьдесят) копеек;

75 Полушубок из меха норки стоимостью 70000 (семьдесят тысяч) рублей;

76 Пять бутылок шампанского «Советское» стоимостью 125 (сто двадцать пять) рублей каждая, а всего на общую сумму 625 (шестьсот двадцать пять) рублей;

77 Деньги в сумме не менее 380 (триста восемьдесят) рублей.

78 Серебряную брошь с одной вставкой из горного хрусталя стоимостью 1576 (одна тысяча пятьсот семьдесят шесть) рублей, причинив тем самым значительный ущерб на общую сумму 161141 (сто шестьдесят одна тысяча сто сорок один) рубль 68 (шестьдесят восемь) копеек.

Кроме того, Апросимов Е.А. похитил из указанной квартиры предметы и ценности, принадлежавшие С., а именно:

1. Ножи столовые из металла белого цвета - 18 штук стоимостью 3400 (три тысячи четыреста) рублей;

2. Ложки столовые из металла белого цвета - 27 штук, общей стоимостью 2700 (две тысячи семьсот) рублей;

3. Ложки чайные белого цвета - 12 штук, обшей стоимостью 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей:

4. Ложки чайные серебряные - 6 штук, общей стоимостью 18528 (восемнадцать тысяч пятьсот двадцать восемь) рублей;

5. Ложки чайные из металла бело-желтого цвета - 8 штук стоимостью 800 (восемьсот) рублей;

6. Ложки столовые из металла бело-желтого цвета - 2 штуки, общей стоимостью 400 (четыреста) рублей;

7. Ложки для специй из металла бело-желтого цвета - 2 штуки, общей стоимостью 200 (двести) рублей;

8. Вилки четырех видов из металла белого цвета - 30 штук, общей стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, причинив тем самым значительный ущерб на общую сумму 30828 (тридцать тысяч восемьсот двадцать восемь) рублей.

В судебном заседании подсудимый Апросимов Е.А, вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 30 января 2009 года он около 20 часов приехал к своей тете - Д., проживающей по адресу: .......... ул. .......... совместно со С. Дверь квартиры открыла ему Д. и когда он прошел в кухню, сказала, чтоб он отремонтировал смеситель. При этом Д. накрыла стол на кухне, он порезал замороженную печень и они вдвоем стали распивать коньяк. Между распитием коньяка он отремонтировал смеситель. Так, они вдвоем распили 1/3 коньяка и Д. сказала, что к ней должны прийти. Через некоторое время, без звонка в домофон, в квартиру зашел мужчина, его впустила Д.. Они вдвоем сразу прошли в зал. Он, ожидая их в кухне, продолжал распивать коньяк и будучи уставшим за последнее время уснул за столом. Проснулся от удара в голову рукояткой пистолета. Удар был чувствительный. Самого пистолета он не видел, но в боковом кармане куртки мужчины отчетливо вырисовывалась форма пистолета и была видна рукоятка пистолета. Мужчина примерно лет 40, метисообразной внешности, поскольку щетина от усов темного цвета, ростом около 180 см., одет в темную легкую куртку, в темные брюки, в легкие ботинки, поверх которых надеты бахилы синего цвета, в руках были кожаные перчатки. Этот мужчина кроме удара рукояткой пистолета пнул ему в ногу и ударил несколько раз. Мужчина выяснил у него кто он такой, сколько детей, где живет, и все записал в магнитофон сотового телефона. При этом пригрозил, что в случае чего он разберется с его детьми. И он эти угрозы воспринял реально. После этого мужчина повел его в спальню, где на кровати С. лежала мертвая, в районе плеча, на подушке была кровь и мужчина из-под головы С. выдернул петлю. Потом заставил его вытащить с шифоньера картонный ящик из-под телевизора. Мужчина требовал, чтоб он был на виду и прошел в зал. Он стоял у входа и видел лежащую на диване Д., как будто спящую. Мужчина искал какую-то энциклопедию, доставал сумки, чемодан. Затем прошли в кухню, где мужчина сжег какие-то бумаги и он их потушил. В прихожей стояли пакеты, чемодан, сумка. Воспользовавшись моментом он взял один пакет с драгоценностями, туда положил 4 бутылки шампанского, что-то вроде свингера из искусственного меха. Первым из квартиры вышел мужчина, минут через 5 вышел он. Выходя из дома часть содержимого пакета переложил в другой пакет и таким образом в руках держал 2 пакета. Пройдя мимо гаражей на улице поймал такси и поехал домой. По пути в пакете обнаружил сотовый телефон, который выбросил. Подъехав к дому, зашел в магазин, предварительно оставив пакет в недалеке и купил бутылку коньяка. Перед тем как зайти домой долго сидел на улице, пил коньяк. Затем из дому звонил Т.. Потом пошел в слесарку, где оставил пакеты с драгоценностями. Свингер из синтетического меха выбросил. На следующий день в слесарке посмотрел содержимое пакетов. Там были золотые часы, украшения из драгоценного камня и металла, серебряные столовые приборы. Их не сдал в милицию, так как боялся угроз, поскольку в субботу к ним домой приходил незнакомый мужчина и спрашивал каких-то Е.. Потом он понял, что это его проверяли. После происшедшего он находился в таком состоянии, что не может пояснить почему предлагал Пс. золото. Близким людям о происшедшем не рассказал, так как не было времени. Когда он пришел в милицию, работники отдела по раскрытию преступлений сразу стали его бить, надевали на голову пакет, били по почкам, в паховую область. И он, не выдержав избиения, сознался в совершении убийства С. и Д., хотя на самом деле он их не убивал. При допросе следователем в качестве подозреваемого следователь Ю. пригрозил, что в случае не признания вины отвезут в отдел по раскрытию убийств, это же во время перерыва в допросе повторили сотрудники этого отдела, которые конвоировали его. От проверки показаний на месте он отказывался в связи с плохим самочувствием, но его отказ не приняли и он вынужден был оговорить себя.

В связи с тем, что в показаниях подсудимого Апросимова Е.А. имеются существенные противоречия, в суде оглашены протокол его явки с повинной, его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, Апросимов Е.А. в протоколе явки с повинной собственноручно написал о том, что он совершил убийство Д. и С.. ( т.1 л.д 70 )

При задержании в качестве подозреваемого с участием защитника и понятых Апросимов в протоколе указал, что с задержанием согласен, так как в ночь с 30 на 31 января 2009 г. по адресу: ул. .......... совершил убийство Д. и С. путем удушения ремешком серого цвета. ( т. 1 л.д 73 -75)

Согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого от 03.02.2009 г. Апросимов Е.А. русским языком владеет свободно, в услугах переводчика не нуждается, желает давать показания на русском языке, также хочет, чтобы следствие шло на русском языке. Своего адвоката нет, денежных средств нанять своего адвоката также нет, желает, чтобы его интересы на предварительном следствии защищал адвокат Матвеев Александр Владимирович и дал следующие показания: 30 января 2009 года около 21 часов 30 минут он приехал на такси с .......... в кв. № по .........., д. № г. ........... Он прибыл к своей тете Д.. Она открыла ему дверь, подъездную дверь открыла с помощью домофона. Квартира расположена на 2 этаже 4-х этажного каменного дома типа «хрущевки», подъезд крайний в сторону ______. Д. сама позвала его к себе, попросила починить смеситель на кухне и нижний шланг. В квартире находилась Д. и ее тетя С.. Как он зашел, Д. сказала ему, чтобы он зашел к С.. Он зашел к ней в спальную комнату, она сидела на кровати. С. «прочитала» ему нотацию, интересовалась у него про детей, про алименты, про их учебу. С. также стала его ругать за то, что он пьет, говорила, чтобы помогал своим детям, следил за ними. Он ей, ответил, что сам знает. Это все С. сказала в грубой форме, но нецензурными словами не выражалась. Спрашивала, когда он будет убираться на их даче, на что он сказал, чтобы убирались там те люди, которые сейчас там живут. На этом разговор со С. закончился, разговор продолжался около 6-7 минут. Затем он пошел на кухню, а С. осталась в спальной и собиралась спать. Она была трезвая, пьет редко. На кухне находилась Д.. Д. достала замороженную печень, бутылку коньяка из холодильника. Название коньяка не помнит, так как был выпившим. Бутылка коньяка стеклянная коричневого цвета, объемом 0,7 литра. До этого он распивал спиртное, утром выпил две маленькие бутылки коньяка «Киновский», выпил две бутылки пива «Кулер». В Покровске выпил 2 пива «Кулер» и 1 бутылку водки объемом 0,25 литра. Это выпил по пути с .......... в ______. Ехал со знакомым Б. на его машине. Коньяк выпить предложила сама Д., он у нее до этого спросил чего-нибудь выпить. Он разрезал печень, после чего с ней сели пить. При этом он ей сказал, что она выгнала его детей со своей дачи перед зимой. Она стала обзывать Апросимова «гуленой». Разговор был о его жене, которая изменяла ему. Он с Д. выпили этот коньяк и пошли в зал. Она прилегла на диван и лежа, начала его прогонять. Между ними возникла словесная перепалка. Д. была одета в халат с синим оттенком, насколько он помнит. Больше другой одежды не было. На ногах были тапочки, без носков. Словесная ссора у них продолжалась около 20 минут. Он в это время сидел на кресле, стоящем рядом с диваном, потом встал и пошел в спальную комнату, где находилась С.. Он пошел туда, так как С. видела его. У него помутнело в глазах, он пошел, чтобы убить ее. До этого он взял на трельяже или на вешалке плетенную веревку то ли от сумки, то ли от куртки с двумя металлическими кольцами на одном конце. Веревка была серого цвета, длиной около 1 метра. С этой веревкой он зашел в комнату к С., Д. оставалась в зале, она лежала на диване, еще не спала. Телевизор был выключен. С. лежала на своей кровати, расположенной с правой стороны вдоль стены. Она спала, была накрыта одеялом. Он накинул ей на шею веревку и затянул крест на крест двумя руками с обоих концов. Она лежала на правом боку. С. не сопротивлялась, даже не проснулась. Он удостоверился, что она не дышит, послушал ее дыхание. Затем сделал несколько шагов и очутился в зале. Его взял испуг. Д. лежала вдоль стены на диване, головой к креслу. Он сел рядом на кресло. Она лежала, не двигалась, глаза были закрыты, ничего не говорила. Возможно, спала, но не храпела. Апросимов также накинул ей на шею эту же петлю крест на крест двумя руками и затянул. Продержал так примерно 1 минуту. Она не сопротивлялась, не пыталась сдернуть петлю. Он увидев ее язык, понял, что она умерла и отпустил петлю. Когда отпустил петлю, она упала на пол около дивана и осталась там, вроде на правом боку, головой в сторону телевизора. Петлю бросил там же, где-то между комнатами, где туалет, точно не помнит. Затем стал рыскать по квартире, вытаскивать вещи из шкафов, так как хотел найти ценности, золото. Это он решил сделать спонтанно, уже после убийства Д.. Он открывал все шкафы подряд, открывал ящики стенки в зале, шкаф в спальной. Видел медали в стенке. Также открыл шкаф около ванной. Вещи оставлял в разбросанном виде, шкафы не закрывал. Хотел побыстрее уйти. Время было приблизительно 12 часов ночи. Он искал ценности, открывал шкафы примерно в течение получаса. Затем взял с письменного стола, расположенного перед диваном в зале сотовый телефон «Самсунг», перламутрового цвета, синеватый. Это телефон Д., он раньше видел его у нее. Телефон взял с собой с целью, чтобы его кто-нибудь нашел. И на них потом подумали, как будто они совершили убийство Д. и С.. Телефон был в рабочем состоянии. Также взял 1 бутылку шампанского «Советское полусладкое» в холодильнике, взял ключ от входной двери, который висел справа при выходе на дверной коробке. На ключе была привязана веревочка розового цвета, без брелка. Ключ был лопатообразный, желтого цвета, длинный, вроде с какой-то надписью. Также взял коньяк, засунул в полиэтиленовый пакет. Туда же засунул бутылку шампанского, телефон положил в карман. Потушил во всех комнатах свет, в прихожей вроде у входа свет оставался гореть, точно не помнит. Наружную дверь закрыл ключом на два оборота и спустился вниз. Наружная дверь железная, снаружи обита ДВП. Внутреннюю дверь не закрывал. На улице с крыльца выкинул пустую бутылку из-под коньяка, кинул в сторону мусорных бачков. Было темно, бутылка вроде разбилась. Спустившись с крыльца, он пошел направо. Обошел железный забор. Потом прошел между двумя металлическими гаражами и направился в сторону ул. ........... Дойдя до ул. .........., около магазина ________ остановил машину. Остановилась машина ________ темного цвета, номер не запомнил, был пьяным. Обычно он всегда запоминает номера. Водителем был молодой парень лет 30, смешанной национальности. Он попросил его довезти до ул. .........., то есть до дома. Водитель согласился довезти его за 120 рублей и он сел назад, они развернулись и поехали к Апросимову домой по ул. ........... Доехали до магазина ______ по .........., не доезжая аптеки, скорость машины скинулась. Он вытащил сим-карту, телефон выкинул прямо на ходу. Место, где скинул телефон, показать сможет. Сим-карту сломал, положил в пакет. Доехав до мусорного бака около дома № по .........., он предложил водителю выпить, но тот отказался. Он с ним расплатился, открыл бутылку шампанского, сделал пару глотков и отпустил его. Водитель развернулся и уехал. Он выкинул в мусорный бак ключ и сим-карту, которые до этого завернул в полиэтиленовый пакет. Бутылку шампанского держал в руках. Потом зашел домой, жены не было. Она уехала до этого на дискотеку. Он стал пить шампанское и ждать жену. Время было около 01 часа. Жена приехала с подругами и их мужьями около 03 часов ночи. На вопросы следователя дополнил, что взял около 380 рублей с кошелька, когда уходил балконная дверь оставалась приоткрытой, а окно в спальной открыл он сам, чтоб не было запаха. Идея убить потерпевших возникла после словесной перепалки с Д., его переклинило когда Д. стала его ругать. После убийства у С. шла кровь из ушей, а у Д. крови не было. Когда он находился в квартире потерпевших к ним никто не приходил, не звонил. Бутылку шампанского он выкинул на улице. Сам был одет в черную куртку, норковую шапку-ушанку, черные вельветовые брюки, теплые ботинки и уточнил, что показания дает добровольно, на него никакого давления не оказывалось, телесные повреждения на нем отсутствуют.( т.1л.д. 81-86 )

Согласно протоколу дополнительного допроса Апросимова Е.А, он обрисовал
ремень, которым задушил потерпевших, указав, что веревка была плетенная, в виде
ремешка от сумки. Ширина ремешка около 3 см., серого цвета, длиной около 1 метра. На
одном конце ремешка прикреплены два металлических хромированных кольца в виде
полумесяца. (т. 1 л.д 87-90 )

Согласно протоколу проверки показаний Апросимова Е.А. на месте он подробно указал обстоятельства совершения преступлений, подтвердив показания данные им в качестве подозреваемого (т. 1 л.д 92 - 111 )

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что потерпевшие С. и Д. являлись ей ближайшими родственниками по линии матери. С. всю жизнь работала на руководящих должностях, по характеру была доброй, доброжелательной. Д. тоже была советско-партийным работником. По характеру была человеком сложным, преобладал авторитарный стиль поведения. Поэтому бывали ссоры с родственниками. Вместе с тем была требовательна к себе, справедлива. Д. любила украшения, хорошую одежду. Украшений у нее было много. Апросимовы являются дальними родственниками потерпевших и примерно 3 года жили у них на даче. Апросимов помогал им переезжать с города на дачу и наоборот. В тот момент отношения их были хорошие. О том, что Апросимов ушел от жены, она узнала от Д., которая этим была очень обеспокоена, переживала. С. также переживала, но много об этом не говорила. К потерпевшим в основном приходили люди пожилого возраста, бывшие коллеги по работе. Из молодых приходила их племянница Ан.. После убийства пропали драгоценности, столовые приборы, норковый полушубок. После случившегося друг Д. Р. сказал ей, что Д. рассказывала ему о том, что ей угрожал Апросимов.

Потерпевшая И. в судебном заседании показала, что она является сестрой потерпевшей Д. Отношения у них были хорошие, но поскольку разница в возрасте большая, у них были взгляды, отношения на жизнь разными. Д. как старшая сестра помогала ей, ее детям. У потерпевших были драгоценности, набор серебряных столовых приборов, которые после случившегося пропали. Еще у Д. был норковый полушубок, который также пропал. К потерпевшим в основном ходили такие же бабушки, дедушки, как и они. У сестры от нее секретов не было, поэтому она знает, что у Д. мужчин не было. Д. 19 января 2009 г. была у нее в гостях и в ходе разговора сказала, что Апросимов звонил ночью и угрожал ей.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что она в 2009 году работала социальным работником в Центре социально-бытового обслуживания г. ______. Ее подопечной была С., ____ года рождения, инвалид 2 группы по общему заболеванию, после перелома тазобедренного сустава. Осенью 2008 года ей поставили диагноз - рак печени. Кроме этого С. плохо слышала, у нее был слуховой аппарат. С. проживала по адресу: г. ______ .......... дом № кв. № вместе со своей племянницей Д. Она к ним в неделю 2 раза ходила- по вторникам и пятницам. В ее обязанности входили уборка помещения, покупка продуктов, лекарств, также ходила в поликлинику. 02 февраля 2009 года пришла к ним утром, около 08 часов. Замок входной двери был закрыт на 4 оборота, хотя Д. обычно закрывала на 2 оборота. Вторая, внутренняя дверь была открыта и ей сразу в глаза бросился беспорядок в квартире. В коридоре горел свет, в квартире было холодно. Она подумала, что наверное трубы лопнули. Когда она позвала С., та не отозвалась. Пройдя в сторону спальни она увидела вытянутую ногу С. и сразу выбежала из квартиры. Постучавшись к соседям попросила позвонить в милицию, и когда те не смогли дозвониться, пошла в здание министерства предпринимательства и оттуда вызвала милицию.

Свидетель Нп. в судебном заседании показал, что когда приезжал в командировку в г. ______, то постоянно останавливался у С., Д., поскольку они являлись родственниками его жены. Может их охарактеризовать как очень добрых, хороших людей. За неделю до убийства он останавливался у потерпевших больше недели. За это время к ним никто в гости не приходил. Потерпевшие были людьми осторожными, незнакомым людям двери не открывали. Так, когда он впустил работников ЖКХ в квартиру Д. дала понять, что он не прав. Молодые люди в круг их общения не входили. С Апросимовым у потерпевших родственные отношения. Он с семьей жил на даче потерпевших. Потом у него появилась женщина и он ушел от семьи, за что потерпевшие осуждали его.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что Д. знала давно, а С. не так близко. С 2005 по 2008 год она с семьей жили на даче потерпевших и помогали им на даче, дома. Праздники встречали вместе. Потерпевшие были осторожными людьми, без звонка в квартиру никого не пускали. К ним приезжал ученик Д. с ........... Он сахаляр, высокого роста, 40-50 лет. Мужа своего Апросимова Е.А. может охарактеризовать как спокойного, нормального человека. Он за 20 лет совместной жизни ни разу не бил, постоянно помогал ей. Она от него ушла из-за того, что он стал гулять, не приходить домой. Апросимов сильно не пьет. Так, если выпьет в субботу, то в воскресенье отлеживался и в понедельник выходил на работу. Потерпевшие были недовольны Апросимовым в связи с ее уходом от семьи, поскольку знали причину его ухода и С. ругала Апросимова.

Свидетель Я. в судебном заседании показал, что он с семьей по объявлению снимает дачу у П. с октября 2009 года. Договор аренды был составлен от имени С. Апросимова он знал, поскольку тот жил на этой даче до него. Д. отзывалась о Апросимове как об опасном человеке, предупреждала его, чтоб его жена закрывала дверь на замок и, чтоб Апросимов свои вещи забирал только при нем. Поэтому он думал, что Апросимов бывший арендатор, только впоследствии узнал, что он родственник потерпевших. Он в месяц 1 раз ездил по просьбе Д. к ним на квартиру, чтоб что-то ремонтировать. Когда приезжал к ним заранее по телефону предупреждал о своем приезде.

Свидетель Пс. в судебном заседании показал, что31 января 2009 года, когда он находился на смене, дежурил, днем к ним на работу приходил Апросимов, был выпивший, принес с собой бутылку шампанского и пиво. Выпив пиво, сходил в магазин и вернулся с новыми ботинками, сказал, что купил за 1800 рублей. Затем стал распивать шампанское. Около 13 часов Апросимов ушел домой. Утром, примерно в 7 часов 30 минут, когда он спал, в слесарку пришел Апросимов, был выпивший и стал допивать оставленное шампанское. При этом он сказал, что поссорился с женой, вчера принес сумку и предложил посмотреть ее. Сумку достал сверху с кабинки, вывалил содержимое на стол. Там оказались ювелирные украшения, столовые приборы, сверху в пакете лежала короткая норковая шуба коричневого цвета. На его вопрос о том, что кого-то ограбил, Апросимов сказал, что все это от жены. Апросимов сортировал украшения, отдирал от них бирки. При этом сказал ему: «Бери что-нибудь, подаришь жене», на что он отказался. Когда перебирал украшения, взял кольцо и сказал, что подарит соседке. Потом все сложил обратно в сумку, куда поставил сумку он не обратил внимания. Послу ухода Апросимова он пустую бутылку шампанского выбросил на улицу. На следующий день, когда он позвонил на работу У., последний сказал, что приходил Апросимов и забрал из его кабинки какой-то пакет. Где-то через неделю, следователь в его кабинке обнаружил пакет с украшениями, столовыми приборами и изъял.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 31 января в 3 часа 55 минут Апросимов пришел к нему в слесарку. Был в возбужденном состоянии, сказал, что поссорился с женой и оставил пакет. Про содержимое пакета ничего не может сказать, поскольку не посмотрел. Когда уходил, Апросимов предлагал ему выпить, но он отказался, так как не пьющий. Апросимов был одет в черную куртку, в шапке-ушанке.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что 02 февраля 2009 года примерно в 08 часов 30 минут к ним на работу в слесарку приходил Апросимов и забрал свой пакет-маечку с чем-то легким.

Свидетель Т. в судебном заседании показала, что она состоит с Апросимовым в фактических брачных отношениях, может охарактеризовать его как спокойного, доброго человека, с сентября 2008 г. Апросимов подрабатывал на временных работах, 1 раз ездил в .........., возили какой-то груз. Д. была родственницей Апросимову, отношения у них были нормальными. Она сама Д. видела 2 раза, первый раз на дне рождения Д., второй раз Д. приходила к ним и она с ней сходила в театр.30 января 2009 года Апросимов поехал в ........... Вечером она с подругами- Ас., Сн., Мл., Пр., Пл. поехали к ней домой, там посидели и вечером поехали на дискотеку. С дискотеки вернулись домой в 4 часа утра. Дома был Апросимов, они. все сели за стол и распили вино, пиво. Апросимов был в выпившем состоянии, с ними посидел немного, выпил пиво. В холодильнике она обнаружила 5 бутылок шампанского, Апросимов сказал, что угостили друзья с ........... Апросимов был одет в черную куртку, норковую шапку-ушанку, в черные или синие джинсы, ходил в кожаных ботинках, которые купил накануне - в четверг или пятницу. На следующий день к ним приходила ее мать и они втроем распили 2 или 3 бутылки шампанского. Потом Апросимов ходил в магазин за продуктами и купил себе коньяк. Она отобрала у него коньяк, и когда он потянулся за ним, она его поцарапала.

Свидетель Сн. в судебном заседании показала, что 30 января 2009 г. она действительно с подругами - Ас., Мл., Пр., Пл. после работы посидели у Т., затем поехали на дискотеку. С дискотеки вернулись в 4 часа утра. Дома у Т. был Апросимов, который находился в выпившем состоянии.

Свидетель Мл. в судебном заседании показала, что 30 января 2009 г. она с подругами - Ас., Сн., Пр., Пл. после работы посидели у Т., затем поехали на дискотеку. С дискотеки вернулись в 4 часа утра к Т.. Дома у нее был Апросимов, который находился в выпившем состоянии.

Свидетель Ас. в судебном заседании показала, что 30 января 2009 г. она с подругами - Мл., Сн., Пр., Пл. после работы посидели у Т., затем поехали на дискотеку. С дискотеки вернулись к Т. около 4 часов утра. Дома у нее был Апросимов, который был в выпившем состоянии. За столом они пили вино, пиво, а Апросимов коньяк.

Свидетель Тх.. в судебном заседании показала, что 31 января 2009 г. она примерно в 14 часов пришла к своей дочери- Т. и они с дочерью и с Апросимовым выпили 2 бутылки шампанского. От Апросимова пахло перегаром от водки.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что Д. была сестрой ее подруги. Она знает, что Д. была самодостаточной женщиной, обожала золото, были у нее бриллианты, сапфиры маленькие, украшения собирала в национальном стиле, также у нее было столовое, чайное серебро, норковая куртка темного цвета.

Свидетель Кч. в судебном заседании показала, что Д. знала с детства, С. видела редко. У Д. были золото, серебро, якутские, с камнями, в национальном стиле. Также были украшения с хромдиопсидом, шуба норковая, мобильные телефоны.

Свидетель Сд. в судебном заседании показала, что с Д. была знакома с 1980-х годов, когда Д. работала секретарем райкома партии .........., а она начальником управления образования. Д. может охарактеризовать как требовательную и принципиальную. Она по характеру была доброй, внимательной, помогала всем родственникам. С. очень высококультурный, интеллигентный человек. Круг их общения в основном состоял из женщин, бывших коллег по работе. Сами они были людьми осторожными, дверь открывали только убедившись кто именно пришел. Д. не злоупотребляла алкоголем, в большие праздники могла пить только шампанское.

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что может охарактеризовать потерпевших С. и Д. только с положительной стороны.

Свидетель Нц. в судебном заседании показала, что Д. работала в школе, где она является заместителем директора. Д. работала учителем истории, ходила учить детей с 5 по 11 классы по адресам. Она была учителем высшей категории, характеризовалась как профессионал.

Свидетель Ск. в судебном заседании показала, что Д. была ее коллегой, у них общие ученики. Уроки давали на дому, ходили к ученикам домой. Д. может охарактеризовать как ответственного человека, дисциплинированного.

Как видно из показаний свидетелей Вк., Дн., Дк., Ив., Мр., Сц., Св., Чш. они являлись соседями потерпевших С. и Д., но с ними близко не общались, поэтому не могут их охарактеризовать.

Свидетель Пр. в судебном заседании показала, что она является родственницей Апросимова Е.А. Про Апросимова ничего отрицательного не может сказать. По характеру он холерик, может вспылить, злоупотребляет ли он алкогольными напитками она не знает. Д. тоже была ее родственницей, характер у нее тяжелый. Она любила выпивать, но в каком количестве она не может сказать.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.02.2009 г. осмотрена квартира № дома № по .......... г. ______. Осмотром установлено, что квартира двухкомнатная, имеется прихожая, кухня, ванная комната, туалет. В спальне на кровати на правой боковой поверхности обнаружен труп С. В зале, возле дивана на полу обнаружен труп Д. С места происшествия изъяты вырез с линолеума со следами лбуви, 3 отрезка ленты-скотч со следами рук с холодильника, 1 отрезок ленты-скотч со следами рук с дверной коробки, 1 отрезок ленты-скотч со следами в виде точек со спинки кровати, книга «Хотугу Холорук» со следом обуви, бумажный пакет со следами обуви, 1 отрезок ленты-скотч со следами рук со стеклянной створки, 2 отрезка ленты-скотч со следами рук с балконной двери, 2 отрезка ленты-скотч с ящиков в стенке, бланк грамоты со следами обуви, вырез пакета со следами рук, календарь и лист бумаги со следами обуви, 3 коробки от сотовых телефонов, смывы с ладоней и срезы с
ногтей от трупов Д. и С. ( т. 1л.д. 4-44 )

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.02.2009 г. дополнительно
осмотрена вышеуказанная квартира. В ходе осмотра в помещении прихожей на полу
обнаружена пара резиновых тапочек синего цвета в виде шлепанцев. Также на полу
обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками, в котором обнаружены
различные документы на имя Д., пустые футляры, награды в виде медалей,
нагрудных знаков, а также ремень зеленовато-серого цвета, длиной 116 см., на одном
конце которого прикреплены 2 металлических кольца в виде полукругов. На поверхности
ремня имеются пятна бурого цвета. (т.1л.д. 130-140 )

Согласно протоколу осмотра от 06.07.2009 г. осмотрен чердак дома № по .......... г. ______, в ходе которого установлено, что иных выходов из дома, кроме
выходов через подъезд не имеется, а вход на чердак осуществляется через подъезды № (т.2л.д. 159-174 )

Согласно протоколу выемки от 02.02.2009 г. произведена выемка в здании Министерства труда и социального развития РС (Я), расположенного по адресу: г. ______ .......... цифрового видеорегистратора ______. ( т.1л.д. 66-69 )

Согласно протоколу осмотра предметов от 05.02.2009 г. произведен осмотр видеорегистратора ______. При просмотре видеозаписи, произведенной видеокамерой № за период с 30.01.2009 г. по 02.02.2009 г. установлено, что 31.01.2009 в 01 час 22 минуты погас свет в кухне квартиры № дома № по .......... г. ______, далее свет не в одной из комнат вышеуказанной квартиры не загорался. В 01 час 25 минут виден силуэт человека, который вышел из подъезда № и направился в сторону подъезда №, при этом стал ускорять шаг. При просмотре видеозаписи, произведенной видеокамерой № установлено, что 31.01.2009 г. в 01 час 26 минут возле гаражных боксов видно идущего человека, по внешним признакам предположительно мужчины, одетого в темную одежду и несущего в правой руке 2 пакета. При просмотре видеозаписи, произведенной видеокамерой № установлено, что человек, предположительно мужчина, вышел из-за угла здания _______, слева от центрального входа в здание и проследовал вдоль всего здания, при этом прошел через центральный вход.

( т.1л.д. 166-169 )

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 13.03.2009 г. причиной смерти С. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при удавлении.

При судебно-медицинской экспертизе трупа С. обнаружены 3 группы повреждений, различающихся по механизму, локализации и степени вреда причиненного здоровью:

1 группа повреждений:

- странгуляционная борозда в средней трети шеи: одиночная, незамкнутая, неравномерно вдавленная, горизонтально расположенная спереди назад с кровоизлияниями в подлежащих тканях, подчелюстного лимфоузла справа, проекции бифуркации общих сонных артерий (область синокаротидного синуса) справа и слева, кончика и основания языка, щитовидной железы справа и слева; перелом больших рожков подъязычной кости справа и слева; ссадина кожных покровов подбородочной области слева.

Данные повреждения образовались при жизни пострадавшей, о чем свидетельствует кровоизлияния в подлежащих мягких тканях. Образовались от сдавления шеи петлей в результате стягивания петли в направлении спереди назад, на что указывает расположение странгуляционной борозды с наибольшей выраженностью на передней поверхности шеи справа.

Данный вид механической асфиксии является угрожающим жизни патологическим состоянием, обусловленный остро возникающим кислородным недостатком в крови, проявляющимся тяжелым симптокомплексом расстройств жизненно важных функций организма, главным образом в деятельности нервной системы, дыхания и кровообращения и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Учитывая морфологические проявления и данные судебно-гистологического исследования, можно высказать суждение, что вышеуказанное повреждение могло быть причинено не более 30 минут - 1 часа к моменту смерти.

2-я группа повреждений:

- разгибательный перелом 8 ребра слева с темно-красным кровоизлиянием в
окружающих мягких тканях.

Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Образовалось от не менее 1 ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается переломом ребра. По давности могла быть причинена до суток к моменту наступления смерти, что подтверждается морфологическим признаком перелома ребра.

3-я группа повреждений:

- кровоизлияние темно-красного цвета в проекции с 1 по 3 ребра по средней линии.

- ссадина кожных покровов правой голени.

Данные повреждения не причинили вред здоровью и образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается формой и размером кровоизлияния и ссадин. По давности могли быть причинены незадолго до наступления смерти.

Между механической асфиксией с образованием странгуляционной борозды и наступлением смерти прослеживается прямая причинно-следственная связь.

После удавления, потерпевшая не могла совершать самостоятельные активные
действия. ( т.3 л.д 11-22 )

В судебном заседании эксперт Аб. пояснил, что перелом 8 ребра и кровоизлияния в проекции с 1 по 3 ребра при наружном исследовании могли быть и не обнаружены, они могли быть причинены до суток до наступления смерти, что не исключает возможность причинения повреждений одновременно, так как «под сутками» подразумевается и 5 часов и полчаса. Потерпевшая С. в момент причинения перелома 8 ребра могла находиться на правом боку.

В судебном заседании эксперт Нт. пояснил, что повреждения С. были причинены прижизненно, перед удавлением. С. в момент удавления вероятнее всего находилась на правом боку.

Согласно заключению эксперта № от 20.03.2009 г. смерть Д. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удавлении.

При судебно-медицинской экспертизе Д. обнаружены следующие повреждения:

1 группа:

-одиночная горизонтально расположенная, незамкнутая, равномерно вдавленная
странгуляционная борозда на передней поверхности с переходом на левую боковую
поверхность в верхней трети шеи, кровоподтек полосовидной формы, расположенный
косо вертикально спереди назад снизу вверх в проекции ветви нижней челюсти слева,
ссадина полосовидной формы в заушной области слева, кровоподтек полосовидной
формы на правой боковой поверхности шеи, ссадина, расположенная горизонтально на
задней поверхности в верхней трети шеи.

Данный вид механической асфиксии является угрожающим жизни патологическим состоянием, обусловленным остро возникающим кислородным недостатком в крови, проявляющимся тяжелым симптомокомплексом расстройств жизненно важных функций организма, главным образом деятельности нервной системы, дыхания и кровообращения, и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

2 группа:

- ссадины нижнего века левого глаза (3), левой щечной области, правой подбородочной области, левой подбородочной области, левой подбородочной области.

Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается размером и формой ссадин, по давности могли образоваться незадолго до смерти, что подтверждается морфологической характеристикой ссадин.

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти (не более 30 минут и 1 часа), что подтверждается наличием кровоизлияний в зоне повреждений, а также данными микроскопического (судебно-гистологического) метода исследования, при котором обнаружены кровоизлияния, состоящие из измененных эритроцитов и небольшого количества рассеянных лейкоцитов.

Между повреждениями характера 1 группы и смертью потерпевшей прослеживается прямая причинно-следственная связь.

При судебно-медицинской экспертизе Д. выявлен следующий механизм образования повреждений: наличие незамкнутой странгуляционной борозды, кровоподтека в проекции угла нижней челюсти слева, полосовидной ссадины задней поверхности верхней трети шеи, заушной области слева, кровоподтека полосовидной формы на правой боковой поверхности шеи, ссадины, расположенная горизонтально на задней поверхности в верхней трети шеи свидетельствуют, что они образовались от сдавления шеи полужесткой петлей, при этом положение петли и направление сдавления изменялось.

Учитывая характер образования повреждений, механизм образования повреждений исключается возможность их причинения самой себе или при падении с высоты собственного роста.

В момент получения повреждений, потерпевшая вероятнее всего находилась в горизонтальном положении и была обращена передней поверхностью туловища по отношению к нападавшему.

Отсутствие специфических признаков не позволяет высказать суждение об индивидуальных признаках травмирующего предмета, но форма, размеры, морфологические особенности странгуляционной борозды свидетельствуют, что она образована полужесткой петлей.

( т.3л.д. 50 -62 )

В судебном заседании эксперт Тт. пояснила, что исходя из странгуляционной борозды в виде ссадин, кровоподтеков она сделала вывод о том, что направление сдавливания менялось. На момент сдавливания положение тела потерпевшей также менялось. Телесные повреждения в области лица потерпевшей Д. являлись прижизненными и образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения и могли быть причинены от 30 минут до 1 часу до наступления смерти.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний эксперта Тт. от 17.11.2009 г. ссадины нижнего века левого глаза, левой щечной области, правой подбородочной области, левой подбородочной области могли образоваться от удара кулаками в результате не менее 4 травмирующих воздействий.

(т.3,л.д. 82-84)

Согласно заключению эксперта № от 06.08.2009 г. повреждения на кожных лоскутках с области шеи, изъятых с трупов Д. и С. являются прерывисто-полосовидной ссадиной, темно-коричневого цвета, находящиеся ниже уровня окружающей ткани и образованы в результате действия полужесткой с ограниченной травмирующей поверхностью предметов (орудием), не исключена возможность представленным на экспертизу ремнем. Данное суждение подтверждается следующими моментами:

А) Обнаружены при исследовании на представленных кожных лоскутках с области шеи полосовидных (горизонтальных) и вертикальных ссадин темно-коричневого цвета, прилежащие ниже уровня окружающей ткани (кожи)

Б) Эти ссадины образовались от сдавления шеи со значительной силой как указано в обстоятельствах дела.

(т.3л.д. 165-170)

Согласно заключению № от 02.12.2009 г. одинарная, незамкнутая, неравномерно вдавленная, горизонтально расположенная странгуляционная борозда на шее трупа С. характерна для странгуляционной асфиксии при удавлении петлей, при этом потерпевшая вероятнее всего находилась в горизонтальном положении тела на правом боку, а руки лица производившего затягивание петли находились сзади, выше и несколько слева от потерпевшей. Сдавливание петли происходило спереди назад, справа налево.

Такое взаиморасположение потерпевшей и лица, затягивавшего петлю исключает возможность в этот период нападавшим образовать разгибательный неполный поперечный перелом 8 ребра слева по окологрудинной линии и кровоизлияния в область грудины с 1 по 3 ребро по средней линии, расположенных на передней поверхности тела, ударом коленом, руками.

Разгибательный неполный поперечный перелом 8 ребра слева по окологрудинной линии образовался от одного ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно ударом кулака в направлении спереди назад, перед удавлением. В данном повреждении не отобразились групповые признаки травмирующего предмета.

В момент ударного воздействия на переднюю поверхность ребра произошло его разги­бание, с формированием сил сжатия в месте приложения силы и растяжения на внутренней поверхности ребра.

Кровоизлияния в мягкие ткани области грудины с 1 по 3 ребро по средней линии образовалось от одного ударного воздействия тупого предмета с ограниченной контакти­рующей поверхностью, возможно при ударе кулаком в направлении спереди назад, в область грудины перед удавлением. В данном повреждении не отобразились групповые признаки травмирующего предмета.

Ссадина передней поверхности средней трети правой голени овальной формы, размерами 3,5x3 см с отслоением чешуек эпидермиса по направлению снизу вверх образовалась от тангенциального (касательного) действия тупого твердого предмета в направлении снизу вверх, возможно при ударе о тупой твердый предмет в судорожный период асфиксии. В данном повреждении не отобразились групповые признаки травмирующего предмета.

Особенности строения странгуляционной борозды на шее трупа С. в виде ее выраженности, глубины, различимости границ свидетельствуют, что петля ее образовавшая была полужесткая, возможно из ремня сумки.

(т.5,л. 64-75)

Согласно заключению эксперта № от 27.02.2009 г. след обуви № 1, обнаруженный на книге ________, след обуви № 2, обнаруженный на бланке грамоты, следы обуви №№ 3, 4, 5, обнаруженные на поверхности фрагмента линолеума, изъятых в ходе осмотра места происшествия, проводившегося по адресу: г. ______, .........., .........., по факту обнаружения трупов Д. и С., пригодны для определения групповой принадлежности обуви, их образовавшей. Для идентификации следы не пригодны. Следы - статистические, поверхностные. Следы №№ 1, 2, 3, 4, 5 образованы одним видом обуви.

Следы обуви №№ 1, 2, 3,4, 5 не исключают образование их подошвами тапочек, представленных на экспертизу. Вся представленная на исследование обувь имеет признаки ношения.

След перчатки, обнаруженный и перекопированный с поверхности спинки кровати в комнате, пригоден для определения групповой принадлежности перчатки, его образовавшей.

Для идентификации след не пригоден. След образован вязаной перчаткой, следообразующая поверхность которой имеет выступающие элементы сферической формы.

( т.3,л.д. 122-126 )

Согласно протоколу выемки от 09.02.2009 г. и протокола осмотра предметов в помещении пристроя к складу №, расположенного по адресу: г. ______ .......... изъяты и осмотрены: 1). Полиэтиленовый пакет, в котором имеется второй полиэтиленовый пакет, где обнаружены:

1. Часы женские, наручные, из металла желтого цвета с надписью на циферблате «Заря», и задней поверхности имеется №;

2. Кольцо из металла желтого цвета с камнем голубого цвета;

3. Обручальное кольцо из металла желтого цвета;

4. Кольцо из металла желтого цвета с камнем синего цвета;

5. Кольцо из металла белого цвета с изображением в виде стерха;

6. Серьги якутские 2 штуки из металла белого цвета с изображением в виде стерха;

7. Кулон из металла белого цвета с изображением в виде стерха;

8. Кольцо из металла желтого цвета с изображением в виде стерха;

9. Часы женские, наружные из металла желтого цвета с надписью на циферблате «Чайка» 17 камней. Сделано в СССР, на задней поверхности имеется №;

10 Кольцо из металла белого цвета с полосами из металла;

11 Кольцо из металла белого цвета с красными камнями овальной формы; 12. Кольцо из металла белого цвета с тремя красными камнями;

13.2 серьги из металла белого цвета с одним красным камнем;

14. Комплект: два кольца и 2 серьги из металла белого цвета с камнями

15. Клипсы - 2 штуки из металла белого цвета с камнями белого цвета;

16. Кольцо из металла желтого цвета со вставкой из камня красного цвета;

17. Комплект: кольцо и 2 серьги из металла желтого с камнем цвета зеленого цвета, и камнями белого цвета;

18. Кольцо из металла белого цвета с зеленым камнем, обрамлением в виде лепестков;

19. Кольцо из металла белого цвета со вставкой из камня белого цвета, с обрамлением в виде лепестков;

20. Кольцо из металла белого цвета со вставками из трех камней зеленого цвета;

21. Серьги 2 штуки из металла желтого цвета со вставкой из камня красного цвета;

22. Кольцо из металла желтого цвета с узорами в виде квадратов;

23. Кулон из металла желтого цвета с камнем зеленого цвета и с 13 камнями белого цвета;

24. Серьги - «гвозди» 2 штуки из металла желтого цвета с камнем красного цвета;

25. Браслет из металла желтого цвета с 6 камнями зеленого цвета и с 12 камнями белого цвета;

26. Серьги 2 штуки из металла белого цвета с камнем зеленого цвета с обрамлением в виде лепестков;

27. Кулон из металла белого цвета с камнем фиолетового цвета круглой формы;

28. Кулон из металла белого цвета с камнем фиолетового цвета овальной формы;

29. Кулон из металла желтого цвета с камнем красного цвета овальной формы;

30. Серьги 2 штуки (якутские) из металла белого цвета;

31. Клипса - 1 штука из металла желтого цвета с камнем розового цвета овальной формы и тремя белыми камнями;

32. Кулон в виде буквы «Т» в кресте из металла белого цвета;

33. Серьга из металла белого цвета с камнем зеленого цвета;

34.2 кулона из металла белого цвета с камнями зеленого цвета с обрамлением в виде цветка;

35. Кулон из металла белого цвета с камнями зеленого цвета с обрамлением;

36. Кулон из металла белого цвета в виде рака;

2). Внутри пакета имеется небольшой полиэтиленовый пакет, в котором находятся:

37. Две серьги из металла белого цвета.

3). Внутри пакета имеется пластиковая прозрачная упаковка круглой формы, где находятся:

38. Кулон из металла желтого цвета в виде лепестка;

39. Кулон из металла желтого цвета с камнем красного цвета;

40. Две цепочки из металла желтого цвета;

41. Кулон из металла желтого цвета в виде лепестка

42. Кольцо из металла желтого цвета с камнем белого цвета;

43. Брошь из металла желтого цвета с девятью камнями белого цвета;

44. Комплект: 2 серьги из металла желтого цвета с одним камнем зеленого цвета и тремя камнями белого цвета на каждой, и кольцо из металла желтого цвета с одним камнем зеленого цвета и одним камнем белого цвета;

45. 2 серьги - «гвозди» из металла бело - желтого цвета с камнем белого цвета;

46. Цепочка из металла желтого цвета, с кулоном в виде цветка с тремя камнями белого цвета из желтого металла;

4). В матерчатой сумке черно-зеленого цвета с полосами в виде квадратов красного белого цветов имеется полиэтиленовый, прозрачный пакет, где обнаружены:

47. Брошь из металла белого цвета с камнями белого цвета посередине и камнями
фиолетового цвета по краям;

48. Брошь из металла желтого цвета с камнями красного цвета;

49. Брошь из металла желтого цвета с камнями голубого цвета;

50. Комплект из кости белого цвета: 2 серьги с камнями фиолетового цвета на каждом и брошь с камнями фиолетового цвета;

51. Брошь из металла желтого цвета с тремя камнями голубого цвета;

52. Брошь из металла желтого цвета с камнями бело-голубого и красного цветов;

53. Кольцо белого цвета;

54. Брошь из металла желтого цвета, посередине камень розового цвета, и 17 белыми камнями;

55. Браслет из металла желтого цвета с четырьмя камнями розового цвета и белого цветов;

56. Браслет от часов желтого цвета;

57. Брошь из металла желтого цвета с камнями синего, красного цветов;

58. Брошь из металлического цвета с черным камнем посередине и тремя подвесками;

59. Брошь из камней белого цвета;

60. Кулон из металла белого цвета с рисунком и пломбой серого цвета;

61. Брошь из металла желтого цвета с 5 белыми камнями;

62. Брошь из металла желтого цвета с камнями желто -розового цвета;

63. Брошь в виде лепестка с камнями зеленого цвета и 5 камнями белого цвета;

64. Брошь из металла желтого цвета с 7 камнями темно - красного цвета;

65. Кулон из металла белого цвета с камнем фиолетового цвета посередине;

66. Кольцо из металла желтого цвета с камнем розового цвета, и 6 камнями белого цвета;

67. Цепочка с кулоном из металла белого цвета с рисунком в виде двух оленей;

68. Цепочка из металла желтого цвета с кулоном с надписью: «созвездие весы октябрь», на обратной стороне рисунок в виде женщины с весами;

69. Цепочка из металла желтого цвета с камнями белого цвета и 3 камнями розового цвета;

70. Браслет из металла белого цвета;

71. Камень красного цвета;

72. Две серьги «Гвозди» из металла желтого цвета с камнем белого цвета;

73. Серьга из металла серого цвета в виде лепестков с тремя подвесками из камней белого цвета;

74. Пломба из металла черного цвета с надписью: Б10;

75. Пломба из металла серого цвета с цифрой: 4;

76. Пломба из металла серого цвета с надписью: ОЗ.;

77. Пломба из металла серого цвета с надписью: 1;

78. Бумажная бирка с надписью: «Ст. Петербурская АО. Русские самоцветы...и заканчивается надписью «...925.Цена изделия 13000»

79. бумажная бирка начинается со слов: «СП интерсахаювелир...» и заканчивается словами «...хромдиопсид».

80. Клок бумаги, разреженный на 2 части пополам с надписью: RIVIERA

81. 40816051; 81. Бумажная бирка с надписью: «кольцо 17,5 артикул №...»;
82. Бумажная бирка с надписью: «Золото Якутии артикул №...»;. 83.
Бумажная бирка с надписью: подвеска Артикул №...»

84. Бумажная бирка с надписью: «Интерсахаювелир артикул №...»;

85. Бумажная бирка с надписью: серьги. №...»;

86. Бумажная бирка с надписью: «Интерсахаювелир артикул №...»

5) Внутри также обнаружены:

87. Ножи столовые из металла белого цвета - 18 штук;

88. Ложки столовые из белого цвета - 27 штук;

89. Ложки чайные белого цвета - 18 штук;

90. Ложки чайные бело - желтого цвета - 8 штук;

91. Ложки столовые бело - желтого цвета - 2 штуки;

92. Ложки кофейные - 2 штуки (бело - желтого цвета);

93. Вилки из металла белого цвета - 30 штук;

94. Брошь из металла серого цвета с белым камнем по центру.

( т.1л.д. 192-264 )

Согласно расчету, представленной _______ общая стоимость украденных изделий и украшений из драгоценных и не драгоценных камней и металлов, принадлежащих потерпевшим С. и Д. составляет 120964 (сто двадцать тысяч девятьсот шестьдесят четыре) рубля 68 копеек.

(т. 2 л.д 237-238 )

Согласно расчету ИП _______ _______ среднерыночная стоимость полушубка из меха норки, производства Греции на 31.01.2009 г. составляет 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

( т. 2л.д. 158 )

Согласно расчету магазина _______ цена 1 бутылки шампанского «Исток» составляет 125 рублей.

( т. 2л.д. 271 )

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 17.02.2009, Апросимов Е.А. каким-либо психическим расстройством и заболеванием, которые могли бы лишить его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и в настоящее время не страдает (ответ на вопрос 1). Настоящим психиатрическим исследованием у Апросимова Е.А. обнаруживаются признаки алкогольной зависимости (хронического алкоголизма) 2-й стадии (Р-10.20 по МКБ-10). На это указывают анамнестические сведения о злоупотреблении спиртных напитков с формированием признаков психической и физической зависимости от алкоголя, абстинентных расстройств, алкогольные запои, которые удлинились до 5-6-ти дней в последнее время, нарушение поведения в состоянии алкогольного опьянения (имеет судимости), социальная неустроенность (развод с женой из-за пьянства, нет места постоянной работы, живет на случайных заработках) и результаты данного обследования. Указанные особенности психики Апросимова не сопро­вождаются, психической симптоматикой, нарушениями мышления или снижениями интеллектуально-мнестических и критических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний, а также и в настоящее время. На период инкриминируемых ему деяний временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время (ответ на вопрос 2). В применении принудительных мер медицинского характера Апросимов Е.А. не нуждается (ответ на вопрос 3).

( т. 3 л.д 145 - 147 )

Суд на основе анализа и оценки всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Апросимова Е.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

При этом суд исходит не только из его признательных показаний, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которым придает доказательственное значение, но и другим доказательствам, подтверждающим его вину. Так, Апросимов будучи допрошенным в качестве подозреваемого дал признательные показания, где описал мотив, место, время и способ совершения убийства потерпевших. Данные показания он подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте. Вышеуказанные показания Апросимова согласуются с протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими доказательствами. Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.02.2009 г. месторасположение трупов потерпевших соответствует показаниям Апросимова о том, что он задушил С. в спальне, а Д. в зале. Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз трупов потерпевших причиной их смерти явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при удавлении, что также соответствует показаниям Апросимова о том, что он потерпевших задушил с помощью ремня. Обнаружение при дополнительном осмотре места происшествия в пакете ремня зеленовато-серого цвета длиной 116 см. подтверждает показания Апросимова в части применения ремня при удавлении потерпевших и по описанию его показания полностью соответствуют обнаруженному ремню. Кроме этого его показания в части, касающейся времени и направлении ухода из квартиры потерпевших с двумя пакетами совпадают с временем выхода мужчины с двумя пакетами из подъезда дома, где проживали потерпевшие и последующим направлением в сторону гаражей, зафиксированным в камерах видеорегистратора.

Данные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Так, Апросимов допрошен с участием защитника, в начале, ходе и конце допроса как от самого Апросимова, так и от его защитника каких-либо заявлений, замечаний не поступило. Проверка его показаний на месте произведена с участием понятых, специалиста, защитника, то есть при обстоятельствах исключающих какое-либо воздействие на подозреваемого, что подтверждается показаниями свидетеля Кй., участвовавшего в производстве вышеуказанного следственного действия в качестве понятого, согласно которым Апросимов давал показания добровольно, без всякого принуждения. Кроме этого его показания согласуются с вышеизложенными доказательствами.

Доводы подсудимого Апросимова о получении признательных показаний в результате применения физической силы со стороны сотрудников милиции суд считает несостоятельными и расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное.

Так, свидетель Дг. в судебном заседании показал, что число не помнит, когда он дежурил, поступил вызов об обнаружении в одном из домов по .......... трупов двух бабушек, в связи с чем работники отдела по раскрытию убийств были задействованы в раскрытии данных преступлений. В ходе проверки получили информацию, что к потерпевшим приходил Апросимов и вызвали его в отдел. Апросимов в отдел пришел сам и в ходе разговора сам добровольно признался в убийстве потерпевших, в отношении него со стороны работников милиции физическое или психологическое воздействие не оказывалось.

Свидетель Пв. в судебном заседании показал, что в конце января 2009 г. в доме по .......... произошло двойное убийство бабушек. При проверке выяснили, что Апросимов угрожал кому-то из них. При просмотре видеорегистратора человек, похожий на Апросимова выходил из подъезда с пакетом. Когда его вызвали по телефону, Апросимов сам пришел в отдел милиции, где он в добровольно, в свободной форме рассказал о совершенных убийствах. В отношении него со стороны работников милиции физическое или психологическое воздействие не оказывалось.

Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что по настоящему уголовному делу первоначальные следственные действия проводил он. Так, он задерживал подозреваемого Апросимова, который был согласен с задержанием. Сам добровольно написал явку с повинной. При допросе Апросимова в качестве подозреваемого принимал участие адвокат Матвеев от начала до конца. В ходе допроса на Апросимова никакого давления не оказывалось. В начале, ходе и окончании допроса со стороны Апросимова и его адвоката каких-либо заявлений, замечаний, дополнений не было. На состояние здоровья со стороны Апросимова жалоб не было. При проверке показаний Апросимов также подтвердил свои показания, при этом показания давал добровольно.

Согласно акта медицинского исследования Апросимова Е.А. от 03.02.2009 г. ему причинены две группы повреждений, отличающиеся по давности их образования.

1 группа.

Повреждения мягких покровов в виде:

- кровоподтека передней поверхности грудной клетки в проекции 2 -го ребра по переднее - подмышечной линии справа;

- ссадины передней поверхности грудной клетки в проекции 4-го ребра по перене -подмышечной линии справа;

- кровоподтека задней поверхности правого плеча в верхней трети;

- ссадин (3) внутренней поверхности правого предплечья в верхней и средней трети;

- кровоподтека передней поверхности левого предплечья в нижней трети;

- кровоподтеков ( 2 ) наружно - боковой поверхности правой голени в верхней трети;

- ссадин ( 3 ) передней поверхности левой голени в средней трети.

2 группа.

Повреждения мягких покровов в виде:

- множественных кровоподтеков внутренней поверхности левого предплечья в
верхней, средней и нижней трети;

- кровоподтека передней поверхности правого плеча в верхней трети;

- кровоподтека внутренней поверхности правого плеча в верхней трети;

- кровоподтека передней поверхности правого плеча в средней трети.

Данные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной зоной соударения, отсутствие специфических признаков повреждений не дает возможности высказаться об индивидуальных особенностях травмирующего предмета.

Повреждения 1 - й группы могли быть причинены 3-5 суток назад к моменту осмотра, а повреждения 2-й группы до суток назад к моменту осмотра.

Кровоподтеки и ссадины, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человеку. ( т. 1л.д. 113-114)

Таким образом, данное освидетельствование исключает возможность причинения повреждений 1 - й группы 2 и 3 февраля 2009 года, а повреждения 2-й группы по локализации не соответствуют объяснениям Апросимова о том, что сотрудники милиции наносили удары ногами в область половых органов, почек, ломали позвоночник.

Кроме этого имеется вступившее в законную силу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по жалобе Апросимова Е.А. о применении насилия со стороны сотрудников милиции.

Доводы подсудимого Апросимова о совершении убийств потерпевших неизвестным мужчиной, который при этом высказал угрозу в отношении него и его детей, в связи с чем он, боясь этой угрозы, не сообщил о случившемуся никому, а драгоценные украшения взял, чтоб они не достались чужим с целью последующей сдачи их органам милиции, судом также расцениваются как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку его доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

А именно, его доводы опровергаются не только его явкой с повинной, признанием им вины при допросе в качестве подозреваемого, а также при проверке его показаний на месте, но и видеозаписью камерами видеорегистратора, протоколом осмотра места происшествия, фактом завладения им украшений из драгоценных металлов и камней, столовых приборов, норкового полушубка потерпевших с дальнейшим распоряжением ими по своему усмотрению. Так, согласно видеозаписей камер видеорегистратора из дома потерпевших вышел только 1 мужчина с двумя пакетами, что соответствует показаниям Апросимова о том, что он около 02 часов вышел из квартиры и дома потерпевших с 2 пакетами в руке и исключает возможность нахождения второго мужчины. Как видно из протокола осмотра места происшествия в квартире потерпевших имеются следы только от домашних тапочек, в которые по словам Апросимова был обут он сам и от вязаных перчаток, хотя по словам Апросимова у неизвестного мужчины были кожаные перчатки. Согласно показаний свидетеля Пс. подсудимый Апросимов сортировал вышеуказанные украшения, срывал бирки с них, предлагал свидетелю золотые изделия и намеревался дарить соседке золотое украшение, что свидетельствует о распоряжении Апросимовым похищенными по своему усмотрению и опровергает доводы подсудимого о намерении сдать их в органы милиции. Кроме этого Апросимов по своему усмотрению распорядился и сотовым телефоном и норковым полушубком потерпевшей Д., выбросив их.

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Апросимова в совершении инкриминируемых ему деяний.

Мотивом совершения данных деяний послужили неприязненные отношения, возникшие в результате ссоры. Об умышленном характере действий Апросимова свидетельствует то, что он при совершении убийства потерпевших путем удавления применил ремень и использование им в качестве петли ремня с последующим сильным затягиванием вокруг шеи для перекрытия доступа воздуха потерпевшим указывает о его намерении причинить им смерть.

При этом Апросимов осознавал, что причиняет смерть С., заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, поскольку он знал, что потерпевшая в престарелом возрасте, является инвалидом 2-й группы, в силу чего не может оказать ему сопротивление. По мнению суда вменение органами предварительного следствия Апросимову обвинения в совершении убийства Д. в части нахождения ее в беспомощном состоянии является неправильной, поскольку как установлено в ходе судебного следствия потерпевшая Д. ____ года рождения, до смерти вела активный образ жизни, занималась педагогической деятельностью, при этом сама ходила к ученикам и вела занятия у них на дому, ходила на партийные собрания. При таких обстоятельствах у суда нет оснований отнести ее к лицам, которые в силу своего физического или психического состояния не могут осознавать характер и значение совершаемых с ним действий или оказать сопротивление виновному.

При таких данных действия подсудимого Апросимова Е.А. надлежит квалифицировать по ст. 105 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, в том числе лицу, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Обвинение, предъявленное Апросимову по ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ в части нахождения потерпевшей Д. в беспомощном состоянии подлежит исключению.

С учетом выводов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Апросимов Е.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного выводы у суда не имеется.

В связи с этим Апросимов подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Апросимова в соответствии с ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом не находит достаточных оснований для отбывания Апросимовым в соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ части назначенного наказания в тюрьме. В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ Апросимову дополнительная мера наказания в виде ограничения свободы, предусмотренная санкцией ст. 105 ч.2 УК РФ не может быть применена, поскольку им преступления совершены до принятия вышеуказанного изменения в УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Апросимову суд также учитывает, что он совершил настоящие преступления в период условно-досрочного освобождения и считает необходимым применить требования ст.ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

Каких-либо оснований для применения к Апросимову положений ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Апросимову Е.А. с учетом особой опасности совершенных им преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу до вступления приговора в силу.

Срок наказания Апросимову следует исчислять с 03 февраля 2009 года согласно протоколу о его задержании.

При рассмотрении гражданских исков суд считает иски И. и П. о взыскании материального ущерба подлежащим удовлетворению полностью, а компенсация морального вреда частично в сумме по 200 тысяч рублей каждой с учетом материального положения Апросимова Е.А. и принципов разумности и справедливости.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения СО по .......... СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) суд считает подлежащим возврату потерпевшей И. часы «Заря» из желтого металла, украшения из драгоценных камней и металлов, пломбы и бирки к ним, потерпевшей П. столовые приборы из металла желто-белого цвета, подсудимому Апросимову Е.А. свитер мужской синего цвета, вязаный, ботинки мужские кожаные, черного цвета, штаны мужские вельветовые темно-серого цвета с кожаным ремнем коричневого цвета, а тапочки-шлепанцы, ремень из материала зеленоватого цвета с двумя кольцами в виде полукругов, вырез линолеума, книга «Хотугу холорук», бумажный пакет, бланк грамоты, вырез пакета, календарь, лист бумаги, 10 отрезков ленты-скотч со следами рук, 3 коробки от сотовых телефонов, смывы с ладоней и срезы ногтей от трупов потерпевших подлежащим уничтожению, как не представляющие материальной ценности и никем не востребованные.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апросимова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в ред. от 13.06.1996 г ) - 17 (семнадцать) лет лишения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 3 (три ) года лишения свободы

На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности назначенных наказаний за каждое преступление, путем частичного сложения, назначить Апросимову наказание в виде лишения свободы, сроком на 19 (девятнадцать ) лет.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Апросимову условно-досрочное освобождение по приговору суда от 05.11.2001 г. и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к вновь назначенному ему наказанию, частично в виде 1 года лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по данному приговору и окончательно определить Апросимову 20 (двадцать ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Апросимову Е.А. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в силу.

Срок отбывания наказания Апросимову Е.А. исчислять с 03 февраля 2009 года.

Гражданские иски И. и П. о взыскании материального ущерба удовлетворить полностью и взыскать с Апросимова Е.А. в пользу каждой по 50000 (пятьдесят тысяч ) рублей, а компенсацию морального вреда - частично и взыскать с Апросимова в пользу каждой по 200000 (двести тысяч) рублей.

По вступлению приговора в силу вещественные доказательства:

1. Часы женские, наручные, из металла желтого цвета с надписью на циферблате « Заря», на задней поверхности имеется №;

2. Кольцо из металла желтого цвета с камнем голубого цвета;

3. Обручальное кольцо из металла желтого цвета;

4. Кольцо из металла желтого цвета с камнем синего цвета;

5. Кольцо из металла белого цвета с изображением в виде стерха;

6. Серьги якутские 2 штуки из металла белого цвета с изображением в виде стерха;

7. Кулон из металла белого цвета с изображением в виде стерха;

8. Кольцо из металла желтого цвета с изображением в виде стерха;

9. Часы женские, наружные из металла желтого цвета с надписью на циферблате «Чайка» 17 камней. Сделано в СССР, на задней поверхности имеется №;

10. Кольцо из металла белого цвета с полосами из металла;

11. Кольцо из металла белого цвета с красными камнями овальной формы;

12. Кольцо из металла белого цвета с тремя красными камнями; 13.2 серьги из металла белого цвета с одним красным камнем;

14. Комплект: два кольца и 2 серьги из металла белого цвета с камнями

15. Клипсы - 2 штуки из металла белого цвета с камнями белого цвета;

16. Кольцо из металла желтого цвета со вставкой из камня красного цвета;

17. Комплект: кольцо и 2 серьги из металла желтого с камнем цвета зеленого цвета, и камнями белого цвета;

18. Кольцо из металла белого цвета с зеленым камнем, обрамлением в виде
лепестков;

19. Кольцо из металла белого цвета со вставкой из камня белого цвета, с обрамлением в ввде лепестков;

20. Кольцо из металла белого цвета со вставками из трех камней зеленого цвета;

21. Серьги 2 штуки из металла желтого цвета со вставкой из камня красного цвета;

22. Кольцо из металла желтого цвета с узорами в виде квадратов;

23. Кулон из металла желтого цвета с камнем зеленого цвета и с 13 камнями белого цвета;

24. Серьги - «гвозди» 2 штуки из металла желтого цвета с камнем красного цвета;

25. Браслет из металла желтого цвета с 6 камнями зеленого цвета и с 12 камнями белого цвета;

26. Серьги 2 штуки из металла белого цвета с камнем зеленого цвета с обрамлением в виде лепестков;

27. Кулон из металла белого цвета с камнем фиолетового цвета круглой формы;

28. Кулон из металла белого цвета с камнем фиолетового цвета овальной формы;

29. Кулон из металла желтого цвета с камнем красного цвета овальной формы;

30. Серьги 2 штуки (якутские) из металла белого цвета;

31. Клипса - 1 штука из металла желтого цвета с камнем розового цвета овальной формы и тремя белыми камнями;

32. Кулон в виде буквы «Т» в кресте из металла белого цвета;

33. Серьга из металла белого цвета с камнем зеленого цвета;

34. 2 кулона из металла белого цвета с камнями зеленого цвета с обрамлением в виде цветка;

35. Кулон из металла белого цвета с камнями зеленого цвета с обрамлением;

36. Кулон из металла белого цвета в виде рака;

37. Две серьги из металла белого цвета.

38. Кулон из металла желтого цвета в виде лепестка;

39. Кулон из металла желтого цвета с камнем красного цвета;

40. Две цепочки из металла желтого цвета;

41. Кулон из металла желтого цвета в виде лепестка

42. Кольцо из металла желтого цвета с камнем белого цвета;

43. Брошь из металла желтого цвета с девятью камнями белого цвета;

44. Комплект: 2 серьги из металла желтого цвета с одним камнем зеленого цвета и тремя камнями белого цвета на каждой, и кольцо из металла желтого цвета с одним камнем зеленого цвета и одним камнем белого цвета;

45. 2 серьги - «гвозди» из металла бело - желтого цвета с камнем белого цвета;

46. Цепочка из металла желтого цвета с кулоном в виде цветка с тремя камнями белого цвета из желтого металла;

47. Брошь из металла белого цвета с камнями белого цвета посередине и камнями фиолетового цвета по краям;

48. Брошь из металла желтого цвета с камнями красного цвета;

49. Брошь из металла желтого цвета с камнями голубого цвета;

50. Комплект из кости белого цвета: 2 серьги с камнями фиолетового цвета на каждом и брошь с камнями фиолетового цвета;

51. Брошь из металла желтого цвета с тремя камнями голубого цвета;

52. Брошь из металла желтого цвета с камнями бело-голубого и красного цветов;

53. Кольцо белого цвета;

54. Брошь из металла желтого цвета, посередине камень розового цвета, и 17 белыми камнями;

55. Браслет из металла желтого цвета с четырьмя камнями розового цвета и белого цветов;

56. Браслет от часов желтого цвета;

57. Брошь из металла желтого цвета с камнями синего, красного цветов;

58. Брошь из металлического цвета с черным камнем посередине и тремя подвесками;

59. Брошь из камней белого цвета;

60. Кулон из металла белого цвета с рисунком и пломбой серого одета;

61. Брошь из металла желтого цвета с 5 белыми камнями;

62. Брошь из металла желтого цвета с камнями желто -розового цвета;

63. Брошь в виде лепестка с камнями зеленого цвета и 5 камнями белого цвета;

64. Брошь из металла желтого цвета с 7 камнями темно - красного цвета;

65. Кулон из металла белого цвета с камнем фиолетового цвета посередине;.

66. Кольцо из металла желтого цвета с камнем розового цвета, и 6 камнями белого цвета;

67. Цепочка с кулоном из металла белого цвета с рисунком в виде двух оленей;

68. Цепочка из металла желтого цвета с кулоном с надписью: «созвездие весы октябрь», на обратной стороне рисунок в виде женщины с весами;

69. Цепочка из металла желтого цвета с камнями белого цвета и 3 камнями розового цвета;

70. Браслет из металла белого цвета;

71. Камень красного цвета;

72. Две серьги «Гвозди» из металла желтого цвета с камнем белого цвета;

73. Серьга из металла серого цвета в виде лепестков с тремя подвесками из камней белого цвета;

74. Пломба из металла черного цвета с надписью: Б10;

75. Пломба из металла серого цвета с цифрой: 4;

76. Пломба из металла серого цвета с надписью: ОЗ.;

77. Пломба из металла серого цвета с надписью: 1;

78. Бумажная бирка с надписью: «Ст.Петербурская АО. Русские самоцветы...и заканчивается надписью «...925.Цена изделия 13000»

79. бумажная бирка начинается со слов: «СП интерсахаювелир...» и заканчивается словами «...хромдиопсид».

80. Клок бумаги, разреженный на 2 части пополам с надписью: RIVIERA №;

81. Бумажная бирка с надписью: «кольцо 17,5 артикул №...»;

82. Бумажная бирка с надписью: «Золото Якутии артикул №...»;

83. Бумажная бирка с надписью: подвеска Артикул №...»

84. Бумажная бирка с надписью: «Интерсахаювелир артикул №...»;

85. Бумажная бирка с надписью: серьги. №...»;

86. Бумажная бирка с надписью: «Интерсахаювелир артикул №.»

87. Брошь из металла серого цвета с белым камнем по центру вернуть И., а:

88. Ложки столовые из белого цвета - 27 штук;

89. Ложки чайные белого цвета- 18 штук;

90. Ложки чайные бело - желтого цвета - 8 штук;

91. Ложки столовые бело - желтого цвета - 2 штуки;

92. Ложки кофейные - 2 штуки (бело - желтого цвета);

93. Вилки из металла белого цвета - 30 штук;

94. Ножи столовые из металла белого цвета - 18 штук вернуть П.

95. Ботинки мужские, кожаные, черного цвета на меху в одном экземпляре;

96. свитер мужской, синего цвета, вязаный в одном экземпляре;

97. штаны вельветовые, мужские темно-серого цвета с кожаным ремнем коричневого цвета в одном экземпляре вернуть осужденному Апросимову Е.А.

98. тапочки-шлепанцы, резиновые темно-синего цвета с надписью «СУПЕР» на подошве в одном экземпляре.

99. ремень из материала зеленоватого цвета, на одном конце с двумя кольцами в виде полукругов в одном экземпляре.

100. вырез с линолеума со следами обуви

101.3 отрезка ленты-скотч со следами рук с холодильника.

102. 1 отрезок ленты-скотч со следами рук с дверной коробки.

103. 1 отрезок ленты-скотч со следами в виде точек со спинки кровати.

104. книга «Хотугу Хоморук» со следом обуви.

105. бумажный пакет со следами обуви.

106. 1 отрезок ленты-скотч со следами рук со стеклянной створки.

107. 2 отрезка ленты-скотч со следами рук с балконной двери.

108. 2 отрезка ленты скотч с ящиков в стенке.

109. бланк грамоты со следами обуви. 110. вырез с пакета со следами рук.

111. календарь и лист бумаги со следами обуви.

112. 3 коробки от сотовых телефонов.

113. смывы с ладоней и срезы с ногтей от трупов Д. и С. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Апросимовым Е.А. в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Российской Федерации.

Судья Смирников Г.Ф.