Вынесен приговор в отношении осужденного за неуважение к суду



Дело № 2-08/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

17 февраля 2010 года ..........

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Зверевой Т.С. единолично

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Момского района Республики Саха (Якутия) Хамарова В.В.

подсудимого Кураева Михаила Алексеевича

защитника - адвоката Кукжалова П.Б., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшего И.

при секретаре Кузьминой В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Кураева Михаила Алексеевича, _______

ранее судимого :

- по приговору .......... суда Республики Саха (Якутия) от 07 августа 2003 года по ст. 286 ч.3 п. « а» УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах милиции сроком на 3 года.

- по приговору .......... суда Республики Саха (Якутия) от 11 сентября 2003 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Окончательно в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 07 августа 2003 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- по приговору мирового судьи судебного участка № .......... Республики Саха (Якутия) от 04 ноября 2004 года по ст. 314 УК РФ к 1 году лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору определено 4 года 6 месяцев. Освобожден из мест лишения свободы 07 сентября 2007 года по отбытию срока наказания.

- по приговору .......... суда Республики Саха (Якутия) от 18 ноября 2009 года по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с возложением определенных обязанностей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.2 УК РФ

У СТАНОВИЛ:

Подсудимый Кураев М.А. 18 ноября 2009 года совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, осуществляющего правосудие при


следующих обстоятельствах : 18 ноября 2009 года в период времени с 11 часов 30 мин. по 11 ч.50 мин. в зале судебного заседания .......... суда, расположенного в .......... .........., .......... Республика Саха (Якутия) во время провозглашения приговора по уголовному делу в его отношении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, будучи ознакомленным с регламентом судебного заседания и предупрежденным об ответственности за нарушения установленного порядка судебного заседания, не согласившись с постановленным приговором суда, испытывая недовольство с назначенным сроком и видом наказания, в адрес председательствующего судьи И. выражался грубой нецензурной бранью, а также высказывал прямые оскорбления, т.е. публично унизил честь и достоинство судьи, при этом использовал в качестве характеристики нецензурные слова, бранную лексику, прямые оскорбления в неприличной форме, не только нарушающие речевые, но и морально-этические нормы, в результате была нарушена нормальная деятельность суда.

В судебном заседании подсудимый Кураев М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, однако показал следующее: он рассчитывал на условное осуждение, судом было назначено реальное лишение свободы, он после этого ничего не помнит, находился в эмоциональном состоянии, жена была беременна, подумал, что она с двумя детьми останется одна, получил стресс, мог выражаться нецензурной бранью, у него не было умысла на оскорбление судьи, заранее не готовился совершить такие действия, вышло все спонтанно.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Кураевым М.А. в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания, которые он давал во время предварительного расследования :

При допросе в качестве подозреваемого Кураев М.А. показал, что при оглашении приговора о назначении ему реального лишения свободы он вышел из себя, потерял контроль, самообладание, рассчитывал на условное осуждение. В это время он стал ругаться нецензурными словами в адрес судьи И., говорил, что у него жена беременна. Вину в публичном оскорблении судьи признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 71-72) 15 января 2010 года Кураеву М.А. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.2 УК РФ. В своих показаниях указал, что в ходе оглашения приговора он понял, что ему назначено реальное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был настроен с учетом его характеристики, судом будет назначено условное осуждение. Он очень расстроился, получил сильный стресс, сильно обиделся на судью и в связи с этим начал ругаться на него нецензурной бранью. Когда ругался, он понимал, что нарушает установленный порядок проведения судебного заседания, что унижает честь и достоинство судьи И., руководствовался сиюминутными эмоциями. Когда судья И. начал выходить из зала судебного заседания, из чувства обиды на него, повернувшись в его сторону, высказал оскорбительные слова. (л.д.92-93).

Вина подсудимого Кураева М.А. в совершении неуважения к суду, выразившегося в оскорблении председательствующего судьи И., осуществляющего правосудие установлена : показаниями потерпевшего И., свидетелей Р., Л., Д., Т., У. копией протокола судебного заседания, заключением


лингвистической экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, а также показаниями самого Кураева М.А. во время предварительного расследования.

Из показаний подсудимого Кураева М.А. следует, что в ходе судебного заседания, в зале, где рассматривалось уголовное дело в его отношении при присутствии государственного обвинителя, секретаря судебного заседания, защитника, судебного пристава и сотрудников милиции после оглашения приговора суда, будучи несогласным с приговором суда, по которому ему было назначено реальное лишение свободы, публично оскорбил председательствующего судью И., при этом высказанные нецензурные слова и оскорбления были адресованы судье, он осознавал, что потерпевший И. является председательствующим судьей по делу и им постановлен приговор в его отношении.

Допросы проводились с участием защитника, при этом не были допущены нарушения уголовно - процессуального закона, ему были разъяснены права подозреваемого, обвиняемого, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Таким образом, эти показании являются допустимыми доказательствами.

В настоящем судебном заседании подсудимый Кураев М.А. согласился с показаниями, которые он давал во время предварительного расследования, пояснил, что успокоившись он всё вспомнил.

Потерпевший И. в судебном показании показал следующее : 18 ноября 2009 года в зале судебного заседания .......... суда под его председательством было рассмотрено уголовное дело по обвинению Кураева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, при оглашении приговора Кураев М.А. стал передвигаться по залу судебного заседания, на замечания сотрудников милиции и судебного пристава не реагировал, смотрел в его сторону и ругался нецензурными словами, нецензурные слова и оскорбления говорил на русском языке, кроме этого также высказывался на якутском языке. По его мнению Кураев М.А. находился в агрессивном состоянии.

Согласно показаниям свидетеля Р. - секретаря судебного заседания установлено, что 18 ноября 2009 года в 11 часов 30 минут в зале судебного заседания председательствующий судья по делу И. огласил приговор, в 11 часов 40 мин. судья стал разъяснять порядок обжалования приговора и в это время Кураев М.А. стал перемещаться по залу, хотел одеться, его сотрудники милиции и судебный пристав стали останавливать, тогда он начал выражаться нецензурными словами, высказывал, что хотя бы ему определили общий режим, ругался нецензурно, говорил, что ничего не будет подписывать. Далее председательствующий пытался дальше разъяснить ему права, сроки обжалования, ознакомления с протоколом судебного заседания Кураев М.А. выражался нецензурно, кричал в адрес судьи свое недовольство приговором, когда судья стал выходить из зала судебного заседания, Кураев М.А. в его адрес кричал оскорбительные высказывания. (л.д. 43- 44 ).

Свидетель Л. во время предварительного расследования показал следующее : 18 ноября 2009 года в зале судебного заседания .......... суда оглашался приговор суда в отношении Кураева М.А., по приговору суда осужденного должны были взять под стражу в зале суда. Кураев М.А., заслушав о том, что ему назначено реальное лишение свободы, не дождавшись конца


оглашения приговора, стал передвигаться по залу суда, на замечания не реагировал, стал выражаться нецензурной бранью, также Кураев М.А. выражался нецензурной бранью в адрес судьи, высказывал свое недовольство решением суда, после оглашения приговора судья пошел к выходу и в это время осужденный также в адрес судьи кричал нецензурные слова и оскорбления. (л.д. 45-46 ).

По показаниям свидетеля Д. установлено, что при оглашении приговора и в ходе разъяснения срока и порядка обжалования приговора и ознакомления с протоколом судебного заседания, Кураев М.А. стал вести себя неадекватно, вызывающе : самовольно передвигаться по залу суда, пошел к скамейке, где была его верхняя одежда, при этом выражался нецензурными словами в том числе и в адрес судьи, оскорблял его, т.е. выражал свое недовольство приговором суда, на замечания не реагировал, сотрудники милиции применили наручники. Во время выхода судьи из зала суда также выкрикивал оскорбительные высказывания в адрес судьи.

Свидетели Т., У. суду также показали, что Кураев М.А. самовольно стал передвигаться по залу суда, возмущался, прослезился, на замечания не реагировал, выражался нецензурными словами, оскорблял судью, вел себя неадекватно, как они поняли, он не был согласен с назначенной мерой наказания и видом исправительного учреждения.

Согласно копии протокола судебного заседания от 18 ноября 2009 года видно, что в подготовительной части судебного заседания председательствующим судьей И. участникам судебного заседания были разъяснены регламент судебного заседания, предусмотренный ст. 257 УПК РФ и меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании, предусмотренные ст. 258 УПК РФ. 18 ноября 2009 года 11 час. 30 мин. судья провозглашает приговор суда. Во время разъяснения прав на обжалование приговора осужденный Кураев М.А. самовольно встал с места и пошел к месту, где была оставлена его одежда, сотрудники милиции и судебный пристав сделали ему замечания, в это время Кураев М.А. кричал нецензурные слова. Далее Кураев М.А. выкрикивает свое недовольство по поводу назначенного наказания и вида исправительного учреждения. Председательствующий продолжает разъяснение права ознакомления с протоколом судебного заседания, сроки обжалования приговора осужденный продолжает выкрикивать свое недовольство, при удалении состава суда из зала суда Кураев М.А. в адрес председательствующего судьи И. кричит нецензурные слова, оскорбления. л.д. 32-37)

Проведенная лингвистическая судебная экспертиза пришла к выводу, что Кураев М.А. в зале судебного заседания употреблял ненормативную лексику : нецензурные слова, высказанные им фразы выражают презрение, желание унизить и возвыситься над адресатом, унижают честь и достоинство адресата, подрывают его деловую репутацию, использовал в своей речи слова и сочетания в неприличной форме, таким образом сознательно нарушил не только речевые, но и моральные нормы поведения. (л.д. 78- 82)

Анализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о совершении Кураевым М.А. неуважения к суду, выразившегося в оскорблении судьи, осуществляющего правосудие, его действия суд квалифицирует по ст. 297 ч.2 УК РФ.


Исследованные доказательства подтверждают, что подсудимый Кураев М.А. не согласившись с приговором суда, в частности с мерой наказания и вида исправительного учреждения, в зале судебного заседания во время провозглашения приговора оскорбил председательствующего судью И. нецензурными словами и выкрикивал прямые оскорбления, выражающие презрение, унижения. То обстоятельство, что он был не согласен с приговором суда и совершал вышеуказанные действия во время провозглашения приговора свидетельствует о прямом умысле подсудимого на оскорбление судьи с целью унизить его честь и достоинство в связи с разбирательством уголовного дела в его отношении.

Исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают, что Кураев М.А. был рассержен, зол на председательствующего судью из-за принятого им решения.

Суд считает, что осужденный Кураев М.А. находился в здоровом психическом состоянии, осознавал свои действия и руководил ими, неадекватность его действий, о чем свидетели поясняют, выразилась в несоответствии его поведения в зале судебного заседания в официальной обстановке, такое его поведение было вызвано его несдержанностью, грубостью неуважением к суду. Возникновение умысла по времени, как Кураев М.А. указывает спонтанно, не может свидетельствовать об отсутствии его вины, прямой умысел, согласно уголовному закону, не может быть обязательно заранее обдуманным, может быть и без предварительной подготовки.

При определении вида и размера наказания Кураеву М.А. суд принимает во внимание, что он совершил преступление небольшой тяжести, смягчающим наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, имеет семью, его молодой возраст, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кураева Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год с удержанием 5 % из заработка в доход государства. Назначенная мера наказания исполняется самостоятельно от наказания, назначенного по приговору суда от 18 ноября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию Верховного суда Российской Федерации, в случае подачи кассационной жалобы осужденный Кураев М.А. имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, об этом необходимо указать в кассационной жалобе.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Судья Верховного суда

Республики Саха (Якутия) Т.С. Зверева.