Приговор в отношении Тимофеева В.Е. по ст. ч.6 ст.290 УК РФ и Унарова Н.П. по ч.4 ст.291-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск                         23 мая 2012 года.

Верховный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Иванова М.Е. и коллегии из 12 присяжных заседателей, с участием государственных обвинителей – старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Республики Саха (Якутия) Потаповой Н.Х., старшего помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., подсудимых Тимофеева В.Е., Унарова Н.П., защитников в лице адвокатов Громацкой М.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 23.04.2012 г., Громацкого Н.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 23.04.2012 г., Протопопова И.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 23.04.2012 г., защитника Тимофеевой К.С., при секретаре Колесовой С.И., помощника судьи Захаровой А.Д., переводчиков Савина М.П., Негнюровой С.Н., а также потерпевшего Б. и его представителя Скрябина А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеева Вячеслава Евгеньевича, родившегося _______ года в .........., проживающего в .........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ,

Унарова Николая Платоновича, родившегося _______ года в .......... .........., проживающего в .........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 14 мая 2012 года признаны виновными:

Тимофеев В.Е. в том, когда его знакомый, генеральный директор ООО фармацевтической фирмы «..........» Г., одновременно являющийся коммерческим директором ООО «..........» и представляющий интересы данной фирмы в РС (Я), обратился к нему, чтобы он принудил генерального директора ООО «..........» Б. и его делового партнера И. к оплате денежных средств за поставку детского питания по договору с ООО «..........», для использования своих должностных полномочий при оказании давления на И. и Б. с целью принуждения к оплате денежных средств, посоветовал Г. обратиться с заявлением в МВД по РС (Я) от имени генерального директора ООО «..........» Я. о якобы совершенных мошеннических действиях данными лицами. После разговора с Тимофеевым В.Е. 19 сентября 2011 года Г. составил и направил в МВД по РС (Я) от имени генерального директора ООО «..........» Я. заявление о совершенных И. и Б. мошеннических действиях;

- после поступления данного заявления и используя его, решил вынудить И. и Б. передать ему деньги в сумме ******** рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Г. Для реализации задуманного, 23 сентября 2011 года, находясь на рабочем месте в ОРЧ ЭБ и ПК МВД по РС (Я) по адресу: .........., дал указание своему подчиненному – оперуполномоченному отделения ОРЧ ЭБ и ПК МВД РС (Я) лейтенанту полиции К. зарегистрировать заявление Г., провести проверку, направленную на возбуждение уголовного дела в отношении И. и Б. Затем он 24 сентября 2011 года после обеда организовал встречу К. и Г. в .........., где познакомил их. К., исполняя указание Тимофеева В.Е., в этот же день зарегистрировал заявление ООО «..........» в книге учета сообщений о происшествиях за № ... и начал проверку;

- 27 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут, по предложению своего подчиненного - оперуполномоченного отделения ОРЧ ЭБ и ПК МВД РС (Я) .......... Унарова Н.П., встретился с И. и Н. в сауне «..........», расположенной по адресу: .........., где он выдвинул И. требования о том, что проверка в отношении него и Б. по заявлению ООО «..........» будет прекращена только после исполнения ООО «..........» договорных обязательств перед Г., а также передачи лично ему денег в размере ******** рублей;

- после разговора в сауне «..........», желая использовать своего подчиненного Унарова Н.П. при получении денег от И. и Б., предложил ему помочь в этом и взамен пообещал повысить его в должности и звании. Унаров Н.П. с данным предложением своего начальника согласился и 29 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут по просьбе И. организовал встречу Тимофеева В.Е. и И. у здания русского драматического театра им. А.С. Пушкина, расположенного по адресу: ........... У здания, затем в салоне своей автомашины Тойота Ланд Круизер с государственным регистрационным знаком № ... Тимофеев В.Е. вновь выдвинул требования И. о необходимости исполнения договорных обязательств перед Г., а также о передаче ему денег в размере ******** рублей. В противном случае он угрожал, что по заявлению ООО «..........» будет возбуждено уголовное дело в отношении И. и Б., а при исполнении его требований по данному факту будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- убедившись в том, что его действиями И. и Б. подавлены, его угрозы восприняты ими реально и, тем самым, поставлены в условия, при которых вынуждены передать ему ******** рублей, с целью предотвращения вредных последствий для своих интересов, 03 октября 2011 года около 15 часов 00 минут вручил рядом со зданием МВД по РС (Я) своему подчиненному Унарову Н.П. реквизиты подставной фирмы ООО «..........» (..........) на 1 листе, поручив ему, чтобы передал И. и Б. реквизиты ООО «..........» и его требования о перечислении части передаваемой ему суммы в размере ******** рублей на расчетный счет ООО «..........», а часть в размере ******** рублей наличными 05 октября 2011 года. Далее потребовал, чтобы передача денег произошла через знакомого Унарова Н.П. - Н., чтобы никто не знал о совершенных ими действиях. После чего дал указание другому своему подчиненному оперуполномоченному К. вынести по заявлению ООО «..........» к И. и Б. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Выполняя данные указания, Унаров Н.П. в тот же день рядом с торговым центром «..........», расположенном по ул. .........., сообщил И. о требованиях Тимофеева В.Е. и передал реквизиты фирмы ООО «..........», К. составил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 04 октября 2011 года в связи с отсутствием в действиях И. и Б. состава преступления;

- в тот же день в вечернее время у Унарова Н.П. получил, переданные ему И., после предварительного согласования с ним, два экземпляра договора № ... ООО «..........» с ООО «..........» на поставку муки высшего сорта от 04 октября 2011 года на сумму ******** рублей и счет № б/н к данному договору поставки, скрепленные печатью ООО «..........» и подписанные генеральным директором этого общества Б., которые были необходимы для перечисления безналичным переводом части передаваемых Тимофееву В.Е. денег в размере ******** рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. После получения Тимофеев В.Е. организовал подписание договора и скрепление его печатью ООО «..........»;

- 05 октября 2011 года в 16 часов 27 минут, узнав у Унарова Н.П. о том, что деньги в размере ******** руб. для передачи ему И. подготовлены, забрал у К. материал проверки в отношении И. и Б., после чего этот материал и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отнес А. для утверждения. По его просьбе данное постановление было утверждено А. задним числом, то есть 04 октября 2011года. После чего Тимофеев В.Е., желая получить от И. и Б. деньги в общей сумме ******** рублей: ******** рублей безналичным переводом на расчетный счет ООО «..........», ******** рублей наличными через своего подчиненного Унарова Н.П., передал в своем рабочем кабинете Унарову Н.П. копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, свидетельствующего об окончании проверки в отношении И. и Б., два аналогичных договора на поставку муки, копию последнего листа этого договора, копию счета к договору с подписями генерального директора ООО «..........» и скрепленные печатью данного общества для передачи этих документов взамен денежных средств;

- поручил своему подчиненному Унарову Н.П. получить часть передаваемой ему суммы, который, выполняя указание своего начальника Тимофеева В.Е., 05 октября 2011 года около 18 часов 40 минут, находясь в салоне принадлежащей ему автомашины Тойота Харриер с государственным регистрационным знаком № ..., припаркованной рядом с подъездом № ... дома № ... по ул. .......... лично получил от Н. часть передаваемой Тимофееву В.Е. суммы денег в размере ******** рублей для дальнейшей её передачи последнему. Взамен Унаров Н.П. передал Н. копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, свидетельствующего об окончании процессуальной проверки в отношении И. и Б., два аналогичных договора на поставку муки, копию последнего листа этого договора, копию счета к данному договору для безналичного перевода остальной части передаваемой суммы денег на расчетный счет ООО «..........». Остальная часть передаваемой Тимофееву В.Е. денег в сумме ******** рублей, по требованию Тимофеева В.Е. должна была быть перечислена И. и Б. на расчетный счет подставной фирмы ООО «..........», якобы как условие выполнения обязательств по договору на поставку муки.

Унаров Н.П. в том, что 26 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут при содействии своего знакомого Н. встретился с И. и сообщил ему о проведении его начальником – Тимофеевым В.Е. проверки в отношении Б. и И. по заявлению ООО «..........» об их привлечении к уголовной ответственности. Затем 27 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут по просьбе И. организовал встречу Тимофеева В.Е. с И. и Н. в сауне «..........», расположенной по адресу: .........., где Тимофеев В.Е. выдвинул И. требования о том, что проверка в отношении него и Б. по заявлению ООО «..........» будет прекращена только после исполнения ООО «..........» договорных обязательств перед Г., а также передачи ему денег в размере ******** рублей;

- согласившись на предложение Тимофеева В.Е. помочь ему в получении денег у И. и Б. путем принуждения и за это получить повышение в должности и звании, из личной заинтересованности, обусловленной желанием продвижения по службе, 29 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут по просьбе И. организовал его встречу с Тимофеевым В.Е. у здания русского драматического театра им. А.С. Пушкина, расположенного по пр. ..........;

- 03 октября 2011 года около 15 часов 00 минут получил у Тимофеева В.Е. реквизиты подставной фирмы ООО «..........» (..........) на 1 листе для передачи И. и Б., также поручение донести до И. и Б. требование о перечислении части передаваемой Тимофееву В.Е. суммы денег в размере ******** рублей на расчетный счет ООО «..........», другую часть передаваемой Тимофееву В.Е. суммы в размере ******** рублей передать ему (Унарову Н.П.) наличными 05 октября 2011 года через Н., чтобы никто не знал о совершенных ими действиях. Унаров Н.П., выполняя данные указания Тимофеева В.Е., в тот же день, находясь рядом с торговым центром «..........», расположенном по ул. .........., сообщил И. об этих требованиях Тимофеева В.Е. и передал реквизиты подставной фирмы ООО «..........»;

- 04 октября 2011 года около 15 часов 00 минут по поручению Тимофеева В.Е. в районе ул. .......... получил у И. два экземпляра договора на поставку муки от 04 октября 2011 года на сумму ******** рублей и счет без номера к данному договору с оттисками печати ООО «..........», подписанные генеральным директором этого общества Б., которые были нужны для получения Тимофеевым В.Е. части передаваемой Б. суммы безналичным расчетом. В тот же день в вечернее время Унаров Н.П. передал данные документы Тимофееву В.Е. для их подписания представителем ООО «..........» и скрепления печатью данного общества;

- 05 октября 2011 года в 10 часов 52 минуты по телефону сообщил И. о наличии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении его и Б., которое, согласно договоренности с Тимофеевым В.Е., должно было быть передано взамен на денежные средства, составляющие первую часть передаваемой Тимофееву В.Е. суммы денег в размере ******** рублей и это постановление будет утверждено во второй половине дня, на что И. сказал, что к тому времени подготовит денежные средства. В этот же день в 12 часов 26 минут Унаров Н.П. узнавал у Тимофеева В.Е. по телефону о подписании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении И. и Б., а также сообщил, что И. денежные средства для передачи подготовлены;

- в этот же день у Тимофеева В.Е. в его рабочем кабинете получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, свидетельствующего об окончании проверки в отношении И. и Б., два аналогичных договора на поставку муки, копию последнего листа этого договора, копию счета к договору с подписями генерального директора ООО «..........» и печатями данного общества для передачи Б. взамен на обговоренные денежные средства;

- 05 октября 2011 года около 18 часов 40 минут, находясь в салоне принадлежащей ему автомашины Тойота Харриер с государственным регистрационным знаком № ..., припаркованной рядом с подъездом № ... дома № ... по ул. .........., лично получил от Н. часть денег в сумме ******** рублей для дальнейшей её передачи Тимофееву В.Е. Он взамен передал Н. копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, свидетельствующего об окончании процессуальной проверки в отношении И. и Б., два аналогичных договора на поставку муки, копию последнего листа этого договора, копию счета к данному договору для безналичного перевода остальной части денег на расчетный счет ООО «..........», после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей, суд действия подсудимого Тимофеева В.Е. квалифицирует по ч. 6 ст. 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере;

действия подсудимого Унарова Н.П. квалифицирует по ч. 4 ст. 291-1 УК РФ – посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткополучателю в достижении и реализации соглашения о получении взятки с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

Как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей Тимофеев В.Е. совершил указанные действия, имея специальное звание – .......... полиции, работая в должности.................. в полномочия которого согласно ФЗ «О полиции», Положению об оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействию коррупции министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия), утвержденного 07 сентября 2011 года приказом министра внутренних дел РС (Я) генерал-майора полиции Кошелева В.В. № 546дсп, Должностной инструкции, утвержденной 23 марта 2010 года начальником УБЭП МВД по РС (Я) подполковником милиции Левиным Ю.Н., в числе других входили функции представителя власти, по которым его законные требования обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами, организационно-распорядительные функции в связи с осуществлением руководства и организации работы подчиненного им отделения, разграничения должностных обязанностей между сотрудниками, внесения предложений о приеме, назначении на должности, перемещении, временном отстранении, освобождении от должности и увольнении сотрудников, организация работы в отделении по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений по направлениям экономической деятельности, проведение проверок поступивших заявлений, сообщений о преступлениях;

Унаров Н.П. совершил указанные действия, имея специальное звание – .......... полиции, работая в должности................ в полномочия которого, согласно ФЗ «О полиции», должностной инструкции, утвержденной от 22 ноября 2010 года начальником УБЭП МВД по РС (Я) подполковником милиции Левиным Ю.Н., в числе других входили осуществление функции представителя власти, поскольку его законные требования обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами, по занимаемой должности.

При таких обстоятельствах Тимофеев В.Е. и Унаров Н.П. совершили указанные преступления, являясь должностными лицами и с прямым умыслом, поскольку они понимали, что их незаконными действиями будут вызваны существенные нарушения прав и законных интересов потерпевшего Б. и желали их наступления.

Неправомерные действия Тимофеева В.Е. и Унарова Н.П. существенно нарушили не только права и законные интересы гражданина Б., но и интересы общества и государства, выразившиеся в создании в обществе негативного мнения о деятельности органов внутренних дел РФ, подорвали доверие граждан к полиции, дискредитировали авторитет правоохранительных органов в целом.

Из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств следует, что подсудимые вышеизложенные преступления совершили, руководствуясь корыстным мотивом, то есть подсудимый Тимофеев В.Е., чтобы вопреки интересам службы получить незаконное денежное вознаграждение, подсудимый Унаров Н.П., чтобы при содействии своего непосредственного начальника добиться продвижения по службе и повышения в звании.

Доводы защитников подсудимого Тимофеева В.Е. об отсутствии в его действиях квалифицирующего признака получения взятки путем вымогательства являются не состоятельными. Факт вымогательства взятки со стороны Тимофеева В.Е. подтверждается установленными вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельствами. Согласно которым, Тимофеев В.Е. после поступления к нему заявления генерального директора ООО «..........» Я. о привлечении к уголовной ответственности Б. и И., составленного по его предложению Г., не стал принимать законные меры по данному заявлению, а решил данный факт использовать для получения взятки от предпринимателя Б. путем вымогательства. Для чего он стал неоднократно угрожать Б. и И. возбуждением уголовного дела в их отношении, если они ему не дадут взятку в сумме ******** рублей. При этом ставил условие, чтобы они ему часть взятки в сумме ******** рублей передали наличными, а часть в сумме ******** рублей перечислили на расчетный счет подставной фирмы ООО «..........». Для достижения своей цели в получении взятки он использовал своего подчиненного Унарова Н.П., который оказал посреднические услуги ему в этом, используя свое служебное положение в качестве............. Тимофеев В.Е. и его посредник Унаров Н.П. неоднократно давали понять им, что в случае отказа передать деньги будет возбуждено уголовное дело в их отношении, что повлечет для них наступление неблагоприятных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности. Б. был поставлен в такие условия, при которых вынужден был дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов.

Из вердикта коллегии присяжных заседателей следует, что присяжные заседатели признали установленным, что Тимофеев В.Е. предложил своему подчиненному Унарову Н.П., чтобы он помог ему в получении денег у Б. и И., пообещав ему за это повышением в должности и звании, на что Унаров Н.П. согласился.

Размер вымогаемой взятки составлял ******** рублей, с которым вынужден был согласиться Б. В дальнейшем между подсудимыми и Б. было достигнуто соглашение о передаче обговоренной суммы взятки, из них ******** рублей наличными, ******** ******** рублей перечислением на расчетный счет фирмы. При получении ******** рублей для дальнейшей передачи Тимофеему В.Е. Унаров Н.П. был задержан с поличным.

Размер вымогаемой и полученной Тимофеевым В.Е. и Унаровым Н.П. взятки, в силу примечания к ст. 290 УК РФ является особо крупным, поскольку превышает сумму один миллион рублей.

Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей - посредничество Унарова Н.П. во взяточничестве заключается в том, что он согласился на предложение Тимофеева В.Е. помочь ему в получении денег у Б., то есть он знал о намерениях Тимофеева В.Е. получить взятку в особо крупном размере с вымогательством, для достижения реализации намерения Тимофеева В.Е. о получении взятки Унаров Н.П. организовал встречу Тимофеева В.Е. и И. возле драматического театра им. А.С.Пушкина, где последний вымогал взятку у И., передавал информацию сторонам о ходе исполнения условий передачи взятки и документы необходимые для осуществления передачи взятки, непосредственно получил часть взятки в сумме ******** рублей для передачи взяткополучателю Тимофееву В.Е. и взамен за это передал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и другие документы, необходимые для перечисления части взятки в сумме ******** рублей для Тимофеева В.Е. на расчетный счет подставной фирмы ООО «..........» Б. через своего знакомого Н. При этом Унаров Н.П. использовал свое служебное положение.

Утверждения защитников подсудимого Тимофеева В.Е. о том, что размер полученной Унаровым Н.П. взятки составляет ******** рублей и не относится к особо крупному, суд считает необоснованными, поскольку они противоречат установленным вердиктом присяжных заседателей обстоятельствам, признанным доказанными.

По смыслу закона, если взятка в особо крупном размере получена частями, но эти действия представляют собой эпизоды одного продолжаемого преступления, содеянное должно квалифицироваться как получение взятки в особо крупном размере. Оговоренная сумма взятки составляла ******** рублей, которая должна была быть передана в сумме ******** рублей наличными, а часть, безналичным перечислением на расчетный счет подставной фирмы ООО «..........». При получении ******** рублей наличными был задержан посредник во взяточничестве Унаров Н.П.

Доводы защитников подсудимого Тимофеева В.Е. о том, что передача денежных средств в сумме ******** рублей Унарову Н.П. произошла в результате провокации, в целях искусственного создания доказательств совершения преступления, также несостоятельны, поскольку проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки не является провокацией. В данном случае оперативно-розыскные мероприятия проведены после обращения Б. с заявлением о вымогательстве взятки Тимофеевым В.Е. и с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Тимофеев В.Е. не признан заслуживающим снисхождения, Унаров Н.П. признан заслуживающими снисхождения, и поэтому ему наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 65 УК РФ.

Учитывая адекватное поведение подсудимых в суде, оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

Преступления, совершенные подсудимыми Тимофеевым В.Е. и Унаровым Н.П. относятся к преступлениям против государственной власти и интересов государственной службы и отнесены к категории особо тяжких преступлений.

Согласно представленным характеристикам с места работы Тимофеев В.Е. и Унаров Н.П. характеризуются с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает то, что Тимофеев В.Е. и Унаров Н.П. ранее не судимы и их молодой возраст.

В отношении подсудимого Унарова Н.П. смягчающим его наказание обстоятельством суд также признает наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение взяткополучателя.

Утверждения Унарова Н.П. о том, что не мог отказать в посредничестве Тимофееву В.Е. в силу того, что он являлся его непосредственным начальником, и он был его поручителем в прохождении аттестации, нельзя расценить, как совершение преступления в силу служебной или иной зависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Тимофеева В.Е. и Унарова Н.П. судом не установлено.

С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенного Тимофеевым В.Е. преступления, конкретных обстоятельств данного дела, суд находит, что предусмотренные законом цели наказания будут достигнуты только при изоляции подсудимого Тимофеева В.Е. от общества и на этом основании приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с назначением дополнительного наказания – штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки, то есть 280 000 000 рублей (4 000 000 х 70 = 280 000 000 рублей).

Каких - либо оснований для применения при назначении наказания подсудимому Тимофееву В.Е. положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Преступление, которое совершил подсудимый Тимофеев В.Е., относится к категории особо тяжких преступлений и ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тимофееву В.Е. должен быть зачтен в срок наказания – время его содержания под стражей с 6 октября 2011 года по 22 мая 2012 года.

Поведение подсудимого Унарова Н.П. после совершения преступления, выразившееся в том, что он оказал активное содействие в раскрытии преступления, изобличению взяткополучателя, признал свою вину и раскаялся в содеянном, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд указанные обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 64 УК РФ признает исключительными и приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ч.1 ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела и без применения штрафа - дополнительного вида наказания.

Учитывая установленные в отношении подсудимого Унарова Н.П. смягчающие обстоятельства в их совокупности, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного Унарова Н.П. без изоляции от общества с возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Поскольку умышленными и корыстными действиями подсудимых был дискредитирован авторитет правоохранительных органов, суд признает невозможным сохранение за подсудимыми права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти. В отношении обоих подсудимых следует применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 47 УК РФ.

В соответствии со ст. 48 УК РФ подсудимый Тимофеев В.Е. подлежит лишению специального звания – .......... полиции, подсудимый Унаров Н.П. подлежит лишению специального звания – .......... полиции.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Тимофееву В.Е. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: документы, приобщенные к делу, компакт – диски, флэш-карту - хранить при деле. Денежные средства в сумме ******** рублей, хранящиеся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств Верховного Суда РС (Я) и диктофон возвратить потерпевшему Б., поскольку деньги являются предметом взятки, которая происходила под контролем, а диктофон принадлежит потерпевшему Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Вячеслава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки - 280 000000 (двести восемьдесят миллионов) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, с лишением в соответствии со ст. 48 УК РФ специального звания - .......... полиции,

Признать Унарова Николая Платоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с лишением в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, с лишением в соответствии со ст. 48 УК РФ специального звания – .......... полиции.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Унарову Н.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, дополнительные наказания в виде лишений занимать должности на государственной службе и специального звания подлежат реальному исполнению самостоятельно.

Обязать Унарова Н.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и в этот орган являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения – содержание под стражей – Тимофееву В.Е., подписку о невыезде –Унарову Н.П. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Тимофееву В.Е. исчислять с 23 мая 2012 года с зачетом ему в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с 06 октября 2011 года по 22 мая 2012 года.

Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года исчислять с момента отбытия Тимофеевым В.Е. основного наказания.

Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года исчислять Унарову Н.П.с момента вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: компакт-диски марки «TDK» формата «DVD-R», марки «Verbatim» формата «CD-R», флешкарту марки Kingston, документы, распечатанные с локального диска «С», письма прокурору РС (Я) Подласенко А.А., министру МВД по РС (Я) Кошелеву В.В. на фирменном бланке организации «..........» на 4 л. от имени генерального директора ООО «..........» Я., сканкопии первого и последнего листов договора поставки № ... от 20.05.2011 г. между ООО «..........» и ООО «..........»,соглашение от 30.09.2011 г. к договору поставки от 20.05.2011 между генеральным директором ООО «..........» Я. и генеральным директором ООО «..........» Б., муниципальный контракт № ... от 14.03.2011г. между ООО «..........» и МУ «..........» на 6 л., дополнительное соглашение к муниципальному контракту № ... от 14.03.2011г. на 1 л., письмо администрации МБУ «..........» ГО «Город Якутск» на 1 л., акт сверки взаимных расчетов между ООО «..........» и ООО «..........» по договору № ... от 20.05.2011г. на 1 л., договор поставки № ... от 02.03.2011 между ООО «..........» и ООО «..........» на 3 л., дополнительное соглашение № ... от 16.05.2011г. к договору поставки № ... от 18.03.2011 на поставку детского питания на 1 л., претензию ООО «..........» к ООО «..........» от 20.07.2011г. на 1 л., расчет суммы упущенной прибыли по договору поставки № ... от 02.03.2011г. на 1 л., договор поставки № ... от 20.05.2011г. между ООО «..........» и ООО «..........» на 2 л., реквизиты ООО ФФ «..........», счет-фактуру № ... от 14.06.2011г., товарную накладную, акт приема-передачи товара, счет на оплату к договору между ООО «..........» и ООО «..........» по договору № ... от 20.05.2011 на 5 л., счет-фактуру № ... от 25.07.2011, товарную накладную, акт приема-передачи товара, к договору между ООО «..........» и ООО «..........» по договору № ... от 20.05.2011 на 4 л., счет-фактуру № ... от 01.07.2011г., товарную накладную, акт приема-передачи товара, счет на оплату к договору между ООО «..........» и ООО «..........» по договору № ... от 20.05.2011г. на 5 л., факсимильную копию письма директора ООО ТК .......... С. по накладной ООО «..........» о задержке доставки детского питания от 26.07.2011г., реквизиты ООО «..........» на 1 л., сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности на 2 л., постановление о представлении результатов ОРД на 2 л., постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей на 2 л., копии постановлений Верховного Суда РС (Я) на 4 л., справки-меморандумы рег. № ... от 02.11.2011 на 1 л.,рег. № ... от 02.11.2011 на 1 л., рег. № ... от 02.11.2011 г. на 1 л., рег. № ... от 02.11.2011 г. на 1 л.,рег. № ... от 02.11.2011 г. на 1 л., рег. № ... от 02.11.2011 г. на 1 л., копию постановления на проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 05.10.2011 г. на 2 л., акт осмотра и передачи денежных купюр от 05.10.2011г. на 3 л., протокол осмотра и вручения денежных купюр от 05.10.2011г. на 2 л., согласие Н. на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» на 1 л., светокопии денежных купюр на 34 л., акт оперативного эксперимента от 05.10.2011г. на 2 л., копии материала проверки по заявлению генерального директора ООО «..........» Я., зарегистрированный в КУСП № ... от 24.09.2011г., на 128 л., копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на 3 л. по заявлению генерального директора ООО «..........» Я. ООО «..........», договора поставки № ... на поставку муки высшего сорта на сумму ******** рублей между ООО «..........» в лице генерального директора Б. и ООО «..........» в лице генерального директора Ш. от 04.10.2011г. на 2 л., оригинал данного договора на 2 л., 2 листа оригинала данного договора на 1 л., копия счета № б/н к договору поставки № ... от 04.10.2011г. на 1 л., документы с Инспекции федеральной налоговой службы № ... по г. Москве в отношении ООО «..........» на 88 л.: бухгалтерский баланс на 16 л., выписку из ЕГРЮЛ на 8 л., копию регистрационного дела на 64 л. – хранить при деле; клише печати «..........», моноблок «Крафтвэй» модели студио КМ11 - возвратить Г.; диктофон марки «OLYMPUS» с наушниками, пачку денежных банкнотов номиналом ******** рублей в количестве 100 штук в сумме ******** рублей – возвратить Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий:                 М.Е. Иванов