Приговор по обвинениюГазимагомедова



Дело № 2-21\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала «30» июня 2011 года.

Судья Верховного Суда Республики Дагестан Исрафилов З.Э.,

с участием государственного обвинителя-прокурора отдела прокуратуры Республики Дагестан Ханмурзаева М.К.,

подсудимого Газимагомедова З.М.,

защитников Гусейновой Б.А. и Алиева Г.А., представивших соответственно удостоверения №410 и 851 и ордера №13 и №001,

при секретаре Магомедове Ш.М.,

а также потерпевших Гаджимурадовой А.М., Кичевой Л.И., Абдулкадировой А.М., Абдуллаевой Г.М., Омарова С.М., Магомедовой З.К.,, Муртузалиевой А.М., Идзибагандова И.М., Ибрагимова А.И., Магомедова М.А., Магомедова С.С., Мусаханова Г.М., Кунжуева Э.М., Омарова Н.А., Магомедова Г.Д., Карагишиева К.С., Салаватова А.А., Магомедова Г.А. и представителя потерпевшего Омарова Н.А. - адвоката Таркинского И.А., представившего удостоверение №914 и ордер 001,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Махачкале материалы уголовного дела в отношении

Газимагомедова Зайпуллы Магомедгаджиевича,

родившегося 13 июня 1979 года в с<.> Левашинского района Республики Дагестан и проживающего там же, с неполным средним образованием, не работавшего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210, ч.2 ст.209, ст. 317, ч.4 ст.166, ч.3 ст.127, п.«г» ч.2 ст.112, ч.2 ст.209, ст.317, ч.1 ст. 209, ст.317, ч. 3 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газимагомедов З.М. создал и руководил структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (преступную организацию) в целях совместного совершения нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, а также координации преступными действиями, создал устойчивые связи между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработал планы и создал условия для совершения преступлений этими группами, участвовал в собрании организаторов, руководителей (лидеров) и иных представителей организованных групп в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений;

создал устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан или организации и руководил этой группой (бандой);

посягнул на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (3 эпизода);

неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенной организованной группой;

незаконно лишил человека свободы, не связанное с его похищением, с применением оружия, совершенной организованной группой;

незаконно приобрел, передал, хранил, носил огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, совершенное организованной группой.

Эти преступления подсудимым Газимагомедовым З.М. совершены при следующих обстоятельствах.

В декабре 2005 года на территории Республики Дагестан другое лицо, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений против представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, на основе «Губденской» устойчивой вооруженной группы (банды) создал и возглавил преступное сообщество, куда вошли структурные подразделения - бандитские формирования Центрального, Южного, Северного, Горного и Махачкалинского секторов Республики Дагестан.

Преступное сообщество было построено на принципах строгой подчиненности ее руководителю.

Руководитель преступного сообщества возложил на себя общее руководство бандами, назначение руководителей банд, получение материальных средств на нужды банд и финансирование их, проведение идеологической работы, планирование преступной деятельности.

Используя в качестве идеологической основы для слияния организованных преступных групп экстремистское течение в исламе – «ваххабизм», руководители бандформирований сформировали единый руководящий и координирующий орган преступного сообщества – «Шура» (совещательное собрание).

Целью создания преступного сообщества являлось образование на территории Северного Кавказа исламского государства с шариатской формой правления, получение финансовой выгоды после совершения резонансных тяжких и особо тяжких преступлений, показав тем самым возможности преступного сообщества, что позволяло получить дополнительные денежные средства со стороны международных террористических организаций.

Преступное сообщество характеризовалось следующими основными признаками, свидетельствующими о его организованности и сплоченности:

-наличием иерархического организационного построения преступного сообщества и четкого распределения ролей между его участниками. При этом главенствующую роль в преступном сообществе занимала «Шура», на которой назначались и отстранялись руководители бандитских формирований, координировались действия банд, определялись их цели и задачи, вырабатывалась общая линия поведения, а также готовились и организовывались намеченные акции, которые осуществлялись путем проведения вооруженных нападений на представителей правоохранительных органов;

-наличием стабильного состава руководителей преступного сообщества на протяжении нескольких лет, тесной взаимосвязью между её участниками, основанной на приверженности к радикальной исламской идеологии – «ваххабизм», их давнего знакомства и длительного совместного участия в бандах;

-отработанной системой конспирации, использование при этом исламских имен, всемирной сети Интернет, частой смены SIM-карт и мобильных телефонов;

-наличием жесткой внутренней дисциплины;

-постоянных форм и методов преступной деятельности, заключавшихся в совершении обстрелов и убийств, а также иных акции устрашения в отношении сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и представителей власти;

-вооруженность боевым автоматическим и иным стрелковым оружием, гранатами, взрывчатыми веществами и боеприпасами, снабжение новых участников преступного сообщества огнестрельным оружием и боеприпасами, перераспределение вооружения между членами внутри подразделений.

Газимагомедов З.М. с целью вступления в указанное преступное сообщество 02 марта 2009 года прибыл в лесистую местность в районе с.Кадиркент Сергокалинского района Республики Дагестан и вступил в одну из ее структурных подразделений в «Губденскую» устойчивую вооруженную группу (банду), состоящую из не менее 12 человек, ему незаконно выдали ручной пулемет Калашникова калибра 5.45 мм, пять магазинов с патронами не менее 350 калибра 5.45 мм, гранату «Ф-1» с запалом-взрывателем УЗРГМ и взрывное устройство, которые он незаконно носил при себе, передвигаясь по территории Республики Дагестан.

Впоследствии Газимагомедов З.М. данный пулемет незаконно обменял на автомат Калашникова калибра 5.45 мм с другим членом банды и незаконно носил его при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, спланированное и осуществленное 20 марта 2009 года при следующих обстоятельствах.

Так, Газимагомедов З.М. с другими членами банды, находясь в лесополосе расположенной в районе с. Сергокала Республики Дагестан, для облегчения убийства работников милиции Левашинского РОВД МВД РД, приняли совместное решение завладеть без цели хищения какой-либо автомашиной для обеспечения проезда к месту совершения посягательства на работников милиции и последующей возможности скрыться с места оттуда.

Для этого Газимагомедов З.М. и другие лица каждый вооружились автоматами Калашникова калибра 5.45 мм и 7,62 и гранатами «Ф-1» с запалом.

Примерно в 19 часов, согласно разработанному плану, в с.Сергокала, двое членов банды, под предлогом поездки в качестве пассажиров за оплату, сели в автомашину марки ВАЗ-2106 за RUS под управлением ФИО34 и, угрожая последнему автоматами, заставили выехать и остановится в 4 км от села, где к ним из леса вышли Газимагомедов З.М. и другой член банды.

Двое из них, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, связали ФИО34 руки скотчем и уложили на заднее сиденье автомашины, тем самым незаконно лишив его свободы, после чего Газимагомедов З.М. сел за руль автомашины и вместе с другими членами банды, примерно в 22 час. подъехали к милицейскому заградительному посту Левашинского РОВД.

Газимагомедов З.М. и другой член банды остались в автомашине, охраняя ФИО34, а двое остальных выйдя из автомашины и подойдя на небольшое расстояние к милицейскому посту, из автоматов стали производить множество выстрелов в работников милиции ФИО22, ФИО24, ФИО23 и ФИО25 с целью их убийства, которые в свою очередь ответными выстрелами из своего табельного оружия, вынудили нападавших отступить и уехать с этого места и скрыться в горно-лесистой местности, оставив автомашину и находящегося в ней связанного ФИО34 на окраине с.Сергокала.

В результате произведенных членами банды выстрелов работникам милиции ФИО22, ФИО23, ФИО24 и ФИО25 вред здоровью причинен не был, а находившемуся рядом с постом ФИО26, не являющемуся сотрудником правоохранительных органов и попавшему в зону обстрела, было причинено огнестрельное сквозное пулевое ранение мягких тканей правой стопы, квалифицируемое как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

В июне 2009 года, Газимагомедов З.М., по указанию руководителя преступного сообщества, прибыл в «Сергокалинскую банду», состоящую из не менее 13 человек и структурно входящую в преступное сообщество, где ему незаконно выдали ему автомат Калашникова АК 74 калибра 5.45 мм., два магазина по 30 патронов 5.45 мм и взрывное устройство, которые он до 21 августа 2010 года постоянно без соответствующего разрешения носил при себе передвигаясь по районам Республики Дагестан. Хранил в окрестностях сел Сергокала, Мюриго, Кадиркент и Верхние Убеки. В банде Газимагомедов З.М. прошел обучение методам и навыкам ведения боевых действий против федеральных сил, осуществлял охрану лагеря, участвовал в «Шуре» и в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

05 декабря 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, Газимагомедов З.М. и другие лица, вооруженные 6-ю автоматами Калашникова и гранатами «Ф-1» с запалом, 3 пулеметами Калашникова калибра 7.62 и боеприпасами к ним, снайперской винтовкой Драгунова калибра 7.62 мм и боеприпасами к ней, находясь в лесном массиве с.Мамаул Сергокалинского района Республики Дагестан, во время проведения сотрудниками правоохранительных органов розыскных мероприятий, оказывая им сопротивление, произвели в сотрудников специальной роты ППС ОВД по <адрес> МВД РД множество выстрелов.

В результате произведенных выстрелов работникам милиции были причинены:

ФИО35 - сквозное огнестрельное проникающее ранение брюшной полости с локализацией входной раны в области гребня подвздошной кости в правой поясничной области и выходной-в области пупка слева, сквозное огнестрельное пулевое ранение левого предплечья с локализацией входной раны на передней ее поверхности в средней трети и выходной-на задней, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью и повлекшие его смерть;

ФИО36 - огнестрельное сквозное пулевое ранение средней трети правой голени, открытый перелом обеих костей правой голени, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Работникам милиции ФИО37 и ФИО32 вред здоровью причинен не был, поскольку они, используя свое табельное оружие, произвели ответные выстрелы, вследствие чего члены банды вынуждены были скрыться с места преступления.

30 мая 2010 года в расположении «Кадарской банды», в Карабудахкентском районе Республики Дагестан прошла «Шура», на которой Газимагомедова З.М. назначили руководителем «Левашинской банды» и поручили ему создать группу. Исполняя решение «Шуры» Газимагомедов З.М. сформировал и возглавил банду, в которую кроме него вошли двое других лиц. На вооружении банды имелось незаконно приобретенное огнестрельное оружие и боеприпасы:

у Газимагомедова З.М. - автомат Калашникова АК 74 калибра 5.45 мм, патроны к нему не менее 300 штук и граната «Ф-1» с запалом;

у двух других лиц автоматы Калашникова калибра 5.45 мм и патроны к ним не менее 300 штук, а также по одной гранате «Ф-1» с запалом.

Газимагомедов З.М., как руководитель банды занимался идеологической работой, вербовкой в банду других лиц, расходованием получаемых денежных средств и планированием преступной деятельности. Наравне с руководителями банд Центрального, Южного, Северного, Горного и Махачкалинского секторов Республики Дагестан, участвовал в «Шуре», в координации действий банд. Занимался выработкой целей и задач банд, их общей линии поведения, участвовал в подготовке и организации осуществления намеченных целей и задач путем проведения вооруженных нападений на представителей правоохранительных органов.

Устойчивость банды достигалась наличием стабильного состава, тесной взаимосвязью между членами банды, четким распределением ролей между её членами, наличием жесткой дисциплины участников банды, основанной на безусловном подчинении исполнителей руководителю.

Газимагомедов З.М. осуществляя руководство данной бандой посягнул на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Так, 21 августа 2010 года, примерно 06 час. 30 мин, в с. Гуниб Республики Дагестан, сотрудники МВД РД и УФСБ России по Республике Дагестан окружили дом, где скрывались Газимагомедов З.М., незаконно вооруженный автоматом Калашникова АК 74 калибра 5.45 мм, 5 полными магазинами патронов не менее 300 шт., гранатой «Ф-1» с запалом и четверо членов банды, вооруженных автоматами Калашникова АК 47 С , АКС 74У калибра 7.62. и боеприпасами к ним, подствольным гранатометом ГП-25 и боеприпасами к нему, семью тротиловыми шашками, массой 200 грамм каждая, двумя тротиловыми шашками, массой 400 грамм каждая, фрагментом тротиловой шашки, массой 256 грамм, зарядом тротила, массой 1830 грамм.

После того, как сотрудники правоохранительных органов предложили Газимагомедову З.М. и другим лицам сдаться, то последние, отказавшись от предложения, с целью посягательства на жизнь работников правоохранительных органов, действуя совместно и согласованно между собой, из огнестрельного оружия произвели в них множество выстрелов.

Во время стрельбы автомат Газимагомедова З.М. получил повреждения, в связи, чем он взял незаконно у другого лица подствольный гранатомет ГП-25 и произвел из него выстрел в работника милиции ФИО38, но промахнулся.

В результате произведенных Газимагомедовым З.М. и другими лицами выстрелов работникам правоохранительных органов вред здоровью причинен не был, поскольку, они, осуществляя свои полномочия по задержанию участников банды, используя табельное огнестрельное оружие, произвели ответные выстрелы, вследствие чего четверо членов банды были убиты, а Газимагомедов З.М. задержан.

На стадии предварительного следствия обвиняемый Газимагомедов З.М. 25 октября 2010 года заявил письменное ходатайство на имя заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Гринь В.Я. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В ходатайстве Газимагомедов З.М. обязался полно и правдиво сообщить следствию все известные ему обстоятельства совершения им и другими лицами инкриминируемых ему преступных деяний, связанных с деятельностью преступного сообщества, сведения о которых правоохранительные органы не располагают, представить информацию о готовящихся покушениях на жизнь руководителя Республики Дагестан и заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан, а также об источниках финансирования преступного сообщества.

(т.15,л.д.96-99)

29 октября 2010 года заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Гринь В.Я. своим постановлением удовлетворил ходатайство Газимагомедова З.М. и заключил с ним досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего предварительное следствие по делу в отношении Газимагомедова З.М. проведено с учетом требований ст.317-4 УПК РФ.

(т.15,л.д.100-103)

Из материалов дела усматривается, что процедура заключения Газимагомедовым З.М. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

(т.15,л.д.104-106)

Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Газимагомедова З.М., соответствует требованиям закона.

В судебном заседании Газимагомедов З.М. пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрены статьями УК РФ, по которым он обвиняется.

Газимагомедов З.М., заключив в ходе предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, добросовестно выполнял его условия, что было признано в судебном заседании государственным обвинителем.

Так, государственный обвинитель подтвердил содействие Газимагомедова З.М. следствию и пояснил суду, что оно выразилось в активном способствовании Газимагомедова З.М. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Государственный обвинитель отметил, что на основании полученных от Газимагомедова З.М. сведений, 23 марта 2011 года к уголовной ответственности привлечены и объявлены в федеральный розыск, как соучастники преступлений ФИО1, ФИО2, обвиняемые по ч.2 ст.209, ч.2 ст.210, ст.317, ч.4 ст.166, ч.3 ст.127, п. «г» ч.2 ст.112, ч.3 ст.222 УК РФ, ФИО3, обвиняемый по ч.2 ст.210, ч.2 ст.209, ч.2 ст.209, п. «б» ч.4 ст.226, ст.317 ч.3 ст.222 УК РФ, ФИО4, обвиняемый по ч.2 ст.210, ч.2 ст.209, ст.317, ч.3 ст.222 УК РФ.

В отношении других соучастников преступлений ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, ч.2 ст.210, ч.3 ст.222 и 317 УК РФ, уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, в связи с их смертью.

(т.16, л.д.31-49, 50-68, 69-86, 87-97)

(т.16,л.д.1-6,7-12,13-18,19-24,25-30).

В судебном заседании были исследованы: характер и пределы содействия Газимагомедова З.М. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с Газимагомедовым З.М. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Газимагомедовым З.М; обстоятельства, характеризующие личность Газимагомедова З.М.; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, суд пришел к твердому убеждению, что Газимагомедов З.М. на предварительном следствии давал подробные показания об обстоятельствах инкриминируемых ему деяний, сообщив о своей роли в совершенных преступлениях, и о роли организатора и других соучастников преступлений, добровольно указал тайники, в которых другими участниками банды были продукты питания. Кроме того, Газимагомедов З.М. сообщил следствию при допросах о совершении указанными участниками преступной группы иных преступлений в отношении потерпевших, которые не были известны следствию, а именно, об обстоятельствах приготовления и исполнения взрывов 29.03.2010 г. на станциях Лубянка и Парк культуры Московского метрополитена, взрыве 31 марта 2010 года автомашины Нива в г.Кизляре и самоподрыве на этом же месте смертника, о готовящемся покушении на главу Республики Дагестан и заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан, об источниках финансирования преступного сообщества.

Таким образом, у суда имеются законные основания для применения особо порядка проведения судебного заседания и вынесения обвинительного приговора в отношении Газимагомедова З.М., как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которым соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения.

Действия Газимагомедова З.М., выразившиеся в создании и руководстве структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (преступную организацию) в целях совместного совершения нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, а также координации преступными действиями, создании устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработке планов и создании условий для совершения преступлений этими группами, участии в собрании организаторов, руководителей (лидеров) и иных представителей организованных групп в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, суд квалифицирует по ч.1 ст.210 УК РФ.

Действия Газимагомедова З.М., выразившиеся в создании устойчивой вооруженной группы (Левашинской) в целях нападения на граждан или организации и руководил этой группой, суд квалифицирует по ч.1 ст.209 УК РФ.

Вместе с тем, предъявленное Газимагомедову З.М. обвинение по ч.2 ст.209 УК РФ (2 эпизода) участие в «Губденской» и «Сергокалинской» устойчивых вооруженных преступных группах (бандах) подлежит исключению, как предъявленное излишне, поскольку, Газимагомедов З.М. принимал участие в преступном сообществе (по ч.1 ст.210 УК РФ) уже созданном другим лицом, куда в разное время вошли все преступные группы (банды), в том числе «Губденская» и «Сергокалинская», действующие на территории Дагестана.

Кроме того, уголовная ответственность по ч.1 ст.209 УК РФ (создание и руководство «Левашинской бандой») более строгая, чем по ч.2 ст.209 УК РФ за участие в такой банде, из чего следует, что дополнительной квалификации по ч.2 ст.209 УК РФ не требуется, поскольку организация и участия в банде охватывается диспозицией ч.1 ст.209 УК РФ.

Более того, квалифицируя действия Газимагомедова З.М. по двум частям одной статьи - ч.1ст.209 и ч.2 ст.209 УК РФ, как совокупность преступлений, органы предварительного следствия не учли, что организаторы и руководители банды одновременно являются и ее членами и руководителями преступного сообщества.

Действия Газимагомедова З.М., выразившиеся в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (по эпизоду от 05.12.2009г.), суд квалифицирует по ст.317 УК РФ.

Действия Газимагомедова З.М., выразившиеся в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (по эпизоду от 21.08.2010г.), суд квалифицирует по ст.317 УК РФ.

Действия Газимагомедова З.М., выразившиеся в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (по эпизоду от 20.03.2009г.), суд квалифицирует по ст.317 УК РФ.

Действия Газимагомедова З.М., выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенной организованной группой (по эпизоду от 20.03.2009 г.), суд квалифицирует по ч.4 ст.166 УК РФ.

Действия Газимагомедова З.М., выразившиеся в незаконном лишении человека свободы, не связанное с его похищением, с применением оружия, совершенной организованной группой (по эпизоду от 20.03.2009 г.), суд квалифицирует по ч.3 ст.127 УК РФ.

Действия Газимагомедова З.М., выразившиеся в незаконном приобретении, передаче, хранении, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные организованной группой, суд квалифицирует по ч.3 ст.222 УК РФ.

Вместе с тем, обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Газимагомедову З.М по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ (по факту причинения гражданскому лицу ФИО26 огнестрельного ранения, квалифицируемое как средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни), суд считает ошибочным. В данном случае имело место эксцесс исполнителей, ответственность за который несут только сами исполнители, другие соучастники преступления (Газимагомедов З.М. и другое лицо) отвечают лишь за то деяние, которое охватывалось их умыслом. Как видно из материалов дела умыслом Газимагомедова З.М. с самого начала охватывалось лишения жизни работников милиции Левашинского РОВД, а не гражданских лиц. При производстве исполнителями выстрелов в ночное время в работников милиции, находившихся на посту, Газимагомедов З.М. находился за рулем заведенной автомашины и он не знал и не предполагал, что на посту может находится гражданское лицо. Кроме того, сам Газимагомедов З.М. непосредственно выстрелы в работников милиции не производил.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об оправдании Газимагомедова З.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления.

С учетом выводов заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Газимагомедов З.М. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Газимагомедов З.М. подлежит наказанию за совершенные преступления по правилам ч.ч. 2 и 4 ст. 62 УК РФ.

При назначении Газимагомедову З.М. наказания, суд в соответствии с требованиями закона учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, роль Газимагомедова З.М. в совершении преступлений, данные о его личности, степень содействия Газимагомедова З.М. следствию в раскрытии преступлений, а также смягчающие обстоятельства.

Смягчающими наказание Газимагомедова З.М. обстоятельствами суд, с учетом свидетельств о рождении, признает наличие у него на иждивении 2 малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристик с места жительства и учебы Газимагомедов З.М. характеризуется положительно, и ранее не судим.

Принимает во внимание суд и протокол схода жителей с.Верхний Убекимахи Левашинского района Республики Дагестан от 06 мая 2011 года, из которого следует, что они ходатайствуют перед судом и Комиссией по реабилитации участников НВФ при Правительстве Республики Дагестан о снисхождении по отношении к подсудимому Газимагомедову З.М.

Таким образом, указанные обстоятельства в их совокупности следует расценивать как исключительные, обусловливающие с учетом иных материалов уголовного дела, в том числе отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, позволяющими назначить наказание Газимагомедову З.М. ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное, с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом совокупности всех обстоятельств установленных по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Газимагомедова З.М. только в условиях изоляции его от общества, не найдя оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Газимагомедову З.М. с учетом особой тяжести совершенных им преступлений и необходимостью отбытия им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Газимагомедову З.М. следует исчислять с 22 августа 2010 года, согласно протоколу о его задержании.

С учетом того, что подсудимый Газимагомедов З.М. не имеет постоянного источника дохода, а также наличие на иждивении малолетних детей, суд считает необходимым назначить ему наказания без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Омарова Н.А. к подсудимому Газимагомедову З.М. о взыскании морального вреда в сумме 150 000 рублей оставить без рассмотрения, в связи с тем, что органами предварительного следствия, Газимагомедову З.М. обвинение в посягательстве на жизнь работника Лакского РОВД МВД РД ФИО39 не предъявлено и настоящим судом не рассмотрено.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить при рассмотрении судом основного уголовного дела , из которого выделено настоящее уголовное дело .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 303, 305, 307,308, 309, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Газимагомедова Зайпуллу Магомедгаджиевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Газимагомедова Зайпуллу Магомедгаджиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), ч. 1 ст. 209 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), ст. 317 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ), ч. 4 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 3 ст. 127 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ст. 317 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ), ст.317 УК РФ ( в ред. ФЗ от 21.07.2004г. №73-ФЗ, от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), ч. 3 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренными ч.ч.2,4 ст.62 и ст.64 УК РФ:

по ч.1 ст.210 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком 1 год,

по ч.1 ст.209 УК РФ - 7 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком 1 год,

по ст.317 УК РФ (по эпизоду 20.03.2009г.) - 9 лет лишения свободы,

по ст.317 УК РФ (по эпизоду 05.12.2009г) - 9 лет лишения свободы,

по ст.317 УК РФ (по эпизоду 21.08.2010г.) - 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год,

по ч.4 ст.166 УК РФ - 4 года лишения свободы,

по ч.3 ст.127 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ч.3 ст.222 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Газимагомедову З.М наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному Газимагомедову З.М. следующие ограничения свободы: не уходить из дома от 22 до 6 часов утра; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства; не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Газимагомедову З.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Газимагомедову З.М. исчислять с 22 августа 2010 года.

Гражданский иск Омарова Н.А. к Газимагомедову З.М. о взыскании морального вреда в сумме 150000 рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства хранить в основном уголовном деле 201/355139-10, из которого выделено настоящее дело .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий З.Э.Исрафилов