Приговор суда



Дело № 2-10\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 30 марта 2011 года.

Верховный Суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Исрафилова З.Э.,

судей Алиева М.У. и Гимбатова А.Р.,

при секретаре Далгатовой М.М.,

с участием группы государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры Республики Дагестан Гамидова И.М. и Даршева В.К.,

подсудимого ФИО8,

защитников ФИО13 и ФИО14, представивших соответственно удостоверения , 764 и ордера , 200,

а также потерпевших ФИО15, ФИО28, ФИО30, ФИО47, ФИО26, ФИО24, ФИО16, ФИО18, ФИО22, ФИО27, ФИО25, ФИО17, ФИО52 и представителей потерпевших ОАО «РЖД» ФИО45, УВД <адрес> ФИО49 и МУП «Городской пляж « <адрес> ФИО51,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Махачкале материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

родившегося <дата> и проживавшего в г.Махачкале

по <адрес> в семейном общежитие ДГВХ, с высшим

образованием, не работавшего, не женатого, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2, 30 ч.3,167 ч.2, 167 ч.2, 317, 30 ч.3, 105 ч.2 пп. «е,ж,з», 167 ч.2, 317, 167 ч.2, 317, 167 ч.2, 205 ч.2 п. «а»,167 ч.2, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3,222 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 совершил участие: в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях; в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, путем взрыва (по 7 эпизодам); в покушении на умышленное повреждении чужого имущества, которое повлекло бы причинение значительного ущерба, путем взрыва; в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность (по 3 эпизодам); в террористическом акте; в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, организованной группой (по 2 эпизодам); в незаконном ношении и перевозке взрывного устройства организованной группой (по 10 эпизодам); в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой.

Эти преступления Магомедовым З.Н. совершены в г.Махачкале в период с 2005 по 2010 г. при следующих обстоятельствах.

В 2005 году на территории Республики Дагестан другое лицо создал банду и руководил ею. Целью создания банды - нападения на граждан и организации, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность, совершение взрывов и иных действий, создающих опасность гибели людей.

Летом 2009 года по поручению организатора и руководителя банды, вновь вовлеченный член банды создал и возглавил в <адрес> вооруженную устойчивую группу (структурное подразделение) в банде, состоящую из не менее 5 лиц, в задачу которой входило совершение взрывов в общественных местах и на железной дороге с целью умышленного повреждения чужого имущества, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, запугивание населения в целях дестабилизации обстановки и нарушения общественной безопасности в республике.

Являясь руководителем структурного подразделения в банде (далее руководитель), другое лицо обсуждал вопросы вовлечения в банду новых членов, давал указания о совершении конкретных преступлений и руководил их исполнением, распределял обязанности и роли между членами банды при совершении преступлений, проводил идеологическую работу, занимался решением вопросов расходования получаемых от руководителя банды денежных средств, обучением участников банды навыкам изготовления и закладки самодельных взрывных устройств (далее СВУ), организовывал обеспечение участников банды огнестрельным оружием.

Об устойчивости и организованности банды свидетельствовали ее сплоченность, стабильность состава, тесной взаимосвязи между ее членами: беспрекословным подчинением приказам руководителя банды ее участников, строгой конспирации, выразившейся в запрете сообщать кому-либо о деятельности в составе банды. Члены банды подчинялись своим руководителям, отчитывались перед ними за свои действия, некоторые занимались приобретением, хранением огнестрельного оружия и боеприпасов, а также транспортом, другие изготавливали СВУ и обучались их закладки, третьи - участвовали в производимых взрывах в отношении работников милиции и простых граждан.

Устойчивость банды также характеризуют длительность ее существования - с 2005 по 2010 г., постоянство форм и методов преступной деятельности.

О вооруженности банды свидетельствует наличие у ее членов огнестрельного оружия, боеприпасов. Часть оружия и боеприпасов, принадлежавшая банде, обнаружена и изъята в жилище Магомедова З.Н. Все были осведомлены о наличии оружия у каждого члена банды.

Этим же летом, Магомедов З.Н., по предложению руководителя, добровольно вступил в банду и принял участие в разработке планов преступной деятельности, обучался навыкам изготовления и закладки СВУ, в середине июня 2010 года незаконно получил у руководителя револьвер «Наган» калибра 7,62 мм с боеприпасами к нему в количестве 30 штук, которые он незаконно носил и хранил у себя дома.

Магомедов З.Н., исполняя поручение руководителя, в различных торговых точках г.Махачкалы, вместе с другими лицами, приобретал компоненты самодельных взрывных устройств: алюминиевую пудру, аммиачную селитру, электролит, ацетон, кислородосодержащий отбеливатель, елочные гирлянды и другие предметы, из которых изготавливали СВУ, с использованием которых он и другие лица в период с октября 2009 по июль 2010г. с целью умышленного повреждения чужого имущества совершили ряд взрывов на железной дороге и в других общественных местах г.Махачкалы, посягательств на жизнь сотрудников милиции и террористический акт.

Так, в начале октября 2009 года, с целью умышленного уничтожения путем взрыва имущества, принадлежащей железной дороге, по указанию руководителя, другое лицо в <адрес>, незаконно изготовил СВУ нажимного действия, снаряженное зарядом взрывчатого вещества на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью в тротиловом эквиваленте 1,5 кг.

В ночь с 11 на 12 октября 2009 года, Магомедов З.Н. вместе с двумя другими лицами незаконно перевезли СВУ на 2291 км, пикета №9, четного пути перегона станций Махачкала - Тарки Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги Открытого акционерного общества «РЖД» (далее МО СКЖД), где Магомедов З.Н. и другие лица заложили СВУ на стыке рельс.

12 октября 2009 года, примерно в 09 ч. 10 мин., заложенное Магомедовым З.Н. и другими лицами СВУ при прохождении по данному участку железнодорожного транспортного средства сработало, и произошел взрыв, в результате чего были повреждены железнодорожные пути, чем причинило МО СКЖД не значительный материальный ущерб на сумму 188,88 руб.

В период времени до 24 октября 2009 года, с целью умышленного уничтожения путем взрыва имущества, принадлежащей железной дороге, по указанию руководителя, другое лицо в <адрес>, незаконно изготовил СВУ нажимного действия, снаряженное зарядом взрывчатого вещества на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью в тротиловом эквиваленте 1,5 кг., которое ФИО8 незаконно перевез на маршрутном такси на 2283 км МО СКЖД, пикета , перегона станций Махачкала-Сортировочная-Махачкала-Порт, где ФИО8 совместно с прибывшими туда двумя другими лицами заложили СВУ на стыке рельс по четному пути перегона.

<дата>, примерно в 00 ч. 08 мин., в момент прохождения по данному участку электровоза ВЛ-60 , заложенное ФИО8 и другими лицами СВУ сработало, и произошел взрыв, в результате чего получили повреждения железнодорожные пути и электровоз, причинив МО СКЖД значительный материальный ущерб на сумму 86 091,16 рублей.

В период времени до 25-<дата>, с целью умышленного уничтожения путем взрыва имущества, принадлежащего железной дороге, по указанию руководителя другое лицо в <адрес>, незаконно изготовил СВУ нажимного действия, снаряженное зарядом взрывчатого вещества на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью в тротиловом эквиваленте 2 кг., которое ФИО8 вместе с другим лицом незаконно перенес на 2294 км МО СКЖД, пикета , перегона станции Махачкала-порт-Тарки, где вместе с другим лицом заложил СВУ на стыке рельс по нечетному пути перегона.

<дата>, примерно в 19 ч. 00 мин., в момент прохождения по данному участку электровоза ВЛ-60 , заложенное ФИО8 и другими лицом СВУ сработало, и произошел взрыв, в результате чего получили повреждения железнодорожные пути и электровоз, причинив МО СКЖД значительный материальный ущерб на сумму 63 298,8 руб.

В начале января 2010 года, с целью умышленного уничтожения путем взрыва имущества, принадлежащей железной дороге, по указанию руководителя, другое лицо в <адрес>, незаконно изготовил СВУ нажимного действия, снаряженное зарядом взрывчатого вещества на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью в тротиловом эквиваленте 9 кг. Данное СВУ <дата> ФИО8 вместе с другим лицом незаконно перевез на 2287 км МО СКЖД, пикета , перегона станций Махачкала-Тарки, где вместе с другим лицом заложил СВУ у основания опоры металлического столба линии электропередач, расположенного в 1,5 м от четного пути перегона.

Данное СВУ не было приведено в действие по независящим от воли ФИО8 и других лиц обстоятельствам - в связи с его обнаружением сотрудниками МО СКЖД.

<дата>, с целью умышленного уничтожения путем взрыва имущества, принадлежащей железной дороге, по указанию руководителя, другое лицо в <адрес>, незаконно изготовил СВУ нажимного действия, снаряженное зарядом взрывчатого вещества на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью в тротиловом эквиваленте от 3,06 до 4,5 кг., которое ФИО8 вместе с другим лицом незаконно перенес СВУ на 2294 км МО СКЖД, пикета , перегона станций Тарки-Махачкала, где вместе с другим лицом заложил СВУ на стыке рельс нечетного пути перегона.

В эту же ночь, примерно в 21 ч. 20 мин., при прохождении грузового поезда формированием Дербент-Махачкала в составе 71 вагона, заложенное СВУ сработало, и произошел взрыв, в результате чего 14 порожних вагонов, следовавших в составе поезда, сошли с рельсов, электровоз и железнодорожное полотно получили повреждения, причинив МО СКЖД значительный материальный ущерб на сумму 2444 150 руб.

Примерно <дата>, с целью посягательства на жизнь работников милиции, по указанию руководителя, другое лицо в <адрес>, незаконно изготовил СВУ с дистанционным управлением по радиоканалу на базе бытового радиозвонка с автономным питанием «Мелодия 005» на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, снаряженное зарядом взрывчатого вещества на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью в тротиловом эквиваленте от 0,02-0,03 кг и дополнительными поражающими элементами в виде болтов, гаек, металлического подшипника.

<дата>, примерно в 20 ч. 30 мин., указанное СВУ ФИО8 и другое лицо перевезли на <адрес>, где другое лицо заложил изготовленное им СВУ у обочины проезжей части напротив входа на русское кладбище, после чего ушел.

ФИО8, у которого была кнопка беспроводного бытового звонка, которой СВУ дистанционно приводилось в действие, находясь на территории парка им.Ленинского комсомола, примерно в 60 м от места закладки СВУ, стал дожидаться автомашины с сотрудниками правоохранительных органов.

Спустя 40 минут, примерно в 21 ч. 10 мин., ФИО8, увидев двигавшийся по <адрес> кортеж в составе автомашин «КИА-Соренто» за РУС, в которой находились сотрудники милиции ФИО18 и ФИО19, а также гражданское лицо ФИО20, «Ауди» за РУС, в которой находились ФИО21, ФИО21, ФИО22 и ФИО23, «КИА-Соренто» за РУС, в которой находились сотрудники Дагестанского республиканского управления инкассации - филиала РОИ ЦБ РФ ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, полагая, что в данном кортеже находятся сотрудники правоохранительных органов, так как на крыше автомашине «КИА-Соренто» за РУС были установлены антенны-глушители радиосигнала, дистанционно привел в действие и взорвал СВУ.

В результате взрыва автомашинам «КИА- Соренто» за РУС и «Ауди» за РУС причинены соответственно повреждения на сумму ущерба 11081 и 50763 руб., являющейся значительным материальным ущербом. Смерть лиц, находившихся в кортеже, не наступила по независящим от ФИО8 обстоятельствам, в связи с тем, что автомашины в момент взрыва проскочила зону поражения СВУ.

<дата>, с целью умышленного уничтожения путем взрыва имущества, принадлежащего железной дороге, по указанию руководителя, другое лицо в <адрес>, незаконно изготовил СВУ нажимного действия, снаряженное зарядом взрывчатого вещества на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью в тротиловом эквиваленте 10 кг., которое ФИО8 с другими двумя лицами, примерно в 22 часа, незаконно перевезли на 2290 км, пикета , четного пути перегона станций Махачкала-Тарки МО СКЖД, где вместе с другим лицом заложили его на стыке рельс. Однако СВУ не было приведено в действие по независящим от воли ФИО8 обстоятельствам, в связи с его обнаружением <дата> сотрудниками милиции.

В период времени до <дата>, по указанию руководителя, с целью посягательства на жизнь работников милиции, другое лицо, в неустановленном месте, незаконно изготовил СВУ с дистанционным управлением по радиоканалу на базе бытового радиозвонка с автономным питанием «Мелодия 005», снаряженное зарядом взрывчатого вещества на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью в тротиловом эквиваленте от 0,40-0,52 кг и дополнительными поражающими элементами в виде нарезанных кусков металлической арматуры.

В тот же день, примерно в 19 ч., ФИО8 и другое лицо перевезли СВУ к городскому пляжу по <адрес>-шоссе, 7 <адрес>.

Увидев возле ресторана «Волна» (ныне «Спарта») автомашину ВАЗ-2107 за РУС, на которой сотрудники 1 полка ППСМ при УВД по <адрес> ФИО28, ФИО29 и ФИО30 ранее прибыли для патрулирования территории городского пляжа, другое лицо, с целью посягательства на жизнь работников милиции, заложил СВУ по <адрес>-шоссе у опоры пешеходного моста через железную дорогу.

Примерно в 23 ч. 05 мин. <дата>, когда сотрудники милиции ФИО28, ФИО29 и ФИО30 выехали с места несения службы на указанной автомашине и проезжали мимо опоры пешеходного моста, ФИО8, который находился на указанном мосту, нажав на кнопку радиозвонка произвел взрыв СВУ.

В результате взрыва ФИО29 и ФИО30 причинены минно-взрывные травмы, не повлекшие причинение вреда здоровью, ФИО28 причинены минно-взрывная травма, сотрясение головного мозга, повлекшие вред здоровью легкой степени тяжести, а также принадлежащей последнему автомашине ВАЗ-2107 за РУС значительный ущерб на сумму 19 964 руб.

В начале июля 2010 года, руководитель запланировал путем взрыва автомашины совершить посягательства на жизнь сотрудников милиции при следовании их к стадиону «Динамо» по <адрес>, для обеспечения охраны общественного порядка во время матча, который должен был состояться <дата> между футбольными клубами «Анжи» Махачкала и «Локомотив» Москва.

С этой целью руководитель и другое лицо <дата> приобрели на авторынке в <адрес> автомашину ВАЗ-2106 за г/н Г 86 74 ДА, которую перегнали в <адрес>-а.

С целью незаконного изготовления СВУ, ФИО8 и двое других лиц приобрели на рынке по <адрес> металлический баллон от отопительной системы, начинили его взрывчатым веществом на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью заряда примерно от 2,25 до 2,92 кг в тротиловом эквиваленте, снарядили дополнительными поражающими элементами в виде болтов и гаек, снабдили дистанционным управлением по радиоканалу на базе бытового радиозвонка с автономным питанием «Мелодия 005». Изготовленное СВУ установили в указанную выше автомашину(далее СВУ-Автомашина).

После того, как начиненная СВУ-Автомашина была готова, руководитель сообщил, что футбольный матч не состоится, и принял решение взорвать СВУ-Автомашину в другом месте. По его указанию другие лица <дата>, примерно в 22 ч., незаконно перегнали начиненную СВУ-Авомашину, на <адрес> и припарковали напротив входа на русское кладбище. В то же время, в том же месте, на расстоянии примерно 100 м. от припаркованной автомашины, другое лицо установил еще одно СВУ с дистанционным управлением на базе бытового радиозвонка с автономным питанием «Мелодия 005» у столба линии электропередач.

Согласно распределенным ролям ФИО8 и сам же руководитель должны были произвести взрыв данного СВУ при проезде автомашины с сотрудниками правоохранительных органов, а после прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы, произвести взрыв автомашины, начиненной СВУ. Однако реализовать свой преступный замысел ФИО8 и другие лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что СВУ, установленное возле столба линии электропередач, при приведении его в действие, когда возле него проезжала патрульная милицейская автомашина «УАЗ», не сработало по неизвестной причине, в связи, с чем ФИО8 СВУ отнес и выбросил в парке им.Ленинского комсомола.

В тот же день, <дата>, ФИО8 попытался произвести взрыв начиненной СВУ-Автомашины, однако оно не сработало в связи с тем, что аккумулятор автомашины разрядился, поэтому ФИО8 и другое лицо заменили на данной автомашине аккумулятор и передали кнопку беспроводного радиозвонка другим лицам, которые <дата>, примерно в 05 ч. 15 мин., в момент проезда по <адрес> дежурной автомашины «УАЗ» за г/н М 0153 05 РУС второго полка ППСМ при УВД по <адрес>, произвели взрыв начиненной СВУ-Автомашины.

В результате взрыва водителю-милиционеру второго полка ППСМ при УВД по <адрес> ФИО48 причинен вред здоровью средней степени тяжести, а младшему инспектору-кинологу ЗЦКС МВД по РД ФИО47 причинен вред здоровью легкой степени тяжести.

Далее, руководитель запланировал совершить террористический акт на городском пляже <адрес> с целью добиться от органов власти-муниципальных структур <адрес> принятия решения о закрытии морских пляжей, и запугивания населения, в том числе и туристов, поскольку совместное нахождение мужчин и женщин в пляжных костюмах в общественном месте противоречит нормам Ислама.

С целью реализации преступного замысла, 15 июля 2010 года, около 13 часов, Магомедов З.Н. и другие лица в <адрес>-а, из хранившихся там компонентов незаконно изготовили 2 экземпляра СВУ в оболочке из пластиковых бутылок объемом 2 л. с дистанционным управлением по радиоканалу на базе бытового радиозвонка с автономным питанием «Мелодия 005», снаряженное зарядом взрывчатого вещества на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, мощностью в тротиловом эквиваленте 0,116 кг и от 0, 132 кг до 0, 223 кг., которые Магомедов З.Н. вместе с другими лицами отвезли на городской пляж по <адрес>-шоссе,7 г.Махачкалы.

Около 15 часов указанного дня, прибыв на пляж, Магомедов З.Н. и другое лицо закопали одно из СВУ, мощностью в тротиловом эквиваленте 0,116 кг в песок, неподалеку от главного входа на пляж, рядом с рестораном «Афалина». Второе СВУ, мощностью в тротиловом эквиваленте от 0, 132 кг до 0, 223 кг двое других лиц положили на деревянную скамейку на территории пляжа.

Примерно в 15 ч. указанного дня, с расстояния примерно 10-15 м. другое лицо нажал на кнопку радиозвонка и привел в действие, закопанное в песок СВУ, в результате произошел взрыв. Среди отдыхающих на пляже граждан возникла паника.

Когда по неизвестным причинам установленное на скамейке СВУ не сработало, Магомедов З.Н. по указанию руководителя направился к месту, где находилось данное СВУ и, примерно в 15 ч. 20 мин. повторно нажав на кнопку радиозвонка, произвел взрыв. На пляже среди граждан возникла паника, разрушилась полностью деревянная скамейка, причинив МУП «Городской пляж» значительный ущерб на сумму 6 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Магомедов З.Н. виновным себя признал только в незаконном приобретении и хранении револьвера «Наган», уточнив, что к совершению остальных преступлений он отношения не имеет, на следствии он оговорил себя в результате примененного к нему физического насилия со стороны работников милиции.

Он не отрицает, что часто виделся со своим двоюродным братом ныне покойным Имашевым Улубием, который призывал его участвовать в джихаде против неверных, убивать сотрудников правоохранительных органов. Улубия поддерживали члены его группы Гаджиметов Эльдар и Гафуров Шамиль. Он отрицал их взгляды, но они каждый раз при встречах развивали эту тему, переходили к призывам радикального толка, говорили, что все мусульмане обязаны включиться в борьбу с неверными, при этом желательно избегать гибели мирных людей, но если такое случится, считали, что греха в этом нет. При очередной встрече в начале июня 2010 года Улубий в присутствии Эльдара и Шамиля рассказал ему историю создания группы, о том, как они пришли к джихаду, как они вступили в ряды подполья, возглавляемым Магомедали Вагабовым, которому присягнули на верность, как в январе 2010 года на территории ДПС УВД г.Махачкалы взорвали автомашину «Ниву», начиненную СВУ. Рассказали о взрывах на железной дороге, как они пытались взорвать автомашину с взрывчаткой при следовании на автобусе работников милиции на футбол, но поскольку матч не состоялся, то они взорвали эту автомашину в другой раз. Улубий утверждал, что указание о взрывах на железной дороге им давал Вагабов, это делалось с целью дестабилизации обстановки в республике, чтобы люди знали, что в республике ведется джихад, при этом какой-то конкретной цели - взрыва пассажирского поезда или грузового состава, не было, важен был сам факт взрыва. При этом Улубий заявил, что поскольку ему известна подрывная деятельность группы, то он должен быть с ними, другого выбора у него нет. После этого Улубий, без его согласия, на своей автомашине отвез его с.Зеленоморск, где на сельском кладбище Вагабов принял у него присягу о вступлении в ряды «воинов джихада». Отказаться он испугался, так как понимал, что, обладая информацией о совершенных группой Улубия преступлениях, его могут убить. Там же Улубий сказал ему, что является его «амиром» и во всем должен ему подчиняться, при этом получил от него револьвер «Наган» с патронами. В целях конспирации и для связи с участниками группы, он приобрел мобильный телефон. Эльдар передал ему сим-карту с номером оператора «Билайн» и накопитель-флешкарту, на которой была записана «Азбука террориста» с описанием схем изготовления СВУ и прочей информацией террористической направленности. Встретившись с Улубием и Эльдаром в очередной раз 14 июля 2010 года они поехали в п.Тарки, где Эльдар из аммиачной селитры, серебрянки, проводов и дверных беспроводных звонков собрал 2 СВУ. Там же Улубий предупредил его, что 15 июля 2010г., он должен присутствовать при взрывах на пляже. Когда он попытался отказаться, то Улубий пригрозил ему, что убьет его и он понял, что Улубию и окружающим его людям ничего не стоит выполнить свою угрозу. Согласно договоренности 15 июля 2010г., примерно в 12 часов, он с Улубием поехали в п.Тарки, где их ждал Эльдар с 2-мя СВУ, откуда поехали совершить намаз в Кяхулайскую мечеть, куда пришли Шамиль и новичок группы по имени Рамазан. Улубий сообщил, что все едут на городской пляж, чтобы произвести 2 взрыва и это будет «боевое крещение» для него и Рамазана. Он поехал на автомашине Улубия, а Эльдар, Шамиль и Рамазан, поехали на маршрутном такси. Оставив автомашину на ул.Буйнакской, возле Кумыкского театра, он с Улубием пошли пешком через пешеходный мост. Поднявшись на мост, он увидел Эльдара, Шамиля и Рамазана. СВУ было в руках у Эльдара в полиэтиленовом пакете. Они все зашли на городской пляж, где Эльдар с Шамилем неподалеку от входа на левой стороне пляжа установили СВУ, после чего Эльдар пошел в сторону ресторана «Хазар», а Шамиль отошел примерно на 10 м от места закладки СВУ и взорвал его. Воспользовавшись суматохой он с Улубием направились в правую сторону пляжа, где недалеко от ресторана «Хазар» Эльдар установил второе СВУ под скамейку. Улубий потребовал, чтобы он присутствовал с Эльдаром, когда тот взорвет СВУ. Не доходя, примерно 10 м до скамейки Эльдар нажал на кнопку и взорвал СВУ, после чего быстрым шагом направился в сторону пешеходного моста, а он растерялся на некоторое время. Когда пришел в себя, увидел, что вокруг никого из группы нет, к месту взрыва подходят люди. Он быстрым шагом стал уходить с места взрыва, и видимо это его и выдало. Не доходя до пешеходного моста его остановили работники милиции, которые у него изъяли телефон «Sagem» с сим-картой, с номерами телефонов Эльдара, Улубия и Шамиля. Один из работников милиции показал кнопку от дверного звонка и, не смотря на его протесты, закинул звонок в карман его брюк, после чего отвезли его в Кировский РОВД, где стали избивать, требуя признаться о якобы совершенных им взрывах. Под физическим воздействием он дал показания о том, что лично произвел взрыв на пляже. В своих первоначальных показаниях он в мельчайших подробностях описывал способы изготовления СВУ, описывал их элементы, обстоятельства их установки. Все эти детали он не знал, их ему диктовали оперативные сотрудники милиции. По словам Улубия целью взрыва на пляже было добиться того, чтобы люди перестали ходить на пляж, как считал Улубий, появление в общественных местах мужчин и женщин в полуобнаженном виде по шариату недопустимо. Поскольку Улубий имел пистолет ПМ, у Вагабова и двоих его спутников были автоматы Калашникова УКС, он понимал, что состоит в вооруженной группе.

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, дав имеющимся доказательствам в их совокупности надлежащую оценку, проверив все версии в защиту подсудимого Магомедова З.Н. и отвергнув их, выяснив причины имеющихся противоречий, суд приходит к обоснованному выводу о виновности Магомедова З.Н. в инкриминируемых ему преступлениях.

К такому выводу суд приходит из анализа следующих доказательств.

Так, в порядке устранения и оценки причин противоречий в показаниях подсудимого Магомедова З.Н. в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены его показания, данные на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из них следует, что в 2008 году в поисках работы и по приглашению его двоюродного брата Имашева Улубия он поехал в г.Москву, где работал охранником в зале игровых автоматов. Находясь в Москве, он в основном ходил в мечеть, в которой читал лекции идеолог одного из течений в Исламе «Салафизма» Саид Бурятский и другие, которые призывали к «Джихаду» - борьбе с «неверными». Тогда он стал приверженцем «Салафизма-Вахаббизма». Еще находясь в г.Москве, Улубий искал связи с так называемыми «Лесными братьями», то есть членами незаконных вооруженных формирования, которые действовали в Дагестане и других республиках Северного Кавказа, совершая теракты.

В январе 2009 года, в связи с отсутствием работы, он вернулся в г.Махачкалу и через несколько месяцев следом за ним приехал и Улубий. По приезду в Дагестан Улубий снял дом в с.Зеленоморск, где проживал с супругой Аминой, русской по национальности, и малолетней дочерью Хафсой. Находясь в Дагестане, Улубий продолжал искать связи с членами экстремистского бандподполья. Через некоторое время Улубий сообщил, что к нему домой приезжал лидер группы «Губденский джамаат» Магомедали Вагабов, с мусульманским именем Сейфула. Улубий сказал, что решил собрать группу молодежи для участия в «Джихаде» и предложил ему войти в эту группу. Так как он разделял с Улубием его религиозные взгляды, согласился на предложение стать членом этой группы. Тогда Улубий не сказал, чем конкретно будет заниматься их группа. Затем от Улубия он узнал других членов группы – Гаджиметова Эльдара под псевдонимом «Ахмед», Гафурова Шамиля под псевдонимом «Мага» и парня по имени Рамазан. Примерно в конце лета 2009 года он тоже видел лидера группы Вагабова в с.Зеленоморск и Улубий познакомил их. Он тогда на кладбище в с. Зеленоморск дал присягу Вагабову на преданность и верность выбранного им пути следующего содержания: «Следую за тобой, пока ты на Сунне и на Коране до конца».

Спустя месяц он, Улубий и Эльдар вновь встретились с Вагабовым на автодороге между с. Зеленоморск и аэропортом «Махачкала», где получили указание от него о совершении взрывов на железной дороге и схему по изготовлению взрывного устройства нажимного действия, а также схему по изготовлению взрывного устройства с помощью дистанционной автомобильной сигнализации, места совершения взрывов на железной дороге, деньги в сумме 50 тыс. рублей, на которые Улубий купил автомашину марки ВАЗ-2107 белого цвета, чтобы использовать ее в качестве такси, зарабатывая на содержание семьи, а также для подрывной деятельности.

В начале октября 2009 года, он, Улубий и Эльдар собрались дома у последнего, где Улубий сообщил, что надо осуществить подрыв железной дороги. У Эльдара находилась схема по изготовлению СВУ, которую дал Вагабов, где были указаны компоненты и детали для изготовления СВУ. Улубий поручил Эльдару изготовить взрывное устройство. Спустя несколько дней Эльдар позвонил ему и сообщил, что изготовил СВУ. В ночь с 11 на 12 октября 2009 г., он, Эльдар и Улубий собрались в доме Эльдара и, поздно ночью, взяв собой СВУ, предварительно упаковав его в черный полиэтиленовый пакет, поехали на автомашине Улубия на железную дорогу, которая находилась недалеко от дома Эльдара по ул.Октябрьской г.Махачкалы. Оставив автомашину недалеко от моста в районе магазина «1000 мелочей», они пошли пешком по железнодорожному полотну со стороны <адрес> в сторону ст. Манас. Именно на этот участок железной дороги пойти предложил Эльдар. На расстоянии примерно 1,5 или 2 км. от моста в сторону ст. Манас они заложили СВУ под первую рельсовую нить со стороны <адрес>, то есть со стороны гор. Данное СВУ Эльдар изготовил из 5 литровой пустой пластмассовой канистры, насыпав туда смешанную алюминиевую пудру и аммиачную селитру, пропущенную через кофемолку. Затем, установив в данную массу тюбик из-под витаминов с веществом три-перекись или гидроперекись, сделанным из перокса, ацетона и электролита. Затем в данный тюбик установил детонатор промышленного типа (металлический, цилиндрической формы), к которому питание подавалось от электрической батарейки типа «Крона». Детонаторы в количестве четырех штук приносил Улубий, с его слов, их ему передал Вагабов. Верхнюю часть канистры Эльдар срезал, чтобы было удобно устанавливать детонатор в середину взрывчатого вещества. Затем сверху канистры залил монтажную пену и концы проводов, идущих от детонатора, оказались торчащими наружу. Взрывное устройство на полотне железной дороги устанавливал он и Эльдар, а Улубий, стоял подальше, прикрывал их. Взрывное устройство они заложили на стыке двух рельс, с внутренней стороны железнодорожного полотна. Концы торчащих от взрывного устройства проводов он сам закрепил скотчем на рельс, чтобы при наезде на них колес железнодорожного состава сомкнулась электрическая цепь, произошла детонация и взрыв. После того как заложили взрывное устройство, через проход, расположенный возле кооперативных гаражей, прошли на <адрес> и вернулись к автомашине Улубия, а затем разъехались по домам. На следующий день от Эльдара он узнал, что по телевизору передали о взрыве на участке железной дороги, где они заложили СВУ.

В ночь с 24 на 25 октября 2009 года, он, Улубий и Эльдар заложили второе СВУ на железной дороге в районе пляжа «Березка» г.Махачкалы. Взрывное устройство было собрано аналогично первому, только содержимое канистра, то есть взрывчатое вещество в количественном соотношении было больше, чем в первом СВУ. Канистра была такая же 5-ти литровая, светлого цвета, детонатор промышленного типа, который был вложен в тюбик из-под витаминов. В указанное число, в вечернее время суток, упаковав изготовленное Эльдаром СВУ в спортивную сумку, он поехал на маршрутном такси, а Улубий и Эльдар поехали на автомашине Улубия в район пляжа «Березка». На автомашине с Улубием и Эльдаром он не поехал по той причине, что при остановке автомашины для проверки документов, инспекторы ГИБДД могли досмотреть автомашину и найти взрывное устройство. В маршрутном такси было надежнее перевозить взрывное устройство на место его закладки. По приезду на <адрес>, где его уже ждали Улубий и Эльдар, втроем они спустились на железную дорогу, в районе между магазином «Импульс» и ресторанами «Березка» и «Чали», нашли стык двух рельсов и с использованием «скотча» установили взрывное устройство на внутренней стороне наружного рельса, со стороны <адрес> взрывное устройство, они разъехались по домам. На следующий день в телевизионных новостях сообщили, что в районе пляжа «Березка» подорвался электровоз.

Третий подрыв железнодорожного полотна они решили провести примерно 25-26 ноября 2009 года и выбрали район дачных обществ в 5-м поселке. Взрывное устройство изготовил Эльдар из тех же компонентов, что и предыдущие, с использованием в качестве оболочки канистры емкостью 10 литров в доме родителей своей жены в поселке Турали, после чего с Эльдаром пешком пошли в сторону железной дороги, в районе дачных обществ. Взрывное устройство Эльдар нес до места закладки на спине в своем спортивном рюкзаке с надписью «Naik». Он и Эльдар заложили СВУ, как и в предыдущих случаях, на месте стыка рельс, на внутренней стороне полотна (рельса), закрепив концы проводов с помощью «скотча» на рельс. Через день Эльдар сообщил, что на СВУ подорвался грузовой поезд и при этом было возгорание электровоза.

Четвертый подрыв железной дороги они решили провести в начале января 2010 года. Улубий собрал их и предложил осуществить подрыв железной дороги, заложив самодельное взрывное устройство у основания опоры электрического столба, расположенного вдоль железнодорожного полотна, в районе «Первого рынка» г. Махачкалы. Выбирая данное место совершения взрыва, Улубий рассчитывал на нанесения большого ущерба и создания большого эффекта от подрыва, так как высоковольтный электрический столб должен был после взрыва упасть на железнодорожные вагоны. Место взрыва они за день до этого ходили сами и выбирали. Взрывное устройство было изготовлено аналогичным способом, что и предыдущие, Эльдаром в доме у родителей жены в пос. Турали, только вместо канистры была использована 10 литровая емкость из-под воды. Источником питания взрывного устройства служила батарейка типа «Крона», взрывной механизм был аналогичный изготовленным ранее. 05 января 2010 года, вечером, упаковав взрывное устройство в спортивную сумку и взяв с собой, он с Эльдаром поехал на маршрутном такси №14 в район рынка «Анжи базара» г. Махачкалы. Перед авиакассой на ул. Ленина они вышли из маршрутного такси и прошли мимо ресторана «Барон» в сторону железной дороги. Доходя до автозаправки «АЗС», с левой стороны от нее, через парковую зону они прошли на железную дорогу, где на расстоянии примерно 100-150 метров от указанной автозаправки, у основания конструкции металлического опорного столба с линией электропередач, расположенного на расстоянии 1,5 метров от железной дороги в сторону города, они вдвоем установили взрывное устройство. Провода, торчащие от взрывного устройства, он закрепил с помощью скотча на рельс железнодорожного полотна. На следующий день он узнал, что установленное ими СВУ было обнаружено. Эту новость он услышал по телевизору и, созвонившись с Эльдаром, они подъехали к этому месту и стали наблюдать за работой взрывотехников, которые обезвреживали СВУ. Обезвреживание проводил робот-манипулятор. Постояв там, около полчаса, они ушли и встретились с Улубием, которому рассказали о произошедшем.

Следующий, пятый, подрыв железной дороги они провели по указанию Улубия примерно 11 марта 2010 года. Эльдар подготовил СВУ, как ему известно, компоненты были те же самые, что и в ранее изготовленных СВУ, но так как детонаторы промышленного изготовления закончились, Эльдаром были использованы лампочки от гирлянд. Находясь дома у родителей жены, Эльдар с помощью маленького напильника сточил конец лампочки и заполнил его серой от спичек, а затем конец запаял эпоксидным клеем. Канистра была емкостью 10 литров, кажется синего цвета. Верхняя часть канистры была срезана и залита монтажной пеной. Взяв изготовленное взрывное устройство из дома родителей жены Эльдара в пос. Турали, он и с Эльдар пешком пошли в сторону железной дороги, в район Нефтебазы. Данный район они выбрали, так как он был безлюдным и рядом не было жилых домом, откуда их могли заметить. Взрывное устройство Эльдар нес сам в своем спортивном рюкзаке с надписью «Naik». СВУ они заложили рядом с рельсовым стыком под рельсовую нить, которая проходит первой со стороны моря. На следующий день Эльдар сообщил, что на их взрывчатке подорвался грузовой поезд, с рельсов сошли вагоны.

Следующий взрыв они также совершили по указанию Улубия, который попросил Эльдара изготовить СВУ на пульте радиозвонка, так как дистанционный метод взрыва СВУ более надежный и меньше риска попасться работникам милиции. Спустя несколько дней, Эльдар позвонил к нему и сообщил, что изготовил СВУ на пульте. Эльдар изготовил взрывное устройство в пос. Турали. Когда взрывное устройство было готово, они решили проверить его в действии. 25 марта 2010 года в г. Махачкале, по пр. Акушинского, напротив русского кладбища, Эльдар положил взрывное устройство у обочины проезжей части, и после чего сразу ушел. Взрывное устройство была начинено поражающими элементами в виде болтов и гаек. Пульт находился у него и когда Эльдар ушел, он стал ждать момента для нажатия на кнопку радиозвонка и приведения в действие СВУ. Он находился на отдалении примерно 60 метров от СВУ, в глубине парка. Ему были видны автомашины, который на тот момент проезжали по <адрес>. В течение 40 минут он ходил по парку и ждал, пока проедет какая-нибудь автомашина правоохранительных органов. Затем он увидел, как на большой скорости проезжал кортеж из двух-трех автомашин иностранного производства. На этих автомашинах были антенны и он подумал, что проезжает картеж какого-нибудь высокопоставленного чиновника из правоохранительных органов и нажал на кнопку радиозвонка, отчего произошел взрыв. Взрыв СВУ он произвел примерно в 21 час 00 мин. После взрыва он сел на маршрутное такси под номером №2 и приехал на <адрес>, где возле установленного там макета самолета встретился с Улубий и Эльдаром и сообщил им, что взрывное устройство сработало успешно.

Следующий, шестой, подрыв железной дороги запланировали совершить 21 мая. Примерно в 22 часа 20 мая 2010 года, он и Гафуров Шамиль заложили, изготовленное Гаджиметовым Э.А. у себя дома по <адрес>, СВУ на стыке рельс железнодорожного полотна в районе магазина «1000 мелочей». Взрывное устройство закладывали он и Шамиль, а Эльдар находился в метрах 100-150, чтобы в случае опасности предупредить их. На следующий день от Эльдара он узнал, что заложенное взрывное устройство было обнаружено и обезврежено работниками милиции.

Следующий взрыв по указанию Улубий был совершен 09 июня 2010 года. Эльдар изготовил аналогичное предыдущим взрывное устройство. 09 июня 2010 года, примерно к 19 часам, он с Эльдаром приехали на городской пляж по <адрес>-шоссе г.Махачкалы для установки СВУ против работников милиции. Они заметили, как на городском пляжу стояла милицейская автомашина «УАЗ» с работниками милиции и хотели установить СВУ поблизости с данной автомашиной, но неожиданно патрульная автомашина уехала. После того, как отъехала указанная патрульная автомашина, сразу же подъехала автомашина ВАЗ-2107 белого цвета, в которой находились работники милиции. Чтобы не вызвать подозрений, они сначала зашли в кафе «Волна», где перекусили, затем Эльдар оставив его там, вышел из кафе для установки СВУ. Через некоторое время Эльдар вернулся и сообщил, что установил взрывное устройство под опорой моста с левой стороны проезжей части. Эльдар передал ему пульт радиозвонка от взрывного устройства. Через окно кафе они заметили, что сотрудники милиции садятся в автомашину ВАЗ-2107 и собираются отъезжать. Он и Эльдар вышли из кафе и поднялись на мост. Эльдар перешел мост и ждал его на выходе к городу. Он остался в начале моста, дожидаясь, когда проедет автомашина с сотрудниками милиции. Дождавшись момента, когда данная автомашина проезжала возле взрывного устройства, он нажал на пульт радиозвонка и после этого прогремел взрыв. Затем он вместе с Эльдаром сел на такси и разъехались по домам.

В начале июля 2010 года Улубий сказал ему, что необходимо приобрести автомашину в пределах 20000 рублей для того, чтобы совершить взрыв при проезде автобуса с сотрудниками милиции, когда будет проходить футбольный матч клубов «Анжи» и «Локомотив» на стадионе «Динамо», расположенном по ул. Дахадаева г. Махачкалы. В последующем от Улубия он узнал, что такую автомашину последний вместе с Шамилем приобрели в с.Манас и перегнали во двор <адрес>-а в <адрес>. Автомашина была марки ВАЗ-2106 молочного цвета без госномеров. В автомашину они установили взрывное устройство, изготовленное из селитры и со смесью серебрянки, а также триперекисью ацетона, с прикрепленным к нему детонатором. СВУ было начинено поражающими элементами, а именно болтами и гайками. Корпусом взрывного устройства был металлический баллон из-под отопительной системы. Баллон он, Эльдар и Улубий приобретали на рынке, расположенном по <адрес>, а остальные компоненты от взрывного устройство были на месте в пос. Тарки. После того, как начиненная СВУ автомашина была готова, Улубий сообщил, что футбольный матч не состоится и сказал, что автомашину надо взорвать в любом случае. После того как в автомашину установили взрывчатое устройство, он, Эльдар и Уллубий перекрасили автомашину в белый цвет. Все это заняла примерно два дня. Затем данную автомашину, начиненную СВУ, 10 июля 2010 года, примерно в 22 часа, перегнала другая группа (Таркинская) и припарковали напротив русского кладбища по <адрес> для осуществления взрыва. В тоже время Эльдар установил взрывное устройство аналогичного типа на пульте радиозвонка на расстоянии примерно 100 метров от начиненной СВУ автомашины ВАЗ-2106 на <адрес>, со стороны парка рядом с высоковольтным столбом. По замыслу, СВУ, установленное рядом с высоковольтным столбом, Эльдар должен был привести в действие во время проезда патрульной милицейской автомашины. После того, как в связи с первым взрывом на место происшествия прибудет большое количество сотрудников правоохранительных органов, он должен будет привести в действие СВУ, заложенное в автомашине.

В тот же день примерно в 22 часа он с Эльдаром находился в парке на расстоянии примерно 25 метров от взрывного устройства, установленного рядом с высоковольтным столбом и ждали проезда патрульной милицейской автомашины. Когда рядом с СВУ, установленным у высоковольтного столба, проезжала милицейская автомашина «УАЗ», Эльдар путем нажатия на пульт радиозвонка попытался привести СВУ в действие, но оно не сработало. После этого они связались с Улубием, который дал им указание убрать не сработавшее взрывное устройство. Они выполнили указание Улубия, выбросив в парке не сработавшее СВУ. После этого он и Эльдар решили подорвать взрывное устройство, установленное в автомашине ВАЗ-2106, так как устали ждать проезжую милицейскую автомашину. Пульт от радио звонка находился у него, и он нажал на кнопку, но устройство не сработало, так как на автомашине ВАЗ-2106 сел аккумулятор. После этого они поменяли аккумулятор, он передал пульт от СВУ Улубию, после чего уехал к себе домой. На следующий день он узнал, что Улубий передал пульт от взрывного устройства другой группе и та привела его в действие. Со слов Улубия, в результате данного взрыва пострадали работники милиции.

15 июля 2010г. Улубий дал указание осуществить взрыв на городском пляже, тем самым вызвать панику, чтобы люди перестали ходить на пляжи, так как нахождение в общественных местах совместно мужчин и женщин в полуобнаженном виде недопустимо по нормам шариата. В тот же день, он, Эльдар и Улубий поехали в дом № 61-а в пос.Тарки, где они втроем приготовили взрывное устройство, компоненты для которого находились в этом же доме. Изготовив и взяв с собой 2 экземпляра СВУ, все трое на автомашине Улубия поехали к мечети, расположенной в п. Старый Кяхулай. Там он позвонил Гафурову Шамилю и еще одному члену группы Рамазану, и попросил их приехать. Спустя полчаса на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета приехали Шамиль и Рамазан. Они объяснили им, что планируют взрывы на пляже и получили их согласие на участие в этом. После этого он, Эльдар, Шамиль и Рамазан на маршрутном такси поехали в сторону городского пляжа, а Улубий поехал один на своей автомашине. Подъехав на ул.Буйнакского, все вчетвером вышли из маршрутного такси и направились пешком к городскому пляжу. На пляже они разделились по двое, он с Шамилем, а Эльдар с Рамазаном. Он и Шамиль установили взрывное устройство на песке у главного входа на пляж. Шамиль на расстоянии примерно 15 метров от СВУ нажал на пульт радиозвонка и произвел взрыв. Рамазан и Эльдар поставили второе СВУ на деревянную скамейку в другом конце пляжа, но их СВУ не сработало. Улубия дал ему указание повторно привести в действие СВУ. Так как Улубий являлся амиром, и он обязан подчиняться его приказам, он, взяв у Эльдара пульт от СВУ, направился к СВУ и на расстоянии примерно 4-х от него привел его в действие. Кнопку пульта он нажал в кармане, чтобы никто не заметил этого. Постояв немного возле места взрыва, он направился к выходу и по пути, возле моста, был задержан сотрудниками милиции.

Аммиачную селитру в качестве компонента взрывчатого вещества они покупали на рынке № 2 г.Махачкалы. Аллюминевую пудру и гирлянды для елок покупали на рынке по <адрес> на деньги, которые давал Улубий. Детонаторами обеспечивал Улубий.

Каждый раз, когда они шли на операцию по установке взрывного устройства дороге, они знали куда идут и что собираются делать, но заранее детально не обговаривали, кто из них, что будет делать. Действовали по обстановке и выполняли, кому что приходилось. Взрывное устройство в каждом из указанных случаев изготавливал Эльдар у себя дома или в доме родителей жены в пос. Турали. Он тоже знает, как готовить взрывное устройство, главное соотнести пропорции селитры с алюминиевой пудрой в расчете 12:1.

В целях безопасности постоянно меняли номеров телефонов и сами телефоны. Сим-карты покупали на рынке, на себя, их не регистрировали.

Никакой материальной выгоды за совершение взрывов он не получал, он это делал с целью устрашения сотрудников правоохранительных органов, действуя в рамках «Джихада».

(т. 8, л.д.203-218)

Из оглашенных в судебном заседаний показаний Магомедова З.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого от 16.07.2010г., данных им на предварительном следствии и подтвержденных им при проверках их на месте 16.07.2010г., следует, что они аналогичны приведенным выше показаниям в качестве обвиняемого от 26.07.2010г.

(т.12, л.д.83-87, 89-95, 106-111)

Из протокола явки с повинной от 16 июля 2010 года следует, что Магомедов З.Н. собственноручно изложил обстоятельства, как он, находясь в банды, совершал взрывы на железной дороге, на городском пляже и других местах. Протокол им лично подписан, замечаний при этом с его стороны не поступило.

(т.12,л.д.160-162)

Указанные выше допросы Магомедова З.Н. на предварительном следствии производились с участием защищавших его адвокатов, протоколы допросов и проверок показаний на месте прочитывались и подписывались им лично. Заявлений о вынужденном характере показаний Магомедов З.Н. не высказывал. Допросы Магомедова З.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого производились в соответствии с требованиями ст.ст.173 и 189 УПК РФ. Предусмотренные ст.ст.46 и 47 УПК РФ права подозреваемого и обвиняемого разъяснялись ему надлежащим образом, в том числе, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, при его последующем отказе от этих показаний. Утверждения о необъективности показаний Магомедова З.Н. на предварительном следствии в результате оказанного на него работниками милиции физического давления тщательно проверены в судебном заседании. С этой целью допрошены работники милиции ФИО31 и ФИО32, которые пояснили, что к задержанному на городском пляже Магомедову З.Н. физическое насилие не применялось. Кроме того, в материалах дела нет и стороной защиты не представлены данные, свидетельствующие о том, что в отношении Магомедова З.Н. были применены недозволенные методы ведения следствия.

Таким образом, дав оценку указанным доказательствам, суд приходит к обоснованному выводу о несостоятельности ссылок на оказавшиеся работниками правоохранительных органов давления на Магомедова З.Н. и недостоверность вследствие этого его показаний на предварительном следствии.

С учетом изложенного суд признает показания Магомедова З.Н. на предварительном следствии допустимыми доказательствами, а поскольку эти показания о месте, времени, способе и иных обстоятельствах совершения преступлений подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, суд посчитал их соответствующими действительности и положил их в основу приговора.

Кроме приведенных выше показаний Магомедова З.Н., его вина в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается также приведенными ниже другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

1.По эпизоду взрыва 12.10.2009г. на участке железнодорожного полотна 2291 км пикета № 9 перегона станций Махачкала порт-Тарки МО СКЖД.

Из протоколов осмотра места происшествия и предметов следует, что на участке железнодорожного полотна 2291 км пикета № 9 перегона станций Махачкала порт-Тарки МО СКЖД, в результате взрыва образована воронка диаметром 50 см и глубиной 10 см. Железобетонная шпала, в зоне рельсового стыка, имеет повреждение с раскрошением бетона и оголением арматуры. На месте происшествия обнаружены и изъяты, признанные вещественными доказательствами батарейка типа «крона», фрагмент двухжильного провода длиной 80 см., крышка и горлышко полимерной бутылки, вещество серебристого цвета, произведены смывы с рельсов и шпал.

(т.1, л.д. 3-13, т. 2, л.д. 99-104, т.2, л.д. 98)

Согласно заключениям взрывотехнических экспертиз №6 от 26.01.2010г. и №77 от 11.05.2010г., на 2291 км пикета № 9 перегона Махачкала-Тарки МО СКЖД, под рельсовой нитью между шпалами, взорвано самодельное взрывное устройство нажимного действия, мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. На грунте, изъятом со дна воронки, смывах с внутренней поверхности рельса и бетонных шпал имеются следы взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры.

(т.1, л.д. 206-212, т.2 л.д. 134-135)

2.По эпизоду взрыва 25.10.2009г. на участке железнодорожного полотна 2283 км пикета № 1 перегона станций Махачкала-2 Порт-Махачкала-1.

Потерпевший Анфимов Ю.Н. показал в суде, что 25.10.2009г., он с машинистом ФИО34 на электровозе ВЛ 60К № 2011 отправился со ст.Махачкала-1 Сортировочная до ст.Махачкала-2 Порт. В пути следования в 00 ч. 08 мин. на 2283 км пикета №1 под электровозом прогремел взрыв, в результате которого кабину машиниста подбросило, приборы, фары и прожектор отключились. Применив экстренное торможение и сообщив о происшествии дежурному по станции, он с ФИО33 при помощи огнетушителей погасили очаги возгорания под электровозом.

Аналогичные показания об обстоятельствах взрыва дал на предварительном следствии потерпевший Сотавов Т.Я.

(т.3, л.д. 59-60)

Из протоколов осмотра места происшествия и осмотра предметов следует, что на участке железнодорожного полотна 2283 км пикета № 1 перегона станций Махачкала-2 Порт Махачкала-1 Сортировочная, в результате произведенного взрыва образована воронка размерами 15х30х70 см. На месте происшествия обнаружены и изъяты, признанные вещественными доказательствами обрывки изоляционной ленты, грунт с воронки, с верхней части рельса сыпучее вещество, полимерные фрагменты синего цвета, батарейка типа «Крона» с надписью «РLЕОМАХ», обрывок провода, произведены водные и ацетоновые смывы с рельс и шпал. Электровоз ВЛ 60К № 2011 имеет множество повреждений.

(т.3, л.д. 4-11,12-17, 90-96, 222-227,т.18, л.д. 90-92)

Согласно справке специалиста взрывотехника № 331 от 26.10.2009г. и заключению взрывотехнической экспертизы №76 от 11.05.2010г. на 2283 км пикета №1 по четному пути перегона Махачкала-1 Сортировочная Махачкала- Порт МО СКЖД было взорвано самодельное взрывное устройство типа ловушка, нажимного действия, мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, оболочкой которого послужила емкость из полимерного материала синего цвета, чем могла быть канистра. Взрыв осуществлен путем замыкания контакта колесной парой электровоза.

Т.3, л.д. 137-140, 277-279

Из заключений технико-криминалистических экспертиз №1506/1-1 от 18.11.2009г. и № 1524, 1528/1-1 от 19.11.2009г. следует, что на фрагментах древесины, полимерного материала, проводах и батарее, изъятых с места взрыва на 2283 км пикета №1 по четному пути перегона Махачкала Сортировочная - Махачкала Порт МО СКЖД, обнаружены микрочастицы алюминиевой пудры и аммиачной селитры

Т.3, л.д.150-154, 156-160

3.По эпизоду взрыва 27.11.2009г. на участке железнодорожного полотна на 2294 км пикета № 8 перегона ст.Махачкала Порт-Тарки МО СКЖД.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевших Тимакова А.А. и Болотских В.И., данных ими на предварительном следствии следует, что 26.11.2009г., они на электровозе ВЛ 60К № 2011 отправились со ст.Дербент до ст.Махачкала. В пути следования в 18 ч. 58 мин. на 2294 км под левой нитью нечетного пути прогремел взрыв, в результате которого кабину машиниста подбросило вверх, пульт машиниста оторвался от крепления, стекла в кабине и в коридоре вылетели, разбилась фара, погас прожектор. Сообщив о происшествии дежурному по станции, они при помощи огнетушителя потушили кабеля тягового двигателя.

(т.4, л.д. 62-64 71-74)

Из протоколов осмотра места происшествия от 27.11.2009г. и осмотра предметов следует, что на участке железнодорожного полотна на 2294 км пикета № 8 перегона ст.Махачкала Порт-Тарки МО СКЖД в результате взрыва на 2 шпалах между рельсовыми соединениями, имеются повреждения рваного характера с оголением арматуры, обнаружена воронка глубиной до 30 см и диаметром 70 см., следы выброса гравия, излом в нижней части рельса, погнута рельсовая накладка. На месте происшествия обнаружены и изъяты полимерные обрывки, батарея типа «Крона» с надписью «ЕАSТPOWER», смывы с рельсов и шпал, грунт с воронки. Электровоз ВЛ 60К № 2011 имеет множество повреждений. Указанные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 4, л.д.3-10, 11-16,170-174, т.18 л.д. 90-92)

Согласно заключениям взрывотехнических экспертиз № 5 от 25.01.2010г. и №80 от 12.05.2010г. на изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту взрыва, имевшего место 26.11.2009г. на 2294 км пикета № 8 МО СКЖД перегона станций Махачкала-порт-Тарки, полимерных осколках, смывах с рельс и шпал, грунте, имеются следы взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры. Для подрыва использовалось самодельное взрывное устройство в полимерной оболочке (канистра), с зарядом взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры, мощностью 2 кг тротиловом эквиваленте.

(т.4, л.д.134-137,222-223)

4.По эпизоду взрыва 06.01.2010г. на участке железнодорожного полотна на 2287 км пикета № 8 перегона Махачкала 2 порт-Тарки МО СКЖД.

Свидетели ФИО38 и ФИО39 показали в суде, что <дата>, примерно в 8 часов, когда они с ФИО38 Али проходили вдоль железной дороги в районе проспектов Гамзатова (Ленина) и Петра 1, под металлической опорой высоковольтных проводов увидели сверток, похожее на взрывное устройство, обмотанный «скотчем», из которого проглядывались 2 провода, прикрепленные к железнодорожному рельсу. Они сообщили об этом подозрительном предмете дежурному по станции. Прибывшие на место работники милиции, отвели людей на безопасное расстояние и обезвредили взрывное устройство путем производства взрыва.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО40, данных им на предварительном следствии усматривается, что они аналогичны показаниям свидетелей ФИО38 и ФИО39

(т.5, л.д.33-34)

Из протокола осмотра места происшествия от 06.01.2010г. и протокола осмотра предметов следует, что на участке железнодорожного полотна на 2287 км пикета № 8 перегона Махачкала 2 порт-Тарки МО СКЖД сотрудниками УФСБ РФ по РД у основания опорного столба обнаружено взрывное устройство, которое при помощи специальных средств уничтожено. С места происшествия и изъяты, признанные вещественными доказательствами, порошкообразное вещество светло-серого цвета, рассыпанное на поверхности грунта, площадью 0,5х0,5 м., пластмассовая канистра, емкостью 10 л., горловина которой залита веществом светло-коричневого цвета ( предположительно монтажная пена), на поверхности оси четного пути наклеенная полимерная клейкая лента (скотч), под которой находятся 2 куска изолированного провода зеленого цвета длиной по 3 см каждая, батарейка «облик» типа «крона» с присоединенными к ней изолированными проводами зеленого цвета и обмотанная скотчем.

(т.5,л.д.4-10, т.18, л.д.75-82, 90-92)

Согласно заключениям взрывотехнических экспертиз №2 от 09.01.2010г., №4 от 15.01.2010г. и №75 от 07.05.2010г. на участке железнодорожного полотна на 2287 км пикета № 8 перегона Махачкала 2 порт-Тарки МО СКЖД в 1,5 метрах от четного пути внутри опорного металлического столба обнаружено и взорвано взрывное устройство, мощностью 9 кг в тротиловом эквиваленте. На поверхности полимерной канистры, электрической батарейки «Облик», электрических проводах, обрывках липкой ленты скотч, являющихся частями самодельного взрывного устройства, имеются следы взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры.

(т. 5, л.д.38-42, т.5 л.д. 58-67, т.6 л.д. 46-47)

5.По эпизоду взрыва 11.03.2010г. на участке железной дороги на 2294 км пикета № 8 перегона Тарки-Махачкала МО СКЖД.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевших Маммакурбанова С.Р. и Грибанова В.А., данных ими на предварительном следствии следует, что 11 марта 2010г., они на электровозе ВЛ 60К № 2011 отправился со ст.Дербент до ст.Махачкала на тепловозе ВЛ 60-2466 в составе грузового поезда №3337, состоявшего из порожних вагонов. При следовании перегона между станциями Тарки-Махачкала в 21 час. 15 мин., на 2294 км под второй кабиной произошел взрыв, в результате которого 4,5,6 колесные пары сошли с рельсов и 150-200 метров проехали по бетонным шпалам.

(т.7, л.д. 29-31,32-34)

Из протоколов осмотра места происшествия от 12.03.2010г. и осмотра предметов следует, что на участке железной дороги 2294 км пикета № 8 перегона Тарки-Махачкала МО СКЖД, в результате взрыва, на нечетном пути находится сошедший с рельсов грузовой поезд № 3337, состоящий из электровоза № ВЛ 2466 и порожных вагонов. Имеется воронкообразное углубление размерами 1х0,8 м и глубиной 30 см., на дне которой обнаружены и изъяты 4 однотипных отрезка многожильных проводов черного цвета длиной 120 см, 15 см, 15 см, 20 см., мелкие фрагменты полимерных осколков в количестве 14 и 6 штук, фрагмент металлической пластины, признанные вещественными доказательствами. Данные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

(т. 7 л.д. 5-16,17-21, т.18 л.д.75-82, т.18 л.д.90-92)

Согласно заключению взрывотехнической экспертизы № 42/10 от 27.03.2010г. на участке железной дороги 2294 км пикета № 8 по нечетному пути перегона Тарки-Махачкала взорвано взрывное устройство, изготовленное самодельным способом, с зарядом взрывчатого вещества на основе механической смеси аммиачной селитры и алюминиевого порошка, массой примерно от 3.06 до 4,5 кг в тротиловом эквиваленте, приведенное в действие дистанционным путем. Корпусом взрывного устройства являлась пластмассовая канистра голубого цвета. Представленные на исследование фрагменты проводов являлись фрагментами приемной части самодельного взрывного устройства.

Т.7, л.д. 163-166

6.По эпизоду взрыва 21.05.2010г.на участке железнодорожного полотна на 2290 км пикета № 9 перегона станций Махачкала 2 Порт – Тарки МО СКЖД.

Свидетель ФИО43 показал в суде, что 21 мая 2010 г., примерно в 06 час. 40 минут, направляясь на работу, и проходя в районе магазина «1000 мелочей» вдоль железнодорожного полотна, на 2290 км, он заметил, что между рельсами, недалеко от трансформатора, лежит полимерная канистра белого цвета, емкостью примерно 10 литров, в полимерном пакете черного цвета, обмотанным липкой лентой «скотч». Кроме того, от канистры к железнодорожному рельсу были протянуты провода, поэтому он предположил, что этот предмет может быть взрывным устройством. Вместе с подошедшим к этому месту его сослуживцем работником 1 полка ППСМ Таибовым сообщили в милицию и до их приезда оцепили данное место. Через 15-20 минут приехали сотрудники милиции, ФСБ, МЧС, ВОХРа, работники железной дороги, после чего обезвредили данное взрывное устройство путем взрыва.

(т.9, л.д.43-45)

Аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения взрывного устройства дал свидетель ФИО44 на предварительном следствии.

(т.15, л.д. 25-27)

Из протоколов осмотра места происшествия от 21.05.2010г. и осмотра предметов следует, что на участке железнодорожного полотна 2290 км пикета № 9 перегона станций Махачкала 2 Порт – Тарки МО СКЖД взорвано взрывное устройство, обнаружены и изъяты, признанные вещественными доказательствами гранулированное вещество серебристого цвета, наслоения медного цвета и полимерной пленки, наслоения монтажной пены, батарейка типа «крона» с надписью «Облик», к контактам которой присоединены провода, представляющие собой 10 отрезков медных многожильных проводов, соединенных между собой посредством скруток, автомобильным разъемом и изолированные «скотчем», полимерная крышка от канистры с наслоениями вещества серебристого цвета, канистра белого цвета, емкостью 10 л., с вырезанной верхней частью в полимерном пакете черного цвета, обмотанном «скотчем».

(т.9, л.д.3-13,т.18 л.д.75-82, 90-92)

Согласно заключению взрывотехнической экспертизы № 103 от 04.06.2010г., представленные на исследование предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения 21.05.2010г. на 2290 км пикета № 9 перегона Махачкала - Тарки МО СКЖД взрывного устройства, являются частями самодельного взрывного устройства, изготовленного из полимерной канистры, емкостью 10 литров, взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры, исполнительного механизма в виде электрической цепи (батарейки, провода) и самодельного взрывателя. Мощность взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры и алюминиевой пудры составляла не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв СВУ не произошел по причине того, что колесные пары прошедшего железнодорожного состава, выступающие в роли ключа замыкателя, передавив провода, не замкнули электрическую цепь. СВУ изготовлено по типу мины ловушки контактного (нажимного) действия и не содержит электронных схем, указывающих на дистанционное управление.

(т.9, л.д. 116-121)

Представитель потерпевшего СКЖД ОАО «РЖД» Исмаилов Х.М. в показал в суде, что за период времени с 12.10.2009 по 25.05.2010г. на железной дороге г.Махачкалы совершено 4 взрыва и 2 взрыва были предотвращены, в результате которых ОАО «РДЖ» причинен имущественный вред на сумму 2626390 рублей, подлежащий взысканию.

Из справки усматривается, что в результате совершенных преступлений Махачкалинскому отделению СКЖД ОАО «РЖД» причинен имущественный вред на сумму 2626 390 руб.

(т.14 л.д. 104)

7.По эпизоду взрыва 25.03.2010г. на проезжей части автодороги по <адрес>, между русским кладбищем и входом в парк им.Ленинского комсомола.

Потерпевший Гитиномагомедов М.З. показал в суде, что он работает в УВО при МВД по РД и согласно договору между ДРФ ОАО «Россельхозбанк» осуществляет охрану банка. 25 марта 2010 года, примерно в 21 ч. 10 мин., на трех автомашинах, они выехали из дома родственника директора банка ФИО21, который расположен по ул.Батырмурзаева г.Махачкалы. В первой автомашине «Ауди» за гос.рег.знаками О 006 ОО 05 РУС находились водитель ФИО23, ФИО21, его супруга ФИО46, первый заместитель директора банка ФИО22 Во второй автомашине «КИА Соренто» за гос.рег.знаками Е 001 СА 05 РУС находился он, водитель ФИО20, сотрудник УВО МВД по РД ФИО19 В третьей автомашине «КИА Соренто» за гос.рег.знаками Е 248 ОО 05 РУС находились водитель ФИО24, ФИО26, ФИО25, ФИО27 Выехав на <адрес>, вдоль парка, водитель «Ауди» развил большую скорость и они отстали от них примерно метров на 40-50. Внезапно прямо перед их автомашиной прогремел взрыв. Проехав после взрыва, примерно 10 м, они остановились. На лобовом стекле их автомашины образовались трещины от воздействия взрывной волны. Сам он телесные повреждения не получил.

Аналогичные показания в судебном заседании дали потерпевшие Алискеров Т.Ш., Абдуллаев М.К., Забихов А.Н., Ибрагимов Г.М., Байгушев В.И. и Гаджиев Г.Г.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевших Гаджимагомедова Г.А., Гаджимагомедовой Н.И., Гасанова И.К.и Ункилова Г.М., данных ими на предварительном следствии следует, что <дата>, примерно в 21 ч. 10 мин., когда они проезжали на служебной бронированной автомашине «Ауди» за госномерами О 006 ОО 05 РУС по пр.Акушинского г.Махачкалы, напротив кладбища, произошел взрыв, в результате которого получили повреждения бампер на автомашине «Ауди». Сумма причиненного имущественного вреда является значительным. Сами они телесные повреждения не получили.

(т.8, л.д. 51-54, 114-117,138-141, т.15 л.д. 33-35)

Из протокола осмотра места происшествия от 25.03.2010г., следует, что на проезжей части автодороги по <.> г.Махачкалы, между русским кладбищем и входом в парк им.Ленинского комсомола обнаружена воронка, диаметром 20 см и глубиной 5 см, оставшаяся после взрыва. В радиусе 5 м от воронки обнаружены и изъяты, признанные вещественными доказательствами, фрагменты полимерного материала, 3 гайки, металлический подшипник, 2 фрагмента многожильного провода, фрагмент печатной платы, фрагмент крепежной части, полимерные и металлические фрагменты, образцы грунта, стекла. Осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств бампер и металлический швеллер автомашины «Ауди» за №О 006 ОО 05 РУС, имеющий сквозные механические повреждения с вогнутыми внутрь краями размерами 3,5х1 см., внутри швеллера обнаружен болт длиной 4 см и диаметром шляпки 1,7 см., лобовое стекло автомашины «КИА Соренто» за гос.рег.знаками Е 001 СА 05 РУС имеет трещины в виде паутины

(т.8, л.д. 7-20, т.8, л.д. 33-40,41-47,т.18, л.д.75-82,90-92)

Согласно заключению взрывотехнической экспертизы №50/10 от 12.04.2010г. 25.03.2010г. по пр.Акушинского г.Махачкалы в районе русского кладбища взорвано взрывное устройство, изготовленное самодельным способом, в пластиковом корпусе серебристого цвета (возможно емкость из-под канистры), приведенное в действие при помощи бытового радиозвонка, массой использованного заряда взрывчатого вещества, примерно от 0,02-0,03 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство могло быть снаряжено дополнительными поражающими элементами в виде гаек, болта и подшипника.

(т.8 л.д.105-111)

Согласно заключениям взрывотехнических экспертиз №74/10 от 24.04.2010 г. и №75/10 от 25.04.2010 г. повреждения на автомашинах «Ауди» за №О 006 ОО 05 РУС и «КИА Соренто» за № Е 001 СА 05 РУС образованы в результате осколочного и фугасного воздействия при взрыве взрывного устройства на месте происшествия.

(т.8, л.д.165-173, 175-182)

Из заключения автотехнической экспертизы № 1749/2-1, 1754/2-1 от 25.10.2010г., следует, что стоимость восстановительного ремонта составило автомашине «КИА Соренто» за №Е 001 СА 05 РУС 11081 руб., а автомашине «Ауди» за № О 006 ОО 05 РУС- 50763 руб.

(т.8, л.д. 224-244)

8.По эпизоду взрыва 10.06.2010г. по ул.Порт-шоссе г.Махачкалы, близ ресторана «Волна» ныне «Спарта».

Потерпевший Пирбудагов М.М. показал в суде, что 09.06.2010г., примерно в 23 час., после дежурства на городском пляже, вместе с работниками милиции ФИО29 и ФИО30, на своей личной автомашине ВАЗ-2107 за госрегзнаками В 070 ОМ 05 РУС, следовали в ОВД по Кировскому району г. Махачкалы для сдачи смены. Когда они проезжали по <адрес>-шоссе, возле ресторана «Спарта», раздался взрыв и что было потом, он не помнит. С места происшествия их доставили в больницу сотрудники милиции. В результате взрыва его автомашина получила повреждения и ему причинен имущественный вред на значительную сумму.

Аналогичные показания об обстоятельствах взрыва 09.06.2010г. на ул.Порт-шоссе г.Махачкалы дали на предварительном следствии потерпевшие Хапизов М.О. и Гаджиханов Р.В.

(10 л.д. 48-50, т.15 л.д. 139-141, т.14 л.д. 35-37)

Из протоколов осмотра места происшествия от 10.06.2010г. и осмотра предметов следует, что у левой опоры моста по ул.Порт-шоссе г.Махачкалы, близ ресторана «Спарта», проходящего над железнодорожным полотном, имеется воронка глубиной 10 см и диаметром 15 см. В радиусе 2-х м. от воронки обнаружены и изъяты, признанные вещественными доказательствами, обломки штукатурки, автомобильных фар, образцы грунта, пластмассовая пробка от бутылки, фрагменты арматуры, болты и гайки. Автомашина ВАЗ-2107 белого цвета за №В 070 СМ 05 РУС с многочисленными повреждениями кузова и стекол также признана вещественным доказательством.

(т.10, л.д. 3-12, 97-98, т.18 л.д.90-92)

Согласно заключениям взрывотехнических экспертиз № 181/10 от 16.08.2010г. № 157/10 от 05.08.2010г. по ул.Порт-шоссе г.Махачкалы, взорвано самодельное взрывное устройство, снаряженное зарядом взрывчатого вещества на основе механической смеси аммиачной селитры с алюминиевой пудрой, массой примерно от 0,40 до 0,52 кг в тротиловом эквиваленте, с поражающими элементами в виде нарезанных фрагментов арматур. Повреждения на автомашине ВАЗ-2107 за №В 070 ОМ 05 РУС образованы в результате осколочного и фугасного воздействия при взрыве взрывного устройства.

(т.10, л.д.102-108, л.д. 112-114)

Из заключения автотехнической экспертизы № 1109/2-1 от 26.07.2010г. следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля ВАЗ-2107 за № В 070 ОМ 05 РУС составляет 19964 руб.

(т.10, л.д. 69-72)

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз № 3116 от 19.10.2010г., № 3211 от 27.10.2010г. и № 3212 от 27.10.2010г. Гаджиханов Р.В. получил минно-взрывную травму, сотрясение головного мозга, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, по степени тяжести, расценивающиеся, как легкий вред здоровью, Пирбудагов М.М. получил минно-взрывную травму, стрессовое состояние, не влекущие за собой расстройство здоровья, временную или стойкую утрату трудоспособности, Хапизов М.О. получил минновзрывную травму, стрессовое состояние, не влекущие за собой расстройство здоровья, временную или стойкую утрату трудоспособности.

(т.10 л.д. 125,132,139)

9.По эпизоду взрыва 11.07.2010г. на проезжей части дороги по пр.Акушинского г.Махачкалы, между парком им.Ленинского Комсомола и русским кладбищем.

Потерпевший Урсиев З.Н. показал в суде, что 11 июля 2010г., примерно в 05 ч. 15 мин., он с Мусаевым А.У. на патрульной автомашине «УАЗ» за госрегзнаками 0153 05 РУС следовали по <адрес> мимо парка Ленинского Комсомола и русского кладбища. В это время напротив входа на русское кладбище, заметили припаркованную. легковую автомашину светлого цвета. Когда они поравнялись с этой автомашиной, она взорвалась, в результате, которого они получил контузию и осколочные ранения.

Аналогичные показания об обстоятельствах взрыва 11.07.2010г. на пр.Акушинского г.Махачкалы дал на предварительном следствии потерпевший Мусаев А.У.

(т.11 л.д. 19-22)

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз № 3076 от 14.10.2010г., № 3077 от 14.10.2010г в результате взрыва работники милиции: ФИО48 получил минно-взрывную травму, ушиб головного мозга легкой степени, осколочные ранения лица слева, множественные рваные раны области щеки слева с повреждением лицевой артерии, осколочные ранения кисти слева с травматическим отрывом 1-го пальца, осколочные ранения мягких тканей верхней трети и области плечевого сустава слева, разрыв барабанной перепонки слева, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья, по степени тяжести, квалифицируются как средний вред здоровью взрыва; ФИО47 получил минновзрывную травму, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, по степени тяжести, квалифицируются как легкий вред здоровью.

(т.11 л.д. 69-71,77)

Представитель потерпевшего юрисконсульт УВД г.Махачкалы Сатираев Ш.А. показал в суде, что 11 июля 2010г. служебной автомашине ППСМ-2 при УВД г.Махачкалы «УАЗ» за №М0153 05 РУС, в результате произведенного взрыва, причинен ущерб на сумму 25100 рублей, который просит взыскать с виновного лица.

Из акта о приемки выполненных работ от 20.08.2010г., следует, что стоимость восстановительного ремонта автомашины «УАЗ» за гос.рег.знаками М 0153 05 РУС составила 25100 руб.

(т. 14 л.д. 72)

Из протоколов осмотра места происшествия от 11.07.2010г. и предметов следуют, что на проезжей части дороги по пр.Акушинского г.Махачкалы, между парком им.Ленинского Комсомола и русским кладбищем взорвано взрывное устройство, образовано воронкообразное углубление в 20 см, шириной от 1,5 до 1,7 м.., смещены бордюрные плитки, повреждены фонарный столб, заборы парка и кладбища, разбросаны ветки деревьев. Обнаружены и изъяты, признанные вещественными доказательствами, металлические и пластмассовые фрагменты от автомобиля, 12 болтов, гайки, деформированный государственный регистрационный знак К 445 ТВ 05 РУС, развороченная от взрыва автомашина ВАЗ-2106 светло-кофейного цвета. Милицейская автомашина «УАЗ» за № М 0135 05 РУС с многочисленными повреждениями также признана вещественным доказательством.

(т.11, л.д.4-15,18 л.д.87-89, 90-92)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО50, данных им на предварительном следствии следует, что в 2009г., он купил автомашину марки ВАЗ-2106 светло-желтого цвета за №г 86-74 ДА, 1986 года выпуска, которую 07.07.2010г. на рынке с.Манас Карабудахкентского района РД продал парню из в с.Зеленоморск Карабудахкентского района РД, зарегистрированного в г.Москве. Свое имя покупатель не назвал, ему на вид было 25 лет.

(т.11 л.д. 41-42)

Согласно заключениям взрывотехнических экспертиз № 177/10 от 19.08.2010г. и 178/10 от 13.08.2010г. 11.07.2010г., в г.Махачкале, по пр.Акушинского, в районе центрального входа на русское кладбище, взорвано самодельное взрывное устройство, снаряженное самодельным зарядом взрывчатым веществом на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры (система горючее + окислитель) массой примерно от 2,25 до 2,92 кг в тротиловом эквиваленте, установленное в задней части автомобиля ВАЗ-2106. Представленные на исследование искореженные фрагменты деталей являются фрагментами и деталями от данной автомашины и повреждения на ней образованы в результате осколочного и фугасного воздействия при взрыве взорванного взрывного устройства на месте происшествия.

(т.11 л.д. 52-57, 58-64)

Из заключения химической экспертизы №591/3 от 17.12.2010г. следует, что автомобиль ВАЗ-2106 подвергался однократной полной перекраске. Цвет автомобиля, в настоящее время белый, был получен полным перекрашиванием кузова поверх предыдущего слоя. Предыдущий цвет автомобиля (до перекрашивания в белый цвет) молочно-желтый.

(т.11 л.д. 84-87)

Из заключения взрывотехнической экспертизы № 179/10 от 12.08.2010г. следует, что повреждения на автомашине «УАЗ» образованы в результате осколочного и фугасного воздействия при взрыве взрывного устройства на месте происшествия.

(т.11 л.д. 45-51)

Согласно письма директора ООО ФК «Анжи» 10.07.2010г. в рамках чемпионата России по футболу на стадионе «Динамо» г.Махачкалы был запланирован матч 12-го тура между командами «Анжи» Махачкала и «Локомотив» Москва. В связи с неудовлетворительным состоянием поля на стадионе «Динамо», данный матч был проведен 10.07.2010г. на стадионе «Локомотив» в г.Москве. Сообщение о переносе матча было распространено на сайте ФК «Анжи» и в средствах массовой информации.

(т.15 л.д. 146)

10.По эпизоду взрывов 15.07.2010г. на городском пляже по ул.Порт-шоссе г.Махачкалы.

Представитель потерпевшего МУП «Городской пляж» Исмаилов Р.М. показал в суде, что он работает директором МУП «Городской пляж» по ул.Порт-шоссе, 7 г.Махачкалы. 15 июля 2010г., примерно в 15 ч., к нему позвонила уборщица МУП «Городской пляж» и сообщила, что на пляже произошел взрыв. Спустя 5 минут он прибыл на пляж и застал там сотрудников милиции, которые находились на месте взрыва. Спустя примерно 15 минут после того, как он приехал на пляж, прогремел еще один взрыв. Второй взрыв донесся со стороны ресторана «Хазар». По прибытии на место, выяснилось, что взорвали деревянную скамью на бетонном основании, расположенную у тротуара на пляже. По громкоговорителю он дал указание всем отдыхающим покинуть территорию пляжа и предпринимателям закрыть торговые точки. Пока он занимался этими вопросами, спустя примерно 15-20 минут после второго взрыва, от кого-то из милиционеров он узнал, что возле пляжа задержали подозреваемого в причастности к взрывам, одетого в синюю футболку. В результате совершенного преступления скамья пришла в негодность и в последующем была списана. Стоимость приведенной в негодность скамьи составляет 6 тыс. рублей. Указанная сумма является значительной для МУП «Городской пляж».

Потерпевшая Каласова У.Г. показала в суде, что в летнее время она арендует торговое помещение под рестораном «Волна» на городском пляже. В середине июля 2010 года, примерно в 15 часов, она находилась в своем торговом помещении. В это время прогремел взрыв, спустя примерно полчаса на пляже со стороны ресторана «Хазар» перед торговыми палатками прогремел 2 взрыв. На пляже началась паника. После взрывов, примерно через 3-4 минуты, она увидела, как со стороны «Хазара» сотрудники милиции вели в наручниках парня лет 25-28. Она вспомнила, что между 1-м и 2-м взрывом этот парень подходил к ее палатке и спрашивал цену сигарет.

Потерпевшая Амаханова С.А. показала в суде, что когда она находилась на городском пляже у своей сестры, то прогремели два взрыва. От кого это исходила, она не знает и кто причастен к этому также не знает.

Из протокола осмотра места происшествия от 15.07.2010г. следует, что на городском пляже по ул.Порт-шоссе г.Махачкалы в 23 м от прибрежной полосы и 34 м от гостиничного комплекса «Афалина», песке обнаружена воронка круглой формы, диаметром 35х40 см и глубиной 10-15 см., образованная в результате взрыва.

(т.12 л.д. 7-9)

Согласно протоколов осмотра места происшествия от 15.07.2010г. и осмотра предметов на территория пляжа по ул.Порт-шоссе г.Махачкалы рядом с торговым павильоном № 5 в 15 метрах от прибрежной полосы часть скамейки, диной 3 метра, разрушена. С места взрыва из-под скамейки изъяты, признанные вещественными доказательствами, пластмассовые и металлические фрагменты, а также деревянный брусок от скамейки.

(т.12,л.д.11-14, т.18 л.д.72-74, т.18 л.д.90-92)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО54(псевдоним), данных на предварительном следствии следует, что 15 июля 2010г., около 15 ч. 30 мин., она находилась на городском пляже. В указанное время мимо нее, в 2-3 метрах, прошел парень, на вид 20-25 лет, одетый в сине-голубую футболку, после чего прогремел довольно сильный взрыв, от которого у нее зазвенело в ушах. Находившиеся поблизости люди побежали к месту взрыва, а этот парень в сине-голубой футболке спокойно удалялся от места взрыва, когда все люди бежали к месту взрыва. У нее сразу же возникли подозрения в отношении этого парня, и сообщила об этом подошедшим к месту взрыва двум милиционерам, рассказав, в чем был он одет и, показав направление, куда он удалился.

(т.13 л.д.132-134)

Свидетели ФИО31 и ФИО32 показали в суде, что 15 июля 2010г., в 15 ч. 00 мин., во время дежурства по охране общественного порядка по ул.Порт-шоссе, на городском пляже прогремел взрыв. Прибыв на место взрыва, застали следственно-оперативную группу, которые производили осмотр места происшествия. Спустя примерно 10 мин. после их прибытия, прогремел второй взрыв в 100 м от первого. Возле места взрыва стояла продавщица одного из близлежащих магазинов и, закрыв уши руками, что-то кричала. Видно было, что она находится в состоянии шока от взрыва. Продавщица сообщила, что непосредственно перед взрывом видела парня в синей футболке, который прошел мимо скамьи и после этого произошел взрыв и этот же парень, даже не оглянувшись, пошел дальше, когда все люди, наоборот, побежали к месту взрыва. Она указала, в какую сторону пошел этот парень. Они побежали в сторону, указанную продавщицей и задержали того парня, одетого в синюю футболку и черной бейсболке, в кармане у которого обнаружили предмет белого цвета, похожий на кнопку дверного звонка и телефон марки «Sagem. Поскольку задержанный, назвавшийся Магомедовым Заурбеком попытался оказать им сопротивление, им пришлось надеть на него наручники и отвезти в милицию.

Аналогичные показания об обстоятельствах взрывов и задержания Магомедова З.Н. на предварительном следствии дали свидетели ФИО55, ФИО56, ФИО57 и ФИО58, которые были оглашены в судебном заседании.

(т. 13 л.д.37-40, 135-138, 139-142, 198-200)

Из протоколов выемки от 15.07.2010г. и осмотра предметов от 27.09.2010г. следует, что у Магомедова З.Н. изъяты мобильный телефон «Sagem» с сим-картой с абонентским № 8963-374-34-69, пульт от радиозвонка «Мелодия 005» и батарейка к нему, которые признаны вещественными доказательствами по делу.

(т.12 л.д. 40-41,18 л.д.42-52, т.18 л.д.72-74, т.18 л.д.90-92)

Согласно протоколу осмотра от 18.08.2010г. в памяти мобильного телефона «Sagem» с сим-картой с абонентским № 8963-374-34-69, изъятого у Магомедова З.Н. имеются номера 8963-374-31-69 под именем «Ахмед», 8963-421-90-85 под именем «Мага», 8963-374-10-44 под именем «Марат», с которыми с 30.06.2010г. по 15.07.2010г. имеются телефонные соединения.

(т.18 л.д.1-4)

Из акта № 33 на списание основных средств МУП «Городской пляж» от 25.07.2010г. следует, что сумма ущерба в связи с приведением в негодность скамейки составляет 6 тыс. руб.

(т.15 л.д. 149)

Из заключения взрывотехнической экспертизы № 162/10 от 11.08.2010г. следует, что представленные на исследование объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту взрыва 15.07.2010г. на пляже по ул.Порт-шоссе, 7 г.Махачкалы, являются фрагментами самодельного взрывного устройство с дистанционным управлением по радиоканалу. Взорванное самодельное взрывное устройство состояло из корпуса (пластиковая емкость с закручивающейся крышкой), заряда самодельного взрывчатого вещества (механическая смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры), электродетонатора, исполнительного механизма, изготовленного на базе бытового радиозвонка с автономным питанием «Мелодия 005».

(т. 12 л.д. 217-224)

Согласно заключению взрывотехнической экспертизы № 26/10 от 21.11.2010г., на территории городского пляжа, расположенного по ул. Порт-шоссе, 7 г.Махачкалы взорваны два взрывных устройства. Масса (мощность) заряда взрывчатого вещества самодельного взрывного устройства, установленного на момент взрыва на скамейке городского пляжа составляла около 116 гр. в тротиловом эквиваленте. Масса (мощность) заряда взрывчатого вещества самодельного взрывного устройства, установленного на момент взрыва в песке городского пляжа составляла от 132 гр. до 223 гр. в тротиловом эквиваленте.

(т.12 л.д. 238-242)

Помимо изложенных выше доказательств, вина Магомедова З.Н. в установленном судом обвинении подтверждается также показаниями ряда свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, которые согласуются как между собой, так и показаниями Магомедова З.Н., данных им на предварительном следствии.

Так, из протоколов обыска следует, что в жилище Магомедова З.Н. были обнаружены и изъяты револьвер «Наган» и 30 патронов калибра 7,62 мм, сим-карта с абонентским № 8-938-205-00-65, жесткий диск «Transcend» синего цвета, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

В памяти жесткого диска «Transcend» от 25.09.2010г. имеется текстовый файл «azbuka-terrorizma» с описанием подробной технологии изготовления взрывчатых веществ из компонентов, доступных в домашних условиях и их применения. Также приводится перечень токсических веществ и методика их использования, способы вскрытия замков, шифрования данных и прочие наставления по проведению диверсионно-террористической деятельности. Объём текста 507 страниц.

(т.12 л.д. 26-36,т.18 л.д.56-71, 72-74, т.18 л.д.90-92)

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №244 от 11.08.2010г., изъятые в ходе обыска револьвер является самовзводным револьвером «Наган» калибра 7,62 мм заводского изготовления, исправный и пригодный для производства выстрелов и 30 патронов являются боеприпасами патрона калибра 7,62 мм заводского изготовления, предназначенные для производства выстрелов из револьвера «Наган» и его модификаций, данные патроны для производства выстрелов пригодны.

(т.12 л.д.211-216)

Допрошенный свидетель ФИО59 (отец подсудимого) показал в суде, что его сын Заурбек пользовался мобильным телефоном 8988-633-05-66, общался со своим двоюродным братом ФИО1 Улубием, с которым некоторое время проживал в г.Москве. 15 июля 2010г., примерно в 17-18 часов к нему домой пришли работники милиции и произвели обыск, в ходе которого в шкафу, в комнате, где спал Заурбек, обнаружили и изъяли пистолет «Наган» с патронами и сим-карту за , которым пользовался Заурбек. От них ему стало известно, что Заурбека подозревают в причастности к взрыву на пляже г.Махачкалы, чему был очень удивлен.

Из заключения комплексной химической и взрывотехнической экспертизы № 317/3, №171/10 от 11.08.2010г. следует, что на грунте, изъятом в сарае по адресу г.Махачкала, ул.Рахматуллаева,33, где проживает Магомедов З.Н. обнаружены следы взрывчатого вещества бризантного действия самодельного изготовления на основе механической смеси аммиачной селитры и алюминиевого порошка.

(т.12 л.д. 230-235)

Согласно протоколу обыска в <адрес>-а п.Тарки г.Махачкалы, где в качестве квартиранта проживал Умашев Улубий и ФИО6 Шамиль, обнаружили и изъяли 10 бутылок с кислородосодержащим отбеливателем «Перокс», аммиачную селитру в 5 полиэтиленовых пакетах, алюминиевую пудра в 38 полиэтиленовых пакетах, электрический паяльник, кофемолку, 3 пустые упаковки от беспроводного звонка, гвозди.

(т.12 л.д.121-122)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО60, данных им на предварительном следствии следует, что конце июня 2010г. по просьбе знакомого по имени Нурик впустил в <адрес>-а п.Тарки в качестве квартиранта 2-х ранее незнакомых ему парней. Квартиранты вели себя тихо, свет у них горел допоздна, до 1-2 часов ночи. 19 июля 2010 г., заподозрив неладное, он со старшим братом Абдулмуталимом, воспользовавшись отсутствием квартирантов, сорвав замок с двери, зашли в дом, где обнаружили большое количество серебрянки и другие предметы. Поскольку он знал, что серебрянка входит в состав самодельных взрывных устройств, он позвонил Нурику и потребовал, чтобы тот сейчас же явился. Последний, возможно почувствовав возбужденные нотки в его голосе, встревожено ответил, что сам найдет его. Сказав это, Нурик отключил телефон и больше не выходил с ним на связь. Затем пришли работники милиции и произвели обыск у квартирантов, во время которого обнаружили и изъяли, принадлежащие квартирантам 10 бутылок с кислородосодержащим отбеливателем «Перокс», аммиачную селитру в 5 полиэтиленовых пакетах, алюминиевую пудру в 38 полиэтиленовых пакетах, электрический паяльник, кофемолку, 3 пустые упаковки от беспроводного звонка и гвозди.

(т.13 л.д. 21-25)

Согласно протоколу опознания по фотографии свидетель ФИО60 среди предъявленных ему трех лиц на фотографиях одного из квартирантов Имашева Улубия Имашевича.

(т.13 л.д. 188-192)

Из заключения взрывотехнической экспертизы № 245/10 от 17.11.2010г., следует, что в изъятых при обыске в доме №61-а поселка Тарки:

в 10 пластиковых бутылках содержится жидкий отбеливатель «Перокс», содержащий в своем составе перекись водорода, который может быть использован в качестве одного из компонентов при изготовлении самодельных инициирующих взрывчатых веществ;

в 38 прозрачных полиэтиленовых пакетах содержится порошкообразное вещество серебристого цвета, общей массой 380гр. («алюминиевой пудрой»), выпускаемой промышленностью в качестве компонента красящих веществ. В представленном виде не является взрывчатым веществом, но может быть использовано при изготовлении самодельных взрывных устройств как один из компонентов взрывчатых веществ (например, в смеси с аммиачной селитрой для повышения температуры взрыва);

в 5-ти полиэтиленовых пакетах содержится аммиачная селитра, которая, которая используется в качестве одного из компонентов (окислителя) в смесевых взрывчатых веществах как промышленного изготовления (аммониты, аммоналы, гранулиты и др.), так и при изготовлении самодельных взрывчатых веществ (например, в смеси с «алюминиевой пудрой»). В представленном виде данное вещество является взрывчатым веществом бризантного действия;

предмет в корпусе сложной формы из полимерного материала белого цвета с кнопкой синего цвета, изъятый у Магомедова З.Н., является радиопередатчиком от бытового беспроводного радиозвонка китайского производства под торговым названием «Мелодия 005», предназначенным для дистанционного беспроводного управления по радиоканалу радиоприемника бытового радиозвонка «Мелодия 005», который может быть использован в качестве исполнительного механизма самодельного взрывного устройства для дистанционного управления взрывом по радиоканалу;

предметом из прозрачного листового полимерного материала, закрытый крышкой из плотной бумаги типа картон является упаковкой от бытового радиозвонка китайского производства под торговым названием «Мелодия 005»;

на поверхности рабочих деталей представленной для исследования электрической кофемолки, обнаружены наслоения аммиачной селитры - взрывчатого вещества бризантного действия, которая использована для измельчения аммиачной селитры;

на жале представленного электропаяльника имеется покрытие из олова и наслоения вещества коричневого цвета, похожего на канифоль.

Вышеуказанные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

(т.15 л.д. 58-80, т.18 л.д.42-52, т.18 л.д.90-92)

Из заключения взрывотехнической экспертизы № 261/10 от 28.11.2010г. следует:

1)В самодельных взрывных устройствах, примененных по фактам взрывов 15.07.2010 на территории городского пляжа по ул.Порт-шоссе г.Махачкалы и 25.03.2010г. на <адрес> в районе русского кладбища были применены аналогичные исполнительные механизмы, изготовленные самодельным способом на базе бытовых радиозвонков промышленного изготовления (бытовой радиозвонок «Мелодия 005»);

2)Самодельные взрывные устройства, примененные по фактам взрывов:

- 25.10.2009г. на 2283 км перегона Махачкала-Тарки МО СКЖД

- 12.10.2009г. на 2291 км пикета № 9 четного пути перегона Махачкала-Тарки МО СКЖД

- 26.11.2009г. на 2293 км МО СКЖД на участке станций Махачкала-порт-Тарки

- 11.03.2010г., примерно в 21:20 на 2294 км пикет № 8 по нечетному пути перегона Тарки-Махачкала

- самодельное взрывное устройство, обезвреженное 06.01.2010г. на 2287 км МО СКЖД в районе рынка «Анжи-базар» - были аналогичны как по конструктивному исполнению, так и по способу приведения в действие (по способу подрыва).

Вышеуказанные самодельные взрывные устройства состояли из: корпусов, в качестве которых были использованы пластиковые канистры; зарядов взрывчатого вещества самодельного изготовления на основе механической смеси аммиачной селитры и алюминиевого порошка; средств взрывания (электродетонатора); исполнительных механизмов, состоящих из электрических проводов в автономными источниками электрического тока (батарейки с номинальным напряжением 9В).

Для приведения в действие самодельных взрывных устройств был применен электрический способ подрыва, при этом коммутирование электрических цепей происходило при наезде колесных пар поездов на двужильные провода исполнительных механизмов самодельных взрывных устройств, закрепленных на рельсах железной дороги при помощи липких лент типа «скотч».

3)Самодельные взрывные устройства, примененные по фактам взрывов:

-25.03.2010г. на пр.Акушинского в районе русского кладбища

-11.07.2010г. на пр.Акушинского в районе центрального входа русского кладбища - были аналогичны по конструктивному исполнению. Самодельное взрывные устройства состояли из: корпусов, в качестве которых были использованы пластиковые канистры; зарядов взрывчатого вещества самодельного изготовления на основе механической смеси аммиачной селитры и алюминиевого порошка; средств взрывания (электродетонатора); готовых поражающих элементов в виде металлических болтов и гаек.

4)Самодельные взрывные устройства, примененные по фактам взрывов:

-09.06.2010г., примерно в 23:05 у обочины дороги по ул.Портовское шоссе, при проезде автомашины ВАЗ 2107 белого цвета за гос/номерами В 070 СМ 05 РУС

-08.06.2010г. на пр.А.Султана - вышеуказанные самодельные взрывные устройства состояли из: металлических корпусов; зарядов взрывчатого вещества самодельного изготовления на основе механической смеси аммиачной селитры и алюминиевого порошка; средств взрывания (электродетонатора); готовых поражающих элементов в виде металлических болтов и гаек.

(т.15 л.д. 182-189)

Из заключения судебно-психологической экспертизы от 15.12.2010г. следует, что Магомедов З.Н. в своих поступках адекватен и отклонения в его психике не наблюдается.

(т.15 л.д. 177-179)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО61 показала, что 16.07.2010г. она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте в ходе, которой задержанный ФИО8 шел впереди участников следственного действия и добровольно, без какого-либо принуждения показывал места, где он приобретал вместе с ФИО7 Эльдаром компоненты взрывных устройств.

Показаний свидетеля ФИО62, данных им на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО61

(т.14 л.д. 215-218)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО63 (жены Эльдара), данных ею на предварительном следствии следует, что с ФИО7 Эльдаром она состояла в шариатском браке с июня 2010 года и жили с мужем с его родителями по <.>, 26 г.Махачкалы. До замужества проживала с родителями в п.Турали г.Махачкалы. Муж в разное время пользовался мобильными телефонами №№ 8-906-448-73-57, 8988-224-33-35, 8988-226-41-04, 8963-374-31-69. Когда после произведенного обыска ее доставили в Кировский РОВД г.Махачкалы, она опознала на фотографии парня по имени Улубий, с которым общался ее муж.

(т. 12 л.д. 147-149, т.13 л.д. 30-33, т.135-138)

Показаний свидетеля ФИО64 (матери Эльдара), данных ею на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО63

(т.13 л.д. 44-47)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО65(матери Улубия), данных ею на предварительном следствии следует, что ее сын Имашев Улубий Имашевич, в 2008 году, находясь в г.Москве на заработках, женился на русской девушке по имени Анна, которая приняла ислам и взяла имя Амина. У них родилась дочь Хафса. По приезду из г.Москвы Улубий стал агитировать членов ее семьи вести шариатский образ жизни, требовал совершать намаз, женщинам одевать хиджаб, придерживаться прочих атрибутов ислама. На этой почве между Улубием и членами семьи стали возникать конфликты, скандалы. Последний раз такой скандал произошел в мае 2010г. Она выгнала Улубия из дома, и тот ушел, пообещав больше не приходить. 16 июля 2010г. от мужа она узнала, что родственника ФИО14 Заурбека с кем общался ее сын задержали по подозрению в причастности к взрыву на пляже.

(т.13 л.д. 52-55)

Согласно протоколам осмотра и опознания трупа от 30 сентября 2010 года и 01 октября 2010 года Имашева Г.А. опознала в трупе своего сына Имашева Улубия Имашевича.

(т.16,л.д.37-43,44-47)

Из протокола осмотра детализаций переговоров абонентов мобильной связи следует, что абонент за , принадлежавший ФИО8 имел неоднократные соединения с абонентам , принадлежавший ФИО7 и с абонентом , принадлежавший ФИО6, имевшим место 10,11,15 июля 2010г.

Абонент за , принадлежащий Магомедову З.Н. имел неоднократные соединения <дата> с абонентом , принадлежавшей матери ФИО7ФИО64, с <дата> до <дата> с абонентом , принадлежавший ФИО1 до <дата> (созванивались 29 раз).

Абонент за , принадлежащий Магомедову З.Н. имел неоднократные соединения с абонентом , принадлежавший ФИО7, имевший место 11, 2, 24, <дата>, 05 января, 11, <дата>.

(т.18 л.д. 141-145)

Соединения между указанными абонентами свидетельствует о том, что в банде, возглавляемым Умашевым Улубием существовала тесная взаимосвязь, что именно в эти дни членами банды совершались взрывы на железной дороге, городском пляже и на проспекте Акушинского в г.Махачкале.

В подтверждении этого, свидетель ФИО66 (ведущий инженер сектора эксплуатации базовых станций Кавказского филиала ОАО «Мегафон») в судебном заседании показал, что абонент (ФИО8) находился в районе взрывов:

на 2291 км пикета перегона станций Махачкала – Тарки МО СКЖД с 23 ч. 52 мин 11.10.09г. по 00 ч. 00 мин. 12.10.09г;

на 2283 км пикета № 2 перегона станций Махачкала Сортировочная – Махачкала Порт МО СКЖД в районе пляжа «Березка» с 09 ч. 08 мин. до 17 ч. 02 мин. 24.10.09г., где стыкуются улицы Казбекова, Гаджиева и Орджоникидзе;

на 2294 км пикета № 8 перегона станций Махачкала-Порт – Тарки МО СКЖД в районе магазина «1000 мелочей» с 22 ч. 17 мин до 22 ч. 31 мин. 25 ноября 2009г;

на 2287 км пикета № 8 перегона станций Махачкала- Тарки МО СКЖД в районе магазина «Анжи базара» в 18 ч. 43 мин. 05.01.10г., в районе п.Турали с 18 ч. 07 мин. до 18 ч. 10 мин.;

на 2294 пикета № 8 перегона станций Махачкала-Порт-Тарки МО СКЖД в районе магазина «1000 мелочей» в 21 ч. 14 мин. 11.03.2010г., в районе п.Турали 18 ч. 57 мин.;

в период с 20 до 22 ч. 25.03.2010г. на пр.Акушинского, в 20 ч. 43 мин.в районе русского кладбища, в 21 ч. 14 мин. в районе ЦУМа и ул.Танкаева.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО67 (начальника отдела развития сети ЗАО «Дагтелеком»), данных им на предварительном следствии также свидетельствует, что абонент (Магомедова З.Н.) с 21 ч. 52 мин. до 22 ч. 36 мин. <дата> находился в районе пешеходного моста по <адрес>-шоссе <адрес>, с 21 ч. 29 мин. <дата> до 03 час. 05 мин. <дата> перемещался в районе <адрес>, рядом с авторемонтным заводом и русским кладбищем.

(т.15 л.д. 208-210)

Согласно протоколу осмотра сайта с адресом http://jamaatshariat.com. от 02.09.2010г. по приказу Амира Абу Усмана от 15.июля 2010г. Магомедали Вагабов назначен Амиром Дагестанского фронта и Къадием Имарата Кавказ.

(т.18 л.д. 5-12)

Из протоколов опознаний от 26 августа, 29 сентября и 26 ноября 2010 года усматривается, что подсудимый Магомедов З.Н., на представленных ему групповых фотографиях, опознал Вагабова Магомедали Абдулгамидовича, как организатора и руководителя банды, Имашева Улубия Имашевича, как лидера структурного подразделения банды, Гафурова Шамиля Мурсаловича и Гаджиметова Эльдара Абдулмеджидовича, как членов банды.

(т.13, л.д.100-105,106-111, т.14,л.д.1-11,т.15,л.д.82-86)

Из постановлений о прекращения уголовного преследования от 20 декабря 2010 года, вынесенных в отношении Имашева Улубия Имашевича, Гаджиметова Эльдара Абдулмеджидовича и Вагабова Магомедали Абдулгамидовича следует, что уголовное преследование в отношении них по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 чч.1,2, 167 ч.2, 167 ч.2, 30 ч.3,167 ч.2, 167 ч.2, 317, 30 ч.3, 105 ч.2 пп. «е,ж,з», 167 ч.2, 317, 167 ч.2, 317, 167 ч.2, 205 ч.2 п. «а»,167 ч.2, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 223 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3,222 ч.3 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с их смертью.

(т.19,л.д.1-3,6-8,11-13)

Анализ описательно-мотивировочных частей указанных постановлений, которые никем не обжалованы и не отменены, показал, что Магомедов З.Н. состоял в их устойчивой вооруженной группе и совместно с Имашевым У.И. Гаджиметовым Э.А. и Вагабовым М.А. совершил деяния установленные судом.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Магомедова З.Н. в установленном судом обвинении.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Магомедова З.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый летом 2009 года добровольно вступил в вооруженную устойчивую группу (банду), состоящую из не менее 5 лиц, в задачу которой входили посягательства на жизнь работников милиции, осуществление взрывов на железной дороге и в общественных местах, совершение террористического акта, изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также перевозке их к местам закладки.

Об устойчивости и организованности банды свидетельствовали ее сплоченность, стабильность состава, тесной взаимосвязи между ее членами, распределения ролей при совершении преступлений, беспрекословным подчинением приказам руководителя ее участников, строгой конспирации, длительностью ее существования - с 2005 по 2010 г., постоянство форм и методов преступной деятельности.

О вооруженности банды свидетельствует наличие у ее членов, в том числе и Магомедова З.Н. огнестрельного оружия, боеприпасов, о чем были осведомлены каждый из членов банды.

Таким образом, из исследованных судом доказательств следует, что преступная группа, в которую входил Магомедов З.Н., была вооружена огнестрельным оружием, существовала длительное время в стабильном составе, имела руководителя, транспортные средства, совершаемые группой преступления тщательно готовились, действия всех ее членов носили согласованный характер, каждый из них лично принимал участие в совершаемых нападениях или их организации, был осведомлен о наличии у соучастников оружия и цели его применения, т.е. была организованной, устойчивой, вооруженной и отвечала всем признакам банды.

При таких данных действия подсудимого Магомедова З.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.209 УК РФ, участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Суд считает, что в действиях Магомедова З.Н. на городском пляже г.Махачкалы во время произведенных 2-х взрывов содержатся признаки п. «а» ч.2 ст.205 УК РФ, предусматривающую ответственность за совершение террористического акта, т.е. взрыва, устрашающего население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного материального ущерба, в целях воздействия на принятие решения органами власти, совершенными организованной группой.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Магомедова З.Н., суд исходит из того, что взрывы были произведены в многолюдном месте на городском пляже в разгар купального сезона, когда там отдыхали старики женщины и дети. Целью было устрашения граждан с тем, чтобы они не появлялись на пляже в полуобнаженном виде, посеять среди граждан панику, запретить им купаться на городских пляжах.

В связи с изложенным, довод защиты о переквалификации действий Магомедова З.Н. со ст.205 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.213 ч.2 УК РФ суд находит несостоятельным.

Действия Магомедова З.Н., выразившиеся в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, путем взрыва (по 7 эпизодам), суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ.

Действия Магомедова З.Н., выразившиеся в покушении на умышленное повреждение чужого имущества путем взрыва, которое повлекло бы причинение значительного ущерба, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ.

Действия Магомедова З.Н., выразившиеся в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность (по 3 эпизодам), суд квалифицирует по ст.317 УК РФ.

Действия Магомедова З.Н., выразившиеся в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенными в составе организованной группы (2 эпизода), суд квалифицирует по ч.3 ст.223 УК РФ.

Действия Магомедова З.Н., выразившиеся в незаконном ношении и перевозке взрывного устройства, совершенными в составе организованной группы (по 10 эпизодам), суд квалифицирует по ч.3 ст.222 УК РФ;

Действия Магомедова З.Н., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия - самодельного пистолета калибра 9 мм и боеприпасов к нему калибра, суд квалифицирует по ч.3 ст.222 УК РФ.

Признавая Магомедова З.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.3 и 223 ч.3 УК РФ суд исходит из того, что преступления совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения указанных деяний.

По данному делу группа состояла из 5 человек, между которыми были распределены роли. Одни приобретали компоненты для изготовления взрывных устройств, другие изготовляли самодельные взрывные устройства, третьи перевозили их к местам закладки для взрывов.

При таких обстоятельствах, оценив все доказательства по делу, суд обоснованно пришел к выводу о том, что Магомедов З.Н. совершил данные преступления в организованной группе.

Утверждения в судебном заседании стороны защиты свидетеля ФИО59(отца подсудимого) о том, что подсудимый Магомедов З.Н. оговорил себя в связи с примененными в отношении него физического насилия со стороны работников милиции, суд считает необоснованными, поскольку никто из допрошенных в суде и на следствии свидетелей не подтвердили это.

Наоборот, работники милиции ФИО31 и ФИО32 пояснили суду, что после того, как они задержали Магомедова З.Н. и тот стал оказать им сопротивление, им пришлось надеть на него наручники и отвезти в Кировский РОВД г.Махачкалы, при этом какие-либо насильственные действия к Магомедову З.Н. с целью получения у него признательных показаний, они не производили.

Более того, в материалах уголовного дела нет ни одного обращения, ни от самого подсудимого Магомедова З.Н., ни от его защитников о применении в отношении подсудимого сотрудниками милиции или другими работниками правоохранительных органов насилия, с целью получения от него признательных показаний. Кроме того, подсудимый в суде пояснил, что с жалобами о применении в отношении него насилия ни он, ни его защитники, ни его родители в правоохранительные органы не обращались.

Таким образом, одни лишь утверждения защиты и отца подсудимого о том, что были применены недозволенные методы ведения следствия в отношении подсудимого Магомедова З.Н., не подтвержденные другими материалами дела, не могут быть приняты во внимание судом.

Суд считает, что защита высказала данный довод с тем, чтобы дать возможность подсудимому Магомедову З.Н. уйти от ответственности за совершенные им особо тяжкие преступления.

Довод защиты о том, что они не были ознакомлены с постановлением о назначении криминалистических экспертиз и это повлияло на полноту предварительного расследования и нарушила их процессуальные права, суд находит несостоятельными.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый и его защитники в ходе предварительного расследования и по его окончании были ознакомлены с постановлениями и заключениями экспертиз. При этом какие-либо ходатайства о назначении дополнительной, либо повторной экспертизы с их стороны не было заявлено (т.13, л.д.156-161,т.19, л.д.145-149)

Показания свидетеля ФИО8 о своей причастности к совершению указанных выше преступлений, данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника от 21 июля 2010 года (т.7, л.д.273-278, т.10, л.д.75-81, т.12,л.д.49-53) и в присутствие защитника от 22 июля 2010 года (т.9, л.д.161-168,169-177,178-186), при проверке их на месте от 15 июля 2010 года (т.12, л.д.54-66) в отсутствие защитника и 21,22 июля 2010 года в присутствие защитника (т.9,л.д.147-160, т.10,л.д.82-86), и не подтвержденные подсудимым Магомедовым З.Н. в суде, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинительного приговора. На момент производства указанных следственных действий Магомедов З.Н. был привлечен по уголовному делу в качестве подозреваемого. Следовательно, недопустимо было допрашивать подозреваемого Магомедова З.Н. в качестве свидетеля, поскольку это связано с прямым ограничением его права на защиту, искажает уголовно-процессуальную природу исходящих от него показаний, противоречащий положению ст.51 Конституции РФ.

Органами предварительного следствия Магомедов З.Н. обвиняется в том, что он, в <адрес>, в период времени с октября 2009 по июль 2010 года, в 8 случаях, в составе организованной группы, незаконно изготовил взрывчатые вещества и взрывные устройства, при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении.

Суд считает несостоятельным обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Магомедову З.Н. по 8-ми указанным эпизодам.

В соответствии п.4 ч.2 ст.171 п.3 ч.1 ст.220 УПК РФ в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении должны быть указаны существо обвинения, описания преступления с указанием места и времени его совершения, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.

По данному же делу, вопреки требованиям закона, эти необходимые для состава преступления обстоятельства в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Магомедова З.Н. и в обвинительном заключении не указаны и какие-либо доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Магомедова З.Н. в совершении этих преступлений не приведены.

Как указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении с октября 2009г. по июль 2010 года по указанию Имашева У.И. Гаджиметов Э.А. в своем доме по <адрес> и в п.Турали у родителей своей жены незаконно изготовил самодельные взрывные устройства различной мощности.

Однако, в данных документах не указано о конкретной роли ФИО8 при изготовлении самодельных взрывных устройств.

Поскольку, в соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, и изменение обвинения в судебном разбирательстве в сторону ухудшения положения подсудимого не допускается, Магомедов З.Н. по предъявленному ему обвинению в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств в составе организованной группы по 8 эпизодам в период с октября 2009 по июль 2010 года в <адрес>, подлежит оправданию за отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ.

Он же, Магомедов З.Н. органами предварительного следствия обвиняется в покушении на убийство, совершенное общеопасным способом, в составе организованной группы, сопряженное с бандитизмом при следующих обстоятельствах.

25 марта 2010г., примерно в 20 ч. 30 мин., Гаджиметов Э.А., с целью посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, заложил изготовленное им СВУ у обочины проезжей части по пр.Акушинского г.Махачкалы, напротив входа на русское кладбище, после чего ушел.

Магомедов З.Н., у которого была кнопка беспроводного бытового звонка, которой СВУ дистанционно приводилось в действие, находясь на территории парка им.Ленинского комсомола, увидел двигавшийся по <адрес> кортеж в составе автомашин «Ауди» за РУС, в которой находились сотрудники ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО21 с супругой ФИО46, ФИО22 и ФИО23, «КИА-Соренто» за РУС, в которой находились сотрудники Управления вневедомственной охраны при МВД по РД ФИО18 и ФИО19, а также сотрудник указанного банка ФИО20, «КИА-Соренто» за РУС, в которой находились сотрудники Дагестанского республиканского управления инкассации - филиала РОИ ЦБ РФ ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27

Полагая, что в данном кортеже находятся сотрудники правоохранительных органов, так как на крыше автомашине «КИА-Соренто» за государственными регистрационными знаками Е 001 СА 05 РУС были установлены антенны-глушители радиосигнала, Магомедов З.Н. дистанционно привел в действие СВУ.

В результате взрыва автомашинам «КИА-Соренто» за РУС и «Ауди» за РУС причинены повреждения.

Смерть ФИО21, ФИО46, ФИО22, ФИО23, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО27 не наступила по независящим от Магомедова З.Н. и других членов банды обстоятельствам, в связи с тем, что автомашины в момент взрыва не находились в зоне поражения СВУ.

Эти действия Магомедова З.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Суд считает несостоятельным обвинение предъявленное органом предварительного расследования Магомедову З.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и находит подлежащим оправданию обвинения в этой части, как излишне предъявленный, поскольку, умысел Магомедова З.Н. был направлен на лишения жизни сотрудников милиции, а не гражданских лиц. Производя взрыв, Магомедов З.Н. осознавал, что в автомашине с установленными антеннами-глушителями радиосигналов, следователи работники правоохранительных органов.

При таких обстоятельствах суд приходит к твердому убеждению о квалификации действий Магомедова З.Н. по ст. 317 УК РФ, как посягательство на жизнь работников правоохранительных органов в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и оправданию его в предъявленном обвинение по ч.3 ст.30, п.п. «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления.

При назначении Магомедову З.Н. наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание Магомедова З.Н. суд признает его явку с повинной, признание своей вины на предварительном следствии, а также изобличение других соучастников преступления.

Суд также учитывает, что согласно представленных характеристики с места жительства и учебы Магомедов З.Н. характеризуется положительно, и ранее не судим.

Меру пресечения Магомедову З.Н. с учетом особой тяжести совершенных им преступлений и необходимостью отбытия им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Магомедову З.Н. следует исчислять с 15 июля 2010 года согласно протоколу о его задержании.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск представителя потерпевшего МО СКЖД ОАО «РЖД» ФИО45 удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого Магомедова З.Н. 2626390 рублей в пользу МО СКЖД ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

-револьвер «Наган» 1934 года выпуска, патроны калибра 7 мм в количестве 26 шт. сдать в МВД РД для уничтожения после вступления приговора в законную силу;

-сим-карту с абонентским , жесткий диск «Transcend» синего цвета, образец грунта, пластмассовые и металлические фрагменты взрывного устройства и деревянный брусок – фрагмент деревянной скамьи, пульт от беспроводного звонка, батарейку от пульта для звонка, 10 шт. пластмассовых бутылок с надписью - «ПЕРОКС», 2 бутылки растворителя с надписью – «В-646», 38 шт. полиэтиленовых пакетов с надписью «Серебрянка алюминиевая краска пудра», 5 шт. полиэтиленовых пакетов с надписью «Минеральное удобрение селитра аммиачная», паяльник, кофемолку, пустую упаковку от беспроводного звонка, гвозди, полиэтиленовую упаковку с надписью «Аммиачная селитра», образцы грунта, фрагменты полимерного материала, металлические фрагменты, болты и гайки, фрагменты арматуры, болтов и гайки, пробка из-под пластмассовой бутылки и образцы грунта, грунт с центра воронки, 12 болтов, металлические фрагменты предположительно детали от автомобиля, табличка с идентификационным номером автомобиля, гос.рег.знак К 445 ТВ 05 РУС, пластмассовые фрагменты от автомобиля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по РД - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- электрические провода, батарейка «Облик», обрывки клейкой ленты «скотч», вещество серебристого цвета, части полимерной канистры, фрагменты многожильных проводов, полимерные осколки, соскобы с рельс, фрагмент рельса, образцы грунта со дна и поверхности воронки, батарейка «Облик», электрические провода, полимерная канистра белого цвета с вырезанной верхней частью, грунт с наслоениями монтажной пены, сыпучее гранулированное вещество серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Махачкалинского ЛУВДТ- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-электровозы ВЛ 60-2466 и ВЛ 60 К № 2011, принадлежащие Махачкалинскому отделению СКЖД ОАО «РЖД», автомашина УАЗ-469, за гос.рег.знаками М 0153 05/РУС, принадлежащее УВД г.Махачкалы, автомашина «КИА-Соренто», за гос.рег.знаками Е 001 СА 05/РУС, автомашина «АУДИ», за гос.рег.знаками О 006 СА 05/РУС, принадлежащие Россельхозбанку вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Sagem», автомашина ВАЗ-2106 за г/н г 86-74 ДА, хранящиеся на территории ОМ-3 при УВД по г.Махачкалы - конфисковать в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Магомедова Заурбека Назирхановича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «е», «ж», «з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.223 УК РФ, (по эпизоду от 12.10.2009г. - 1,5 кг); ч.3 ст.223 УК РФ ( по эпизоду 24.10.2009г.-1,5 кг); ч.3 ст.223 УК РФ (по эпизоду 25.11.2009г.-2 кг); ч.3 ст.223 УК РФ (по эпизоду январь 2010г.- 9 кг); ч.3 ст.223 УК РФ (по эпизоду 11.03.2010г.- от 3,06-4,5 кг); ч.3 223 УК РФ (по эпизоду 20.03.2010г.- 0,02-0,03 кг); ч.3 ст.223 УК РФ (по эпизоду 21.05.2010г.-10 кг); ч.3 ст.223 УК РФ (по эпизоду 09.06.2010г.-0,40-0,50 кг.), на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Магомедова Заурбека Назирхановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 205 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2, 167 ч.2, ст.30, 167 ч.2, 223 ч.3, 223 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 222 ч.3, 317, 317, 317 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.209 ч.2 УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком 6 месяцев,

по ст.205 ч.2 п. «а» - 11 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год,

по ст.317 УК РФ (по эпизоду 25.03.2010г.) - 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год,

по ст.317 УК РФ (по эпизоду 09.06.2010г.) - 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год,

по ст.317 УК РФ (по эпизоду 10.07.2010г.) - 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год,

по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду25.10.2009г) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду26.11.2009г) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.30 ч.3,ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду 05.01.2010г) - 1 год лишения свободы,

по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду11.03.2010г) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду25.03.2010г) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду09.06.2010г) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду10.07.2010г) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.167 ч.2 УК РФ (по эпизоду15.07.2010г) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст.223 ч.3 УК РФ (по эпизоду 07.07.2010г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.223 ч.3 УК РФ (по эпизоду 15.07.2010г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 12.10.2009г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 24.10.2009г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 26.11.2009г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 05.01.2010г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 11.03.2010г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 25.03.2010г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 20.05.2010г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 09.06.2010г.) -5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 06.2010г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 10.07.2010г.) - 5 лет лишения свободы,

по ст.222 ч.3 УК РФ (по эпизоду 15.07.2010г.) - 5 лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Магомедову Заурбеку Назирхановичу назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком 1 год и 6 месяцев.

Исчислять срок наказания Магомедову З.Н. с 15 июля 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу - Магомедову З.Н. оставить без изменения.

Взыскать с Магомедова З.Н. в пользу МО СКЖД ОАО «РЖД» 2626390 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

-револьвер «Наган» 1934 года выпуска, патроны калибра 7 мм в количестве 26 шт. сдать в МВД РД для уничтожения после вступления приговора в законную силу;

-сим-карту с абонентским , жесткий диск «Transcend» синего цвета, образец грунта, пластмассовые и металлические фрагменты взрывного устройства и деревянный брусок – фрагмент деревянной скамьи, пульт от беспроводного звонка, батарейку от пульта для звонка, 10 шт. пластмассовых бутылок с надписью - «ПЕРОКС», 2 бутылки растворителя с надписью – «В-646», 38 шт. полиэтиленовых пакетов с надписью «Серебрянка алюминиевая краска пудра», 5 шт. полиэтиленовых пакетов с надписью «Минеральное удобрение селитра аммиачная», паяльник, кофемолку, пустую упаковку от беспроводного звонка, гвозди, полиэтиленовую упаковку с надписью «Аммиачная селитра», образцы грунта, фрагменты полимерного материала, металлические фрагменты, болты и гайки, фрагменты арматуры, болтов и гайки, пробка из-под пластмассовой бутылки и образцы грунта, грунт с центра воронки, 12 болтов, металлические фрагменты предположительно детали от автомобиля, табличка с идентификационным номером автомобиля, гос.рег.знак К 445 ТВ 05 РУС, пластмассовые фрагменты от автомобиля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по РД - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- электрические провода, батарейка «Облик», обрывки клейкой ленты «скотч», вещество серебристого цвета, части полимерной канистры, фрагменты многожильных проводов, полимерные осколки, соскобы с рельс, фрагмент рельса, образцы грунта со дна и поверхности воронки, батарейка «Облик», электрические провода, полимерная канистра белого цвета с вырезанной верхней частью, грунт с наслоениями монтажной пены, сыпучее гранулированное вещество серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Махачкалинского ЛУВДТ- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-электровозы ВЛ 60-2466 и ВЛ 60 К № 2011, принадлежащие Махачкалинскому отделению СКЖД ОАО «РЖД», автомашина УАЗ-469, за г/н М 0153 05/РУС, принадлежащее УВД г.Махачкалы, автомашина «КИА-Соренто», за /РУС, автомашина «АУДИ», за /РУС, принадлежащие Россельхозбанку вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Sagem», автомашина ВАЗ-2106 за г/н г 86-74 ДА, хранящиеся на территории ОМ-3 при УВД по г.Махачкалы - конфисковать в доход государства.

В соответствии со ст. 356 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.Э.Исрафилов

Судьи М.У.Алиев

А.Р.Гимбатов