Приговор в отношении Абдикаримов А.М. и другие



Дело №2-27/11 г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Махачкала 09 июня 2011 года

Судья Верховного Суда Республики Дагестан Атаев М.А.,

с участием государственных обвинителей, заместителя прокурора РД Гамидова А.Б. и прокурора отдела прокуратуры РД Ханмурзаева М.К.,

подсудимых Абдикаримова А.М., Ержанова Р.М., Даулбаева С.К. и Ихсанова Ж.Б.,

адвокатов Кахриманова А.Р., Абдулалимовой Ж.М. и Мирзаханова Я.У., представивших удостоверения №№ 133, 978, 1091 и ордера №№ 0001212, 21/11, 48,49,

при секретаре Пашаеве М.К.

рассмотрев в помещении Верховного Суда Республики Дагестан в гор. Махачкале в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абдикаримова Альберта Мейрамгалиевича, <.>, гражданина Республики Казахстан, временно не работающего, с неполным высшим образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 208, ч.3 ст. 223, ч.3 ст. 222 УК РФ,

Ержанова Раимбека Муратовича, <.> гражданина Республики Казахстан, временно не работающего, со средне специальным образованием, холостого, ранее не судимого,

Даулбаева Сеилхана Конысбаевича, родившегося <.> гражданина Республики Казахстан, временно не работающего, с неполным высшим образованием, холостого, ранее не судимого,

Ихсанова Жаскайрата Бериковича, родившегося <.> гражданина Республики Казахстан, не работающего, с неполным высшим образованием, холостого, ранее не судимого,

все трое обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208, ч.3 ст.223, ч.3 ст. 222 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Абдикаримов А.М. создал незаконное вооруженное формирование, а также руководил им, а Ержанов Р.М., Даулбаев С.К. и Ихсанов Ж.Б. участвовали в нем.

Кроме того, Абдикаримов А.М., Ержанов Р.М., Даулбаев С.К. и Ихсанов Ж.Б. в составе организованной группы незаконно изготовили взрывчатое вещество и взрывное устройство, незаконно хранили, носили и сбыли их.

Согласно обвинительному заключению подсудимые эти преступления совершили при следующих обстоятельствах:

Абдикаримов А.М., примерно в середине 2010 года, в гор. Актобе, Актюбинской области Республики Казахстан стал посещать интернет сайты «Кавказ-центр», в которых печатались статьи идей радикального течения в исламе «ваххабизм» и усиленно стал интересоваться идеями войны против неверных, увлекшись ими, решил выехать в Республику Дагестан для участия в незаконном вооруженном формировании (далее НВФ) не предусмотренного федеральным законом.

Для этого в г. Актобе Актюбинской области Республик Казахстан Абдикаримов A.M. создал группу в составе Даулбаева С.К., Ихсанова Ж.Б. и Ержанова P.M., которые также придерживались радикального течения в исламе «ваххабизм» и разделяющих его мнение о необходимости участия в НВФ, действующих на территории Республики Дагестан, и для осуществления этой цели 28 декабря 2010 года выехали из вышеуказанного города и З1 декабря 2010 года прибыли в г. Махачкала Республики Дагестан, где сняли квартиру <адрес> г. Махачкалы.

Осуществляя умысел, направленный на создание НВФ, Абдикаримов A.М. вел среди них пропаганду необходимости объединения в религиозную общину «джамаат», и создания государства, основанное на мусульманской идеологии, демонстрировал им видеозаписи агитационного характера с призывами необходимости вести вооруженную борьбу с «неверными».

Осуществляя общее руководство созданной им группой, Абдикаримов A.М. объявил себя руководителем «амиром» объединения «джамаат», вел пропаганду о необходимости ведения войны против неверных и наделил себя полномочиями отдавать указания, определять направления деятельности группы, распоряжаться финансами.

Осуществляя умысел, направленный на создание незаконного вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, Абдикаримов A.M. в начале января 2011 года в интернет клубе, расположенном на ул. <адрес> г. Махачкалы, выписал схему изготовления самодельного взрывного устройства (далее СВУ).

Затем Абдикаримов A.M. и совместно с ним Даулбаев С.К., Ихсанов Ж.Б. в середине января 2011 года в г. Махачкале приобрели в магазинах необходимые компоненты для изготовления СВУ: 2 упаковки аммиачной селитры, одну упаковку калия, 2 бутылки ацетона, упаковки сахарной пудры перекись водорода, алюминиевую пудру, упаковки спичек, шурупы, из которой в вышеуказанной квартире они совместно (Абдикаримов А.М., Даулбаев С.К., Ержанов P.М. Ихсанов Ж.Б.) изготовили три самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами для совершения взрывов, которые они хранили в вышеуказанной квартире.

Создав НВФ, Абдикаримов A.M., используя знания в сфере компьютерной технологии, полученные в период учебы на факультете информационной системы Казахской академии транспорта и коммуникации, открыл электронную почту <.> интернет сети, и стал отправлять сообщения администраторам сайта «Джамаат шариат» о желании его группы воевать в составе вооруженного формирования, действующего на территории Республики Дагестан.

Затем Абдикаримов А.М., осуществляя руководство созданного им НВФ, распределил роли каждого участника, согласно которой Ержанову Р.М. отводилась роль приготовление пищи и охраны квартиры, где имелись СВУ, а остальным членам группы для постоянного пополнения финансов предложил трудоустроиться в торговом доме «Мечта» в целях использования заработанных денег на приобретение компонентов для изготовления СВУ и в последующем огнестрельного оружия.

Изготовив СВУ, Абдикаримов A.M. дал поручение участнику НВФ Даулбаеву С.К. проверить его пригодность к взрыву на склоне горы Тарки-Тау за пос. Альбурикент г. Махачкалы, который в середине января 2011 года, выполняя поручение Абдикаримова А.М., вышел из вышеуказанной квартиры с самодельным взрывным устройством, и, поднявшись пешком на склон вышеупомянутой горы, привел его в действие.

После этого Абдикаримов A.M. регулярно стал ходить в мечеть на ул. Котрова г. Махачкалы с целью установления связей с участниками НВФ для присоединения к ним и уйти в лес.

Доводя свой преступный замысел до логического завершения, Абдикаримов A.M. 03 февраля 2011 года, будучи в очередной раз в мечети на ул. Котрова г. Махачкалы, познакомился с одним жителем Республики Дагестан и, узнав, что последний является участником НВФ, попросил организовать ему встречу с их руководителем для вхождения в состав его группы и, войдя в доверие, сообщил этому лицу об изготовлении ими самодельных взрывных устройств. Это лицо, проверяя способности Абдикаримова A.M. и для вхождения к нему в доверие, попросил принести в следующий день СВУ.

04 февраля 2011 года Абдикаримов A.M., согласно достигнутой при этом договоренности, передал этому лицу одно из самодельных взрывных устройств на пересечении улиц Коркмасова и Ярагского г. Махачкалы.

09 февраля 2011 года, при проведении специальных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов, Абдикаримов A.M. был задержан, а Ержанов P.M., узнав об оцеплении дома, включил бытовой газ в квартире, облил пол ацетоном и хотел подорвать себя путем подрыва самодельного взрывного устройства. Узнав о намерении Ержанова P.M., сотрудники правоохранительных органов по телефонной связи подключили отца последнего, Ержанова М. к переговорам, который убедил сына отказаться от намерений подрыва и сдаться правоохранительным органам и выбросить самодельное взрывное устройство через окно на улицу. Подсудимый Ержанов P.M. выбросил через окно на улицу СВУ и, выключив бытовой газ в вышеуказанной квартире, сдался сотрудникам правоохранительных органов. В это время, возвращаясь с работы, Даулбаев С.К. и Ихсанов P.M., увидев, что дом, где они жили, оцеплен и они изобличены сотрудниками правоохранительных органов, скрылись с места и укрылись в лесу за пос. Альбурикент г. Махачкалы.

При осмотре <адрес> по <адрес> Махачкалы, где жили Абдикаримов A.M., Даулбаев С.К., Ержанов P.M. и Ихсанов Ж.Б. были обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, а СВУ типа «хаттабка», предположительно 0,5 кг. в тротиловом эквиваленте, было взорвано специалистами УФСБ РФ по Республике Дагестан путем подрыва.

13 февраля 2011 года Даулбаев С.К. и Ихсанов Ж.Б., поняв, что ведение вооруженной борьбы против представителей существующей власти на территории Республики Дагестан и совершение посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов провалена, пришли на пост ДПС «Аляска-10» г. Махачкалы и стали забрасывать сотрудников милиции камнями, где они и были задержаны.

Описанные действия Абдикаримова А.М. квалифицировано по ч.1 ст. 208 УК РФ как создание и руководство незаконным вооруженным формированием, не предусмотренным федеральным законом, в действия Даулбаева С.К., Ержанова Р.М. и Ихсанова Ж.Б. как участие в таком незаконном формировании.

Они же, Абдикаримов А.М., Даулбаев С.К., Ержанов Р.М. и Ихсанов Ж.Б., вступив в созданную первым в январе 2011 года организованную преступную группу в составе НВФ, с целью изготовления самодельных взрывных устройств в середине января 2011 года совместно приобрели в магазинах гор. Махачкалы необходимые компоненты для их изготовления: 2 упаковки аммиачной селитры, одну упаковку калия, 2 бутылки ацетона, упаковки сахарной пудры, перекись водорода, алюминиевую пудру, упаковки спичек, шурупы.

Затем, в вышеуказанной квартире в <адрес> Махачкалы Ержанов P.M. и Ихсанов Ж.Б., согласно отведенной им роли, чистили серу с головок спичек для использования в виде заряда СВУ, а Даулбаев С.К с Абдикаримовым A.M., соблюдая установленные пропорции, из вышеуказанных компонентов изготовил три самодельных взрывных устройств, начиненных поражающими элементами для совершения взрывов, которые хранили в вышеуказанной квартире.

Одно из СВУ в середине января 2011 года по указанию Абдикаримова А.М. Даулбаев С.К. взорвал на склоне горы г. Тарки-тау пос. Альбурикент г. Махачкалы, а второе 04 февраля 2011 года Абдикаримов А.М. передал другому лицу на пересечении улиц Коркмасова и Ярагского г. Махачкалы.

<дата> при производстве осмотра <адрес> по <адрес> г. Махачкалы, где жили Абдикаримов A.M., Даулбаев С.К., Ержанов P.M. и Ихсанов Ж.Б., были обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств и СВУ типа «хаттабка», предположительно 0,5 кг. в тротиловом эквиваленте, которое взорвали специалисты УФСБ РФ по Республике Дагестан путем подрыва.

Описанные действия всех четверых подсудимых квалифицированы по ч.3 ст. 223 и по ч.3 ст. 222 УК РФ как незаконное изготовление взрывчатого вещества и взрывного устройства, незаконное хранение и ношение взрывчатых устройств, а Абдикаримова А.М. – еще в незаконном сбыте их, совершенные в составе организованной группы.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Абдикаримову А.М. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 208, ч.3 ст. 223, ч.3 ст. 222 УК РФ и Ержанову Р.М., Даулбаеву С.К. и Ихсанову Ж.Б. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208, ч.3 ст.223, ч.3 ст. 222 УК РФ все подсудимые заявили, что им понятно это обвинение, они согласны с ним, поддерживают свое ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что такое ходатайство заявлено добровольно, в присутствии их адвокатов Кахриманова А.Р., Абдулалимовой Ж.М. и Мирзаханова Я.У. и после консультаций с ними, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокаты Кахриманов А.Р., Абдулалимова Ж.М. и Мирзаханов Я.У. подтвердили такие заявления подсудимых.

Государственные обвинители не возражают против постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их адвокатов и государственных обвинителей, суд находит обоснованным обвинение подсудимого Абдикаримова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 208, ч.3 ст. 223, ч.3 ст. 222 УК РФ и Ержанова Р.М., Даулбаева С.К. и Ихсанова Ж.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208, ч.3 ст.223, ч.3 ст. 222 УК РФ и оно подтверждается собранными по делу доказательствами, юридическая квалификация их действий является правильной.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление последних.

Подсудимые Абдикаримов А.М., Ержанов Р.М., Даулбаев С.К. и Ихсанов Ж.Б. ранее не судимы, характеризуются положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, не имеются.

Еще за полтора месяца до окончания предварительного расследования дела все четверо подсудимые обратились с заявлениями о том, что они жалеют о совершенных поступках, раскаиваются в содеянном, решили прекратить преступную деятельность, обязуются впредь никогда не совершать преступления и вернуться к мирной жизни и к своим семьям.

(том 3 л.д. 61-64)

Как вытекает из материалов уголовного дела, подсудимые, участники групповых преступлений, активно содействовали раскрытию этих преступлений.

И в судебном заседании все подсудимые заявили, что они полностью признают свою вину, что они были заблуждены, а теперь осознали ошибочность целей, ради которых они совершили эти деяния.

Суд считает, что указанные обстоятельства в совокупности с другими существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, они судом признаются исключительными и являются основанием для назначения наказания подсудимым по ч.3 ст. 222 и ч.3 ст. 223 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ, ниже низшего предела.

С учетом того, что все четверо подсудимые являются иностранцами, суд, в соответствии с ч.6 ст. 53 УК РФ не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 208 УК РФ, а также считает нецелесообразным условного осуждения их к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Абдикаримова Альберта Мейрамгалиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 208, ч.3 ст. 223, ч.3 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 208 – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 223 – с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишения свободы,

по ч.3 ст. 222 - с применением ст. 64 УК РФ 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Абдикаримову Альберту Мейрамгалиевичу 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Признать Ержанова Раимбека Муратовича,

Даулбаева Сеилхана Конысбаевича,

Ихсанова Жаскайрата Бериковича

всех троих виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208, ч.3 ст.223, ч.3 ст. 222 УК РФ, и назначить им наказание:

по ч.2 ст. 208 – по 1 (одному) году лишения свободы каждому из них, без ограничения свободы

по ч.3 ст. 223 – с применением ст. 64 УК РФ по 3 (три) года лишения свободы каждому из них,

по ч.3 ст. 222 - с применением ст. 64 УК РФ по 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы каждому из них.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно:

Ержанову Раимбеку Муратовичу,

Даулбаеву Сеилхану Конысбаевичу и

Ихсанову Жаскайрату Бериковичу

по 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы каждому из них с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять:

Абдикаримову Альберту Мейрамгалиевичу с 10 февраля 2011 года,

Ержанову Раимбеку Муратовичу с 10 февраля 2011 года,

Даулбаеву Сеилхану Конысбаевичу с 13 февраля 2011 года и

Ихсанову Жаскайрату Бериковичу с 13 февраля 2011года.

Меру пресечения в отношении Абдикаримова Альберта Мейрамгалиевича, Ержанова Раимбека Муратовича, Даулбаева Сеилхана Конысбаевича и Ихсанова Жаскайрата Бериковича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две упаковки аммиачной селитры, одна упаковка калийного удобрения, две бутылки из под ацетона, измельченное вещество красного цвета весом 35 гр., похожее на серу, аммиачную пудру весом 20 гр., шурупы с резьбой, пластмассовые трубочки в количестве 12 шт., грунт земли изъятой с места подрыва самодельного взрывного устройства, упаковку сахарной пудры, металлические фрагменты в количестве 3-х штук, пластмассовую упаковку из-под бытового масла, упаковки клея, упаковки китайских петард, упаковку спичек – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий