обвинительный приговор за умышленное причинение смерти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Махачкала 22 апреля 2011 года

Судья Верховного суда Республики Дагестан Магомедов Р.С.,

с участием государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры РД Мусаева А.М., Дарвшева В.К.,

подсудимого Алиева Ш.Г.,

защитника в лице адвоката Квасова С.В., представившего удостоверение

№ 018 и ордер № 121,

потерпевших ФИО7, ФИО10, ее представителе – адвокате Запирове М.З., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Магомедове Ш. М.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Верховного суда РД уголовное дело в отношении:

Алиева Ш. А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, <.>, судимого приговором Верховного суда РД от <дата> по ч. 1 ст. 131, п. «б,в» ч. 3 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден <дата> постановлением Кумторкалинского районного суда РД от <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 10 мес. 21 день, зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 - п. «а,з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев Ш.А. совершил умышленное убийство другого человека сопряженное с разбоем, покушение на умышленное убийство двух лиц, сопряженное с разбоем и разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В начале июля <.> года Алиев Ш.А., узнав в ходе телефонных переговоров от ФИО10, проживавшей в сел. <адрес>, о наличии у нее дома не менее 100 тыс. рублей, собранных на лечение сына, решил завладеть ими (деньгами) путем совершения разбойного нападения на ФИО10

С этой целью Алиев Ш.А., вооружившись ножом, <дата> примерно в <.> часа в <адрес>, нанял такси – автомашину ВАЗ – <.> государственными регистрационными знаками « 05 РУС» под управлением ФИО20 и поехал в <адрес>.

По приезду в названное село <дата> примерно в <.> мин., оставив ФИО20 с автомашиной в центре, Алиев Ш.А. пошел к дому ФИО11, проник во двор и потребовал у вышедшей в это время из дома ФИО12 позвать ФИО10

Вернувшийся в это же время домой с дежурства свекров ФИО10ФИО13 потребовал у Алиева Ш.А. покинуть дом. В ответ на это Алиев Ш.А. в целях устранения препятствий для совершения задуманного разбоя, умышленно с целью убийства имевшимся при себе ножом нанес 15 опасных для жизни и здоровья колото-резанных ранений в область лица, шеи, руки и туловища ФИО13, 4 из которых проникающих в грудную полость, от которых он 7 августа скончался в больнице.

В это время со второго этажа дома во двор спустилась ФИО10

Алиев Ш.А., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, подошел к ФИО10 и с целью убийства, нанес тем же ножом удары в область шеи, грудной клетки и конечностей, чем причинил ей опасные для жизни и здоровья проникающее в шею и плевральную полость колото-резанные ранения с повреждением внутренних органов.

После того как раненная ФИО10 сбежала со двора, Алиев Ш.А., поднялся на второй этаж дома, где, продолжая свои действия по завладению деньгами ФИО10, спросил у встретившегося в коридоре несовершеннолетнего ФИО14 где хранятся деньги. Не получив ответа, проник в одну из комнат, поискал деньги в сундуке и в других местах, однако, не обнаружив их, скрылся с места происшествия.

Смерть ФИО10 не наступила по независящим от Алиева Ш.А. обстоятельствам в виду своевременного доставления соседями в больницу и оказания квалифицированной медицинской помощи.

Подсудимый Алиев Ш.А. не признал себя виновным в умышленном убийстве ФИО13, в покушении на убийство ФИО10 в процессе разбоя и в разбойном нападении.

Не отрицая факта причинения телесных повреждений потерпевшим, он утверждал в суде, что ранения ФИО22 нанес в ходе ссоры, защищаясь от нападавших на него потерпевших.

Примерно в июле <.> года в ночное время ошибся номером и попал незнакомому мужчине, поняв свою ошибку, извинился и выключил телефон.

Утром следующего дня на его мобильный телефон позвонила потерпевшая ФИО23, с которой ранее не был знаком. Она стала выяснять для чего он ночью звонил к ее бывшему мужу. В ходе дальнейшего общения ФИО24 сообщила о том, что она живет в селении <адрес> Дагестана. После этого они часто стали общаться по телефону.

Примерно через две недели к нему звонила двоюродная сестра <.>, сообщила, что тайно от сестры переписала его номер с ее телефона, просила не говорить ФИО31 про ее звонок.

К тому времени он решил открыть в <адрес> ателье по пошиву одежды, для чего нашел помещение и швейные машинки. Однако чтобы купить их не было дене<адрес>, узнав в ходе телефонных переговоров о наличии у ФИО25 денег, попросил 100 тыс. руб. взаймы. Она отказала ему в этом.

Через некоторое время ФИО26 снова позвонила ему, сообщила, что не может приехать в <адрес> к родственникам и заодно обследовать сына в <адрес>, как обещала ранее, предложила ему приехать к ней в село за деньгами. При этом объяснила на каком транспорте из <адрес> можно приехать райцентр, а оттуда в <адрес>. После этого на маршрутном такси поехал к ФИО28. Примерно в <.> часов добрался до мечети села. Там к нему, как и договорились, подошла ФИО27. Она сказала, что не может принести деньги, поскольку у нее дома гости, извинилась и предложила вернуться обратно в <адрес>. В ходе разговора ФИО29 просила не оборачиваться, поскольку мимо проходит двоюродная сестра ФИО30. В тот же вечер на попутках вернулся в <адрес>.

<дата> примерно в <.> часа ФИО32 снова позвонила ему, интересовалась его бизнесом и, когда он сказал, что из-за отсутствия финансов, дело не двигается, ФИО33 вновь предложила приехать к ней, отдохнуть у нее и обсудить вопрос о деньгах. Поэтому решил поехать к ней. Для этого по телефону заказал такси и поздно ночью на подъехавшей автомашине «Ваз-2109» под управлением ранее незнакомого ФИО20 выехал из дома в <адрес>.

<адрес> туда и обратно ФИО34 обещал 2200 руб., расчет должен был произвести по приезду в <адрес>. Денег у него не было, наделся получить их у ФИО10 и рассчитаться с водителем.

В пути следования неоднократно звонил к ФИО35, спрашивал дорогу. Она подсказывала как ехать и в пятом часу утра 6 августа подъехали к мечети села. Оставив там ФИО20 с машиной, пошел в сторону дома ФИО10, по дороге позвонил ФИО36, сообщил о том, что дошел до ее дома. ФИО37 после этого отключила телефон и не отвечала на звонки. Поэтому отправлял ей текстовые сообщения, однако она не отвечала. Подойдя к дому, постучал в ворота, затем в окно первого этажа дома.

В этот момент со второго этажа спустилась женщина, как узнал

впоследующем ФИО38, которая открыла ворота и впустила его во дво<адрес> попросил ФИО39 позвать ФИО40. ФИО41 поднялась на второй этаж. После этого к нему со второго этажа дома спустился мужчина плотного телосложения, который, произнеся какие-то слова на своем <.> языке, два раза ударил его куском арматуры. Он стал убегать, но не смог открыть ворота. Мужчина шел на него, при этом махал рукой, в котором держал колющий предмет, похожий на нож.

Чтобы отобрать нож, схватил руку мужчины, они упали. При этом его нога оказалась под телом мужчины. Отобрав нож, наносил им удары в мужчину, куда они попадали не видел, так как было темно.

В этот момент ФИО42 неожиданно сзади два раза ударила его доской. В ответ на это, не оборачиваясь, размахнул назад рукой, в котором держал нож и попал в нее.

После этого, вспомнив, что его ждет водитель ФИО43 и тому нужно оплатить за проезд, поднялся на второй этаж дома ФИО44. В коридоре встретил мальчика, у которого спросил где хранят деньги. Затем зашел в одну из комнат, поискал там деньги и, не найдя их, вышел из дома и подошел к машине. Вся его одежда была в крови, поэтому ФИО45, проехав райцентр - <адрес>, высадил его и уехал. Оттуда на попутках доехал до дома, рассказал отцу о том, что подрался с парнями и поранил одного из них.

Куда выбросил нож не помнит, полагает, что его, как и свой мобильный телефон, мог оставить на месте происшествия - во дворе или на втором этаже дома.

Подсудимый, как следует из оглашенных и исследованных судом показаний, на предварительном следствии, будучи допрошен в качестве подозреваемого затем и обвиняемого, утверждал, что в ходе общения с ФИО10 ему стало известно о наличии у нее 400 тыс. руб., накопленных на лечение сына.

Во двор дома потерпевшей проник через окошко в стене первого этажа. Там встретил ФИО47, которой предложил позвать ФИО49.

В этот момент домой пришел взрослый мужчина, который спросил кто он такой. На этой почве они поссорились, в ходе чего он вытащил носимый с собой складной заводской нож и нанес им удары в различные части тела мужчины, от чего тот упал на землю. В этот момент подошла ФИО48, которой тем же ножом нанес несколько ударов, после чего та убежала куда-то.

Проанализировав исследованные доказательства, суд считает показания подсудимого на предварительном расследовании дела о цели и способе проникновения во двор дома ФИО46, орудии преступления и обстоятельствах причинения им телесных повреждений потерпевшим правдивыми, так как они даны им сразу после задержания в присутствии защитника и поскольку согласуются с другими доказательствами.

Эти признательные показания Алиева Ш.А. согласуются, и его вина в предъявленном обвинении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО10, о том, что в июле <дата> года, примерно за две недели до произошедшего, она по мобильному телефону познакомилась с подсудимым Алиевым Ш.А., представившимся <.>. После этого несколько раз отвечала на его звонки.

В процессе общения, ФИО21, сославшись на какие-то финансовые проблемы, попросил деньги. Она не отрицала наличие у нее денег, однако их ему не обещала и к себе не приглашала.

Тогда ФИО15 стал угрожать, обещал приехать к ней в <адрес>, где она проживает, и он действительно приехал примерно за две недели до случившегося. В ходе встречи он еще раз попросил денег, она вновь отказала ему в этом и он в тот же вечер уехал обратно в <адрес>.

Вечером <дата> вместе с ФИО50 – женой брата мужа, красила стены дома. Закончив работу примерно в <.>, легла спать. Через некоторое время постучала Аксана, сказала, что к ней пришел кто-то, просила выйти.

Когда спустилась во двор, Алиев Ш.А. набросился на нее, схватил за волосы и стал избивать. Спросила за что, ФИО21 ответил «аллах знает за что» и предметом, похожим на нож, нанес несколько ударов в шею и грудь. Ей удалось вырваться от него и, когда убегала, увидела лежавшего возле ящика свекра ФИО13 Вся его одежда была в крови. Когда нагнулась чтобы помочь, из шеи пошла кровь, поэтому побежала к соседям, у которых потеряла сознание.

Подсудимого <.> к себе не приглашала, денег не обещала. Той ночью подсудимый один раз звонил ей, сообщил, что едет в ее село. Однако она ему не ответила.

Показаниями ФИО12, согласно которым она вместе с женой брата мужа ФИО51 и своими детьми проживали в двухэтажном доме в селе <адрес> РД.

Вечером <дата> вдвоем красили стены дома. В процессе работы, Зарема часто заходила в свою комнату и отвечала на чьи-то телефонные звонки.

Завершив работу примерно в <дата> августа, легли спать каждая в своей комнате. Примерно в 4 часа как обычно встала, спустилась на первый этаж чтобы выгнать скот на пастбище.

Под навесом первого этажа увидела подсудимого Алиева Ш.А., с которым не была знакома. ФИО21 потребовал позвать ФИО52. В это время домой с ночного дежурства вернулся свекор ФИО13, который спросил у ФИО21 что он делает во дворе и потребовал выйти на улицу. После этого она поднялась на второй этаж дома. Постучав в дверь, сказала сыну ФИО53, чтобы мама вышла во дво<адрес> этого зашла в свою комнату, так как к тому времени проснулась дочь.

Через некоторое время услышала крики. Вышла в коридор, однако, увидев поднимающегося на второй этаж Алиева Ш.А. с ножом в руке, зашла обратно в комнату и закрыла дверь на замок. ФИО21 подошел к двери, потянул ручку и, видимо, убедившись в том, что она заперта, отошел.

Затем когда время вышла в коридор, встретила сына Заремы, который рассказал, что ФИО21 спрашивал у него где лежат деньги, обыскал в комнате дедушки и ушел. После этого спустилась на первый этаж дома, где возле емкости с мукой обнаружила ФИО13 Его а также раненную ФИО54 с помощью соседей отправили в больницу, где Рабаданов скончался.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 о том, что поздно ночью <дата>, когда мама ФИО10 и тетя ФИО16 убирали дом, он лег спать. Проснулся посреди ночи, услышав как ФИО55, звала маму и просила ее выйти. Через некоторое после того как ушла мама, вышел в коридор, услышал крики мамы с первого этажа. Затем снизу в коридор поднялся незнакомый дядя, который сидит на скамье подсудимого, в руке его была нож и на нем была кровь. Подсудимый спросил где находятся деньги. Он не ответил, после этого дядя зашел в комнату дедушки, которая расположена рядом с их комнатой, а он зашел в свою комнату и закрыл двери изнутри.

Через некоторое время, поняв, что дядя ушел, вышел в коридор, встретил тетю ФИО56. Затем пришли соседи и ему стало известно о ранении дедушки и мамы.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что двоюродная сестра ФИО57 при ней разговаривала с парнем из <адрес>, как выяснилось впоследующем – подсудимым Алиевым Ш.А. Со слов Заремы она случайно познакомилась с ФИО21, он попросил у нее 200 тыс. руб., но их ему не отдаст. Ей это стало интересно. Поэтому, выкрав номер с телефона Заремы, позвонила ФИО21, которому представилась вымышленным именем, но затем рассказала, что является двоюродной сестрой ФИО58.

Примерно за две недели до случившегося, в вечернее время видела на окраине села <адрес> ФИО59 и парня. Они разговаривали друг с другом. Лица парня не разглядела, но затем от Заремы узнала, что это был подсудимый, который приехал в село за деньгами.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым примерно в <.> часа <дата>, он как лицо, занимающееся извозом пассажиров, по заказу на своей автомашине Ваз-2109 выехал на <адрес>. В районе магазина «Космос», куда он должен был подъехать, в машину сел незнакомый ранее молодой парень, назвавший себя Алиевым Ш.. Последний предложил поехать в <адрес> и обратно, за что обещал 3 тыс. руб.

Он согласился. В пути следования ФИО21 рассказал, что едет к знакомой девушке за деньгами и расплатиться с ним по приезду в <адрес>. Этой девушке ФИО21 звонил по дороге, та объясняла как ехать в село.

В названное село приехали примерно в 4 часа утра. Возле мечети по просьбе ФИО21 остановил машину. Оставив у него свой паспорт, ФИО21 оттуда пошел пешком. Спустя примерно 40 мин., вернулся быстрым шагом, был чем-то взволнован и по его указанию выехали из села по той же дороге.

Заметив кровь на руке, спросил что произошло. ФИО21 рассказал, что когда зашел к знакомой девушке, на него с ножом накинулся незнакомый пожилой мужчина, которого он ударил ножом. Он отругал ФИО21 за это и высадил в сел. <адрес>, а сам поехал в <адрес>.

Оглашенными показаниями отца подсудимого - свидетеля ФИО18, из которых следует, что подсудимый <дата> примерно в ноль час. вышел из дома, сказав, что едет к знакомой девушке. Его после этого увидел примерно в 17 час. <.> августа. Со слов ФИО21 он ночью ездил к девушке в <адрес>, где в ходе драки поранил кого-то.

Показаниями потерпевшего ФИО7, о том, что в <.> года вместе с братом находился на заработках в <адрес>. Услышав о ранении отца и супруги ФИО60, вернулся домой. Отец <.> скончался в больнице от полученных проникающих ножевых ранений.

Обстоятельства произошедшего он знает со слов других лиц. Дома у него были деньги не менее 100 тыс. рублей. С подсудимым не знаком и не помнит того, чтобы в июле 2010 года кто-то по ошибке звонил ему на мобильный телефон.

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которым на первом этаже дома ФИО61, расположенном в селе <адрес> Дагестана, возле металлической емкости с мукой обнаружены следи крови, там же обнаружен мобильный телефон «Нокия-1102» черного цвета с фонариком и симкартой за номером , принадлежащий подсудимому Алиеву Ш.А.

Как далее следует из протокола, обстановка в одной из комнат, расположенных на втором этаже дома, изменена, крышка сундука, стоящего в комнате открыта, находившиеся в нем вещи брошены на пол.

В ходе осмотра изъяты следи пальцев рук, которые по заключению дактилоскопической экспертизы оставлены пальцами руки подсудимого Алиева Ш.А.

Данными распечатки детализации телефонных переговоров, из которых усматривается, что подсудимый Алиев Ш.А.в ночь с 5 на <дата> со своего телефона номером производил звонки и принимал их, находясь в селе <адрес> Дагестана, то есть в селе, в котором совершил преступления.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно выводам которого ФИО13 причинены 15 колото-резанных ранений лица, шеи, туловища и левой верхней конечности, четыре из которых проникают в грудную клетку, а именно 2 раны в области левого соска, 1 рана - в проекции реберной дуги слева по сосковой линии и 1 рана – по среднемышечной линии в проекции 6-го ребра.

Данные повреждения причинены воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия с максимальной шириной погружающей части не более 17-19 мм., по степени тяжести как опасные для жизни и здоровья относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и могли явиться причиной наступления смерти ФИО13

Заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата>, согласно которому потерпевшей ФИО10 причинены проникающее в плевральную полость колото-резанное ранение шеи и грудной клетки, слева со сквозным ранением пищевода, касательным ранением трахеи, пересечением левой доли шитовидной железы, возвратного нерва с двухсторонним гемопневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Заключением судебно-биологической экспертизы от <дата>, согласно которому на изъятых из дома подсудимого Алиева Ш.А. его брюках, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО10 А на туфлях его – кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО13

Эти исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований закона и согласуются друг с другом. Их сопоставление и анализ приводит суд к убеждению в том, что они в совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого Алиева Ш.А. в предъявленном обвинении.

Утверждения Алиева Ш.А. об отсутствии умысла на разбой и на убийство потерпевших, а также о причинении им телесных повреждений обороняясь, несостоятельны и опровергаются совокупностью доказательств.

Так, на теле Алиева Ш.А. при его задержании какие-либо повреждения, свидетельствующие о нанесении ему ударов куском арматуры, как он утверждал в суде, либо другим предметом, не обнаружены.

В то же время исследованными доказательствами установлено, что подсудимый, случайно познакомившись по телефону с потерпевшей ФИО11, и узнав от нее о хранении дома значительной суммы денег, решил воспользоваться легкомысленностью потерпевшей и завладеть деньгами, в которых, как он показал в суде, остро нуждался для приобретения швейных машинок и открытия швейного цеха.

С этой целью, несмотря на то, что потерпевшая ФИО10, несколько раз отказала отдать деньги, он в ночное время, заранее вооружившись ножом, из <адрес> поехал в отдаленное горное <адрес>, под утро через не застекленное окно, проник в первый этаж дома, где был застигнут спустившейся со второго этажа ФИО12, затем и вернувшимся в это время с ночного дежурства ФИО13

А когда последний стал выяснять кто он такой и потребовал покинуть дом, Алиев Ш.А., в целях реализации своего умысла - завладеть деньгами, умышлено с целью убийства последовательно нанес ФИО13 имевшимся при себе ножом не менее 15 ранений в жизненно важные органы, в том числе 4 проникающих в грудную клетку, отчего он впоследующем скончался в больнице.

Спустившейся к тому времени на первый этаж ФИО10, Алиев Ш.А. тем же ножом нанес три, а не один, как он утверждал в суде, удара в шею, грудную клетку и верхние конечности. Смерть ФИО11 не наступила по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, ввиду своевременного оказания медицинской помощи.

Затем ФИО21, поднялся на второй этаж, выяснял у встретившегося несовершеннолетнего сына потерпевшей место хранения денег, проник в комнату, где вскрыл сундук, поискал деньги и ценности, не найдя их, скрылся с места происшествия.

Несостоятелен также довод подсудимого о причинении им ранений потерпевшим ФИО62 ножом, отобранным у ФИО13

Об этом свидетельствует следующие доказательства.

В ходе осмотра на месте происшествия орудие преступления – нож не обнаружен.

Как следует из показаний потерпевших ФИО10, ФИО7, свидетелей ФИО14 и ФИО12, покойный ФИО13 никогда не носил с собой ножа, не был конфликтным человеком. Увидев во дворе своего дома незнакомого ФИО19 предложил ему покинуть дом, при этом ножа в руках у Рабаданова не было.

Причинив колото-резанные ранения потерпевшим, подсудимый поднялся на второй этаж дома, с окровавленным ножом в руке.

Алиев Ш.А. на предварительном следствии утверждал, что ранения потерпевшим он причинил своим складным ножом, который постоянно носил с собой. При этом описал нож. По его показаниям нож был с черной ручкой, длиной лезвия примерно 15 см., шириной 2 см. После того, как таксист ФИО20 высадил его за <адрес>, нож выбросил в ущелье.

То, что описанный самым Алиевым Ш.А. нож, был у него и принадлежал ему, подтверждается показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым ночью <дата> купленную в пути следования в <адрес> колбасу Алиев Ш.А. резал своим складным ножом с черной ручкой, длиной лезвия примерно 20 см.

Согласно выводам экспертов, колото-резанные ранения ФИО13 нанесены воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия шириной погружающей части не более 17-19 см. Данный вывод эксперта не противоречит показаниям Алиева Ш.А. на следствии и названных свидетелей.

Таким образом, установленные судом обстоятельства знакомства подсудимого и потерпевшей, выбранное подсудимым время и место совершения преступлений, количество, характер, локализация и тяжесть причиненных им потерпевшим повреждений, орудие преступления – нож, которого принес с собой для этого, а также последовательность действий подсудимого на месте происшествия в совокупности свидетельствуют о том, что Алиев Ш.А. изначально имел умысел на завладение деньгами ФИО11 путем разбоя, совершил его и, применяя в процессе разбоя потерпевшим опасное для жизни насилие в виде многочисленных колото-резанных проникающих ножевых ранений, действовал с целью лишения их жизни.

На этом основании суд исключает из обвинения Алиева Ш.А. как излишне предъявленный квалифицирующий признак убийства с корыстной целью.

Его действия, выразившиеся в умышленном причинении смерти ФИО13 сопряженное с разбоем, квалифицирует - по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

выразившиеся в последующем покушении на умышленное причинение смерти ФИО10 сопряженное с разбоем - по ч. 3 ст. 30 п. «а,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

выразившиеся в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей – по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких, личность Алиева Ш.А., влияние размера наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающих либо отягчающих наказание Алиева Ш.А. обстоятельств по делу не установлены. Указанное государственным обвинителем как отягчающее обстоятельство «совершение преступления с использованием оружия» таковым не может быть признан, поскольку орудие преступления – нож не обнаружен и не установлено относится ли он к холодному оружию.

Алиев Ш.А. не женат, на иждивении детей не имеет, по месту жительства характеризуется как спокойного, замкнутого и необщительного гражданина. Он на учете у психиатра либо нарколога не состоит. Данное обстоятельство, а также целенаправленные и последовательные действия Алиева Ш.А. по достижению преступного результата и его адекватное поведение в судебном заседании, дает суду основание считать его психически здоровым, могущим нести уголовную ответственность за содеянное.

Согласно исследованному приговору Алиев Ш.А. <дата> был осужден к 9 годам лишения свободы за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 131, п. «б,в» ч. 3 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. <дата> он освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 мес. и 21 день.

Новые умышленные преступления с учетом положений п. «в» ст. 94 УК РФ, за которые осуждается, совершены <дата>, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания.

На этом основании суд, руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, присоединяет к наказанию часть не отбытого срока лишения свободы, назначенного ему приговором от <дата>.

В то же время, поскольку предыдущее осуждение Алиева Ш.А. в силу требований п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений не образует, суд его таковым не признает и не учитывает при определении размера наказания.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования не заявлены.

Признанные постановлением следователя от <дата> в качестве вещественных доказательств (л.д.50 т. 1): металлический гвоздодер, серп, одежда ФИО10, одежда ФИО13 и мобильный телефон «Нокия-1102» по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности.

Судебные издержки состоят из сумм, оплаченных адвокатам за оказанную юридическую помощь по назначению суда, размер которой будет определен отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Ш. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 - п. «а,з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на 15 лет с ограничением свободы на 1 год;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а,з» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на 10 лет с ограничением свободы на 1 год;

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на 10 лет со штрафом в размере 50 тыс. рублей, с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алиеву Ш.А. 19 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей с ограничением свободы на 2 года.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному сроку в порядке ст. 70 УК РФ присоединить часть не отбытого наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначенного приговором Верховного суда Республики Дагестан от <дата> и окончательно Алиеву Ш.А. назначить 19 (девятнадцать) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 тыс. рублей, ограничением свободы на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Запретить Алиеву Ш.А. в течение срока ограничения свободы изменять место жительства (регистрации) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, выезжать за территорию городского округа «<адрес>», покинуть место жительства после 22 часов и обязать его являться три раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации.

Срок наказания Алиеву Ш.А. исчислять с <дата> со дня его задержания в качестве подозреваемого, меру пресечения – заключение под стражей оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, перечисленные в постановлении следователя, возвратить по принадлежности.

В соответствии со ст. 356 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в течение 10 суток сод дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об обеспечении его защитником и о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.