Приговор за не законное пересечение гос. границы



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 21 января 2011 года

Верховный Суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Исрафилова З.Э.,

При секретаре Базаевой Д.Ш.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Республики Дагестан Ханмурзаева М.К.,

подсудимых Джинджолия Левана Валериевича и Диасамидзе Михаила Александровича,

защитников Музалевой Р.С., представившей ордер №0001781 и удостоверение №055 и Абдулгафуровой З.А., представившей ордер №0002774 и удостоверение №077 Махачкалинской коллегии адвокатов №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Республики Дагестан уголовное дело по обвинению

Джинджолия Левана Валериевича, родившегося

<дата> в <адрес>,

Республики Абхазия, проживавшего там же,

образование неполное среднее, не женатого,

не работавшего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

Диасамидзе Михаила Александровича, родившегося

<дата> в н.<адрес>

Грузии, проживавшего там же, образование неполное

среднее, не женатого, не работавшего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Джинджолия Л.В. и Диасамидзе М.А. группой лиц по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Джинджолия и Диасамидзе находясь на территории Республики Грузия и не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, вступили между собой в преступный сговор о совместном незаконном пересечении Государственной границы из Грузии в Россию.

С этой целью, они прибыли в Ахметский район Грузии, откуда 23 июля 2010 года выдвинулись пешим порядком в направлении Государственной границы России и Грузии. Затем, 24 июля 2010 года около 03 час.00 мин. они в районе перевала Сангротль перешли на территорию Цумадинского района Республики Дагестан, тем самым незаконно пересекли Государственную границу России из Грузии в обход существующих пунктов пропуска, после чего были задержаны российскими пограничниками.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, а затем и в суде Джинджолия Л.В. и Диасамидзе М.А. обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Музалева Р.С. и Абдулгафурова З.А. подтвердили добровольность такого ходатайства подсудимых, и что оно заявлено после консультации с ними наедине.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых Джинджолия Л.В. и Диасамидзе М.А., защитников Музалевой Р.С. и Абдулгафуровой З.А., поддержавших ходатайство своих подзащитных, находя, что подсудимые Джинджолия Л.В. и Диасамидзе М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно добровольное и заявлено после консультации с защитниками и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и действия Джинджолия Л.В. и Диасамидзе М.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.322 УК РФ.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ при назначении Джинджолия Л.В. и Диасамидзе М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Джинджолия Л.В. и Диасамидзе М.А. ранее не судимы, вину признали полностью и в содеянном раскаялись.

Суд считает необходимым назначить подсудимым Джинджолия Л.В. и Диасамидзе М.А. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ должно отбываться в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 301-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джинджолия Левана Валериевича и Диасамидзе Михаила Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ и назначить наказание каждому 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сроки наказания Джинджолия Л.В. и Диасамидзе М.А. исчислять с 24 июля 2010 года, т.е. с момента их задержания пограничным нарядом «тревожной группы».

Меру пресечения - заключение под стражей Джинджолия Л.В. и Диасамидзе М.А. оставить без изменения.

В соответствии со ст.356 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденные в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.Э.Исрафилов