Приговор суда



дело №2-11/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Махачкала 11 марта 2011 года

Судья Верховного Суда Республики Дагестан Магомедов М.Г., с участием государственного обвинителя-прокурора отдела прокуратуры Республики Дагестан Даршева В.К., подсудимого Бинеталиева Ш.Ш., адвоката Абасовой Ф.Д., представившей удостоверение № 824 и ордер № 0002415 от 24.02.2011 г., при секретаре Магомедове Ш.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бинеталиева Ш. Ш., <.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>

<.>, временно не работающего,

военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 296 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бинеталиев Ш.Ш. с применением насилия угрожал убийством, причинением вреда здоровью в отношении федерального судьи Ахмедханова A.M., в связи с рассмотрением последним гражданского дела в отношении него.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 года, примерно в 10 часов 30 мин, в <адрес> РД, в служебном кабинете федерального судьи, после оглашения судьей Магарамкентского районного суда РД Ахмедхановым A.M., резолютивной части решения по делу, по заявлению председателя территориальной избирательной комиссии <адрес> РД об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов муниципального района «<адрес>» по Самурскому одномандатному избирательному округу № 23, которым отменена регистрация кандидата в депутаты Бинеталиева Ш.Ш., последний, будучи недовольный принятым судом решением, в присутствии старшего помощника прокурора <адрес> Айбатова З.М., представителя истца Рамазанова Г.Ф., секретаря судебного заседания Гаджиева О.Ф., осознавая, что своими действиями нарушает нормальную деятельность суда, в целях причинения вреда здоровью судьи Ахмедханова A.M., умышленно, взял руками за опорную стойку приставки к офисному столу и поднял ее, намереваясь опрокинуть его на судью.

Однако, присутствующий Рамазанов Г.Ф. успел схватить приставку и пресечь действия Бинеталиева Ш.Ш. по его опрокидыванию.

Продолжая свои неправомерные действия, Бинеталиев Ш.Ш. бросил на пол приставку, отчего она сломалась, а затем, с применением насилия, высказывая угрозы, взял офисный стул с металлическим каркасом и бросил его в судью Ахмедханова A.M., который сумел увернуться от стула, отбив его рукой. Стул ударился об книжный шкаф, в результате чего разбилась стеклянная створка шкафа и повредилась нижняя часть шкафа.

Далее, Бинеталиев Ш.Ш. в целях доведения до конца своего умысла на причинение телесных повреждений судье Ахмедханову A.M. направился к последнему и попытался нанести удары руками, однако, вмешавшиеся Айбатов З.М., Гаджиев О.Ф. и Рамазанов Г.Ф. схватили Бинеталиева Ш.Ш. и вывели его из служебного кабинета судьи Ахмедханова A.M.

Таким образом, Бинеталиев Ш. Ш., своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе причинением вреда здоровью в отношении судьи, совершенными с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с рассмотрением гражданского дела в суде, совершил преступление, предусмотренное ч. З ст. 296 УК РФ.

Подсудимый Бинеталиев Ш.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что во время осенних выборов 2010 года он выставил свою кандидатуру на выборы депутатов МР «<адрес>».

В течение трех месяцев провел определенную агитационную работу. Неожиданно его вызывали в Магарамкентский районный суд и сообщили о том, что председатель территориальной избирательной комиссии <адрес> РД обратился с заявлением о снятии его кандидатуры с выборов, указав в заявлении на, якобы имеющуюся у него непогашенную судимость. Судебное заседание вел судья Ахмедханов A.M..

С доводами ТИК <адрес> РД о наличии у него судимости он не был согласен, поскольку он был осужден к штрафу в 2000 году и, он указанный штраф заплатил сразу почтовым переводом на почте <адрес> РД. На судебном заседании он доводы ТИК не признал и показал, что судимость у него погашена, и оснований для снятия его кандидатуры не имеется. Кроме того, показал, что он в 2007 году тоже баллотировался и выиграл выборы, и в течение 3.5 лет является депутатом Собрания депутатов МР «<адрес>». Он считает, что все это было придумано главой администрации села, чтобы вместо него прошел его сторонник.

Однако, его доводы судья не проверил и спустя 5-7 минут судья объявил, что он остается на совещание и, попросил всех выйти из кабинета. Затем он вызвал всех и стал читать решение.

Когда судья Ахмедханов A.M. огласил решение об отмене его регистрации, он разозлился. Ему стало обидно, что все его труды на предвыборную агитацию прошли даром. Со злости он поднял и бросил стол, который находился перед ним. При этом опрокидывать стол на судью не намеревался. В состоянии злости он не понимал что делает, срывал свою злость на каких-то предметах. Намерения применить насилие в отношении судьи у него не было. Потом подбросил стул, на котором сидел. Намерения попасть стулом в судью, у него также не было. Что было дальше он не помнить, не помнить также, чтобы он кидался на судью с кулаками. Он сильно занервничал, считая принятое судьей решение необоснованным. Потом вышел из кабинета судьи и ушел. О своих действиях сожалеет, приносит свои извинения потерпевшему и всему судейскому сообществу.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым Бинеталиевым Ш.Ш., его вина в полном объеме подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Такими доказательствами являются:

- оглашенное и исследованное в судебном заседании заявление судьи Магарамкентского райсуда Ахмедханова A.M., от 06.10.2010 года и его показания в судебном заседании из которых следует, что 06 октября 2010 года на 10 часов было назначено судебное заседание по заявлению председателя ТИК <адрес> об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов МР «<адрес> РД» Бинеталиева Ш.Ш. Судебное заседании проходило в его рабочем кабинете, при этом были выслушаны доводы истца, ответчика Бинеталиева Ш.Ш., помощника прокурора Айбатова 3. и исследованы письменные доказательства. Затем все участники покинули его кабинет, а он остался в своем кабинете и вынес решение об удовлетворении требований истца, об отмене регистрации кандидата Бинеталиева Ш.Ш. Для оглашения принятого решения в его кабинет вновь были приглашены стороны - представитель истца Рамазанов Г.Ф., ответчик Бинеталиев Ш.Ш., помощник прокурора Айбатов З.М. и секретарь судебного заседания Гаджиев О.Ф.

Примерно в 10 час. 30 мин. он зачитал резолютивную часть решения и объявил об отмене регистрации кандидата Бинеталиева Ш.Ш. в депутаты Собрания депутатов МР «<адрес>» по Самурскому одномандатному избирательному округу №23.

После оглашения решения, Бинеталиев Ш.Ш. начал возмущаться, и неожиданно, с криком поднял приставной стол с намерением опрокинуть его. Однако, опрокинуть стол Бинеталиев Ш.Ш. не смог, и он бросил его обратно на пол, от чего стол развалился.

После чего Бинеталиев Ш.Ш. говоря «вас всех надо уничтожить», взял правой рукой офисный стул на металлическом каркасе, и бросил этот стул в него. Летящий на него стул, он успел отбить рукой и увернуться. Затем, Бинеталиев Ш.Ш. высказывая в его адрес угрозы причинения телесных повреждений, направился к нему.

В этот момент вмешались секретарь суда Гаджиев О.Ф., представитель истца Рамазанов Г.Ф. и помощник прокурора Айбатов З.М., и стали препятствовать Бинеталиеву Ш.Ш., пытавшемуся нанести ему удары кулаками, подойти к нему. Также в кабинет забежал адвокат Джабраилов Д.Э., они схватили Бинеталиева Ш.Ш. сзади, и вывели из кабинета в коридор;

- показания свидетеля Рамазанова Г.Ф., из которых следует, что <дата>, на основании выданной председателем ТИК <адрес> РД доверенности, он участвовал в качестве представителя истца на судебном заседании по заявлению председателя ТИК <адрес> РД Генджалиева М.Д. об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов МР «<адрес>» по Самурскому одномандатному избирательному округу № 23 Бинеталиева Ш.Ш.

Судебное заседание проходило в рабочем кабинете судьи Магарамкентского районного суда Ахмедханова A.M., расположенном в здании Магарамкентского районного суда. Бинеталиев Ш.Ш. находился за приставным столом справа него, а слева в последовательности находились секретарь Гаджиев О.Ф. и судья Ахмедханов A.M. Напротив него сидел помощник прокурора Айбатов З.М.

Окончив разбирательство по иску, около 10 час. 30 мин., в своем рабочем кабинете судья Ахмедханов A.M. огласил резолютивную часть принятого решения. Присутствующий при этом ответчик Бинеталиев Ш.Ш., услышав, что судья отменил регистрацию его кандидатуры в депутаты Собрания депутатов МР «<адрес>» по Самурскому одномандатному избирательному округу № 23, схватил руками за опорную сторону приставного стола, с криком поднял один край этого стола в направлении судьи. Он инстинктивно надавил на стол, в связи с чем, Бинеталиев Ш.Ш. не смог его опрокинуть.

Бросив стол, Бинеталиев Ш.Ш. схватил правой рукой за офисный стул, на котором он же и сидел, и бросил этот стул в судью Ахмедханова A.M. Последний успел уклониться от стула, отбив стул рукой. Затем, Бинеталиев Ш.Ш., высказывая угрозы применения насилия, в обход него, направился к судье. Он и Гаджиев О.Ф. сразу схватили Бинеталиева Ш.Ш. за одежду, не давая возможности подойти к судье. Также вмешался Айбатов З.М. и, тоже стал удерживать Бинеталиева Ш.Ш.

Бинеталиев Ш.Ш. продолжал высказывать судье Ахмедханову A.M. угрозы применения насилия. Они просили его, успокоится, прекратить неправомерные действия, и одновременно выталкивали Бинеталиева Ш.Ш. из кабинета судьи. При их воздействии Бинеталиев Ш.Ш. покинул рабочий кабинет судьи Ахмедханова A.M., и вышел из здания суда;

- показания свидетеля Гаджиева О.Ф., из которых следует, что <дата> на 10 часов 00 минут, в рабочем кабинете судьи Магарамкентского районного суда Ахмедханова A.M. было назначено судебное заседание по заявлению председателя ТИК <адрес> Генджалиева М.Д. об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов МР «<адрес>» по Самурскому одномандатному избирательному округу № 23 Бинеталиева Ш.Ш.

На судебном заседании представителем ТИК <адрес> по доверенности выступал Рамазанов Г.Ф., со стороны прокуратуры <адрес>, участвовал помощник прокурора Айбатов З.М., а он как секретарь судебного заседания вел протокол судебного заседания. Бинеталиев Ш.Ш. также участвовал на судебном заседании.

В ходе рассмотрения дела Бинеталиев Ш.Ш. неоднократно нарушал порядок в судебном заседании, в связи, с чем ему председательствующим были объявлены устные замечания. На судебном заседании были выслушаны доводы представителя истца, самого Бинеталиева Ш.Ш. и прокурора, а также исследованы письменные доказательства.

После завершения судебного следствия, судья остался в своем кабинете, а все участники судебного заседания, были удалены в коридо<адрес> принятия решения в кабинет судьи были вновь приглашены Рамазанов Г.Ф., Бинеталиев Ш.Ш. и помощник прокурора Айбатов З.М..

Примерно в 10 час. 30 мин. судья Ахмедханов A.M. зачитал резолютивную часть решения и объявил об отмене регистрации кандидата Бинеталиева Ш.Ш. в депутаты Собрания депутатов МР «<адрес>» по Самурскому одномандатному избирательному округу № 23.

Услышав принятое решение, Бинеталиев Ш.Ш. неожиданно с криком поднял край приставного стола с намерением опрокинуть его, однако опрокинуть не смог и бросил обратно на пол. Затем, обращаясь к судье, со словами, «вас всех надо уничтожить», Бинеталиев Ш.Ш. взял офисный стул с металлическим каркасом и бросил в судью. Ахмедханов A.M. успел отбить стул рукой и увернуться. Затем, Бинеталиев Ш.Ш. высказывая в адрес судьи угрозы причинения телесных повреждений, направился к судье.

В этот момент представитель истца Рамазанов Г.Ф. и помощник прокурора Айбатов З.М. стали удерживать Бинеталиева Ш.Ш., пытавшегося нанести удары кулаками судье. Затем в кабинет забежал Джабраилов Д.Э., который схватил Бинеталиева Ш.Ш. сзади. Он выбежал из кабинета на первый этаж, чтобы позвать работников службы судебных приставов. Когда поднялся на второй этаж, он увидел, как Бинеталиева Ш.Ш. вывели в коридор;

- оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля Айбатова З.М., из которых следует, что 06 октября 2010 г., на 10 час. 00 мин., в рабочем кабинете федерального судьи Ахмедханова A.M. было назначено судебное заседание по заявлению председателя ТИК <адрес> Генджалиева М.Д. об отмене регистрации кандидата в депутаты Собрания депутатов муниципального района «<адрес>» по Самурскому одномандатному избирательному округу № 23 Бинеталиева Ш.Ш.

Примерно в 10 час. 30 мин. судья зачитал резолютивную часть решения и объявил об отмене регистрации кандидата Бинеталиева Ш.Ш. в депутаты Собрания депутатов МР «<адрес>» по Самурскому одномандатному избирательному округу № 23. Бинеталиев Ш.Ш. будучи недовольным этим решением, возмущаясь, поднял стол и бросил его на пол. Затем, высказывая угрозы уничтожением, взял офисный стул с металлическим каркасом и бросил в судью. Судья успел отбить стул рукой и увернуться.

Продолжая высказывать в адрес судьи угрозы причинения телесных повреждений, Бинеталиев Ш.Ш. направился в сторону судьи. Между судьей и Бинеталиевым Ш.Ш. сидели секретарь суда Гаджиев О.Ф. и представитель истца Рамазанов Г.Ф., которые схватили Бинеталиева Ш.Ш. и не дали ему пройти к судье. Он тоже вмешался, схватил Бинеталиева Ш.Ш., однако Бинеталиев Ш.Ш. несмотря на это пытался прорваться к судье Ахмедханову A.M.;

- показания свидетеля Джабраилова Д.Э., из которых следует, что 06 октября 2010 г., примерно в 10 часов 30 минут, находясь в здании Магарамкентского районного суда, он услышал шум из кабинета судьи А.А. связи с этим он вошел в кабинет судьи и увидел, что Бинеталиев Ш.Ш. возмущался по поводу принятого судом решения.

Видя возбужденное состояние Бинеталиева Ш.Ш., он сделал ему замечание и предупредил, что если он не успокоится, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Также он предложил Бинеталиеву Ш.Ш. выйти из кабинета судьи. При этом он во избежание конфликтной ситуации вытолкнул Бинеталиева Ш.Ш. из кабинета судьи и закрыл дверь. После этого Бинеталиев Ш.Ш. продолжая возмущаться, покинул здание суда;

-показания свидетеля Э.Г., из которых следует, что по вызову суда 06 октября 2010 года в 10 часов он пришел в Магарамкентский районный суд, где рассматривалось заявление председателя ТИК <адрес> РД об отмене регистрации его кандидатуры в депутаты Собрания депутатов МР «<адрес> РД». Секретарь суда сообщил, что судебное заседание будет проходить в кабинете судьи.

В суде он узнал о том, что председатель ТИК также подал заявление об отмене регистрации кандидатуры в депутаты Собрания депутатов МР «<адрес> РД» Бинеталиева Ш.Ш.

Первым, судья рассматривал дело в отношении Бинеталиева Ш.Ш. В это время, он со своим адвокатом Джабраиловым Д.Э., которого он пригласил для защиты своих интересов, ожидали окончания процесса в коридоре. Адвокат находился в коридоре возле дверей кабинета судьи Ахмедханова A.M.

В один момент со стороны кабинета Ахмедханова A.M. послышались крики. В этот момент он находился возле лестницы, в противоположном от кабинета Ахмедханова A.M. крыле здания суда. Сразу же он направился к кабинету судьи. Когда он подошел к кабинету, оттуда уже выходил Бинеталиев Ш.Ш. Он был разозленный и возмущался, сказал, что судья неправильно вынес решение. В это время возле кабинета судьи стали собираться работники суда, а Бинеталиев Ш.Ш. ушел. В кабинете судьи лежал развалившийся стол. Он не стал спрашивать о том, что произошло в кабинете судьи. Что сделал в кабинете судьи Бинеталиев Ш.Ш. он не видел.

Потерпевший А.М. и свидетели Рамазанов Г.Ф., Гаджиев О.Ф., Айбатов З.М., Джабраилов Д.Э. и Э.Г. ранее с подсудимым практически не были знакомы, каких-либо отношений, тем более неприязненных с подсудимым не имели, в связи с чем, у них не было оснований наговаривать на него.

В виду изложенного, суд считает показания потерпевшего и свидетелей правдивыми и кладет в основу приговора.

Правдивость показаний потерпевшего и свидетелей и вина подсудимого объективно подтверждается также оглашенным и исследованным в судебном заседании протокол осмотра места происшествия от 6 октября 2010 года, из которого следует, что осмотрен кабинет федерального судьи Ахмедханова A.M. расположенный на втором этаже здания Магарамкентского районного суда. В кабинете судьи приставной стол сломан, лежит в полуразложившемся состоянии. Вокруг стола лежат два стула. Между книжным шкафом и креслом судьи на полу стоит офисный стул с железным каркасом. В нижней части стеклянной створки книжного шкафа отколот кусок стекла. Осколок стекла лежит на полу;

Доводы подсудимого Бинеталиева Ш.Ш.о том, что он кидал стул не в сторону судьи, а просто подбросил вверх опровергаются, не только показаниями потерпевшего и свидетелей, но и вышеназванным протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что между книжным шкафом и поломанным приставным столом на полу лежит офисный стул с железным каркасом, что свидетельствует о том, что стул был брошен именно в сторону судьи А.М.

т.1 л.д. 4-10

То обстоятельство, что подсудимым были высказаны угрозы судье Ахмедханову именно в связи с рассмотрением им гражданского дела объективно подтверждается оглашенным и исследованным в судебном заседании ксерокопией гражданского дела по заявлению председателя ТИК <адрес> РД, из которого следует, что 06.10.2010 года судьей Магарамкентского районного суда Ахмедхановым A.M. рассмотрено заявление председателя ТИК <адрес> РД о снятии регистрации Бинеталиева Ш.Ш. в кандидаты в депутаты Собрания депутатов МР «<адрес>». По результатам рассмотрения принято решение об удовлетворении заявления и снятии кандидатуры Бинеталиева Ш.Ш.

т.1 л.д. 78-98

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд считает достаточными для вывода о виновности Бинеталиева Ш.Ш. в том, что он высказал угрозы убийством и причинением вреда здоровью в отношении судьи с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в связи с рассмотрением им гражданского дела.

То обстоятельство, что стул не попал в судью и не причинил ему каких либо телесных повреждений не имеет какого либо правового значения, поскольку подсудимый Бинеталиев Ш.Ш. осознавал, что кидая стул на металлическом каркасе в судью, он применял насилие не только не опасное для жизни или здоровья, а может быть даже насилие, опасное для жизни и здоровья.

Поскольку, в соответствии с требованиями ст. 296 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бинеталиев Ш.Ш. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет жену и четверых детей из которых, трое несовершеннолетних из которых один малолетний, вину свою в предъявленном обвинении фактически признал и раскаялся.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который фактически признал свою вину и раскаялся, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бинеталиева Ш. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать условно-осужденного Бинеталиева Ш.Ш., за время испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течения 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья верховного суда

Республики Дагестан М.Г.Магомедов