Приговор суда



Дело № 2-17/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 24 мая 2010 года

Судебная коллегия Верховного суда Республики Дагестан в составе председательствующего Алиева М.У., судей: Магамедова Ш.М. и Юсупова М.Ю.

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры Республики Дагестан Алилова Г.А. и Рамазанова М.А.,

подсудимых Алиханова А.А. и Алирзаева К.И.,

защитников Джафарова С.А., Увайсова З.Б. и Магарамова И.Р., адвокатов Дербентской городской коллегии адвокатов <данные изъяты>

потерпевшего Ш.З,

при секретаре Комбарове Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Махачкале, в помещении Верховного суда Республики Дагестан уголовное дело в отношении:

Алиханова Абиля Азимовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 208, ч.1 ст.30, ч.2, 3 ст.33, ст.317, ч.3 ст.222 и ч.1 ст.228 УК РФ,

Алирзаева Кемрана Ильичевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208 и ч.3 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Алиханов А.А. принимал участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

Он же совершил приготовление к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также из мести за такую деятельность.

Он же незаконно приобрел, хранил, перевозил, носил оружие, боеприпасы, взрывное устройство и взрывчатые вещества в составе организованной группы.

Он же незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Алирзаев К.И. совершил пособничество в незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывного устройства и взрывчатых веществ.

Указанные преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В 2007-2008 г.г. в южной части <адрес> два лица с целью совершения преступлений против общественной безопасности и порядка управления, создали незаконное вооруженное формирование (НВФ).

Члены НВФ были вооружены огнестрельным оружием, обучались навыкам изготовления и закладки самодельных взрывных устройств.

Руководители вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, осуществляли вербовку и обучение новых членов, разрабатывали планы нападений, давали конкретные указания и распоряжения о совершении тех или иных преступлений.

В конце 2008 года в противоправную деятельность незаконного вооруженного формирования был вовлечен Алиханов А.А., который на первоначальном этапе осуществлял функцию по обеспечению каналов связи и материального обеспечения вооруженного формирования.

Примерно в мае-июне 2009 г., Алиханов А.А. в местности возле <адрес> в лесном массиве от одного из руководителей НВФ получил задание по сбору информации в отношении руководителей правоохранительных органов <адрес> и <адрес>, установлению и изучению маршрутов их передвижения с целью создания условий для последующего совершения посягательств на их жизнь.

В ходе неоднократных встреч в ночное время в <адрес> и в местности возле <адрес> с руководителями НВФ Алиханов А.А. прошел занятия по подготовке к взрывному делу, приобрел навыки обращения с взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, исполняя возложенные на него функции, передавал информацию об используемом автотранспорте, маршрутах следования, месте жительства <данные изъяты> Ш.З, а также информацию аналогичного характера о других сотрудниках правоохранительных органов.

В августе-сентябре 2009 г. в лесном массиве возле <адрес> Алиханов А.А. получил от руководителей НВФ самодельное взрывное устройство и пистолет системы ПМ, переделанный из пневматического пистолета под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм., для совершения посягательства на жизнь <данные изъяты> Ш.З.

С целью совершения преступления Алиханов А.А. неоднократно наблюдал за передвижением Ш.З, дожидался его возле <данные изъяты>, обходил дворы возле этого дома, высматривал место, удобное для закладки взрывного устройства, место для нахождения лица, приводящего в действие взрывное устройство и наблюдения за объектом посягательства, а также пути отхода в случае совершения задуманного.

Взрывное устройство и вышеназванный пистолет с боеприпасами Алиханов А.А. хранил сначала в гараже, принадлежащем Алирзаеву К.И. возле дома <данные изъяты> а затем переложил взрывное устройство в багажник автомашины ВАЗ<данные изъяты>, принадлежащей последнему, а пистолет забрал с собой и стал носить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-22 часа в г. <адрес> Алиханов А.А., имея при себе самодельный пистолет калибра 9 мм, снаряженный боеприпасами, дожидался Ш.З по месту его жительства, возле <адрес> и выискивал возможность совершения его убийства. Наблюдая за тем, как последний приехал к дому на своей автомашине <данные изъяты>, не решился подойти и произвести выстрелы в него из пистолета в связи с тем, что в этот момент житель соседнего дома М помешал ему совершить задуманное в условиях неочевидности.

<данные изъяты> Алиханов А.А., намереваясь продолжить осуществление своего преступного плана, примерно в 15 часов, находясь на <адрес>, рядом с домом , был задержан при проведении оперативных мероприятий сотрудниками милиции, вследствие чего по независящим от него обстоятельствам не смог привести в действие самодельное взрывное устройство и совершить убийство <данные изъяты> Ш.З

При личном досмотре в правом боковом кармане джинсовых брюк Алиханова А.А. было обнаружено наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 11.11 граммов.

Алирзаев К.И., имея в пользовании автомашину ВАЗ<данные изъяты> <данные изъяты> и гараж, принадлежащий родителям и расположенный возле многоквартирного дома по месту своего жительства <данные изъяты>, с августа по ДД.ММ.ГГГГ, содействуя Алиханову А.А., представил ему первоначально гараж, а затем автомашину для хранения огнестрельного оружия пистолета, боеприпасов калибра 9 мм, самодельного взрывного устройства и взрывчатых веществ.

В судебном заседании подсудимый Алиханов А.А. виновным себя в руководстве вооруженным формированием, не предусмотренным федеральным законом и в участии в нем, в приготовлении к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также мести за такую деятельность, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывного устройства в составе организованной группы, незаконном приобретении и хранении при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере не признал и показал, что с Валиджановым И.Г., Азаркулиевым А. и Ахмедовым К. он не знаком, незаконным вооруженным формированием не руководил и участие в нем не принимал. Примерно в начале августа 2009 года по инициативе Рамазанов Х, который скрывался в лесу, он встретился с ним за городом. Он с ним встречался 7-8 раза в течение двух месяцев в условных местах, в местности недалеко от <данные изъяты> и в кафе, расположенном на трассе, <данные изъяты>. Рамазанов Х угрозами расправы с его семьей, если он не выполнить его поручение, при второй встрече передал ему пистолет с боеприпасами и с двумя обоймами, взрывное устройство. Пистолет тот передал ему для использования в случае попытки сотрудников милиции задержать его, взрывное устройство для подрыва <данные изъяты> Ш.З При этом Рамазанов Х сообщил ему номера автомашины Ш.З, маршрут следования, адрес его места жительства, а также объяснил, как привести в действие взрывное устройство.

Он не собирался выполнить поручение Рамазанов Х, поэтому ДД.ММ.ГГГГ собирался пойти в Дербентский городской отдел милиции и сдаться, но в пути к ГОВД его задержали работники милиции. Наркотическое вещество он не приобретал и не хранил, его ему подкинули сотрудники милиции при задержании. Показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании частично правдивые, он подписал протокол допроса, не прочитав его.

Подсудимый Алирзаев К.И. также виновным себя в участии вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также в незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывного устройства не признал и показал суду, что он знаком с Алихановым А.А., так как обучались вместе в одном классе <данные изъяты>. В середине августа <данные изъяты> Алиханов Абиль попросил у него ключи от гаража для хранения запасных частей для автомашины, а также ключи от его автомашины. Ввиду того, что автомашина была испорчена, и все время стояла около гаража, он отдал ему ключи от автомашины, чтобы он отремонтировал ее и использовал. Он же отдал ему и ключи от гаража. Его автомашина находилась у Алиханова А.А. вплоть до его задержания. Он в НВФ не вступал, участие в нем не принимал, какие-либо поручения от Алиханова А.А. либо от других лиц не получал и не выполнял. Он также не знал, что ключи от гаража и автомашины Алиханову А.А. нужны были для хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывного устройства. Показания на предварительном следствии, оглашенные в суде не правдивые, их он дал под физическим и психологическим давлением сотрудников милиции.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Алиханова А.А. в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в приготовлении к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также из мести за такую деятельность, в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывного устройства и взрывчатых веществ в составе организованной группы, незаконном приобретении и хранении при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Алирзаева К.И. в пособничестве в незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывного устройства и взрывчатых веществ, их виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно показаниям Алиханова А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, участием защитника, оглашенным и исследованным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он вышел в город по своим личным делам. Когда находился <данные изъяты> рядом с домом <адрес>, около 16 часов он остановился и стал дожидаться маршрутное такси на обочине. В это время к нему подошли трое ранее не знакомых ему парней, которые представились сотрудниками милиции и предъявили ему свои служебные удостоверения. Они попросили его предъявить документ, удостоверяющий его личность, он испугался, что к нему подошли сотрудники милиции, так как у него при себе находился боевой пистолет с двумя обоймами, снаряженными патронами и вещество темно-коричневого цвета. Он попытался убежать, но сотрудники милиции применили физическую силу и задержали его.

В одном из кабинетов ОВД по <адрес>, в присутствии двух приглашенных граждан у него произвели личный досмотр. В ходе досмотра обнаружили боевой пистолет, черного цвета с магазинами и 21 патронами и темно-коричневое вещество со специфическим запахом. На вопрос сотрудников милиции он сообщил, что обнаруженные ими боевой пистолет с двумя обоймами и 21 патронами, а также вещество темно-коричневого цвета ему ДД.ММ.ГГГГ передал парень по имени Ахмедов Курбан, который находится в лесном массиве <данные изъяты>

Он имел связи с участниками незаконных вооруженных формирований Азракулиевым Артуром и Валиджановым Исрафилом. Примерно в августе 2009 года Рамазанов Х, который угрозами расправы с его семьей, втянул его в участие в НВФ, сказал ему, чтобы он встретил на повороте в <адрес> Азракулиева А. и Валиджанова И. для того, чтобы отвезти их в лесной массив <данные изъяты>. Он их отвез и высадил, не доезжая до лесного массива, и уехал.

Также примерно около месяца назад Азракулиев А., Рамазанов Х и Ахмедов К. <данные изъяты> возле лесного массива передали ему на хранение готовое взрывное устройство массой примерно 10 кг. и объяснили как им пользоваться, а также дали ему задание установить взрывное устройство рядом с домом начальника ФСБ в районе конечной остановки <данные изъяты>. С применением переданного ему <данные изъяты> пистолета, он согласно заданию должен был убить начальника и его заместителя ФСБ, а потом те ему обещали, что с его семьей ничего не будет, и его заберут в лес.

После взрыва, он должен был распечатать переданную ему Рамазанов Х флешкарту, в которой содержалось сообщение с угрозами для населения и сотрудников милиции. Он заранее распечатал листовки и передал своему другу P, который проживает по <адрес>, для того, чтобы тот их раздал в местах скопления людей. О том, что он готовил теракт и покушение на жизнь начальника ФСБ и его заместителя, а также о его связях с членами НВФ P ничего не знал. Также он хотел после ухода в лесной массив к братьям - мусульманам, оставить вместо пособника однокурсника по имени Г. Поговорив с Г об этом, тот ему дал согласие и сказал, что ради Аллаха он готов это выполнять.

В последующем, имеющееся взрывное устройство он переложил в другую автомашину, которая принадлежала его однокласснику Кемрану. Автомашину с взрывным устройством он припарковал напротив средней школы <данные изъяты>. Также перед уходом в лес, он подготовился, купил себе одежду и необходимые предметы.

Довод защиты о том, что указанные показания являются недопустимым доказательством, так как Алиханову А.А. до начала допроса не были разъяснены права подозреваемого и ст.51 Конституции РФ, является необоснованным.

В обоснование этого ходатайства защита сослалась на просмотренную в судебном заседании видеозапись допроса, в которой не отображен момент разъяснения прав.

Из протокола допроса Алиханова А.А. в качестве подозреваемого усматривается, что ему были разъяснены предусмотренные ст.46 УПК РФ права подозреваемого и ст.51 Конституции РФ, о чем Алиханов А.А. расписался в протоколе. От Алиханова А.А. и его защитника, участвовавшего в допросе, замечания и заявления по поводу процедуры допроса и содержания протокола не поступили.

В видеозаписи отображен допрос с момента начала дачи показаний и до окончания допроса. Из видеозаписи усматривается, что протокол был представлен Алиханову А.А. и его защитнику для ознакомления, после ознакомления подписан ими, Алиханов А.А. заявил, что он добровольно и без всякого принуждения дал эти показания.

Согласно показаниям Алирзаева К.И. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, оглашенным и исследованным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, он знаком с Алихановым А.А. по кадетскому корпусу, где обучались вместе. Около двух лет назад он узнал от Абиля, что тот начал молиться. Ему он тоже предлагал, говоря, что неправедные будут отвечать в судный день, однако он ответил, что еще не готов к этому.

В апреле 2009 г. он приобрел автомашину марки ВАЗ-2106 зеленного цвета <данные изъяты>. Месяца три назад в автомашине возникла поломка, ему пришлось ее припарковать перед их гаражом, расположенным в доме по <адрес> Ранее он жил с родителями в <данные изъяты> квартире этого дома, но в начале июля 2009 г. они переехали в дом по <адрес> в связи с обменом. Примерно полтора месяца назад ему на сотовый телефон позвонил Абиль, попросил встречи и сказал, что находится возле их гаража, и будет ждать его там. Когда он пришел на место, Абиль попросил его передать ему ключи от гаража и объяснил эту необходимость тем, что собирается уйти в лес. Помещение гаража Абилю нужно было для того, чтобы оставить там камуфлированную форму и ботинки.

Первоначально он Абилю не поверил, подумал, что тот говорит несерьезно. Но Абиль настаивал на своем. Он стал ему говорить, чтобы Абиль подумал о своей матери и не уходил в лес, но он ответил, что все для себя решил. На его слова Абиль отвечал шутливо, чтобы он не переживал. Тогда он стал говорить Абилю, что в гараж часто наведывается его отец, который может заметить принадлежащие ему вещи, но он смеялся, говорил, что ничего страшного не случиться. Он передал ключи Абилю. У них в доме было три ключа от гаража, один - у отца, другой у брата. В гараже посторонних, чужих вещей не было. Домашним он сказал, что потерял свой ключ. После того, как он передал ключи от гаража Абилю, он иногда наведывался туда, чтобы посмотреть все ли там в порядке и для этой цели брал ключи у отца.

По прошествии нескольких дней отец спросил его, что за пакеты лежат в гараже, на что он ему ответил, что это его вещи. Отец ему не поверил и тогда он признался, что их оставил там его знакомый. После того, как отец отругал его, он на следующий день встретился с Абилем и предупредил его, чтобы он убрал свои вещи из гаража. Выслушав его, Абиль предложил ему отдать ключи от его автомашины, припаркованной возле гаража. Объяснил он это тем, что желает переложить свои вещи в багажник автомашины, припаркованной возле гаража. Он выполнил просьбу Абиля.

В один из дней с ним по ICQ (аське) общался Абиль и в ходе общения тот спросил, боится ли он. При этом сообщил, что у него имеется пистолет, но какой именно не назвал, но указал, что это боевой пистолет. Из этого обмена электронными сообщениями ему стало известно, что Абиль хранил пистолет в его гараже. В ходе продолжения общения ему стало известно, что однажды к Абилю пришли сотрудники милиции для проведения обыска и не смогли обнаружить пистолет, который он спрятал под кроватью. После этого случая Абиль перенес его в их гараж.

Перед этим в одном из его посещений гаража он заметил в помещении рядом с входной дверью одну стеклянную бутылку с ацетоном и на капоте автомашины лежали две желтые перчатки, испачканные серебристым веществом. На данный момент он точно не помнит, но как ему кажется, он выбросил их под находившееся рядом дерево. Когда он уже собирался уходить пришел Абиль и забрал эти перчатки и занес их в гараж. В ходе разговора он спросил Абиля, что это за перчатки, но он ничего не ответил.

По истечению недели с момента общения по ICQ (аське) с Абилем, он находился во дворе дома <данные изъяты> и решил зайти в гараж и посмотреть, чем же занимается Абиль, так как у него возникли подозрения, поскольку в разговоре с ним Абиль часто употреблял слова Джихад, Шахид и говорил, что собирается уйти в лес к боевикам. Он открыл дверь гаража и заметил, что там находится канистра, из-под крышки которой торчали провода. Около нее было рассыпано серое вещество, с металлическим оттенком.

Он, испугавшись, закрыл дверь и сразу позвонил по сотовому телефону Абилю на номер . В ходе разговора он спросил у него, чем он занимается, на что Абиль спросил «Ты видел что-ли». Он ответил, что видел. Он потребовал от Абиля убрать свои вещи. Примерно через 15 минут пришел Абиль и зашел в гараж. Он остался на улице. При этом он повторял, чтобы Абиль незамедлительно убрал свои вещи, так как их может увидеть его отец и ему достанется от него. При состоявшемся разговоре он сказал Абилю, что тот его подставляет, на что Абиль ему ответил, чтобы он не переживал. На его вопрос, для чего он готовит бомбу, Абиль ушел от прямого ответа и сказал, что его это не касается. Однако впоследствии, когда они с ним общались по ICQ, Абиль сообщил, что бомба ему необходима для того, чтобы взорвать одного сотрудника ФСБ, кого конкретного не назвал. Когда Абиль выносил свои вещи из гаража, он заметил, что Абиль натянул целлофановый пакет на канистру и аккуратно, не спеша, переложил ее в багажник автомашины.

По манере того, как Абиль переносил пакет, он догадался, что в пакете может находиться взрывное устройство. Когда Абиль перекладывал в багажник канистру, там уже находились черные целлофановые пакеты, количество которых он не запомнил. После того как Абиль переложил свои вещи в багажник его неработающего автомобиля, они попрощались и разошлись. Ключи от автомашины все время находились у Абиля. В ходе бесед Абиль неоднократно ему говорил, что если он хочет, чтобы ничего не произошло с ним, а также с его семьей, то он не должен никому ничего не говорить об увиденном и услышанном. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 25 минут ему позвонил Закир и сообщил, что сотрудники милиции оцепили дом и сказал, что в его автомашине находится взрывчатка. После того, как он приехал к гаражу и одному из сотрудников милиции сказал, что является хозяином автомашины, где обнаружена взрывчатка, его доставили в городской отдел милиции.

Довод защиты о том, что указанные показания Алирзаева К.И. являются недопустимым доказательством, так как они даны под принуждением со стороны оперативных работников милиции, является необоснованным.

Из протокола допроса Алирзаева К.И. в качестве подозреваемого усматривается, что допрос проведен с участием его защитника адвоката Алирзаева А.М., после окончания допроса от них заявления и замечания по процедуре допроса и содержанию протокола не поступили.

Из материалов дела следует, что ни Алирзаев, ни его защитник не подали жалобу о применении недозволенных методов ведения следствия.

Эти показания подсудимых Алиханова А.А. и Алирзаева К.И. на предварительном следствии суд признает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Частичное изменение в судебном заседании показаний Алихановым А.А., а также отрицание своей вины подсудимыми Алирзаевым К.И., судом расценивается как способ защиты.

Об объективности показаний Алиханова А.А. и Алирзаева К.И. на предварительном следствии свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Ш.З- начальник отделения УФСБ по РД по <адрес> показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что задержан Алиханов А.А., который готовил покушение на него. В здании ГОВД в кабинете дознавателя он застал сотрудников милиции и Алиханова А.А. На его вопрос, за что тот собирался убить его, Алиханов А.А. ответил, что тот собирался убить его по указанию Ахмедова Курбана, находящегося в лесу. При беседе подсудимый Алиханов А.А. рассказал ему, что для его убийства Ахмедов Курбан передал ему пистолет и взрывное устройство. Тот должен был убить его с применением пистолета либо взрывом путем закладки взрывного устройства на мусорной свалке возле его дома. Он считает его рассказ правдивым, так как у него ранее имелась информация, что участники незаконного вооруженного формирования намерены совершить его убийство. Он с Алихановым А.А. не знаком и приготовление к посягательству на его жизнь связано только лишь с его служебной деятельностью по разоблачению руководителей и участников незаконных вооруженных формирований на юге Дагестана. В УФСБ РД по г. <данные изъяты> имелась информация, что подсудимый Алиханов А.А. сочувствует участникам НВФ, но не было информация, что он являются участником этого формирования. Об Алирзаеве К.И. не было никакой информации.

Свидетель А.И - мать подсудимого Алирзаева К.И. показала в суде, что Алиханов Абиль и ее сын Кемран знакомы, так как обучались вместе <данные изъяты>, но она не видела, чтобы они общались между собой. У них имеется гараж <данные изъяты>. В мае 2009 года они купили для Кемрана поддержанную автомашину ВАЗ<данные изъяты>, чтобы он научился ездить. Автомашину Кемран никогда не ставил в гараж, он оставлял его постоянно около гаража, так как гараж завален различными вещами и нет возможности ставить в нем автомашину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к ней позвонил Закир, который купил их квартиру, и сообщил, что автомашина Кемрана, находящаяся возле гаража, заминирована. Она пошла к гаражу, где застали сотрудников милиции и Кемрана. На месте ей стало известно от сотрудников милиции, что в автомашине находится взрывное устройство. Она никогда не видела у Кемрана оружие либо взрывное устройство, и хранились ли они в гараже, она не знает, так как в гараж заходила редко. Кемран не молится, и к религии интерес не проявлял.

Свидетель А.М - брат подсудимого Алирзаева К.И. показал суду, что у них имеется гараж, и он заставлен различными вещами и поэтому его брат Кемран автомашину оставлял всегда на улице возле гаража. В гараже он был несколько раз, но посторонних предметов там не видел. Он с подсудимым Алихановым А. не знаком и знакомы ли Кемран и Абиль, он не знает, никогда не видел их вместе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к нему позвонил Закир, который купил их квартиру, и сообщил, что автомашина Кемрана, находящаяся возле гаража, заминирована. Он пошел к гаражу, где застали сотрудников милиции и Кемрана. Туда же пришла и мать. Сотрудники милиции сообщили нам, что в автомашине Кемрана находится взрывное устройство.

Свидетель М.Н показал в суде, что он проживает по соседству с потерпевшим Ш.З. Он часто встречается с ним около дома в вечернее время, примерно около 21 часа, когда Закир возвращается с работы. Встречался ли он с ним во дворе в начале октября ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит.

Свидетель С.А показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в предобеденное время подсудимый Алиханов Абиль передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находилась бумажная упаковка с какими-то бумагами и сказал, чтобы он их спрятал подальше. Что за бумаги в пакете находились, он не знает. Он спрятал его возле гаража позади своего дома. В тот же день в ОВД по <адрес> он рассказал о пакете и при проверке с выходом на место вместе с сотрудниками милиции, пакета на месте, где он его спрятал, не оказалось.

Свидетель С.Х показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон позвонил его сосед и сообщил, что брата Амируслан забрали в милицию. По приезду в ОВД по <адрес> сотрудники милиции сообщили ему, что его брат причастен к каким-то листовкам. Там же от дознавателя, который его допрашивал, он узнал, что в их доме обнаружены и изъяты при обыске листовки. Как листовки оказались у них в доме, он не знает. Кроме него в квартире проживают его родители и брат Амируслан с женой.

Свидетель Г.А показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в здании ОВД по г. <данные изъяты> в кабинете дознавателя подсудимый Алиханов А.А. в его присутствии рассказывал, что тот получал задание проследить за автомашиной «Джип» за госномерами <данные изъяты>, принадлежащей ему. Тот в ДД.ММ.ГГГГ дважды подходил к его дому, но автомашины там не видел. В указанное время, его автомашины в городе не было. Он был в отъезде. Алиханов А.А. также рассказывал, что тот получил от членов НВФ взрывное устройство для подрыва сотрудника ФСБ <адрес>.

Свидетель Г.Т - <данные изъяты> показал, что Алиханов А.А. учился хорошо, дисциплину не нарушал. От декана он знал, что Алиханов А.А. и еще двое студентов молятся в здании филиала, но сам он этого не видел.

Свидетель K.Р - <данные изъяты>, показал, что при обыске в квартире <данные изъяты> в которой проживали С.А, были обнаружены и изъяты листовки с призывами к общественности к войне с неверными, борьбе с сотрудниками правоохранительных органов, противодействии органам государственной власти и установлении шариата. При обыске в квартире находился отец Амируслан.

Свидетель И.М - <данные изъяты> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов, в г. <адрес> на улице <адрес>, недалеко от здания ОВД, им совместно с другими сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД О.А и А.Д на основании полученной оперативной информации и постановления первого зам. министра ВД по РД о проведении ОРМ в отношении Алиханова А.А., последний был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, При личном досмотре у Алиханова А.А. были обнаружены и изъяты: пистолет калибра 9 мм без номера; патроны 9 мм в количестве 21 шт. с двумя магазинами; вещество, схожее на наркотическое средство - гашиш. При опросе Алиханов А.А. пояснил, что оружие и наркотическое средство ему передал Ахмедов Курбан, который скрывается в лесу, и он должен был использовать этот пистолет в отношении сотрудника ФСБ.

Аналогичные свидетелю И.М показания суду дал свидетель О.А - <данные изъяты>.

Свидетель Х.Р - <данные изъяты> показал в суде, что в ДД.ММ.ГГГГ году при обыске в <адрес> на квартире одного члена НВФ был обнаружен блокнот со списком, в котором были указаны координаты его дома, маршрут следования и данные используемого им автотранспорта. В начале ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников УФСБ он узнал, что за ним вели наблюдение члены НВФ, а кто именно он не знает.

Свидетель А.А<данные изъяты> по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером их службой была получена оперативная информация о том, что на <адрес>, возле <адрес> находится автомашина, в которой находится взрывное устройство, а также, что Алиханов А.А. намеривается совершить покушение на начальника отделения УФСБ РД по г. <данные изъяты> Ш.З с использованием данного взрывного устройства.

Сотрудники ОУР вели оперативное наблюдение за указанной автомашиной и ждали Алиханова А.А. Однако последний на следующий день был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД, у которых, как выяснилось впоследствии, имелась оперативная информация о наличии у Алиханова А.А. наркотического средства - гашиша.

Алиханов А.А. после задержания при беседе признавался о подготавливаемом им покушении на <данные изъяты> Ш.З, о передаче ему из леса пистолета и взрывного устройства, хранении им предварительно в гараже, а затем в автомашине, принадлежащих Алирзаеву К.И., взрывного устройства.

Показания как Алиханов А.А., так и Алирзаев К.И. давали добровольно, никто из сотрудников милиции на него либо на Алирзаева К.И. после их задержания физическое или психологическое воздействие не оказывал.

Вина подсудимых Алиханова А.А. и Алирзаева К.И. подтверждается также представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что во дворе жилого, пятиэтажного <адрес> в г. <адрес> из автомашины ВАЗ<данные изъяты>, возле нее и в гараже обнаружены и изъяты: брошюра с надписью на лицевой стороне автомобильная охранная система класса «Делюкс»; целлофановый пакет черного цвета с содержимым веществом белого цвета; целлофановый пакет, с находящимися в нем двумя прозрачными пакетами с веществом синего цвета; целлофановый пакет с черным блоком от автомобильной охранной системы ( сигнализации) с проводами и пультом управления, с надписью «Старлайн» и с антенной модели «Колл»; две упаковки от батареи «Фокус»; две батареи «Фокус», обмотанные изолированной лентой синего цвета, где имеются провода; два целлофановых пакетика с диодами в количестве 12 штук; 6 лампочек по 2,5 ватт и 1 лампочка от автомашины (фары); мобильный телефон «Вокстей» черного цвета, с проводами белого цвета; книжка бордового цвета, на лицевой стороне с надписью печатными буквами «Крепость мусульманина»; книга с надписью «Жизнь пророка Мухаммеда»; полиэтиленовый прозрачный файл с листами формата А-4 с рукописными и печатными записями; сверток размерами 20х25 см., обмотанный лентой (скотч) коричневого цвета, внутри которого находятся болты и арматурные куски размерами 4-6 см.; пульт дистанционного управления сигнализации автофирмы «Томакавка», где на момент осмотра батареи отсутствуют; две пальчиковые батареи фирмы «Дюрасел»; канистра, предположительно 5-литровая синего цвета в разорванном состоянии, обмотанная липкой лентой (скотч) коричневого цвета, внутри которого имеются следы предположительно алюминиевой пудры серого цвета, пластмассовой крышке в которой, имеется отверстие, из которого проходят провода; образцы порошка серого цвета с серебристым оттенком; сигнализация «Томакавка» с блоком микросхемы с проводами; антенна от дистанционного управления сигнализации и 8 штук батареек фирмы «Дюрасел»; трехлитровый стеклянный баллон, у которого внутренняя поверхность обклеена прозрачным целлофановым пакетом, где на дне баллона находится порошкообразное вещество серого цвета с серебристым оттенком; две пары матерчатых перчаток веществом оранжевого цвета, где имеется наслоение вещества серого цвета со специфическим блеском; одна матерчатая перчатка с элементами синего цвета, где на фалангах внутренней стороны имеются наслоения темно-коричневого вещества (предположительно коррозии); стеклянный флакон (бутылка) с жидкостью прозрачного цвета, где на емкости имеется бумажная этикетка желтого цвета с надписью «Ацетон».

Согласно заключению взрыво - технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые с места происшествия пластиковая канистра, снаряженная порошкообразным веществом серого цвета, фрагментами металлической арматуры и металлическими болтами в совокупности, с исполнительным механизмом и источником электрического тока представляли собой самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением по радиоканалу.

Самодельное взрывное устройство состояла: из корпуса (10 литров пластиковой канистры синего цвета); взрывчатого вещества самодельного изготовления, механическая смесь, аммиачной селитры и алюминиевого порошка); готовых поражающих элементов (фрагменты металлической арматуры диаметром 8 мм, и металлические болты); средства взрывания (самодельный электродетонатор со средством воспламенения, изготовленным из лампочки от елочной гирлянды); исполнительного механизма (комплект автомобильной, противоугонной охранной сигнализации «Тамагавк» модели ТВ-700, промышленного изготовления и источника электрического тока ( 8 элментов батарейки «Дюраселл» ЛР-20). На торцевых частях, представленных на исследование, фрагментов металлической арматуры имеются следы механической обработки абразивным режущим инструментом типа «Болгарка». При этом торцевые части фрагментов металлической арматуры срезаны под углом.

Представленный на исследование комплект автомобильной, противоугонной сигнализации «Старлайн» может быть использован в качестве исполнительного механизма самодельного взрывного устройства при условии: подключении соответствующего источника электрического тока и электродетонатора к зачищенным концам соответствующих проводов данного блока.

Представленный на исследование мобильный телефон «Вокстел» модели РХ-100 мог быть использован в качестве исполнительного механизма самодельного взрывного устройства при условии: 1) установки соответствующей аккумуляторной батарейки электрического тока; 2) установки симкарты; 3) подключения электродетонатора к защищенным концам проводом, выведенным из корпуса данного сотового телефона.

Бесцветная жидкость, находящаяся внутри представленных на исследование в трех стеклянных бутылках является ацетоном. Ацетон не относится к категории взрывчатых веществ ( жидкостей), но применяется при синтезе взрывчатых веществ, как промышленного, так и самодельного изготовления ( например инициирующие вещества самодельного изготовления типа перекисей ацетона).

Представленное на исследование вещество белого цвета массой 3250 грамм является аммиачной селитрой. В представленном виде данное вещество не является взрывчатым веществом. Амиачная селитра используется в качестве одного из компонентов (окислителя) в смесевых взрывчатых веществах, как промышленного изготовления (аммониты, аммоналы, гранулиты и другие), так при изготовлении самодельных взрывчатых веществ (например, с алюминиевой пудрой).

Представленное на исследование вещество серого цвета, а также вещество находящееся внутри стеклянной банки и пластиковой канистры, является взрывчатым веществом бризантного действия самодельного изготовления, механической смесью аммиачной селитры и алюминиевого порошка.

Определить мощность обезвреженного взрывного устройства не представляется возможным в связи, с тем что не представлена информация о первоначальной массе заряда взрывчатого вещества, а радиус поражения самодельного взрывного устройства определяется в процессе производства экспериментального подрыва в условиях полигона.

Из протокола личного досмотра Алиханова А.А., следует, что в ходе личного досмотра Алиханова А.А. при нем за поясом обнаружен пистолет черного цвета, без номера с обоймой и 10 патронами. В левом боковом кармане джинсовых брюк обнаружена обойма с 11 патронами, а в правом боковом кармане обнаружено темно-коричневое вещество со специфическим запахом.

Несостоятельным является довод защиты о том, что протокол личного досмотра является недопустимым доказательством, так как он проведен без участия понятых и без разъяснения прав понятых.

Из материалов дела усматривается, что оперуполномоченный <данные изъяты> И.М, получив оперативную информацию о хранении Алихановым А.А. наркотического средства «гашиш» при себе, в целях проверки этой информации на основании ст.49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» с соблюдением требований ст.27.7 КоАП РФ провел личный досмотр Алиханова А.А.

В соответствии со ст.25.7 КоАП РФ. Поэтому личный досмотр Алиханова А.А. отвечает требованиям, предъявляемым УПК РФ к личному обыску подозреваемого при его задержании.

Недостоверными являются показания подсудимого Алиханова А.А. о том, что при нем был травматический пистолет с резиновыми пулями, а к материалам дела приобщены боевой пистолет и боевые патроны, и суд оценивает их как способ защиты.

Из материалов дела усматривается, что изъятые в ходе личного досмотра Алиханова А.А. пистолет с полным магазином и два магазина с патронами в количестве 21 штук были упакованы в целлофановый черный пакет, который был опечатан, в таком виде пакет поступил к эксперту. Далее этот пистолет и эти патроны были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом личного досмотра, заключением эксперта и другими материалами дела также опровергается утверждение Алиханова А.А. о том, что сотрудники милиции подбросили ему наркотическое средство.

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование пистолет без маркировочных обозначений, обнаруженный и изъятый у Алиханова А.А. по конструктивным, техническим характеристикам является пневматическим пистолетом переделанный под боевой патрон калибра 9 мм (ПМ, АПС). Изменения внесены кустарным способом, путем замены ствола стачивания уступа в продольном выступе, кожухе затвора и переделывания отражателя. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов патронами калибра 9 мм.

Патроны, обнаруженные и изъятые у Алиханова А.А., являются пригодными для производства выстрелов и относятся к боеприпасам. Они являются штатными патронами калибра 9 мм отечественного производства, предназначенные для стрельбы из пистолетов ПМ, ПММ, АПС., пистолетов пулеметов «Кедр» и т.д., а также пистолетов и револьверов самодельного изготовления соответствующего калибра.

Согласно заключению судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-зеленного цвета, обнаруженное и изъятое при личном досмотре у Алиханова А.А. является наркотическим средством – гашиш, массой 11.11 грамма.

На ногтевых срезах Алиханова А.А. и на внутренней поверхности среза от правого бокового кармана джинсовых брюк Алиханова А.А. имеется наркотическое средство тетрагидроканнабинол- действующее начало гашиша (марихуаны).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживает Сагидов А.Б. видно, что в ней обнаружены и изъяты листовки экстремистского толка.

Согласно заключению психолого - лингвистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в представленных на исследование текстах листовок под названием «Предупреждение» содержится идея экстремизма. В представленных на исследование текстах листовок под названием «Предупреждение» содержатся высказывания экстремистского толка, и выражается это в публичном оправдании террора по отношению к определенным группам лиц: дружинники, доносчики, мушрики (многобожники), мунафики (лицемеры); владельцы пивных баров, саун, спиртных заводов, всех заведений, торгующих или распространяющих спиртные напитки, лото, игровых автоматов, клуб и т.д; лица, по мнению авторов листовок, занимающиеся прелюбодеянием, имеющиеся любовные связи.

Из заявления Алиханова А.А. следует, что он просит пригласить адвоката Рамазанов Х для защиты его интересов на предварительном следствии, что опровергает довод защиты о том, что защитник Алиханову А.А. был назначен с нарушением закона.

Стороной защиты в опровержение доказательств, представленных стороной обвинения, представлены следующие доказательства, которые исследованы в судебном заседании:

Свидетель М.Р показал суду, что подсудимый Алиханов А.А. ДД.ММ.ГГГГ приходил к нему домой и жаловался, что ему угрожают, он посоветовал ему обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Эти показания свидетеля М.Р опровергаются как показаниями самого Алиханова А.А. на предварительном следствии, так и другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения. Суд также находит эти показания данными им, находясь с Алихановым А.А. в дружеских отношениях с целью увести его от уголовной ответственности, и оценивает их критически.

Несостоятельным является довод защиты о том, что Алиханов А.А. добровольно выдал взрывное устройство, сообщив о нем после задержания, поэтому он должен быть освобожден от уголовной ответственности за его приобретение и хранение.

Из приведенных показаний свидетеля А.А, <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером им стало известно о хранении Алихановым А.А. в автомобиле взрывного устройства и месте нахождении этого автомобиля. Они стали вести наблюдение за автомобилем и Алихановым А.А., чтобы задержать его с поличным. Однако Алиханов А.А. в следующий день был задержан другой службой по подозрению в хранении наркотического средства.

Недостоверным является также утверждение Алиханова А.А. о том, что он не собирался совершить посягательство на жизнь сотрудника ФСБ и ДД.ММ.ГГГГ шел в ОВД по <адрес> для выдачи взрывного устройства, по пути был задержан сотрудниками милиции. Суд оценивает это утверждение как способ защиты.

Из материалов дела усматривается, что Алиханов А.А. в августе 2009 года от руководителей НВФ получил задание совершить посягательство на жизнь сотрудника ФСБ, с этой целью получил от них самодельное взрывное устройство и боевой пистолет с патронами, до задержания ДД.ММ.ГГГГ готовился к посягательству на жизнь сотрудника ФСБ Ш.З, намеревался его совершить путем подрыва взрывного устройства или с применением пистолета, с этой целью изучал маршрут движения Ш.З, местность, где расположен его дом, и другие условия для совершения этого преступления. У Алиханова А.А. было достаточное время для выдачи правоохранительным органам взрывного устройства и огнестрельного оружия и сообщения им о добровольном отказе от совершения преступления, но он этого не сделал. Его дальнейшие действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Поэтому несостоятельным является довод защиты о том, что Алиханов А.А. добровольно отказался от доведения этого преступления до конца.

Таким образом, анализировав и оценив приведенные выше доказательства в совокупности, суду пришел к выводу о доказанности вины Алиханова А.А. в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в приготовлении к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также из мести за такую деятельность, в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывного устройства и взрывчатых веществ в составе организованной группы, незаконном приобретении и хранении при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Алирзаева К.И. в пособничестве в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывного устройства и взрывчатых веществ.

Вместе с тем органами предварительного следствия Алиханов А.А. обвиняется в руководстве и участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а Алирзаев К.И. в участии в нем.

По версии органов предварительного следствия руководители НВФ назначили Алиханова А.А. руководителем группы, находившейся в легальном положении, куда входил еще и Алирзаев К.И.

По смыслу ч.1 ст.208 УК РФ состав преступления, предусмотренного данной нормой закона, имеет место, когда виновное лицо создало вооруженное формирование, не предусмотренное федеральным законом, а равно руководило таким формированием или его финансировало.

Руководство группой, которая входит в НВФ, не образует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.208 УК РФ.

Кроме того, в материалах дела не имеются какие-либо данные о том, что Алирзаев К.И. входил в состав НВФ и состоял в группе Алиханова А.А.

Из приведенных выше доказательств усматривается лишь то, что Алирзаев А.А. со слов Алиханова А.А. знал о том, что последний собирается идти в лес, и не одобрял это. Алирзаеву К.И. не предъявлено обвинение в приготовлении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа совместно с Алихановым А.А., что указывает на то, что он не являлся членом НВФ и не участвовал в его деятельности.

Органы предварительного следствия не привели в обвинительном заключении достаточные доказательства, подтверждающие руководство Алихановым А.А. вооруженным формированием, не предусмотренным федеральным законом, а также участие Алирзаев К.И. в нем. Стороной обвинения не представлены они и суду.

Поэтому суд считает необходимым действия подсудимого Алиханова А.А. переквалифицировать с ч.2 ст.208 УК РФ как участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

Алирзаев К.И. должен быть оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ, за не причастностью к его совершению.

Из обвинения Алиханова А.А. по ч.3 ст.222 УК РФ следует исключить действие по передаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывного устройства и взрывчатого вещества в связи с тем, что факт передачи им указанных предметов другому лицу не имел место.

Действия Алиханова А.А. по признакам приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, приобретения, перевозки и хранения взрывчатых веществ и взрывного устройства, совершенных в составе организованной группы, должны быть квалифицированы по ч.3 ст.222 УК РФ.

Действия Алирзаева К.И., выразившиеся в предоставлении Алиханову А.А. гаража, а затем и автомашины, для хранения в них оружия, боеприпасов, взрывного устройства и взрывчатых веществ должны быть квалифицированы по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.222 УК РФ, как пособничество в незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывного устройства и взрывчатых веществ.

Действия Алиханова А.А. по признакам приготовления к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также из мести за такую деятельность, должны быть квалифицированы по ч.1 ст.30 и ст.317 УК РФ.

Действия Алиханова А.А. по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ.

Алиханов А.А. и Алирзаев К.И. являются вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеются.

В связи с этим Алиханов А.А. и Алирзаев К.И. подлежат наказанию за совершенные ими деяния.

При назначении наказания Алиханову А.А. и Алирзаеву К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд при назначении наказания Алиханову А.А. учитывает чистосердечное признание вины на предварительном следствии, а также положительные характеристики подсудимого с места жительства и учебы.

Суд при назначении наказания Алирзаеву К.И. учитывает чистосердечное признание вины на предварительном следствии, а также положительные характеристики подсудимого с места жительства и учебы.

Наказание Алиханову А.А. по ч.1 ст.30, ч.2 ст.66 УК РФ.

Меру пресечения Алиханову А.А. и Алирзаеву К.И. с учетом особой опасности совершенных ими преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Алиханову А.А. и Алирзаеву К.И. следует исчислять соответственно с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколам их задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет без номера, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм, патроны калибра 9 мм в количестве 15 шт. и части взрывного устройства и его компоненты подлежат сдаче в ХОЗО МВД по РД для уничтожения в установленном порядке; наркотическое средство - гашиш в размере 11.1 грамма, смывы с ногтей рук, ротовой полости, срезы с карманов брюк Алиханова А.А. и листовки подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 302, 304, 307-309 УПК РФ, судебная коллегия

П Р И Г О В О Р И Л А:

Оправдать Алирзаева Кемрана Ильичевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.

Признать Алиханова Абиля Азимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208, ч.1 ст.30, ст.317, ч.3 ст.222 и ч.1 ст.228 УК РФ на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алиханову А.А. лишение свободы на 12 (двенадцать) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алиханову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алиханову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Алирзаева Кемрана Ильичевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год в колонии - поселении, без штрафа.

Срок отбывания наказания Алирзаеву К.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алирзаеву К.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет без номера, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм, патроны калибра 9 мм в количестве 15 шт. и части взрывного устройства и его компоненты сдать в ХОЗО МВД по РД для уничтожения в установленном порядке; наркотическое средство - гашиш в размере 11.1 грамма, смывы с ногтей рук, ротовой полости, срезы с карманов брюк Алиханова А.А. и листовки уничтожить.

В соответствии со ст. 356 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Алихановым А.А. и Алирзаевым К.И., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.У. Алиев

Судья Ш.М. Магамедов

Судья М.Ю.Юсупов